автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Рыкова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рыкова, Елена Анатольевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН.
1.1. Содействие занятости населения за рубежом средствами профессионального обучения.
1.2. Анализ состояния российского рынка труда и прогноз в подготовке квалифицированной рабочей силы.
1.3. Профессиональное обучение безработных граждан как ведущее направление содействия занятости населения в России.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ (НПО)
2.1. Проблема профессионального обучения безработных граждан в психолого-педагогических исследованиях.
2.2. Трансформация современного опыта подготовки квалифицированных рабочих кадров в УНПО при организации профессионального обучения безработных граждан.
2.3. Дидактические принципы, отбор и структурирование содержания профессионального обучения безработных.
2.4. Применение образовательных стандартов НПО в процессе профессионального обучения безработных.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В УНПО.
3.2. Технологии профессионального обучения безработных граждан.
3.3. Проектирование образовательного процесса при переподготовке безработных граждан.
3.3. Повышение квалификации педагогических работников в области профессионального обучения безработных.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ НПО.
4.1. Взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки в процессе переподготовки безработных граждан.
4.2. Оценка организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных.
4.3. Адаптация подростков и молодежи к рынку труда средствами профессионального обучения и профориентации.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования"
Кардинальные изменения в политической и экономической жизни России конца 80-х начала 90-х годов обусловили появление безработицы - нетипичного для российского общества социального явления. В результате перераспределения государственной собственности, спада производства, резкого сокращения финансирования практически всех отраслей народного хозяйства, в том числе науки, образования, медицины, культуры, на рынок труда "были выброшены" самые различные категории населения. Рынок труда негативно отреагировал на уже накопленный профессионально-образовательный потенциал российских граждан.
В этих условиях обострилась проблема социальной защиты и психологической поддержки населения, попавшего в состояние глубокого эмоционального кризиса и стресса. Правительством РФ были оперативно приняты законодательно-организационные меры, направленные на снижение социальной напряженности в обществе, связанной с безработицей.
Закон "О занятости населения в РФ" (1991 г.), утвердив правовой статус безработного, права граждан на трудоустройство и профессиональное обучение, предписал, что профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан должны "осуществляться в учебных центрах службы занятости или иных учебных заведениях в соответствии с заключенными со службой занятости договорами. "(Ст. 23.2.).
Активным партнером по вопросам занятости в сфере профессионального обучения безработных граждан стала система начального профессионального образования (НПО) со своей сетью образовательных учреждений, т. к. на рынке труда оказалось более 80% вакантных мест по рабочим профессиям и специальностям.
Отечественной педагогической наукой и практикой накоплен большой теоретический потенциал и опыт подготовки квалифицированной рабочей силы в различных формах обучения. Теоретическим основам профессиональной педагогики посвящены труды С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Л.Е. Бирга, X. Бендарчика, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, А.Я. Найна, И.Т. Сенченко, В.В. Шапкина и др.
Вопросы непрерывного профессионального образования, мотивации учения взрослых освещаются в трудах С.Г Вершловского, А.П. Владиславле-ва, Б.С. Гершунского, JI.H. Лесохиной, В.Г. Онушкина, Т.В. Шадриной, П.С. Хейфица и др.; проблемы современного начального профессионального образования и пути их разрешения - в работах Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, Ф.Д. Довжко, И.П. Смирнова, Г.М. Романцева, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко и др.
Психологические аспекты профессиональной деятельности, профессионального обучения и профессиональной подготовки раскрыты в исследованиях П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Э.Ф. Зеера, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, Ю.В. Котеловой, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой, И.С. Якиманской, П.М. Якобсона и др.
Совершенствованию качества начального профессионального образования на основе внедрения образовательных стандартов НПО, личностно-ориентированных технологий обучения, повышению эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования (УНПО) по подготовке рабочей силы, востребованной рынком труда, посвящены исследования В.П. Беспалько, Н.Н. Булынского, К.Я. Вазиной, А.Н. Власенко,
B.А. Ермоленко, В.Б. Золотарева, А.Н. Лейбовича, В.А. Малышевой, Л.Г. Соломко, О.Б. Читаевой, Л.Д. Федотовой и др.
Дидактика профессиональной подготовки и производственного обучения представлена работами М.А. Жиделева, И.Д. Клочкова, В.А. Скакуна,
C.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.
Система повышения квалификации педагогических работников, призванных осуществлять образовательный процесс в учреждениях профессионального образования на основе современных достижений педагогической науки и практики, раскрыта в работах М.В. Кларина, И.П. Кузьмина, А.Т. Маленко, С.Г. Молчанова, J1.C. Подымовой, М.П. Сибирской, К.М. Ушакова, Т.И. Шалавиной и др.
Вопросы адаптации подростков и молодежи к рынку труда средствами технологического образования, профессионального самоопределения, преемственности профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования освещены в исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, В.А. Полякова, В.Д. Путилина, Г.В. Пичугиной, В.Ф. Сазонова, В.Ф. Сахарова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавир, Н.Н. Шамрай и др.
Вместе с тем в вышеназванных работах профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения как социально-педагогическая проблема в современных экономических условиях не рассматривается, не затрагиваются методические аспекты профессиональной переподготовки взрослых и выпускников учреждений профессионального образования, оказавшихся на рынке труда в поиске работы.
