Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность домашних заданий как средство индивидуализации обучения школьников физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дергачёва, Анна Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Вариативность домашних заданий как средство индивидуализации обучения школьников физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дергачёва, Анна Фёдоровна, 2001 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы домашних заданий

§ 1. История домашних заданий в России

§2. Методологический анализ проблемы домашних заданий

2.1. Психолого-педагогический анализ проблемы домашних заданий

2.2. Методический анализ проблемы домашних заданий

§3. Вариативность домашних заданий, как важное средство индивидуализации обучения 55 Выводы по I главе

ГЛАВА II. Методика организации домашних заданий

§ 1. Организация самостоятельной работы на уроке как этап подготовки учащихся к выполнению домашних заданий

1.1. Формирование умения работы с книгой

1.2. Формирование умения вести наблюдения

1.3. Подготовка учащихся к проведению самостоятельных опытов и конструированию

§2. Теоретические домашние задания

2.1. Решение количественных задач

2.2. Качественные задачи

2.3. Работа с книгой

2.4. Задания в картинках

2.5. Компьютерные задания

2.6. Сочинения, доклады по физике

§3. Экспериментальные домашние задания

3.1. Измерения

3.2. Опыты

3.3. Наблюдения

3.4. Экспериментальные задачи

3.5. Изготовление простейших физических приборов и устройств

§4. Интегрированные домашние задания 143 Выводы по II главе

ГЛАВА III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента

§ 1. Постановка и организация педагогического эксперимента

§2. Состояние проблемы организации и выполнения домашних заданий учащимися

§3. Итоги формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативность домашних заданий как средство индивидуализации обучения школьников физике"

В настоящее время можно говорить о стойкой тенденции перехода школы к личностно-ориентированной парадигме. Традиционная парадигма подготовки учащихся посредством знаниевого насыщения исчерпала свои возможности.

Новая педагогическая парадигма требует перехода от традиционного к личностно-ориентированному обучению, в основе которого лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, наделённого своим неповторимым субъектным опытом.

Переход к личностно-ориентированному обучению сложен технически. * Его нельзя осуществить в виде реформы, так как это требует замены традиционного подхода с его классно-урочной системой и репродуктивной деятельностью новым подходом.

В современных условиях естественным выходом является попытка в рамках традиционного подхода использовать элементы личностно-ориентированного обучения. Одним из таких элементов является индивидуализация обучения, при которой выбор способов, приёмов обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей.

Одним из эффективных средств усиления индивидуализации обучения » внутри традиционной системы образования может стать вариативная домашняя работа учащихся, содержание которой должны составлять задания отличающиеся друг от друга не только уровнем сложности, но и способом выполнения. При этом способ выполнения будет определяться интересами школьников, а уровень сложности - их познавательными возможностями. Использование таких заданий не только более эффективно, но наиболее просто осуществимо.

В методике обучения физике проблема развития самостоятельности и методики домашней работы учащихся связана с исследованиями ряда учёных, которые рассматривают решение этой проблемы с разных точек зрения:

- формирование научного мировоззрения и методологических знаний школьников (Г.М.Голин, В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев,

B.Н.Мощанский, В.А.Фабрикант);

- развитие творческих способностей, мышления, познавательной активности и интереса учащихся к учению (В.С.Библер, Е.Я.Голант, Л.А.Иванова, И.Я.Ланина, И.Я.Лернер, В.Г.Разумовский, Н.А.Родина);

- реализация принципа вариативности обучения (О.Е.Лебедев, Е.В.Маликина, А.П.Тряпицина, Е.А.Ямбург);

- реализация индивидуального подхода (Л.С.Выготский, В.И.Данильчук, А.А.Кирсанов, И.Я.Ланина, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, И.С.Якиманская);

- методика организации и выполнения домашней работы учащихся

А.К.Громцева, З.А.Вологодская, П.Г.Ковалёв, С.Ф.Покровский, Н.Н.Поспелов, А.В.Сергеев, А.В.Усова, З.П.Шабалина, С.Я.Шамаш,

C.И.Юров).

Несмотря на обширность литературы по проблеме организации домашней работы учащихся на современном этапе образования в большинстве случаев её наличие лишь констатируется в плане важности решения. Отсутствие обоснованных методик организации и выполнения домашней самостоятельной работы учащихся по физике можно считать важным заказом практики * обучения физике методике обучения, как науке, подтверждающим актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования - содержание и способы организации самостоятельной работы учащихся при выполнении домашних заданий по физике.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование методики использования в учебном процессе по физике вариативных домашних заданий, которая направлена на индивидуализацию обучения школьников физике.

