Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Галина Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

1.1. Интегративно-модульное обучение как педагогический феномен.

1.2. Проблема формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в теории и практике педагогического образования.

1.3. Сущность и критериальные характеристики готовности будущего учителя к реализации интегративномодульного обучения в школе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

2.1. Формирование мотивационой готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

2.2. Профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегративно-модульного обучения.

2.3. Учебный эксперимент как средство подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

2.4. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе"

В современной дидактике получила признание идея активного развития учащихся путем деятельностного включения их в учебный процесс. Решение этой задачи во многом зависит от сформированное™ у учителя готовности к использованию в обучении школьников различных образовательных технологий. Гуманистические по своей психологической сути образовательные технологии не только обеспечивают успешное усвоение учебного материала учащимися, но и способствуют самореализации, саморазвитию школьников. При этом дидактическое воздействие становится системным, ориентированным на структуру личности школьника, а обучение принимает характеристики «обучение в сотрудничестве».

Учитель, овладевший современными образовательными технологиями и ориентированный на гуманистические способы обучения детей, умеет сочетать фронтальные формы обучения с сугубо индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика; осуществлять дифференциацию содержания образования и технологии обучения, ориентируясь на деятельностный характер учения. Опыт организации учебного процесса в школах на разных его уровнях показывает, что одним из важнейших средств развития учащихся в учебном процессе является интегра-тивно-модульное обучение. Интегративно-модульное обучение, как лично-стно ориентированное, обеспечивает реализацию образовательных потребностей каждого учащегося в соответствии с его индивидуальными особенностями и переводит обучение на субъектную основу с установкой на саморазвитие личности. Вместе с тем интегративно-модульное обучение школьников активизирует творческий потенциал личности учащихся, что требует от учителя переориентации на инновационную педагогическую деятельность с использованием современных технологий.

В этой связи подготовка будущего учителя к реализации интегратив-но-модульного обучения в школе выступает не только как объективная профессиональная потребность, но и как его субъективная потребность, приобретающая характеристику цели инновационной деятельности.

Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Интегративно-модульное обучение как педагогический феномен основательно проанализировано зарубежной и отечественной педагогикой. Сущность понятия «модульное обучение» с различной трактовкой его содержания было исследовано в 80-е годы XX века группой ученых, участвовавших в специальном эксперименте (г. Тула) по системе рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения (Н.В. Антропова, С.Е. Карклина, В.М. Монахов, А.Г. Морукович, H.JI. Портнов, H.A. Сорокин, ЕВ. Сковин, H.H. Фролов, П.В. Худоминский и др.). Особый интерес представляют работы, посвященные исследованию теоретических основ модульной технологии обучения (Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Н.В. Бородина, К.Я. Вазина, М.Т. Громкова, Г.В. Лаврентьев, Г.К. Селевко, Н Е. Эрганова, П.А. Юцявичене), выполненные в эти же годы. Существенный прогресс достигнут на технологическом направлении в исследованиях по инновационной педагогике в 90-х годах 20 века, рассматривающих уже интегративно-модульное обучение (ИМО) как средство повышение эффективности инновационной деятельности учителя, как инструмент активизации познавательной деятельности учащихся (Б.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин и др.). Получила признание деятельностная концепция, обосновывающая возможности ин-тегративно-модульного обучения в формировании умений и навыков учащихся (A.A. Бобров, B.C. Леднев, М.С. Пак, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Л.А. Цветков, Г.И. Щукина). Исследована личностно-творческая природа интегративно-модульного обучения и дифференцированы его возможности в процессе преподавания школьных дисциплин (A.M. Галоч-кин, Л.А. Гвоздева, А.Н. Ласточкин, Т.Н. Литвинова, П.А. Оржековский,

Л.М. Перминова, В.М. Шабаршин, М.А. Шаталов).

К настоящему времени выполнен ряд исследований (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И .Я. Зимняя, М.В. Кларин, Л.Н. Макарова, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, А.И. Уман, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская и др.), в которых рассматривается проблема профессиональной подготовки учителя на разных уровнях, в том числе с использованием возможностей интегративно-модульного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся.

Специального упоминания заслуживает исследование Н.Е. Качура, посвященное содержанию и способам использования модульного обучения при изучении студентами инженерных специальностей курса педагогики.

Однако к настоящему времени возникло противоречие между объективной потребностью подготовки будущего учителя к реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя химии и биологии к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения.

3. Разработать концептуальную модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе обеспечивается за счет ее перевода в процессе профессиональной подготовки в субъективную потребность и цель инновационной деятельности педагога. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе может быть существенно повышена, если:

- профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована на формирование его личности как субъекта инновационной деятельности, педагога-исследователя, педагога-технолога;

- инициируется формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в процессе изучения общих профессиональных и естественнонаучных дисциплин;

- осуществляется целенаправленная профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегративно-модульного обучения;

- применяется учебный эксперимент как средство подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Методологическую основу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, положение философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, об активной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме саморазвития учителя. Особенности процесса подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе требует опоры на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы, единство сознания и деятельности, единство личностного и профессионального развития учителя; принцип творческого характера педагогической деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев): о механизмах развития личности в деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Смирнов, Д.Н. Узнадзе); о субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов); о творческой самореализации учителя (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов), об интегративно-модульном обучении и готовности учителя к его реализации в школе (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Г.К. Селевко, Е.В. Сковин, А.И. Уман, H.H. Фролов, Н Е. Эрганова, П.А. Юцявичене); о формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (И.Д. Л ушников, H.H. Никитина, Н С. Оботурова, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля).

Методы исследования. В работе применялась система исследовательских методов, методик и приемов, среди которых наиболее активно использовались следующие: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ и обобщение результатов деятельности студентов в ходе учебного эксперимента; метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский государственный педагогический университет (естественно-географический факультет), Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, школа-лицей №21 г. Курска. Исследование по теме проводилось в течение семи лет в три взаимосвязанных этапа.

1 этап (1995 г.) - изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования, конкретного опыта профессиональной подготовки будущих учителей химии, биологии в педагогических вузах Центрально-Черноземного региона. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

2 этап (1996-2001 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.

3 этап (2001-2002 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к реализации интегративно-модульного обучения в школе есть личностно-профессиональное качество будущего учителя, характеризующееся наличием у него мотивов, познавательного отношения к инновационной деятельности и сформированностью умений и навыков работы в режиме интегративно-модульного обучения. Она (готовность) формируется при условии развития у будущего учителя мотивационной, эмоционально-ценностной, когнитивной, операциональной, рефлексивной сфер личности.

2. Критериями готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе выступают: критерий ключевых ком-петентностей; критерий частных компетентностей; критерий продуктивности. Каждый из этих критериев специфичен, тесно связан с другими, содержит свои показатели. Ведущим критерием является критерий продуктивности - уровень сформированности системы знаний, умений, навыков по предмету у школьников, учебная деятельность которых осуществлялась в режиме интегративно-модульного обучения.

3. Концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе основывается на аксиологическом, культурологическом, системном, личностно-деятельностном подходах и включает в себя цели, определяющие основную направленность процесса,- формирование мотивационной готовности к реализации интегративно-модульного обучения в школе; принципы - для выделения закономерностей процесса формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе; средства; этапы построения образовательного процесса в вузе и решения задачи формирования фундаментальных знаний, умений, навыков профессиональной деятельности будущего учителя с использованием интегративно-модульного обучения; образовательные формы, методы, приемы обучения студентов осуществлению субъектных функций, профессиональных ролей при работе в режиме интегративно-модульного обучения. Формирование готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе предусматривает также актуализацию и стимулирование внутренних процессов интеллектуального, эмоционального, личностного развития, основанных на реализации профессиональной культуры проектирования, конструирования педагогического опыта интегративно-модульного обучения.

4. Технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни сформированности готовности у будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, таксономия целей формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; поэтапная профессиональная, профессионально-предметная, психолого-педагогическая, технологическая подготовка в их взаимосвязи; обучение инновационной деятельности в режиме интегра-тивно-модульного обучения; формирование умений и навыков педагогической рефлексии; специальные методы и приемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе. Основы технологии формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе составляет стратегия построения процесса его профессиональной подготовки на разных уровнях в режиме модульных программ.

5. Эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе определяется направленностью этого процесса на развитие его личности как субъекта интегративно-модульного обучения и совокупностью следующих психолого-педагогических условий: формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения, профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегративно-модульного обучения; включение будущего учителя в учебный эксперимент в вузе по системе интегративно-модульного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе:

- определены сущность, содержание и структурные компоненты готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения (мотив, познавательное отношение к инновационной деятельности, умения и навыки работы в системе интегративно-модульного обучения),

- выявлены и экспериментально проверены критерии (ключевые и частные компетентности, продуктивности реализации интегративномодульного обучения в школе), показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения;

- создана концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, включающая цели, принципы, средства, этапы, образовательные формы, методы, приемы;

- разработана технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе по этапам его профессиональной подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории педагогического образования введено понятие «готовность учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе»;

- разработаны концептуально-теоретические основы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе в процессе профессиональной подготовки;

- обоснована возможность самореализации будущего учителя с максимальным использованием потенциала интегративно-модульного обучения в процессе его профессиональной подготовки;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования готовности будущего учителя к реализации инте-гративно-модульного обучения в школе, как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ в системе педагогического образования. Разработанный методический инструментарий подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе может найти применение в общеобразовательных школах и в учреждениях повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим, системным, личностно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных, их сопостовимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на методических семинарах учителей химии города Курска, научно-методических конференциях в Курском государственном университете, на кафедрах педагогики и химии, кафедрах дисциплин естественно-научного цикла Курского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; через публикации в научных сборниках, журналах. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях: «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Курск, 2000 г.), «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001 г.), «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (Санкт

Петербург, 2001, 2002 гг.), «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Иркутск, 2002 г.).

Структура работы - определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 234 источника) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Процесс формирования мотивационной готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе строится на следующих принципах: развитие субъектности будущего учителя; доступность содержания профессионального образования; системность, систематичность, интеграция обучения; творческая активность и дифференцированный подход в обучении студентов.

2. Формирование у будущих учителей умений и навыков реализации ИМО в школе наиболее эффективно обеспечивалось в случае, когда процесс обучения носил субъектно-деятельностный характер, а студенты принимали активное участие в конструировании своей будущей профессиональной деятельности.

3. Индивидуализация процесса профессиональной подготовки будущих учителей в режиме интегративно-модульного обучения не возможна без учета их индивидуально-личностных особенностей: социотип, тип поведения, тип мышления, уровни обученности и обучаемости и т.д.

4. Учебный химический эксперимент как средство подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе выступает на занятиях в качестве объекта изучения и в качестве средства решения задачи формирования умений и навыков студентов для работы в режиме ИМО.

5. Эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе определяется направленностью этого процесса на развитие его личности как субъекта интегративно-модульного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ практики высшего педагогического образования, деятельность учителей с несомненностью приводит к пониманию актуальности разработки теоретико-методических основ подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

В результате проведенного исследования удалось установить, что интегративно-модульное обучение базируется на закономерностях интеграционных процессов, используемых при реализации относительно законченных информационных узлов содержания образования. Оно включает в себя мотивационный и целевой компоненты, ведущие принципы реализации технологии, специальные способы проектирования содержания обучения, систему задач и упражнений конструирования дидактических материалов, рейтинговую систему контроля личностных учебных достижений.

Готовность к реализации интегративно-модульного обучения в школе есть личностно-профессионапьное качество будущего учителя, характеризующее наличие у него мотивов, познавательного отношения к инновационной деятельности и сформированности умений и навыков работы в режиме интегративно-модульного обучения. Она (готовность) формируется при условии развития у будущего учителя мотивационной, эмоционально-ценностной, когнитивной, операциональной, рефлексивной сфер личности.

Как целостная совокупность элементов, готовность будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе формируется при условии, что она становится системным образованием личности студента педагогического вуза, вырабатывается, «присваивается» им. Динамика формирования готовности обеспечивается субъективными содержательно-качественными характеристиками потенциала будущего учителя.

Определение содержательных особенностей готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе предполагает учет ряда принципов обоснования ее сущности и критериальных характеристик: принцип организации готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип интеграции ценностно-мотивационного и субъектного факторов готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип единства и различия между педагогическим, психологическим и методическим пониманием сущности готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип системно-структурной определенности готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип постоянства готовности будущего учителя к реализации ИМО в профессиональной деятельности и мера возможности овладения ею.

Развиваемый в работе подход к сущности и критериальным характеристикам готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе дает возможность включать данное понятие в категориальный ряд направления «профессиональная подготовка учителя».

В исследовании обоснованы критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе: критерий ключевых компетентностей, критерий частных компетентностей и критерий продуктивности.

Исходя из обоснованных в исследовании четырех уровней сформированное™ готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе (исходный, низкий, средний, высокий) и используя нашу «Программу изучения готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе», мы определили уровни ее сформированности у будущих учителей химии-биологии КГПУ в конце формирующего эксперимента. Оказалось, что динамика формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе имеет тенденцию к непрерывности и стабильности.

Системный анализ теории и практики педагогического образования позволил выделить существенные характеристики процесса формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе, который лег в основу построения концептуальной модели этого процесса.

Концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе включает в себя: цели (профессионально-личностное становление и развитие специалиста, формирование мотива-ционной готовности, ключевых и частных компетентностей в реализации интегративно-модульного обучения в школе); принципы (модульности, интегративности, систематизации, проблемности, вариативности, паритетности, гуманизации); средства (построение образовательного процесса в вузе в соответствии со структурой интегративно-модульного обучения; поэтапное формирование профессионально значимых умений и навыков для реализации ИМО в школе; реализацию творческой направленности обучения будущей инновационной, профессиональной деятельности; применение студентами интегративно-модульного обучения в ходе педагогической практики в школе; повышение психолого-педагогической культуры будущего учителя как субъекта-организатора интегративно-модульного обучения школьников; этапы: пропедевтический; ориентеционно-теоретический (результат: осмысление и принятие теоретико-методологических основ интегративно-модульного обучения); формирующий (результат: овладение профессиональными функциями для работы в режиме интегративно-модульного обучения); преобразующий (результат: применение специальных знаний, умений, навыков на педагогической практике; рефлексия, корректировка и дальнейшее совершенствование интегративно-модульного обучения); образовательные формы, методы, приемы: а) цен-ностно-ориентационные: формирование мотивационно-ценностных установок на овладение теоретическими и технологическими основами интегративно-модульного обучения; развитие рефлексивной и операциональной сфер личности будущего учителя; б) содержательно-конструктивные: проектирование деятельности будущего учителя, обучение осуществлению субъектных функций профессиональных ролей при работе в режиме интегративно-модульного обучения; использование учебного эксперимента для самостоятельного конструирования студентами модульных программ; в) организационно-методические: обеспечение преемственности в работе преподавателей вуза при обучении студентов профессиональной деятельности в режиме интегративно-модульного обучения.

Отличительной особенностью разработанной нами концептуальной модели формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе является: 1) построение логики образовательного процесса в вузе в соответствии с механизмами ИМО; 2) обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе, осуществляемом в режиме интегративно-модульного обучения; 3) проектирование образовательной деятельности студентов на разных уровнях; 4) реализация творческой направленности обучения будущей профессиональной деятельности; 5) формирование профессионально значимых умений и навыков для реализации ИМО в школе; 6) применение студентами ИМО в ходе педагогической практики в школе.

Процесс формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе состоит из следующих этапов: пропедевтического; ориента-ционно-теоретического; формирующего (практического); преобразующего.

Особое внимание уделялось первому, пропедевтическому, этапу формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе, приходящемуся на 1-2 семестры обучения в вузе. В этот период закладывались знания об интегративно-модульном обучении, создавался фундамент для овладения и развития умений и навыков реализации ИМО в школе.

На втором, ориентационно-теоретическом, этапе определялась наиболее рациональная последовательность обучения студентов операциям ИМО в процессе коллективных и индивидуальных занятий.

На формирующем этапе шла практическая поэлементная отработка формирования умений и навыков реализации ИМО в школе.

Преобразующий этап посвящался контролю и самоконтролю за уровнями овладения умениями и навыками реализации ИМО в школе и дальнейшей их коррекции.

Для реализации задач каждого этапа процесса формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе были разработана специальная технология, которая соединила в себя следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни сформированности готовности у будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, таксономия целей формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; поэтапная профессиональная подготовка; профессионально-предметная, психолого-педагогическая, технологическая подготовка в их взаимосвязи; обучение инновационной деятельности в режиме интегративно-модульного обучения; формирование умений и навыков педагогической рефлексии; специальные методы и приемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Как показало проведенное исследование, формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе, профессиональная подготовка будущего учителя в режиме ИМО, учебный эксперимент как средство подготовки будущего учителя к реализации ИМО в школе являются основными (системообразующими) условиями эффективности процесса подготовки будущего учителя к реализации ИМО в школе.

Успех в формировании мотивационной готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе достигался нами при соблюдении следующих принципов: развития субъектности будущего учителя; доступности содержания профессионального образования; системности; интеграции обучения; творческой активности и дифференцированного подхода в обучении студентов.

Профессиональная подготовка будущего учителя в режиме ИМО осуществлялась систематически в ходе всего периода обучения студентов в вузе и имела следующую последовательность действий: формирование мотивации использования ИМО в профессиональной деятельности; обучение профессиональной рефлексии; развитие паритетных отношений «учитель - ученик» при реализации умений и навыков организации ИМО.

Использование учебного эксперимента как средства подготовки будущего учителя к реализации ИМО в школе основывалось на идее о том, что химический эксперимент выступает на занятиях в вузе в качестве объекта изучения и в качестве средства для решения задач формирования умений и навыков студентов для их работы в режиме ИМО.

Задачей исследования являлось и изучение эффективности разработанной нами концептуальной модели и технологии формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе. Эффективность мы рассматривали как степень соответствия между полученными и ожидаемыми результатами, между результатами и объемом затраченных средств.

Оценка эффективности предполагала выбор критериев, которые отражали сложную взаимосвязь множественных факторов, влияющих на качество формирования готовности выпускника к практической реализации интегративно-модульной технологии обучения в школе. Мы выделили три критерия эффективности: критерий ключевых компетентностей, критерий частных компетентностей, критерий продуктивности. Обращение к данной группе критериев обусловлено необходимостью учета специфики профессиональной деятельности будущего учителя в режиме ИМО, требующей специальных, связанных с применением ИМО знаний о функциональном назначении ИМО, о дидактических требованиях к его применению; умений и навыков разрабатывать «сценарии» использования ИМО, анализировать его результаты и др.

В работе выявлены показатели проявления каждого структурного компонента готовности студента к указанному виду деятельности, даны характеристики соответствующих уровней готовности: исходного, низкого, среднего, высокого.

Проведенный анализ результатов формирующего эксперимента с использованием методов математической статистики показал, что у студентов экспериментальной группы уровень сформированности готовности к реализации интегративно-модульного обучения в школе значительно выше, чем студентов контрольных групп. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы убедительно подтвердили основные положения исследования.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с формированием готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе. Существует круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего педагогического и школьного образования в использовании ИМО. Например, предстоит работа по созданию учебных пособий модульного типа, обеспечивающих дидактическую подготовку будущего учителя. Требует своего решения проблема обеспечения преемственности в применении форм и методов интегративно-модульного обучения в профессиональной подготовке будущих учителей преподавателями, осуществляющими общепедагогическую, психологическую, дидактическую, предметную, методическую и общекультурную подготовку. Определенный интерес представляет поиск вариантов подготовки учителей для работы в режиме ИМО в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования. С решением этих и других проблем связаны перспективы проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВА Галина Михайловна

1 ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ

а ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Курск-2003

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научные руководители: доктор педагогических наук;

профессор А.Н. Ходусов;

кандидат педагогических наук, доцент Л. А. Гвоздева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук;

профессор Г.Н. Подчалимова;

кандидат педагогических наук; доцент В.М. Шабаршин

I

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится «17» апреля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан «_» марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.С. Подымова

2.005-А

S"84

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной дидактике получила признание идея активного развития учащихся путем деятельност-ного включения их в учебный процесс. Решение этой задачи во многом зависит от сформированности у учителя готовности к использованию в обучении школьников различных образовательных технологий. Гуманистические по своей психологической сути образовательные технологии не только обеспечивают успешное усвоение учебного материала учащимися, но и способствуют самореализации, саморазвитию школьников. При этом дидактическое воздействие становится системным, ориентированным на структуру личности школьника, а обучение принимает характеристики «обучение в сотрудничестве».