Особенности российского рынка труда, государственная политика содействия занятости населения, система профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, профессиональной ориентации и психологической поддержки различных категорий населения освещаются в исследованиях B.C. Боровика, Ю.Е. Булатецкого, И.А. Волошиной, И.В. Гривиной, Е.Ю. Гончар, Ю.Л. Деражне, Ю.М. Забродина, К.Г. Кязимова, П.Н. Новикова, В.А. Похвощева, М.А. Савиной, В.В. Шеметова и др. В этих работах основное внимание уделено разработке концептуальных основ, нормативно-правового и организационно-управленческого сопровождения профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, повышению и оценке результативности обучения безработных в учебных центрах службы занятости. Однако авторы недостаточно раскрывают научно-методические основы профессионального обучения безработных граждан в системе НПО. Не в полной мере освещают особенности применения технологий интенсивной подготовки специфичного контингента обучаемых к выполнению новых трудовых функций, которые, обладая определенным профессиональным опытом, утратили навыки учебной деятельности, имеют слабую мотивацию к переподготовке и, как правило, находятся в состоянии психологического стресса. В работах не раскрыты вопросы повышения квалификации педагогических работников системы НПО, организующих и осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан, не содержатся педагогически обоснованные рекомендации по отбору учреждений НПО для профессиональной подготовки и переподготовки клиентов службы занятости.
Анализ литературы, практики профессионального обучения безработных граждан в системе НПО позволили зафиксировать следующие противоречия между: имеющим место богатым научно-методическим потенциалом подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе НПО и объективной потребностью в разработке на теоретическом, содержательном, методическом, процессуальном уровнях профессионального обучения нового контингента обучаемых - безработных граждан; требованиями осуществлять краткосрочную подготовку для регио нальных рынков труда профессионально мобильной рабочей силы из специфичного контингента обучаемых, направляемых органами по вопросам занятости в УНПО, и отсутствием научного сопровождения образовательного процесса; необходимостью применять адаптивные технологии интенсивного профессионального обучения безработных с различной профессиональной направленностью, мотивацией к учебной деятельности и недостаточно высокой психолого-педагогической, методической подготовкой педагогических работников УНПО в этой области.
Важность разрешения выявленных противоречий и проблем определила актуальность исследования по теме: «Профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования».
Цель исследования состояла в обосновании научных и организационных основ профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, в разработке и проверке на практике адекватного педагогического обеспечения образовательного процесса.
Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан.
Предмет исследования - профессиональное обучение безработных граждан в системе начального профессионального образования.
Гипотеза исследования — эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе НПО будет обеспечена, если: при организации обучения будут учитываться положение рабочей силы на российском рынке труда, его прогнозные потребности в кадрах, положительный отечественный и зарубежный опыт подготовки конкурентоспособных рабочих и специалистов; отбор содержания обучения будет осуществляться на основе сочетания требований работодателей, образовательных стандартов начального профессионального образования, профессиональных образовательных программ различных уровней, потребностно-мотивационной сферы и специфических особенностей обучаемых, а также ориентации на адаптацию их на рынке труда и на рабочем месте; образовательный процесс будет базироваться на педагогических теориях, освещающих подготовку квалифицированных рабочих кадров в различных формах обучения, особенности личностно-ориентированного обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, и способствовать формированию профессиональной мобильности рабочей силы в современных экономических условиях; будут определены и проверены на практике технологии интенсивного обучения безработных, обеспечивающие результативность образовательного процесса, программно-методическое сопровождение повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан; будут выявлены педагогические условия повышения результативности профессионального обучения безработных граждан в УНПО, адаптации учащейся молодежи к рынку труда.
Задачи исследования
1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт обеспечения занятости молодежи и безработных граждан средствами профессионального обучения и выявить функции системы НПО в этой области.
2. Изучить положение рабочей силы на российском рынке труда, его прогнозные потребности в квалифицированных кадрах, определить факторы, влияющие на безработицу и организацию профессионального обучения безработных граждан в системе НПО.
3. Проанализировать теорию и практику подготовки квалифицированных рабочих кадров в УНПО, обосновать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан в системе НПО.
4. Разработать методические основы профессионального обучения безработных граждан в УНПО, адекватные учебные пособия, рекомендации для использования их в практике.
5. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению результативности профессионального обучения безработных граждан, адаптации подростков и молодежи к рынку труда в системе НПО.
Методологической основой исследования явились: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании общественных явлений; принципы индивидуально-дифференцированного и деятельностного подходов к формированию личности, развивающего и опережающего обучения, преемственности, прогностичности;
Национальная доктрина образования в РФ; концепции развития человеческих ресурсов, реформирования начального профессионального образования; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения; профессиональной ориентации и профессионального самоопределения; педагогические теории непрерывного профессионального образования, подготовки квалифицированной рабочей силы, развития профессиональной направленности личности, активизации познавательной и трудовой деятельности обучающихся, личностно-ориентированного обучения и мотивации учения.
Теоретическая база исследования: психолого-педагогические исследования по проблемам подготовки квалифицированной рабочей силы для рынка труда, обучения взрослых, формирования мотивов выбора профессии и профессиональной деятельности, развития профессиональной направленности, профессиональной ориентации и психологической поддержки населения; исследования по проблемам формирования российского рынка труда, совершенствования качества начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, адаптации молодежи в современных социально-экономических условиях.
