Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Груздева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Груздева, Ольга Юрьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПЕДКОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Особенности, цели и роль землеведческой подготовки на этапе среднего педагогического образования.

1.2 Значение компонентов образовательных технологий, используемых в условиях педагогического колледжа.

1.3 Теоретические основы модульной системы землеведческой подготовки студентов.

Выводы по главе 1.

Глава II ИНТЕНГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1 Модульная технология как средство интеграции землеведческого и методического блока в образовательной системе педколледжа.

2.2 Определение структуры интегративно модульной программы и отдельных модулей землеведческого блока.

2.3 Управление учебными действиями в процессе усвоения землеведческих знаний в педагогическом колледже.

Выводы по главе II.

Глава III ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Методические условия обучения землеведению в педагогическом колледже при использовании модульной технологии.

3.2 Методика проведения, оценка эффективности разработанной системы и результаты экспериментальной работы.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже"

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование, как звено общей образовательной системы, в настоящее время остается важным этапом в получении педагогической профессии, что в свою очередь способствует всестороннему развитию личности и дальнейшему профессиональному росту - получению высшего образования. Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника, учителя начальных классов, соответствующего уровня, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к регулярному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [66; 133].

Федеральная целевая программа развития' образования, утвержденная правительством Российской Федерации на 2006-2010 годы ставит основной стратегической целью «обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования в образовании, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования».

Основные задачи модернизации российского образования - это повышение его доступности, качества и эффективности. Все это требует современного подхода к повышению квалификации будущего педагога и, прежде всего, в овладении им профессиональными компетенциями, позволяющими выработать у студентов умения использовать приобретенные знания в учебной и практической деятельности.

Актуальность темы исследования определяется также современным состоянием среднего профессионального образования в условиях модернизации российского образования на период до 2010 года, необходимостью повышения качества обучения путем оптимизации учебного процесса, интенсивным развитием начального и среднего профессионального образования, с одной стороны, сложившейся ситуацией в образовательной системе среднего профессионально-педагогического образования, с другой стороны. А именно: увеличением в учебных планах числа дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, в связи с переходом на новые образовательные стандарты и объединением классических дисциплин предметной подготовки. В результате чего дисциплины «Естествознание» и «Методика преподавания естествознания» объединены в общую дисциплину «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», при этом возникло существенное сокращение учебного времени на изучение классических дисциплин предметной подготовки, в том числе такого учебного компонента как землеведение.

Таким образом, модернизация среднего' профессионального образования обусловлена объективной необходимостью решения многих проблем, и, прежде всего поиском системы условий оптимизации учебного процесса: активизация механизмов интеграции в связи с новыми целями и задачами профессионального образования; повышения качества обучения, которое в контексте нашего исследования представляет собой единство целей и содержания, развернутое в форме программы обучения, эффективного преподавания, средств и способов (образовательных технологий) достижения целей [180].

В свою очередь, приоритетное направление модернизации Московского образования, обозначенное в городской целевой программе «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы ориентирует на разработку и экспериментальную апробацию нового содержания среднего педагогического образования путем создания необходимых условий и механизмов повышения эффективности профессионального образования [49]. Следовательно, в ближайшие годы задача повышения качества обучения будет играть доминирующую роль в педагогической и психологической практике. Это означает, что перевод используемых сегодня методик на технологические «рельсы» выступает одной из важнейших задач педагогической науки и частных методик. Проблема модернизации структуры и содержания, существующих учебных и нормативных материалов (стандартов, программ, методических пособий) и перехода к учебным материалам нового поколения по-прежнему актуальна.

Основным средством перевода педагогических теорий в область практического применения в образовании принято считать педагогические технологии. Использование педагогических технологий обеспечивает повторяемость процесса обучения, определение диагностических целей и объективных методов контроля для их достижения. Позволяет экономить время, отпущенное, на овладение учебным материалом,, что весьма существенно в условиях сокращения- времени предметного обучения, реализует на практике механизмы интеграции землеведения в системе разветвленных компонентов естествознания и методики ее преподавания, что в свою очередь, гарантирует достижение студентами высоких результатов обучения [18, с. 95-96].

Землеведение, как начальный учебный. блок дисциплины «Естествознание с методикой преподаваниям и экологическое воспитание», призван трансформировать научные знания- в систему, позволяющую упорядочить ту огромную информацию, которую обрушивает на учащихся современная цивилизация, и уместить ее в ограниченных рамках учебных занятий. Землеведение — важнейшее звено естественнонаучной подготовки учителя начальных классов в педколледже. В процессе его изучения студенты овладевают знаниями и умениями, необходимыми для обучения младших школьников и формирования у них географических представлений в рамках образовательного компонента начальной школы «Окружающий мир». В результате изучения, вопросов общего землеведения студенты усваивают основные физико-географические понятия о Земле,, как планете Солнечной системы, географической оболочке и составляющих ее геосфер, рассматривают сущность процессов происходящих в географической оболочке, ее основные свойства, получают представление о взаимосвязи географических объектов, процессов и явлений. Программный материал землеведения направлен на расширение и углубление знаний о неживой природе, создание необходимой базы для успешного усвоения ботанических и зоологических знаний при изучении последующих научных блоков данного курса. Но вместе с тем, как показывает практика, в курсе интегрированной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание» отсутствуют интеграционные механизмы, позволяющие студентам изучать каждый научный блок в единстве с методикой преподавания естествознания. В настоящее время сохраняется картина расширения предметного курса за счет добавления еще* одного учебного блока — методики преподавания* естествознания, т.е. осуществление интеграции, идет на формальном", уровне, при> котором традиционно продолжается относительная изоляция каждого учебного блока.

Все эти обстоятельства создают базу для нового теоретического исследования, необходимость повышения качества педагогической подготовки студентов с ориентацией ее на профессиональную компетентность путем обновления методов, средств и форм организации учебного процесса, результативности землеведческой подготовки на основе педагогических технологий. Технологический подход к обучению подробно раскрыт в трудах Беспалько В.П. [17], Кларина М.В. [77], Третьякова П.И. [158], Шамовой Т.И. [168] и др.

Анализ инновационных проектов по критерию организации и структурирования, развитию методов самостоятельности, познавательной деятельности студентов доказал преимущества использования модульной технологии обучения. Характерные черты модульного обучения, связанные с системностью содержания и контроля, структуризацией и оперативной обратной' связью в учебном процессе, отражены в научных трудах Гузеева

B.B. [54], Ксензовой Г.Ю. [85], Селевко Г.К. [138], Сенновского И.Б. [139], ЧошановаМ.А. [167], Юцявичене П.А. [175], Ярочкиной Г.В. [180] др.

В педагогическом колледже универсальная система модульного обучения призвана реализовываться посредством интеграции в модулях научных блоков землеведения и методики преподавания естествознания, учебного содержания и способов овладения им, методически продуманной алгоритмизации учебной деятельности, смещения акцента от информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности студентов.

Исследованию основных методов, форм и средств организации учебного процесса в области естествознания и экологического воспитания на этапе среднего педагогического образования посвящены работы. Аквилевой Г.Н., Клепининой 3!А. [2], Голова В.П., Сивоглазова В.И., Петросовой* P.A. [46], Горощенко В.П., Степанова И.А. [50] и др.