Гипотеза исследования: для того, чтобы домашние задания по физике не были только средством закрепления пройденного на уроке, а способствовали бы повышению качества знаний и развитию самостоятельности учащихся, необходимо, учитывая индивидуальные особенности школьников, делать эти задания вариативными.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа состояния проблемы выявить основные направления совершенствования домашней работы учащихся средней школы по физике.

2. Изучить состояние проблемы об осуществлении индивидуального подхода в домашних заданиях по физике в педагогической и методической литературе и школьной практике.

3. Обосновать возможность использования принципа вариативности обучения при конструировании домашних заданий по физике.

4. Разработать содержание методики составления и выполнения вариативных домашних заданий по физике, способствующей развитию самостоятельности, индивидуальных способностей учащихся и их познавательного интереса к физике.

5. Исследовать практическое влияние разработанной методики конструирования и использования вариативных домашних заданий по физике на качество знаний учащихся и их познавательный интерес.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы; обобщение передового педагогического опыта по осуществлению индивидуального подхода в домашних заданиях по физике; проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение, тестирование); проведение деловых игр среди учителей экспериментальных школ; сравнительный педагогический эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.

В качестве критериев эффективности использования вариативных домашних заданий были выбраны:

- повышение качества знаний учащихся по физике;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- развитие у школьников навыков самостоятельной работы и умения самостоятельно приобретать знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась:

- глубоким анализом объекта исследования на основе психолого-педагогической и методической литературы;

- широкой экспериментальной базой и применением разнообразных педагогических методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- внедрением разработанной методики организации и выполнения вариативных домашних заданий в работу экспериментальных школ;

- репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводимого с 1997 по 2000 годы.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме с позиций роли домашних заданий в развитии индивидуальных способностей личности.

2. Анализ методики подхода к домашней работе по физике в современной школе.

3. Изучение и анализ передового педагогического опыта по осуществлению индивидуального подхода в домашних заданиях по физике.

4. Обоснование цели и задач исследования, разработка гипотезы исследования.

5. Определение типов работ по физике, которые могут быть использованы при конструировании вариативных домашних заданий, разработка методических рекомендаций по их применению.

6. Апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего эксперимента.

7. Проверка выводов исследования в контрольном педагогическом эксперименте.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

1. В отличие от работ по проблеме методики организации домашних заданий по физике, в которых основное внимание уделялось созданию рабочих тетрадей (З.А. Вологодская, А.В. Усова), домашним опытам и наблюдениям (Ковалёв П.Г., Сергеев А.В.), в работе впервые обоснована необходимость и целесообразность использования вариативного подхода к составлению и выполнению домашних заданий по физике и выделены технологические особенности данного вида занятий.

2. Сконструирована и обоснована методика вариативных домашних заданий, включающая:

- отбор содержания заданий (экспериментальных, теоретических, интегрированных с другими учебными предметами, компьютерных);

- разработку вариативной технологии выполнения домашних заданий, суть которой заключается в делении домашнего задания на инвариантное «ядро» и вариативную «оболочку», отражающую индивидуальные особенности учащихся.

3. Доказано, что необходимым условием, обеспечивающим осознанное выполнение учащимися домашних заданий, является организация адекватной самостоятельной работы на уроке.

4. Определены условия и критерии эффективности предлагаемой методики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей физики по составлению и выполнению вариативных домашних заданий с учётом личностной направленности учащихся; подготовлены и опубликованы пособия для учителей с описанием возможных путей реализации принципа вариативности при обучении физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- обсуждения материалов на педагогических советах и семинарах, посвященных домашним заданиям по физике, в гимназии №402, школах №249, №168 и ПУ-136 г. Санкт-Петербурга;

- выступлений на Международной научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 гг.);

- на V и VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1999 г.; Ярославль, 2001 г.);

- на Съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Екатеринбург, 2001 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для решения современных проблем образования необходимо обращение к поиску путей реализации индивидуального подхода к учащимся. Одним из действенных средств решения этой задачи является выполнение домашних заданий, которые должны быть вариативными, чтобы эффективно воздействовать на мотивационно-потребностную сферу учащихся.

2. Методика составления и использования вариативных домашних заданий по физике будет эффективной, если в ней выделены субъективно значимые для учащихся содержательные ситуации, ориентирующие на понимание ценности знаний, которые обеспечат:

- учёт индивидуальных особенностей, интересов и познавательных возможностей учащихся;

- включение учащихся в познавательную деятельность, предполагающую самостоятельное получение и анализ результатов; положительный эмоциональный настрой на содержание задания; ориентацию учащихся на достижение успеха при выполнении заданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

I. Успех выполнения учащимися домашних заданий зависит от их подготовленности к ним предшествующими занятиями в классе. Необходимо на уроке учить школьников: решать задачи, приёмам работы с книгой, умению вести наблюдения, ставить опыты, основам конструирования и т.д. Только в этом случае можно выполнение домашней работы будет эффективным.

