Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голуб, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голуб, Алла Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике профессионального обучения.

1.2. Содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов.

1.3. Модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии"

Актуальность исследования. При решении проблемы нашего исследования мы исходим из того, что современная профессиональная школа различных типов ориентирована на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации.

Преобразования в системе профессионального образования осуществляются в рамках образовательных концепций, сформулированных в законе РФ «Об образовании» и Программе развития профессионального образования России, в основании которых лежат идеи гуманизации и индивидуализации профессионального образования.

Гуманистическая парадигма профессионального образования предполагает создание условий для удовлетворения образовательных потребностей личности с учетом ее индивидуальных особенностей, возможностей самореализоваться в обучении для достижения наилучшей его ре-зу л ьтати в н о сти.

Развитие индивидуально-ориентированной профессиональной подготовки специалистов обеспечивает высокий уровень их квалификации. Важной составной частью профессиональной подготовки любого специалиста является взаимосвязанная теоретическая и практическая подготовка в процессе профессионального обучения, направленная на формирование специальных профессиональных знаний и умений. Индивидуализация профессионального обучения обеспечивает подготовку специалистов на высоком качественном уровне, так как позволяет поставить каждого студента в положение активного субъекта учебной деятельности и тем самым повысить уровень сформированности профессиональных знаний и умений и обеспечить развитие профессионально значимых качеств.

Анализ реальной практики профессионального обучения студентов показывает, что индивидуальный подход к профессиональному обучению студентов реализуется фрагментарно, путем использования отдельных приемов ин-% дивидуализации, с преобладанием единообразия форм и методов обучения. Это не способствует профессиональному становлению каждого студента и свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения.

Таким образом, с одной стороны, социально-экономические преобразования, рост требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, особенности развития профессионального образования на современном этапе предполагают осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов на более высоком уровне, основанном на системном подходе. Но, с другой стороны, повсеместно отмечается недостаточная методическая готовность педагогов к реализации данного подхода. В связи с этим возникает необходимость обеспечения соответствия требуемого уровня индивидуализации профессионального обучения студентов способу ее осуществления на системной основе.

В современной педагогике и теории профессионального образования сформированы предпосылки для решения данной проблемы. Одной из них является технологический подход к организации обучения, исследуемый в современной отечественной и зарубежной теории профессионального образования (М. Альберт, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, JI.M. Кустов, М.В. Монахов, Г. Ройз, В.Оконь, А.Н. Сергеев, Ф. Хедоури и др.).

Основные положения теории профессионального образования личности сформулированы в работах С.Я. Батышева, А.Г. Гостева, Е.А.Климова, А.Т.Маленко, А.Я. Найна и др.

Важным является реализация положений системного подхода к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов. С учетом этих положений высокий уровень актуальности имеет технология модульного обучения. Осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии требует теоретического и методического осмысления. Теоретические и практические вопросы осуществле-« ния профессионального обучения посредством модульной технологии отражены в научных трудах Н.Б. Лаврентьевой, O.JL Назаровой, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и др.

Общетеоретические подходы к изучению проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов, позволяющие рассматривать ее как целостную систему, охватывающую все стороны учебной деятельности в их взаимосвязи, представлены в работах A.A. Бударного, A.A. Кирсанова, Е.С.Рабунского, И.Э. Унт и дрч

Методологическое значение для анализа индивидуализации профессионального обучения студентов как системы деятельности имеют работы Б.Г.Ананьева, JI.C. Выготского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, И.И. Резвицко-го, С.Л. Рубинштейна и др.

Реализацию индивидуального подхода к обучающимся в качестве одного из результатов внедрения образовательных технологий рассматривают А.С.Границкая, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, A.A. Окунев и др. Наиболее полное решение проблемы индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, на наш взгляд, представлено в исследовании Е.В. Блохиной.

Общие педагогические аспекты индивидуализации профессионального обучения отражены в работах К.Л. Гуревича, П.Н. Зубенко, М.Р. Щукина и др. Вместе с тем мы считаем, что вопросы индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии разработаны недостаточно.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

1) необходимостью профессиональной подготовки специалистов с учетом индивидуальных потребностей и способностей личности и недостаточным уровнем индивидуальной ориентации профессионального обучения студентов;

2) потребностью в повышении эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов на основе образовательных технологий и недостаточной разработанностью педагогических аспектов использования средств модульной технологии обучения, обеспечивающих реализацию данной потребности.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет актуальность решения проблемы исследования - повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования средств модульной технологии.

