Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михалёва, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михалёва, Елена Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема воспитания в поликультурном пространстве в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Категориальный аппарат проблемы исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Этническое самосознание личности будущего первоклассника как основа этнического воспитания в теории педагогики.

2.2. Особенности этнического воспитания будущих первоклассников средствами игры.

2.3. Характеристика педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЭТНИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО

ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Организация формирующего эксперимента по этническому воспитанию будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

3.2. Результаты контрольного этапа экспериментального исследования по этническому воспитанию будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве"

Актуальность исследования. Организация воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве является одной из актуальнейших задач на современном этапе развития общества. Усиление миграционного процесса в России привело к росту этнических конфликтов там, где исторически вместе живут разные народы. Образовательные учреждения не могут не взять на себя решение задачи формирования у подрастающего поколения позитивной самооценки собственной этничности и толерантного отношения к представителям других этнических групп.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью приобщать ребенка к культурным ценностям своего и совместно проживающих этносов в период, когда он готовится к школе, где в одном классе могут обучаться представители нескольких этносов, так как этот период характеризуется, во-первых, изменениями в отношениях детей данного возраста со своими сверстниками (повышением значимости мнения сверстников) и, во-вторых, увеличением совместно-проводимого времени детьми в школе в отсутствии педагога. Во избежание конфликтов в детской (школьной) среде необходимо готовить будущих первоклассников к межэтническому взаимодействию.

Проведенный анализ существующих программ и государственных стандартов позволяет утверждать, что образовательные учреждения не располагают педагогическим инструментарием, обеспечивающим реализацию этнического воспитания в системе образования, а также отсутствуют необходимые, основанные на государственном стандарте, механизмы этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Актуальность исследования диктуется недостаточной научной обоснованностью педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в теории педагогики.

Проблема формирования этнического самосознания личности нашла свое отражение в исследованиях Ю.В. Бромлея, B.C. Воронцова, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, В.П. Левкович, Т.М. Мастюгина, JI.B. Мин, JI.C. Перепелкина, И.А. Снежковой, Г.В. Старовойтвой, В.Ю. Хотинец и других.

Вопросы традиционных педагогических систем (средств воспитания, педагогики семейного быта, педагогических функций детской и молодежной среды, материнской педагогики, общности педагогических культур разных народов) рассматриваются в работах И.Н. Афанасьева, A.A. Бугаевой, В.М. Бызовой, Г.Н. Волкова, Ф.Ю. Гяургиева, П.П. Козловой, B.C. Кукушкина, Л.Д. Столяренко, A.A. Султангалеева, A.B. Сухарева, Э.Р. Хакимова, И.И. Шангиной и других.

Рассмотрению условий организации воспитательной работы с детьми предшкольного возраста, отвечающих возрастным, психофизическим и этнопсихологическим особенностям детей, посвящены труды Ш.А. Амонашвили, Е.В. Белоусовой, З.М. Богуславской, И.И. Будницкой, М.А. Васильевой, М. Доналдсон, Р.И. Жуковской, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, Ж. Пиаже, И.П. И.П. Подласого, А.Н. Утехиной, Н. Элиасберг и других.

Актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества на соответствие воспитания будущих первоклассников этнопедагогическим традициям и отсутствием единого подхода к содержанию процесса этнического воспитания детей в поликультурном пространстве;

- неразработанностью педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в системе образования и необходимостью эффективных способов формирования личности, соответствующих этнической природе ребёнка.

Проблема исследования заключается в разработке содержания воспитания, направленного на приобщение к нравственным ценностям, формирование моделей поведения своего народа у будущего первоклассника и ознакомления его на уровне узнавания с культурами совместно проживающих этносов.

Объект исследования: процесс этнического воспитания будущих первоклассников.

Предмет исследования: педагогические условия этнического воспитания будущих первоклассников в полиэтническом пространстве.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективного этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве, обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить возможность их реализации.

Гипотеза исследования: процесс этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве может быть успешным при реализации следующих условий: приобщения будущих первоклассников к культурно-значимым ценностям, формирования моделей поведения своего народа и их ознакомления с культурами других народов; применения методов воспитания, направленных на приобщение будущего первоклассника к собственной этнической культуре и знакомства с культурой совместно проживающих этносов; моделирования поликультурного пространства, предполагающего наличие сказочно-мифологической культурной среды с целью усвоения детьми моделей поведения своего этноса и развития у них системы отношений к этносреде через познание культурных ценностей.

В соответствии с предметом, целями и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1 Осуществить теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

2)выявить педагогические условия эффективного этнического воспитания будущих первоклассников;

3)разработать экспериментальную программу этнического воспитания будущих первоклассников, реализующую комплекс организационно-педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

4)опытно-экспериментальным путем доказать степень эффективности авторской программы этнического воспитания будущих первоклассников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов:

- методы теоретического исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: включенное косвенное наблюдение, беседа, констатирующий, преобразующий эксперименты;

- качественный и количественный анализ (метод математической обработки) экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования: принципы природосообразности, культуросообразности, развития, единства сознания и деятельности, субъектности; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: идеи классиков педагогики о роли культурной среды в процессе воспитания (П.П. Блонский, Д.С. Лихачёв, В.Н. Сорока-Росинский и др.), теория возрастной периодизации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); теоретические представления о методах воспитания (Ш.А. Амонашвили, A.B. Запорожец, А.Н. Утехина и др.); теоретические идеи в области этнопсихологии (И.Н. Лебедева, В.П. Левкович, Г.Г. Литаврин, Г.У. Солдатова, Т.Г.

Стефаненко, В.Ю. Хотинец), концепция этноидентификации подрастающего поколения в условиях поликультурного общества С.А. Хаматовой, концепция формирования этнического самосознания В.Ю. Хотинец, концепция этнической природосообразности Г.В. Мухаметзяновой; этнопедагогические теории отечественной педагогики (Г.Н. Волков, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические исследования возрастных особенностей будущих первоклассников (О.С. Богданова, В.В. Зеньковский, B.C. Мухина и др.), теория JI.C. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики; концептуальные положения о содержании предшкольного образования (JI.A. Венгер, A.B. Запорожец и др.).

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ теоретической литературы по проблеме исследования, сформулирована и предложена рабочая модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Была разработана программа исследования, уточнена рабочая гипотеза, научно обоснована методика проведения эксперимента, проведено исследование результатов этнического воспитания будущих первоклассников в экспериментальной группе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности по этническому воспитанию будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснована и разработана модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность этнического воспитания будущих первоклассников в системе образовательного учреждения;

- предложена функциональная модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве, направленная на формирование когнитивного (получение знаний, усвоение ценностей и проявление активности в познании своей культуры и высокий познавательный интерес к другим культурам) и коммуникативно-поведенческого (формирование моделей поведения и взаимодействия) компонентов личности будущего первоклассника;

- определены критерии (сформированность когнитивного, поведенческого, коммуникативного компонентов) этнической воспитанности будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении этнопедагогической теории через обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве; в выявлении сущности этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в контексте общеобразовательных программ.

