Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных

Автореферат по психологии на тему «Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гладков, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Гладков, Алексей Николаевич, Москва

61 12-19/278

На правах рукописи

/

Гладков Алексей Николаевич

РОЛЬ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Ефремова Г.И.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования защитно-совладающего поведения и особенностей социальной адаптации личности в ситуации потери работы..............................................................16

1.1. Особенности социальной адаптации человека при потере работы............16

1.2. Основные теоретические подходы к изучению психологических защит личности..............................................................................................................31

1.3. Соотношение психологических защит личности и совладающего поведения............................................................................................................47

1.4. Адаптационный потенциал психологических защит и совладающего поведения в ситуации потери работы..............................................................64

Выводы по первой главе........................................................................................78

Глава 2. Особенности защитно-совладающего поведения и социальной адаптации безработных....................................................................................80

2.1. Обоснование выбора предмета исследования и описание процедуры исследования......................................................................................................

2.2. Описание результатов исследования особенностей защитно-совладающего поведения и социальной адаптации безработных........................................114

Выводы по второй главе.......................................................................................137

Глава 3. Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных...................................................................................140

3.1. Взаимосвязь защитно-совладающих стилей поведения и социальной адаптации безработных...................................................................................140

3.2. Регрессионный анализ влияния защитно-совладающего поведения на социальную адаптацию безработных............................................................150

3.3. Разработка и апробация психокоррекционной программы оптимизации защитно-совладающего поведения личности в ситуации поиска работы. 154

Выводы по третьей главе:....................................................................................166

Заключение..............................................................................................................169

Список литературы...............................................................................................172

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................192

Введение

Актуальность исследования обусловлена сложным состоянием современного российского общества, характеризующегося кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Новая социально-экономическая ситуация в России привела к дестабилизации финансового положения, острым социальным конфликтам, сформировала ощущение нестабильности, профессиональной и личной незащищенности, неуверенности человека в завтрашнем дне.

На сегодняшний день фиксируется большой процент безработного населения, что определяет необходимость умения «выживать» в трудный период экономической нестабильности. Эта ситуация требует от человека максимального напряжения имеющихся ресурсов защитно-совладающего поведения, формирования навыков эффективной адаптации в ситуации безработицы.

Человек, оставшийся без работы в ситуации высокой конкурентности рынка труда, оказывается в трудной жизненной ситуации, требующей от него запаса личностных ресурсов, адекватных рациональных установок, развитой системы межличностных социальный связей. Особенности поведения человека при потере работы, его реакции и умение адаптироваться будут зависеть и от личностных особенностей, и от стилевых характеристик защитного поведения в кризисной ситуации. Психологические защиты и поведение преодоления в данном случае могут быть фактором, детерминирующим особенности социальной адаптации безработного в ситуации потери работы. Для безработных, ситуация потери работы является той частью жизненного пространства, в котором они существуют в настоящий момент, субъективно, наиболее характерной чертой среды и их социального окружения. Учет этого факта поможет правильному осмыслению особенностей их защитного поведения и адаптации.

По мнению некоторых исследователей проблемы безработицы,

большинство людей воспринимает себя, а также оценивается другими в

з

основном в рамках той работы, которую они выполняют. Если же этой работы нет, то происходит утрачивание одной из основных социальных ролей. Выяснение и рассмотрение особенностей личности безработных в целом, а также особенностей их адаптации, защитного поведения, является совершенно необходимым для решения поставленных в исследовании задач.

Под механизмами психологической защиты понимается совокупность бессознательных психических процессов, обеспечивающих охрану психической деятельности от давления внутрипсихических переживаний и внешних воздействий, которые оцениваются личностью как опасные, негативные или потенциально деструктивные. Целью психологической защиты является снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что работ, посвященных изучению психологических механизмов, которые являются более адаптивными в ситуации потери работы, недостаточно. Они носят разрозненный характер, посвящены отдельным аспектам адаптации и недостаточно систематизированы, что обусловлено сложностью и полимодальностью предмета изучения. Кроме того, недостаточно внимания уделяется проблеме исследования конкретного вклада определенных стилевых характеристик защитного поведения в эффективное поведение на рынке труда безработного, его успешную адаптацию.

Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности защитно-совладающего поведения безработных, которые помогают им адаптироваться к факту потери статуса «работающего», преодолеть трудную жизненную ситуацию и ощутить себя востребованным в социуме.

Значимость изучения защитных психологических механизмов личности молодых людей, потерявших работу, особенности их защитно-совладающего поведения и недостаточная разработанность данной проблемы

в рамках психологической науки - основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - особенности защитно-совладающего

поведения безработных.

Предмет исследования - роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Цель диссертационного исследования - изучить роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы современной психологической науки к феномену психологических защит, особенностям защитно-совладающего поведения, выявить их сущность и адаптационный потенциал в ситуации потери работы.

2. Исследовать стили защитно-совладающего поведения личности безработного, особенностей его социальной адаптации; выявить степень расхождения между особенностями защитного поведения безработных людей и людей, имеющих работу.

3. Эмпирическим путем выявить степень эффективность процесса социальной адаптации безработных на современном рынке труда, степень их активности в поиске работы, продуктивность стратегий защитно-совладающего поведения в ситуации поиска работы.

4. Выявить значимые взаимосвязи между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации безработных в социуме, а также их психологическим благополучием и субъективной удовлетворенностью жизнью.

5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию защитно-совладающего поведения личности в ситуации поиска работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса

социальной адаптации в ситуации потери работы зависит от особенностей

5

защитного и совпадающего поведения безработных.

Частные гипотезы:

1) Можно предположить, что некоторые психологические защиты в структуре защитно-совладающего поведения личности будут более адаптивными и способствовать эффективному поведению безработного на рынке труда, а также определять его психологическое благополучие.

2) Психологические защиты в кризисной ситуации потери работы могут быть не только диспозиционно обусловленными и являться характеристиками личности, но и ситуационно обусловленными и проявляться в определенной ситуации, а именно, в ситуации потери работы. В этой связи защитные механизмы личности безработных людей будут статистически значимо отличаться от защитных механизмов работающих людей.

3) Ситуация потери работы, а также стиль защитно-совладающего поведения, возникающего в ответ на эту ситуацию, может влиять на особенности социальной адаптации в большей мере, чем половозрастные и индивидуально-типологические особенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в активном преобразовании человеком действительности, о системном подходе к исследованию психических процессов, о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека, о детерминации психических явлений социальными условиями.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, являлись: принцип системности, принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности.

Теоретической базой данного исследования являются: психология

защитного поведения личности (Абабков В.А., Исурина Г.Л., 1999; Березин

Ф.Б., 1988; Вермонт-Полякова О.В., 2006; Василюк Ф.Е., 1984; Карвасарский

Б.Д., Ташлыков В.А., 1996; Сирота H.A., 1994; Туник Е., 2010; Ялтонский

6

B.М., 1995; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Cramer P., 2006; Vailant G.E., 1994); теории социальной адаптации (Абульханова-Славская К. А., 1986; Александровский Ю.А., 1976;Ананьев Б.Г., 1980; Анцыферова Л.И., 1996; Белинская Е.П., 2000; Корель Л.В., 1998; Налчаджян A.A., 1988; Стефаненко Т.Г.; Berry J.W., 1996; Billing А., 1985 и др.); исследования психологических характеристик безработного (Бендюков М.А., 2009; Завалишина О.Б., 2007; Зайцева В.Б., 2009; Ефремова Г.И., 2002; Нестерова A.A., 2011; Петунова

C.А., 2004; Пряжников Н.С.,2008; Посохова Н.В., 2008; Саврилова Н.С., 2009; Серегина A.A., 2006; Степанова С.С., 2008; Рахимова Г.А., 2009 и др.).

