автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в условиях дидактического синтеза
- Автор научной работы
- Шталева, Наталья Рудольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Троицк
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шталева, Наталья Рудольфовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРНОМ ВУЗЕ
§ 1 .Теоретические основы интеграции содержания физики и биологии в высшей школе.
§ 2. Интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования при подготовке ветеринарных врачей.
§ 3. Дидактический синтез физики и биологии в ветеринарном вузе.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ФИЗИКИ И БИОЛОГИИ В ВЕТЕРИНАРНОМ ВУЗЕ
§ 1. Модель синтеза физических и биологических знаний на основе интегративно-модульного подхода.
§ 2.0существление дидактического синтеза физики и биологии на лекционных занятиях.
§ 3. Осуществление дидактического синтеза физики и биологии посредством биофизического лабораторного практикума.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 1. Цели, задачи и методика проведения педагогического эксперимента.
§ 2. Критерии оценки эффективности проведения педагогического эксперимента.
§ 3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в условиях дидактического синтеза"
Главная задача модернизации образования - обеспечение современного его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям человека, общества, государства. Одним из направлений повышения качества образования в вузе является совершенствование содержания образования на основе фундаментальной подготовки студентов. Разработка основ содержания целостного образования ветеринарного врача связана, прежде всего, с преподаванием фундаментальных наук, составляющих теоретический базис прикладных ветеринарных наук, с оптимизацией целостности фундаментальных наук, на которых основана профессиональная подготовка студентов.
В педагогической практике реформирование содержания профессионального образования проводилось за счет уменьшения общеобразовательной нагрузки на студентов [154], реализации идей комплексного, концептуального, концентрического подходов, когда разнородные научные знания группируются вокруг изучаемого объекта [223,224, 225], интеграции образовательных учреждений как структурных составляющих образования, создание университетских, академических комплексов [107, 194].
На уровне государства регулирование содержания образования в вузе производится через систему государственных стандартов профессионального образования, где представлен обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимум учебной нагрузки и требования к уровню подготовки выпускников [40]. Основой стандартизации образования является теория стадийного образования, разработанная академиком С.Я. Батышевым. Согласно этой теории образовательный процесс расчленяется на стабильную стадию (федеральный компонент) и динамичную стадию (региональный компонент) [12]. На основе указанных компонентов С.Я. Батышевым предложено ступенчатое блочно-модульное обучение, когда профессиональное обучение строится по восходящим ступеням (блокам) так, что каждая ступень служит логическим продолжением предыдущей [11]. Модульность содержания образования, по его мнению, позволяет решать задачи гибкости, динамичности, фундаментализации и генерализации образования.
Большое значение на современном этапе развития образовательных систем приобрела интеграция образования. Теоретические основы интеграции содержания образования в различных типах образовательных учреждений исследованы С.Н. Бабиной, М.Н. Берулавой, С.А. Крестниковым, С.А. Старченко, О.Н. Яворуком, Н.М. Яковлевой и др.[9,19,95,159,230,232]. Понятие «интеграция содержания образования» выражает единство содержательной и процессуальной сторон, что структурно может быть представлено через описание тенденций, направлений, видов, типов, уровней, форм реализации интеграции содержания образования [21, с.6]. Ряд исследователей (В.Н. Максимова, Н.К.Чапаев), изучая роль интеграции в содержании образования, предупреждают об опасности ослабления систематичности обучения, ассимиляции кооперируемых знаний, утрате их специфичности, редукции мышления обучающейся личности [109, 197]. Следовательно, интеграция содержания образования, с одной стороны, показывает целостность, внутреннее единство мира во всем его многообразии, позволяет значительно сократить объем информации, предлагаемой студентам, повысить практическую направленность содержания образования, с другой стороны, снижает качество образовании за счет утраты его фундаментальности.
Ряд исследователей проблем фундаментализации содержания профессионального образования (А.С. Белкин, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, А.В. Усова и др.) видят эффективное направление совершенствования содержания образования в повышении роли общенаучной подготовки студентов. Под фундаментализацией они понимают отражение в содержании образования фундаментальных научных знаний
61,94,147,148,172,180]. Ядро фундаментального образования ветеринарного врача составляют естественные науки: физика, химия и биология. Целостность естествознанию как знанию о природе придает биофизика, которая является фундаментальной наукой. Предметом биофизики как науки является изучение физических, физико-химических аспектов функционирования биологических систем. Объектом биофизики является живой организм во всём многообразии его структурных уровней организации. Биофизика располагает собственными биофизическими методами исследования (познания) биологических систем. В основу понятийного аппарата положены фундаментальные биофизические категории, раскрывающие сущность объекта познания. Ядро современной биофизики составляют биофизические принципы, фундаментальные биофизические теории, математические уравнения, формализующие биофизические законы (теория транспорта веществ через мембранные структуры, теория ощущения раздражений, теория движения неньютоновских жидкостей, термодинамика открытых систем, теория зрительного восприятия и т.д.) [15,35,138]. В практическом аспекте биофизика служит опорой для решения задач прикладных наук: медицины, агрономии, прикладной экологии и других естественнонаучных профилей высшей школы [2,8,128]. Логично предположить, что отражение биофизики в образовательном процессе придаст ему определенную стройность, целостность, фундаментальность.
Проблема взаимосвязи содержания физического и биологического образования как направленное отражение в образовательном процессе взаимного влияния физических и биологических знаний и условие успешности познания материального мира рассматривалась в трудах классиков педагогики: Я.А. Каменского [84], И.Г. Песталоцци [125], К.Д. Ушинского [185]; в рамках комплексного подхода через объект изучения (в теме природа и человек), в рамках академической дисциплинарной системы преподавания, где большое значение имеет теория межпредметных связей. Существенный вклад в разработку этой теории внесла школа академика А.В. Усовой. Проблема peaлизации МПС физики и биологии в различных типах образовательных учреждений интересовала О.Е. Акулич [2], С.В. Бабина [8], А.О. Балахонова [10],
B.В. Губина [47], А.И. Гурьева [50], B.C. Елагину [154], С.П. Злобину [66],
A.В. Зубова [69], Ц.Б. Кац [78], И.Е. Карнаух [77], Н.Н Кузьмина [97], О Нормурадова [120], В.Г. Петрова [128], С.А. Старченко [160], Ю.С. Царева [196], С.А. Ширинову [207], В.Н. Янцена [114] и др. Ряд исследователей отмечают влияние соединения физическогои биологического знания на эффективность мыслительной деятельности учащихся (Г.А. Берулава [18], А.И. Подольский [131], С.А. Суровикина [170] и др.). Дальнейшее развитие эти исследования получили в рамках теории интеграции физического и биологического образования в работах С.Б. Бахваловой [13], А.В. Петрова [126],
C.А. Старченко [164] и др.
Проблема целостности физического и биологического образования в высшей школе особенно актуальна для медицинских и сельскохозяйственных вузов. Она рассмотрена в работах О.Е. Акулич [2], С.В. Бабина [8], С.Б. Бахваловой [13], А.С. Белановского [16], А.Ф. Зубова [69], Е.Ф. Емчик [56], О. Нормурадова [120], E.J1. Рязановой [139], С.А. Старченко [154], О.А. Шириновой [207] и др. В своих работах исследователи отмечают, что повышение целостности физического и биологического содержания образования положительным образом сказывается на качестве усвоения знаний, развитии познавательного интереса к профессиональной деятельности, профессиональной направленности поведения студентов, профессиональной адаптации студентов.