Практическая значимость исследования: внедрена в систему образовательного учреждения программа этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве «Полилог этнокультур»; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов детских образовательных учреждений, а также подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с детьми предшкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве представляет собой процесс их приобщения к культурно-значимым ценностям, формирования моделей поведения своего народа и ознакомления с культурами других народов;

2) Создание педагогом сказочно-мифологической культурной среды в детском образовательном учреждении включает: а) приобщение детей к сказкам, мифам, легендам, национальным обычаям и обрядам; б) участие детей в народных подвижных, театрализованных и сюжетно-ролевых играх; в) овладение ими различными видами народно-прикладного творчества;

3) Оценка результативности этнической воспитанности будущих первоклассников осуществляется по уровню сформированности когнитивного (познание своей культуры и ознакомление с культурами других народов), коммуникативно-поведенческого (овладение моделями поведения и взаимодействия, типичными для своей этнической общности) качеств личности, а также по познавательной активности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования, основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедрах педагогики и педагогической психологии, общей психологии Удмуртского государственного университета, и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (г. Глазов, 2003; г. Чебоксары, 2003; г. Орёл, 2004-2005; г. Ижевск, 2003-2006); на семинарах аспирантов и соискателей; методических совещаниях руководителя и сотрудников образовательного учреждения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Материал содержит 10 таблиц, 3 схемы, раскрывающих основные положения, результаты исследования. Библиографический список содержит 164 источника, в том числе 25 на иностранных языках. В приложении представлены результаты статистической обработки данных, иллюстрации, в том числе результаты изобразительной деятельности будущих школьников и фотографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

1. Соблюдение принципов природосообразности, культуросообразности, системности, развития, историзма, единства сознания и деятельности, субъектности, личностно-ориентированный подход при моделировании процесса этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве обеспечивает наиболее эффективное достижение целей образовательного пространства.

2. Опытно-экспериментальная работа показала, что среди будущих первоклассников экспериментальной группы отсутствуют дети с явными признаками снижения самооценки (в нашем случае, снижения самооценки к себе как представителю определенного этноса); большинство будущих школьников экспериментальной группы идентифицируют себя как представителей определенного этноса (дети от смешанных браков причисляют себя к людям национальности одного из родителей); среди будущих школьников не выявлено детей с отклонениями в сфере социальных отношений (агрессивности, негативизма, асоциальное™, антисоциальности), что является, по нашему мнению, также показателем позитивного отношения к себе как к представителю определенного этноса, так и к представителям совместно проживающих народов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что этническое воспитание будущих школьников в условиях многонационального поликультурного общества приобрело сегодня особую значимость. Необходимость формирования ценностного отношения к этнокультурному миру, овладение будущими школьниками нормами и правилами поведения в своей среде и культурной среде совместно проживающих этносов обусловлены зарождением этнического самосознания и становлением личности в период предшкольного детства. Необходимое условие готовности к межкультурному взаимодействию будущих школьников различных этнических групп - это наличие навыков идентифицирования детей со своим этносом и интегрирования в другие этнические общности.

Анализ научно-педагогической литературы и исследование воспитательно-образовательного пространства позволили сформулировать педагогические условия этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве: моделирование этнокультурной среды строится при учете всех направлений воспитательной системы образовательного учреждения, в основе которой находится система взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в системе комплексного воспитания; моделирование сказочно-мифологической культурной среды способствует усвоению будущими первоклассниками моделей поведения своего народа и развития у детей системы отношений к этносреде через познание культурных ценностей, заявленных в творчестве народа; структурно и содержательно программа «Полилог этнокультур» состоит из поэтапного и соучастного приобщения будущих первоклассников к культурным традициям своего народа и знакомства с культурой совместно проживающих народов региона в процессе моделирования педагогами сказочно-мифологической культурной среды и включает элементы народной педагогики (приобщение к национальным обычаям, обрядам; проведение народных подвижных игр; овладение различными видами народно-прикладного творчества).

Проведенный анализ научно-теоретической литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время происходит нивелирование национального своеобразия, чему способствуют унифицированные программы детских образовательных учреждений. В основном, данные учреждения осуществляют свою деятельность на основе типовых программ, которые учитывают особенности физического, умственного, психического развития детей определенного возраста и почти игнорируют этнокультурное воспитание в поликультурном обществе. Из этого следует, что есть необходимость либо усилить этнокультурную компоненту программ (там, где она есть), либо создать новые, отвечающие требованиям времени, типовые программы этнического формирования личности в поликультурном пространстве.

В ходе проведенного нами исследования мы пришли к выводу о том, что моделирование этнокультурной среды необходимо осуществлять с учетом всех направлений воспитательной системы образовательного учреждения и требований содержания образовательных программ. Анализ существующих программ позволяет констатировать, что образовательные учреждения, выполняя свою основную функцию - обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, - ведут деятельность в четырех направлениях: формируют личность социально (ребенок усваивает нравственные общечеловеческие ценности), познавательно (воспитанник осваивает способы и средства познавательной деятельности), эстетически (создаются эстетические предпосылки восприятия мира) и физически.

Детальный анализ программ позволил нам констатировать, что существует объективная возможность внедрения авторской экспериментальной программы, в которой будет реализован комплекс организационно-педагогических условий этнического воспитания будущих школьников в поликультурном пространстве. Целевой и содержательный компоненты экспериментальной программы определяются, во-первых, требованиями содержания образовательных программ, во-вторых, - системой взглядов на сущность развития ребенка в период предшкольного детства.

В частности, решать задачи содействия полноценному физическому развитию детей необходимо ежедневно на занятиях с использованием физических упражнений и народных подвижных игр, обеспечивая погружение ребенка в социокультурный опыт своего и совместно проживающих с ним народов. Задачи полноценного психического развития детей возможно и нужно решать, используя этнокультурный материал. Уверенность в себе будущего школьника напрямую зависит от позитивной этнической идентичности ребенка, которая может быть сформирована только в случае обеспечения будущему первокласснику возможности идентифицирования себя как представителя определенного этноса и создания условий для равноценного общения с этнокультурным окружением. Учет вышеперечисленных условий решает третью задачу, обозначенную в программах детских образовательных учреждений, - обеспечение каждому ребенку возможности радостно и содержательно прожить данный период.

