Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моргунова, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моргунова, Марина Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога.

1.2. Толерантная культура педагога как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Структурно-содержательные и функциональные характеристики толерантной культуры педагога.

1.4. Критерии, показатели и уровни толерантной культуры педагога.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

2.1. Модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по развитию толерантной культуры педагога.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по развитию толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. В условиях расширяющейся сферы межкультурного взаимодействия, развития полиэтнического общества и формирования межнациональных общекультурных норм значительно возрастает потребность общества в педагоге, который готов к активной созидательной деятельности в современной многонациональной среде, уважает иные культурно-этнические общности и владеет способами толерантного, гуманного взаимодействия с представителями разных национальностей в образовательной среде школы. В связи с этим перед учебными заведениями стоит задача организации повышения квалификации педагогов по кардинальным проблемам их профессиональной деятельности, включая развитие толерантной культуры педагога непосредственно в общеобразовательной школе (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Н.М. Борытко, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов и др.). Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить особенности толерантной культуры педагога, исследовать ее структуру и содержание, но разработать модель и выявить условия ее эффективного развития в общеобразовательной школе.

Толерантная культура педагога является важным объектом внимания государственной политики и системы образования; востребована современным обществом и проявляется во владении педагогом устойчивой системой созидательных ценностей и способов взаимодействия в отношении к ученикам, коллегам, окружающим в целом как равноправным субъектам учебно-образовательного процесса; в творческом отношении к инновациям; в личностных и профессионально важных качествах — гуманности, открытости, терпимости, способности активно содействовать реализации образовательных проектов толерантности национального масштаба.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года выделяет в качестве важнейших задач современной школы - формирование у учащихся инициативности, опыта самостоятельной деятельности, личной 3 ответственности, толерантности, гражданской позиции, актуализируя вопросы постдипломной подготовки педагога, который был бы способен создавать поликультурную и гуманную среду в образовательном учреждении, проявлять терпимость, доброжелательность в профессиональной деятельности, обеспечивать творческую и созидательную самореализацию всех участников образовательного процесса.

Кроме того, являясь представителем одной из наукоемких сфер духовно-нравственного развития подрастающего поколения и общества в целом, педагог имеет объективную потребность не только обладать знаниями и умениями реализации толерантной культуры; но и обогащать и демонстрировать ее ценности в педагогической деятельности; развивать профессионально важные качества (JI.B. Абдалина, P.P. Валитова, И.Б. Васильева, П.К. Гречко, А.Н. Джуринский и др.). Однако, несформированность системы и практики развития толерантной культуры в общеобразовательной школе, декларативный и ситуативный подход к решению данной проблемы, недостаточная личностная и профессиональная готовность педагогов к освоению ценностей, способов толерантного общения выступают комплексом обстоятельств, которые тормозят процесс развития, в том числе, толерантной культуры педагога. Это актуализирует внимание педагогической науки на обогащение смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствование профессиональных знаний и умений, развитие профессионально важных качеств — толерантности, открытости, гуманности, терпимости у современного педагога.

Имеющиеся достижения в области педагогике и психологии толерантности (В.М. Золотухин, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, М. Уолцер и др.), все еще не в полной мере раскрывают вопрос о сущностном содержании толерантной культуры педагога и процессе ее эффективного развития в условиях общеобразовательной школы, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки. 4

Степень разработанности проблемы исследования.

Исследование проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно, а теоретико-методологические и практико-ориентированные исследования все еще остаются за пределами должного изучения. Объективно уровнем толерантной культуры педагога обусловлено качество и эффективность образовательного процесса в школе, профессиональная компетентность педагога, общекультурное развитие учащихся, продуктивность их адаптации, социализации, интеграции в общество и самореализация всех субъектов образования. В науке изучение феномена «толерантная культура» представлено комплексом исследований: о личностных и технологических составляющих толерантных способов общения (Н.М. Борытко, В.В. Глебин, Н.М. Макаров, Г.У. Солдатова, H.H. Ярошенко и др.); о гуманистической наполненности толерантного взаимодействия (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, И.А. Якиманская, К. Роджерс и др.), которые обнаруживают многоаспектность изучаемого понятия.

Исследование данного феномена затруднено и тем, что в философских, социальных, психолого-педагогических источниках понятия «толерантность» и «культура» включают множество различных трактовок; содержание и сущность понятия «толерантная культура» целостно не раскрыты и интерпретация его по-прежнему отсутствует в авторитетной справочной литературе - новом энциклопедическом словаре, педагогической энциклопедии, педагогическом энциклопедическом словаре, российской педагогической энциклопедии, словаре по образованию и педагогике, большом психологическом словаре, всемирной энциклопедии по философии, современном философском словаре и др. (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.М. Полонский, Б.Г. Мещеряков и др.). Анализ актуальной научной литературы показывает, что к настоящему 5 времени отсутствует общепринятое определение толерантной культуры педагога, что затрудняет выявление ее структурно-содержательных характеристик и построение модели, педагогических условий, способствующих ее развитию (Д.В. Колесов, Л.И. Семина, Л.Г. Федоренко, B.C. Чернявская и др.).

Важными для автора в изучении проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы явились: взгляды К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна и др. на личность и деятельность; исследования Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. о преобразовании личности педагога в процессе профессионального становления; концептуальные положения Е.В. Бондаревской, Н.И. Лифинцевой, И.Ф. Исаева и др., раскрывающие вопросы формирования и развития профессионально-педагогической культуры; труды Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Н.З. Чавчавадзе и др., исследующие взаимосвязь культуры и человека; ведущие идеи основоположников, представителей отечественной и зарубежной гуманистической педагогики и психологии - Ш.А. Амонашвили, Я. Корчака, C.B. Кульневича и др.; работы Е.Ю. Клепцовой, В.А. Ситарова, В.А. Петрицкого и др. о формировании терпимого и толерантного отношения у субъектов педагогической реальности; исследования Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Л. Кольберга и др. о духовном становлении личности и др.

По-прежнему остается недостаточной научная и практическая разработанность проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, что формулирует запрос: на всестороннее исследование структуры, содержания, критериев, функций, уровней толерантной культуры педагога; на разработку и технологическое обеспечение модели ее развития; на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию толерантной культуры педагога.

Несмотря на многообразие психолого-педагогических исследований и поиск решения данной проблемы в науке и практике еще не преодолены существующие противоречия между:

- потребностью общества, общеобразовательной школы в педагоге, способном эффективно взаимодействовать с учащимися на основе терпимости, гуманности, открытости и отсутствием целостной системы организации повышения уровня толерантной культуры педагога в школе;

- потребностью, стремлением педагога соответствовать высоким образцам толерантной культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью педагога к этому;

- подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования толерантной культуры педагога и реализуемыми на практике моделями ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каковы структура и содержание процесса развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы».

Объект исследования: развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования: модель и педагогические условия развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

2. Выявить и обосновать структуру, содержание, критерии и 7 показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры педагога.

3. Разработать и апробировать модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы.

4. Разработать программу развития толерантной культуры педагога в школе.

5. Выявить педагогические условия, способствующие овладению педагогами высокими образцами толерантной культуры и обеспечивающие самореализацию субъектов образовательного процесса в различных видах деятельности.

Гипотеза исследования: развитие толерантной культуры педагога будет более эффективным, если:

- разработанная модель реализуется в диагностическом, реализующем, оценочном этапах процесса развития толерантной культуры и при участии педагогов в спецкурсе и тренинге;

- выделенные и обоснованные компоненты, критерии, показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры способствуют эффективному взаимодействию, самореализации всех субъектов образовательного процесса;

- разработанная программа работы педагога-психолога с педагогами по развитию толерантной культуры способствует овладению педагогами способами созидательного взаимодействия с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, обогащению смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствованию гуманности, открытости, терпимости;

- педагогические условия (установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе) способствуют овладению способами толерантного взаимодействия субъектами образовательного процесса.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Л. Шеховская и др.); культурологический подход (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); гуманистический подход (C.B. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный подход (Е.Д. Божович, A.C. Огнев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии толерантности (H. М. Борытко, А.Н. Джуринский, И.А. Соловцова и др.); теории педагогической культуры (A.B. Мудрик, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения личностного и профессионального роста педагога (Л.В. Абдалина, С.М. Годник, Л.М. Митина и др.); ведущие идеи становления, развития личности в образовательной среде (Я. Корчак, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и

ДР-)

Методы исследования: теоретико-методологические — теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, контент-анализ, беседа, социологический опрос, наблюдение, анализ межличностного общения; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на 9 базе муниципальных образовательных учреждений г. Воронежа: средней общеобразовательной школы №75 (63 человека), муниципального образовательного учреждения лицея № 5 (54 человек), муниципального образовательного учреждения гимназии - № 3 (80 человек).

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2005 по 2009 гг. и включала в себя три этапа:

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция аксиологического, системного, деятельностного, личностного, культурологического, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию толерантной культуры педагогов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, выявлялись педагогические условия развития толерантной культуры педагога, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.