Учитель, овладевший современными образовательными технологиями и ориентированный на гуманистические способы обучения детей, умеет сочетать фронтальные формы обучения с сугубо индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика; осуществлять дифференциацию содержания образования и технологии обучения, ориентируясь на деятельностный характер учения. Опыт организации учебного процесса в школах на разных его уровнях показывает, что одним из важнейших средств развития учащихся в учебном процессе является интегра-•швно-модульное обучение. Интегративно-модульное обучение, как лично-стно ориентированное, обеспечивает реализацию образовательных потребностей каждого учащегося в соответствии с его индивидуальными особенностями и переводит обучение на субъектную основу с установкой на саморазвитие личности. Вместе с тем интегративно-модульное обучение школьников активизирует творческий потенциал личности учащихся, что требует от учителя переориентации на инновационную педагогическую деятельность с использованием современных технологий.

В этой связи подготовка будущего учителя к реализации интегратив-но-модульного обучения в школе выступает не только как объективная профессиональная потребность, но и как его субъективная потребность, приобретающая характеристику цели инновационной деятельности.

Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Интегративно-модульное обучение как педагогический феномен основательно проанализировано зарубежной и отечественной педагогикой. Сущность понятия «модульное обучение» с различной трактовкой его содержания было исследовано в 80-е годы XX века группой ученых, участвовавших в специальном эксперименте (г. Тула) по системе рейтинговой интенсивной технологии модульного обучения (Н.В. Антропова, С.Е. Карклина, В.М. Монахов, АХ. Морукович, H.JI. Портнов, H.A. Сорокин, Е.В. Сковин, H.H. Фролов, П.В. Худоминский и .

(БИБЛИОТЕКА | С* Петербург

U.HVI4WJV! п 0<2 £

03

представляют работы, посвященные исследованию теоретических основ модульной технологии обучения (Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Н.В. Бородина, К .Я. Вазина, М.Т. Громкова, Г.В. Лаврентьев, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене), выполненные в эти же годы. Существенный прогресс достигнут на технологическом направлении в исследованиях по инновационной педагогике в 90-х годах 20 века, рассматривающих уже интегративно-модульное обучение (ИМО) как средство повышение эффективности инновационной деятельности учителя, как инструмент активизации познавательной деятельности учащихся (Б.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, М.Н. Скаткин и др.). Получила признание деятельностная концепция, обосновывающая возможности интегративно-модульного обучения в формировании умений и навыков учащихся (А.А. Бобров, B.C. Леднев, М.С. Пак, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Л.А. Цветков, Г.И. Щукина). Исследована личностио-творческая природа интегративно-модульного обучения и дифференцированы его возможности в процессе преподавания школьных дисциплин (A.M. Галоч- ■

кин, Л.А. Гвоздева, А.Н. Ласточкин, Т.Н. Литвинова, П.А. Оржековский, (

Л.М. Перминова, В.М. Шабаршин, М.А. Шаталов).

К настоящему времени выполнен ряд исследований (С .И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, Л.Н. Макарова, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, А.И. Уман, А.Н. Ходусов, И.С. Якиманская и др.), в которых рассматривается проблема профессиональной подготовки учителя на разных уровнях, в том числе с использованием возможностей интегративно-модульного обучения для активизации познавательной деятельности учащихся.

Специального упоминания заслуживает исследование Н.Е. Качура, посвященное содержанию и способам использования модульного обучения при изучении студентами инженерных специальностей курса педагогики.

Однако к настоящему времени возникло противоречие между объективной потребностью подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя химии и биологии к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения.

3. Разработать концептуальную модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе обеспечивается за счет ее перевода в про-1 цессе профессиональной подготовки в субъективную потребность и цель

, инновационной деятельности педагога. Эффективность процесса форми-

рования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе может быть существенно повышена, если:

- профессиональная подготовка будущего учителя ориентирована на формирование его личности как субъекта инновационной деятельности, педагога-исследователя, педагога-технолога;

- инициируется формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в процессе изучения общих профессиональных и естественнонаучных дисциплин;

- осуществляется целенаправленная профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегративно-модульного обучения;

- применяется учебный эксперимент как средство подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Методологическую основу исследования составляют идеи о профессионально-личностном становлении специалиста, положение философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, об активной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме саморазвития учителя. Особенности процесса подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе требует опоры на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы, единство сознания и I деятельности; единство личностного и профессионального развития учи-

теля; принцип творческого характера педагогической деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла (А.Н. Леонтьев): о механизмах развития личности в деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Смирнов, Д.Н. Узнадзе); о субъекте деятель-

носга (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов); о творческой самореализации учителя (В.И. Загвязинский, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов); об интегративно-модульном обучении и готовности учителя к его реализации в школе (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, С.А. Батышев, Г.К. Селевко, Е.В. Сковин, А.И. Уман, H.H. Фролов, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене); о формировании нравственно-аксиологической доминанты личности педагога (И.Д. Лупшиков, H.H. Никитина, Н.С. Оботурова, А.Г. Пашков, Н.Г. Сикорская, Е.Б. Тесля).

Методы исследования. В работе применялась система исследовательских методов, методик и приемов, среди которых наиболее активно использовались следующие: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ и обобщение результатов деятельности студентов в ходе учебного эксперимента; метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский государственный педагогический университет (естественно-географический факультет), Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, школа-лицей №21 г. Курска. Исследование по теме проводилось в течение семи лег в три взаимосвязанных этапа.

1 этап (1995 г.) - изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования, конкретного опыта профессиональной подготовки будущих учителей химии, биологии в педагогических вузах Центрально-Черноземного региона. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

2 этап (1996-2001 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности будущего учителя к реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.

3 этап (2001-2002 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к реализации интегратавно-модульного обучения в школе есть личностно-профессиональное качество будущего учителя, характеризующееся наличием у него мотивов, познавательного отношения к инновационной деятельности и сформированностью умений и навыков работы в режиме интегратавно-модульного обучения. Она (готовность) формируется при условии развития у будущего учителя мотивационной, эмо-

I

ционально-ценностной, когнитивной, операциональной, рефлексивной сфер личности.