Итак, система взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в системе комплексного воспитания, представлена общими (реализация принципов природосообразности, культуросообразности, системности, единства сознания и деятельности, культурно-исторической концепции; создание целостной организации жизнедеятельности ребенка, содействие психическому развитию ребенка) и специфическими (ориентирование на этнопсихологические особенности ребенка; применение этнически обусловленных методов воспитания; применение элементов народной педагогики; ориентирование на соответствие ценностям и нормам национальной культуры, традициям данного региона) условиями.

В ходе исследования было установлено, что одной из стадий индивидуального развития человека, стадии развития его отношения к этническому миру является сказочно-мифологическая, которая приходится на дошкольный и младший школьный возрасты. На формирование нравственных качеств будущих школьников оказывают влияние сказочные сюжеты и персонажи. Сказка демонстрирует национальное своеобразие, национальную психологию, народное представление о добре и справедливости.

Сказочные сюжеты раскрывают особенности быта, языка, традиций, влияя, тем самым, на формирование нравственных установок будущего школьника. В фольклоре национальное своеобразие выражается через национальные сословно-психологические типажи сказочных героев. Сказки развивают способность выделять существенные признаки связей и отношений, знакомых детям явлений.

Отношение будущих первоклассников к этническому миру формируется через осознанное идентифицирование себя со сказочным персонажем. Будущий школьник, познакомившись со сказочным сюжетом, желая быть похожим на сказочного героя, не играет роль, а приписывает себе качества выбранного персонажа. Эта особенность и лежит в основе выбранного нами способа формирования восприятия своих и совместно проживающих этнических групп будущими первоклассниками.

Программа этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве ориентирована на научное понимание согласованности общих законов развития ребенка с его возрастом, а также на соответствие ценностям и нормам национальной культуры. В основе процесса моделирования этнического воспитания лежат принципы природосообразности, культуросообразности, системности, единства сознания и деятельности, культурно-историческая концепция.

Необходимость использования в процессе этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве элементов народной педагогики обусловлена наличием у всех народов своей национальной системы воспитания. Опыт народной педагогики позволяет отбирать средства воздействия на личность, сознание и чувства детей, формируя личность через ценностные ориентации и нормы поведения. Будущий первоклассник, знакомясь с традициями и обычаями народа, с устным народным творчеством (сказками, пословицами, потешками, загадками, песнями), приобщается к традиционному мировоззрению своего народа, что способствует усвоению ребенком правил и норм поведения этнической общности в целом.

Применение элементов народной педагогики было предусмотрено экспериментальной программой этнического воспитания будущих школьников в поликультурном пространстве.

По результатам проверки эффективности программы этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве «Полилог этнокулътур» можно судить о целесообразности соблюдения условий соучастного приобщения будущего первоклассника как к собственной этнической культуре, так и к культуре совместно проживающих народов, а также об условиях использования педагогически целесообразных элементов народной педагогики и условий моделирования сказочно-мифологической культурной среды.

Опытно-экспериментальная работа показала, что среди будущих первоклассников экспериментальной группы отсутствуют дети с явными признаками снижения самооценки (в нашем случае, снижения самооценки к себе как представителю определенного этноса); большинство будущих школьников экспериментальной группы идентифицируют себя как представителей определенного этноса (дети от смешанных браков причисляют себя к людям национальности одного из родителей); среди будущих школьников не выявлено детей с отклонениями в сфере социальных отношений (агрессивности, негативизма, асоциальное™, антисоциальности), что является, по нашему мнению, также показателем позитивного отношения к себе как к представителю определенного этноса, так и к представителям совместно проживающих народов.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод о том, что предложенная нами система педагогических условий, реализованная в процессе внедрения экспериментальной программы в образовательный процесс, обеспечила эффективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Обобщая результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, формулируем следующие выводы:

1. В основе этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве лежит процесс их приобщения к культурно-значимым ценностям и формирования моделей поведения своего народа и ознакомления с культурами других народов.

2. Процесс этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в системе образовательного учреждения обеспечивается посредством моделирования поликультурного пространства, предполагающего наличие сказочно-мифологической культурной среды, включающей элементы народной педагогики.

3. Внедрение экспериментальной программы «Полилог этнокультур», реализующей комплекс организационно-педагогических условий, показало, что результативность этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве обусловлена степенью сформированности когнитивного (познание своей культуры и ознакомление с культурами других народов), коммуникативно-поведенческого (овладение моделями поведения и взаимодействия, типичными для своей этнической общности) компонентов и активности в познании поликультурного мира.

Автореферат диссертации по теме "Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве"

На правах рукописи

Михалёва Елена Ивановна

ЭТНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика,-история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук професор

Вера Юрьевна Хотинец

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Планета Павловна Козлова кандидат педагогических наук доцент Надежда Витальевна Лекомцева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита состоится «20» мая 2006г. в 10-30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.275.02 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2.

Автореферат разослан «19» апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Э.Р. Хакимов

Я£06£

£42)6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве является одной из актуальнейших задач на современном этапе развития общества. Усиление миграционного процесса в России привело к росту этнических конфликтов там, где исторически вместе живут разные народы. Образовательные учреждения не могут не взять на себя решение задачи формирования у подрастающего поколения позитивной самооценки собственной этничности и толерантного отношения к представителям других этнических групп.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью приобщить ребенка к культурным ценностям своего и совместно проживающих этносов в период, когда он готовится к школе, где в одном классе могут обучаться представители нескольких этносов, так как это период характеризуется, во-первых, изменениями в отношениях со сверстниками детей данного возраста (повышением значимости мнения сверстников) и, во-вторых, увеличением совместно-проводимого времени детьми в школе в отсутствии педагога. Во избежание конфликтов в детской (школьной) среде необходимо готовить будущих первоклассников к межэтническому взаимодействию.

Проведенный анализ существующих программ и государственных стандартов позволяет утверждать, что образовательные учреждения не располагают педагогическим инструментарием, обеспечивающим реализацию этнического воспитания в системе образования, а также отсутствуют необходимые, основанные на государственном стандарте, механизмы этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Актуальность исследования диктуется недостаточной научной обоснованностью педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в теории педагогики.

Проблема формирования этнического самосознания личности нашла свое отражение в исследованиях Ю.В. Бромлея, B.C. Воронцова, А.Ф. Даш-дамирова, Л.М. Дробижевой, В.П. Левкович, Т.М. Мастюгина, Л.В. Мин, Л.С. Перепелкина, H.A. Снежковой, Г.В. Старовойтвой, В.Ю. Хотинец и других.