На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно

10 экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена структура и содержание толерантной культуры педагога, выявлены и обоснованы критерии, показатели, функции, сформулированы уровни толерантной культуры педагога общеобразовательной школы;

- выделены функции толерантной культуры педагога;

- разработана и экспериментально проверена модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы; разработана программа работы с педагогами, включающая теоретический и практический блоки, которая обеспечивает повышение уровня толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих овладению педагогами высокими образцами толерантной культуры и обеспечивающих самореализацию субъектов образовательного процесса в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку концептуальных положений личностно-профессионального роста педагога: теоретико-методологическим обоснованием целесообразности и возможности развития толерантной культуры педагога с учетом уровня проявления ее основных компонентов в виде созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностей, качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими участниками образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности. Кроме того, разработана модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы, которая реализуется в виде соответствующей программы. В контексте решения проблемы развития толерантной культуры педагога, уточнено понятие «толерантная

11 культура педагога», выявлены ее основные компоненты, критерии и уровни.

Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования, разработанная программа развития толерантной культуры педагога, включающая спецкурс «Основы толерантной культуры педагога» и тренинг «Практика развития толерантной культуры педагога», обеспечивающие развитие толерантной культуры педагога, реализуются в образовательном процесс МОУ СОШ № 75; МОУ лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г.Воронежа. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при организации системы повышения уровня толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе: разработке комплексных программ, проектов, педагогических семинаров, тренингов, содержания деятельности творческих мастерских и лабораторий в работе с педагогами, ориентированными на укрепление сотрудничества с участниками образования, составляющими поликультурное сообщество в школах, самореализацию их в духе толерантности. Результаты исследования могут быть также использованы как при совершенствовании профессионального мастерства педагога в образовательных учреждениях разного типа, при чтении курсов лекций в вузах, так и при организации обучения педагога в системе повышения его квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социологии, психологии и социальной работы Российского государственного социального университета в г. Воронеже, на педагогических советах и заседаниях административно-методических советах в МОУ СОШ № 75; МОУ лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа; на региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного

12 образовательного процесса» (ВОИПКиПРО, 2007); в рамках Международной научно-практической Интернет-конференции Южного федерального университета и Педагогического института Южного отделения РАО «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника ВУЗа» (Ростов-на-Дону, 2007); на Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007); на областном семинаре педагогов-психологов «Комплексное сопровождение развития ребенка» (ВОИПКиПРО, 2008); на межвузовской научно-методической конференции «Роль научного знания в формировании специалиста гуманитарно-экономического профиля» (Тверь, 2009); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных школ г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В толерантной культуре педагога (как составляющей его профессионально-педагогической культуры), под которой мы понимаем совокупность способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанную

13 на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса, выделены следующие компоненты-. ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой. Ценностно-смысловой компонент отражает направленность педагога на принятие Другого (Иного) и стремление педагога к самореализации в духе толерантности. Это проявляется в признании педагогом многообразия форм самовыражения учащимся собственной индивидуальности; в стремлении педагога создавать зону психологической безопасности (комфорта) для учащегося в различных видах деятельности и осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности. Технолого-операциональный компонент раскрывает систему знаний, умений, приемов и способов педагога транслировать открытость, терпимость, гуманность в профессиональной деятельности и общении с учащимися и коллегами. Это проявляется в субъект-субъектном способе взаимодействия и сотрудничестве с ними; в умениях педагога: вести диалог, проявляя уважение к Другому как равнодостойному; оказывать поддержку учащемуся, коллеге; позитивно принимать индивидуальность каждого; воплощать собственный потенциал, не нарушая прав личности других участников образования. Эмоционально-волевой компонент раскрывается в терпимой позиции педагога, в его социокультурной активности. Это проявляется также во владении педагогом приемами самоконтроля и саморегуляции, самоанализа и самокоррекции; в умениях конструктивно разрешать конфликты, критически осмысливать педагогические ситуации, проявлять гибкость в выборе реагирования, а также в эмпатии, активности и созидательности в укреплении межкультурных и межэтнических связей.

2. Модель развития толерантной культуры педагога, включает: цель развитие толерантной культуры педагога); компоненты (ценностно

14 смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой); критерии (гуманистическая направленность в принятии Другого; самореализация в духе толерантности, теоретическая и практическая: готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культуру терпимая позиция, социокультурная активность); уровни (репродуктивный^ технологический, творческий); этапы процесса развития толерантной культуры педагога (диагностический, реализующий, оценочный); программу развития толерантной культуры педагога; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

3. В качестве основных функций толерантной культуры педагога выделены: социализирующая, развивающая, воспитательная, созидательная, стимулирующая, преемственности.

- социализирующая функция направлена на обеспечение не только адаптации, но и индивидуализации, успешной интеграции учащихся и педагогов в образовательную среду, в поликультурное и многонациональное сообщество на основе признания универсальных прав и свобод каждого; развивающая функция обеспечивает непрерывное духовно-нравственное совершенствование и обогащение, личностный рост субъектов образования; функция преемственности толерантной культуры педагога заключается в сохранении, передаче и приумножении участниками образовательного процесса традиций толерантной культуры в различных видах деятельности, и позволяет транслировать ее богатство окружающим;

- воспитательная фунщия направлена на приобщение субъектов образовательного процесса к духовно-нравственному опыту поколений, на формирование ценностного отношения к людям, труду, жизнедеятельности в целом с учетом общественных норм и принципов толерантности;

- стимулирующая функция мобилизует активность педагога в совершенствовании собственной личности, в реализации способов

15 толерантного взаимодействия с учащимися и коллегами, порождая творчество, созидательность, диалог с представителями других культур, национальных конфессий;

- созидательная функция заключается в формировании отношений открытости, терпимости, внимания друг к другу, в создании атмосферы сотрудничества, взаимоуважения, бесконфликтного общения, в обеспечении наиболее полной самореализации всех участников образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности.

Данные функции толерантной культуры указывают на ее роль и предназначение в профессии и жизнедеятельности педагога, других субъектов образования, раскрывают взаимосвязь и взаимодействие компонентов толерантной культуры.

4. Программа развития толерантной культуры педагога, включающая теоретический и практический блоки. Теоретический блок программы нацелен на освоение педагогами спецкурса «Основы толерантной культуры педагога» и направлен на информирование и просвещение педагогов в вопросах сущности, предназначения толерантной культуры; на формирование у педагогов целостного представления о способах и приемах проявления толерантной культуры; на знакомство педагогов с направлениями и школами, работающими на принципах гуманизма, толерантности и ненасилия; на формирование совокупности знаний о структуре и содержании толерантной культуры педагога и др. Практический блок програлшы ориентирован на повышение уровня толерантной культуры педагога посредством тренинга «Практика развития толерантной культуры педагога», который призван сформировать у педагога умения, приемы и способы: понимать, принимать, поддерживать и ценить другого человека, конструктивно разрешать конфликты с участниками образования на основе критического осмысления и рефлексивного анализа ситуации; вести диалог, дискуссии, обеспечивать овладение каждым педагогом способами субъект-субъектного

16 взаимодействия в различных видах деятельности - учебной и внеучебной; совершенствовать профессионально-важные качества педагога, отвечающие ценностям толерантной культуры, формировать мотивацию к осуществлению социально-значимых деяний и достижению высокого уровня толерантной культуры.

5. Педагогические условия, способствующие эффективному развитию толерантной культуры педагога: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 217 источников, приложений. В диссертационном исследовании представлены 6 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы, правильность постановки цели и задач, указали на эффективность использования разработанной модели развития толерантной культуры педагога, о чем свидетельствуют данные опытно-экспериментальной проверки. Они показали рост технологического и творческого уровней толерантной культуры педагога в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по итогам реализации модели, т.е. ее возрастающую динамику после обучения.

Эффективность полученных в исследовании результатов обеспечивалась правильностью выбора и продуктивностью организации форм и методов профессионального обучения, сотрудничества педагогов, оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой работы педагогов, системностью и целенаправленностью обучения, наличием ситуаций личностного и профессионального роста и овладения ценностей и способов толерантной культуры, конструктивной активностью самих педагогов.

Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования подтвердили наличие огромной потребности у педагогов общеобразовательной школы в решении проблемы развития собственной толерантной культуры, которая все еще недостаточно разработана наукой и практикой, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы развития толерантной культуры педагога и перспектив их практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной психолого-педагогической науке состояние исследования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы отличается недостаточной степенью разработанности, теоретико-методологической систематизации и обобщения в связи с многогранностью, сложностью данного явления, внедрения практики развития толерантной культуры педагога. В тоже время сегодня осознается значимость не столько декларации и популяризации принципов толерантности в образовательной сфере, сколько их реализация в педагогической деятельности посредством развития толерантной культуры педагога, который будет способен транслировать ее ценности и способы проявления другим субъектам образовательного процесса.

Реальным путем решения данной проблемы является создание продуктивной системы совершенствования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы на основе прогрессивных философских, социальных, психологических, педагогических идей, принципов и подходов. Усвоение педагогом всей полноты знаний о ценностно-смысловом содержании толерантной культуры, формирование умений, навыков и способов построения субъект-субъектного, терпимого и открытого взаимодействия с учащимися, коллегами, позволит педагогу реализовать высший уровень проявления толерантной культуры в педагогической деятельности в виде практического осуществления педагогом конкретных поступков, деяний, отношений гуманного, социально важного характера, максимально полной созидательной самореализации в профессии и жизнедеятельности.