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы и методики исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий следующие психодиагностические методики:

- для изучения влияния социально-демографических переменных использовалась анкета, регистрирующая пол, возраст, образование, место жительства и трудовой статус.

- для анализа защитно-совладающего стиля применялись: опросник структуры психологических защит М.Бонда (адаптация Е.Туник); методика диагностики психологических защит личности (Л.Ю. Субботина), методика «Психологические защиты» (адаптация Л.Р. Гребенникова и Е.С. Романовой); методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления (И.Г. Сизова, С.И. Филиппченкова); бернский опросник преодоления критических ситуаций (Хейм); методика диагностики стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

- для исследования эффективности социальной адаптации и

психологического благополучия личности в ситуации потери работы

7

использовались методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Черемянина; методика определения доминирующего состояния Л.В. Куликова; индекс жизненной удовлетворенности (адаптация Н.В. Паниной).

Статистическая обработка материала проводилась при помощи пакета программ к^аНяйса 6.0» и включала анализ достоверности различий по I-критерию Стьюдента, критерий значимости сдвигов в исследуемых признаках (Т-критерий Вилкоксона), корреляционный и регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о психологических защитах личности в современной психологии пришли к пониманию их дифференцированного влияния на процессы адаптации в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе и в ситуации потери работы. С этой точки зрения психологические защиты личности в ситуации потери работы - это совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, связанных с переживанием потери работы, угрожающих целостности и устойчивости человека, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности при потере трудового статуса.

2. Выявленная специфика психологических защит безработных

свидетельствует о недостаточной способности к снижению стресса и

разрешению внутриличностных проблем. В результате воздействия

неблагоприятной ситуации потери работы наблюдается формирование

неадаптивных стилей защитно-совладающего поведения, выражающегося в

регрессии, отрицании, проекции, реактивных образованиях. Можно

отметить, что наличие в совладающем поведении безработных

неконструктивных стратегий (фантазирование, уход, чувство вины,

отрицание проблемы) формирует неадаптивный способ приспособления к

8

среде, который можно охарактеризовать как манипулятивный, незрелый и непродуктивный.

В структуре совпадающего поведения безработного в большей мере выражен неадаптивный стиль психологических защит. Безработные чаще прибегают к таким защитам, как соматизация, регрессия, избегание, ипохондрия, пассивная агрессия. В их поведении встречаются такие неадаптивные защиты, как отреагирование, когда они действуют без учета возможных негативных последствий, а также пассивная агрессия, которая выражена в непрямой агрессии к другим людям, что может препятствовать безработным в сфере налаживания социальных контактов, конструктивного поведения в рамках общения с другими людьми. В поведении безработных людей часто встречается реакции соматизации и ипохондрии, которые проявляются в телесных симптомах, жалобах на здоровье и самочувствие, что препятствует позитивной адаптации в социуме. Также можно говорить о преобладании отрицания, фантазий и ухода в себя, что позволяет им разрешить внутренний конфликт и почувствовать удовлетворение жизнью, но лишь в виртуальной плоскости.

3. Безработные в своем совладающем поведении опираются и на конструктивные преобразующие стратегии, и на конструктивные приспособительные стратегии. На уровне тенденций можно заметить, что они в большей мере в своем преодолении трудных жизненных невзгод приспосабливаются, нежели преобразуют свою жизнь. Чем больше у человека выражены такие стратегии как склонность к рациональным действиям, приобретению сил, настойчивости в поведении, выражению чувств, позитивному мышлению, отвлечению и поэтапным действиям, тем более он ориентирован на труд, на активный поиск новой работы.

4. Прослеживается связь между высоким уровнем адаптации безработных и такими показателями совладания, как «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «антиципирующее

преодоление», «идущее вверх сравнение», «изменение личностных свойств».

9

Опираясь на корреляционный показатель, можно говорить о большей адаптивности вышеперечисленных стратегий преодоления. С высоким уровнем адаптации связаны конструктивные преобразующие стратегии, когда человек не только приспосабливается к трудной жизненной ситуации, но и реорганизует ее, управляет ее. Эти стратегии связаны с умением человека прогнозировать ход событий, умением планировать свою жизнь.

Регрессионный анализ выявил переменные, которые вносят больший положительный вклад в процесс адаптации безработных, а именно группа адаптивных защитных механизмов (по тесту Бонда), подавление, рациональные действия, поиск помощи, настойчивость, выражение чувств, позитивное мышление, поэтапные действия, сравнение, приобретение силы.

Наибольший отрицательный вклад вносят такие защиты и копинг-стратегии, как самопринижение, отрицание, регрессия, проекция. Среди наименее адаптивных стратегий поведения можно выделить фантазирование и отрицание проблемы, уход, чувство вины.

Такие показатели, как пол, возраст не имеют дифференцированного влияния в данной выборке на процесс адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных"

На правах рукописи

Гладков Алексей Николаевич

РОЛЬ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

" 2 ДГ.Р Ш

Москва - 2012

005018747

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

Ефремова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Пряжников Николай Сергеевич

Кандидат психологических наук, доцент Буслаева Елена Леонидовна

Ведущая организация: Кафедра общей и педагогической психологии

Московского государственного областного университета

Защита состоится 24 апреля 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, д. 4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru «23» марта 2012 года и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «23» марта 2012 года.

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических

наук,

доцент " / И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена сложным состоянием современного российского общества, характеризующегося кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Новая социально-экономическая ситуация в России привела к дестабилизации финансового положения, острым социальным конфликтам, сформировала ощущение нестабильности, профессиональной и личной незащищенности, неуверенности человека в завтрашнем дне.

На сегодняшний день фиксируется большой процент безработного населения, что определяет необходимость умения «выживать» в трудный период экономической нестабильности. Эта ситуация требует от человека максимального напряжения имеющихся ресурсов защитно-совладающего поведения, формирования навыков эффективной адаптации в ситуации безработицы.

Человек, оставшийся без работы в ситуации высокой конкурентности рынка труда, оказывается в трудной жизненной ситуации, требующей от него запаса личностных ресурсов, адекватных рациональных установок, развитой системы межличностных социальный связей. Особенности поведения человека при потере работы, его реакции и умение адаптироваться будут зависеть и от личностных особенностей, и от стилевых характеристик защитного поведения в кризисной ситуации. Психологические защиты и поведение преодоления в данном случае могут быть фактором, детерминирующим особенности социальной адаптации безработного в ситуации потери работы. Для безработных, ситуация потери работы является той частью жизненного пространства, в котором они существуют в настоящий момент, субъективно, наиболее характерной чертой среды и их социального окружения. Учет этого факта поможет правильному осмыслению особенностей их защитного поведения и адаптации.

По мнению некоторых исследователей проблемы безработицы, большинство людей воспринимает себя, а также оценивается другими в основном в рамках той работы, которую они выполняют. Если же этой работы нет, то происходит утрачивание одной из основных социальных ролей. Выяснение и рассмотрение особенностей личности безработных в целом, а также особенностей их адаптации, защитного поведения, является совершенно необходимым для решения поставленных в исследовании задач.