Вопросы традиционных педагогических систем (средств воспитания, педагогики семейного быта, педагогических функций детской и молодежной среды, материнской педагогики, общности педагогических культур разных народов) рассматриваются в работах И.Н. Афанасьева, A.A. Бугаевой, В.М. Бызовой, Г.Н. Волкова, Ф.Ю. Гя\ргиева, П.П. Козловой, B.C. Кукушкина, Л.Д. Столяренко, A.A. Султангалеева, A.B. Сухарева, Э.Р. Хакимова, И.И. Шангиной и других.

Рассмотрению условий организации воспитательной работы с детьми предшкольного возраста, отвечающих возрастным, психофизическим и этнопсихологическим особенностям детей, посвящены труды Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Белоусовой, З.М. Богуславской, И.И. Б\дницкой, М.А. Васильевой, М. Доналдсон, Р.И. Жуковской, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, Ж. Пиаже, И.П. И.П. Подласого, А.Н. Утехиной, Н.

■рШШШ?- ,

библиотека

Актуальность предпринятого исследования определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества на соответствие воспитания будущих первоклассников этнопедагогическим традициям и отсутствием единого подхода к содержанию процесса этнического воспитания детей в поликультурном пространстве;

- неразработанностью педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в системе образования и необходимостью эффективных способов формирования личности, соответствующих этнической природе ребёнка.

Проблема исследования заключается в разработке содержания воспитания, направленного на формирование нравственных ценностей, моделей поведения своего народа у будущего первоклассника и ознакомления его на уровне узнавания с культурами совместно проживающих этносов.

Объект исследования: процесс этнического воспитания будущих первоклассников.

Предмет исследования: педагогические условия этнического воспитания будущих первоклассников в полиэтническом пространстве.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективного этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве, обосновать и опытно-экспериментальным путем подтвердить возможность их реализации.

Гипотеза исследования: процесс этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве может быть успешным при реализации следующих условий:

формирования у будущего первоклассника культурно-значимых ценностей, моделей поведения своего народа и его ознакомления с культурами других народов;

применения методов воспитания, направленных на приобщение будущего первоклассника к собственной этнической культуре и знакомство с культурой совместно проживающих этносов;

моделирования поликультурного пространства, предполагающего наличие сказочно-мифологической культурной среды с целью усвоения детьми моделей поведения своего этноса и развития у них системы отношений к этносреде через познание культурных ценностей.

В соответствии с предметом, целями и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

Осуществить теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

2)выявить педагогические условия эффективного этнического воспитания будущих первоклассников;

3)разработать экспериментальную программу этнического воспитания будущих первоклассников, реализующую комплекс организационно-

педагогических условий этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

4)опытно-экспериментальным путем доказать степень эффективности авторской программы этнического воспитания будущих первоклассников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов:

- методы теоретического исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- методы эмпирического исследования: включенное косвенное наблюдение, беседа, констатирующий, преобразующий эксперименты;

- качественный и количественный анализ (метод математической обработки) экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования: принципы природосооб-разности, культуросообразности, развития, единства сознания и деятельности, субъектности; личностно-ориентированный подход.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: идеи классиков педагогики о роли культурной среды в процессе воспитания (ГШ. Блонский, Д.С. Лихачёв, В.Н. Сорока-Росинский и др.), теория возрастной периодизации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); теоретические представления о методах воспитания (Ш.А. Амонашвили, A.B. Запорожец, А.Н. Утехина и др.); теоретические идеи в области этнопсихологии (И.Н. Лебедева, В.П. Левкович, Г.Г. Литаврин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Сте-фаненко, В.Ю. Хотинец), концепция этноидентификации подрастающего поколения в условиях поликультурного общества С.А. Хаматовой, концепция формирования этнического самосознания В.Ю. Хотинец, концепция этнической природосообразности Г.В. Мухаметзяновой; этнопедагогические теории отечественной педагогики (Г-Н. Волков, К.Д. Ушинский и др.); психолого-педагогические исследования возрастных особенностей будущих первоклассников (О.С. Богданова, В.В. Зеньковский, B.C. Мухина и др.), теория Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики; концептуальные положения о содержании предшкольного образования (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец и др.).

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ теоретической литературы по проблеме исследования, сформулирована и предложена рабочая модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Была разработана программа исследования, уточнена рабочая гипотеза, научно обоснована методика проведения эксперимента, проведено исследование результатов этнического воспитания будущих первоклассников в экспериментальной группе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности по этниче-

скому воспитанию будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснована и разработана модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность этнического воспитания будущих первоклассников в системе образовательного учреждения;

- предложена функциональная модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве, направленная на формирование когнитивного (получение знаний, усвоение ценностей и проявление активности в познании своей культуры и высокий познавательный интерес к другим культурам) и коммуникативно-поведенческого (формирование моделей поведения и взаимодействия) компонентов личности будущего первоклассника;

- определены критерии (сформированность когнитивного, поведенческого, коммуникативного компонентов) этнической воспитанности будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении этнопедагогической теории через обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве; в выявлении сущности этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в контексте общеобразовательных программ.

Практическая значимость исследования: внедрена в систему образовательного учреждения программа этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве «Полилог этнокультур»; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов детских образовательных учреждений, а также подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с детьми предшкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве представляет собой процесс их приобщения к культурно-значимым ценностям, моделям поведения своего народа и ознакомления с культурами других народов;

2) Создание педагогом сказочно-мифологической культурной среды в детском образовательном учреждении включает следующие элементы: а) приобщение детей к сказкам, мифам, легендам, национальным обычаям и обрядам; б) участие детей в народных подвижных, театрализованных и сюжет-но-ролевых играх; в) овладение ими различными видами народно-прикладного творчества;

3) Оценка результативности этнической воспитанности будущих первоклассников осуществляется по уровню сформированное™ когнитивного,

коммуникативно-поведенческого качеств личности, а также по познавательной активности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования, основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедрах педагогики и педагогической психологии, общей психологии Удмуртского государственного университета, и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (г. Глазов, 2003; г. Чебоксары, 2003; г. Орёл, 2004-2005; г. Ижевск, 20032006); на семинарах аспирантов и соискателей; методических совещаниях ру-' ководителя и сотрудников образовательного учреждения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Материал содержит 10 таблиц, 3 схемы, раскрываю-к щих основные положения, результаты исследования. Библиографический

список содержит 164 источника, в том числе 25 на иностранных языках. В приложении представлены результаты статистической обработки данных, иллюстрации, в том числе продукты изобразительной деятельности будущих школьников и фотографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Обосновываются методы исследования, его этапы. Охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Воспитание в поликультурном пространстве как педагогическая проблема» рассмотрены различные концепции отечественных и зарубежных исследователей по проблеме воспитания подрастающего поколения в поликулыурном пространстве. Установлено, что в истории педагогической мысли ряд концепций базировались на государственной, гражданской, народно-религиозной системах воспитания детей в поликультурном пространстве.