В связи с этим мы определили тему нашего исследования: «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии».

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем реализации средств модульной технологии.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов.

Предмет исследования - индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории, теории профессионального образования и практике профессионального обучения.

2. Уточнить содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов.

3. Выделить и раскрыть сущность организационно-педагогических условий эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов.

4. Разработать модель индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования комплекса средств модульной технологии.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий индивидуализации профессионального обучения студентов и разработать методические рекомендации для педагогов по ее реализации на практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к решению проблем образования личности (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теория индивидуализации обучения (A.A. Бударный, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.);

- технологический подход к решению проблем образования личности (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- модульный подход к обуч'ению личности (Н.Б. Лаврентьев, П.Н. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. П.А. Юцявичене и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский, Е.В. Ткаченко и др.).

Исследование проводилось нами в три этапа в течение 2000-2005. г.г.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2000-2001г.г.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения студентов; разрабатывались исходные установки организации процесса профессионального обучения студентов на основе его индивидуализации; уточнялась методологическая и теоретическая основа исследования, выделялись противоречия; формулировались цель, объект и предмет изыскания.

Использовались следующие основные методы: беседа, наблюдение, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2004 г.г.), проводилась экспериментальная работа по уточнению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения в рамках предлагаемой модели, уточнялись критерии эффективности применения средств модульной технологии в аспекте индивидуализации профессионального обучения студентов.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогическое моделирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ содержания и структуры профессиональной деятельности специалистов различных профилей, педагогический эксперимент.

На третьем, аналитическом этапе (2004-2005г.г.), проводился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: анализ и сис-* тематизация результатов опытно-экспериментальной работы, структурирование эмпирических данных, математические и статические методы обработки экспериментальных данных, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования служили учреждения системы профессионально-педагогического образования: Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет, Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит:

1) в уточнении содержательных компонентов процесса индивидуализации профессионального обучения студентов с учетом положений системного и технологических подходов, индивидуальных особенностей студентов на основе проектирования процесса профессионального обучения, предполагающего конструирование содержания индивидуальной учебно-производственной деятельности студентов и овладение этой деятельностью с помощью комплекса средств модульной технологии;

2) в разработке модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающей в себя взаимосвязанные элементы: социальный заказ и компоненты процесса профессионального обучения (целевой, содержательный, деятельностный, р езул ьтати в н ы й);

3) в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающего в себя:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии,. комплекс которых « обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов;

- разработку модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН- технологии («модулей трудовых навыков»).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «индивидуализация профессионального обучения студентов». Разработанная нами модель расширяет и углубляет представление о возможности осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии и позволяет по-новому спроектировать осуществление данного направления в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модульной программы профессионального обучения специалистов различной квалификации; в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии; в разработке программы курса «Модульная технология как средство индивидуализации профессионального обучения студентов» для повышения квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента; теоретическим моделированием на основе системного подхода; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; всесторонним ко личественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием средств математической статистики.

На защиту выносятся:

1) содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов;

2) модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

3) комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2003г.), на пленуме учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, 2003г.), на научно-методической конференции «Инновации в теории и методике профессионального образования» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета и Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2003, 2004, 2005 г.г.), на региональной практической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2005г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», использование которых педагогами профессионального обучения позволяет повысить эффективность индивйдуализации профессионального обучения « при подготовке специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 180 источников, в том числе 7 источников на иностранном языке. В работе приведены 22 таблицы, 2 схемы и 2 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В результате подготовки опытно-экспериментальной работы нами определена ее структура, задачи, решаемые на каждом этапе, виды и методы проведения исследования. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: поисково-прогностического, поисково-эмпирического и анали-тико-корректирующего. При этом для проведения исследования нами использованы следующие виды экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, обучающий и корректирующий (оценочный). Репрезентативные материалы получены методами наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности, тестирования.

2. Основной задачей опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности функционирования модели индивидуализации профессионального обучения средствами модульной технологии на основе выделенных организационно-педагогических условий. При этом нам было необходимо:

- выделить критерии и показатели эффективности индивидуализации профессионального обучения;

- апробировать методику реализации разработанной модели;

- показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемой модели с использованием средств модульной технологии.