Под механизмами психологической защиты понимается совокупность бессознательных психических процессов, обеспечивающих охрану психической деятельности от давления внутрипсихических переживаний и внешних воздействий, которые оцениваются личностью как опасные, негативные или потенциально деструктивные. Целью психологической защиты является снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что работ, посвященных изучению психологических механизмов, которые являются более адаптивными в ситуации потери работы, недостаточно. Они носят разрозненный характер, посвящены отдельным аспектам адаптации и недостаточно систематизированы, что обусловлено сложностью и полимодальностью предмета изучения. Кроме того, недостаточно внимания уделяется проблеме исследования конкретного вклада определенных стилевых характеристик защитного поведения в эффективное поведение на рынке труда безработного, его успешную адаптацию.

Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности защитно-совладающего поведения безработных, которые помогают им адаптироваться к факту потери статуса «работающего», преодолеть трудную жизненную ситуацию и ощутить себя востребованным в социуме.

Значимость изучения защитных психологических механизмов личности молодых людей, потерявших работу, особенности их защитно-совладающего поведения и недостаточная разработанность данной проблемы в рамках психологической науки - основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - особенности защитно-совладающего поведения безработных.

Предмет исследования - роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Цель диссертационного исследования - изучить роль защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы современной психологической науки к феномену психологических защит, особенностям защитно-совладающего поведения, выявить их сущность и адаптационный потенциал в ситуации потери работы.

2. Исследовать стили защитно-совладающего поведения личности безработного, особенностей его социальной адаптации; выявить степень расхождения между особенностями защитного поведения безработных людей и людей, имеющих работу.

3. Эмпирическим путем выявить степень эффективность процесса социальной адаптации безработных на современном рынке труда, степень их активности в поиске работы, продуктивность стратегий защитно-совладающего поведения в ситуации поиска работы.

4. Выявить значимые взаимосвязи между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации в социуме безработных, а также их психологическим благополучием и субъективной удовлетворенностью жизнью.

5. Разработать и апробировать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию защитно-совладающего поведения личности

в ситуации поиска работы.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность процесса социальной адаптации в ситуации потери работы зависит от особенностей защитного и совладающего поведения безработных.

Частные гипотезы:

1) Можно предположить, что некоторые психологические защиты в структуре защитно-совладающего поведения личности будут более адаптивными и способствовать эффективному поведению безработного на рынке труда, а также определять его психологическое благополучие.

2) Психологические защиты в кризисной ситуации потери работы могут быть не только диспозиционно обусловленными и являться характеристиками личности, но и ситуационно обусловленными и проявляться в определенной ситуации, а именно, в ситуации потери работы. В этой связи защитные механизмы личности безработных людей будут статистически значимо отличаться от защитных механизмов работающих людей.

3) Ситуация потери работы, а также стиль защитно-совладающего поведения, возникающего в ответ на эту ситуацию, может влиять на особенности социальной адаптации в большей мере, чем половозрастные и индивидуально-типологические особенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в активном преобразовании человеком действительности, о системном подходе к исследованию психических процессов, о деятельностном опосредовании внутренней и внешней активности человека, о детерминации психических явлений социальными условиями.

Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция исследования, являлись: принцип системности, принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности.

Теоретической базой данного исследования являются: психология защитного поведения личности (Абабков В.А., Исурина Г.Л., 1999; Березин Ф.Б., 1988; Вермонт-Полякова О.В., 2006; Василюк Ф.Е., 1984; Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., 1996; Сирота H.A., 1994; Туник Е., 2010; .Ялтонский

B.М., 1995; Amirkhan J.H., 1990, 1994; Cramer P., 2006; Vailant G.E., 1994); теории социальной адаптации (Абульханова-Славская К.А., 1986; Александровский Ю.А., 1976;Ананьев Б.Г., 1980; Анцыферова Л.И., 1996; Белинская Е.П., 2000; Корель Л.В., 1998; Налчаджян A.A., 1988; Стефаненко Т.Г.; Berry J.W., 1996; Billing А., 1985 и др.); исследования психологических характеристик безработного (Бендюков М.А., 2009; Завалишина О.Б., 2007; Зайцева В.Б., 2009; Ефремова Г.И., 2002; Нестерова A.A., 2011; Петунова

C.А., 2004; Пряжников Н.С.,2008; Посохова Н.В., 2008; Саврилова Н.С., 2009; Серегина A.A., 2006; Степанова С.С., 2008; Рахимова Г.А., 2009 и др.).

Методы и методики исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы и методики

исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; диагностический комплекс, включающий следующие психодиагностические методики:

- для изучения влияния социально-демографических переменных использовалась анкета, регистрирующая пол, возраст, образование, место жительства и трудовой статус.

- для анализа защитно-совладающего стиля применялись: опросник структуры психологических защит М.Бонда (адаптация Е.Туник); методика диагностики психологических защит личности (Л.Ю. Субботина), методика «Психологические защиты» (адаптация J1.P. Гребенникова и Е.С. Романовой); методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления (И.Г. Сизова, С.И. Филиппченкова); бернский опросник преодоления критических ситуаций (Хейм); методика диагностики стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях (П.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

- для исследования эффективности социальной адаптации и психологического благополучия личности в ситуации потери работы использовались методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджера и Р. Даймонда; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и C.B. Черемянина; методика определения доминирующего состояния JI.B. Куликова; индекс жизненной удовлетворенности (адаптация Н.В. Паниной).

Статистическая обработка материала проводилась при помощи пакета программ «Statistica 6.0» и включала анализ достоверности различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный и регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления о психологических защитах личности в современной психологии пришли к пониманию их дифференцированного влияния на процессы адаптации в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе и в ситуации потери работы. С этой точки зрения психологические защиты личности в ситуации потери работы - это совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, связанных с переживанием потери работы, угрожающих целостности и устойчивости человека, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности при потере трудового статуса.

2. Вьивленная специфика психологических защит безработных свидетельствует о недостаточной способности к снижению стресса и разрешению внутриличностных проблем. В результате воздействия неблагоприятной ситуации потери работы наблюдается формирование неадаптивных стилей защитно-совладающего поведения, выражающегося в регрессии, отрицании, проекции, формировании реакций. Можно отметить,

что наличие в совпадающем поведении безработных неконструктивных стратегий (фантазирование, уход, чувство вины, отрицание проблемы) формирует неадаптивный способ приспособления к среде, который можно охарактеризовать как манипулятивный, незрелый и непродуктивный.

В структуре совладающего поведения безработного в большей мере выражен неадаптивный стиль психологических защит. Безработные чаще прибегают к таким защитам, как соматизация, регрессия, избегание, ипохондрия, пассивная агрессия. В их поведении встречаются такие неадаптивные защиты, как отреагирование, когда они действуют без учета последующих негативных последствий, а также пассивная агрессия, которая выражена в непрямой агрессии к другим людям, что может препятствовать безработным в сфере налаживания социальных контактов, конструктивного поведения в рамках общения с другими людьми. В поведении безработных людей часто встречается реакции соматизации и ипохондрии, которые проявляются в телесных симптомах, жалобах на здоровье и самочувствие, что препятствует позитивной адаптации в социуме. Также можно говорить о преобладании отрицания, фантазий и ухода в себя, что позволяет им разрешить внутренний конфликт и получить удовлетворение, но лишь в виртуальной плоскости.

3. Безработные в своем совладающем поведении опираются и на конструктивные преобразующие стратегии, и на конструктивные приспособительные стратегии. На уровне тенденций можно заметить, что они в большей мере в своем преодолении трудных жизненных невзгод приспосабливаются, нежели преобразуют свою жизнь. Чем больше у человека выражены такие стратегии как склонность к рациональным действиям, приобретению сил, настойчивости в поведении, выражению чувств, позитивному мышлению, отвлечению и поэтапным действиям, тем более он ориентирован на труд, на активный поиск новой работы.

