Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалева, Тамара Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Тамара Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Воспитание поликультурной компетентности как философско-педагогический феномен.

1.1. Духовная культура - основа воспитания поликультурной компетентности.

1.2. Проблема воспитания поликультурной компетентности в современной образовательной теории.

1.3 Музыкальная подготовка как условие воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проектирование процесса реализации воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

2.1. Воспитание поликультурной компетентности в колледже - его направления и реализация.

2.2. Система воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла).

2.3 Изучение состояния поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ для практической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Россия исконно по составу населения многонациональна, многокультурна, поликонфессиональна. В условиях кардинальных социально-политических и экономических перемен эти сущностные характеристики государства и общества, обеспечивающие развитие, мир и согласие, выступают в качестве констант. Эта стратегическая линия в федеральной образовательной системе прослеживается в концепции поликультурности, первооснову которой составляют этнические, национальные культуры. Такая тенденция все больше утверждается в единой внутренней логике развития: школа, СПО, ВУЗ. Однако в этой «цепочке» слабым звеном остается «семья — ДОУ».

В таком составе элементов нарушается механизм регуляции и саморегуляции, возможны сбои в его функционировании. Об этом, в частности, свидетельствует незначительный массив теоретической и практической литературы, опытно-экспериментальных исследований. В обозначенном контексте поликультурное воспитание будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) является пионерным поиском в области теории и практики, который реализован в данном диссертационном исследовании.

Об актуальности проблемы поликультурности в педагогике свидетельствуют современные концепции и технологии: школа диалога культур (B.C. Библер), поликультурное воспитание (А.Н. Джуринский, А.А. Реан), поликультуризм в образовании (Г.М. Коджаспирова), социокультурный подход в образовании (В.А. Тишков), мультикультурное образование (О.В. Аракелян, К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина), этническое — мультикультурное образование (Е.В. Бондаревская, О.Д. Мукаева).

Весьма ценным представляется рассмотрение содержательных и функциональных оснований поликультурного образования в трудах отечественных ученых: Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, С.В. Куликовой, В.В. Макаева, JI.JI. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, В. Шаповалова и др.

В ряде развитых стран мира построена модель информационного общества, которая включает новейшие открытия и достижения современного научно-технического прогресса, очередного его этапа (Г. Кан). С одной стороны, это желанный, приносящий человеку множество благ рывок по пути прогресса; с другой — он несет в себе господство рационализма в мышлении, образе и стиле жизни человека, общества в целом. Человек оказался во власти естественных и технических наук, технизации. В итоге идет процесс вытеснения многих культурных ценностей, ценностей гуманитарных наук, что обедняет эмоциональную и интеллектуальную сферы личности, влечет за собой ее отчуждение, принижение роли и значения художественно-музыкального воспитания и образования, берущего свое начало в семье и ДОУ.

Современные исследователи (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, М.В. Крулехт, М.В. Корепанова, Н.К. Сергеев, Г.А. Цукерман и др.) приходят к общему выводу, что развитие ребенка возможно лишь во взаимодействии с педагогом, индивидуальность которого проявляется, прежде всего, в способности к самоизменению.

В начале XXI в. отмечается усиление процесса глобализации и интеграции в мире. Эти планетарные явления ведут к сближению и объединению народов, интенсификации их взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности. Вместе с тем появилась реальная угроза унификации и стандартизации духовной жизни на основе массовой культуры, явлений лжекультуры и антикультуры. В качестве «защитной реакции» закономерен и объясним «ренессанс» традиционной (этнической) культуры. В данном направлении проведены исследования, раскрывающие этнокультурную функцию образования в поликультурном обществе, ориентированного на подготовку такого педагога, нравственным принципом которого является уважительное отношение к другим народам и культурам (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Сахипова, М.Г. Тайчинов, Г.Ш. Хулхачиева, И.А. Шоров и др.).

Музыка, как один из компонентов культуры, — мощное средство воспитания целостной личности, начиная с дошкольного возраста, может в существенной мере возродить духовность, тем более, если ее содержание поликультурно, может развивать и обогащать эмоциональную сферу и творческие способности. Раскрытию сущности подготовки будущего педагога ДОУ к музыкальному воспитанию дошкольников посвящены исследования Ю.А. Алиева, О.А. Апраскиной, И.В. Арановской, Б.В. Асафьева, Б.И. Канаева, А.В. Кенеман, Н.А. Метлова, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой и др.

Проблема формирования компетентного специалиста служит предметом научных трудов таких ученых, как Е.В. Бондаревская, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской.

Анализ результатов исследований практики подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений показывает, что в поликультурном образовании и воспитании важную функцию выполняет народное музыкальное творчество. В нем заключены народные традиции, отражающие самобытность и культуру народа. Однако, данное направление в профессиональной подготовке будущих специалистов ДОУ представлено недостаточно.

Таким образом, основываясь на анализе педагогической теории и практики, выявлены противоречия между: социальной потребностью в сохранении традиций народного музыкального творчества как составной части поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, использовании этого потенциала в современном дошкольном образовательном учреждении ДОУ и недостаточной концептуальной разработанностью обозначенной проблемы; социально-педагогической потребностью в компетентном педагоге ДОУ, готовом к поликультурной деятельности, и недостаточностью теоретических исследований в этом направлении; потребностью воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ на всех ступенях образовательного процесса в педагогическом колледже и малоэффективной разработанностью соответствующего учебно-методического комплекса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования эффективных путей воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в ходе подготовки в педагогическом колледже (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла).

Рассматриваемые концепции и теории гуманистической педагогики, труды известных ученых имеют важное значение для обоснования сущностных положений поликультурного образования будущих педагогов ДОУ. Однако их анализ демонстрирует разрозненность и фрагментарность теоретических идей, отсутствие целостности структурно-функциональных характеристик поликультурного образовательного процесса в педагогическом колледже.

Итак, актуальность исследования для науки и практики определяется необходимостью воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в контексте профессиональной и самообразовательной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить процесс воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях преподавания дисциплин музыкального цикла.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание поликультурной компетентности будущего педагога ДОУ будет осуществляться более эффективно, если: в качестве сущностных характеристик поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ будут рассматриваться знания культуры и традиций своего народа, ценностное отношение к культуре и традициям других народов, готовность к трансляции культурных ценностей, способность к смыслообусловленному самосовершенствованию и развитию; модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ будет проектироваться и реализовываться как научно обоснованная последовательность этапов, отражающая объективно существующую логику процесса воспитания поликультурной компетентности. Эта логика основывается на последовательной смене приоритетов в формировании компонентов поликультурной компетентности от актуализации процесса к поликультурным знаниям через формирование ценностного отношения к культурным традициям, к готовности передачи их детям и повышению творческих начал воспитания поликультурной компетентности, опыта рефлексии; педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание поликультурной компетентности, будут рассматриваться занятия музыкальной деятельностью с этнокультурным и поликультурным содержанием, учитывающие интеллектуальный потенциал, личностно-эмоциональные переживания студентов; технологическое обеспечение процесса воспитания будет содержать индивидуальные образовательные программы, включающие национально-культурный аспект; методические разработки этнокультурного и поликультурного музыкального содержания; программы спецкурсов; культурно-досуговые сценарии, отражающие самобытность этноса, раскрывающие специфику и музыкальную культуру народов ближнего и дальнего зарубежья.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущностные характеристики поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ как готовности к особому виду творческой профессиональной деятельности.

2. Разработать модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла в педагогическом колледже.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла.