Основанием для выбора критериев являлась результативность профессионального обучения студентов колледжа, которая оценивалась по уровню сформированности профессиональных умений студентов. Предложенная модель в полной мере была апробирована и в процессе профессионального обучения студентов технологического факультета МаГУ.

Методика реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии включала разработку комплекса средств МТН-технологии («модулей трудовых навыков») и их использования для индивидуализации профессионального обучения студентов.

Повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов обеспечивалось реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

-определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН- технологии («модулей трудовых навыков»).

Теоретические аспекты разработанной методики реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии легли в основу методических рекомендаций и спецкурсов.

Представлены количественные результаты эксперимента, в том числе средствами схемографии для наглядного отражения полученных выводов.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу, а разработанная методика обеспечивает повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов и может быть рекомендована в практической деятельности профессиональных образовательных учреждений различных типов и уровней.

134

Заключение

В ряду педагогических проблем, требующих своего изучения и решения на современном этапе реформирования профессиональной школы, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, развитие его профессионально-значимых свойств. Необходимым условием осуществления этого является индивидуальный подход к студентам в профессиональном обучении. Анализ практики профессионального обучения показывает, что при всеобщем признании необходимости индивидуализации обучения, индивидуальный подход к студентам реализуется фрагментарно, путем использования отдельных приемов индивидуализации, что не способствует профессиональному становлению каждого студента в учебно-производственной деятельности и свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения. Анализ педагогической литературы позволяет говорить о недостаточной разработанности проблемы индивидуализации профессионального обучения, особенно ее системно-технологического аспекта.

Индивидуализация профессионального обучения обеспечивает подготовку специалистов на более высоком качественном уровне, позволяющем поставить каждого студента в положение активного субъекта учебно-производственной деятельности, и тем самым повысить уровень сформированности специальных профессиональных знаний и умений и обеспечить развитие профессионально-значимых качеств.

В процессе нашего изыскания по индивидуализации профессионального обучения нами выявлены и решены противоречия между:

1) необходимостью профессиональной подготовки специалистов с учетом индивидуальных потребностей и способностей личности и недостаточным уровнем индивидуальной ориентации профессионального обучения студентов;

2) потребностью в повышении эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов на основе образовательных технологий и недостаточной разработанностью педагогических аспектов использования средств модульной технологии обучения, обеспечивающих реализацию данной потребности.

Отмеченные противоречия и связанная с ними проблема исследования, заключающаяся в потребности теоретико-экспериментального доказательства возможности повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования средств модульной технологии, имеют место из-за неполного отражения педагогикой содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов в новых социально-экономических условиях.

Индивидуализацию профессионального обучения студентов мы определяем как специально организуемый процесс управления учебной деятельностью студентов, основанный на учете их индивидуальных особенностей при определении содержания учебного материала, выборе форм и средств обучения и позволяющий создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента в овладении профессиональными знаниями и умениями.

Основными компонентами индивидуализации являются:

1) учет индивидуальных особенностей студентов: а) исходное владение профессиональными знаниями и умениями (профессиональная обученность); б) уровень интеллектуального развития студентов; в) уровень развития психомоторики;

2) индивидуализация содержания профессионального обучения студентов на основе разработки индивидуальных программ профессионального обучения;

3) индивидуализация учебной деятельности студентов по содержанию (обучение по индивидуальным программам) и темпу овладения учебным материалом в соответствии с уровнем развития их интеллекта и психомоторики;

4) индивидуализация методов профессионального обучения;

5) индивидуализация учебно-методических средств профессионального обучения.

В основе процесса профессионального обучения, построенного на системном учете индивидуальных особенностей студентов, лежит предварительное проектирование учебно-педагогического процесса, предполагающее конструирование содержания индивидуальной учебно-производственной деятельности студентов и педагогическое управление этой деятельностью с помощью системы методов, средств обучения адекватных индивидуальному развитию студентов для достижения запланированного результата обучения. Все это является показателем повышения уровня инструментальное™ процесса обучения, то есть его технологичности.

