Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Терновая, Олеся Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терновая, Олеся Семеновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ ИСКУССТВОМ.

1.1. Анализ состояния проблемы позитивного отношения человека к другому.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам.

1.3. Возможности комплексных занятий искусством в формировании у первоклассников позитивного отношения к сверстникам.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ ИСКУССТВОМ.

2.1. Организация, этапы и диагностические методики опытно-поисковой работы.

2.2. Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством"

Актуальность исследования. Анализ основополагающих документов в сфере образования - Закона РФ «Об образовании» и Концепции содержания непрерывного образования позволяет сделать вывод об усилении внимания к социально значимой проблеме воспитания личности, позитивно настроенной на создание тесных межличностных отношений в обществе. Умение построить отношения с другими людьми на духовно-нравственной основе присуще эмоционально развитой личности, обладающей высоким уровнем альтруизма, сочувствия, сострадания, любви, терпимости. Яркие проявления безнравственности, асоциальное поведение являются следствием эмоциональной неразвитости, негативного отношения к окружающему миру, причина которого кроется в характерном для общества дефиците гуманности, взаимопонимания, отражающемся прежде всего на детях. В мир детства все чаще проникают достаточно жесткие формы взаимоотношений, основой которых являются соперничество, расчет, корысть, розыгрыш, отвержение по внешним признакам.

Особого внимания заслуживает момент перехода из дошкольного в школьное детство. Начало систематического обучения в общеобразовательной школе всегда является для ребенка стрессовой ситуацией, так как связано с необходимостью адаптироваться к новым микросоциальным условиям, новому коллективу сверстников. Практика показывает, что в настоящее время многие дети приходят в первый класс, не посещая до этого дошкольных образовательных учреждений, вследствие чего не умеют выстраивать отношения со сверстниками. Другие, напротив, являются носителями негативного опыта взаимоотношений со сверстниками, который пытаются реализовать в новых социальных условиях. Зачастую первоклассники не только не умеют, но и не хотят общаться со сверстниками, не проявляют к ним интереса, не стремятся вступить в контакт.

Проблема формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в современных научных исследованиях находит отражение по преимуществу в имплицитной форме. Сущность позитивного (положительного, нравственного, гуманистического) отношения человека к другому осмыслена в контексте межличностных взаимоотношений (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, JI. И. Божович, Я. JI. Коломинский, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн, Е. О. Смирнова, Д. И. Фельдштейн) и эмпатии (Т. Липпс, К. Роджерс, В. В. Мегедь, Е. В. Субботинский). Многообразные аспекты проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам рассматриваются в контексте исследования динамики возрастного развития ребенка (В. В. Абраменкова, М. М. Безруких, В. Н. Белкина, А. В. Запорожец, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн), специфики межличностных отношений дошкольников и младших школьников (JI. В. Артемова, Н. В. Давидович, И. В. Дубровина, А. С. Заслужный, Я. J1. Коломинский, А. М. Прихожан, JI. И. Уманский, В. Г. Утробина), нравственного развития личности ребенка в условиях благополучного отношения со сверстниками (Е. А. Кудрявцева, Т. И. Репина, А. А. Рояк), развития волевого поведения (И. И. Чеснокова), формирования нравственно-волевых качеств в процессе учебно-познавательной деятельности (Р. С. Буре). Однако четкого определения понятия «позитивное отношение к сверстнику» применительно к возрасту 6-7 лет в данных работах не дается, а целостная методика формирования данного качества не представлена.

Значительным потенциалом в решении проблемы формирования позитивного отношения человека к другому обладают занятия искусством. Современная педагогика художественного образования исходит из того, что сопереживание герою произведения искусства формирует гуманистическое отношение человека к другим в реальной жизни (А. Н. Малюков, А. А. Мелик-Пашаев, JL П. Печко,

В. Г. Ражников, Е. М. Торшилова). Постижение внутреннего мира другого человека, запечатленного в произведениях искусства, является одним из основных концептуальных положений программ музыкального и художественного образования дошкольников и младших школьников (Э. Б. Абдуллин, В. В. Алеев, Ю. Б. Алиев, Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Г. Н. Кудина, 3. Н. Новлянская, Б. М. Неменский, О. П. Радынова, Г. П. Сергеева, Н. А. Терентьева, JI. В. Школяр). Гуманистическая ориентация современного художественного образования предполагает погружение учащихся в ситуации успеха (А. С. Белкин) в процессе художественно-творческой деятельности.

Эмоционально-нравственный потенциал отдельных видов искусства аккумулируется в процессе комплексных занятий искусством (Т. Г. Пеня, Л. Г. Савенкова, Б. П. Юсов). Подобные занятия в настоящее время являются неотъемлемым компонентом образовательного процесса в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла. Однако вопрос о формировании в процессе данных занятий позитивного отношения первоклассников к сверстникам в научном плане еще не освещался.

Отдельные аспекты проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам средствами искусства в научно-педагогических исследованиях последних лет нашли отражение в контексте воспитания самосознания (Н. Г. Тагильцева) и духовности (О. Ф. Степанова), эмоционального развития (Л.Л.Пилипенко, Е.Г.Савина, Л.В.Ясинских), формирования толерантности (О. А. Овсянникова), адаптации первоклассников к обучению в школе (О. Н. Новикова, Н. Н. Шаповалова). Тем не менее, специальная методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на комплексных занятиях искусством на сегодняшний день не разработана. Все вышесказанное позволило выделить следующие противоречия: - между рассмотрением в психолого-педагогических исследованиях отдельных аспектов проблемы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам и недостаточной разработанностью проблемы в целом;

- между потенциальными возможностями занятий искусством в формировании у учащихся позитивного отношения к сверстникам и недостаточностью теоретического и методического обеспечения данного процесса;

- между изученностью отдельных аспектов проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам средствами искусства и отсутствием методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении эффективных путей формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Объект исследования - процесс художественного образования первоклассников в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Предмет исследования - методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Гипотеза исследования. Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством будет эффективным, если:

- под позитивным отношением к сверстнику будет пониматься эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (со-страдании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии;

- процесс формирования позитивного отношения к сверстникам будет базироваться на механизме эмпатии и включать следующую последовательность педагогических действий: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому; побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку);

- будет разработана методика, основанная на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включающая: формы, методы и приемы организации образовательного процесса, соответствующие природе искусства, побуждающие ребенка к сопереживанию (состраданию-сорадованию) и содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку); структуру занятия, обеспечивающую целостность педагогического процесса при многообразии и вариативности художественно-творческой деятельности учащихся; ритуалы, способствующие закреплению позитивного отношения первоклассников к сверстникам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1. Проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу, научно-педагогические и методические источники в области музыкального и художественного образования в контексте изучаемой проблемы.

