Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная характеристика безработного и ее влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толордава, Хвича Гурамович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Личностная характеристика безработного и ее влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Толордава, Хвича Гурамович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Личностные характеристики безработных и процесс принятия ими редоения по дальнейшему трудоустройству.

1.1. Индивидуально-психологические особенности личности безработных. > 1.1.1. Роль индивидуально-психологических особенностей в структуре личности безработных.

1.1.2. Место акцентуации характера и "локус контроля" в структуре личности безработных.

1.1.3. Самоактуализация как регулятивный механизм личностной деятельности безработных.

1.2. Процесс принятия решения безработными по своему дальнейшему трудоустройству. А 1.2.1. Место процесса принятия решения в структуре деятельности безработных.

1.2.2. Принятие решения безработными как устранение неопределенности в проблемной ситуации.

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей безработных, влияющих на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная характеристика безработного и ее влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству"

Актуальность проблемы

Наша страна преодолевает трудный путь к рыночной экономике. Негативные последствия переходного периода многие испытали на себе. Для нашего общества стали реальностью безработица и рынок труда.

В настоящее время происходят коренные изменения в характере и условиях труда, появились новые требования к специалистам. Старая концепция "одна работа на всю жизнь" не отвечает уже современным условиям. Все более актуален новый подход: "обучение, активная профессиональная позиция на протяжении всей жизни". *

Сегодня далеко не все понимают, что наступило время, когда требования к профессиональной мобильности специалистов значительно возросли. И поэтому многим из них, возможно, придется неоднократно менять сферу профессиональной деятельности. Сама вероятность такого предположения требует от человека формирование в себе целого ряда потребностей и способностей, которые помогают человеку обрести психологическую готовность к возможной потере работы, переквалификации, поиску нового места работы, быть активным как в профессиональном самоопределении, так и в принятии решения о трудоустройстве.

Основной акцент в политике занятости на современном этапе должен быть перенесен с мер выплаты денежных пособий, создающих психологическую зависимость, на деятельность по мобилизации и развитию человеческих ресурсов.

Очень часто российский безработный имеет определенные нарушения в эмоционально-волевой сфере, рассогласование в иерархии мотивов, существенные внутриличностные конфликты, сниженную самооценку. Поэтому «снять» деструктивный эмоциональный фон, «выстроить» заново ценностные ориентации и мотивационную сферу личности безработного, профессионально самоопределиться и принять 4 решение по дальнейшему трудоустройству - первейшая задачд.

Профессиональное самоопределение сегодня - не только многомерный и многоступенчатый процесс, но сложный и ответственный момент в жизни каждого человека, от которого зависит его будущее.

Поэтому, обращаясь к вопросу принятия решения по дальнейшему трудоустройству взрослых (переориентации, переподготовки и т.д.), необходимо разработать диагностический комплекс мероприятий, опираясь на который можно было бы, с одной стороны, учитывать индивидуально-психологические особенности клиентов, а, с другой стороны, пользуясь соответствующим инструментарием, оказывать им психологическую помощь по выработке у них профессиональных намерений с тем, чтобы принятое решение по трудоустройству было не случайным, а осознанным.

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социальными условиями, висоторых протекает сегодня жизнь россиян, а также недостаточностью разработанности данной проблемы, что и послужило выбору темы диссертации.

Объект исследования: безработные, принимающие решение по индивидуальному трудоустройству.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности личности безработного, оказывающие влияние на принятие им решения по трудоустройству. /

Цель исследования: теоретическое описание и эмпирический анализ проблемы влияния индивидуально-психологических особенностей личности безработных на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству.

Гипотеза исследования: Существуют определенные индивидуально-психологические компоненты личности безработных, оказывающие влияние на процесс принятия ими решения по дальнейшему трудоустройству.