4. Разработать и экспериментально проверить технологическое обеспечение воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции системно-целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) и компетентностного (Е.В. Бондаревская, О.Е. Лебедев, В.А. Болотов, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Л.М. Митина) подходов. В качестве специальной методологии выступили теоретические положения поликультурного образования (Д. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Г.В. Палаткина, М.Г. Тайчинов и др.); концепции воспитания (У.Ш. Атангулов, Л.Н. Беленчук, Н.М. Борытко, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова и др.); концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); положения общей и возрастной психологии (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, Б.М. Теплов и др.); теории педагогического образования (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования этнопедагогического и национального образования и воспитания (Т.Н. Волков, С.В. Куликова, О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова и др.); теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, JI.B. Горюнова и др.); теории личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); труды ученых, изучающих калмыцкий музыкальный фольклор (Т.Г. Басангова, Н.Ц. Биткеев, К.В. Кутушова, Б.Б. Оконов, Е.Э. Хабунова, Г.Ш. Хулхачиева и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: общенаучные, включающие анализ, систематизацию, обобщение, сопоставление философской, социальной, психологической, педагогической, этнопедагогической, музыкальной и методической литературы; специальные: анализ особенностей воспитания поликультурной компетентности; изучение опыта подготовки будущих педагогов ДОУ; метод наблюдения; моделирование (описательная модель); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, ранжирование, тестирование); педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки количественных результатов исследования с использованием компьютерных технологий, наблюдения, контент-анализ (анализ учебной, творческой деятельности студентов, анализ отчетов студентов по практике, содержание поликультурных материалов для работы в ДОУ и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью процесса воспитания поликультурной компетентности, серьезным анализом особенностей подготовки педагога к поликультурному воспитанию в ДОУ в Республике Калмыкия; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выработки и тщательным анализом полученных данных, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и ее результатами.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые представлена модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла), разработанная в русле целостного подхода к использованию и моделированию педагогических феноменов; введено в научный оборот понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов ДОУ» как интегративное личностно-профессиональное качество, проявляющееся в знаниях культуры, традиций своего народа, ценностном отношении к культуре и традициям других народов, готовности к трансляции поликультурных ценностей детям в ДОУ; конкретизированы и уточнены педагогические условия поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла в педагогическом колледже; научно обосновано технологическое обеспечение процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, основанное на этнокультурных музыкальных традициях.

Теоретическая значимость результатов исследования: определены сущность и специфика поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ как готовности к особому виду профессиональной деятельности; выявлены возможности музыкальной деятельности как условия, обеспечивающего развитие музыкально-эстетического сознания, интереса к национальной музыкальной культуре, ценностного отношения к музыкальной культуре и традициям других народов, эффективного для применения в образовательном процессе учреждений среднеспециального образования, что является вкладом в развитие теории целостного и личностного подходов в обучении; разработана логика процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, определены этапы, задачи и технологическое обеспечение, что может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий развития поликультурной компетентности личности; теоретические выводы работы могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования процесса преподавания дисциплин музыкального цикла, способствующих воспитанию поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Практическая ценность результатов исследования: разработана комплексная методика оценки уровней сформированности поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, что позволяет диагностировать у студентов искомое личностное образование; построена и экспериментально проверена модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений творческого саморазвития студентов; выявлены возможности использования комплекса условий (занятия музыкальной деятельностью с этнокультурным и поликультурным содержанием) в воспитании у студентов поликультурной компетентности, которые позволят в дальнейшем будущему педагогу успешно адаптироваться и решать педагогические проблемы в поликультурной образовательной среде; материалы спецкурса «Поликультуризм как составляющая профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ», педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью формирования и развития поликультурной компетентности как неотъемлемого качества личности специалиста, а так же в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на Международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 2005, 2008 гг.); «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004 г.); конференции, посвященной 80-летнему юбилею академика Г.Н. Волкова (Элиста, 2007г.); «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008г.); «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (Нальчик, 2008 г.); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2005—2008 гг.); Региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа с молодежью» (Сальск, 2008 г.); на ежегодных совещаниях директоров педагогических колледжей ЮФО (Майкоп, 2003 г.; Элиста, 2004 г.; Ейск, 2005 г.; Волгоград, 2006 г.; Вешенская, 2007 г.; Астрахань, 2008 г.). Основные положения и рекомендации исследования, отражены в 14 публикациях. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки будущих педагогов ДОУ в Элистинском педагогическом колледже. Представленные в исследовании теоретические положения используются в методических разработках, выпускных квалификационных работах, в учебно-методических комплексах, рабочих программах, составленных соискателем. Рекомендации по включению информации поликультурного характера в содержание образовательных материалов внедрены в работу ДОУ: №5 «Березка», №10; №11 «Малышка»; №18 «Чебурашка»; №22 «Дружба»; №25 «Дельфинчик»; №26 «Бумбин орн».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К сущностным характеристикам поликультурной комптеентности, выступающей в качестве ведущей цели подготовки, будущих педагогов ДОУ относятся знания культуры и традиций своего народа, ценностное отношение к культуре и традициям других народов, готовность к трансляции поликультурных ценностей детям в ДОУ. Поликультурная компетентность выступает как готовность к особому виду творческой профессиональной деятельности. Основными функциями поликультурной компетентности являются: поисково-информационная (поиск и фиксация информации о ценностях культурного наследия); эмоциональная (эмоциональное отражение восприятий знаний о ценности культурного наследия в воспитании поликультурной компетентности); регулятивно-смысловая (осознание и принятие будущими педагогами ДОУ личностной значимости ценностей культурного наследия).

2. Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ рассматривается как поэтапный целенаправленный процесс, ориентированный на смыслообусловленное самосовершенствование и развитие будущих педагогов ДОУ в поликультурной образовательной среде. На когнитивно-креативном этапе у будущего педагога формируются знания о культуре своего народа; на коммуникативно-деятельностном этапе осуществляется воспитание ценностного отношения к культуре и традициям других народов; целью личностно-аксеологического этапа является готовность к трансляции поликультурных ценностей. В своем формировании модель поликультурной компетентности имеет уровневый характер: низкий (отсутствие знаний и интереса к этнокультуре); средний (интерес к культуре и традициям своего народа); высокий (готовность к трансляциям поликультурных ценностей, способность к смыслообусловленному самосовершенствованию, развитию и самореализации).

3. Педагогическими условиями воспитания поликультурной компетентности студентов в системе среднего специального образования рассматриваются занятия музыкальной деятельностью творческого характера, обеспечивающие формирование у будущих педагогов ДОУ знаний, умений и навыков в области музыкально-образовательной деятельности, развитие музыкально-эстетического сознания, проявляющегося в интересе к национальной музыкальной культуре, эстетических эмоциях и переживаниях, ценностных отношениях к национальной музыкальной культуре как первооснове поликультурной компетентности.

4. Эффективность технологического обеспечения процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ достигается применением системы педагогических средств: индивидуально-образовательные программы; методические разработки; индивидуально-творческие уроки музыки и все виды практики в ДОУ с поликультурным содержанием; программа спецкурса «Поликультуризм как составляющая становления профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ»; портфолио с адекватным тематическим содержанием; современные педагогические технологии (метод сольмизации — К. Орф, метод Судзуки — овладение игрой на музыкальных инструментах, игра в оркестре на детских музыкальных инструментах, интегрированные занятия: музыка и театральное искусство, музыка и ритмика, музыка и ИЗО, музыка и литература и д.р.); культурно-досуговые сценарии, основанные на этнокультурных музыкальных традициях, являющихся первоосновой поликультурного воспитания, постановка и решение комплекса педагогических задач, ситуаций этнокультурного характера.

Базой исследования служили Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова, где исследование проводилось на материале преподавания дисциплин музыкального цикла и ДОУ, где автор руководила педагогической практикой студентов: №2 «Буратино», №5 «Березка», №7 «Колокольчик», №10, №11 «Малышка», №13 «Белочка», №13 «Белочка», №15 «Золотой ключик», №18 «Чебурашка», №22 «Дружба», №25

Дельфинчик», №26 «Бумбин орн», №30 «Родничок» г. Элисты, ДОУ Приютненского и Целинного районов республики Калмыкия.

Основные этапы исследования.

Первый этап — поисково-теоретический (2001—2004 гг.) — изучалось состояние проблемы в научно-практическом плане, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, методологическая, этнографическая, музыковедческая литература, диссертационные работы по исследуемой теме, продумывалась стратегия и тактика экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментально-аналитический (2004—2006 гг.) — проведен формирующий эксперимент, осуществлены поиск путей решения исследуемой проблемы; разработка и обоснование проблемного портрета (модели) компетентного поликультурно-ориентированного педагога, выявлены критерии и уровни его готовности к педагогической деятельности в ДОУ. Определены условия и пути воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и выявлена их эффективность на основе мониторинга качества подготовки студентов.

