Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елисеева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисеева, Галина Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ - СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональная переориентация безработных -важнейшее направление государственной политики в области занятости

1.2. Содержание и сущность профессиональной переориентации безработной молодежи.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта курсовой переподготовки безработных граждан и незанятого населения.

1.4. Оценка состояния индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи

ГЛАВА П. СО ДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. Профконсультация в службе занятости населения как основополагающий этап профессиональной переориентации безработной молодежи.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи в процессе профессиональной переподготовки.

2.3. Экспериментальная проверка спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям связан со значительными экономическими и социальными изменениями. Спад промышленного производства привел к новому для нашего общества явлению - безработице. Согласно оценкам специалистов, ежегодно 14-17 млн. человек оказываются на открытом рынке труда в целях поиска нового рабочего места1. На сегодняшний день официальная цифра безработных по России - 6,5 млн. человек (в прессе фигурирует цифра 20 млн. человек), из них зарегистрированных безработных 2,1 млн. (32% от общей численности) и 4,4 млн. - работники, находящиеся в длительном неоплачиваемом отпуске в связи с простоем предприятия, а также все те, кто лишился работы, но не был зарегистрирован в службе занятости2.

В рядах безработных оказались и молодые люди в возрасте 15-29 лет, среди которых выпускники вузов, средних специальных учебных заведений, а также вчерашние школьники. Молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп (из-за отсутствия достаточного профессионального и социального опыта) и, в силу этого, менее конкурентоспособной. Безработица среди молодежи имеет свои особенности: высокий удельный вес по сравнению с другими возрастными группами (по статистике службы занятости более 30% зарегистрированных безработных в возрасте до 29 лет) и высокую частоту повторения (вторичную безработицу) со сравнительно короткими периодами работы. Серьезными факторами, затрудняющими трудоустройство молодежи в нашей стране, являются: а) недостаточное внимание к вопросам профориентации и профподготовки; б) слабая связь между системой образования и рынком труда.

На фоне перестройки экономической структуры происходит стреми

1 - Прокопов Ф. Безработица в переходной экономике России//Человек и труд - М.,1998, № 1, с.38-39.

2 - Там же. тельное изменение профессиональной структуры общества: появляются новые профессии, исчезают другие, изменяют значимость третьи. Этот процесс создает напряженность на рынке труда - возникает необходимость массовой переподготовки специалистов. Как показывает практика, из всей численности безработных граждан и незанятого населения России переподготовка необходима каждому второму-третьему.

Федеральной службой занятости России разработана "Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения", цель которой - расширять масштабы и повышать качество профессионального обучения. Так, если в 1993г. прошли обучение 122 тыс. безработных, то в 1994 г. - уже около 143 тыс., в 1995 г. - свыше 450 тыс. В 1996 - 1997 гг. была предоставлена возможность получения необходимых для последующего трудоустройства профессиональных навыков и знаний 1,5 млн. гражданам1.

Однако несмотря на растущее количество безработных граждан, прошедших переобучение по новой специальности, существующие сегодня направления профподготовки не отвечают требованиям рынка труда: невелика доля трудоустроенных по России после профобучения - 61,7%, т.е. значительное количество обученных вновь пополнило разряд безработных. Стремление приспособить систему профобучения и переподготовки к рынку труда приводит к сокращению сроков обучения, а следовательно, к снижению качества обучения: получив минимум подготовки и заполнив "брешь" в структуре занятости, специалист по прошествии времени обнаруживает свою профессиональную несостоятельность и вновь "выбрасывается" рынком труда. В этой связи требуется перенести акцент на качество обучения, прежде всего по профессиям, специальностям и квалификациям, которые удовлетворяют рыночный спрос, что, в свою очередь, предполагает разработку прогнозов изме

Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, эконо мика ре сурсов для труда. - М.: *МИК"., 1997. - с. 125. нения структуры спроса на труд в перспективе. Необходимо также адаптировать учебные планы курсов по переобучению к специфике статуса безработного.

Таким образом, возникло противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, возрастает потребность в переориентации и переподготовке временно неработающей молодежи, а с другой - отсутствует научно-обоснованная система организационно-педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная ориентация молодежи.

Предмет - процесс профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости населения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность профессиональной переориентации и теоретические подходы к ее исследованию.

2. Разработать этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность).

3. Выявить индивидуально-типологические особенности безработных:.

4. Определить содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости.

