Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии

Автореферат по педагогике на тему «Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крылова, Татьяна Ивановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ.

1.1. Состояние проблемы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в психоло-педагогических и методических исследованиях.

1.2. Особенности домашней работы как формы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

1.3. Проблемы организации домашней работы в практике обучения биологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ В ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. роль средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

2.2. Принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ 67 2.3. Методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ ПО БИОЛОГИИ.

3.1. Описание методики.

3.2. Содержание и результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии"

Актуальность исследования. Одно из самых динамично развивающихся направлений развития современной цивилизации связано с качественно новыми изменениями в плане передачи отношений, опыта и знаний от поколения к поколению. Причиной этому служит появление новых технических средств, которые вызывали к жизни новые способы работы с информацией. Информационные технологии играют все большую роль в различных сферах образовательной деятельности, в том числе в процессе обучения биологии в общеобразовательной школе. Поэтому актуальной задачей современного школьного образования является внедрение средств информационных технологий в школьную практику обучения, что само по себе неизбежно и продиктовано их возрастающим значением в различных сферах общественной жизни.

Интеграция новых информационных технологий во все сферы общества и создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан составляют сущность процесса информатизации. Этот процесс стал важнейшей составляющей образовательной политики, которая поставила перед системой образования задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста, владеющего арсеналом технологий и средств информатизации, обладающего лидерскими качествами, самостоятельностью и креативностью.

Разумеется, процесс внедрения любых инноваций должен протекать естественно, с учётом существующего опыта и сложившейся успешной практики применения традиционных средств обучения, в том числе для развития самостоятельной познавательной деятельности, которая является одним из важнейших звеньев в процессе развития личности. На это указывали ещё древнегреческие мыслители — Сократ, Платон, Аристотель, а также выдающиеся педагоги Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Г.С. Сковорода и другие. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся рассматривается в психолого-педагогических и методических исследованиях современных учёных (Л.И. Божович, Н.М. Верзилин, Л.С.Выготский, Б.П. Есипов, A.M. Леонтьев, Е.А. Марон, Н.А. Менчинская, О.В. Муртазина, В.В. Пасечник, П.И. Третьяков, З.П. Шабалина, Т.И. Шамова, Г.Г.Швецов и др.).

Домашняя работа, является важнейшей формой организации процесса обучения, основанной на самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Особенностью домашней работы является то, что в отличие от самостоятельной работы в классе, при выполнении домашних заданий учащимся предоставляется большая самостоятельность в работе, когда они могут работать в том темпе и теми способами, которые для них более приемлемы. Собственно вопросы влияния домашней работы на эффективность процесса обучения школьников, в том числе на повышение качества усвоения учебного материала, рассматривали в своих работах Г.А. Аракелян, А.К. Громцева, А.Ф. Дергачева, Н.К. Крупская, О.В. Муртазина, Н.А. Мясковская, Н.Н. Поспелов, Е.С. Рабунский, В.А. Сухомлинский, А.В. Усова, К.Д. Ушинский, З.П. Шабалина, Т.И. Шамова и др.

Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в том числе и в условиях домашней работы обычно основана на использовании различных средств обучения - носителей учебной информации. При этом учителю предоставляется большое разнообразие новейших средств обучения. Специфика учебного предмета биологии позволяет привлечь для обучения все существующие информационные ресурсы. Если до недавнего прошлого основным источником учебной информации являлись книги, учебники, то сейчас учителя активно используют такие источники информации, которые называют средствами современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Средствами ИКТ являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных (И.В.Роберт). К ним относятся телевидение, радиовещание, компьютеры, звуковая и видеотехника, электронные носители информации, программные комплексы, устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы в цифровую и обратно. Многие учителя использует в обучении компьютеры последних поколений, интерактивные доски и современное программное обеспечение.

Средства современных ИКТ вошли в среду обитания человека, изменяя его образ жизни, поведение и сознание. Нельзя обойти стороной глобальную сеть Интернет, как важный источник информации для многих слоев населения. На сегодняшний день его пользователями стали все российские школы, а в периодической печати и на его сайтах появляется все больше публикаций на тему компьютеризации обучения (Е.С. Гладкая, А.С. Лысенко, И.В. Роберт и др.).

Поток информации, поступающий на каждого учащегося сегодня из современных информационных источников, несравнимо больше, чем в недалёком прошлом. Зачастую такая информация оказывает негативное воздействие на человека. Как правило, более привлекательной оказывается та информация, которая предназначена для возбуждения эмоций, но не для привлечения мыслей. Современному учителю приходится постоянно отслеживать поступающую к учащимся информацию, ориентироваться в источниках этой информации, владеть методикой её переработки (Т.И. Канянина, Т.Н. Крылова).

Однако, мы считаем, что проблема применения средств современных

ИКТ в процессе организации домашней работы по биологии разработана недостаточно. На это указывают следующие противоречия: между необходимостью интеграции средств современных ИКТ в процесс обучения биологии на разных его этапах и отсутствием методики их применения в организации домашней работы учащихся; между необходимостью формирования у учащихся приемов самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы и отсутствием разработанных принципов отбора учебного материала для данных нужд с учетом специфики средств современных ИКТ в условиях их комплексного применения в сочетании с традиционными средствами обучения; между необходимостью повышения качества обучения биологии и отсутствием конкретных методических рекомендаций для учителей по изучению с учащимися учебных тем и курсов с применением средств современных ИКТ в условиях домашней работы.

Кроме того, анализ ситуации, сложившейся в школьной практике обучения биологии, позволил выявить следующие организационно-методические затруднения: в связи с информатизацией общественной жизни и школьной практики современные учителя стали меньше использовать в процессе обучения биологии такие традиционные средства обучения, как натуральные объекты, в большинстве случаев учащиеся школ лишены возможности заниматься на пришкольном участке, ходить на экскурсии в природу; домашняя работа, как форма организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся является важным звеном учебного процесса, влияющим на качество обучения в целом, но только очень небольшое количество учащихся выполняют домашнюю работу по биологии добросовестно и с интересом;

- проводя всё больше времени вне школы за компьютером, учащиеся редко используют его в учебных целях, хотя имеют возможность пользоваться средствами современных ИКТ в процессе выполнения домашней работы по биологии. На сегодняшний день, по данным исследования, проведенного специалистами фонда развития Интернета, 90% детей проводят в глобальной Сети по нескольку часов ежедневно, из них самая малочисленная группа детей, которые используют современные технологии для образования (http://www.gudok.rusosiaty/?pab id=332576 ): - сокращение часов, отводимых на изучение биологии, вызывает необходимость поиска резерва времени для выполнения требований, предъявляемых положениями стандарта школьного биологического образования.