Третий этап — обобщающий (2006—2008 гг.) — обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, их внедрение в практику воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом (218 е.), состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. — 65 с. и 2-я гл. — 79 е.), заключения (3 е.), списка литературы (241 наименований) и приложений 10. Текст диссертации сопровождается 4 схемами, 1 таблицей, 15 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Система поликультурно-музыкальной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений представляет собой совокупность элементов, которые образуют единую цельную структуру, служат личностно-профессиональной компетентности студентов и способствуют становлению личности будущего педагога ДОУ, усваивающего родную и инородную этническую музыкальную культуру как первооснову поликультурности. Кроме этого, будущие педагоги ДОУ, посредством приобщении к разным видам и жанрам музыкального искусства, через слушание, разучивание, исполнение песен, танцев, хороводов, игры на детских музыкальных инструментах, элементов сценического искусства и его музыкального оформления, погружаются в духовное богатство музыкального искусства других народов. Они не только обогащаются духовно, но и постигают азы толерантности (еще одной ступеньки к поликультурно-музыкальному воспитанию). Здесь действует закономерность, выявленная и доказанная учеными о том, что становление и развитие одной какой-либо способности влечет за собой формирование других, как бы по принципу «цепной реакции». Это процесс присущ музыкальным способностям.

Музыкальные способности развиваются не в одиночку, а переплетаются с умственными, художественными, организаторскими и др. Становление, формирование, развитие эмоциональной сферы комплекса чувств и переживаний студентов обусловлено, в значительной степени, музыкальным сопровождением воспитания в колледже. В этом многогранном процессе, не снижая функций семьи, ключевая роль принадлежит преподавателям колледжа. Разработанная нами система образовании и воспитания студентов дошкольного отделения в Элистинском педагогическом колледже им. Х.Б. Канукова имеет свои отличительные особенности:

- система ориентируется на уровень культуры студента, как субъекта воспитательного процесса;

- система носит практико — ориентированный характер (разработаны учебные программы по музыке, истории театра, игре на музыкальном инструменте, фортепиано, баян, домбра, игре на детских музыкальных инструментах, с учетом поликультурной направленности);

- система опирается на принцип самореализации, самоутверждения личности, как ведущей потребности, обеспечивающей успешную творческую деятельность;

- компонентом выступает «Система относительной сольмизации и ее применение на уроках музыки»;

- слагаемой (составляющей) системы являются теоретические методические разработки: «Средства музыкальной выразительности как азбука музыкальной культуры», «Ритмических и технических навыков на индивидуальных уроках музыки», «Игра на детских музыкальных инструментах: эффективные способы и приемы обучения» и др.

Модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущего педагога ДОУ сконструирована на основе теоретико-методологических положений, научных исследований, апробирована посредством реализации воспитательной деятельности в ряде ДОУ г. Элисты и районов республики Калмыкия, обработки эмпирического материала (изучения мнения студентов дошкольного отделения), с помощью различных методик, на основе опыта педагогической практики студентов педагогического колледжа и с учетом многолетней педагогической деятельности диссертанта. В составе ее компонентов представлен также процесс формирования творческого мышления будущих педагогов ДОУ.

Разработанная модель может быть экстраполирована на педагогические средние учебные заведения в других регионах с учетом их особенностей и специфики, при творческом подходе.

Вместе с тем автор исследования не претендует на «монополию» моделирования по обозначенной проблеме. Возможны и другие варианты.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что вопросы воспитания стали проблемой мирового сообщества. Пространство России, Калмыкии представляет собой поликультурную модель жизни человека. В этом пространстве важно научить каждого жить вместе, осваивать культуру как способ встраивания в систему отношений, научиться работать, повышать свою компетенцию для регулирования различных ситуаций. Основная цель современного воспитания состоит в формировании целостного человека культуры, способного к культурной идентификации, осуществлению культурного образа жизни, формированию мировоззрения, в основе которых лежат общечеловеческие и национальные ценности.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической, культурологической и музыковедческой литературы по проблеме исследования показал высокую актуальность рассматриваемой проблематики, а аналитико-синергетическая работа проведенных исследований — его своевременность.

В поликультурном обществе важно обеспечить среду интеграций культурных традиций, социальных сообществ, как путь достижения национального согласия. Создание в регионе (республика Калмыкия) национально-регионального компонента воспитания позволяет сохранить лучшие традиции своей нации, ярчайшие образцы народного творчества (в том числе и музыкального), уникальное пространство жизни человека как носителя культурных и национальных традиций своего народа.

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. В разработке теоретических аспектов педагогической науки было введено понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов ДОУ». Разработаны основные теоретические положения, составившие концепцию поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в аспекте национальных традиций. Основной идеей концепции является национальное согласие как путь обеспечения мира внутри человека и в профессиональном сообществе. Достижение этой цели состоит в воспитании мировоззренческой, рефлексивной, коммуникативной, правовой культуры, гражданской зрелости.

Определяя планируемые результаты исследования как получение нового научного знания по исследуемой проблеме, мы исходили из возможности анализа, сопоставления и развития психолого-педагогических концепций, основанных на гуманистическом подходе к пониманию целей, задач и содержания образования в подготовке будущих поликультурно-компетентных педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Для реализации поставленной цели использовались теоретико-методологические основы гуманистического подхода к процессу развития личности, ориентационного подхода к рассмотрению педагогического воздействия и системного подхода к анализу конструирования ориентации на воспитание поликультурной компетентности в образовательном процессе педагогического колледжа как открытой, развивающейся системы.

В результате теоретического анализа, обобщения эмпирических данных было разработано понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов ДОУ». Оно показало необходимость аксиологического подхода, интегрирующего знания общей педагогики, народной педагогики, этнографии, психологии, философии, филологии, музыки и других наук как ценностей в подготовке будущего педагога ДОУ и формировании его ценностных ориентаций.

Реализация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе опоры на жизненный опыт и мотивы выбора профессии; информационного обогащения о способах трансляции знаний из сферы музыкальной поликультуры детям дошкольного возраста в условиях реального образовательного процесса; стимулирование интереса к процессу познания музыкальной поликультуры и применения этих знаний в педагогической деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования процесса ориентации студентов педагогического колледжа на поликультурную компетентность. Статистически значимые данные о расширении и углублении поля ценностных ориентаций и изменении типов ориентации у студентов экспериментальных групп от преобладания на поликультурные музыкальные ценности через национальную культуру, «от родного порога - к поликультуре».

Данное диссертационное исследование является лишь одним из подходов к разработке проблемы воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и создает предпосылки для дальнейших исследований в других образовательных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Тамара Ивановна

ВОСПИТАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград-2008

003456655

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет».

Научный руководитель -— доктор педагогических наук,

профессор Мукаева Очир Джогаевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепаиова Марина Васильевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Волчанская Тамара Викторовна (Волгоградский филиал Московского гуманитарно-экономического института).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет».

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина^?.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 1Шр:/Лт\у. vspu.ru 25 ноября 2008 г.

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь / (

диссертационного совета ( ■ А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия исконно по составу населения многонациональна, многокультурна, поликонфессиональна. В условиях кардинальных социально-политических и экономических перемен эти сущностные характеристики государства и общества, обеспечивающие развитие, мир и согласие, выступают в качестве констант. Эта стратегическая линия в федеральной образовательной системе прослеживается в концепции поликультурности, первооснову которой составляют этнические, национальные культуры. Такая тенденция все больше утверждается в единой внутренней логике развития: школа, СПО, вуз. Однако в этой «цепочке» слабым звеном остается «семья — ДОУ».

В таком составе элементов нарушается механизм регуляции и саморегуляции, возможны сбои в его функционировании. Об этом, в частности, свидетельствует незначительный массив теоретической и практической литературы, опытно-экспериментальных исследований. В обозначенном контексте поликультурное воспитание будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) является пионерным поиском в области теории и практики, который реализован в данном диссертационном исследовании.

