автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке
- Автор научной работы
- Шибаева, Ксения Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шибаева, Ксения Сергеевна, Москва
61 12-19/217
На правах рукописи
ШИБАЕВА Ксения Сергеевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доцент, доктор медицинских наук Гарданова Жанна Робертовна
Москва, 2012
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы совладающего
поведения в отечественной и зарубежной психологии: 13
1.1. Понятие совладающего поведения личности 13
1.2. Психологических детерминанты совладающего поведения 34
1.3. Психологические особенности и характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 43 Выводы главы 1 63 Глава 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном
браке: 65
2.1. Организация и методики исследования 65
2.2. Психологические особенности мужчин,
состоящих в бесплодном браке 76
2.3. Особенности совладающего поведения
мужчин в бесплодном браке 88
2.4. Анализ психологических детерминант
совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 91
Выводы 114
Заключение 116
Список литературы 119
Приложения 136
Введение
Актуальность. В современном обществе в условиях сокращения численности и старения населения России, причиной которых, в частности, являются низкие показатели рождаемости, проблема уменьшения количества супружеских пар, бездетных вследствие бесплодия, становится особенно актуальной. Бесплодие может оказывать влияние на психологическое состояние и поведение супругов, приводить к отрицательным эмоциональным реакциям, снижать качество семейных взаимоотношений. Востребованность исследования совладающего поведения и психологических особенностей мужчин в бесплодном браке диктуется недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в отечественной психологии.
Нереализованное желание стать родителем вызывает высокий уровень стресса, для преодоления которого мужчины используют широкий спектр копинг-стратегий. В этой связи выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения и определения психологических детерминант, способствующих выбору различных стратегий совладания со стрессом, вызванного бесплодием и его лечением.
В целом потребность в выявлении и изучении психологических проблем, вызванных бесплодием, а также необходимость разработки практических рекомендаций по оказанию психологической помощи мужчинам в бесплодном браке обеспечивают теоретическую и практическую значимость исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Значительное
количество зарубежных и отечественных работ посвящено изучению
механизмов совладающего со стрессом поведения (Л.И. Анцыферова, P.M.
Грановская, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Н.Ф.
Михайлова, И.М. Никольская, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская, N.S.
Endler, S. Folkman, R.S. Lazarus, D.A. Parker и др.), однако авторы
подчеркивают, что на данный момент не существует единой концепции
з
совладающего поведения, что связано со специфичностью жизненных ситуаций. По мнению С.К. Нартовой-Бочавер и других отечественных психологов, необходимо исследовать не просто особенности совладающего поведения, а особенности совладания личности в каждой отдельной ситуации. Проблема детерминированности совладающего поведения личностными и ситуационными факторами рассмотрена в работах отечественных и зарубежных авторов (Л.И. Анцыферова, JI.A. Китаев-Смык, T.JI. Крюкова, С.А. Хазова, S. Folkman и др.)
Проблемы бесплодного брака в основном представлены в исследованиях зарубежных авторов. Так, отмечены психологические особенности мужчин и женщин с бесплодием (J. Boivin, A. Eugster, B.D. Peterson), выявлены нарушения семейного и социального функционирования (R. Lund, L. Schmidt, С.S. Sejbaek), описаны ведущие стрессоры в условиях лечения бесплодия и особенности преодоления трудностей бесплодными мужчинами и женщинами (A. Hjelmstedt, G.M. Lemmens, M. Pook, С.M. Verhaak). В отечественной психологии существуют исследования, посвященные проблеме бесплодия: характеристики функционирования семейной системы без детей (Т.А. Хабалашвили), особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин (O.A. Карымова). Традиционно бесплодие связывалось с нарушением репродуктивной функции у женщины, поэтому большая часть исследований направлена на изучение психологических особенностей бездетных женщин, или же проблемы бесплодного брака в целом (В.В. Васильева, В.И. Орлов, И.Ю. Свяцкевич, A. Eugster, B.D. Peterson, и др.).
В отечественной психологии на данный момент немногочисленны
исследования, посвященные изучению психологического состояния и
особенностей поведения мужчин в бесплодном браке, недостаточно
исследований функционирования бездетной семьи, что и определяет
актуальность данного исследования. Изучение особенностей совладающего
поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке, позволит выявить
4
психологические детерминанты совладания в ситуации бесплодия. Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.
Объектом данного исследования является совладающее поведение мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Предметом - психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Цель данного исследования - выявить психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Гипотезы исследования:
Психологические детерминанты совладающего поведения могут представлять собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания. Совладающее поведение мужчин в бесплодном браке может быть детерминировано эмоциональным состоянием, напряженностью психологических защит, степенью удовлетворенности браком, характерологическими и мотивационными особенностями личности, возрастом, а также на психологическое состояние и поведение мужчин, вероятно, оказывают воздействие объективные характеристики ситуации лечения бесплодия. Задачи исследования:
1. Изучить основные направления и подходы к проблеме совладающего поведения на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.
2. Определить эмпирическим путем психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке.
3. Раскрыть психологические особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
4. Выявить психологические детерминанты и особенности их влияния
на стратегии совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
5
5. Разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи мужчинам, состоящим в бесплодном браке. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
общие методологические принципы отечественной психологической науки:
принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системности в изучении личности (В.А.
Барабанщиков, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов); культурно-историческая
концепция формирования личности (Л.С. Выготский); теория деятельности
(А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подход к изучению человека в системе
его взаимоотношений с миром (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н.
Мясищев и др.). Были использованы фундаментальные и прикладные
теории, концепции, положения и разработки, раскрытые в работах
отечественных и зарубежных авторов, в их числе следующие: концепция
копинга (R. Lazarus, S. Folkman); подходы к пониманию совладающего
поведения (Л.И. Анцыферова, Е.П. Белинская, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк,
Л.В. Виноградова, P.M. Грановская, Л.И. Дементий, А.Н. Демин, Л.Г.
Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-
Бочавер, Н.М. Никольская, С. Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A.
Thoits); основы психологии семьи (Г.М. Андреева, А .Я. Варга, В.Н.
Дружинин, Д. Майерс, Д. Олсон, Ф. Райе, A.B. Черников, Л.Б. Шнейдер,
Э.Г. Эйдемиллер).
Методический аппарат исследования. В исследование были
включены следующие психодиагностические методики: опросник «Копинг-
стратегии личности», направленный на изучение стратегий совладания со
стрессом (R. Lazarus, S. Folkman); методика «Индекс жизненного стиля»,
посвященная определению ведущих защитных механизмов (R. Plutchik, H.