Государственное воспитание базировалось на вере, патриотизме, семейных и национальных традициях и т.д. Приверженцы данной педагогической концепции отдавали предпочтение традиционной семье со своими устоями, культурно-историческим традициям, воспитанию детей в национальном духе своего народа (П.И. Ковалевский, К.П. Победоносцев и др.). Ряд педагогических концепций базировались на народно-религиозной системе воспитания (С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Ярош и др.). Приоритет в процессе воспитания отдавался вере, поскольку духовно-нравственные основы заложены в религии. Стереотип национального поведения основывался на соблюдении религиозных традиций. Сторонники народно-религиозного направления, поддерживали тот тип школы, те методы воспитания, которые складывались веками.

За рубежом народные воспитательные традиции обобщил впервые в начале 17 века Я.А. Коменский. Он последовательно обосновал принцип приро-досообразности в воспитании, учитывающий народный опыт. Считал, что обобщенные, добытые цивилизацией, знания должны быть донесены через школу на родном языке и высоко оценивал педагогические традиции народа, предлагал применять рассказы на моральные темы, заимствованные из устного народного творчества.

Интерес к народной педагогике не случаен, ибо она - часть духовной культуры народа, а принципы народной педагогики исходят из общечеловеческих ценностей. Современная образовательная система должна базироваться на принципе восприятия культуры своего народа в культуре совместно проживающих народов. Исторический опыт показывает: система образования должна быть ориентирована на воспитание человека, как носителя традиций и обычаев, и духовной культуры народа, в целом.

Через систему своих обычаев и традиций народ воспроизводит в процессе межпоколенной связи свою духовную культуру, психологию, свой характер. Устойчивость обрядов, обычаев, традиций играет важную роль в сохранении и передаче новым поколениям достижений культуры, так как они закрепляют все то, что достигнуто в общественной и личной жизни.

П.М. Бицилли, формируя в процессе обучения на уроках истории национальное сознание, придавал большое значение источникам народной традиции (мифам, легендам, былинам). Отмечал наличие у каждого народа своих средств воспитания, например, у скандинавов - саги, у греков - Гомер, у нас -былины и «Слово о полку Игореве».

Возрождение этноса возможно лишь в том случае, если этническое воспитание будет проходить в процессе приобщения к национальным обычаям, традициям, духовной традиционной культуре, в том числе религиозной, к характерным для этноса видам труда, быта и т.д. Все это способны осуществить в процессе воспитания подготовленные педагоги, которые должны владеть теоретическими и прикладными знаниями в области этнопедагогики.

Классики-педагогики отводили первостепенную роль в народном воспитании педагогам - воспитателям, которые должны быть подлинно народными. Критерии подлинности - знание родного языка, устного народного творчества.

Установлено, что на современном этапе развития образования исследователи предлагают монокультурные, поликультурные воспитательные модели. Их детальный анализ показывает, что этнокультурную направленность воспитания обусловливает ситуация культурного многообразия. Это проявляется в сохранении значимости культур малых этносов и культуры доминирующей нации, как инструмента межнационального общения, а также в признании уникальности культурно-исторического наследия каждого народа и причастности его наследия к общечеловеческим ценностям (мировой культуре).

Опыт длительного совместного проживания разных народов, взаимозаимствования в национальных культурах (исторически сложившиеся способы

взаимообмена культурной информацией) вызывают взаимный интерес к национальным традициям. В процессе этнического воспитания будущих первоклассников должна быть соблюдена историческая преемственность поколений, что предполагает обращение к духовно-нравственным традициям отечественного воспитания и образования. Исторически обусловленное содержание воспитания, ориентированное на применение методов обучения, исходящих из психологических особенностей восприятия мира каждого этноса, поможет избежать педагогических ошибок.

Во втором параграфе рассмотрены сущность, структура, возможности, ^ особенности этнического воспитания будущих первоклассников в поликуль-

турном пространстве. Анализ научной литературы позволил определить содержательные значения основных категорий нашего исследования. Этнос -I сложное образование, являющееся как отдельной частью народа, так и наци-

ей, которое обладает, с одной стороны, общими свойствами, а с другой, имеет специфические черты, отличающие его от всех образований того же типа. К его главным признакам относятся: язык, культура, общность происхождения и государственная принадлежность, этническое самосознание и т.д. Этнос -это группа людей, сознающая общность принадлежности, говорящая на одном языке, хранящая культурные и бытовые традиции своего народа.

Представление о своем этносе выражается через осознание психологических особенностей и особенностей этнической общности. К ним относятся язык, религия, культура, экономика, происхождение и историческое прошлое членов этноса, этноним, антропологические и этнопсихологические особенности.

Для поддержания устойчивости, унитарности этноса необходимо единство диахронной и синхронной информационных связей. Этническая преемственность обеспечивается стабильными диахронными информационными связями (во времени), а унитарность проживания, единство территориальных границ - синхронными (в пространстве). По мнению ряда исследователей (Ю.В. Бромлей, А.Ф. Дашдамиров, Т.М. Мастюгин, Л.С. Перепелкин и др.), этническое самосознание, неподкреплённое реальным политическим и социально-экономическим единством, постепенно размывается. Если этнос выступает только в виде этникоса (диахронная связь) с межпоколенной передачей « этнокультурной информации, а социально-экономические и политические

связи отходят на второй план, то есть этнос как этно-социальный организм с синхронными связями престаёт существовать, то происходит старение этноса. , В настоящем исследовании мы рассматривали несколько определений

этнического воспитания, предлагаемых современной педагогической наукой. Поскольку конечной целью предлагаемой модели этнического воспитания является формирование у будущего первоклассника культурно-значимых ценностей, моделей поведения, то в качестве определения нами было выбрано следующее: воспитание - целенаправленное, организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной целью которого является формирование личности, нужной и полезной обществу; целенаправленное руководство духовным развитием человека с целью

выработки определенного мировоззрения и поведения, направленное на гармоничное развитие личности.

Вместе с тем, можно утверждать, что формирование культурно-значимых ценностей будущего первоклассника осуществляется в контексте личностно-ориентированного воспитания. Поскольку, овладевая культурным опытом своего этноса, будущий первоклассник присваивает высшие ценности культуры своего народа, набор культурных образцов и усваивает способы взаимоотношения с миром, то это способствует становлению субъективности в единстве природных, психологических и культурных качеств его личности.

