автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Лопушнян, Герда Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы"
На правах р^сописи
004600628
ЛОПУШНЯН Герда Анатольевна
Технология толерантного разрешения
педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград - 2010
8 АПР 2010
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гребенюк Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тамарская Нина Васильевна
кандидат педагогических наук Прасолова Юлия Анатольевна
Ведущая организация: Костромской государственный университет
им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 26 апреля 2010 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».
Автореферат диссертации размещен на сайте vyww.kantiana.ru.
Автореферат разослан « 23 » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, не могли не отразиться на системе образования в стране, что привело к пересмотру педагогических теорий. Решение возникших новых задач находится в плоскости гуманитарного образования и требует иного подхода к построению содержания и способов образования, организации образовательной среды. В сфере образования одной из важнейших проблем является создание системы, которая не только бы передавала новому поколению знания и умения в области конкретных наук, но и способствовала бы развитию, как гуманистических свойств личности ребенка, так и гуманистических свойств личности педагога. Гуманизация учебно-воспитательного процесса предполагает создание и применение психолого-педагогических технологий, ставящих учителя и ученика в гуманистические отношения.
В исследованиях последних лет отмечается нарастающая напряженность, конфликтность в отношениях между учителями и их учениками. Поэтому в настоящее время особую значимость приобрела специальная отрасль знания - этика ненасилия, раскрывающая основные аспекты толерантного ненасильственного взаимодействия ■ между людьми.
Вопрос толерантного взаимодействия настолько актуален, что нашел отражение в документах ООН по вопросам образования, науки и культуры. В 1995 году государства (члены ООН) провозгласили Декларацию принципов толерантности, в которой отмечается: «Мы (члены ООН) обязуемся поощрять толерантность и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации».
Понятие толерантность активно осваивается в нашей стране общественностью, научными и религиозными деятелями. Само слово «толерантность» как бы заново вошло в русский язык из международного права после проведения Года толерантности и принятия Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО.
В Российской Федерации Президентом России была подписана Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», которая ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширению масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.
Современная отечественная и зарубежная наука имеет достаточно обширное поле теоретических и практических разработок, в которых в качестве предмета исследования рассматривается толерантность. В частности, в исследованиях P.P. Валитовой, С.И. Голенкова, О.Г. Дробницкого, В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнапа, П. Кинга, П.М. Козырева, В.А. Лекторского, П. Леслетга, Дж. К. Лорсена, Е.В. Магомедовой, М.Е. Орехова, A.B. Перцева, В.А. Петрицкого, Л.В. Скворцовой, Б. Уильяме, М. УоЛцера и др. рассмотрены общефилософские и социокультурные вопросы толерантности; труды А. Г. Асмолова, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, P.P. И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибецкого, М.С. Миримановой, Л.М. Митиной,
Ь.'). Ртдрон содержат различные теоретико - методологические подходы к созданию психологии и педагогики толерантности. Сделана попытка психолого-педагогического анализа данной темы в работах H.A. Асташовой, Н.М. Борытко, P.P. Вали-товой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибецхого, JI.M. Митиной, П.Ф. Ко-могорова, К. Уэйна, и др.; рассматривалась психологическая устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (JI.M. Аболин. А.Е. Олыианникова.Г. Ю. Платонов и др.), фрустрационная толерантность (Г.Ф. Заремба, JI.M. Митина и др.), влияние толерантности на протекание конфликтов (М.С. Мириманова).
Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривался в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гершунский, И.В. Крутова); 2) формирование межэтнической толерантности школьников (JI. М. Дробижева, М.М. Зязиков, В.М. Золотухин, А.П. Садохин и др.); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (И.В. Абакумова, Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, А. Н. Зятьков, Г.В. Солдатова, Г.В. Шеламова и др.), 4) формирование педагогической толерантности у будущих учителей (МЛ. Перепелицына и др.).
Изучением проблемы толерантности занималось достаточно большое количество современных отечественных и зарубежных ученых, однако анализ трудов этих ученых позволяет утверждать, что исследование педагогических аспектов данной проблемы отстает от ее исследований в философском, этническом, социо - культурном и даже психологическом направлении. До сих пор однозначно не определена сущность феномена толерантность в педагогике и психологии.
Научная актуальность проблемы определяется и тем, что в настоящее время отсутствует концепция толерантности в педагогическом общении; многообразие трактовок термина и тенденция его редукции к близким понятиям (терпение, терпимость, милосердие, снисхождение, расположенность к другим людям, эмпатия и т.д.) затрудняет выявление качеств, обладание которыми определяет педагога как толерантного. Анализ существующего современного смысла понятия «толерантность^ привел к выявлению проблемы его размытости: толерантное мышление, толерантное сознание и т.д. Нерешенными остается ряд вопросов, касающихся структуры, четких классификаций и их критериев, приоритета развития, а также детального описания психологических и педагогических механизмов проявления толерантности в педагогическом общении, что свидетельствует о недостаточной разработанности в настоящее время этой темы.
В свете выше изложенного можно утверждать, что в настоящее время в образовании существуют противоречия:
• между провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и недостаточной его реализацией: в практике образовательных учреждений;
• между потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации толерантных качеств педагогами и недостаточностью Теоретической и методической базы;
• между необходимостью проявления педагогом толерантности в различных педагогических ситуациях и отсутствием научно обоснованных знаний об этом.
Учитывая накопленное научное знание о толерантности и опыт разрешения педагогических ситуаций в образовательной практике, мы выбрали следующую проблему
исследования - какой может быть технология толерантного разрешения педагогических сшуашж?
Исходя из актуальное™ данной проблемы, мы определили тему исследования: <■ Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы».
Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы.
Объект исследования: проявление толерантности как профессионального качества личности педагога в педагогическом процессе.
Предмет исследования: технология толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы.
При формулировании гипотезы мы учитывали, что ситуации, возникающие в педагогическом процессе, имеют общие и специфические черты. Поведение участников педагогического процесса в различных ситуациях обусловлено множеством положительных и негативных факторов. Учитель, как правило, предвосхищает собственные действия в типичных ситуациях, характеризуемых объективными составляющими (целями обучения, содержанием учебной информации, выбранными способами работы с ней и др.). Однако субъективные факторы (настроение, физическое самочувствие, характер и др.) оказывают на разрешение сложившейся ситуации не меньшее, если не большее влияние.
Гипотеза исследования: различные педагогические ситуации требуют проявления учителем тех или иных толерантных качеств, позволяющих нейтрализовать негативные факторы общения (раздражительность, неприязнь и пр.) и успешно реализовать положительные факторы (доброжелательность, хорошее настроение и пр.). Можно предположить, что знание совокупности толерантных качеств, полученное на основе концепции индивидуальности, и особенностей их проявления учителем в различных педагогических ситуациях, раскрывающих взаимосвязи толерантных качеств педагога и специфических характеристик ситуаций, позволит обеспечить соответствующую теоретическую и методическую базу для решения проблемы толерантности педагога и ее проявления в педагогическом процессе.
Задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы толерантности педагога в теории и практике образования.
2. Уточнить сущность толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека.
3. Провести анализ педагогических ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств.
4. Разработать технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций.
5. Осуществить экспертную оценку разработанной технологии и провести анализ полученных результатов. .