Kellerman, H. Conte, Л.И. Вассерман); шкала семейной адаптации и
сплоченности FACES-3, направленная на оценку семейных
взаимоотношений супругов (Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави); тест
акцентуаций характера, использован для выявления характерологических
б
особенностей мужчин (Г.Шмишек), шкала депрессии Бека и шкала реактивной и личностной тревожности, позволяют оценить эмоциональное состояние мужчин (А. Beck, Ch. Spielberger, Ю.Л. Ханин), а также тест мотивации достижения, направленный на диагностику мотивации достижения успеха и избегания неудач (А. Мехрабиан, М.Ш. Магомед-Эминов). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS Statistics 17.0, а также программы Microsoft Excel и включала в себя описательные статистические характеристики выборки (среднее арифметическое, стандартное отклонение), оценку достоверности различий с использованием критериев Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни, углового преобразования Фишера, корреляционный и факторный анализ данных.
Этапы работы. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований в отечественной и зарубежной психологии по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2009-2010 гг.) был разработан и реализован план эмпирического исследования, в ходе которого были выявлены особенности психологического состояния и совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, количественный и качественный анализ полученных данных.
На третьем (2010-2011 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 142 человека. В исследовании приняли участие 80 мужчин, состоящих в бесплодном браке, и обратившихся в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России для лечения бесплодия. Контрольную группу составили 62 человека (мужчины, имеющие детей).
Достоверность, надежность и обоснованность результатов
обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы,
7
разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявление комплекса психологических характеристик, выступающих в качестве детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе представлен анализ психологических особенностей совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, выявлены различные показатели, оказывающие воздействие на выбор определенных стратегий совладания. Ранее авторами изучалась роль отдельных личностных и средовых компонентов в процессе выбора различных стратегий совладания в трудных жизненных ситуациях. Существуют подходы основанные на выделение ситуационных (С. Carver, S. Folkman); и личностных детерминант стратегий совладания со стрессом (N.S. Endler, D.A. Parker); в отечественной психологии проблемы совладающего поведения чаще рассматривались с позиции интегративного подхода, согласно которому и личностные и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-стратегий (Е.П. Белинская, В.А. Бодров, T.JI. Крюкова).
В исследовании представлены данные об особенностях совладающего поведения мужчин в ситуации лечения бесплодия и выявлены детерминанты, опосредующие выбор определенных стратегий поведения. В настоящей работе исследованы психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, особенности семейного функционирования, представлены психологические проблемы вынужденно бездетных семей,
описаны трудности, которые возникают в процессе преодоления бесплодия.
8
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
Интегрированы основные подходы к изучению психологических детерминант совладающего поведения личности, в результате чего уточнены такие понятия как «совладающее поведение мужчин в бесплодном браке», «психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке».
Раскрыты психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, определены специфические характеристики семейной системы.
Выявлены особенности репертуара стратегий совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Выявлены социально-демографические показатели и объективные характеристики ситуации, оказывающие воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке.
Установлены психологические особенности мужчин, влияющие на совладающее поведение, среди которых характеристики эмоциональной, мотивационной сфер личности и особенности характера, а также уровень удовлетворенности супружескими взаимоотношениями.
Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Теоретическая значимость состоит в расширении теоретических
представлений о совладающем с жизненными трудностями поведении, в
углублении научных знаний о детерминантах преодоления в стрессовых
условиях. Представлены данные об особенностях функционирования
бездетных семей. В систему научных знаний введены новые эмпирические
данные, которые раскрывают специфические особенности
психологического состояния и поведения мужчин в бесплодном браке,
такие как особенности эмоционального состояния, степень напряженности
9
психологических защит, уровень удовлетворенности браком, репертуар стратегий совладания.
Практическая значимость состоит в том, что знания психологических характеристик мужчин, детерминирующих выбор определенных стратегий совладания, могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных психологических программ помощи семьям, страдающим бесплодием; для индивидуального и семейного консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта. Полученные данные расширяют представления о психологической адаптации мужчин к процессу лечения бесплодия, позволяют своевременно выделять супружеские пары группы риска, требующие оказания дополнительной психологической помощи.
Представленные данные могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по семейной психологии, в специализированных курсах по психологической реабилитации в клинике репродуктивных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические детерминанты совладающего поведения представляют собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания, и, проявляющихся в психологических особенностях мужчин, а также характеристиках супружеских взаимоотношений.
2. Специфика психологического состояния мужчин в бесплодном браке определяется повышенной ситуативной тревожностью, высокой степенью напряженности отдельных защитных механизмов. Удовлетворенность браком характеризуется достоверно более высокими показателями в группе мужчин с бесплодием.
3. Психологические характеристики совладающего поведения мужчин
в бесплодном браке проявляются в активном участии в преодолении
ю
кризисной ситуации бесплодия; в усилиях мужчин направленных преимущественно на решение проблем, а не на дистанцирование и избегание стрессовой ситуации бесплодия.
4. Эмпирически выявленные и системно представленные механизмы взаимосвязи между особенностями психологического состояния и совладающего поведения мужчин в бесплодном браке позволили выделить психологические детерминанты, обуславливающие выбор определенных стратегий преодоления в кризисной ситуации бесплодия: возраст, устойчивые характерологические и мотивационные особенности личности, эмоциональное состояние, напряженность психологических защитных механизмов и степень удовлетворенности браком.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке"
0050147м
На правах рукописи
'У-
ШИБАЕВА Ксения Сергеевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 [ЛДР
Москва, 2012
005014773
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», на кафедре общей психологии и психологии труда
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Гарданова Жанна Робертовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сорокоумова Елена Александровна
кандидат психологических наук, доцент Буслаева Елена Леонидовна
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет, кафедра общей и педагогической психологии
Защита состоится 27.03.2012 года в 13:00 на заседании Диссертационного совета Д. 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.
Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации wvvw.vak.ed.gov.ru 25.02.2012 года и на сайте Российского государственного социального университета: wvvv.rgsu.net 25.02.2012года.
Автореферат разослан 25.02.2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент '¡/лл**^. • И.В. Шаповаленко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современном обществе в условиях сокращения численности и старения населения России, причиной которых, в частности, являются низкие показатели рождаемости, проблема уменьшения количества супружеских пар, бездетных вследствие бесплодия становится особенно актуальной. Бесплодие может оказывать влияние на психологическое состояние и поведении супругов, приводить к отрицательным эмоциональным реакциям, снижать качество семейных взаимоотношений. Востребованность исследования совладающего поведения и психологических особенностей мужчин в бесплодном браке диктуется недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в отечественной психологии.
Нереализованное желание стать родителем вызывает высокий уровень стресса, для преодоления которого мужчины используют широкий спектр копинг-стратегий. В этой связи выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения и определения психологических детерминант, способствующих выбору различных стратегий совладания со стрессом, вызванного бесплодием и его лечением.
В целом потребность в определении и изучении психологических проблем, вызванных бесплодием, а также необходимость разработки практических рекомендаций по оказанию психологической помощи мужчинам в бесплодном браке обеспечивают теоретическую и практическую значимость исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Значительное количество зарубежных и отечественных работ посвящено изучению механизмов совладающего со стрессом поведения (Л.И.Анцыферова, P.M. Грановская, JI.A. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Н.Ф. Михайлова, И.М. Никольская, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская, N.S. Endler, S. Folkman, R.S. Lazarus, D.A.Parker и др.), однако авторы подчеркивают, что на данный момент не существует единой концепции совладающего поведения, что связано со специфичностью жизненных ситуаций. По мнению С.К. Нартовой-Бочавер и других отечественных психологов, необходимо исследовать не просто особенности совладающего поведения, а особенности совладания личности в каждой отдельной ситуации. Проблема детерминированности совладающего поведения личностными и ситуационными факторами рассмотрена в работах отечественных и зарубежных авторов (Л.И.Анцыферова, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л.Крюкова, С.А. Хазова, S. Folkman и др.)