В данной работе сделана попытка представить традиции и инновации в изучении и развитии толерантной культуры педагога в зарубежной, отечественной науке и практике, позволяющие подчеркнуть глубину и многоас-пектность феномена «толерантной культуры», представить ее важнейшей характеристикой педагога, отражающей качество его профессиональной деятельности и продуктивность реализации личностного и профессио

178 нального потенциала, интегративно рассматривать развивающие возможности толерантной культуры для педагога и других субъектов образования.

Толерантная культура раскрыта как системное образование, состоящее из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обладающих собственными качествами, обнаруживающими его уровень, как единое целое основание, объединяющее не только актуальные, но и перспективные возможности. Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы представлено как саморегулируемый и управляемый процесс активного усвоения ценностей, знаний, умений проявления толерантной культуры педагога, совершенствования его личностных и профессионально важных качеств, формирования потребности и готовности быть толерантным, умений реализовывать и порождать толерантные формы взаимодействия; источником которого являются разнообразные противоречия; проявляющийся в уровнях; детерминируемый множеством факторов и условий.

На основе анализа научной литературы разработана методологическая основа изучения, развития толерантной культуры педагога, представленная подходами - аксиологическим, культурологическим, системным, дея-тельностным, личностным, гуманистическим, субъектным; научными категориями: «культура», как способа жизнедеятельности педагога в профессии и социуме, «толерантность», как интегративного личностного ресурса, представленного совокупностью личностных и профессионально важных качеств (гуманности, терпимости, открытости и др.), способствующих самореализации педагога в духе толерантности, осуществлению им социально-важного предназначения в профессии; «профессионально-педагогическая культура», как мера и способ творческой самореализации педагога.

В исследовании было проанализировано проблемное поле изучения и трактовки толерантной культуры, многоаспектность и многогранность ее проявления, противоречия в возможностях ее развития в условиях постдипломного образования педагога. Рассмотрение толерантной культуры как

179 психолого-педагогической проблемы указало: на множество интерпретаций, недостаточную дифференцированность со значительным количеством синонимичных понятий феномена «толерантной культуры» педагога — «толерантное реагирование», «толерантное отношение», «коммуникативная толерантность», «фрустрационная толерантность», «конгуэнтная эмпа-тия», «гуманистическая позиция»; отсутствие единого целостного взгляда и размытость ее структурно-содержательной организации, представления о толерантной культуре как системном образовании, на неразработанность уровней ее проявления и функционирования; недостаточную осведомленность педагога об этнопедагогике и этнопсихологии, его готовность к усвоению ценностей и способов толерантного взаимодействия; отсутствие целостной научно-практической теории развития толерантной культуры педагога, что актуализировало изучение ее сущности и проявления, разработку модели ее развития.

На основе точек зрения на профессионально-педагогическую культуру как специфическое проектирование общей культуры в сферу педагогической деятельности, с учетом выделения в структуре педагогической культуры разных ее различных видов анализа научной литературы, диссертационных исследований, собственного опыта толерантная культура педагога рассматривается как составляющая профессионально-педагогической культуры в целом и определяется в виде совокупности способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанной на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса.

Признавая сложность и многоаспектность понятия «толерантность», обусловливающие потенциальное расхождение между толерантным поведением и толерантным сознанием, раскрывается поведенческий аспект толерантной культуре педагога, в основе которого лежат деятельностные и

180 поведенческие нормы, духовные и социальные ценности, обеспечивающие созидательное существование и взаимодействие педагога как личности с других субъектами образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности.

Выявлена структурно-содержательная характеристика толерантной культуры педагога в виде взаимосвязи и соподчиненности ее компонентов: ценностно-смыслового, технолого-операционального и эмоционально-волевого. Анализ функций толерантной культуры педагога позволил раскрыть ее роль, предназначение в современной образовательной практике, выявить меру связанности между компонентами толерантной культуры педагога.

С учетом выявленных компонентов сформулированы критерии толерантной культуры педагога: гуманистическая направленность в принятии Другого, самореализация педагога в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность педагога, которые конкретизированы в ее показателях: принятие и признание педагогом уникальности и многообразия форм проявления индивидуальности; стремление создавать зону психологической безопасности (комфорта) для другого человека {критерий - гуманистическая направленность в принятии Другого)', умения осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности; умения воплощать собственный потенциал, не ущемляя прав личности другого {критерий - самореализация педагога в духе толерантности)', умения вести диалог в общении; субъект-субъектный способ взаимодействия на основе отношения к Другому как равнодостойному {критерий - готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур)', владение приемами саморегуляции, рефлексии и эмпатия в отношениях с различными людьми; умения конструктивно разрешать конфликты на основе критического осмысления {критерий - терпимая позиция)', активность и созида

181 тельность в укреплении межкультурных и межэтнических связей; проникновение в суть других культур в целях поликультурной интеграции субъектов образования {критерий - социокультурная активность педагога). Критерии и показатели толерантной культуры педагога раскрыли взаимосвязанность, взаимодополняемость, взаимообусловленность, взаимодействие компонентов толерантной культуры педагога, позволили понять ее конкретное проявление в профессиональной деятельности педагога.

В исследовании обоснованы и сформулированы уровни проявления толерантной культуры педагога: репродуктивный, технологический, творческий, которые были определены не только на основе степени сформированное™ компонентов, критериев и показателей их проявления в педагогической деятельности и общении, но и с учетом постепенного усложнения их оснований, преобразования роли педагога, роста требований, предъявляемых к профессионалу, развивающих возможностей толерантной культуры педагога в процессе ее усвоения. Переход педагога на новый, более высокий уровень проявления толерантной культуры раскрывает его активность в поиске, порождении и воплощении собственного предназначения, смыслов и ценностей толерантной культуры, знаний и умений, проявлении профессионально важных качеств.

В исследовании определено, что основные противоречия, обнаруженные в сфере профессиональной деятельности педагога и возможности проявления им толерантной культуры, могут быть разрешены путем создания и реализации эффективной модели развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, которая позволила целостно и всесторонне воспроизвести этот процесс. Основными составляющими модели стали: цель, компоненты, критерии, уровни проявления толерантной культуры; программа, состоящая из спецкурса и тренинга, формы и методы обучения, этапы процесса развития толерантной культуры, прогнозируемый результат. Практика подтвердила, что развитие и реализация толерантной культуры педагога возможны при наличии следующих условий:

182 установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы"

На правах рукописи

003404670

Моргунова Марина Анатольевна

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Воронеж 2009

003484670

Работа выполнена в АНОО ВПО Воронежский экономико-правовой институт

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Палаткина Галина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Мотунова Людмила Николаевна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина

Защита состоится «11» декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 038. 11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «09» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Условия социокультурной интеграции, модернизация российского образования определяют потребность современного общества в компетентных специалистах, обладающих не только профессиональными умениями, но и духовно-нравственным потенциалом, социально-созидательными качествами и способами взаимодействия, что актуализирует проблему развития толерантной культуры педагога как составляющей его профессионально-педагогической культуры в целом. В связи с этим необходим поиск эффективных педагогических путей решения данной проблемы в условиях общеобразовательной школы, обеспечивающих педагогу, как представителю одной из наукоемких сфер духовно-нравственного развития подрастающего поколения и общества в целом, возможность совершенствовать профессионально-педагогическую, а также толерантную культуру, в специально организованных педагогических условиях, способствующих реализации образовательных проектов толерантности национального масштаба (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Н.М. Борытко, Д.В. Колесов и ДР-)-

Несмотря на имеющиеся исследования по педагогике и психологии толерантности (В.М. Золотухин, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, М. Уолцер и др.), вопрос о сущностном содержании толерантной культуры педагога и процессе ее эффективного развития в условиях общеобразовательной школы проработан не в полной мере, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки.

Степень разработанности проблемы исследования.

Исследование проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно. Объективно уровнем толерантной культуры педагога обусловлено качество и эффективность образовательного процесса в школе, профессиональная компетентность педагога, общекультурное развитие учащихся, продуктивность их адаптации, социализации, интеграции в общество и самореализация всех субъектов образования (М.П. Мчедлов, Е.Ю. Клепцова, А.Г. Фадина и др.). При этом изучение данного феномена затруднено тем, что в философских, социальных, психолого-педагогических источниках понятия «толерантность» и «культура» включают множество различных трактовок; содержание и сущность понятия «толерантная культура» целостно не раскрыты и интерпретация его по-прежнему отсутствует в авторитетной справочной литературе (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.М. Полонский, Б.Г. Мещеряков и др.), что указывает на отсутствие к настоящему времени общепринятого определения толерантной культуры педагога.

Важными для автора в исследовании проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы явились взгляды К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, С, Л. Рубинштейна и др. на личность и деятельность; исследования Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. о преобразовании личности педагога в процессе профессионального становления; концептуальные положения о формировании и развитии профессионально-педагогической

культуры E.B. Бондаревской, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева и др.; труды Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Н.З. Чавчавадзе и др., исследующие взаимосвязь культуры и человека; работа Е.Ю. Клепцовой, В.А. Ситарова, В.А. Петрицкого и др. о формировании терпимого и толерантного отношения у субъектов педагогической реальности; исследования Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Л. Кольберга и др. о духовном становлении личности и др.