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные,положения и теории:
• научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований: комплексный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Кан-Капик), деятелыгост-ный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно -ориентированный подход (В.А. Болотов, А.Н. Кузибецкий В.В. Сериков и др.), теории
системного анализа педагогических исследований (B.C. Ильин, Л.Ф. Спирин и др.), аксиологический (В.А. Сластенин и др.);
• философские и социально-философские концепции толерантности (О.В. Ал-лахвердова, P.P. Вапитова, С.И. Голенков, О.Г. Дробницкий, А. Ю. Зенков, В.М. Золотухин, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнап, П.М. Козырева, Л.В. Скворцов, Б. Уильяме, М. Уолцер, М.В. Шугуров и др.),
• психолого-педагогические концепции толерантности личности (H.A. Асташова,
A. М. Байбаков, Г.В, Безюлева. H. М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, З.А. Корягина, И.И. Кочергина, И.В. Крутова, А.Н. Кузибецкий, О.Б. Нурлигаянова, М,А. Перепелицина, Б.Э. Ризрдон, Г.М. Шеламова),
• философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.А. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,
B.П. Тугаринов);
• теория личности педагога (В.А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткип, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);
• педагогика ненасилия (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, А.Г. Козлова, И.И. Корягина, А. Соловейчик);
• теория толерантной педагогики (Г.В. Безюлева, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова и
др-);
• теория диалогического взаимодействия участников педагогического процесса (H.A. Асташова, М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.С. Каган, A.B. Мудрик, В.А. Лекторский и др.); .
• теория педагогических ситуаций (Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Г.Ф. Зарем-ба, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин и др.);
• теория конфликтологии (АЛ. Анцупов, О.Н. Громова, A.C. Кармин, Г.И. Козырев, М.С. Мириманова, В.П. Ратников, А.И. Щипилов.);
• теория общения (B.C. Грехнев, М.С. Каган, Г. М. Шеламова и др.);
• педагогика индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, М.Ю. Орлов, М.И. Рожков и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету.
Теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме диссертации; исторический и логический анализ отобранного материала; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; моделирование.
Эмпирические методы исследования: педагогический (констатирующий) эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование,! наблюдение, собеседование), метод экспертной оценки, анализ процесса и результатов учебной и педагогической деятельности. Обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.
База исследования. Эмпирическая работа проводилась на базе РГУ им. Й. Канта, в школах г. Калининграда (МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №30, МОУ СОШ №33, МОУ лицей №18) и Калининградской области (МОУ лицей №1, МОУ СОШ №4 г. Балтийска, МОУ СОШ №5 г. Балтийска, МОУ гимназия №7 г. Балтийска), МОУ СОШ
№8 м. Приморски. 11а разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании приняло участие 252 педагога и 218 учащихся в возрасте от 15 до 18 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2007) проводился теоретический анализ отечественных и ;|р_\ бсжпмх исследований по теме диссертации, определялся понятийный аппарат исследования. формулировалась проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования. Наряду с анализом литературы проводился констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни развития толерантных качеств современных учителей. Для проведения констатирующего эксперимента были использованы общепризнанные методики в педагогике и психологии.
На втором этапе (2007-2008) проводилось эмпирическое исследование, направленное на установление типичных педагогических ситуаций и их связей с проявлением (или не проявлением) педагогами толерантности. Констатирующий эксперимент проводился и с учащимися для сравнительного анализа проявления толерантности, как детьми, так и взрослыми.
На третьем этапе (2008-2009) осуществлялась разработка технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций и проводилась ее экспертная оценка; оформление результатов теоретического и экспериментального исследований; их апробация в образовательных учреждениях Калининградской области.
Научная новизна исследования:
• уточнена сущность толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека и представлена модель толерантности педагога, включающая 1руппы толерантных качеств по семи сферам психики (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной);
• разработаны уровни развития толерантности педагога на основе концепции индивидуальности, отражающие совокупности признаков толерантности по сферам индивидуальности и характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях;
• установлено влияние педагогических ситуаций на проявление толерантных качеств участниками педагогического процесса (зависимость разрешения педагогических ситуаций от определенной совокупности толерантных качеств);
• разработана научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая принципы и взаимосвязанные этапы деятельности педагога, совокупности качеств толерантности и признаков их проявления, требуемых для толерантного разрешения ситуаций, соответствующие педагогические средства (методы и приемы), а также алгоритмы действий учителя при толерантном разрешении типичных педагогических ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие гуманистической педагогики и педагогики индивидуальности благодаря разработанной характеристики сущности толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека, включающей признаки проявления толерантности и группы толерантных качеств по семи сферам психики; благодаря описанию трех уровней развития толерантности, дополняющих теорию педагогических измерений, и описанию типичных педагогических ситуаций в свете толерантного поведения
7
учителя н связен между педагогическими ситуациями и проявлением или не проявлением толерантности участниками педагогического процесса: педагогами и учащимися. Теория педагогики может быть дополнена разработанной технологией толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций, позволяющей перевести взаимодействие педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе на качесг-венно новый уровень, соответствующий ценностям толерантности и принципам гуманистической педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
во - первых, предложенная по результатам исследования технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая описание действий педагога по этапам, методы и приемы воздействия в типичных ситуациях, может содействовать гуманизации учебно-воспитательного процесса (что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы) и способствовать: 1) двухстороннему развитию толерантности, как учителя, так и учащихся; 2) решению возникших в учебно-воспитательном процессе задач на основании ценностей толерантности.
Во - вторых, разработаны и внедрены в массовую образовательную практику методические рекомендации по развитию толерантности педагога и учащихся (включающие советы по преодолению коммуникативных барьеров, по работе с эмоциями, по предупреждению назревающих конфликтов и др.).
Материалы исследования могут найта свое широкое применение в современных общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке специалистов образования в высшей школе, а также при практической организации самопознания и самосовершенствования учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность педагога - явление сложное, характеризуется социальными, индивидуальными и личностными компонентами. В свете концепции индивидуальности толерантность педагога может быть представлена комплексом качеств психики, отвечающих за толерантное разрешение педагогических ситуаций, по сферам - интеллектуальная, мотивационная, волевая, предметно-практическая, эмоциональная, экзистенциальная, саморегуляции.
В интеллектуальной сфере: высокий уровень креативности в общении, вариативность и гибкость в принятии решений; прогнозирование последствий своих и чужих действий.
В мотивационной сфере - стремление к бесконфликтному ненасильственному взаимодействию; готовность принимать ученика, таким, какой он есть; нацеленность на проявление толерантности в педагогических ситуациях; стремление перевести педагогическую ситуацию из напряженной в нормальную.
В волевой сфере - целенаправленность толерантных действий в педагогических ситуациях, самоконтроль, самообладание, выдержка, терпимость (терпимость; которая требует сознательного подавления негативных реакций) в любой педагогической ситуации; проявление настойчивости, целеустремленности в преодолении интолерант-ных проявлений в общении.
В эмоциональной сфере - способность понимать и контролировать собственные эмоциональные состояния в педагогических ситуациях; умение управлять собственными эмоциями в профессиональной деятельности; проявление эмоциональной гибко-
сги: проявление эмпатии и аесертивноети на основе понимания «Другого»; заниженная тревожность.
В предметно - практической сфере - умение вести общение с коллегами, учащимися н их родителями в соответствии с ценностями толерантности; способность общаться с учащимися в демократическом стиле, умение самостоятельно делать выбор, принимать решение в возникшей педагогической ситуации; проявление в общении гибкости, доброжелательности, вариативности, уравновешенности, тактичности, ответственности.
В сфере саморегуляции: умение управлять своими психическими и физическими состояниями и удерживать их на должном уровне; постоянное осуществление рефлексии своего поведения в различных педагогических ситуациях, позволяющее менять свое поведение и проявлять толерантные качества.
