Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонова, Наталья Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонова, Наталья Робертовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ

ГРАЖДАН.

1.1. Современное состояние профессионального обучения безработных граждан.

1.2. Зарубежный опыт организации профессионального обучения безработных граждан.

1.3. Специфика подготовки безработных граждан в образовательном учреждении.

1.4. Характеристика образовательного процесса обучения безработных граждан.

1.5. Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан: сущность, виды, содержание и применение в региональной практике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

2.1. Цели и задачи профессионального обучения безработных граждан

2.2. Научно-методические основы повышения результативности профессионального обучения безработных граждан

2.2.1. Научно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан.

2.2.2. Методы, средства и формы профессионального обучения безработных граждан.

2.2.3. Инновационная направленность педагогической деятельности в области профессионального обучения безработных граждан.

2.2.4. Значение применения деловых игр в процессе обучения безработных граждан.

2.3. Технология организации профессионального обучения безработных граждан.

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан"

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональное обучение безработных граждан приобретает приоритетное значение в системе общегосударственных мер социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социально-профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно ориентированный и практический характер. Переход на новые методы хозяйствования, становление рынка труда, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономику детерминируют создание и развитие новых организационно-педагогических условий организации профессионального обучения, направленных на развитие свободной, гармонично развитой личности, подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, введению профориентационного сопровождения процесса профессионального обучения. В этой связи вопрос о создании комплекса организационно-педагогических условий и о результативности профессионального обучения безработных граждан имеют особую актуальность.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда компетентных специалистов, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи в зависимости от профессиональных потребностей. Система дополнительного профессионального образования, основанная на применении классических подходов к обучению, в рамках которой профессионализация осуществляется лишь с позиций максимальной общественной полезности, слабо ориентирована на развитие профессиональных компетенций, необходимых в дальнейшем не только для трудоустройства, но и для качественного выполнения трудовой функции.

Разработка и апробация организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан позволят повлиять на формирование качественно нового специалиста, свободно владеющего своей профессией (специальностью), конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования. Сейчас учебные заведения в основном ориентируются на рынок потребителя, а не на спрос работодателя, и, как следствие, нередко, выпускники, получившие невостребованную профессию, пополняют ряды безработных. Только гибкая система профессионального обучения безработных граждан позволит более полно и эффективно осуществлять кадровую поддержку инновационных процессов развития новой формирующейся экономики в России, что в известной степени снизит социальную напряженность в обществе.

Актуальность рассмотрения организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан на научно-теоретическом уровне связана с необходимостью обновления содержания программ дополнительного профессионального образования с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности. При этом нужно учитывать следующие аспекты: недостаточно используется опыт привлечения работодателей в создании условий результативного профессионального обучения; недостаточно детально освещена специфика подготовки безработных граждан в системе дополнительного профессионального образования.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления организационно-педагогических условий, которые способствовали бы результативному формированию организационно-педагогических условий как комплексу методов, средств и форм профессионального обучения безработных граждан, а также влияли на дальнейшее совершенствование учебного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

Ключевые понятия работы:

Профессиональное обучение — специально организованный, управляемый процесс взаимодействия преподавателей и слушателей, направленный на формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, развитие умственных способностей и потенциальных возможностей слушателей в соответствии с поставленными целями.

Дополнительное профессиональное образование — дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Безработица — это социальное явление, при котором часть незанятого экономически активного населения не может найти применения своему труду.

Безработный гражданин - трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрированный в органах службы занятости в целях подыскания подходящей работы, ищущий работу и готовый к ней приступить.

Организационно-педагогические условия обучения безработных граждан - совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-педагогических обстоятельств, определяющих успешность достижения образовательных целей и формирования профессиональных компетенций у безработных граждан, которые востребованы современным работодателем.

В ходе исследования выбранной темы анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы показал, что теоретических и практических разработок по обучению безработных граждан, созданию организационно-педагогических условий их обучения является недостаточным. Были обнаружены следующие противоречия:

• между существующими подходами к разработке и реализации организационно-педагогических условий в профессиональном обучении безработных граждан и требованиями современного высокотехнологичного производства к профессиональной компетенции и профессиональным компетенциям специалиста;

• между тенденцией увеличения спроса на подготовку специалистов, в том числе из категории безработных граждан, в системе дополнительного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной степенью проработанности механизмов обучения для решения профессиональных задач с использованием современных образовательных технологий и учетом специфики подготовки — с другой.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан. Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области и Государственных учреждений «Асбестовский центр занятости» (ГУ «Асбестовский ЦЗ») и «Богдановичский центр занятости» (ГУ «Богдановичский ЦЗ»), анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно-обоснованных организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан в современной социально-экономической ситуации.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, выделенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан».

В диссертационном исследовании введено следующее ограничение: профессиональное обучение безработных граждан рассматривается на примере реализации образовательных программ «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Асбестовский политехникум» (ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум»), Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Богдановичский политехникум» (ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум») и Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Асбестовский экономический колледж» (НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж»).

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан.

Объект исследования - процесс профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в системе средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования: профессиональное обучение безработных граждан будет успешным при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий :

• осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан;

• реализация личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности слушателей и потребности работодателей;

• осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на формировании профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях;

• совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей;

• социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.

Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они обеспечивали социальное и профессиональное развитие безработного гражданина, а также удовлетворяли потребностям работодателя и соответствовали требованиям рынка труда.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Проанализировать статус безработного гражданина как субъекта образовательной деятельности, а также организационные формы профессионального обучения безработных граждан в современных условиях.

2. Разработать комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций.

3. Разработать и апробировать образовательные программы, а также экспериментальные учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин, материалы промежуточной и итоговой аттестации, методические и учебные пособия по изучению дисциплин профессионального обучения.

4. Проверить результативность применения комплекса организационно-педагогических условий и разработать рекомендации по их внедрению в практику деятельности учреждений СПО.

5. Апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы технологию организации профессионального обучения безработных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, З.М.Большакова, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.С. Белкин, JI.C. Выготский,

B.И. Загвязинский и др.); стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, А.И. Суббето, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, А.С. Мещеряков, Ю.А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (З.М.Большакова, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, К.Фрей, Н.Е. Эрганова и др.); теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); педагогической прогностики и теории педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ф.Р. Филиппов и др.); дополнительного образования взрослых (Е.М. Дорожкин, Л.П. Пачикова, К.А. Романова, Н.В. Силкина и др.); подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики (С.Я. Батышев, И.И. Дмитрашко, Е.А. Лукинова, П.Н. Новиков, А.Е. Пядочкин, Е.А. Рыкова, В.А. Скакун, Л.Г. Соломко, О.В. Спиридонова, Л.Д.Старикова, И.А. Тихонова, А.В. Царев, Т.И. Шулепина, Ю.А. Якуба и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области профессионального образования безработных граждан, теоретических разработок, данных социологических исследований, аналитических отчетов ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский ЦЗ», а также с учетом опыта профессиональных образовательных учреждений Свердловской области и России.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, педагогической, психологической, правовой литературы по теме исследования, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические — проектирование и моделирование основных организационно-педагогических условий профессионального обучения, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, обобщение и сравнение результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум», ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум» и НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж». В исследовании приняли участие более 330 безработных граждан, направленных в установленном порядке ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский ЦЗ» на профессиональное обучение по программам «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 г.