Исходя из цели исследования, мы сформулировали следующие задачи:

- провести теоретическое изучение индивидуально-психологических особенностей безработных;

- проанализировать, имеющиеся в научной литературе, взгляды на ' процесс принятия решения безработными по своему дальнейшему трудоустройству;

- определить влияния индивидуально-психологических особенностей безработных на процесс принятия ими решения в целях дальнейшего трудоустройства;

- осуществить количественную и качественную обработку результатов исследования, сделать выводы и оформить практические рекомендации по трудоустройству безработных.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические подходы отечественных психологов о структуре, механизмах регуляции деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Д. Глоточкин, А.И. Донцов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др); концепция профессионального самоопределения (В.А. Бодров, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, количественный и качественный анализ.

Этапы исследования: над темой диссертации творческая работа охватывает три года. Конкретное содержание исследования на всех этапах определялось многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы. *»

Первый этап длился с 1999 по 2000 года. Проводился анализ психологической литературы по проблеме, разрабатывались программа ■ исследования, методика психодиагностики.

С 2000 по 2001 год шел второй этап. С использованием типологического подхода изучались индивидуально-психологические качества респондентов, их влияние на принятие решения ими по дальнейшему трудоустройству. ,

Третий этап длился с 2001 по 2002 года. В этот период было осуществлено: завершено эмпирическое исследование по проблеме, проведены обработка и анализ исследовательского материала, анализ результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основании анализа отечественной и зарубежной литературы дана интерпретация концепций изучения личности индивида;

- проведенный анализ использования типологического подхода лег в основу нашего эмпирического исследования, позволившего выявить совокупность тех черт личности, способов поведения, которые характерны для современных российских безработных;

- наиболее адекватным для полного раскрытия разнообразия особенностей безработных является подход, ' где в качестве основы типологизации выступают индивидуально-психологические особенности и ценностные ориентации индивидов;

- определены компоненты индивидуальных особенностей безработных, оказывающие влияние на процесс принятия решения по дальнейшему трудоустройству.

Основные положения, выносимые на защиту: /

1. Индивидуально-психологические особенности структуры личности безработного являются одним из регулирующих механизмов их деятельности по дальнейшему трудоустройству.

2. Типологический подход является инструментальным средством исследования личности безработных.

3. Процесс принятия решения безработным по поводу дальнейшего трудоустройства зависит от его индивидуально-психологических особенностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватных объекту, задачам и логике исследования, использованием комплекса методов психологического труда.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углубление представлении познания индивидуально-психологических особенностях безработных в процессе принятия ими решения о трудоустройстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические, экспериментальные данные и выработанные практические рекомендации по их использованию создают возможность оптимизировать с учетом индивидуально-психологических особенностей процесс трудоустройства безработных. * 4

Апробация исследования. Результаты диссертации нашли свое применение:

- в процессе совместной работы с профессорско-преподавательским составом психологических дисциплин в Тверском государственном университете;

- в трех публикациях по теме исследования;

- в докладах на научно-практических конференциях;

- на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых ТвГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав исследования, заключения, практических рекомендаций, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы:

1. Человек, в том числе и безработный, обладает психологическими особенностями, составляющими его своеобразие и отличие от других людей. Отличия могут проявляться на биологическом уровне, психологическом, социальном. Характер и волевые процессы регулируют деятельность личности безработного, определяют его отношения к миру, окружающим людям, самому себе. Поэтому их изучение может способствовать индивидуальному подходу к личности безработного по выработке стратегии выхода его из кризиса.

