Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Адамов, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Череповец
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адамов, Михаил Юрьевич, 2000 год

Введение.

Глава 1. Домашняя экспериментальная подготовка учащихся при обучении физике в основной школе и проблема ее совершенствования.

1.1 Домашняя экспериментальная подготовка учащихся в учебном процессе по физике.

1.2. Цели и структура домашней экспериментальной подготовки учащихся.

1.3 Теоретические основы совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методическая модель домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы.

2.1 Основные положения методики совершенствования домашней экспериментальной подготовки.

2.2 Методическая модель домашней экспериментальной подготовки.

2.3. Реализация модели домашней экспериментальной подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента. Основные этапы.

3.2 Критерии эффективности методики совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся.

3.3 Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы"

Постоянное совершенствование методики преподавания физики в общеобразовательной школе предполагает всестороннее развитие самостоятельности и инициативы учащихся, ознакомление школьников с методами овладения знаниями, приемами исследования, закономерностями познания. От школы требуется не только дать учащимся определенную сумму теоретических знаний, но и вооружить их методами исследования соответствующей науки, дать необходимую экспериментальную подготовку. Для достижения этой цели при изучении курса физики значительная роль отведена школьному физическому эксперименту.

В системе школьного физического эксперимента большое значение для реализации целей физического образования имеет самостоятельный физический эксперимент учащихся. Самостоятельный физический эксперимент, особенно в подростковом возрасте, наиболее эффективно влияет на усвоение учебного материала. Педагогические исследования эффективности обучения в зависимости от характера учебной деятельности учащихся, проведенные И.И. Нурминским и Н.К. Гладышевой [34], показывают, что выполнение учениками самостоятельных экспериментальных заданий в 4-5 раз эффективнее, чем ответы на вопросы у доски и выполнение текстового задания учебника.

В отечественной школе самостоятельное экспериментирование развивалось в нескольких направлениях:

1. Изготовление самодельных приборов по физике на внеклассных занятиях, в кружках и дома по индивидуальным заданиям (П.В. Ал-бычев, А.И. Глазырин, В.П. Валентинавичус, П.А. Знаменский, В.Г. Разумовский, А.А. Покровский и др.).

2. Наблюдения учащимися физических явлений в природе (Д.Д. Дроздов, Н.К. Крылов, А.В. Сергеев и др.).

3. Проведение экспериментальных работ в виде домашних заданий по физике (Н.С. Белый, Т.Д. Бердалиева, П.П. Головкин, П.Г. Ковалев, М.Г. Ковтунович, С.Ф. Покровский, А.В. Сергеев, Е.Н. Соколова, А.В. Усова, В.Ф. Шилов, С.И. Юров и др.)

Под экспериментальными работами учащихся в виде домашних заданий следует понимать домашние опыты и наблюдения, проводимые школьниками по заданию учителя, в строгом соответствии с проходимым в данное время материалом программы.

Рассматривая домашние экспериментальные задания как один из видов самостоятельного эксперимента учащихся, можно выделить следующую их особенность: направленность на приобщение школьников к самостоятельной познавательной работе, на формирование умений приобретать и применять новые знания. Кроме того, в процессе выполнения домашних заданий экспериментального характера у учащихся формируется комплекс экспериментальных умений, составляющий основу домашней экспериментальной подготовки. Следует отметить, что систематически выполняемая учащимися домашняя экспериментальная работа обеспечивает наряду с изучением теоретических вопросов физики высокий уровень сформированности у школьников экспериментальных умений обобщенного характера. Данные умения основаны на понимании (осознании) учащимися структуры эксперимента как вида деятельности и его особенностей как метода научного познания.

Десятки фундаментальных исследований таких видных ученых, как Н.С. Белый, С.Ф. Покровский, А.В. Цингер, С.Я. Шамаш, С.И. Юров и других [14, 130, 133, 168, 170, 186 и др.], заложили серьезную теоретическую основу для использования в учебном процессе по физике домашних заданий экспериментального характера. Из диссертационных работ, посвященных решению проблемы использования в учебном процессе общеобразовательной школы домашних опытов и наблюдений, следует отметить работы

Т.Д. Бердалиевой (1988 г.) и М.Г. Ковтунович (1994 г.). В них раскрываются результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме использования домашних опытов и наблюдений как средства формирования умений учащихся самостоятельно пополнять знания и проблеме стимулирования домашней экспериментально-исследовательской деятельности учащихся. Все авторы сходятся во мнении о том, что домашние опыты и наблюдения учащихся являются составной частью процесса обучения и формирования у учащихся различных умений и навыков.

Однако как показывают результаты нашего исследования, экспериментальная подготовка учащихся остается на невысоком уровне, а ставшие уже классическими рекомендации по организации домашних опытов и наблюдений не могут в полной мере удовлетворить современного учителя физики.

Результаты констатирующего эксперимента говорят о том, что большинство школьных учителей физики в своей практике не систематически использует домашние задания экспериментального характера. Причин тому несколько. Во-первых, отсутствует целостная научно обоснованная система домашней экспериментальной подготовки учащихся и методика ее применения в курсе физики основной школы. Во-вторых, очевидна перегрузка школьников учебной работой. В-третьих, в учебных программах нет указаний на выполнение учащимися домашних заданий экспериментального характера.