Первый этап (2003—2004) - изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач; формулировались гипотеза, проблема и задачи исследования; определялись понятийный аппарат и инструментарий исследования. Выявлялись основные тенденции развития рынка труда в Свердловской области, и в частности Асбестовском и Богдановичском городских округах, уточнялись состав и значение организационно-педагогических условий профессионального обучения, анализировался опыт работы учебных заведений Свердловской области, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан.

Второй этап (2005-2006) - осуществлялись исследования фоновых (внешних) социально-экономических факторов, обусловливающих изменения в структуре трудовых ресурсов в условиях динамичного рынка труда и профессий (на материале Асбестовского и Богдановичского городских округов) и обоснование на этой основе соответствующих учебных структур для удовлетворения образовательных потребностей населения.

На этом же этапе осуществлялись опытно-экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию организационно-педагогических условий профессионального обучения, созданы учебно-программная документация, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан.

Третий этап (2007-2008) — проводилось обобщение полученных данных, связанных с оценкой разработанной учебно-программной документации, эффективности педагогического процесса и его корректировкой в соответствии с определенными организационно-педагогическими условиями профессионального обучения безработных граждан, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено, что профессиональное обучение безработных граждан позволяет сбалансировать интересы человека, требования работодателей и социальный заказ государства в условиях формирующейся новой экономики.

2. Разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, включающий:

• осуществление мониторинга и прогнозирование приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан;

• реализацию личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированного на личностные особенности слушателей и потребности работодателей;

• осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на усвоении профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях;

• совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей;

• социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональных компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана и внедрена технология организации профессионального обучения безработных граждан, предполагающая следующие этапы: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработку, реализацию учебных планов и программ с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценку результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончании обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что, уточнено понятие организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан как комплекс взаимосвязанных обстоятельств, определяющих результативность профессионального обучения безработных граждан, формирование профессиональных компетенций, востребованных современным работодателем; определены структура и содержание научно-методического обеспечения профессионального обучения безработных граждан, включающих нормативно-правовой и учебно-методический комплексы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по различным аспектам профессионального образования безработных граждан. Автором разработаны методические рекомендации для преподавателей, задействованных в профессиональном обучении безработных граждан, и предложена технология социально-педагогического взаимодействия, обеспечивающая эффективность реализации программ профессионального обучения безработных граждан. Созданы учебно-методические комплексы по таким направлениям подготовки, как «Офис-менеджер», «Оператор ПЭВМ», «Бухгалтер со знанием 1С», включающие в себя учебные программы и методические пособия по учебным дисциплинам указанных направлений подготовки, материалы для итоговой аттестации, предусматривающие применение компьютерного тестирования и выполнение практических заданий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений Асбестовского и Богдановичского городских округов и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан, и в деятельности территориальных подразделений Федеральной службы по труду и занятости населения России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов опытно-экспериментальных исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и аналитических материалов по обеспечению организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены и одобрены на городских педагогических чтениях, на окружных и городских конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Москва, 2005); на 13-й и 14-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007-2008); на региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); на окружной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: опыт, проблемы, приоритеты» (Екатеринбург, 2008); на городских научно-практических конференциях «Экономика, право, образование: некоторые тенденции развития» (Асбест, 2005) и «Создание современной системы непрерывного образования, подготовки профессиональных кадров» (Богданович, 2008).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж», ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум» и ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум». Всего по результатам исследования автором опубликовано 14 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан: осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан; активизация профессионально-познавательной деятельности слушателей; социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей.

2. Научно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан включает нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, в состав которых входят нормативные и локальные акты (положения, инструкции, приказы) образовательного учреждения в сфере дополнительного профессионального образования, технологические карты профессионального обучения, согласованные с работодателями; рабочий учебный план, программы учебных предметов, практикумы, тестовые материалы для контроля качества обучения, методические рекомендации для преподавателей и слушателей.

3. Технология организации профессионального обучения безработных граждан состоит из последовательных этапов: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработка и реализация учебных планов с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценка результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончанию обучения. Эти этапы позволяют осуществить обоснованное взаимодействие центра занятости населения, образовательных учреждений и работодателей.

Личный вклад автора состоит: в обосновании комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан; в разработке новых подходов к методам, средствам и формам обучения в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей; во внедрении технологии профессионального обучения безработных граждан в образовательный процесс учреждений СПО; в участии в опытно-экспериментальной работе по выявлению уровней результативности профессионального обучения безработных граждан.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Достаточно высокая результативность профессионального обучения способствует повышению конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда и успешности их трудоустройства. ВЫВОДЫ:

1. Проверена результативность применения выявленного комплекса организационно-педагогических условий в рамках деятельности образовательных учреждений СПО Свердловской области. Реализация комплекса этих условий в образовательном процессе способствовала созданию благоприятной, развивающей среды, которая обеспечила каждому безработному гражданину возможность проявления самостоятельности, инициативы, позволила развить профессиональные компетенции, а также трудоустроиться по выбранному профилю.

2. Уточнено содержание понятия «организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан», представляющее собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-педагогических обстоятельств, определяющих успешность достижения образовательных целей, от которых зависит уровень развития профессионализма деятельности и профессионализма личности.

3. Обеспечен необходимый уровень профессионального обучения безработных граждан с учетом системного подхода посредством создания и реализации комплекса методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в средних профессиональных учебных заведениях, которые предоставили бы возможность слушателям осваивать инновационные способы деятельности, развивать профессиональные компетенции, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность.

4. Разработана система организации профессионального обучения безработных граждан, включающая три этапа: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработка и реализация учебных планов и программ с учетом требований работодателей, создание условий для профессионального обучения; оценка результативности профессионального обучения безработных граждан.

5. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в системе .средних профессиональных учебных заведений, экспериментально подтвердили их положительное влияние на процесс подготовки профессионально мобильных и востребованных на рынке труда кадров.

В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по проблеме профессионального обучения безработных граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в переосмыслении технологии организации профессионального обучения безработных граждан возникла как ответная реакция на усложнение сферы труда, связанная, с одной стороны, с дифференциацией и специализацией профессиональной деятельности, а с другой стороны, с усложнением содержания труда, технологий и социальных условий. Эти процессы стали формировать определенные требования к работнику как в аспекте его профессиональной подготовленности, так и в смысле требуемого поведения, регламентируемого профессиональными нормами и стандартами.

В условиях рыночной экономики, когда появилась явная и скрытая безработица, необходим иной подход к организации профессионального обучения безработных граждан, поскольку в этих условиях занятость перестает быть чисто экономической категорией, обретая явно выраженный более широкий социальный аспект.

Основу профессионального обучения безработных граждан определяет радикальность происходящих реформ и скорость их осуществления. В этих условиях проблема развития человеческих ресурсов становится актуальной, так как именно уровень их развития остается фактором социально-экономического развития общества. В то же время развитие человеческих ресурсов определяется двумя взаимосвязанными процессами. С одной стороны, это формирование качественной рабочей силы через систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а с другой — обеспечение условий эффективного использования трудового потенциала.

Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключаемыми в установленном порядке договорами.

Профессиональное обучение безработных граждан должно не только ориентироваться на временную конъюнктуру рынка труда, но и в большей степени учитывать реальные и перспективные потребности экономики регионов и работодателей.

На рынке труда наблюдается значительный дисбаланс, выражающемся в несоответствии уровня профессиональной подготовки высвобождаемых работников и незанятого населения структуре спроса на трудовые ресурсы. В настоящее время существует необходимость в расширении профессиональной подготовки и переподготовки, в повышении их качественного уровня, а также улучшении управления системой профессионального обучения безработных граждан.