Необходимость разрешения указанных методических затруднений и противоречий, указывают на актуальность проблемы исследования, что и предопределило выбор темы исследования: «Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии».

Цель исследования: повысить качество обучения биологии путем применения средств современных информационно-коммуникационных технологий в процессе организации домашней работы учащихся.

Объект исследования: процесс обучения биологии в средней полной школе.

Предмет исследования: применение средств современных информационно-коммуникационных технологий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы по биологии.

Анализ теоретических исследований по проблеме, изучение педагогического опыта внедрения средств современных ИКТ в школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования: если для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнении домашней работы в сочетании с традиционными средствами обучения будут применяться средства современных информационно-коммуникационных технологий, то качество обучения биологии повысится.

Задачи исследования:

1. Повести научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы, а так же по проблемам применения средств современных ИКТ в практике школьного биологического образования.

2. Разработать принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ.

3. Выявить методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы по биологии.

4. Разработать методику организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ при обучении биологии в средней полной школе.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические обобщения по проблемам самостоятельной познавательной деятельности учащихся в области педагогики и психологии (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский), а также в области методики обучения биологии (Н.М.Верзилин, А .Я. Герд, В.В. Пасечник, В.В.Половцев, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак, П.И. Третьяков, Г.Г. Швецов); психолого-педагогические обобщения по проблемам влияния домашней работы на эффективность процесса обучения школьников (Г.А.

Аракелян, Е.П. Бруновт, Н.К. Крупская, Н.Н. Поспелов, К.Д. Ушинский, З.П. Шабалина, Т.И. Шамова); концепции гуманизации и информатизации общества и образования (Е. П. Велихов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт); концепции автоматизации и информатизации биологического образования (В.В. Пасечник, В.П. Соломин, С.В. Суматохин).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались теоретические и практические методы исследования:

- анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;

- интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, беседы с учителями и учащимися;

- педагогический эксперимент, анализ и интерпретация его результатов. Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №№ 8, 4 г.

Щелково, МОУ СОШ №3 п. Монино, МОУ СОШ им. В.М. Комарова с углубленным изучением английского языка, ФГОУ ВТУ при Спецстрое России.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2002 - 2009 году и включало три этапа:

Первый этап (2002-2005 гг.). На данном этапе были определены объект, предмет и цели эксперимента, формулировалась гипотеза, была определена база для проведения эксперимента, изучалась научная и методическая литература по данному вопросу, выявлялись образовательные потребности педагогических коллективов школ, противоречия и затруднения в исследуемом нами вопросе. В результате данной работы была составлена программа эксперимента, определены задачи для достижения цели проводимой работы.

Второй этап (2005—2007 гг.). На этом этапе проводился педагогический эксперимент на базе школ Щелковского района и охватывал около 500 учащихся. По результатам эксперимента была разработана методика организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы при обучении биологии с применением средств современных ИКТ.

Третий этап (2007-2009 гг.). На данном этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной методики организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ при обучении биологии в средней полной школе. На основании анализа результатов эксперимента были сформулированы выводы, проводилось оформление работы в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика применения средств информационно-коммуникационных технологий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы по биологии в средней полной школе и дано ее теоретическое обоснование.

2. Разработаны принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ: принцип вариативности заданий; принцип инструментальности; принцип информационной привлекательности; принцип информационной доступности.

3. Выявлены методические условия организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по биологии в процессе выполнения ими домашней работы с применением средств современных ИКТ с позиций комплексного и личностно-ориентированного подхода. Наиболее важными среди них являются следующие: вариативность домашних заданий на основе индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся; наличие и доступность для учащихся средств современных ИКТ; разумное сочетание средств современных ИКТ с традиционными средствами обучения биологии; четкая постановка учителем и осознание учащимися цели использования средств современных ИКТ при выполнении конкретного домашнего задания; контроль выполнения и обязательная оценка выполненной работы.

Теоретическая значимость: выявлена тенденция к усилению внимания со стороны учителей к проблеме применения средств современных ИКТ в практике обучения биологии; установлена зависимость качества обучения биологии от применения средств современных ИКТ в их сочетании с традиционными средствами обучения для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы; полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научно-методические представления о комплексном использовании средств обучения; полученные результаты могут быть применены в процессе обучения другим учебным предметам.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика может найти применение не только при изучении раздела «Общая биология» в средней полной школе, но и при изучении других разделов курса, а также других учебных предметов. Основные результаты работы опубликованы в виде методических рекомендаций по использованию средств современных информационно-коммуникационных технологий в обучении биологии и могут быть использованы в практике обучения студентов как биологических, так и небиологических факультетов, при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при дистанционном обучении студентов и школьников.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждаются общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; результатами педагогического эксперимента, экспериментальной проверкой предложенной методики в школьной практике.

Проверка и внедрение результатов исследования. Информация о ходе и результатах исследования были представлены:

- на Межвузовских и Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе» (2002г.), «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (2005г.), «Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и в ВУЗе» (2007г.); «Применение информационных технологий в естественнонаучном образовании» (2009 г.).

- на семинарах для учителей по вопросам применения ИКТ в обучении биологии на базе УМОЦ Щелковского района;

- на заседаниях школьных методических объединениях школ Щёлковского района.

- на заседаниях кафедры общественных наук и кафедры социальной педагогики Военно-технического университета при Спецстрое России;

- на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ.