В экзистенциальной сфере: принятие толерантности как одной из главных профессиональных цештостсй; наличие собственной профессиональной позиции по проявлению толерантности в педагогических ситуациях; стремление к постоянной работе над собой в развитии и проявлении толерантных качеств в педагогических ситуациях; стремление к профессиональному самосовершенствованию на основе новых знаний о ценностях толерантности, к формированию соответствующих качеств у своих учеников.
2. Педагогическая ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как учителем, так и учащимися. Процессу разрешения педагогической ситуации присущи две взаимосвязанные стороны, которые в равной степени влияют на проявление или не проявление толерантности участниками педагогической ситуации: внешняя (система вербальных и невербальных действий человека) и внутренняя (потребности, ценности, мотивы, чувства и т.д.). Каждая педагогическая ситуация требует своих методов решения и проявления конкретного набора толерантных качеств.
3. Технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов - 1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педагогической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы - проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.
Лично исследователем получены следующие результаты:
1. Разработана модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности человека, включающая совокупности толерантных качеств, дифференцированные по сферам индивидуальности (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и регулятивной).
2. Разработаны три уровня развития толерантности педагога (нулевой, первый,
шорой). характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях.
3. Проведен анализ педагогических ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств и определен состав типичных ситуаций, требующих проявления толерантных качеств.
4. Разработана технология толерантного разрешения типичных для уроков в общеобразовательной школе педагогических ситуаций. Организована экспертная оценка разработанной технологии, проведен количественный и качественный анализ экспертных оценок.
5. Проведено эмпирическое исследование, направленное на: 1) выяснение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств, их готовности к толерантному общению; 2) выяснение уровня развития толерантных качеств по сферам индивидуальности педагогов; 3) выявление типичных педагогических ситуаций, требующих проявления толерантных качеств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблемой проявления толерантности в педагогических ситуациях; использованием валидных методов эмпирического исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась через научно - методические публикации по теме исследования; изданы два методических пособия и б статей.
Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (РГУ им. Й. Канта г. Калининград, 2008 г.), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы упраатения социально-экономическими процессами регионов» (КВШУ г. Калининград, 2008 г.), на IX Международной научно-практической конференция «Образовательная среда в условиях кризиса» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2009 г.); на научно-практической конференции «Приоритетный нацпроект «Одаренные дети»» (КОИРО г. Калининград, 2008 г.); на итоговой конференции, завершающей курсы повышения квалификации учителей физики Калининградской области, проводимые КОИРО, 2009 г.). В ноябре 2007 года в МОУ СОШ №4 г. Балтийска автором проведен научно-практический семинар по итогам исследования «Толерантность - профессионально важное качество педагога». Победитель Межрегионального конкурса педагогических проектов «Моя Новая школа», конкурсная работа включает материалы исследования (2009 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им. И. Канта, на семинарах для аспирантов и соискателей.
Структура и объем диссертационной работы:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертации представлены 25 таблиц и 16 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации представлены основные результаты исследования проблемы педагогической толерантности и се проявления педагогом в различных педагогических ситуациях. Одним из основных понятий нашей работы является толерантность педагога. Для определения сущности данного феномена представлен анализ таких категории. как толерантность, личность, качества личности, толерантные качества личпо-с I и. которые включают в себя еще ряд философских, этических, педагогических, психологических понятий, без анализа которых невозможно достаточно полно рассмотреть объект исследования. Логика исследования этих категорий включает анализ основных значений феномена толерантность в различных аспектах: 1) с исторической точки зрения, 2) с позиции трактования в различных языках мира, 3) с позиции трактования в различных науках, 4) с точки зрения различных научных подходов, 5) с позиции современных взглядов отечественных и зарубежных ученых. В исследовании осуществлена систематизация современных трактовок феномена толерантность.
На основании проведенного исследования нам удалось установить, что понятие «толерантность» - это комплексный феномен, определяющий отношение человека к себе и к окружающему миру, вне человека данный феномен теряет смысл. Толерантность можно рассматривать как сложное качество личности, которое характеризуется через проявление более простых качеств. Толерантность выделяется, систематизируется, изучается и формируется именно в процессе взаимодействия (общения) и с точки зрения других личностей. Как качество личности, толерантность проявляется через отношение к миру, что находит отражение в стиле общения и поведении.
В диссертационном исследовании в качестве оснований для выделения компонентов сложного психолого-педагогический феномена толерантность был применен структурный подход. Традиционная триада компонентов: когнитивный, перцептивно-аффективный (эмоциональный), поведенческий была дополнена волевым, рефлексивным и вербальным компонентами. Выделение компонентов опиралось на анализ представлений различных авторов (Е.В.Алексеева, Г.В. Безюлева, Н.М. Борыгко, CJI. Братченко, И.В. Воробьева, И.Б. Гриншпун, Н. Кленова, И.В. Крутова, М. Максимова, М.А. Перепелицына Г.М. Шеламова и др.). Исходя из анализа психолого - педагогической литературы, нами были выявлены функции педагогической толерантности: информационная, смысловая, эмотивная, регулятивная, коммуникативная, синдикативная, трансляционная, адаптивная, активная, функция установления отношений, функция понимания.
В современной педагогике удалось выделить следующие подходы для объяснения феномена толерантность: как способность педагога противостоять напряженным ситуациям без утраты психической адаптации (Н.Д. Левитова, Л.М. Митина); как качество личности педагога, проявляющееся в способности признавать, принимать личность ребенка (А.Н. Кузибецкий, М. А. Перепелицына); как способ взаимопонимания и согласия в процессе общения (Н.М. Борытко); как цель воспитания учащихся (И.В. Абакумова, H.H. Ермаков, Б.Э. Риэрдон и др.).
В процессе проведенного теоретического исследования мы пришли к выводу: в современном педагогическом аспекте толерантность обязательно связана с педагогическим общением и рассматривается как особый ориентир в построении взаимоотношений между взрослым и ребенком, проявляющийся в способности педагога признавать ребенка, в стремлении достичь в общении с ним
11
шаичомонимаиия. в проявлении к нему терпимого отношения.
11римснив системный анализ к различным подходам в понимании феномена толерантность, и особенно к современным направлениям его трактования в психологической и педагогической литературе, мы пришли к следующему определению понятия «толерантность педагога». Толерантность педагога - это внутреннее качество личности педагога, проявляющееся в' способности сохранять спокойствие, выдержку и мудрое терпение, контролировать свои эмоции, в умении управлять собой в любых педагогических ситуациях.
Наряду с указанной главной группой признаков мы выделяем совокупность дополнительных признаков, которые, на наш взгляд, усиливают характеристику проявления современным педагогом толерантности: способность признавать ценность ребенка (коллег), его права на существование у него своего мировоззрения и возможности отстаивать свою точку зрения, давать возможность обивающимся сохранять свою индивидуальность, чувство собственного достоинства и тем самым реа-лизовывать свои права на признание.
В диссертации наше видение сущности толерантности педагога сложилось на основе концепции индивидуальности человека (ОС. Грсбенюк, Т.Б. Гребешок), в соответствии с которой разработана модель толерантности педагога, включающая описание толерантных качеств и их проявлений по семи сферам психики.
В интеллектуальной сфере - это педагог интеллектуально приспосабливающийся; обладает высоким уровнем креативности; общение строит на основе ценностей толерантности, диалога; рассматривает сообщаемую информацию с различных позиций; прогнозирует последствия своих и чужих действий; в общении проявляет гибкость, уважает мнение других людей.