2. Принятие решения*'- это системоорганизующий элемент всего процесса деятельности личности безработного. Это целостный акт, обеспечивающий ее целенаправленность и адекватность. Одним из субъективных факторов, влияющим на принятие решения, являются индивидуально-психологические особенности личности безработных (характер, темперамент, эмоции, воля и т.д.). Индивидуальнопсихологические особенности личности оказывают значительное влияние на успешность, надежность, долговременность принятие решения по дальнейшему его трудоустройству.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ У

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БЕЗРАБОТНЫХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ" ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

С целью определения влияния индивидуально-психологических особенностей личности безработных, таких как уровень субъективного Ь контроля в сложившейся ситуации, оценка себя как самоактуализированной личности, акцентуации характера на принятие ими решения по трудоустройству была сделана выборка из безработных, стоящих на учете в кадровом агентстве «Метрополис» и обратившихся за 4 психологической помощью.

Проведя исследование среди 224 человек из них 220 женщин, 24 ~f ' мужчин, возрасте от 17 до 53 лет автор получил следующую картину; 25% из н их имеют высшее, 75% среднее техническое образование. Через два месяца после первой встречи в центрах проведен анализ принятия решения данных респондентов, 1 группа - 72 человек нетрудоустроенные, 2 группа -90 человек трудоустроенные, 3 группа - направленные на обучение - 62 человека.

Автором была предложена методика, включающая эмпирическое Г1 исследование личности безработного с использованием следующих тестовых программ:

• "Анкета безработного" (разработанная автором);

• характерологический опросник (опросник К. Леонгарда);

• тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК);

• тест "Самоактуализай&ш".

После обработки и анализа анкетных данных безработных выявлены следующие показатели:

Схема 2

Анкетные данные безработных

А.

Время безработицы 1-группа нетрудоустроеные Н-группа трудоустроенные Ш-группа направленные на обучение

До 3-х месяцев 12,5% 60% 20%

3-6 месяцев 25% — 60%

6-12 месяцев 62,5% 20% 20%

Больше 12 20% месяцев

Причины увольнения с последнего места работы

1-группа нетрудоустроеные v- Н-группа трудоустроенные Ш-группа направленные на обучение

Собственное желание 12,5% 40%

Состояние здоровья

Смена жительства « 20% *

Молодой специалист 20% 20%

Сокращение или ликвидация 87,5% 40% 60%

Эмоциональное состояние на момент потери работы

1-группа нетрудоустроеные И-группа трудоустроенные Ill-группа направленные на обучение

Спокойствие 30% 40% 30%

Расстроенность 70% 60% 70%

Ощущение себя в настоящий момент

Время безработицы 1-группа ** нетрудоустроеные Н-группа трудоустроенные Ш-группа направленные на обучение

Спокойствие 71% 50% 42%

Растроенность 28% 50% 50%

Нервозность 1% — 28%

Несчастность — 4 *

Частота потери работы

1-группа нетрудоустроеные И-группа трудоустроенные Ill-группа направленные на обучение

Терял работу неоднократно 57% 20% 60%

Однажды уже приходилось терять 42% 60%

Пока не работал . - 20% 20%

Трудился на одном предприятии 1% 20%

Самооценка по трудоустройству

1-группа нетрудоустроеные П-группа трудоустроенные « Ill-группа направленные на обучение

Очень низко — — 20%'

Низко 57% — 40%

Средне 42% 100% 40%

Высоко 1% — —

Очень высоко — — —

Самооценка своих профессиональных качеств

1-группа нетрудоустроеные И-группа трудоустроенные Ш-группа направленные на обучение

Очень низко — — — 1

Низко 1% 20% 20%

Средне 57% 60% 50%

Высоко 42% V 20% 30%

Очень высоко — — —

Самооценка умений презентации (%)

1-группа нетрудоустроеные Н-группа трудоустроенные Ш-группа направленные на обучение

Очень низко — — , /

Низко 20 40 30.