Об актуальности проблемы поликультурности в педагогике свидетельствуют современные концепции и технологии: школа диалога культур (B.C. Библер), поликультурное воспитание (А.Н. Джуринский, A.A. Реан), поликультуризм в образовании (Г.М. Коджаспирова), социокультурный подход в образовании (В.А. Тишков), мультикультур-ное образование (О.В. Аракелян, К.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина), этническое — мультикультурное образование (Е.В. Бондаревская, О.Д. Мукаева).

Весьма ценным представляется рассмотрение содержательных и функциональных оснований поликультурного образования в трудах отечественных ученых: Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, О.В. Гука-ленко, Г.Д. Дмитриева, C.B. Куликовой, В.В. Макаева, JI.JI. Супруно-вой, JI.M. Сухоруковой и др.

В ряде развитых стран мира построена модель информационного общества, которая включает новейшие открытия и достижения современного научно-технического прогресса, очередного его этапа (Г. Кан). С одной стороны, это желанный, приносящий человеку множество благ рывок по пути прогресса; с другой — он несет в себе господство рационализма в мышлении, образе и стиле жизни человека, общества

в целом. Человек оказался во власти естественных и технических наук, технизации. В итоге идет процесс вытеснения многих культурных ценностей, ценностей гуманитарных наук, что обедняет эмоциональную и интеллектуальную сферы личности, влечет за собой ее отчуждение, принижение роли и значения художественно-музыкального воспитания и образования, берущего свое начало в семье и ДОУ.

Современные исследователи (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, М.В. Крулехт, М.В. Корепанова, Н.К. Сергеев, Г.А. Цукерман и др.) приходят к общему выводу, что развитие ребенка возможно лишь во взаимодействии с педагогом, индивидуальность которого проявляется, прежде всего, в способности к самоизменению.

В начале XXI в. отмечается усиление процесса глобализации и интеграции в мире. Эти планетарные явления ведут к сближению и объединению народов, интенсификации их взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности. Вместе с тем появилась реальная угроза унификации и стандартизации духовной жизни на основе массовой культуры, явлений лжекультуры и антикультуры. В качестве «защитной реакции» закономерен и объясним «ренессанс» традиционной (этнической) культуры. В данном направлении проведены исследования, раскрывающие этнокультурную функцию образования в поликультурном обществе, ориентированного на подготовку такого педагога, нравственным принципом которого является уважительное отношение к другим народам и культурам (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.В. Муха-метзянова, З.Г. Сахипова, М.Г. Тайчинов, Г.Ш. Хулхачиева, И.А. Шо-ров и др.).

Музыка, как один из компонентов культуры, — мощное средство воспитания целостной личности, начиная с дошкольного возраста, может в существенной мере возродить духовность, тем более, если ее содержание поликультурно, может развивать и обогащать эмоциональную сферу и творческие способности. Раскрытию сущности подготовки будущего педагога ДОУ к музыкальному воспитанию дошкольников посвящены исследования Ю.А. Алиева, O.A. Апраскиной, И.В. Ара-новской, Б.В. Асафьева, Б.И. Канаева, A.B. Кенеман, H.A. Метлова, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой и др.

Проблема формирования компетентного специалиста служит предметом научных трудов таких ученых, как Е.В. Бондаревская, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской.

Анализ результатов исследований практики подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений показывает, что в поликультурном образовании и воспитании важную функцию выполняет народное

музыкальное творчество. В нем заключены народные традиции, отражающие самобытность и культуру народа. Однако данное направление в профессиональной подготовке будущих специалистов ДОУ представлено недостаточно.

Таким образом, основываясь на анализе педагогической теории и практики, выявлены противоречия между:

— социальной потребностью в сохранении традиций народного музыкального творчества как составной части поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, использовании этого потенциала в современном дошкольном образовательном учреждении ДОУ и недостаточной концептуальной разработанностью обозначенной проблемы;

— социально-педагогической потребностью в компетентном педагоге ДОУ, готовом к поликультурной деятельности, и недостаточностью теоретических исследований в этом направлении;

— потребностью воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ на всех ступенях образовательного процесса в педагогическом колледже и малоэффективной разработанностью соответствующего учебно-методического комплекса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования эффективных путей воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в ходе подготовки в педагогическом колледже (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла).

Рассматриваемые концепции и теории гуманистической педагогики, труды известных ученых имеют важное значение для обоснования сущностных положений поликультурного образования будущих педагогов ДОУ. Однако их анализ демонстрирует разрозненность и фрагментарность теоретических идей, отсутствие целостности структурно-функциональных характеристик поликультурного образовательного процесса в педагогическом колледже.

Итак, актуальность исследования для науки и практики определяется необходимостью воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в контексте профессиональной и самообразовательной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений».

Цель исследования — научно обосновать и экспериментально проверить процесс воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях преподавания дисциплин музыкального цикла.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание поликультурной компетентности будущего педагога ДОУ будет осуществляться более эффективно, если:

— в качестве сущностных характеристик поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ будут рассматриваться знания культуры и традиций своего народа, ценностное отношение к культуре и традициям других народов, готовность к трансляции культурных ценностей, способность к смыслообусловленному самосовершенствованию и развитию;

— модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ будет проектироваться и реализовываться как научно обоснованная последовательность этапов, отражающая объективно существующую логику процесса воспитания поликультурной компетентности. Эта логика основывается на последовательной смене приоритетов в формировании компонентов поликультурной компетентности — от актуализации процесса к поликультурным знаниям через формирование ценностного отношения к культурным традициям, к готовности передачи их детям и повышению творческих начал воспитания поликультурной компетентности, опыта рефлексии;

— педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание поликультурной компетентности, будут рассматриваться занятия музыкальной деятельностью с этнокультурным и поликультурным содержанием, учитывающие интеллектуальный потенциал, личностно-эмо-циональные переживания студентов;

— технологическое обеспечение процесса воспитания будет содержать индивидуальные образовательные программы, включающие национально-культурный аспект; методические разработки этнокультурного и поликультурного музыкального содержания; программы спецкурсов; культурно-досуговые сценарии, отражающие самобытность этноса, раскрывающие специфику и музыкальную культуру народов ближнего и дальнего зарубежья.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущностные характеристики поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ как готовности к особому виду творческой профессиональной деятельности.

2. Разработать модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла в педагогическом колледже.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла.

4. Разработать и экспериментально проверить технологическое обеспечение воспитания поликулыурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции системно-целостного (B.C. Ильин,

B.В. Краевский, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) и компетентностного (Е.В. Бондаревская, O.E. Лебедев, В.А. Болотов, A.B. Хуторской,

C.Е. Шишов, В.А. Кальней, JI.M. Митина) подходов. В качестве специальной методологии выступили теоретические положения поликультурного образования (Д. Бэнкс, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Г.В. Палаткина, М.Г. Тайчинов и др.); концепции воспитания (У.Ш. Атангулов, Л.Н. Беленчук, Н.М. Борытко, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова и др.); концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); положения общей и возрастной психологии (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, Б.М. Теплов и др.); теории педагогического образования (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); концептуальные исследования этнопедагогического и национального образования и воспитания (Г.Н. Волков, C.B. Куликова, О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова и др.); теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Аб-дулин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова и др.); теории личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); труды ученых, изучающих калмыцкий музыкальный фольклор (Т.Г. Басангова, Н.Ц. Биткеев, К.В. Кутушова, Б.Б. Оконов, Е.Э. Ха-бунова, Г.Ш. Хулхачиева и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: общенаучные, включающие анализ, систематизацию, обобщение, сопоставление философской, социальной, психологиче-

ской, педагогической, этнопедагогической, музыкальной и методической литературы; специальные: анализ особенностей воспитания поликультурной компетентности; изучение опыта подготовки будущих педагогов ДОУ; метод наблюдения; моделирование (описательная модель); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, ранжирование, тестирование); педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки количественных результатов исследования с использованием компьютерных технологий, наблюдения, контент-анализ (анализ учебной, творческой деятельности студентов, анализ отчетов студентов по практике, содержание поликультурных материалов для работы в ДОУ и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью процесса воспитания поликультурной компетентности, серьезным анализом особенностей подготовки педагога к поликультурному воспитанию в ДОУ в Республике Калмыкии; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выработки и тщательным анализом полученных данных, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и ее результатами.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