2. Уточнить содержание понятия «позитивное отношение к сверстнику» применительно к возрасту 6-7 лет.

3. Выявить формы, методы, приемы, структуру организации учебного процесса на комплексных занятиях искусством, способствующие формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, адекватные специфике художественно-творческой деятельности на занятиях искусством.

5. Проверить эффективность разработанной методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в ходе опытно-поисковой работы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: гуманистические теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мей, В. Френкель), идеи о значимости отношения человека к другим людям в процессе межличностных взаимоотношений и коммуникации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Я. JI. Коломинский, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский), теория развития личности в деятельности и общении (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепции возрастного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (В. В. Абраменкова, М. М. Безруких, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), идеи о значимости развития эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественных произведений (А. Л. Готсдинер, Г. И. Ильин, А. Г. Костюк, Е. В. Назайкинский, М. С. Старчеус, Б. М. Теплов, М. А. Флерина), положение о предрасположенности детей младшего школьного возраста ко многим видам художественной деятельности (Т. Г. Пеня, Л. Г. Савенкова, Б. П. Юсов), концептуальные положения теории музыкального образования дошкольников и младших школьников об эмоционально-нравственном потенциале занятий искусством, о диалектической связи музыкальных и художественных впечатлений ребенка с его жизненным опытом (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский,

Е. Д. Критская, 3. Н. Кудина, Б. М. Неменский, 3. А. Новлянская, О. П. Радынова, Г. П. Сергеева, К. В. Тарасова, Н. А. Терентьева, JI. В. Школяр).

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме и теме исследования, документальных источников образовательных учреждений; педагогическое проектирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ продуктов детского творчества, беседа, анкетирование, проективные методики исследования личности, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 г. в условиях естественного педагогического процесса художественного образования учащихся первых классов общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла на базе МОУ СОШ № 143 г. Екатеринбурга и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) были определены проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза диссертационного исследования; осуществлялся анализ философских, психолого-педагогических, музыкально-педагогических источников в контексте проблемы исследования; изучался передовой педагогический опыт; выявлялись содержание, формы, методы и приемы организации учебного процесса на занятиях искусством, способствующие формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам; разрабатывался диагностический инструментарий.

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством; осуществлялась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы исследования и результативности разработанной методики; накапливалась и обрабатывалась информация; апробировались результаты исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершалась опытно-поисковая работа; осуществлялись обобщение, анализ и систематизация полученных результатов; оценивалась результативность методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством; формулировались выводы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказано, что процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на комплексных занятиях искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку).

2. Разработана методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, основанная на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включающая: формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация); методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования, психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками; структуру занятия - инвариантный (встреча, разминка, освоение темы занятия, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки; ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении содержания понятия «позитивное отношение первоклассника к сверстнику»: это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (сострадании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии;

- в теоретическом обосновании последовательности педагогических действий по формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством, основанной на механизме эмпатии: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку).

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей и уровней сформированности у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, адекватных специфике художественно-творческой деятельности на занятиях искусством; программы комплексных занятий искусством для первого класса школ с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла; учебно-методического обеспечения образовательного процесса (репертуар, нотный, литературный, аудио- и видеоматериал, репродукции произведений изобразительного искусства, фотографии, реквизит для игр и театрализованных этюдов).

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя музыкального отделения МОУ СОШ № 143 г. Екатеринбурга. Основные положения исследования обсуждались на всероссийской (Уфа, 2005), межвузовской (Екатеринбург, 2004), вузовской (Екатеринбург, 2002) научно-практических конференциях, региональном круглом столе (Оренбург, 2005); на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания, естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета; нашли отражение в публикации научных статей (из них 1 издана в рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикации диссертационных материалов), тезисов докладов (Архангельск, Екатеринбург, Оренбург, Уфа, Чебоксары).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось лично автором в МОУ СОШ № 143, в центре развития «Созвездие» при УрИСО г. Екатеринбурга; разработанная методика используется в МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла (творческие часы), в подготовительных группах и первом классе ДМШ № 14 (общеэстетические развивающие занятия) г. Екатеринбурга.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное отношение первоклассника к сверстнику - это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (сострада-нии-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии.

2. Процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку).

3. Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам основывается на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включает: формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация); методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования, психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками; структуру занятия - инвариантный (встреча, разминка, освоение темы занятия, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки; ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что у большинства первоклассников уровень сформированности позитивного отношения к сверстникам может быть определен как недостаточный. Подобные результаты подтвердили наше предположение о необходимости разработки специальной методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, реализующейся в процессе комплексных занятий искусством.

Формирующий этап опытно-поисковой работы включал четыре этапа, которые в организационном плане соответствовали структуре учебного процесса в общеобразовательной школе (учебным четвертям), а в содержательном - отражали последовательность восхождения от эмоционального отклика к сопереживанию и содействию. На каждом этапе акцентировались определенные задачи формирования позитивного отношения к героям произведений искусства и к реальным людям, в том числе сверстникам.

Эффективному формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам способствует методика, основанная на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и предполагающая включение учащихся в разнообразные виды художественно-творческой деятельности. Значительным потенциалом в формировании позитивного отношения к сверстникам обладают такие формы организации педагогического процесса, как групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация. Формированию позитивного отношения к сверстникам способствует применение широкого спектра методов и приемов педагогики музыкального и художественного образования, психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками, соблюдение ритуалов (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников), структрирование занятия (инвариантный и вариативный блоки).

Обоснованная в теоретической части исследования последовательность педагогических действий по формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам (пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию другому, побуждение к содействию другому), базирующаяся на механизме эмпатии, подтвердила свою эффективность, что подтверждается результатами итоговой диагностики.

Результаты диагностики уровня сформированности у первоклассников позитивного отношения к сверстникам отражают некоторую незначительную динамику прироста качества в контрольной группе. В сравнении с ней ярко проявляется динамика прироста качества в поисковой группе. Позитивные сдвиги идут за счет определенного возрастания числа первоклассников, демонстрирующих высокий уровень сформированности исследуемого качества, значительного возрастания первоклассников, демонстрирующих достаточный уровень, резкого сокращения числа первоклассников, демонстрирующих недостаточный и низкий уровень в сравнении с диагностикой, проведенной на констатирующем этапе.