Однако ряд вопросов, связанных с оптимизацией учебного процесса в педагогическом колледже при изучении землеведения, остается неисследованным. Прежде всего, это формально осуществляемая интеграция в рамках дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», проходящая без образования системных связей между научными блоками объединенных дисциплин и требующая разработки интеграционных механизмов. Доминирование занятий с низким уровнем самостоятельности студентов, формирующих пассивную позицию в овладении знаниями, преобладание лекционно-монологической деятельности педагога, целеполагание, ориентированное преимущественно на учителя и виды его деятельности, и как следствие неудовлетворительные конечные результаты требуют изменения в методике обучения и реализации современных технологий.

Таким образом, актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена противоречиями между:

-современными задачами, связанными с разработкой механизмов повышения эффективности предметной подготовки на основе приоритетов Федеральной и городской целевых программ развития образования и состоянием учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания педколледжей, связанных с отсутствием интеграционных механизмов, реализованных на технологической основе; -между разобщенностью учебных блоков объединенной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания естествознания и экологическое воспитание» и необходимостью конструирования системы обучения на основе методической и содержательной интеграции; -современным качественным состоянием учебного процесса педколледжа обусловленного одновременным началом изучения дисциплины «Естествознание с методикой преподавания- и экологическое воспитание» и новым видом педагогической практики, по проведению пробных уроков в начальной школе с одной стороны и неразработанностью методического инструментария по применению эффективных педагогических технологий для оптимизации учебного процесса - с другой. Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы необходимые методические условия повышения эффективности усвоения студентами педколледжей знаний.землеведческого компонента и их практического применения?

Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже».

В связи с этим нами был определен научный аппарат исследования, который складывается из следующих составных компонентов:

Цель исследования: разработка интегративно-модульных условий оптимизации1, учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания.

Объект исследования: процесс обучения землеведению на этапе среднего профессионального образования в педагогическом колледже.

Предмет исследования: реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей.

Гипотеза диссертационного исследования: эффективность реализации землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей может быть значительно выше, если:

- образовательный процесс будет организован на основе модульной технологии обучения;

- на основе модульной технологии осуществляется интеграция блоков землеведения и методики преподавания естествознания;

- интегративно-модульное обучение реализуется на этапе среднего педагогического образования, в ходе подготовки, учителей начальной школы при изучении научного блока землеведения^

Для достижения поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить теоретические основы модульной технологии применительно к землеведческой подготовке студентов в образовательном процессе педагогического колледжа;

2. Разработать на основе модульной* технологии* процессуальную обучающую модель, интегрирующую учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания, раскрыть возможности интегративно-модульного структурирования как условия совершенствования землеведческой подготовки студентов;

3. Экспериментально проверить эффективность реализации интегративно-модульной процессуальной обучающей модели землеведческой подготовки в учебном процессе педагогических колледжей.

Для- решения этих задач в работе применялись следующие4 методы исследования:

- теоретического анализа — ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, анализ научной литературы и государственных нормативных документов по проблеме исследования, систематизация, классификация, конструирование, моделирование, проектирование процесса и результата подготовки студентов педагогического колледжа в области землеведения;

- обсервационные — прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью студентов педагогических колледжей на занятиях и в условиях педагогической практики;

- диагностические - тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опросы, беседы, метод статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические, философские, педагогические, психологические идеи о месте и роли педагогических технологий в современном образовании:

- концептуальные основы теории деятельности (Выготский Л.С. [34], Леонтьев А.Н. [94], Рубинштейн С.Л. [135], Эльконин Д.Б. [174] и др.);

- личностно-ориентированного обучения (Панчешникова Л.М. [123], Якиманская И.С. [179] и др.);

- поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я. [36], Талызина Н.Ф. [151] и др.);

- профессиональной подготовки учителя (Сластенин В.А., Каширин В.П. [143], Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Пашков А.Г. [10] и др.);

- исследования, посвященные разработке педагогических технологий, основанных на авторском видении проблемы конструирования содержания обучения (Беспалько В.П. [18], Кларин М.В. [77], Ксензова Г.Ю. [85] Селевко Г.К. [138], Сенновский И.Б. [139],ШамоваТ.И. [168] и др-); ,

- исследования в области землеведения и краеведения (Калесник C.B. [76], Мильков Ф.Н. [102], Никонова М.А., Данилов П.А. [115], Боков В.А., Селиверстов Ю.П., Черванев И.Г. [24] и др.);

- исследования в области методики естествознания (Пакулова В.М., Кузнецова В.И. [121], Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. [2], Голов В.П., Петросова P.A., Сивоглазов В:И. [46] и др.);

- исследования в области методики преподавания учебного компонента «Окружающий мир» начальной школы (Виноградова Н.Ф. [32], Вахрушев A.A., Бурский О.В., Раутиан A.C. [29], Миронов A.B. [105] и др-);

- исследования интегративного и модульного подхода в естественнонаучном образовании (Алексеев C.B. [3], Беляева А.П. [И], Захлебный А.Н. [67], Зверев И:Д. [68], Шамова Т.И: [168], A.B. Теремов [155, 156] и др.);

- исследования в области модульного обучения, как одного из средств технологизации педагогического процесса (Гузеев В.В. [54], Третьяков П.И. [158], Шамова Т.И. [170], Юцявичене П:А. [175], Ярочкина Г.В. [180] и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены основополагающие методические принципы интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки студентов педколледжей;

- разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая содержательные блоки землеведения и методики преподавания естествознания;

- выявлен комплекс методических компонентов интегративно-модульной системы землеведения;

- разработаны методические условия реализации интегративно-модульной технологии землеведения в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность структурных и функциональных элементов интегративно-модульной системы землеведения в условиях модернизации среднего педагогического образования;

- определена структура и содержание дидактических единиц интегративно-модульной программы землеведческой подготовки студентов.

- определено основное содержание методических и процессуальных компонентов интегративно-модульной технологии, их влияние на формирование качества естественнонаучной подготовки студентов.

- уточнены научные подходы к организации землеведческого компонента на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования: определен научно обоснованный подход к организации землеведческого обучения на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров. Разработаны рекомендации, результаты, апробирования которых могут служить дополнением к методическому аппарату землеведческих пособий для педагогических колледжей; использоваться в качестве основы для создания модульной программы дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». Учебно-методический комплекс в области землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей, созданный и апробированный в процессе исследования, может служить для повышения квалификации учителей начальных классов, а также в качестве одного из элементов методического аппарата учебных пособий для переподготовки педагогических кадров.

Этапы проведения диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 г. и состояло из трех этапов."

На первом, поисково-аналитическом этапе (2003-2004 гг.) изучалась литература по теме исследования, проводился анализ научного знания и педагогической практики по проблеме исследования, формулировалась гипотеза исследования, определялись возможности технологии модульного обучения в области землеведческой подготовки и методики преподавания естествознания. На основе этого разрабатывались содержание и планирование учебного материала землеведческого компонента, технологические карты, модульные программы, модульные уроки.

На втором, экспериментальном этапе (2004-2007 гг.) осуществлялась эмпирическая проверка гипотезы исследования. Проводилось преподавание землеведческого компонента интегрированного с методикой преподавания естествознания при использовании модульной* технологии обучения, осуществлялось тестирование и анкетирование студентов. При этом проводился постоянный контроль и коррекция содержания и организации процесса обучения.