— впервые представлена модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла), разработанная в русле целостного подхода к использованию и моделированию педагогических феноменов;

— введено в научный оборот понятие «поликультурная компетентность будущих педагогов ДОУ» как интегративное личностно-профес-сиональное качество, проявляющееся в знаниях культуры, традиций своего народа, ценностном отношении к культуре и традициям других народов, готовности к трансляции поликультурных ценностей детям в ДОУ;

— конкретизированы и уточнены педагогические условия поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в процессе преподавания дисциплин музыкального цикла в педагогическом колледже;

— научно обосновано технологическое обеспечение процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, основанное на этнокультурных музыкальных традициях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

— определены сущность и специфика поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ как готовности к особому виду профессиональной деятельности;

— выявлены возможности музыкальной деятельности как условия, обеспечивающего развитие музыкально-эстетического сознания, интереса к национальной музыкальной культуре, ценностного отношения к музыкальной культуре и традициям других народов, эффективного для применения в образовательном процессе учреждений сред-неспециального образования, что является вкладом в развитие теории целостного и личностного подходов в обучении;

— разработана логика процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, определены этапы, задачи и технологическое обеспечение, что может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий развития поликультурной компетентности личности;

— теоретические выводы работы могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования процесса преподавания дисциплин музыкального цикла, способствующих воспитанию поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Практическая ценность результатов исследования:

— разработана комплексная методика оценки уровней сформированное™ поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, что позволяет диагностировать у студентов искомое личностное образование;

— построена и экспериментально проверена модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений творческого саморазвития студентов;

— выявлены возможности использования комплекса условий (занятия музыкальной деятельностью с этнокультурным и поликультурным содержанием) в воспитании у студентов поликультурной компетентности, которые позволят в дальнейшем будущему педагогу успешно адаптироваться и решать педагогические проблемы в поликультурной образовательной среде;

— материалы спецкурса «Поликультуризм как составляющая профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ», педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью формирования и развития поликультурной компе-

тентности как неотъемлемого качества личности специалиста, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных научно-практических конференциях и конгрессах: «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 2005, 2008 гг.); «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004 г.); конференции, посвященной 80-летнему юбилею академика Г.Н. Волкова (Элиста, 2007 г.); «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.); «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» (Нальчик, 2008 г.); ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2005—2008 гг.); Региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа с молодежью» (Сальск, 2008 г.); на ежегодных совещаниях директоров педагогических колледжей ЮФО (Майкоп, 2003 г.; Элиста, 2004 г.; Ейск, 2005 г.; Волгоград, 2006 г.; Вешенская, 2007 г.; Астрахань, 2008 г.). Основные положения и рекомендации исследования отражены в 14 публикациях. Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, лаборатории этнопеда-гогических инноваций Калмыцкого государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки будущих педагогов ДОУ в Элистинском педагогическом колледже. Представленные в исследовании теоретические положения используются в методических разработках, выпускных квалификационных работах, в учебно-методических комплексах, рабочих программах, составленных соискателем. Рекомендации по включению информации поликультурного характера в содержание образовательных материалов внедрены в работу ДОУ: №5 «Березка», №10; №11 «Малышка»; №18 «Чебурашка»; №22 «Дружба»; №25 «Дель-финчик»; №26 «Бумбин орн».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К сущностным характеристикам поликультурной компетентности, выступающей в качестве ведущей цели подготовки будущих педагогов ДОУ, относятся знания культуры и традиций своего народа, ценностное отношение к культуре и традициям других народов, готовность к трансляции поликультурных ценностей детям в ДОУ. Поли-

культурная компетентность выступает как готовность к особому виду творческой профессиональной деятельности. Основными функциями поликультурной компетентности являются поисково-информационная (поиск и фиксация информации о ценностях культурного наследия); эмоциональная (эмоциональное отражение восприятий знаний о ценности культурного наследия в воспитании поликулыурной компетентности); регулятивно-смысловая (осознание и принятие будущими педагогами ДОУ личностной значимости ценностей культурного наследия).

2. Формирование поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ рассматривается как поэтапный целенаправленный процесс, ориентированный на смыслообусловленное самосовершенствование и развитие будущих педагогов ДОУ в поликультурной образовательной среде. На когнитивно-креативном этапе у будущего педагога формируются знания о культуре своего народа; на коммуникатив-но-деятельностном этапе осуществляется воспитание ценностного отношения к культуре и традициям других народов; целью личностно-аксеологического этапа является готовность к трансляции поликультурных ценностей. В своем формировании модель поликультурной компетентности имеет уровневый характер: низкий (отсутствие знаний и интереса к этнокультуре); средний (интерес к культуре и традициям своего народа); высокий (готовность к трансляциям поликультурных ценностей, способность к смыслообусловленному самосовершенствованию, развитию и самореализации).

3. Педагогическими условиями воспитания поликультурной компетентности студентов в системе среднего специального образования рассматриваются занятия музыкальной деятельностью творческого характера, обеспечивающие формирование у будущих педагогов ДОУ знаний, умений и навыков в области музыкально-образовательной деятельности, развитие музыкально-эстетического сознания, проявляющегося в интересе к национальной музыкальной культуре, эстетических эмоциях и переживаниях, ценностных отношениях к национальной музыкальной культуре как первооснове поликультурной компетентности.

4. Эффективность технологического обеспечения процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ достигается применением системы педагогических средств: индивидуально-образовательные программы; методические разработки; ицци-видуально-творческие уроки музыки и все виды практики в ДОУ с поликультурным содержанием; программа спецкурса «Поликульту-

ризм как составляющая становления профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ»; портфолио с адекватным тематическим содержанием; современные педагогические технологии (метод сольми-зации — К. Орф, метод Судзуки — овладение игрой на музыкальных инструментах, игра в оркестре на детских музыкальных инструментах, интегрированные занятия: музыка и театральное искусство, музыка и ритмика, музыка и ИЗО, музыка и литература и др.); культурно-досуговые сценарии, основанные на этнокультурных музыкальных традициях, являющихся первоосновой поликультурного воспитания, постановка и решение комплекса педагогических задач, ситуаций этнокультурного характера.

Базой исследования служили Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова, где исследование проводилось на материале преподавания дисциплин музыкального цикла и ДОУ, где автор руководила педагогической практикой студентов: №2 «Буратино», №5 «Березка», №7 «Колокольчик», №10, №11 «Малышка», №13 «Белочка», №15 «Золотой ключик», №18 «Чебурашка», №22 «Дружба», №25 «Дельфинчик», №26 «Бумбин орн», №30 «Родничок» г. Элисты, ДОУ Приютненского и Целинного районов Республики Калмыкии.

Основные этапы исследования.

Первый этап — поисково-теоретический(2001—2004гг.) — изучалось состояние проблемы в научно-практическом плане; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, культурологическая, методологическая, этнографическая, музыковедческая литература, а также диссертационные работы по исследуемой теме; продумывалась стратегия и тактика экспериментального исследования; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментально-аналитический (2004— 2006 гг.) — проводился формирующий эксперимент; осуществлялись поиск путей решения исследуемой проблемы, разработка и обоснование проблемного портрета (модели) компетентного поликультурно-ориентированного педагога; выявлялись критерии и уровни его готовности к педагогической деятельности в ДОУ; определялись условия и пути воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и выявлялась их эффективность на основе мониторинга качества подготовки студентов.