Проблемы бесплодного брака в основном представлены в исследованиях зарубежных авторов. Так, отмечены психологические особенности мужчин и женщин с бесплодием (J.Boivin, A.Eugster, B.D.Peterson), выявлены нарушения семейного и социального
функционирования (R. Lund, L.Schmidt, C.S. Sejbaek), описаны наиболее стрессовые методы восстановления репродуктивной функции и особенности преодоления трудностей во время лечения (A. Hjelmstedt, G.M. Lemmens, M.Pook, C.M.Verhaak). В отечественной психологии существуют единичные работы, посвященные проблеме бесплодия: исследования функционирования семейной системы без детей (Т.А. Хабалашвили), особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин (O.A. Карымова). Традиционно бесплодие связывалось с нарушением репродуктивной функции у женщины, поэтому большая часть исследований направлена на изучение психологических особенностей бездетных женщин, или же проблемы бесплодного брака в целом (В.В. Васильева, В.И. Орлов, И.Ю. Свяцкевич, A.Eugster, B.D. Peterson,).
В отечественной психологии недостаточно исследований функционирования бездетной семьи, на данный момент немногочисленны исследования, посвященные изучению психологического состояния и особенностей поведения мужчин в бесплодном браке, что и определяет актуальность данного исследования. Изучение особенностей совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке и приступающих в очередному циклу лечения, позволит выявить психологические детерминанты совладения в ситуации бесплодия. Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.
Объектом данного исследования является совладающее поведение мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Предметом - психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Цель данного исследования - выявить психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, в бесплодном браке.
Гипотезы исследования:
Психологические детерминанты совладающего поведения могут представлять собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания. Совладающее поведение мужчин в бесплодном браке может быть детерминировано эмоциональным состоянием, напряженностью психологических защит, степенью удовлетворенности браком, характерологическими и мотивационными особенностями личности, а также социально-демографическими показателями (такими как возраст, уровень образования, семейное положение и объективными характеристиками ситуации лечения бесплодия), которые, вероятно, могут оказывать воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин.
Задачи исследования:
1. Изучить основные направления и подходы к проблеме совладающего поведения на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.
2. Определить эмпирическим путем психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке.
3. Раскрыть психологические особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
4. Выявить психологические детерминанты и особенности их влияния на стратегии совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
5. Разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи мужчинам, состоящим в бесплодном браке.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: общие методологические принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системности в изучении личности (В.А.Барабанщиков, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов); культурно-историческая концепция формирования личности (Л.С.Выготский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подход к изучению человека в системе его взаимоотношений с миром (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев и др.). Были использованы фундаментальные и прикладные теории, концепции, положения и разработки, раскрытые в работах отечественных и зарубежных авторов, в их числе следующие: концепция копинга (R. Lazarus, S. Folkman); подходы к пониманию совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, Е.П. Белинская, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, Л.В. Виноградова, P.M. Грановская, Л.И. Дементий, А.Н. Демин, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер, Н.М. Никольская, C.Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A. Thoits); теоретические и прикладные основы психологии семьи (Г.М. Андреева, А.Я. Варга, В. Н. Дружинин, Д. Майерс, Д.Олсон, Ф. Райе, А. В. Черников, Л. Б. Шнейдер ,Э.Г. Эйдемиллер).
Методический аппарат исследования включал в себя эмпирические методы - тестирование, анкетирование. В исследовании были использованы следующие психодиагностические методики: опросник "Копинг-стратегии личности", направленный на изучение стратегий совладания со стрессом (R. Lazarus, S. Folkman),; методика "Индекс жизненного стиля", посвященная определению ведущих защитных механизмов у мужчин, состоящих в бесплодном браке (R. Plutchik, H. Kellerman, H. Conte, Л.И. Вассерман); шкала семейной адаптации и сплоченности FASES-3 направленная на оценку семейных взаимоотношений супругов (Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави); тест акцентуаций характера - использован для выявления характерологических особенностей мужчин (Г.Шмишек), шкала депрессии Бека и шкала реактивной и личностной тревожности, позволяют оценить
эмоциональное состояние мужчин, (А. Веек, Ch. Spielberger, Ю.Л. Ханин) а также тест мотивации достижения, направленный на диагностику мотивации достижения успеха и избегания неудач (А.Мехрабиан, М.Ш. Магомед-Эминов). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS Statistics 17.0, а также программы Microsoft Excel и включала в себя описательные статистические характеристики выборки (среднее арифметическое, стандартное отклонение), оценку достоверности различий с использованием критериев Крускала-Уоллиса, Холмогорова- Смирнова, углового преобразования Фишера и корреляционный анализ, который осуществлялся с помощью рангового коэффициента Спирмена. Также был проведен факторный анализ данных.
Этапы работы. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2009-2010 гг.) был разработан и реализован план эмпирического исследования, в ходе которого была проведена диагностика психологических особенностей и поведения мужчин в ситуации бесплодия, количественный и качественный анализ полученных данных.
На третьем (2010-2011 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 142 человека. В исследовании приняли участие 80 мужчин обратившихся в отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова». Контрольную группу составили 62 человека.
Достоверность, надежность и обоснованность результатов обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы, разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявление комплекса психологических характеристик, выступающих в качестве детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе представлен анализ психологических особенностей совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, выявлены различные показатели, оказывающие воздействие на выбор определенных стратегий совладания. Ранее авторами изучалась роль отдельных личностных и средовых компонентов в процессе выбора различных стратегий совладания в трудных
жизненных ситуациях. Существуют подходы основанные на выделение ситуационных (С.Сагуег, Б. Ро1кшап); и личностных детерминант стратегий совладания со стрессом (N.8. ЕпсПег, Б.А.Рагкег); в отечественной психологии проблемы совладающего поведения чаще рассматривались с позиции интегративного подхода, согласно которому и личностные, и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-стратегий (Е.П.Белинская, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова).
В настоящей работе выявлены психологические проблемы вынужденно бездетных семей, описаны трудности, которые возникают в процессе преодоления бесплодия, исследованы индивидуально-психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, особенности семейного функционирования. В исследовании представлены данные об особенностях совладающего поведения мужчин в ситуации лечения бесплодия.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
Интегрированы основные подходы к изучению детерминант совладающего поведения личности, в результате чего уточнены такие понятия как "совладающее поведение мужчин в бесплодном браке", "психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке".