Важное место в естественнонаучной подготовке студентов медицинских вузов занимает биофизика. Проблемами адаптации в образовательный процесс вузов основ научного биофизического знания занимались
B.Ф. Антонов, А.С. Белановский, Ю.А. Владимиров, М.В. Волькенштейн, А.И. Гурьев, А.И. Журавлев, В.П. Пронин, А.Н. Ремизов, А.Б. Рубин, Б.Н. Тарусов и др. В кандидатских диссертациях О.Е. Акулич, С.В. Бабина, А.Н. Зубова, Л.Ф. Емчик, О. Нормурадова, В.Г. Петрова, E.J1. Рязановой,
СЛ. Старченко и др. рассмотрены частные вопросы методики обучения биофизике в медицинском вузе, произведено прогнозирование содержания образования, изучены вопросы преемственности и профессиональной направленности содержания биофизического образования.
Образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности ветеринария предусмотрено изучение естественнонаучных дисциплин физика и биофизика, биология. Однако эти дисциплины рассматриваются в отрыве друг от друга, в рамках образовательного стандарта не дано развернутого представления о содержании дисциплины физика и биофизика, ее примерная программа построена по принципу биологической редукции содержания образования, что противоречит не только названию дисциплины (физика и биофизика), но и логике естественнонаучного познания. Все это приводит к игнорированию единой идеи развития форм движения материального мира, не позволяет сформировать у студентов целостного представления о роли физической формы движения материи в функционировании живого организма.
Таким образом, проблемы, связанные с разработкой основ целостного образования ветеринарного врача, не решены на сегодняшний день в полной мере. В ветеринарном вузе они еще более актуализируются постоянным уменьшением учебного времени на фундаментальную общенаучную подготовку студентов, непрерывно меняющимися программами и учебными планами, различиями в базовой подготовке студентов. Анализируя состояние содержания физического образования в ветеринарном вузе, мы сформулировали следующие противоречия:
- между высокими требованиями к профессиональной компетентности ветеринарного врача и низким уровнем его фундаментальной естественнонаучной подготовки;
- между интенсивными темпами развития знания медицинских наук, опирающихся на естественнонаучные знания, и отсутствием механизмов совершенствования содержания биофизического образования в вузе;
- между сформировавшейся системой представления биофизических знаний в образовательном процессе ветеринарного вуза и отсутствием научно обоснованной методики интеграции физики и биологии.
Сегодня одним из направлений совершенствования фундаментальной подготовки специалиста в вузе может быть адаптация в образовательный процесс синтезированных научных знаний с учетом дидактических целей и возможностей личности. Мы считаем, что повышение целостности физического и биологического образования возможно на основе интеграции физики и биологии. Реализовать соединение физики и биологии в ветеринарном вузе и обеспечить фундаментальность образования можно в условиях дидактического синтеза физического и биологического образования различными приемами и средствами.
Под дидактическим синтезом содержания образования в вузе мы понимаем формирование и развитие целостности содержания образования за счет соединения знаний и способов деятельности, упорядочения образовательных структур (модулей, курсов, предметов, дисциплин), обобщения структурных элементов содержания образования в соответствии с дидактической целью профессионального образования.
На основании анализа существующих исследований, собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшими требованиями к подготовке будущего ветеринарного врача и недостаточной теоретической и методической разработанностью целостного содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии. Важность и актуальность выдвинутой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: Методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в условиях дидактического синтеза (на примере ветеринарного вуза).
Цель нашего исследования состоит в разработке методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии на основе целостности биофизики как синтезированной науки в ветеринарном вузе.
Объектом исследования является интеграция физики и биологии в образовательном процессе ветеринарного вуза.
Предметом исследования является интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза.
Нами выдвинута следующая гипотеза: если в образовательном процессе вуза реализовать интегративно-модульный подход, обеспечивающий соединение физики и биологии на основе биофизических теорий, модульное структурирование содержания биофизического образования, использование приемов, способов и средств синтеза физических и биологических знаний в различных формах обучения, то это обеспечит:
- повышение качества биофизического образования в вузе;
- развитие естественнонаучного мышления студентов;
- формирование профессиональной направленности студентов.
В ходе выполнения исследования мы определили следующие задачи.
1. Проанализировать тенденции и перспективы интеграции содержания физического и биологического образования в педагогической науке и практике высшей школы.
2. Определить направление соединения содержания физики и биологии в образовательном процессе ветеринарного вуза.
3. Разработать теоретические основы дидактического синтеза содержания физики и биологии.
4. Разработать и реализовать методику осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии в высшей школе в условиях дидактического синтеза.
5. Экспериментально проверить эффективность методики осуществления интегративно-модульного подхода, обеспечивающего целостность био
И.С. Карасова, С.А. Старченко, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, О.А. Яворук и др.), которые послужили основой для разработки методики осуществления дидактического синтеза к содержанию физики и биологии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы при определении понятийного аппарата и методологических основ исследования;
- историко-логический анализ оценки подходов к формированию целостности физического и биологического содержания образования ветеринарных врачей;
- анализ государственного образовательного стандарта по специальности 310800 «Ветеринария», программ, учебников, учебных пособий, лабораторных практикумов по физике, биофизике, профилирующим учебным дисциплинам;
- обобщение опыта работы кафедры физики, биофизики и геофизики Уральской государственной академии ветеринарной медицины по организации образовательного процесса студентов, обучающихся по специальности ветеринарный врач;
- моделирование содержания биофизического образования при осуществлении интегративно-модульного подхода в условиях дидактического синтеза физики и биологии;
-прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом с целью выявления проблем осуществления интеграции физики и биологии в целостном содержании биофизического образования ветеринарного врача;
- беседы с преподавателями и студентами при выявлении профессионально значимых биофизических знаний;
- анкетирование, опрос, тестирование студентов при анализе качества усвоения биофизических понятий, сформированности исследовательского физического образования в ветеринарном вузе, ее влияние на качество подготовки студентов.
7. Разработать методические рекомендации по реализации методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания образования в ветеринарном вузе и организации различных форм обучения.
Методологической основой исследования явились:
- на философском уровне: диалектическая теория познания (Платон, В.И.Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс), идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.), философские основы естествознания (B.C. Готт, Б.Н. Кедров, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков), которые определили методологическую стратегию исследования; на общенаучном уровне: идеи деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, А.В. Усова, В.Н. Федорова и др.), теория педагогической интеграции (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Н.М. Максимова, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев, Н.М. Яковлева и др.), теория блочно-модульного построения содержания образования (С.Я. Батышев, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, J.D. Russel и др.), теория педагогической дифференциации (С.В. Алексеев,
A.С. Границкая, Н.П. Гузик, Г.К. Селевко, Инге Унт, В.Д. Шадриков), теоретические положения дидактики высшей школы (С.Я. Батышев,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Коржуев и В.А. Попков и др.), исследования проблем содержания и структуры образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.В. Усова и др.), которые позволили выявить теоретические основы дидактического синтеза физики и биологии в системе естественнонаучного познания высшей школы;
- на методическом уровне: труды педагогов по формированию содержания естественнонаучного образования (М.Д. Даммер, B.C. Елагина, способа деятельности, развития естественнонаучного мышления и профессиональной направленности студентов;
- педагогический эксперимент в различных формах: констатирующий, пробный, обучающий, контрольный;
- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2002 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы осуществления интеграции физики и биологии в высшем профессиональном образовательном учреждении, ознакомлением с теорией педагогической интеграции. На этом этапе были выявлены противоречия, возникающие при формировании целостного содержания биофизического образования в вузе, определены предмет и объект исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, этапы и методы исследования, проведен констатирующий педагогический эксперимент.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) уточнены цели и задачи курса «Физика и биофизика», преподаваемого на ветеринарном факультете, его роль в формировании целостного биофизического знания. В качестве методологического подхода к формированию содержания биофизического образования определен интегративно-модульный подход. Уточнено понятие «дидактический синтез содержания образования в вузе», определены теоретические основы синтеза физики и биологии в вузе. Проведен пробный педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разработаны интегративно-модульный подход, трехуровневая методическая модель содержания биофизического образования в ветеринарном вузе, определено содержание модульной программы, модулей биофизического образования, систематизированы способы и приемы реализации дидактического синтеза физики и биологии, определены критерии эффективности методики осуществления интегративно-модульного подхода. Проведен обучающий педагогический эксперимент.