Вместе с тем, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» [55], основной является обязательная (девятилетняя) школа. Уже выделен обязательный минимум содержания образовательных программ основной общеобразовательной школы [102]. В связи с этим, возникает проблема создания новой системы физического образования применительно к основной школе. Несомненно, что в этой системе должна быть в полном объеме реализована дидактическая структура школьного физического эксперимента. Данная структура включает в себя демонстрационные опыты, лабораторные и практические работы, а также домашние экспериментальные работы. Единство различных видов школьного физического эксперимента заключается в органическом их сочетании с изучаемым материалом программы и в единстве цели. Целью, в данном случае, является оказание помощи школьникам в изучении законов физики, их применений в быту и технике, проявлений в природе.

Однако, ни в описании интегрированного курса «Физика и астрономия» для основной школы, вышедшего под редакцией А.А. Пинского, В.Г. Разумовского [127], ни в базисной программе по физике для основной школы [12], ни в других авторских программах [41, 134, 140, 171] мы не находим рекомендаций, определяющих содержание и место домашнего экспериментирования по физике в учебном процессе основной школы.

Все это говорит о том, что проблема разработки системы домашней экспериментальной подготовки учащихся и методики применения данной системы в курсе физики основной школы становится особенно актуальной.

Задача повышения эффективности экспериментальной подготовки учащихся основной школы связана с изменением всех сфер жизни и деятельности общества. В том числе, с возрастающими требованиями к самостоятельной практической деятельности школьников, к уровню подготовки выпускников школ и вузов. На этот аспект обращают внимание в своих работах такие исследователи как В.Н. Боканча, Н.А. Константинов [23, 78]. Улучшение экспериментальной подготовки учащихся позволит ученикам глубже овладеть экспериментальным методом познания, сложными и широко используемыми в практической деятельности умениями на творческом уровне. Это в свою очередь должно обеспечить глубокое знание физики и, одновременно, облегчить процесс обучения другим предметам и, в первую очередь, по естественнонаучным дисциплинам.

В связи с этим, нам необходимо направить наше исследование на решение этой проблемы, то есть на обоснованное создание системы домашней экспериментальной подготовки учащихся по физике.

При выборе показателей эффективности системы исходим из того, что домашнюю экспериментальную подготовку учащихся по физике рассматриваем как объективно существующую систему со своими связями и отношениями. Для описания этой системы мы пользуемся эмпирико-индуктивной концепцией системного подхода, которая рассматривается как метод теоретического Познани я. В настоящее время системный подход к решению сложных проблем воспитания и обучения является наиболее приемлемым.

При построении системы домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы нами были выдвинуты следующие принципы:

1. Система домашней экспериментальной подготовки учащихся должна быть составной частью системы педагогической деятельности учителя и должна способствовать решению основных дидактических задач: приобретению учащимися глубоких прочных знаний, формированию необходимых экспериментальных умений и навыков.

2. Система подготовки должна удовлетворять основным принципам дидактики и, прежде всего, принципам систематичности и последовательности.

3. Входящие в систему подготовки домашние экспериментальные работы должны быть разнообразными по учебной цели и содержанию, чтобы обеспечивать формирование у учащихся комплекса обобщенных экспериментальных умений.

4. Система должна быть единой для классных и домашних экспериментальных работ.

Главным в нашей работе, мы считаем, является не частнометодическое решение, а общие подходы и средства для выполнения поставленной задачи. Они определяются не столько возможностями содержания учебного материала по физике, изучаемого в определенной последовательности и определенном объеме, сколько возрастными особенностями школьников, уровнями их развития и предшествующей подготовкой.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования у учащихся основной школы комплекса экспериментальных умений обобщенного характера будет происходить более эффективно, если его организовать на основе единой, цельной и взаимосвязанной системы домашней экспериментальной подготовки.

Основная цель нашей работы заключается в разработке методики использования в учебном процессе по физике домашних заданий экспериментального характера. Методики, направленной на организацию процесса формирования комплекса обобщенных экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике.

Объектом исследования нами выбран процесс формирования у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера в курсе физики основной школы.

Предметом исследования являются принципы и формы организации домашней экспериментальной работы учащихся основной школы, направленной на формирование у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера в процессе обучения физике.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи, которые требовалось решить в процессе исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы выявить основные направления совершенствования домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы.

2. Разработать систему домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы.

3. Разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе методику организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, адекватную современному содержанию, структуре и логике образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические методы:

1. Изучение и анализ научной и научно-методической литературы, связанной с проблемами исследования.

2. Изучение Российского стандарта школьного физического образования.

3. Анализ содержания учебников и программ по физике для общеобразовательных учреждений.

Экспериментальные методы:

1. Наблюдение за преподаванием и личное преподавание.

2. Проведение констатирующего эксперимента.

3. Проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

4. Апробация результатов исследования, внедрение их в практику обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: научно обоснована и разработана система домашней экспериментальной подготовки учащихся, расширяющая содержательные и процессуальные возможности использования в учебном процессе основной школы домашних заданий экспериментального характера; предложена классификация и перечень домашних экспериментальных работ, содержание «домашней лаборатории учащегося»; определен состав и основные уровни сформированности экспериментальных умений обобщенного характера, соответствующие логике образовательного процесса основной школы; разработана модель дидактического процесса по совершенствованию домашней экспериментальной подготовки учащихся; разработана методика использования в учебном процессе домашних заданий экспериментального характера, оказывающая существенное влияние на сформированность у учащихся обобщенных экспериментальных умений; доказана эффективность использования системы домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет прикладную направленность, позволяющую обогатить технологию обучения физике в основной школе. Исследование доведено до конкретных методических рекомендаций по созданию системы домашней экспериментальной подготовки учащихся, которые можно применять в профессиональной деятельности учителей физики. Предложенная нами методика формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся основной школы, как показало опытное преподавание, приводит к повышению уровня экспериментальной подготовки школьников.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что эффективное и планомерное формирование и развитие у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера возможно при использовании в процессе обучения физике системы домашней экспериментальной подготовки.

