автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан
- Автор научной работы
- Гончар, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончар, Елена Юрьевна, 1997 год
Российский учебный центр проводит исследование, цель которого состоит в разработке учебно-программной документации для подготовки и повышения квалификации методистов, преподавателей, мастеров практического (производственного) обучения, занимающихся профессиональным обучением безработных граждан, в учебных центрах (УЦ) службы занятости, отвечающей современным требованиям рыночной экономики.
Предлагаемая анкета поможет выявить наиболее важные для специалистов учебные дисциплины и частоту их обновления.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ КОМПЕТЕНЦИЯ - совокупность знаний; умений и навыков обицекультурноео и эстетического багажа личности с учетш имеющейся по полученное образованию квалификации и опыта работы; способности к их использованию и наличия мотивации к обучению. Различают обилую и специальную (,профессиональную} компетенцию.
ПРОФИЛЬ КОМПЕТЕНЦИИ - состоит из совокупности учебных предметов (дисциплин).
РАСШИРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ - в нашем случае - это совмещение работы методиста, преподавателя и мастера практического (производственного) обучения.
I. ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ
1.1 Общее количество сотрудников (чел.) ! |
1.2 Количество инженерно-педагогических работников (чел.) , \
3 Количество преподавателей (чел.)
1.4 Количество мастеров практического (производственного) обучения |
1.5 Сколько человек совмещают преподавание теории и практики?
1.6 Предполагается ли расширение профиля профессиональной ,-, компетенции инженерно-педагогического состава (да или нет)? | !
1.7 Планируются ли изменения в организации работы УЦ (да или нет)? I|
И. ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНЦИИ И К НОВОМУ ПЕРСОНАЛУ
2.1 Есть ли потребность в новой компетенции (да или нет)?
2.2 Есть ли "да", то е какой: а) - использование персонального компьютера б) - овладение второй (смежной) профессией (специальностью) в)- овладение новой профессией (специальностью) г)- педагогический менеджмент
2.3 Какой форме расширения компетенции отдаете предпочтение (с учетом финансового положения УЦ)? |—| - на рабочем месте ( без отрыва от производства) >|
- на курсах повышения квалификации
- стажировка в:
- в РУЦ !—I
- в других образовательных структурах (указать в каких)
II. НАСКОЛЬКО ВАЖНЫ ДЛЯ ВАС ЗНАНИЯ В НИЖЕСЛЕДУЮЩИХ УЧЕБНЫХ
ДИСЦИПЛИНАХ?
1 -неважно 3 -важно а -1 раз в год
2 - менее важно 4 - очень важно б -1 раз в месяц в -1 раз в неделю Важность Наименование | Важност (Как | Приоритет | Сколько ! Сколько
I |базовых учебных дисциплин 1 ь |часто |ностъ |человек |человек знаний \специал !следу (знаний (от ! нуядаютс | имеют п\ | среди |ьных |ет 11 До 4) | я в этих | эти
П | следующ | знаний 1 обнов I |знаниях? | знания
1 ! ( I их • среди [лять I ! \ } ! [ сегодня?
1 1 1 (учебных [ следую [знани I í ! )
1 [ДИСЦИПЛИ |щих |я(а- } I ) |
1 1 |нв |учебных !г> с [ | < ! |работе (дисципл 1 I 1 1 г ( | мастера, 1ин в 1 1 \ [ £ преподав |работе | ! | \ \ !
1 [ ателя | мастера, I Г 1 1 (
1 1 (препода | [ I [ * | | вателя 1 1 ! ( Е ( 1 ! 2 Ь-. .11 3 4 ( 5 -а» ■ ; б 7 ; Учебно-| методическое |обеспечение I проф. обучения о ! 1 | \ ( 1 1 1 ! > 1 1 | | Методика | | |составления | | \ блочно-модульных | I ! ЛРОФЗММ | I ! | | ! I I I > I I \ ! ( 1 > ! !