Проведен анализ психологических особенностей мужчин в бесплодном браке и мужчин, имеющих детей, указывающий на существование значимых различий- в обозначенных категориях исследуемых выборок испытуемых.
Выявлены особенности репертуара стратегий совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Выявлены социально-демографические показатели и объективные характеристики ситуации оказывающие воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке.
Установлены психологические особенности мужчин влияющие на совладающее поведение, среди которых характеристики эмоциональной, мотивационной сфер личности и особенности характера, а также уровень удовлетворенности супружескими взаимоотношениями.
Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Теоретическая значимость состоит в расширении теоретических представлений о совладающем с жизненными трудностями поведении, в углублении научных знаний о детерминантах преодоления в стрессовых условиях. Представлены данные об особенностях функционирования бездетных семей. В систему научных знаний введены новые эмпирические данные, которые раскрывают специфические особенности психологического состояния и поведения мужчин, в бесплодном браке, такие как особенности
эмоционального состояния, напряженность психологических защит, уровень удовлетворенности браком, репертуар стратегий совладания.
Практическая значимость состоит в том, что знания индивидуально-психологических, социально-демографических характеристик мужчин, детерминирующих выбор определенных стратегий совладания могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социально-психологических программ помощи семьям, страдающими бесплодием; для индивидуального и группового консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта. Полученные данные расширяют представления о социально-психологической адаптации мужчин к процессу бесплодия и его лечения, позволяют своевременно выделять супружеские пары группы риска, требующие оказания дополнительной психологической помощи.
Представленные данные могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по семейной психологии, в специализированных курсах по психологической реабилитации в клинике репродуктивных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические детерминанты совпадающего поведения представляют собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания, и проявляющихся в индивидуально-психологических особенностях индивида, а также характеристиках супружеских взаимоотношений.
2. Исследованы индивидуально - психологические особенности и уровень супружеской удовлетворенности мужчин. Обнаружено, что среди мужчин в бесплодном браке около 20% демонстрируют повышенные показатели тревожности и депрессии, высокую напряженность механизмов психологических защит. В целом удовлетворенность браком достоверно выше в группе мужчин с бесплодием.
3. Психологические характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке проявляются в активном участии в преодолении кризисной ситуации бесплодия; в усилиях мужчин направленных преимущественно на решение проблем, а не на дистанцирование и избегание стрессовой ситуации бесплодия.
4. Психологическими детерминантами совладающего поведения мужчин в бесплодном браке являются:
-личностные детерминанты, среди которых можно выделить возраст мужчин, устойчивые характерологические и мотивационные особенности, а также эмоциональное состояние, напряженность психологических и степень удовлетворенности браком, -ситуационные - объективные характеристики ситуации, такие как длительность, повторяемость, а также социальные показатели -
уровень образования, семейное положение, которые воздействуют на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке.
5. Для достижения высоких результатов, при психологическом сопровождении данной категории мужчин необходимо направлять психологические воздействия на механизмы взаимосвязи актуального психологического состояния мужчин, личностных особенностей, супружеской удовлетворенности и стратегий совладающего поведения, используемых для преодоления стресса, вызванного бесплодием.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно-практической конференции "Здоровье женщины" 26-28 апреля 2010 года, XI Всероссийском научном Форуме «Мать и Дитя» 28 октября-1 ноября 2010 года, VI-й Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (Москва, 2011); IV-й конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» (Москва, 2011). Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2011-2012гг. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 150 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 171 наименования, из которых 57 - на иностранном языке. В диссертации содержится 6 таблиц и 26 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его предмет и объект, формулируется гипотеза, ставятся цели и задачи, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Теоретический анализ проблемы совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологии" посвящена рассмотрению современных представлений о савладающем поведении, детерминантах оказывающих воздействие на выбор копинг-стратегий в трудных жизненных ситуациях.
Совладающее поведение определяется как индивидуальный способ взаимодействия с трудной ситуацией (внешней или внутренней),
определяемый ее собственной логикой, ее значимостью для человека и его собственными психологическими возможностями. Представлен анализ современного состояния проблемы совладающего поведения в психологии, определяется понятие копинг-стратегий, выделяются основания для их классификации, описываются подходы к изучению совладающего поведения.
В первом из этих подходов преодоление человеком жизненных трудностей рассматривается с позиции процесса адаптации (JI.A. Александрова, G.Hartmann, R. Lazarus, R. Weber, R. White). Сторонники второго направления склонны использовать понятие «копинг» для описания характерного способа поведения человека в различных ситуациях. При этом совладающее поведение рассматривается как сформированный в течение жизни стиль человека (А. Либин, А. Либина), как «личностный процесс» (N. Böiger). Данный подход ориентирован на исследование диспозиций, определяющих стратегии поведения личности (В.А.Бодров, Т.Л. Крюкова С. Carver, M.F. Scheier,). В рамках третьего направления акцент делается на рассмотрении характеристик целостной ситуации (включающей как внешние факторы, так и внутренние, субъективные условия), в которой действует человек (Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова - Бочавер N.S. Endler, D.A.Parker, Н. Thomae).
Рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к определению и классификации стратегий совладающего поведения. В ходе анализа существующих в современной психологии классификаций копинг-стратегий, выделяются общие принципы, положенные в основу различных систематизации. К ним относятся: модальность (когнитивная, эмоциональная или поведенческая); направленность усилий человека (на ситуацию, на себя, на иной предмет); степень интенсивности совладания (активность-пассивность); адаптивность-дезадаптивность стратегии. Нередкими являются примеры объединения нескольких оснований для классификации в рамках одной концепции (А. Либина, H.Heim,). Отмечается, что общепризнанной классификации копинг-механизмов не существует, они выделяются исследователями довольно произвольно (Л. И. Анциферова, Т. Л. Крюкова, С. К. Нартова-Бочавер, А. Billings, R. Moss, Н. Weber и др.).
Представлены различные точки зрения исследователей на проблему соотношения копинг-стратегий и механизмов психологических защит личности. Отмечено, что несмотря на некоторые различия в решении проблемы разделения механизмов защитного и совладающего поведения можно выделить неосознаваемый характер психологических защит, их ригидность, склонность к действию "здесь и сейчас", копинг же представляет собой более сложный, осознанный, многоплановый процесс преодоления жизненных трудностей (H.A. Русина). В.А. Бодров, P.M. Грановская, И.М. Никольская рассматривают защитные механизмы, как предпосылку для более общих процессов и адаптации.
Вопросы эффективности совладающего поведения и роли ресурсов, в преодолении трудных жизненных ситуаций также отражены в диссертационном исследовании. Отмечено, что в качестве важного ресурса совладания со стрессом исследователи выделяют социальную поддержку (В.А. Бодров, T.JI. Крюкова).