Определенные нами основные содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов и оценка их роли в подготовке специалиста позволяют нам констатировать, что решение проблемы исследования может быть осуществлено путем использования средств модульной технологии обучения. Обобщение подходов к выделению существенных характеристик МТН-технологии (обучения на основе «модулей трудовых навыков») позволило нам утверждать, что она обладает комплексом средств для осуществления индивидуализации обучения путем приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям и возможностям обучаемого, к исходной профессиональной подготовке, что способствует развитию личности в процессе обучения.

Повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии обеспечивалось реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно- методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

В результате нашего исследования разработана, теоретически обоснована и экспериментально" проверена модель индивидуализации профессионального обучения студентов профессионального образовательного учреждения средствами модульной технологии. Модель представляет собой систему взаимосвязанных друг с другом элементов: образовательного заказа, компонентов индивидуализации процесса профессионального обучения (целевого, содержательного, деятельностного, результативного) и комплекса организационно педагогических условий, способствующих осуществлению индивидуализации профессионального обучения. Педагогические условия способствуют функционированию всей системы и обеспечивают индивидуализацию профессионального обучения студентов средствами технологии МТН-обучения на целевом, содержательном и процессуально-деятельностном уровне, что отражается на его результате.

Теоретические аспекты разработанной модели легли в основу разработки и апробации методики реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, методических рекомендаций и программы спецкурса «Модульная технология как средство индивидуализации профессионального обучения» для педагогов, осуществляющих обучение студентов.

Разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности индивидуализации профессионального обучения, которые представлены в работе в количественном, схемографическом выражении, степенью эффективности предлагаемой модели с использованием средств модульной технологии. Основанием для выбора критериев являлась результативность профессионального обучения студентов, которая оценивалась по уровню сформированпости профессиональных умений студентов.

Результаты оны тно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, сформулированная в исследовании цель, достигнута, поставленные задачи решены.

Следует указать, что данная работа может служить основанием для дальнейших исследований проблем повышения качества теоретической профессиональной подготовки будущих специалистов на основе индивидуализации профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии"

На правах рукописи

ГОЛУБ АЛЛА НИКОЛАЕВНА

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сайгушев Николай Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сергеев Алексей Николаевич

кандидат педагогических наук Кузьменко Евгений Васильевич

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится /г 2005 года в 10.00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.

профессор

Н.Я. Сайгушев

"ЩГ

иг з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования в системе профессионального образования, в основании которых лежат идеи гуманизации и индивидуализации профессионального образования, предполагают создание условий для удовлетворения образовательных потребностей личности с учетом ее индивидуальных особенностей, возможностей самореализоваться в обучении для достижения наилучшей его результативности. Индивидуализация профессионального обучения позволит поставить каждого студента в положение активного субъекта учебной деятельности и тем самым повысить уровень сформированное™ профессиональных умений и развить профессионально значимые качества.

Анализ реальной практики профессионального обучения студентов показывает, что индивидуальный подход к профессиональному обучению студентам реализуется фрагментарно, путем использования отдельных приемов индивидуализации, что не способствует профессиональному становлению каждого студента и свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения.

Таким образом, с одной стороны, социально-экономические преобразования, рост требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, особенности развития профессионального образования на современном этапе предполагают осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов на более высоком уровне, основанном на системном подходе. Но, с другой стороны, повсеместно отмечается недостаточная методическая готовность педагогов к реализации данного подхода. В связи с этим возникает необходимость обеспечения соответствия требуемого уровня индивидуализации профессионального обучения студентов способу ее осуществления на системной основе.

В современной педагогике и теории профессионального образования сформированы предпосылки для решения данной проблемы. Одной из них является технологический подход к организации обучения, исследуемый в современной отечественной и зарубежной теории профессионального образования (М. Альберт, В.ГТ. Беспалько, М.В. Кларин, Л.М. Кустов, М.В. Монахов, Г. Ройз, В. Оконь, А.Н. Сергеев, Ф. Хедоури и др.).

Основные положения теории профессионального образования личности сформулированы в работах С .Я. Батышева, А.Г. Гостева, Е.А. Климова, А.Т. Маленко, А.Я. Найна и др.

В то же время, с учетом системного подхода к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов, высокий уровень актуальности имеет технология модульного обучения. Осуществление индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии требует теоретического и методического осмысления.

I «»С НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА

'Ч>С НАЦИОНАЛЬНАЯ

Теоретические и практические вопросы осуществления профессионального обучения посредством модульной технологии отражены в научных грудах Н.Б. Лаврентьевой, O.JI. Назаровой, ГТ.И. Третьякова, М.А.Чошанова, П.А. Юцявичене и др.

