автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Типологические особенности личности безработных
- Автор научной работы
- Шафикова, Софья Данисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.11
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шафикова, Софья Данисовна, 2000 год
Введение
Глава 1. Психологические особенности феномена потери работы и типологизация личностных особенностей.
1.1. Феномен потери работы и эмпирические исследования безработных как особой социальной группы.
1.2. Психологические аспекты безработицы и ее последствий.
1.3. Подходы к типологизации на основе личностных особенностей и ценностных ориентаций.
Глава 2. Планирование и проведение эмпирического исследования личностных особенностей безработных.
2.1. Представления сотрудников службы занятости и выбор методик обследования.
2.2. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей безработных.
2.3. Определение "проблемных клиентов" -объекта эмпирического исследования.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностных особенностей безработных, нуждающихся в психологической помощи.
3.1. Личностные особенности всей выборки безработных, обратившихся за психологической помощью.
3.2. Выделение групп безработных наиболее схожих между собой по личностным особенностям и ценностным ориентациям.
3.3. Различия в личностных особенностях безработных успешно и неуспешно завершивших поиски работы.
3.4. Анализ личностных особенностей безработных успешно и неуспешно завершивших поиски работы в выделенных подгруппах.
3.5. Сравнительный анализ представлений работников службы занятости о личностных особенностях безработных и полученных эмпирических данных.
Введение диссертации по психологии, на тему "Типологические особенности личности безработных"
Экономическая ситуация в обществе характеризуется сокращением объемов производства, изменением характера деловых хозяйственных связей, общим спадом деловой активности, влекущим за собой сокращение рабочих мест. Безработица стала не только фактором нашей жизни, но и фактором, обусловливающим умонастроение людей, их психологическое состояние, а также социальную напряженность.
Своевременное принятие мер, позволяющих регулировать и контролировать процесс безработицы, привело к созданию Федеральной службы занятости России с весьма разветвленной системой служб занятости по вертикали вплоть до района, фонда занятости для обеспечения социальной защиты безработных. В ряде областей функционируют учебные центры по обучению, переобучению потерявших работу граждан новым профессиям и специальностям. Это принципиально новые образовательные структуры, специализирующиеся на обучении и переобучении незанятого населения.
По своим социально-демографическим характеристикам, психологическому состоянию, умонастроению, безработные -зто особая социальная группа общества, требующая к себе, соответственно, особого подхода.
Представляется, что нельзя проводить активную политику занятости, не владея в исчерпывающей мере информацией о социально-психологическом состоянии такой особой* группы, каковой являются безработные.
Решая данную задачу и стремясь адекватно отразить реальности жизни безработных, мы провели исследование на эту тему, во многом опираясь на опыт практических работников служб занятости. Это позволяет уже сейчас констатировать растерянность, депрессию, кризис, страх, ненужность, материальные трудности, сопровождающие человека, потерявшего работу.
Если мы сталкиваемся с затруднениями при характеристике личности безработного на уровне общественного мнения, формируемого на основе практического опыта взаимодействия с ним, то не меньшие трудности испытываем и при строгом, научном определении, так как научное изучение личностных особенностей безработных в условиях современной России находится в самом начале своего пути.
Актуальность темы исследования:
Проблемам психологии личности в кризисных ситуациях, при изменении социальных отношений посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Особенность этих работ заключается в том, что они выполнялись в относительно стабильных экономических условиях, в условиях сложившихся рыночных отношений. Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение изменений личности в условиях переходной экономики, характерных для современной России.
Выявление определенной личностной типологии безработных позволит разработать более адекватные и эффективные формы психологической поддержки и помощи.
Практическая значимость работы:
Проблема учета личностных особенностей безработных граждан имеет большое значение в работе психологов, профконсультантов, инспекторов служб профориентации и занятости населения, кадровых служб различных организаций, центров по подбору кадров для предпринимательских структур, так как существующие представления работников служб занятости о личностных особенностях и ценностных ориентациях безработных носят фрагментарный характер (частично соответствуют, частично противоречат эмпирическим данным).
Цель работы:
Исследование личностных особенностей безработных и построение эмпирической типологии безработных на основе их личностных особенностей и успешности самостоятельного нахождения работы.
Объект исследования:
Личность безработных, для которых период профессиональной невостребованности становится значимой психологической проблемой.
Предмет исследования:
Личностные особенности и ценностные ориентации безработных, определяющие их типологию и связанные с успешностью самостоятельного нахождения работы.
Гипотезы исследования:
1. Существуют различные типы безработных и их типология обусловлена личностными особенностями, особенностями межличностных взаимоотношений и структурой ценностных ориентации.
2. Определенная совокупность личностных черт безработных, таких как высокая ригидность, преобладание экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии, снижает вероятность самостоятельного трудоустройства, превращая поиск работы в значимую психологическую проблему.
3. Личностные особенности и структура ценностей, способствующие трудоустройству, различны для различных типов безработных.