Проанализированы результаты исследований направленных на выявление условий, определяющих выбор стратегий преодоления. Выделены личностные и ситуационные детерминанты совладающего поведения (JI.A. Китаев-Смык, С.К. Нартова-Бочавер). В качестве ситуационных факторов, детерминирующих выбор копинг-стратегий, исследователи выделяют не объективные характеристики ситуации, а субъективную оценку индивидом этих характеристик (Л.И. Анцыферова, Л.И.Дементий, К. Муздыбаев, Х.Хекхаузен). Среди личностных детерминант указывают индивидуально-психологические особенности (В.И. Голованевская, С.А. Хазова), демографические факторы и социокультурные характеристики (Т.Л. Крюкова).
Рассмотрены определения семьи и брака, выделены основные функции семьи. Проанализирована ситуация бесплодного брака, описаны психологические трудности, с которыми сталкиваются пациенты, участвующие в программе лечения бесплодия. Ситуация бесплодия и его лечения во многом сходна с ситуацией хронической болезни. Специфичные изменения, характерные для больного человека, такие как фиксированность на проблеме здоровья-болезни, появление различных страхов и тревог, изменение образа жизни, режима работы, питания, жизненных событий, сужение круга интересов, ограничение социальных контактов сопровождает семьи, столкнувшиеся с проблемой бесплодия. Однако, нарушение работы репродуктивной системы человека, приводящие к бесплодию, имеет ряд особенностей которые позволяют выделить данную проблему среди других и отнести к особому виду кризисных ситуаций не тождественному ситуации болезни. Рассмотрены психологические проблемы, с которыми сталкиваются бесплодные пары. Отмечена негативная позиция социума в отношении бездетных семей (Э.П. Барш, И.Ю. Свяцкевич).
Проведен анализ исследований, изучающих копинг-стратегии бесплодных мужчин и женщин (L. Andersson, A. Hjelmstedt, B.D. Peterson), нарушения семейного и социального функционирования (D.Brennan, C.R.Newton, L.Schmidt), представлены данные о биомедицинских и психосоциальных факторах, оказывающих воздействие на поведение и психологическое благополучие супругов (L.Anderheim, J. Boivin, A.Eugster, H.Holter, L.A.Peronace).
Отсутствие данных о детерминированности процессов совладания различными психологическими особенностями в ситуации бесплодного брака обусловило необходимость определения и детальной разработки данной проблемы. На основании проведенного теоретического анализа
механизмов совладающего поведения и детерминант, обуславливающих выбор различных копинг-стратегий у мужчин в бесплодном браке, определяется необходимость поставленной проблемы в связи с ее недостаточной теоретической представленностью в психологической науке, отсутствием эмпирических данных о психологических характеристиках личности
Вторая глава "Эмпирическое исследование психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке" посвящена описанию методов и результатов данного исследования. Представлено обоснование выбора методик, описаны методы статистической обработки, дана характеристика выборки исследования.
На первом этапе эмпирического исследования были проанализированы социально-демографические характеристики и получены следующие данные о психологических особенностях мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Социально-демографический состав мужчин, принимающих участие в нашем исследовании, выглядел следующим образом: возраст мужчин, состоящих в бесплодном браке варьировал от 24 до 55 лет. 62,5% мужчин имели высшее образование, 37,5% имели средний или средний специальный уровень образования. В социальном составе преобладали служащие (35%), на втором месте рабочие (32,5%), на третьем предприниматели (22,5%), руководящие должности занимали 10% мужчин. 88,8% мужчин, состояли в зарегистрированном браке, при этом 65% в первом браке, 28,80% во втором, и 6,2% в третьем. Мужчины в контрольной группе были сопоставимы с бездетными мужчинами по возрасту, уровню образования, семейному положению, трудовой занятости. Таким образом, мужчины, состоящие в бесплодном браке - это преимущественно мужчины с высшим образованием, работающие служащими или рабочими. Для большинства из них брак являлся первым и был официально зарегистрирован. Продолжительность бесплодия в браке варьировала от 1 года до 15 лет. Количество попыток лечения бесплодия составило от 0 до 7, попытки лечения не предпринимались в 47,5% случаев.
При исследовании эмоционального состояния мужчин в бесплодном браке не было выявлено значимых различий с мужчинами из контрольной группы, кроме показателей по шкале реактивной тревожности, что свидетельствует о высокой значимости ситуации бесплодия.
Таблица 1. Анализ различий показателей тревожности и депрессии в группах ___мужчин. (Критерий Манна-Уитни).
Бесплодный брак (N=80) Брак(дети) (N=62) и Р
Реактивная тревожность 41,9 38,6 3067 0,016
Личностная тревожность 40,8 41,5 2416,5 0,795
Шкала депрессии 5,6 6,2 2388 0,706
Среди защитных механизмов личности в группе мужчин, состоящих в бесплодном браке, ведущие место занимает отрицание. Данный механизм позволяет не осознавать некоторые фрустрирующие, вызывающие тревогу обстоятельства. Бесплодие является не только медицинской проблемой, но и психологической, т.к. нарушение репродуктивной функции затрагивает экзистенциальные вопросы, пациентам нередко приходится пересматривать свои семейные установки, корректировать жизненные планы. Осознание этих травмирующих последствий при обнаружении нарушений фертильности требует определенного времени и психологических ресурсов. Как отмечает Л.И. Анцыферова, отрицание позволяет субъекту перерабатывать информацию о трудных ситуациях малыми дозами, постепенно ассимилируемыми смысловой сферой личности.
80
70
1* 2* 3 4 5 6* 7 8«
Рис. 1 Диаграмма сравнения напряженности защитные механизмов: по оси абсцисс указаны психологические защиты (1- «отрицание»: 2-«вытеснение»; 3-«регрессия»: 4- «компенсация»;5- «проекция»; 6- «замещение»; 7-«интеллектуализация»; 8- «реактивное образование»); по оси ординат -показатели защитных механизмов (в процентилях); * - р<0,05.
Удовлетворенность браком выше в бездетных семьях (р<0,001), также для них были характерны более сбалансированные показатели семейной сплоченности и адаптированное™.
На втором этапе мы исследовали особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Исследование репертуара стратегий совладания проводилось при помощи опросника "Копинг-стратегии личности". Мужчины склонны к использованию разнообразных способов совладания в ситуации бесплодия, что свидетельствует о гибкости их поведенческих стратегий. Совладающее поведение мужчин в бесплодном браке направлено на преодоление психологических трудностей, возникающих в процессе лечения, корректирование представлений о недостаточной самореализации мужчины в семейной сфере к качестве отца и на формирование позитивных отношений с
супругой. Сравнительный анализ совпадающих стратегий мужчин в бесплодном браке и мужчин, имеющих детей, позволил отметить, что мужчины контрольной группы склонны к дистанцированию и уменьшению значимости стрессовых событий, в то время как бездетные мужчины в ситуации бесплодия предпринимали активные действия, направленные на поиск различных способов решения проблемы. Более низкие показатели дистанцированности от решения проблемы в данной ситуации, могут отражать высокую значимость преодоления ситуация бесплодия, а также быть индикатором взаимоотношений супругов. Лечение бесплодия является ситуацией, в которой у супругов нет уверенности в благополучном исходе программы, в необходимости процедур, которые они проходят, в правильности принятых решений. Эта неопределенность может быть одной из основных причин развития стресса и усилия направленные на поиск информационной и эмоциональной поддержки, а также планирование своих действий могут способствовать снижению уровня стресса.
