Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горонович, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горонович, Марина Викторовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА К ПРИМЕНЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность модульного обучения, анализ его исходных понятий и возможностей

1.2. Анализ концепций модульного обучения.

Разработка учебных элементов.

1.3. Анализ подходов к рассмотрению проблемы подготовки персонала к применению модульного обучения.

1.4. Выделение категорий профессионально-педагогического персонала, участвующего в применении модульного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА К ПРИМЕНЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Организационная структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

2.2. Отбор и структурирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

2.3. Проектирование технологии подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения"

В новых экономических условиях изменчивость спроса на рынке труда, рост требований к профессиональной компетентности специалистов, разви-# тие сферы образовательных услуг, переориентированной на удовлетворение потребностей различных категорий граждан, ставят систему профессионального образования нашей страны перед объективной необходимостью создания гибких, адаптивных технологий, позволяющих осуществлять личностно и деятельностно ориентированное обучение. Анализ мирового опыта в области педагогических технологий показывает, что такими характеристиками обладают модульные технологии обучения, успешно применяемые в Европе и Америке, что отмечают в своих работах отечественные и зарубежные исследователи [93, 71, 45, 119, 127, 116 и др.].

Переход от традиционного к модульному обучению требует от преподавателей новой организации управления активной познавательной деятельностью обучаемых и построения паритетного позитивного взаимодействия с ними, изменения соотношения информационных, контрольно-| корректирующих и консультативных функций, работы в сотрудничестве с другими преподавателями для достижения общего результата подготовки специалиста. При этом педагоги системы профессионального образования должны преодолеть сложившиеся стереотипы образовательной деятельности и на основе ее нового осмысления разработать необходимую для использования модульных технологий учебно-программную и методическую документацию. Возникающие в этом процессе сложности, связанные с особенностями проектирования, организации и реализации модульного обучения на основе специфических принципов, вызвали интерес ученых-исследователей и педагогов, стали причиной кристаллизации в сфере педагогических исследований актуальной для нашей страны проблемы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Проблема подготовки профессионально-педагогического персонала к проектированию, организации и реализации в системе профессионального образования России модульных технологий обучения многоаспектна как в теоретическом, так и практическом плане. Существенный вклад в разработку теоретических основ такой подготовки внесли работы, в которых рассматриваются понятийно-терминологический аппарат педагогической технологии модульного обучения (С.Я.Батышев, Э.Кроше, П.Ф.Кубрушко, Н.Б.Лаврентьева, М.А.Чошанов, Л.Д'Эно, П.А.Юцявичене и др.); структура и содержание процесса проектирования модульной программно-методической документации (Н.В.Бородина, Э. Кроше, Т.Т.Новикова, П.Н.Новиков, О.А.Павлова, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.); вопросы организации учебного процесса с использованием модульных технологий (Э.Кроше, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков); применение этих технологий на различных уровнях российской системы образования (Р.М.Акиндинова, В.Ф.Башарин, Л.А.Биттэл, Н.В.Бородина, К.Я.Вазина, Т.В.Васильева, П.Ф.Кубрушко, И.Прокопенко, В.А.Рак, Е.С.Самойлова, Д.Д.Тетерина, Ю.А.Устынюк, Т.И.Шамова и др.) [1, 6, 21, 23, 45, 60, 6.5, 93, 113, 116, 126, 129, 137, 150 и др.]. Вопросы совершенствования структуры и содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения рассмотрены К.Васамилле, С.А.Кайновой, Э.Кроше, М.Б.Лебедевой, В.А.Маркушевым, Е.И.Соколовой, Л.Д'Эно [44, 71,60].