3- I 1 I ; ! ! 1 1 ! г г 1 1 ! Экспертиза I | I профаммно- ? | I методической | | I документации | | ) } 1 ! ! 1 1 1 ! ! 1 1 }
14. | ( ! 1 1 1 ! ; I | 1 | | | ( ! ' ! 1 • 1 I 1 ! 1 ! ! ; ( ( 1 ! Планирование } | | организации и | | |разработки ■ | | профамм | | | профобучения \ ; \безработных | | | фаждан и | { | незанятого ! \ I населения ! I 1 | ! I 1 ! • ■ \ 1 < > 1 1 ; 1 1 1 1 1 1 < 1 1 1 ; 4 { ; ! > < 1 ? ; !
5. ! 1 I 1 ! | | ; « ! 1 | | | Организация ( | \ профобумения | | | незанятого I | |населения [ 5 ! ! 1 1 1 1 ! 1 ! ' ! ; ! 1 !
6. \ | ! } ! ! 5 | Организация | • учебной работы ] | ! \ I | | | ! ■ ' 1 ! ! ! > 1 ' ' 7. ! | 1 | Методическая | | | работа в УЦ СЗ | I 1 1 ( ! 1 » 1 1 '
18. г ; ( с ! : ( 1 1 ! 1 1 1 ? Управлением | | профобучения | I | незанятого | | |населения \ \ ! 1 [ ! 1 ! < ! 1 1 ' !
9 1 ■ ) ! Основы | I ! проФпедагогики I \ » ? ; | | * 1 ; '
МОЛ 1 1 ! ( | I | | ! 1 ! 1 ! } 1 : 1 1 | Организационно- | I | педагогические | | !УСЛОВИЯ | \ ■ осуществления I \ I профобучения | ! ! незанятого ! | |населения ! | 1 ( 1 1 { 1 1 1 1 ! ' ! 1 1 I 1 1 ( 1 | г | 1 1 1 ! ; 1 ! ! 1 '< 1 | ; \ (
11.| г | I \ \Современные ; | | требования к { ! I профуровню ИТР | | ( 1 ! | >, \ ' Г ■ 1 5 ; * 1 ! ;
112. i I i i i | Содержание I | профобучения ; | незанятого | I населения ! ! ¡1 ! 1 ! i i / ! i ; j i 1 ! 1 ! j ; j | j
S i j f i | Методы и средства | | профобучения | |незанятого | !населения | i i i ) ' i ! ! | i [ \ si I 1 ! I 1 ! Г i ! i 1 1 ! i
114. 5 I Формы организации [ I профобучения ( I незанятого > |населения | is ; S i i i i 1 i ! ! 11 1 . ! ! ! ! I ' ' I II ! '
15. 5 i ; Организационные ) I формы обучения | i 1 i 1 si II
116. i ) i | Сфера внедрения | ; модульной системы \ ! подготовки | | специалистов | ! 1 li i ! i i 1 ! i ! | i f i
17. I j i i \ Государственный ; !стандарт I |начального | | профессионального ) ; обучения \ 1 ! i 1 i 1 '■ I i i I 1 II < 1 ! ! ; i ! i ' i S i ) I i i ) i i i i ; j18. i ! i | ■ \ Профессиональное | j j | | j обучение ! I i ! I I незанятого ill I i i i i 1 ! j | населения на | I j | j ! производстве j \ j | j j 19. i 1 ' i i i 1 | Особенности ; | методической 1 1 работы в учебных 1 | центрах службы | |занятости | it i * ! ! | 1 t i i i Si ! ! f i i i 1 ' f ! i 1 • 1 5 • J ? 1 1 i '