Сравнение результатов, полученных в поисковой и контрольной группах на формирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы, доказывает эффективность разработанной нами методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством и свидетельствует о том, что поставленная цель достигнута, а задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка проблемы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. На основе анализа современных психолого-педагогических исследований проблемы позитивного отношения человека к другому уточнено содержание понятия «позитивное отношение первоклассника к сверстнику»: это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (со-страдании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии.

2. Процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку).

3. Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам основывается на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включает: формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация); методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования, психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками; структуру занятия - инвариантный (встреча, разминка, освоение учебной темы, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки; ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников).

4. Сопоставление результатов диагностики уровня сформированности у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы позволяет утверждать, что опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной методики.

Проведенное исследование открывает перспективы для изучения теоретических и практических аспектов проблемы формирования средствами искусства позитивного отношения к сверстникам у учащихся младших, средних и старших классов, обеспечения преемственности процесса формирования позитивного отношения к сверстникам средствами искусства у школьников с деятельностью дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством"

На правах рукописи

Терновая Олеся Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ ИСКУССТВОМ

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание средствами различных видов искусства -уровень общего и профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2007

003058966

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты-

кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Лада Викторовна

доктор педагогических наук, профессор Медведева Ирина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Овсянникова Оксана Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Защита состоится 25 мая 2007 г в 13 часов в ауд 12 на заседании диссертационного совета К 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К. Либкнехта, 9

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru

Автореферат разослан 24 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ основополагающих документов в сфере образования - Закона РФ «Об образовании» и Концепции содержания непрерывного образования позволяет сделать вывод об усилении внимания к социально значимой проблеме воспитания личности, позитивно настроенной на создание тесных межличностных отношений в обществе. Умение построить отношения с другими людьми на духовно-нравственной основе присуще эмоционально развитой личности, обладающей высоким уровнем альтруизма, сочувствия, сострадания, любви, терпимости Яркие проявления безнравственности, асоциальное поведение являются следствием эмоциональной неразвитости, негативного отношения к окружающему миру, причина которого кроется в характерном для общества дефиците гуманности, взаимопонимания, отражающемся прежде всего на детях В мир детства все чаще проникают достаточно жесткие формы взаимоотношений, основой которых являются соперничество, расчет, корысть, розыгрыш, отвержение по внешним признакам

Особого внимания заслуживает момент перехода го дошкольного в школьное детство Начало систематического обучения в общеобразовательной школе всегда является для ребенка стрессовой ситуацией, так как связано с необходимостью адаптироваться к новым микросоциальным условиям, новому коллективу сверстников. Практика показывает, что в настоящее время многие дети приходят в первый класс, не посещая до этого дошкольных образовательных учреждений, вследствие чего не умеют выстраивать отношения со сверстниками Другие, напротив, являются носителями негативного опыта взаимоотношений со сверстниками, который пытаются реализовать в новых социальных условиях Зачастую первоклассники не только не умеют, но и не хотят общаться со сверстниками, не проявляют к ним интереса, не стремятся вступить в контакт

Проблема формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в современных научных исследованиях находит отражение по преимуществу в имплицитной форме. Сущность позитивного (положительного, нравственного, гуманистического) отношения человека к другому осмыслена в контексте межличностных взаимоотношений (Б Г. Ананьев, А А Бодалев, Л И Божович, Я. Л. Коломинский, В Н Мясгацев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Е О Смирнова, Д И Фельдпггейн) и эмпатии (Т Липпс, К Роджерс, В В Мегедь, Е В. Субботинский) Многообразные аспекты проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам

рассматриваются в контексте исследования динамики возрастного развития ребенка (В В Абраменкова, М М Безруких, В Н Белкина, А В Запорожец, В С Мухина, Д И Фельдштейн), специфики межличностных отношений дошкольников и младших школьников (Л В Артемова, Н В Давидович, И В Дубровина, А С Заслужный, Я Л Коломинский, А М Прихожан, Л И Уманский, В Г Утробина), нравственного развития личности ребенка в условиях благополучного отношения со сверстниками (Е А. Кудрявцева, Т И Репина, А А Рояк), развития волевого поведения (И И Чеснокова), формирования нравственно-волевых качеств в процессе учебно-познавателыюй деятельности (Р С Буре) Однако четкого определения понятия «позитивное отношение к сверстнику» применительно к возрасту 6-7 лет в данных работах не дается, а целостная методика формирования данного качества не представлена

Значительным потенциалом в решении проблемы формирования позитивного отношения человека к другому обладают занятия искусством Современная педагогика художественного образования исходит из того, что сопереживание герою произведения искусства формирует гуманистическое отношение человека к другим в реальной жизни (А Н Малюков, А А Мелик-Пашаев, Л П Печко, В Г Ражников, Е М Торшилова) Постижение внутреннего мира другого человека, запечатленного в произведениях искусства, является одним из основных концептуальных положений программ музыкального и художественного образования дошкольников и младших школьников (Э Б Абдуллин, В В Алеев, Ю Б Алиев, Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский, Е Д Критская, Г Н Кудина, 3 Н Новлянская, Б М Неменский, О П Радынова, Г П Сергеева, Н А Терентьева, Л В Школяр) Гуманистическая ориентация современного художественного образования предполагает погружение учащихся в ситуации успеха (А С Белкин) в процессе художественно-творческой деятельности

Эмоционально-нравственный потенциал отдельных видов искусства аккумулируется в процессе комплексных занятий искусством (Т Г Пеня, Л Г Савенкова, Б П Юсов) Подобные занятия в настоящее время являются неотъемлемым компонентом образовательного процесса в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла Однако вопрос о формировании в процессе данных занятий позитивного отношения первоклассников к сверстникам в научном плане еще не освещался

Отдельные аспекты проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам средствами искусства в научно-педагогических исследованиях последних лет нашли отражение в кон-

тексте воспитания самосознания (Н. Г Тагильцева) и духовности (О Ф. Степанова), эмоционального развития (Л Л Пилипенко, Е Г Савина, Л В Ясинских), формирования толерантности (О А Овсянникова), адаптации первоклассников к обучению в школе (О Н Новикова, Н. Н Шаповалова) Тем не менее, специальная методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на комплексных занятиях искусством на сегодняшний день не разработана.