Методы исследования:
Общенаучные - системный логико-исторический анализ подготовки квалифицированной рабочей силы на различных этапах экономического развития страны, профессионального обучения безработных граждан как социально-педагогического процесса; теоретический анализ становления профессионального обучения различных категорий населения, социологической и психолого-педагогической литературы; обобщение опыта и практики адаптации выпускников образовательных учреждений в условиях рынка труда.
Экспериментальные - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; обобщение и сравнительный анализ результатов исследований; непосредственное участие в организации процесса профессионального обучения безработных граждан в УНПО.
Этапы исследования и экспериментальная база
1 этап (1985 -1994) - накопление опыта подготовки квалифицированной рабочей силы в условиях плановой экономики; разработка и внедрение теоретических и практических подходов к отбору и проектированию содержания профессионального обучения молодых рабочих, технологий адаптации выпускников профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ на производстве; изучение процессов трансформации российского рынка труда в условиях структурной перестройки экономики, безработицы, основных направлений содействия занятости населения.
2 этап (1994 -1995) - анализ формирующейся системы профессионального обучения безработных граждан; теоретическое переосмысление накопленного опыта подготовки профессионально мобильных рабочих кадров; сравнительный анализ содействия занятости населения в российской действительности и за рубежом, социологических исследований по проблеме; поиск научно-методических подходов к организации процесса профессионального обучения безработных граждан в УНПО и локальная их проверка.
3 этап (1995-2000) - анализ психолого-педагогических исследований по вопросам профессионального обучения безработных; изучение опыта работы учреждений профессионального образования в этом направлении; формирование научно-организационных основ профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан в системе НПО; опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение ее результатов; проведение встреч и семинаров с педагогическими работниками учебных центров службы занятости и УНПО по совершенствованию профессионального обучения безработных граждан, повышение их квалификации и педагогического мастерства в этой области деятельности; разработка и проверка на практике учебно-методического сопровождения профессионального обучения безработных граждан в УНПО.
4 этап (2000-2001) - обобщение итогов теоретической и опытно-экспериментальной работы, уточнение и оформление результатов диссертационного исследования.
На различных этапах исследования использовалась следующая экспериментальная база: профессионально-технические училища и общеобразовательные школы производственных объединений ВАЗ (г. Тольятти), ЗИЛ, АЗЛК (Москва), УРАЛМАШ (г. Свердловск - Екатеринбург); СВЕТЛАНА (Ленинград -С.-Петербург); профессиональное училище № 52 (г. Татарск Новосибирской области); региональный общественно-государственный колледж "Интеграл" (г. Пятигорск), Невинномысский региональный колледж "Темп " (РГНИПО) и Минераловодческий региональный колледж (Ставропольский край); межшкольные учебные комбинаты "Хамовники", "Лефортово" (Москва).
Для проверки на практике отдельных аспектов исследования привлекались специалисты Департамента профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Минтруда России, Российского учебного центра Федеральной службы занятости (РУЦФСЗР-РГАТиЗ), Департамента Федеральной службы занятости населения по Московской области, преподаватели подведомственных им учебных центров и профессиональных училищ; сотрудники совместных лабораторий - научно-методического обеспечения переподготовки незанятого населения (ИРПО и РУЦФСЗР-РГАТиЗ), региональных лабораторий по исследованию проблем рынка труда и подготовки квалифицированной рабочей сила (ИРПО и Краевого Управления начального профессионального образования Администрации Хабаровского края, ИРПО и Управления профессионального образования Администрации Оренбургской области).
В ходе исследования были учтены результаты работы аспирантов, выполнивших кандидатские диссертации под нашим руководством (Е.Д. Мей-ербеков, О.Б Куандыков (Казахстан); Фан Ван Ха (Вьетнам), В.В. Демин (Москва), А.Н. Власенко (г. Пятигорск).
Исследование проводилось в рамках Договора о сотрудничестве Минобразования России и Минтруда России (1994-1996, 1997-1999, 2000-2005 г.г.), в рамках Целевой комплексной программы Минобразования России «Научно-методическое обеспечение развития системы образования».
Научная новизна исследования
Выявлены ведущие функции системы начального профессионального образования, в обеспечении занятости населения и профессиональном обучении безработных граждан (осуществление комплексного подхода к решению проблемы молодежной занятости и профессионального обучения безработных; отслеживание ситуации на региональных рынках труда и положения рабочей силы, требований к переподготовке рабочих кадров, информационное обеспечения УНПО по этим вопросам; ориентация УНПО на реализацию концептуальных и нормативно-правовых основ профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; отбор УНПО для профессионального обучения безработных граждан; создание условий для повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан, для использования в УНПО педагогических инноваций обучения взрослых, обеспечивающих краткосрочную подготовку квалифицированной и профессионально мобильной рабочей силы из числа безработных граждан).
Определены содержательные компоненты профессионального обучения безработных граждан; разработана технологическая последовательность применения образовательных стандартов НПО в процессе профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан (отбор содержания обучения на основе сравнительного анализа требований краткосрочных профессиональных образовательных программ и содержательных параметров профессиональной деятельности рабочих, заявленных в стандартах НПО; оперативная корректировка содержания обучения с ориентацией на требования рынка труда, работодателей и образовательные потребности обучаемых; отслеживание и поэтапная диагностика результатов образовательного процесса; развитие профессионально значимых качеств, необходимых для трудоустройства и профессиональной мобильности на рынке труда).