20. I 1 s i i | Основы ; 1 образовательного | 5 менеджмента и { | маркетинга | ■ ; , i i i ! ! i ! ! f ! i i ! f !
21 I ! i | ( f ) i | Опережающее j j j j i ¡профессиональное ill I | |обучение j j | j j 1 высвобождаемого III \ \ !населения ill ! ! Опережающее | профессиональное | образование \ незанятого |
I населения ! Возможности ! различных типов | образовательных | учреждений ' профобразования в |обучении безработных
I Экономические | проблемы ! профобразования |незанятого !населения Лицензирование, 5 аттестация и I государственная \ аккредитация \ образовательных \ учреждений Государственный ; стандарт среднего ; и высшего ) профобразования Педагогический ^процесс Как разрешать ! проблемы Как предотвращать ! конфликты 30. ; Педагогическая |подготовка | преподавателя для | системы |образования | взрослых
I Культура ! человеческой I деятельности Модульная система | | педагогической ! | подготовки | |преподавателей | | для системы | |образования | | взрослых[ Педагогическая I подготовка I преподавателей 1 школ малого ;бизнеса
I Методология | деятельности | преподавателей | школ малого !бизнеса Модели функционирования ! рынка труда \ Конкуренция и !социальное ! партнерство на | рынке труда
I Культура делового | общения в | организации Российское I законодательство и ¡занятость I населения
1 Российское |законодательство | о социальной ! защите граждан Закон РФ "Об I образовании" Основные сведения | | о персональных \ | компьютерах ]
41. 1 Законодательная | |база [ I профессионального ! |обучения 1 ! безработных ( ¡граждан | 1 1 ! ! 1 1 1 1 ! 1 1 1 ! ! I 1 ; \ ! ! ! } 1 1 ; I I ; 1 ! ! 1 I 1 | | |
42. | Диатостика | |качества | | практического | ! (производственного 1 [) обучения | ) 1 ! ■ 1 > [ 1 1 | 1 1 1 1 | ; ( | { « ! 1 | } 1 I ! из. ■ | Дидактические | 1 условия | [ проф. обучения | | безработных ) ■ граждан | / 1 1 ! 1 ! ' > * ! I 1 ( > 1 • 1 ! I ! ( ! 1 | | 1 |
44. ■ | Педагогическое | | мастерство | ; преподавателя | ! ! 1 ! ! [ 1 ! 1 > | 1 / / I : [ \
45. ! ! | Профессиональное | 1 обучение \ \ безработных | | граждан - ! } центральный | | элемент в системе ! | занятости 1 !населения | 5 1, ( 1 < 5 ) ! 1 : | > / } : ) ( ( | ! ! 1 \ ! | 1 | | | | ( ! 1 1 ! ! !
4В | Психолого- I ! педагогические | ( ( 1 ! : ! ! 1 } 1 ! ! I I \ технологии ! \ | | профобучения I |
I I| взрослых|[
47. | ¡Повышение | | [ | квалификации | | 1 |преподавателей | { I \ профобумения | | \| учебных заведений |[
148.| ;Концепция ; | | | педагогической | | 1 ! технологии I !
II I , ! ! | I Модулей Трудовых * | ; | Навыков в | | | | профобучени ; [ I I безработных | ;
49.! | Разработка МТИ-| } программ обучения 1 и учебных | элементов ■'■
50. | | Организация МТН-! ) системы обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан"
Глзва 1.
Теоретический анализ проблемы отбора и технологии осуществления дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в деятельности профессиональных образовательных учреждений.13
§ 1. Научные основы разработки комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения.14
§ 2. Выявление дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в учебных центрах службы занятости.37
§ 3. Объективная необходимость применения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специа льностям.51
Выводы по содержанию 1 главы.:.SS
Глава 2.
OnLITun ^l/rnarSH*«OLlTCinLUna UrPnannDOUUO li+VflDirrillOUnrTM ипкппоl/V-о Ч/l IUI 1 1 l^pnifrui I I UJ IUI illV^JIU^UUUI IVIW Vl\Jl I\JI VI IWIT1I IJ дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан.90
§ 1. Задачи, организация и процедура экспериментального исследования.90
3 2 Критерии и методика оценки результатов профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп. 101
Выводы по содержанию 2 главы.113
Заключение.114
Библиография.116
Приложения.133
Введение
Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация определила объективную необходимость формирования в сфере дополнительного образования системы профессионального обучения безработных с целью социальной и профессиональной реабилитации граждэн Российской Федерации, потерявших работу или находящихся под угрозой ее потери.