В мотивационной сфере - проявляет стремление к бесконфликтному ненасильственному взаимодействию; готов принимать ученика, таким, какой он есть; обладает высокой мотивацией осуществления педагогической деятельности в соответствии с идеями толерантости; стремится изучать передовой опыт в области толерантного взаимодействия и передавать собственный опыт своим коллегам и учащимся; нацелен на достижение высокого уровня проявления толерантности в педагогических ситуациях.
В волевой сфере - целенаправленность действий в педагогических ситуациях (здесь важно не столько, какие цели ставит личность, сколько то, как она их реализует, на что пойдет ради достижения этих целей): самоконтроль, самообладание, выдержка, терпимость (терпимость, которая требует сознательного подавления негативных реакций) в любой педагогической ситуации; проявление настойчивости, целеустремленности в преодолении иптолерантных проявлений в общении.
В эмоциональной сфере - способность "понимать и контролировать собственные эмоциональные состояния в педагогических ситуациях; умение управлять собственными эмоциями в профессиональной деятельности; проявление эмоциональной гибкости; проявление эмпатии и ассертивности на основе понимания «Другого»; заниженная тревожность; сформированная адекватная, устойчивая самооценка.
В предметно - практической сфере - способность осваивать и проявлять в практической педагогической деятельности новые формы деятельности, соответствующие ценностям толерантности; умение вести общение с коллегами, учащимися.и их родителями в соответствии с ценностями толерантности; способность общаться с учащи-
мне я н демократическом стиле, осуществлять диалог; обладание педагогом адекватной самооценки; умение самостоятельно делать выбор, принимать решение в возникшей педагогической ситуации; проявление в общении гибкости, доброжелательности. вариативности, уравновешенности, тактичности, ответственности.
В сфере саморегуляции - осуществление выбора целей и средств их достижения с \ четом ценностей толерантности; умение управлять своим психическим и физическим состоянием и удерживать их на должном уровне; постоянное осуществление рефлексии своего поведения в различных педагогических ситуациях, позволяющее менять свое поведение и проявлять толерантные качества: самоконтроль, самообладание, самоуважение, самодисциплина, самоуважение, мудрое терпение, выдержка.
В экзистенциальной сфере - принятие толерантности как одной из главных профессиональных ценностей; «Я-концепция» педагога включает принятие ценностей толерантности на личностном уровне; осознанное отношение к себе как к педагогу, владеющему толерантными способами и методами общения; уважение к себе как основа уважения к другим и проявление толерантности в общении с другими, что проявляется как положительная расположенность к ребенку и его родителям; наличие собственной профессиональной позиции по проявлению толерантности в педагогических ситуациях; стремление к самоакгуализации, саморазвитию, постоянной работе над собой в развитии и проявлении толерантных качеств в педагогических ситуациях; стремление к профессиональному самосовершенствованию на основе новых знаний о ценностях толерантности и формированию соответствующих качеств у своих учеников; позитивное отношение к человеку, основанное на видении в каждом заложенного положительного потенциала; предоставление человеку свободы выбора; проявление гибкости при установлении норм, границ и правил поведения детей, проявление минимума агрессивности, отрицания, неуважения и неопределенности в общении с детьми; стремление перевести напряженную педагогическую ситуацию в нормальную.
Представленные выше характеристики сфер индивидуальности педагога отражают психологические составляющие толерантности. Значение выделенных характеристик в том, что они указывают на внутренние факторы проявления педагогом толерантности в общении. К внешним факторам проявления толерантности мы отнесли систему вербальных и невербальных действий человека.
В исследовании на основе анализа педагогической практики мы выделили три уровня проявления толерантности педагогом: нулевой уровень (отсутствие проявления педагогом толерантных качеств) - педагог не проявляет толерантных качеств в педагогических ситуациях, при взаимодействии с коллегами, учащимися и их родителями; первый уровень (ситуативное проявление педагогом толерантных качеств) -проявление толерантности происходит нестабильно, в зависимости от ситуации; второй уровень (устойчивое проявление педагогом толерантных качеств) характеризуется тем, что любую возникшую ситуацию педагог оценивает с разных сторон; учитывает многообразие мнений; взаимодействие с коллегами, учащимися и их родителями осуществляет в соответствии с ценностями толерантности. Содержательные характеристики каждого уровня, отражающие проявление качеств толерантности по сферам индивидуальности, приведены в диссертационном исследовании.
В диссертации также подчеркивается, что проявление педагогом в педагогических ситуациях толерантности не означает его неограниченную терпимость, вседозво-
лснность и всепрощение. Педагог должен четко осознавать границы проявления толерантности во взаимоотношениях с учащимися. Проблема здесь видится в том, что толерантность, как интегративное качество личности, связана с мировоззрением. Каждая личность для себя самостоятельно устанавливает ценности. Применительно к педагогической деятельности, границы проявления толерантности четко не могут быть определены. Умение видеть границу, за которой слова и действия педагога наносят ученику незаслуженную обиду, ощущать чувство меры, позволяющее проявить уважение к достоинству учащегося и вместе с тем обнаружить собственное достоинство, на наш взгляд, является компетентным проявлением толерантности педагога.
В диссертационном исследовании представляется современная научная характеристика понятия «педагогическая ситуация», определяется суть педагогической ситуации с точки зрения толерантности, выдвигается и обосновывается идея о взаимозависимости педагогических ситуаций и проявления в них педагогом толерантных качеств.
Как показывает анализ научных взглядов на сущность педагогической ситуации, данное явление становится предметом пристального внимания и исследования в связи с большими резервами психологического влияния на участников ситуации. Отличительной чертой нашего подхода к рассмотреншо педагогической ситуации является то, что мы рассматриваем педагогическую ситуацию, с одной стороны, как форму взаимодействия и воздействия в различных направлениях (учитель - ученик и ученик - учитель), с другой - как одно из условий проявления толерантности как учителем, так и учащимися.
Педагогическую ситуацию мы рассматриваем как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе, в которых в результате взаимодействия учителя с учеником (группой, классом) на основе общих интересов и ценностей происходит позитивное развитие взаимоотношений.
Актуальность исследования педагогической ситуации с позиции ценностей толерантности продиктована с одной стороны, тем, что в последнее время отношения между учителями и учащимися стали значительно сложнее и напряженнее (это утверждение основывается на выводах, полученных в исследованиях многих современных ученых, таких как И.Д. Демковская, М.С. Мириманова, М.М. Рыбакова и др.). С другой стороны, в ходе проведенных нами теоретических изысканий, нам не удалось обнаружить исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности, хотя многие ученые обращались к данной теме с точки зрения конфликтологии. В диссертации нами предложены причины, вследствие которых межличностные взаимоотношения между учителями и их учениками стали напряженнее.
Используя наше понимание толерантности, и учитывая сложившееся у нас представление о педагогической ситуации, мы пришли к следующим выводам:
1) педагогические ситуации можно отнести к фактору, влияющему на проявление педагогом толерантных качеств;
2) педагог должен проявлять толерантные качества в любой возникшей ситуации (специально запланированной и спонтанно возникшей);
3) проявления педагогом толерантных качеств в спонтанно возникших педагогических ситуациях можно отнести к сложным, противоречивым, когда ценности человека подвергаются сомнению, пренебрегаются либо нарушаются. Возникшее про-
ппшречие \южс1 быть зафиксировано на когнитивном, аффекгивном и поведенческом уровнях общающихся личностей. В процессе анализа состояния проблемы, нами были обозначены основные противоречия, способствующие возникновению таких сложных педагогических ситуаций:
•противоречие между уровнем развития толерантности педагога и требованиями, которые предъявляет к нему данная ситуация;
■ противоречие между требованием, предъявляемым к ученику со стороны учителя. школы, и уровнем его воспитанности, развития его индивидуальности;
■ противоречие между ценностями (нормами) общения учащихся с педагогом и реальным общением участников педагогического процесса.