Таблица 2. Анализ различий стратегий совладания в группах мужчин. (Критерий ______Манна- Уитни).
Бесплодный брак (N=80) Брак(дети) (N=62) и Р
Конфронтативный копинг 51 51,5 2314 0,493
Дистанцирование 52,8 59,6 1890,5 0,015
Самоконтроль 66,6 62,8 2886 0,093
Поиск социальной поддержки 63,6 64,4 2510,5 0,901
Принятие ответственности 57,6 62 2177 0,209
Бегство избегание 46,4 47,2 2420,5 0,807
Планир. реш. проблемы 74,9 72,1 2638,5 0,513
Положит переоценка 56,8 53,8 2664,5 0,448
Таким образом, в ситуации лечения бесплодия, которая является сверхзначимой для пациентов, наиболее предпочитаемыми оказались активные, проблемно-ориентированные когнитивные и поведенческие стратегии преодоления. Следовательно, усилия мужчин были направлены преимущественно на решение возникшей проблемы, а не на ее избегание.
На третьем этапе исследования были выделены психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Опираясь на результаты теоретического анализа литературы, мы предположили, что совладающее поведение мужчин в бесплодном браке может быть детерминировано эмоциональным состоянием, напряженностью психологических защит, степенью удовлетворенности браком, характерологическими и мотивационными особенностями личности, а также социально-демографическими показателями такими как возраст, уровень образования, семейное положение и объективными характеристиками ситуации лечения бесплодия, которые вероятно могут оказывать воздействие
на выбор стратегий совладания. Анализ данных мы проводили с помощью критерия Крускала-Уоллиса, метода корреляций Спирмена и факторного анализа.
В результате нами были выявлены различные взаимосвязи между стратегиями совладания и психологическими особенностями мужчин. В целом, совладающие поведение мужчин в бесплодном браке представлено широким спектром стратегий совладания, что уже свидетельствует о достаточно высоком психологическом ресурсе.
Анализируя соотношение защитных механизмов и копинг-стратегий, мы руководствовались представлениями о психологической защите как о нормальном, повседневно работающем механизме сознания и положением концепции защитного поведения P.M. Грановской и И.М. Никольской о том, что стратегии совладания представляют собой более широкое понятие, идея данных авторов заключается в том, что копинг представляет собой высшую форму поведения, включенную в защитную систему человека. Авторы, описывая различные копинг-стратегии личности продемонстрировали, что в основе каждой из них, могут лежать не один, а несколько различных интрапсихических защитных механизмов. В нашем исследовании, мы склонны также рассматривать психологические защиты, как бессознательный компонент, который находит выражение в процессе совладания. Однако, мы стремимся подчеркнуть именно преодолевающий и преобразующий характер копинг-стратегий и поэтому не рассматриваем их в качестве формы поведения включенной в защитную систему человека.
Учитывая то, что все защитные механизмы, несмотря на их полярность или дополнительность друг к другу, выполняют одну и ту же функцию (снижение уровня тревоги) и таким образом, в соответствии с этим общим знаменателем могут быть объединены в некую общую защиту "Я". Повышенные показатели общей напряженности защит взаимосвязаны выбором таких стратегий поведения как бегство-избегание, принятие ответственности и положительная переоценка (r=0.31; р<0.01; r=0.3; р<0.01; г =0.28; р<0.05).
Механизмы психологической защиты "замещение " и "регрессия" для которых характерен переход к более простым и привычным поведенческим реакциям, а также смещение подавляемых эмоций и их разрядка на более доступные и безопасные объекты. Данные механизмы успешно решают проблему снятия напряжения, но не приводят к достижению цели, именно поэтому возрастание показателей этих механизмов напрямую связано с увеличением в репертуаре мужчин избегающих (г=0.53; р<0.001; г=0.4; р<0.001) и конфронтирующих (г=0.38; р<0.001; г=0.43; р<0.001), стратегий поведения, и со снижением стремления к планированию решения проблемы (г=-0.34; р<0.01; г=-0.29; р<0.01).
Действие механизма "компенсация" направлено на защиту от комплекса неполноценности. Этот механизм проявляется в попытках найти
замену реального или воображаемого недостатка. В данном случае происходит заимствование ценностей, установок, мыслей других, которые принимаются без анализа и поэтому не становятся частью самой личности. Можно предположить, что стремление к контролю своих эмоций и чувств (г=0.25; р<0.05), а также принятие ответственности (г=0.29; р<0.01), мужчинами в ситуации бесплодного брака позволяет им компенсировать ощущения своей неполноценности. Рост избегающих стратегий поведения, видимо, обусловлен тем, что люди с данным превалирующим механизмом склонны к фантазированию и мечтам (г=0.3; р<0.01).
При изучении взаимосвязей между эмоциональной и поведенческой сферами мы разделили бездетных мужчин на три подгруппы в соответствии с уровнем ситуативной тревожности. Мы обнаружили, что мужчины с низкими и умеренными показателями тревожности в совладании со стрессом использовали более конструктивные совладающие стратегии. Лица с высокой реактивной тревожностью были более склонны к агрессивным реакциям или избеганию. Известно, что мужчины, которые в ситуации лечения бесплодия демонстрировали повышенные показатели по шкале реактивной тревожности, значительно чаще использовали "конфронтативный копинг", их действия носили хаотичный характер и не были направлены на изменение ситуации.
О 20 40 СО 80 100
Рис.2 Диаграмма сравнения стратегий с обладающего поведения в зависимости
от уровня реактивной тревожности: по оси абсцисс указаны уровни тревожности (1-низкий, П-умеренный, Ш-высокий) по оси ординат - копинг-стратегий (1- «конфронтативный копинг»; 2-«дистанцирование»; 3-
«самоконтроль»; 4- «поиск социальной поддержки»;5- «принятие ответственности»; б- «бегство-избегание»; 7- «планирование решения проблемы»; 8- «положительная переоценка»); * - р<0,05.
Достоверно известно, что люди с личностной тревожностью более подвержены эмоциональному стрессу, что расширяет диапазон ситуаций, способных вызвать стрессовые реакции. Предстоящая ситуация лечения бесплодия высокотревожными людьми воспринимается в качестве серьезной угрозы для их дальнейшего психологического и социального благополучия, они не видят в ней возможности для планирования, так как ситуация, по их
мнению, не зависит от них, поэтому они не прибегают к использованию активных действий для совладания с ней, провоцируя поведенческое отстранение, или хаотичную деятельность, не направленную на результат. Таким образом, чем выше уровень личностной тревожности, тем чаще в качестве способов совладания человеком выбираются стратегии, сфокусированные на эмоциональной разрядке.