На третьем, теоретико-обобщающем, этапе- (2007-2008 гг.) проводилась формулировка выводов по результатам исследования, обобщение результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации, оценивалась эффективность работы в области применения модульной технологии землеведческого блока.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с на базе педагогических колледжей г. Москвы: №5, №6 (работал автор исследования), №8, №9, №10, №15, педагогический колледж г. Гагарин Смоленской области.

Достоверность результатов исследования> подтверждается методологической обоснованностью исходных положений исследования, проверкой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования;, личным участием автора в обучении студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная технология, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета, на заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (2006 г.), на городском методическом объединении педагогических колледжей города Москвы (2006 г.), на городской научно-практической конференции МГПУ (2007 г.). Основные положения исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции в г. Владимир (2006 г.). По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 5 работ, среди которых имеется публикация, включенная в реестр ВАК РФ:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным средством- повышения эффективности землеведческой подготовки студентов выступает модульная технология, обладающая значительным интеграционным потенциалом.

2. Реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки в педагогическом-колледже предполагает внедрение в учебный процесс процессуально-содержательной'модели обучения и овладение данной моделью студентами.

3. Использование интегративно-модульной технологии при изучении блока землеведения способствует повышению качества географической подготовленности как части профессионально-педагогической культуры будущих учителей.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования, ее концепцией, целью, гипотезой и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П1

1. В контексте организации педагогического эксперимента выявлено основное содержание и комплекс методических компонентов интегративно-модульной технологии, его влияние на формирование землеведческих и методических знаний.

• последовательное, непрерывное и преемственное развитие землеведческих знаний в системе от начальной школы через основную к педагогическому колледжу и профессиональной педагогической деятельности; *

• соблюдение при построении модульных уроков, логики развития землеведческих понятий, углубление и конкретизация содержания в интеграции с элементами методики преподавания естествознания;

• обеспечение личностного подхода с ориентацией педагогического процесса на личность студента как цель, субъект и главный критерий эффективности;

• экспериментальная методика, разработанная на основе модульной технологии, служащая одновременно базой для получения землеведческих знаний и содержащая при этом весь методический инструментарий для овладения информацией;

• оптимизация методов и приемов, ориентирующих студентов на раскрытие значимости и ценности географической науки, и ориентация этих знаний на педагогическую деятельность;

• самостоятельность и активность студентов с опорой на профессиональную мотивацию как одна из главных характеристик в эксперименте модульного обучения;

• алгоритмическое описание модулей по усвоению элементов содержания, объему знаний, умений, критериям оценивания при самоконтроле и взаимоконтроле.

2. Экспериментальное обучение подтвердило правильность нашей гипотезы в отношении эффективности усвоения землеведческих знаний, реализованной посредством рационального отбора содержания и взаимосвязей модулей, комплекса упорядоченных и систематизированных обучающих и методических материалов, направленных на решение задач землеведческой подготовки студентов и формирования готовности к профессиональной деятельности.

Анализ структуры и содержания землеведческого и методического учебного блоков, интегрированных в процессе модульного обучения, оценка качества подготовки студентов в экспериментальных группах определили дальнейшую необходимость усиления содержательной и методической части интегрированного курса «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», посредством разработки и внедрения в учебный процесс интегративно-модульных уроков при изучении ботаники и зоологии.

Результативность экспериментального обучения доказала эффективность разработанной и апробированной на практике модульной технологии землеведческой подготовки студентов педколледжа. Данные анализа контрольных срезов, успешность проведения пробных уроков на педагогической практике и повышение интереса к педагогической деятельности подтверждают правильность гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время среднее профессиональное образование, как звено общей образовательной системы остается важным этапом в получении педагогической профессии. Подготовка квалифицированного работника, учителя начальных классов, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией — приоритетная цель профессионального образования.

Изучение практики преподавания интегрированного курса «Методика преподавания естествознания и экологическое воспитание» и в частности его землеведческого компонента в цикле дисциплин предметной подготовки педагогического колледжа, позволило обнаружить недостатки, нуждающиеся в корректировке и устранении их, путем оптимизации учебного процесса. Прежде всего, это низкий уровень самостоятельности студентов на занятии, пассивная позиция в овладении знаниями, обучение на фактологическом уровне, преобладание лекционно-монологической формы преподавания и как следствие снижение успеваемости и интереса к будущей профессии. Сложившаяся ситуация в образовательной системе среднего педагогического образования показала необходимость повышения качества обучения путем использования современных инновационных педагогических технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы доказал, преимущества использования модульной* технологии обучения по критерию организации занятия, структурированию учебного материала, развитию методов самостоятельности и познавательной деятельности студентов, смещению акцента в преподавании, от информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности.

Все выше сказанное соответствует выбранной цели исследования -повышение качества обучения при изучении учебного компонента землеведения, интегрированного с методикой преподавания естествознания на основе модульной технологии обучения.

В процессе теоретического исследования нами были определены концептуальные основы и педагогические принципы модульной технологии землеведческой подготовки студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

На основе модульной технологии землеведческой подготовки студентов, разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания, в результате чего раскрыты условия интегративно-модульного обучения, как возможности совершенствования землеведческой подготовки студентов.

Экспериментально апробирована и реализована на практике интегративно-модульная процессуальная модель; данные, полученные по всем разделам тематического контроля в области землеведения, позволяют сделать выводы о положительном влиянии модульной технологии обучения на эффективность образовательного процесса в педагогических колледжах, и позволяют сформулировать ряд предложений к обновлению учебно-методических комплексов землеведческой подготовки студентов: а) ориентировать традиционную методику проведения уроков в педагогических колледжах на технологический подход в организации землеведческого обучения с использованием концептуальных положений интегративно-модульной технологии и современных требований к подготовке педагогических кадров. б) пополнить, методический: аппарат землеведческих пособий для педагогических колледжей системой, интегративно-модульных уроков в качестве основы для создания модульной* программы, дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». в) использовать учебно-методический комплекс землеведческой подготовки в качестве одного из элементов-методического аппарата учебных пособий для повышения квалификации учителей начальных классов, а также для переподготовки педагогических кадров.

Исследование позволяет решить ряд трудностей, которые сложились в практике преподавателей естественнонаучных дисциплин в педколледжах:

1) изменить традиционную методику обучения с ориентацией на технологический подход, с акцентом на теоретические и практические основы землеведческого компонента;

2) осуществить на* практике реализацию землеведческого и методического компонента в рамках объединенной дисциплины, на основе интегративно-модульной технологии.

В ходе проведения экспериментальной части исследования подтверждена эффективность и перспективность использования модульной технологии землеведческой подготовки студентов в условиях педагогического колледжа. Результативность экспериментального обучения подтверждается методами математической статистики и свидетельствует о высоком уровне сформированности землеведческих знаний и умении применять их на практике.

В дальнейшем исследовании, по нашему мнению, нуждаются вопросы о возможности использования интегративно-модульной технологии при изучении научных блоков ботаники и зоологии с основами экологии учебного компонента педколледжей «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». А также требуется разработка и продолжение исследования о применении содержательной интеграции методики преподавания естествознания в начальной школе с блоками ботаники и зоологии посредством модульной технологии обучения.