Третий этап —обобщающий (2006—2008 гг.) — обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, их внедрение в практику воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, оформлялся текст диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 217 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (1-я гл. — 66 с. и 2-я гл. — 80 е.), заключения (3 е.), списка литературы (234 наименования) и 10 приложений. Текст диссертации сопровождается 4 схемами, 1 таблицей, 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Воспитание поликультурной компетентности как педагогический феномен» рассматриваются ключевые понятия «культура», «этнокультура», «поликультура», «музыкальная культура» в контексте философских, этнологических, психолого-педагогических, культурологических, теоретико-методологических и прикладных исследований; изложены характеристики научных концепций ком-петентностного подхода в образовании и воспитании, рассмотрены типология обозначенных психолого-педагогических конструктов и их структура, а также условия, пути, способы и средства реализации в практической деятельности.

Одним из ключевых понятий поликультурного образования и воспитания выступает «культура». Данные, свидетельствующие о том, что ученые, исследовавшие понятие «культура», отмечают наличие около 1000 его определений, позволяют говорить о сложности и многогранности этого феномена. Культура воспринимается и осваивается каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности.

Следует обратить внимание на компоненты культуры, выделенные американским ученым Дж. Бэнксом в контексте поликультурного образования: ценности, благодаря которым культурные группы отличаются друг от друга; языки и диалекты, отражающие восприятие окружающего мира индивидами; невербальная коммуникация, подразумевающая общение не с помощью устной или письменной речи, а посредством языка тела, различных знаковых систем; культурная ког-нитивность, имеющая место, когда индивид или группа осознанно воспринимают свою культуру или микрокультуру как уникальную и отличную от других микрокультур в рамках макрокультуры; мировоззрение и перспективы, означающие, что конкретные взгляды чаще встречаются в тех или иных микрокультурах, чем в макрокультуре; идентификация, которая происходит в том случае, если индивид идентифицирует себя со своей культурной группой, тем самым принимая

цели, ценности, нормы и интересы группы в качестве собственных; при этом уровень идентификации может быть различным.

Очевидно, что культура как специальное понятие в условиях диалога культур к концу XX в. превратилась в одно из важнейших направлений современного образования. Каждому народу присуща своя культура, имеющая отличительные признаки и способы передачи культурного опыта от поколения к поколению. Судя по этому, можно указывать на особенности того или другого этноса. В исследованиях Г.В. Палаткиной под культурой этноса понимается широкая совокупность всего культурного достояния данного этноса. Этнокультура выступает синтезом культур различных, социальных слоев, страт и групп соответствующего общества. К этнической (национальной) культуре относят соединение элементов, обладающих этнической спецификой (этнопсихологию, язык, культуру, обычаи, традиции). В.А. Николаев называет этапами развития человеческой общности три слоя культуры — «этнос», «народ», «нация» и выделяет:

— этническую культуру, которая зарождается в результате родственных связей, места проживания, традиций, обрядов, верований, интересов;

— народную культуру, составляющую фундамент национальной культуры и аккумулирующую уклад жизни, быт, нравы, обычаи;

— национальную культуру, которой присущ всеобъемлющий характер для данного национального образования.

В таком контексте поликультурное образование — это динамичный и непрерывный процесс, который ставит своей задачей не только ознакомление с материалом о разных этнических группах, но и приобщение к сокровищнице иной культуры, приобретение умений понимать, принимать и ценить культуру других народов. Отечественные авторы в своем понимании поликультурного образования фиксируют его непрерывный характер в плане становления человека поликультурной личностью, владеющей знаниями, опытом и нормами поведения, необходимыми для жизни и деятельности в поликультурном мире. Определяя цель поликультурного образования, российские ученые опираются на разные аспекты, но придерживаются одного мнения о том, что оно призвано отвечать различным потребностям всех членов поликультурного общества, независимо от их этнической, культурной, социальной и религиозной принадлежности.

В данной главе представлены характеристика понятия «поликультурная компетентность будущих педагогов ДОУ» (на материале пре-

подавания дисциплин музыкального цикла в педагогическом колледже), обоснована и описана модель формирования поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ. Анализ соответствующей педагогической, психологической и социологической литературы по данной проблематике не дал искомых результатов. В авторской трактовке под поликультурной компетентностью будущих педагогов ДОУ понимается интегрированное личностно-профессиональное качество, выраженное в знаниях, умениях и творческом подходе к культуре и традициям разных народов (первоосновой которой является их этнокуль-тура). Инновационные теоретико-методологические разработки и их внедрение позволяют резко повысить качество образования, актуализировать способности и творческий потенциал личности в контексте требований современности, в направлении смыслообусловленного самосовершенствования, саморазвития и самоутверждения. Поскольку в диссертационном исследовании в качестве его предмета и объекта рассматриваются два ключевых понятия («поликультура», «компетентность») и их сочетание—личностно ориентированное воспитание на основе поликультурных и компетентностных подходов, то в этом же теоретико-методологическом ключе изучаются соответствующие научные концепции. Теории поликультурной компетентности представлены следующими научными направлениями:

— культуросообразное (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, К.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, JI.JI. Супрунова);

— социокультурное (A.B. Авсентьева, Н.М. Борытко, A.B. Муд-рик);

— социальное(В.В.Зеньковский);

— гуманистическое (Л.И. Новикова);

— поликультурно-пространственное (О.В. Гукаленко);

— синергетическое (E.H. Князева, C.B. Кульневич);

— педагогики поддержки ребенка (О.С. Газман);

— самовоспитания (Г.К. Селевко).

Проблемы развития личностио-профессиональной компетентности специалистов исследуются отечественными и зарубежными учеными. В диссертации проанализированы работы Б.С. Гершунского, В.Ю. Кри-чевского, М.И. Лукьяновой, В.В. Нестерова, Е.В. Поповой и др., обозначившие необходимость дальнейшей разработки задач подготовки профессионально-компетентного педагога. Личностно-профессиональ-ная компетентность рассматривается исследователями как универсальное понятие, вбирающее в себя научные знания и умения, креативные

способности, самостоятельность, умение адекватно оценивать себя, наличие культурно-нравственных ценностей, способность к смысло-обусловленному самосовершенствованию, саморазвитию и самореализации. В совокупности с другими профессионально направленными подструктурами личности педагога компетентность характеризует степень его подготовленности к профессиональной деятельности. В образовании смысловые понятия «компетентность», «компетенция» и «квалификация» должны ставиться во главу угла при разработке содержания и структуры учебных программ.

Поликультурно-компетентные будущие педагоги ДОУ подготовлены к реализации профессионально-педагогических функций (гуманитарно-образовательной, креативной, организаторской, коммуникативной, культурологической, контрольно-оценочной). Для этого востребован комплекс адекватных умений студентов — целеполагание, проектировочно-конструктивные и организаторско-коммуникативные умения, анализ и рефлексия, педагогическая техника. Подготовка и воспитание поликультурной компетентности педагога ДОУ выявили необходимость углубленного изучения таких проблем, как развитие творческой инициативы личности на основе ее собственной активности, формирование способности свободно и активно мыслить, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи в поликультурно-музыкальном воспитании.

A.C. Белкин, В.В. Нестеров, характеризуя педагогическую компетентность, делают вывод о том, что структура педагогической компетентности носит контекстный характер, т.е. она может иметь различные трактовки и включать в свою структуру различные элементы, определяемые позициями авторов. Из множества различных компетенций ими выделяются те, которые носят доминирующий, системообразующий характер: когнитивная (профессионально-педагогическая эрудиция); психологическая (эмоциональная культура и психологическая зоркость); коммуникативная (культура общения и педагогический такт); риторическая (профессиональная культура речи); профессионально-технологическая; профессионально-информационная компетенция и мониторинговая культура.

Среди многих компонентов компетентности особого внимания заслуживает ответственность, которая характеризует существенную сторону профессионально-этической культуры, выступая нравственным регулятором профессионального поведения педагога. Компетентности без ответственности за результаты своего труда быть не может. Таким

образом, развитие компетентности происходит и обусловливается всем процессом образования, воспитания и является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, этических, политических аспектов знаний, умений личности.

Одним из условий формирования поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ выступает музыкальная подготовка, в основу которой положены труды психофизиологов В. М. Бехтерева, JI.C. Выготского, Б.М. Теплова; ученых-музыковедов Б.В. Асафьева, Н. А. Вет-лугиной, В.Н. Шацкой. В процессе воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ музыка выступает средством формирования нравственного облика, мира эстетических переживаний, активизации умственных и творческих способностей. Формирование начал музыкальной культуры, общей духовной культуры зависит от содержания музыкального воспитания, прежде всего от качества используемого репертуара (от этнического к поликультурному), методов и приемов обучения, форм организации музыкальной деятельности, активизации творческих сил личности.