Направленность профессионального обучения непосредственно на самого человека, базирующаяся на его образовательных интересах, потребностях, потенциале с учетом требований рынка труда, обусловила выбор ускоренной профессиональной подготовки в качестве основной формы обучения безработных граждан и незанятого населения.
Общая стратегия службы занятости в части организации профессиональной подготовки безработных граждан строится на основе комплексного использования опыта традиционных профессиональных образовательных учреждений и вновь созданных учебных центров - многофункциональных государственных учреждений дополнительного образования взрослых, реализующих и координирующих дополнительные и основные профессиональные образовательные программы различного уровня в рамках осуществления государственной политики занятости населения.
Возрастающее значение учебных центров в осуществлении профессиональной подготовки безработных граждан отражают следующие цифры: в 1995 году в них прошли обучение 25187 человек, или 9,4% от всей численности безработных, направленных на профессиональное обучение, в 1995 году - 28224 человека, или 11,6%, в первом полугодии 1997 года- 14533 человека, или 15%.
В структуре профессионального обучения особое место занимает профессиональная подготовка безработных граждан по рабочим специальностям: в 1995 и 1996 году такую подготовку прошли соответственно 62,0% и 59,3%, в первом полугодии 1997 года - 56,9% от общей численности безработных граждан, направленных органами службы занятости в учебные центры.
Практика обучения безработных граждан по рабочим специальностям являлась предметом исследования О.Аникст, Я.И.Гиндина, С.Горелика, А.К.Гастева, Ю.Иоффе, А.Михайлова, Е.А.Петрова еще в начале 20-х - конце 30-х годов. Содержащийся в этих работах анализ научной и учебно-методической деятельности Центрального института труда, предложившего способы более быстрого обучения, в настоящее время приобретает особое значение, так как отечественный исторический опыт представляет собой пример высокого уровня профессиональной компетентности.
Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки безработных граждан являются работы ученых В.Е.Алексеева, П.Р.Атутовэ, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунского, А.Я.Найна, В.А.Полякова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина и других, рассматривающих роль и место человека в сфере производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам. Однако исследования в этой области нельзя считать законченными, особенно в период активных поисков новых путей качественного совершенствования результатов профессионального обучения и осмысления роли профессионального образования в целом.
Примеры адаптации теоретического опыта к современным условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения незанятого населения., - ТАВасильковой, К.Г.Кязимова, П.Н.Новикова, В.А.Похвощева, ЕАРыковой, И.Т.Сенченко, Ю.А.Якубы, но их конструктивные решения не обращены на разработку дидактических условий и их комплекса, влияющих на эффективность деятельности профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан по рабочим специальностям.
Непосредственное рассмотрение вопроса о влиянии дидактических условий на результаты обучения в различных звеньях системы общего и профессионального образования имеет место в исследованиях Е.В.Антонкжа, Ю.К.Бабанского, МАДанилова, И.Д.Клочкова, В.В. Краевского, В.СЛеднева, И.Я.Лернера, В.П.Полуянова, А.Н.Сергеева, М.Н.Скаткина, И.М.Старикова, И.Т.Федоренко и других. Тем не менее специфика профессионального обучения безработных граждан, обусловленная прежде всего особенностями обучаемых, определяет необходимость разработки новых подходов к решению проблем, связанных с повышением эффективности профессиональной подготовки.
Таким образом, определенные подходы к проблеме выявления, учета и соблюдения дидактических условий профессиональной подготовки присутствуют, в той или иной мере, в значительном количестве научных трудов. В то же время, по причине своей новизны для России, дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан не были предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике.
