Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Николай Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Николай Петрович, 2003 год

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

§1.1. Теоретические основы повышения эффективности обучения безработных граждан.

§1.2. Роль образовательных стандартов в подготовке конкурентоспособного специалиста.

§1.3. Повышение эффективности обучения безработных граждан на основе формирования ключевых компетенций.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§2.1. Исследование места, роли и ключевых компетенций специалиста среднего звена в региональном секторе экономики.

§2.2. Проектирование учебно-программной документации для обучения безработных на основе государственных образовательных стандартов.

§2.3. Оценка влияния модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан.

Выводы по второй главе.15$

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования"

Профессиональное обучение безработных граждан, как действенное средство адаптации работника к динамичным условиям рыночной экономики, признано одним из ключевых факторов современной политики занятости населения в России.

В силу ряда предпосылок, одним из функциональных компонентов системы профессионального обучения безработных граждан являются учреждения профессионального образования, предоставляющие для этой цели свой кадровый, материально - технический и учебно-методический потенциал. С другой стороны, обучение безработных граждан характеризуется рядом особенностей, нетрадиционных для профессиональных учебных заведений России, функционирующих на основе государственных образовательных стандартов. В этой связи необходим поиск соответствующей модели обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования как совокупности организационно-педагогических элементов и условий, направленных на повышение его эффективности.

Профессиональное обучение безработных граждан мы рассматриваем, с одной стороны, как образовательный процесс, а с другой - как его результат и полагаем, что «эффективность профессионального обучения» безработных граждан является понятием многомерным, многоуровневым и многокритериальным, отражающим меру согласования позиций заинтересованных участников образовательного процесса, степень удовлетворенности их ожиданий на всех уровнях и зависящим от совместного влияния множества социально-педагогических и экономических факторов.

Исследователями рассматривались различные аспекты совершенствования профессионального обучения безработных граждан: на концептуальном уровне (Ю.М.Забродин, К.Г.Кязимов, П.Н.Новиков, В.А.Похвощев, М.С.Савина и др.);

- путем изучения и максимального учета требований рынка труда к подготовке квалифицированной рабочей силы, адекватной организации образовательного процесса с использованием принципов опережающего обучения, образовательных стандартов и личностно-ориентированных технологий (В.С.Боровик, Ю.Г.Булатецкий, Е.Ю.Гончар, И.В.Гривина, Ю.Л.Деражне, Е.А.Рыкова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

- на основе разработки и внедрения критериального аппарата и методик оценки эффективности профессионального обучения (В.И.Байденко, А.Н.Конюхов, Е.А.Рыкова, В.В.Шеметов, В.В.Широков, A.Hamblin, Dj .Keynes, D.Kirkpatrick и др.).

Вместе с тем, отмечено отсутствие целостных механизмов организационно-содержательного обеспечения обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования.

Актуальность данной проблемы обуславливают и имеющие место противоречия между:

-существующим разнообразием содержания, форм, методов профессионального обучения безработных граждан и необходимостью предъявлять и реализовывать единые требования к их подготовке;

-относительно быстрым развитием техники и технологии производства, международных интеграционных экономических процессов и невысокими темпами модернизации методологии и содержания профессионального обучения безработных граждан;

-наличием нормативных требований к срокам, содержанию, формам и методам профессионального обучения безработных граждан и отсутствием методики проектирования рабочей учебно-программной документации с учетом содержания труда специалиста в реальном секторе экономики.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в свете сформулированных противоречий предопределили выбор темы исследования.

Цель исследования: повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: система профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования: процесс обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования возможно на основе модели, включающей следующие взаимозависимые и направленные на потребности личности и рынка труда элементы:

- методику использования государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в качестве структурообразующей основы учебно-программной, методической и контрольно-аналитической базы обучения;

- процедуры анализа рынка труда в части определения объемов и профилей подготовки специалистов по востребуемым направлениям, характеристик рабочих мест и вакансий, ключевых компетенций специалиста среднего звена;

- выявление предшествующего профессионального опыта обучаемых, их психологических установок, способностей к обучению, возможных направлений подготовки, потенциальной сферы трудоустройства и т.д.

- методы формирования ключевых компетенций у обучаемых на основе реализации дидактических принципов обучения безработных граждан, современных педагогических технологий, в том числе информационных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт использования образовательного стандарта как средства обеспечения эффективности образовательных систем, выявить и обосновать его функции применительно к обучению безработных граждан в условиях рынка труда.

2. Выявить ведущие направления подготовки специалистов среднего звена на региональном уровне и требования работодателей к их ключевым компетенциям, формирование которых обеспечит повышение эффективности профессионального обучения безработных граждан.

3. Разработать методику проектирования учебно-программной документации для подготовки компетентных специалистов среднего звена из числа безработных граждан на основе государственного образовательного стандарта и с учетом личностно-психологических особенностей обучаемых.

4. Экспериментально апробировать модель обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям, пользующимся спросом на региональном рынке труда.

5. Оценить влияние предложенной модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан.

Методологическая основа исследования: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании явлений; принципы непрерывного и опережающего обучения; закон РФ «Об образовании», закон РФ «О занятости населения в РФ», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения РФ; Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 г.г., Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Федеральная программа развития среднего профессионального образования на 2000-2005 г.г., концептуальные основы развития и модернизации профессионального образования.

Теоретической базой исследования явились педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального обучения, принципы андрагогики и обучения безработных граждан, индивидуализации обучения, педагогические исследования в области стандартизации профессионального образования, моделирования образовательных систем, общие теоретические положения педагогики, социологии, психологии.

Методы исследования

Анализ литературных источников, нормативно-законодательных документов по вопросам профессионального обучения, практики обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования; теоретический анализ и синтез; наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обработка статистических данных, моделирование.

Исследования проводились с 1996 по 2003 год в три этапа.

Основные этапы исследования

I этап (1996-1997 гг.) - исследование опыта учреждений среднего профессионального образования в системе профессионального обучения безработных граждан, анализ нормативно-законодательной базы; предварительная оценка составляющих модели эффективного обучения безработных граждан; изучение структуры и функций стандартов среднего профессионального образования и возможностей их использования при обучении взрослых; разработка методики проведения экспериментальной работы; изучение зарубежного опыта использования профессиональных стандартов, ключевых компетенций и условий реализации требований рынка труда при обучении; разработка анкетного инструментария.

II этап (1998-2000 гг.) - формирование теоретической базы исследования; уточнение понятийного аппарата и гипотезы исследования; сбор экспериментального материала в соответствии с задачами исследования; обоснование необходимости и выявление возможностей реализации стандартов среднего профессионального образования при формировании содержания, отборе форм и методов профессионального обучения безработных граждан; оценка ключевых компетенций специалиста среднего звена на региональном рынке труда; корректировка гипотезы; педагогическое проектирование и апробация модели эффективного обучения безработных граждан.

III этап (2001-2003 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской, Московской и Тульской областей; Учебный центр департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Доказано, что основные функции образовательного стандарта (контрольно - управленческая, диагностическая, развивающая, функция преемственности) могут быть реализованы в предметной области обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования при условии их трансформации на основе применения личностно - компетентностного подхода.