Все вышесказанное позволило выделить следующие противоречия

- между рассмотрением в психолого-педагогических исследованиях отдельных аспектов проблемы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам и недостаточной разработанностью проблемы в целом;

- между потенциальными возможностями занятий искусством в формировании у учащихся позитивного отношения к сверстникам и недостаточностью теоретического и методического обеспечения данного процесса;

- между изученностью отдельных аспектов проблемы формирования у детей 6-7 лет позитивного отношения к сверстникам средствами искусства и отсутствием методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в поиске, теоретическом обосновании и осмыслении эффективных путей формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования «Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка опытно-поисковым путем методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла.

Объект исследования - процесс художественного образования первоклассников в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Предмет исследования - методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла

Гипотеза исследования. Формирование у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством будет эффективным, если- под позитивным отношением к сверстнику будет пониматься эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (сострадании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии,

- процесс формирования позитивного отношения к сверстникам будет базироваться на механизме эмпатии и включать следующую последовательность педагогических действий пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (состраданию-сорадованию) другому; побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку),

- будет разработана методика, основанная на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включающая, формы, методы и приемы организации образовательного процесса, соответствующие природе искусства, побуждающие ребенка к сопереживанию (состраданию-сорадованию) и содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку), структуру занятия, обеспечивающую целостность педагогического процесса при многообразии и вариативности художественно-творческой деятельности учащихся, ритуалы, способствующие закреплению позитивного отношения первоклассников к сверстникам

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:

1. Проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу, научно-педагогические и методические источники в области музыкального и художественного образования в контексте изучаемой проблемы

2 Уточнить содержание понятия «позитивное отношение к сверстнику» применительно к возрасту 6-7 лет

3 Выявить формы, методы, приемы, структуру организации учебного процесса на комплексных занятиях искусством, способствующие формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам

4 Определить критерии, показатели и уровни сформированно-сти у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, адекватные специфике художественно-творческой деятельности на занятиях искусством

5 Проверить эффективность разработанной методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством в ходе опытно-поисковой работы

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили гуманистические теории личности (А. Маслоу, К Роджерс, Р Мей, В Френкель), идеи о значимости отношения человека к другим людям в процессе межличностных взаимоотношений и коммуникации (Б Г. Ананьев, А А Бодалев, Я Л. Коломинский, В Н Мясищев, А В Петровский), теория развития личности в деятельности и общении (Л. С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), концепции возрастного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (В В Абраменкова, М М Безруких, Л И Божович, В В Давыдов, А В. Запорожец, В С. Мухина, Д И Фельдштейн, Д. Б Эльконин), идеи о значимости развития эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественных произведений (А Л Готсдинер, Г И.Ильин, А Г Костюк, Е В Назайкинский, М С Старчеус, Б М Теплов, М А Флерина), положение о предрасположенности детей младшего школьного возраста ко многим видам художественной деятельности (Т Г Пеня, Л. Г Савенкова, Б П. Юсов), концептуальные положения теории музыкального образования дошкольников и младших школьников об эмоционально-нравственном потенциале занятий искусством, о диалектической связи музыкальных и художественных впечатлений ребенка с его жизненным опытом (Э Б Абдуллин, Ю Б Алиев, Н. А Ветлугина, Д Б Кабалевский, Е Д Критская, 3 Н Кудина, Б М. Неменский, 3 А Новлянская, О П Радынова, Г П Сергеева, К В Тарасова, Н А Терентьева, Л В Школяр)

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, методической литературы по проблеме и теме исследования, документальных источников образовательных учреждений; педагогическое проектирование;

- эмпирические педагогическое наблюдение, анализ продуктов детского творчества, беседа, анкетирование, проективные методики

исследования личности, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы

Исследование проводилось с 2001 по 2006 г в условиях естественного педагогического процесса художественного образования учащихся первых классов общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла на базе МОУ СОШ № 143 г Екатеринбурга и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг) были определены проблема, тема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза диссертационного исследования, осуществлялся анализ философских, психолого-педагогических, музыкально-педагогических источников в контексте проблемы исследования, изучался передовой педагогический опыт, выявлялись содержание, формы, методы и приемы организации учебного процесса на занятиях искусством, способствующие формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам; разрабатывался диагностический инструментарий

На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством; осуществлялась опытно-поисковая работа с целью проверки гипотезы исследования и результативности разработанной методики, накапливалась и обрабатывалась информация, апробировались результаты исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг) завершалась опытно-поисковая работа, осуществлялись обобщение, анализ и систематизация полученных результатов, оценивалась результативность методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Доказано, что процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на комплексных занятиях искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживают (состраданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку)

2 Разработана методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, основанная на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включающая формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатле-

ний, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация), методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования, психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками; структуру занятия - инвариантный (встреча, разминка, освоение темы занятия, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки; ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников)

Теоретическая значимость исследования заключается

— в уточнении содержания понятия «позитивное отношение первоклассника к сверстнику» это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (сострадании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии,

- в теоретическом обосновании последовательности педагогических действий по формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством, основанной на механизме эмпатии: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (со-страданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку)

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей и уровней сформированное™ у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, адекватных специфике художественно-творческой деятельности на занятиях искусством, программы комплексных занятий искусством для первого класса школ с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, учебно-методического обеспечения образовательного процесса (репертуар, нотный, литературный, аудио- и видеоматериал, репродукции произведений изобразительного искусства, фотографии, реквизит для игр и театрализованных этюдов)

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя музыкального отделения МОУ СОШ № 143 г Екатеринбурга Основные положения исследования обсуждались на всероссийской (Уфа, 2005), межвузовской (Екатеринбург, 2004), вузовской (Екатеринбург, 2002) научно-практических конференциях, региональном круглом сто-

ле (Оренбург, 2005), на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания, естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета; нашли отражение в публикации научных статей (из них 1 издана в рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикации диссертационных материалов), тезисов докладов (Архангельск, Екатеринбург, Оренбург, Уфа, Чебоксары)

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось лично автором в МОУ СОШ № 143, в центре развития «Созвездие» при УрИСО г Екатеринбурга, разработанная методика используется в МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла (творческие часы), в подготовительных группах и первом классе ДМШ № 14 (общеэстетические развивающие занятия) г Екатеринбурга

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-поисковой работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Позитивное отношение первоклассника к сверстнику — это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (сострадании-сорадовании), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии

2 Процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (со-страданию-сорадованию) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку)

3 Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам основывается на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включает: формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация), методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования,

психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками, структуру занятия — инвариантный (встреча, разминка, освоение темы занятия, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки, ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи; формулируется гипотеза, освещается методологическая основа, определяются этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, отражается апробация и внедрение полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством» раскрывается сущность понятия «позитивное отношение» и осуществляется его конкретизация в контексте отношения первоклассников к сверстникам, анализируется феномен эмпатии как основы позитивного отношения к другому, рассматриваются возможности комплексных занятий искусством в формировании позитивного отношения первоклассников к сверстникам

В современном межотраслевом знании отношение трактуется как взаиморасположение объектов и их свойств (А В Петровский), взаимная связь различных величин, предметов, действий (Л В Мардахаев) Под отношениями человека понимается его сознательная, избирательная, основанная на опыте психологическая связь с различными сторонами объективной действительности, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях (В Н. Мясищев) С. Л Рубинштейн считает отношение родовым свойством человека, раскрывающимся через отношение одного человека к другому. Исследователи употребляют понятие «отношение» в двух значениях 1) связь, зависимость, объективно складывающаяся взаимосвязь субъекта и объекта, выражающаяся во взаимоотношениях, общении (те «отношение с ») (А Н.Леонтьев, М И Лисина, А В Петровский),

2) отражение или переживание этих связей, мнение, оценка, выражающаяся в социальной эмоционально-волевой установке, позиции, ценностной ориентации (те. «отношение к ») (Я JI Коломинский, Л В Мардахаев, Р С Немов) Отношение человека к кому-либо или чему-либо обладает эмоциональной окрашенностью, может быть выражено в качественных характеристиках (позитивное, негативное, модальное - удивление, радость, отвращение, негодование, печаль) и в динамике протекания эмоций (длительность, интенсивность) (Е. Ю Клепцова, А В. Петровский)

Отношение человека к другому представляет собой сложный психологический феномен, в котором выделяются два независимых фактора уровень (проявление позитивных или негативных чувств) и безусловность отношения Характеризуя сущность позитивного отношения к другому, исследователи называют эмоциональную теплоту, симпатию, доброжелательность, искренность, открытость, конгруэнтность, заботу без стремления критиковать, контролировать и управлять. Безусловность позитивного отношения предполагает полное, бескорыстное, сердечное принятие другого, терпимость к аспектам его субъективного мира В то же время безусловность позитивного отношения имеет определенные ограничения, обусловленные невозможностью принятия любого поведения человека Важнейшим параметром позитивного отношения к другому считается сопереживание (состра-дание-сорадование), другими значимыми параметрами - принятие и уважение всех, с кем устанавливаются какие-либо отношения; неагрессивность, осознание ценности совместной деятельности, поиск обратной связи, широкий спектр способов поведения, учитывающих особенности субъективного мира других людей (В В. Абраменкова, Е Ю Клепцова, А К Колеченко, Р Кочунас, К Роджерс, Л. В. Строганова)

Подобное понимание сущности позитивного отношения человека к другому достаточно тесно смыкается с парадигмой эмпатии (Т. Липпс, К Роджерс). Введенное Э Титченером в начале XX в понятие «эмпатия» (от гр pathos - сильное и глубокое чувство, близкое к страданию, с префиксом em-, означающее направление внутрь, прямой перевод используемого немецкими психологами слова «einfuhhmg», дословно — «чувствование внутрь») в настоящее время трактуется как способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки, понимать мир другого человека и передавать ему это понимание, разделяя его переживания; постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека (К Роджерс), глубокое

и безошибочное восприятие внутреннего мира другого человека, его скрытых эмоций и смысловых оттенков, эмоциональное созвучие с его переживаниями, использование всей глубины понимания этого человека не в своих, а в его интересах (В В Мегедь)

Формами эмпатии являются сострадание, сопереживание, сочувствие, альтруизм (Е В Субботинский) Эмпатия может проявляться на разных уровнях В В Мегедь соотносит первый из них со «слепотой» к чувствам и мыслям других, второй, встречающийся чаще всего, — с эпизодической «слепотой», третий - с построением отношений на принципах взаимного доверия и альтруизма К Роджерс считает наивысшим уровнем эмпатии способ «быть вместе» (way of being) с другим

Учитывая взаимное пересечение содержательных полей исследований феноменов отношения и эмпатии, мы считаем возможным рассматривать позитивное отношение первоклассника к сверстнику как эмоционально-нравственную установку ребенка, основанную на сопереживании (сострадании-сорадовании), подразумевающую принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующуюся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии Ограничения в безусловности позитивного отношения первоклассника к сверстнику связаны с задачами нравственно-этического воспитания, сутью которого является закрепление социально одобряемых действий и поступков при одновременном формировании неприятия социально неодоб-ряемых способов поведения

В фундаментальных психолого-педагогических исследованиях проблем возрастного развития, деятельности, межличностных отношений и коммуникации доказано, что основы позитивного отношения к сверстникам закладываются в период дошкольного и получают дальнейшее развитие в период младшего школьного детства (А А. Бодалев, JI И Божович, JI. С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А К Маркова, В С. Мухина, В И Мясищев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин) На рубеже старшего дошкольного и младшего школьного возраста у ребенка формируется нравственное сознание (А В Запорожец) Усвоение нравственных правил происходит на основе развития понимания и умения разделять состояния сверстника, что побуждает ребенка к проявлению гуманного отношения и оказанию содействия (А. Д Кошелева, М И Лисина, Я 3 Неверович, Т. А. Репина)

В становлении и развитии отношений ребенка к окружающему миру людей значительную роль играет уровень развития переживаний эмпатийного свойства, в частности способности к сопереживанию (В В Абраменкова, В П. Анисимов). Факторами, влияющими на эм-

патийность детей 6-7 лет, являются степень близости с объектом, частота общения с объектом, интенсивность стимула, вызывающего сопереживание (С И Семенака) В психологии детства выделяют два типа эмпатии - гуманистическую (эмоциональный отклик ребенка на неблагополучие или благополучие другого как переживание за другого) и эгоцентрическую (переживания другого становятся поводом переживать за себя, при этом эмоциональная реакция ребенка может быть неадекватной) (В Н. Белкина). Мы полагаем, что гуманистическая эм-патия может рассматриваться в качестве механизма формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, в то время как эгоцентрическая эмпатия является стартовой точкой на данном пути