Задачи исследования:
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявление психологических особенностей личности безработного на основе теоретического анализа исследований российских и зарубежных авторов по психологическим проблемам, связанным с потерей работы, анализ существующих подходов к типологизации в психологии личности.
2. Разработка программы эмпирического исследования на выборке безработных с целью определения их личностных особенностей и построения типологии и отбор методик диагностики личности безработного.
3. Проведение эмпирического исследования личностных особенностей безработных, качественный и количественный анализ полученных результатов.
4. Построение типологии безработных на основе личностных особенностей, стиля межличностного взаимодействия, реакций на фрустрацию, структуры ценностных ориентаций.
Программа и методика исследования:
1 этап.
Проведение структурированного интервью с безработными, обратившимися за дополнительной консультативной помощью с целью успешного нахождения работы. Беседа проведена со 110 безработными, из которых 4 0 определены как "проблемные клиенты" или те, возможности которых без посторонней психологической помощи найти работу крайне ограничены.
2 этап.
Проведение психологического обследования безработных, нуждающихся в психологической помощи, включающее в себя анкетирование, направленное на выявление демографических данных; психологическое тестирование; беседу по поводу проблем трудоустройства и консультативную помощь по поводу нахождения работы и успешного прохождения собеседования при приеме на работу.
Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки экспериментальных гипотез нами был использован комплекс методов, включающий психодиагностические методики: опросник Лири, методика Рокича, MBTI, Big5, методика Розенцвейга, качественный анализ результатов работы.
Обработка данных:
При обработке данных использовались программы компьютерной статистической обработки данных, разработанные в лаборатории психологии способностей Института психологии РАН и компьютерная программа Statistica v.5.773, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный, кластерный и дискриминантный анализ данных, определить значимые различия между показателями для различных выборок испытуемых.
Научная новизна исследования заключается в построении эмпирической типологии современных российских безработных, выделении трех различных по своим основным характеристикам групп безработных, таких как "самокритичные", "напористые" и "послушные". Данная типология позволяет выявить комплекс психологических характеристик, присущих безработным и не позволяющих им самостоятельно справиться с ситуацией профессиональной невостребованности, проследить взаимосвязь между личностными особенностями представителей каждой выделенной группы и успешностью их поведения по поиску работы.
Обоснованность выдвинутых научных положений, достоверность полученных исследовательских данных и сделанных на их основании выводов обеспечивались использованием в настоящей работе адекватных методов исследования, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом полученного материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среди "проблемных" безработных выделяются три типа, условно названные "самокритичные", "напористые", "послушные", существенным образом различающиеся по личностным особенностям, характеру межличностных взаимоотношений и структуре ценностных ориентаций.
2. Безработные склонные к перекладыванию ответственности и вины за критические ситуации на других и "застревающие" на возникающих проблемах, на препятствии имеют значимо большую вероятность появления психологических проблем в период профессиональной невостребованности.
3. Наличие таких личностных особенностей как реалистичность в своих представлениях, критичность по отношению к окружающим, . отсутствие склонности к конформизму в группе безработных способствует успешному трудоустройству, а такие личностные особенности как экстрапунитивные реакции самозащитного типа, проявляющиеся в упреках и враждебном отношении к окружению, препятствуют успешному трудоустройству.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей Института психологии РАН (1999, '2000г - официальная апробация), на семинаре "Организация психологической поддержки безработных в службе занятости" на базе Центра подготовки персонала при Российской Академии Государственной Службы (1999г.)
Структура работы:
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"
Выводы:
1. В зависимости от психологических особенностей выделяются три группы безработных, отличающиеся по личностным свойствам, системе ценностных ориентаций, стилю межличностного взаимодействия, характеру реакций на фрустрацию:
1 группа - "самокритичные" (сдержанные, раздражительные, неуступчивые, эмоционально стабильные, критичны, скептичны),
2 группа - "напористые" (открытые, доминантные, энергичные, "берущие" вину на себя за проблемы в межличностном общении),
3 группа - "послушные" (уступчивы, застенчивы, подчиняемые, в ситуациях препятствия занимают выжидательную позицию).
2. На основании данных эмпирического исследования можно описать психологические особенности безработных: интровертированность, осторожность, подозрительность, эмоциональность, неуступчивость и раздражительность, они в меньшей степени склонны к сотрудничеству, открытость по отношению к опыту у них выше, что проявляется в довольно хорошем воображении, достаточно высокой восприимчивости и интеллектуальности, для них характерно большое количество экстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите.
3. Личностные особенности людей, успешных и неуспешных при устройстве на работу отличаются и позволяют дифференцировать их на ранних этапах диагностики в службе занятости. Успешные - более реалистичны в своих представлениях, критичны по отношению к окружающим, не склонны к бездумному конформизму. Неуспешные - склонны к экстрапунитивным реакциям самозащитного типа, упреки к окружающим, враждебное отношение в ситуации фрустрации.
4. Представления работников служб занятости о личностных особенностях и ценностных ориентациях безработных носят фрагментарный характер (частично соответствуют, частично противоречат эмпирическим данным).