Результаты работы внедрены в практику работы школ Щелковского района и успешно используются для работы со студентами небиологических факультетов ФГОУ ВТУ при Спецстрое России. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы позволяет обеспечить взаимосвязь элементов системы форм обучения биологии, что обусловлено их спецификой как средств обучения, не только как источника учебной информации, но и как инструмента побуждающего учащихся к активному самостоятельному поиску знаний в привлекательной для них форме.

2. Важнейшими методическими условиями, обеспечивающими эффективную организацию самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы являются: соблюдение принципов отбора учебного материала с учетом специфики ИКТ как средств обучения, а так же их комплексное использование в сочетании с другими дидактическими средствами.

3. Разработанная методика применения средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы учащихся позволяет повысить качество обучения биологии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Предложенная методика, опирается на выявленные методические условия и принципы отбора учебного материала для домашних заданий с учетом специфики средств современных ИКТ.

2. Эффективность применения данной методики обуславливается поэтапным осуществлением ее компонентов.

3. Цели применения средств современных ИКТ в процессе выполнения домашней работы заключаются в следующем:

-повышение наглядности учебного материала, и как следствие, -лучшее его усвоение;

-развитие интереса к изучаемому материалу; -развитие интереса к процессу выполнения домашней работы; -больше возможностей проявления творческих способностей при выполнении задания;

-возможность моделировать и наблюдать объекты, процессы и явления природы в виртуальной среде, быть «управляющим» этими объектами, процессами, и явлениями;

-возможность улучшить знания в области информатики; возможность применять домашние средства современных ИКТ в учебных целях;

-возможность показать выполненную работу всем желающим, например, поместив её на сайте в Интернете;

-возможность продемонстрировать себя в качестве видео- или фото оператора.

4. Большую роль в организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ играет учет профессиональных интересов и психолого-педагогических особенностей учащихся.

5.Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует, что предложенная методика применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы способствует повышению эффективности процесса обучения и оказывает положительное влияние на повышение интереса учащихся к процессу выполнению домашних заданий по биологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной цели и намеченных задач исследования, был проведен педагогический эксперимент, результаты которого позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы, а также источников по проблемам применения средств современных ИКТ в практике школьного биологического образования. Установлено, что одной из форм самостоятельной познавательной деятельности учащихся является выполнение ими домашних заданий. Определено, что в настоящее время в средней школе наиболее всего распространены формы домашней работы воспроизводящего характера, имеющие' цель закрепления и повторения изученного материала, восполнение недостатка в знаниях и умениях учащихся. Установлено, что применение средств современных информационно-коммуникационных технологий в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы является важным инструментом для повышения качества знаний учащихся и развития интереса к процессу выполнения домашней работы по биологии. Кроме того, показано, что выполненные учащимися домашние задания с помощью средств современных ИКТ, могут быть с успехом использованы учителем биологии в качестве учебного материала.

2. Разработаны принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ. К ним относятся как общедидактические принципы, так и принципы отбора учебного материала с учетом специфики применения средств современных ИКТ для выполнения домашней работы, такие как: принцип вариативности заданий (цель выполнения домашней работы и содержание учебного материала одно для всех, а форму выполнения домашнего задания в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ выбирает сам ученик); принцип инструментальности (цели использования средств современных ИКТ при работе с отобранным учебным материалом должны соответствовать специфике данных средств обучения и их дидактическому назначению); принцип информационной привлекательности (интерес к изучению конкретного учебного материала с помощью использования средств современных ИКТ должен стимулироваться самим процессом выполнения работы за счет привлекательности ее формы и средств); принцип информационной доступности (учебный материал должен быть доступен и легко находим в рекомендуемых учителем электронных образовательных ресурсах и в традиционных источниках информации).

3. Выявлены методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы по биологии. К ним относятся: определение учителем формы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при выполнении ими домашней работы; вариативность домашних заданий на основе индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся; наличие и доступность для учащихся средств современных ИКТ; разумное сочетание средств современных ИКТ с традиционными средствами обучения биологии; четкая постановка учителем и осознание учащимися цели применения средств современных ИКТ при выполнении конкретного домашнего задания; контроль за выполнением и обязательная оценка выполненной работы учащихся; обязательная организация учителем деятельности учащихся при выполнении домашней работы; корректное оформление учащимися выполненной работы, соблюдение санитарно-гигиенических норм, которые ограничивают продолжительность работы учащихся на компьютерах и учет времени, отводимого учащимся на выполнение того или иного вида работы.

4. Разработана методика применения средств современных ИКТ в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы. В основу разработанной методики легли выявленные методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы по биологии и разработанные принципы отбора учебного материала для данных целей.

5. Установлено, что организация домашней работы с применением средств современных ИКТ должна носить системный характер. Она должна находить отражение в тематических планах учителей, учитывать интересы других учителей предметников, желающих применить средства современных ИКТ в процессе организации домашней работы учащихся,

6. Проверена эффективность предложенной методики. Установлено, что применение средств современных информационно-коммуникационных технологий, при учете выявленных нами условий, в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы, повышает качество учебно-воспитательного процесса по биологии.

Полученные результаты свидетельствуют, что поставленные перед исследованием задачи решены, что, в свою очередь, позволяет сделать заключение о справедливости выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии"

КРЫЛОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

СРЕДСТВА СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ ПО БИОЛОГИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 1 ЯНВ 29Ю

Москва 2010

003490228

Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии, географии и экологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Швецов Глеб Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Третьяков Петр Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Богданов Николай Александрович

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «16» февраля 2010 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 104014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 24, ауд. 627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан « /Л » января 2010 г. и размещен на сайте http://www.mgou.ru.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.П. Коничева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одно из самых динамично развивающихся направлений развития современной цивилизации связано с качественно новыми изменениями в плане передачи отношений, опыта и знаний от поколения к поколению. Причиной этому служит появление новых технических средств, которые вызывали к жизни новые способы работы с информацией. Информационные технологии играют все большую роль в различных сферах образовательной деятельности, в том числе в процессе обучения биологии в общеобразовательной школе. Поэтому актуальной задачей современного школьного образования является внедрение средств информационных технологий в школьную практику обучения, что само по себе неизбежно и продиктовано их возрастающим значением в различных сферах общественной жизни.