2. Критериями готовности будущего учителя к реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе выступают: критерий ключевых ком-петентностей; критерий частных компетентностей; критерий продуктивности. Каждый из этих критериев специфичен, тесно связан с другими, содержит свои показатели. Ведущим критерием является критерий продуктивности - уровень сформированное™ системы знаний, умений, навыков по предмету у школьников, учебная деятельность которых осуществлялась в режиме интегративно-модульного обучения.

3. Концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе основыва-

( ется на аксиологическом, культурологическом, системном, личностно-

деятельностном подходах и включает в себя цели, определяющие основную направленность процесса,— формирование мотивационной готовности ' к реализации интегративно-модульного обучения в школе; принципы - для

• выделения закономерностей процесса формирования готовности будущего

учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе; средства; этапы построения образовательного процесса в вузе и решения задачи формирования фундаментальных знаний, умений, навыков профессиональной деятельности будущего учителя с использованием интегративно-модульного обучения; образовательные формы, методы, приемы обучения студентов осуществлению субъектных функций, профессиональных ролей при работе в режиме интегративно-модульного обучения. Формирование готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе предусматривает также актуализацию и стимулирование внутренних процессов интеллектуального, эмоционального, личностного развития, основанных на реализации профессиональной культуры проектирования, конструирования педагогического опыта интегративно-модульного обучения.

4. Технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни сформированное™ готовности у будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, таксономия целей формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; поэтапная профессиональная, профессионально-предметная, психолого-педагогическая, технологическая подготовка в их

' • взаимосвязи; обучение инновационной деятельности в режиме интегра-

тивно-модульного обучения; формирование умений и навыков педагогической рефлексии; специальные методы и приемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе. Основы технологии формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе составляет страте-

гия построения процесса его профессиональной подготовки на разных уровнях в режиме модульных программ.

5. Эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе определяется направленностью этого процесса на развитие его личности как субъекта интегративно-модульного обучения и совокупностью следующих психолого-педагогических условий: формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения, профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегративно-модульного обучения; включение будущего учителя в учебный эксперимент в вузе по системе интегративно-модульного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе:

- определены сущность, содержание и структурные компоненты го- I товности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обуче- / ния (мотив, познавательное отношение к инновационной деятельности,

умения и навыки работы в системе интегративно-модульного обучения);

- выявлены и экспериментально проверены критерии (ключевые и частные компетентности, продуктивности реализации интегративно-модульного обучения в школе), показатели и уровни сформированное™ готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения;

- создана концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, включающая цели, принципы, средства, этапы, образовательные формы, методы, приемы;

- разработана технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе по этапам его профессиональной подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории педагогического образования введено понятие «готовность учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе»;

- разработаны концептуально-теоретические основы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе в процессе профессиональной подготовки;

- обоснована возможность самореализации будущего учителя с максимальным использованием потенциала интегративно-модульного обучения в процессе его профессиональной подготовки;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования готовности будущего учителя к реализации инте-гративно-модульного обучения в школе, как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ в системе педагогического образования. Разработанный методический инструментарий подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе может найти применение в общеобразовательных школах и в учреждениях повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим, системным, личностно-деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на методических семинарах учителей химии города Курска, научно-методических конференциях в Курском государственном университете, на кафедрах педагогики и химии, кафедрах дисциплин естественно-научного цикла Курского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; через публикации в научных сборниках, журналах. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, совещаниях: «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования» (Курск, 2000 г.), «Образование в решении экологических проблем» (Курск, 2001 г.), «Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования» (С.Петербург, 2001, 2002 гг.), «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Иркутск, 2002 г.).

Структура работы - определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 234 источника) и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируется проблема и цель исследования; определяются объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая основа диссертационной работы; характеризуются используемые методы и база исследования; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе» осуществляется дидактический анализ категорий «модуль», «модульное обучение», «интегративно-модульное обучение»; рассматривается современное состояние проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в теории и практике педагогического образования; определяются сущность и критериальные характеристики готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе.

Исследование проблемы подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе приводит нас к выводу о том, что в современной дидактике понятие «модуль» претерпевает изменение сущностных основ и переходит от понятия формы к представлению его как педагогического феномена в нескольких ипостасях.

Модуль может рассматриваться как блок содержательной учебной информации; как целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в синтез высокого уровня целостности; как программа обучения, направленная на развитие индивидуальных особенностей учащихся и формирование гражданского и профессионального самоопределения личности и т.д., и каждый из этих подходов правомерен. Однако, на наш взгляд, только системное представление о модулях позволяет определить их типологию, а также выделить основные виды модульного обучения. Кроме того, описание феномена «модульное обучение» как целостного явления зависит от того, какая научная категория выбирается в качестве основания анализа и тем самым служит критерием для вычленения необходимых и достаточных компонентов явления как целого.

Здесь мы принимаем подход А.А.Вербицкого, который вводит понятие «деятельностный модуль» в качестве единицы, задающей переход от профессиональной деятельности к учебной. Автор подчеркивает, что понятие «деятельностный модуль» принципиально отличается от понятия «обучающий модуль», под которым понимается фрагмент содержания курсов вместе с методическими материалами к нему. А.А.Вербицкий группирует деятельностные модули в следующие блоки: общеметодологический, конкретно-методологический, теоретический, практический и социальный. В этих построениях деятельность находится, на наш взгляд, на

границе ценностно-смысловой, потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер личности. Это требует неизбежного соблюдения па-ритетно-субъекгавных отношений между учителем и учащимся в учебном процессе и обеспечивает высокую степень адаптивности элементов дея-тельностного модуля к условиям педагогического процесса.

Такое представление о деятельностном модуле позволяет характеризовать его как основное средство модульного обучения, которое включает в себя целевую программу действий и педагогов и учащихся и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей. Это с одной стороны. А с другой - обоснование типологии деятельностного модуля A.A. Вербицким позволяет выделить виды модульного обучения. Когда, например, модульное обучение соединяют с рейтинговой системой оценки знаний учащихся, то такую систему назы-' вают модульно-рейтинговой технологией обучения.