На четвертом этапе (2004 - 2006 гг.) внедрена модель содержания биофизического образования, обобщены результаты исследовательской работы и оформлено диссертационное исследование, разработаны методические рекомендации и проведен контрольный педагогический эксперимент
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыта сущность целостности физики и биологии в условиях дидактического синтеза в вузе;
• разработана методика осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания биофизического образования в вузе;
• разработана трехуровневая модель содержания биофизического образования ветеринарного врача, включающая методологический, дидактический, технологический уровни представления содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятия «дидактический синтез содержания образования в вузе»;
• в разработке теоретических основ дидактического синтеза физики и биологии, включающих: источники и факторы, направления и уровни, функции и закономерности дидактического синтеза, а также способы и формы его реализации в образовательном процессе вуза;
• в структурировании деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии, включающей действия по ориентации, планированию, реализации, контролю и прогнозированию содержания биофизического образования в вузе.
Практическая значимость исследования определяется разработкой: 1) модулей биофизического содержания, обеспечивающих вариативность образования в ветеринарном вузе; 2) методических рекомендаций по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии на лекционных и лабораторных занятиях в ветеринарном вузе; 3) лабораторного биофизического практикума для студентов ветеринарного вуза, обеспечивающего формирование структуры учебно-исследовательской деятельности студентов.
Достоверность результатов исследования обусловлена глубиной методологического обоснования, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом его результатов, воспроизводимостью результатов в различные годы у различных преподавателей.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством: публикаций; выступлений на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике ЧГПУ, кафедры физики, биофизики и геофизики УГАВМ и методических объединениях учителей школ города Троицка; участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях; работы в качестве доцента кафедры физики, биофизики и геофизики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе ветеринарного факультета Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Аграрно-экономическом колледже УГАВМ и ряде среднеспециальных учебных заведений, входящих в состав УГАВМ при обучении студентов по сквозным программам.
По теме диссертации опубликовано 18 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
• Повышение качества подготовки студентов ветеринарного вуза обеспечивается целостностью содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии на основе интегративно-модульного подхода.
• Теоретическими основами дидактического синтеза физики и биологии в высшей школе являются тенденции, источники и факторы развития биофизических знаний, направления и закономерности соединения физики и биологии, принципы формирования содержания биофизического образования в вузе, приемы, способы и формы реализации синтеза физики и биологии в вузе.
• Интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования в вузе обеспечивает повышение уровня целостности структурных элементов биофизического образования.
• Модель содержания биофизического образования включает методологический, дидактический и технологический уровни его представления.
• Методика осуществления интегративно-модульного похода к содержанию физики и биологии, включает:
- содержание модулей биофизического образования в образовательном процессе ветеринарного вуза, построенных на основе профессионально значимых биофизических теорий;
- структуру деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии, содержащую действия по ориентации, планированию, реализации, контролю и прогнозированию развития целостности биофизического образования;
- способы реализации дидактического синтеза содержания физики и биологии: а) формирование модульной программы; б) формирование структуры познавательной деятельности студента, адекватно отражающей деятельность естествоиспытателя; в) обобщение содержания биофизического образования на основе модульной программы; г) рассмотрение биофизических знаний на основе обобщенной структуры изучения естественнонаучной теории (основание, ядро, следствие); д) использование обобщенных планов изучения структурных элементов биофизического знания.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование призвано внести вклад в решение задачи повышения качества подготовки специалистов в ветеринарном вузе в условиях модернизации высшего профессионального образования на основе развивающихся интеграционных процессов.
Одним из условий решения задачи модернизации высшего профессионального образования является учет тенденций и закономерностей интеграции фундаментальных наук, к которым относятся физика и биология, в образовании ветеринарного специалиста. Нами впервые были рассмотрены теоретические основы дидактического синтеза содержания физики и биологии в биофизическом образовании в ветеринарном вузе. При решении задач, сформулированных в исследовании, были получены следующие результаты:
- выяснено, что повышение целостности содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе имеет свою специфику и особенности, обусловленные интеграционными процессами в общественном развитии, в научном знании, в образовании. Целевой характер интеграционного взаимодействия определяется требованиями подготовки квалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными естественнонаучными знаниями, являющимися базовыми для специалистов медицинского профиля; все это нашло отражение в интегративно-модульном подходе к формированию содержания биофизического образования в ветеринарном вузе;
- на основании анализа направлений объединения физического и биологического образования в ветеринарном вузе признано эффективным соединение в условиях дидактического синтеза физики и биологии, адекватно отражающее научное биофизическое знание, профессионально значимое для ветеринарного врача;
- интегративно-модульный подход в условиях дидактического синтеза физики и биологии позволил определить основные функции дидактического синтеза физики и биологии, выявить тенденции, источники и факторы, закономерности и принципы соединения физического и биологического знания в образовательном процессе высшей школы, рассмотреть средства и формы реализации содержания биофизического образования;
- смоделирована методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию биофизического образования в ветеринарном вузе, включающая три уровня представления содержания биофизического образования: методологический, дидактический и технологический;
- определено модульное содержание биофизического образования на основе целостного представления биофизических теорий;
- выделены основные средства осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию биофизического образования: формирование модульной программы на основе профессионально значимых биофизических теорий, формирование структуры учебно-исследовательской деятельности, адекватно отражающей деятельность естествоиспытателя, обобщение и систематизация знаний различными приемами и способами;
- выявлены приемы и способы деятельности преподавателя, позволяющие осуществить дидактический синтез физики и биологии в содержании биофизического образования, на основе этого повысить целостность биофизического образования, развить естественнонаучное мышление студентов;
- разработано содержание и методика проведения биофизической лекции и биофизического лабораторного практикума - основных форм занятий в вузе;
- проведен педагогический эксперимент, доказывающий справедливость выдвинутой гипотезы и количественно показывающий эффективность интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в ветеринарном вузе.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Перспективным направлением совершенствования содержания естественнонаучного образования в ветеринарном вузе является интеграция физики и биологии на основе целостности биофизики как науки.
2. Повышению целостности физических и биологических знаний способствует интегративно-модульный подход к формированию содержания образования ветеринарного врача. Этот подход целесообразно осуществлять в условиях дидактического синтеза физики и биологии в биофизическом образовании через модульное структурирование биофизического содержания, организацию деятельности по реализации синтеза физики и биологии на учебных занятиях, использование приемов, способов и средств, повышающих целостность биофизического образования.
3. Теоретические основы осуществления дидактического синтеза физики и биологии в образовательном процессе высшей школы раскрываются через выявление тенденций развития биофизики, источников и факторов, направлений и уровней соединения физики и биологии, закономерностей, показывающих характер взаимосвязи физики и биологии, принципов формирования биофизического содержания, дидактических целей биофизического образования, способов реализации синтеза содержания биофизического образования.
4. Осуществление дидактического синтеза физики и биологии в содержании биофизического образования обеспечивает деятельность преподавателя, включающая действия по ориентации (анализ тенденций, источников, факторов и направлений развития содержания биофизического образования в вузе), планированию (постановка дидактических целей, выделение генерализующего фактора соединения физических и биологических знаний), реализации (способы деятельности преподавателя и студентов, приемы, способы, и средства реализации синтеза физики и биологии на лекционных и ла-бораторно-практических занятиях), контролю и прогнозу дальнейшего развития синтеза физики и биологии (оценка деятельности по реализации синтеза, выявление новых направлений повышения целостности физических и биологических знаний).
5. Основными средствами осуществления дидактического синтеза являются: модульная программа, построенная на основе теоретических представлений о биофизических знаниях, структура учебно-исследовательской деятельности, адекватно отражающая деятельность естествоиспытателя, обобщение и систематизация биофизических знаний в различных формах учебных занятий, развивающих естественнонаучное мышление студентов.