4. Прослеживается связь между высоким уровнем адаптации безработных и такими показателями совладания, как «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «антиципирующее преодоление», «идущее вверх сравнение», «изменение личностных свойств». Опираясь на корреляционный показатель, можно говорить о большей адаптивности выше перечисленных стратегий преодоления. С высоким уровнем адаптации связаны конструктивные преобразующие стратегии, когда человек не только приспосабливается к трудной жизненной ситуации, но и реорганизует ее, управляет ее. Эти стратегии связаны с умением человека прогнозировать ход событий, умением планировать свою жизнь.

Регрессионный анализ выявил переменные, которые вносят больший положительный вклад в процесс адаптации безработных, а именно группа адаптивных защитных механизмов (по тесту Бонда), подавление, рациональные действия, поиск помощи, настойчивость, выражение чувств, позитивное мышление, поэтапные действия, сравнение, приобретение силы.

Наибольший отрицательный вклад вносят такие защиты и копинг-стратегии, как самопринижение, отрицание, регрессия, проекция. Среди наименее адаптивных стратегий поведения можно выделить фантазирование и отрицание проблемы, уход, чувство вины.

Такие показатели, как пол, возраст не влияют в данной выборке на процесс адаптации и не имеют дифференцированного влияния. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что ситуация потери работы будет влиять на стиль защитного поведения и адаптацию личности в большей мере, чем тендерные, возрастные и индивидуально-типические особенности.

5. Психокоррекционные воздействия с целью оптимизации адаптивных форм защитно-совладающего поведения оказывают положительную динамику уровень социальной адаптивности и психологического благополучия личности безработного. Об эффективности психокоррекционной программы свидетельствуют следующие результаты:

- оптимизация регулятивного и эмоционального компонентов социальной адаптации - тенденция к расширению арсенала применяемых копинг-стратегий и выработке более конструктивного поведения в ситуации поиска работы; позитивная субъективная оценка психологического благополучия;

- развитие рефлексивного и когнитивного компонентов -повышение уровня осознанности поведения и позитивности мышления; применение конструктивных копинг-стратегий и адаптивных психологических защит;

- укрепление коммуникативного компонента - готовность и умение безработных четко формулировать свои цели, запрашивать помощь и поддержку от других; развитие навыков самопрезентации.

Психокоррекционные мероприятия по формированию более зрелых и адаптивных способов защитно-совладающего поведения позволяют раскрыть новые способы разрешения внутренних психологических проблем и сложностей во взаимодействии с социумом, развить внутренний потенциал личности, повысить уровень жизненной удовлетворенности и активности в ситуации поиска работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему адаптационного потенциала психологических защит личности в ситуации потери работы. Уточнены понятия «защитно-совладающее поведение» на примере факта потери работы, что позволяет определить

психологические особенности процесса защитно-совладающего поведения людей, оставшихся без работы.

2. Проанализирован и систематизирован широкий спектр данных, описывающих защитно-совладающее поведение безработных, имеющих значение для прогнозирования эффективности социальной адаптации в ситуации потери работы.

3. Определена специфика защитно-совладающего поведения безработных, влияющая на уровень их адаптивности и психологического благополучия. На основе регрессионного анализа выделены характеристики защитного поведения, оказывающее наибольшее влияние на социальную адаптацию безработных, что позволило определить наиболее четкие психокоррекционные «мишени» для оптимизации защитно-совладающего поведения.

4. Теоретически и эмпирически обоснован инструментарий, алгоритм и критерии определения эффективности защитно-совладающего поведения безработного на этапе поиска работы, способствующей его социальной адаптации. Научно обоснована необходимость учитывать ситуационный фактор (фактор потери работы), который запускает определенные формы защитного поведения безработного и влияет на процесс его адаптации и особенности поведения на рынке труда.

5. На основании комплексного изучения социальной адаптации безработных определена роль системы защитного поведения личности, которая позволила разработать программу психокоррекционных мероприятий по формированию эффективного поведения безработного человека в ситуации поиска работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют раскрыть психологические особенности защитно-совладающего поведения людей в ситуации потери работы. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций уточнено понятие «психологические защитные механизмы личности» в ситуации потери работы, которые определяются как совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, связанных с переживанием потери работы, угрожающих целостности и устойчивости человека, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности в условиях потери работы.

На основе теоретико-методологического анализа обобщены и систематизированы научные представления об особенностях влияния адаптивного, неадаптивного, искажающего и самопринижающего защитных стилей поведения на адаптацию безработного в ситуации потери работы. Теоретически обоснованы взаимосвязи между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации в социуме, а также психологическим благополучием личности безработного.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о зависимости

конструктивного преобразующего, конструктивного приспособительного и неконструктивного стилей совладания с некоторыми показателями социальной адаптации безработных.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки программ и методов психокоррекционной работы по оптимизации защитно-совладающего поведения безработных, предложена и реализована одна из таких программ.

Подобран адекватный набор современных диагностических методик, позволяющих изучить психологические защиты личности как фактор социальной адаптации безработного.

Исследованы особенности защитно-совладающего поведения безработных, что позволяет использовать дифференцированный подход в практике психокоррекционной работы и консультировании.

Определена мера влияния различных показателей защитного поведения на адаптационные возможности безработных, составлено уравнение регрессии эффективной адаптации, которое позволит прогнозировать степень адаптивности безработного, выявлять адаптационный потенциал безработного, что является необходимым условием для разработки индивидуальной программы коррекции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология труда», «Мотивация поведения и деятельности», «Психология трудных жизненных ситуаций», а также при разработке программ повышения квалификации специалистов социального профиля.

Этапы работы. На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (ноябрь 2008 г. - декабрь 2010 г.) проводился сбор эмпирических данных в экспериментальной группе. Контингент испытуемых: безработные, стоящие на учете в территориальных центрах занятости населения г. Москвы и Московской области в количестве 158 человек: 49 мужчин и 47 женщин в возрасте 20 - 30 лет (молодежь), 32 мужчины и 30 женщин в возрасте 35-45 лет (зрелый возраст).

На третьем (февраль 2011 г. - декабрь 2011г. ) сбор эмпирических данных в контрольной группе. Контингент испытуемых: работающие люди в количестве 150 человек: 31 мужчина и 39 женщин в возрасте 20-30 лет (молодежь) и 36 мужчин и 44 женщины в возрасте 35-45 лет (зрелый возраст). На этом этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.

Экспериментальная группа безработных была выравнена по признаку стажа безработицы (от 1 года до 1 года 6 месяцев), семейного положения (наличие собственной семьи: супруга, супруги), образования (высшее

образование), чтобы различие по этим факторам не оказывали латентного влияние на изучаемые переменные.

Диагностика личности безработных (экспериментальная группа) проводилась в индивидуальной форме. При помощи специалистов центров занятости были созданы условия, максимально исключающие возможное влияние сторонних факторов на результаты диагностики.

Эмпирической базой исследования явились центры занятости населения г. Москвы (подчинение Департаменту труда и занятости населения города Москва), Российский государственный социальный университет. Выборка настоящего исследования составила 308 человек.

Апробация работы. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на УШ Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» 25-26 ноября 2010 года; II Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2011г.); I научной международной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 14-15 мая 2011г.), I Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (2011г.). На отдельных этапах результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности проблемы. Формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, определяются основные этапы работы, эмпирическая база и выборка исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологическая основа исследования защнтно-совладающего поведения и особенностей социальной адаптации личности в ситуации потери работы»

осуществлялся анализ подходов, сложившихся в зарубежной и отечественной психологической науке к проблеме защитного и совладающего поведения, обосновывалась взаимосвязь между особенностями защитного стиля поведения и эффективностью процесса адаптации людей, потерявших работу.