Как высший уровень технологии проектирования и реализации обра-t зовательных программ выступает интегративно-модульное обучение. Кон-

I струирование образовательного процесса с использованием интегративно-

модульного обучения позволяет обеспечить его системность и личностно-ориентированную направленность, поскольку интегративно-модульное обучение построено на идеях индивидуализации обучения (Н.Э. Унт, В.Д. Шадриков, A.C. Границкая, М.Р. Щукин); программированного обучения (А.Н. Ланда, В.П. Беспалько, П.К. Гальперин); перспективно-опережающего обучения (С.Н. Лысенкова); технологии проблемного обучения (Ю.К. Бабалский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.М. Матюшкин); технологиях сотрудничества, коллективно-творческой познавательной деятельности (В.К. Дьяченко, И.Б. Первин, Т.И. Шамова, Х.Й. Лийметс); теориях поэтапного формирования умственных действий и «зон ближайшего развития»; на основе деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); теории укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев); технологии полного усвоения знаний (Б. Блум и Дж. Керролл, М.В. Кларин), контрольно-корректирующей технологии обучения (H.H. Суртаева) и др. Каждая из этих идей, теорий и технологий имеет свои дидактические особенности, - они касаются организации обучения, его содержательной, процессуальной и деятельностной сторон. Интегративно-модульное обучение превращается в «осевую линию» названных технологий, что, с одной стороны, объективно обеспечивает эффективность образовательного процесса, а с другой -переводит обучение на субъект-субъектную основу.

Это позволяет решить как минимум две задачи: во-первых, задачу системности информации и оптимальности ее объема; во-вторых, задачу применения педагогических технологий, основанных на сотрудничестве учителя и ученика в основе которых лежит деловое общение. Компоненты пакета ИМО не являются жестко фиксированными и могут варьироваться в зависимости от: а) конкретной дисциплины; б) ступени образования; в)

уровня образованности, подготовленности учащихся и студентов; г) личностного и профессионального опыта преподавателя или учителя.

Таким образом, интегративно-модульное обучение (ИМО), с нашей точки зрения, есть обучение, базирующееся на закономерностях интеграционных процессов, используемых при реализации относительно законченных информационных узлов содержания образования. Оно включает в себя мотивационный и целевой компоненты, ведущие принципы реализации технологии обучения, специальные способы проектирования содержания обучения, систему задач и упражнений конструирования дидактических материалов, рейтинговую систему контроля личностных учебных достижений. Одной из существенных характеристик ИМО является построение его «от результата», который представлен перспективной моделью личности учащегося.

Схема проектирования интегративно-модульного обучения (на технологическом уровне) может быть представлена следующими компонентами (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема проектирования интегративно-модульного обучения (на технологическом уровне)

Заметим, что интегративно-модульное обучение есть система, существенные стороны и свойства которой не сводятся к свойствам ее частей. Когда система распадается на составные части, она теряет свои существенные признаки.

Как показало наше исследование, несмотря на целый ряд несомненных достоинств, интегративно-модульное обучение недостаточно активно

внедряется в педагогическую практику. Согласно данным констатирующего эксперимента, 98,5% из общего числа опрошенных учителей (79 человек) знают об эффективности ИМО и высоко ценят его дидактические возможности, но только 23% из них способны работать в системе интегратив-но-модульного обучения. Учителя выделяют главную причину такого положения: отсутствие в педвузе системы специальной подготовки будущих учителей для работы в режиме ИМО в школе.

Проектируя процесс формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе, мы в своем исследовании исходили из того, что помимо создания концептуальной модели, технологии и условий для эффективности этого процесса следует формировать нравственные качества и убеждения студентов, развивать речь, мышление, интересы, способности.

Кроме того, мы учитывали и то, что знание о сущностных и критериальных характеристиках готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе необходимо представлять через призму следующего категориального ряда: мотив, образование, деятельность, умение, навык, каждый элемент которого соответствует основным уровням анализа. На первом уровне анализа готовность будущего учителя к реализации ИМО в школе рассматривается во взаимосвязи с основными принципами современного образования как сложно дифференцированная целостность; на втором - как одна из характеристик профессиональной деятельности; на третьем - как личностио-профессиональное качество будущего учителя.

Такой подход позволяет сформировать представления о сущности и критериальных характеристиках готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе, переходя от уровней феноменологического описания к построению ее теоретической модели и механизмов функционирования. Вместе с тем, формирование представления о сущности и критериальных характеристиках готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе требует обращения к методу моделирования исследуемого явления.

В этой связи мы исходили из того, что определение содержания готовности и реализации ИМО в школе предполагает обязательное обращение к ряду специальных принципов обоснования ее сущности. Среди них принцип организации готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип интеграции ценности о-мотивационного и субъектного факторов готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип единства и различия между педагогическим, психологическим и методическим пониманием сущности готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип системно-структурной определенности готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; принцип постоянства готовности будущего учителя к реализации ИМО в профессиональной деятельности и мера возможности овладения ею.

Кроме того, как показало наше исследование, для обеспечения профессионально-ценностной направленности формирования у будущих учителей готовности к реализации интегративно-модульного обучения в шко-

ле необходимо одновременно'формировать у них мотивы и познавательное отношение к инновационной деятельности на фоне профессиональной рефлексии собственной деятельности при освоении теории и практики ИМО.

Особый акцент при этом необходимо сделать на процедуру формирования умений и навыков реализации ИМО в школе (см. рис.2).

Умения и навыки стимулирования ценностно-могивационного компонента ИМО

Умения и навыки рефлексивного компонента ИМО

Рис. 2. Схема важнейших блоков умений и навыков реализации интегра-тивно-модульного обучения в школе

Проведенное нами исследование показало, что в структуре готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе мотивационная координата и познавательное отношение к инновационной деятельности являются ведущими. Это позволяет представить готовность как состояние сознания, а саму деятельность по реализации ИМО ( в школе - сознательной.

Выделим еще одну важную особенность. Реализация интегративно-модульного обучения в школе невозможна без анализа целостного педаго- *

гического процесса, выполненного в русле профессиональной рефлексии. Рефлексия блокирует движение мысли по прежним образцам, поворачивает сознание на самое себя, вынуждает его постоянно обновляться. «

Таким образом, готовность к реализации интегративно-модульного обучения в школе есть яичностно-профессиональное качество будущего учителя, характеризующееся наличием у него мотивов, познавательного отношения к инновационной деятельности и сформированностью умений

и навыков работы в режиме интегративно-модульного обучения. Она (готовность) формируется при условии развития у будущего учителя мо-тивационной, эмоционально-ценностной, когнитивной, операциональной, рефлексивной сфер личности.

Системное, целостное представление сущности готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе является необходимой теоретической основой для последующего описания критериев и уровней ее сформированности, а также обоснования условий эффективности ее формирования в педагогическом вузе. •

В нашем исследовании мы выделяем три критерия оценки сформированности готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе: критерий ключевых профессиональных компетентностей, критерий частных компетентностей и критерий продуктивности. > Нами были определены следующие уровни сформированности го-

товности будущего учителя к реализации ИМО в школе: 1 уровень - узна-■. вание; 2 - воспроизведение; 3 - применение; 4 - моделирование.

! Представленные здесь теоретико-методологические подходы яви-

лись основаниями для построения концептуальной модели формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе в условиях педагогического вуза (см. таблицу 1).