Как показывает российский и зарубежный опыт, практика подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения осуществляется преимущественно в рамках дополнительного образования. Так, в России эти задачи призваны решать Международный центр и ряд, созданных под его эгидой, региональных центров модульного обучения. При этом большинство региональных центров модульного обучения созданы на базе начальных и средних профессиональных образовательных учреждений и решают задачи проектирования и апробации модульных технологий обучения по отдельным профессиям. И лишь часть из них выполняют функции подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Анализ результатов их учебной деятельности позволил констатировать факт возрастания у работников учреждений профессионального образования потребности в освоении технологий модульного обучения. Недостаточное количество региональных центров модульного обучения, выполняющих в настоящее время функции по подготовке профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, не позволяет полностью удовлетворить эту потребность, поэтому возникла объективная необходимость увеличения числа таких центров. Как показал анализ работы региональных центров модульного обучения, уже выполняющих учебные функции, обучение в них осуществляется преимущественно с помощью объяснительно-иллюстративных методов, в учебном процессе применяются учебные программы, не позволяющие индивидуализировать содержание обучения с учетом базовой подготовки и потребностей обучаемых, т.е. не используется потенциал модульных технологий обучения. Кроме того, не ведется опережающая подготовка студентов профессионально-педагогических специальностей к применению мо-дудьных технологий обучения.

Одну из существенных причин этих недостатков мы видим в том, что до сих пор не определены особенности и необходимые условия для подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Таким образом, в существующей педагогической практике подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения имеет место противоречие между потребностью повышения эффективности специальной подготовки в региональных центрах модульного обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, с одной стороны, и отсутствием в педагогической теории разработанных организационно-педагогических условий такой подготовки, - с другой.

Выделенное противоречие позволило определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной подготовки в региональных центрах модульного обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения?

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной подготовки в региональном центре модульного обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Объект исследования - подготовка профессионально-педагогического персонала в центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Гипотеза исследования: подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, осуществляемая в региональном центре модульного обучения, может быть эффективна, если выдерживаются следующие условия:

• региональный центр модульного обучения организовывается на базе профессионально-педагогического образовательного учреждения, используя в своей деятельности его научно-педагогический и материально-технический потенциал;

• кадровый состав регионального центра модульного обучения форI мируется из числа преподавателей профессионально-педагогического образовательного учреждения, прошедших специальную подготовку в области модульного обучения и имеющих соответствующие сертификаты;

• система подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения включает подготовку как работников профессионального образования через факультеты повышения квалификации, так и студентов профессионально-педагогических образовательных учреждений;

• содержание подготовки отбирается и структурируется на основе анализа деятельности специалистов по проектированию, организации и реализации модульного обучения;

• подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения ведется с использованием модульной технологии обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены задачи исследования:

1. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульного обучения, обосновать необходимость и определить значение подготовки профессионально-педагогического персонала к его применению.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

3. В соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями разработать организационную структуру системы подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

4. С опорой на разработанную организационную структуру в соответствии с выявленными условиями провести отбор и структурирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, спроектировать соответствующую модульную технологию и разработать комплекс методического обеспечения.

5: Экспериментально проверить эффективность разработанной системы, соответствующей выявленным организационно-педагогическими условиями подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в региональном центре модульного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных дисциплин.

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И.Загвязинский, А.Ф.Кузин, А.А.Кыверялг, А.Я.Найн).

Исходными теоретическими положениями являются идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе в познании и обучении (П.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев), о системном подходе в обучении (Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков), о личностноориентированном обучении (Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская), а также концептуальные положения инженерно-педагогического образования (В.С.Безрукова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко), теории решения задач (Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева).

В исследовании проблем технологий обучения использованы работы

B.Ф.Башарина, В.С.Безруковой, А.С.Белкина, В.П.Беспалько, В.С.Збаровского, М.В.Кларина, Н.Е.Кузнецовой, С.А.Маврина, В.М.Монахова, Г.К.Селевко.

При рассмотрении вопросов модульных технологий обучения за основу взяты работы С.Я.Батышева, Н.В.Бородиной, К.Васамилле, Э.Кроше, П.Ф.Кубрушко, О.А.Орчакова, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, М.А.Чошанова, Л.Д'Эно, П.А.Юцявичене.

Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование); конкретно-научные (анкетирование, наблюдение, беседы); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (метод экспертных оценок, метод семантического дифференциала, статистические методы обработки результатов), адаптированные к задачам проводимого исследования.

Экспериментальной базой исследования служили Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1995-1999 годов.

На первом этапе (1995-1996) - определялись исходные положения исследования, проводился поиск путей повышения эффективности подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Проводился анализ состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, изучался отечественный и зарубежный опыт подготовки персонала к применению модульных технологий обучения. Формулировалась рабочая гипотеза, выявлялись основные теоретико-методологические понятия исследования, определялись его задачи.

На втором этапе (1996-1998) - выявлялось состояние подготовки профессионально-педагогического персонала в Уральском регионе, систематизировалась структура подготавливаемого к применению модульных технологий обучения персонала, выявлялись недостающие звенья системы подготовки персонала к применению модульных технологий обучения: В ходе данного этапа конкретизировались состав и структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, разрабатывались технология, методика подготовки различных категорий персонала.

На третьем этапе (1997-1999) — проводилось последовательное внедрение элементов разработанной системы в Уральском профессионально-педагогическом университете. На данном этапе осуществлялась экспериментальная подготовка профессионально-педагогического персонала различных категорий, производилась обработка результатов эксперимента, проверялись основные положения гипотезы, анализировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны организационно-педагогические условия эффективной подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения; разработана.система подготовки, а также модульная технология подготовки в региональном центре модульного обучения, созданном в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения, профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследована роль подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения; определены категории профессионально-педагогического персонала, применяющего на региональном уровне модульные технологии обучения, (проектировщик, пользователь, менеджер, региональный эксперт) и разработана структура их деятельности по проектированию, организации и реализации модульных технологий обучения; разработана, научно обоснована и апробирована система подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем .

• разработанный подход к проектированию системы подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения может быть использован при создании в структуре профессионально-педагогических образовательных учреждений аналогичных центров;

• созданная модульная технология, а также комплекс методического обеспечения, включающий модульную программу, комплект обучающих модулей, тестов, методическое пособие по проведению системы деловых игр, позволяют получить высокие результаты подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Они внедрены в учебный процесс Уральского государственного профессионально-педагогического университета и могут быть использованы для решения аналогичных задач в региональных центрах модульного обучения, входящих в структуру профессионально-педагогических университетов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и -экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системно-деятельностного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Апробация результатов исследования. Подготовка профессионально-педагогического персонала осуществлялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996-2000 годы и с планом научных исследований Международного центра развития модульных технологий обучения и Уральского регионального центра модульных технологий обучения.

Основные результаты исследования были представлены на Международной конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1997); на 3, 4, 5-й научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997, 1998, 1999); на научно-практическом семинаре "Модульные технологии обучения в профессиональном образовании" (Екатеринбург, 1999); на научно-методических семинарах кафедры технологии и оборудования машиностроения Уральского государственного профессионально-педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999).

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения, заключающиеся в том, что требуется: создание регионального центра модульного, обучения на базе профессионально-педагогического образовательного учреждения, научно-педагогический и материально-технический потенциал котоporo используется при подготовке профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения; создание системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, включающей подготовку студентов дневной и заочной форм обучения и слушателей факультета повышения квалификации, осуществляемую специально обученными для этих целей преподавателями профессионально-педагогического образовательного учреждения, имеющими соответствующий международный сертификат, и являющимися одновременно сотрудниками регионального центра модульного обучения; формирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала в создаваемой системе на основе анализа деятельности специалистов по применению модульных технологий обучения; проектирование и реализация модульной технологии подготовки профессионально-педагогического персонала, которая строится в контексте его деятельности по применению модульного обучения профессии.

