автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды
- Автор научной работы
- Борисова, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Светлана Михайловна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды
1.1. Сущность и содержание понятия «музыкально-эстетический вкус» в аксиологическом и процессуальном аспектах.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в контексте преемственности.
1.3. Этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
1.4. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников на основе диалога культур.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа.
2.1. Педагогические условия реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
2.2. Организация экспериментальной работы по обеспечению преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды"
Актуальность исследования. Одной из важнейших гуманитарных проблем в настоящее время является преодоление последствий разлада, возникшего в духовной жизни российского общества и вызванного сменой систем нравственных ценностей на рубеже XX - XXI веков. В этой связи особую актуальность приобретает тема гармоничного взаимодействия человека и культурной среды.
Процесс формирования эстетической культуры как составного компонента общей культуры личности должен стать непременной частью деятельности всей системы образования и воспитания, нацеленной на утверждение в сознании и деятельности человека принципов ценностного отношения к художественной культуре. Эстетическая культура немыслима вне исторически сложившихся традиций народов, их отношения к искусству, прекрасному в окружающей действительности. В формировании культуры личности огромна роль сокровищ народной эстетики, богатейших музыкальных и художественных традиций, являющихся действенным средством этнической педагогики. Классические образцы научного подхода к народным традициям воспитания и формирования морального облика подрастающего поколения оставил В.А. Сухомлинский, реализовавший их в опыте «Школы радости», «Школы под голубым небом».
Поддержание гармонии в обществе, в том числе и в детской среде, возможно только на основе преемственности в формировании духовно-эстетических установок начиная с младшего возраста, она может осуществляться за счет интеграции видов и жанров искусства. Это музыка, живопись, поэзия, танец, народно-прикладное творчество, театр. В системе искусств музыка занимает особое место. Поэтому общение с музыкой благотворно влияет на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, особенно в раннем детстве.
Педагогам и родителям необходимо знать, что любое рассогласование в эстетической деятельности детей в начале их целенаправленного воспитания может не только нарушить естественную гармонию, но и привести этот компонент личностного развития к дисфункции, тем более в настоящее время, когда художественная и музыкальная культуры не являются определяющим фактором формирования личности. Современное телевидение во многом, в том числе и в музыкальном отношении, разрушает духовный мир детей. В связи с этим полноценное художественное воспитание, формирование музыкально-эстетического вкуса у детей, начиная уже с дошкольного возраста (5-6 лет), актуально не только в плане складывания их культуры в целом, но и для формирования других качеств личности.
Определение понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» представляется как непрерывный процесс развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей деятельности, обусловленной влиянием искусства, разнообразных эстетических объектов и явлений действительности.
В момент перехода детей из дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в начальную школу особое значение приобретает преемственность в обучении и воспитании. Проблема преемственности между смежными ступенями образования всегда была в центре отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, С.М. Годник, B.C. Кузин, Ю.А. Кустов, A.A. Люблинская, A.M. Пышкало, В.А. Ситаров и др.). Но сегодня, наполненная новым смыслом, она стала особенно актуальной.
В данном исследовании преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды понимается как процесс, ряд, элементы которого, составляющие совокупность или систему, следуют один за другим в строго логичной последовательности; преемственность как проявление синтеза, фактор интеграции, комплексности, комбинированности, сочетания, совмещения и в конечном счете, создания временной и пространственной связи рассматриваемых явлений. Она достигается на общей основе полилога культур, ибо в нашей практике используются эстетические ценности разных народов (представители которых есть в группе, классе) посредством обращения к исконным музыкально-художественным источникам. Этот процесс происходит на основе интеграции различных видов деятельности: театрализованной, музыкально-хореографической, декоративно-прикладного творчества с использованием разнообразных форм работы с детьми (музыкально-речевые игры, народные тематические праздники, интегрированные занятия, просмотр видеофильмов, занятия-беседы). Методическим основанием процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников является диалог культур, позволяющий каждому ребенку вживаться в образную сферу искусства народов, эпох, традиций, осваивать это в деятельности, присваивая именно те ценности и образцы, которые близки природно, от рождения.
Подобный подход расширяет возможности трактовки интегративной сущности музыкально-эстетического вкуса в аспекте преемственности. Так, разнообразие народных музыкальных инструментов производит на детей эстетическое впечатление не только издаваемыми звуками, но и внешним видом (игрушки, малые формы скульптур, фигурки сказочных образов). Если ко всему этому добавить соответствующий интерьер с атрибутами и праздничную национальную одежду (а действо происходит в сопровождении музыки), для ребенка эта микросреда становится мотивом и естественным стимулом к настоящему творчеству. Музыкально-эстетические предпочтения при таком подходе окрашены в празднично-воодушевленные, мажорно-оптимистические тона. У ребенка это вызывает глубокие положительные эмоции. В нашей педагогической деятельности именно таким образом создавалось своего рода «пространство преемственности», воплощающее конструктивные взаимодействия эстетических факторов в условиях всеобщей связи предметов и явлений.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует ряд концепций, обосновывающих и определяющих содержание и средства эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе национальной культуры и народного творчества в диалектическом взаимодействии единства и многообразия. Единство рассматривается с позиции интеграции отраслей искусства (Б.П. Юсов), также на основе синкретичности народного искусства как особого пласта художественного творчества, предполагающего усвоение личностью духовных ценностей, созданных народом.
Начиная с 90-х годов XX века, новую силу обретает, известная еще античной педагогике идея личностно-ориентированного образования и воспитания человека. Для XXI века эта идея становится концептуальной и ведущей. Данную проблему исследовали ученые H.A. Алексеев, В. Белль, П. Брендвайн, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Р. Дрейвер, В.Н. Иванов, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А. Маслоу, Дж. Найсбитт, JI.H. Новикова, М. По-лани, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская.
Одним из важнейших проявлений личности, с точки зрения Ж.А. Вартановой, М.С. Кагана, С.А. Кикеевой, A.C. Молчановой является эстетический вкус, который можно отнести к интегративным качествам. Это свойство определяет адекватную реакцию на окружающие явления и предметы, направляет человеческую деятельность.
Основываясь на том, что первые представления о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с раннего детства, ряд исследователей (Т.Г. Браже, М.А. Верб, H.A. Ветлугина, И.И. Карпушин, JI.M. Кашапова, С.А. Кикеева, В.В. Селиванов) и педагоги-практики (JI.K. Голубева, А.Я. Журкина, Н.Г. Игнатьева, Е.Ф. Неверова, Е.С. Шишкова-Горская и др.) отмечают важность роли воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов в музыкально-эстетическом воспитании детей. В целях достижения наилучших результатов педагоги должны обладать комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении.
В практике современных ДОУ и начальной школы многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, педагогами предпринимаются активные действия по включению этнокультурных ценностей в процесс воспитания детей. Однако у них нередко возникают трудности. Зачастую этнокультура предстает перед детьми в стилизованной форме, лишенной самобытности и этнического своеобразия. Недостаточно четко разработаны содержание, формы и методы формирования музыкально-эстетического вкуса у детей, не определены необходимые для этого процесса оптимальные педагогические условия, что не позволяет осуществлять его более эффективно.
В период перехода из ДОУ в начальную школу особенно актуальным становится обеспечение преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, это связано с тем, что именно искусство как эмоциональная сфера позволяет минимизировать трудности переходного периода (психофизические, социально-адаптационные). В этой связи народное искусство в силу всеобъемлющего воздействия, активизации самодеятельности и творчества каждого, кто соприкасается с ним, становится средством развития художественных способностей, в целом эстетического воспитания. Особенно важно включение народного искусства в образовательный процесс ДОУ и начальной школы в условиях поликультурной среды, в которой ребенок приобретает эстетический опыт освоения разных культурных ценностей на основе своей родной.
В сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений и начальной школы существует противоречие между осознанием педагогами значимости преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью педагогических условий реализации этого процесса - с другой.
Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды.
Гипотеза исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде основывается на учете возрастных особенностей детей в процессе освоения ими народного искусства в диалоге с музыкально-художественной культурой разных этносов; реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего возраста (первоклассников) будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций, консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «музыкально-эстетический вкус» в аксиологическом и процессуальном аспектах.
2. Проанализировать психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в контексте преемственности.
3. Охарактеризовать этномузыкальные традиции как средство реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, историко-педагогической, этнографической и психолого-педагогической литературы; теоретические исследования и практические разработки по поставленной проблеме; анализ опыта педагогов ДОУ, учителей начальных классов, педагогов детской музыкальной школы; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой послужили:
Студия для детей 5-8 лет детской музыкальной школы г. Новочебок-сарска (Чувашская Республика); образовательное учреждение-комплекс «Начальная школа - детский сад» № 8 г. Усинска (Республика Коми). В исследовании приняли участие 23 педагога и 156 детей (воспитанники ДОУ, ученики первых классов, учащиеся музыкальной школы), родители.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся научно-теоретический анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания детей разного возраста, изучалось состояние ее разработанности. Анализ литературы и опыта педагогов-практиков стал основой для научно-методической разработки проблемы преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, начиная с дошкольного возраста, с продолжением в начальной школе.
На втором этапе (1998 - 2003 гг.) разрабатывались научно-методические положения, обосновывающие формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде на принципах преемственности, выявлялись и обосновывались соответствующие педагогические условия; апробировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания детей 5-8 лет (на базе детской музыкальной школы); на основе программы «Музыкально-эстетические традиции народа» проводилось опытно-экспериментальное исследование в образовательном учреждении-комплексе «Начальная школа - детский сад» и подготовка педагогов к деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей (в форме методических семинаров, конференций и консультаций).
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений; окончательное оформление диссертации; были организованы доклады и сообщения среди коллег, а также в научном коллективе - группе музыкальной этнопедагогики Научно-исследовательского института семьи и воспитания
Российской Академии образования под руководством ведущего научного сотрудника И. А. Богданова.
Методологическую основу исследования составили гуманитарная и культуротворческая парадигма в образовании и связанный с ней этнопедаго-гический подход к воспитанию; теоретические исследования по эстетике; концепции личностно-ориентированного и системного подходов в образовании; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания, роли социальной активности личности в ее формировании; идея преемственности в контексте диалектической закономерности всеобщей связи явлений в природе и обществе.
Теоретическую основу составили научные концепции по поликультурному воспитанию (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, В.П. Борисенков, Ю.С. Давыдова, О.Г. Кукаленко, A.A. Реан, JI.JI. Сапрунова, М.Г. Тайчинов, В.А. Тишков), теории и положения по эстетике в единстве с диалогом культур (A.B. Ахутин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Борев, В.В. Бычков, Г.Н. Волков, М.С.Каган, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов); философские положения о преемственности как проявлении закона диалектического синтеза (Э.А. Баллер, С.П. Годник, Б.М. Кедров); по психологии эстетического восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев); о воспитательной силе искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев); по этнофилософии, этнопедагогике, этнопсихологии (Г.Н. Волков, Л.В.Кузнецова, Г.А. Никитин, Т.Н. Петрова); о личностно ориентированном образовании (И.А. Алексеев, C.B. Белова, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, B.C. Слободчикова, И.С. Якиманская); об эстетическом воспитании детей младшего возраста - дошкольников и младших школьников (Б.Т. Лихачев, Т.Я. Шпикалова); об этнокультурно направленном образовании (А.Б. Панькин); о музыкально-эстетическом воспитании детей (H.A. Ветлугина, Г.П. Захарова, Ю.Д. Кудаков, О.П. Радынова, Б.М. Теплов, P.M. Чумичева, Л.В. Школяр).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнены сущность и содержание понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» в контексте преемственности и возрастного периода - старший дошкольный и младший школьный.
• Охарактеризованы этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
• Определены критерии и уровни сформированности музыкально-эстетического вкуса у первоклассников.
• Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию музыкального воспитания детей; в нем дано научное обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды и психолого-педагогических адаптивных механизмов ее реализации. Разработанные материалы создают предпосылки для проведения прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы оказывают конструктивное содействие в совершенствовании практики музыкально-эстетического воспитания детей на возрастном этапе от 5 до 8 лет; программа «Музыкально-эстетические традиции народа» применяется на методических семинарах для педагогов ДОУ и учителей начальных классов (лекционные и практические занятия, конференции и консультации), а также в практике работы с родителями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации методических разработок, обсуждений на научно-практической конференции «Эстетическое воспитание детей средствами фольклора: новые пути и решения» (Сыктывкар, 2000 г.), конференции педагогов ДОУ и учителей начальных классов «Инновационные технологии воспитания дошкольников и младших школьников» (Усинск, 2001г.), республиканской конференции «Формирование музыкально-эстетического вкуса у детей» (Сыктывкар, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Этнопедагоги-ческий диалог культур» (Москва, 2002г.); через выступления в рамках круглого стола «Современное дошкольное образование» на III Республиканской выставке «Школа - 2004» (Сыктывкар, 2004г.); обсуждениях на заседании кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева; чтение лекций на курсах повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов (Усинск, 2005г.).
Основные материалы исследования отражены в 8 публикациях. На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников рассматривается как развитие способности различать, понимать и оценивать явления прекрасного в окружающей действительности, музыке, и на ее основе - в живописи, народно-прикладном искусстве путем творческой переработки полученных эстетических впечатлений, предпочтений, ориентаций. Музыка, как интегративное искусство, соединяющее в себе собственно звуковые, зрительные, пластические образы и осваиваемое дошкольниками и младшими школьниками в многообразной музыкально-творческой деятельности, соответственно обеспечивает непрерывность и преемственность эстетического воспитания в едином образовательном процессе. Преемственность в данном случае является механизмом осуществления целостного и системного подхода к воспитанию и учитывает связь в целях, содержании, методах и средствах воспитания.
2. Преемственность музыкально-эстетического воспитания детей в ДОУ и начальной школе многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, определяется спецификой поликультурной среды: многоязычием, этномузыкальными и этнокультурными традициями. Это является естественным фактором, обусловливающим эффективность музыкально-эстетического воспитания детей, где органично происходит процесс включения их в восприятие музыкально-художественных ценностей разных народов, освоения и присвоения эстетических представлений согласно природе образно-эмоционального мышления. Этномузыкальные традиции, включающие пение с движением, словом, игрой, драматизацией, при этом становятся естественным и действенным средством реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
3. Реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
4. Критериями сформированности музыкально-эстетического вкуса, т.е. эстетических интересов, представлений и действий у детей 7-8 лет являются взаимозависимые процессы ценностного отношения человека к миру в целом. В эту совокупность включаются: наличие эстетического интереса к окружающему миру и человеку (эмоциональный отклик на его эстетические свойства); наличие музыкальных и художественных представлений; умение выражать словами эмоциональные переживания, интерес к образным свойствам музыки, живописи, поэзии; овладение эстетическими действиями в предметной и художественной деятельности; качество, аккуратность изделия, завершенность и оригинальность замысла. Индивидуальные проявления детей в практической творческой деятельности (участие в выставках декоративно-прикладного творчества, в музыкальных фестивалях и конкурсах, желание обучаться в специальных учебных заведениях - музыкальной и художественной школах) - также показатель степени сформированности у них музыкально-эстетического вкуса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях все активнее распространяется идея о том, что будущее страны, ее культурный и духовный потенциал создает талантливый, инициативный, культурный и воспитанный человек, о том, что «борьбу за подрастающее поколение выигрывает тот, кто раньше других поймет, что нет деятельности важнее, чем воспитание детей и молодежи, и нет науки актуальнее, чем педагогика, . воспитывая подрастающее поколение, мы определяем будущую историю страны» (Г.Н. Волков), - эти выводы лежат в основе нашей работы.