2. Разработанная автором система домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы.

3. Разработанная автором методика организации домашней экспериментальной подготовки учащихся, направленная на формирование обобщенных экспериментальных в курсе физики основной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что реальный процесс совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся должен строиться с использованием модели совершенствования этой подготовки. Модель включает в себя мотивацию учения, познавательную деятельность школьников и управление этой деятельностью со стороны учителя. Кроме того, предполагает оценку результатов обучения, поэтапность использования критериев совершенствования (коэффициента полноты выполнения операций, коэффициента успешности развития умения самостоятельно ставить опыты, коэффициента эффективности урока и экспериментальной методики).

В рамках исследования разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе методика организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, адекватная современному содержанию, структуре и логике образовательного процесса в основной школе.

На основании этих выводов можно сделать заключение о том, что цель исследования достигнута, задачи, стоявшие перед исследователем выполнены.

В дальнейшем, на наш взгляд, целесообразно исследовать влияние других видов школьного физического эксперимента на совершенствование обучения физике в экспериментальном аспекте. На основании идеи совершенствования экспериментальной подготовки учащихся основной школы целесообразно также изучить возможности формирования естественнонаучных умений учащихся в пропедевтических курсах. Особый интерес и достаточную сложность, по всей видимости, будет иметь исследование взаимосвязи экспериментальной деятельности учащихся и формирования методологических знаний и интеллектуальных умений школьников. Важным и полезным может оказаться рассмотрение вопросов совершенствования экспериментальной подготовки учащихся основной школы не только на уровне курса физики в целом, но и на уровне конкретных уроков, тем и разделов, с учетом возрастных особенностей школьников.

Заключение

В результате проведенного исследования удалось определить направления совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся основной школы, способствующей повышению уровня сформированности у учащихся обобщенных экспериментальных умений.

Разработана система домашней экспериментальной подготовки, ориентированная на совершенствование методики формирования у учащихся основной школы экспериментальных умений. Система включает в себя содержательный аспект (принципы отбора учебного материала используемого в домашних экспериментальных работах учащихся) и процессуальный аспект (организацию деятельности учащихся при использовании данной системы).

В ходе исследования разработан и рекомендован к использованию перечень подручных средств и приспособлений, составляющих домашнюю лабораторию учащегося основной школы по физике. Он позволяет более эффективно осуществлять постановку разработанных ученических экспериментальных работ, которые не требуют использования типового школьного оборудования физического кабинета, не ограничены жесткими временными рамками и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы"

АДАМОВ Михаил Юрьевич

На правах рукописи

рге од

0 5 ФЕВ ?ПП0

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОМАШНЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и меюдика обучения физике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2000

/

Работа выполнена в Череповецком государственном уннвсрсшетс j на кафедре методики преподанация физики и маюмашкп

Научный руководи kvii,:

кандидат педагогических наук, профессор СЛМОФЛЛ A.B.

Официальные оппонент 1,1:

доктор педагогических наук, профессор ДА11IOLLIEIПСОВ B.C.

кандидат педагогических наук КОЛЕСНИКОВ КА

Ведущая орепппацше Полотдскпп тсударспюппып педагогический университет

Зашита состоится « 28 » декабря 2000 г. в 14 часов па заседании Диссертационного Совета К ИЗ. 62.01 в Вятском государственном педагогическом университете по адресу: 610002. г. Киров, ул. Ленина, д. 111. ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГПУ по адресу: 610002. г. Киров, ул. Ленина, д. 111

Автореферат разослан « 27 >> ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета КРУТНХИНА М.В.

t ¿/¿f. 5V, 0/SLj -¿¿<ГО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Постоянное совершенствование методики преподавания физики в общеобразовательной школе предполагает всестороннее развитие самостоятельности и инициативы учащихся, ознакомление школьников с методами овладения знаниями, приемами исследования, закономерностями познания. От школы требуется не только дать учащимся определенную сумму теоретических знаний, но и вооружить их методами исследования соответствующей науки, дать необходимую экспериментальную подготовку. Для достижения этой цели при изучении курса физики значительная роль отведена самостоятельному физическому эксперименту учащихся. Самостоятельный физический эксперимент, особенно в подростковом возрасте, наиболее эффективно влияет на усвоение учебного материала. Педагогические исследования эффективности обучения в зависимости от характера учебной деятельности учащихся, проведенные И.И. Нурминским и Н.К. Гладышевой, показывают, что выполнение учениками самостоятельных экспериментальных заданий в 4-5 раз эффективнее, чем ответы на вопросы у доски и выполнение текстового задания учебника.

В отечественной школе самостоятельное экспериментирование развивалось в нескольких направлениях:

1. Изготовление самодельных приборов на внеклассных занятиях, в кружках и дома (П.В. Албычев, П.А. Знаменский, A.A. Покровский, А.И. Глазырин, В.П. Валентинавичус, В.Г. Разумовский и др.).

2. Наблюдения учащимися физических явлений в природе и быту (Н.К. Крылов, A.B. Сергеев, Д.Д. Дроздов и др.).