Обращение к проблеме социальной адаптации человека в контексте

переживания личностью трудной жизненной ситуации представляется очень важным. Понятие «адаптация» имеет много интерпретаций и применяется в самых различных областях исследований. Под адаптацией в широком смысле принято понимать приспособление самоорганизующихся систем к изменяющимся условиям среды, результатом которого является адаптированность. Ситуация потери работы предполагает, что человек в этой ситуации приобретет способность к быстрой адаптации, привыкнет к новым условиям, преодолеет все психоэмоциональные нагрузки и реорганизует свою жизнь в продуктивном русле. Социальная адаптация в данной ситуации является одним из наиболее значимых явлений.

Несмотря на многочисленные исследования и отечественных авторов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Ю.А. Александровский, A.A. Балл, Е.П. Белинская, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Л.В. Корель, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, H.A. Малашихина, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, A.A. Реан, Т.Г. Стефаненко, З.Фрейд, Э. Эриксон и др.), современное состояние изучение проблемы социальной адаптации изобилует дискуссионными вопросами. В зависимости от различных оснований и критериев выделяют разные виды и формы социальной адаптации, например, личностно-психологическую и социально-психологическую, социокультурную и ролевую, учебную, профессиональную и социально-бытовую, добровольную и вынужденную, «позитивную» и «негативную», в микро- и макросреде (Шабанова М.А. , 1995; Балабанова Е.С.,1999; Гаранина О.Д, 2001; Свиридов H.A., 2002).

Современные исследования показывают наличие тесной взаимосвязи между ситуацией потерей работы и снижением уровня психологического благополучия личности, которое проявляется в ощущении апатии, увеличении степени неудовлетворенностью жизнью, снижении самооценки, возрастании уровня тревожности, агрессивности, недоброжелательности, социальной изоляции (Брук Е., 2000; Зайцева В.Б., 2009; Мандрикова Е.Ю., 2005; Нестерова A.A., 2011; Чепляев В.Л., 2000). Зарубежные исследования отмечают наличие таких нарушений социальной адаптированное™ безработных, как враждебность, депрессия, разочарование, гнев, чувство вины, беспокойства, тревоги, психические расстройства, самоубийства (DeFrank, & Ivancevich, 1986; Hanish, 1999). Психоэмоциональные нарушения, связанные с фактом потери работы, приводят к увеличению физических недугов в группе безработных людей (сердечно-сосудистые, иммунологические нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта), к ухудшению здоровья в целом (например, Gowan, Riordan, & Gatewood, 1999; Lai & Chan, 2002; Latack, Kinicki, & Prussia, 1995; Warwes, 2000).

В структуру социальной адаптации входят такие компоненты как субъекты (индивиды, адаптанты), факторы (комплекс условий и обстоятельств - политических, правовых, экономических, социально-исторических, культурных, психологических, медико-биологических) и объекты (фрагменты реальности, имеющие непосредственное отношение к

субъекту и процессу адаптации). Структура социальной адаптации в ситуации потери работы будет выглядеть следующим образом:

Рисунок 1. Роль зтцитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации в ситуации потери работы

Ситуация длительной незанятости вызывает негативные переживания, снижается самоуважение, появляется чувство неуверенности в себе, в своей профессиональной компетентности. В связи с этим особый интерес представляет изучение условий наиболее эффективной социальной адаптации человека в этой ситуации: психологические защиты, копинг-стратегии, личностные и социальные ресурсы, задействованные в процессе совладания с ситуацией потери работы.

Понятие «механизм психической защиты» ввел З.Фрейд. Впервые он обратился к понятию психологической (психической) защиты в работе «Нейропсихология защиты» (1894); подробно рассматривает её в работе «Толкование сновидений». Современные последователи

психодинамического подхода трактуют защитные механизмы как неосознанные когнитивные операции, функционирующие с целью защитить человека от чрезмерной тревоги (например, Cramer, 1998; Paulhus, Fridhandler, &Hayes, 1997; Vaillant, 1994). Одна из самых важных модификаций теории защиты - это, в отличие от оригинальной идеи Фрейда, расширение функций защитных механизмов, защищающих личность и на уровне чувств, и на уровне когниций, и на уровне поведения.

В отечественной психологии бурное исследование защитных механизмов началось в 80-90-х годах XX века. Но до сих пор среди исследователей не сложилось однозначной точки зрения на природу и сущностные характеристики этого феномена. В настоящее время в отечественной литературе существует большое количество дефиниций и толкований «защитных механизмов». В этих определениях психологическая защита является частью каких-либо других психических феноменов:

деятельности, установки, отношений личности, компенсации. Психологическая защита долгое время, фактически, не выделялась в самостоятельный процесс и механизм (В.М. Банщиков, И.В. Тонконогий, P.A. Зачепицкий, B.C. Ротенберг, В.Н. Цапкин и др). Классификация психологических защит по эффективности адаптации не единственно возможная, считает О.В. Бермант-Полякова. Психологические защиты, по ее мнению, можно представить как континуум, протяженный между полюсами «слабое Эго» - «сильное Эго». Каждой стратегии психологической защиты соответствует свой континуум конкретных способов исключения болезненного аспекта внутреннего или внешнего мира, которые, успешно выполняя задачу, создают ощущение контроля над ситуацией.

Таким образом, на сегодняшний день существует достаточное многообразие дефиниций психологических защит личности, определений их сущностных и функциональных характеристик, оснований классификации и степени конструктивности их в структуре личности. Психологическая защита - совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, угрожающих целостности и устойчивости человека, его Я, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности (Ж. Лапланш, Ж. Понталис, 2000; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006). Однако в ряде случаев психологическая защита, предназначенная для стабилизации личности, приводит к противоположному результату в виде различных психосоматических заболеваний, деформаций характера, трудностей в адаптации к внешней среде и личностном развитии (Э. Киршбаум, А. Еремеева, 2000; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1996).

Анализ научной литературы показал, что проблеме совпадающего поведения уделяется значительное внимание в работах как зарубежных (R. Lasarus, S. Folkman, J.H. Amirkhan, A.G. Billings, R.H. Moss, S. P.Carver, A.D. Kanner), так и отечественных (Л.Ф. Бурлачук, Б.Д. Карвасарский, В.И. Моросанова, P.M. Грановская, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк O.A. Конопкин, А.К. Осницкий) авторов.

На основе проанализированных источников было определено, что совпадающее (копинг) поведение - это совокупность характерных для того или иного человека способов поведения в трудных ситуациях в соответствии с их значимостью, собственной логикой, предыдущим опытом, актуальными психическими возможностями. Совпадающее поведение в результате потери работы направлено как на устранение негативных переживаний и регуляцию своего эмоционального состояния, так и на сознательное определение дальнейших действий, преодоление возникших трудностей и решение проблемы собственной занятости.

Большинство исследователей, изучающих совладающее поведение, акцентируют свое внимание на типичных особенностях процесса совладания, при этом они используют понятия «стиль совпадающего поведения» или

«стратегия совладания». Наиболее обоснованными в этой связи являются классификации, указывающие на такие стили совладания, как:

- нацеленность на оценку, на проблему и на эмоции (А. Биллингс, Р. Моос);

- на разрешение проблемы, на поиск социальной поддержки и на избегание (Н. Эндлер, Д. Паркер);

- ориентация на поведенческие, эмоциональные и познавательные стратегии (И.М. Никольская и P.M. Грановская);

- рационально-ориентированные и эмоционально-ориентированные стратегии (Дж. Амирхан).