5. Разработать научно-практические рекомендации эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости достигается, если:

- этапы и содержание профессиональной переориентации безработной молодежи определяются запросами рынка труда и индивидуально-типологическими особенностями безработных;

- профконсультация является неотъемлемым компонентом профессиональной переориентации безработных в ситуации вынужденной смены человеком профессии и строится по специальному алгоритму, который предусматривает соответствующие методы диагностики и профотбора;

- профессиональная переподготовка безработной молодежи, осуществляемая в единстве с профессиональной переориентацией, предусматривает психолого-педагогическое сопровождение переобучающихся и формирование у них готовности к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Общую методологию исследования составили общефилософские представления о сущности жизненного самоопределения, природе и механизмах адаптации; педагогические идеи персонифицированного обучения; основные положения теории развивающего обучения и концепции непрерывного образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Специальную методологию исследования составили основные положения психологии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.А. Филиппов, Л.Л. Кондратьева, А.М. Кухарчук, А.Б. Ценципер), идеи о роли труда в личном самоопределении (Н.С. Пряжников), положения концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); представление о структуре профессиональной переориентации (Н.П. Петров); положения, раскрывающие механизмы социально-психологической адаптации личности (А.А. Налчаджаян, Б.Д. Лысков, Э. Крау.).

Были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, экономической и социологической литературы и практического опыта; включенное наблюдение; собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр содействия трудоустройству и психологической поддержке населения (Юго-Восточный округ г. Москвы); Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения г. Москвы; курсы переобучения безработных граждан по специальностям «Учитель начальных классов», «Практический психолог» (Ml Н'У); курсы переподготовки по специальности «Психология» (факультет психологии МПУ). В экспериментальной работе участвовало 235 человек -безработные, слушатели и преподаватели курсов переобучения.

Исследование проводилось с 1995-го по 1998-й гг., включало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профориентации, изучалась психолого-педагогическая, социологическая и экономическая литература, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1997-1998 гг.) изучался опыт работа центров службы занятости, анализировались психологические особенности безработной молодежи, выявлялись эффективные формы и методы профессиональной переориентации, разрабатывался и апробировался спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте».

На третьем, обобщающем этапе (1998 г.) обрабатывались, обсуждались, систематизировались и апробировались результаты экспериментальной работы, углублялись теоретические положения, литературно оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определены сущность профессиональной переориентации и теоретические подходы к ее исследованию;

- разработаны этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность);

- выявлены индивидуально-типологические особенности безработных;

- разработаны содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Практическая значимость исследования: разработан алгоритм профконсультирования безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии, спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте», научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в системе профориентации, * профподготовки и переподготовки, в службе занятости.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики.

На защиту выносятся следующие основные положения: < - уточненное определение профессиональной переориентации безработного, трактуемое как сложный, многоаспектный процесс выбора и овладения новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловленный потребностью в трудоустройстве и дальнейшем личном и профессиональном развитии; ^ - теоретические подходы к профессиональной переориентации: рассмотрение ее как нового компонента системы профессиональной ориентации, направленного на решение специфических целей и задач, и как подсистемы, которая, наряду с традиционными для профориентации компонентами (проф-консультация, профотбор, социально-профессиональная адаптация), в качестве системообразующего компонента включает профессиональную переподготовку;

- этапы процесса профессиональной переориентации - завершение работы на предыдущем месте, безработица и выбор нового вида занятий, обучение новой специальности, социально-профессиональная адаптация специалиста на новом рабочем месте;

- особенности поведения безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии определяются характеристиками жизнедеятельного, социально-депрессивного или временно ущемленного типов;

- психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости: учет индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи; включение в содержание профконсультирования в службе занятости пятиблочного алгоритма с использованием метода анализа профессиональных ситуаций; психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи на этапе переподготовки; включение в учебный процесс профессиональной переподготовки специальных курсов, ориентированных на подготовку слушателей к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности; активное взаимодействие всех субъектов переориентации (проф-консультанта, преподавателей и психолога курсов переподготовки, самих переобучающихся); содействие службы занятости переобучающимся в поиске работы по окончании курсов; специальные организационно-методические меры (продление сроков обучения, увеличение количества практических занятий, использование активных форм и методов обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре "Педагогики высшей школы" Mill У (1996 г., 1998 г.), научно-практических семинарах и конференциях центра социально-профессионального самоопределения молодежи института общего среднего образования РАО (1997, 1998 гг.), на международном научно-методическом семинаре "Продуктивное обучение в практике образовательных учреждений (ИНЕПС)" (г. Кемерово, 1997г.). Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости имеют специфическую направленность, определяющую их отличие от содержания, форм и методов профессиональной ориентации.

Экспериментальное исследование возможностей профконсультации в службе занятости для профессиональной переориентации безработной молодежи позволило определить содержание, формы и методы профессионального консультирования человека, вынужденного сменить профессию (специальность). Содержание профконсультации целесообразно строить в форме беседы не по традиционной схеме, а согласно разработанному пятиблочному алгоритму, который включает:

- исследование мотивов смены клиентом профессии;

- выявление у личности соответствующих способностей и возможностей для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации;

- уточнение и коррекцию представлений и притязаний клиента в вопросе трудоустройства;

- формирование у безработного готовности к психологической и профессиональной диагностике;

- специальные методы профотбора (анализ социально-психологических ситуаций из области предполагаемой профессиональной деятельности).