3. Проведение экспериментальных работ в виде домашних заданий по физике (Н.С. Белый, Т.Д. Бердалиева, П.П. Головкин, П.Г. Ковалев, С.Ф. Покровский, A.B. Сергеев, E.H. Соколова, A.B. Усова, С.И. Юров, М.Г. Ковтунович, В.Ф. Шилов и др.)

Под экспериментальными работами учащихся в виде домашних заданий следует понимать домашние опыты и наблюдения, проводимые школьниками по заданию учителя, в строгом соответствии с проходимым в данное время материалом программы.

Рассматривая домашние экспериментальные задания как один из видов самостоятельного эксперимента учащихся, можно выделить следующую их особенность: в процессе выполнения домашних заданий экспериментального характера у учащихся формируется комплекс экспериментальных умений, составляющий основу домашней экспериментальной подготовки. Следует отметить, что систематически выполняемая домашняя экспериментальная работа учащихся наряду с изучением теоретических вопросов обеспечивает высокий уровень сформированности у

школьников экспериментальных умений обобщенного характера. Данные умения основаны на понимании (осознании) учащимися структуры эксперимента как вида деятельности и его особенностей как метода научного познания.

Десятки фундаментальных исследований таких видных ученых, как. Н.С. Белый, С.Ф. Покровский, A.B. Цингер, С.Я. Шамаш, С.И. Юров и других, заложили серьезную теоретическую основу для использования в учебном процессе по физике домашних заданий экспериментального характера. В диссертационных работах Т.Д. Бердалиевой (1988 г.) и М.Г. Ковтунович (1994 г.), раскрываются результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме использования домашних опытов и наблюдений на первой ступени обучения физике в средней школе. Все авторы сходятся во мнении о том, что домашние опыты и наблюдения учащихся являются составной частью процесса обучения и формирования у учащихся различных умений и навыков. Однако как показывают результаты нашего исследования, экспериментальная подготовка учащихся остается на невысоком уровне, а ставшие уже классическими рекомендации по организации домашних опытов и наблюдений не могут в полной мере удовлетворить современного учителя физики.

Вместе с тем, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», основной является обязательная (девятилетняя) школа. В новой системе физического образования применительно к основной школе должна быть в полном объеме реализована дидактическая структура школьного физического эксперимента, включающая в себя демонстрационные опыты, лабораторные и практические работы, а также домашние экспериментальные работы.

Однако, ни в описании интегрированного курса «Физика и астрономия» для основной школы, вышедшего под редакцией A.A. Пинского, В.Г. Разумовского, ни в базисной программе по физике для основной школы, ни в других авторских программах мы не находим рекомендаций, определяющих содержание и место домашнего экспериментирования по физике в учебном процессе основной школы.

Все это говорит о том, что проблема разработки системы домашней экспериментальной подготовки учащихся по физике и методики применения данной системы в курсе физики основной школы становится особенно актуальной.

Основная иель нашей работы заключается в разработке методики использования в учебном процессе по физике домашних заданий экспериментального характера, которая направлена на организацию процесса формирования комплекса обобщенных экспериментальных умений учащихся основной школы при обучении физике.

Объектом исследования нами выбран процесс формирования у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера в курсе физики основной школы.

Предметом исследования являются принципы и формы организации домашней экспериментальной работы учащихся основной школы, направленной на формирование у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования: процесс формирования у учащихся основной школы комплекса экспериментальных умений обобщенного характера будет происходить более эффективно, если его организовать на основе единой, цельной и взаимосвязанной системы домашней экспериментальной подготовки.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи, которые требовалось решить в процессе исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы выявить основные направления совершенствования домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы.

2. Разработать систему домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы.

3. Разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе методику организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, адекватную современному содержанию, структуре и логике образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся.

Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические методы:

1. Изучение и анализ научной и научно-методической литературы, связанной с проблемами исследования.

2. Изучение Российского стандарта школьного физического образования.

3. Анализ содержания учебников и программ по физике для общеобразовательных учреждений.

Экспериментальные методы:

1. Наблюдение за преподаванием и личное преподавание.

2. Проведение констатирующего эксперимента.

3. Проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

4. Апробация результатов исследования, внедрение их в практику обучения.

Исследование проводилось в период с 1996 по 1999 год и включало в себя два этапа.

Первый этап исследования (1996-97 гг.) включал в себя анализ научно-методической литературы по вопросам формирования умений и теории

системного подхода, с целью определения общей методологической базы исследования; анализ литературы по вопросам использования домашних экспериментальных заданий в школьном курсе физики. На данном этапе исследования были определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, разработан план исследования. Практический аспект исследования состоял в подготовке и проведении констатирующего эксперимента, позволившего определить исходный (нулевой) уровень решения проблемы. Констатирующий эксперимент проводился в седьмом, восьмом и девятом классах школ №3, 5, 9 и 22 г. Череповца.