Поэтому главными задачами новой системы профессионального обучения безработных граждан должны стать:

• формирование такого комплекса организационно-педагогических условий, которые сориентированы будут, в первую очередь, на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и способны будут гибко реагировать на изменения на рынке труда;

• осуществление мониторинга процесса формирования и реализации педагогических условий, проведение которого должно повысить качество профессионального обучения безработных граждан.

Для повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы необходимо наряду с развитием системы профессионального образования (а процесс этот достаточно длителен) совершенствовать и систему профессиональной подготовки безработных граждан, которая является гибким и мобильным звеном непрерывного образования и имеет ключевое значение для повышения качества рабочей силы на местном рынке труда и ряд характерных особенностей, важных с точки зрения ее организации и управления:

• непрерывность и преемственность по отношению к базовому образованию, личностно-ориентированный характер;

• интенсивность процесса обучения, обусловленная краткосрочностью сроков обучения;

• использование интенсивных методов и новых технологий обучения.

Для обучений рекомендуется привлекать на условиях почасовой оплаты труда также педагогических работников других учебных заведений, квалифицированных рабочих и специалистов предприятий.

Основными требованиями, предъявляемыми к профессиональному обучению безработных, являются:

• ориентация на динамичные изменения социально-экономической и производственной среды и образовательные потребности населения;

• способность обеспечивать разнообразие образовательных услуг в соответствии с потребностями граждан;

• способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения, обеспечивающей подготовку кадров для новых сфер приложения труда;

• доступность образования для всех категорий населения с приоритетным правом слабозащищенных в социальном плане граждан.

В образовательном процессе со стороны преподавателей внимание сосредоточено не только на изложении содержания своего предмета, предусмотренного программой курса, но и на ориентации слушателей на выполнение реальных функциональных задач с учетом их дальнейшего трудоустройства. Поэтому к преподавателям, задействованным в профессиональном обучении безработных граждан, предъявляются особые требования в части умений работать со взрослой аудиторией, знаний требований выполнений конкретной трудовой функции работником, наличия дополнительного образования (повышения квалификации, стажировки), владения средствами и методами личностно ориентированного и компетентностного подходов.

Одним из факторов оценки результативности профессионального обучения безработных граждан в рамках одной группы является учет их индивидуальных особенностей как субъектов обучения. В качестве таких особенностей можно выделить: различный профессиональный статус, а также уровень профессиональной подготовленности и образования, разновозрастность группы, особенности целевых ожиданий.

Основной сформулированной нами целью профессионального обучения безработных граждан на современном этапе является формирование механизма, ориентированного на последовательную реализацию звеньев единой системы содействия занятости: профориентация — обучение — трудоустройство.

На основе анализа концептуальных подходов к профессиональному обучению взрослых мы определили основные задачи профессионального обучения безработных граждан:

• определение образовательного потенциала и навыков трудовой деятельности безработных граждан;

• выявление требования работодателей к профессиям и специальностям;

• разработка технологии организации профессионального обучения безработных граждан;

• организация социально-педагогического взаимодействия между участниками образовательного процесса, работодателями и центром занятости;

• выявление форм, методов и средств обучения, направленных на активизацию профессионально-познавательной деятельности.

Системный характер организации профессионального обучения безработных граждан, заложенный на этапе формирования, позволяет реализовать главные принципы:

• функциональное многообразие;

• специфичность;

• адаптивность;

• активность.

Научно-методическое обеспечение образовательного процесса профессионального обучения безработных граждан есть система необходимых и достаточных условий обеспечения деятельности образовательных учреждений, основанных на квалификационных требованиях по подготовке специалистов по соответствующим программам дополнительного профессионального образования, требованиях к учебно-программной документации дополнительного профессионального образования безработных специалистов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в образовательной сфере, а также с учетом требований работодателей.

Нормативно-методическое обеспечение условий профессионального обучения безработных граждан включало практические меры по осуществлению личностно ориентированного и компетентностного подходов к обучению слушателей и применительно к конкретных рабочим местам, определенным в результате осуществления маркетинговых исследований потребностей работодателей. Активное привлечение работодателей в формирование заказа на соответствующие образовательные программы и разработку программ обучения были положены в основу организации обучения.

К основным направлениям инновационной деятельности в области профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан можно отнести следующее:

• внедрение в учебный процесс электронного тестирования по теоретической части программы и активное применение средств вычислительной техники при выполнении (по возможности) реальных практических задач;

• развитие структуры дистанционного образования за счет совместной работы с органами занятости;

• разработки собственных и приобретения готовых электронных учебников по специальностям подготовки;

• использование активных форм обучения, работа над ситуационными задачами;

• разработка и внедрение деловых и ролевых игр, где будут отработаны навыки принятия коллективных решений;

• внедрение широкого спектра дополнительных образовательных услуг, которые дадут возможность слушателю получить не одну, а несколько смежных квалификаций.

Согласно предложенной технологии организации профессионального обучения работодатели участвуют в формировании образовательного заказа, учитывающего разнообразие требований, выдвигаемых спецификой производства, деятельности, масштабами организаций к одной и той же профессии и участвуют корректировке его выполнения. Центр занятости согласно предписанных Законом о занятости функциям учитывает количественные и качественные характеристики вакантных профессий, а также ведет банк данных образовательных учреждений, способных осуществлять подготовку с учетом требований работодателей к профессиям и специальностям.

Технология организации профессионального обучения безработных граждан разрабатывалась нами на основе анализа целей субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг. Данная технология позволяет сделать вывод о целесообразности интеграции между работодателями, образовательными учреждениями, центром занятости и безработными гражданами при организации профессионального обучения в форме социально-педагогического взаимодействия.

Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы было уделено выбору оптимальных форм и методов обучения, выбор которых осуществлялся на основе взаимодействия слушателей, преподавателей и работодателей. В итоге были выделены две группы методов обучения: практико-ориентированные (тренинги, решение управленческих ситуаций и сквозных задач по бухгалтерскому учету) и проблемно-поисковые (деловые игры, дискуссии, практические работы, «мозговой штурм»).

Основной задачей, которая была поставлена в опытно-экспериментальной работе, являлась содействие успешному личностно-профессиональному самоопределению слушателю и наличие гарантированного трудоустройства.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами определены уровни результативности профессионального обучения безработных граждан по обозначенным выше программам дополнительного профессионального образования.

При определении уровня результативности профессионального обучения безработных граждан учитывались следующие показатели:

1) соответствие уровня подготовки безработных граждан квалификационным требованиям по профилю подготовки;

2) уровень мотивации и активизации профессионально-познавательной деятельности;

3) показатели трудоустройства безработных граждан по результатам профессионального обучения с учетом программы подготовки и отзывов работодателей.

Уровень подготовки безработных граждан квалификационным требованиям по программам «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С» определялись с помощью методики, содержащейся в программах итоговой аттестации выпускников.

Таким образом, профессиональное обучение безработных граждан позволяет удовлетворить личностно значимые образовательные потребности слушателей с учетом их индивидуальных способностей и при активном участии работодателей.