6. Проведенный педагогический эксперимент во всех его видах подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что эффективность биофизического образования в вузе повысится, если реализовать интегративно-модульный подход к формированию содержания физики и биологии, обеспечивающий соединение физики и биологии на основе биофизических теорий, модульное структурирование содержания биофизического образования, использование обобщенных приемов, способов и средств дидактического синтеза в различных формах организации обучения и деятельности.
7. Разработанные методические рекомендации по проведению лабораторного биофизического практикума, по изучению теоретического лекционного материала позволяют внедрить методику осуществления интегративно-модульного подхода в образовательный процесс вузов ветеринарного профиля.
Полагаем, что дальнейшее исследование взаимосвязи физического и биологического образования в ветеринарном вузе, следует продолжить в направлении повышения уровня целостности содержания биофизического образования. Целесообразно совершенствование содержания модульной программы в направлении повышения теоретического уровня познания живого организма, ее вариативности через индивидуализацию содержания образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в условиях дидактического синтеза"
На правах рукописи
1111111111111111
□03054321
Шталева Наталья Рудольфовна
МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЫЮГО ПОДХОДА К СОДЕРЖАНИЮ ФИЗИКИ И БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА (на примере ветеринарного вуза)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ кандидата педагогических наук
Челябинск 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация: ГОУ
доктор педагогических наук Старчснко Сергей Александрович
доктор педагогических наук, профессор
Бабина Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент
Злобина Светлана Павловна
ШО «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Защита состоится 21 февраля 2007 в часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд.439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогически наук
В.С Елагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Главная задача модернизации образования - обеспечение современного его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям человека, общества, государства Одним из направлений повышения качества образования в вузе является совершенствование содержания образования, определение источников его обновления на основе фундаментальной подготовки студентов. Разработка основ содержания целостного образования ветеринарного врача связана, прежде всего, с преподаванием фундаментальных наук, составляющих теоретический базис прикладных ветеринарных наук, с оптимизацией целостности фундаментальных наук, на которых основана профессиональная подготовка студентов.
Различные аспекты целостности содержания образования, как отражение в образовательном процессе взаимного влияния знаний и условие успешности познания материального мира, рассматриваются в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского. Проблема целостности физического и биологического знания в начале XX века решалась в рамках предметного и комплексного подходов. В условиях академической предметной системы образования большое значение в формировании целостности содержания естественнонаучного образования имеет теория межпредметных связей, существенный вклад в разработку которой внесла школа академика A.B. Усовой. Учеными-педагогами этой школы С.Н. Бабиной, М.Д. Даммер, B.C. Елагиной, И.С. Карасовой, H.H. Тулькибаевой и др. разрабатывались различные аспекты реализации межпредметных связей.
Проблема реализации МПС физики и биологии нашла отражение в работах O.E. Акулич, C.B. Бабина,. Е.С. Валович, В.В. Губина, А.И. Гурьева, С.П. Злобиной, A.B. Зубова, Ц.Б. Кац, И.Е. Карнаух, H.H. Кузьмина, О. Нормурадова, В.Г. Петрова, С.А. Старченко, Ю.С. Царева, С.А. Шириновой, В.Н. Янцена и др. Ряд исследователей отмечает влияние соединения физического и биологического знания не только на содержание знания, направленность поведения учащихся, но и на активизацию их мыслительной деятельности (Г.А. Берулава, С.А. Суровикина, А.И. Похлебаев и др.). Дальнейшее развитие эти исследования получили в рамках интеграции физического и биологического образования в работах С.Б. Бахваловой, Н.В. Пахомовой, A.B. Петрова, С.А. Старченко, O.A. Яворука и др.
Решение проблемы целостности физического и биологического образования в рамках высшей школы особенно актуально для медицинских и сельскохозяйственных вузов. Она рассмотрена в работах Г.Д. Бессараб, A.C. Белановского, О.Г. Зайцевой, А.Ф. Зубова, Е.Ф. Емчик, О. Нормурадова, Е.Л. Рязановой, С.А. Старченко, O.A. Шириновой и др. В своих работах исследователи отмечают, что повышение целостности физического и биологического содержания образования положительным образом сказывается на качестве усвоения знаний, развитии познавательного интереса к профессиональной деятельности, профессиональной направленности, профессиональной адаптации студентов.
Важное место в естественнонаучной подготовке студентов медицинских вузов занимает биофизика. Проблемами адаптации в образовательный процесс вузов основ научного биофизического знания занимались В.Ф. Антонов, A.C. Белановский, Ю.А. Владимиров, М.В. Волькенштейн, А.И. Гурьев, А.И. Журавлев, В.П. Пронин,
A.Н. Ремизов, А.Б. Рубин, Б.Н. Тарусов и др. В кандидатских диссертациях O.E. Акулич, C.B. Бабина, А.Н. Зубова, Л.Ф. Емчик, О.Нормурадова,
B.Г. Петрова, Е.Л. Рязановой, С.А. Старченко и др. рассмотрены частные вопросы методики обучения биофизике в медицинском вузе, произведено прогнозирование содержания образования, изучены вопросы преемственности и профессиональной направленности содержания биофизического образования. Однако проблемы соединения физики и биологии в целостном естественнонаучном образовании ветеринарного врача не решены на сегодняшний день в полной мере. В ветеринарном вузе она еще более актуализируются постоянным уменьшением учебного времени на фундаментальную общенаучную подготовку студентов, непрерывно меняющимися программами и учебными планами, различием в базовой подготовке студентов.
Анализируя состояние содержания естественнонаучного образования в ветеринарном вузе, мы сформулировали следующие противоречия:
- между высокими требованиями к профессиональным компетенциям ветеринарного врача и низким уровнем его фундаментальной естественнонаучной подготовки;
- между интенсивными темпами развития знания медицинских наук, опирающихся на естественнонаучные знания, и отсутствием механизмов совершенствования биофизического содержания образования в вузе;
- между сформировавшейся системой представления биофизических знаний в образовательном процессе ветеринарного вуза и отсутствием научно обоснованной методики интеграции физики и биологии.
Сегодня одним из направлений совершенствования фундаментальной подготовки специалиста в вузе может быть адаптация в образовательный процесс синтезированных научных знаний с учетом дидактических целей и возможностей личности. Мы считаем, что повышение целостности физического и биологического образования возможно на основе синтеза физики и биологии. Реализовать соединение физики и биологии в ветеринарном вузе и обеспечить фундаментальность образования можно в условиях дидактического синтеза физического и биологического образования различными приемами и средствами.
Под дидактическим синтезом содержания образования в вузе мы понимаем формирование и развитие целостности содержания образования за счет соединения знаний и способов деятельности, упорядочения образовательных структур (модулей, курсов, предметов, дисциплин), обобщения структурных элементов содержания образования в соответствии с дидактической целью профессионального образования.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшими требованиями к подготовке будущего ветеринарного врача и недостаточной теоретико-методической разработанностью целостного содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Методика осуществления интегративно-модульного подхода к содержанию физики и биологии в условиях дидактического синтеза (на примере ветеринарного вуза)».
Цель нашего исследования состоит в разработке методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии на основе целостности биофизики как синтезированной науки в ветеринарном вузе.
Объектом исследования является интеграция физики и биологии в образовательном процессе ветеринарного вуза.
Предметом исследования является интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза.
Нами выдвинута следующая гипотеза: если в образовательном процессе вуза реализовать интегративно-модульный подход, обеспечивающий соединение физики и биологии на основе биофизических теорий, модульное структурирование содержания биофизического образования, использование приемов, способов и средств синтеза физических и биологических знаний в различных формах обучения, то это обеспечит:
- повышение качества биофизического образования в вузе;
- развитие естественнонаучного мышления студентов;
- формирование профессиональной направленности студентов.
В ходе исследования ставились следующие задачи.
1. Проанализировать тенденции и перспективы интеграции физического и биологического образования в педагогической науке и практике высшей школы.