Исследование позволило определить современный подход к проблеме самоопределения самостоятельных этнических групп в поликультурном пространстве. К данной проблеме исследователи относят сохранение целостной культурной среды и функционирования в ней различных этнических компонентов; усвоение личностью общечеловеческой культуры и её этнического национального содержания.

Итак, анализ научно-педагогической литературы позволил нам сформулировать рабочее определение этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве - это целенаправленное приобщение будущего первоклассника к нравственным ценностям, моделям поведения своего этноса и ознакомление его с внешними элементами (восприятие на уровне узнавания) культур совместно проживающих этносов.

Во второй главе «Теоретические основы этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве» рассмотрены педагогические основы этнического воспитания будущих первоклассников.

Проведя анализ психолого-педагогической литературы, мы пришли к выводу, о том, что конечной целью этнического воспитания является привитие индивиду навыков идентифицирования себя со своим этносом и интегрирование в другие этнические общности

Э.Л. Нитобург, О.А. Романова, В.Ю. Хотинец считают, что осознание своей этнической принадлежности - один из основных компонентов этнического самосознания. Ребёнок предшкольного возраста, в процессе приобщения к устному народному творчеству, национальным играм, национальной обрядовой жизни, национальному быту, осознаёт себя субъектом этнической культуры: осознание этнических связей выступает регулятором его поведения. Одна из стадий индивидуального развития человека, стадия развития его отношения к этническому миру, - сказочно-мифологическая, которая приходится на дошкольный и младший школьный возрасты. На этой стадии ребенок знакомится с идеалами и представлениями своего народа посредством богатейшего источника - фольклора. Большое влияние на формирование нравственных качеств детей предшкольного возраста оказывают сказочные сюжеты и персонажи. Именно сказка демонстрирует национальное своеобразие, национальную психологию, народное представление о добре и справедливости.

Весь опыт, накопленный народом, передаётся из поколения в поколение в форме сказке, способствуя процессу этнизации ребёнка, формированию ус-

тойчивых социальных и этнических норм. Усвоение этнических автостереотипов, как моделей поведения этноса, через сказки - наиболее древняя и успешная форма получения информации, которая приводит личность к состоянию этнической идентичности. Сказка помогает ребёнку предшкольного возраста, начинающему понимать мир и его законы, осознавать весь накопленный нравственный опыт своего народа.

Этнокультурный опыт людей, осваиваемый ребёнком посредством приобщения к духовным и материальным ценностям своего народа, олицетворяется в воплощённых этнических значениях, носителями которых служат сами по себе объекты этнокультурного мира. У ребенка типические психологические особенности определенного этноса формируются через самопознание отношений его к социально-культурным этническим признакам (традициям, национальной одежде, национальному искусству и музыке, этноэтикету).

Результаты теоретического исследования позволили сделать вывод о том, что, несмотря на то что предшкольный возраст характеризуется нечетким осознанием детьми общности с людьми своей национальности, зарождение этнического самосознания и становление личности происходят именно в этот период. Происходит формирование когнитивного, эмоционального и поведенческого сходства будущего первоклассника с представителями своего этноса (В.Ю. Хотинец).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и обобщение опыта позволяют утверждать, что необходимость формирования ценностного отношения к этнокультурному миру и приобщение ребенка к нормам и правилам поведения в своей культурной среде и культурной среде совместно проживающих этносов обусловлены зарождением этнического самосознания и становления личности в период предшкольного детства.

В ходе исследования для выявления особенностей этнического воспитания будущих школьников был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме периодизации психического развития детей и формированию самосознания ребенка-предшкольного возраста.

Исследователи полагают, что педагогически верно организованное обучение обеспечит подлинное развитие каждого будущего первоклассника и надлежащий темп процесса формирования этнического самосознания детей. Для достижения определённого результата в работе с будущими первоклассниками необходим учёт психологических характеристик восприятия детей, к которым относят сенсорное восприятие действительности (восприятие через пять чувств); непреднамеренное восприятие (дети не могут сосредоточиться на предмете сознательно); действие восприятия (опора на практические действия); непроизвольное внимание (необходима организация внимания); непроизвольную память (дети запоминают информацию, которая произвела на них впечатление); наглядно-образную память (информация воспринимается на слух, будучи подкреплённой зрительным материалом); конкретное мышление (дети не воспринимают абстрактные понятия, мыслят конкретно).

В результате теоретических исследований мы пришли к выводу о том, что эффективность процесса этнического воспитания детей предшкольного

возраста обеспечивается использованием игровых методов, в том числе метода сюжетно-ролевой игры, преимущество которой состоит в том, что ребёнок для полного «вхождения» в роль использует характерную одежду, отдельные предметы, тем самым, воспроизводя жизнь.

Сюжетно-ролевая игра - средство социализации ребёнка, приобщения его к нормам и ценностям общества, так как ребёнок в игре как бы «примеряет», проигрывает ещё неиспользованные, невыбранные возможности.

Анализ научно-педагогической литературы и эмпирических данных позволил сделать вывод: для организации воспитательной работы с детьми предшкольного возраста необходимо создавать условия, отвечающие возрастным и психофизическим особенностям детей. Дети предшкольного возраста чувствительны к неблагоприятным воздействиям, что проявляется в быстрой утомляемости и малой устойчивости внимания. Это объясняется незавершенностью развития центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Из всего вышеизложенного следует, что особенности этнического воспитания детей предшкольного возраста сводятся к необходимости: 1) использования игровых методов, в том числе - метода сюжетно-ролевой игры; 2) интеграции видов деятельности, соответствующих данному возрасту; 3) отбора и структурирования учебного материала адекватно возрастным особенностям детей; а также, 4) к необходимости применения принципов культуросообраз-ности и природосообразности в воспитательной деятельности педагога.

Таким образом, в ходе исследования были обоснованны педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Был проведен анализ существующих программ, который позволил констатировать, что дошкольные учреждения, выполняя основную функцию -обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, - ведут деятельность в четырех направлениях: формируют личность социально (ребенок усваивает нравственные общечеловеческие ценности), познавательно (воспитанник осваивает способы и средства познавательной деятельности), эстетически (создаются эстетические предпосылки восприятия мира) и физически. Была установлена необходимость либо усилить этнокультурную компоненту программ (там, где она есть), либо создать новые, отвечающие требованиям времени, типовые программы этнического формирования личности в поликультурном пространстве. При отборе их содержания были учтены требования уже имеющихся типовых программ. Содержательные компоненты модели этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве (цель, задачи, принципы, условия, формы, содержание, результаты) представлены на рис. 1.