Таким образом, поставленная цель данного диссертационного исследования - повышение качества обучения при изучении учебного компонента землеведения, интегрированного с методикой преподавания естествознания путем оптимизации учебного процесса на основе технологии интегративно-модульного обучения - достигнута. Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу на теоретическом и эмпирическом уровнях, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульная технология землеведческой подготовки студентов в педагогическом колледже"

На правах рукописи

004612100

Груздева Ольга Юрьевна

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва-2010

004612100

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Никонова Мария Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Голов Василий Пантелеевич, кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Марина Сергеевна

Ведущая организация: Московский институт открытого

образования

Защита состоится 25 октября 2010 г. в 15.30. на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, химический факультет МПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

жж

Автореферат разослан « СУ\» У /_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трухина М.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена современными задачами российского образования - повышением его доступности, качества и эффективности с учетом приоритетных направлений Федеральной целевой образовательной программы и городской программы «Столичное образование - 5» на 2009-2011 годы, ориентирующей на разработку и использование педагогических технологий, механизмов повышения эффективности предметной подготовки, интеграцию в образовании, науке и производстве. Все это требует современного подхода к обучению студентов в педагогических колледжах, прежде всего, в овладении предметными знаниями и умениями, позволяющими в дальнейшем использовать их в учебной и практической деятельности.

Данные обстоятельства создают базу для нового теоретического исследования, обусловленного необходимостью повышения качества предметной подготовки студентов с ориентацией ее на повышение эффективности и результативности образования на основе педагогических технологий. Технологический подход к обучению раскрыт в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Анализ инновационных проектов по критерию организации и структурирования, развитию методов самостоятельности, познавательной деятельности студентов указывает на преимущества использования модульной технологии обучения. Характерные черты модульного обучения отражены в научных трудах В.В. Гузеева, Г.Ю. Ксензовой, Г.К. Селевко, И.Б. Сенновского, М.А. Чошанова, H.A. Юцявичене, Г.В. Ярочкиной и др.

В педагогическом колледже разработка, внедрение и реализация универсальной системы модульного обучения возможна на основе методической и содержательной интеграции в модулях дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание» с использованием ее учебных компонентов землеведения и методики преподавания естествознания. Исследованию основных методов, форм и средств организации учебного процесса в области землеведения и методики преподавания на этапе среднего педагогического образования посвящены работы Г.Н. Аквилевой, З.А. Клепининой, В.П. Голова, В.П. Горощенко, И.А. Степанова и др.

Однако ряд вопросов, связанных с оптимизацией учебного процесса в педколледже при изучении землеведческого компонента, как показали результаты констатирующего эксперимента, остаются неисследованными. Прежде всего, это формализованная интеграция в рамках комплексной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», возникшая в результате механического объединения ране самостоятельных дисциплин «Естествознание» и «Методика преподавания естествознания» проходящая без образования системных связей между научными блоками и требующая разработки интеграционных механизмов реализованных на технологической основе.

Таким образом, актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена противоречиями между :

• современными задачами, связанными с разработкой механизмов повышения эффективности предметной подготовки на основе приоритетов Федеральной и городской целевых программ развития образования и состоянием учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания педколледжей, связанных с отсутствием интеграционных механизмов, реализованных на технологической основе;

• между разобщенностью учебных блоков объединенной дисциплины «Естествознание с методикой преподавания естествознания и экологическое воспитание» и необходимостью конструирования системы обучения на основе методической и содержательной интеграции;

• современным качественным состоянием учебного процесса педколледжа обусловленного одновременным началом изучения дисциплины «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание» и новым видом педагогической практики, по проведению пробных уроков в начальной школе с одной стороны и неразработанностью методического инструментария по применению эффективных педагогических технологий для оптимизации учебного процесса - с другой.

Необходимость преодоления противоречий составляет содержательную проблему исследования: каковы необходимые методические условия повышения эффективности усвоения студентами педколледжей знаний землеведческого компонента и их практического применения?

Цель исследования: разработка интегративно-модульных условий оптимизации учебного процесса в области землеведения и методики преподавания естествознания.

Объект исследования: процесс обучения землеведению на этапе среднего профессионального образования в педагогическом колледже.

Предмет исследования: реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей.

Гипотеза диссертационного исследования: эффективность реализации землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей может быть значительно выше, если:

• образовательный процесс будет организован на основе модульной технологии обучения;

• на основе модульной технологии осуществляется интеграция блоков землеведения и методики преподавания естествознания;

• интегративно-модульное обучение реализуется на этапе среднего педагогического образования, в ходе подготовки учителей начальной школы при изучении научного блока землеведения.

Для достижения поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить теоретические основы модульной технологии применительно к землеведческой подготовке студентов в образовательном процессе педагогического колледжа;

2. Разработать на основе модульной технологии процессуальную обучающую модель, интегрирующую учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания, раскрыть возможности интегративно-модульного структурирования как условия совершенствования землеведческой подготовки студентов;

3. Экспериментально проверить эффективность реализации интегративно-модульной процессуальной обучающей модели землеведческой подготовки в учебном процессе педколледжей.

В работе нашли применение следующие методы исследования: теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно- сопоставительный, анализ научной литературы и государственных нормативных документов, систематизация, классификация, проектирование процесса обучения землеведению); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью студентов педагогических колледжей на занятиях и в условиях педагогической практики); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опросы, беседы, метод статистической обработки полученных экспериментальных данных).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концептуальные основы теории деятельности (Выготский J1.C., Леонтьев

A.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б. и др.); личностно-ориентированного обучения (Панчешникова Л.М., Якиманская И.С. и др.); поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и др.); профессиональной подготовки учителя (Сластенин В.А., Каширин В.П., Белозерцев Е.П., Гонеев А.Д., Пашков А.Г. и др.); исследования, посвященные разработке педагогических технологий (Беспалько В.П., Кларин М.В., Ксензова Г.Ю. Селевко Г.К., Сенновский И.Б., Шамова Т.И. и др.); исследования в области землеведения и краеведения (Калесник C.B., Мильков Ф.Н., Никонова М.А., Данилов П.А., Боков В.А., Селиверстов Ю.П., Черванев И.Г. и др.); в области методики естествознания (Пакулова В.М., Кузнецова В.И., Аквилева Г.Н., Клепинина З.А., Голов В.П., Петросова P.A., Сивоглазов В.И. и др.); в области методики преподавания учебного компонента «Окружающий мир» начальной школы (Виноградова Н.Ф., Вахрушев A.A., Бурский О.В., Раутиан A.C., Миронов A.B. и др.); исследования интегративного и модульного подхода в естественнонаучном образовании (Алексеев C.B., Беляева А.П., Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Шамова Т.И., A.B. Теремов и др.); в области модульного обучения (Гузеев

B.В., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Юцявичене П.А., Ярочкина Г.В. и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

• уточнены основополагающие методические принципы интегративно-модулыюй технологии землеведческой подготовки студентов педколледжей;

• разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая содержательные блоки землеведения и методики преподавания естествознания;

• выявлен комплекс методических компонентов интегративно-модульной системы землеведения;

• разработаны методические условия реализации интегративно-модульной технологии землеведения в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования:

> уточнена сущность структурных и функциональных элементов интегративно-модульной системы землеведения в условиях модернизации среднего педагогического образования;

> определена структура и содержание дидактических единиц интегративно-модульной программы землеведческой подготовки студентов.

у определено основное содержание методических и процессуальных компонентов интегративно-модульной технологии, их влияние на формирование качества естественнонаучной подготовки студентов.