На втором этапе исследования (1997-1999 гг.) в результате анализа достижений психологических и педагогических наук были определены дидактические основы построения системы экспериментальной подготовки учащихся и методической модели ее совершенствования. В связи с этим была разработана система домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы, направленная на формирование обобщенных экспериментальных умений. В практическом плане проводился пробный педагогический эксперимент с целью совершенствования системы домашней экспериментальной подготовки учащихся. Также был проведен контрольный эксперимент на базе школ №5 и №9 г. Череповца. Осуществлены анализ, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных. Проведено внедрение результатов исследования в практику обучения физике. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• научно обоснована и разработана система домашней экспериментальной подготовки учащихся, расширяющая содержательные и процессуальные возможности использования в учебном процессе основной школы домашних заданий экспериментального характера;

• предложена классификация и перечень домашних экспериментальных работ, содержание «домашней лаборатории учащегося»;

• определен состав и основные уровни сформированное™ экспериментальных умений обобщенного характера, соответствующие логике образовательного процесса основной школы;

• разработана модель дидактического процесса по совершенствованию домашней экспериментальной подготовки учащихся;

• разработана методика использования в учебном процессе домашних заданий экспериментального характера, оказывающая существенное влияние на сформированность у учащихся обобщенных экспериментальных умений;

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет прикладную направленность, позволяющую обогатить технологию обучения физике в основной школе. Исследование доведено до конкретных методических рекомендаций по созданию системы домашней экспериментальной подготовки учащихся, которые можно применять в профессиональной деятельности учителей физики. Предложенная нами методика

формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся основной школы, как показало опытное преподавание, приводит к повышению уровня экспериментальной подготовки школьников. На защиту выносятся:

1. Конструктивное доказательство гипотезы о том, что эффективное и планомерное формирование и развитие у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера возможно при использовании в процессе обучения физике системы домашней экспериментальной подготовки.

2. Система домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы.

3. Методика организации домашней экспериментальной подготовки учащихся, направленная на формирование обобщенных экспериментальных умений в курсе физики основной школы.

Апробаиия полученных результатов. В период проведения исследования основные результаты докладывались автором и обсуждались на региональной конференции "Школа-Вуз" (1997 г.) в Череповецком государственном университете; на третьей и пятой международной научно-практической конференции по проблемам преподавания математики и физики в высшей и средней школе в Петрозаводском педагогическом университете (1998, 2000 гг.); на ХШ-ой Межвузовской военно-научной конференции в Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники (1999 г.); на научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики: ШКОЛА И ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (1999, 2000 гг.); на Межвузовской конференции молодых ученых в Череповецком государственном университете (2000 г.)

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация выполнена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 наименований), 11 рисунков, 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируются его цели и задачи; определяются методы исследования; выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Домашняя экспериментальная подготовка учащихся при обучении физике в основной школе и проблема ее совершенствования» содержит теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе осуществлен анализ состояния проблемы организации домашней экспериментальной деятельности учащихся в педагогической науке и школьной практике за последнее столетие. В результате анализа состояния проблемы организации домашних опытов и наблюде-

ний учащихся можно сделать вывод о том, что домашнее экспериментирование учащихся как метод обучения в физике имеет большое значение. Это отмечалось, начиная с конца XIX века и на протяжении всего XX столетия, учеными и методистами России и зарубежных стран. Однако, несмотря на то, что в настоящее время имеются книги и пособия, которые содержат задания по проведению самостоятельного эксперимента по физике, они, на наш взгляд, имеют ряд недостатков. Во-первых, большинство работ не рассчитано на выполнение опытов только в домашних условиях. Во-вторых, они не содержат научно обоснованной системы домашней экспериментальной подготовки учащихся и методики ее применения. В-третьих, они не соответствуют требованиям программ для основной школы, то есть требованиям настоящего времени. Также нами установлено, что внимание к домашнему экспериментированию школьников со стороны составителей программ для основной общеобразовательной школы остается недостаточным.

Во втором параграфе анализируется понятие домашней экспериментальной подготовки учащихся, цель и структура данной подготовки. Под домашней экспериментальной подготовкой учащихся мы понимаем комплекс практически значимых экспериментальных умений обобщенного характера. Цель домашней экспериментальной подготовки учащихся -формировать и развивать у школьников комплекс обобщенных экспериментальных умений, направленных на применение учащимися экспериментального метода для изучения естественнонаучных дисциплин. К числу таких умений мы относим: умения наблюдать, планировать и проводить эксперимент, проводить измерения, фиксировать информацию, интерпретировать и анализировать результаты наблюдений и экспериментов. Для объективной оценки сформированное™ у учащихся экспериментальных умений обобщенного характера нами выделены общие критерии и уровни для всех видов умений.

Практика преподавания и результаты констатирующего эксперимента показывают, что домашняя экспериментальная подготовка учащихся находится на низком уровне. Наблюдения показали, что менее 33 % отвечающих у доски школьников иллюстрировали свои ответы рассказами о домашних опытах. Недостаточно сформированы обобщенные экспериментальные умения: планировать эксперимент умеют 25 % от общего числа школьников, отбирать оборудование необходимое для проведения опыта умеют 28 %, анализировать результаты эксперимента 24 %, проводить опыты и наблюдения по готовой инструкции 24 %, интерпретировать результаты опыта и делать выводы около 24 %.

Анализ научно-методических работ Ю.К. Бабанского, Т.Д. Бердалиевой, М.Г. Ковтунович, A.B. Усовой, С.И. Юрова и др. позволил нам выделить структурные составляющие домашней экспериментальной подготовки учащихся. К структурным элементам домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы мы

относим: цель дакной подготовки; ее содержание; используемые учителем методы обучения; формы организации домашней экспериментальной деятельности и результат подготовки. Это позволило нам определить круг вопросов совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся.

В третьем параграфе определены теоретические основы совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся основной школы.

Особое внимание нами уделяется проблеме развивающего обучения, поскольку, как показано в исследовании, успешное формирование обобщенных экспериментальных умений и навыков учащихся возможно только на основе реализации идей развивающего обучения. Теоретической базой для формирования обобщенных экспериментальных умений и навыков учащихся Является теория обучения П.Я. Гальперина.