2. Система подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в региональном центре модульного обучения, созданном в структуре Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования отражены в ряде выступлений на конференциях, семинарах и изложены в опубликованных работах;

В процессе исследования выявились проблемы, требующие дополнительной разработки. К ним можно отнести исследование проблемы повышение эффективности подготовки региональных экспертов, которые проводят обучение проектировщиков, пользователей, менеджеров, а также изучение вопроса подготовки профессионально-педагогического персонала в рамках дополнительных элементов разработанной системы - педагогической практики, выполнения дипломных работ и магистерских диссертаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, привели к быстрым изменениям спроса на рынке труда, росту требований к профессиональной компетентности специалистов, к переходу от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь". Это обуславливает объективную необходимость применения в системе профессионального образования модульных технологий, обладающих необходимыми гибкостью, адаптивностью, вариативностью, возможностью обеспечения высокого качества подготовки специалистов. Однако, переход от традиционного к модульному обучению связан со значительными сложностями для профессионально-педагогического персонала, так как требует создания специфической документации, изменения характера их деятельности, их отношения к обучаемым, что требует проведения соответствующей специальной подготовки этого персонала. Сложившаяся ситуация в организации и осуществлении специальной подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, осуществляемой некоторыми центрами модульного обучения, не позволяет удовлетворить возросшую потребность- в ней работников профессиональных образовательных учреждений. Главными причинами этого являются недостаточное количество центров модульного обучения, осуществляющих такие учебные функции, а также отсутствие решения вопросов содержания, технологии этой подготовки.

В настоящем исследовании рассматривался один из путей решения проблемы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения - осуществление этой подготовки в региональных центрах модульного обучения.

С учетом специфики исследования было дано определение профессионально-педагогического персонала, под которым мы понимаем часть личного состава профессионального образовательного учреждения, составляющую группу участников применения инновации (в нашем случае модульной технологии обучения), конечный результат деятельности которой определяется личным вкладом каждого ее участника. При этом под применением, учитывая специфику модульных технологий обучения, мы понимаем совокупность процессов проектирования, организации и реализации модульного обучения. Под подготовкой в настоящем исследовании понимается процесс формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков, предваряющий и гарантирующий выполнение определенной профессиональной деятельности.

Для выявления значения и обоснования необходимости подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в ходе исследования были рассмотрены сущность, особенности, возможности модульного обучения, подходы к его проектированию и применению. В результате анализа работ зарубежных и отечественных исследователей, рассматривающих модульное обучение в историческом, педагогическом и методическом аспектах, было установлено, что сущность модульного обучения можно рассматривать как обучение деятельности путем последовательного выполнения элементов этой деятельности. На основании анализа содержания понятия "модульное обучение", особенностей, характеристик и концепций модульного обучения было доказано, что его применение требует специфического по сравнению с традиционным обучением проектирования, организации и реализации, что определяет значительное изменение функций педагога, чем, в свою очередь, обусловливается необходимость и значимость специальной подготовки профессионально-педагогического персонала. Изучение возможностей модульного обучения позволили прийти к заключению о целесообразности его использования и для подготовки к его применению профессионально-педагогического персонала, дифференцированного по профессиональному профилю, уровню методической подготовки, педагогическому опыту.

Так как, несмотря на большой опыт применения модульного обучения и попытки его обобщения, единых научных и методических подходов к терминологии и методике его проектирования и реализации пока не разработано, мы провели анализ подходов к определению понятия модульного обучения, который привел нас к заключению, что наиболее продуктивным из них является тот, в рамках которого модульное обучение рассматривается как педагогическая технология. В настоящей работе были сформулированы и использованы следующие определения "Модульной технологии обучения" и "Модуля". Под модульной технологией обучения мы понимали совокупность преемственных действий по проектированию и реализации процесса обучения, направленную на поэтапное, соответствующее индивидуализированным целям, научение деятельности с помощью системы модулей, освоение которых гарантирует достижение дидактических целей. Модуль рассматривался на трех уровнях и определялся на первом уровне как имеющая строго определенное начало и конец часть деятельности, системный анализ которой проводится с целью отбора содержания обучения; на уровне формирования программы обучения (втором) - как образовательный модуль - объем учебного материала, необходимый и достаточный для обучения выполнению соответствующего элемента деятельности; на уровне формирования знаний, умений и навыков (третьем) - как обучающий модуль, представляющий собой дидактический пакет учебных элементов (представленных на бумажных или электронных носителях), которые используются непосредственно в учебной деятельности.

Анализ концепций модульного обучения, проведенный в исследовании, позволил выделить концепцию "Training that using modulars of employable skills" как одну из наиболее перспективных, которая может быть использована на всех уровнях профессионального образования, имеет систематизированный терминологический аппарат, наиболее полно и конструктивно отражает весь процесс проектирования, организации и использования модульного обучения. Учитывая выделенные преимущества и возможности данной концепции, а также ориентацию на нее создаваемой в нашей стране под эгидой Международного центра сети региональных центров модульного обучения, в рамках настоящего исследования она была принята в качестве основной. Проведенный системный анализ деятельности профессионально-педагогического персонала по применению модульных технологий обучения профессии в соответствии с концепцией "Training that using modulars of employable skills", а также анализ подходов к классификации применяющиго модульное обучения персонала, позволил установить необходимый и достаточный состав категорий персонала (проектировщик, пользователь, эксперт, менеджер), а также их функции и рекомендуемое соотношение с традиционными категориями. При проектировании, организации и использовании мотельного учреждения может выполнять функции проектировщика и пользователя, управленческий - пользователя и менеджера. Функции регионального эксперта может выполнять и управленческий, и педагогический персонал.

Результаты анализа возможностей профессионально-педагогических образовательных учреждений, таких как колледжи и университеты, позволили сделать вывод о необходимости использования их потенциала для подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения не только в процессе повышения квалификации, но и при обучении студентов - потенциальных работников системы профессионального образования.

На основании анализа потребности работников учреждений профессионального образования в специальной подготовке к применению модульных технологий обучения, опыта подготовки профессионально-педагогического персонала в региональных центрах модульного обучения, а также возможностей профессионально-педагогических образовательных учреждений были выделены организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, осуществляемой в региональном центре модульного обучения. Они заключаются в том, что требуется: создание регионального центра модульного обучения в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения; создание системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, включающей подготовку на факультетах повышении квалификации уже работающего в системе профессионального образования профессионально-педагогического персонала и подготовку студентов, которая осуществляется преподавателями профессионально-педагогического образовательного учреждения, прошедшими специальную подготовку в области модульного обучения и имеющими соответствующий сертификат; проведение отбора и структурирования содержания подготовки студентов и слушателей в созданной системе на основе анализа деятельности специалистов по применению модульных технологий обучения; использование модульной технологии обучения, реализуемой в контексте деятельности профессионально-педагогического персонала по применению модульных технологий обучения, для подготовки слушателей факультета повышения квалификации и студентов профессионально-педагогического образовательного учреждения в созданной системе.

В соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями разработана общая модель системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в региональном центре модульного обучения, которая была конкретизирована для условий структурно наиболее сложного профессионально-педагогического образовательного учреждения - университета. В работе система рассматривается в трех аспектах, которые условно названы организационным, содержательным, мето дико-технологическим.