Обобщая различные подходы к изучению проблемы воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, в качестве методической основы исследования определены целостный (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), междисциплинарный и ролевой подходы (В.Е. Каган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сла-стенин).

Концентрированным выражением анализа рассмотренных концепций, продолжительной практики профессиональной деятельности и результатов лонгитюдных опытно-экспериментальных исследований, их апробации явилась авторская модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ.

Теоретико-методологическим основанием для построения модели выступили научные наработки о целостности воспитательно-педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); представления о деятельностном подходе (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев. Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи и принципы личностно ориентированного образования и воспитания (В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); основные положения компе-тентностного подхода (Е.В. Бондаревская, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской).

Для создания описательной модели использовался комплекс адекватных методов и диагностических методик (педагогических, психологических и социологических).

Модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ

В представленной на рисунке модели отражены этапы воспитания поликультурной компетентности, каждому из которых присущи конкретные цели, определяющие логику процесса воспитания у будущих педагогов ДОУ поликультурной компетентности; выделены условия, обеспечивающие реализацию целевых установок на каждом из этапов разработанной модели.

Исходя из специфики обучения в педагогическом колледже и логики воспитания поликультурной компетентности, выделены следующие этапы: когнитивно-креативный, коммуникативно-деятельностный, лич-ностно-аксеологический.

На первом этапе основной целью выступает формирование знание-вой культуры и традиций своего народа как фундамента поликультуризма. В качестве ведущих условий на когнитивно-креативном этапе рассматривается как специальное организованное обучение (уроки музыки), так и внеаудиторная деятельность, отличительной особенностью которых выступает этнокультурное содержание.

На втором, коммуникативно-деятельностном, этапе в качестве приоритетной цели рассматривается у будущих педагогов ценностное

отношение к культуре и традициям других народов. Реализация данной цели обеспечивается следующими условиями: проведение уроков музыки с поликультурным содержанием, организация спецкурса «Поликультуризм как составляющая становления профессионально-личностной компетентности педагогов ДОУ», а также внеаудиторная деятельность, направленная на воспитание ценностного отношения к культуре и традициям других народов.

Целью третьего этапа, личностно-аксеологического, выступает формирование готовности к трансляции поликультурных ценностей, условиями реализации которых выступает педагогическая практика в ДОУ, наполненная поликультурным содержанием, основанным на этнокультурных традициях разных народов (попевки, песни, хороводы, пляски, игра на детских музыкальных инструментах и т.д.).

Особый акцент в спроектированной модели ставится на ее составляющую (смыслообусловленное самосовершенствование, развитие и самореализация), выполняющую важную роль в механизме регуляции и саморегуляции системы. Динамика данного процесса выражает в модели взаимосвязь всех компонентов на прогнозируемых этапах.

Во второй главе «Проектирование процесса реализации воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ» на основе теоретико-методологических положений, концепций, изложенных в первой главе, раскрываются система, опыт и проблемы воспитания поликультурной компетентности в колледже, а также состояние готовности будущих педагогов ДОУ к поликультурной деятельности (на материале преподавания дисциплин музыкального цикла).

Раскрыт научно-методический и учебный комплекс, обеспечивающий эффективную подготовку специалистов для работы в поликультурном социальном пространстве. Выработанная образовательно-воспитательная стратегия включает следующие формы деятельности студентов: аудиторные, внеаудиторные, самостоятельную работу, составляющие единое целое теории и практики в рамках государственных образовательных стандартов и национально-регионального аспекта.

Одним из главных условий, позволяющих реализовать цели и задачи воспитания поликультурной компетентности, являются преемственность и межпредметная интеграция в деятельности педагогов в рамках предметно-цикловых секций. Функционирование специализированных студенческих аудиторий по организации и проведению научно-исследовательской, самостоятельной работы, производственной практики стимулирует познавательно-творческий интерес, служит эффективным повышением качества личностно-профессиональной под-

готовки. В комплексе организационно-педагогических условий, обеспечивающих поставленные цели и задачи, существенную роль играет комплектование небольших потоков студентов при изучении дисциплин музыкально-педагогического блока поликультурной направленности.

В подготовке и воспитании поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ определяющее место занимает гуманитаризация дисциплин всего учебно-методического комплекса. Как следствие — общекультурное развитие, методологическое мышление, рост познавательной активности в контексте воспитания поликультурной компетентности.

Наибольшую актуальность для воспитания поликультурной компетентности приобретают кросскультурные знания. Они включают в себя освоение и присвоение ценностей, смыслов, символов родной и иной культур, культурный плюрализм, диалог культур и толерантность.

На протяжении ряда лет студентами дошкольного отделения изучается спецкурс «Поликультуризм как составляющая становления профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ». Его назначение — отразить культурное многообразие мира и многокультурную природу общества, спроектировать новое содержание образования, в котором непременно должны найти отражение определенные элементы разных культур. При этом основополагающими должны быть положения о том, что этнические культуры есть всеобщее богатство людей, населяющих страну, что общенациональная культура — продукт исторического процесса взаимообогащения и взаимопроникновения разнообразных культур.

Широкое применение в педагогической практике нашли (для проверки знаний и самоконтроля) педагогические игры: учебные, деловые, ролевые, дидактические, экспресс-опросы, промежуточная аттестация, тестирование, мониторинг. Формированию культурной идентичности и поликультурной сознательности будущих педагогов ДОУ помогает разнообразная внеаудиторная деятельность, направленная не только на поддержание существующих традиций в колледже, но и на утверждение новых традиций.

Раскрываются, описываются пути поликультурного образования и воспитания студентов посредством обзора портфолио, собранных ими на протяжении всего периода обучения в педагогическом калледже.

Главным моментом при формировании поликультурной компетентности как ценности является педагогическое управление на всех этапах организации учебно-воспитательного процесса. Стратегическая

цель—сформировать личность будущего педагога с глобальным мышлением; внедрить инновационные педагогические технологии, способствующие формированию осознанного позитивно-ценностного отношения личности ко всему культурному наследию своей страны, воспитанию уважения к культуре и истории других народов; подготовить специалиста, для которого поликультурная компетентность станет устойчивым представлением и ориентиром в профессиональной деятельности.

Разработанная модель процесса воспитания поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ стала основой для диагностики состояния компонентов поликультурной компетентности, внутренних факторов и внешних условий, составляющих основу поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ в ходе диагностического эксперимента.

Отбор диагностических методик проводился по трем основным группам, направленным на:

— выявление ведущих компонентов и уровней сформированное™ поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ;

— обнаружение показателей поликультурной компетентности в учебной деятельности, поведении, отношениях;

— анализ состояния потенциала колледжа с целью выявления оптимальных условий и факторов, стимулирующих поликультурную компетентность будущих педагогов ДОУ, а также основных барьеров, препятствующих ее становлению.

Первую группу диагностических методик составили наблюдения за деятельностью будущих воспитателей в различных педагогических ситуациях и методических мероприятиях, дополненные анкетированием, беседами, педагогическими эссе и результатами экспертных оценок.

Вторая группа диагностических методик была направлена на выявление показателей поликультурной компетентности на разных уровнях. Диагностика осуществлялась на основе анализа результатов обработанных эмпирических материалов (анкета «Готовность будущих педагогов ДОУ к профессиональной деятельности в поликультурном ракурсе»), в процессе открытых занятий, моделирования педагогических ситуаций по выявлению способностей студентов находить выход в нестандартных условиях.

Третья группа диагностических методик была направлена на выявление основных барьеров, препятствующих воспитанию поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, условий и факторов,

стимулирующих ее. В нее вошли наблюдения за студентами на практических занятиях, анализ проективных методик, бесед со студентами.

Выборочное обследование проводилось в течение восьми лет, причем каждый год на новом массиве поступивших в колледж студентов в сопоставлении с полученными ранее данными, что обеспечивало репрезентативность эксперимента.