о го 40 60 so юо
Рис.3 Диаграмма сравнения стратегий совпадающего поведения в зависимости от уровня личностной тревожности: по оси абсцисс указаны виды мотивации (1. низкий, II. умеренный III. высокий) по оси ординат - копинг-стратегий (1-«конфронтативный копинг»; 2-«дистанцирование»; 3- «самоконтроль»; 4-«поиск социальной поддержки»;5- «принятие ответственности»; 6- «бегство-избегание»; 7- «планирование решения проблемы»; 8- «положительная переоценка»); *-р<0,05
Мужчины, для которых была характерна легкая степень депрессии, стремятся к уходу от травмирующей ситуации, они пассивны и не способны планировать свои действия. Сниженное настроение, пессимистическое отношение к будущему, чувство вины формирует у мужчин стремление отделиться от ситуации, уменьшить ее значимость или даже проигнорировать.________________ _____
О го 40 60 80
Рис.4 Диаграмма сравнения стратегий совладающего поведения в зависимости от уровня депрессии; по оси абсцисс указаны виды мотивации (1. без депрессии, II. легкая депрессия) по оси ординат - копинг-стратегий (I- «конфронтативный копинг»; 2-«дистанцирование»; 3- «самоконтроль»; 4- «поиск социальной поддержки»;5- «принятие ответственности»; 6- «бегство-избегание»; 7-«планирование решения проблемы»; 8- «положительная переоценка»); * - р<0,05
Показатели удовлетворенности браком находились в прямой взаимосвязи со стратегией планирования решения проблемы (г=0,418; р<0,001), и в обратной с копинг-стратегией бегство-избегание(г=-0,489; р<0,001). Таким образом, наличие доверительных, тесных семейных взаимоотношений может являться значимым фактором, обуславливающим выбор конструктивных стратегий поведения.
Распределение мужчин по группам в соответствии с ведущей мотивационной направленностью, позволило установить, что мужчины с выраженным мотивом достижения справляются с ситуацией лечения бесплодия, прибегая к стратегиям изменения отношений к стрессогенному событию, а именно, стараются найти положительные стороны, обращая внимание на значение этой ситуации для их дальнейшего личностного роста. В то время как наличие направленности на избегание неудач, приводило к активному использованию поддержки окружающих, или же мысленному и поведенческому отстранению от ситуации.
Рис. J Диаграмма сравнения стратегий совпадающего поведения в зависимости от ведущего мотива: по оси абсцисс указаны виды мотивации (I. избегания неудач, II неопределенная III. достижение успеха) по оси ординат - копинг-стратегий (1- «конфронтативный копинг»; 2-«дистанцирование»; 3-
«самоконтроль»; 4- «поиск социальной поддержки»;5- «принятие ответственности»; 6- «бегство-избегание»; 7- «планирование решения проблемы»; 8- «положительная переоценка»); * - р<0,05
Мужчины с превалированием гипертимного типа были склонны к планированию решения проблемы (г=0,313; р<0,001), при этом стоит отметить их нежелание принимать ответственность на себя и искать помощи у других (г=-0,228; г=-0,254 р<0,05). Возможно это обусловлено стремлением к самостоятельности и поверхностным, а порой даже легкомысленным отношением к происходящему, которое нередко присуще данному типу людей.
Дистимный тип организации личности напротив приводил к увеличению в репертуаре стратегий избегающих и конфронтационных способов поведения (г=0,458; р<0,001. г=0,274; р<0,05). Мужчины, характеризующиеся подавленным настроением, слабостью волевых усилий, пессимизмом и сниженной самооценкой не искали конструктивных способов решения проблемы и в принципе нередко были уверены в безнадежности лечения (г=-0,214 р<0,05) . Свое нахождение в отделении репродуктивных технологий они объясняли стремлением помочь жене, поддержать ее в тяжелой ситуации.
Демонстративный тип характеризуется подвижностью, легкостью в установлении контактов, эмоциональной лабильностью. За счет определенной поверхности и незаинтересованности в глубоких отношениях люди этого типа не склонны к поиску поддержки, скорее им просто важно быть в центре внимания (г=-0,231; р<0,05). Они обладают патологической способностью к вытеснению, что позволяет им не осознавать тяжести травмирующей ситуации, и за счет этого достаточно легко планировать свои дальнейшие действия (г=0,268; р<0,05).
Личности педантичного типа характеризуется долгим переживанием травмирующих событий, ригидностью, склонны к принятию ответственности (г=0,340; р<0,001). Так как люди этого типа обычно создают формальные отношения с другими людьми, они вероятно не склонны к поиску поддержки (г=0,280; р<0,05).
Личности тревожного типа также склонны к избегающим и конфронтирующим стратегиям поведения (г=0,315; р<0,001. г=0,260; р<0,05), а также нередко ищут поддержки со стороны других людей (г=0,260; р<0,05). Робость, неуверенность в себе не позволяет им предпринимать активные действия, направленные на решение проблемы (г=-0,296; р<0,001). Для этого типа мужчин в ситуации лечения бесплодия очень важна поддержка супруги, т.к. с одной стороны они нуждаются в опоре на других, а с другой отличаются низкой контактностью и как следствие бедными социальными сетями.
Таким образом, в основе конструктивных, ориентированных на решение проблемы стратегий лежат умеренно выраженные показатели тревожности, депрессивности и напряженности психологических защит, а также черты характера, свойственные гипертимному и демонстративным типам. В результате анализа взаимосвязей стратегий совладающего поведения психологических особенностей личности можно сделать вывод, что выбор конструктивных, ориентированных на решение проблемы стратегий взаимообусловлен умеренно выраженными показателями тревожности, депрессивности и напряженности психологических защит, а также характерологическими особенностями по гипертимному и демонстративным типам, такими как высокий жизненный тонус, завышенная самооценка, эмоциональная лабильность.
Высокий уровень личностной тревожности, напряженности защитных механизмов личности взаимосвязан со стратегиями принятия ответственности, признания своей роли или даже вины в проблеме, в этом случае наиболее ярко у мужчин были выражены черты характера присущие педантичному типу, такие как пассивность, мнительность, фиксированность на травмирующих событиях.
Мужчины, обладающие чертами возбудимого, дистимного, тревожного типов характера, были склонны прибегать к усилиям направленным на избегание проблемы, мысленному дистанцированию от нее, конфронтации, также они демонстрировали высокие показатели эмоционального напряжения, низкий уровень семейной удовлетворенности.
Для уточнения результатов исследования была проведена процедура факторного анализа, которая позволила обозначить более точно и емко переменные, лежащие в основе копинг-стратегий мужчин в бесплодном браке. На основании факторного анализа мы выделили следующие факторы, лежащие в основе выбора копинг-стратегий мужчинами в бесплодном браке:
Фактор 1. Эмоционально-мотивационный фактор (19% дисперсии). Данный фактор объединяет такие показатели, как депрессивность, тревожность, стремление к избеганию неудач, а также механизм бегство-избегание. Используются психологические защиты регрессия и замещение. В этот фактор входят признаки дистимной и возбудимой акцентуаций. Описанный набор признаков отражает лишь один полюс данного фактора, на противоположном полюсе находятся признаки гипертимной акцентуации, демонстративность и склонность планировать решение проблемы. Тот факт, что тревожность, стремление к избеганию неудач и депрессивность являются основными характеристиками данного фактора, свидетельствует о том, что именно повышенные показатели эмоционального напряжения и определенные особенности мотивационной сферы препятствует планированию решения проблемы и способствует ее избеганию.