В организационном аспекте система раскрывается с точки зрения структуры организации подготовки к проектированию и применению модульных технологий обучения студентов очной и заочной форм обучения, а также слушателей факультета повышения квалификации. Для студентов очной и заочной форм обучения система включает в себя подсистемы базовой и дополнительной подготовки. Базовая подготовка состоит из инвариантного и вариативного компонентов. Инвариантный компонент включает подготовку в рамках дисциплины "Модульные технологии обучения", программа которой составлена на основе образовательной программы подготовки специалистов в области проектирования и организации модульных технологий обучения. Вариативный компонент подготовки студентов ^ключает подготовку в рамках педагогической практики и (или) выполнения дипломных работ по проблемам модульного обучения. Для студентов университета в конкретизированной системе предусмотрена дополнительная подготовка, которая может осуществляться в рамках программ магистратуры при проведении исследований и выполнении магистерских диссертаций по проблемам применения модульного обучения. Подготовка слушателей осуществляется в рамках курсов повышения квалификации по ступенчатой программе повышения квалификации работников образовательных учреждений в области модульного обучения, составленной на основе программы подготовки специалистов в области проектирования и организации модульных технологий обучения. При этом после прохождения подготовки на каждой ступени слушатель может завершить обучение и получить документ соответствующего уровня: сертификат, удостоверение, свидетельство. Организацию подготовки осуществляют сотрудники созданного в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения регионального центра модульного обучения.

При рассмотрении системы в содержательном аспекте раскрывается структура содержания подготовки студентов отмеченных выше форм обучения и слушателей факультета повышения квалификации. Она представляет собой ступенчатую структуру содержания подготовки различных категорий профессионально-педагогического персонала, адекватную этапам деятельности при внедрении модульных технологий обучения. С целью отбора и структурирования содержания подготовки профессионально-педагогического персонала при анализе структуры и содержания этапов деятельности по применению модульного обучения профессии был конкретизирован состав умений, необходимых для ее выполнения. В рассматриваемом аспекте содержание раскрывается подсистемами ознакомительной, проектировочной и организационной подготовки. В соответствии с концепцией "Training that using modulars of employable skills" в исследовании разработана модульная программа, позволяющая осуществлять подготовку по каждой содержательной подсистеме для любой категории обучаемых и профессионально-педагогическим образовательным учреждением, имеющим различную организационную структуру. На основе этой программы, в свою очередь, составлены программа дисциплины "Модульные технологии обучения" и программа повышения квалификации в области модульного обучения. Структуру модульных программ составляют образовательные модули, которые раскрываются совокупностью обучающих модулей (учебные элементы). Используемые в работе обучающие модули (учебные элементы) составлены также в соответствии с требованиями концепцией "Training that using modulars of employable skills". Модульные программы используются для индивидуализации содержания обучения в зависимости от базовой подготовки обучаемых, а также от функциональной категории персонала, к которой они относятся. В работе рассмотрено содержание подготовки трех категорий профессионально-педагогического персонала: проектировщиков, менеджеров, пользователей. Ознакомительную подготовку проходят все названные категории профессионально-педагогического персонала из числа работающих в системе профессионального образования. Дополнительно к ознакомительной проектировщики проходят проектировочную подготовку, пользователи - организационную. Так как студенты являются потенциальным профессионально-педагогическим персоналом и не представляется возможным выяснить, какие функции при применении модульных технологий обучения они будут выполнять, программа их подготовки включает все подсистемы содержания.

В методико-технологическом аспекте мы рассматриваем систему с точки зрения технологии обучения студентов и слушателей по каждой содержательной подсистеме. Обучение ведется на основе модульной технологии, разработана структура и методика проведения занятий в формах лекций и практических занятий. В педагогическом процессе используются методы обучения - лекция, имитационные упражнения, деловые игры. Наличие у обучаемых общих психолого-педагогических и специально-профессиональных знаний и умений, являющихся необходимым условием подготовки профессионально-педагогического персонала к проектированию -и применению модульных технологий обучения. Их уровень выявляется при входном тестировании, предваряющем обучение, результаты которого используются для индивидуализации содержания обучения с использованием модульных программ.

В процессе ознакомительной подготовки, целью которой является изучение сущности, принципов, понятийно-терминологического аппарата, истории развития, основных концепций модульного обучения, методики планирования работ по внедрению модульных технологий обучения.