Процесс формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе был разделен нами на несколько этапов: пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий, преобразующий.

Пропедевтический этап. Это этап ознакомления студентов с ИМО, для создания у них необходимой мотивации по использованию его в будущей профессиональной деятельности.

Ориентационно-теоретический этап. На этом этапе выстраивается детальный план изучения ИМО под руководством преподавателя и студентом самостоятельно.

Формирующий этап. Он направлен на практическое овладение операциями, входящими в состав умений и навыков; на поэлементную отработку наиболее сложных действий; реализацию со студентами технологических компонентов интегративно-модульного обучения; отслеживание процесса подготовки будущих учителей к реализации ИМО в школе и его промежуточных результатов; корректировку процесса; проведение контрольных срезов.

Преобразующий этап. На этом этапе организованный процесс по изучению ИМО должен перевести усвоение знаний в режим их примене-| ния, самоконтроля, взаимоконтроля и коррекции.

{ Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формиро-

ванию готовности будущих учителей к реализации интегративно-модульного обучения в школе» выделяются, теоретически и эмпирически обосновываются психолого-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения

в школе; описывается технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе; анализируются результата формирующего эксперимента и даются научно-практические рекомендации для учителей химии и биологии и системы повышения квалификации работников образования.

Таблица 1

Концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе

Цель Профессионально-личностное становление и развитие специалиста, формирование мотивационной готовности, ключевых и частных компе-тснтностей в овладении ИМО

Принципы Модульности, интегративности, систематизации, гуманизации, про-блемности, вариативности, паритетности

Средства Построение логики образовательного процесса в вузе в соответствии со структурой интегративно-модульного обучения Обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе, осуществляемом в режиме ИМО Проектирование образовательной деятельности студентов на разных уровнях ИМО Реализация творческой направленности обучения будущей инновационной, профессиональной деятельности Поэтапное формирование профессионально значимых умений и навыков для реализации ИМО в школе Применение ИМО в ходе педагогической практики в школе Формирование педагогической культуры всех субъектов образовательного процесса

Этапы и их результаты Пропедевтический и ориетационно-теоретический (результат: осмысление и принятие теоретико-методологических основ ИМО, стремление повторять технологические умения и навыки наставника) Формирующий (результат: овладение профессиональными функциями для работы в режиме ИМО) Преобразующий - применение полученных умений и навыков на педагогической практике (результат: рефлексия, корректировка и дальнейшее совершенствование ИМО)

Образовательные формы, методы, приемы Ценностно-ориентационные: формирование мотивационно-ценностных установок на овладение технологией ИМО; развитие рефлексивной сферы личности в интеграции с мотивационной и операциональной сферами деятельности; реализация паритетных отношений Организационно-методические: обеспечение преемственности в деятельности преподавателей вуза; внедрение научно обоснованного комплекса личностно-ориентированных методов обучения; интеграция различных форм организации познавательной деятельности; овладение методами педагогической и психологической диагностики Содержательно-конструктивные: проектирование образовательной деятельности будущего учителя адекватной его профессиональной деятельности, обучение осуществлению субъектных функций, профессиональных ролей в работе в режиме технологии ИМО, включение химического эксперимента в ИМО; конструирование «сжатых» видов информации; самостоятельное конструирование студентами модульных программ

На основании теоретического осмысления проблемы нами было установлено, что эффективность формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий: формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации ИМО; профессиональная подготовка будущего учителя в режиме интегра-тивно-модульного обучения; включение будущего учителя в учебный эксперимент в вузе по системе интегративно-модульного обучения.

С опорой на концептуальную модель нами была разработана технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, включающая реализацию выделенных психолого-педагогических условий.

Технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: уровни сформированное™ готовности у будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе, таксономия целей формирования готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе; поэтапная профессиональная подготовка; профессионально-предметная, психолого-педагогическая, технологическая подготовка в их взаимосвязи; обучение инновационной деятельности в режиме интегративно-модульного обучения; формирование умений и навыков педагогической рефлексии; специальные методы и приемы формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе. Основу технологии формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе составляет стратегия построения процесса его профессиональной подготовки на разных уровнях в режиме модульных программ (см. рис. 3).

Рис. 3. Технологическая карта формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе

Программа формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе была реализована в ходе формирующего эксперимента на трех уровнях:

а) на естественно-географическом факультете КГПУ;

б) в школе-лицее № 21 г. Курска;

в) на базе Курского областного ИПК и ПРО.

Основанием для вывода об эффективности или неэффективности разработанной технологии служат метод экспертной оценки, а также результаты предварительного и итогового анкетирования, выявленные на разных этапах констатирующего и формирующего экспериментов.

Продуктивность технологии оценивалась нами также через наблюдение за профессиональной деятельностью студентов в ходе педагогической практики в школе в течение 5 лет (более 120 студентов). Оценка осуществлялась по четырехуровневой шкале.

Высокий уровень готовности студентов к реализации ИМО характеризовался наличием следующих профессиональных умений и навыков: оп- 1 < ределять цели и задачи изучаемого теоретического блока; планировать работу согласно технологии ИМО; отбирать нужный материал и конструировать его в блоки-модули; подбирать оптимальные формы и методы обучения согласно изучаемой теме модуля; методически грамотно организовать пошаговый контроль и самостоятельную работу учащихся.

Средний уровень представлен умениями и навыками определять образовательные цели и задачи в режиме ИМО, планировать работу и отбирать учебный материал согласно блоку-модулю; незначительными просчетами в выборе форм и методов организации обучения, согласно модулю; недостаточно глубоким анализом логики учебного процесса; неадекватными формами контроля и организации самостоятельной работы учащихся.

Для студентов с низким уровнем готовности к применению ИМО ха- ,

рактерны существенные недостатки в определении целей образовательного процесса, в конструировании содержания учебного материала, в выборе методов и форм обучения.

Исходный уровень свидетельствует о полном отсутствии готовности '

выпускников к реализации ИМО в школе. .1

Получению объективной информации об уровнях сформированности f

готовности будущих учителей к реализации ИМО в школе служил метод экспертной оценки. В качестве экспертов привлекались учителя высшей категории, принимавшие участие в организации педагогической практики 1

студентов. Анализ полученных данных показал, что у студентов экспери- «

ментальной группы уровень готовности к реализации интегративно- 1

модульного обучения в школе значительно выше, чем у студентов контрольных групп (см. таблицу 2 и таблицу 3).

Таблица 2

Распределение студентов 5 курса по уровням готовности к реализации интегративно-модульного обучения в школе на этапе констатирующе-

го эксперимента (1995-1997гг.)