Согласно современной парадигме художественного образования эстетическое восприятие искусства основывается на умении видеть в искусстве другого (героя и/или автора произведения искусства), смотреть на происходящее его глазами, сочувствовать и сопереживать (А. Н Малюков, А А Мелик-Пашаев, Л П Печко, В Г Ражников, Н Г Тагильцева, Е М Торшилова) Комплексные занятия искусством, вводящиеся в общеобразовательных школах с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла за счет школьного компонента, базируются на идее цельности общих законов восприятия, переживания и выражения в разных видах искусства и отвечают специфике художественного восприятия и художественного самовыражения младших школьников (Т Г Пеня, Л. Г Савенкова, Б П Юсов) Под комплексностью подобных занятий подразумеваются, привлечение различных видов искусства, гармоничное сочетание процесса восприятия произведений искусства с самостоятельной художественно-творческой деятельностью учащихся, аккумуляция эмоционально-нравственного потенциала различных видов искусства в контексте определенной нравственно-этической проблемы, диалектическая взаимосвязь художественных впечатлений учащихся с их жизненным опытом

Произведения искусства с ярко воссозданными портретами и взаимоотношениями героев вызывают у детей непосредственный эмоциональный отклик, варьирующийся в широких градациях - от сочувствия до неприятия Позитивное отношение к другому формируется, с одной стороны, путем подкрепления принятия первоклассником социально одобряемых действий и поступков героев произведений искусства, а с другой - путем перевода неприятия социально неодобряемых действий и поступков героев произведений искусства с уровня осуждения/отвержения на уровень понимания, предполагающего выявление их глубинных причин, проявление сострадания, оказание эмоциональной поддержки и помощи Сформированные компоненты позитивного

отношения к другому переносятся в условия реального общения со сверстниками в процессе художественно-творческой деятельности и находят закрепление в художественных продуктах - песнях, танцах, рисунках, стихотворениях, рассказах, творческих этюдах (пластических, пантомимических, театрализованных), театрализованных постановках, концертах Соответственно динамика эмпатийного процесса на комплексном занятии искусством может быть представлена следующим образом эмоциональный отклик — сопереживание (сострадание-сорадость) - побуждение к действию - содействие

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством» приводится описание диагностического инструментария и методики формирования исследуемого качества на комплексных занятиях искусством, освещаются задачи, организация, ход и результаты опытно-поисковой работы

Осуществление проверки выдвинутой гипотезы потребовало специальной разработки критериев и показателей, определения уровней сформированное™ у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в контексте художественно-творческой деятельности на комплексных занятиях искусством

Согласно уточненному определению позитивного отношения первоклассников к сверстникам нами были разработаны следующие критерии его сформированное™ стремление создавать художественный продукт вместе со сверстниками, сопереживание успеху сверстника в художественно-творческой деятельности, сопереживание сверстнику при неудачах и затруднениях Сформированность позитивного отношения к сверстникам по каждому критерию оценивалась на основе выделения четырех уровней — высокого, достаточного, недостаточного, низкого, отражающих степень выраженности каждого показателя

Критерию стремления создавать художественный продукт вместе со сверстниками соответствуют показатели, принятие предложения о создании совместного художественного продукта, учет индивидуально-личностных особенностей и пожеланий сверстников в процессе совместной художественно-творческой деятельности. При высоком уровне сформированное™ позитивного отношения к сверстникам первоклассник предлагает создавать совместный художественный продукт; пытается организовать совместную художественно-творческую деятельность с учетом индивидуально-личностных особенностей и пожеланий сверстников При достаточном уровне первоклассник откликается на предложение создавать совместный художественный продукт, проявляет внимание к индивидуальным особенно-

стям и пожеланиям сверстников, одновременно акцентируя собственные достоинства. При недостаточном уровне первоклассник не проявляет интереса к созданию совместного художественного продукта, не обращает внимания на индивидуально-личностные особенности и пожелания сверстников При низком уровне первоклассник отказывается создавать совместный художественный продукт, акцентирует собственное превосходство, критикует сверстников, пресекает попытки совместных действий

Критерию сопереживания успеху сверстника в художественно-творческой деятельности соответствуют показатели интенсивность сорадования, оценивание художественного продукта, созданного сверстником При высоком уровне первоклассник ярко проявляет сора-дость, позитивно оценивает художественный продукт сверстника вне зависимости от качества его выполнения При достаточном уровне первоклассник проявляет сорадость, позитивно оценивает художественный продукт сверстника, одновременно акцентируя достоинства собственного художественного продукта При недостаточном уровне первоклассник не проявляет сорадости, оценивает художественный продукт сверстника в зависимости от качества его выполнения При низком уровне первоклассник проявляет негативные эмоциональные реакции, негативно оценивает художественный продукт сверстника вне зависимости от качества его выполнения

Критерию сопереживания сверстнику при неудачах и затруднениях соответствуют показатели интенсивность сострадания, оказание поддержки и помощи При высоком уровне первоклассник ярко проявляет сострадание; оказывает эмоциональную поддержку, активно ищет пути выхода из сложившейся ситуации При достаточном уровне первоклассник проявляет сострадание, оказывает эмоциональную поддержку, но не ищет путей выхода из сложившейся ситуации При недостаточном уровне первоклассник не реагирует на неудачу сверстника, не предпринимает попыток оказания эмоциональной поддержки и помощи При низком уровне первоклассник не проявляет сострадания, демонстрирует неадекватные эмоциональные реакции, критикует сверстника, возлагает на него ответственность за неудачу, не оказывает помощи

Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях педагогического процесса на базе МОУ СОШ № 143 г. Екатеринбурга с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла в течение трех лет (2003-2006 гг). Она включала три этапа констатирующий, формирующий, итоговый Для проведения исследования были определены поисковые и контрольные группы

В число участников поисковых групп вошли учащиеся первых классов МОУ СОШ № 143, обучавшиеся на музыкальном отделении (71 человек), в число участников контрольных групп — учащиеся первых классов МОУ СОШ № 143, обучавшиеся по учебному плану общеобразовательной школы (75 человек) Опытно-поисковая работа проводилась в процессе общеразвивающих эстетических занятий согласно учебному плану музыкального отделения