Результаты исследования позволили определить два направления повышения уровня экспериментальной подготовки учащихся основной школы. Первое направление - повышение уровня сформированное™ обобщенных экспериментальных умений, то есть умений наблюдать, формулировать цель и гипотезу эксперимента, планировать и проводить опыт, измерять, фиксировать и интерпретировать информацию, анализировать результаты опыта, делать выводы. Второе направление - организация домашней экспериментальной подготовки учащихся с учетом основных положений дидактики при ведущей роли принципов систематичности и последовательности.

Таким образом, анализируя состояние проблемы домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы, мы пришли к следующему выводу: повышение уровня домашней эксперимент&тьной подготовки может быть осуществлено на основе единой, цельной и взаимосвязанной системы формирования экспериментальных умений учащихся.

Во второй главе: «Методическая модель домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы» описывается система домашней экспериментальной подготовки учащихся, а также методика организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, адекватная содержанию, структуре и логике образовательного процесса.

В первом параграфе, исходя из структуры и выделенных нами направлений совершенствования домашней экспериментальной подготовки, мы рассматриваем систему домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной школы. Предлагаемая методическая система значительно расширяет сферы деятельности учителя и учащихся, в которых реализуется формирование обобщенных экспериментальных умений и навыков. Такую методическую систему мы понимаем как совокупность логически связанных между собой элементов. Совокупность образуется на

основе общей цели и подчинена решению определенной группы задач, вытекающих из этой общей цели. По нашему мнению, процесс домашней экспериментальной подготовки учащихся складывается из взаимодействия пяти основных блоков: цель и содержание подготовки, деятельность учителя и деятельность учащихся (механизм процесса подготовки), результат подготовки.

При построении системы домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной общеобразовательной школы были выдвинуты следующие принципы:

1. Система домашней экспериментальной подготовки учащихся должна быть составной частью системы педагогической деятельности учителя и должна способствовать решению основных дидактических задач: приобретению учащимися глубоких прочных знаний, формированию необходимых экспериментальных умений и навыков.

2. Система подготовки должна удовлетворять основным принципам дидактики и, прежде всего, принципам систематичности и последовательности.

3. Входящие в систему подготовки домашние экспериментальные работы должны быть разнообразными по учебной цели и содержанию, чтобы обеспечивать формирование у учащихся комплекса обобщенных экспериментальных умений.

4. Система должна быть единой для классных и домашних экспериментальных работ.

Содержанием и одновременно средством домашней экспериментальной подготовки учащихся являются домашние задания экспериментального характера. Нами предложен перечень домашних экспериментальных работ, согласно содержанию программы основной школы по физике. Все работы классифицированы нами как работы многоуровневого физического практикума. Многоуровневым его можно назвать потому, что одна часть заданий предполагает выполнение учащимися обычных фронтальных экспериментальных работ, а другая - требует использования элементов исследования.

Каждая работа практикума ставит задачи, решить которые можно, применяя усвоенные ранее знания и приобретая новые. Эти задачи (предлагаемые для каждого класса) разделены по степени сложности, соответственно уровням подготовки учащихся на четыре группы:

1. Воссоздание, наблюдение и описание физических явлений и процессов;

2. Изучение устройства и принципа действия измерительных приборов;

3. Измерение физических величин для установления физических закономерностей и условий выполнения физических законов;

4. Конструирование моделей и приборов, проектирование опытов. Нами определено содержание «домашней лаборатории ученика», спо-

собствующей систематическому выполнению учащимися домашних заданий экспериментального характера.

Для правильной оценки эффективности применяемых методов формирования экспериментальных умений имеет большое значение определение критериев, уровней сформированное™ и состава данных умений. При оценке уровней сформированное™ конкретных умений необходимо проводить структурный анализ соответствующей деятельности, выделять основные действия или операции, из которых она слагается, и определять наиболее рациональную последовательность их выполнения. Состав операций, соответствующих тому или иному уровню, определяется структурой конкретного умения. Анализ структуры деятельности учащихся основной школы, связанной с выполнением научного и учебного эксперимента, а так же степень сложности этой деятельности для учащихся, позволили выделить основные уровни сформированное™ и состав экспериментальных умений.

Во втором параграфе мы рассматриваем методическую модель дидактического процесса по совершенствованию домашней экспериментальной подготовки учащихся. Необходимость создания модели обоснована проведенным теоретическим анализом проблем совершенствования экспериментальной подготовки учащихся, а также экспериментальным обучением и личным преподаванием. Предлагаемая модель должна, с одной стороны - обеспечить реализацию домашней экспериментальной подготовки учащихся, с другой стороны - быть посильной для осуществления в любой школе и любым учителем. Модель совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся представлена на схеме (рис.1).

Представленная модель состоит из трех элементов: мотивация учения, познавательная деятельность школьников и управление познавательной деятельностью. Для достижения цели домашней экспериментальной подготовки учащихся мы выделяем наиболее эффективные, на наш взгляд, компоненты каждого названного элемента дидактического процесса.

Каждый элемент модели предполагает выбор. Так для мотивации учения наиболее предпочтительными являются внутренние мотивы, а наиболее простой методикой формирования мотивов является создание проблемных ситуаций и использование занимательных опытов. Эти средства для мотивации учения выбраны не случайно, так как именно они позволяют длительное время поддерживать интерес учащихся к учебному материалу.