В поликультурной среде наиболее естественным и органичным средством формирования музыкально-эстетического вкуса у детей переходного от детского сада к школе периода является народное искусство, осваиваемое детьми в активной творческой деятельности. Здесь развиваются способности понимать, различать, оценивать явления прекрасного, соотносить их с окружающей предметной средой.
Окружающий мир представляет собой единое целое, следовательно, в процессе обучения необходимо формировать у детей целостное видение - такова типовая установка великих педагогов, вполне соотносимая с эстетико-творческой деятельностью, которая является важнейшей в преемственности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей. Такой подход способствует целостному развитию детей, в связи с этим, вся система знаний и умений должна опираться на преемственность, интеграцию. Следование этому принципу создает возможность взглянуть на предмет с разных сторон, выясняя специфические черты и устанавливая общее для того, чтобы запомнить и осмыслить данное явление действительности в единстве и целостности.
Картину мира в единстве красоты и целесообразности, индивидуально и социально значимых ценностей несет в себе народное искусство, особенно - музыка. Необходимым в установлении этой общности является интеграция. Освоение народного искусства необходимо рассматривать на уровне знаний, умений, реализуемых не только во взглядах, но в творческой деятельности воспитанников.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали:
1. Эффективность процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у детей 5-8 лет в системе «ДОУ - начальная школа» в поликультурной среде была обеспечена реализацией оптимальных педагогических условий (организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности; интеграция народного искусства, его этнопедагогического и этнокультурного потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, музыка, ритмика, ИЗО, коми язык) с целью расширения и обогащения эстетических представлений детей об искусстве, культуре, обычаях, традициях разных народов; внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа»; готовность педагогов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества; организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников).
2. Педагог как главное действующее лицо в воспитательном процессе свою деятельность по обеспечению преемственности в формировании у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста музыкально-эстетического вкуса должен осуществлять на основе понимания и признания следующих положений:
- преемственность, естественно реализуемая в совместной педагогической деятельности воспитателей и учителей, является механизмом передачи ценностей эстетических традиций, на этой основе у детей формируется эстетическое отношение к окружающему миру, среде, в которой они пребывают, к культуре и ее образцам, которые они оценивают или не замечают, собственное мировидение, осознание своего «Я» как результат накопления духовного опыта личности;
- в процессе формирования ценностного отношения к народному искусству на занятиях со старшими дошкольниками и первоклассниками необходимо использовать все богатство народных музыкально-художественных традиций, содержащих огромный эстетический потенциал на всех этапах проживания их эстетической сущности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых предположений, а в результате практической деятельности детей выявлены уровни сформированное™ у них музыкально-эстетического вкуса в соответствии с разработанными возрастными критериями.
Настоящее исследование не исчерпывает полностью проблему преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды. Специального исследования требует совершенствование профессиональной подготовки педагогов к творческому содружеству с родителями в музыкально-эстетическом воспитании детей на этнокультурной основе, при соблюдении принципа преемственности, непрерывности, интеграции, целостности гармоничного воздействия на сознание и образный мир детей.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды"
На правах рукописи
Борисова Светлана Михайловна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
'¿б/-
Чебоксары — 2006
Работа выполнена на кафедре истории образования, эта о педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Петрова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: действительный член Российской Академии
образования, доктор педагогических наук, профессор
Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна
Ведущая организация Марийский государственный педагогический
институт им. Н. К. Крупской
Защита состоится 19 октября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан 19 сентября 2006 года.
Ученый секретарь й
диссертационного совета Хрисанова Е. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из важнейших гуманитарных проблем в настоящее время является преодоление последствий разлада, возникшего в духовной жизни российского общества и вызванного сменой систем нравственных ценностей на рубеже XX - XXI веков. В этой связи особую актуальность приобретает тема гармоничного взаимодействия человека и культурной среды.
Процесс формирования эстетической культуры как составного компонента общей культуры личности должен стать непременной частью деятельности всей системы образования и воспитания, нацеленной на утверждение в сознании и деятельности человека принципов ценностного отношения к художественной культуре. Эстетическая культура немыслима вне исторически сложившихся традиций народов, их отношения к искусству, прекрасному в окружающей действительности. В формировании культуры личности огромна роль сокровищ народной эстетики, богатейших музыкальных и художественных традиций, являющихся действенным средством народной педагогики. Классические образцы научного подхода к народным традициям воспитания и формирования морального облика подрастающего поколения оставил В.А. Сухомлинский, реализовавший их в опыте «Школы радости», «Школы под голубым небом».
Поддержание гармонии в обществе, в том числе и в детской среде, возможно только на основе преемственности в формировании духовно-эстетических установок начиная с младшего возраста; она может осуществляться за счет интеграции различных видов и жанров искусства. Это музыка, живопись, поэзия, танец, народно-прикладное творчество, театр. В системе искусств музыка занимает особое место, общение с ней благотворно влияет на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, особенно в раннем детстве.
Педагогам и родителям необходимо знать, что любое рассогласование в эстетической деятельности детей в начале их целенаправленного воспитания может не только нарушить естественную гармонию, но и привести этот компонент личностного развития к дисфункции, тем более в настоящее время, когда художественная и музыкальная культуры не являются определяющим фактором формирования личности. Современное телевидение во многом, в том числе и в музыкальном отношении, разрушает духовный мир детей. В связи с этим полноценное художественное воспитание, развитие музыкально-эстетического вкуса у детей начиная уже с дошкольного возраста (5-6 лет), актуально в плане формирования не только их культуры в целом, но и других качеств личности.
Определение понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» представляется как непрерывный процесс развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей деятельности, обусловленной влиянием искусства, разнообразных эстетических объектов и явлений действительности.
В момент перехода детей из дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в начальную школу особое значение приобретает преемственность в обучении и воспитании. Проблема преемственности между смежными ступенями образования всегда была в центре отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, С.М. Годник, B.C. Кузин, Ю.А. Кустов, A.A. Люблинская, A.M. Пышкало, В.А. Ситаров и др.). Но сегодня, наполненная новым смыслом, она стала особенно актуальной.
В данном исследовании преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды понимается как процесс, ряд, элементы которого, составляющие совокупность или систему, следуют один за другим в строго логичной последовательности; преемственность как проявление синтеза, фактор интеграции, комплексности, комбинированное™, сочетания, совмещения и в конечном счете создания временной и пространственной связи рассматриваемых явлений. Она достигается на общей основе полилога культур, ибо в нашей практике используются эстетические ценности разных народов (представители которых есть в группе, классе) посредством обращения к исконным музыкально-художественным источникам. Этот процесс происходит на основе интеграции различных видов деятельности: театрализованной, музыкально-хореографической, декоративно-прикладного творчества с использованием разнообразных форм работы с детьми (музыкально-речевые игры, народные тематические праздники, интегрированные занятия, просмотр видеофильмов, занятия-беседы). Методическим основанием процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников является диалог культур, позволяющий каждому ребенку вживаться в образную сферу искусства народов, эпох, традиций, осваивать это в деятельности, присваивая именно те ценности и образцы, которые близки природно, от рождения.