В ходе экспериментальной работы выявлены специфические черты, свойственные переобучающимся (обладание значительным жизненным и профессиональным опытом, наличие определенного профессионального образования, высокая значимость профессиональной деятельности, личностное отношение переобучающихся к своей новой профессии, отсутствие уверенности в трудоустройстве по окончанию курсов переподготовки, сомнения в правильности собственного профессионального выбора, общая растерянность, повышенная тревожность по отношению к будущему), которые обуславливают потребность слушателей курсов в психолого-педагогическом сопровождении. Психолого-педагогическое сопровождение переобучающихся является важным психолого-педагогическим условием эффективной профессиональной переориентации безработной молодежи.

Определено содержание психолого-педагогического сопровождения безработных: психологическая поддержка в процессе преподавания и в форме психологического консультирования и адаптация учебного процесса к особенностям и потребностям контингента курсов переобучения, реализуемая в форме преподавания, учитывающего специфические черты, свойственные переобучающимся и в форме специальных курсов, ориентированных на потребность переобучающихся в подготовке к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Результаты экспериментальной проверки разработанного спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте» показали, что он является средством подготовки слушателей курсов переобучения к самостоятельному решению проблемы трудоустройства по новой специальности, способствует закреплению и развитию специалиста в новой профессиональной деятельности, помогает переобучающимся адаптироваться к выбранной специальности и подготавливает их к предстоящим объективным и субъективным изменениям, необходимым для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации.

Реализация содержания, форм и методов профессиональной переориентации безработной молодежи, представленных и апробированных в ходе экспериментальной работы, возможна при условии активного взаимодействия всех субъектов этого процесса - профконсультанта службы занятости, психолога и преподавателей курсов переобучения, самих переобучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование современного состояния проблемы позволило установить, что служба занятости населения РФ имеет достаточные возможности и условия для профессиональной переориентации безработной молодежи, которые, к сожалению, не реализованы в практике полностью. Это отражается на результатах переориентации - значительное количество обученных вновь пополняет ряды безработных. Причины такого положения заключаются в неразработанности концептуального подхода к проблеме, неопределенности содержания, сущности и структуры, использовании на практике традиционных форм и методов профориентации, которые не всегда действенны в ситуации смены профессии, отсутствии необходимых психолого-педагогических условий.

Результаты теоретического исследования позволили определить теоретические подходы к проблеме профессиональной переориентации:

- профессиональную переориентацию необходимо рассматривать как качественно новый компонент системы профессиональной ориентации, появление которого обусловлено социально-экономическими изменениями в стране - прежде всего, ростом безработицы;

- профессиональная переориентация безработных в условиях службы занятости представляет собой систему, компонентами которой являются: профконсультация, профотбор, переподготовка, социально-профессиональная адаптация специалиста на новом рабочем месте;

- системообразующим компонентом профессиональной переориентации безработной молодежи является профессиональная переподготовка, включающая профессиональное переобучение - овладение субъектом, уже имеющим профессиональное образование новой специальностью и подготовку к самостоятельной трудовой деятельности.

Сущность профессиональной переориентации заключается в сложности, многоаспектности процесса выбора и овладения новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловленностью этого процесса потребностью в трудоустройстве и дальнейшем личном и профессиональном развитии.

Процесс профессиональной переориентации безработного включает четыре основных этапа: завершение работы на предыдущем месте; безработица и выбор нового вида занятий; обучение новой специальности; социально-профессиональную адаптацию специалиста на новом рабочем месте. Каждый этап характеризуется определенными психологическими процессами и состоянием личности безработного, которые учитывались нами в определении адекватных форм и методов профессиональной переориентации

Анализ практики профессиональной переподготовки безработных в России с учетом зарубежного опыта позволил выявить ее основные недостатки:

- большинство курсов переобучения готовят специалистов, невостребованных на рынке труда, так как разрабатываются без учета спроса и динамики рынка труда региона (растущее количество бесперспективных по нашим оценкам курсов не расширяет поле личного профессионального выбора безработного, вынужденного сменить профессию, а лишь дезориентирует его, что в конечном итоге, способствует появлению «вторичной» безработицы, разочарованию в возможностях переобучения и работе службы занятости в целом); учебные планы курсов не соответствуют целям и задачам профессиональной переподготовки безработных, не учитывают специфики статуса безработного.