4) толерантность, как качество личности педагога, способствует снятию эмоциональной напряженности и развитию эмоциональной устойчивости;
5) проявление толерантных качеств педагогом при разрешении сложной педагогической ситуации не являегся гарантом того, что возникшая сложная ситуация не перерастет в конфликтную ситуацию, а является лишь одним из способов предупреждения конфликта.
Анализ исследований по педагогике и психологии позволяет выделить несколько классификаций педагогических ситуаций. В данной работе мы предлагаем свой подход к выделению типичных педагогических ситуаций, объединенных по принципу взаимодействия участников педагогического общения с позиции толерантности: ситуации общения с учащимися, ситуации общения с коллегами, ситуации общения с администрацией, ситуации общения с родителями, ситуации общения коллег на педагогических советах, ситуации общения коллег на заседаниях методического объединения.
В общении с учащимися в урочное время можно выделить ситуации, возникающие при взаимодействии с учащимися на уроках: при проверке домашнего задания, при закреплении нового материала, в процессе организации самостоятельной работы, во время проведения дискуссий с учащимися, при проведении контроля усвоения знаний, при проведении контрольных работ. В общении с учащимися во внеурочное время можно выделить ситуации, возникающие при подготовке ¿1 проведении классных часов, при подготовке и проведении элективных курсов, при подготовке и проведении школьных мероприятий, в поездках, на экскурсиях. В ситуациях взаимодействия с родителями: при решении вопросов на родительских собраниях, в личном общении с родителями. В диссертационном исследовании рассмотрены примеры конкретных типичных педагогических ситуаций и проявления в них толерантных качеств педагогом (см. примеры в табл.1).
Анализ педагогической практики показывает, что далеко не в каждой из названных ситуаций педагоги проявляют толерантность. Проблема заключается в том, чтобы выяснить связь педагогических ситуаций с проявлением толерантных качеств педагогами. С этой целью нами проводилось эмпирическое исследование. В ходе него исследовались следующие вопросы: 1) определение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств и готовность педагогов к толерантному общению; 2) определение развития сфер индивидуальности педагогов по признакам проявления толерантности; 3) выявление типичных педагогиче ских ситуаций, в которых педагоги проявляют (или не проявляют) толерантность; 4) определение уровня владения современными учащимися понятия «толерантность»;
Таблица 1
Проявление толерантных качеств педагогом в педагогических ситуациях
I Гедагогическая ситуация Толерантные качества педагога
11арушение дисциплины терпение, умение владеть собой, проявление выдержки, сдержанность, самоконтроль, самообладание, способность к рефлексии.
Плохо выполненное домашнее задание классом умение владеть собой, проявление выдержки, сдержанность, самоконтроль, самообладание, принятие, гибкость, эмпатия, рефлексия.
Плохо выполненное домашнее задание отдельным учеником умение владеть собой, проявление выдержки, эмпатия, сдержанность, самоконтроль, самообладание, гибкость, способность к рефлексий.
Несоответствие внешнего вида ученика принятым нормам умение владеть собой, терпение, сдержанность, самообладание, самообладание, юмор, непредубежденность, рефлексия.
Оценивание ответа ученика учителем и одноклассниками доверие, нравственная ответственность, желание и умение работать вместе с другими, гуманность, доброжелательность.
Организация самостоятельной работы учащихся на уроке снисходительность, чуткость, гибкость, эмпатия, доброжелательность, уступчивость, альтруизм.
5) выделение педагогических ситуаций, которым в учебно-воспитательном процессе современные учащиеся отдают предпочтение; 6) сравнение результатов полученных на основании самооценки педагогов по проявлению ими в общении толерантных качеств с данными, полученными на основании опроса учащихся, обучаемых у них.
Результаты экспериментальной работы. Решение первой задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании уже существующих методик в педагогике и психологии для определения уровня развития качеств, отнесенных нами к толерантным. На основание самооценки учителей имеем следующие данные: эмпатия - 100 % принявших в исследовании педагога, имеют уровень развития эмпатии ниже среднего, это значит, что данные учителя не стремятся проникнуть в проблемы детей, не сопереживают им в возникших трудных для детей школьных ситуациях; самооценка каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный, установки, способствующие эмпатии, проникающая способность в эмпатии) - более половины опрошенных учителей не направляют свое внимание на того, с кем они общаются, на его проблемы, состояние, поведение; 40,4% исследуемых учителей в общении с учащимися и друг с другом не проявляют сопереживания, соучастия к своему собеседнику; у 42,3% опрошенных учителей слабо развита интуиция; 42,3% участвующих в эксперименте педагога, имеют личностные установки на не проявление эмпатии в общении, убеждены в необходимости спокойно относиться к переживаниям и проблемам окружающих (подобный настрой резко ограничивает диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия); 51,9 % опрошенных учителей могут создать в общении атмосферу доверительности и комфорта, а 23,5% - обладают этим качеством на высоком уровне. Хотелось бы отметить, что в создании
благоприятной атмосферы в общении (чаще на уроках) немаловажную роль играет опыт работы учителя в школе. Таким образом, только около 20 % исследуемых педагогов имеют высокий уровень развития каналов эмпатии. Такого количества учителей явно недостаточно для построения доверительного, открытого, комфортного общения в школе, говорить о формировании толерантных качеств у детей не приходится.
Конфликтность - проявление данного качества мы определяли по ведущим стилям поведения педагогов в педагогических ситуациях (по методике К. Томаса). На основание полученных данных имеем: 31,1% - учителей используют в своей работе разные стили поведения (из них 6,9 % применяют в своей работе четыре стиля общения в равной степени (компромисс, избегание, соперничество, сотрудничество); 17, 2 % - три стиля (компромисс, избегание, сотрудничество), 6,9 % - по два стиля. Четко определенный стиль взаимодействия с учащимися имеют 68,9 % опрошенных учителей; чаще в общении с учащимися преподаватели (27,6 %) идут на компромисс, либо применяют стиль избегания, наименее применим (3,4 %) стиль соперничества, сотрудничество занимает третью позицию в общении исследуемых педагогов/Применение стиля избегания, как основного, конечно, помогает предотвратить конфликт в учебно-воспитательном процессе, но, к сожалению, не решает возникших проблем. На наш взгляд, умение применять в своей работе разные стили общения как раз и соответствует принципам толерантности.
Избегание, миролюбие, агрессивность (по методике В.В. Бойко)- избегание-61,2%; миролюбие - 28,8 %; агрессия - 9,8 %. Анализ результатов самодиагностики учителей позволяет утверждать, что 71% опрошенных учителей используют способы взаимодействия, не соответствующие принципам толерантности: избегание и агрессию. Современный учитель чаще старается уйти от создавшейся проблемы, а не искать ее разрешение.
Коммуникативные установки и качества - позицию молчуна занимают I 28,2 % опрошенных преподавателей (общаться с такими людьми достаточно трудно); не слишком общительные люди - 64,1 % (их можно считать приятными собеседниками); общительные люди - 7,7 %. Исследовалось проявление негативных установок, таких как: завуалированная жестокость в отношениях к людям, в суждениях о них; открытая жестокость в отношениях к людям; обоснованный негативизм в суждениях о людях; наличие негативного личного опыта общения с окружающими; способность делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений. Используемая методика позволила установить, что 47,4 % испытуемых учителей в общении, не склонны открыто проявлять жестокость, 34,5 % испытуемых проявляют в общении открытую жесткость, 11,3% не проявляют в общении исследуемую негативную установку, 83 % склонны делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами, 68,4 % учителей набрали 33 и более баллов по указанной методике, что говорит о наличии выраженной негативной коммуникативной установки.