Значительное количество исследований по совладающему поведению в отечественной психологии было посвящено проблемам возрастной психологии (Сиерральта З.Х, 2000, Крюкова Т.П., 2005, Ульянова Э.Э., 2007, Гриднева C.B., 2007, Лунина Е.В., 2009, Левченко В.О., 2010, Смирнова A.B., 2010.), профессиональным различиям в способах совладания с трудными жизненными ситуациями (Лигер С.А., 1997, Юрасова E.H., 1996, Бухвостов

A.B., 2004, Пономаренко E.H., 2006). Есть работы, посвященные особенностям совладающего поведения в экстремальных условиях ( Лебедев И.Б., 2002, Остапенко А.В, 2007, Маленова А.Ю., 2007, Камынина И.В., 2008). Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по совладающему поведению, исследований, направленных на изучение того, как же человек реагирует и справляется с фактом утраты работы, насколько адаптивно его поведение в этой ситуации недостаточно.

Существуют различные точки зрения на адаптационный потенциал защитных механизмов. Некоторые исследователи считают, что наличие защит свидетельствует о личностной незрелости индивида, его неэффективного социального развития (А. Адлер, 2002; К. Роджерс, 1994;

B.В. Сталин, 1983; В.А. Ташлыков, 1992, Ф.Е. Василюк, 1984, Э.И. Киршбаум, 2005 и др.). Эти авторы говорят о дисфункциональной роли защитных механизмов, ослабляющих ресурсы личности. Ряд авторов предлагает делить защитные механизмы на патологические и нормальные, на адаптивные и неадаптивные (Ф.В. Бассин, 1988; P.M. Грановская, 2001; Л.Р. Гребенников, 1996; Б.В. Зейгарник, 1986; A.A. Налчаджян, 1988; Е.Т. Соколова, 1989; Е.С. Романова, 1998; Е.В. Чумакова, 1998 и др.)

Стоит отметить, что эти малочисленные работы посвящены изучению специфики некоторых стратегий защиты и совладания и не раскрывают специфики их влияния на процесс социальной адаптации в ситуации потери и поиска работы.

Во второй главе - «Особенности защитно-совладающего поведения и социальной адаптации безработных» - описана программа исследования, обоснован выбор диагностического инструментария. Проанализированы результаты сравнительного исследования особенностей психологических защит, копинг-поведения и специфики социальной адаптации личности в ситуации потери трудового статуса.

Выявлено, что неадаптивный стиль психологических защит (методика Бонда) у безработных более выражен, чем у работающих людей. Они чаще прибегают к таким защитам, как соматизация, регрессия, избегание, ипохондрия, пассивная агрессия. В защитном поведении безработных встречаются такие неадаптивные защиты, как отреагирование, когда они действуют без учета последующих негативных последствий, и пассивная агрессия, которая выражена в непрямой агрессии к другим людям, что может препятствовать безработным в сфере налаживания социальных контактов, конструктивного поведения в рамках общения с другими людьми. В поведении безработных людей в стрессовой ситуации появляются реакции соматизации и ипохондрии, которые проявляются в телесных симптомах, жалобах на здоровье и самочувствие, что также не способствует позитивной адаптации в социуме. Также можно говорить о преобладании фантазий и ухода в себя в защитном поведении безработных, что позволяет им разрешить внутренний конфликт и получить удовлетворение, но лишь в виртуальной плоскости.

Рисунок 2.

Сравнительны «мш защитных стилей поведения (пртбопш и работающих (методика Бонда)

М Беф.Н101НЫС й Работающие

Уровень интенсивности функционирования различных механизмов психологических защит у безработных и работающих людей различается. В группе безработных статистически достоверно выше показатели таких защитных механизмов, как «регрессия» и «реактивные образования». Безработные склонны возвращаться к более ранним точкам фиксации и моделям поведения в ситуации стресса. В конфликтных ситуациях безработные не прибегают к помощи других людей. Не способны мыслить и действовать рационально. Действуют несбалансированно и не продуманно.

В конфликтных ситуациях безработные замыкаются в себе, не выражают свои чувства. Так же не фантазируют, не пытаются преодолеть трудную ситуацию в антиципационном аспекте совладания. Безработные, в отличие от работающих людей, менее критично относятся к себе, не

стремятся к самоизменению. Они менее склонны использовать такие адаптивные способы защитного поведения как юмор, оптимизм - им сложнее расслабиться и мыслить позитивнее.

Рисунок 3.

Результаты показали, что по использованию конструктивных стратегий преодоления группа безработных не отличается от группы работающих людей. Безработные в своем совладающем поведении опираются и на конструктивные преобразующие стратегии, и на конструктивные приспособительные стратегии. На уровне тенденций можно заметить, что они в большей мере в своем преодолении трудных жизненных невзгод приспосабливаются, нежели преобразуют свою жизнь. Безработным свойственно в трудных жизненных ситуациях «идентифицироваться со счастливчиками» (р<0,001), стремиться к общению с успешными, удачливыми людьми, которые могут являться залогом их будущего благополучия. Одним из наиболее выраженных копингов безработных является «позитивное истолкование ситуации», что говорит о том, что безработные пытаются найти положительные моменты в ситуации потери работы. Например, они говорят, что безработица дает возможность отдохнуть, выспаться, заняться любимым делом и т.д.

Неконструктивные стратегии выражены у безработных более значимо (р<0,03). Они чаще фиксируются на эмоциях (р<0,02), что нивелирует возможность адекватно оценить трудную жизненную ситуацию, а также избегают разрешения проблемы (р<0,05). Даже будучи достаточно способными, безработные, используя эту стратегию, могут отказаться от нового предложения работы, мотивируя это тем, что таким образом они будут избегать связанных с ними осложнений и проблем.

Безработные боле склонны к эмоционально-фокусированному преодолению ситуации, которое предполагает менее адаптивные формы

совладания, такие как протест, подавление эмоций, пассивная кооперация, покорность, самообвинение, агрессивность.

В целом, можно констатировать, что в группе безработных все показатели социально-психологической адаптации находятся в пределах нормы, а также отметить, что сама группа безработных неоднородна в своей структуре по уровню адаптации. Можно выделить безработных с достаточно высоким уровнем адаптации и с низким уровнем адаптации. Это может объясняться различиями в переживаниях безработных текущей ситуации потери работы.

В группе безработных показатели по шкале «Принятие других людей» статистически значимо ниже в сравнении с показателями работающих, что свидетельствует о коммуникативных трудностях в процессе адаптации (р<0,04). «Эмоциональная комфортность» также снижена в группе безработных, что, возможно, сопряжено с переживанием текущей ситуации потери работы (р<0,02).

По шкалам методики МЛО «Адаптивность» группу безработных можно охарактеризовать как группу с удовлетворительным и низким уровнями адаптивности. Показатели всех шкал: «нервно-психическая устойчивость», «коммуникативные способности», «моральная нормативность», «личностный потенциал» в группе безработных статистически ниже, в сравнении с контрольной группой.

По методике доминирующего состояния статистически значимые различия наблюдаются только по двум шкалам: устойчивости эмоционального тона и удовлетворенностью жизнью. По показателям активности, тонуса, спокойствия группа безработных не отличается от группы работающих людей.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование роли защитно-совладающего поведения в структуре социальной адаптации безработных» - выявлены взаимосвязи между типами совладания с ситуацией потери работы и качеством социальной адапатации безработного. Обоснована и представлена программа психокоррекционного воздействия, позволяющая повысить адаптивный потенциал защитно-совладающего поведения личности в ситуации поиска работы. Рассматриваются условия реализации психокоррекционной программы, выявляются психотерапевтические мишени и определяется эффективность данной программы.