Однако по-прежнему остается недостаточным научная и практическая разработанность проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, что формулирует запрос: на всестороннее исследование структуры, содержания, критериев, функций, уровней толерантной культуры педагога; на разработку и технологическое обеспечение процесса ее развития; на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию толерантной культуры педагога.

Несмотря на многообразие психолого-педагогических исследований и поиск решения данной проблемы в науке и практике еще не преодолены существующие противоречия между:

- потребностью общества, общеобразовательной школы в педагоге, способном эффективно взаимодействовать с учащимися на основе терпимости, гуманности, открытости и отсутствием целостной системы организации повышения уровня толерантной культуры педагога в школе;

- потребностью педагога отвечать требованиям толерантной культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью самого педагога к этому;

- подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования толерантной культуры педагога и реализуемыми на практике моделями ее развития.

В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каковы структура и содержание процесса развития толерантной культуры педагога?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы».

Объект исследования: развитие толерантной культуры педагога общеобразо7 вательной школы.

Предмет исследования: модель и педагогические условия развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.

2. Выявить и обосновать структуру и содержание, критерии и показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры педагога.

3. Разработать и апробировать модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы.

4. Разработать программу развития толерантной культуры педагога в школе.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающих взаимодействие участников образовательного процесса в различных видах деятельности, на основе смысло-жизненных и профессиональных ценностей и качеств педагога - гуманности, открытости, терпимости.

Гипотеза исследования: развитие толерантной культуры педагога будет более эффективным, если:

- разработанная модель реализуется в диагностическом, реализующем, оценочном этапах процесса развития толерантной культуры и участии педагогов в спецкурсе и тренинге;

- выделенные и обоснованные компоненты, критерии, показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры способствуют эффективному взаимодействию, сотрудничеству всех субъектов образовательного процесса;

- разработанная программа работы с педагогами по развитию толерантной культуры способствует обогащению смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствованию профессионально важных качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими субъектами в различных видах деятельности, составляющих его толерантную культуру;

- педагогические условия (установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной среды в школе) способствуют самореализации педагога и других субъектов образования в духе толерантности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, H.JI. Шеховская и др.); культурологический подход (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); гуманистический подход (C.B. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный подход (Е.Д. Божович, A.C. Огнев, В.А. Сластенин и др.); теории педагогической культуры (A.B. Мудрик, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные положения личностного и профессионального роста педагога (Л.В. Абдалина, С.М. Годник, Л.М. Митина и др.); ведущие идеи становления, развития личности в образовательной среде (Я. Корчак, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования: теоретико-методологические - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, социологический опрос, контент анализ, наблюдение, анализ межличностного общения; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе муниципальных образовательных учреждений г. Воронежа: средней общеобразовательной школы (МОУ СОШ) №75 (63 человека), лицея № 5 (54 человек), муниципального образовательного учреждения гимназии (МОУ гимназии) - № 3 (80 человек).

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2005 по 2009 гг. и включала в себя три этапа:

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция аксиологического, культурологического, системного, деятельностного, личностного, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию толерантной культуры педагогов.

На втором этане (2006-2007 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, выявлялись педагогические условия развития толерантной культуры педагога, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.

На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) была продолжена опытно7 экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена структура, содержание, выявлены и обоснованы критерии, показатели, функции и уровни толерантной культуры педагога общеобразовательной школы как составляющей его профессионально-педагогической культуры;

- разработана и экспериментально проверена модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;

- разработана программа работы с педагогами, включающая информационный и практический блоки, которая обеспечивает повышение уровня толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены педагогические условия, активизирующие проявление высоких образцов толерантной культуры субъектами образования и обеспечивающие их гармоничное взаимодействие в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку концептуальных положений личностно-профессионального роста педагога:

теоретико-методологическим обоснованием необходимости и возможности развития толерантной культуры педагога с учетом уровня проявления ее основных компонентов в виде созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностей, качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими участниками образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности. Кроме того, разработана модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы, которая реализуется в виде соответствующей программы. В контексте решения проблемы развития толерантной культуры педагога, уточнено понятие « толерантная культура педагога », выявлены ее основные компоненты, критерии и уровни.

Практическая значимость заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при организации целостной системы повышения уровня толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе: разработке комплексных программ, проектов, педагогических семинаров, тренингов, содержания деятельности творческих мастерских и лабораторий в работе с педагогами, ориентированными на укрепление сотрудничества с участниками образования, составляющими поликультурное сообщество в школах, самореализацию в духе толерантности. Результаты исследования, обеспечивающие развитие толерантной культуры педагога, реализуются в образовательном процесс МОУ СОШ № 75; лицее № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа. Материалы исследования, разработанная программа развития толерантной культуры педагога, включающая спецкурс «Основы толерантной культуры педагога» и тренинг «Практика развития толерантной культуры педагога», могут быть использованы как при совершенствовании профессионального мастерства педагога в образовательных учреждениях разного типа, при чтении курсов лекций в вузах, так и при организации обучения педагога в системе повышения его профессионально-педагогической культуры, общекультурного развития в целом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета в г. Воронеже, на педагогических советах и заседаниях административно-методических советах в МОУ СОШ № 75; лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа; на региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса» (ВОИПКиПРО, 2007); в рамках Международной научно-практической Интернет-конференции Южного федерального университета и Педагогического института Южного отделения РАО «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника ВУЗа» (Ростов-на-Дону, 2007); на Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007); на областном семинаре педагогов-психологов «Комплексное сопровождение развития ребенка» (ВОИПКиПРО, 2008); на межвузовской научно-методической конференции «Роль

научного знания в формировании специалиста гуманитарно-экономического профиля» (Тверь* 2009); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четким выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных школ г. Воронежа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В толерантной культуре педагога (как составляющей его профессионально-педагогической культуры), под которой мы понимаем совокупность способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанную на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога -гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса, выделены следующие компоненты: ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой. Ценностно-смысловой компонент отражает направленность педагога на принятие Другого (Иного) и стремление педагога к самореализации в духе толерантности. Это проявляется в признании педагогом многообразия форм самовыражения учащимся собственной индивидуальности; в стремлении педагога создавать зону психологической безопасности (комфорта) для учащегося в различных видах деятельности и осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности. Технолого-операциональный компонент раскрывает систему знаний, умений, приемов и способов педагога транслировать открытость, терпимость, гуманность в профессиональной деятельности и общении с учащимися и коллегами. Это проявляется в субъект-субъектном способе взаимодействия и сотрудничестве с ними; в умениях педагога: вести диалог, проявляя уважение к Другому как равнодостойному; оказывать поддержку учащемуся, коллеге; позитивно принимать индивидуальность каждого; воплощать собственный потенциал, не нарушая прав личности других участников образования. Эмоционально-волевой компонент раскрывается в терпимой позиции педагога, в его социокультурной активности. Это проявляется также во владении педагогом приемами самоконтроля и саморегуляции, самоанализа и самокоррекции; в умениях конструктивно разрешать конфликты, критически осмысливать педагогические ситуации, проявлять гибкость в выборе реагирования, а также в эмпатии, активности и созидательности в укреплении межкультурных и межэтнических связей.

2. Модель развития толерантной культуры педагога, включает: цель (развитие

толерантной культуры педагога); компоненты (ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой); критерии (гуманистическая направленность в принятии Другого; самореализация в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность); уровни (репродуктивный, технологический, творческий); этапы процесса развития толерантной культуры педагога (диагностический, реализующий, оценочный); программу развития толерантной культуры педагога; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

3. В качестве основных функций толерантной культуры педагога выделены: социализирующая, развивающая, воспитательная, созидательная, стимулирующая; функция преемственности.

- социализирующая функция направлена на обеспечение не только адаптации, но и индивидуализации, успешной интеграции учащихся и педагогов в образовательную среду, в поликультурное и многонациональное сообщество на основе признания универсальных прав и свобод каждого;

- развивающая функция стимулирует непрерывное духовно-нравственное совершенствование и обогащение, личностный рост субъектов образования;

- функция преемственности толерантной культуры педагога заключается в сохранении, передаче и приумножении участниками образовательного процесса традиций толерантной культуры в различных видах деятельности, и позволяет им транслировать ее богатство окружающими людьми;

- воспитательная функция направлена на приобщение субъектов образовательного процесса к духовно-нравственному опыту поколений, на формирование ценг ностного отношения к людям, труду, жизнедеятельности в целом с учетом общественных норм и принципов толерантности;

- стимулирующая функция мобилизует активность педагога в совершенствовании собственной личности, в реализации способов толерантного взаимодействия с учащимися и коллегами, порождая творчество, созидательность, диалог с представителями других культур, национальных конфессий;

- созидательная функция заключается в формировании отношений открытости, терпимости, внимания друг к другу, в создании атмосферы сотрудничества, взаимоуважения, бесконфликтного общения, в обеспечении наиболее полной самореализации всех участников образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности.

Данные функции толерантной культуры указывают на ее роль и предназначение в профессии и жизнедеятельности педагога, других субъектов образования, раскрывают взаимосвязь и взаимодействие компонентов толерантной культуры.

4. Программа развития толерантной культуры педагога, включающая информационный и практический блоки.