Общетеоретические подходы к изучению проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов, позволяющие рассматривать ее как целостную систему, охватывающую все стороны учебной деятельности в их взаимосвязи, представлены в работах A.A. Бударного, A.A. Кирсанова, Е.С.Рабунского, И.Э. Унт и др.

Методологическое значение для анализа индивидуализации профессионального обучения студентов как системы деятельности имеют работы Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, ИМ. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна и др.

Общие педагогические аспекты индивидуализации профессионального обучения отражены в работах К.Л. Гуревича, П.Н. Зубенко, М.Р. Щукина и др. Вместе с тем вопросы индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии разработаны недостаточно.

Таким образом, мы выделяем противоречия между:

1) необходимостью профессиональной подготовки специалистов с учетом индивидуальных потребностей и способностей личности и недостаточным уровнем индивидуальной ориентации профессионального обучения студентов;

2) потребностью в повышении эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов на основе образовательных технологий и недостаточной разработанностью педагогических аспектов использования средств модульной технологии обучения, обеспечивающих реализацию данной потребности.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет актуальность решения проблемы исследования - повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем использования средств модульной технологии.

В связи с этим мы определили тему нашего исследования: «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии»

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения сгудентов путем реализации средств модульной технологии.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов.

Предмет исследования - индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: по-

i * * 1 *'

вышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории, теории профессионального образования и практике профессионального обучения.

2. Уточнить содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов.

3. Выделить и раскрыть сущность организационно-педагогических условий эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов.

4. Разработать модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий индивидуализации профессионального обучения студентов и разработать методические рекомендации для педагогов по ее реализации на практике.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход к решению проблем образования личности (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория индивидуализации обучения (A.A. Бударный, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.);

- технологический подход к решению проблем образования личности (В.П. Беспапько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- модульный подход к обучению личности (Н.Б. Лаврентьев, П.Н. Третьяков, М.А. Чошанов, H.A. Юцявичене и др.);

- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В. А. Скакун, С.А. Шапоринский, Е.В. Ткаченко и др.).

Исследование проводилось нами в три этапа в течение 2000-2005 г.г.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2000-2001г.г.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения студентов; разрабатывались исходные установки организации процесса профессионального обучения студентов на основе его индивидуализации. Основные методы исследования: беседа, наблюдение, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2001-2004 г.г.), проводилась работа по выявлению и уточнению комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения в рамках предлагаемой модели и с учетом средств модульной технологии, уточнялись критерии эффективности применения средств модульной технологии в аспекте индивидуализации профессионального обучения студентов. Основные методы исследования на данном этапе: педагогическое моделирование, тестирование, метод экспертной оценки, анализ содержания и структуры профессиональной деятельности специалистов различных профилей, педагогический эксперимент.

На третьем, аналитическом этапе (2004-2005г.г.), проводился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации для педагогов по осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии. Основные методы исследования на данном этапе: анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, структурирование эмпирических данных, математические и статические методы обработки экспериментальных данных, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования служили учреждения системы профессионально-педагогического образования: Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет, Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Челябинский государственный профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит:

1) в уточнении содержательных компонентов процесса индивидуализации профессионального обучения студентов с учетом положений системного и технологических подходов, индивидуальных особенностей студентов на основе проектирования процесса профессионального обучения, предполагающего конструирование содержания индивидуальной учебно-

производственной деятельности студентов и овладение этой деятельностью с помощью комплекса средств модульной технологии;

2) в разработке модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающей в себя взаимосвязанные элементы: социальный заказ и компоненты процесса профессионального обучения (целевой, содержательный, деятельностный, результативный);

3) в определении комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, включающего в себя:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов;

- разработку модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «индивидуализация профессионального обучения студентов». Разработанная нами модель расширяет и углубляет представление о возможности осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии и позволяет по-новому спроектировать осуществление данного направления в профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модульной программы профессионального обучения специалистов различной квалификации; в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуализации профессионатьного обучения студентов средствами модульной технологии; в разработке программы курса «Модульная технология как средство индивидуализации профессионального обучения студентов» для повышения квалификации педагогов профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента; теоретическим моделированием на основе системного подхода; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных с

использованием средств математической статистики.