2. Определить направление соединения содержания физики и биологии в образовательном процессе ветеринарного вуза.
3. Разработать теоретические основы дидактического синтеза физики и биологии.
4. Разработать и реализовать методику осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии в высшей школе в условиях дидактического синтеза.
5. Экспериментально проверить эффективность методики осуществления интегративно-модульного подхода, обеспечивающего целостность биофизического образования в ветеринарном вузе, ее влияние на качество подготовки студентов.
6. Разработать методические рекомендации по реализации методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания образования в ветеринарном вузе и организации различных форм обучения.
Методологической основой исследования явились:
- на философском уровне: диалектическая теория познания (Платон, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс), идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.), философские основы естествознания (B.C. Готт, Б.Н. Кедров, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков), которые определили методологическую стратегию исследования;
- на общенаучном уровне: идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория межпредметных связей (И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, A.B. Усова, В.Н. Федорова и др.), теория педагогической интеграции
(М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Н.М. Максимова, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев, Н.М. Яковлева и др.), теория блочно-модульного построения содержания образования (С.Я. Батышев, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, J.D. Rüssel и др.), теория педагогической дифференциации (C.B. Алексеев, A.C. Границкая, Н.П. Гузик, Г.К. Селевко, Инге Унт, В.Д. Шадриков), теоретические положения дидактики высшей школы (С.Я. Батышев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Коржуев и В.А. Попков и др.), исследования проблем содержания и структуры образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ЛЛ. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.B. Усова и др.), которые позволили выявить теоретические основы дидактического синтеза физики и биологии в системе естественнонаучного познания высшей школы;
- на методическом уровне: труды педагогов по формированию содержания естественнонаучного образования (М.Д. Даммер, B.C. Елагина, И.С. Карасова, С.А. Старченко, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, O.A. Яворук и др.), которые послужили основой для разработки методики осуществления дидактического синтеза к содержанию физики и биологии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы при определении понятийного аппарата и методологических основ исследования;
- историко-логический анализ оценки подходов к формированию целостности физического и биологического содержания образования ветеринарных врачей;
анализ государственного образовательного стандарта по специальности 310800 «Ветеринария», программ, учебников, учебных пособий, лабораторных практикумов по физике, биофизике, профилирующим учебным дисциплинам;
- обобщение опыта работы кафедры физики, биофизики и геофизики Уральской государственной академии ветеринарной медицины по организации образовательного процесса студентов, обучающихся по специальности ветеринарный врач;
- моделирование содержания биофизического образования при осуществлении интегративно-модульного подхода в условиях дидактического синтеза физики и биологии;
-прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом с целью выявления проблем осуществления интеграции физики и биологии в целостном содержании биофизического образования ветеринарного врача;
- беседы с преподавателями и студентами при выявлении профессионально значимых биофизических знаний;
- анкетирование, опрос, тестирование студентов при анализе качества усвоения биофизических понятий, сформированности исследовательского способа деятельности, развития естественнонаучного мышления и профессиональной направленности студентов;
- педагогический эксперимент в различных формах: констатирующий, пробный, обучающий, контрольный;
- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2002 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы осуществления интеграции физики и биологии в высшем профессиональном образовательном учреждении, ознакомлением с теорией педагогической интеграции. На этом этапе были выявлены противоречия, возникающие при формировании целостного содержания биофизического образования в вузе, определены предмет и объект исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, этапы и методы исследования, проведен констатирующий педагогический эксперимент.
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) уточнены цели и задачи курса «Физика и биофизика», преподаваемого на ветеринарном факультете, его роль в формировании целостного биофизического знания. В качестве методологического подхода к формированию содержания биофизического образования определен интегративно-модульный подход. Уточнено понятие «дидактический синтез содержания образования в вузе», определены теоретические основы синтеза физики и биологии в вузе. Проведен пробный педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разработаны интегративно-мо-дульный подход, трехуровневая методическая модель содержания биофизического образования в ветеринарном вузе, определено содержание модульной программы, модулей биофизического образования, систематизированы способы и приемы реализации дидактического синтеза физики и биологии, определены критерии эффективности методики осуществления интегративно-модульного подхода. Проведен обучающий педагогический эксперимент.
На четвертом этапе (2004 - 2006 гг.) внедрена модель содержания биофизического образования, обобщены результаты исследовательской работы и оформлено диссертационное исследование, разработаны методические рекомендации и проведен контрольный педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
• Повышение качества подготовки студентов ветеринарного вуза обеспечивает целостность содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии на основе интегративно-модульного подхода.
• Теоретическими основами дидактического синтеза физики и биологии в высшей школе являются тенденции, источники и факторы развития биофизических знаний, направления и закономерности соединения физики и биологии, принципы формирования биофизического содержания в вузе, приемы, способы и формы реализации синтеза физики и биологии в вузе.
• Интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования в вузе обеспечивает повышение уровня целостности структурных элементов биофизического образования.
• Модель содержания биофизического образования включает методологический, дидактический и технологический уровни его представления.
• Методика осуществления интегративно-модульного похода к содержанию физики и биологии, включает:
содержание модулей биофизического образования в образовательном процессе ветеринарного вуза, построенных на основе профессионально значимых биофизических теорий;
- структуру деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии, содержащую действия по ориентации, планированию, реализации, контролю и прогнозированию развития целостности биофизического образования;
- способы реализации дидактического синтеза содержания физики и биологии: а) формирование модульной программы; б) формирование структуры познавательной деятельности студента, адекватно отражающей деятельность естествоиспытателя; в) обобщение биофизического содержания на основе модульной программы; г) рассмотрение биофизического знания на основе обобщенной структуры изучения естественнонаучной
теории (основание, ядро, следствие); д) использование обобщенных планов изучения структурных элементов биофизического знания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыта сущность целостности физики и биологии в условиях дидактического синтеза в вузе;
• разработана методика осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания биофизического образования в вузе;
• разработана трехуровневая модель содержания биофизического образования ветеринарного врача, включающая методологический, дидактический, технологический уровни представления содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятия «дидактический синтез содержания образования в вузе»;
• в разработке теоретических основ дидактического синтеза физики и биологии, включающих: источники и факторы, направления и уровни, функции и закономерности дидактического синтеза, а также способы и формы его реализации в образовательном процессе вуза;
• в структурировании деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии, включающей действия по ориентации, планированию, реализации, контролю и прогнозированию содержания биофизического образования в вузе.
Практическая значимость исследования определяется разработкой: 1) модулей биофизического содержания, обеспечивающих вариативность образования в ветеринарном вузе; 2) методических рекомендаций по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии на лекционных и лабораторных занятиях в ветеринарном вузе; 3) лабораторного биофизического практикума для студентов ветеринарного вуза.
Достоверность результатов исследования обусловлена глубиной методологического обоснования, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом его результатов, воспроизводимостью результатов в различные годы у различных преподавателей.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования; выступлений
на заседаниях кафедры физики, биофизики и геофизики УГАВМ, кафедры теории и методики обучения физике ЧГПУ, методических объединениях учителей школ города Троицка; участия в Международных (Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов, Челябинск, 2003 - 2006г.г.; Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири, Троицк 2004 - 2006 г.г.; Наука -агропромышленному производству и образованию, Троицк, 2003 - 2206 г.г.; Пути решения проблемы качества образования в XXI веке, Горно-Алтайск, 2005 г.) и Всероссийских (Инновации в профессиональном и педагогическом образовании, Екатеринбург, 2005г.) научно-практических конференциях; работы в качестве доцента кафедры физики, биофизики и геофизики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Аграрно-экономического колледжа УГАВМ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 234 наименования. Основной текст изложен на 174 страницах, общий объем диссертации 266 страниц машинописного текста. В работе 20 таблиц, 16 рисунков и схем.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность; сформулированы противоречия; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; представлены методы исследования, основные этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые нз затг'гту.