2. Обоснована и разработана ориентированная на государственные образовательные стандарты модель эффективного обучения безработных граждан, сочетающая следующие элементы: выявление приоритетных направлений подготовки специалистов среднего звена, требований к профессиональным навыкам и ключевым компетенциям претендентов на вакантные рабочие места и должности со стороны работодателей; проектирование учебно-программной документации на основе сочетания содержания образовательных стандартов по специальности, личностных характеристик обучаемых и требований работодателей; контроль процесса и результатов обучения с позиции удовлетворения ожиданий всех социальных партнеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделены и сопоставлены с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования ключевые компетенции специалиста среднего звена, востребованные динамично развивающимся региональным рынком труда (ответственность при выполнении заданий, организованность, дисциплинированность в работе, способность к саморазвитию и др.);

- разработана и апробирована методика проектирования учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования и с учетом личностных особенностей обучаемых, содержание которой направлено на формирование профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста и обеспечивает уровень его подготовки, адекватный спросу на рынке труда;

- разработаны и проверены на практике комплекты учебно-программной документации профессиональной переподготовки безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования, востребованным на региональном рынке труда (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, применением методов аналогии, статистического анализа и обеспечивается соблюдением последовательной логико-методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей экспериментальной проверкой основных положений. Адекватность результатов эксперимента гарантирована репрезентативностью выборок, численность которых на всех этапах эксперимента составляла не ниже 45 респондентов при всех используемых формах социологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура модели профессионального обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающая повышение его эффективности в виде совокупности взаимосвязанных элементов (государственный образовательный стандарт, анализ рынка труда, личности обучаемого и др.) и организационно -педагогических условий обучения (дифференциация состава учебных групп, взаимодействие с работодателями, педагогические технологии обучения взрослых и др.).

2. Ключевые компетенции специалистов среднего звена, методика их выявления на основе изучения рынка труда и требований работодателей к подготовке востребованных специалистов из числа безработных граждан, претендующих на вакантные рабочие места и должности.

3. Методика разработки учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе сочетания требований нормативных документов, государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, запросов работодателей к уровню сформированности профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста, личностно-компетентностного подхода.

Апробация и экспериментальная проверка работы осуществлялась путем обсуждения на научных, научно-методических, научно-практических конференциях:

-«Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования» (Воронеж, 2000);

-«Информатизация образования», (Хабаровск, 2000);

-«Реформа системы образования: региональный аспект», (Воронеж, 2001);

-«Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», (Москва, 2001);

Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ, на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, опубликованы в научных статьях.

Эксперимент выполнен на базе Учебного центра Департамента ФГСЗН по Рязанской области, Рязанского государственного технологического колледжа и других учреждений среднего профессионального образования Рязанской, Московской и Тульской областей.

Внедрение результатов исследования

Разработанная диссертантом модель профессионального обучения безработных граждан и система учебно-программной и методической документации для профессионального обучения безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль») используется профессиональными учебными заведениями города и области, реализующими программы переподготовки безработных граждан на основании договоров с Департаментом ФГСЗН по Рязанской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В главе выявлены перспективные направления подготовки специалистов среднего звена региона, требования работодателей к уровню сформированности их ключевых компетенций, разработана методика проектирования учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; представлены результаты апробации и оценка влияния предложенной модели обучения безработных граждан на его эффективность.

Выявлено, что на уровне региона (г. Рязань и Рязанская область) при наличии достоверной информации о количественной конъюнктуре спроса и предложения рабочей силы, отсутствуют общедоступные сведения о требованиях к претенденту на рабочее место, что делает невозможным проектирование адекватной учебно-программной документации для профессионального обучения безработных граждан. С целью выявления взаимооценок в системе социальных партнеров обучения был разработан адекватный анкетный инструментарий.

Выявлены основные причины, не позволяющие выпускникам указанных учебных заведений, с их точки зрения, занять желаемое место на рынке труда (в порядке уменьшения значимости): отсутствие стажа работы, дополнительных навыков, достаточного уровня практической подготовки, невысокая оценка статуса среднего профессионального образования некоторыми категориями работодателей и т.д.

Статистически достоверная однонаправленная корреляция результатов опроса как безработных граждан, так и выпускников учреждения среднего профессионального образования позволила высказать предположение о наличии несоответствия уровня подготовки безработных граждан в указанных учебных заведениях требованиям, выдвигаемым реальным сектором экономики.

С целью определения адекватного содержания профессионального обучения безработных граждан были выявлены место и роль специалиста среднего звена в экономике региона: доля лиц со средним профессиональным образованием, задействованных на руководящих и инженерно-технических должностях, составила в среднем по отраслям 31 %, на рабочих местах - 69 %. При этом в группе инженерно-технических работников доля специалистов среднего звена достигает 40%; более половины из них продолжают обучение в системе высшего профессионального образования. Полученные результаты были сопоставлены с оценками работодателей.

Анкетирование работодателей на предмет уровня сформированности профессиональных навыков с учетом предварительной стажировки на рабочем месте дало положительные результаты, что подтверждает приемлемый уровень специальной подготовки как вновь принятых на работу специалистов, так и безработных граждан, прошедших обучение. Параллельно выявлена оценка сформированности (по пятибалльной порядковой шкале) некоторых ключевых компетенций специалистов среднего звена. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости поиска средств и методов формирования ключевых компетенций у безработных граждан с учетом особенностей их подготовки.

Установлено, что неопределенность при проектировании содержания обучения безработных граждан осложняется тем, что в ряде случаев неизвестна сфера их будущей занятости. Зафиксированы существенно различные требования, предъявляемые работодателями к специалисту среднего звена в зависимости от уровня вакансии и выполняемых трудовых функций.

При отборе содержания, методов и форм контроля обучения безработных граждан за основу были приняты государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования второго поколения, которые отличает обновленная структура государственных требований к качеству обучения.

Предложена методика разработки учебно-программной документации для профессиональной переподготовки безработных граждан на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения, состоящую из следующих этапов.

На первом этапе производится оценка временных параметров обучения, для чего используются нормативные документы Минобразования России.

На втором этапе формулируются требования к ключевым компетенциям специалистов на реальных рабочих местах, выявленным на этапе анализа рынка труда с использованием специального анкетного инструментария.

На третьем этапе разрабатывается несколько вариантов учебного плана профессиональной переподготовки на базе основной профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности с учетом требований работодателей в данной сфере деятельности и ориентацией на разный качественный состав учебных групп. Соотношение времени и выбор дисциплин определяется путем соотнесения качественного состава группы и целей подготовки, при этом не менее 70% времени отводится на общепрофессиональный и специальный цикл с целью обеспечения необходимой квалификации безработного в новой сфере деятельности. Наполнение раздела дисциплинами производится на основе сравнительного анализа стандарта по специальности и требований работодателя.

На четвертом этапе формируется содержание программы профессионального обучения, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов, востребуемых рынком труда, в интересах развития личности и ее творческих способностей.

На пятом этапе проект учебно-программной документации согласуется с заказчиком профессионального обучения и, если это необходимо, уточняется.

Показано, что учреждение среднего профессионального образования, реализующее дополнительные образовательные программы для безработных граждан должно иметь несколько вариантов своевременно обновляемой учебно-программной документации, ориентированной на специфику комплектования учебных групп. При этом эффективность обучения повышается, если при организации образовательного процесса учитываются результаты входного тестирования, проводится дифференциация качественного состава учебных групп по уровню базового профессионального образования, возрастного и профессионального цензов осуществляется на основе результатов входного тестирования адекватный составу группы вариант учебно-программной документации.

В зависимости от целей и сроков обучения, качественного состава слушателей в образовательных программах варьируется соотношение между теоретической подготовкой и практическим обучением, выбираются адекватные педагогические приемы.

Основу формирования ключевых компетенций обеспечивают педагогическая методология, базируемая на основных положениях андрагогики и компетентностном принципе. Адаптация специалиста на рабочем месте обеспечивается содержанием и организацией стажировки в тесном контакте с потенциальными работодателями.

Были разработаны и экспериментально проверены несколько комплектов учебно-программной документации для профессиональной переподготовки безработных граждан со средним и высшим профессиональным образованием по специальностям среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Оценка, развернутая по совокупности критериев эффективности профессионального обучения безработных граждан (А.Н.Конюхов), полностью подтвердила гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального обучения выявил устойчивую тенденцию сближения сферы образования и реального сектора экономики. Именно в условиях рыночно-экономической формации усиливается влияние требований рынка труда на процессы формирования содержания и выбора методологии профессионального обучения.