Определена совокупность технологий интенсивного профессионального обучения безработных граждан, способствующих формированию новых профессиональных знаний, умений, навыков учебной деятельности и самообразования с учетом специфических особенностей обучаемых, ориентации на их переподготовку и образовательные потребности (индивидуальных, групповых, фронтальных, активизации познавательной деятельности и др.).
Определены ведущие принципы отбора содержания повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан (профессиональная и регионально-национальная направленность, опережающее, личностно-ориентированное и интерактивное обучение и др.); разработаны дифференцированное содержание обучения, формы и методы его реализации.
Разработаны критериальный аппарат оценки эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан (успешность трудоустройства, удовлетворенность работодателей, органов по вопросам занятости, обучаемых, педагогических работников результатами обучения и др.) и технологическая последовательность этой процедуры (на прогностическом, аналитическом и заключительном этапах).
Определены педагогические условия, способствующие повышению результативности профессионального обучения безработных граждан и адаптации молодежи к рынку труда в системе НПО (взаимосвязь профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки при организации образовательного процесса обучаемых; поэтапная оценка эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан на основе установленных процедур и принятие адекватных решений; совершенствование профессионального самоопределения подростков средствами профессиональной подготовки и активизации профориентационной работы, привлечение их к освоению востребованной рынком труда и гарантированной профессии в системе НПО; формирование у обучаемых умений и навыков поведения на рынке труда, расширение профинформационных и психолого-диагностических услуг различным категориям населения).
Определены факторы, влияющие на безработицу и результативность профессионального обучения безработных граждан в системе НПО (невостребованность профессионально-образовательного потенциала лиц, которые находятся в поиске работы; низкая мотивация к трудовой деятельности и переподготовке безработных граждан; завышенные требования работодателей к кандидатам на вакантные места; профессиональная подготовка и переподготовка граждан без анализа прогнозных потребностей рынка труда; неадекватная самооценка подростков и учащейся молодежи при выборе сферы профессиональной деятельности, предлагаемого места для профессионального обучения, трудоустройства; педагогические работники медленно овладевают технологиями интенсивного профессионального обучения безработных граждан, которые зарекомендовали себя в отечественной и зарубежной практике.).
Теоретическая значимость исследования
Определены научно-организационные основы нового направления педагогической деятельности в системе начального профессионального образования - профессионального обучения безработных граждан - на теоретическом, содержательном, методическом и процессуальном уровнях.
Обоснованы содержательные компоненты и технологии интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан; последовательность применения стандартов НПО в образовательном процессе; содержание, формы и методы повышения квалификации педагогических работников; критериальный аппарат и педагогические условия, обеспечивающие результативность профессионального обучения безработных в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования
Разработаны и используются в практике: модульная структура и варианты учебных планов для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан; программа повышения квалификации педагогических работников системы НПО по вопросам профессионального обучения безработных граждан, методические рекомендации по ее реализации; методические рекомендации по применению образовательных стандартов НПО в профессиональном обучении безработных граждан; рекомендации по определению объемов и структуры подготовки кадров в УНПО, раскрывающие особенности анализа региональных рынков труда, изучения требований, предъявляемых к новой рабочей силе, возможностей УНПО предоставлять востребованные образовательные услуги населению; учебные пособия для педагогических работников системы НПО по профессиональному обучению безработных граждан; для безработных граждан по поиску «себя» на рынке труда; для учащихся УНПО и общеобразовательных школ, раскрывающее технологию поиска работы и трудоустройства.
На защиту выносятся следующие положения
1. Научно-организационные основы профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, способствующие формированию профессионально мобильной рабочей силы, готовности обучаемых к обновлению и усвоению профессиональных знаний, умений, к самообразованию, к самостоятельному поиску работы и трудоустройству, как совокупность: адаптированных к социально-экономическим условиям педагогических теорий подготовки квалифицированных рабочих кадров; личностно-ориентированных подходов к проектированию образовательного процесса взрослых с учетом их специфических особенностей, обусловленных положением безработных; технологий интенсивной профессиональной подготовки и переподготовки обучаемых с ориентацией на реализацию практико-ориентированных профессиональных образовательных программ; содержания повышения квалификации педагогических работников по вопросам профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения; педагогических условий, обеспечивающих результативность образовательного процесса.
2. Структура и содержательные компоненты профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, позволяющие реализовать во взаимосвязи ключевые требования образовательных стандартов НПО, работодателей, предъявляемые к подготовке профессионально мобильных рабочих кадров, и объективные профессиональные образовательные потребности обучаемых.
3. Педагогическое и методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, раскрывающее: взаимосвязь учебных целей с реализацией задач профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных; особенности организации образовательного процесса, развитие у обучаемых профессионально значимых качеств личности для трудоустройства; повышение квалификации педагогических работников УНПО по вопросам профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки различных категорий незанятого населения в современных условиях.
4. Критерии, процедуры и методика оценки эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан.