Констатирующий этап опытно-поисковой работы проводился в течение сентября каждого учебного года Его основной задачей являлось определение уровня сформированности у первоклассников позитивного отношения к сверстникам Первоначальная информация об уровне эмоционально-нравственного развития первоклассников была получена на основании авторских разработок: диагностик восприятия сверстника и самосознания ребенка «Лесенка», субъективных аспектов отношения к другому «Беседа» и «Мозаика» (Е О. Смирнова), способности к социальной перцепции «Лица» и творческих характеристик восприятия «Придумай рассказ» (Е М Торшилова, Т В Морозова), методик изучения эмоционально обусловленного поведения ребенка (Г А Урунтаева, Ю А. Афонькина), проективных методик эмоционально-личностных особенностей ребенка «Эмоциональные лица» и «Методика метаморфозы» (Н Я Семаго, М М Семаго). Уровень позитивного отношения к сверстникам определялся в соответствии с разработанными нами критериями и показателями на основании следующих методов педагогического исследования, наблюдение за детьми в процессе художественно-творческой деятельности, анализ продуктов детского творчества, устный опрос, фиксация высказываний учащихся в процессе обсуждения художественных впечатлений

Количественный и качественный анализ полученных данных показал, что у большинства первоклассников уровень сформированности позитивного отношения к сверстникам может быть определен как недостаточный - 58 % в контрольной группе и 55 % в поисковой (см рис.). Результаты констатирующего этапа подтвердили наше предположение о необходимости разработки специальной методики формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам, реализующейся в процессе комплексных занятий искусством.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился в течение октября - апреля каждого учебного года На данном этапе нами апробировалась и корректировалась разработанная методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам

Процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам был условно подразделен на четыре этапа, кото-

рые в организационном плане соответствовали структуре учебного процесса в общеобразовательной школе (учебным четвертям), а в содержательном — отражали последовательность восхождения от эмоционального отклика к сопереживанию и содействию.

На этапе ознакомления с различными эмоциональными состояниями акцентировались задачи пробуждения эмоций симпатии к герою произведения искусства (человеку, сказочному персонажу, животному), желания понять, чем продиктованы действия и поступки другого На этапе переживания эмоционального состояния другого через отождествление с ним акцентировались задачи развития у ребенка способности к сопереживанию героям произведений искусства, осмысления действий и поступков другого на основе личного жизненного опыта На этапе осмысления собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого акцентировались задачи перехода от эмоционального сопереживания к содействию, выражающемуся в желании проявить заботу и прийти на помощь другому На этапе содействия другому акцент ставился на развитии альтруистических чувств Опыт сопереживания и содействия героям произведений искусства востре-бовался в контексте реальных жизненных ситуаций, где проявлялись различные аспекты отношения к другому, в том числе к сверстнику

Осмысление нравственно-этических проблем отношения к другому в произведениях искусства и в реальной жизни осуществлялось в процессе группового обсуждения художественных впечатлений, дискуссии, этической беседы Эмоциональные состояния героев произведений искусства и реальных людей анализировались в опоре на модель базовых эмоций (В. П Анисимов), словарь эстетических эмоций (В. Г Ражников)

На занятиях учащиеся включались в различные виды художественно-творческой деятельности - прослушивание музыкальных и литературных произведений, просмотр репродукций произведений изобразительного искусства, фрагментов спектаклей и фильмов, сольное и хоровое пение, игру на музыкальных инструментах, танец, пластическое интонирование, рисование, ролевую гимнастику, проигрывание ситуаций, пантомиму, театрализацию Результатом художественно-творческой деятельности учащихся являлся индивидуальный или совместный художественный продукт — песня, танец, рисунок, стихотворение, рассказ, творческий этюд (пластический, пантомимический, театрализованный), театрализованная постановка, концерт С целью создания совместного художественного продукта нами создавались временные творческие объединения (Д И Фельдштейн) — группы из нескольких человек, которым поручалось определенное творческое

задание (Н А Терентьева). В подобном объединении первоклассник, с одной стороны, получал возможность реализовать свои знания, умения, способности, интересы, желания, с другой - находился под воздействием общественного мнения сверстников, был вынужден соотносить свою роль в общей деятельности с ролями других участников группы Каждый этап образовательного процесса завершался концертом (совместным художественным продуктом) В его контексте нами целенаправленно создавалась ситуация, вводящая первоклассников в проблематику следующего этапа

Одной из основных форм организации образовательного процесса являлась игра-драматизация - особая форма синтеза искусств, предполагающая слияние ребенка с героем художественного произведения, в которой объединяются пение, художественное слово, музыкальное движение, пантомима, сопрягаются социальный и личный опыт ребенка. В качестве вспомогательных использовались игры, побуждающие к сопереживанию эмоций другого (Т Боровик «Сладкая страна», «Бумажный парад»), направленные на формирование доброжелательного отношения (Е О. Смирнова), коррекцию нарушения взаимоотношений со сверстниками (В В Солдатова)

Формированию у первоклассников позитивного отношения к сверстникам способствовало применение на занятиях следующих методов педагогики музыкального и художественного образования размышлений о музыке (Д Б Кабалевский), перспективы и ретроспективы (Э Б Абдуллин) или, иначе, забегания вперед и возвращения к пройденному (Д Б Кабалевский), восприятия и анализа художественных произведений с последующим моделированием новых версий (А В Запорожец), побуждения к сопереживанию при восприятии музыкальных произведений (Н А Ветлугина), проживания искусства (Б М Неменский, Л В Школяр), одухотворения художественного произведения и его персонализации (Г. Н Кудина, 3 Н. Новлянская, А Н Малюков, В Г Ражников), диалога (Г Н Кудина, 3 Н Новлянская), интонационно-стилевого постижения музыки (Е Д Критская), музыкальных коллекций (Н Л Гродзенская), создания композиции, создания художественного контекста (Л В Горюнова), переинтонирования (М С Красильникова), музыкального движения (С Д. Руднева, Э М Фиш), пластического интонирования (Т Е Вендрова), моделирования художественно-творческого процесса, музыкально-жизненных ассоциаций, «Выбери музыку», «Открой себя через музыку», «Выбери роль», «Сочиняя музыку» (Л В Школяр) Органичному переходу первоклассников от эмоционального отклика к сопереживанию и содействию способствовало применение на занятиях методов

психической саморегуляции (В В. Антонов) В контексте педагогических ситуаций использовались игровые методы коррекции нарушения взаимоотношений со сверстниками (В. В Солдатова)