> уточнены научные подходы к организации землеведческого компонента на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров.

Практическая значимость исследования: определен научно обоснованный подход к организации землеведческого обучения на основе интегративно-модульной технологии на этапе среднего педагогического образования с учетом современных требований к подготовке педагогических кадров. Разработаны рекомендации, результаты, апробирования которых могут служить дополнением к методическому аппарату землеведческих пособий для педагогических колледжей; использоваться в качестве основы для создания модульной программы дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». Учебно-методическое пособие землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей, созданное и апробированное в процессе исследования, может служить для повышения квалификации учителей начальных классов и учителей географии, а также в качестве одного из элементов методического аппарата для переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений исследования, проверкой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, применением методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования.

Этапы проведения диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 гг. в три этапа (таблица 1).

Таблица 1

Этапы

Годы Характеристика этапов исследования

исследования

первый этап - 2003- Теоретический анализ психолого-педагогической и научно-поисково- 2004 методической литературы, постановка проблемы, определение аналитический гг. возможностей модульной технологии в области землеведения, проектирование модульной программы.

второй этап - 2004- Эмпирическая проверка гипотезы исследования. Преподавание эксперименталь 2007 землеведения с методикой преподавания естествознания при ный гг. использовании интегративно-модульной технологии обучения.

Контроль и коррекция процесса обучения. Выявление методических условий совершенствования землеведческой подготовки студентов.

третий этап - 2004- Обобщение результатов исследования, опытно-

теоретико- 2008 экспериментальной работы, оценка эффективности применения

обобщающий гг. интегративно-модульной технологии обучения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогических колледжей г. Москвы: №5, №6 (работал автор исследования), №8, №9, №10, №15, педагогический колледж г. Гагарин Смоленской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная технология, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета, на заседании отделения краеведения и учебной г еографии Московского центра Русского географического общества (2006 г.), на городском методическом объединении педагогических колледжей города Москвы (2006 г.), на городской научно-практической конференции МГЛУ (2007 г.). Основные положения исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции в г. Владимир (2006 г.). По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 5 работ, среди которых имеется публикация, включенная в реестр ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным средством повышения эффективности землеведческой подготовки студентов выступает модульная технология, обладающая значительным интеграционным потенциалом.

2. Реализация интегративно-модульной технологии землеведческой подготовки в педагогическом колледже предполагает внедрение в учебный процесс процессуально-содержательной модели обучения и овладение данной моделью студентами.

3. Использование интегративно-модульной технологии при изучении блока землеведения способствует повышению качества

географической подготовленности как части профессионально-педагогической культуры будущих учителей.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования, ее концепцией, целью, гипотезой, и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Объем основного текста - 181 страница. Текстовая часть диссертации сопровождается 17 таблицами, 14 схемами, 5 диаграммами, 4 графиками. Объем диссертации 230 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объектно-предметная сфера и задачи исследования, сформулирована гипотеза, обозначены этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальные основы модульной технологии землеведческой подготовки студентов педколледжа.

Модернизация системы профессионального образования на современном этапе предусматривает переструктурирование и оптимизацию учебных компонентов, приведение их в необходимое соответствие с реальными запросами Государственной образовательной системы. На сегодняшний день на этапе среднего профессионального образования наблюдаются интегративные тенденции как внешнего (объединение дисциплин), так и внутреннего (укрупнение дидактических единиц содержания) характера.

Согласно новому учебному плану в педколледжах изучается комплексная дисциплина «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», включающая блоки - землеведения, ботаники и зоологии с основами экологии, методики преподавания естествознания (таблица 2).

Таблица 2

Дисциплина «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание»

Блоки содержания Курсы изучения Педагогическая практика

Землеведение 2 курс 1 семестр 2 курс 1 семестр

Ботаника с основами экологии растений 2 курс 2 семестр 2 курс 2 семестр

Зоология с основами экологии животных 2 курс 2 семестр 2 курс 2 семестр

Методика преподавания естествознания 3 курс 1 семестр 3 курс 1 семестр

Исследование позволило установить, что механическое объединение ранее самостоятельных дисциплин в одну комплексную дисциплину привело к необходимости не только укрупнения единиц содержания, но и

оптимизации учебного процесса, позволяющего решить актуальные задачи профессионального образования.

В качестве ведущих и наиболее эффективных средств оптимизации учебного процесса выступает технологический подход, под которым понимается совокупность способов педагогического взаимодействия, создающих условия развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития (Беспалько В.П., Кларин М.В., Селевко Г.К., Сенновский И.Б., Шамова Т.Н. и др.).

Проведенный анализ современных педагогических технологий всесторонне раскрыл преимущества использования модульной технологии в различных образовательных системах (Гузеев В.В., Третьяков П.И., Шамова Т.Н., Юцявичене ПЛ., Ярочкина Г.В. и др.). В контексте нашего исследования, технология модульного обучения, представляет собой обобщенную универсальную систему, органично и оптимально интегрирующую в себе учебные компоненты, необходимые для достижения образовательных и развивающих целей обучения землеведению и методики преподавания естествознания в педагогическом колледже.

Вместе с тем, как показало исследование, модульная технология применяется в различных системах образования, без его должной теоретической проработки (Юцявичене П.А.). Поэтому прежде чем рассматривать практические возможности ее использования при обучении землеведению, возникла необходимость создания собственной концепции технологии модульного обучения и разработки ее принципов, как основных исходных положений практического применения в системе среднего педагогического образования. Это принципы научности, модульности, структуризации, системности, гибкости, оперативности, паритетности и профессиональной направленности.

Возможности использования модульной технологии землеведческой подготовки студентов, обусловлены ее концепциями, которые применительно к условиям педагогического колледжа будут заключаться в следующем:

• предварительное проектирование учебного процесса охватывает весь программный материал землеведческого блока в его логической последовательности и элементы методики преподавания естествознания;

• центр внимания модульной технологии - самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов, при которой успешность обучения достигается эффективностью индивидуальной учебной траектории, заложенной в целевом проекте учебной деятельности;

• диагностика целесообразности и объективного контроля результатов на каждом этапе учебного модуля;

• целостность учебного процесса как педагогической системы включающей все ее структурные и функциональные элементы.

На основании методологических подходов (личностного, деятельностного, компегентностного, системно-структурного) нами была разработана концептуальная модель модульной технологии землеведения, которая может быть представлена в виде методической системы (схема 1).