Проектировочная подготовка ориентирована на проектирование программно-методической документации для организации и реализации модульной технологии обучения.

Целью организационной подготовки является формирование умений планирования процесса модульного обучения профессии или учебной дисциплине в материальном, организационном и методическом аспектах для конкретных условий, для чего используются деловые игры, имеющие гибкий, вариативный характер, предоставляющие возможность выбора исходных данных, позволяющие включить обучаемых в контекст деятельности профессионально-педагогического персонала при организации и реализации процесса модульного обучения. Обучаемые выполняют роли пользователей и менеджеров. В играх моделируется деятельность педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения по организации и реализации учебного процесса с использованием модульной технологии. При этом каждая игра ориентирована на отдельный этап этой деятельности: первая - на подготовку программно-методической документации, вторая - на разработку системы контроля, третья - на проектирование учебной среды, четвертая - на подготовку индивидуальных программ обучения и регистрирующей документации.

В качестве ориентировочной основы деятельности студентами и слушателями при решении необходимых профессиональных задач используются соответствующие обучающие модули, при этом предусмотрен пошаговый контроль сформированных у обучаемых специальных умений применения модульных технологий обучения.

Выходной контроль результатов обучения осуществляется в форме тестирования, а для слушателей, прошедших все ступени обучения, в форме дополнительной защиты выпускных работ.

На основе результатов контроля осуществляется своевременная направленная коррекция учебной деятельности обучаемых. Структура разработанной в рамках работы системы методического обеспечения включает модульную программу, комплект обучающих модулей по каждой из содержательных подсистем, пакет тестов контроля, методические пособия по проведению занятий.

Экспериментальная проверка эффективности спроектированной системы проводилась в течение 1996-1999 годов в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете путем внедрения всех элементов системы подготовки профессионально-педагогического персонала для студентов инженерно-педагогических специальностей разных форм обучения в процессе преподавания дисциплины "Модульные технологии обучения", а также повышения квалификации педагогических работников.

В нашем исследовании на основе анализа сущности и особенностей модульных технологий обучения мы пришли к выводу о целесообразности общей оценки эффективности подготовки профессионально-педагогического персонала, осуществляемой с использованием модульной технологии, на основе двух компонент - педагогической и психологической. Педагогической компонентой являлась оценка качества сформированного у студентов и слушателей комплекса специальных умений, которая проводилась в заключительной части формирующего эксперимента методом экспертных оценок с помощью разработанной много компонентной системы балльных оценок. Психологической компонентой являлась оценка познавательной активности студентов на занятиях, так как модульное обучение подразумевает активность обучаемых. Эта оценка проводилась с помощью метода семантического дифференциала.

Результаты, показали, что все обучаемые (студенты дневной и заочной форм обучения, слушатели факультета повышения квалификации) овладели специальными умениями применения модульных технологий обучения на уровнях высоком и среднем (более 90 %). Достоверность полученных данных доказывается с помощью одностороннего критерия знаков. Наряду с этим у студентов и слушателей наблюдается высокая "познавательная активность" (А), что вполне отвечает идее модульных технологий обучения. У слушателей это связано прежде всего с осознанием профессиональной значимости, а затем с эмоциональностью занятий. У студентов - в первую очередь с эмоциональностью, а во вторую, - с профессиональной значимостью, так как они являются потенциальным профессионально-педагогическим персоналом. Достоверность этого вывода обусловлена использованием корреляционного анализа для его получения.

Опираясь на результаты проведенного исследования, можно утверждать, что подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в профессионально-педагогическом университете в рамках системы, разработанной в соответствии с выделенными организационно-педагогическими условиями, позволяет интенсифицировать процесс формирования специальных проектировочных и организационных умений применения модульных технологий обучения у студентов очной и заочной форм обучения и слушателей факультета повышения квалификации^ Это полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.