Первая глава «Формирование целостности содержания физического и биологического образования в вузе» посвящена выявлению методологических направлений повышения целостности содержания физики и биологии в вузе. В ней рассмотрены подходы к формированию целостного содержания образования, раскрыты теоретические основы интеграции содержания физики и биологии в высшей школе, представлен интегративно-модульный подход к формированию содержания биофизического образования, рассмотрен дидактический синтез физики и биологии как условие повышения целостности биофизического образования.
Познание живого организма сопряжено с интеграцией физических и биологических научных знаний. Дидактической формой представления научного знания является знание учебное. Одной из основных
характеристик учебного знания является его содержание. Взгляды на содержание образования релевантны исторической ситуации. Они отражают уровень развития научного знания, потребности практики в подобного рода знании и заинтересованность обучаемого в нем. Осуществление соединения физики и биологии требует выбора методологического подхода к формированию содержания образования. Существующие подходы не позволяют в полной мере учесть специфику целостности физики и биологии. Для решения этой проблемы требуется подход, который вобрал бы в себя лучшие качества уже известных подходов, отразил ведущие тенденции развития общества в целом и высшей школы в частности. Наиболее полно решение задачи способен обеспечить шггегративно-модульный подход, который раскрывается через _ взаимодействие интегративного, системного, деятельностного, индивидуального и модульного подходов Каждый из подходов решает определенные задачи повышения целостности содержания образования: интегративный определяет механизм соединения физики и биологии, системный структурирует и систематизирует биофизическое содержание, деятельностный определяет профессиональную направленность содержания биофизического образования, индивидуальный создает возможности для учета индивидуальных возможностей студентов, модульный придает содержанию образования гибкость и вариативность.
Суть интегративно-модульного подхода заключается в соединении физического и биологического знания на основе профессионально значимых знаний, в структурировании содержания биофизического образования на основе биофизических теорий, в организации деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза в различных формах учебных занятий, в осуществлении интеграции видов и способов учебно-познавательной деятельности студентов на основе деятельности естествоиспытателя, в использовании приемов, способов и средств синтеза физического и биологического знания в образовательном процессе.
Формирование содержания биофизического образования на основе интегративно-модульного подхода позволило определить ряд закономерностей соединения физики и биологии, проявляющихся в образовательном процессе.
1. Соединение физики и биологии в образовательном процессе обеспечивает раскрытие биофизики как науки.
2. При изучении живых объектов биологическое несводимо к физическому, физические явления несводимы к биологическим.
3. Изучение живых организмов связано с физической или биологической редукцией биофизического знания.
4. Биофизика предполагает синтез индуктивных и дедуктивных методов познания', которые должны отражаться в методике её изучения.
Таким образом, интегративно-модульный подход представляет собой отражение в образовании диалектического единства процессов интеграции и дифференциации научного знания. При формировании содержания образования в вузе он может быть реализован в условиях дидактического синтеза физики и биологии.
Мы рассматриваем синтез как направление развития научного знания, показывающее историческую логику развития содержания образования я медицинском вузе.
Дидактический синтез как образовательный феномен рассмотрен в работах М.Н. Берулава, С.Н. Бабиной, С.А. Старченко, В.Н.Максимовой и др. Ими выделены следующие функции дидактического синтеза: методологическая, дифференцирующая, функция профессиональной направленности, функции модернизации и оптимизации учебного материала. На общеобразовательном уровне эти функции реализуются через обучающую, развивающую и воспитывающую функции. Процесс формирования биофизических знаний и умений, как синтетических, стимулирует развитие теоретического естественнонаучного мышления (реализация развивающей функции).
Дидактический синтез физики и биологии раскрывается через тенденции, источники, факторы, направления и закономерности соединения физики и биологии, его виды, способы и формы реализации. Объективными источниками синтеза физических и биологических знаний в образовании ветеринарного врача являются: целостность живого организма, как объекта познания; межнаучное взаимодействие физических и биологических знаний; целостный характер биофизического научного знания; высокие темпы внедрения научного знания в медицину и ветеринарию; историческая предрасположенность соединения физики и биологии в содержании образования ветеринарного врача.
Осуществляя синтез физики и биологии, мы учли следующие тенденции развития естественнонаучного образования в вузе: заинтересованность студента, общества, государства в целостном фундаментальном образовании; развитие содержания образования в направлении его
индивидуализации и гуманизации, динамичности и вариативности представления содержания биофизического образования.
Факторами формирования содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза являются потребности и профессиональные интересы студентов, потребности общества в ветеринарных врачах, целевые установки образовательного учреждения на подготовку ветеринарного специалиста определенного уровня и качества.
Основными направлениями синтеза физических и биологических знаний являются: синтез физических и биологических знаний без включения химических процессов и явлений, без анализа макроструктурного, молекулярного представления химических превращений происходящих на уровне живой материи в содержание биофизического образования; синтез физики и биологии с включением в содержание биофизического образования химической формы познания материального мира; синтез физики, химии и биологии как единого содержания, раскрывающего целостность естественнонаучной картины мира.
В основу классификации дидактического синтеза положены: содержание знаний, виды познавательной деятельности студентов, цель образовательного процесса. Информационный дидактический синтез раскрывает соединение знаний. По уровню организации содержания биофизического образования это может быть модульный синтез (через конструирование модулей содержания биофизического образования); внутри-предметный синтез (обеспечивает повышение целостности и обобщение биофизического содержания); межпредметный синтез (физики, биологии, предметов профессиональной подготовки). Деятельностный синтез проявляется в моделировании различных видов познавательной деятельности (исследовательской, поисковой, проектировочной и т.п.). Целевой синтез раскрывает соединение фундаментальной и прикладной подготовки студентов, развивает естественнонаучное мышление, решает проблему формирования отношения студентов к получаемой профессии.
Дидактический синтез физики и биологии в вузе осуществляется следующими способами: через отражение в содержании образования научного биофизического знания, модульное структурирование содержания биофизического образования, формирование у студентов структуры учебно-исследовательской деятельности, через теоретическое
обобщение биофизического материала различными приемами и средствами.
Формами реализации дидактического синтеза физики и биологии в вузе являются биофизическая лекция, лабораторный биофизический практикум, биофизическая конференция, практикум по решению биофизических задач.
Таким образом, на современном этапе развития образовательных систем исторически закономерным и научно обоснованным направлением развития содержания физического образования в высшей профессиональной школе является повышение целостности, научности, фундаментальности содержания образования. Интегративно-модульный подход раскрывает стратегию формирования и развития содержания физики и биологии через соединение, упорядочение, обобщение биофизических знаний.
Во второй главе «Методика осуществления дидактического синтеза физики и биологии в ветеринарном вузе» представлена модель содержания биофизического образования, структура деятельности преподавателя по осуществлению дидактического синтеза физики и биологии, приемы, способы и средства синтеза физики и биологии в различных формах занятий.
Методическая модель содержания имеет три уровня: методологический, дидактический и технологический (рис.1).
Деятельность студента по усвоению биофизического содержания Деятельность в обучении Технологический уровень Приемы, способы и средства осуществления дидактического синтеза физики и биологии
Деятельность преподавателя по представлению синтеза
Дидактические цели формирования биофизического образования Дидактический уровень Содержание биофизического образования
Закономерности взаимодействия физических и биологических знаний
Источники соединения физики и биологии в содержании биофизического образования Методологический уровень Направления соединения биофизического содержания
Тенденции развития биофизики Идея целостного представления биофизического образования
Факторы формирования биофизического содержания
Модель содержания биофизического образования
Рис I. Методическая модель дидактического синтеза содержания биофизического образования в вузе
Методологический уровень обеспечивает философское и методологическое обоснование модели содержания образования.
Дидактический уровень обеспечивает выявление дидактических закономерностей и принципов построения содержания биофизического образования, формулирование дидактической цели, формирование модульной программы.