Достоверность результатов исследования
Обеспечена исходными методологическим позициями; опорой на современные социально-педагогические и психологические исследования; комплексом педагогических и социологических методов исследования, адекватных целям, задачам и этапам научной работы; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; репрезентативностью экспериментальной базы; проверкой теоретических разработок, учебных пособий и методических рекомендаций на практике.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования обсуждались и были ободрены: на российско-германских семинарах «Проблемы профессионального обучения и повышения квалификации на фоне процессов преобразования» (г.г. Ярославль, Пермь 1994, 1995 г.г.); на международном конгрессе «Трансформация как познавательный процесс. Экономическое развитие и человеческие ресурсы» (ФРГ, г. Потсдам, 1995 г.); на международной конференции «Рынок: заработная плата и занятость» (Москва, 1996 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и профессиональное образование» (Москва, 1997 г.); на научно-практических конференциях - «Профессиональное обучение безработных граждан в условиях рынка труда: новые технологии и эффективность» (Московская область, 1999 г.), «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000 г.); на совместных заседаниях ученых советов Института развития профессионального образования Минобразования России, Российского учебного центра ФСЗ России (РГАТиЗ) (Москва, 1995г ., 1997 г.); на ученых советах Института развития профессионального образования (ИРПО), на факультете повышения квалификации педагогических работников и заседаниях лаборатории научно-методического обеспечения переподготовки незанятого населения (ИРПО, Москва, 1994 -2001 г.г.); на заседаниях ученых советов Института трудовой подготовки и профориентации АПН СССР, Института профессионального самоопределения молодежи РАО, Института общего среднего образования РАО (Москва, 1985-1994, 1999 г.г.); на круглом столе «Проблемы трудоустройства и адаптации выпускников УНПО на рынке труда» (г. Минеральные воды, 2000 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось: в учебных центрах государственной службы занятости, в учреждениях начального профессионального образования (Москва, Московская область, Ставропольский край, Новосибирская область), в межшкольных учебных комбинатах Москвы ("Хамовники", "Лефортово"); в процессе лекций, семинаров для руководителей и педагогических работников учреждений начального и дополнительного профессионального образования, межшкольных учебных комбинатов, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан, подростков; через публикацию научно-методической литературы по вопросам профессионального обучения и профориентации безработных граждан и незанятого населения, профессиональной подготовки подростков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 4
В ходе исследования выявлено, что повышению результативности профессионального обучения безработных граждан в УНПО способствует: организация образовательного процесса на основе взаимосвязи профессионального обучения с профессиональной ориентацией и психологической поддержкой обучающихся; объективная оценка эффективности деятельности УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан на основе использования адекватных методик, позволяющих определить результативность образовательного процесса; разработка и использование на практике механизмов адаптации подростков и учащейся молодежи УНПО к рынку труда средствами профессионального обучения и профориентации.
В ходе анализа исследований, посвященных профессиональной ориентации и психологической поддержке населения, выявлено: в профориентационных услугах и профдиагностических консультациях нуждаются: от 16 до 18 лет - 100% обращающихся; от 19 до 23 лет - 80%; от 24 до 29 лет - 40%; для всех возрастных групп актуальна потребность в психологической поддержке - соответственно: 20%, 40% и 60%; практически всем необходима информация о рынке труда, спросе и предложениях рабочих мест, требованиях, предъявляемых работодателями, по вопросам профессионального обучения и переобучения.
Установлено, что в системе НПО работа с безработными гражданами, поступающими на профессиональную подготовку, в этих направлениях ведется недостаточно активно.
Анализ состояния профориентационной работы в учреждениях НПО позволяет констатировать: наиболее полный и широкий спектр профориентационных услуг оказывают учебные заведения инновационного типа: лицеи, колледжи и центры профессиональной подготовки, для которых характерно сочетание традиционных и новых форм работы; профконсультирование, профдиагностику, профпросвещение в инновационных профессиональных образовательных учреждениях осуществляют специальные психологические службы, функциональные обязанности которых определяются на уровне образовательного учреждения; содержание работы специалистов социально-психологических служб распространяется на подростков "группы риска"; учащихся 8-11 классов, стоящих на пути выбора профессии, продолжения образования; на взрослых, направленных на переподготовку органами по вопросам занятости; на преподавателей, работодателей, родителей.
Новый импульс профориентационной работе в УППО дает сотрудничество с территориальными органами службы занятости. В этой связи важно. чтобы психологи и специалисты по профориентации УНПО учитывали наиболее типичные проблемы, с которыми обращаются различные категории населения в органы по вопросам занятости, и на этой основе давали рекомендации педагогам по организации образовательного процесса безработных граждан.
В ходе исследования выявлено, что разнообразные диагностические методы, используемые в УНПО, помогают оптимизировать образовательный процесс при переподготовке безработных граждан. В частности: выявить проблемы, возникающие у них при выборе профессии; определить склонность, интерес, профессиональную направленность обучаемого, опыт его профессиональной деятельности; выбрать содержание, формы и методы обучения на основе личностных характеристик, сформировать учебные группы с учетом психологических характеристик обучающихся.
Диагностические методы позволяют комплектовать педагогический коллектив образовательного учреждения, занимающихся переподготовкой безработных граждан, т.е. дают возможность определить психологическую и практическую готовность сотрудников к работе с разновозрастным контингентом обучающихся, с неоднородным социальным статусом и жизненно-профессиональным опытом.
Данные диагностических процедур помогают: определить причины проблемных ситуаций, возможные виды помощи по их устранению; прогнозировать успешность обучения, уровень межличностных отношений, возможные конфликты в группах; снимать стрессовое, неблагоприятное эмоциональное состояние; устранять конфликты; адаптироваться преподавателям и обучающимся к учебно-практической деятельности.