Разрыв между сферами образования и занятости наиболее остро проявляется в странах с переходной экономикой, в том числе и в России. На национальном уровне это противоречие разрешается сегодня, главным образом, посредством внедрения новых поколений государственных образовательных стандартов, основной целью которых является обеспечение уровня подготовки выпускника адекватного потребностям современного общественного производства на основе систематического изучения и учета требований работодателя.

В указанной связи исследованы взгляды теоретиков и практиков на образовательный стандарт как структурообразующий фактор системы образования в условиях рыночных механизмов занятости, в том числе применительно к профессиональному обучению безработных граждан. Выявлено, что действующая в России система образовательной стандартизации в сочетании с анализом и учетом потребностей рынка труда - реальный инструмент повышения эффективности обучения таких особых категорий лиц как безработные граждане и незанятое население.

Раскрыты и сформулированы функции образовательных стандартов, обеспечивающие требуемый уровень подготовки специалиста для реального сектора экономики: контрольно-управленческая, развивающая, диагностическая, функция преемственности. Доказано, что эти функции могут быть реализованы в предметной области обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования при условии их трансформации на основе применения личностно-компетентностного подхода, то есть совокупности средств и методов, направленных на развитие востребуемых обществом личностно-профессиональных качеств индивидуума.

2. Установлено, что структура спроса на региональном рынке труда (г. Рязань и Рязанская область) смещена в область технических специальностей, причем наиболее приоритетными являются направления пищевых технологий, энергетики и машиностроения, автоматизации и управления, информатики и вычислительной техники, где в значительной мере востребован специалист среднего звена. Зафиксировано, что высокая степень востребованности специалиста среднего звена в совокупности со сравнительно невысокими затратами на его подготовку делают данный вид обучения одним из ведущих в сфере занятости региона.

Выявлена статистически достоверная однонаправленная корреляция результатов опроса безработных граждан, с одной стороны, и выпускников учреждений среднего профессионального образования, с другой, на предмет причин, не позволяющих указанным респондентам занять удовлетворительную позицию на рынке труда. Это позволило высказать предположение о несоответствии определенных аспектов подготовки безработных граждан в указанных учебных заведениях требованиям, выдвигаемым современным сектором экономики.

Анкетирование работодателей на предмет уровня сформированности профессиональных навыков у специалистов среднего звена дало, в основном, положительные результаты, что подтвердило приемлемый уровень специальной подготовки как вновь принятых на работу специалистов, так и безработных граждан, прошедших обучение. Вместе с тем выявлена недостаточность уровня сформированности у данных лиц так называемых «ключевых компетенций», то есть целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. При этом отмечено, что именно ключевые компетенции специалиста являются определяющим фактором его адаптации и эволюции на конкретном рабочем месте.

Показано, что средства и методы формирования ключевых компетенций специалиста должны являться неотъемлемым элементом модели эффективного обучения безработных граждан, в связи с чем разработана методика оценки ключевых компетенций при использовании несложного анкетного инструментария. Установлено, что формирование ключевых компетенций возможно на основе сочетания дидактических приемов обучения безработных граждан и современных личностно-ориентированных педагогических технологий, включая информационные.

Зафиксировано, что неопределенность при проектировании содержания обучения безработных граждан осложняется еще и сопутствующим рядом случайных факторов, важнейшими из которых являются неопределенный статус будущей вакансии (рабочий, техник, инженер и т.д.), уровень ответственности претендента на рабочее место и др.

3. Разработана методика проектирования учебно-программной документации для подготовки компетентных специалистов среднего звена из числа безработных граждан, включающая следующие этапы: оценку временных параметров обучения; выявление требований к ключевым компетенциям специалистов на реальных рабочих местах; разработку вариативных рабочих учебных планов на базе основной профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности; формирование содержания рабочих программ обучения с учетом требований, направленных на удовлетворение рынка труда в востребованных специалистах, профессиональных интересов и творческих способностей личности; корректировку и обновление учебно-программной документации в соответствии с текущим уровнем развития производства и технологий.

Выявлены сопутствующие факторы повышения эффективности обучения, основным из которых является дифференциация качественного состава учебных групп по уровню базового профессионального образования, возрастного и профессионального цензов, психологических установок, осуществляемая на основе результатов входного тестирования. В зависимости от целей и сроков обучения, качественного состава слушателей в образовательных программах варьируется соотношение между теоретической подготовкой и практическим обучением, выбираются адекватные педагогические приемы.

Основу формирования ключевых компетенций обеспечивают педагогическая методология, базируемая на основных положениях андрагогики и личностно - компетентностном подходе.

Адаптация специалиста на рабочем месте обеспечивается содержанием и организацией стажировки, организуемой в тесном контакте с потенциальными работодателями.

4. Апробация и экспериментальная проверка предложенной модели профессионального обучения безработных граждан подтвердила работоспособность как отдельных ее элементов, так и в целом.

Показано, что одновременный учет требований государственного образовательного стандарта по специальности, результатов исследования рынка труда, личностных особенностей обучаемых позволяют сформировать несколько вариантов рабочей учебно-программной документации, ориентированной на сокращенные сроки обучения и различный качественный состав учебных групп.

Методы и формы обучения безработных граждан отбираются с целью формирования ключевых компетенций специалиста и включаются в рабочие программы в качестве приоритетов обучения. Практическая подготовка, в том числе и стажировка, ориентируются на конкретное рабочее место и осуществляются в тесном сотрудничестве с работодателями.

Формой итогового контроля выбирается выпускная квалификационная работа, выполнение и защита которой требует от обучаемых проявления их ключевых компетенций.

Разработано, согласовано с заказчиками и апробировано комплексное учебно-программное и методическое обеспечение профессиональной переподготовки безработных граждан с соответствующими исходными образовательными цензами по ряду специальностей среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль").

5. Оценено влияние предложенной модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан при помощи системы критериев, учитывающих как процесс, так и результат обучения, оцениваемых с позиции всех социальных партнеров (безработного, учебного заведения, органов занятости, работодателя). Система организована в виде совокупности критериев эффективности, позволяющих сделать вывод о том, эффективна подготовка или нет. Каждый критерий исчислялся при помощи показателей, составляющих его наполнение и оцениваемых по пятибалльной порядковой шкале.

Эксперимент подтвердил, что существенно выросли показатели эффективности обучения, отражающие уровень приобретенных безработными гражданами ключевых компетенций (на 65%); улучшились показатели, разносторонне характеризующие адекватность учебно-методической базы профессионального обучения безработных граждан (на

52%); отмечено укрепление партнерских отношений субъектов профессионального обучения безработных граждан, в том числе экономических, что связано с введением новых форм сотрудничества учебного заведения с работодателями (на 30 %) и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Баранов Николай Петрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Москва 2003

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Лейбович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

П.Н. Новиков

кандидат педагогических наук Ю.Л. Деражне

Ведущая организация: Институт проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России

Защита состоится 21 октября 2003 года на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319 г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института развития профессионального образования.

Автореферат разослан «19 » сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного с^фета, // кандидат педагогических наук йЩ^!^/ ^-А.- Малышева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Профессиональное обучение безработных граждан, как действенное средство адаптации работника к динамичным условиям рыночной экономики, признано одним из ключевых факторов современной политики занятости населения в России.

В силу ряда предпосылок, одним из функциональных компонентов системы профессионального обучения безработных граждан являются учреждения профессионального образования, предоставляющие для этой цели свой кадровый, материально - технический и учебно-методический потенциал. С другой стороны, обучение безработных граждан характеризуется рядом особенностей, нетрадиционных для профессиональных учебных заведений России, функционирующих на основе государственных образовательных стандартов. В этой связи необходим поиск соответствующей модели обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования как совокупности организационно-педагогических элементов и условий, направленных на повышение его эффективности.