Информационный блок программы нацелен на освоение педагогами спецкурса «Основы толерантной культуры педагога» и направлен на информирование и просвещение педагогов в вопросах сущности, предназначения толерантной культуры; на формирование у педагогов целостного представления о способах и

приемах проявления толерантной культуры; на знакомство педагогов с направлениями и шкодами, работающими ка принципах гуманизма, толерантности и ненасилия; на формирование совокупности знаний о структуре и содержании толерантной культуры педагога и др.

Практический блок программы ориентирован на повышение уровня толерантной культуры педагога посредством тренинга «Практика развития толерантной культуры педагога», который призван сформировать у педагога умения, приемы и способы: понимать, принимать, поддерживать и ценить другого человека, конструктивно разрешать конфликты с участниками образования на основе критического осмысления и рефлексивного анализа ситуации; вести диалог, дискуссии, обеспечивать овладение каждым педагогом способами субъект-субъекггного взаимодействия в различных видах деятельности - учебной и внеучебной; совершенствовать профессионально-важные качества педагога, отвечающие ценностям толерантной культуры, формировать мотивацию к осуществлению социально-значимых деяний и достижению высокого уровня толерантной культуры.

5. Педагогические условия, способствующие эффективному развитию толерантной культуры педагога: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной среды в школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 217 источников. В тексте диссертации содержатся 6 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется теоретико -методологический аппарат исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы» разработан научный аппарат исследования; уточнено содержание понятия « толерантная культура педагога »; определены ее структурные компоненты; выявлены критерии и показатели, функции и уровни толерантной культуры педагога. Толерантная культура педагога рассматривается как важная составляющая профессионально-педагогической культуры, а также общей культуры современного специалиста (А.Г. Асмолов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога - аксиологический, культурологический, системный, деятельностный, личностный гуманистический, субъектный позволили обосновать многогранные аспекты толерантной культуры педагога, раскрыть логику процесса ее развития. Аксиологический подход позволил выявить ценностное основание толерантной культуры, понять ее предназначение в профессии педагога (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.). Культурологический подход (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова и др.) указал на возможность многоаспектного анализа феномена толерантной культуры педагога через призму системообразующих культурологических понятий, по-

зволил выделить компоненты толерантной культуры, как составляющей его профессионально-педагогической культуры в целом, расширить способы обучения педагогов с позиции сотворчества их в совместной деятельности, «формирования особой человеческой формы отношения их к окружающему миру, диалогизации обучения» (В.А. Сластенин). В рамках системного подхода толерантная культура педагога рассматривается как сложное многогранное, многоуровневое и целостное образование, включающее совокупность взаимосвязанных компонентов, интегрирующее не только актуальные, но и потенциальные возможности педагога, обусловленное множеством детерминант (В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов и др.). Дея-тельностный подход явился основанием для рассмотрения развития толерантной культуры как процесса эффективно организованного обучения, в ходе которого педагогом приобретаются умения, навыки, способы деятельности, отвечающие ценностям толерантной культуры (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Личностный подход позволил представить педагога как носителя и трансформатора ценностей духовности, толерантности в образовательной среде (Л.И. Анцыферо-ва, В.В. Сериков и др.). В рамках гуманистического подхода удалось раскрыть истоки толерантной культуры педагога в гуманизме, фундаментальность и актуальность ее реализации в профессии и жизнедеятельности (C.B. Кульневич, И.С. Якиманская и др.). Субъектный подход позволил представить педагога, способного «быть причиной самого себя» (A.C. Огнев), проявлять активность и ответственность во взаимоотношениях с окружающими, в совершенствовании себя, собственной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.).

На основе анализа феномена «культура» (Л.П. Буева, П.С. Гуревич, М.С. Каган и др.) и изучения энциклопедических источников, толерантная культура педагога раскрывается через: характеристики внутреннего мира человека; его творческие силы и способности; совокупность жизненных форм деятельности людей, создаваемых материальных и духовных ценностей, знаний, умений, навыков, способов и форм общения людей; ее активное начало по воспроизведению и обновлению социального бытия. В исследовании учитывались характеристики профессионально-педагогической культуры, ее взаимосвязь с духовными ценностями общечеловеческой культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), которые легли в основу исследования сущности толерантной культуры педагога.

В современной психолого-педагогической литературе понятие «толерантность» трактуется как: уважение и признание равенства, отказ от доминирования насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова); терпимость (П. Кинг), признак уверенности человека, показатель интеллектуального уровня человека, природная склонность к терпимости и согласию, признание универсальных прав и основных свобод человека, снисходительность, доброжелательность, готовность к уважительному диалогу и сотрудничеству (М.П. Мчедлов); взаимотерпимость людей, занимающих разные позиции, определенный тип социальности (B.C. Рахманин); подавление чувства неприятия (P.P. Валитова). В целях наиболее целостного изучения и уточнения содержания феномена « толерантная культура педагога » исследовались такие синонимичные с ним понятия как: толерантность в межличностном общении и толе-

рантное реагирование (Г.С. Кожухарь); толерантное отношение (Е.Ю. Клепцова); коммуникативная толерантность (В.В. Бойко); фрустрационная толерантность (JI.M. Митина); конгруэнтная эмпатия (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, E.H. Козлова); гуманистическая позиция (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) и др.

Проблемой толерантной культуры занимался М.П. Мчедлов, который определяет ее, как свободное исповедание каждым гражданином, общественной группой, обществом свободно избранных нравственных, социально-политических, мировоззренческих предпочтений, терпимое, не враждебное, уважительное отношение к аналогичному выбору других. Изучение процесса формирования толерантной культуры подростков представлено в работе М.Г. Михайлова, который рассматривает ее как часть культуры человека, обладающего толерантной установкой, указывая на возможность при этом сохранять психическое здоровье, преодолевать психологические кризисы и конфликты, помогать окружающим людям, создавая комфортные условия для жизни и профессиональной деятельности. Несмотря на имеющиеся исследования, системное решение проблемы целенаправленного развития толерантной культуры педагога, по-прежнему отсутствует.

На основе анализа точек зрения на профессионально-педагогическую культуру как специфическое проектирование общей культуры в сферу педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), с учетом выделения в структуре педагогической культуры разных ее видов: методологической (О.С. Гребенюк, В.А. Сластенин), гуманитарной (Г.И. Гайсина, E.H. Шия-нов), коммуникативной (B.C. Грехнев, A.B. Мудрик), духовной (Е.И. Артамонова, Н.Е. Щуркова) и другие, мы рассматриваем толерантную культуру педагога как составляющую его профессионально-педагогической культуры. Признавая сложность и многоаспектность понятия «толерантность», обусловливающие потенциальное расхождение между толерантным поведением и толерантным сознанием (М.П. Мчедлов), мы раскрываем поведенческий аспект толерантной культуре педагога, в основе которого лежат деятельностные и поведенческие нормы, духовные и социальные ценности, обеспечивающие созидательное существование и взаимодействие педагога как личности с других субъектами образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности. Учитывались также базовые ценности гуманистической педагогики, описанные Н.Б. Крыловой: «ценности-добродетели» (другодоминантность, терпимость, эмпатия и др.) и «ценности жизнедеятельности» (самореализация, сотрудничество, поддержка и др.)

Исходя из сущностных характеристик феномена « культура », изучения комплекса понятий, синонимичных « толерантности », результатов эмпирического исследования, разделяя точку зрения И.Ф. Исаева на профессионально-педагогическую культуру, мы рассматриваем толерантную культуру педагога как составляющую последней, а именно - совокупность способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанную на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса.

Сложность феномена «толерантная культура педагога», как многоаспектного понятия, обусловила специфику и особенности подхода к выявлению ее структурно-содержательных, критериальных и уровневых характеристик. Если толерантная культура суть проявления педагогом созидательных ценностей, качеств и способов взаимодействия в профессии, то ее следует рассматривать через усвоение им знаний, умений, приемов толерантного взаимодействия и способность их актуализировать на практике в собственном поведении, на основе саморегуляции, гуманной, творческой самореализации в профессии и социуме. Принимая во внимание вышеизложенное, анализ научной литературы (И.Ф. Исаев, Е.Ю. Клепцова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин и др.), учитывая основные положения теоретико-методологических подходов и результаты эмпирического исследования выделены следующие компоненты толерантной культуры педагога: ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой.

Ценностно-смысловой компонент толерантной культуры педагога отражает направленность педагога на принятие Другого (Иного) и стремление педагога к самореализации в духе толерантности. Это раскрывается в признании педагогом многообразия форм проявления и самовыражения учащимся собственной индивидуальности в различных видах учебной и внеучебной деятельности; в стремлении педагога создавать психологически безопасную, эмоционально позитивную, комфортную ситуацию для учащегося, коллеги в процессе взаимодействия с ними; в стремлении осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной, межэтнической солидарности учащихся различных наций. Данный компонент указывает на смыслообразующую роль, созидательное предназначение толерантной культуры педагога.