Интеграция новых информационных технологий во все сферы общества и создание оптимальных условий для удовлетворения информационных по!ребностей граждан составляют сущность процесса информатизации. Этот процесс стал важнейшей составляющей образовательной политики, которая поставила перед системой образования задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста, владеющего арсеналом технологий и средств информатизации, обладающего лидерскими качествами, самостоятельностью и креативностью.

Разумеется, процесс внедрения любых инноваций должен протекать естественно, с учётом существующего опыта и сложившейся успешной практики применения традиционных средств обучения, в том числе для развития самостоятельной познавательной деятельности, которая является одним из важнейших звеньев в процессе развития личности. На это указывали ещё древнегреческие мыслители - Сократ, Платон, Аристотель, а также выдающиеся педагоги Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Г.С. Сковорода и другие. Самостоятельная познавательная деятельность учащихся рассматривается в психолого-педагогических и методических исследованиях современных учёных (Л.И. Божович, Н.М. Верзилин, Л.С.Выготский, Б.П. Есипов, А.М. Леонтьев, Е.А. Марон, H.A. Менчинская, О.В. Муртазина, В.В. Пасечник, П.И. Третьяков, З.П. Шабалина, Т.И. Шамова, Г.Г.Швецов).

Домашняя работа, является важнейшей формой организации процесса обучения, основанной на самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Особенностью домашней работы является то, что в отличие от самостоятельной работы в классе, при выполнении домашних заданий учащимся предоставляется большая самостоятельность в работе, когда они могут работать в том темпе и теми способами, которые для них более приемлемы. Собственно вопросы влияния домашней работы на эффективность процесса обучения школьников, в том числе на повышение качества усвоения учебного материала, рассматривали в своих работах Г.А. Аракелян, А.К. Громцева, А.Ф. Дергачева, Н.К. Крупская, О.В. Муртазина, H.A. Мяс-

ковская, Н.Н. Поспелов, Е.С. Рабунский, В.А. Сухомлинский, А.В. Усова, К.Д. Ушивский, З.П. Шабалина, ТЛ. Шамова и др.

Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, в том числе и в условиях домашней работы обычно основана на использовании различных средств обучения - носителей учебной информации. При этом учителю предоставляется большое разнообразие новейших средств обучения. Специфика учебного предмета биологии позволяет привлечь для обучения все существующие информационные ресурсы. Если до недавнего прошлого основным источником учебной информации являлись книги, учебники, то сейчас учителя активно используют такие источники информации, которые называют средствами современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Средства современных ИКТ вошли в среду обитания человека, изменяя его образ жизни, поведение и сознание. Нельзя обойти стороной глобальную сеть Интернет, как важный источник информации для многих слоев населения. На сегодняшний день его пользователями стали все российские школы, а в периодической печати и на его сайтах появляется все больше публикаций на тему компьютеризации обучения (Е.С. Гладкая, А.С. Лысенко, И.В. Роберт и др.).

Однако, мы считаем, что проблема применения средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы по биологии разработана недостаточно. На это указывают следующие противоречия:

- между необходимостью интеграции средств современных ИКТ в процесс обучения биологии на разных его этапах и отсутствием методики их применения в организации домашней работы учащихся;

- между необходимостью формирования у учащихся приемов самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы и отсутствием разработанных принципов отбора учебного материала для данных нужд с учетом специфики средств современных ИКТ в условиях их комплексного использования в сочетании с традиционными средствами обучения;

- между необходимостью повышения качества обучения биологии и отсутствием конкретных методических рекомендаций для учителей по изучению с учащимися учебных тем и курсов с использованием средств современных ИКТ в условиях домашней работы.

Кроме того, анализ ситуации, сложившейся в школьной практике обучения биологии, позволил выявить следующие организационно-методические затруднения:

- в связи с информатизацией общественной жизни и школьной практики современные учителя стали меньше использовать в процессе обучения биологии такие традиционные средства обучения, как натуральные объекты, в большинстве случаев учащиеся школ лишены

возможности заниматься на пришкольном участке, ходить на экскурсии в природу;

- домашняя работа, как форма организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся является важным звеном учебного процесса, влияющее на качество обучения в целом, но только очень небольшое количество учащихся выполняют домашнюю работу по биологии добросовестно и с интересом;

- проводя всё больше времени вне школы за компьютером, учащиеся редко используют его в учебных целях, хотя имеют возможность пользоваться средствами современных ИКТ в процессе выполнения домашней работы по биологии;

- сокращение часов, отводимых на изучение биологии, вызывает необходимость поиска резерва времени для выполнения требований, предъявляемых положениями стандарта школьного биологического образования.

Необходимость разрешения указанных методических затруднений и противоречий, указывают на актуальность проблемы исследования, что и предопределило выбор темы исследования: «Средства современных информационно-коммуникационных технологий в организации домашней работы по биологии».

Цель исследования: повысить качество обучения биологии путем применения средств современных информационно-коммуникационных технологий в процессе организации домашней работы учащихся.

Объект исследования: процесс обучения биологии в средней полной школе.

Предмет исследования: применение средств современных информационно-коммуникационных технологий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы по биологии.

Анализ теоретических исследований по проблеме, изучение педагогического опыта внедрения средств современных ИКТ в школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования: если для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнении домашней работы в сочетании с традиционными средствами обучения будут применяться средства современных информационно-коммуникационных технологий, то качество обучения биологии повысится. Задачи исследования:

1. Повести научный анализ психолого-педагогической и методиче- ' ской литературы по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы, а так же по проблемам применения средств современных ИКТ в практике школьного биологического образования.

2. Разработать принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ.

3. Выявить методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы по биологии.

4. Разработать методику организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ при обучении биологии в средней полной школе.