Результаты показали, что результативность профессионального обучения и трудоустройства безработных граждан повышается при соблюдении обозначенных организационно-педагогических условий. Это позволяет констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных в диссертации организационно-педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан"

00345626 1

На правах рукописи

ТИХОНОВА Наталья Робертовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2008

003456261

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Старикова Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вазина Кима Яковлевна; доктор педагогических наук, профессор Большакова Земфира Максутовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 23 » декабря 2008 г. в _ ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Текст автореферата выставлен на сайте университета \у\vvv.vgipu.ru Автореферат разослан « 22 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.п. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональное обучение безработных граждан приобретает приоритетное значение в системе общегосударственных мер социально-экономического развития и противодействия безработице, выполняет доминирующую функцию социально-профессиональной реабилитации человека, которая реализуется через организацию, содержание и технологию профессионального обучения, приобретая с каждым годом все более личностно ориентированный и практический характер. Переход на новые методы хозяйствования, становление рынка труда, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономику детерминируют создание и развитие новых организационно-педагогических условий организации профессионального обучения, направленных на развитие свободной, гармонично развитой личности, подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Современная ситуация в области занятости предъявляет повышенные требования к качеству обучения, эффективности образовательных технологий, введению профориентационного сопровождения процесса профессионального обучения. В этой связи вопрос о создании комплекса организационно-педагогических условий и о результативности профессионального обучения безработных граждан имеют особую актуальность.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена социальным заказом на подготовку востребованных на рынке труда компетентных специалистов, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, оперативно и творчески решать стоящие перед ними задачи в зависимости от профессиональных потребностей. Система дополнительного профессионального образования, основанная на применении классических подходов к обучению, в рамках которой профессионализация осуществляется лишь с позиций максимальной общественной полезности, слабо ориентирована на развитие профессиональных компетенций, необходимых в дальнейшем не только для трудоустройства, но и для качественного выполнения трудовой функции.

Разработка и апробация организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан позволят повлиять на формирование качественно нового специалиста, свободно владеющего своей профессией (специальностью), конкурентоспособного на рынке труда, мобильного, компетентного, готового к постоянному профессиональному росту в рамках непрерывного образования. Сейчас учебные заведения в основном ориентируются на рынок потребителя, а не на спрос работодателя, и, как следствие, нередко, выпускники, получившие невостребованную профессию, пополняют ряды безработных. Только гибкая система профессионального обучения безработных граждан позволит более полно и эффективно осуществлять кадровую поддержку инновационных процессов развития новой формирующейся экономики в России, что в известной степени снизит социальную напряженность в обществе.

Актуальность рассмотрения организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан на научно-теоретическом уровне связана с необходимостью обновления содержания программ дополнительного

профессионального образования с учетом актуальных тенденций изменения условий и содержания соответствующей профессиональной деятельности. При этом нужно учитывать следующие аспекты: недостаточно используется опыт привлечения работодателей в создании условий результативного профессионального обучения; недостаточно детально освещена специфика подготовки безработных граждан в системе дополнительного профессионального образования.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления организационно-педагогических условий, которые способствовали бы результативному формированию организационно-педагогических условий как комплексу методов, средств и форм профессионального обучения безработных граждан, а также влияли на дальнейшее совершенствование учебного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.

Ключевые понятия работы:

Профессиональное обучение - специально организованный, управляемый процесс взаимодействия преподавателей и слушателей, направленный на формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, развитие умственных способностей и потенциальных возможностей слушателей в соответствии с поставленными целями.

Дополнительное профессиональное образование - дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Безработица - это социальное явление, при котором часть незанятого экономически активного населения не может найти применения своему труду.

Безработный гражданин - трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрированный в органах службы занятости в целях подыскания подходящей работы, ищущий работу и готовый к ней приступить.

Организационно-педагогические условия обучения безработных граждан - совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-педагогических обстоятельств, определяющих успешность достижения образовательных целей и формирования профессиональных компетенций у безработных граждан, которые востребованы современным работодателем.

В ходе исследования выбранной темы анализ нормативной, психолого-педагогической и методической литературы показал, что теоретических и практических разработок по обучению безработных граждан, созданию организационно-педагогических условий их обучения является недостаточным. Были обнаружены следующие противоречия:

• между существующими подходами к разработке и реализации организационно-педагогических условий в профессиональном обучении безработных граждан и требованиями современного высокотехнологичного производства к профессиональной компетенции и профессиональным компетенциям специалиста;

• между тенденцией увеличения спроса на подготовку специалистов, в том числе из категории безработных граждан, в системе дополнительного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной степенью проработанности механизмов обучения для решения профессиональных задач с использованием современных образовательных технологий и учетом специфики подготовки - с другой.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан. Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области и Государственных учреждений «Асбестовский центр занятости» (ГУ «Асбестов-ский ЦЗ») и «Богдановичский центр занятости» (ГУ «Богдановичский ЦЗ»), анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно-обоснованных организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан в современной социально-экономической ситуации.

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, выделенные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан».

В диссертационном исследовании введено следующее ограничение: профессиональное обучение безработных граждан рассматривается на примере реализации образовательных программ «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Асбестовский политехникум» (ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум»), Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Богдановичский политехникум» (ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум») и Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Асбестовский экономический колледж» (НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж»).

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан.

Объект исследования - процесс профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования - комплекс методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в системе средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования: профессиональное обучение безработных граждан будет успешным при выполнении комплекса следующих организационно-педагогических условий:

• осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и орга-

низация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан;

• реализация личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированных на личностные особенности слушателей и потребности работодателей;

• осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на формировании профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях;

• совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей;

• социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональной компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформиро-ванность интересов к будущей профессиональной деятельности.

Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они обеспечивали социальное и профессиональное развитие безработного гражданина, а также удовлетворяли потребностям работодателя и соответствовали требованиям рынка труда.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи'.

1. Проанализировать статус безработного гражданина как субъекта образовательной деятельности, а также организационные формы профессионального обучения безработных граждан в современных условиях.

2. Разработать комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности и профессиональных компетенций.

3. Разработать и апробировать образовательные программы, а также экспериментальные учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин, материалы промежуточной и итоговой аттестации, методические и учебные пособия по изучению дисциплин профессионального обучения.

4. Проверить результативность применения комплекса организационно-педагогических условий и разработать рекомендации по их внедрению в практику деятельности учреждений СПО.

5. Апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы технологию организации профессионального обучения безработных граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, З.М.Большакова, К.Я. Вазина, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаи-

модействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский и др.); стандартизации образования (В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, А.И. Суббето, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.C. Мещеряков, Ю.А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (З.М.Большакова, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, К.Фрей, Н.Е. Эрганова и др.); теории личностно ориентированного и компетентностного профессионального образования (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.); педагогической прогностики и теории педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); непрерывного образования взрослых (В.И. Байденко, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ф.Р. Филиппов и др.); дополнительного образования взрослых (Е.М. Дорожкин, Л.П. Пачикова, К.А. Романова, Н.В. Силкина и др.); подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики (С.Я. Батышев, И.И. Дмитрашко, Е.А. Лукинова, П.Н. Новиков, А.Е. Пядочкин, Е.А. Рыкова, В.А. Скакун, Л.Г. Соломко, О.В. Спиридонова, Л.Д.Старикова, И.А. Тихонова, A.B. Царев, Т.И. Шулепина, Ю.А. Якуба и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области профессионального образования безработных граждан, теоретических разработок, данных социологических исследований, аналитических отчетов ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский ЦЗ», а также с учетом опыта профессиональных образовательных учреждений Свердловской области и России.