Для достижения необходимого эффекта, как показал анализ зарубежного опыта, современная система профессиональной переподготовки безработных должна охватывать наиболее перспективные профессии и специальности, востребованные на рынке труда конкретного региона и использовать персонифицированные программы профессионального обучения, которые предусматривают: ориентацию на конкретного человека - безработного, с учетом основной цели обучения — разрешения проблемы трудоустройства, а так же условий и особенностей сложной жизненной ситуации, в которой он оказался, особенностей психологического состояния безработного, которое отражено в его статусе; специальную подготовку преподавателей для работы с такой аудиторией; дифференцированный подход в разработке учебных программ к различным категориям незанятого населения, обладающих специфическими особенностями психологического, полового, возрастного, социального, экономического плана; индивидуальный подход к конкретному человеку и ситуации, в которой он оказался, преодолении формализма в профотборе и направлении кандидатов на профессиональное переобучение, которое достигается разработкой и использованием в работе профконсультанта службы занятости специальных методик диагностики и профотбора.

В плане реализации индивидуального подхода в процессе профессиональной переориентации различных категорий безработной молодежи (выпускники техникумов, училищ, вузов; рабочие и специалисты, уволенные по сокращению штатов; матери, находящиеся в дикретном отпуске, беженцы, переселенцы, сироты и др.) нами выявлены особенности поведения людей в ситуации вынужденной потери работы и определены следующие типы безработных.

1. Жизнедеятельный тип. характеризующийся высокой социальной мобильностью, личностной активность, достаточной адаптированностъю в современных условиях, готовностью к смене профессии и успешному прохождению процесса профессиональной переориентации.

2. Социально-депрессивный тип, характеризующийся иждивенческим отношением к бирже труда, проявлением инфантильности и потребительской позиции, отсутствием личной и социальной активности, ответственного отношения к принятию решений, а поэтому - недостаточной подготовленностью к профессиональной переориентации.

3. Временно ущемленный тип, характеризующийся крайней психологической нестабильностью, чувством ущемленности, обиды, неготовностью к конструктивному решению проблемы трудоустройства посредством профессиональной переориентации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и апробированы содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи на этапе профконсультирования в службе занятости и профессиональной переподготовки на курсах.

Содержание профконсультации в ситуации вынужденной смены человеком профессии целесообразно строить в форме беседы не по традиционной схеме, а согласно разработанному пятиблочному алгоритму, который включает: исследование мотивов смены клиентом профессии; выявление у личности соответствующих способностей и возможностей для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации; уточнение и коррекцию представлений и притязаний клиента в вопросе трудоустройства; формирование у безработного готовности к психологической и профессиональной диагностике; специальные методы профотбора (анализ ситуаций из области предполагаемой профессиональной деятельности).

Новым содержательным компонентов профессиональной переподготовки явилось психолого-педагогическое сопровождение безработных, которое включает: психологическую поддержку в процессе преподавания и в форме психологического консультирования и адаптацию учебного процесса к особенностям и потребностям контингента курсов переобучения, которая реализуется в форме преподавания, учитывающего специфические черты, свойственные переобучающимся и в форме специальных курсов, ориентированных на потребность переобучающихся в подготовке к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Результаты экспериментальной проверки разработанного спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте» показали, что он является средством подготовки слушателей курсов переобучения к самостоятельному решению проблемы трудоустройства по новой специальности, способствует закреплению и развитию специалиста в новой профессиональной деятельности, помогает переобучающимся адаптироваться к выбранной специальности и подготавливает их к предстоящим объективным и субъективным изменениям, необходимым для успешного прохождения процесса профессиональной переориентации.

В ходе исследования выявлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи: учет индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи (жизнедеятельного, социально-депрессивного, временно ущемленного типов) в процессе профессиональной переориентации; построение профконсультации в службе занятости по пятиблочно-му алгоритму с использованием анализа профессиональных ситуаций; психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи на этапе переподготовки, направленное на оказание квалифицированной педагогической и психологической помощи переобучающимся в преодолении трудностей личного и профессионального плана, обусловленных сменой профессии; включение в учебный процесс профессиональной переподготовки безработной молодежи специальных курсов, ориентированных на подготовку слушателей к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности; активное взаимодействие всех субъектов переориентации (проф-консультанта, преподавателей и психолога курсов переобучения, самих переобучающихся); содействие службы занятости в поиске работа по окончанию курсов; специальные организационно-методические меры (продление сроков обучения, увеличение количества практических занятий, использование активных форм и методов обучения).

Исследование проблемы профессиональной переориентации безработной молодежи выявило недостатки и потенциальные возможности дальнейшего развития системы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости. Нам представляется перспективным теоретическое и методическое обоснование этапа завершения работы на прежнем рабочем месте и этапа социально-профессиональной адаптации в новой профессии.