На основание полученных данных, можно утверждать, что среди опрошенных преподавателей 55,2 % обладают низкими коммуникативными способностями. Эти учителя испытывают трудности и определенные неудобства в установлении контактов, как с детьми, так и с педагогами; 17,2% опрошенных преподавателей обладают коммуникативными способностями ниже среднего уровня - этим учителям не свойственно стремление к общению. Средними коммуникативными Способностями
xua.Uici 12.1% опрошенных преподавателей, их можно охарактеризовать как людей общительных, разговорчивых. Высокими коммуникативными способностями обладает лишь 6.7% опрошенных учителей: они общительны, не теряются в нестандартной ситуации, в общении проявляют инициативу. Очень высокими коммуникативными способностями обладает 8,8% опрошенных учителей — они очень общительны и испытывают потребность в общении.
При определении уровня коммуникативного самоконтроля педагогов в общении имеем следующие результаты: 72,9% исследуемых учителей обладают средним коммуникативным контролем, то есть при общении они искренни, но сдержаны в своих эмоциональных проявлениях; 20,65% опрошенных учителей имеют низкий коммуникативный контроль, то есть они имеют устойчивое поведение и не способны менять его в зависимости от ситуации; 6,45% - имеют высокий коммуникативный контроль, они способны гибко реагировать на изменение ситуации.
Эмоциональная напряженность, преобладающая в профессиональной деятельности педагога требует развития эмоциональной устойчивости. Эмоциональная неустойчивость проявляется у 57,7 % тестируемых учителей, повышенная эмоциональная неустойчивость у 15,4%, эмоциональная стабильность у 26,9%. То есть большая часть опрошенных педагогов в общении с детьми не контролирует свое эмоциональное состояние. Общение, построенное таким образом, все также негативно сказывается на формировании толерантных отношений между учителями и их учениками.
При определении у современных педагогов способности проявлять в общении терпимость были получены следующие результаты: 82,7% участвующих в исследовании педагога способны вести диалог, выслушать мнение собеседника и поменять свое, если это необходимо, но также могут проявить излишнюю резкость и даже неуважение к собеседнику; 15,4 % учителей, способны проявить в общении гибкость и тонкость ума, отнестись с пониманием к взглядам собеседника, имеют способность критически рассмотреть свое мнение по рассматриваемому вопросу; 1,9 % учителей -не умеет в общении проявлять терпение, им склонно упрямство, непреклонность.
Таким образом, обобщая результаты проведенного тестирования, можно утверждать, что уровень проявления толерантных качеств современными педагогами принявшими участие в эксперименте достаточно низок.
Решение второй задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании составленной нами анкеты «Самооценка индивидуальности учителя», в которой педагогам предлагалось оценить у себя развитие рассматриваемых качеств по семибалльной шкале (7 - максимальный балл). При обработке результатов анкетирования был рассчитан средний балл развития каждой сферы индивидуальности. В данной части исследования приняло участие 44 педагога. На основание анализа данных полученных в ходе самооценки педагогов можем утверждать, что у испытуемой группы учителей наиболее развита мотивационная сфера - средний балл 6,1; наименее развита экзистенциальная сфера (средний балл - 4,8) и сфера саморегуляции (средний балл - 4,5). Остальные четыре сферы (интеллектуальная, эмоциональная, волевая и предметно - практическая) развиты примерно одинаково - средний балл по развитию этих сфер лежит в интервале от 5,3 до 5,5.
Рассмотрим более детально результаты анкетирования. Наиболее высоко, принявшие участие в эксперименте педагоги, оценивают у себя развитие качеств, харак-
гсризующих мотивационную сферу (6-7 баллов): стремление к проявлению сочувствия - 6,2: стремление к проявлению терпеливости к высказываниям собеседников -6,0: стремление быть вежливым с учениками и коллегами - 6,0.
Результаты исследования развития качеств личности педагогов, характеризующих интеллектуальную сферу: педагоги указывают на низкое проявление ими в педагогических ситуациях агрессивных высказываний в адрес учащихся - средний балл 3,0; на достаточно высокое развитие умения слушать собеседника - средний балл 5,8 и слышать собеседника - средний балл 5,7. Результаты исследования развития качеств личности педагогов, характеризующих эмоциональную сферу: педагоги считают, что они имеют адекватную самооценку - средний балл 5,3; проявляют эмпатшо - средний балл 5,9; обладают умением понимать свое эмоциональное состояние - средний балл 5,9. Исследуя развитие качеств личности педагогов, характеризующих волевую сферу, можно отметить, что наиболее высоко учителя оценивают у себя проявление самоконтроля в учебно - воспитательном процессе - средний балл 5,5; менее всего отмечают стремление к совершенствованию навыков собственного поведения в соответствие с ценностями толерантности - средний балл 5,0. Осуществляя анализ результатов развития качеств личности педагогов в предметно-практической сфере, можно отметить, что педагога указывают на проявление толерантных качеств в общении с коллегами и родителями выше (средний балл - 5,7) чем в общении с детьми (средний балл - 5,5).
Наименее низкие результаты самооценки педагогов мы получили при исследовании развития качеств личности педагогов, характеризующих сферу саморегуляции и экзистенциальную сферу. При оценивании развития у себя предложенных в данной части анкеты качеств, педагоги отметили либо низкое их развитие, по сравнению с оцениванием развития качеств по другим сферам (в 3-4 балла), либо не отметили их вообще. Стремление к осуществлению рефлексии проявления в общении толерантных качеств педагоги оценили в 4,7 баллов; умение контролировать собственные высказывания - в 4,6 баллов, умение корригировать свои мысли с позиции толерантности - в 4,3 балла, направленность на проявление толерантных качеств в педагогической деятельности педагоги оценили в 4,6 баллов, представление о толерантности как одной из профессиональных ценностей в 5,2 балла.
На основание сказанного выше, можно сделать вывод, что данная группа;педагогов имеет достаточно высокое стремление к проявлению толерантных качеств в возникающих педагогических ситуациях, но не достаточное развитие сферы саморегуляции и экзистенциальной сферы, что препятствует к осуществлению этого стремления. Значимость развитости сферы саморегуляции для личности велика, так как она координирует все психические состояния, способствует сохранению и укреплению собственного психического здоровья, что во многом определяет успехи в профессиональной деятельности. Эта сфера способствует нейтрализации и подавлению Ьтрица-тельных эмоций гнева, раздражения, повышенной тревожности, агрессии.
Низкий результат самооценки учителей созвучен с выводами, полученными при анкетировании учащихся. Преподавателям данной группы необходимо работать над развитием у себя качеств, отвечающих за сферу саморегуляции.
Решение третьей задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании анкеты, составленной для учителей. Анализ самооценки учителями собственных затруднений в общении позволяет сделать следующие выводы. Наибольшие за-
трудиення у исследуемых учителей вызывают ситуации общения с учащимися - 52,9
на втором месте стоит проблема общения с коллегами - 12,7 % , на третье место выходит проблема общения с родителями - 10,3 %. Менее всего проблема проявления толерантности проявляется на заседаниях методических объединений учителей - 5,7 %. Трудности в общении с администрацией испытывают - 7,5 % испытуемых, на педагогических советах - 7,5 %.
Анализ данных анкетирования позволяет сделать вывод, что учителя испытывают затруднения в проявлении толерантных качеств в следующих ситуациях общения.