Нашим исследованием было установлено, что для дальнейшего совершенствования организационной работы по профориентации и психологической поддержке различных категорий населения в УНПО целесообразно: создать современную нормативно-правовую и научно-методическую базу, определяющую содержание профориентации в учреждениях НПО и регламентирующую деятельность психологических служб; разработать учебно-методическую литературу, в том числе на компьютерной основе, позволяющую реализовать возрастной подход к формированию профессионального самоопределения личности; систематизировать апробированные психолого-диагностические методики, подготовить рекомендации по их использованию в работе с различными категориями обучающихся; создать комплекс популярных справочных средств на различных носителях информации для педагогов, специалистов-профориентаторов, учащихся; разработать и внедрить в учебно-программный процесс курс по обучению учащихся приемам поиска работы; выявить и внедрить практические модели профориентации, учитывающие альтернативные школы, национальные традиции, миграционные процессы, реальную социально-экономическую ситуацию; разработать программное и учебно-методическое обеспечение для подготовки специалистов по оказанию профориентационных услуг различным категориям населения в УНПО; сформировать единый банк психолого-педагогической информации на компьютерной основе для использования в учебно-воспитательном процессе.
Результаты опытной работы показали, что результативность образовательного процесса при переподготовке безработных граждан будет достигнута при условии преодоления противоречий между целями различных субъектов деятельности в сфере профессионального обучения незанятого населения: ГСЗ, работодателями, обучающимися, УНПО.
Эффективность организационно-педагогической деятельности УНПО характеризует интегративный критерий - результативность профессионального обучения безработных: удовлетворение специфического запроса регионального рынка труда на рабочие кадры; успешность трудоустройства обучающихся по завершению обучения в УНПО; удовлетворенность обучающихся трудоустройством по окончанию обучения; удовлетворенность работодателей результатами обучения; полноценность усвоения обучающимися заданных знаний, умений; положительное отношение обучаемых к своей будущей профессиональной деятельности; удовлетворенность обучаемых качеством обучения; удовлетворенность педагогических работников учреждений НПО итогами профессионального обучения взрослых; уровень психолого-педагогической компетентности преподавательского состава УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан.
Основой методики оценки эффективности деятельности УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан является поэтапная диагностическая технология. Первый этап - прогностический: по заданным критериям и показателям предварительная оценка готовности учебного заведения и его педагогического коллектива к реализации задач в области региональной политики содействия занятости населения и профессионального обучения безработных граждан. Второй этап - аналитический: оценка результативности образовательного процесса на основе анализа текущих занятий; диагностика качества обучения различными участниками образовательного процесса; изучение "Дневников профессионального продвижения обучающихся"; наблюдения. Третий этап - заключительный: экспертная оценка результативности деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных и принятие дальнейших организационно-управленческих решений.
Для оценки эффективности деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных граждан целесообразно создавать экспертные комиссии, организовывать их работу в соответствии с утвержденными процедурами, информацию о которых должны иметь все участники образовательного процесса и эксперты.
Итоги работы экспертных комиссий обеспечивают полную информационную основу для признания учебного заведения НПО надежным (ненадежным) партнером органов по вопросам занятости, работодателей в области предоставления образовательных услуг гражданам, которые находятся в состоянии поиска работы или под угрозой высвобождения.
Результаты нашего исследования показали, что внедрение методики оценки эффективности деятельности УНПО по профессиональному обучению безработных имеет определенную практическую значимость: прогнозируется и оценивается результативность образовательного процесса; принимаются объективные организационно-управленческие решения; реализуются требования органов по вопросам занятости к организации и проведению конкурсного отбора образовательных учреждений для профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан.
Доказано, для обеспечения социальной защиты выпускников общеобразовательных школ на рынке труда, необходимо обновление содержания профессионального обучения учащихся в рамках образовательной области "Технология". Показано, ведущими задачами профессионального обучения учащихся общеобразовательных школ в современных условиях являются: развитие у школьников мотивируемой потребности в непрерывном профессиональном образовании; оказание помощи в познании "себя", "своего Я", в выборе адекватной сферы профессиональной деятельности; ускоренная профессиональная подготовка, обеспечивающая социальную защиту и занятость подростов, их трудоустройство.
Результаты апробации новой структуры и содержания программ профессионального обучения учащихся свидетельствует, что решение данных задач позволит выпускников общеобразовательных школ иметь не только основное или среднее (полное) образование, но и получить несложную рабочую специальность, необходимую для трудоустройства, выбрать путь продолжения профессионального образования. учащихся
В ходе исследования для повышения адаптивности УНПО и общеобразовательных школ к рынку труда, для формирования у них навыков поиска работы, активизации их самостоятельной деятельности в этом направлении разработано и рекомендовано к практическому использованию учебное пособие «Технология поиска работы». [242 ]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта свидетельствует, что профессиональное обучение молодежи, взрослых, включая безработных, является ведущим направлением обеспечения занятости населения в условиях рынка труда.
Показано, что ориентация стран Западной Европы на полную занятость населения никогда не означала стремления к гарантированной занятости, а так называемая полная занятость предполагает естественный уровень безработицы, отражающий экономическую целесообразность использования трудовых ресурсов.
Выявлены ведущие функции системы начального профессионального образования в сфере обеспечения занятости и профессионального обучения безработных граждан: реализация комплексного подхода к решению проблемы молодежной занятости и профессионального обучения безработных; отслеживание положения рабочей силы на региональных рынках труда и требований к переподготовке рабочих кадров; информационное обеспечение УНПО по вопросам занятости населения и профессионального обучения безработных; создание условий для повышения квалификации педагогических работников по этим вопросам, использования технологий интенсивного обучения взрослых, обеспечивающих краткосрочную подготовку квалифицированной рабочей силы из числа безработных и др.