Подобный подход расширяет возможности трактовки интегративной сущности музыкально-эстетического вкуса в аспекте преемственности. Так, разнообразие народных музыкальных инструментов производит на детей эстетическое впечатление не только издаваемыми звуками, но и внешним видом (игрушки, малые формы скульптур, фигурки сказочных образов). Если ко всему этому добавить соответствующий интерьер с атрибутами и праздничную национальную одежду (а действо происходит в сопровождении музыки), для ребенка эта микросреда становится мотивом и естественным стимулом к настоящему творчеству. Музыкально-эстетические предпочтения при таком подходе окрашены в празднично-воодушевленные, мажорно-оптимистические тона. У ребенка это вызывает глубокие положительные эмоции. В нашей педагогической деятельности именно таким образом создавалось своего рода «пространство преемственности», воплощающее конструктивные взаимодействия эстетических факторов в условиях всеобщей связи предметов и явлений.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует ряд концепций, обосновывающих и определяющих содержание и средства эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе национальной культуры и народного творчества в диалектическом взаимодействии единства и многообразия. Единство рассматривается с позиции интеграции видов искусства (Б.П. Юсов), а также на основе синкретичности народного искусства как особого пласта художественного творчества, предполагающего усвоение личностью духовных ценностей, созданных народом.
Начиная с 90-х годов XX века, новую силу обретает, известная еще античной педагогике идея личностно-ориентированного образования и воспитания человека. Для XXI века эта идея становится концептуальной и ведущей. Данную проблему исследовали ученые H.A. Алексеев, В. Белль, П. Брендвайн, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Р. Дрейвер, В.Н. Иванов, B.C. Ильин, М. В. Кларин, А. Маслоу, Дж. Найсбитг, Л.И. Новикова, М. По-лани, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская.
Одним из важнейших проявлений личности, с точки зрения Ж.А. Вартановой, М.С. Кагана, С.А. Кикеевой, A.C. Молчановой, является эстетический вкус, который можно отнести к интегративным качествам. Это свойство определяет адекватную реакцию на окружающие явления и предметы, направляет человеческую деятельность.
Основываясь на том, что первые представления о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с раннего детства, ряд исследователей (Т.Г. Браже, М.А. Верб, H.A. Ветлугина, И.И. Карпушин, Л.М. Кашапова, С.А. Кикеева, В.В. Селиванов) и педагоги-практики (Л.К. Голубева, А.Я. Журкина, Е.Ф. Неверова, Е.С. Шишкова-Горская и др.) отмечают важность роли воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов в музыкально-эстетическом воспитании детей. В целях достижения наилучших результатов педагоги должны обладать комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении. В практике современных ДОУ и начальной школы многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, педагогами предпринимаются активные действия по включению этнокультурных ценностей в процесс воспитания детей. Однако у них нередко возникают трудности. Зачастую этнокультура предстает перед детьми в стилизованной форме, лишенной самобытности и этнического своеобразия. Недостаточно четко разработаны содержание, формы и методы формирования музыкально-эстетического вкуса на основе народного искусства в условиях поликультурного окружения ребенка, не определены необходимые для этого процесса оптимальные педагогические условия, что не позволяет осуществлять его более эффективно.
В период перехода из ДОУ в начальную школу особенно актуальным становится обеспечение преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, это связано с тем, что именно искусство как эмоциональная сфера позволяет минимизировать трудности переходного пе-
риода (психофизические, социально-адаптационные). В этой связи народное искусство в силу всеобъемлющего воздействия, активизации самодеятельности и творчества каждого, кто соприкасается с ним, становится средством развития художественных способностей, в целом эстетического воспитания. Особенно важно включение народного искусства в образовательный процесс ДОУ и начальной школы в условиях поликультурной среды, в которой ребенок приобретает эстетический опыт освоения разных культурных ценностей на основе своей родной.
В сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений и начальной школы существует противоречие между осознанием педагогами значимости преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью педагогических условий реализации этого процесса - с другой.
Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды.
Гипотеза исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды основывается на учете возрастных особенностей детей в процессе освоения ими народного искусства в диалоге с музыкально-художественной культурой разных этносов; реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (первоклассников) будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «музыкально-эстетический вкус» в аксиологическом и процессуальном аспектах.
2. Проанализировать психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в контексте преемственности.
3. Охарактеризовать этномузыкальные традиции как средство реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурной среде.
Для решения поставленных задач нами использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, историко-педагогической, этнографической и психолого-педагогической литературы; теоретические исследования и практические разработки по поставленной проблеме; анализ опыта педагогов ДОУ, учителей начальных классов, педагогов детской музыкальной школы; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой послужили:
Студия для детей 5-8 лет детской музыкальной школы г. Новочебок-сарска (Чувашская Республика); образовательное учреждение-комплекс «Начальная школа — детский сад» № 8 г. Усинска (Республика Коми). В исследовании приняли участие 23 педагога и 156 детей (воспитанники ДОУ и ученики первых классов, учащиеся музыкальной школы), родители.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся научно-теоретический анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания детей разного возраста, изучалось состояние ее разработанности. Анализ литературы и опыта педагогов-практиков стал основой для научно-методической разработки проблемы преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, начиная с дошкольного возраста, с продолжением этого процесса в начальной школе.
На втором этапе (1998 — 2003 гг.) разрабатывались научно-методические положения, обосновывающие формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в по-
ликультурной среде на принципах преемственности, выявлялись и обосновывались соответствующие педагогические условия; апробировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания детей 5-8 лет (на базе детской музыкальной школы); на основе программы «Музыкально-эстетические традиции народа» проводилось опытно-экспериментальное исследование в образовательном учреждении-комплексе «Начальная школа — детский сад» и подготовка педагогов к деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей (в форме методических семинаров, конференций и консультаций).
На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений, окончательное оформление диссертации; были организованы доклады и сообщения среди коллег, а также в научном коллективе - группе музыкальной этнопедагогики Научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской Академии образования под руководством ведущего научного сотрудника И.А. Богданова.
Методологическую основу исследования составили гуманитарная и культуротворческая парадигма в образовании и связанный с ней этнопедаго-гический подход к воспитанию; теоретические исследования по эстетике; концепции личностно-ориентированного и системного подходов в образовании; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания, роли социальной активности личности в ее формировании; идея преемственности в контексте диалектической закономерности всеобщей связи явлений в природе и обществе.
Теоретическую основу составили научные концепции по поликультурному воспитанию (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, В.П. Борисенков, Ю.С. Давыдова, О.Г. Кукаленко, A.A. Реан, JI.JI. Сапрунова, М.Г. Тайчинов, В.А. Тишков), теории и положения по эстетике в единстве с диалогом культур (A.B. Ахутин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Борев, В.В. Бычков, Г.Н. Волков, М.С. Каган, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов); философские положения о преемственности как проявлении закона диалектического синтеза (Э.А. Баллер, С.М. Годник, Б.М. Кедров); по психологии эстетического восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев); о воспитательной силе искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев); по этнофилософии, этнопедагогике, этнопсихологии (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Г.А. Никитин, Т.Н. Петрова); о личностно-ориентированном образовании (И.А. Алексеев, C.B. Белова, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, B.C. Слободчикова, И.С. Якиманская); об эстетическом воспитании детей младшего возраста - дошкольников и младших школьников (Б.Т. Лихачев, Т.Я. Шпикалова); об этнокультурно направленном образовании (А.Б. Панькин), о музыкально-эстетическом воспитании детей (H.A. Ветлугина, Г.П. Захарова, Ю.Д. Кулаков, О.П. Радынова, Б.М. Теплой, P.M. Чумичева, Л.В. Школяр).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и не-
противоречивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнены сущность и содержание понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» в контексте преемственности и возрастного периода — старший дошкольный и младший школьный.