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, правовой литературы по теме исследования, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; эмпирические - проектирование и моделирование основных организационно-педагогических условий профессионального обучения, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, дискуссия, обобщение и сравнение результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум», ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум» и НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж». В исследовании приняли участие более 330 безработных граждан, направленных в установленном порядке ГУ «Асбестовский ЦЗ» и ГУ «Богдановичский политехникум» на профессиональное обучение по программам «Оператор ПЭВМ», «Офис-менеджер», «Бухгалтер со знанием 1С».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 г.

Первый этап (2003-2004) - изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач; формулировались гипотеза, проблема и задачи исследования; определялись понятийный аппарат и инструментарий исследования. Выявлялись основные тенденции развития рынка труда в Свердловской области, и в частности Асбестовском и Богдановичском городских округах, уточнялись состав и значение организационно-педагогических условий профессионального обучения, анализировался опыт работы учебных заведений Свердловской области, осуществляющих профессиональное обучение безработных граждан.

Второй этап (2005-2006) - осуществлялись исследования фоновых (внешних) социально-экономических факторов, обусловливающих изменения в структуре трудовых ресурсов в условиях динамичного рынка труда и профессий (на материале Асбестовского и Богдановичского городских округов) и обоснование на этой основе соответствующих учебных структур для удовлетворения образовательных потребностей населения.

На этом же этапе осуществлялись опытно-экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию организационно-педагогических условий профессионального обучения, созданы учебно-программная документация, материально-техническое и информационно-методическое обеспечение профессионального образования безработных граждан.

Третий этап (2007-2008) - проводилось обобщение полученных данных, связанных с оценкой разработанной учебно-программной документации, эффективности педагогического процесса и его корректировкой в соответствии с определенными организационно-педагогическими условиями профессионального обучения безработных граждан, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определено, что профессиональное обучение безработных граждан позволяет сбалансировать интересы человека, требования работодателей и социальный заказ государства в условиях формирующейся новой экономики.

2. Разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан, включающий:

• осуществление мониторинга и прогнозирование приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан;

• реализацию личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с использованием разнообразных методов, средств и форм обучения с учетом специфики соответствующей профессии или специальности и способов деятельности, ориентированного на личностные особенности слушателей и потребности работодателей;

• осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на усвоении профессиональной компетентности и профес-

сиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях;

• совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей;

• социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, результативность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональных компетентности и профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформиро-ванность интересов к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана и внедрена технология организации профессионального обучения безработных граждан, предполагающая следующие этапы: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработку, реализацию учебных планов и программ с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценку результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончании обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что, уточнено понятие организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан как комплекс взаимосвязанных обстоятельств, определяющих результативность профессионального обучения безработных граждан, формирование профессиональных компетенций, востребованных современным работодателем; определены структура и содержание научно-методического обеспечения профессионального обучения безработных граждан, включающих нормативно-правовой и учебно-методический комплексы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования для разработки методических материалов и рекомендаций по различным аспектам профессионального образования безработных граждан. Автором разработаны методические рекомендации для преподавателей, задействованных в профессиональном обучении безработных граждан, и предложена технология социально-педагогического взаимодействия, обеспечивающая эффективность реализации программ профессионального обучения безработных граждан. Созданы учебно-методические комплексы по таким направлениям подготовки, как «Офис-менеджер», «Оператор ПЭВМ», «Бухгалтер со знанием 1С», включающие в себя учебные программы и методические пособия по учебным дисциплинам указанных направлений подготовки, материалы для итоговой аттестации, предусматривающие применение компьютерного тестирования и выполнение практических заданий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений Асбестовского и Богдановичского городских округов и могут быть рекомендованы к использованию в практике других учебных заведениях среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан, и в деятельности территориальных подразделений Федеральной службы по труду и занятости населения России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов опытно-экспериментальных исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и аналитических материалов по обеспечению организационно-педагогических условий профессионального обучения безработных граждан. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждены и одобрены на городских педагогических чтениях, на окружных и городских конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Москва, 2005); на 13-й и 14-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007-2008); на региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); на окружной научио-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: опыт, проблемы, приоритеты» (Екатеринбург, 2008); на городских научно-пракггических конференциях «Экономика, право, образование: некоторые тенденции развития» (Асбест, 2005) и «Создание современной системы непрерывного образования, подготовки профессиональных кадров» (Богданович, 2008).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ СПО «Асбестовский экономический колледж», ГОУ СПО СО «Асбестовский политехникум» и ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум». Всего по результатам исследования автором опубликовано 14 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан: осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан; активизация профессионально-познавательной деятельности слушателей; социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей.

2. Научно-методическое обеспечение профессионального обучения безработных граждан включает нормативно-правовой и учебно-методический комплексы, в состав которых входят нормативные и локальные акты (положения, инструкции, приказы) образовательного учреждения в сфере дополнительного профессионального образования, технологические карты профессионального обучения, согласованные с работодателями; рабочий учебный план, программы учебных предметов, практикумы, тестовые материалы для контроля качества обучения, методические рекомендации для преподавателей и слушателей.

3. Технология организации профессионального обучения безработных граждан состоит из последовательных этапов: формирование образовательного зака-

за, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработка и реализация учебных планов с учетом требований работодателей и создание условий для профессионального обучения; оценка результативности профессионального обучения безработных граждан и их трудоустройство по окончанию обучения. Эти этапы позволяют осуществить обоснованное взаимодействие центра занятости населения, образовательных учреждений и работодателей.

Личный вклад автора состоит: в разработке комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан; в разработке новых подходов к методам, средствам и формам обучения в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями работодателей; во внедрении технологии профессионального обучения безработных граждан в образовательный процесс учреждений СПО; в участии в опытно-экспериментальной работе по выявлению уровней результативности профессионального обучения безработных граждан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в педагогической науке, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методические и теоретические основы исследования. Показаны научная новизна, практическая значимость работы, определены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты профессионального обучения безработных граждан» рассмотрены современное состояние исследуемой проблемы, ее место в теории и практике подготовки безработных граждан, проведен анализ рынка труда в Свердловской области, в частности, Асбестовском и Богдановичском городских округах, и определена специфика подготовки безработных граждан в образовательном учреждении.

Как показало исследование, наблюдается дисбаланс в отношении заявленных работодателями вакансий и зарегистрированных в качестве безработных граждан. На основе пролонгированной оценки статистических данных последних лет определено, что в ближайшие годы около 50% безработных граждан смогут трудоустроиться только после предварительного профессионального обучения. В соответствии с рекомендациями Международной организации труда в таком обучении нуждается почти каждый третий высвобождающийся работник. В настоящее время по Асбестовскому городскому округу доля граждан, трудоустроенных после профессионального обучения, составляет 22,1% от общей численности граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости.

За последние десять лет профессионально-квалификационная структура занятых существенно изменилась. Можно выделить несколько тенденций, влияющих на состояние рынка труда:

• повышение спроса на работников информационного труда и специалистов сферы обслуживания;

• растущая потребность в работниках актуальных рыночных профессий, повышение спроса на высококвалифицированных работников, способных производить конкурентоспособную продукцию;

• снижение потребности в неквалифицированных рабочих (безработица среди них растет даже в период оживления экономики).

На 10 территориях Свердловской области количество вакансий превысило численность безработных граждан (табл. 1).