Схема 1

целевой элемент модуля

формировании землеведческих знаний формирование экологических знаний формирование методологических знаний

формировании профессиональных навыков и умений кореляция землеведческих знаний с географическим компонентом начальной школы развитие потреы юстей в продолжении педагогического образования

А Ф С

содержательный элемент модуля

основные теории, законы и закономерности общего землеведения система землеведческих понятий

формируемые, предметные и методические знания система физико-географических понятий начальной школы система профвостоиалышх знаний

А У С

31

интегративныи элемент модуля

объединение теоретических и методических основ модульной программы оеъдинение процессуальных и результативных элементов

объединение: предметных и методических знаний объединение специфических и методических принципов

ХГ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ФУНКЦИЯ продуктивность обучения; оптимизация учебного процесса

ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ФУНКЦИЯ преобразование элементов технологии в иерархическую структуру модулей

КОНСТРУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ создание системного дидактического процесса; этапы построепия учебного курса; оптимальное взаимодействие содержательных компонентов модульной технологии

процессуальный элемент модуля

этапы вводный, основной. обобщающий, заключительный управляющая, конгтолин оацля и корректирующая деятельность преподавателя самостоятельная деятель! юсть студентов

формы учебной деятельности-индивиду альпам парная, групповая методы обучения: словесные. наглядные, практические, поисковые средства обучения: модульная программа, учебник, тсо, )и1лкгич1шпматериалы

результативный элемент модуля

овладение программным материалом усвоение способов деятельности интеллектуальное развитие личности

усвоение системы земливдческих 311 алий развитие профессиональной направлен юсш усвоение мжщшхих знаний

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

совершенствование предметной, методической и профессиональной подготовки; оперативная коррекция учебного материала

Ж

СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ развитие ценностных ориентации личности; расширение познавательных возможностей; раскрытие личностного потенциала каждого студента

Условные обозначения

Элементы подсистемы:

АУЛ - алгоритм управления преподавателя АФС - алгоритм функционирования студентов АУС - алгоритм управления студентов

Связи в модульной системе землеведческой подготовки:

I \ - между структурными элементами системы

- между функциональными элементами системы

--*■ — между структурными элементами системы и

алгоритмом функционирования студентов —- между структурными элементами системы и алгоритмом управления студентов

- между структурными элементами системы и алгоритмом управления преподавателя

С позиции системного подхода данная модель как методическая система предполагает множество взаимосвязанных элементов (учебных модулей), образующих целостность, устойчивое соединение, обладающее интегративными свойствами. Структурными элементами модульной системы выступают:

целевой элемент, отвечающий за программирование целей по формированию землеведческих, экологических и методологических знаний;

содержательный элемент, включающий основные теории, законы и закономерности общего землеведения; содержание методики преподавания естествознания; элементы географических знаний начальной школы;

интегративный элемент, создающий объективные предпосылки для объединения теоретических и методических основ модульной программы, специфических и педагогических принципов подготовки студентов;

процессуальный элемент, объединяющий все этапы модульного занятия; средства, формы и методы воздействия на студентов для достижения поставленных целей;

результативный элемент, отвечающий за усвоение землеведческого содержания; развитие профессиональной направленности и обеспечение готовности к использованию результатов землеведческой подготовки на педагогической практике.

Каждый структурный элемент целостной модульной педагогической системы объединен элементами подсистемы: деятельность педагога в модульном обучении; деятельность студентов по усвоению знаний; управляющая деятельность студентов.

Целостная педагогическая модульная система, включает также функциональные компоненты представляющие научное назначение для выполнения отдельных положений в системе модулей и их исполнение.

Функциональные компоненты (элементы) - это базовые связи между исходным состоянием структурных элементов и конечным, подразумевающие операции в решении педагогических и учебных задач, которыми, в конечном счете, должны овладеть студенты как будущие педагоги, чтобы в условиях начальной школы быть способными к осуществлению целостного педагогического процесса. К ним относятся:

исследовательская функция, представляющая изучение продуктивности обучения между наличным и искомым уровнем результативности в решения задач оптимизации учебного процесса землеведческой подготовки студентов;

проектировочная функция, предполагающая преобразование совокупности всех элементов (порций содержания) педагогической технологии в иерархическую структуру модулей;

конструктивная функция, заключающаяся в создании системного дидактического процесса охватывающего все этапы построения учебного курса и обеспечивающая оптимальное взаимодействие всех компонентов;

прогностическая функция, определяющая совершенствование предметной подготовки студентов, посредством оперативной коррекции учебного материала;

социальная функция, отвечающая за развитие ценностных ориентаций личности, расширение ее познавательных возможностей.

Анализ содержания блоков землеведения и методики преподавания естествознания позволяет представить содержание землеведческой подготовки, направленного на будущую педагогическую деятельность, в виде следующих компонентов:

знаниевый компонент, представляет основы землеведения как систему теоретических и эмпирических знаний географической науки в виде понятий, теорий, закономерностей, фактов, представлений, системы взаимосвязей с другими науками и т.д.

компонент, связанный с умениями, предполагает усиление операционной части землеведческих знаний и предполагает развитие умений самостоятельно овладевать знаниями;

ценностный компонент, предопределят способность к правильной оценке ситуации, ее сути, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общечеловеческих ценностей;

творческий компонент, предполагает умственные действия разного характера, которые в контексте землеведения могут отражаться в виде сравнения, обобщения, классификации, умозаключений и т.д.

профессиональный компонент, объединяет уровень знаний, умений, опыта для достижения целей профессиональной деятельности.

Логическая упорядоченность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов землеведения на разных образовательных ступенях закладывает системность и непрерывность предметных знаний. Представления о технологическом подходе в оптимизации учебного процесса, преимуществах концептуальной основы модульной технологии обучения позволяет разработать обучающую систему, корректирующую и устраняющую выявленные недостатки в системе среднего педагогического образования.

2. Интегративно-модулыюе обучение как условие совершенствования землеведческой подготовки.

Наблюдающиеся в научном познании интегративпые тенденции постепенно начинают охватывать и процесс профессионального образования. Увеличение суммы знаний диалектически сочетается с процессами их уплотнения, концентрации, ростом уровня обобщенности и интегративности. Но отсутствие разработанных методических условий интеграции в научном компоненте педколледжа «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание», смысловых доминант и интеграторов знаний приводят к необходимости обоснования построения учебного процесса не только при использовании технологического, но и интегративного подхода.

Модульное обучение, основанное на интеграции частных целей в общие, интеграции отдельных модулей в дидактически законченные блоки, интеграции различных методов и форм обучения, способствующих достижению интегрирующей дидактической цели учебного компонента «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание» обладает высоким интеграционным потенциалом. Компоненты модульной

технологии землеведческой подготовки, складываются из взаимосвязанных элементов, способных к развитию, функционированию и образованию интеграционных связей. Поэтому в результате объединения землеведческого и методического блока модульная система землеведческой подготовки претерпевает качественные изменения и переходит в статус интегративно-модульной, имеющей свои методические условия в системе среднего педагогического образования (схема 2).

Схема 2

Общая структура интеграции в модулях землеведения

Научный блок землеведения, призван служить той интеграционной основой, на которой базируется развитие устойчивого интереса к естественным наукам, идет полноценное раскрытие личности, воспитывается творческий подход к профессиональной деятельности. Методическими условиями интеграции в разработанной системе обучения при этом становятся:

• определение содержательных линий основных землеведческих модулей. Относительно содержательного компонента землеведческого модуля выстраивается методический компонент, связанный с формированием землеведческих знаний в начальной школе. В свою очередь интеграция содержания землеведческого и методического элементов модуля обеспечивается содержательной корреляцией с элементами землеведческих знаний учебного компонента начальной школы «Окружающий мир»;

• использование в процессе изучения землеведческого и методического компонента единства методов, средств и форм обучения;

• построение интегративных модулей на общих психолого-педагогических концепциях, что позволяет соблюдать предметно-содержательную согласованность учебной информации, осуществлять отработку землеведческих и методических знаний в практических учебных элементах.

Структура содержательной интеграции определяется целями алгоритмических компонентов землеведческих и методических модулей занятия.