При рассмотрении познавательной деятельности учащихся наш выбор был остановлен на элементах теории поэтапного формирования умственных действий, которые целесообразно применять для формирования экспериментальных умений.

Что касается управления познавательной деятельностью школьников, то мы пришли к выводу об использовании замкнутой модели управления информационным процессом.

Модель домашней экспериментальной подготовки учащихся

Мотивация учения

1

Познавательная деятельность

Управление познавательной деятельностью

Внутренние мотивы

Теория поэтапного формирования умственных действий

Замкнутый цикл управления

Занимательные опыты. Проблемные ситуации

Выбор целей, содержания, методов и форм обучения. Контроль за деятельностью

Рис. 1. Модель домашней экспериментальной подготовки учащихся

При создании модели мы руководствовались принципами доступности для учителей общеобразовательной школы и эффективности при решении задач совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся, а также принципом диагаостичности элементов образовательного процесса. Мы не исключаем возможности создания других моделей или изменения элементов данной.

Представленная модель дидактического процесса по совершенствованию домашней экспериментальной подготовки учащихся, как показало экспериментальное исследование, наиболее полно реализует выбранные направления совершенствования. Рассмотренные в рамках модели критерии позволяют оценить результаты процесса обучения.

В третьем параграфе второй главы нашего исследования описана реализация методики организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, соответствующая содержанию, структуре и логике образовательного процесса в основной школе.

В данном параграфе нами сформулированы «правила» выполнения домашних экспериментальных работ, с которых необходимо по нашему мнению начинать обучение учащихся организации и выполнению домашних экспериментов. Эти правила составлены на основе обобщенных планов по выполнению учебного эксперимента, разработанных A.B. Усовой, A.A. Бобровым и др. Поскольку правил немного, они лаконичны и ясны, то они легко запоминаются учащимися и становятся руководством к действию.

Рассмотрен вопрос о путях формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся в различных видах учебной деятельности в процессе обучения на этапе усвоения нового материала при объяснении его учителем и различных видах повторения и закрепления. Приведенные нами примеры экспериментальных заданий позволяют продемонстрировать реализацию модели дидактического процесса по совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся основной школы.

В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» рассматриваются задачи, методика проведения педагогического эксперимента, его этапы, анализируются его результаты.

Для проверки практической значимости использования предлагаемой системы домашней экспериментальной подготовки учащихся и методики ее применения, в ходе педагогического эксперимента мы решали следующие задачи:

1. Определить у учащихся VII классов основной школы начальный уровень сформированное™ обобщенных экспериментальных умений.

2. Проверить эффективность предложенной модели совершенствования домашней экспериментальной подготовки школьников и ее влияние на развитие обобщенных экспериментальных умений и способов усвоения учащимися знаний.

3. Проверить влияние предлагаемой системы домашней экспериментальной подготовки на уровни сформированности обобщенных умений экспериментальной деятельности у учащихся основной школы.

Для оценки результатов контрольных срезов нами осуществлен пооперационный анализ результатов, на основе которого рассчитывались следующие показатели: Кп - коэффициент полноты выполнения операций; у - коэффициент успешности развития умений самостоятельно ставить опыты; г] - коэффициент эффективности экспериментальной методики. Основные результаты педагогического эксперимента представлены на рисунках 2 и 3, а также в таблице.

Значения коэффициента полноты выполнени операций

Рис.2. Значения коэффициента полноты выполнения операций экспериментальной деятельности (К п) У учащихся контрольного (7 «Д») и экспериментального (7 «Е») классов школы № 9 по результатам контрольных срезов, проводившихся в седьмом и восьмом классах основной школы

Значения коэффициента полноты выполнения операций

Рис.3. Значения коэффициента полноты выполнения операций экспериментальной деятельности (К п) у учащихся контрольного (7 «А») и экспериментального (7 «Б») классов школы № 5 по результатам контрольных срезов, проводившихся в седьмом и восьмом классах основной школы

Приведенные данные показывают, что коэффициент полноты выполнения операций экспериментальной деятельности в экспериментальных классах возрос за период эксперимента в 3,16 и 3,12 раза соответственно, тогда как в контрольных классах, где обучение велось по традиционной методике, коэффициент полноты выполнения операций изменился лишь в 2,1 и 2,2 раза соответственно.

В процессе проведения педагогического эксперимента нами были выделены четыре уровня сформированности у учащихся обобщенных экспериментальных умений. По итогам контрольных экспериментальных работ и наблюдения за результатами деятельности школьников мы распределяем учащихся экспериментальных и контрольных классов по уровням сформированности обобщенных умений экспериментального характера. Полное представление о результатах распределения учащихся экспериментальных и контрольных классов можно получить из таблицы.

Таблица

Распределение учащихся контрольных н экспериментальных классов по уровням сформированности обобщенных умений экспериментальной деятельности

Класс Объем выборки Количество учащихся с данным уровнем

1 2 3 4

Э] 25 4 14 7

э2 ■ 25 - 3 16 6

к, 24 13 8 3 -

к2 24 12 9 3 -

Таблица показывает значительный рост уровня сформированности обобщенных экспериментальных умений в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами, что доказывает эффективность применяемой методики.

С уверенностью можно утверждать, что уровни сформированности обобщенных экспериментальных умений учащихся экспериментальных классов выше, чем у учащихся контрольных классов.