• Охарактеризованы этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
• Определены критерии и уровни сформированное™ музыкально-эстетического вкуса у первоклассников.
• Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию музыкального воспитания детей; в нем дано научное обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды и психолого-педагогических адаптивных механизмов ее реализации. Разработанные материалы создают предпосылки для проведения прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы оказывают конструктивное содействие в совершенствовании практики музыкально-эстетического воспитания детей на возрастном этапе от 5 до 8 лет; программа «Музыкально-эстетические традиции народа» применяется на методических семинарах для педагогов ДОУ и учителей начальных классов (лекционные и практические занятия, конференции и консультации), а также в практике работы с родителями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации методических разработок, обсуждений на научно-практической конференции «Эстетическое воспитание детей средствами фольклора: новые пути и решения» (Сыктывкар, 2000 г.), конференции педагогов ДОУ и учителей начальных классов «Инновационные технологии воспитания дошкольников и младших школьников» (Усинск, 2001 г.), республиканской конференции «Формирование музыкально-эстетического вкуса у детей» (Сыктывкар, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Этнопедагогический диалог культур» (Москва, 2002 г.); через выступления в рамках круглого стола «Современное дошкольное образование» на III Республиканской выставке «Школа — 2004» (Сыктывкар, 2004 г.), обсуждении на заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; чтение лекций на
курсах повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов (Усинск, 2005 г.).
Основные материалы исследования отражены в 8 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников рассматривается как развитие способности различать, понимать и оценивать явления прекрасного в окружающей действительности, музыке, и на ее основе — в живописи, народно-прикладном искусстве путем творческой переработки полученных эстетических впечатлений, предпочтений, ориентации. Музыка, как интегративное искусство, соединяющее в себе собственно звуковые, зрительные, пластические образы и осваиваемое дошкольниками и младшими школьниками в многообразной музыкально-творческой деятельности, соответственно обеспечивает непрерывность и преемственность эстетического воспитания в едином образовательном процессе. Преемственность в данном случае является механизмом осуществления целостного и системного подхода к воспитанию и учитывает связь в целях, содержании, методах и средствах воспитания.
2. Преемственность музыкально-эстетического воспитания детей в ДОУ и начальной школе многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, определяется спецификой поликультурной среды: многоязычием, этномузыкальными и этнокультурными традициями. Это является естественным фактором, обусловливающим эффективность музыкально-эстетического воспитания детей, где органично происходит процесс включения их в восприятие музыкально-художественных ценностей разных народов, освоения и присвоения эстетических представлений согласно природе образно-эмоционального мышления. Этномузыкальные традиции, включающие пение с движением, словом, игрой, драматизацией, при этом становятся естественным и действенным средством реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
3. Реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников;
4. Критериями сформированное™ музыкально-эстетического вкуса, т.е. эстетических интересов, представлений и действий у детей 7-8 лет являются взаимозависимые процессы ценностного отношения человека к миру в целом. В эту совокупность включаются: наличие эстетического интереса к окружающему миру и человеку (эмоциональный отклик на его эстетические свойства); наличие музыкальных и художественных представлений; умение выражать словами эмоциональные переживания, интерес к образным свойствам музыки, живописи, поэзии; овладение эстетическими действиями в предметной и художественной деятельности; качество, завершенность, оригинальность замысла. Индивидуальные проявления детей в практической творческой деятельности (участие в выставках декоративно-прикладного творчества, в музыкальных фестивалях и конкурсах, желание обучаться в специальных учебных заведениях — музыкальной и художественной школах) -также показатель степени сформированности у них музыкально-эстетического вкуса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается степень ее изученности, определяются его цель и задачи, объект и предмет, гипотеза и этапы научного и экспериментального освоения проблемы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологическое обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды» раскрываются теоретические основы проблемы, дается обоснование необходимости использования народного искусства в формировании музыкально-художественных представлений у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности и углубления этого процесса до развития у них музыкально-эстетического вкуса. Особое внимание уделяется диалогу и полилогу культур как факторам совершенствования эстетического восприятия детьми окружающего мира.
В первом параграфе раскрывается сущность и содержание понятий «поликультурное воспитание» и «музыкально-эстетический вкус».
Понятие «поликультурность» охватывает образовательное пространство, которому свойственно языковое, культурное и духовное разнообразие. «Музыкально-эстетический вкус» в диссертации рассматривается в аксиоло-
гическом и процессуальном аспектах. Формирование музыкально-эстетического вкуса предполагает эстетическое воспитание, определяемое как сложный процесс, предполагающий, во-первых, развитие способностей человека к эстетическому восприятию и переживанию, а также его эстетического вкуса, во-вторых, формирование способности к творчеству «по законам красоты». Делается вывод, что эстетическое воспитание всеобъемлюще и охватывает интеллектуальную, волевую, ценностно-ориентационные составляющие личности, определяя тем самым не только знания, но и характер человека, пронизывает все сферы жизнедеятельности личности и формирует такие качества, как глубина мышления, тонкость чувств, характер избирательности и эстетических установок.
В современной науке выделяются три основных сферы эстетического воспитания: сквозь призму общественного явления - занято все общество в целом; профессионального - занимаются люди, чьи профессии связаны с искусством; как самовоспитание — доминирующее личностное. В любой из указанных сфер в процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в мире художественных ценностей, что имеет прямое отношение к формированию и углублению эстетического вкуса. Теоретики эстетического воспитания выделяют в качестве важнейших задач такие, как внесение эстетических реакций в жизнь ребенка, социализация личности через формирование духовно-нравственных и эстетических потребностей.
В параграфе представлен экскурс в историю термина «вкус», изучены философские и эстетические определения (Вольтер, Г. Лейбниц, Д. Юм, И. Кант, Э. Берк, Н. Чернышевский). Причем, если Вольтер утверждал, что вкус присущ только европейским народам, то ряд мыслителей доказывали, что это свойственно представителям всех наций и народностей, однако на вкус оказывают существенное влияние национальные, исторические, религиозные, климатические и иные особенности жизни людей. Этими обстоятельствами определяется различие во вкусах, а иногда и их противоположность. Так, Г.Р. Державин, отмечая трудность определения понятия «вкус», считал, что без его «печати» нельзя создать бессмертное произведение.
Большое внимание категории вкуса в отечественной эстетической мысли уделялось в XX веке, особенно во второй его половине, при этом изучение осуществлялось в многоаспектном формате. Исследовалось соотношение вкуса с рядом других эстетических категорий, таких как эстетический идеал, от которого зависит вкус и который является конкретным применением идеала к оценке с его позиций тех или иных эстетических объектов. Однако сам идеал еще не оценка, а лишь основа для такой оценки, ее критерий.
Сущность музыкально-эстетического вкуса в педагогическом аспекте отражает, прежде всего, процессуальную сторону: развитие, формирование.
На основе анализа определений эстетического вкуса автор включил в это понятие способность различать, понимать и оценивать эстетические явления на основе творческой переработки полученных эстетических впечатлений. Процесс его формирования у старших дошкольников (5-6 лет) и младших школьников (первоклассников) обусловлен деятельностным характером впе-
чатлений, предпочтений, эстетического выбора и рассматривается в едином образовательном процессе, в котором учебная и внеучебная деятельность вос-питуемого, находящегося в поликультурной среде, носит характер этнокультурной деятельности, что во многом идет от семьи.