Таким образом, интегративно-модульная технология приобретает новые черты: увеличение плотности и количества ценной, но не избыточной информации, выбор индивидуальной образовательной траектории; раскрытие педагогических способностей; увеличение удельного веса самостоятельной деятельности.

Общая структура интегрированного модуля землеведения отражает не только последовательность и функциональное назначение учебных элементов, но и содержательные линии землеведческих и методических научных блоков, создающие внутренние интеграционные связи на основе землеведческого материала учебного компонента начальной школы «Окружающий мир».

Интеграция в модульной системе землеведческой подготовки имеет свои концептуальные особенности на уровне среднего педагогического образования. Прежде всего, это принципы интеграции, сформированные на базе общедидактических принципов профессионального обучения, как научное обоснование целесообразности включения интегративного компонента в модульное обучение дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание». Структура этих принципов применительно к условиям педколледжа такова: принцип непрерывности и преемственности; принцип предметного подхода к построению содержания обучения; принцип функциональности содержания обучения; принцип осознанной перспективы; принцип динамичности.

Основным средством интегративно-модульной технологии, кроме модуля как части программного материала учебной дисциплины, служит сформированная на основе модулей модульная программа. Она базируется на научных принципах, рассматриваемых нами в виде требований к деятельности, взаимосвязанных структурных, содержательных и функциональных компонентов способных к развитию, и интеграционным связям (схема 3).

СТРУКТУРА МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Схема 3

ИНТЕГРАТИВНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

модульного обучения

НАУЧНОСТИ МОДУЛЬНОСТИ СТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОСТИ ПАРИТЕТНОСТИ СИСТЕМНОСТИ ГИБКОСТИ

интегрированного обучения

НЕПРЕРЫВНОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОСОЗНАННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДМЕТНОГО ПОДХОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ДИНАМИЧНОСТИ

ФУНКЦИИ —" I —--

исследовательская проектировочная конструктивная прогностическая г~ 1 »- социальная

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО РАБОТЕ С МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

X

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОГО БЛОКА

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДИЧЕСКОГО БЛОКА

ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКИИ

КОМПОНЕНТ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УЧЕННЫЕ МОДУЛИ

X

АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА МОДУЛЕЙ I РЕЗУЛЬТАТЫ I

Модульная образовательная программа, разработанная в процессе исследования - документ, отражающий содержание зсмлеведческого образования, структурированный интегрированными содержательными модулями и направленный на овладение программными знаниями, умениями, навыками. Качество землеведческого обучения напрямую зависит от качества модулей, составляющих модульную программу. Эффективность реализации модульной программы, в свою очередь зависит от условий интеграции в модульной системе землеведческой подготовки студентов.

3. Землеведческая подготовка студентов на основе интегративно-модулыюй технологии обучения в условиях эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению интегративно-модульного обучения включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На формирующем этапе определена возможность интеграции землеведческого и методического блока с целью оптимизации учебного процесса. Составлена программа землеведческого блока, разработаны входные и промежуточные тестовые работы для осуществления контроля за качеством усвоения знаний и умений студентов. Разработаны

технологические карты и функциональные карты, модульные программы и целевые планы учебной деятельности (модульные уроки), осуществлялась апробация интегративно-модулыюй технологической системы.

Основная цель экспериментального варианта технологии интегративно-модулыюго обучения выстроена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - расширение границ профессиональной компетентности студента, формирование готовности будущего преподавателя к инновационной деятельности в современных социально-педагогических условиях, создание мотивационно-профессиональной направленности. В контексте нашего исследования это повышение качества обучения при изучении учебного компонента землеведения, интегрированного с методикой преподавания естествознания на основе модульной технологии обучения.

Главная задача экспериментального исследования обусловлена внедрением в учебный процесс модели модульной технологии землеведческой подготовки и овладение данной моделью студентами. В процессе получения землеведческих знаний происходит овладение приемами учебной деятельности, рациональными способами отбора и получения информации, развитие умения самостоятельного получения знаний.

Содержание образования в условиях эксперимента содержит не только фактологический материал землеведения и методики преподавания естествознания, но и компоненты модульной технологии обучения: ориентированные на студентов цели обучения, критерии оценки деятельности, используемые при самоконтроле и взаимоконтроле, уровневая дифференциация контрольных заданий, способы учебной деятельности и учебные задачи в самостоятельных законченных блоках.

При разработке экспериментальной методики нами было учтено, что у студентов уже имеется некоторый запас землеведческих знаний из школьного курса физической географии. Эти знания, как показал констатирующий эксперимент, усвоенные на фактологическом уровне, нуждаются в систематизации и углублении в ходе дальнейшего изучения землеведческого материала. Обучение землеведению в ходе экспериментального обучения проводилось с использованием интегративно-модульной технологии в экспериментальных группах и с применением методики обучения землеведению в контрольных группах.

В экспериментальных группах учебная деятельность структурировалась на учебные ситуации, задачи, учебные действия, контроль и оценку. В содержании модульного урока землеведческий материал представлен законченными самостоятельными блоками, с целями, разработанными для студентов. Индивидуализация обучения осуществлялась посредством модулей на печатной основе. Максимальное количество учебного времени студентов отводилось на самостоятельное овладение материалом модулей, планирование собственной деятельности, оценку достижений, осознание себя в деятельности. Роль преподавателя при этом

состояла в управлении обучением и организации направленного информационного процесса.

В контрольных группах учебная деятельность основывалась на объяснительно-иллюстративном, инструктивно-репродуктивном и частично-поисковом методах обучения. При этом ведущая роль в обучении принадлежала преподавателю. Основной формой обучения служили лекционные занятия с элементами семинарских и практических занятий. Преобладающие формы организации работы фронтальная и групповая. Управление обучением при этом осуществляется с помощью рассеянного информационного процесса. При этом нами были определены цели изучения землеведческого блока интегрированного с элементами методики преподавания естествознания, которые для всех групп являлись одинаковыми: формирование научного мировоззрения, овладение основными землеведческими и методическими понятиями, усвоение ведущих идей, теорий и фактов. Для определения качества усвоения землеведческих знаний в экспериментальных и контрольных группах мы выделили четыре уровня оценивания:

I уровень - формальное воспроизведение знаний по поверхностным, внешним характеристикам объекта изучения, студент только отличает данный объект или действие от их аналогов. При этом возникают затруднения с ответом, либо он неверен.

II уровень - репродуцирования выражается в способности не только распознавать, отделять информацию, но и в умении перерабатывать учебную информацию: выбирать на основе ряда признаков определенный объект землеведения, давать определение понятию, пересказывать учебный материал. При ответе студенты могут указывать на несущественные признаки понятий и чаще приводят только конкретные примеры.

III уровень - продуктивной деятельности позволяет студентам самостоятельно выполнять осмысленную деятельность, направленную на решение конкретного куга типовых учебно-познавательных задач в соответствии с ранее усвоенными образцами на основе понимания функциональных зависимостей и причинно-следственных связей. Во время ответа при характеристике объекта или явления студенты воспроизводят существенные стороны понятий и приводят примеры.

IV уровень - трансформации предполагает целенаправленное избирательное применение студентами землеведческих знаний для решения творческих задач в новых ситуациях. В ответах студенты стараются отметить все существенные признаки рассматриваемого понятия, приводят примеры, логически конструируют педагогические выводы с опорой на устанавливаемые связи и зависимости между педагогическими явлениями и теми теоретическими сведениями, которые имеются в арсенале модульных уроков землеведческой подготовки.