Средне 20 60 50

Высоко 30 ' — 10

Очень высоко 30 — 10

Очень высоко — — —

Самостоятельный поиск работы (%)

1-группа И-группа Ш-группа нетрудоустроеные трудоустроенные направленные на обучение

I >

62

Объявления в газетах и журналах - 20 20

С помощью друзей и знакомых 42 " 20 40

Активно обращалась к работадателям 42 60 40

Не искал (а) 16 «

Во II группе (трудоустроенные) отмечается менее длительный срок безработицы (60%), в течение первых месяцев принимают решение о трудоустройстве по имеющимся вакансиям, амбивалентное эмоциональное состояние, выраженная активность в поиске работы. Респонденты данной группы теряли работу однократно, активны в поисках новой работы, используют все формы поиска работы, отдавая предпочтение при этом непосредственному обращению к работадателям. Однако при этом оценивают свои умения самопрезентации чаще как среднее.

В отличие от второй группы нетрудоустроенные (I группа) состоят на учете от 6 до 12 месяцев. Для них характерны причины увольнения по сокращению или ликвидации предприятия. Они спокойны, одной из возможных причин такого спокойствия является тот факт, что они неоднократно теряли место работы. Лишь один процент из них оценивает свои шансы на трудоустройство как высокие. Свои профессиональные качества они оценивают как высокие и средние, умение самопрезентации так как средне-высокие. При поиске работы они сразу отвергают возможность приобретения информации о вакансиях из средств массовой" информации, зато ищут работу с помощью друзей и знакомых и при самостоятельном обращении к работадателям.

III группа (направление на обучение) состоит на учете по безработице в основном от трех до шести месяцев. Причинами увольнения с последнего места работы являются либо сокращение и ликвидация предприятия, либо смена жительства, либо статус молодого специалиста. Для них чаще характерны расстроенность, нервозность определяет их эмоциональное состояние. Они теряли работу неоднократно, шансы трудоустройства оценивают очень низкие и низкие. У них - пониженная самооценка своих возможностей по умению самопрезентации, работу ищут самостоятельно с помощью всех имеющихся в распоряжении средств.

На основании анкетных данных можно сделать вывод, испытуемая группа - II (трудоустроенные) в социальном значении более адаптирована, чем группа I и III. Респонденты III группы в связи с заниженной самооценкой и неуверенностью в дальнейшем трудоустройстве, используют возможность повысить свою конкурентноспособность на рынке труда, выбирая решение об обучении.

В I группе (нетрудоустроенные) - можно предположить, существуют социальные факторы, которые препятствуют активности поиску работы (материальная достаточность, эмоциональное спокойствие, высокая самооценка своих профессиональных возможностей).

При исследовании личностных особенностей использовался характерологический опросник (опросник К. Леонгарда).

Опросник предназначен для выявления акцентуаций характера, т.е. определенного направления характера. Включает 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. Первая шкала (гипертимность) характеризует личность с высокой жизненной активностью, вторая шкала покрывает акцентуацию по застреванию. Третья шкала (эмотивность) говорит о глубине эмоциональной жизни испытуемого. Четвертая шкала показывает склонность испытуемого к педантизму. Пятая выявляет повышенную тревожность, шестая (циклотимность) - склонность к перепадам настроения, седьмая шкала говорит о демонстративности поведения испытуемого, восьмая - о неуравновешенности поведения (возбудимость). Девятая (дистимность) шкала показывает степень склонности к депрессивным состояниям, десятая (экзальтированность) - силу и выраженность эмоционального реагирования (Приложение 2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Субъект управления, специалист — психолог труда, профконсультант, менеджер, принимая безработного, используя типологический *- подход в изучении индивидуально-психологических особенностей личности безработных (характер, темперамент, эмоция и воля и т.д.), осуществляет психодиагностику, оказывающую значительное влияние на успешность, надежность, долговременность принятия решения безработным по своему трудоустройству.

Дифференциация безработных по трем группам принятия решения может помочь профконсультанту (менеджеру) в выборе оптимальной стратегии по коррекции поведения и методам работы с ними.

Использование данных эмпирического исследования будет также способствовать научному решению проблем кадрового менеджмента, рациональной организации деятельности субъектов управления по выбору кадров, в профилактике производственных конфликтов.