5.Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические обобщения по проблемам самостоятельной познавательной деятельности учащихся в области педагогики и психологии (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский), а также в области методики обучения биологии (Н.М.Верзилин, А.Я. Герд, В.В. Пасечник, В.В.Половцев, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак, П.И. Третьяков, Г.Г. Швецов); психолого-педагогические обобщения по проблемам влияния домашней работы на эффективность процесса обучения школьников (Г.А. Аракелян, Е.П. Бруновт, Н.К. Крупская, H.H. Поспелов, К.Д. Ушинский, З.П. Шабалина, Т.И. Шамова); концепции 1уманизации и информатизации общества и образования (Е. П. Велихов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт); концепции автоматизации и информатизации биологического образования (В.В. Пасечник, В.П. Соломин, C.B. Суматохин).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались теоретические и практические методы исследования:

- анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;

- интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, беседы с учителями и учащимися;

- педагогический эксперимент, анализ и интерпретация его результатов.

Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №№ 8, 4 г. Щелково, МОУ СОШ №3 п. Монино, МОУ СОШ им. В.М. Комарова с углубленным изучением английского языка, ФГОУ ВТУ при Спецстрое России.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2002 - 2009 году и включало три этапа:

Первый этап (2002-2005 гг.). На данном этапе были определены объект, предмет и цели эксперимента, формулировалась гипотеза, была определена база для проведения эксперимента, изучалась научная и методическая литература по данному вопросу, выявлялись образовательные потреб-

ности педагогических коллективов школ, противоречия и затруднения в исследуемом нами вопросе. В результате данной работы была составлена программа эксперимента, определены задачи для достижения цели проводимой работы.

Второй этап (2005-2007 гг.). На этом этапе проводился педагогический эксперимент на базе школ Щелковского района и охватывал около 500 учащихся. По результатам эксперимента была разработана методика организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы при обучении биологии с применением средств современных ИКТ.

Третий этап (2007-2009 гг.). На данном этапе была осуществлена экспериментальная проверка разработанной методики организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ при обучении биологии в средней полной школе. На основании анализа результатов эксперимента были сформулированы выводы, проводилось оформление работы в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика применения средств информационно-коммуникационных технологий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы по биологии в средней полной школе и дано ее теоретическое обоснование.

2. Разработаны принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ: принцип вариативности заданий; принцип инструментальности; принцип информационной привлекательности; принцип информационной доступности.

3. Выявлены методические условия организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по биологии в процессе выполнения ими домашней работы с применением средств современных ИКТ с позиций комплексного и личностно-ориентированного подхода. Наиболее важными среди них являются следующие: вариативность домашних заданий на основе индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся; наличие и доступность для учащихся средств современных ИКТ; разумное сочетание средств современных ИКТ с традиционными средствами обучения биологии; четкая постановка учителем и осознание учащимися цели использования средств современных ИКТ при выполнении конкретного домашнего задания; контроль выполнения и обязательная оценка выполненной работы.

Теоретическая значимость: выявлена тенденция к усилению внимания со стороны учителей к проблеме применения средств современных ИКТ в практике обучения биологии; установлена зависимость качества обучения биологии от применения средств современных ИКТ в их сочета-

нии с традиционными средствами обучения для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы; полученные в исследовании результаты обогащают имеющиеся научно-методические представления о комплексном использовании средств обучения; полученные результаты могут быть применены в процессе обучения другим учебным предметам.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика может найти применение не только при изучении раздела «Общая биология» в средней полной школе, но и при изучении других разделов курса, а также других учебных предметов. Основные результаты работы опубликованы в виде методических рекомендаций по использованию средств современных информационно-коммуникационных технологий в обучении биологии и могут быть использованы в практике обучения студентов как биологических, так и небиологических факультетов, при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при дистанционном обучении студентов и школьников.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждаются общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; результатами педагогического эксперимента, экспериментальной проверкой предложенной методики в школьной практике.

Проверка и внедрение результатов исследования. Информация о ходе и результатах исследования были представлены:

- на Межвузовских и Международных, научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе» (2002г.), «Проблемы модернизации школьных учебников биологии» (2005г.), «Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и в ВУЗе» (2007г.); «Применение информационных технологий в естественнонаучном образовании» (2009 г.).

- на семинарах для учителей по вопросам применения ИКТ в обучении биологии на базе УМОЦ Щелковского района;

- на заседаниях школьных методических объединениях школ Щёлковского района.

- на заседаниях кафедры общественных наук и кафедры социальной педагогики Военно-технического университета при Спецстрое России;

- на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ.

Результаты работы внедрены в практику работы школ Щелковского района и успешно используются для работы со студентами небиологических факультетов ФГОУ ВТУ при Спецстрое России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы позволяет обеспечить взаимосвязь элементов системы форм обучения биологии, что обусловлено их спецификой как средств обучения, не только как источника учебной информации, но и как инструмента побуждающего учащихся к активному самостоятельному поиску знаний в привлекательной для них форме.

2. Важнейшими методическими условиями, обеспечивающими эффективную организацию самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы являются: соблюдение принципов отбора учебного материала с учетом специфики ИКТ как средств обучения, а так же их комплексное использование в сочетании с другими дидактическими средствами.

3. Разработанная методика применения средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы учащихся позволяет повысить качество обучения биологии.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована гипотеза и поставлены цель и задачи, обусловившие выбор методов исследования и его последовательность, даны характеристики научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационного исследования, содержатся сведения о проверке и внедрении результатов исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при выполнении домашней работы» проведен научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблематике, а также проанализировано ее состояние в практике обучения биологии на сегодняшний день. Сделан вывод о том, что на протяжении всего исследования данная проблема была и остается одной из наиболее важных как в общей дидактике, так и в методике преподавания биологии. Это в полной мере относится и к выполнению учащимися домашней работы, так как именно здесь в наибольшей степени проявляется их индивидуальность и самостоятельность. По результату и достижению цели самостоятельной познавательной деятельности учащихся, можно судить о правильности выбранной методики организации этой деятельности. Важной задачей каждого учителя является научить учащихся учиться самостоятельно, заинтересовать учащегося этим процессом. Для этого методы и организационные формы учебной работы должны быть такими, чтобы они могли бы создавать условия для активизации познавательной деятельности учащихся.