Во втором параграфе рассматриваются психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в контексте преемственности этого процесса. Подчеркивается, что условия, влияющие на него, могут иметь как объективный, так и субъективный характер. В первом случае это степень подготовленности педагога к осуществлению задач по музыкально-эстетическому воспитанию детей, особенности национально-региональной среды, эстетические интересы в семье; во втором — уровень музыкально-эстетической воспитанности ребенка, наличие и проявление тех или иных потребностей.
Опыт работы с детьми показывает: ни старшие дошкольники, ни первоклассники еще не имеют сложившихся эстетических суждений, которые формируются по мере накопления личностью определенного жизненного и эстетического опыта. Поэтому ребенок, вырабатывая собственные представления и оценки явлений действительности или произведений искусства, полагается на мнение педагога. Так, поначалу в его представлении эстетические категории полностью отождествляются с конкретными образами: красота с добром, а безобразие со злом.
Особо важным аргументом в пользу формирования музыкально-эстетического вкуса у детей переходного от детского сада к школе периода, на основе включения их в освоение народного искусства является то, что старший дошкольник постигает мир, красоту деятельностно в игре (превалирует игровая деятельность), а первоклассник — преимущественно в учебной деятельности. Общим же для них является эмоционально-образное мышление. Отсюда средством гармонизации как познавательной, так и эстетической деятельности становится искусство во всем многообразии его проявлений и жанров. Именно в этот возрастной период (от 5 до 8 лет) закладываются способности переживать, сравнивать, оценивать, высказывать суждения о красоте в жизни и искусстве.
Выявление источников формирования музыкально-эстетического вкуса у детей относится к первостепенным задачам и педагогов ДОУ, и учителей начальных классов. Еще в дошкольном возрасте ребенок вбирает разнообразные представления о прекрасном и отвратительном, возвышенном и низменном. Это достигается в результате его расширяющегося общения с людьми, в процессе знакомства с детскими фильмами, книжками, песнями, танцами и т.д. Духовный мир как старшего дошкольника, так и младшего школьника планомерно обогащается эстетическими представлениями в результате его практического участия в различных видах деятельности: игровой, учебной, трудовой, общественной, музыкально-художественной.
Задача формирования вкуса реализуется как нечто опосредованное на основе развития впечатлений, переживаний и восприятия. Результатом этого
становятся ценностный выбор, ориентиры. В связи с этим чрезвычайно целесообразным в работе с детьми 5-8 лет становится выразительное чтение художественных текстов, слушание музыки, участие в различных видах детской предметно-практической деятельности (ИЗО, театрализованные представления, национальный язык).
Важнейшими условиями воспитания музыкально-эстетического вкуса являются комплексный подход и системность, ориентированные на формирование у детей эстетических потребностей, убеждений, идеала, стремления к участию в творческой деятельности, систематического обращения к музыкальным и художественным произведениям искусства (народным и профессиональным).
В третьем параграфе «Этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде» исследуется роль национальной культуры прошлого, как одной из определяющих основ музыкального воспитания современности. При этом прослеживается перманентный этнопедагогический диалог народов именно в сфере музыки.
Краткий экскурс в историю народной музыки позволяет автору подчеркнуть ее роль в духовном воспитании общества. В пользу этого довода свидетельствуют эпизоды из истории античности, средневековья, Нового времени, эпохи Просвещения и XXI века. Значимость музыкального воспитания, облагораживающего человеческую природу, подчеркивалась в трудах И. Песталоцци, считавшего, что память, удерживающая в душе мелодии и песни, развивает в ней понимание гармонии и высокого чувства.
В Европе в XX веке педагоги-музыканты создали оригинальные системы, получившие широкое распространение. Большое влияние на развитие теории и методики в школах нашей страны оказали системы музыкального воспитания венгерского композитора 3. Кодая и австрийского педагога-музыканта К.Орфа. Обеим системам присуще общее свойство — опора на народную музыку, воспитание музыкальной культуры детей через активное развитие их музыкальных способностей.
К. Орф главной целью педагогической деятельности считал развитие творческого потенциала личности ребенка. Музыкальное воспитание по его системе осуществлялось в процессе «элементарного музицирования» (термин К.Орфа). Суть этой деятельности состоит в синтезе музыки с речью, с ее ритмикой и мелодикой.
В основе системы венгерского композитора 3. Кодая лежит признание им универсальной роли хорового пения. Он доказал, что занятие музыкой стимулирует успехи учащихся и по другим предметам. И это подтверждается длительным педагогическим опытом работы автора по сходной с венгерской системе: дети народа коми относятся к финно-уграм — народу, родственному венграм.
Большое внимание музыкальному воспитанию детей уделяется во многих странах Европы. Так, в Чехии и Словакии используется опыт профессо-
ров Л. Даниэля и Ф. Лиссека. В основе их методик - хоровое пение с формированием «интонационного чувства» ребенка. Хоровое пение на уроках музыки широко распространено в Германии в виде многоголосного пения народных песен без сопровождения. Аналогичные занятия проводятся в школах Болгарии с 1 по 10 класс, а предварительная подготовка ведется уже в дошкольных учреждениях.
Самобытность русской национальной культуры обусловила первичную форму музыкального искусства России - пение. Хоровому пению, которое главенствовало в музыкальной культуре, обучали в церковных и монастырских школах, а также в храмовых хорах. Глубокие эстетические позиции конкретизировались в деятельности видных русских педагогов, в особенности К.Д. Ушинского, утверждавшего «запоет школа - запоет и весь народ». Великий педагог считал, что на каждое произведение народной культуры следует смотреть как на окно, через которое можно показать детям ту или иную сторону народной жизни. Учебный план Н.Ф. Бунакова наряду с другими предметами обязательно включал пение.
Интерес к изучению народного музыкально-художественного искусства, особенно фольклора, не оставляет исследователей и по сей день. Отмечая важную, всегда актуальную роль фольклора, они разрабатывают методики работы с детьми на его основе, что в целом способствует обогащению патриотических и нравственно-эстетических аспектов воспитания детей. Народное творчество имеет особенно высокую педагогическую ценность, влияя на преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
Четвертый параграф «Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников на основе диалога культур» посвящен обращению к народному педагогическому опыту, этнокультурному наследию как закономерному условию понимания складывания мировоззрения личности на этапах развития культуры родного народа и мировой цивилизации. Такой подход создает благоприятные предпосылки для гуманизации образования, нравственного совершенствования личности, сохранения и развития этнической культуры. Поэтому создание системы музыкального образования, адекватной потребностям этнических общностей, является актуальнейшей проблемой.
Сохранение этнокультуры в современных условиях возможно только посредством использования в повседневной педагогической практике духовных, эстетических и культурных особенностей этноса, воспитывающих в человеке уважение к себе подобному, терпимость и взаимопонимание. Этническая культура, в том числе и музыкальная, — источник формирования чувства прекрасного, творческих способностей и эстетического вкуса.
Школа и ДОУ в национальных регионах России, обеспечивающие удовлетворение этнокультурных запросов, должны быть адекватны постоянно изменяющимся требованиям жизни, развивающимися внутренне целостно. Система просвещения, дополненная особой сквозной областью этнокультурных проблем образования, присутствующая во всех компонентах культуры, обес-
печивает развитие в ребенке уверенности в своих способностях, содействует формированию эстетического самосознания и глобального мышления, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировых культурных традиций. В многонациональном детском образовательном учреждении интересы ребенка, семьи, этноса и государства слиты неразделимо. Поэтому традиционные, вечные во времени ценности, ориентированные на личность ребенка, становятся особо востребованными в период изменения общественной жизни. Это связано с тем, что этнос сохраняется только благодаря функционированию собственной системы воспитания.