Технолого-операциональный компонент раскрывает систему знаний, умений, приемов и способов педагога транслировать открытость, терпимость, гуманность в профессиональной деятельности и общении с учащимися и коллегами. Это проявляется в субъект-субъектном характере взаимодействия; в умении вести диалог на основе совместного поиска решения профессиональных и жизненных ситуаций, проявляя уважение к Другому как равнодостойному; в готовности педагога обогащать собственный опыт на основе умения внимательно слушать, слышать ученика, коллегу, признавать ценность разнообразия их взглядов и позиций, умения строить и расширять позитивные взаимоприемлемые контакты с ними, умений позитивно принимать и оказывать поддержку другому; проявлять свои возможности, не нарушая прав личности других участников образования. Данный компонент также отражает теоретическую и практическую готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, которые он проявляет в различных видах педагогической деятельности и общении с учащимися - учебной и внеучебной.

Эмоционально-волевой компонент раскрывается в терпимой позиции педагога, в его социокультурной активности. Это проявляется также во владении педагогом приемов и способов самоконтроля, саморегуляции, самоанализа, самокоррекции; умений конструктивно преодолевать конфликты, критически осмысливать педагогические ситуации, рефлексивных способностей, умений

проявлять гибкость в выборе реагирования, а также в эмпатии во взаимодействии с учащимися, коллегами, в активности педагога созидать укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями иных культур и наций в школе. Данный компонент обеспечивает педагогу гармоничное, толерантное общение и эффективную деятельность с участниками образовательного процесса.

Для подтверждения теоретически выделенных компонентов толерантной культуры педагога общеобразовательной школы проводилось анкетирование педагогов [2007-2008 г., N=110], контент - анализ результатов которого дал возможность представить частотное распределение характеристик, составляющих толерантную культуру педагога, и явился основанием экспериментального подтверждения теоретического положения о компонентах и критериях толерантной культуры педагога общеобразовательной школы. К ним педагоги-респонденты относят: умения вести диалог и сотрудничать, обмениваться опытом с другими; качества личности - доброжелательность, открытость, эмпатия, терпимость, гуманность; умение признавать ценность человека как такового и его отличий от других; умение налаживать дружеские отношения между людьми разных наций и культур; эмоциональная устойчивость, умение владеть собой; умение проявлять себя, не нарушая прав других субъектов образования.

На основе выявленных компонентов толерантной культуры педагога, с учетом результатов эмпирических исследований выделены критерии толерантной культуры педагога: гуманистическая направленность в принятии Другого, самореализация педагога в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность педагога.

В качестве основы для непосредственного определения уровней толерантной культуры выделены следующие объективно наблюдаемые и диагностируемые показатели толерантной культуры педагога: принятие и признание педагогом уникальности и многообразия форм проявления индивидуальности; стремление создавать зону психологической безопасности (комфорта) для другого человека {критерий - гуманистическая направленность в принятии Другого)-, умения осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности; умения воплощать собственный потенциал, не ущемляя прав личности другого (критерий - самореализация педагога в духе толерантности)-, умения вести диалог в общении; субъект-субъектный способ взаимодействия на основе отношения к Другому как равнодостойному (критерий - теоретическая и практическая готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур)-, владение приемами саморегуляции, рефлексии и эмпатия в отношениях с различными людьми; умения конструктивно разрешение конфликты на основе критического осмысления (критерий - терпимая позиция)-, активность и со-зидательность в укреплении межкультурных и межэтнических связей; проникновение в суть других культур в целях поликультурной интеграции субъектов образования (критерий - социокультурная активность педагога). Выявленные критерии и показатели обнаружили взаимодействие, взаимодополняемость, взаимообу-

словленность компонентов толерантной культуры педагога общеобразовательной школы и были раскрыта в характеристике ее уровней.

Эффективность процесса развития толерантной культуры педагога предполагает формулирование ее уровней, которые описаны с учетом методологического замечания Ю.А. Конаржевского об усложнении развития элементов и всей структуры при переходе на новый уровень. Уровни проявления толерантной культуры педагога в профессиональной деятельности-репродуктивный, технологический, творческий характеризуются включенностью друг в друга, объединены идеей роста и преобразования критериев, показателей толерантной культуры.

Репродуктивный уровень характеризуется тем, что у педагога наличествует совокупность духовно-нравственных ориентации, которая проявляется в подражании более опытным педагогам. Самореализация педагога в профессии и социуме представлена в целом дублированием образцов толерантной культуры, которые демонстрируют коллеги. Готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур целостно не сформирована. Умения критически анализировать сложные педагогические проблемы, конструктивно разрешать конфликты в профессиональной деятельности и общении, все еще не сформированы должным образом. Активность педагога в профессиональной деятельности и общении на укрепление межкультурных и межэтнических связей участников образования часто ограничена рамками требований наличной ситуации.

Технологический уровень характеризуется тем, что педагог ищет алгоритмы организации профессиональной деятельности, позволяющие ему проявлять гуманизм в отношениях с учащимися и коллегами. Он признает уникальность каждого учащегося и многообразие форм его самовыражения. Педагог пытается систематизировать знания, умения, навыки установления субъект-субъектного характера взаимодействия, диалогового общения с учащимися, демонстрируя в целом готовность к сотрудничеству. Во взаимоотношениях с коллегами и учащимися, при разрешении конфликтных ситуаций педагог демонстрирует конструктивные и созидательные способы общения, саморегуляции, а также рефлексию и эмпатию. Педагог рационализирует собственную профессиональную деятельность и активность в целях укрепления дружбы, уважения между учащимися разных культур и национальностей.

Творческий уровень раскрывается в проявлении педагогом высоких образцов толерантной культуры в виде способности порождать духовно-нравственные способы гуманного взаимодействия с учащимися и коллегами. Педагог разрабатывает образовательные проекты толерантного содержания, сотрудничает с коллегами, приумножая межкультурные традиции, ведет целенаправленный научный поиск с целью порождения толерантного сообщества. Педагог транслирует окружающим созидательные ценности и способы субъект-субъектного взаимодействия с учащимися и коллегами. Педагог часто проявляет надситуативную активность в укреплении дружбы и взаимопонимания между учащимися, коллегами разных наций и культур, инициирует в целом создание гуманитарной образовательной среды в школе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантной культуры педагога общеобразовательной школы» представлена модель развития толерантной культуры педагога (рис. 1), сформулированы педагогические условия ее эффективного развития, описываются ход, этапы и результаты опытно-экспериментатьной работы и ее анализ.

Научная обоснованность разработанной модели развития толерантной культуры педагога определяется наличием четкой цели ее создания и реализации - представить процесс развития толерантной культуры от ее репродуктивного уровня к творческому, учесть не только ее структурно-содержательные, критериальные, уровневые характеристики, но и содержательно-технологическое обеспечение процесса.

Представленная в исследовании модель включает: цель (развитие толерантной культуры педагога); компоненты (ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой); критерии (гуманистическая направленность в принятии Другого, самореализация в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность); уровни (репродуктивный, технологический, творческий); этапы процесса развития толерантной культуры педагога (диагностический, реализующий, оценочный); программу развития толерантной культуры педагога; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

Разработанная модель развития толерантной культуры педагога представляет взаимосвязанную совокупность ее элементов, структурированных в целостную систему, реализуется в соответствии с выделенными этапами, которые раскрывают логику процесса повышения уровня толерантной культуры педагога, как составляющей его профессионально-педагогической культуры в целом и учитывает выявленные в исследовании педагогические условия.

На диагностическом этапе осуществлялось изучение и анализ исходного уровня толерантной культуры педагога на основе разработанных компонентов и критериев.

Реализующий этап процесса заключался собственно в реализации разработанной программы развития толерантной культуры педагогов, их непосредственном участии в спецкурсе и тренинге.

Оценочный этап включал подведение итогов, оценку полученных результатов, анализ роста уровней толерантной культуры педагога, а также выявление эффективности разработанной программы и формулирование рекомендаций дальнейшего профессионального сотрудничества педагогов в направлении совершенствования их профессионально-педагогической культуры.

Эффективность этапов процесса развития толерантной культуры педагога обеспечивалась учетом и реализацией выявленных и обоснованных в исследовании педагогических условий.

Цель - развитие толерантной культуры педагога

Этапы процесса

развития

толерантной

культуры

педагога

ТО 1ЕРАОТНАЯ КУЛЬ ТУРА ПЕДАГОГА КАК СОВОКУПНОСТЬ СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

зх

КОМПОНЕНТЫ

ЦЕННОСТНО -СМЫСЛОВОЙ

ТЕХНОЛОГО-ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ

ЭМОЦИОНАЛЬНО -ВОЛЕВОЙ

гуманист

ическая

направлен

ность в

принятии

другого

самореал изация в духе толерант ности

теоретическая и практическая готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур

социокуль

турная

активность

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА

Информационный блок

Спецкурс «Основы толерантной культуры педагога»

Формы и методы

Лекция, (проблемная, диалог, дискуссия), семинар (диспут, дискуссия), психологические упражнения, творческие группы, круглый стол и др.

Практический блок

Тренинг «Практика развития толерантной культуры»

Формы и методы

Тренинговые ситуации, психологические упражнения, моделирование педхитуаций, организационно-деловые игры, рефлексивный анализ, творческая конференция

УРОВНИ

технологическим (средний)

творческий (высокий)

=33=

Результат - повышение уровня толерантной культуры педагога

Рис. 1 Модель развития толерантной культуры педагога

На основе анализа педагогической и психологической литературы в исследовании выявлены педагогические условия, детерминирующие эффективность развития толерантной культуры педагога: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.