Таблица 1

Отношение количества вакансий к численности безработных граждан, _на 1 января 2007 г._

Город, район Количество Вакансии Отношение количества вакансий

Свердловской безработных к численности безработных

области граждан, чел. граждан

Ревда 245 887 3,6

Первоуральск 830 2253 2,7

Нижний Тагил 1830 4456 2,4

Верхняя Пышма 516 1121 2,2

Полевской 302 631 2,1

Екатеринбург 5632 11578 2,1

Асбест 776 1363 1,8

Богданович 210 365 1,7

Сысертский район 466 716 1,5

Белоярский район 343 434 1,3

Профессиональное обучение безработных граждан должно не только ориентироваться на временную конъюнктуру рынка труда, но и в большей степени учитывать реальные и перспективные потребности экономики регионов и работодателей. Это особенно касается высококвалифицированных специалистов, у которых основным мотивом переподготовки и повышения квалификации является возможность работать по ранее полученной профессии.

Профессиональное обучение включает в себя:

• подготовку (первоначальное обучение) рабочих и специалистов для лиц, не имеющих профессии (специальности), желающих приобрести профессии (специальности) и трудиться по этим профессиям (специальностям);

• профессиональную переподготовку (переобучение) рабочих и специалистов в целях обучения новым профессиям (специальностям);

• обучение рабочих вторым (смежным) профессиям в случае, если трудоустройство на новом месте требует от них умений работать сразу по нескольким профессиям;

• повышение квалификации рабочих и специалистов в целях совершенствования знаний и умений по имеющимся у них профессиям, повышение уровня профессионализма, овладение новыми функциональными обязанностями на конкретном месте работы, освоение предпринимательства.

Образовательный процесс обучения безработных граждан - это специально организованный процесс, в котором прогнозируется и технологично реализуется во взаимодействии преподавателя, слушателя и работодателей изменение потребностей («выращивание» цели), норм (усвоение нового содержания, новой информации), способностей (овладение методом совместной деятельности).

Основными требованиями, предъявляемыми к профессиональному обучению безработных, являются:

• ориентация на динамичные изменения социально-экономической и производственной среды и образовательные потребности населения;

• способность обеспечивать разнообразие образовательных услуг в соответствии с потребностями граждан;

• способность к гибкой трансформации содержания, форм и методов обучения, обеспечивающей подготовку кадров для новых сфер приложения труда;

• доступность образования для всех категорий населения с приоритетным правом слабозащищенных в социальном плане граждан.

В образовательном процессе со стороны преподавателей внимание сосредоточено не только на изложении содержания своего предмета, предусмотренного программой курса, но и на ориентации слушателей на выполнение реальных функциональных задач с учетом их дальнейшего трудоустройства. Поэтому к преподавателям, задействованным в профессиональном обучении безработных граждан, предъявляются особые требования в части умений работать со взрослой аудиторией, знаний требований выполнения конкретной трудовой функции работником, наличия дополнительного образования (повышения квалификации, стажировки), владения средствами и методами личностно ориентированного и компетентностного подходов.

В процессе обучения возможно использование двух моделей. Первая, утвердившаяся в практике (назовем ее «линейной»), создает режим, в котором отсутствует выбор. И есть вторая модель - «планетарная», которая соответствует содержанию будущей профессиональной деятельности и предоставляет безработному гражданину право действовать, выбирать, думать. Она в корне отличается от первой тем, что дает возможность выбора (своеобразный тренинг профессионального самоопределения), создает продуктивный режим мыслительной и креативной деятельности. Профессиональные проблемы решаются либо путем выбора новых норм (правил, критериев), либо путем нахождения новых способов деятельности. Способ в профессионально-познавательной деятельности называется методом и определяется преподавателем в зависимости от собственных способностей, способностей слушателей и требований работодателей.

В ходе исследования особое внимание уделялось оценке безработного гражданина как субъекта образовательной деятельности и изучению факторов, влияющих на формирование профессиональных компетенций. В качестве основных факторов рассматривались базовый уровень профессионального образования и опыт предыдущей профессиональной деятельности. В частности, было установлено, что состоящие на учете на 1 января 2007 г. безработные граждане обладали 695 профессиями. Около 20% безработных граждан не имели профессии или их профессия не была определена. Граждан, имеющих начальное профессиональное

образование, на начало 2007 г. на учете в ГУ «Асбестовский ЦЗ» состояло 35%; среднее профессиональное - 34%; высшее профессиональное образование - 11%.

В связи с этим формируется определенное состояние слушателя, характеризующееся следующими особенностями: огромный массив знаний, не используемых в практике, оказывается ненужным, вместе с тем недостающие знания с трудом добываются самостоятельно из-за неусвоенного системного подхода, неумения структурировать материал и видеть пробелы в знаниях; отсутствует умение профессионально самоопределяться в конкретных ситуациях и принимать решение.

Организованный образовательный процесс учитывает взаимодействие субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг - безработных граждан, преподавателей, работодателей и опосредованно центра занятости населения (рис.1).

Рис. 1. Участие субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг в профессиональном обучении безработных граждан

Взаимодействие осуществляется в рамках профориентационной деятельности, формирования требований к обучению безработных граждан, организации профессионально-познавательной деятельности и оценке результативности профессионального обучения, где главным критерием выступает трудоустройство слушателей после окончания обучения. Более половины предприятий Асбестов-ского и Богдановичского городских округов не имеют долгосрочных планов развития своего производства и не могут спрогнозировать потребности в кадрах. Подготовка специалистов ведется во всех учреждениях профессионального образования Свердловской области зачастую без учета реального спроса. В связи с этим, актуальной является необходимость привлечения работодателей к участию в прогнозировании потребности в рабочей силе, что подразумевает более тесное

их взаимодействие с образовательными учреждениями городского округа и центром занятости.

Поэтому главной задачей новой системы профессионального обучения безработных граждан должны стать такие организационно-педагогические условия, которые сориентированы на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и способны гибко реагировать на изменения на рынке труда. Важной задачей становится мониторинг процесса формирования и реализации педагогических условий, проведение которого должно повысить качество профессионального обучения безработных граждан.

Согласно исследованиям П.Ф. Анисимова, К.Г. Кязимова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, развитие и модернизация современного производства в корне изменили требования к качеству подготовки специалистов, трудовая деятельность которых, с одной стороны, приобрела творческий созидательно преобразующий характер, а с другой - стала более технологичной. Соответственно повысились требования к уровню сформированности профессиональных компетенций.

Под профессиональными компетенциями безработных граждан нами понимается единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения безработного гражданина, определяемых современным в целях гарантированного трудоустройства работодателем в отношении цели, заданное™ производственной ситуации и предполагаемой профессией (должности). Данное понятие является процессуальным, то есть профессиональные компетенции проявляются и формируются в трудовой деятельности, и, поскольку все элементы трудовой деятельности взаимосвязаны, сложно строго их разграничить, а следовательно, и виды профессиональных компетенций безработных граждан. Во многом они определяются потребностями работодателя в адаптации безработного гражданина к часто меняющимся условиям, в производстве - к технологиям. Формирование профессиональных компетенций у безработных граждан рассматривается нами как способ прагматизировать профессиональное обучение в соответствии с теми задачами, которые ставит современный работодатель. Профессиональная компетентность безработных граждан предполагает самостоятельную профессиональную деятельность на основе имеющегося социального опыта и универсальных знаний, полученных в результате профессионального обучения.

Как показало исследование, в образовательном процессе у безработных граждан ориентация должна быть сделана на формирование следующих видов профессиональных компетенций:

• специальные (владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие);

• социальные (владение совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда);

• личностные (владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности);

• индивидуальные (владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение рационально организовать свой труд).