Фактор 2. Внутренний локус-контроль (10% дисперсии). Данный фактор объясняет совместное проявление таких копинг-стратегий, как принятие ответственности, положительная переоценка и самоконтроль, а также признаки педантичной акцентуации. Учитывая, что сумма составляющих фактора элементов не может полностью отражать содержание самого фактора, мы предполагаем, что за совместным проявлением перечисленных элементов стоит внутренний локус-контроль, который способствует не столько активным действиям в сторону проблемы, сколько ее принятию и переоценке.
Фактор 3. Напряженность механизмов защит (10% дисперсии). Данный фактор стоит за совместным проявлением механизмов защит: компенсация, интеллектуализация, реактивные образования, проекция и отрицание. Судя по всему, он отражает неосознанную попытку избавиться от негативных переживаний, связанных с существующей проблемой. Отсутствие в факторе
копинг-стратегий в данном случае отражает преобладание бессознательных механизмов над осознанными действиями, т.е. вместо решения проблемы усилия личности направлены на снижение эмоционального напряжения.
Фактор 4. Неудовлетворенность браком (8% дисперсии). Данный фактор объясняет совместное проявление поиска социальной поддержки и конфронтационного копинга. Одновременно с этим мужчины низко оценивают семейную сплоченность. Судя по всему, не получая должной поддержки в семье, мужчины склонны направлять свои действия в сторону риска и конфронтации с окружающими, при этом они ищут поддержки людей, помогающих им отстранится от проблемы.
Затем, мы определили какие объективные показатели могут оказывать влияние на выявленные факторы. Среди социально-демографических характеристик можно выделить возраст мужчин, соответственно, с увеличением возраста возрастал первый фактор, среди характеристик ситуации можно обозначить длительность бесплодия и количество попыток лечения. Безусловно, продолжительный период лечения и негативный опыт, полученный в предшествующих циклах, безусловно, способствовал изменению репертуара стратегий совладания.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту; приведены данные о практической значимости работы и намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.
Основные выводы по диссертации:
1. На основе теоретического анализа данных результатов психологических исследований уточнено содержательное понятие совпадающего поведения и детерминант, обуславливающих выбор различных стратегий совладания.
2. Эмпирически исследованы индивидуально - психологические особенности и уровень супружеской удовлетворенности мужчин. Обнаружено, что среди мужчин в бесплодном браке около 20% демонстрируют повышенные показатели тревожности и депрессии, высокую напряженность механизмов психологических защит. Удовлетворенность браком достоверно выше в группе мужчин с бесплодием.
3. В структуре совладающего поведения мужчин в бесплодном браке отмечается преобладание конструктивных стратегий, выявлено, что в отличие от мужчин, имеющих детей, мужчины в бесплодном браке склонны реже дистанцироваться от решения проблем, не предпринимают попыток мысленного отделения от трудной ситуации, а скорее, наоборот, сосредоточены на ее решении.
4. В исследовании выявлено, что конструктивные стратегии совладания предпочитают мужчины с умеренными показателями по шкалам,
отражающим эмоциональное состояние, напряженность психологических защит, высокой степенью удовлетворенности браком, направленные на достижение успеха. К избегающим стратегиям совладания склонны мужчины с высокими показателями тревожности и депрессии, напряженности защитных механизмов и низкой степенью удовлетворенности браком, стремящиеся к избеганию неудач. В результате факторного анализа мы выявили факторы, определяющие выбор различных стратегий совладания.
5. Разработанные практические рекомендации по учету психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке могут быть использованы в процессе психологического сопровождения бездетных семей. В ситуации бесплодия и его лечения необходимо проводить профилактические консультации, посвященные психологическим трудностям бесплодных пар. Для супругов должна быть доступна информация не только о медицинских, но и о социально-психологических аспектах лечения бесплодия. Материалы работы могут стать основой создания специальных программ психологической помощи бездетным семьям, решившим использовать медикаментозные методы для решения проблемы бесплодия. Результаты проведённого исследования также могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных программ по проблеме совладающего поведения.
В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена гипотеза, о том, что на выбор стратегий преодоления в ситуации бесплодного брака оказывают воздействие различные психологические характеристики (эмоциональное состояние, психологические защиты, направленность характера, мотивация личности), а также объективные характеристики ситуации (длительность, повторяемость) и социально-демографические показатели (возраст).
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) публикации в изданиях и журналах ВАК Минобрнаукн РФ, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:
1. Шибаева К.С. Социально-психологические особенности мужчин в бесплодном браке// European Social Science Journal. - 2011. - № 12 - С. 292-301.-0,5 п.л.
2. Шибаева К.С. Взаимосвязь супружеских взаимоотношений и совладающего поведения мужчин в бесплодном браке// Психология и психотехника. - 2011. -№12. - С. 21-27. - 0,55 пл.
3. Шибаева К.С. Бесплодный брак как трудная жизненная ситуация// Научные проблемы гуманитарных исследований. -2011. -№12. - С. 181-190. - 0,45 п.л.
б) публикации в других изданиях:
4. Шибаева К.С. Степень удовлетворенности семейной жизнью и уровень стресса у мужчин в программе ВРТ// Мать и дитя: материалы XI Всероссийского научного форума. - М.: 2010. - С.547. - 0,35 п.л.
5. Шибаева К.С. Психологические особенности пациентов с мужским фактором бесплодия в программе ВРТ //Современные проблемы психиатрии и психотерапии: материалы XV Конгресса психиатров. М.: Изд-во «Медпрактика-М», 2010,- С. 198-200. - 0,3 п.л.
6. Шибаева К.С., Особенности психологической защиты у мужчин с нарушением фертильности//Психология XXI века: материалы У1-Й международной научно-практической конференции молодых ученых. СПб.: Изд-во «Айсинг», 2010,- С. 233-236,- 0,4 п.л.
7. Шибаева К.С., Стратегии совладания со стрессом мужчин с нарушением фертильности в программе ВРТ//Личность в природе и обществе: материалы 14-х Психологических чтений. - М.: РУДН, 2011. - С. 220-225.-0,4 п.л.
8. Шибаева К.С., Семейные отношения и особенности эмоционального состояния супружеских пар в программе вспомогательных репродуктивных технологий//Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы V Международной научно-практической конференции . - Тамбов, 2010. - С. 114-118. - 0,3 п.л.
Общий объем публикаций составил 3,25 п.л.
ШИБАЕВА Ксения Сергеевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОВПАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН В БЕСПЛОДНОМ БРАКЕ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать «25» февраля 2012 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л 3,00. Тираж 100 экз. Зак. 143. Отпечатано ИЦ «Союз», г. Москва, ул. Лосиноостровская, 24. Лиц. ПЛД № 42-29 от23.12.1999.