ЦЕЛЬ: достаточный уровень Этнической воспитанности будущих первоклассников в поликультурном пространстве. ЗАДАЧИ ЭТНОВОСПИТАНИЯ: художественно-эстетическое развитие; физическое развитие; познавательно-речевое; _социально-личностное._

Принципы:

природосообразности, культуросообразности, системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-историческая концепция.

Методы:

игровая деятельность (сюжетная, дидактическая), изобразительная, конструктивная деятельность

Условия:

учет всех направлений воспитательной системы образов учреждения; создание сказочно-мифологической культурной среды; включение элементов народной педагогики.

Этноориентированное содержание воспитания.

Освоение своей культуры

Ознакомление с другими культурами

. Элементы народной педагогики:

-Сказки - Обрядовые праздники

-Былины - Песни

-Сказания - Народные подвижные

-Пословицы игры

-Поговорки -Мифы

-Живопись - Ремесла

"Результат Этническая воспитанность

Сформированность когнитивного, коммуникативно-поведенческого качеств личности и познавательной активности в освоении своей культуры Сформированность когнитивного компонента личности и познавательной активности в ознакомлении с другими культурами

Рис 1 Модель этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

В третьей главе «Экспериментально-педагогическая работа по этническому воспитанию будущих первоклассников в системе образовательного учреждения» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы. Целевой и содержательный компоненты экспериментальной программы определялись, во-первых, требованиями содержания образовательных программ, во-вторых, - системой взглядов классиков педагогики на сущность развития ребёнка в период предшкольного детства.

Анализ научно-педагогической литературы и исследование воспитательно-образовательного пространства позволили сформулировать педагогические условия этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве: моделирование поликультурного пространства строится при учете всех направлений воспитательной системы образовательного учреждения и требований содержания образовательных программ; соз- < дание сказочно-мифологической культурной среды способствует усвоению будущими первоклассниками моделей поведения и развития у детей системы отношений к этносреде через познание культурных ценностей своего народа; структурно содержательная программа «Полилог этнокультур» состоит из поэтапного приобщения будущих первоклассников к культурным традициям своего народа и знакомства с компонентами культур совместно проживающих этносов и включает элементы народной педагогики (приобщение к сказкам, мифам, национальным обычаям, обрядам; проведение народных подвижных игр; овладение различными видами народно-прикладного творчества).

С целью обоснования гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Целью констатирующего этапа было выявление у будущих первоклассников степени самооценки собственной этничности. В результате проведенного исследования среди детей подготовительной к школе группы и их родителей, было выявлено, что 45% будущих первоклассников имеют фрагментарные знания о своей и представления о других культурах, а 73% детей проявляют интерес к культурам региона.

Вышеуказанные факторы позволили нам перейти к следующему этапу -этапу формирующему. На данном этапе, при тщательном отборе методов этнического воспитания в соответствии с поставленными целями, задачами, нами были использованы педагогически целесообразные в современных условиях элементы народной педагогики. На этапе моделирования нами был проведен проблемно-ориентированный анализ деятельности дошкольного обучающего учреждения, на базе которого проводился эксперимент на предмет выявления педагогических условий по этническому воспитанию будущих первоклассников. Анализ деятельности обучающего учреждения и программ, лежащих в основе деятельности педагогического коллектива, позволил констатировать, что существует объективная возможность внедрения экспериментальной поэтапной программы. Работа по экспериментальной программе «Полилог этнокультур» осуществлялась в разных формах организации дея-

телькости будущих первоклассников на традиционных занятиях, регламентированных типовой программой «Радуга», что позволяло педагогам, не нарушая режимных моментов, решать задачу как содействия развитию целенаправленной деятельности детей и их сознания, так и задачу формирования культурно-значимых ценностей, моделей поведения и развития системы отношений к этносреде. Задачи содействия полноценному физическому развитию и обогащению двигательного опыта будущих первоклассников решались при помощи «фольклорной зарядки», народных подвижных игр; формировались предпосылки к трудовой деятельности, осуществлялось развитие речи и эмоциональное развития - при помощи народных подвижных и настольных игр, разучивания пословиц и поговорок, народных песен, сказок, отображающих традиционные виды трудовой деятельности и ремесел, знакомства с традиционными видами искусства и т.д.; педагоги старались создать условия для того, чтобы дети моглирадостно и содержательно прожить период детства -используя драматические сценки, народные песьни, народные праздники, экскурсии в музеи и т.д.

Целью контрольного этапа опытно-экспериментальной работы стала проверка эффективности авторской программы этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве «Полилог этнокуль-тур».

Для выявления динамики этнической воспитанности будущих первоклассников в поликультурном пространстве была проделана двухэтапная работа, цель которой узнать, соотносит ли себя будущий первоклассник со своей этногруппой и проявляет ли он интерес к ценностям других этнокультур. Для этого на констатирующем и контрольном этапах педагоги экспериментальной группы оценивали по 9-ти бальной системе уровни сформированно-сти когнитивного (познание своей культуры и ознакомление с культурами других народов), коммуникативно-поведенческого (овладение моделями поведения и взаимодействия, типичными для своей этнической общности) компонентов структуры этнической воспитанности и активности в познании поликультурного мира будущих первоклассников.

Анализ и обобщение результатов диагностики будущих первоклассников экспериментальной группы позволил выделить высокий, средний и низкий уровни этнической воспитанности. В соответствии с выделенными критериями дается характеристика каждого уровня.

Высокий уровень (7-9 баллов) этнической воспитанности будущего первоклассника определен по следующим критериям. Будущий первоклассник обладает высоким уровнем познания своей культуры и культуры совместно проживающих этносов (когнитивный компонент), что проявляется в четких представлениях об особенностях своей и о элементах других культур. Он воспроизводит идеальную модель поведения и наилучшего взаимоотношения представителей своей этногруппы в сюжетно-родевых играх (коммуникативно-поведенческий компонент). Будущий первоклассник проявляет высокую активность в познании своей культуры и большой познавательный интерес к культурам совместно проживающих этносов (познавательная активность).

активность в познании своей культуры и большой познавательный интерес к культурам совместно проживающих этносов (познавательная активность).

Средний уровень (4-6 баллов) определен следующими критериями. У будущего первоклассника нечетко систематизированы зйания об особенностях своей и элементах других этнокультур (когнитивный компонент). Модель его поведения в сюжетно-ролевых играх лишь частично отражает идеальную модель поведения носителей своей этногруппы (коммуникативно-поведенческий компонент). Отмечается средняя познавательная активность: будущий первоклассник в некоторой степени проявляет активную заинтересованность в расширении своих познаний и не обнаруживает большого инте- j peca к творчеству своего и совместно проживающих этносов (познавательная активность).