Проведенный в ходе исследования анализ результатов образовательной деятельности учебных центров позволил выявить противоречие между требованиями общества к качеству профессионального обучения и возможностью его обеспечения в практике профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
В связи с этим ПРОБЛЕМА исследования Формулируется следующим образом: какие дидактические условия эффективно способствуют достижению более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям и какова технология их соблюдения в деятельности профессиональных образовательных учреждений.
В соответствии с вышеизложенным ЦЕЛЬ исследования -обоснование и разработка комплекса дидактических условий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки безработных граждан.
ОБЪЕКТОМ исследования является ускоренная профессиональная подготовка безработных граждан.
ПРЕДМЕТ исследования - дидактические условия профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в учебных центрах службы занятости.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей ГИПОТЕЗЕ: реализация учебными центрами в процессе профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям комплекса дидактических условий (определение начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых; применение индивидуальной учебно-программной документации, разработанной на основе модульного принципа формирования содержания профессиональной подготовки; использование индивидуального пакета учебно-методических материалов; оценка итогов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям) создает предпосылки для получения более высоких результатов образовательной деятельности, так как обеспечивает возможность учета личностных особенностей обучаемых из разных социальных и возрастных групп, обладающих рэзличным профессиональным образованием и практическим опытом работы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ исследования:
1. На основе изучения психолого-педагогических источников и опыта деятельности учебных центров обосновать необходимость целенаправленного отбора и особенности использования дидактических условий в процессе профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
2. Раскрыть структуру, содержание и технологию соблюдения в практике учебных центров комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
3. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанного комплекса основных дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по массовой рабочей специальности "штукатур".
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили:
- теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.ГАнаньев, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, В.Д.Семенов и др.); психолого-педагогические основы профессионального образования и обучения и модель личности рабочего (С.Я.Бзтышев, Н.И.Думченко, К.Н.Катханов, И.Д.Клочков, А.Я.Найн, ВАЛысенко, К.К.Платонов, Х.Я.Пурье, Н.М.Скородумов, А.Н.Сергеев, В.Е.Чахоянц, В.В. Чебышевз, В.В.Шапкин, САШапоринский, А.Е.Шильникова, О.Ф.Федорова, И.С.Фигзнов);
- психолого-педагогическая теория личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);
- теория и практика модульного обучения (А.П.Беляева, ВАЕрмоленко, М.А.Чошанов, П.Юцявичене и др.);
- теория педагогической диагностики личности обучаемого (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер и др.);
- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К.Бзбанский, А.П.Беляева, А.Д.Ботвинников, Н.В.Кузьмина, А.А.Кыверялг, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1994 - 1997 годов.
На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогических источников, учебно-планирующей документации учебных центров и документов обучаемых, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, математическая и статистическая обработка результатов > исследования.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучались психолого-педагогические источники с целью выявления особенностей профессиональной подготовки безработных граждан, опыт организации профессионального обучения в образовательных учреждениях, осуществляющих этот вид деятельности, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования.
На втором этапе (1995 - 1996 гг.) разрабатывалась структура, содержание и технология реализации комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в учебных центрах.
На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) был проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвигаемой гипотезы, обобщены данные опытно-экспериментальной работы, сформулированы общие выводы, определившие содержание лекций, практических занятий для специалистов, участвующих в процессе профессиональной подготовки безработных граждан.
Педагогический эксперимент по изучению влияния дидактических условий на результаты профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям проводился в учебных центрах гг. Белгород и Старый Оскол. В исследовании приняли участие 190 безработных граждан, обучавшихся по специальности "штукатур" в 1996- 1997 гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ исследования определяется следующим:
- представлена структура и содержание комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям;
- рассмотрена технология соблюдения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в образовательной деятельности учебных центров;
- экспериментально доказано, что предложенный комплекс дидактических условий дает возможность получения более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по массовой специальности "штукатур".