На защиту выносятся:

1) содержательные компоненты процесса индивидуализации профессионального обучения студентов;

2) модель индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

3) комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2003г.), на пленуме учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, 2003г.), на научно-методической конференции «Инновации в теории и методике профессионального образования» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета и профессионально-педагогического колледжа (2003, 2004, 2005 г.г.), на региональной практической конференции «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2005г.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», использование которых педагогами позволяет повысить эффективность индивидуализации профессионального обучения при подготовке специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 180 источников, в том числе 7 источников на иностранном языке. В работе приведены 22 таблицы, 2 схемы и 2 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи изыскания; характеризуются методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии», представлены результаты анализа состояния

проблемы в педагогической теории и практике профессионального обучения, рассмотрены содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов, описаны организационно-педагогические условия повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, приведены материалы моделирования индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить общие теоретические подходы к решению исследуемой проблемы индивидуализации профессионального обучения:

¡.Решение проблемы индивидуализации имеет свои этапы и особенности, обусловленные целями обучения.

2 Исходя из цели обучения, индивидуальный подход может осуществляться как в «узком», так и в «широком» смысле. В первом случае -это воздействие на обучаемого с учетом каких-то конкретных его особенностей, влияющих на более эффективное усвоение учебного материала. В «широком» смысле индивидуальный подход стал рассматриваться как сохранение и дальнейшее развитие индивидуальности учащегося (И.Э. Унт) в результате смены технологической парадигмы образования на гуманистическую.

З.Как в первом, так и во втором случае, это процесс специально организуемый, целенаправленный, представляющий определенную систему в работе с обучающимися.

Как показали наши наблюдения, в осуществлении индивидуального подхода к студентам в практике профессионального обучения можно отметить следующие тенденции:

• индивидуальный подход реализуется как эпизодическое воздействие на студентов;

• индивидуальный подход используется только для определенной группы студен гов;

• индивидуальный подход чаще всего осуществляется через адаптацию учебного материала к индивидуальным возможностям студента;

• индивидуальный подход основывается на педагогическом опыте и интуиции педагогов.

Рост требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, особенности развития профессионального образования на современном эгапе вызывают необходимость осуществлять индивидуализацию профессионального обучения студентов на более высоком уровне, основанном на системном подходе.

Повысить эффективность индивидуализации профессионального обучения студентов, по нашему мнению, возможно путем использования средств модульной технологии, что обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов;

- разработку модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»).

Для определения содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов, мы рассматриваем процесс профессионального обучения как целостную систему взаимосвязанных компонентов: цели профессионального обучения, деятельности педагогов и студентов, содержания учебного материала, методов, средств, организационных форм обучения и его результата. Целью профессионального обучения студентов является формирование профессиональных знаний и умений, необходимых для эффективного выполнения профессиональной деятельности. Результативность профессионального обучения студентов связана со степенью обученности специальным профессиональным знаниям и умениям. Специальные профессиональные знания и умения студентов формируются в результате их учебно-производственной деятельности, которая управляется педагогом с помощью выбора форм, методов, средств обучения, определения его содержания.

Индивидуализацию профессионального обучения студентов мы определяем как специально организуемый процесс управления учебной деятельностью студентов, основанный на учете их индивидуальных особенностей при определении содержания учебного материала, выборе форм, методов и средств обучения и позволяющий создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента в овладении профессиональными знаниями и умениями.

Основными компонентами индивидуализации являются:

1) учет индивидуальных особенностей студентов: а) исходное владение профессиональными знаниями и умениями; б) уровень интеллектуального развития студентов; в) уровень развития психомоторики;

2) индивидуализация содержания профессионального обучения студентов на основе разработки индивидуальных программ профессионального обучения;

3) индивидуализация учебной деятельности студентов по содержанию (обучение по индивидуальным программам) и темпу овладения учеб-

ным материалом в соответствии с уровнем развития их интеллекта и психомоторики;

4) индивидуализация методов профессионального обучения;

5) индивидуализация учебно-методических средств профессионального обучения.