В главе рассмотрены особенности домашней работы, как формы организации внеурочной самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Особенность внеурочной работы заключается в обязательности её выполнения. От того, как организована домашняя работа учащихся, зависит успешность её выполнения, успешность усвоения учебного материала во внеурочное время, а от этого в свою очередь зависит то, как пройдёт следующий урок. В отличие от самостоятельной работы в классе, при выполнении домашних заданий учащимся предоставляется большая самостоятельность в работе, когда они могут работать в том темпе и теми способами, которые для них более приемлемы. Форма организации домашней работы и её виды в немалой степени зависят от того, какие цели преследуются её выполнением.

Проанализировано состояние проблемы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе организации домашней работы в школьной практике обучения биологии. По результатам анализа сделан вывод о том, что основная часть школьников выполняет домашнюю работу по биологии только из-за необходимости (желание получить хорошую оценку, подготовиться к поступлению в высшие и средние учебные заведения). Темы, материал которых неинтересен учащимся, дома практически не отрабатываются. Интерес к выполнению домашней работы по биологии проявляется у учащихся только в том случае, когда он совпадает с интересами самого школьника. Те учащиеся, которые обычно выполняют домашнюю работу, отметили, что часто они сами стараются сделать этот процесс интересным, например, используя средства современных ИКТ, или находят интересный дополнительный материал по заданной теме, даже если учитель не дает таких заданий. Отсутствие интереса к активному самостоятельному поиску знаний у учащихся во время выполнения ими домашней работы зачастую обусловлено отсутствием знания и понимания, как это делать.

Во второй главе «Проблемы использования средств современных ЖТ в практике школьного биологического образования» уделяется внимание рассмотрению роли средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы по биологии, проблеме внедрения в практику школьного обучения средств информационно- коммуникационных технологий.

Вопросы применения и роли ИКТ в образовательном процессе рассматриваются в трудах Г.А. Бордовского, Е.П. Велихова, Р. Вильямса, X. Джонассена, В.А. Извозчикова, Г.М. Клеймана, Д. Крэма, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.А. Марона, В. Оконя, С. Пейперта, Е.С. Полата, У. Ричмонда, И.В. Роберт, Б.Ф. Скиннера, Л.М. Столарова, Б. Хантера, Р.Л. Хон, В.Ф. Шолоховича, и др. Вопросами психолого-педагогического обоснования возможностей использования средств ИКТ в учебном процессе и их применения в процессе обучения биологии занимались: Ю.К. Бабанский,

В.П. Беспалысо, С.А. Бешенков, B.C. Гершунский, Е.С. Гладкая, А.С. Лысенко, О.Н. Масленникова, Е.И Машбиц, В.В. Пасечник, А.В. Пименов В.А. Смирнов, В.П. Соломин, В.Н. Стародубцев, C.B. Суматохин Н.Ф. Талызина.

Появление средств современных ИКТ как новых средств обучения дает возможность осуществить ряд педагогических идей, направленных на совершенствование учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Отсюда появляется необходимость раскрытия роли и места современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе в целом и в организации домашних заданий учащихся по биологии в частности.

Представлены принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ:

- принцип вариативности заданий. Цель выполнения домашней работы и содержание учебного материала одно для всех, а форму выполнения домашнего задания в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ выбирает сам ученик.

- принцип инструментальности. Цели использования средств современных ИКТ при работе с отобранным учебным материалом должны соответствовать специфике данных средств обучения и их дидактическому назначению.

- принцип информационной привлекательности. Интерес к изучению конкретного учебного материала с помощью использования средств современных ИКТ должен стимулироваться самим процессом выполнения работы за счет привлекательности ее формы и средств.

- принцип информационной доступности. Учебный материал должен быть доступен и легко находим в рекомендуемых учителем электронных образовательных ресурсах (электронные учебники, словари, обучающие программы и т. д.), а также традиционных источниках информации.

Раскрываются методические условия организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по биологии в процессе выполнения ими домашней работы с применением средств современных ИКТ с позиций комплексного и личностно-ориентированного подходов; наиболее важными среди них являются следующие:

- вариативность домашних заданий на основе индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся;

- наличие и доступность для учащихся средств современных ИКТ;

- разумное сочетание средств современных ИКТ с традиционными средствами обучения биологии;

- четкая постановка учителем и осознание учащимися цели использования средств современных ИКТ при выполнении конкретного домашнего задания;

- контроль за выполнением и обязательная оценка выполненной работы учащихся.

Третья глава посвящена методике применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы по биологии.

Ее основу составили компоненты, реализация которых связана с возможностью активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы с помощью средств современных ИКТ с последующим анализом качества обучения и корректировкой. Представлены разработанные методические рекомендации по применению средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы (схема 1). Схема 1

Этапы методики применения средств современных ИКТ в процессе организации домашней работы учащихся

Учебно-воспитательный процесс

Деятельность учителя Деятельность учащихся

I. Анализ исходной ситуации и определение целей:

• анализ имеющихся программ а учебников; • определение целей обучения; • определение исходного уровня знаний и умений учащихся.; • определение и анализ имеющихся средств современных ИКТ (компьютеров, электронных образовательных ресурсов, Интернет); • определение и анализ имеющихся традиционных средств обучения. • выполнение проверочных работ, направленных на выявление знаний и умений исходного уровня; • определение и осознание целей учения,; • определение и осознание целей выполнения домашней работы; • определение и осознание целей применения средств современных ИКТ в процессе домашней работы.

П. Планирование работы, отбор содержания и средств достижения целей:

• планирование учебного материала; • определение тем и содержания учебного материала для самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе домашней работы. • создание системы средств обучения с учетом специфики применения средств современных ИКТ и их комплексного использования с традиционными учебными средствами. • составление или отбор необходимых дидактических материалов с учетом поставленных целей обучения и ожидаемых результатов. • ознакомление с содержанием учебного материала на уроке; • ознакомление с содержанием предложенных форм выполнения домашней работы; • определение и осознание целей выполнения конкретного домашнего задания; • выбор формы выполнения конкретного домашнего задания; • определения роли средств современных ИКТ в выполнении конкретного домашнего задания.

///. Использование обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учащихся

• организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы с учетом методических условий, направленной на достижение поставленных целей. • Осуществление самостоятельной познавательной деятельности в процессе выполнения домашней работа, направленной на достижение поставленных целей.