Существует прямая взаимосвязь между адаптивными защитными механизмами, отрицанием, подавлением и высоким уровнем адаптации безработных. Из полученной взаимосвязи можно заключить, что эти механизмы психологической защиты в структуре личности безработных являются более адаптивными и способствуют эффективному поведению в ситуации стресса. Обратная корреляционная зависимость между адаптацией и пеадаптивными защитами, регрессией и реактивными образованиями говорит нам о том, что эти защиты являются слабоэффективными.

Прослеживается связь между высоким уровнем адаптации безработных и такими показателями совладания, как «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «антиципирующее преодоление», «идущее вверх сравнение», «изменение личностных свойств». Опираясь на корреляционный показатель, можно говорить о большей адаптивности выше перечисленных стратегий преодоления. С высоким уровнем адаптации связаны конструктивные преобразующие стратегии, когда человек не только приспосабливается к трудной жизненной ситуации, но и реорганизует ее, управляет ее. Эти стратегии связаны с умением человека прогнозировать ход событий, умением планировать свою жизнь.

Показана мера влияния адаптивного, неадаптивного, искажающего и самопринижающего защитных стилей на адаптацию безработного в ситуации потери работы. Также обнаружена корреляционная зависимость конструктивного преобразующего, конструктивного приспособительного и неконструктивного стилей совладания с некоторыми показателями адаптации и адаптивности безработных.

В констатирующей части эмпирического исследования были выявлены наиболее часто используемые защитные механизмы и стратегии преодолевающего поведения в группе безработных людей, которые статистически достоверно отличаются от результатов контрольной группы (работающих людей). Для получения данных о «вкладе» различных стилей защитно-совладающего поведения в эффективность социальной адаптации был применен метод линейной множественной регрессии. Регрессионный анализ служит для определения вида связи между переменными и дает возможность для прогнозирования значения одной (зависимой) переменной, отталкиваясь от значения другой (независимой) переменной. В данном случае зависимой переменной выступает качество социальной адаптации личности безработного, а независимыми переменными - психологические защиты и стратегии преодолевающего поведения (тест Бонда, тест Келлермана-Плутчика, методика диагностики стратегий преодоления).

Регрессионный анализ выявил переменные, которые вносят весомый позитивный вклад в процесс адаптации безработных, а именно группа адаптивных защитных механизмов (по тесту Бонда), подавление, рациональные действия, поиск помощи, настойчивость, выражение чувств, позитивное мышление, поэтапные действия, сравнение, приобретение силы. Наибольший отрицательный вклад вносят такие защиты и копинг-стратегии, как самопринижающие защиты, отрицание, регрессия, проекция. Среди наименее адаптивных стратегий поведения можно выделить фантазирование и отрицание проблемы, уход, чувство вины.

Уравнение регрессии выглядит следующим образом:

¥= -0,35 - 0,19 самопринижающие защиты + 0,48 адаптивные защиты +0,08 подавление - 0,07 регрессия - 0,04 отрицание - 0,05 проекция +0,03 рациональные действия + 0,08 поиск помощи + 0,08 настойчивость + 0,05 выражение чувств + 0,03 позитивное мышление - 0,06 фантазии - 0,05 отрицание + 0,07 поэтапные действия + 0,19 сравнение + 0,05 приобретение силы - 0,19 уход - 0,05 чувство вины.

Такие показатели, как пол, возраст не влияют в данной выборке на процесс адаптации и не имеют дифференцированного влияния. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что ситуация потери работы будет влиять на стиль защитного поведения и адаптацию личности в большей мере, чем тендерные, возрастные и индивидуально-типические особенности.

Выявленные особенности защитно-совладающего поведения, их взаимосвязь с социальной адаптацией могут рассматриваться в качестве «мишеней» психокоррекционного воздействия в рамках реализуемой программы. Тогда цели психокоррекционной работы заключаются в осознании и преодолении неэффективных психологических защит, обучение новым копинг-стратегиям, раскрывающим ресурсы личности и повышающим уровень стрессоустойчивости.

В качестве психокоррекционных мишеней рассматривались следующие направления психологического воздействия: 1) развитие рефлексивности, позволяющей осознавать собственные стратегии защитно-совладающего поведения; 2) развитие способности позитивного мышлений и самоуважения; 3) развитие способности находить социальную поддержку, выстраивать конструктивные межличностные отношения; 4) формирование зрелых форм поведения, работа с ответственностью и автономией; 5) развитие способности к антиципации, рациональному мышлению, планированию; 6) развитие способности справляться с эмоциональными реакциями, обучение навыкам стресс-менеджмента; 7) формирование творческих подходов в преодолении.

Программа оптимизации защитно-совладающего поведения безработных включала следующие блоки: диагностический, установочный, коррекционный, результативный.

В рамках психокоррекционной работы основное внимание уделялось осознанию деструктивных стилей адаптивно-защитного комплекса. На первых занятиях проводилась работа, направленная на осознание применяемой психологической защиты. В последующем расширялся опыт использования эффективных адаптивно-защитных стилей. Психокоррекционная работа с безработными в ситуации поиска работы основана на осознании неконструктивного опыта в форме адаптивно-защитных способов взаимодействия с миром и формирование успешных стратегий совладания.

Рисунок 4. Модель оптимизации защитно-совпадающего поведения

/'Ьъи но г ты -миуїт

ДіКіІНМЩК* І.П<Ь-.о(пуії ашіу^ЩЩМ» Ніж г

ж

Установочный блок ■ ШШШ: II 111:11;,

< >П рС'Д^.Ч^нда „,ц...... ....... і ........... . 1 «жт Оигбдегревдн&икта, ; пт^тп'е^верт п шті центра

К А к

Коррекциюнный блок (психокоррекционмые МИШвНИ II!

Хнижъин* ньщлфНйньік¡»«{цих:"імл, і^щкихт. <г/8<їбн> ІЛ.. •••тр-іц-лніїс. •: ••:!'-•:.чПьн.с. к-лолмцда.

Р#56НТН* ЙДіМТГМ ВИЬІ'к »ЙЩЙТ М «СПМНС- ¿»^аТйГИИ і П «'«ИДЯ ЬМ'Д ГТІ>ДДі>р*:НІ.!,

я&я-пттх п<№№&мтк< ¡>тпи>.Ж к

р^'.ЇЦ-І

і резуя ЬТЗТИ ВНЫЙ)

ОШІШ И.ШШЙ Гіу::;Мі;;Г(>И<л:':; <:і,\:: : уПііфІІЬ

Ш>Й£;ДРИЙЯ

Проводилась общая оценка эффективности комплексного психокоррекционного воздействия, анализировались результаты формирующего эксперимента как фактора, который должен оказать непосредственное влияние на характеристики защитно-совладающего поведения безработных.