Количество Оценка в баллах

человек в 0-1 (исход- 1-2(низкий 2 — 3 (средний 3—4(высокий X сред-

группе ный уровень) уровень) уровень) уровень) ний

кол- % кол- % кол- % кол- % балл

во во во во

51 15 29 29 57 7 14 - 0 1,34

Таблица 3

Распределение студентов 5 курса по уровням готовности к реализа-.> ции интегративно-модульного обучения в школе на завершающем этапе

формирующего эксперимента (2001-2002 гг.)

Группа Количест- Оценка в баллах

во 0-1 (ис- 1-2(низкий 2-3 (сред- 3-4 (высо- X

человек в группе ходный уровень) уровень ний уровень) кий уровень) средний

кол- % кол- % кол- % кол- % балл

во во во во

Кон- 46 9 19 18 39 16 35 3 7 1,78

трольная

Экспери- 48 - - 3 6 37 77 8 17 2,62

менталь-

ная

Для поднятия показателей готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения в школе до высокого уровня была осуществлена специальная деятельность, направленная на реализацию психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Формирование мотивационной готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе наиболее эффективно обеспечивалось в случае, когда процесс обучения в вузе носил субъектно-деятельностный характер и был направлен на формирование ценностно-професионального отношения к реализации ИМО в школе. Кроме того, осуществлялось систематическое изучение специфики ИМО в процессе освоения студентами общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин на протяжении всех лет обучения в вузе.

Профессиональная подготовка будущего учителя в режиме ИМО предусматривала:

- построение логики образовательного процесса в вузе в соответствии со структурой ИМО;

- обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе, осуществляемом в режиме интегративно-модульного обуче-

ния;

- проектирование образовательной деятельности студентов на разных уровнях ИМО;

- реализацию творческой направленности обучения студентов;

- поэтапное формирование знаний, умений и навыков реализации ИМО в школе;

- применение ИМО в ходе педагогической практики в школе. Учебный эксперимент как средство подготовки будущего учителя к

реализации ИМО в школе применяется нами на двух уровнях: в качестве объекта изучения и в качестве средства для решения задач формирования умений и навыков студентов для их работы в режиме ИМО.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Была обоснована совокупность важнейших положений о построении процесса формирования у будущего учителя готовности к реализации ИМО в школе.

Успех в формировании мотивационной готовности будущего учителя к реализации ИМО в школе достигался нами при соблюдении следующих принципов: развития субъектности будущего учителя; доступности содержания профессионального образования; системности; интеграции обучения; творческой активности и дифференцированного подхода в обучении студентов.

Профессиональная подготовка будущего учителя в режиме ИМО осуществлялась систематически в ходе всего периода обучения студентов в вузе и имела следующую последовательность действий: формирование мотивации использования ИМО в профессиональной деятельности; обучение профессиональной рефлексии; развитие паритетных отношений «учитель - ученик» при реализации умений и навыков организации ИМО.

Использование учебного эксперимента как средства подготовки будущего учителя к реализации ИМО в школе основывалось на идее о том, что химический эксперимент может быть «дидактическим сценарием» для использования технологии ИМО с целью формирования у студентов профессиональных умений и навыков.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, условий индивидуализации подготовки будущего учителя к реализации ИМО в школе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Емельянова Г.М. Системно-генетический подход и укрупнение дидактических единиц в многоуровневой системе образования // Проблемы преподавания химии при переходе на многоуровневую систему образования: Тез. докл. научно-методич. конф. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 1993. -

С. 27-28. - 0,2 п.л. - (в соавторстве, 30% личного участия).

2. Емельянова Г.М. Вариативность построения факультативного курса решения задач по органической химии // Актуальные проблемы химико-педагогического образования в средней и высшей школе: Тез. докл. 44-ой Всероссийской научной конференции. - Орел: Изд-во ОГПУ, 1997. Ч.П. - С. 5-6. - 0,2 пл. - (в соавторстве, 30% личного участия).

3. Емельянова Г.М. Педагогические основы подготовки студентов к реализации модульного обучения // Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования. Материалы VII Всероссийского координационного совещания. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 115-117. - 0,2 п.л. - (в соавторстве, 50% личного участия).

4. Емельянова Г.М., Гвоздева Л.А. Педагогические особенности отбора содержания при модульном обучении // Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования. Материалы VII Всероссийского координационного совещания. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. -С. 107-109. - 0,2 п.л. - (70% личного участия).

5. Емельянова Г.М. Гвоздева Л.А. Роль и место химического эксперимента в интегративно-модульной технологии и его значение в эколого-педагогической подготовке будущего учителя // Образование в решении экологических проблем: материалы научно-практической конференции. -Курск: Изд-во КГПУ, 2001. - С. 13-15. - 0,2 п.л. - (50% личного участия).

6. Емельянова Г.М. Ходусов А.Н. Роль интегративно-модульной технологии в эколого-педагогической подготовке учителя // Образование в решении экологических проблем: материалы научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КГПУ, 2001. - С 16-18. - 0,2 п.л. - (50% личного участия).

7. Емельянова Г.М. Дьяченко Г.Н. Влияние неорганических загрязнений на организм человека и использование данного материала в инте-гративно-модульной технологии. // Экология. - Липецк, 2001. - №2. - С. 109-112. - 0,3 п.л. - (50% личного участия).

8. Емельянова Г.М. Гвоздева Л.А. Формирование навыков «сжатия» информации в профессиональной подготовке студентов // Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования. Материалы Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцина, 2001. - С. 199201. - 0,2 пл. - (50% личного участия).

9. Емельянова Г.М. Непрерывное педагогическое образование в модульной технологии обучения // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцина, 2002. - С. 190-191. - 0,1 пл.

10. Емельянова Г.М. Гвоздева Л.А. Философские и общедидактические принципы построения интегративно-модульной технологии // Четвертые Илиадиевские чтения. Материалы международной научно-

практической конференции. - Курск: Изд-во КГПУ, 2002. - С. 149-152. -0,2 п.л. - (70% личного участия). .

11. Емельянова Г.М. Гвоздева Л.А. Деятельностная технология формирования готовности будущего учителя к реализации интегративно-модульного обучения // Качество педагогического образования. Кадры. 4.1. Материалы III Всероссийского совещания. - Курск: Изд-во КГПУ. 2002. -С. 148-151- 0,3 п.л. - (70% личного участия).

12. Емельянова Г.М. Гвоздева Л.А. Важнейшие философские и естественно-научные принципы в построении интегративно-модульной технологии. // Проблемы и перспективы развития химического образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ. 2002. - С. 70 -72. - 0,2 п.л. - (70 % личного участия).

I

Емельянова Галина Михайловна

Подготовка будущего учителя к реализации интегра-тивно-модулыюго обучения в школе

Автореферат

Лицензия ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать «_£/_» 03.2003 г.

*

1 Тираж 100 экз. Заказ №? 92

г.

Издательство Курского госуниверситета

_305000, г. Курск, ул. Радищева, 33_

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

S"8I|

5811