IV. Контроль и коррекция работы

• проверка правильности выполнения домашних заданий учащимися и их анализ; • осуществление коррекции процесса выполнения домашней работы; • проведение работы над ошибками; • организация обсуждения результатов выполненной домашней работы. • Самоконтроль и самоанализ процесса выполнения домашней работы; • осуществление работы над ошибками; коррекция самостоятельной познавательной деятельности в процессе выполнения домашней работы; • оформление результатов работы; • обсуждение результатов работы в классе.

V. Анализ и оценка результатов обучения

• проведение итоговой контрольной работы, конференций, конкурсов лучших работ. • оценка и последующий анализ результатов обучения, сопоставление исходных целей обучения полученному результату; • внесение коррективов в собственную педагогическую деятельность, направленных на устранение выявленных недостатков и закрепление положительных аспектов. • выполнение итоговой контрольной работы; • осуществление работы над ошибками; • анализ результатов выполнения домашней работы; • участие в конференциях, конкурсах.

В главе представлены основные результаты педагогического эксперимента, на разных этапах которого принимало участие 489 учащихся общеобразовательных учреждений Московской области.

На первом этапе, согласно составленной программе и задачам, поставленным для достижения цели исследования, нами была осуществлена работа по созданию экспериментальной базы для проведения педагогического эксперимента. При этом мы предъявляли следующие требования к школам: наличие материально-технической базы (кабинетов информатики, мультимедийных досок и компьютеров в кабинете биологии, наличие цифровой фото- и видеоаппаратуры и т.д.), готовность учителей и учащихся участвовать в эксперименте, доброжелательное отношение и помощь в проведении исследования со стороны администрации школ, наличие домашних компьютеров у учащихся, компьютерная грамотность учителей биологии, возможности использования средств современных ИКТ на уроках биологии для объяснения нового материала и для проверки домашних заданий учащихся.

Для определения контрольных и экспериментальных групп учащихся в отобранных школах мы использовали следующие критерии:

1. В контрольных и экспериментальных группах уровень знаний учащихся должен быть примерно одинаков. Количество часов, отведенное на обучение биологии должно быть одинаковым.

2. Учащиеся экспериментальных групп должны иметь свободный доступ к компьютеру для выполнения домашних заданий. Это может быть школьный или домашний компьютер. Как вариант - выполнение домашних заданий по биологии на уроке информатики, в качестве отработки тем по информатике на материале биологии.

3. Учащиеся экспериментальных групп должны иметь возможность при необходимости получать помощь учителя информатики или других специалистов в области информатики и иметь доступ к сети Интернет.

Согласно данным критериям, а также по результатам анализа школьной документации (классные журналы, тематические планы и рабочие программы учителей биологии) мы определяли, в каких классах будет проводиться обучение биологии по предложенной нами методике, а какие будут являться контрольными.

На втором этапе проводился педагогический эксперимент. По результатам эксперимента была разработана методика организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы при обучении биологии с применением средств современных ИКТ. Проводилась корректировка разработанной методики.

Для определения исходного уровня знаний учащихся в отобранных классах мы проводили тестирование, составляя задания таким образом, чтобы они наиболее полно охватили все существенные стороны изученных ранее тем. (Предварительный срез знаний).

Оценивание работ учащихся мы проводили с помощью коэффициента усвоения (отношение суммы баллов за правильно выполненные задания к общему числу возможных баллов). За каждый верный ответ начислялось определенное количество баллов, если нет ответа, то ученик получал ноль баллов. Кроме того, за каждый неправильный ответ мы снимали баллы. При переводе полученных за тестирование баллов в принятую школьную оценку использовалась шкала, представленная в таблице 1.

Таблица 1

Шкала перевода коэффициента усвоения в показатель аттестации

Коэффициент усвоения, в % Показатель аттестации

90-100% Оценка «5»

80-89% Оценка «4»

60-79% Оценка «3»

Менее 60% Оценка «2»

Таким же методом мы оценивали и работы учащихся при проведении контрольных срезов в процессе эксперимента.

В процессе исследования в контрольных группах обучение биологии проводилось по традиционной методике, по программе В.В. Пасечника. При выполнении домашней работы учащимся этих классов предлагалось использовать средства современных ИКТ по их желанию. Задавание уроков на дом проводилось традиционным способом. Никаких специальных заданий, требующих применения средств ИКТ учащиеся этих групп не получали. Однако если по собственной инициативе учащиеся контрольных групп выполняли домашнюю работу с использованием ИКТ, то их работа оценивалась по критериям оценок работ, выполняемых учащимися экспериментальных классов.

Учащимся экспериментальных классов предлагалось выполнять большую часть домашних заданий, используя домашний или школьный компьютер, цифровые фото- и видеокамеры. Такая самостоятельная познавательная деятельность учащихся организовывалась учителем, исходя из предложенной методики. Это единственный параметр, который различался в процессе обучения биологии учащихся контрольных и экспериментальных групп.

Формирующий этап эксперимента включал в себя три промежуточных среза знаний: в конце первой четверти, в конце первого полугодия и в середине мая, а также один итоговый срез - в конце года. Обобщенные результаты эксперимента представлены в таблице 2 и на гистограммах 1 и 2.

Таблица 2

Показатели аттестации учащихся в контрольных и эксперименталь-

Показатель аттестации Контрольные группы до начала эксперимента Экспериментальные группы до начала эксперимента Контрольные группы после окончания эксперимента Экспериментальные группы после окончания эксперимента

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Оценка «5» 53 22.1 65 26.1 84 35 120 48.2

Оценка «4» 99 41.2 81 32.5 102 42.5 112 45

Оценка «3» 76 31.7 88 35.4 54 22.5 16. 6.4

Оценка «2» 12 5.0 15 6.0 0 0 1 0.4

Гистограмма 1 Показатели аттестации учащихся в контрольных и экспериментальных группах до начала эксперимента

Оценка «5». Оценка «4». Оценка «3». Оценка «2».