Модульная программа представляет собой совокупность модулей: биомеханика движения живых существ, основы биоакустики, основы гемодинамики, электрокинетическая теория транспорта веществ в живом организме, биологическая термодинамика, влияние электромагнитного поля различных диапазонов на живой организм (рис.2).
Дидактическая структура каждого модуля разработана нами на основе структуры естественнонаучной теории. Она включает: основание, ядро, следствие. В основании представлены физические и биологические знания> лежащие в основе биофизической теории, ядро - система синтезированных знаний с соответствующим математическим и логическим аппаратом; следствие - факты, явления, методы использования теории в ветеринарной практике (рис.3).
^ биомеханически Д картина
Д юсаи гкермоскашшка « ЖР
1 «шсок яфмодинлмака а ЖЭ У
1МИ иЯЮ емвчмаяаЯЮ
Дидактическая цель
Интегрирующий фактор
Основа ние Содержа ние модуля Инвариант ная составляю щая
Ядро
Следст вие Вариагив ная составляю щая
Формы реализации биофизического содержания
Рис. 2. Модули содержания биофизического образования в вузе
Рис. 3. Дидактическая структура модуля содержания биофизического образования
Обобщение знаний на уровне модулей позволяет формировать целостное представление о биомеханической, синергетической и полевой картине мира, развивая тем самым теоретическое естественнонаучное мышление студентов. Количество модулей каждой компоненты
определяется требованиями образовательного стандарта, познавательными возможностями студентов, что придает гибкость и динамичность образовательному процессу.
Завершается моделирование содержания биофизического образования технологическим уровнем Он раскрывает приемы, способы и средства осуществления дидактического синтеза физики и биологии в основных формах учебных занятий; структуру познавательной деятельности студента по усвоению биофизического содержания; структуру деятельности преподавателя, включающую действия по ориентации, планированию, реализации, контролю и прогнозированию дальнейшего развития содержания биофизического образования в вузе.
Основной формой реализации содержания является биофизическая лекция. Так как генерализующим фактором структурирования содержания выступают биофизические теории, то структура лекции отражает структуру естественнонаучной теории. Повышению целостности содержания биофизического образования в ходе биофизической лекции способствуют приемы и способы педагогической деятельности, которые обобщены нами в таблице 1.
Таблица 1
Приемы и способы синтеза физики и биологии на биофизических лекциях
Приемы синтеза физики и биологии Способы синтеза физики и биологии
Изучение биофизических теорий, определяющих характер биофизического познания - модульное рассмотрение биофизических теорий; - показ значимости физических и биофизических закономерностей в раскрытии сути протекания физиологических процессов в живом организме; - рассмотрение биофизических закономерностей и следствий теорий с целью лечения, диагностики и профилактики живого организма.
Создание ориентиро-вочно-мотивацион-ных ситуаций, раскрывающих синтез научных знаний - показ развития биофизических знаний учебной темы в логике естественнонаучного познания; - схематическое представление развития биофизических понятий при изучении специальных дисциплин; - обобщение и систематизация биофизических знаний с целью повышения теоретического уровня познания объекта.
Использование обобщенных планов изучения естественнонаучных знаний - представление структуры естественнонаучного знания; - ознакомление с обобщенными планами изучения отдельных структур естественнонаучного знания; - выполнение заданий по систематизации биофизических знаний по обобщенной структуре.
Важное место в подготовке ветеринарного врача занимает формирование у студентов структуры деятельности, адекватной структуре деятельности естествоиспытателя. Структура учебно-исследовательской деятельности студента ветеринарного вуза содержит следующие действия: формулирование противоречий, постановка проблемы; формулирование гипотезы решения проблемы; формулирование цели и задач исследования; проработка теоретических знаний по проблеме; ознакомление с методами исследования проблемы; планирование эксперимента; выбор методики исследования; проведение эксперимента; получение результатов исследования; оценка достоверности полученных результатов; формулирование выводов; представление результатов собственных исследований.
Формирование учебно-исследовательской деятельности осуществляется в процессе биофизического лабораторного практикума. Содержание биофизического лабораторного практикума раскрывает совокупность биофизических методов, применяемых в лечении, диагностике и профилактике заболеваний животных (таблица 2). Его структура содержит следующие модули: целевая установка к проведению исследовательской деятельности, теоретический биофизический материал, экспериментальная деятельность, представление результатов исследования. В зависимости от индивидуального уровня знаний и умений студентов эта структура может содержать различное количество элементов.
Таблица 2
Содержание биофизического лабораторного практикума
Название модуля Название лабораторной работы
Гемодинамика Исследование движения крови в сердечно-сосудистой системе человека, оценка артериального давления человека
Биоакустика Исследование свойств ультразвука с помощью терапевтического аппарата, применяемого в ветеринарной практике
Биологическая термодинамика Исследование способов оценки влажности воздуха, применяемых в сельском хозяйстве и ветеринарной практике
Электрокинетическая теория транспорта вещества в ЖО Исследование действия постоянного тока на биологическую ткань
Электромагнитное излучение радиодиапазона и ЖО Исследование действия электромагнитных волн на вещество с помощью аппарата УВЧ терапии
Оптические излучения и живые организмы Исследование фотометрических величин рабочего места при помощи люксметра
Таким образом, во второй главе описана методика реализации интегративно-модульного подхода к содержанию биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии.
Третья глава «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» раскрывает основные цели, задачи, методы организации педагогического эксперимента, анализ его результатов.
Основной целью педагогического эксперимента являлась оценка эффективности методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии в условиях дидактического синтеза и ее влияния на уровень обученное™, развитие естественнонаучного мышления и формирование профессиональной направленности студентов.
В ходе эксперимента решались следующие задачи:
1. Изучение целостности физического и биологического содержания образования студентов ветеринарного вуза и возможностей повышения его целостности на основе дидактического синтеза физики и биологии.
2. Апробирование модели содержания биофизического образования студентов ветеринарного вуза.
3. Проверка влияния дидактического синтеза физики и биологии на качественные показатели обученности, развития естественнонаучного мышления и профессиональной направленности студентов ветеринарного вуза.
В педагогическом эксперименте принимали участие студенты ветеринарного факультета Уральской Государственной академии ветеринарной медицины и студенты ветеринарного отделения аграрно-экономиче-ского колледжа УГАВМ, преподаватели Уральской Государственной академии ветеринарной медицины, специалисты ветеринарного профиля. Были проведены следующие виды педагогического эксперимента: констатирующий, пробный, обучающий и контрольный.
Для оценки эффективности методики осуществления интегративно-модульного подхода к формированию содержания физики и биологии в условиях дидактического синтеза в ветеринарном вузе использовались следующие критерии: коэффициент полноты усвоения знаний, коэффициент полноты сформированное™ исследовательского способа деятельности, коэффициент эффективности, показатель развития естественнонаучного мышления студентов; показатель профессиональной направленности,
показатели познавательного эмоционального и поведенческого отношения студентов к профессиональному образованию; критерий % -квадрат.
Для проведения обучающего педагогического эксперимента были сформированы две группы из студентов первого и второго потоков первого курса ветеринарного факультета УГАВМ. Объем выборки: 87 студентов в контрольной (К) и 115 студентов в экспериментальной (Э) группах.
Результаты обучающего педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии разработанной методики на усвоение профессионально значимых биофизических понятий, формирование профессионально значимых способов деятельности, развитие естественнонаучного мышления студентов. Разработанная методика позволяет изменить познавательное, поведенческое, эмоциональное отношение студентов к получению биофизического знания, что отражается в повышении коэффициента профессиональной направленности студентов. В таблицах 3-6 и на диаграммах рисунков 5-8 представлены результаты педагогического эксперимента, свидетельствующие о положительном влиянии методики на показатели обученности, развития и профессиональной направленности студентов.