На результативность профессионального обучения безработных граждан оказывает влияние комплекс организационно-педагогических условий к которым относятся следующие:

1. Осуществление образовательным учреждением мониторинга и прогнозирования приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультаций и профессиональной ориентации безработных граждан.

2. Реализация личностно ориентированного и компетентностного подходов в процессе профессионального обучения с привлечением работодателей. Процесс обучения индивидуален и предполагает использование разнообразных форм, методов обучения и способов деятельности слушателей с учетом их личностных особенностей и требований работодателя, выраженных в определенных компетенциях будущего специалиста.

3. Осознание слушателями перспективы будущей профессиональной деятельности, основанное на усвоении профессиональной компетентности и профессиональных компетенций и формировании необходимых предпосылок для их успешной профессиональной адаптации в новых или измененных условиях. Результативность подготовки безработного гражданина во многом определяется осознанием социального престижа и личностной значимости выбранной профессии и гарантией дальнейшего трудоустройства.

4. Совершенствование организации учебного процесса, позволяющее максимально активизировать профессионально-познавательную деятельность слушателей путем постановки в процессе обучения реальной производственной задачи, сформулированной совместно с работодателем. Отношение к будущей профессиональной деятельности во многом определяется характером учебной работы, которая формируется с учетом реальных потребностей работодателей.

5. Социально-педагогическое взаимодействие слушателей, преподавателей и работодателей, эффективность которого определяется посредством отслеживания и оценки достигнутого уровня профессиональных компетенций, а также определения профессиональной направленности безработных граждан, одним из показателей которой является сформированность интересов к будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Технология организации профессионального обучения безработных граждан» рассматриваются методы, средства и формы профессионального обучения безработных граждан, раскрывается содержание и ход опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты.

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы проверялась результативность профессионального обучения безработных граждан, которая отрабатывалась в ходе эксперимента и продолжает совершенствоваться после его завершения.

Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом:

• эффективность разработанной технологии организации профессионального обучения безработных граждан;

• эффективность организационно-педагогических условий обучения безработных граждан;

• соответствие требованиям работодателей методических и программных разработок по формированию профессиональных компетенций безработных граждан с целью их дальнейшего успешного трудоустройства.

Наиболее приоритетной формой работы по профессиональному обучению безработных граждан является профессиональная подготовка по профессиям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда, а также под заказ предприятий и гарантию трудоустройства.

В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована система организации профессионального обучения безработных граждан, учитывающая анализ спроса и предложения на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе и активную работу образовательного учреждения с работодателями (рис. 2).

Было выявлено, что наличие на учете в органах службы занятости безработных граждан, обладающих профессиями (специальностям), необходимыми работодателям, не всегда приводит к заполнению заявленных вакансий из-за требований, выдвигаемых как со стороны работодателей, так и претендентов на рабочие места. Поэтому обучение под заявленные вакансии эффективно решает проблему их заполнения. В результате активной работы с предприятиями на профессиональное обучение (первоначальное обучение, профессиональную подготовку) безработные граждане обучались на основании договоров о гарантированном трудоустройстве. Обучение, организуемое по заявкам работодателей, включает в себя подбор безработных граждан совместно с руководителями кадровых служб предприятий. Новый уровень взаимодействия всех сторон, заинтересованных в подготовке квалифицированных кадров, позволил значительно повысить результативность профессионального обучения, привлечь работодателей к софинанси-рованию профессионального обучения безработных. Были проанализированы причины обращения выпускников за содействием в трудоустройстве и направлением на профессиональное обучение:

• недостаточный уровень профессиональной подготовки выпускников по специальностям, востребованным в условиях рыночной экономики (отсутствие знаний программы «1С Бухгалтерия» у выпускников, получающих специальность «Бухгалтер»);

Рис. 2. Система организации профессионального обучения безработных граждан

• низкая профессиональная квалификация выпускников (2, 3 разряд рабочих профессий);

• отсутствие практических навыков у выпускников всех уровней образования;

• получение в учреждения профессионального образования специальностей, не востребованных на рынке труда.

Средняя продолжительность профессионального обучения в 2006 году составила 2,4 месяца или 346 часов, средняя стоимость профессионального обучения одного безработного гражданина - 3165,00 рублей.

С целью привлечения средств работодателей на оплату профессионального обучения безработных граждан с ними в обязательном порядке согласуются направления профессиональной подготовки, затраты на обучение. Выполняется рассылка информационных писем с целью установления контактов с руководителями и специалистами отделов кадров.

Педагогическое обеспечение условий профессионального обучения безработных граждан включало практические меры по осуществлению личностно ориентированного и компетентностного подходов к обучению слушателей и применительно к конкретных рабочим местам, определенным в результате осуществления маркетинговых исследований потребностей работодателей. Активное привлечение работодателей в формирование заказа на соответствующие образовательные программы и разработку программ обучения были положены в основу организации обучения. Анализ нормативно-правовых документов, методических рекомендаций и отчетов ГУ «Асбестовский ЦЗ» показал, что существующие образовательные программы подготовки безработных граждан предусматривают косвенное взаимодействие образовательного учреждения с работодателями, но на практике оно осуществляется не в полном объеме. Для решения этой задачи в содержательном плане были разработаны учебно-методические комплексы по таким направлениям подготовки, как «Офис-менеджер», «Оператор ПЭВМ», «Бухгалтер со знанием 1С», включающие в себя учебные программы и методические пособия по учебным дисциплинам указанных направлений подготовки, материалы для итоговой аттестации, предусматривающие применение компьютерного тестирования и выполнение практических заданий, согласованные с работодателями.

Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы было уделено выбору оптимальных форм и методов обучения, выбор которых осуществлялся на основе взаимодействия слушателей, преподавателей и работодателей. В итоге были выделены две группы методов обучения: практико-ориентированные (тренинги, решение управленческих ситуаций и сквозных задач по бухгалтерскому учету) и проблемно-поисковые (деловые игры, дискуссии, практические работы, «мозговой штурм»).

Основной задачей, которая была поставлена в опытно-экспериментальной работе, являлась содействие успешному личностно-профессиональному самоопределению слушателю и наличие гарантированного трудоустройства.

После опытно-экспериментальной работы были обследованы слушатели из числа безработных граждан контрольной и экспериментальной групп по показа-

телям (уровень сформированности компетенций, удовлетворенность результатами обучения участников образовательного процесса, количество трудоустроенных по окончании обучения) и выявлены уровни результативности профессионального обучения безработных граждан. Итоговые результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни результативности профессионального обучения безработных граждан

Уровень До проведения опытно-экспериментальной работы После проведения опытно-экспериментальной работы

Высокий 8% 31%

Средний 26% 43%

Низкий 66% 26%

Результаты показали, что эффективность профессионального обучения и трудоустройства безработных граждан повышается при соблюдении обозначенных организационно-педагогических условий. Это позволяет констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных в диссертации организационно-педагогических условий.

Достаточно высокая результативность профессионального обучения способствует повышению конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда и успешности их трудоустройства. Эффективность обучения выше у лиц, имеющих высокий уровень базового образования и активно ищущих работу. В то же время более низкие показатели трудоустройства выявлены у лиц, не имеющих профессионального образования, пассивно ведущих себя на рынке труда и не имеющих опыта работы.

Сравнение показателей трудоустройства лиц, завершивших обучение (97,8%), и граждан, не проходивших обучение (34%), показывает, что уровень , трудоустройства после обучения достаточно высок (рис. 3).