На основе научных изысканий ряда ученых (H.A. Ветлугина, Г.Н. Волков, М.В. Корепанова, Б.М. Теплов), а также на собственных авторских наблюдениях были выделены три уровня поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ: низкий, средний, высокий.

К группе с низким уровнем поликультурной компетентности отнесены студенты (25%) с незначительной ценностно-смысловой мотивацией поликультурной компетентности, фрагментарным этническим, в том числе и музыкальным сознанием, со слабым умением (а в некоторых случаях и отсутствием его) систематически рефлексировать по поводу результатов собственной деятельности. Из-за низкого уровня сформированное™ потребностно-мотивационной сферы они изредка обращаются к различным источникам информации, эпизодически занимаются поликультурной деятельностью.

В группе со средним уровнем поликультурной компетентности (57%) студенты обладают достаточными базовыми знаниями в своей профессиональной области, более глубоко, чем их сокурсники из первой группы, осознают цели будущей педагогической деятельности в поликультурном аспекте. В применении к предметам музыкального цикла студентам данного уровня присущ достаточно ровный темп в усвоении новых знаний с преобладанием репродуктивного способа деятельности. Имеется базовый ресурс навыков поликультурной музыкальной коммуникации. В данной уровневой группе при обращении к поликультурной практической деятельности значительное место занимают внешние побудительные силы.

У этой группы не полностью раскрыты и реализованы потенциальные возможности. Для них реален переход в более высокую уровне-вую группу, при условии, если внимание педколлектива будет сосредоточено на формировании богатой потребностно-мотивационной сферы и на этой основе — адекватного познавательного интереса, обусловливающего творческую деятельность.

К высокому уровню относятся студенты (18%) с ценностно-смысловой мотивацией поликультурной компетентности, умением проектировать, рефлексировать, оценивать и анализировать результаты собст-

венной деятельности, обращаться к различным источникам информации, систематически заниматься поликультурной деятельностью в соответствии с устойчивыми внутренними потребностями профессионального роста. Для данной категории студентов характерны творческий подход к выполнению заданий, креативность как стиль жизни.

Таким образом, 3/4 выпускников можно отнести к категории будущих специалистов, которые смогут успешно реализовать цели и задачи поликультурного воспитания в ДОУ и будут стремиться к самореализации через осмысленное самосовершенствование. С другой стороны, наличие остальной части респондентов (25%) обусловливает необходимость усиления индивидуально-групповой работы, начиная с первого курса, в целях повышения их личностно-профессио-нальной компетентности.

При осмысленном самосовершенствовании, соответствующих волевых усилиях студентов возможны глубокие изменения, раскрытие их творческих способностей и, как следствие, переход в более высокую уровневую группу.

В результате изучения динамики процесса формирования поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ обнаружен ее рост в зависимости от качества обучения и воспитания в колледже.

При обработке и анализе эмпирического материала спроектирован и раскрыт механизм формирования творческого мышления будущих педагогов ДОУ, что позволяет оптимизировать поликультурный воспитательно-образовательный процесс и самосовершенствование личности будущих педагогов ДОУ.

В заключении диссертации сделан вывод о том, что результаты, полученные при решении основных задач исследования, в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

В ходе исследования уточнены научные представления об этнической культуре, о поликультуре, о поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, их месте и роли в становлении и развитии целостной личности в противоречивых условиях современности. В научный оборот введено понятие «поликультурная компетентность будущего педагога ДОУ».

Разработанная и экспериментально апробированная описательная модель поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ способствовала эффективному развитию данного личностного образования. Она позволила придать исследуемому процессу управляемый характер.

Опытно-экспериментальная работа и апробация представленной модели, а также результаты внедрения в образовательный процесс колледжа программы спецкурса «Поликультуризм как составляющая становления профессионально-личностной компетентности педагога ДОУ» показали высокую эффективность сконструированной модели процесса воспитания поликультуртной компетентности будущих специалистов ДОУ. Вместе с тем возможны и другие варианты конструкции обозначенной модели. Она может быть экстраполирована на другие регионы страны с учетом их своеобразия при творческом ее применении.

Поскольку проведенное исследование, имеющее теоретический и практико-ориентированный характер, затрагивает некоторые аспекты проблемы поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ, представляется перспективной дальнейшая разработка следующих проблем: междисциплинарная интеграция в колледже как способ повышения эффективности формирования поликультурной компетентности будущих педагогов ДОУ; преемственность поликультурного воспитания: колледж — ДОУ — начальная школа; смыслообусловленное поликультурное самосовершенствование воспитателей ДОУ; взаимодействие ДОУ и семьи в поликультурном воспитании дошкольника.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1. Ковалева, Т. И. Роль поликультурного образования в системе подготовки будущих педагогов / Т. И. Ковалева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2008. — № 4 (28). — С. 127—130.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Ковалева, Т. И. Роль музыкального искусства в эстетическом воспитании дошкольников / Т. И. Ковалева// Проблемы современной педагогики и системы образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Майкоп, 2004. — С. 198—200 (0,2 п. л.).

3. Ковалева, Т. И. К вопросу формирования творческой личности воспитателя ДОУ / Т. И. Ковалева // Международный конгресс «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций». Образовательные системы и

воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты: материалы науч. конф., 17—21 мая 2005 г. — Элиста, 2005. — С. 121—124 (0,3 п. л.).

4. Ковалева, Т. И. Культурные функции личностно ориентированного образования / Т. И. Ковалева // Элистинский педагогический колледж. XXI век: стратегия и перспективы (к 85-летнему юбилею среднего профессионального учебного заведения). — Элиста: ОАО «АПП "Джангар"», 2005. — С. 202—205 (0,3 п. л.).

5. Ковалева, Т. И. Диалог культур как фактор воспитания / Т. И. Ковалева, Г. С. Терещенко // Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., 22—25 марта 2005 г. — СПб., 2005. — С. 288—290 (0,3 п. л.).

6. Ковалева, Т. И. Формирование творческого мышления будущих педагогов дошкольных учреждений / Т. И. Ковалева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2005. — Ч.Ш. — С. 102—103 (0,2 п. л.).

7. Ковалева, Т. И. Поликультурное воспитание как социально-педагогическая проблема / Т. И. Ковалева // Развитие личности в образовательных система Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. — Ч. II. — С. 127—129 (0,2 п. л.).

8. Ковалева, Т. И. Специфика подготовки педагога ДОУ в условиях поликультурного региона / Т. И. Ковалева, JI. Ф. Мищенко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XIV годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXVI психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2007. — Ч. II. — С. 129—132 (0,3 п. л.).

9. Ковалева, Т. И. Дети и музыкальное воспитание / Т.И. Ковалева // Герлядт: науч.-метод. журн. лаб. этнопед. инноваций Калм. гос. ун-та. — Элиста: НПП «Джангар», 2007. — № 2. — С. 113—115 (0,3 п. л.).

10. Ковалева, Т. И. Проблемы подготовки педагога дошкольного образовательного учреждения в поликультурном воспитании детей / Т. И. Ковалева // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности: материалы X Междунар. науч.-практ. конф., 8—11 апр. 2008 г. — СПб., 2008. — Ч. I. — С. 404-407 (0,4 п. л.).

11. Ковалева, Т. И. Воспитание личности в аспекте национальных традиций / Т. И. Ковалева, Е. Н. Полякова, О. В. Носкова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2008. — Ч. III. — С. 75—84 (0,9 п. л.).

12. Ковалева, Т. И. Воспитание личности в поликультурной среде / Т. И. Ковалева // Проблемы социальной адаптации молодежи малых городов. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий: материалы науч.-практ. конф. 15—16 мая 2007 г. — Сальск, 2008. — С. 28—32 (0,3 п. л.).

13. Ковалева, Т. И. Двуязычие в условиях поликультурного образовательного пространства / Т. И. Ковалева // Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Нальчик, 2008. — С. 112—115 (0,3 п. л.).

КОВАЛЕВА Тамара Ивановна

ВОСПИТАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Автореферат

Подписано к печати 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 6.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27