В образовательной среде многонационального детского образовательного учреждения появляется возможность на основе преемственности, непрерывности, диалога культур расширять и совершенствовать воспитательный процесс, формировать музыкально-эстетический вкус с параллельным изучением языка. И пусть даже дети не знают языка других национальностей и речь их им непонятна, в музыке подобные проблемы не возникают: дети прекрасно воспринимают музыку разных народов, в которой изначальность и единство слова и музыки в народной песне создают возможности понимания. Дети, знакомясь с народными музыкальными инструментами, участвуя в декоративно-прикладном творчестве, исполняя песни и танцы, осваивают многообразие этнокультурных ценностей, учатся видеть и творить эстетику своего окружения. Старшие дошкольники (5-6 лет) и первоклассники постепенно усваивают на фольклорном и этнографическом материале систему мировосприятия, выработанную далекими предками. Диалог культур помогает им понять родную культуру, культуру другого народа, способствует формированию основ культуры межнационального общения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды» дается научное и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса детей в период их перехода на следующую ступень воспитания и обучения, из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу.
Создание комфортной среды, способствующей активному восприятию детьми этнокультурных ценностей разных народов (в нашем опыте преимущественно русского и коми), является важнейшим педагогическим условием реализации преемственности музыкально-эстетического воспитания в целом. Находясь в такой среде, ребенок приобретает опыт когнитивной ориентации, этнического самосознания, этнического стереотипа и менталитета, выступающих как функция единой этнической картины мира, в то же время опыт общения с произведениями искусства разных народов и через это - понимания единства и общности мира (поликультурное мышление, сознание).
Интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедагоги-ческого потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками пред-
меты гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык) помогает освоению народных музыкально-художественных традиций, расширяет эстетические представления детей о творчестве русского и коми народов в контексте преемственности.
Следующим важным педагогическим условием обеспечения преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей от 5 до 8 лет является готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной деятельности по ее реализации. Анкетирование показало, что менее 40% педагогов отметили необходимость самому иметь достаточно высокий музыкально-эстетический вкус для формирования его у детей. Это может свидетельствовать, с одной стороны, о том, что они в большинстве своем не считают музыкально-эстетический вкус одним из главных качеств педагога (при наличии других), а с другой стороны, скорее, о некоторой осторожности в этом вопросе, затруднениях оценки уровня сформированно-сти собственного музыкально-эстетического вкуса, что вызвано высокими требованиями к себе.
Внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций) углубляет характер преемственности и непрерывности воспитания детей и способствует наибольшей эффективности процесса формирования у них музыкально-эстетического вкуса.
В целях выявления основных тенденций, обеспечивающих преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, автором был разработан вопросник и проведено анкетирование педагогов, занимающихся этой деятельностью, результаты которого дали представление об общей картине в данном аспекте проблемы. По результатам опроса можно констатировать наличие трех основных типов отношения к эстетическому объекту, базирующееся на основе различных представлений педагогов о степени важности и взаимообусловленности музыкально-эстетического и нравственного воспитания, различного характера использования респондентами эстетических понятий и категорий.
Рассмотрение готовности педагогов к решению проблемы обеспечения преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников связано с определением критериев этой готовности: наличия осознанного отношения к народным музыкально-эстетическим традициям, признания их педагогического потенциала, потребности к изучению народного искусства; теоретических знаний в области педагогики, включая теорию музыкального и эстетического воспитания, психологии, этнопсихологии и этнопедагогики; сформированности методических умений, необходимых для организации урочной и внеурочной деятельности; развития эстетического потенциала педагога, его самостоятельности, потребности в самосовершенствовании.
Организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного раз-
вития и эстетического опыта у старших дошкольников обеспечивает преемственность и непрерывность музыкально-эстетического воспитания в целом. При таком подходе процесс формирования вкуса, который начинается в дошкольный период, является подготовительным этапом, имеющим продолжение в начальной школе (в первом классе), и учитывает связь в цели, содержании, методах и средствах.
Во втором параграфе «Организация экспериментальной работы по обеспечению преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников» показана реализация задач, соответствующих каждому из этапов эксперимента (констатирующий, формирующий, обобщающий), проведен анализ результатов.
Процесс формирования музыкально-эстетического вкуса у детей происходил на музыкальных занятиях, занятиях по развитию речи, ИЗО, коми языку, хореографии в детском саду у старших дошкольников и на уроках чтения, музыки, ритмики, ИЗО, коми языка у первоклассников, а также на занятиях в студии дополнительного образования «Непоседы» (и в ДОУ, и в школе). Педагоги (воспитатели, музыкальные руководители ДОУ и учителя начальных классов) руководствовались основными положениями нашей программы «Музыкально-эстетические традиции народа», нацеленной на формирование музыкально-эстетического вкуса через проведение разнообразных занятий, организацию творческой художественной деятельности с детьми.
Всего в эксперименте участвовало 156 детей. Так, на констатирующем этапе нам необходимо было провести диагностику общего эстетического развития каждого ребенка (старшего дошкольника): способностей высказывать свои впечатления, ощущения, выражать эмоции, кругозор ребенка и его словарный запас (какие слова считает «хорошими», «красивыми» и наоборот). Затем мы провели диагностику уровней музыкально-сенсорного развития старшего дошкольника. Итак, с целью выявления у детей наличия эстетических представлений, предпочтений мы предлагали им набор иллюстраций на темы русских сказок, фотографии с интерьерами, пейзажами, портретами людей разной внешности (прическа, одежда, опрятный, неряшливый и т.д.). Затем дети выполняли задания практического характера: а) «Как и чем, ты хотел бы украсить комнату?» — в этом случае мы наблюдали, какие цвета, предметы, расстановку выбирает ребенок, спрашивали его, почему он сделал именно так; б) охарактеризовать эстетический объект — уголок природы в экологической комнате или на территории детского сада-школы (в целях диагностики умения выражать словами эстетическое чувство, эмоциональные переживания от увиденного). Они должны были использовать слова-прилагательные. Дети так называемого первого, «неэстетического», уровня (у них еще нет опыта эстетической деятельности) применяли в основном слова, характеризующие только явные признаки предметов: например, зеленый, красивый (1-2 слова). Ответы детей в основном были однозначны и не очень отличались друг от друга, некоторые дети вообще просто копировали других, что свидетельствует о еще недостаточно развитой способности описывать, высказывать суждение, давать оценку и объясняется от-
сутствием эстетического опыта. Задания послушать песню, сказку, стихотворение, музыкальное произведение, затем подобрать цветные карточки, музыкальный инструмент, подходящие к характеру героев услышанных произведений, изобразить мимикой, жестами, движениями образ, который возник после прослушивания и т.п., объяснить, почему выбран именно этот набор средств, были направлены на определение степени эмоционального отклика на услышанное и проверку навыков слухового восприятия.
В процессе формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи: развитие у педагогов осознанного интереса, потребности к изучению народных музыкально-эстетических традиций разных народов; реализация преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников на занятиях в детском саду (музыкальные, хореографические, развитие речи, коми язык, изобразительная деятельность), в студии дополнительного образования первоклассников «Непоседы» (музыка, танцы, театр, изодеятельность), учебных занятиях в первом классе (музыка, ритмика, чтение, изобразительное искусство, коми язык) на основе программы «Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях поликультурного образовательного пространства»; поиск оптимального сочетания организационных форм и методов работы, средств и факторов, позволяющих повысить эффективность использования этнопедагогического потенциала народных эстетических традиций в процессе музыкально-эстетического воспитания детей исследуемого нами возраста; разработка и внедрение программы «Музыкально-эстетические традиции народа» в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций).