В работе с учащимися в урочное время: при взаимодействии с учащимися на уроках - 36,3 %, во время проведения дискуссий - 21,2 %, при проверке домашнего задания - 17,9 %, при проведении контроля усвоения знаний 13,7%, при проведении контрольных работ (зачетов) - 11,3 %, в процессе организации самостоятельной работы -10,4%, при закреплении нового материала - 7,5%.
В работе с учащимися во внеурочное время: в поездках, на экскурсиях - 30,2 %; при подготовке и проведении классных часов - 21,7 %; при подготовке и проведении школьных мероприятий - 21,2 %; при проведении элективных курсов - 8,1 %.
При взаимодействии с родителями: в личном общении с родителями - 27,4%; при решении вопросов на родительском собрании - 20,8 %.
При взаимодействии с коллегами: при обсуждении проблем учебного процесса с коллегами - 33,5 %; во время общения с администрацией - 31,1 %; при обсуждении расписания -21,7%.
Решение четвертой задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании анкеты, составленной для учащихся. В результате анализа ответов учащихся по предложенным вопросам, можно утверждать: 85,7 % детей знакомы с понятием «толерантность», 10% - не знакомы с понятием, 4,3 % - не определились с ответом по данному вопросу. Хотят в себе развивать толерантные качества 51,0% опрошенных учащихся. Проверка понимания сущности понятия толерантность современными учащимися показала, что совершенно справедливо к качествам толерантной личности дети отнесли такие, как: терпение, уважение, умение идти на компромисс, доверие, любовь, доброта, милосердие, великодушие, устойчивость, отсутствие протеста. К не толерантным качествам дети отнесли: безразличие - 18,4 %, насмешливость - 12,9 %, выражение протеста в форме бойкота - 17,7 %, словесное оскорбление - 11,6 %, нетерпимость - 12,2 %, вспыльчивость - 8,8 %, раздражительность - 12,9 %, применение физического насилия - 12,2 %.
На основание сказанного выше можно утверждать, что лишь 60 % учащихся действительно понимают сущность толерантности. Эти данные свидетельствуют и о том, что в школах не уделяется достаточно внимания не только развитию толерантности, как качества личности учащегося, но и в недостаточной степени проводится работа по раскрытию сущности данного явления.
Решение пятой задачи эмпирического исследования заключалось в следующем: из 105 предложенных педагогических ситуаций (60 из которых соответствовали принципам толерантости) детям надо было выбрать те, которые с их точки зрения должны присутствовать в их школе. Учащиеся отобрали 46, из них 33 ситуации, в которых проявляются принципы толерантности (71,7%), что свидетельствует о том, что толерантность - как норма общения близка современным детям. Не выбранными оказались 29,3 % ситуаций, в которых проявляются толерантность, что говорит о не-
знании учащимися новых более демократичных форм взаимодействия в школе, перспектив их применения.
Решение шестой задачи эмпирического исследования осуществлялось в двух независимых друг от друга направлениях. С одной стороны проводилось анкетирование учителей (в анкетах учителя должны были отметить, проявляемые ими толерантные качества в педагогических ситуациях), с другой стороны - анкетирование учащихся, обучаемых у данной группы учителей (учащиеся отмечали качества, проявляемые педагогами у них на уроках). Затем полученные данные сопоставили. Для решения поставленной задачи была выделена контрольная группа из 11 учителей и их учащихся (71 ученик). Сопоставив результаты опроса учащихся с результатами самодиагностики учителей по проявлению ими толерантных качеств в общении, мы пришли к следующему заключению: учителя осознают, что в общении с учащимися должны преобладать такие качества как терпимость, доброта, юмор, деликатность, справедливость, уважение, сострадание, уважительность, снисходительность, мягкость, милосердие и указывают на их высокое проявление в общении (от 8 до 10 баллов по десятибалльной шкале). Учащиеся отмечают намного ниже уровень проявления в общении с ними перечисленных качеств (от 1 до 5 баллов). В своих ответах педагоги отмечают высокую готовность идти на компромисс, способность сопереживать ребенку, слышать и уважать мнение ребенка, но учащиеся не подтверждают такого настроя на общение педагогов с ними.
Сравнительный анализ результатов анкетирования учителей и учащихся позволяет утверждать: 72,7% учителей контрольной группы имеют завышенную самооценку по проявлению ими толерантных качеств в педагогических ситуациях, 9,09 % - обладают заниженной самооценкой, 18,2 - имеют адекватную самооценку.
На основание сказанного, с одной стороны, можно говорить о завышенной самооценке педагогами своих человеческих качеств, о низкой рефлексии своей педагогической деятельности. С другой стороны, о низкой способности учащихся определять разграничение между схожими качествами личности: строгости и нетерпимости, гибкости и умения идти на компромисс и т.д., о завышенных требованиях детей по проявлению положительных и не проявлению отрицательных толерантных качеств по отношению к ним.
Главным результатом данной части исследования можно считать то, что указание на низкое проявление не толерантных качеств личности педагога (конфликтность, повышение голоса, нетерпимость, непримиримость, вспыльчивость, раздражительность и др.) как педагогами, так и учащимися совпадает.
Таким образом, на основании результатов эмпирического исследования можно утверждать, что педагоги, принявшие участие в эксперименте, осознают необходимость проявления в педагогических ситуациях толерантных качеств, однако на практике это не всегда осуществляется. То есть, существует реальная необходимость в разработке педагогической технологии, которая помогла бы учителям возникающие педагогические ситуации разрешать с учетом ценностей толерантности.
С этой целью, опираясь на сложившееся в педагогике знание о педагогической технологии и научные подходы к исследованию (системный, целостный, деятельно-стный, личностный), мы разработали технологию толерантного решения педагогических ситуаций, включающую три взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга этапа: 1) анализ педагогической ситуации, 2) процесс принятия решения и его осуще-
ан.тенне, 3) осу ществление рефлексии полученного результата (см. ниже схематическое изображение научной характеристики технологии).
В описание технологии включены: 1) причины, влияющие на разрешение педагогической ситуации; 2) методы и приемы, способствующие толерантному взаимодействию учителя и учащихся в общении (метод договора, метод свободного выбора, метод диалогического общения, метод разъяснения, метод нахождения компромисса п др.); 3) алгоритмы толерантного разрешения десяти типичных педагогических ситуаций, реализующих названные выше этапы и способы взаимодействия.
В исследовании была осуществлена проверка разработанной технологии методом экспертной оценки. Экспертная группа (96 человек) состояла из учителей и психологов Калининградской области. Результаты оценивания показали, что цель технологии: «обеспечить проявление толерантности педагогом и учащимися в различных педагогических ситуациях» актуальной считают 55,2% экспертов, 45,8 % считают, что она должна достигаться. Около 60 % экспертов считают обязательным осуществление выделенных этапов при толерантном разрешении педагогических ситуаций, 35 % экспертов отмечают их возможность осуществления, 5 % экспертов не уверены в необходимости проведения анализа педагогической ситуации и выявление причин, способствующих ее переводу в сложную. Около 3% экспертов не уверены в том, что при толерантном разрешении педагогических ситуаций должны осуществляться предлагаемые этапы технологии. Более 80 % экспертов считают, что указанные шаги I этана технологии являются актуальными, обязательными. Часть экспертов (менее 15 %) не уверены, что при осуществлении толерантного разрешения педагогических ситуаций учитель должен включать волевые усилия для осуществления управления своим поведением (контролем над своими эмоциями и т.д.), 12,5 % экспертов не уверены в необходимости продумывания различных способов разрешения возникшей педагогической ситуации и осуществления выбора наиболее оптимального способа ее разрешения с точки зрения ценностей всех участников возникшей педагогической ситуации; 95 % экспертов согласны с мнением автора, чго принцип диалогического общения и равноправия является ведущим при разрешении педагогической ситуации с позиции ценностей толерантности.