Установлено, что в зарубежной практике профессиональной переподготовки взрослых, безработных граждан используются практико-ориентированные преемственные профессиональные образовательные программы; обучающимся предоставляется возможность свободно выбирать формы и виды обучения, различные варианты учебных планов, программ, профессионально направленных курсов; применяются компьютеризированные и интерактивные средства обучения; обучающиеся активно привлекаются к обучению на рабочих местах.
Важное значение придается тесным контактам образовательных учреждений с фирмами, корпорациями, отдельными работодателями, которые предоставляют рабочие места для производственной практики и трудоустройства обучающихся; повышению компетентности педагогических работников, реализующих задачи профессиональной подготовки кадров, в области новой техники, технологии, организации производства. Особое внимание уделяется профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных, находящихся в состоянии стресса, потери "себя", возвращению их к активной трудовой деятельности. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется в специализированных учебных центрах, учебных фирмах.
Положительный опыт профессионального обучения безработных граждан западных стран трансформируется в российскую практику работы учреждений профессионального образования. С этой целью в России созданы нормативно-правовая база организации профессионального обучения безработных граждан, сеть новых типов образовательный учреждений для использования зарубежных технологий обучения безработных - учебные центры службы занятости; активно привлекаются учреждения начального профессионального образования для профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан по рабочим профессиям. Для лиц, длительное время находившихся в положении безработных, предлагаются специальные адаптационные курсы.
2. При анализе положения рабочей силы на российском рынке труда и его прогнозных потребностей в кадрах выявлено: наибольшее число вакантных рабочих мест (спрос превышает предложения) имеют государственные организации и учреждения, где, как правило, низкая заработная плата и др.; устойчивым спросом пользуются высококвалифицированные работники, владеющие информационными технологиями (предложения превышают спрос), и трудоустройство их сопровождается острой конкурентной борьбой молодых, но уже опытных специалистов; значительная часть вакансий будет открываться в новых сферах профессиональной деятельности, где требуется длительная специальная подготовка.
Государственные органы по вопросам занятости в основном располагают вакансиями по рабочим профессиям. Однако малоквалифицированные работники, имеющие узкую специализацию, шансов на трудоустройство практически не имеют.
Среди граждан, обращающихся к услугам службы занятости, постоянно возрастает доля лиц, ранее не работавших и ищущих работу впервые, в частности, выпускников учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ.
Установлено, что основными факторами, снижающими эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе НПО, являются: низкая мотивация лиц, находящихся в поиске работы, к трудовой деятельности и переподготовке, их завышенные притязания и удовлетворенность статусом безработного; профессиональная подготовка и переподготовка граждан без анализа прогнозных требований рынка труда, с ориентацией только на оперативное трудоустройство; недостаточно активное использование технологий интенсивной подготовки профессионально мобильных рабочих кадров из числа безработных граждан; неадекватная самооценка подростков и молодежи при выборе сферы профессиональной деятельности, направления профессионального обучения, предлагаемого места для трудоустройства и др.
Показано, что система НПО может обеспечить и реализовать следующие меры упреждения безработицы, особенно молодежной: прогнозирование объемов и профилей подготовки квалифицированной рабочей силы с учетом тенденций развития рынка труда и профессиональных образовательных потребностей населения; разработка и использование преемственных профессиональных образовательных программ, обеспечивающих продвижение обучаемых к профессиональной карьере; индивидуализация и дифференциация образовательного процесса по содержанию, формам, методам, технологиям обучения; совершенствование профориентационной работы с подростками, включение их в систему НПО; обновление содержания подготовки учащихся общеобразовательных школ к трудовой деятельности; разработка комплекса педагогических средств, направленных на повышение эффективности адаптации и трудоустройства молодежи на российском рынке труда, рекомендаций по их использованию в практике.
3. Проведенное исследование свидетельствует, что, несмотря на положительный опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе НПО и наличие зарекомендовавших себя педагогических технологий, при профессиональном обучении безработных педагогические работники УНПО встречаются с трудностями, в частности: при использовании адекватных образовательных программ и методической документации; выборе дифференцированных форм и методов организации учебной деятельности; технологий интенсивного обучения безработных, имеющих разный интеллектуально-образовательный уровень, опыт учебно-трудовой деятельности, мотивы учения; методические службы НПО затрудняются давать обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование образовательного процесса по профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан.
Обосновано и экспериментально проверено научно-педагогическое обеспечение образовательного процесса, доказано, что профессиональное обучение безработных должно базироваться на адаптивных педагогических технологиях обучения взрослых, учитывающих морально-психологическое состояние обучаемых, обусловленное положением безработных и их бывшим социальным статусом.
Выявлено, что если безработный рассматривает профессиональную подготовку, переподготовку как вынужденное обстоятельство и его выбор новой профессии, новой сферы профессиональной деятельности вступает в противоречие с личными установками и потребностно-мотивационными ориентациями, то процесс профессионального обучения может быть неэффективным.
Установлено, что педагогическое обеспечение образовательного процесса должно способствовать: формированию у обучаемых положительных мотивов учебной деятельности, навыков учения и самообразования, актуализации интеллектуального потенциала; выстраиванию позитивных отношений в учебной группе между обучаемыми и преподавателями; эффективному усвоению профессиональных образовательных программ; внедрению технологий интенсивного обучения.