Количество человек

400 300 200 100 0

Рис. 3. Динамика трудоустройства безработных граждан после

профессионального обучения (период с 01.01.1992 по 01.01.2007)

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

Годы

□ Направлено ЕЭ Закончили □ Трудоустроились

По Асбестовскому и Богдановичскому городским округам процент трудоустройства после профессионального обучения в среднем колеблется от 75 до 94%.

Организационные формы профессионального обучения безработных граждан удовлетворяют требованиям рынка труда и могут быть представлены в следующем виде. В 2006 г. услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации были предоставлены 327 безработным гражданам, т.е. 15% от общей численности безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости (2123 чел.). На 1 июля 2007 г. согласно методике расчета из 808 безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, нуждались в профессиональном обучении 319 чел., удельный вес, которых в профессиональном обучении составил 11%.

Основным направлением обучения является первоначальное обучение, которое составляет от всей численности обученных 60% (по Свердловской области данный показатель равен 40%), что следует считать положительным фактором (рис. 4). Сегодня многим организациям и предприятиям требуются рабочие и специалисты, владеющие несколькими профессиями и имеющие высокий уровень квалификации. Наиболее эффективной формой обучения является получение новой или смежной профессии, близкой к предыдущей, а также повышение квалификации по имеющейся профессии.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Годы

О Первоначальное обучение ППовышение квалификации

□ Получили вторую (смежную) профессию

Рис. 4 . Соотношение видов профессионального обучения безработных граждан

Большая часть безработных граждан осознанно идет на обучение с целью трудоустройства и лучшего приспособления к жизни. Безработные граждане оценивают процесс обучения достаточно высоко. Последнее анкетирование показало, что более 70% успешно осваивают новые знания и около 60% опрошенных связывают гарантированное трудоустройство, прежде всего, с результативностью профессионального обучения.

Профессиональное обучение большинства безработных граждан проходит достаточно успешно и помогает им не только трудоустроиться по полученной профессии, но и решать более широкие задачи социальной и личностной ориентации. Поэтому педагогические работники оказывают помощь данной категории слушателей не только в вопросах организации профессионального обучения, но и в сфере социальной и личностной их поддержки, в ориентации на рынке труда.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы исследования:

1. Проверена результативность применения выявленного комплекса организационно-педагогических условий в рамках деятельности образовательных учреждений СПО Свердловской области. Реализация комплекса этих условий в образовательном процессе способствовала созданию благоприятной, развивающей среды, которая обеспечила каждому безработному гражданину возможность проявления самостоятельности, инициативы, позволила развить профессиональные компетенции, а также трудоустроиться по выбранному профилю.

2. Уточнено содержание понятия «организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан», представляющее собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-педагогических обстоятельств, определяющих успешность достижения образовательных целей, от которых зависит уровень развития профессионализма деятельности и профессионализма личности.

3. Обеспечен необходимый уровень профессионального обучения безработных граждан с учетом системного подхода посредством создания и реализации комплекса методов, средств и форм, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в средних профессиональных учебных заведениях, которые предоставили бы возможность слушателям осваивать инновационные способы деятельности, развивать профессиональные компетенции, позволяющие осуществлять профессиональную деятельность.

4. Разработана система организации профессионального обучения безработных граждан, включающая три этапа: формирование образовательного заказа, подбор учебных заведений и кандидатов на обучение; разработка и реализация учебных планов и программ с учетом требований работодателей, создание условий для профессионального обучения; оценка результативности профессионального обучения безработных граждан.

5. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность профессионального обучения безработных граждан в системе средних профессиональных учебных заведений, экспериментально подтвердили их положительное влияние на процесс подготовки профессионально мобильных и востребованных на рынке труда кадров.

В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов,

необходимо продолжить исследовательскую работу по проблеме профессионального обучения безработных граждан.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Тихонова, Н.Р. Аспекты прастико-ориентированного обучения безработных граждан в учреждениях СПО [Текст] / Н.Р. Тихонова // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 2. - С. 17-19.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях

2. Тихонова, Н.Р. Модель практико-ориентированного обучения безработных граждан [Текст] / Н.Р. Тихонова // Проф. образование. Столица. Приложение «Новые педагогические исследования», 2007. - № 5. - С. 183-186.

3. Тихонова, Н.Р. Познавательная культура. Основные инструменты познания [Текст] / Н.Р. Тихонова // Экономика, право, образование в современной России: некоторые тенденции развития: сб. науч. ст. / под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург; Асбест, 2005. - вып. 3. - С. 35-^12.

4. Тихонова, Н.Р. Направления инновационной деятельности в области профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения [Текст] / Н.Р. Тихонова, М.Н. Берсенев // Экономика, право, образование в современной России: некоторые тенденции развития: сб. науч. ст. / под ред. Г.Д. Бухаровой. -Екатеринбург; Асбест, 2005. - вып. 3. - С. 65-68.

5. Тихонова, Н.Р. Организация профессионального обучения незанятого населения в современных условиях [Текст] / Н.Р. Тихонова // Экономика, право, образование в современной России: некоторые тенденции развития: сб. науч. ст. / под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург; Асбест, 2005. - вып. 3. - С. 77-84.

6. Тихонова, Н.Р. Педагогическая технология эффективного управления процессом обучения незанятого населения [Текст] / Н.Р. Тихонова // Экономика, право, образование в современной России: некоторые тенденции развития: сб. науч. ст. / под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург; Асбест, 2005. - вып. 3. - С. 107— 115.

7. Тихонова, Н.Р. Инновационная направленность педагогической деятельности в области профессионального обучения незанятого населения [Текст] / Н.Р. Тихонова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 24 апр. 2007 г. - Екатеринбург, 2007. - С. 89 - 92.

8. Тихонова, Н.Р. Значение применения деловых игр в процессе обучения незанятого населения [Текст] / Н.Р. Тихонова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск / под ред. Г.Д. Бухаровой; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2007. - вып. 8. - С. 183-187.

9. Тихонова, Н.Р. Организация профессионального обучения незанятого населения в современных условиях [Текст] / Н.Р. Тихонова, М.Н. Берсенев // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск / под ред. Г.Д. Бухаровой; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2007. - вып. 9. -С. 31-36.

Ю.Тихонова, Н.Р. Профессиональное образование в новых экономических условиях [Текст] / Н.Р. Тихонова, М.Н. Берсенев // Пед. науки - 2007. - № 3 (25). -С. 178-179.

11. Тихонова, Н.Р. Особенности практико-ориентированного обучения незанятого населения [Текст] / Н.Р. Тихонова, М.Н. Берсенев // Вопр. гуманит. наук,

2007. — № 5 (32). - С. 213-216.

12. Тихонова, Н.Р. Модель практикоориентированного обучения безработных граждан [Текст] / Н.Р. Тихонова // Актуальные проблемы управления персоналом: материалы заоч. кадрового форума преп., кадровиков и студентов УГГУ. -Екатеринбург, 2007. - Вып. 2. - С. 221-225.

13. Тихонова, Н.Р. Личностно ориентированный подход к профессиональному обучению безработных граждан [Текст] / Н.Р. Тихонова // Соц.-гуманит. знания, 2008. - № 4. - С.344-348.

14. Тихонова, Н.Р. Организационно-педагогические условия профессионального обучения безработных граждан [Текст] / Н.Р. Тихонова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: материалы XIV Всерос. науч,-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 22 апр., 2008 г. - Екатеринбург,

2008.-С. 114-116.

Сдано в набор 21.11.2008 Подписано в печать 21.11.2008 Формат 60/84x8 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 496 Издательство ВГИПУ, 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9