■ Контрольные группы до начала эксперимента, % □ Экспериментальные группы до начала эксперимента, %

Гистограмма 2 Показатели аттестации учащихся в контрольных и экспериментальных группах после окончания эксперимента

■ Контрольные группы после окончания эксперимента, % □ Экспериментальные группы после окончания эксперимента, %

Из приведенных данных видно, что произошло существенное уменьшение количества оценок «три» в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Качественный анализ ответов учащихся на вопросы, требующих развернутого ответа показал, что большинство учащихся экспериментальных классов не только усвоили учебный материал на репродуктивном уровне, но в их ответах стали отражаться существенные стороны предметов и явлений, осуществлялся перенос знаний для объяснения сущности явлений и процессов. Они стали правильно приводить примеры и формулировать определения. Повысилось качество ответов на задания, требующие от ученика выйти за рамки изученного материала. Вырос интерес учащихся к процессу выполнения домашней работы. Учащиеся контрольных групп, наряду с учащимися экспериментальных классов, стали чаще выполнять домашние задания по биологии с привлечением средств современных ИКТ. Выполненные учащимися домашние задания с помощью средств современных ИКТ, использовались учителями биологии в качестве учебного материала на уроках.

На третьем этапе на основании анализа результатов эксперимента были сформулированы выводы о том, что применение методики организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы по биологии с применением средств современных ИКТ оказывает положительное влияние на качество обучения биологии.

Основные выводы

1. Проведен научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения домашней работы, а также источников по проблемам применения средств современных ИКТ в практике школьного биологического образования. Установлено, что одной из форм самостоятельной познавательной деятельности учащихся является выполнение ими домашних заданий. Определено, что в настоящее время в средней школе наиболее всего распространены формы домашней работы воспроизводящего характера, имеющие цель закрепления и повторения изученного материала, восполнение недостатка в знаниях и умениях учащихся. Установлено, что применение средств современных информационно-коммуникационных технологам в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы является важным инструментом для повышения качества знаний учащихся и развития интереса к процессу выполнения домашней работы по биологии. Кроме того, показано, что выполненные учащимися домашние задания с помощью средств современных ИКТ, могут быть с успехом использованы учителем биологии в качестве учебного материала.

2. Разработаны принципы отбора учебного материала для домашней работы по биологии с учетом специфики применения средств современных ИКТ. К ним относятся как общедидактические принципы, так и принципы отбора учебного материала с учетом специфики применения средств современных ИКТ для выполнения домашней работы, такие как: принцип вариативности заданий (цель выполнения домашней работы и содержание учебного материала одно для всех, а форму выполнения домашнего задания в процессе домашней работы с применением средств современных ИКТ выбирает сам ученик); принцип инструментальности (цели использования средств современных ИКТ при работе с отобранным учебным материалом должны соответствовать специфике данных средств обучения и их дидактическому назначению); принцип информационной привлекательности (интерес к изучению конкретного учебного материала с помощью использования средств современных ИКТ должен стимулироваться самим процессом выполнения работы за счет привлекательности ее формы и средств); принцип информационной доступности (учебный материал должен быть доступен и легко находим в рекомендуемых учителем электронных образовательных ресурсах и в традиционных источниках информации).

3. Выявлены методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней полной школы в процессе домашней работы по биологии. К ним относятся: определение учителем формы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при выполнении ими домашней работы; вариативность домашних заданий на основе индивидуальных психолого-педагогических особенностей учащихся; наличие и доступность для учащихся средств современных ИКТ; разумное сочетание средств современных ИКТ с традиционными средствами обучения биологии; четкая постановка учителем и осознание учащимися цели применения средств современных ИКТ при выполнении конкретного домашнего задания; контроль за выполнением и обязательная оценка выполненной работы учащихся; обязательная организация учителем деятельности учащихся при выполнении домашней работы; корректное оформление учащимся выполненной работы, соблюдение санитарно-гигиенических норм, которые ограничивают продолжительность работы учащихся на компьютерах и учет времени, отводимого учащимся на выполнение того или иного вида работы.

4. Разработана методика применения средств современных ИКТ в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы. В основу разработанной методики легли выявленные методические условия применения средств современных ИКТ для организации самостоятельной познавательной деятельности в процессе домашней работы по биологии и разработанные принципы отбора учебного материала для данных целей.

5. Установлено, что организация домашней работы с применением средств современных ИКТ должна носить системный характер. Она должна находить отражение в тематических планах учителей, учитывать интересы других учителей предметников, желающих применить средства современных ИКТ в процессе организации домашней работы учащихся,

6. Проверена эффективность предложенной методики. Установлено, что применение средств современных информационно-коммуникационных технологий, при учете выявленных нами условий, в процессе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся при подготовке домашних заданий по биологии в старших классах средней полной школы, повышает качество учебно-воспитательного процесса по биологии.

Выводы свидетельствуют, что поставленные перед исследованием задачи решены, что позволяет сделать заключение о справедливости выдвинутой гипотезы.

По теме исследования опубликовано 5 работ, включая 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Крылова Т.И. Использование средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения географии и биологии в старших классах средней полной школы. // География в школе. - № 1. - 2010. с.40 -42.

2. Крылова Т.И. Какими должны быть современные средства обучения и почему? // Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе. Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. 29 января 2002г. -М., 2002.-С. 108-109.

3. Крылова Т.И. Анализ работы учителей биологии по новым учебникам биологии. //Проблемы модернизации школьных учебников биологии. Сборник материалов докладов Международной научно-практической конференции. 1 - Зфевраля 2005г. -М., 2005. -С. 178-181.

4. Крылова Т.И. Использование информационных технологий при обучении старшеклассников биологии. //Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и в ВУЗе. Сборник материалов Международной научно-практической конференции 8-10 ноября 2007 г. -М., 2007.C. 124-125.

5. Крылова Т.И., Гаврюшин В.В. Использование средств современных информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения в средних, средних специальных и высших учебных заведениях для организации самостоятельной учебной деятельности учащихся. // Гуманитарный вестник №12. Под ред. д.ф.н. Г.Л. Бузука. - Балашиха, ВТУ. 2009. С. 151 -157.

Подписано в печать: 28.12.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 88 а._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.