Сформированная установка педагогического коллектива на толерантность проявляется в готовности и способности педагогов к равноправному диалогу с другими субъектами образования, предстает в виде активной профессиональной деятельности педагога по реализации знаний, умений построения диалогического взаимодействия, для которого характерно отношение к Другому как равнодостойному, стремление к установлению взаимопонимания, готовность к переговорам и сотрудничеству, открытому обмену мнениями.

Такая установка позволяет сохранять человеческое достоинство, права и свободы субъектов образования на проявление многообразных форм самовыражения и индивидуальности, конструктивно преодолевать конфликты и сложные педагогические ситуации, т.е. в целом не только поддерживать, но и приумножать традиции толерантности в виде целенаправленной, системной работы по реализации ее принципов и ценностей в школе.

Создание традиций толерантности в общеобразовательной школе непременно предполагает субъект-субъектное взаимодействие участников образования в учебной и внеучебной деятельности как равнодостойных личностей, готовых к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, активность которых направлена на укрепление солидарности и терпимости в отношениях, как между отдельными людьми, так и этнокультурными сообществами. Богатый опыт российских школ показывает, что традиционными авторитарными способами невозможно развить толерантную культуру, так как они блокируют проявление личностного потенциала субъектов образования, ограничивают достижение истинной толерантности в профессиональной деятельности и общении. Реализация принципов толерантности должна стать инициативой и реальной практикой образовательного процесса в школе, обеспечивать удовлетворение как потребности каждого ребенка быть понятым, принятым педагогом; профессиональных, личностных потребностей педагога в развитии и воплощении собственного потенциала; так и потребности общества в гуманном, толерантном педагоге. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что именно гуманитарная среда, обеспечивающая не только гармоничное развитие личности человека в целостности, но и в многообразии его связей и отношений с окружающим миром, является необходимым и достаточным условием развития открытости, гуманизма педагога, поскольку утверждает приоритет личности и личностного достоинства каждого, ценность созидания и сотрудничества, ориентирована на развитие терпимой позиции педагога, а при поддержке администрации и педагогического коллектива, такая среда активизирует

проявления высоких образцов толерантной культуры всеми субъектами образования.

Эффективность работы с педагогами обеспечивалась за счет ее построения на основных положениях субъектной педагогики: ориентации на личностную и профессиональную индивидуальность каждого педагога; усилении субъектного потенциала его личности; диалогизации процесса обучения; обеспечении дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к педагогу в процессе его обучения; полисубъектности педагогического процесса, предполагающая активность, инициативу и ответственность каждого педагога (В.А. Сластенин), а также принципах сотрудничества: творческого характера взаимодействия; обучения без принуждения; самоанализа каждым педагогом собственных прогрессивных и сдерживающих качеств, установок, позиций (Б.М. Бим-Бад).

Необходимость проверки эффективности разработанной педагогической модели развития толерантной культуры педагога, определила этапы опытно-экспериментальной работы: этап констатирующего эксперимента (2006-2007 гг.), этап формирующего эксперимента и аналитический этап (2007-2009 гг.). В ОЭР приняли участие 80 педагогов общеобразовательной школы. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования. Констатирующий эксперимент был нацелен на диагностирование исходного уровня толерантной культуры педагога и показал, что 69% педагогов находятся на репродуктивном уровне, 31% - на технологическом уровне, при этом у педагогов полностью отсутствует творческий уровень толерантной культуры. Достижению эффективности реализации модели с учетом педагогических условий способствовала программа развития толерантной культуры педагога, ведущей целью и прогнозируемым результатом которой, явилось повышение уровня толерантной культуры педагога в виде совокупности знаний толерантной культуры; формирование умений и навыков, приемов и способов сотрудничать с многообразным миром людей и культур; совершенствование качеств гуманности, открытости и терпимости. Разработка программы была направлена на решение педагогами конкретных задач: усвоить общекультурные, философские, психолого-педагогические знания, раскрывающие ценности толерантной культуры педагога; совершенствовать личностные и профессионально важные качества педагога, обеспечивающие проявление терпимой позиции, социокультурной активности педагога в межкультурных, межэтнических связях; сформировать умения и навыки субъект-субъекного взаимодействия, диалоговость с различными людьми; создать условия, способствующие эффективному развитию гуманизма, открытости, толерантной культуры педагога в целом. Программа включала блоки: информационный (спецкурс «Основы толерантной культуры педагога)) и практический (тренинг «Практика развития толерантной культуры педагог»), реализация которой осуществлялась целенаправленной работой с педагогами. Цель спецкурса - формирование комплекса знаний, повышение осведомленности в области толерантной культуры педагога, способах ее проявления в

профессиональной деятельности. Содержание занятий спецкурса нашло отражение в темах: «Толерантная культура педагога: актуальность и предназначение), «Созидательные ценности и способы реализации толерантной культуры педагога), «Развивающие возможности толерантной культуры современного педагога) и др. Использовались групповые (лекции, проблемные лекции, семинары, семинар-диспут, круглый стол, творческая конференция) и индивидуальные (консультации, беседы) формы организации обучения. Выбранные методы (продуктивные, репродуктивные), а также включение в теоретический спецкурс психологических упражнений, самостоятельной работы педагогов способствовали успешному усвоению и закреплению знаний в ходе обучения. Тренинг был нацелен на повышение уровня толерантной культуры за счет формирования у педагогов умений и навыков строить субъект-субъектное общение, освоения ими способов созидательного взаимодействия и сотрудничества, развития готовности педагога к воплощению собственного потенциала конструктивными способами, развития качеств толерантности. Он включал следующие темы: «Совершенствование умений сотрудничать с субъектами образования),(Формирование терпимой позиции} др.

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по динамике роста и совершенствования компонентов, критериев и уровней проявления толерантной культуры педагога в двух срезах: наличном (исходном) и завершающем (после обучения). Для этого использовался соответствующий инструментарий: методика«Диагностика общей коммуникативной толерантности>(В.В. Бойко); тест Стихологический портрет толерантного учителя) (методика Г.В. Резапкиной, в модифицированном автором варианте для исследования толерантной культуры педагога); тест «Личностный рос» (Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова, П.В Степанова), адаптированный для исследования толерантной культуры педагогов.

Полученные результаты дают основание утверждать, что количественные и качественные преобразования произошли во всех составляющих компонентов, критериев толерантной культуры педагогов экспериментальной группы, обнаружив прогрессивную динамику в обогащении их личности ценностями толерантной культуры; овладении ими знаниями и умениями субъект-субъектного, ответственного, терпимого взаимодействия; усвоении навыков саморегуляции, развитии профессионально важных качеств.

Показателен значительный рост в характеристиках гуманистической направленности педагогов экспериментальной группы - приоритетных ценностях (3,3 балл), в отношении к человеку как таковому (3,1 балл), раскрывающий позитивные преобразования ценностно-смыслового компонента их толерантной культуры. В контрольной группе прирост в ценностях не обнаружен, а в отношении к человеку как таковому составил 0,9 баллов.

Стремление педагога к самореализации в духе толерантности после участия в программе обнаруживает прогрессивный рост в конгруэнтности, способности воплощать собственный потенциал ненасильственными средствами, что указывает на преобразование готовности педагога к целостному и адекватному самовосприятию, проявившемуся в его возросшей потребности воплощать собственный

потенциал, достигать вершин личностно-профессионального развития, демонстрировать открытый, созидательный, гуманистический стиль преподавания (3,1 балл).

отношение к человеку как другому

приоритетные ценности 0доОэр

а после ОЭР

отношение к стильпрепояавания своему внутреннему миру

о до ОЭР ЗлогаеОЭР

Рис. 2. Динамика изменений гуманистической направленности педагога (экспериментальная группа)

Рис 3. Динамика изменений

самореализации педагога (экспериментальная группа)

Таким образом, рост количественных и качественных изменений показателей толерантной культуры педагога, раскрывающих содержание критериев - гуманистической направленности в принятии Другого и самореализации в духе толерантности педагога экспериментальной группы, свидетельствует о положительных преобразованиях, переосмыслении, произошедших в системе ценностей большинства педагогов, частичном присвоении ими новых, ранее менее осознаваемых ценностей в виде толерантности, терпимости, созидательности, демонстрирующих тенденцию углубления их в сторону более гуманистического характера деятельности и общения (рис. 2,3). При этом в контрольной группе изменения в данных показателях незначительны и статистически незначимы.

Анализ динамики изменений готовности педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур также показал« прирост» с точки зрения оценки своего гуманистического потенциала, способности устанавливать субъект-субъектные отношения с учащимися, коллегами, окружающими в целом, быть толерантным, ответственным во взаимодействии, что подтверждает зависимость прогрессивных качественных изменений в знаниях, умениях, профессионально важных качествах педагогов от их участия в программе (рис. 4).

Количественные изменения в самооценке педагогов и «отношении к человеку как другому» экспериментальной группы (по 2,6 балла каждый показатель) свидетельствуют, что после обучения они сформировали более адекватную самооценку собственных профессиональных и личностных ресурсов с позиции толерантной культуры, научились объективно оценивать преимущества своих интеллектуальных, эмоциональных, энергетических, духовно-нравственных сил и возможностей, осознавать и конструктивно прорабатывать негативные проявления собственной личности в профессии и жизнедеятельности, приобрели умения строить равноправное, созидательное взаимодействие с другими субъектами образования на основе уважительного отношения, признания прав, свобод, их психолого-

педагогических особенностей. В то время как самооценка и отношение к окружающим у педагогов контрольной группы не претерпели значительных преобразований (прирост по 0,2 и 0,5 баллов). Налицо рост знаний, умений, рефлексивных способностей педагога, подтверждающих суть преобразований технолого-операционального компонента толерантной культуры педагога и достижения более высокого ее уровня.