В ходе педагогического эксперимента разработанная система домашней экспериментальной подготовки по физике учащихся основной обще-

образовательной школы была апробирована, скорректирована с учетом требований школьной практики и внедрена в процесс обучения физике.

Основные выводы и результаты исследования.

1. В результате проведенного исследования удалось определить направления совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся основной школы, способствующей повышению уровня сформированное™ у учащихся обобщенных экспериментальных умений.

2. Разработана система домашней экспериментальной подготовки, ориентированная на совершенствование методики формирования у учащихся основной школы экспериментальных умений. Система включает в себя содержательный аспект (принципы отбора учебного материала используемого в домашних экспериментальных работах учащихся) и процессуальный аспект (организацию деятельности учащихся при использовании данной системы).

3. В ходе исследования предложен перечень домашних экспериментальных работ и рекомендован к использованию перечень подручных средств и приспособлений, составляющих «домашнюю лабораторию учащегося» основной школы по физике. Он позволяет более эффективно осуществлять постановку разработанных ученических экспериментальных работ, которые не требуют использования типового школьного оборудования физического кабинета, не ограничены жесткими временными рамками и т.п.

4. Результаты исследования показали, что реальный процесс совершенствования домашней экспериментальной подготовки учащихся должен строиться с использованием модели дидактического процесса по совершенствованию этой подготовки. Модель включает в себя мотивацию учения, познавательную деятельность школьников и управление этой деятельностью со стороны учителя. Кроме того, предполагает оценку результатов обучения, поэтапность использования критериев совершенствования (коэффициента полноты выполнения операций, коэффициента успешности развития умения самостоятельно ставить опыты, коэффициента эффективности урока и экспериментальной методики).

5. В рамках исследования разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе методика организации процесса формирования обобщенных экспериментальных умений учащихся, адекватная современному содержанию, структуре и логике образовательного процесса в основной школе.

На основании этих выводов можно сделать заключение о том, что цель исследования достигнута, задачи, стоявшие перед исследователем выполнены, гипотеза доказана.

В дальнейшем, на наш взгляд, целесообразно исследовать влияние других видов школьного физического эксперимента на совершенствование обучения физике в экспериментальном аспекте. На основании идеи

совершенствования экспериментальной подготовки учащихся основной школы целесообразно также изучить возможности формирования естественнонаучных умений учащихся в пропедевтических курсах. Особый интерес и достаточную сложность, по всей видимости, будет иметь исследование взаимосвязи экспериментальной деятельности учащихся и формирования методологических знаний и интеллектуальных умений школьников. Важным и полезным может оказаться рассмотрение вопросов совершенствования экспериментальной подготовки учащихся основной школы не только на уровне курса физики в целом, но и на уровне конкретных уроков и тем, с учетом возрастных особенностей школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Оптимизация домашней экспериментальной работы учащихся по физике// Материалы региональной конференции "Развитие инновационных процессов в системе "Школа - Вуз". - Череповец, 1998. - С.54

2. Значение домашних опытов по физике в учебном процессе базовой школы// Духовно-нравственные и государственно-правовые основы отечественного просвещения./ Сборник тезисов. - М.: ОДИ -INTERNATIONAL, 1998. - С.76-77

3. Home laboratory of the pupil who is in the first stage of teaching Physics // Teaching Mathematics and Physics in Secondary and Higher Education / Proceedings of the Third Inter-Karelian Conference. - Joensuu University Press, 1998. - P.72-73

4. Некоторые дидактические аспекты домашнего экспериментирования учащихся в учебном процессе по физике// Сборник трудов молодых ученых ЧТУ. - ЧТУ, 1999. -Вып.1. - С.69-72

5. К проблеме обучения учащихся методологии научного эксперимента // Проблемы учебного физического эксперимента./ Сборник научных трудов. - Глазов-СПб.: ППИ, 1998. -Вып.6. - С.3-4

6. Значение учебного физического эксперимента в формировании интеллектуальных умений // XIII межвузовская военно-научная конференция./ Тезисы докладов и сообщений. - Череповец, 1999. - 4.2. -С.96-98

7. К вопросу об изучении световых явлений в 8 классе общеобразовательной школы // Сборник трудов молодых ученых. - ЧТУ, 1999. -Вып.2. - С.17-18

8. Домашнее экспериментирование по физике учащихся основной общеобразовательной школы // Сборник трудов молодых ученых. - ЧТУ, 1999. - Вып.З. - С.32-34

9. Домашний эксперимент учащихся в 7 классе основной общеобразовательной школы // Сборник трудов молодых ученых. - ЧТУ, 1999. -Вып.З. -С.34-35

10. Совершенствование экспериментальной подготовки учащихся 7-8 классов средней школы // Новые технологии в преподавании физики: ШКОЛА И ВУЗ / Сборник аннотаций докладов конференции. - М: МПГУ, 1999.-С.34

11. Домашние экспериментальные работы по физике учащихся VII класса основной школы // "PER ASPERA..."/ Сборник трудов участников межвузовской конференции молодых ученых. - ЧТУ, 2000. - С. 102106

12. Home Experiments on Physics of Pupil of the 7-th Grade of Comprehensive School II Teaching Mathematics and Physics in Secondary and Higher Education / Proceedings of the Fifth Inter-Karelian Conference. - Joensuu University Press, 2000. - P.61-65

13. Домашние экспериментальные работы учащихся основной общеобразовательной школы по физике // Новые технологии в преподавании физики: ШКОЛА И ВУЗ / Сборник аннотаций докладов конференции. - М.: МПГУ, 2000 - С.58