Эксперимент проходил в естественных условиях учебной и досуговой деятельности детей (занятия в ДОУ, уроки в первом классе общеобразовательной школы, занятия в студии «Непоседы» образовательного учреждения-комплекса «Начальная школа — детский сад» г. Усинска, в музыкальной школе г. Новочебоксарска).
На обобщающем этапе характер и результативность эстетической деятельности детей определялись в процессе музыкальной, театрализованной и декоративно-прикладной деятельности через разнообразные задания:
а) детям предлагалось изготовить самостоятельно или при помощи педагога разные поделки (лепка, аппликация, работа с природными материалами), а также рисунки по мотивам прослушанных музыкальных и поэтических произведений; б) детям показывались иллюстрации с национальными костюмами разных народов, предлагалось выбрать наиболее понравившийся, затем найти сходство и различия между ними (цветовая гамма, орнамент, формы и т.д.), нарисовать элементы национальных костюмов (или сделать аппликацию), придумать свои, используя образец; в) педагог знакомил детей с основными движениями танцев разных народов, затем включал мелодию, дети слушали ее, после этого им предлагалось создать выразительный образ, характерный данной музыке, дети узнавали мелодию народного танца и пы-
тались изобразить его элементы, привнося что-то свое (возможность самовыражения).
На этом этапе эксперимента были проанализированы полученные результаты, проведена диагностика сформированное™ музыкально-эстетического вкуса у первоклассников в соответствии с разработанными возрастными критериями; проверены уровни готовности педагогов к деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей в поликультурной среде дошкольного образовательного учреждения и начальной школы и эффективность определенных педагогических условий.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы: уровень сформированности музыкально-эстетического вкуса у детей 7-8 лет определяется следующими показателями: характером, результативностью, богатством и разнообразием эстетических действий (спла-нированность, последовательность, ритмичность и выразительность); эмоциональными реакциями в процессе деятельности (заинтересованность, активность, динамичность). В работу включались задания, создавались ситуации, влияющие на показатели, указанные выше. Всего в экспериментальных группах приняло участие 80 детей, в контрольных — 76. В предложенной ниже таблице в процентном отношении показан рост уровня эстетического отношения детей к окружающему миру и важной сфере деятельности человека - эстетической.
Таблица 1
Показатели Уров- Экспериментальные группы Контрольные группы
ни октябрь апрель октябрь апрель
Эстетический 1 23 % 5% 29% 19%
интерес 2 56% 39% 51 % . 63 %
3 21 % 56% 20% 18%
Эстетические 1 37% 16% 37% 33 %
представле- 2 54% 49% 53 % 61 %
ния 3 9% 35 % 10% 6%
Эстетическая 1 29% 8% 27% 18%
деятельность 2 57% 47 % 53 % 58%
3 14% 45% 20% 24%
Оценивая результаты эксперимента, отмечаем, что личностный уровень детей повысился: они стали активнее включаться в разнообразную деятельность; внимательнее относиться к окружающему миру (людям, животным, природе); у детей сформировались эстетические представления об окружающей среде; появилась возможность для самовыражения в различных видах эстетической деятельности, высказывать суждения, оценивать эстетический объект или художественное произведение; сформировался эстетический интерес к отдельным видам деятельности взрослых (музыкально-художественной); детям стало доступно понимание недосказанности, образности, подтекста произведения искусства; создание условий для творческой
деятельности и организация экспериментальных педагогических ситуаций способствовали формированию навыков эстетической деятельности (действия детей стали ритмичнее, выразительнее), что указывает на возможность актуализировать зону их ближайшего эстетического развития; в процессе осознания себя как эстетически самоценной личности у детей появилась разумная свобода в действиях, простота и естественность в общении с педагогом и другими детьми (исчезла скованность и неуверенность в себе).
Готовность педагогов к деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей определялась низким, средним и высоким уровнями.
Таблица 2
Теоретические знания
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
до после ДО после
Низкий 42,8 % 8,1 % 70% 20%
Средний 47,2 % 33,6 % 30% 46,6 %
Высокий 10% 58,3 % - 33,4 %
Таблица 3
Осознанное отношение к народным музыкально-эстетическим традициям, их педагогическому потенциалу
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
ДО после ДО после
Низкий 8,1 % - 91,7% —
Средний 63,3 % 43,8 % - 58,3 %
Высокий 28,6 % 56,2 % 8,3 % 41,7%
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выявленных и обоснованных нами педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей 5-8 лет (старших дошкольников и первоклассников).
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, сделаны основные выводы.
В поликультурной среде наиболее естественным и органичным средством формирования музыкально-эстетического вкуса у детей переходного от детского сада к школе периода является народное искусство, осваиваемое детьми в активной творческой деятельности. Здесь развиваются способности понимать, различать, оценивать явления прекрасного, соотносить их с окружающей предметной средой.
Эффективность процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников (первоклассников) в поликультурной среде определяется реализацией педагогических условий, создающих возможности для творческого самопроявления каждого ребенка
на протяжении самого творческого периода детства — от 5 до 8 лет. Это организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности; интеграция народного искусства, его этнопе-дагогического и этнокультурного потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык) с целью расширения и углубления эстетических представлений детей; внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций); готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества; организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
Настоящее исследование не исчерпывает полностью проблему по выбранной теме. Специального изучения требует совершенствование профессиональной подготовки педагогов, их готовности к творческому содружеству с родителями в музыкально-эстетическом воспитании детей на этнокультурной основе при соблюдении принципа преемственности, непрерывности, интеграции, целостности гармоничного воздействия на сознание и образный мир детей.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Борисова С.М. Музыкально-эстетические традиции народа [Программа] / С.М. Борисова. — Усинск : Начальная школа — детский сад № 8, 2000. - 20 с.
2. Борисова С.М. Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях поликультурного образовательного пространства [Программа] / С.М. Борисова. - Усинск : Начальная школа - детский сад № 8, 2000. - 22 с.
3. Борисова С.М. Формирование художественного и музыкально-эстетического вкуса у детей — одна из важных задач современной школы в контексте эстетического развития творческой личности / С.М. Борисова // Культурно-образовательная среда школьника : Сб. научн. трудов. — Чебоксары : ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2004. - С.19-32.
4. Борисова С.М. Музыкальное воспитание в семье - фундамент музыкальной культуры ребенка как часть его общей духовной культуры в будущем / С.М. Борисова // Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе : Сб. научн. трудов. — Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 22-26.
5. Борисова С.М. Проблема развития интереса к музыке и эстетическое воспитание детей в школе / С.М. Борисова // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении : Сб. научн. ст. - Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 124-128.
6. Борисова С.М. Роль музыкального воспитания в общеобразовательной школе / С.М. Борисова // Этнопедагогический ежегодник. - Чебоксары : ЧГПУ, 2006.-С. 169-172.
7. Борисова С.М. Обеспечение преемственности процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у детей 5-8 лет: итоги эксперимента / С.М. Борисова // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи : история и современность : Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Чебоксары : Изд-во Чув. гос. ун-та, 2006. -С. 81-86.
8. Борисова С.М. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в контексте преемственности / С.М. Борисова // Вестник Чувашского госуниверситета. - № 4. — Чебоксары : Изд-во Чув. гос. ун-та, 2006. - С. 217-221.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 14 июня 2006 года
Подписано в печать 14.09.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ № 2469
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38