Таблица 3
Полнота усвоения биофизических понятый студентами ветеринарного вуза
№ Биофизическое Группа Коэффициент Коэффициент
п/п понятие полноты усвоения эффективности
понятий методики
1. Активный транспорт К 0,40 1.34
Э 0,54
2 Артериальное давление К 0,51 1,5
э 0,76
3. Биопотенциал к 0,42 1,34
э 0,56
4. Гальванизация к 0,43 1,42
э 0,61
5. Индуктотермия к 0,45 1,36
э 0,61
Таблица 4
Анализ сформированности исследовательского способа деятельности __студентов_
Группа Коэффициент полноты сформированости исследовательского способа деятельности
К 0,23
Э 0,77
Таблица 5
Группа Коэффициент развития ЕНМ
бытовой предметный синтетический профессиональный
К 6 58 36 0
Э 1 36 59 4
Таблица 6
Значение показателя профессиональной направленности студентов
Группа Коэффициент профессиональной направленности студентов
К 14,1
Э 16.6
Рис 5. Коэффициент полноты Рис б Коэффициент сформированности усвоения биофизических понятий исследовательского способа деятельности
студентами контрольных экспериментальных групп
70 -
студентов контрольных и экспериментальных групп
60
50
30
20
10
58
59
-36--36-
■
Л
1Ш1
12 3 4
Рис 7 Групповые коэффициенты развития естественнонаучного мышления студентов. 1 - бытовой, 2 - предметный, 3 - синтетический, 4 - профессиональный
17
5 16,5
I 16
г
1-15,5 ■9-
о 15
| 14,5 | 14 5 13,5 13
14,1
Рис 8 Коэффициент профессиональной направленности студентов
В заключении изложены основные результаты работы, сформулированы выводы:
1. Актуальность осуществления интегративно-модульного подхода обусловлена современными тенденциями повышения требований общества к качеству подготовки специалистов, недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы целостности содержания биофизического образования в условиях дидактического синтеза физики и биологии.
2. Повышению целостности физических и биологических знаний способствует интегративно-модульный подход к формированию содержания образования ветеринарного врача Этот подход целесообразно осуществлять в условиях дидактического синтеза физики и биологии в биофизическом образовании через модульное структурирование биофизического содержания, организацию деятельности по реализации синтеза физики и биологии на учебных занятиях, использование приемов, способов и средств, повышающих целостность биофизического образования.
3. Теоретические основы осуществления дидактического синтеза физики и биологии в образовательном процессе высшей школы раскрываются через выявление тенденций развития биофизики, источников и факторов, направлений и уровней соединения физики и биологии, закономерностей, показывающих характер взаимосвязи физики и биологии, принципов формирования биофизического содержания, дидактических целей биофизического образования, способов реализации синтеза содержания биофизического образования.
4. Осуществление дидактического синтеза физики и биологии в содержании биофизического образования обеспечивает деятельность преподавателя, включающая действия по ориентации (анализ тенденций, источников, факторов и направлений развития содержания биофизического образования в вузе), планированию (постановка дидактических целей, выделение генерализующего фактора соединения физических и биологических знаний), реализации (способы деятельности преподавателя и студентов, приемы, способы, и средства реализации синтеза физики и биологии на лекционных и лабораторно-практических занятиях), контролю и прогнозу дальнейшего развития синтеза физики и биологии (оценка деятельности по реализации синтеза, выявление новых направлений повышения целостности физических и биологических знаний).
5. Основными средствами осуществления дидактического синтеза являются: модульная программа, построенная на основе теоретических представлений о биофизических знаниях, структура учебно-исследовательской деятельности, адекватно отражающая деятельность естествоиспытателя, обобщение и систематизация биофизических знаний в различных формах учебных занятий, развивающих естественнонаучное мышление студентов.
6. Проведенный педагогический эксперимент во всех его видах подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что эффективность биофизического образования в вузе повысится, если реализовать интегративно-модульный подход к формированию содержания физики и биологии, обеспечивающий соединение физики и биологии на основе биофизических теорий, модульное структурирование содержания биофизического образования, использование обобщенных приемов, способов и средств дидактического синтеза в различных формах организации обучения и деятельности.
7. Разработанные методические рекомендации по проведению лабораторного биофизического практикума, по изучению теоретического лекционного материала позволяют внедрить методику осуществления инте-гративно-модульного подхода в образовательный процесс вузов ветеринарного профиля.
Дальнейшее исследование взаимосвязи физического и биологического образования в ветеринарном вузе, на наш взгляд, следует продолжить в направлении повышения уровня целостности содержания биофизического образования через совершенствование содержания модульной программы, направленной на повышение теоретического уровня познания живого организма, ее вариативности.
Всего по материалам исследования опубликовано 18 работ, основные из них:
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных в ВАК РФ
1. Дидактический синтез содержания физики и биологии в вузе ветеринарной медицины / Н.Р. Шталева // Вестник ЮУрГУ. - 2006. - Вып. 8. - №9 (64). -С.179 - 184. - (Сер. Образов., здравоохранение, физ. культ.)
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
2. Идея представления теории клетки в курсе биофизики / Н.Р. Шталева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы X Всерос. науч.-практ. конф./ ЧГ'ПУ. - 2003. -С.41—42.
3. Становление биофизического образования в сельскохозяйственном вузе / Н.Р. Шталева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / УГАВМ. -2004.-С. 39-43.
4. Индивидуализация процесса обучения при проведении биофизического лабораторного практикума / Н.Р. Шталева // Инновации в профессиональном и педагогическом образовании: материалы 12-й Всерос. науч-практ. конф. / Рос. проф.-пед.ун-т.- 2005.-С.152- 153.
5. Интегративно-модульный подход к структурированию содержания биофизического образования студентов / Н.Р. Шталева //Перспективные направления научных исследований молодых ученых: материалы IX науч.-практ. конф. / УГАВМ. - 2005. - С. 44 - 45.
6. Консультация как форма организации самостоятельной работы студентов при подготовке групповых учебных конференции по биофизике / Н.Р. Шталева // Наука - агропромышленному производству и образованию: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: Сб. науч. тр. / УГАВМ. - 2005. — С. 210 — 211.
7. Модель образования студентов, обучающихся по специальности «Ветеринарный врач», при преподавании биофизики / Н.Р. Шталева // Пути решения проблемы качества образования в XXI веке: материалы Междун. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2005. - С.43 - 44.
8. Формирование понятий у студентов первого курса ветеринарного факультета при изучении темы «Основы зрительной рецепции»/ Н.Р.Шталева// Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XII Междун. науч.-практ. конф. - Челябинск: Образование, 2005. - С. 12.
9. Формирование биофизических понятий в лабораторном практикуме по биофизике в вузе / Н.Р. Шталева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XIII Междун. науч.-практ. конф. - Челябинск: Образование, 2006. - С. 187 - 188.
10. Дидактический синтез физики и биологии в биофизическом лабораторном практикуме в условиях интегративно-модульного подхода /Н.Р. Шталева// Наука - агропромышленному производству и образованию: материалы 68 Междун. науч.-практ. конф.: Сб. науч.тр./ УГАВМ - 2006. - С. 261 - 263.
Методические рекомендации и пособия
11 .Биофизические основы действия электромагнитных излучений на живые организмы / Н.Р. Шталева; УГАВМ. - 2005. - 78 с.
12.Биофизический лабораторный практикум / Н.Р. Шталева, Ю.С. Царев, Н.М. Мубаракшин; УГАВМ. - 2005. - 62 с.
13. Методические основы осуществления дидактического синтеза содержания естественнонаучного образования / С.А. Старченко, Н.Р.Шталева. - Челябинск: ЧГПУ, 2005.-30 с.
Сдано в набор 09.01.07г. Сдано в печать 10,01,07г. Формат 60x84/16, объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 351 Гарнитура Times New Roman
Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия Лр №021252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13. Тел (35163) 2-64-75 Отпечатано в редакционно - издательском отделе УГАВМ