Профессиональное обучение безработных граждан мы рассматриваем, с одной стороны, как образовательный процесс, а с другой - как его результат и полагаем, что «эффективность профессионального обучения» безработных граждан является понятием многомерным, многоуровневым и многокритериальным, отражающим меру согласования позиций заинтересованных участников образовательного процесса, степень удовлетворенности их ожиданий на всех уровнях, и зависящим от совместного влияния множества социально-педагогических и экономических факторов.

Исследователями рассматривались различные аспекты совершенствования профессионального обучения безработных граждан:

- на концептуальном уровне (Ю.М. Забродин, К.Г. Кязимов, П.Н. Новиков, В.А. Похвощев, М.С. Савина и др.);

- путем изучения и максимального учета требований рынка труда к подготовке квалифицированной рабочей силы, адекватной организации образовательного процесса с использованием принципов опережающего обучения, образовательных стандартов и личностно-ориентированных технологий (В.С.Боровик, Ю.Г. Булатецкий, Е.Ю. Гончар, И.В. Гривина, Ю.Л. Деражне, Е.А. Рыкова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- на основе разработки и внедрения критериального аппарата и методик оценки эффективности профессионального обучения (В.И. Байденко, А.Н. Конюхов, Е.А. Рыкова, В.В. Шеметов, В.В. Широков, A. Hamblin, Dj. Keynes, D. Kirkpatrick и др.).

Вместе с тем, отмечено отсутствие целостных механизмов организационно-содержательного обеспечения обучения безработных граждан на базе учреждений профессионального образования.__

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА !

Актуальность данной проблемы обуславливают и имеющие место противоречия между:

-существующим разнообразием содержания, форм, методов профессионального обучения безработных граждан и необходимостью предъявлять и реа-лизовывать единые требования к их подготовке, обеспечивая конкурентоспособность специалиста;

-относительно быстрым развитием техники и технологии производства, международных интеграционных экономических процессов и невысокими темпами модернизации методологии и содержания профессионального обучения безработных граждан;

-наличием нормативных требований к срокам, содержанию, формам и методам профессионального обучения безработных граждан и отсутствием методики проектирования рабочей учебно-программной документации с учетом содержания труда специалиста в реальном секторе экономики.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в свете сформулированных противоречий предопределили выбор темы исследования.

Цель исследования: повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: система профессионального обучения безработных граждан.

Предмет исследования: процесс обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования возможно на основе модели, включающей следующие взаимозависимые и целенаправленные на потребности личности и рынка труда элементы:

- методику использования государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в качестве структурообразующей основы учебно-программной, методической и контрольно-аналитической базы обучения;

- процедуры анализа рынка труда в части определения объемов и профилей подготовки специалистов по востребуемым направлениям, характеристик рабочих мест и вакансий, ключевых компетенций специалиста среднего звена;

- выявление предшествующего профессионального опыта обучаемых, их психологических установок, способностей к обучению, возможных направлений подготовки, потенциальной сферы трудоустройства и т.д.

- методы формирования ключевых компетенций у обучаемых на основе реализации дидактических принципов обучения безработных граждан, современных педагогических технологий, в том числе информационных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт использования образовательного стандарта

как средства обеспечения эффективности образовательных систем, выявить и обосновать его функции применительно к обучению безработных граждан в условиях рынка труда.

2. Выявить ведущие направления подготовки специалистов среднего звена на региональном уровне и требования работодателей к их ключевым компетенциям, формирование которых обеспечит повышение эффективности профессионального обучения безработных граждан.

3. Разработать методику проектирования учебно-программной документации для подготовки компетентных специалистов среднего звена из числа безработных граждан на основе государственного образовательного стандарта и с учетом личностно-психологических особенностей обучаемых.

4. Экспериментально апробировать модель обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям, пользующимся спросом на региональном рынке труда.

5. Оценить влияние предложенной модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан.

Методологическая основа исследования: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; метод системного анализа в познании явлений; принципы непрерывного и опережающего обучения; закон РФ «Об образовании», закон РФ «О занятости населения в РФ», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения РФ; Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 г.г., Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Федеральная программа развития среднего профессионального образования на 2000-2005 г.г., концептуальные основы развития и модернизации профессионального образования.

Теоретической базой исследования явились педагогические теории непрерывного профессионального образования, блочно-модульного структурирования содержания профессионального обучения, принципы андрагогнки и обучения безработных граждан, индивидуализации обучения, педагогические исследования в области стандартизации профессионального образования, моделирования образовательных систем, общие теоретические положения педагогики, социологии, психологии.

Методы исследования

Анализ литературных источников, нормативно-законодательных документов по вопросам профессионального обучения, практики обучения безработных граждан в системе среднего профессионального образования; теоретический анализ и синтез; наблюдение, интервьюирование, анкетирование, обработка статистических данных, моделирование.

Исследования проводились с 1996 по 2003 год в три этапа.

Основные этапы исследования

I этап (1996-1997 гг.') - исследование опыта учреждений среднего профессионального образования в системе профессионального обучения безработ-

ных граждан, анализ нормативно-законодательной базы; предварительная оценка составляющих модели эффективного обучения безработных граждан; изучение структуры и функций стандартов среднего профессионального образования и возможностей их использования при обучении взрослых; разработка методики проведения экспериментальной работы; изучение зарубежного опыта использования профессиональных стандартов, ключевых компетенций и условий реализации требований рынка труда при обучении; разработка анкетного инструментария.

II этап (1998-2000 гг.) - формирование теоретической базы исследования; уточнение понятийного аппарата и гипотезы исследования; сбор экспериментального материала в соответствии с задачами исследования; обоснование необходимости и выявление возможностей реализации стандартов среднего профессионального образования при формировании содержания, отборе форм и методов профессионального обучения безработных граждан; оценка ключевых компетенций специалиста среднего звена на региональном рынке труда; корректировка гипотезы; педагогическое проектирование и апробация модели эффективного обучения безработных граждан.

III этап (2001-2003 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов; уточнение выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования - Рязанский государственный технологический колледж, учреждения среднего профессионального образования г. Рязани, Рязанской, Московской и Тульской областей; Учебный центр департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области; государственные и коммерческие предприятия г. Рязани и области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Доказано, что основные функции образовательного стандарта (контрольно - управленческая, диагностическая, развивающая, функция преемственности) могут быть реализованы в предметной области обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования при условии их трансформации на основе применения личностно-компетентностного подхода.

2. Обоснована и разработана ориентированная на государственные образовательные стандарты модель эффективного обучения безработных граждан, сочетающая следующие элементы: выявление приоритетных направлений подготовки специалистов среднего звена, требований к профессиональным навыкам и ключевым компетенциям претендентов на вакантные рабочие места и должности со стороны работодателей; проектирование учебно-программной документации на основе сочетания содержания образовательных стандартов по специальности, личностных характеристик обучаемых и требований работодателей; контроль процесса и результатов обучения с позиции удовлетворения ожиданий всех социальных партнеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделены и сопоставлены с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования ключевые компетенции специалиста среднего звена, востребованные динамично развивающимся региональным рынком труда (ответственность при выполнении заданий, организованность, дисциплинированность в работе, способность к саморазвитию

и др.);

- разработана и апробирована методика проектирования учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования и с учетом личностных особенностей обучаемых, содержание которой направлено на формирование профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста и обеспечивает уровень его подготовки, адекватный спросу на рынке труда;

- разработаны и проверены на практике комплекты учебно-программной документации профессиональной переподготовки безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования, востребованным на региональном рынке труда (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, применением методов аналогии, статистического анализа и обеспечивается соблюдением последовательной логико-методологической основы исследования на всех этапах; применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей экспериментальной проверкой основных положений. Адекватность результатов эксперимента гарантирована репрезентативностью выборок, численность которых на всех этапах эксперимента составляла не ниже 45 респондентов при всех используемых формах социологических исследований.