II. Домашние задания по физике должны быть вариативными. Методика выполнения вариативных домашних заданий различна в зависимости от вида домашнего задания, который вариативен в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся. Задания для разных учащихся могут быть теоретическими и экспериментальными, включающими количественные или качественные задачи, опыты или наблюдения, компьютерные или интегрированные задания.

III. Конструирование «оболочки» домашних заданий и анализ методики их выполнения позволил нам сформулировать требования к составлению вариативных домашних заданий по физике:

1. Домашнее задание должно обладать потенциальной возможностью выбора формы его выполнения. Это подразумевает:

- учёт интересов учащихся к различным видам деятельности;

- использование различных уровней усвоения учебного материала.

2. Все задания, предлагаемые учащимся на дом после каждого конкретного урока, должны обладать внутренним единством.

3. Задания не должны требовать значительных материальных затрат на их выполнение.

4. Привлечение родителей к необходимой помощи учащимся в выполнении домашних заданий.

IV. Выбор домашнего задания с одной стороны определяется интересом учащихся к предмету, а с другой - способствует развитию этого интереса благодаря переносу способов деятельности. Ярким примером здесь являются компьютерные и интегрированные домашние задания.

ГЛАВА III

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

§1. Постановка и организация педагогического эксперимента

Важным этапом данного исследования явился педагогический эксперимент. Анализ возможностей принципа вариативности в обучении физике и практических результатов его применения к домашним заданиям должны были подтвердить правильность предложенной гипотезы: использование принципа вариативности при конструировании домашних заданий по физике возможно. Оно оказывает существенное влияние на развитие самостоятельности, индивидуальных способностей учащихся и их познавательного интереса к физике.

Сложность проверки предложенной гипотезы заключается в том, что:

1) многомерность функций домашних заданий по физике приводит к необходимости проверки множества факторов, так как нет универсальных приёмов;

2) трудно фиксировать достижения таких целей обучения как личностные изменения учащихся, изменения в отношении их самостоятельности;

3) трудно доказать, что только за счёт применения предложенного принципа получен данный результат.

Педагогический эксперимент проводился нами в три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий.

Задачей поискового и констатирующего этапов являлось определение состояния проблемы организации и выполнения учащимися домашних заданий по физике и выяснение наличия объективных возможностей осуществления вариативного подхода к домашним заданиям по физике.

Проверка правильности гипотезы проводилась в ходе формирующего эксперимента по следующим аспектам:

- необходимость вариативных домашних заданий, составленных с учётом индивидуальных особенностей учащихся и их познавательных возможностей;

- повышение качества знаний учащихся по физике при использовании вариативных домашних заданий;

- влияние разноуровневых домашних заданий на развитие самостоятельности учащихся;

- зависимость развития познавательного интереса школьников от содержания предлагаемых домашних заданий.

В экспериментальной работе приняли участие следующие учителя (табл.

3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённого теоретического исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования доказана актуальность проблемы; определены возможности использования вариативных домашних заданий по физике с целью развития индивидуальных способностей учащихся.

2. Использование вариативных домашних заданий значительно активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, способствуя повышению качества знаний учащихся по изучаемому материалу и росту их информированности о методах получения этих знаний.

3. Использование вариативных домашних заданий способствует выявлению личностно-значимых для учащихся способов деятельности, которые влияют на самоопределение учащихся.

4. Установлено взаимное влияние самостоятельной работы учащихся на уроке и дома.

5. Определено содержание различных вариативных домашних работ: экспериментальных, теоретических, компьютерных и интегрированных.

6. Предлагаемая методика использования вариативных домашних заданий заключается в предъявлении учащимся домашней работы, содержащей две части:

- постоянное «ядро», включающее задания обязательные для выполнения всеми учащимися класса,

- меняющуюся «оболочку», содержащую задания различные по способу выполнения и степени трудности, которые предлагаются учащимся на выбор и учитывают различные интересы и познавательные возможности школьников.

7. Внедрение результатов исследования в практику работы школы показало, что разработанная методика использования вариативных домашних заданий по физике обеспечивает рост качества знаний учащихся по физике, способствует развитию индивидуальных способностей и самостоятельности, что наиболее ярко проявляется в возможности учащихся самостоятельно планировать свою деятельность.