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в научном обосновании содержания и особенностей применения в процессе образовательной деятельности учебных центров комплекса дидактических условий, создающего предпосылки для получения более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что научно обоснованный и экспериментально проверенный комплекс дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан позволяет специалистам учебных центров влиять на изменение результатов своей деятельности.
Материалы исследования могут быть применены в практике разноуровневых образовательных учреждений (учебно-курсовых комбинатов, учреждений начального профессионального образования и др.), осуществляющих профессиональную подготовку безработных граждан по рабочим специальностям.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Обоснование объективной необходимости целенаправленного отбора и реализации дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
2. Структура и содержание комплекса дидактических условий, разработанного с учетом особенностей профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
3. Технология соблюдения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан в процессе образовательной деятельности учебных центров.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения незанятого населения, Ученого совета Российского учебного центра Минтруда России, на II (21 -22 февраля 1996 года) и Ш (20 - 21 марта 1997 года) научно-практических конференциях "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете, Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (9-11 декабря 1996 года, г. Екатеринбург), Российской научно-практической конференции
Рынок труда и профессиональное образование" (26 - 27 ноября 1997 года, г. Москва).
На основе результатов исследования разработан спецкурс "Дидактические условия профессионального обучения безработных граждан: теория и практика" для повышения квалификации специалистов, участвующих в процессе профессионального обучения безработных граждан. Всего автором опубликовано 10 работ, 7 из них по теме исследования.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по содержанию второй главы
1. Оценка результатов профессиональной подготовки обучаемых контрольных и экспериментальных групп произведена на основе совокупности количественных и качественных критериев: правильность выполнения производственного задания, соблюдение технологической дисциплины, самостоятельность в работе, осознанность действий; соблюдение условий безопасности труда, точность выполнения производственных заданий, общее время выполнения производственного задания и каждой операции в отдельности.
3. Показателями более высоких результатов профессиональной подготовки обучаемых экспериментальных групп являются следующие данные:
- величина коэффициента усвоения (К);
- уровень профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых;
- присужденный квалификационный разряд.
3. Результаты педагогического эксперимента дают основания сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза о возможности получения более высоких результатов профессиональной подготовки безработных граждан по специальности "штукатур" при соблюдении комплекса дидактических условий доказана.
4. Изучение отношения специалистов к необходимости и возможности применения комплекса дидактических условий профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям в практике деятельности учебных центров показало, что данной проблеме уделяется недостаточное внимание. С учетом вышеизложенного, нами подготовлены соответствующие проблеме исследования методические рекомендации.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогических источников и опыта деятельности учебных центров позволил установить, что существующие подходы к проблеме отбора и применения дидактических условий профессионального обучения, эффективно способствующих достижению более высоких результатов образовательной деятельности, разработаны без учета особенностей профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям.
2. в связи с вышеизложенным в исследовании представлен комплекс дидактических условий: определение начального уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых; применение индивидуальной учебно-программной документации; использование индивидуального пакета учебно-методических материалов; оценка итогов профессиональной подготовки безработных граждан по рзбочим специальностям - и технология его применения, построенная на основе технологии МТН с учетом специфики объекта нашего исследования.
3. Опытно-экспериментальная проверка результатов исследования подтвердила эффективность профессиональной подготовки безработных граждан по рабочим специальностям с использованием в процессе образовательной деятельности учебных центров комплекса дидактических условий. Разработанный комплекс дидактических условий может быть экстраполирован на другие рабочие специальности при ускоренной профессиональной подготовке по ним в различных профессиональных образовательных учреждениях.
В то же время настоящая работа не исчерпывает всех аспектов изучения влияния разнообразных обстоятельств на эффективность профессиональной подготовки безработных граждан. В частности, определенный интерес для исследователей представляет разработка системы мониторинга адаптации к производственной деятельности выпускников учебных центров, получивших профессиональную подготовку с использованием разработанного комплекса дидактических условий.