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура модели профессионального обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающая повышение его эффективности в виде совокупности взаимосвязанных элементов (государственный образовательный стандарт, анализ рынка труда, личности обучаемого и др.) и организационно - педагогических условий обучения (дифференциация состава учебных групп, взаимодействие с работодателями, педагогические технологии обучения взрослых и др.).

2. Ключевые компетенции специалистов среднего звена, методика их выявления на основе изучения рынка труда и требований работодателей к подготовке востребованных специалистов из числа безработных граждан, претендующих на вакантные рабочие места и должности.

3. Методика разработки учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе сочетания требований нормативных документов, государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования, запросов работодателей к уровню сформированности профессиональных навыков и ключевых компетенций специалиста, личностно-компетентностного подхода.

Апробация и экспериментальная проверка работы осуществлялась путем обсуждения на научных, научно-методических, научно-практических конференциях:

-«Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования» (Воронеж, 2000);

-«Информатизация образования». (Хабаровск, 2000);

-«Реформа системы образования: региональный аспект», (Воронеж, 2001);

-«Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», (Москва, 2001);

Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ, на семинарах департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Рязанской области, опубликованы в научных статьях.

Эксперимент выполнен на базе Учебного центра Департамента ФГСЗН по Рязанской области, Рязанского государственного технологического колледжа и других учреждений среднего профессионального образования Рязанской, Московской и Тульской областей.

Внедрение результатов исследования

Разработанная диссертантом модель профессионального обучения безработных граждан и система учебно-программной и методической документации для профессионального обучения безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль») используется профессиональными учебными заведениями города и области, реализующими программы переподготовки безработных граждан на основании договоров с Департаментом ФГСЗН по Рязанской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 205 е., список литературы - 194 источника, 4 приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, представлена опытно-экспериментальная

база. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема повышения эффективности профессионального обучения безработных граждан» оцениваются современное состояние и способы повышения эффективности профессионального обучения безработных граждан, систематизируются факторы подготовки конкурентоспособного специалиста, в связи с чем исследуются функции образовательных стандартов и их взаимосвязь с содержанием и организацией профессионального обучения безработных граждан, выявляются предпосылки и условия повышения эффективности обучения безработных граждан на основе образовательных стандартов и результатов исследования рынка труда и личностных особенностей обучаемых.

Зафиксировано, что реализацию активной политики занятости населения в России обеспечивает система профессионального обучения безработных граждан, главной задачей которой является повышение конкурентоспособности специалистов, выходящих на рынок труда. При этом актуальной остается проблема организации и отбора содержания эффективного профессионального обучения безработных граждан, что связано с формированием новых для страны рыночных механизмов занятости.

Первоначально обучение безработных граждан осуществлялось преимущественно в учебных центрах Федеральной государственной службы занятости населения, что позволило выработать организационно-педагогический фундамент подготовки взрослых, нацеленный на максимальное трудоустройство обучаемых. Впоследствии с увеличением объемов и расширением профилей подготовки возникла необходимость использования потенциала учреждений профессионального образования различного уровня (начального, среднего и высшего профессионального образования), предоставляющих сегодня широкий спектр образовательных услуг различным категориям безработных граждан с

гттлтг»»* пп-то^иплтри тлрхлптиуля лЛпоолоотчат.хи.гУ (тоиопо РППЛРО ио Г>1ШЬ*А

^ IV 1 VI«! 11/1 ии О и^/ьииии 1. инОнит 1АМ

труда.

Привлечение профессиональных образовательных учреждений в систему обучения безработных требует синтеза выработанных в системе занятости принципов обучения взрослых граждан, потерявших работу, с традиционными методическими подходами профессиональной школы, функционирующей в системе государственных образовательных стандартов. На сегодня отмечено отсутствие моделей такого сочетания, несмотря на наличие соответствующих нормативных предпосылок.

Так, совместным постановлением Минтруда и Минобразования РФ «Об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения» и рядом других документов определены требования к образовательным программам для данного вида обучения, одним из которых является преемственность этих программ по отношению к государственным образовательным стандартам, которая обеспе-

чивается учетом требований профессиональной части стандартов. В то же время образовательные учреждения, осуществляющие профессиональное обучение безработных, по-прежнему испытывают значительные трудности при формировании содержания обучения: большинство учебных заведений практически не руководствуется государственными образовательными стандартами при определении сроков обучения, отборе его содержания, выборе форм контроля. В результате не обеспечивается единство требований к уровню подготовки специалиста, снижается качество профессионального обучения безработных граждан.

Эти и другие факты свидетельствуют о необходимости разработки модели эффективного обучения безработных граждан в учреждениях профессионального образования, основанной на максимальном использовании потенциала образовательных стандартов в совокупности с анализом потребностей работодателя и безработного. В этой связи обобщены и систематизированы действующие в практике способы повышения эффективности обучения безработных граждан в содержательно-процессуальном плане.

В исследованиях достаточно полно проанализированы следующие принципы обучения взрослых, потерявших работу: дифференциация и индивидуализация обучения, модульное структурирование содержания обучения, его опережающий характер; открытость и регионально-национальная направленность обучения; профориентационная направленность обучения. Реализация указанных принципов средствами педагогического и методического сопровождения образовательного процесса позволяет повысить эффективность подготовки профессионально мобильного специалиста из числа безработных граждан, способного к саморазвитию (Ю.Л. Деражне, И.В. Гривина, К.Г. Кязимов, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина и др.).

Параллельно отмечено практическое отсутствие разработок, раскрывающих взаимосвязь образовательных стандартов с содержанием и организацией профессионального обучения безработных граждан в плане повышения его эффективности.

Так, в исследованиях А.Н. Лейбовича и Е.А. Рыковой разработаны рекомендации, позволяющие отбирать содержание, формы и методы обучения безработных граждан по рабочим профессиям и специальностям, руководствуясь стандартами начального профессионального образования, включающие в изучение обобщенных требований образовательного стандарта и работодателей, разработку структуры и содержания учебного плана, реализацию блочно-модульного принципа структурирования содержания обучения. Однако достаточных сведений об эффективности предложенной модели не обнаружено.

В ходе теоретической разработки проблемы всесторонне исследовано понятие «образовательный стандарт» с целью раскрытия базиса целеполагания, функций стандарта, возможности экстраполировать это понятие в предметную область профессионального обучения взрослых, ищущих работу, проанализировать возможный механизм использования образовательного стандарта при обучении безработных граждан.

Анализ исследований позволил зафиксировать разносторонние взгляды исследователей на образовательный стандарт применительно к профессиональному обучению безработных граждан, в том числе:

- образовательный стандарт - средство адаптации теоретического и практического опыта профессиональной подготовки по отношению к современным условиям (К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба);

- образовательный стандарт в сочетании с учетом потребностей рынка труда - реальный инструмент повышения эффективности профессионального обучения безработных граждан и опережающего дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин, В.В. Валентинов, C.B. Кондратьев, Е.А. Рыкова).

В результате выявлены предпосылки использования стандарта среднего профессионального образования при обучении безработных граждан, цели и функции стандарта, а также произведен сравнительный анализ двух предметных областей: подготовки специалиста среднего звена по традиционной форме и профессионального обучения безработных граждан.

Зафиксировано, что целью образовательной стандартизации можно считать достижение максимального удовлетворения потребностей всех социальных партнеров процесса обучения: интересов личности, учебного заведения, работодателей. Доказано, что указанная цель полностью переносима в сферу обучения безработных граждан.

Применительно к обучению безработных граждан, выделены следующие функции образовательного стандарта:

- контрольно-управленческая функция, связанная с формулировкой, упорядочением и отражением в нормативной документации показателей качественного и количественного характера, посредством которых осуществляется контроль за образовательной системой с позиции всех социальных партнеров;

- развивающая функция, связанная с оптимизацией образовательного процесса и сопутствующих факторов в порядке обеспечения условий для развития личности в своем единстве, а также социума в общности с учетом перспектив их развития;

- диагностическая функция, отражающая стремление к формализации, объективизации процедур оценки результатов (качества) обучения;

- функция преемственности, обеспечивающая согласование ступеней профессионального образования для родственных специальностей по ряду параметров.

Показано, что образовательный стандарт функционально соответствует всем известным предметным ограничениям профессионального обучения безработных граждан: на порядок более сжатым срокам обучения, широкодисперсному распределению обучаемых по возрасту, специфике целей и способов обучения и т.д. Таким образом, была обоснована необходимость использования образовательного стандарта как структурообразующей основы модели, направленной на повышение эффективности обучения безработных граждан.

Анализ показал, что в отечественной и зарубежной практике проблема образовательного стандарта, профессиональной подготовки, обучения безработных граждан тесно связана с понятием так называемых «ключевых компетенций» («ключевых квалификаций», «базовых компетенций», «экстрафункциональных способностей») специалиста как целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. По мнению ряда авторов, именно ключевые компетенции специалиста являются определяющим фактором его адаптации и эволюции на конкретном рабочем месте.

В плане достижения цели исследования выработано рабочее определение: «ключевые компетенции» - это интегральные личностные качества человека, целостная система универсальных знаний, умений, навыков (включающих профессиональные), ответственность и исполнительность, способность к коммуникации, а также опыт самостоятельной работы, обеспечивающие готовность индивидуума к осуществлению того или иного вида профессиональной деятельности. Овладение ключевыми компетенциями позволяет специалисту не только занять желаемую позицию на рынке труда, но и обладать определенным потенциалом саморазвития, что является решающим фактором в условиях быстрого развития техники и технологий, возрастания требований со стороны работодателей к уровню квалификации рабочих кадров, их профессиональной мобильности. Следовательно, важнейшим элементом модели эффективного обучения безработных граждан должен стать механизм формирования и оценки ключевых компетенций специалиста, основанный на анализе рынка труда.

Показано, что изучение регионального рынка труда учебными заведениями профессионального образования является необходимым условием повышения эффективности их функционирования, так как позволяет выявить конъюнктуру спроса и предложения рабочей силы, оценить множество востре-буемых ключевых компетенций специалистов. Основные затруднения заключаются, с одной стороны, в том, что «портрет» среднестатистического отечественного работодателя не является репрезентативным. С другой стороны, образовательные учреждения не имеют возможности оценить текущие потребности работодателя при разработке регионального компонента учебных планов и программ в силу отсутствия адекватных методик. Таким образом, необходим инструментарий, позволяющий учебному заведению самостоятельно изучать структуру спроса на региональном рынке труда.

Важно использовать зарубежный опыт подготовки конкурентоспособного специалиста в ряде развитых капиталистических стран, где образовательная стандартизация тесно сопряжена с профессиональной стандартизацией. Профессиональные стандарты можно рассматривать как обобщенное выражение востребованного рынком труда комплекса оплачиваемых, имеющих устойчивый и развивающийся спрос, работ (услуг), определяющих требуемый уровень квалификации специалиста, его задачи, функциональные обязанности, полномочия и ответственность.

Зафиксировано, что на основе профессиональных стандартов в экономически развитых странах созданы системы сертификации персонала для оценки уровня компетентности работников, их профессионального соответствия. Такая система позволяет идентифицировать и обеспечивать компетенцию трудовых ресурсов, необходимых для осуществления и достижения стратегий и целей организаций не только в национальном масштабе, но и в рамках международной системы качества. Эта же система позволяет формировать адекватное содержание обучения безработных граждан под конкретное рабочее место.

В странах с развитой рыночной экономикой разработке профессиональных стандартов уделяется ничуть не меньшее значение, чем образовательным стандартам. В России этот процессе идет достаточно медленно, зачастую на уровне внедрения отраслевых профессиограмм. Разработка профессиональных стандартов представляет собой проблему более высокого порядка сложности, чем оценка ключевых компетенций специалиста в той или иной сфере деятельности.

Выявлено, что в отечественной и зарубежной практике не разработана в достаточной мере проблема формирования ключевых компетенций в процессе обучения. Большинство исследователей считают невозможным их интеграцию в содержание образовательных программ: эти навыки могут и должны вырабатываться на уровне педагогической методологии. Таким образом, модель эффективного профессионального обучения безработных граждан должна содержать организационно-педагогические условия формирования ключевых компетенций на базе дидактических принципов обучения взрослых и современных личностно-ориентированных педагогических технологий.

Результаты теоретического анализа позволили выработать обобщенную структуру модели обучения безработных граждан, сочетающую следующие элементы: требования образовательных стандартов в своей основе, требования работодателей к ключевым компетенциям специалиста, личностные особенности обучаемых и педагогические методы их реализации.

Во второй главе «Модель эффективного обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования» выявлены перспективные направления подготовки специалистов среднего звена региона, требования работодателей к уровню сформированности их ключевых компетенций, разработана методика проектирования учебно-программной документации для обучения безработных граждан на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; представлены результаты апробации и оценка влияния предложенной модели обучения безработных граждан на его эффективность.

Зафиксировано, что основным, наиболее общим количественным показателем эффективности профессионального обучения безработных граждан является уровень трудоустройства последних, который напрямую зависит от содержания и результатов профессионального обучения, его соответствия требованиям работодателя к компетентности претендента на вакантное рабочее место или должность. В связи с этим произведена оценка количественных и качест-

венных характеристик вакансий на региональном рынке труда с учетом перспектив.

Было выявлено, что на уровне региона (г. Рязань и Рязанская область) при наличии достоверной информации о количественной конъюнктуре спроса и предложения рабочей силы, отсутствуют общедоступные сведения о требованиях к претенденту на рабочее место, что делает невозможным проектирование адекватной учебно-программной документации для профессионального обучения безработных граждан. В соответствии с целью диссертационной работы нами был разработан инструментарий исследования, состоящий из анкет выпускника (отдельно для выпускников учреждений среднего профессионального образования и безработных граждан, прошедших обучение) и работодателя. Работодатель оценивает текущее и перспективное состояние потребности в кадрах в разрезе специальностей среднего профессионального образования, характеризует вакансии по соотношению физической и интеллектуальной нагрузки, указывает какие базовые, профессиональные и дополнительные навыки специалиста принципиально важны. При этом он оценивает и степень профессионального соответствия вновь принимаемых на работу специалистов как из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, так и безработных, прошедших обучение. Анкета выпускника позволяет выявить требования респондентов к ожидаемому рабочему месту, самооценку способностей, а также причин, в силу которых выпускник не может занять желаемую позицию на рынке труда. Эта же анкета применялась для опроса безработных граждан. Анкетирование производилось на региональном уровне с охватом свыше 700 респондентов, что позволило получить количественную и качественную информацию о квалификационной структуре спроса и предложения на рынке труда специалистов среднего звена.

С целью выявления причин несоответствия уровня подготовки безработных граждан требованиям рынка труда, причин высокого уровня безработицы среди специалистов среднего звена (свыше 35% от общей численности официально зарегистрированных безработных) был проведен сравнительный анализ взаимооценок в системе социальных партнеров: работодателя, выпускника учреждения среднего профессионального образования и безработного, прошедшего обучение.