На занятиях широко использовались приемы педагогики художественного образования - выражения эмоционального состояния через художественный продукт, сопоставления художественных продуктов, игровые приемы, мотивирующие детей на проявление сопереживания или оказание помощи героям произведений искусства в трудных ситуациях Неотъемлемым компонентом формирующих занятий являлись упражнения в проявлении различных эмоциональных состояний, в соблюдении нравственно-этических норм, «Пробуждение», «Отдавание», «Примирение» (В В Антонов)

Структура занятия состояла из инвариантного (встреча, разминка, освоение темы занятия, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативного (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоков

Упрочению позитивного отношения первоклассников к сверстникам способствовало соблюдение ритуалов приветствия, поощрения и поддержки прикосновением, расставания (на каждом занятии), хоровода-единения (в контексте педагогической ситуации), исполнения гимна первоклассников (на торжественных мероприятиях, концертах и праздниках)

Учебно-методическое обеспечение занятий включало репертуар, нотный, литературный, аудио- и видеоматериал, репродукции произведений изобразительного искусства, фотографии, реквизит для игр и театрализованных этюдов

Итоговый этап опытно-поисковой работы проводился в течение мая каждого учебного года На данном этапе вновь осуществлялась диагностика уровня эмоционально-нравственного развития первоклассников, определялся уровень сформированное™ у первоклассников позитивного отношения к сверстникам Сравнительный анализ данных, полученных на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы, представлен на рисунке

Сравнение результатов, полученных в поисковой и контрольной группах на формирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы, доказывает эффективность разработанной нами методики формирования позитивного отношения у первоклассников к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством и свидетельствует о том, что поставленная цель достигнута, а задачи решены

Рис. Результаты

констатирующего и итогового этапов опыт но-по исковой работы в контрольной (слева) и поисковой (справа) группе (%)

Теоретическая разработка проблемы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством и результаты опытно-поисковой работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1.На основе анализа современных психолого-педагогических исследований проблемы позитивного отношения человека к другому уточнено содержание понятия «позитивное отношение первоклассника к сверстнику»: это эмоционально-нравственная установка ребенка, основанная на сопереживании (со страда нии-со радован и и), подразумевающая принятие сверстника вне зависимости от внешних признаков, реализующаяся в эмоциональной поддержке, заботе, содействии.

2. Процесс формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством базируется на механизме эмпатии и включает следующую последовательность педагогических действий: пробуждение эмоционального отклика на переживание другого, побуждение к сопереживанию (сострадай и к>-сорадова ни ю) другому, побуждение к содействию другому (герою произведения искусства, реальному человеку),

3. Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам основывается на комплексе искусств (музыка, изобразительное искусство, литература, пантомима, хореография, театр) и включает: формы организации образовательного процесса (групповое обсуждение художественных впечатлений, дискуссия, этическая беседа, временные творческие объединения по созданию совместного художественного продукта, игра-драматизация); методы и приемы педагогики музыкального и художественного образования,

психической саморегуляции, коррекции нарушения отношений со сверстниками; структуру занятия - инвариантный (встреча, разминка, освоение учебной темы, подведение нравственно-этических итогов занятия) и вариативный (проблемные ситуации, обусловленные многообразием художественных впечатлений и видов художественно-творческой деятельности учащихся) блоки, ритуалы (приветствие, расставание, поощрение и поддержка прикосновением, хоровод-единение, исполнение гимна первоклассников)

4. Сопоставление результатов диагностики уровня сформированное™ у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на констатирующем и итоговом этапах опытно-поисковой работы позволяет утверждать, что опытно-поисковая работа подтвердила эффективность разработанной методики

Проведенное исследование открывает перспективы для изучения теоретических и практических аспектов проблемы формирования средствами искусства позитивного отношения к сверстникам у учащихся младших, средних и старших классов, обеспечения преемственности процесса формирования позитивного отношения к сверстникам средствами искусства у школьников с деятельностью дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Терновая, О С Формирование эмоционально-нравственного поведения средствами искусства / О. С Терновая // Вестник Поморского университета - 2006 - № 7 - С 80-87.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2. Терновая, О С Проблема преемственности в усвоении учебных тем по предмету «Музыка» в общеобразовательной школе /ОС Терновая // Музыкальное образование детей и юношества . проблемы и поиски материалы 1-й науч -практ конф студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ, Екатеринбург, 11 апр 2002г /Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2002 -С 121-124

3. Терновая, О С Эмпатия и проблемы вовлечения ребенка в музыку (к теории вопроса) /ОС Терновая // Музыкальное образова-

ние проблемы, поиски, находки межвуз сб науч трудов / Чувашек гос пед ун-т - Вып 5 - Чебоксары, 2003 — С 36—39

4 Терновая, О С Проблема эмпатии в гуманистических философских концепциях / О. С Терновая // Философия и наука материалы 3-й межвузовской науч-практ конф аспирантов и соискателей «Философия и наука», Екатеринбург, 21 апреля 2004 г. / Урал гос пед ун-т -Екатеринбург, 2004 -С 214-217.

5 Терновая, О С Психолого-педагогические предпосылки формирования эмпатии у дошкольников в процессе музыкальной деятельности /ОС Терновая // Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе сб науч -метод ст по материалам круглого стола, Оренбург, 2005 г / Оренб гос пед ун-т - Оренбург, 2005 -С 147-153

6 Терновая, О С Роль нравственно-эстетического воздействия музыкального искусства на поведение дошкольников /ОС Терновая И Проблемы современного музыкального образования • межвуз сб. науч трудов/Чувашек гос пед ун-т -Вып 4 -Чебоксары,2006 -С 78-82

7 Терновая, О С Влияние музыкальной деятельности на эмоционально-нравственное поведение дошкольников / О. С. Терновая // Модернизация музыкального образования в системе ДОУ-школа-ссуз-вуз материалы всерос науч -практ конф , Уфа, 27 мая 2005 г /Башкирск гос пед ун-т —Уфа , Екатеринбург, 2005 -С 233-238

8 Терновая, О С Теоретические основы формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам в процессе комплексных занятий искусством /ОС Терновая // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы всерос науч -практ. конф студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 1213 апр 2007 г./Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2007 -С 141-149

9 Терновая, О С Методика формирования у первоклассников позитивного отношения к сверстникам на комплексных занятиях искусством /ОС Терновая // Музыкальное образование детей и юношества • проблемы и поиски материалы всерос науч -практ конф студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 12-13 апреля 2007 г / Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2007. - С. 149-155

Подписано в печать 20 04 07 Формат 60 х 84 '/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1998

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru