Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан

Автореферат по педагогике на тему «Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнеева, Светлана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеева, Светлана Дмитриевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы использования технологии модульного обучения в образовательном процессе.

1.1 .Теоретические основы модульного обучения.

1.2. Анализ опыта модульного обучения в образовательном процессе. ф 1.3. Модульное обучение как педагогическая технология.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по реализации модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан.

2.1. Подготовка опытно-экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модульного обучения смежным профессиям.

2.2.1. Индивидуализация процесса обучения. ф 2.2.2. Формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе.

2.2.3. Дифференцированный подбор методов обучения.

2.2.4. Реализация системы рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в России обозначили как одну из главных задач формирование квалифицированных рабочих кадров.

Одним из направлений подготовки квалифицированных рабочих кадров является профессиональное переобучение незанятого населения, которое должно отражать состояние и перспективы развития экономики, учитывать интересы и индивидуальные особенности, образовательный и производственный опыт обучаемых, обеспечивать получение уровня квалификации, адекватного требованиям рынка труда.

Для переподготовки безработных граждан перспективным является модульное обучение.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, методистов (Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Бердяева Н.А., Беляевой А.П., Беспалько В.П., Вербицкого А.А., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Гершунского Б.С., Краевского

B.В., Кларина М.В., Куписевич Ч., Лернера А.Я., Махмутова М.И., Оконь В., ф Орлова А.А., Панченко В. М., Пидкасистого П. И., Прокопенко И., Рубинштейна

C.JL, Селевко Г.К., Сенновского И.Б., Сковина Е.В., Сыченикова И. А., Талызиной ''Ф Н.Ф., Третьякова П.И., Чошанова М.А., Шайденко Н.А., Юцявичене П.А., Frank

Н., Goldschmidt В., Goldschmidt М., Russel J., Sldnner В.) позволяет говорить о наличии достаточной научной базы для теоретического и методологического обеспечения модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Однако данный анализ показывает, что вопросам использования модульного обучения в системе дополнительного профессионального # образования уделено явно недостаточное внимание.

В настоящее время значимым является не простое улучшение сложившейся практики обучения безработных граждан, а научный поиск наилучшей для данной категории незанятого населения целостной системы обучения, позволяющей в короткие сроки готовить квалифицированные рабочие кадры.

Актуальность исследования по теме «Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан» определяется противоречиями:

- между социально-экономической потребностью в квалифицированных, инициативных, самостоятельных рабочих кадрах и отсутствием путей становления познавательной самостоятельности в образовательном процессе при профессиональной переподготовке безработных граждан;

- между осознанием необходимости использования модульного обучения при переподготовке безработных граждан и отсутствием достаточного числа научно-теоретических исследований по этой проблеме, недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий внедрения модульного обучения;

- между пониманием преподавателями и мастерами производственного обучения образовательных учреждений, организующих переподготовку безработных граждан, необходимости использования модульного обучения и отсутствием знаний и умений применения данной педагогической технологии.

Необходимость разрешения данных противоречий, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что модульное обучение смежным профессиям будет эффективным, если оно:

- осуществляется по индивидуальным программам;

- обеспечивает формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, а также в следующих случаях:

- проводится управление учебными действиями при дифференцированном подборе методов обучения;

- действует система рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, приобретения практических навыков и умений, выполняющая проверочную, обучающую, развивающую функции;

- осуществлена опережающая профессиональная подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса.

В соответствии с целью, гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать философские, социологические, психологические, педагогические, методологические позиции, лежащие в основе модульного обучения. Уточнить сущность, содержание, принципы модульного обучения;

2. Определить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения смежным профессиям;

3. Наметить критерии оценки и способы диагностики эффективности модульного обучения смежным профессиям;

4. Обосновать и реализовать план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения ими функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса в условиях модульного обучения.

В диссертационной работе в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие теоретические, эмпирические и статистические методы исследования: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической литературы. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось: тестирование, анкетирование, опрос обучающихся и педагогов-консультантов; педагогическое наблюдение и мониторинг качества обучения; моделирование педагогических ситуаций, обобщение успешного педагогического опыта; психолого-педагогические исследования для выявления предпосылок эффективности учебного процесса. В ходе проверки и обобщения результатов исследования для обоснования достоверности полученных выводов применялись системный анализ и статистические методы обработки полученных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-философские концепции, содержащие основные положения аксиологии о ценностях труда, познания, о сущности саморазвития личности (Бердяев Н.А., Вазина К.Я., Гершунский Б.С., Карлов Н.В., Крутецкий В.А., Орлов А.А., Сковин Е.В., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С.);

- теории дидактических и психолого-педагогических исследований (Бехтерев В.М., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Краевский В.В., Куписевич Ч., Менчинская Н.А., Оконь В., Петровский А.В., Смирнов С.Д., Эрдниев П.М.);

- исследования по системе непрерывного образования (Вершловский С.Г., Гершунский Б.С., Михелькевич В.Н., Новикова Т.С., Орлов А.А., Петровичев В.М., Подзолков В.Г., Шайденко Н.А.);

- теории оптимизации процесса обучения (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Лернер А.Я., Талызина Н.Ф.,);

- теории управления качеством образования, оценки эффективности обучения (Архангельский С.И., Вербицкий А.А., Каган В.М., Кузьменкова

Ю.Б., Сенновский И.Б., Сычеников И.А., Третьяков П.И.); - теории методологии и практики модульного обучения (Батышев С.Я., Бабанский Ю.К.,Беспалько В.П., Беляева А.П.,Букалова Г.В., Вербицкий А.А., Вооглайд Ю., Лейбович А.Н., Луганская O.K., Прокопенко И., Самойленко В.А., Сковин Е.В., Юсуфбекова Н.Р., Харабарин А.А., Чернова Ю.К., Чошанов М.А., Шевелева Н.А., Юцявичене П.А., Яцукова И.Л.). База исследования - ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №21» (г. Узловая). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 283 обучающихся из числа безработных граждан.

Этапы исследования. На первом этапе (1995-1998 гг.) проходило изучение философских, социологических, психологических, педагогических, методологических работ по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ практики внедрения модульного обучения в системе общего, профессионального образования, дополнительного профессионального обучения, уяснялись цели, задачи, обосновывалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2003 гг.) уточнялись теоретические положения, определялись организационно-педагогические условия, составляющие основу исследования, осуществлялась экспериментальная проверка их эффективности. Был обоснован и реализован план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись, уточнялись, конкретизировались ранее выработанные положения. Материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определены теоретико-методологические основы модульного обучения безработных граждан смежным профессиям. Уточнены принципы, являющиеся основополагающими при определении целей, содержания, методики модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан;

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность модульного обучения смежным профессиям, при переподготовке безработных граждан;

3. Определены критерии оценки эффективности модульного обучения смежным профессиям и разработан диагностический инструментарий для изучения динамики их формирования;

4. Раскрыто содержание опережающего обучения педагогов, выполняющих функции консультантов, координаторов учебного процесса, направленного на повышение их теоретических, методических знаний по вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования:

- расширяют теорию дополнительного профессионального образования вопросами специфики обучения социально маргинализованной группы населения - безработных граждан, определяют факторы, влияющие на этот процесс, обращают внимание на эффективность интегративных тенденций при разработке образовательных программ;

- выявляют взаимосвязь самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе и профессиональной активности, мобильности в решении вопросов трудоустройства после переобучения. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям, а также при опережающей профессиональной подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений, обучающих незанятое население.

Личный вклад автора в качестве работника Управления ФГСЗН по

Тульской области состоит в исследовании проблемы, в разработке и внедрении модульного обучения смежным профессиям при подготовке из числа безработных граждан профессионально грамотных, социально активных квалифицированных рабочих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительностью проведения исследования, возможностью повторения и проверок результатов опытно-экспериментальной работы и отработки основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модульное обучение - современная педагогическая технология, несущая в себе операционно-познавательный, личностно-развивающий потенциал. Основополагающими, то есть определяющими суть, цели, содержание, методику модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, являются принципы, представляющие собой новые грани общедидактических принципов: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, деятельности, оптимальности, осознанной перспективы, динамичности, гибкости, связи теории с практикой, самостоятельности, рейтинговой оценки знаний, системного квантования, когнитивной визуализации, разносторонности методического консультирования, паритетности.

2. Модульное обучение безработных граждан смежным профессиям является эффективным при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- индивидуализация педагогического процесса в таких аспектах, как содержание обучения, темп усвоения учебной информации;

- формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе;

- осуществление педагогом управления учебными действиями обучающихся при дифференцированном подборе методов обучения;

- реализация системы рейтингового контроля, выполняющего проверочную, обучающую, развивающую функции; планомерно, объективно, индивидуально определяющего соотношение достигнутых результатов поставленным целям обучения.

3. Эффективность модульного обучении смежным профессиям оценивается по критериям и показателям, определяющим сформированность профессиональных умений, психологической готовности к активной трудовой деятельности и отражающим уровень психо-социального роста, профессиональной компетентности безработных граждан, осуществляющих модульное обучение смежным профессиям.

4. Преподаватели, мастера производственного обучения, осуществляя модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, выполняют функции педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса, что требует проведения опережающей подготовки их по вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на семинарах и совещаниях Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ), на Ученом совете Российского учебного центра Федеральной службы занятости России, на заседаниях Межведомственного координационного совета по внедрению модульного обучения при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, на заседаниях методического совета Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области, на совещаниях с образовательными учреждениями Тульской области; нашли отражение в научных статьях, опубликованных в материалах международных научно-практических конференций по проблемам применения новых технологий в образовании.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения безработных граждан смежным профессиям в ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 21». На основании исследования автором было опубликовано пять научных работ по рассматриваемой теме.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 .Эффективность подготовки из числа безработных граждан квалифицированных рабочих, владеющих смежными профессиями, обеспечивает реализация в процессе модульного обучения таких организационно-педагогических условий, как:

- Индивидуализация педагогического процесса в таких аспектах, как: содержание обучения, темп усвоения учебной информации.

Работа по индивидуальным программам, учитывающим индивидуальные различия обучающихся (образование, профессиональный опыт), уровень мотивации, характер протекания мыслительных процессов (скорость установления связей, гибкость ума, работоспособность), уровень познавательной и практической самостоятельности, позволяет избирать свой маршрут движения к цели, осуществлять его в собственном ритме, тем самым обеспечивая более высокий уровень обученности, чем традиционное обучение, и более высокий уровень получения квалификационного разряда.

- Формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе.

В процессе модульного обучения смежным профессиям проходит формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, формируется содержательная самостоятельность - способность принимать на определенном уровне правильное решении без помощи педагога, организационная самостоятельность - умение организовывать свою самостоятельную работу по реализации принятого решения.

Самостоятельная работа обучающихся, предполагающая путь оптимального психосоциального роста личности, формирование активной жизненной позиции, обеспечивает не только самостоятельное учение, но и самовоспитание и саморазвитие обучающихся, в конечном итоге приводит к самореализации в процессе трудоустройства.

- Осуществление педагогом управления учебными действиями обучающихся при дифференцированном подборе методов обучения.

Дифференцированный подбор методов обучения, определяемый дидактическими целями каждого учебного модуля, учебного элемента, общедидактическими и специфическими принципами модульного обучения, учетом уровней (понимание, узнавание, воспроизведение, применение) усвоения учебной информации, учебными возможностями обучаемых: возрастным уровнем, предшествующим профессиональным образованием, особенностями состава каждой группы, возможностями педагогов: предшествующим опытом, уровнем теоретической и практической подготовленности, способностью к применению определенных методов, средств обучения, личностными качествами, обеспечивает повышение качества усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений.

- Реализация системы рейтингового контроля, выполняющего проверочную, обучающую, развивающую функции, определяющего планомерно, объективно, индивидуально соотношение достигнутых результатов поставленным целям обучения.

Рейтинговая система контроля усвоения теоретических знаний, приобретения практических навыков, умений, выполняющая проверочную, обучающую, развивающую функции, обладающая такими свойствами, как: планомерность, системность, объективность, всесторонность, индивидуальность, экономичность, тактичность, повышая уровень мотивации, стремление к успеху в учебно-познавательной деятельности, стимулирует самостоятельность, инициативность и состязательность в обучении, обеспечивает возможность индивидуального темпа продвижения по программе.

Система текущего, промежуточного, итогового рейтингового контроля, выявляя уровень усвоения знаний, навыков, умений, констатирует результаты учебной деятельности, подсказывает меры для ее совершенствования, создает условия для более частых и продуктивных контактов между обучающимся и педагогом: индивидуальных собеседований, консультаций после каждого контрольного испытания с целью разбора результата, анализа ошибок и определения направления дальнейшей работы.

В процессе рейтингового контроля происходит закрепление, совершенствование приобретенных знаний путем их многократного повторения, уточнения и дополнения. Обучающиеся переосмысливают и обобщают пройденный материал, используя знания в практической деятельности. Многократность повторения тренирует память, повышает качество усвоения как теоретических знаний, так и практических навыков, умений.

Система рейтингового контроля дисциплинирует, организует и направляет деятельность обучающихся. Особенно ценно значение рейтингового контроля в привлечении самих обучающихся к оценочной деятельности, обучение их самоконтролю, так как во время каждой проверки обучающиеся не только узнают, чему они научились, но и что еще не освоили, какие допустили ошибки, учатся сами оценивать свои учебные успехи.

Условия рейтингового контроля создают атмосферу контакта и доверия между педагогом и обучающимися, щадящую самолюбие взрослого человека, тем самым повышая эффективность учебного процесса.

Система и содержание контрольных процедур способствуют формированию высокого уровня профессиональной компетентности будущих рабочих.

2. Анализ показателей по критериям эффективности модульного обучения смежным профессиям:

- операционно-познавательному - уровень усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений, уровень квалификации при выполнении квалификационной работы;

- личностно-развивающему - уровень мотивации, психологической готовности к активной трудовой деятельности, самоактуализирующаяся позиция на рынке труда, позволяет сделать вывод, что модульного обучения смежным профессиям имеет как экономический, так и социальный эффект: обеспечивая более высокий уровень обученности, чем традиционное обучение, оно создает условия для гарантированного достижения актуального уровня профессиональной компетентности рабочих кадров, определяемого состоянием и развитием экономики. Формируя условия для психо-социального роста обучающихся, оказавшихся в маргинализованной группе населения, способствует восстановлению их социального статуса.

3. Для получения значимых результатов реализации модульного обучения безработных граждан смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров важным является подготовка преподавателей, мастеров производственного обучения к проведению данной работы.

В процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям отношения педагога и обучающегося строятся на субъект -субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как равноправные участники процесса обучения. Устанавливается не межролевой, а межличностный контакт, в результате которого и возникает диалог, а значит, и наибольшая восприимчивость и открытость к воздействиям одного участника учебного процесса на другого.

Обучающийся - активный субъект обучения, полноправный участник учебного процесса. Он активно влияет на все элементы педагогической системы, обеспечивая их максимальное приспособление к своим потребностям и возможностям усвоения учебного материала.

Педагог осуществляет гибкое управление учебным процессом, то есть управление, определяющееся изменяющимися условиями, но при этом сохраняющее целенаправленность системы. Обеспечивая эффективность учебного процесса, реализуя такие функции, как коммуникативная, информационная, управляющая, координирующая, консультирующая, контролирующая, педагог делегирует некоторые функции управления учебным модулям, учебным элементам, в которых эти функции трансформируются в функции самоуправления.

Знания андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения, полученные в процессе опережающей подготовки, позволяют педагогу в условиях субъект-субъектного взаимодействия вовлекать каждого обучающегося в активный познавательный процесс, формирующий профессионально-личностные качества, способствующие профессиональной • компетентности и активности будущих рабочих на рынке труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы, проведенных в соответствии с высказанной гипотезой, были получены данные, подтверждающие эту гипотезу.

Нам удалось уточнить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан.

Обобщая итоги проведенной теоретической и экспериментальной работы необходимо отметить следующее:

1. На современном этапе развития педагогической науки создана целостная теория модульного обучения, в основу которой положен комплекс философских, социологических, психологических, педагогических знаний. Основополагающими, определяющими суть, цели, содержание, методику модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, являются принципы: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, деятельности, оптимальности, осознанной перспективы, динамичности, гибкости, связи теории с практикой, самостоятельности, рейтинговой оценки знаний, системного квантования, когнитивной визуализации, разносторонности методического консультирования, паритетности, представляющие собой новые грани общедидактических принципов.

В основе модульного обучения смежным профессиям - целеполагание как основа управления процессом обучения, ориентир для отбора содержания учебных модулей, целостность и системность, контекстный подход к организации учебного процесса, обеспечивающий приобретение как профессионального, так и социального опыта, персонализация обучения, конструктивные механизмы теории самообразования, интенсификация учебного процесса за счет внедрения инновационных методов и средств обучения, оптимизация процесса обучения, когда обучающийся и педагог находятся в субъект-субъектном взаимодействии;

2. Эффективность подготовки из числа безработных граждан квалифицированных рабочих, владеющих смежными профессиями, обеспечивает реализация в процессе модульного обучения таких организационно-педагогических условий, как осуществление обучения по индивидуальным программам, формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, осуществление педагогом управления учебными действиями при дифференцированном подборе методов обучения, реализация системы рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений.

Модульное обучение, формируя более высокий уровень обученности, обеспечивает более высокий уровень получения квалификационного разряда, чем традиционное обучение.

Самостоятельная работа обучающихся, предполагающая путь оптимального психосоциального роста личности, обеспечивает не только самостоятельное учение, но и самовоспитание и саморазвитие обучающихся, формирование их активной жизненной позиции; в конечном итоге приводит к самореализации в процессе трудоустройства по полученным профессиям;

3. В качестве критериев эффективности модульного обучения смежным -профессиям были выделены:

- операционно-познавательный - уровень усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений, уровень квалификации при выполнении квалификационной работы;

- личностно-развивающий - уровень мотивации, психологической готовности к активной трудовой деятельности, самоактуализирующаяся позиция на рынке труда.

Анализ показателей по критериям оценки позволяет сделать вывод, что модульное обучение смежным профессиям способствует восстановлению не только экономического, но и социального статуса безработных граждан; 4. В процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям отношения педагога и обучающегося строятся на субъект -субъектной основе, когда обе стороны общаются как равноправные участники процесса обучения;

Знания андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения, полученные в процессе опережающей подготовки, позволяют педагогу в условиях субъект-субъектного взаимодействия вовлекать каждого обучающегося в активный познавательный процесс, формирующий профессионально-личностные качества, способствующие профессиональной компетентности и активности будущих рабочих на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан"

На правах рукописи

Корнеева Светлана Дмитриевна

Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граяедан

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Шайденко Надежда Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сковин Евгений Викторович;

кандидат педагогических наук, доцент Букалова Галина Васильевна.

Ведущая организация: Брянский государственный университет

имени академика И. Г. Петровского.

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете имени JI. Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125.

Автореферат разослан <<^С» ноября 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета / /

доктор педагогических наук, профессор ЦIл И. Л. Федотенко •

ms^L ZWlzi

МОЪАг

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в России обозначили как одну из главных задач - формирование квалифицированных рабочих кадров.

Одним из направлений подготовки квалифицированных рабочих кадров является профессиональное переобучение незанятого населения, которое должно отражать состояние и перспективы развития экономики, учитывать интересы и индивидуальные особенности, образовательный и производственный опыт обучаемых, обеспечивать получение уровня квалификации, адекватного требованиям рынка труда.

Для переподготовки безработных граждан перспективным является модульное обучение.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, методистов Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Батышева СЛ., Бердяева H.A., Беляевой А.П., Беспалько В.П., Вербицкого A.A., Выготского JI.C., Гальперина ПЛ., Гершунского Б.С., Краевского В.В., Кларина М.В., Куписевич Ч., Лернера А.Я., Махмутова М.И., Огонь В., Орлова A.A.. Панченко В. М., Пвдкасистый П. И., Прокопенко И., Рубинштейн С. JL, Селевко Г.К., Сенновского И.Б., Сковина Е.В., Сыченикова И. А., Талызиной Н.Ф., Третьякова П.И., Чошанова М.А., Шайденко H.A., Юцявичене П.А., Frank Н., Goldschmid В., Goldschmid М., Rüssel J., Skinner В. позволяет говорить о наличии достаточной научной базы для теоретического и методологического обеспечения модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Однако, данный анализ так же показывает, что вопросам использования модульного обучения в системе дополнительного профессионального образования уделено явно недостаточное внимание.

В настоящее время значимым является не простое улучшение сложившейся практики обучения безработных граждан, а научный поиск наилучшей для данной категории незанятого населения целостной системы обучения, позволяющей в короткие сроки готовить квалифицированные рабочие кадры.

Актуальность исследования по теме: «Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан» определяется противоречиями между:

- социально-экономической потребностью в квалифицированных, инициативных, самостоятельных рабочих кадрах и отсутствием путей становления ПФ ^^бЯУШнлл £ЭД^йгоятельности

I БИБЛИОТЕКА

| с."«

3

образовательном процессе при профессиональной переподготовке безработных граждан,

- осознанием необходимости использования модульного обучения при переподготовке безработных граждан и отсутствием значительного числа научно-теоретических исследований по этой проблеме, недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий внедрения модульного обучения,

- понимавшем преподавателями и мастерами производственного обучения образовательных учреждений, организующих переподготовку безработных граждан, необходимости использования модульного обучения и отсутствием знаний, умений применения данной педагогической технологии. Необходимость разрешения данных противоречий, ее теоретическая

и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является процесс модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения безработных граждан смежным профессиям.

Цель исследования: определить и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективности модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что модульное обучение смежным профессиям будет эффективным, если:

- осуществляется по индивидуальным программам,

- обеспечивает формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся,

- проводится управление учебными действиями при дифференцированном подборе методов обучения,

- действует система рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, приобретения практических навыков и умений, выполняющая проверочную, обучающую, развивающую функции,

- осуществлена опережающая профессиональная подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса.

В соответствии с целью, гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать философские, социологические, психологические, педагогические, методологические позиции, лежащие в основе модульного обучения Уточнить сущность, содержание, принципы модульного обучения.

2. Определить и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность модульного обучения смежным профессиям.

3. Наметить критерии оценки и способы диагностики эффективности модульного обучения смежным профессиям.

4 Обосновать и реализовать план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения в условиях модульного обучения функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса.

В диссертационной работе в соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие теоретические, эмпирические и статистические методы исследования: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической литературы. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось: тестирование, анкетирование, опрос обучающихся и педагогов-консультантов, педагогическое наблюдение и мониторинг качества обучения, моделирование педагогических ситуации, обобщение успешного педагогического опыта, психолого-педагогические исследования для выявления предпосылок эффективности учебного процесса. В ходе проверки и обобщения результатов исследования, с целью обоснования достоверности полученных выводов, применялся системный анализ, статистические методы обработки полученных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- социально-философские концепции, содержащие основные положения аксиологии о ценностях труда, познания, о сущности саморазвития личности (Бердяев H.A., Вазина К.Я., Гершунский B.C., Карлов H В., Крутецкий В.А., Орлов А А., Сковин Е.В., Шиянов E.H., Якиманская И.С.),

- теории дидактических и психолого-педагогических исследований (Бехтерев В М., Выготский Л.С., Гальперин ПЛ., Краевский В.В., Куписевич Ч, Менчинская H.A., Оконь В., Петровский A.B., Смирнов С.Д., Эрдниев П.М.),

- исследования по системе непрерывного образования (Вершловский С Г., Гершунский Б.С., Михелькевич В.Н., Новикова

Т.С., Орлов A.A., Петровичев В.М , Подзолков В.Г, Шайденко H.A.),

- теории оптимизации процесса обучения (Архангельский С.И, Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Лернер А.Я Талызина Н.Ф.,),

- теории управления качеством образования, оценки эффективности обучения (Архангельский С.И., Вербицкий A.A., Каган В.М., Кузьменкова Ю.Б., Сенновский И.Б., Сычеников И.А., Третьяков П.И.),

- теории методологии и практики модульного обучения (Батышев С.Я., Бабанский Ю.К.,Беспалько В.П., Беляева А.П.,Букалова Г.В., Вербицкий A.A., Вооглайд Ю., Лейбович А.Н., Луганская O.K., Прокопенко И., Самойленко В.А., Сковин Е В., Юсуфбекова Н.Р., Харабарин A.A., Чернова Ю.К., Чошанов М.А., Шевелева H.A., Юцявичене П. А., Яцукова И.Л.).

База исследования - ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №21» (г. Узловая). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 283 обучающихся из числа безработных граждан.

Этапы исследования. На первом этапе (1995г.-1998г.) проходило изучение философских, социологических, психологических, педагогических, методологических работ по исследуемой проблеме, осуществлялся анализ практики внедрения модульного обучения в системе общего, профессионального образования, дополнительного профессионального обучения, уяснялись цели, задачи, обосновывалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1999г.-2003 г.) уточнялись теоретические положения, были определены организационно-педагогические условия, составляющие основу исследования, осуществлялась экспериментальная проверка их эффективности. Был обоснован и реализован план опережающей профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

На третьем этапе (2004г.-2005г.) проверялись, уточнялись, конкретизировались ранее выработанные положения. Материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определены теоретико-методологические основы модульного обучения безработных граждан смежным профессиям. Уточнены принципы, являющиеся основополагающими при определении целей, содержания, методики модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, при которых модульное обучение смежным профессиям при переподготовке безработных граждан является эффективным.

3. Определены критерии оценки эффективности модульного обучения смежным профессиям и разработан диагностический инструментарий для изучения динамики их формирования.

4. Раскрыто содержание опережающего обучения педагогов, выполняющих функции консультантов, координаторов учебного процесса, на основе повышения их теоретических, методических знаний по вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования:

- расширяют теорию дополнительного профессионального образования вопросами специфики обучения социально маргинализованной группы населения - безработных граждан, определяют факторы, влияющие на этот процесс, обращают внимание на эффективность интегративных тенденций при разработке образовательных программ,

- выявляют взаимосвязь самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе и профессиональной активности, мобильности в решении вопросов трудоустройства после переобучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям, опережающей профессиональной подготовки

преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений, обучающих незанятое население.

Личный вклад автора, в качестве работника Управления ФГСЗН но Тульской области, состоит в исследовании проблемы, разработке и внедрении модульного обучения смежным профессиям при подготовке из числа безработных граждан профессионально грамотных, социально активных квалифицированных рабочих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительностью проведения исследования, возможностью повторения и проверок результатов опытно-экспериментальной работы, отработки основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модульное обучение является современной педагогической технологией, несущий в себе операционно-познавательный, личностно-развивающий потенциал. Основополагающими, определяющими суть, цели, содержание, методику модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, являются принципы: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, деятельности, оптимальности, осознанной перспективы, динамичности, гибкости, связи теории с практикой, самостоятельности, рейтинговой оценки знаний, системного квантования, когнитивной визуализации, разносторонности методического консультирования, паритетности, представляющие собой новые грани общедидактических принципов.

2. Качество подготовки квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан определяет выполнение организационно-педагогических условий, при которых модульное обучение смежным профессиям является эффективным:

- индивидуализация педагогического процесса в таких аспектах как: содержание обучения, темп усвоения учебной информации,

- формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе,

- осуществление педагогом управления учебными действиями обучающихся при дифференцированном подбое методов обучения,

- реализация системы рейтингового контроля, выполняющего проверочную, обучающую, развивающую функции, определяющего планомерно, объективно, индивидуально, соотношение достигнутых результатов поставленным целям обучения.

3. Эффективность модульного обучении смежным профессиям оценивается по критериям и показателям, определяющим сформированность профессиональных умений, психологической готовности к активной трудовой деятельности и отражающим уровень психо-социального роста, профессиональной компетентности безработных граждан, осуществляющих модульное обучение смежным профессиям.

4. Преподаватели, мастера производственного обучения, осуществляя модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, выполняют функции педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса, что требует проведения опережающей подготовки по

вопросам андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались: на семинарах, совещаниях Международного центра развития модульной системы обучения (проект МОТ), на Ученом совете Российского учебного центра Федеральной Службы Занятости России, на заседаниях Межведомственного координационного совета по внедрению модульного обучения при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, на заседаниях методического совета Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области, на совещаниях с образовательными учреждениями Тульской области, нашли отражение в научных статьях, опубликованных в материалах международных научно-практических конференций по проблемам применения новых технологий в образовании.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику обучения безработных граждан смежным профессиям в ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище № 21».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 199 источников. В диссертации представлены 4 таблицы, 13 рисунков, 11 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика его методологических и теоретических основ, определяются объект и предмет, структурируется гипотеза, формулируются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы использования технологии модульного обучения в образовательном процессе» изложен отечественный и зарубежный опыт применения модульного обучения в системе общего, профессионального образования, дополнительного профессионального обучения. Анализируются теоретические и методологические основы модульного обучения. Охарактеризованы принципы, являющиеся основополагающими при определении целей, содержания, методики модульного обучения

смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан.

Зарождение идей модульного обучения связано с возникновением концепции единиц содержания обучения, авторами которой были Posilethwait S., Goldshmid В., Goldshmid М. и Rüssel J..

Анализ научных исследований по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что для формирования теоретических и методологических основ модульного обучения значительную роль сыграли: теория «свободного воспитания», педоцентризм, концепция «неформального обучения», идеи программированного обучения, психологическая концепция усвоения знаний, ассоциативно-рефлекторная теория обучения, идеи «технократической педагогики», биологические, социологизаторские течения и многие другие направления. Критически проанализированные, переосмысленные, получившие дальнейшее развитие'они стали основой модульного обучения.

Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы показал, что в настоящее время накоплен определенный научный опыт по проблеме модульного обучения, позволяющий вести дальнейшие исследования в этом направлении.

Научно-методические предпосылки исследования модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы технологизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса широко представлены в работах Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Кларина М.В., Краевского В.В., Кагана В.М., Селевко Г.К., Сенновского И.Б.,Сыченикова И.А., Третьякова П.И., Чошанова М.А., Шоган В.В.

Одним из источников повышения эффективности учебного процесса считают учет индивидуального психо-физиологического статуса обучающегося Беспалько В.П., Вазина К.Я., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Куписевич Ч., Оконь В., Эрдниев П.М.,Сластенин В.А.

Проблемы формирования индивидуального подхода в обучении, положительной учебной мотивации, трансформации внешних стимулов в собственные установки деятельности обучающихся, обращение к творческому потенциалу личности, к удовлетворению ее креативных потребностей изучают Белухин Д.А.,Вербицкий A.A., Гальперин П.Я., Галковская И.В., Давыдов В.В.,Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Пидкасистый П.И., Юцявичене П.А.

Процесс формирования и развития обучающимися всех своих задатков и способностей путем самоорганизации своей познавательной

деятельности, овладения навыками самообразования исследуют Вооглайд Ю., Лернер А.Я., Махмутов М.И., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Сковин Е.В., Талызина Н.Ф.

В работах Батышева С.Я., Бабансккого Ю.К., Беляевой А.П., Букаловой Г.В., Вербицккого A.A., Вооглайд Ю, Качуры Н.Е., Лейбович А.Н., Луганской O.K., Прокопенко И., Самойленко В.А., Сковина Е.В., Юсуфбековой Н.Р., Харабарина A.A., Черновой Ю.К., Чошанова М.А., Шевелевой H.A., Юцявичене П.А., Яцуковой И.Л. определяется сущность модульного обучения, его отличие от других технологий, изучаются вопросы индивидуализации педагогического процесса, формирования самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, вопросы контроля и самоконтроля знаний.

В тоже время совершенно очевидно, что ряд проблем не нашел еще должного отражения в научных исследованиях. Анализ диссертационных работ отечественных авторов показывает, что большинство ученых рассматривают проблему внедрения модульного обучения в образовательный процесс на базе учебных заведений общего, начального, высшего профессионального образования.

Вместе с тем, сегодня, в соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Национальной стратегией борьбы с бедностью, все более важным, в плане решения экономических вопросов, обеспечения социальной защищенности населения, становится модульное обучение граждан социально маргинализованных групп и возвращение их на рынок труда.

Изучение теоретических и методологических основ, практического опыта дает возможность определить модульное обучение как технологию, направленную на оптимизацию педагогического процесса, максимальное повышение его эффективности.

Анализ работ отечественных авторов: Батышева С.Я., Беляевой А.П., Беспалько В.П., Кпарина М.В., Краевского В.В., Лернера А.Я., Лейбович А.Н., Махмутова М.И., Чошанова М.А., Юцявичене П.А. и многих других позволил сформулировать ряд методологических требований, которым соответствует технология модульного обучения, таких как: концептуальность, системность, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация, экономичность, эффективность, воспроизводимость.

Проведенное теоретическое исследование позволило выделить принципы, являющихся основополагающими при определении целей, содержания, методики модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан:

- принцип модульности определяет подход к обучению, отраженный в содержании, организационных формах и методах В соответствии с этим принципом обучение строится по модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей,

- принцип структурирования содержания обучения на обособленные элементы определяет структуру учебного материала: комплексная дидактическая цель для модульной программы, интегрирующие дидактические цели для построения учебных модулей, частные дидактические цели для построения учебных элементов,

- принцип деятельности направлен на формирование целей обучения в форме перечня видов деятельности, которые должен уметь выполнять обучающийся, на умение использовать полученные знания в ситуациях отличных от учебных,

- принцип оптимальности характеризует наличие в модуле оптимального объема информации, достаточного для изучения теоретического и практического материала по конкретной профессии, при осуществлении межпредметных связей в логике содержания ведущих учебных предметов,

- принцип осознанной перспективы характеризует положение, когда дидактические цели, выступая в качестве значимых результатов деятельности, осознаются обучающимися, как перспектива познавательной и практической деятельности и формируют положительную мотивацию обучения, развивают познавательные интересы,

- принцип динамичности обеспечивает совершенствование обучающих программ в соответствии с уровнем состояния и развития экономики,

- принцип гибкости обеспечивает взаимосвязь содержания обучения и путей его усвоения со способностями и потребностями обучающихся, что позволяет проходить курс обучения не только по индивидуальной программе, но и в собственном ритме,

- принцип связи теории с практикой определяет усвоение теоретических знаний параллельно с приобретением практических навыков и умений,

- принцип самостоятельности характеризует самостоятельную работу с учебным материалом при структурировании учебной деятельности в логике уровней усвоения учебной информации (понимание, узнавание, воспроизведение, применение),

- принцип рейтинговой оценки знаний выступает в качестве системы получения сведений о ходе педагогического процесса, выполняя проверочную, обучающую, развивающую функции,

- принцип системного квантования предполагает компактное расположение учебного материала в определенной системе при выделении смысловых опорных пунктов, что облегчает восприятие, повышает эффективность запоминания,

- принцип когнитивной визуализации предполагает наличие в учебных элементах графических блок-рисунков, выполняющих не только иллюстративную, но и когнитивную функцию,

- принцип разносторонности методического консультирования определяет использование эффективных средств, методов обучения, повышающих мотивацию учения, познавательные интересы, активную позицию обучающихся,

- принцип паритетности устанавливает субъект-субъектное взаимодействие педагога и обучающегося.

В монографических работах российских ученых Батышева С.Я., Беляевой А.П., Беспалько В.П., Чошанова М.А. принципиальное отличие модульного обучения от других педагогических технологий определяется, прежде всего, тем, что содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах - модулях.

Проведенный сравнительный анализ показывает, что смысл определения модуля варьируется от крайне узкого его понимания до достаточно широкого. В нашем исследовании вслед за Вагцило Т.В., Котовой И.Б., Шияновым E.H. мы будем рассматривать учебный модуль как логически завершенный, самостоятельный, информационно и методически обеспеченный учебный материал. Учебный модуль -структурированный набор учебных элементов, где последний выступает в качестве основного средства обучения.

Мы будем основываться на том положении, что учебный элемент -автономный учебный материал, нацеленный на формирование у обучающихся знаний, навыков, умений и используемый для обучения под руководством педагога-консультанта.

Совокупность нескольких учебных модулей, состоящих из учебных элементов, образует модульную программу обучения. Функции педагога при ее выполнении варьируются от информационно-контролирующих до консультативно-координирующих.

1 Проведенные исследования модульных программ, применяемых в системе школьного обучения, начального, высшегЬ профессионального образования, дополнительного профессионального обучения, классифицируемых по целевому назначению на два основных типа:

познавательные и операционные, обусловили вывод, что в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан целесообразно использование программ смешанного типа.

Разделяя позицию Прокопенко И., и Юцявичене П.А. по построению модульных программ: целевого назначения информационного материала, сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей, полноты учебного материала в модуле, относительной самостоятельности учебных элементов, реализации обратной связи, оптимальной передачи информационного материала, взяв за • основу типовые учебные элементы и учитывая выявленные в процессе психолого-педагогичесого исследования особенности обучения безработных граждан, были разработаны операционно-познавательные программы по смежным (родственным) профессиям: штукатур-облицовщик-плиточник-маляр, электрогазосварщик.

Важной научно-педагогической задачей явилось определение организационно-педагогических условий, обеспечивающих

эффективность модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан. Нами определены следующие условия:

- индивидуализация педагогического процесса в таких аспектах как: содержание обучения, темп усвоения учебной информации,

- формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в учебном процессе,

- осуществление педагогом управления учебными действиями обучающихся при дифференцированном подборе методов обучения,

- реализация системы рейтингового контроля, выполняющего проверочную, обучающую, развивающую функции, определяющего планомерно, объективно, индивидуально соотношение достигнутых результатов поставленным целям обучения.

Вторая глава «Опытно - экспериментальная работа по реализации модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан» посвящена апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модульного обучения смежным профессиям.

Опытно - экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2005 год в ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №21».

Экспериментальная работа осуществлялась следующим образом: в контрольных группах (1999г) занятия проводились традиционным образом. В экспериментальных группах (2000г.-2005г.) применялось

модульное обучение. Такая организация позволила сопоставить результаты модульного и традиционного обучения.

В качестве критериев оценки эффективности модульного обучения смежным профессиям были определены

- операционно-познавательный - уровень усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений, уровень квалификации при выполнении квалификационной работы,

- личностно-развиваюший - уровень мотивации, психологической готовности к активной трудовой деятельности, самоактуализирующаяся позиция на рынке труда, отражающие структуру основных компонентов профессиональной

подготовки квалифицированных рабочих, конкурентоспособных в условиях рынка труда.

В ходе опытно-экспериментальной работы прослеживались изменения в формировании уровня подготовленности к профессиональной деятельности, изучался процесс психо-социального роста личности обучающихся.

При модульном обучении отношения педагога и обучающегося строятся на субъект-субъектной основе. В ходе опытно-экспериментальной работы была проведена опережающая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения для выполнения функций педагогов-консультантов, педагогов-координаторов учебного процесса.

Изучены психологические основы взаимодействия педагога с безработными гражданами в процессе обучения: вопросы психологического, профессионального развития личности, условия личностной самореализации, межличностного общения, преодоления конфликтных межличностных ситуаций.

Приобретенные знания позволили создать оптимальную базу для позитивных отношений с обучающимися в познавательной, эмоциональной, поведенческой сферах.

Для реализации педагогом таких функций как информационная, управляющая, консультирующая, координирующая, контролирующая прошло обучение по вопросам андрагогики, педагогики, теории и методики модульного обучения. Изучались правила построения модульных программ, принципы, формы, методы, средства, условия организации учебного процесса.

Полученные умения вариативно использовать организационные формы, методы, средства модульного обучения позволили значительно оптимизировать процесс обучения.

В процессе экспериментальной работы апробировались организационно-педагогические условия, обеспечивающие

эффективность модульного обучения смежным профессиям.

Одним из них является индивидуализация учебного процесса, в основу которой положены основополагающие принципы: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, гибкости.

Индивидуализация связана с учетом индивидуальных различий обучаемых: уровня образования, профессионального опыта, уровня мотивации, характера протекания мыслительных процессов, уровня работоспособности.

Результаты экспериментальной работы показали, что для обучающихся, имеющих общее образование, возраст от 20 до 25 лет, опыт профессиональной деятельности от 2 до 7 лет обучение по профессиям штукатур-облицовщик-плиточник-маляр, электрогазосварщик проводилось без сокращения объема материала, для обучающихся, имеющих среднее, начальное профессиональное образование, возраст от 22 до 30 лет, опыт профессиональной деятельности от 2 до 9 лет комплект учебных элементов для обучения, по итогам входного тестирования, сокращался на 10% до 15 %. У граждан в возрасте 30-45 лет, имеющих высшее образование, стаж работы от 7 до 25 лет комплект учебных элементов для обучения, по итогам входного тестирования, сокращался на 5%-7 %.

По итогам педагогического наблюдения модульное обучение обеспечивало не только индивидуализацию процесса обучения, но и индивидуализацию темпа и качества усвоения учебного материала, позволяя обучающимся, работая самостоятельно, в индивидуальном ритме, уделять необходимое количество времени для достижения дидактических целей.

Усвоение теоретических знаний осуществлялось параллельно с приобретением практических навыков, что позволяло обучающимся наилучшим образом осознавать практическую значимость теоретических знаний в процессе формирования профессиональных умений.

30%-35% учебного времени в индивидуальных программах отводилось на теоретическое обучение, 70%-65% - на практическое обучение. В процессе самостоятельной работы изучались отдельные теоретические вопросы учебного материала.

Проведенная диагностика выявила наращивание у обучающихся от профессии к профессии уверенности, темпа работы, быстроты усвоения знаний, отработки навыков и умений. Если при обучении по профессии штукатур на отработку навыков и умений, сверх установленного

программой, проходилось от 2%доЗ% учебного времени, то по профессии облицовщик-плиточник от 3%до4% и по профессии маляр от 5%до6%.

По результатам тестирования 91% обучающихся, 82% педагогов положительно оценили индивидуализацию процесса обучения.

Формирование у обучающихся самостоятельной познавательной деятельности, основанное на принципах самостоятельности, оптимальности, осознанной перспективы, так же обеспечивало эффективность учебного процесса.

Наблюдение в процессе экспериментальной работы позволило сделать вывод о том, что уровни сформированности самостоятельной познавательной деятельности глубоко индивидуальны, различны в каждой профессий, но характеризуются одним общим положением -возрастанием самостоятельности в обучении от профессии к профессии.

Опытно-экспериментальная работа выявила три этапа развития самостоятельности у обучающихся.

На первом этапе сформированности самостоятельной познавательной деятельности темп учебной деятельности был низким, определялся исполнительным характером. Умение самостоятельно устанавливать связи между операциями, обобщать способы деятельности при решении учебных задач, осуществлять перестройку и перенос действий были начальные. Самостоятельная деятельность обучающихся являлась репродуктивно-пассивной. Обучаемые самостоятельно качественно выполняли операцию, действие или серию действий, руководствуясь изученной инструкцией по их выполнению. Педагог на данном уровне был незаменимым помощником обучающихся. Процесс обучения был связан с обучающей и контролирующей деятельностью педагога.

На втором этапе сформированности самостоятельной познавательной деятельности было отмечено умение выбирать нужное действие и самостоятельно применять его по образцу. На этом этапе проявлялось умение обобщать и формулировать решения несложных учебных задач самостоятельно применять действия на уровне навыка. Педагог помогал обучающимся при наличии затруднений в выполнении заданий. Эта помощь выражалась в дополнительном стимулировании их учебной работы с использованием информационных, операционных, поисковых методов обучения, в совместном планировании деятельности, в стимулировании самоконтроля и совместном контроле полученного результата. На этом этапе . деятельность обучающихся оставалась репродуктивной.

Третий этап сформированности самостоятельной познавательной деятельности характеризовался способностью обучающихся использовать приобретенные знания и умения в нетипичных ситуациях. Обучающиеся

самостоятельно выбирали нужное действие, глубоко осознавая связь между действиями и операциями, самостоятельно и творчески применяли действие в различных ситуациях. У обучающихся наблюдалась сформированность действия на уровне умения. Учебная деятельность характеризовалась высоким темпом. На этом этапе деятельность обучающихся являлась продуктивной, педагог выполнял координирующую функцию.

В процессе экспериментальной работы было установлено, что у 70%-80% обучающихся содержательная самостоятельность - способность принимать на определенном уровне правильное решении без помощи педагога - начинала формироваться с конца первого этапа, организационная - умение организовывать свою самостоятельную работу по реализации принятого решения - со второго этапа, получая окончательное развитие на третьем этапе.

Уровень сформирован! юсти самостоятельной познавательной деятельности характеризует анализ данных опроса обучаемых и педагогов о характере применяемых методов обучения. Если на первом этапе использовались информационные (71%-74%) и операционные (29%-26%) методы обучения, такие как: лекция, семинар, консультация, инструктаж, упражнение, лабораторная работа и другие, на втором этапе увеличилось число операционных методов обучения (53%-44%), таких как: демонстрация (показ) трудовых приемов и способов, метод «делай так, как я», метод самокритики, начиная со второго этапа и получая окончательное развитие на третьем в практику работы вошли такие поисковые методы обучения (55%-60%), как: деловая игра, дискуссия, анализ конкретных стуаций, «обсуждение вполголоса».

Статистическая обработка данных консультаций, с которыми обучающиеся обращались к педагогам в процессе обучения, так же характеризует возрастание от этапа к этапу уровня сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности обучающихся: общее количество консультаций уменьшается, а количество консультаций, носящих проблемный характер увеличивается.

В процессе самоорганизации познавательной деятельности у обучающихся активизировались задатки и способности, характеризующие психосоциальный рост личности, формирование активной жизненной позиции.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что уже в процессе обучения безработные граждане начинали поиск подходящего места работы. На момент окончания обучения 82%-89% имели договоры с работодателями.

Эффективность модульного обучения безработных граждан смежным профессиям определяла реализация такого организационно-педагогического условия, как дифференцированный подбор методов обучения, основанный на принципах паритетности, динамичности, разносторонности методического консультирования.

Исследование показало, что подбор методов обучения: информационных, операционных, поисковых, определялся: целями и задачами обучения в целом и каждого учебного модуля, учебного элемента в частности.

В ходе отытно-экспериментальной работы было установлено, что подбор педагогом методов обучения в определенной степени зависил от психо-физического состояния обучающихся и их возрастного уровеня.

Статистическая обработка данных показала, что для обучающихся в возрасте 40-45 лет наиболее эффективными оказались традиционные методы обучения, такие как лекция, беседа, семинар, инструктаж, метод «делай так, как я», уже проверенные временем и педагогической практикой. Для обучающихся возрастной группы 20-25 лет -современные методы обучения активизирующие учебный процесс: проблемный семинар, дискуссия, консультирование.

Результатом опытно-экспериментальной работы стал вывод о том, что важнейшим показателем в выборе методов обучения явился учет уровней усвоения учебной информации.

Проведенная диагностика выявила, что на первом этапе сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, которому были характерны такие уровни усвоения, как «понимание», «узнавание», проходило изучение материалов по охране труда, черчению, классификаций, описаний назначения и применения механизмов, приборов, инструментов, сведений об обшей структуре производственного процесса. Широко использовались информационные методы обучения, а также операционные методы обучения.

На втором этапе сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, которому был характерен такой уровень усвоения, как «воспроизведение» изучались вопросы общей технологии производства, свойства и способы получения материалов, технико-экономические показатели различных видов и способов технологического процесса, обоснования конструкций, процессов, явлений. Широко использовались операционные методы обучения, а также информационные методы обучения, в практику обучения вошли поисковые методы обучения.

На третьем этапе сформированное™ самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, который характеризовался таким уровнем усвоения, как «применение» изучались способы выполнения элементов технологического процесса, контроля, регулировки, изучались узловые, ведущие вопросы учебного материала, основополагающие законы явлений, процессов и их сущность, принципы устройства и работы механизмов, приборов, инструментов. Широко использовались операционные, незначительно

информационные методы обучения, значительное место заняли поисковые методы обучения.

Значимым организационно-педагогическим условием эффективности модульного обучения безработных граждан смежным профессиям является система рейтингового контроля, выполняющая проверочную, обучающую, развивающую функции, определенная дидактическими задачами на различных этапах обучения и следующая логике учебного процесса.

Важным результатом экспериментальной работы стал вывод о том, что система рейтингового контроля (текущего, промежуточного, итогового) тренирует память, повышает качество усвоения как теоретических, так и практических навыков и умений.