Выявлены основные причины, не позволяющие выпускникам указанных учебных заведений, с их точки зрения, занять желаемое место на рынке труда (в порядке уменьшения значимости): отсутствие стажа работы, дополнительных навыков, достаточного уровня практической подготовки, невысокая оценка статуса среднего профессионального образования некоторыми категориями работодателей и т.д. На последних по значимости позициях отмечены неприемлемый уровень заработной платы, недостаточность имеющейся теоретической подготовки и невостребованность конкретной специальности на рынке труда.

Сходное аналогичное по значимости распределение причин было получено при анкетировании безработных граждан, проходящих профессиональную переподготовку в тех же учреждениях, за тем исключением, что несколько бо-

лее сильный акцент получила материальная сторона вопроса и в ранг причин вошли возрастные ограничения при трудоустройстве.

Статистически достоверная однонаправленная корреляция результатов опроса таких разных категорий респондентов позволила высказать предположение о наличии несоответствия уровня подготовки безработных граждан требованиям, выдвигаемым реальным сектором экономики.

С целью определения адекватного содержания профессионального обучения безработных граждан были выявлены место и роль специалиста среднего звена в экономике региона: доля лиц со средним профессиональным образованием, задействованных на руководящих и инженерно-технических должностях, составила в среднем по отраслям 31 %, на рабочих местах - 69 %. При этом в группе инженерно-технических работников доля специалистов среднего звена достигает 40%; более половины из них продолжают обучение в системе высше-1 го профессионального образования. Полученные результаты были сопоставле-

► ны с оценками работодателей.

Анкетирование работодателей на предмет уровня сформированное™ профессиональных навыков с учетом предварительной стажировки на рабочем месте дало положительные результаты, что подтверждает приемлемый уровень специальной подготовки как вновь принятых на работу специалистов, так и безработных граждан, прошедших обучение. Параллельно выявлена оценка сформированности (по пятибалльной порядковой шкале) некоторых ключевых компетенций специалистов среднего звена. Например: организованность и дисциплинированность в работе - 3,7 балла; ответственность при выполнении заданий - 3,5 балла; самостоятельность в принятии решений - 3,5 балла; стремление к самосовершенствованию - 2,9 балла; уровень общей образованности и способность к саморазвитию - 2,8 балла. Ниже других оценены: коммуникаци-1 онные навыки - 2,6 балла; уровень владения инструментарием информацион-

ных технологий - 2,3 балла; знание основ экономики и финансов предприятия, правовых аспектов деятельности (для технических специальностей) - 2,2 балла; умение выполнять смежные трудовые функции - 2,1 балла и т.д. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости поиска средств и методов формирования ключевых компетенций у безработных граждан с учетом особенностей их подготовки.

В ходе исследования установлено, что неопределенность при проектиро-, вании содержания обучения безработных граждан осложняется тем, что в ряде

случаев неизвестна сфера их будущей занятости. Существенно различны требования, предъявляемые работодателями к специалисту среднего звена в зависимости от уровня вакансии и выполняемых трудовых функций. Так, в содержании труда рабочих со средним профессиональным образованием на первом месте отмечена ответственность за результаты работы; на втором - ответственность за принимаемые решения, эффективное использование оборудования; на третьем - эффективность организации труда. Инженерно - технический состав должен ориентироваться в последних достижениях научно-технического прогресса и использовать их в своей профессиональной деятельности, уметь ис-

пользовать вычислительную технику, прикладные информационные технологии. Для руководителей спектр компетенций иной.

При отборе содержания, методов и форм контроля обучения безработных граждан за основу были приняты государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования второго поколения, которые отличает обновленная структура государственных требований к качеству обучения: в частности, в указанных стандартах расширены требования к общей образованности выпускника, обеспечивающие готовность выпускника к жизнедеятельности в динамичных условиях рынка труда, к постоянному профессиональному самоопределению и личностному росту. Введен принципиально новый раздел, который регламентирует порядок разработки учебными заведениями основной профессиональной образовательной программы по специальности и определяет требования к кадровому и материально-техническому обеспечению, степень самостоятельности учебного заведения при проектировании содержания обучения. Все это способствует проектированию адекватной учебно-программной документации в системе профессионального обучения безработных граждан.

Учитывая широкое распределение трудовых функций специалиста среднего звена в российской экономике, неравномерный уровень подготовки слушателей и другие факторы, характеризующие обучение безработных граждан, мы предложили методику разработки учебно-программной документации для профессиональной переподготовки безработных граждан на основе государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения, состоящую из следующих этапов.

На первом этапе производится оценка временных параметров обучения, для чего используются нормативные документы Минобразования России, регламентирующие сроки профессиональной переподготовки безработных граждан по специальностям среднего профессионального образования объемом свыше 500 часов для освоения слушателями новой сферы профессиональной деятельности с выдачей государственного диплома о переподготовке по результатам итоговой государственной аттестации.

На втором этапе формулируются требования к ключевым компетенциям специалистов на реальных рабочих местах, выявленным на этапе анализа рынка труда с использованием специального анкетного инструментария.

На третьем этапе разрабатывается несколько вариантов учебного плана профессиональной переподготовки на базе основной профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности с учетом требований работодателей в данной сфере деятельности и ориентацией на разный качественный состав учебных групп. В целях повышения эффективности обучения предусматривается обязательное наличие следующих разделов государственного образовательного стандарта:

- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

- естественнонаучные дисциплины;

- общепрофессиональные дисциплины;

- специальные дисциплины.

Соотношение времени и выбор дисциплин определяется путем соотнесения качественного состава группы и целей подготовки, при этом не менее 70% времени отводится на общепрофессиональный и специальный цикл с целью обеспечения необходимой квалификации безработного в новой сфере деятельности. Наполнение раздела дисциплинами производится на основе сравнительного анализа стандарта по специальности и требований работодателя.

На четвертом этапе формируется содержание программы профессионального обучения, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов, востребуемых рынком труда, в интересах развития личности и ее творческих способностей.

На пятом этапе проект учебно-программной документации согласуется с заказчиком профессионального обучения и, если это необходимо, уточняется.

На всех этапах работает паритетная комиссия из работодателей, представителей учебных заведений и органов занятости, что способствует повышению качества принимаемых решений.

В ходе экспериментальной апробации учебно-программной документации зафиксированы требования, способствующие унификации дополнительных профессиональных образовательных программ и предоставляющие возможности образовательным учреждениям самостоятельно создавать вариантные учебные программы, отражающие запросы заказчиков соответствующих образовательных услуг с учетом региональных особенностей и особенностей безработного контингента. Из них основными следует считать:

- соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к специальностям и должностям, которые определяются составом профессиональных задач, включенных в цели конкретной образовательной программы, а также требованиями соответствующим образовательным стандартом по специальности;

- реализация принципа компетентности (компетентностного подхода) при организации образовательного процесса;

- преемственность дополнительных профессиональных программ по отношению к требованиям государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалиста;

- ориентация на современные образовательные технологии, наличие в образовательных программах новаций в средствах обучения (компьютерные обучающие программы, электронные учебники, тренажеры, тестовые системы, лабораторные практикумы, мультимедиа-технологии, сети обмена данными, сети Internet и др.), в принципах обучения (вариативность сроков обучения, модульность, индивидуализация, обучение "до результата" и др.), в формах и методах обучения (активные методы обучения, информационно-развивающие методы обучения, проблемно-поисковые методы обучения, дистанционное обучение, дифференцированное обучение и др.), в методах контроля и управления образовательным процессом (распределенный контроль по модулям, использование тестирования и рейтингов, корректировка индивидуальных программ по ре-

зультатам контроля, использование автоматизированных систем контроля, обеспечение профориентации в процессе обучения и т.д.);

- обеспечение совместимости программ различных видов дополнительного профессионального образования, которая реализуется путем соотнесения целей и содержания программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки.