психоэмоциональное состояние

одоОЭР ЯпошеОЭР

Рис. 4. Динамика изменений Рис. 5. Динамика изменений

готовности педагога к сотрудничеству терпимой позиции педагога (экспериментальная группа) (экспериментальная группа)

Количественные и качественные изменения в терпимой позиции педагогов, участвующих в программе, проявились в росте их психоэмоциональной устойчивости (2,3 балла), что свидетельствует о качественном усвоении педагогами в ходе обучения приемов и способов саморегуляции; развитии их рефлексивных способностей; прогрессивном преобразовании умений организовывать бесконфликтное взаимодействие с другими субъектами образования; совершенствовании личностных и профессионально важных качеств педагогов - терпимости, выдержки, воли (рис. 5).

Статистически значимыми стали результаты« отношения педагога к человеку как иному», раскрывающего содержание показателей социокультурной активности педагога, обладающего толерантной культурой (рис. 6). Позитивная динамика изменений у педагогов экспериментальной группы (2 балла) по сравнению с контрольной группой (0,4 балла) подтвердила рост потребности педагогов после обучения в расширении опыта межкультурного и межэтнического взаимодействия, проникнуть в суть других культур в целях содействия поликультурной интеграции общества, указала на усиление целеустремленности педагогов к культурным преобразованиям. Количественные и качественные изменения, произошедшие в показателях терпимой позиции и социокультурной активности педагога, его умениях и качествах личности, свидетельствуют о совершенствовании после обучения как характеристик эмоционально-волевого компонента, так и уровня толерантной культуры педагога в целом.

Для дополнительного подтверждения значимости изменений в толерантной культуре педагога проводилась оценка динамики преобразований з экспериментальной и контрольной группах с помощью методики «Диагностика общей комму-

Рис. 6. Динамика изменений Рис. 7. Динамика изменений обшей

социокультурной активности педагога коммуникативной толерантности

(экспериментальная группа) (экспериментальная группа)

Динамика совершенствования уровней толерантной культуры педагога определялась по совокупности сформированных компонентов, где каждый последующий уровень зависел от прохождения предыдущего, в котором заложены возможности дальнейшего роста и порождения более высоких уровней проявления толерантной культуры педагога. Анализ динамики изменения уровней толерантной культуры педагогов в экспериментальной группе позволил констатировать рост каждого компонента толерантной культуры, который в целом определил качественное преобразование ее уровней после обучения, проявившееся в овладении педагогами более совершенными уровнями толерантной культуры - технологическим, творческим. Для подтверждения полученных результатов и обеспечения большей достоверности исследования, динамика преобразования уровней толет рантной культуры педагога дополнительно оценивалась с помощью анкеты для I экспертов - коллег высшей квалификационной категории, методистов (рис. 8).

Полученные данные до и после экспериментальной работы, сопоставлялись между собой с помощью методов математической статистики. Так как распределение в исследуемой популяции имело нормальный вид, и данные были приведены в интервальной шкале, то для сравнения выборочных средних значений использовался критерий Стьюдента (/0_01 (#)= 2,708 ; to os (df )= 2,023 ), а для опре-

муникативной толерантности» (В.В. Бойко). Количественный анализ полученных данных отражает позитивный рост общей коммуникативной толерантности педагога после обучения и дает основания подтвердить качественные преобразования, произошедшие в умениях педагога следовать гуманистическим ценностям и установкам зрелой личности, проявлять адекватность самовосприятия, способности сохранять психоэмоциональное равновесие в сложных жизненных, в том числе педагогических, ситуациях, создавать психологически комфортную атмосферу для сотрудничества с окружающими, в умениях принимать и ценить индивидуальность каждого субъекта образовательного процесса (рис. 7).

а б в

□ доОЭР

Г Д

В после ОЭР

А-иепользоваше себя а качестве эталона Б-

кагегоричносгь в

оценках других

В- неумение

слаживать

неприятности

Г-стремление

перевоспитать

других

Д- неумение

прощать другим

ошибки

отношение к человеку как иному

ипосле ОЭР

ИдоОЭР

деления их силы и направления корреляционной связи использовался критерий Пирсона (для выборки в 40 человек значимость при (а/) = п - 2 г0 т = 0,418 }.

Рис. 8. Динамика развития уровней толерантной культуры педагога (оценка экспертов)

Как видно, результаты статистически подтвержденного экспериментального исследования позволяют сделать вывод о прогрессивном преобразовании содержания и структуры всех компонентов толерантной культуры педагогов, которое определило в целом продуктивный рост и качественное совершенствование ее уровней за счет участия педагогов в программе, об эффективности разработанной модели развития толерантной культуры.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Теоретические выводы и прикладные результаты исследования доказали наличие значимой потребности у педагогов общеобразовательной школы в развитии собственной толерантной культуры, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем, наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы развития толерантной культуры педагога и перспектив их практического использования. В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, которые выступили основополагающими идеями исследования ее структурно-содержательных характеристик.

2. Уточнено содержание толерантной культуры педагога как составляющей его профессионально-педагогической культуры. Выявлены и обоснованы компоненты толерантной культуры педагога: ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой, проявляющиеся в совокупности способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанной на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса.

экспесиментальмая группа

репродуктивным технологическим —*—■ до ОЭР .....■(

творческий ..... после ОЭР

репродуктивный технологический -------до ОЭР

творческим ■.....после ОЭР

кон трольнэя группа

67%

3. Проведенное исследование дало возможность выявить критерии толерантной культуры педагога: гуманистическая направленность в принятии Другого; самореализация педагога в духе толерантности; теоретическая и практическая готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур; терпимая позиция; социокультурная активность педагога, которые конкретизированы в конкретных показателях. В качестве основных функций толерантной культуры педагога выделены: социализирующая, развивающая, воспитательная, созидательная, стимулирующая, функция преемственности. На основе компонентов и с учетом критериев толерантной культуры выявлены уровни ее проявления: репродуктивный, технологический, творческий.

4. Разработана и апробирована модель развития толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе, включающая: цель; компоненты, критерии, уровни проявления толерантной культуры; этапы процесса развития толерантной культуры педагога; программу, состоящую из спецкурса и тренинга; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

5. Разработана программа развития толерантной культуры, включающая спецкурс и тренинг, обеспечившая повышение уровня толерантной культуры педагога.

6. Выявлен комплекс педагогических условий развития толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе, эффективность которых подтверждена экспериментом: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

1. Моргунова М.А. Толерантная культура педагога как психолого-педагогический феномен / М.А. Моргунова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - Вып. 1. - С. 85-88.

2. Моргунова М.А. Социокультурные функции толерантной культуры педагога / М.А. Моргунова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - Вып. 2. - С. 246-248.

3. Моргунова М.А. Гуманизм в профессиональной деятельности современного педагога / М.А. Моргунова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей. Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ. - 2007.- С. 98-103.

4. Моргунова М.А. Толерантная культура будущего педагога как актуальный принцип его профессионального воспитания! М,А. Моргунова // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции [под ред. Е.В. Бондаревской] в 2 ч. - Ростов н/Д: ИПО Г1И ЮФУ,

2007.-ч.2.-С. 254-258.

5. Моргунова М.А. Методологические подходы к изучению толерантной культуры учителя / М.А. Моргунова // Современные подходы и инновации в системе образования: материалы Международной научно-практической конференции. Борисоглебск: БГПИ, 2007. С. 38-42.

6. Моргунова М.А. Психологические эффекты для формирования толерантной культуры педагога / М.А. Моргунова // Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного образовательного процесса: материалы региональной научно-практической конференции. Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008,-С. 99-102.

7. Моргунова М.А. Роль толерантной культуры педагога в обеспечении комплексного сопровождения развития ребенка / М.А. Моргунова // Комплексное сопровождение развития ребенка: материалы Областного семинара педагогов-психологов. - Воронеж: 2008. - С. 22-24.

8. Моргунова М.А. Конструктивное взаимодействие участников образовательного процесса на принципах толерантной культуры как основа укрепления духовности гражданского общества / М.А. Моргунова // Развитие гражданского общества в России средствами образовательного процесса: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2009.-С. 163-169.

9. Моргунова М.А. Толерантная культура педагога - ценностная ориентация в поликультурном образовании / М.А. Моргунова // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста: Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов. - Ставрополь: Издательство СГУ, 2009.-С.18-21.

10. Моргунова М.А. Основные компоненты толерантной культуры педагога / М.А. Моргунова // Молодой ученый. - Чита: Издательство<Формат?>, 2009. - № 6. -С. 177-179.

11. Абдалина Л.В., Моргунова М.А. Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы: специальный курс и тренинг. Учебно-методическое пособие. / Л.В. Абдалина, М.А. Моргунова. - Воронеж: Центр научно-технической информации, 2009. - 39 с.

Две работы (№ 1 и № 2) опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Подписано в печать 06.11.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2821 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30