Статистическая обработка данных выполнения тестовых заданий показала, что если в начале обучения 60%-62% обучающихся выполняли тесты со второй, третьей попытки, то в конце бучения - 66%-71% с первой попытки

Результаты квалификационных экзаменов позволили сделать вывод, что система рейтингового контроля, включающая письменный, устный, тестовый контроль, рассчитанная таким образом, что текущий контроль дает 40%-45%, промежуточный - 30%-35%, а итоговый 30%-20% от общей максимальной оценки в баллах, повышает качество усвоения теоретических и практических знаний.

Метод педагогического наблюдения выявил, что баллы - это не только отметки, для взрослых людей, закончивших 5-20 лет назад обучение в системе профессионального образования, имеющих опыт практической работы, и оказавшихся в социально маргинализованной группе населения - это оценочное суждение об успехах, возможностях восстановить свой экономический и социальный статус.

В процессе опытно-экспериментальной работы быт определены основные правила предоставления и объяснения информации о переводе баллов в отметки, позволяющие повысить эффективность обучения.

Проведенная диагностика выявила положительное отношение, как обучающихся, так и педагогов к системе рейтингового контроля 78% обучающихся положительно отметили «передачу «нитей» контроля из рук

педагога в руки обучающегося», 93% - тактичность. 85% педагогов отметили системность и планомерность , 63% - всесторонность, как качества контроля, повышающие эффективность обучения.

Статистическая обработка данных результатов квалификационных экзаменов в ГОУ СПО ТО «Новомосковский строительный техникум», ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №21», трудоустройства безработных граждан после завершения обучения показала следующие результаты: при традиционном обучении 52%-58% граждан, из числа закончивших обучение по профессии электрогазосварщик, получали четвертый разряд, при модульном обучении - 89%-94%, по профессии штукатур, облицовщик-плиточник, маляр число граждан, получивших четвертый разряд увеличилось в полтора раза.

Проведенная диагностика выявила: при традиционном обучении 60%-67% безработных граждан трудоустраивались в течение нескольких месяцев после завершения обучения, при модульном обучении на момент окончания обучения 82%-89% обучающихся имели договоры с работодателями.

Таким образом, результаты экспериментального исследования показали, что первоначально выдвинутая гипотеза доказана, задачи полностью решены. Модульное обучение смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями, оказалось достаточно эффективным.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного теоретического исследования, экспериментальной работы, представлены основные выводы.

1. На современном этапе развития педагогической науки создана целостная теория модульного обучения, в основу которой положен комплекс философских, социологических, психологических,

педагогических знаний. Основополагающими, определяющими суть, цели, содержание, методику модульного обучения смежным профессиям при подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа безработных граждан, являются принципы: модульности, структурирования содержания обучения на обособленные элементы, деятельности, оптимальности, осознанной перспективы, динамичности, гибкости, связи теории с практикой, самостоятельности, рейтинговой оценки знаний, системного квантования, когнитивной визуализации, разносторонности методического консультирования, паритетности, представляющие собой новые грани общедидактических принципов.

В основе модульного обучения смежным профессиям целеполагание, как основа управления процессом обучения, ориентир для

отбора содержания учебных модулей, целостность и системность, контекстный подход к организации учебного процесса, обеспечивающий приобретение, как профессионального, так и социального опыта, персонал изация обучения, конструктивные механизмы теории самообразования, интенсификация учебного процесса за счет внедрения инновационных методов и средств обучения, оптимизация процесса обучения, когда обучающейся и педагог находятся в субъект-субъектном взаимодействии.

2. Эффективность подготовки из числа безработной граждан квалифицированных рабочих, владеющих смежными профессиями обеспечивает реализация в процессе модульного обучения таких организационно-педагогических условий как: осуществление обучения по индивидуальным программам, формирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, осуществление педагогом управления учебными действиями при дифференцированном подборе методов обучения, реализация системы рейтингового контроля усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений.

Модульное обучение, формируя более высокий уровень обученности, чем традиционное обучение, обеспечивает более высокий уровень получения квалификационного разряда.

Самостоятельная работа обучающихся, предполагающая путь оптимального психосоциального роста личности, обеспечивает не только самостоятельное учение, но и самовоспитание и саморазвитие обучающихся, формирование активной жизненной позиции, в конечном итоге, приводит к самореализации в процессе трудоустройства по полученным профессиям.

3. В качестве критериев эффективности модульного обучения смежным профессиям были выделены:

- операционно-познавательный - уровень усвоения теоретических знаний, практических навыков и умений, уровень квалификации при выполнении квалификационной работы,

- личностно-развивающий - уровень мотивации, психологической готовности к активной трудовой деятельности, самоактуализирующаяся позиция на рынке труда.

Анализ показателей по критериям оценки позволяет сделать вывод, что модульного обучения смежным профессиям способствует восстановлению не только экономического, но и социального статуса безработных граждан.

4. В процессе модульного обучения безработных граждан смежным профессиям отношения педагога и обучающегося строятся на субъект -

субъектной основе, когда обе стороны общаются на равных, как равноправные участники процесса обучения.

Знания андрагогики, педагогики, психологии, технологии модульного обучения, полученные в процессе опережающей подготовки, позволяют педагогу в условиях субъект-субъектного взаимодействия вовлекать каждого обучающегося в активный познавательный процесс, формирующий профессионально-личностные качества, способствующие профессиональной компетентности и активности будущих рабочих на рынке труда.

Перспективы исследования могут быть связаны с изучением и разработкой теоретического аспекта социально-педагогических, социально-психологических проблем внедрения модульного обучения, создающих условия для формирования акмеологической профессиональной позиции педагогов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Корнеева С. Д., Гуляева Н. А., Карлинская Л. М., Гординская М. В., Сухарев В. В. Повышение квалификации инженерно-педагогических кадров профессиональных учебных заведений Тульской области, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан, издательство Российского учебного центра Федеральной службы занятости, г. Москва, 1995 г., с. 1-55.

2. Корнеева С. Д. Внедрение в профессиональную переподготовку безработных граждан Тульской области модульного открытого обучения, издательство Департамента ФГСЗН по Тульской области Российской Федерации, г. Тула, 2003г., с. 1-41.

3. Корнеева С. Д. Внедрение в профессиональную переподготовку безработных граждан Тульской области методики модульного открытого обучения, Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение модульной технологии обучения в России: состояние и перспективы», г. Москва, 2004г., с. 65-68.

4. Корнеева С. Д. Использование модульного обучения в процессе профессиональной переподготовки безработных граждан по смежным профессиям, Материалы международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе», г. Санкт-Петербург, 2005 г., с. 16-17.

5. Корнеева С. Д. О некоторых вопросах повышения качества переподготовки безработных граждан в системе дополнительного, профессионального образования, Материалы XVI международной конференции «Применение новых технологий в образовании», г. Троицк, Московская область, 2005г., с. 21-22.

»23188

РЫБ Русский фонд

2006-4 28032

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л Н Толстого. 300026, Тула, просп Ленина, 125. Тираж 100 экз Заказ 05/103