На контрольном этапе эксперимента в ходе определения качества землеведческих знаний по уровням Итоговый контроль знаний усвоенных студентами по всему базовому блоку землеведения подтвердил более высокую и стабильную положительную динамику обучения

экспериментальных групп, в которых обучение проводилось с использованием модульной технологии обучения. Анализ полученных знаний по данным итогового контроля показал, что уровень владения программным материалом в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 11,6%.

Данные анализа результатов усвоения землеведческих знаний студентами представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистическая обработка экспериментальных данных

Контрольные Группа Статистические показатели

срезы п X О а V

э. 588 3,27 0,2 0,44 13,69

I э2 780 3,3 0,219 0,47 14,18

К| 532 2,9 0,404 0,63 21,91

к2 768 2,9 0,329 0,57 19,7

э. 735 3,37 0,23 0,48 14,37

II э2 975 3,3 0,26 0,51 15,55

к, 665 2,83 0,44 0,67 23,57

к2 960 2,82 0,47 0,68 24,35

Э, 735 3,34 0,22 0,47 14,18

III Эг 975 оо 0,23 0,48 14,37

к. 665 2,98 0,53 0,73 24,6

к2 960 2,9 0,49 0,69 24,09

э, 588 3,38 0,24 0,486 14,39

IV э2 780 3,37 0,23 0,484 14,36

к, 532 2,99 0,54 0,734 24,57

к2 768 2,985 0,52 0,724 24,26

Полученные данные, показали более высокую результативность в экспериментальных студенческих группах по сравнению с контрольными во

всех контрольных срезах:_

I ХЭ, > I ХК,; I ХЭг > I ХК*=> =>\\ХЭ, >\\ХК,; иХЭг>иХ 1<2=> *ШХЭ,>ШХК1ПХЭг>тХКг* =>\У Хэ, >\\ХК1; IV ХЭг >\ ЧХКг

Кроме того, по данным статистической проверки результативность обучения в экспериментальных группах стабильнее, чем в контрольных:

ЮК,>ЮЭ,; IйК2>\ОЭг^ => IЮК, > I ЮЭ,;ПОКг >\\ОЭг=> => \l\DK, > ПШЭ»;11ШЛ'г >\\ЮЭг=> => \VDKi > \\ОЭ,;\\йКг > 1УБЭг

На основании сравнительного анализа статистических показателей полученных данных, можно сделать вывод о том, что в контрольных группах уровень успеваемости не только ниже, чем в экспериментальных группах (табл. 3), но и процесс обучения менее стабилен по величинам коэффициентов вариации:

I УК, > I УЭ,; 1УКг>1УЭ^ =>П УК, > IIУЭII УК* > II УЭг=> =Л11 УК, > IIIУЭ,;111 УКг > III УЭг* \\УК,>\УУЭ,;\\УКг>\УУЭ1

Таким образом, полученные результаты эксперимента, позволяют утверждать, что наблюдаемые различия - закономерные явления, свидетельствующие об эффективности апробированной на практике интегративно-модульной технологии обучения землеведению. Кроме того, образовательный процесс, организованный на основе интегрированного блока модулей способствует углублению и систематизации землеведческих знаний студентов и более тесной взаимосвязи с практикой на этапе среднего профессионального образования.

Основные результаты исследования

Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования. Основные его результаты заключаются в следующем.

1. Определены концептуальные основы модульной технологии землеведческой подготовки студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

2. На основе модульной технологии землеведческой подготовки студентов, разработана процессуальная обучающая модель, интегрирующая учебные блоки землеведения и методики преподавания естествознания; раскрыты условия интегративно-модульного обучения, как возможности совершенствования землеведческой подготовки студентов.

3. Экспериментально апробирована и реализована на практике интегративно-модульная процессуальная модель; данные, полученные по всем разделам тематического контроля в области землеведения, позволяют сделать выводы о положительном влиянии модульной технологии обучения на эффективность образовательного процесса в педагогических колледжах, и позволяют сформулировать ряд предложений к обновлению учебно-методических комплексов землеведческой подготовки студентов:

а) ориентировать традиционную методику проведения уроков в педагогических колледжах на технологический подход в организации землеведческого обучения с использованием концептуальных положений

интегративно-модульной технологии и современных требований к подготовке педагогических кадров.

б) пополнить методический аппарат землеведческих пособий для педагогических колледжей системой интегративно-модульных уроков в качестве основы для создания модульной программы дисциплины предметной подготовки «Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание».

в) использовать учебно-методический комплекс землеведческой подготовки в качестве одного из элементов методического аппарата учебных пособий для повышения квалификации учителей начальных классов, а также для переподготовки педагогических кадров.

Исследование позволяет решить ряд трудностей, которые сложились в практике преподавателей естественнонаучных дисциплин в педколледжах:

1) изменить традиционную методику обучения с ориентацией на технологический подход, с акцентом на теоретические и практические основы землеведческого компонента;

2) осуществить на практике реализацию землеведческого и методического компонента в рамках объединенной дисциплины на основе интегративно-модульной технологии.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Груздева О.Ю. "Модуль "Географическая оболочка": курс "Землеведение" / Груздева О.Ю. // География в школе. - 2008. №6. - С.58-59 (0,2 п.л.).

2. Груздева О.Ю. Модульное обучение в системе землеведческой подготовки студентов педагогических колледжей / Груздева О.Ю. // Краеведение и регионоведение: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Владимир, 2006. - С.8-10 (0,2 п.л.).

3. Груздева О.Ю. Формирование профессиональной компетентности с использованием модульного обучения естествознанию в условиях педагогических колледжей / Груздева О.Ю. // Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования. Сборник научных статей. ГОУ ВПО МГЛУ, 2008. С.42-48 (0,3 п.л.).

4. Груздева О.Ю. Модульные уроки землеведческой подготовки студентов: практика использования в педагогическом колледже / Груздева О.Ю. // Учебно-методическое пособие. - М.: АПКиППРО, 2008.- 128 (8,0 п.л.).

5. Груздева О.Ю. Развитие идей модульной технологии землеведческого компонента в образовательных системах школы и педагогического колледжа /Груздева О.Ю. // Сборник научно-исследовательских статей и материалов экспериментальной деятельности за 2007-2008 учебный год/ Вып. 1. / Под ред. H.H. Михайловой, зав. лабораторией НИИРПО, к.п.н., доцента. - М.: АПКиППРО, 2008. - С. 57-67 (0,5 п.л.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА

1.1 Особенности и цели и роль землеведческой подготовки на этапе среднего педагогического образования

1.2 Значение компонентов образовательных технологий используемых в условиях педагогического колледжа

1.3 Теоретические основы модульной системы землеведческой подготовки студентов

Выводы по главе I

Глава II ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 Модульная технология как средство интеграции землеведческого и методического блока в образовательной системе педколледжа

2.2 Определение структуры интегративно-модульной программы и отдельных модулей землеведческого блока

2.3 Управление учебными действиями в процессе усвоения землеведческих знаний в педагогическом колледже

Выводы по главе II

Глава III ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В

УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 Методические условия обучения землеведению в педагогическом колледже при использовании модульной технологии

3.2 Методика проведения, оценка эффективности разработанной системы и результаты экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подп. к печ. 21.06.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 88 Тир 100 экз.

Типография Mill У