Доказано, что учреждение среднего профессионального образования, реализующее дополнительные образовательные программы для безработных граждан должно иметь несколько вариантов своевременно обновляемой учебно-программной документации, ориентированной на специфику комплектования учебных групп. При этом эффективность обучения повышается, если при организации образовательного процесса учитываются результаты входного тестирования, проводится дифференциация качественного состава учебных групп по уровню базового профессионального образования, возрастного и профессионального цензов осуществляется на основе результатов входного тестирования адекватный составу группы вариант учебно-программной документации.

В зависимости от целей и сроков обучения, качественного состава слушателей в образовательных программах варьируется соотношение между теоретической подготовкой и практическим обучением. Выделяется время на решение профессиональных задач. На первых этапах образовательного процесса обучающиеся знакомятся с целями обучения в системе среднего профессионального образования, с требованиями к выпускникам, обозначенными в профессиональных характеристиках, ключевыми компетенциями, которые важны для эффективного труда на новом рабочем месте.

Основу формирования ключевых компетенций для адаптации на рабочем месте обеспечивают содержание и организация стажировки, четко сформулированные требования к ее проведению, использования принципов компетентности и авторитета работодателей. В процессе реализации образовательных программ (общеобразовательных и профессиональных) важно использовать занятия, применяя методы активизации образовательного процесса: деловые игры, включение учащихся в проектную деятельность, круглые столы, семинары. Успешность решения обучаемыми проблемных ситуаций, характерных для выбранной сферы деятельности обеспечивает итоговый контроль.

Были разработаны и экспериментально проверены несколько комплектов учебно-программной документации для профессиональной переподготовки безработных граждан со средним и высшим профессиональным образованием по специальностям среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»).

Оценка, развернутая по совокупности критериев эффективности профессионального обучения безработных граждан (А.Н.Конюхов), полностью подтвердила гипотезу исследования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионального образования подтвердил тенденцию сближения сферы образования и реального сектора экономики. Отмечен ведущий характер требований рынка труда при выборе методологии и формировании содержания профессионального обучения.

Выявлены и раскрыты функции образовательных стандартов в условиях рынка труда, обеспечивающие требуемый уровень подготовки специалиста: контрольно - управленческая, развивающая, диагностическая, функция преемственности. Доказано, что указанные функции могут быть реализованы в предметной области обучения безработных граждан в учреждениях среднего профессионального образования при условии их трансформации на основе применения личностно-компетентностного подхода.

2. Установлено, что структура спроса на региональном рынке труда (г. Рязань и Рязанская область) смещена в область технических специальностей, причем наиболее приоритетными являются направления пищевых технологий, энергетики и машиностроения, автоматизации и управления, информатики и вычислительной техники, где в значительной мере востребован специалист среднего звена. Зафиксировано, что высокая степень востребованности специалиста среднего звена в совокупности со сравнительно невысокими затратами на его подготовку делают данный вид обучения одним из ведущих в сфере занятости региона.

Показано, что средства и методы оценки и формирования ключевых компетенций специалиста должны являться неотъемлемым элементом модели эффективного обучения безработных граждан, в связи с чем разработана методика оценки ключевых компетенций при использовании специального анкетного инструментария. Установлено, что формирование ключевых компетенций возможно на основе сочетания дидактических приемов обучения безработных граждан и современных личностно-ориентированных педагогических технологий, включая информационные.

3. Разработана методика проектирования учебно-программной документации для подготовки компетентных специалистов среднего звена из числа безработных граждан, включающая следующие этапы: оценку временных параметров обучения; выявление требований к ключевым компетенциям специалистов на реальных рабочих местах; разработку вариативных рабочих учебных планов на базе основной профессиональной образовательной программы в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности; формирование содержания рабочих программ обучения с учетом требований, направленных на удовлетворение рынка труда в востребованных специалистах, профессиональных интересов и творческих способностей личности; корректировку и обновление учебно-программной документации в соответствии с текущим уровнем развития производства и технологий.

4. Апробация и экспериментальная проверка модели профессионального обучения безработных граждан подтвердила работоспособность как отдельных ее элементов, так и в целом.

Доказано, что сочетание требований государственного образовательного стандарта по специальности с результатами исследования рынка труда и личностными особенностями обучаемых позволяет сформировать несколько вариантов рабочей учебно-программной документации, ориентированной на сокращенные сроки обучения и различный качественный состав учебных групп.

Методы и формы обучения безработных граждан отбираются с целью формирования ключевых компетенций специалиста и включаются в рабочие программы в качестве приоритетов обучения. Практическая подготовка, в том числе и стажировка, ориентируются на конкретное рабочее место и осуществляются в тесном сотрудничестве с работодателями.

Формой итогового контроля выбирается выпускная квалификационная работа, выполнение и защита которой требует от обучаемых проявления уровня сформированное™ их ключевых компетенций.

Разработано, согласованно с заказчиками и апробировано комплексное учебно-программное и методическое обеспечение профессиональной переподготовки безработных граждан с соответствующими исходными образовательными цензами по ряду специальностей среднего профессионального образования (2702 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления»; 0602 «Менеджмент»; 0601 "Экономика, бухгалтерский учет и контроль").

5. Оценено влияние предложенной модели на эффективность профессионального обучения безработных граждан при помощи системы критериев, учитывающих как процесс, так и результат обучения, оцениваемых с позиции всех социальных партнеров.

Существенно выросли показатели эффективности обучения, отражающие уровень приобретенных безработными гражданами ключевых компетенций (на 65%); улучшились показатели, разносторонне характеризующие адекватность учебно-методической базы профессионального обучения безработных граждан (на 52%); отмечено улучшение партнерских отношений субъектов профессионального обучения безработных граждан, в том числе экономических, что связано с введением новых форм сотрудничества учебного заведения с работодателями (на 30 %) и т.д.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баранов Н.П., Конюхов А.Н. Проблема оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан в УПСО. // Профессиональное образование, 2000. № 3. С. 3-7.

2. Баранов Н.П., Конюхов А.Н. Средние специальные учебные заведения в сфере дополнительного профессионального обучения: роль, эффективность, направления развития. / Научно-практическая конференция: Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования. Тезисы докладов. Воронеж, 2000. С. 85-86.

3. Баранов Н.П., Кузнецов В.Г., Конюхов А.Н.. Методика использования учебно-методического комплекса по компьютерным технологиям для учебных центров переподготовки кадров. // Новые исследования в профессиональном образовании. Сборник научных статей. Москва-Ноябрьск, 1999. С. 41-42.

4. Баранов Н.П., Конюхов А.Н. Аспекты использования средств информационных технологий в сфере дополнительного профессионального образования. // Материалы всероссийской научно-практической конференции: Информатизация образования - 2000. Тезисы докладов. Хабаровск, 2000. С. 190-191.

5. Баранов Н.П. Проблема стандартизации дополнительного профессионального образования. // Профессиональное образование 2001, №11. С. 8-9.

6. Баранов Н.П. Государственные образовательные стандарты как фактор развития дополнительного профессионального образования. // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Выпуск 1. Москва, 2002. С. 15-19.

7. Баранов Н.П. Профессиональная переподготовка специалистов на основе государственных образовательных стандартов СПО. // Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 20012005 годы (региональный аспект). Материалы научно-практической конференции «Колледж-2002». Воронеж, 2001. С. 119-121.

8. Баранов Н.П. Социальное партнерство в профессиональном образовании. // Инновационные технологии обучения в высшей профессиональной школе. Выпуск 5. Материалы VII международной научно-методической конференции. Москва, 2001. С 61-64.

9. Баранов Н.П. Моделирование учебно-программной документации профобучения безработных на основе стандартов СПО. // Профессиональное образование, 2003, № 8, С. 28-29.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д.9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 15.09.2003 г. Ризография. Бумага офсетная Заказ № 106. Тираж 100 экз.

HT"