Экспертиза приемов педагогического воздействия, с помощью которых осуществляется достижение поставленной цели, дала следующие результаты. При толерантном разрешении педагогической ситуации учитель должен проявлять интерес к проблеме ребенка - с этим мнением согласны 95 % экспертов, проявлять внимание к личности ребенка - согласны 95 % экспертов; принятие решения по возникшей проблеме должно осуществляться на основе гуманных чувств к ребенку - с данным мнением согласны более 90 % экспертов. Все 100 % экспертов считают, что в любой сложной педагогической ситуации при ее толерантном разрешении педагог должен проявлять к ребенку одновременно и уважение, и требовательность. Около 90 % экспертов согласны с мнением автора, что толерантное разрешение педагогических ситуаций должно быть построено таким образом, чтобы в правильности его разрешения ребенок был убежден, а не принимал как приказ или иную форму давления, подчинения. Проявление доверия к ребенку при толерантном разрешении педагогических ситуаций поддерживает 95 % экспертов; 85 % экспертов поддерживают мнение автора, чго напоминание можно отнести к толерантным приемам педагогического воздействия
и. о ч о
И X ы
>4 И с н
т
Рис.1. Модель технологии толерантного разрешения учителем педагогических си. туаций • •
учащихся, 95 % экспертов подтверждают, что похвала учащихся может приме-
23
пяться при толерантном разрешении педагогических ситуаций.
Около 3 % экспертов не согласны (или затрудняются дать ответ) с мнением автора. что при осуществлении толерантного разрешения педагогических ситуаций могут быть использованы такие приемы педагогического воздействия как напоминание, похвала, невербальные средства (улыбка, сдвинутые брови и т.д.).
В технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций допускается, что в отдельных сложных педагогических ситуациях может допускаться повышение голоса или применяться приказ, запрещающий ребенку выполнять, то или иное действие, с данным мнением автора согласны 65,6 % экспертов; 19,8 % экспертов не уверены в том, что такие приемы педагогического воздействия можно применять, 14,6 % экспертов считает, что указанные способы педагогического воздействия на учащихся не могут применяться.
Предлагаемые методы педагогического воздействия на учащихся при толерантном разрешении педагогических ситуаций (метод договора, свободного выбора, диалогического общения, разъяснения, нахождения компромисса и др.) поддерживает около 80,2 % экспертов; 9,6 % экспертов не уверены в необходимости использования метода разъяснения; менее 5 % считают, что метод договора, метод свободного выбора и метод разъяснения не приемлемы в данном случае.
С предложенными алгоритмами разрешения конкретных педагогических ситуаций, созданными на основании технологии толерантного разрешения, согласны более 80 % экспертов. В целом технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций одобрили положительно (на «4» или «5» баллов по пятибалльной шкале) 95,8 % принявших в исследовании экспертов.
Таким образом, проведенная независимая экспертиза технологии толерантного разрешения педагогической ситуации признала ее актуальной и приемлемой. В целом выводы теоретического и эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.
В заключении диссертации представлены основные выводы исследования:
1. Сущность педагогической толерантности представляет собой одну из сложнейших проблем теории и практики образования. Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор однозначного понимания толерантности педагога не выработано ни в психологии, ни в педагогике, что объясняется сложностью данного феномена и влиянием огромного количества внешних факторов (социальных, научных, практических) на различия в толковании. Научная характеристика этого явления в свете концепции индивидуальности, составленная нами в данном исследовании, дает возможность дифференцировать качества психики, отвечающие за толерантность, по семи сферам (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной) и тем самым способствовать более четкому, целенаправленному саморазвитию индивидуальности педагога, обеспечивать целостную психологическую основу реализации принципа толерантности в педагогической деятельности.
2. Проявление учителем толерантных качеств в педагогическом процессе представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как учителем, так и учащимися. Процессу разрешения педагогической ситуации присущи две взаимосвязанные стороны, которые в равной степени влияют на
проявление или не проявление толерантности участниками педагогической ситуации: внешняя (система вербальных и невербальных действий человека) и внутренняя (потребности, ценности, мотивы, чувства и т.д.). Каждая педагогическая ситуация требует своих методов решения и проявления конкретного набора толерантных качеств.
3. Технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов - 1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педагогической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы -проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.
4. Предложенные модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности, уровни развития педагогической толерантности, технология толерантного разрешения педагогических ситуаций способствуют созданию теоретической и методической базы для решения проблемы толерантности педагога и ее проявления в педагогическом процессе. Применение разработанной технологии направлено; на становление толерантных отношений в школе, в целом - на гуманизацию учебно-воспитательного процесса.
5. Исследование позволило увидеть аспекты проблемы толерантности, Нуждающиеся в дополнительных научных поисках: учет возрастных и тендерных различий учащихся в толерантном разрешении педагогических ситуаций; индивидуальный и коллективный подходы к толерантному разрешению педагогических ситуаций (учет индивидуальных особенностей учащихся и воспитательного потенциала ученического коллектива); саморазвитие толерантных качеств педагога в условиях профессиональной деятельности.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Лопушнян Г.А. Модель толерантности педагога на основе концепции педагогики индивидуальности // Вестник Челябинского педагогического университета . № 1. 2010. - С. 128-134. (публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ).
2. Лопушнян Г.А. Характеристика толерантности педагога в свете концепции индивидуальности. // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых. / Под ред. Т.Б. Гребешок. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2007. - Вып. 4. - С. 81 - 87.
3. Лопушнян Г.А. Эмпирическое исследование толерантности педагогов: И Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов: Материа-
1ы IV международной научно-практической конференции 14-15 мая 2008 г., Калинншрад. / Отв. ред. П.А. Ковалев - Кривоносое; Институт «КВШУ». -Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2008. - С. 105 - 108.
4. Лопушнян Г.А. Толерантность: что это такое?: Методическое пособие для учащихся. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 37 с.
5. Лопушнян Г.А. Влияиие толерантности на педагогическое общение: Методическое пособие для учителей - Калинишрад: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008.- 82 с.
6. Лопушнян Г.А. Толерантность педагога как компонент здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе // Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса: Материалы IX международной научно-практической конференции 1-3 апреля 2009 г. Калининград; РГУ им. Канта. 2009. - С. 196-199.
7. Лопушнян Г.А. Эмпирическое исследование педагогических ситуаций с точки зрения толерантности. // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. / Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - Калининград: Изд-во БГА, 2009. №4 (8). -С. 148-154.
8. Лопушнян Г.А. Результаты самодиагностики готовности учителей к толерантному общению // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых. / Под ред. Т.Б. Гребенюк. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2009. - Вып. 6. - С. 13 -15.
9. Лопушнян Г.А. Моя новая школа. Межрегиональный конкурс-проект «Моя новая школа» [Текст]: сборник педагогических эссе / Под общ. ред. К.А. Колесникова. - Киров: ИПИМО, 2010. - С. 165.
Публикации, размещенные в электронных изданиях
10. Лопушнян Г.А. Моя Новая школа / [Электронный ресурс] URL: http // model-edu.ru (дата обращения - октябрь 2009 г.)
Лопушнян Герда Анатольевна
ТЕХНОЛОГИЯ ТОЛЕРАНТНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ УЧИТЕЛЕМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19.03.2010 г. Формат 60x90 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 61
Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14