В ходе исследования раскрыты на содержательном уровне ведущие принципы профессионального обучения безработных граждан; разработана на вариативно-модульной основе и проверена на практике новая структура учебных планов, доказана их эффективность. Определены применительно к различным типам профессий содержательные компоненты образовательного процесса, способствующие формированию у безработных граждан востребованных рынком труда профессиональных знаний, умений и навыков поведения при поиске работы и трудоустройстве.
Новые подходы к разработке и структурированию учебных планов и программ позволяют формировать содержание профессионального обучения безработных в зависимости от учебной цели и индивидуальной направленности обучаемых на получение новой профессии, специальности, с учетом совокупных требований работодателей и образовательных стандартов НПО, обеспечивать образовательный процесс необходимым оборудованием и методическими материалами, контрольно-диагностическими процедурами.
Доказано, что применение образовательных стандартов НПО повышает результативность образовательного процесса, технология использования их в профессиональном обучении безработных граждан экспериментально проверена в практике.
4. На основе проведенного исследования разработаны методические основы профессионального обучения безработных граждан в УНПО, способствующие повышению результативности образовательного процесса: методика применения различных технологий профессионального обучения граждан (индивидуальных, групповых, фронтальных, активизации познавательной деятельности и др.) в зависимости от поставленных образовательных целей, содержания и направления профессиональной подготовки и переподготовки обучаемого контингента; способы проектирования образовательного процесса при профессиональной подготовке и переподготовке безработных граждан с учетом ориентации на индивидуализацию учебной деятельности на основе предыдущего профессионального опыта и образовательного уровня обучаемых, их способностей к учению; содержание, формы и методы повышения квалификации педагогических работников по вопросам профессионального обучения безработных граждан.
Разработаны и экспериментально проверены: опытная программа подготовки мультипликаторов для профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, содержащая цели и задачи обучения, требования к усвоению знаний, умений; рекомендации по проведению занятий; адекватные учебно-методические пособия, адресованные педагогическим работникам, осуществляющим профессиональное обучение безработных граждан.
5. В ходе исследования выявлено, что повышению результативности профессионального обучения безработных граждан в УНПО способствует: организация образовательного процесса на основе взаимосвязи профессионального обучения с профессиональной ориентацией и психологической поддержкой обучающихся; объективная оценка эффективности деятельности УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан на основе использования адекватных методик, позволяющих определить результативность образовательного процесса; разработка и использование на практике механизмов адаптации подростков и учащейся молодежи УНПО к рынку труда средствами профессионального обучения и профориентации.
Итоги опытной работы показали, что результативность образовательного процесса в УНПО при переподготовке безработных граждан и незанятого населения будет достигнута при условии преодоления противоречий между целями различных субъектов деятельности в сфере профессионального обучения: государственными органами по вопросам занятости, работодателями, обучающимися, УНПО.
Установлено, что результативность профессионального обучения безработных граждан в УНПО может быть достигнута педагогическими средствами, обеспечивающими, прежде всего: специфический запрос регионального рынка труда на рабочие кадры; готовность УНПО к профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения; психолого-педагогическую компетентность преподавательского состава УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан; удовлетворенность работодателей, органов по вопросам занятости, обучаемых и педагогического коллектива УНПО результатами обучения.
Разработана и проверена на практике методика оценки эффективности организационно-педагогической деятельности УНПО в сфере профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, основой которой является поэтапная диагностическая технология, позволяющая объективно осуществлять отбор учреждений НПО для профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, принимать адекватные организационно-управленческие решения по этим вопросам.
В ходе исследования показано, что адаптации молодежи к рынку труда средствами профессионального обучения и профориентации будет способствовать: включение в региональный компонент образовательных стандартов НПО содержательного модуля, предусматривающего формирование у обучающихся приемов поиска работы и закрепления на рабочем месте, ознакомление их с новыми востребованными профессиями и специальностями; дополнение профессиональных характеристик стандартов НПО профессионально значимыми качествами, формирование которых важно для успешного овладения профессией и трудоустройства; сертифицированными, апробированными диагностическими методиками, позволяющими обучаемым сознательно выбирать путь продвижения к профессиональной карьере; внедрение новой структуры и содержания программ профессионального обучения школьников в образовательной области "Технология", ориентирующих на активизацию профессионального самоопределения учащихся, на получение профессии для трудоустройства; обеспечивающих, преемственность профессиональной подготовки на базе межшкольных учебных комбинатов и в системе НПО; активное привлечение подростков, молодежи к посещению ярмарок вакансий, подбор ученических мест для молодежи с обязательным участием профконсультантов; расширение социального партнерства между организациями, заинтересованными в обеспечении занятости подростков и молодежи, впервые попадающих на рынок труда.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной проблемы - профессионального обучения безработных граждан в системе
НПО. Требуют глубокого научного осмысления и рассмотрения такие вопросы, как: психологическое сопровождение образовательного процесса в УНПО различных категорий безработных граждан, особенно социально незащищенных; разработка методического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки безработных на основе информационных технологий; разработка содержания и методик профессионального обучения инвалидов; создание на единой организационно-педагогической основе банка программно-методического обеспечения профессионального обучения различных категорий безработных, особенно по перспективным направлениям профессиональной деятельности; развитие социального партнерства в сфере профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и др.