Таблица 1. Динамика характеристик защитно-совладающего поведения в результате психокоррекционного воздействия

Психологические защиты Экспериментальная группа (п= 17+21) Контрольная группа (п = 40)

До психокоррекции После психокоррекции До эксперимента После эксперимента

Неадаптивпые защиты 4,06 ± 0,19* 3,07 ±0,15* 4,61 ±0,23 4,53 ±0,13

Искажающие образ защиты 3,52 ±0,24* 3,37 ±0,22* 3,26 ±0,15 3,21 ±0,14

Самопринажашщне защиты 4,28 ±0,17* 3,22± 0,19* 4,03± 0,18 4,87± 0,25*

Адаптивные защиты 3,28± 0,20** 5,05± 0,11** 3,85±0,11 3,05± 0,16

отрицание 6,00± 0,13** 4,89± 0,17** 5,78± 0,15 6,99± 0,13*

подавление 3,93± 0,20* 4,87± 0,22* 3,77± 0,11 3,72± 0,14

регрессия 5,68± 0,17** 5,68± 0,17** 5,42± 0,19 5,68± 0,20

компенсация 4,27± 0,11 * 4,88± 0,19* 4,33± 0,21 4,09±0,17

проекция 5,66± 0,14** 3,42± 0,15** 5,78± 0,22 5,90± 0,12

замещение 5,16±0,21 4,б5± 0,15 5,02±0,18 5,55±0,17

интеллектуализация 5,83± 0,24 5,87±0,18 5,86±0,13 5,32± 0,14

реактивные образования 3,79± 0,22 3,29±0Д2 4,19±0,16 4,39±0,19

Примечание: * - статистически значимые различия между показателями групп до и после проведения психокоррекционного воздействия (* р < 0,05; ** р < 0,01). Использован критерий Вилкоксона

Далее происходило сравнение результатов до и после прохождения психокоррекционной программы с помощью Т-критерия Вилкоксона, применяемого для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. В результате сравнения были выделены существенные сдвиги по следующим шкалам методики «Адаптивность» и методики индекса психологического благополучия. Произошла положительная динамика по шкалам: интерес к жизни (Тэмп=133; р=0,026), последовательность в достижении целей (Тэмп=117; р=0,022), согласованность между поставленными и достигнутыми целями (Тэмп=37; р=0,018), положительная оценка себя и собственных поступков (Тэмп=33; р=0,031), общий фон настроения (Тэмп=5; р=0,006). Произошли значительные улучшения в способности к нервно-психической регуляции (ТЭМд=117; р=0,015), в способности налаживать эффективную коммуникацию (Тэмп=106; р=0,041), произошел положительный сдвиг в сторону увеличению адаптационного потенциала безработных, проходивших

психокоррекционную программу (Тжш=130; р=0,027).

Рисунок 5,

Динамика показателей адаптивности психологического благополучия в экспериментальной группе

9 3 7 6

1 О

л до психокоррекции

В целом в экспериментальной группе было достигнуто формирование положительных установок на возможности эффективной профессиональной реализации, перспективы поиска работы и возможность улучшить свое психологическое благополучие. По данным повторного интервью, проведенного через 5 месяцев после реализации программы, положительный эффект в экспериментальной группе отмечался в 77% случаев (в контрольной группе о положительных изменениях сказали только 16% опрошенных).

В целом можно утверждать, что разработанная и реализованная совокупность психолого-педагогических условий способствует эффективному формированию компетентности студентов-психологов в разрешении конфликтов.

В заключении сформулированы общие выводы по работе и намечены дальнейшие перспективы изучения исследуемой проблемы.

1. Анализ психологических исследований, посвященных проблеме потери работы, позволяет суммировать существующие представления: отечественные и зарубежные исследователи сошлись во мнении, что потеря работы - это кризисное, стрессовое событие в жизни человека, поэтому необходимо изучать личностные предпосылки позитивной социальной адаптации человека в этих условиях. Все больше авторов стало говорить о необходимости изучать защитные механизмы и стили совладающего поведения при разрешении кризисной ситуации потери работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

2. Неадаптивный стиль психологических защит (методика Бонда) у безработных более выражен, чем у работающих людей. Они чаще прибегают к таким защитам, как соматизация, регрессия, избегание, ипохондрия, пассивная агрессия. В защитном поведении безработных встречаются такие неадаптивные защиты, как отреагирование, когда они действуют без учета последующих негативных последствий, и пассивная агрессия, которая выражена в непрямой агрессии к другим людям, что может препятствовать безработным в сфере налаживания социальных контактов, конструктивного поведения в рамках общения с другими людьми. В поведении безработных людей в стрессовой ситуации появляются реакции соматизации и ипохондрии, которые проявляются в телесных симптомах, жалобах на здоровье и самочувствие, что также не способствует позитивной адаптации в социуме. Также можно говорить о преобладании фантазий и ухода в себя в защитном поведении безработных, что позволяет им разрешить внутренний конфликт и получить удовлетворение, но лишь в виртуальной плоскости.

3. Все показатели социально-психологической адаптации безработных находятся в пределах нормы, а сама группа безработных неоднородна в своей структуре по уровню адаптации. Можно выделить безработных с достаточно высоким уровнем адаптации и с низким уровнем адаптации. Это может объясняться различиями в переживаниях безработных текущей ситуации потери работы, а также различными стилями защитно-совладающего поведения. Процесс социальной адаптации осложняется наличием ригидных непродуктивных защит. Безработные в своем совпадающем поведении в большей мере проявляют разные способы приспособления, нежели активного преобразования своей жизни, им свойственны реакции отрицания, ухода, самопринижения, регрессии.

4.1. Существует прямая взаимосвязь между адаптивными защитными механизмами, подавлением и высоким уровнем адаптации безработных. Из полученной взаимосвязи можно заключить, что эти механизмы психологической защиты в структуре личности безработных являются более адаптивными и способствуют эффективному поведению в ситуации стресса. Обратная корреляционная зависимость между адаптацией и неадаптивными защитами, регрессией, реактивными образованиями, проекцией говорит нам о том, что эти защиты являются неэффективными. Выявлены значимые корреляционные связи между адаптивностью и такими копинг-стратегиями как «идущее вниз сравнение», «идущее вверх сравнение», «антиципирующее преодоление», «фиксированная на эмоциях стратегия», «стратегия отрицания проблемы», блок конструктивно-преобразующих стратегий.

4.2. Такие показатели, как пол, возраст не влияют в данной выборке на процесс адаптации и не имеют дифференцированного влияния. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что ситуация потери работы будет влиять на стиль защитного поведения и адаптацию личности в большей мере, чем тендерные, возрастные и индивидуально-типические особенности.

5. Комплексное психокоррекционное воздействие на личность с учетом характера и степени выраженности защитно-совладающего поведения позволяет повысить уровень адаптивности безработных, развить их личностный потенциал, достичь увеличения уровня психологического благополучия. Анализ эффективности психологического вмешательства указывает на правомерность и обоснованность выбранного алгоритма, методов и техник психокоррекции. Стратегия психокоррекции должна быть основана на проработке когнитивных, эмоциональных и межличностных проблем, вызванных неадаптивным эго-защитным поведением.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки Российской Федерации:

1.Гладков А.Н. Роль защитно-совладающего поведения в социальной адаптации безработных// Человеческий капитал. - № 12(36). - 2010,- С.139-147.

2.Гладков А.Н. Акмеологические аспекты формирования эффективного совладающего поведения у современной российской молодежи в ситуации потери работы// Человеческий капитал. - № 12(36), 2011. С.167-170.

3. Гладков А.Н. Проблемы молодежной безработицы в отечественной и зарубежной психологии // Социальная политика и социология. - № 7 (73). -2011.-С. 352-355.

б) в других изданиях:

4. Гладков А.Н. Теоретико-методологический анализ проблемы защитно-совладающего поведения безработных в психологии / Формирование системы инновационного образования в Университете как ресурсном центре оказания практической помощи населению. Материалы ежегодных факультетских научных чтений. Москва. РГСУ. 2010 год. Сборник научных статей. - М.: «еТест», 2010. - С.37-44.

5. Гладков А.Н. Методологические основы анализа переживаний субъекта в результате потери работы. - Аспирантский сборник. - № 4(45). -М.,РГСУ, 2011. - С.58-71.

Формат 60x90x16. Гарнитура Times NewRoman

Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.