Низкий уровень этнической воспитанности (1-3 балла) будущих первоклассников характеризуется слабым представлением об особенностях своей культуры и культур совместно проживающих этносов, совмещением внешних признаков разных этнокультур (когнитивный компонент). Отсутствует идеальная модель поведения и взаимодействия с носителями их этногрупп (коммуникативно-поведенческий компонент). Познавательный мотив выражен ситуативно (познавательная активность).

Приведенная ниже таблица 1 свидетельствует о положительной динамике показателей этнической воспитанности будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Все полученные данные были обработаны методами математической статистики с помощью программы SPSS, версия 10 для персональных компьютеров. Для оценки различий экспериментальных данных, полученных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых, для выявления сдвига показателей компонентов этнической воспитанности был использован парный критерий W - Вилкоксона. После экспериментальной работы были выявлены значимые различия показателей, представленные в таблице 2.

Таблица 1

Результаты анализа показателей этнической воспитанности буду-

щих первоклассников экспериментальной группы

Уровень Распределение по уровням, %

Экспериментальная группа (п=22) Экспериментальная группа (п=22)

Освоение своей культуры Ознакомление с культурами совместно проживающих этносов

2003г. 2006г. 2003г. 2006г.

КК КПК ПА КК КПК ПА КК ПА КК ПА

Высокий - 9% - 23% 41% 59% - - 27% 32%

Средний 46% 64% 73% 77% 59% 41% 45% 68% 73% 68%

Низкий 54% 27% 27% - - 55% 32% - -

Условные обозначения. Здесь и далее: КК - когнитивный компонент; КПК -коммуникативно-поведенческий компонент; ПА - познавательная активность.

Таблица 2

Динамика показателей этнической воспитанности будущих первоклассников в экспериментальной группе до и после эксперимента по критерию УУ - Вилкоксона__

Этапы работы Показатели Критерии Среднее значение Уровень значимости Р<0,005

До эксперимента После эксперимента

Освоение своей культуры КК 3,77 5,68 0,0001

КПК 4,36 6,27 0,0001

ПА 3,95 6,59 0,0001

Ознакомление с культурами совместно проживающих этносов КК 3,31 5,86 0,0001

ПА 4,00 6,04 0,0001

Результаты экспериментальной работы, отраженные в таблицах, показывают, что реализация педагогических условий обеспечивает эффективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве. Статистическая обработка данных с высокой степенью вероятности (р<0,005) свидетельствует о достоверности полученных показателей и различиях между ними.

Увеличилось число будущих первоклассников с высоким уровнем коммуникативно-поведенческого компонента (с 9% до 41%), со средним уровнем когнитивного компонента в освоении своей культуры (с 46% до 77%) и в ознакомлении с культурами совместно проживающих этносов (с 45% до 73%). В экспериментальной выборке появились дети с высоким уровнем когнитивного компонента в освоении своей культуры (23%) и ознакомлении с культурой совместно проживающих этносов (27%), а также с высоким уровнем познавательной активности в освоении своей культуры (59%) и ознакомлении с культурами других народов (32%). Уменьшилось количество будущих первоклассников со средним уровнем познавательной активности в освоении своей культуры (с 73% до 41%) и со средним уровнем коммуникативно-поведенческого компонента в освоении своей культуры (с64% до 59%). Будущих первоклассников с низким уровнем когнитивного, коммуникативно-поведенческого компонентов и познавательной активности в освоении своей культуры, а также с низким уровнем когнитивного компонента и познавательной активности в ознакомлении с культурами других этносов на контрольном этапе не выявлено.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод: реализация системы педагогических условий обеспечила эф-

фективность процесса этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве.

Обобщая результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, формулируем следующие выводы:

1. В основе этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве лежит процесс их приобщения к культурно-значимым ценностям, моделям поведения своего народа и ознакомления с культурами других народов.

2. Процесс этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве в системе образовательного учреждения обеспечивается посредством моделирования поликультурного пространства, предполагающего наличие сказочно-мифологической культурной среды, включающей элементы народной педагогики.

3. Внедрение экспериментальной программы «Полилог этнокультур», реализующей комплекс организационно-педагогических условий, показало, что результативность этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве обусловлена степенью сформированности когнитивного (познание своей культуры и ознакомление с культурами других народов), коммуникативно-поведенческого (овладение моделями поведения и взаимодействия, типичными для своей этнической общности) компонентов и активности в познании поликультурного мира.

В заключении отмечается, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Можно отметить, что проблема этнического воспитания будущих первоклассников в поликультурном пространстве - многогранна. Данное исследование не претендует на окончательность выводов и открывает возможность расширения дальнейших изысканий по данной проблеме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Михалёва Е.И. Этническое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов регион, науч.-практ. конф. «Пятые Есиповские чтения». Глазов: ГГПИ, 2003. - С.86-87.

2. Михалёва Е.И. Язык как этноформирующий фактор этнического воспитания подрастающего поколения // Теоретические и практические вопросы языкового образования: Материалы регион, науч.-практ. конф. (20-21 февраля 2003г.). Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2003. -С. 193-197.

3. Михалёва Е.И. К вопросу об этническом воспитании подрастающего поколения в кризисном полиэтническом обществе // Национальные традиции в культуре народов Поволжья. Материалы регион, науч.-практ. конф. 19 июля 2003г. - Чебоксары: ЧГИГН, 2003. - С.74-82.

4. Михалёва Е.И. Этнокультурное формирование личности в контексте социальных коммуникаций // Шестая российская университетско-

академическая науч.-практ. конф. 4.1. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2004. - С.17-18.

5. Михалёва Е.И. К вопросу о психолого-педагогических предпосылках формирования личности в дошкольной микросреде // Национальная идея в контексте российской ментальности: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Орёл: Орёл ГТУ, 2004. - С.274-278.

6. Михалёва Е.И. Этническое воспитание личности в поликультурном обществе И Национальная идея в контексте модернизации общества: Материалы междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Орёл: Орёл ГТУ, 2005. - С.136-139.

7. Михалёва Е.И. К вопросу о формировании этнокультуры личности // Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов. Сб. материалов междунар. науч.-метод. конф. 30-31 марта 2005г. Том I. - Ижевск: «Удмуртский университет», 2005. -С.160-163.

8. Михалёва Е.И. Проблема этнического воспитания в теории педагогики (историография вопроса) // Современные социально-политические технологии: проблемы теории и общественной практики: Сб. статей всеросс. Науч.-практ. конф. - Ижевск: «Удмуртский университет», 2005. С.220-226.

г 843 6

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 18.04.2006. Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 661.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.