В основе процесса профессионального обучения, построенного на системном учете индивидуальных особенностей студентов, лежит предварительное проектирование учебно-педагогического процесса, предполагающее конструирование содержания индивидуальной учебно-производственной деятельности студентов и педагогическое управление этой деятельностью с помощью системы методов, средств обучения, адекватных индивидуальному развитию студентов для достижения запланированного результата обучения. Все это является показателем повышения уровня инструментальности процесса обучения, то есть его технологичности.

Для повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения мы определяем средства модульной технологии, комплекс которых обеспечивает повышение уровня индивидуализации профессионального обучения студентов.

Индивидуализацию профессионального обучения мы осуществляем с помощью средств модульной технологии, основанной на МТН-подходе (обучение на основе «модулей трудовых навыков»). Ее особенности заключаются в следующем:

- в отборе содержания учебного материала лежит системно-деятельностный подход, предполагающий системный анализ будущей деятельности специалиста с целью разделения ее на логически завершенные профессиональные действия - модульные блоки и выделения в них трудовых навыков, которые определят перечень учебных элементов;

- содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах («модулях трудовых навыков»), в которых наглядно представлены модульные блоки и соответствующие им модульные единицы - учебные элементы;

- учебный материал МТН-программы оформляется в самостоятельные учебные пособия типа «Учебный элемент», в котором четко сформулирована дидактическая цель относительно формируемого знания или умения, даны подробные инструктивные указания по их овладению и блок контроля с критериями оценки усвоения;

- обеспечение учебного процесса информативно-предметной системой контроля и оценки усвоения учебного материала позволяет корректировать процесс обучения; реализация обратной связи делает возможным гарантированность достижения цели каждым обучаемым;

- обучающиеся с большей степенью самостоятельности или полностью самостоятельно осваивают индивидуальную учебную программу, используя методическое руководство по достижению поставленных ди-

дактическпх целей в виде пособий «Учебный элемент», функции обучающего варьируются от информационно-контролирующей до консультативно - координирующей в зависимости от возможностей обучаемых;

- темп обучения задается в соответствии со способностями обучаемых.

Проведя сравнительный анализ особенностей модульной технологии МТН-обучения с возможностями индивидуализации профессионального обучения студентов (табл.1), мы пришли к выводу, что модульная технология МТН-обучения содержит в себе комплекс средств для осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов.

Таблица 1

Учет особенностей технологии МТН-обучения в индивидуализации профессионального обучения студентов

Особенности технологии МТН-обучения Возможность индивидуализации профессионального обучения

1. Структурными элементами модульной программы МТН-обучения являются модульные блоки (МБ) и модульные единицы - учебные элементы (УЭ) 1. Возможность индивидуализации содержания профессионального обучения путем исключения из базисной МТН-программы учебных элементов, которыми студент овладел в результате предшествующей профессиональной подготовки (школа, училище, курсовая подготовка).

2. Дидактическая цель конкретизируется для каждого обучаемого 2. Возможность индивидуализации цели профессионального обучения

3. Предполагает самоишюльную работу обучзгмого п соответствии с индивидуальной МТН-программой в собственном темпе 3. Возможность применения индивидуальной формы организации учебно-производственной деятельности студента.

4. Основным дидактическим средством являются брошюры обучающих пособий типа «Учебный элемент» 4. Возможность ицдивипуализации учебно-методических средств путем формирования индавцпуатьного пакета обучающих средств

5. Применяются различные методы, способствующие субъективной активности обучаемых с преобладанием методов самостоятельного учения, используя пособия. 5. Возможность индивидуализации методов профессионального обучения с учетом профессионального и интеллектуального развития студентов

Индивидуализацию профессионального обучения студентов средствами модульной технологии мы рассматриваем как систематическое и последовательное воплощение на практике адаптированного к индивидуальным

особенностям студентов проекта их деятельности и управления ею педагогом с помощью средств модульной технологии для достижения запланированных результатов профессионального обучения каждым студентом.

Важным условием повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов является создание «Индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения, который включает в себя:

а) индивидуальную МТН-программу;

б) комплекс пособий «Учебный элемент», соответствующий индивидуальной МТН-программе;

в) схему изучения учебных элементов каждого модульного блока индивидуальной МТН-программы.

«Индивидуальный учебный пакет студента» комплектуется на основе индивидуализации базисной МТН-программы, соответствующего ей комплекса пособий «Учебный элемент» и аналитической схемы изучения модульных блоков МТН-программы, которая отражает логику изучения учебных элементов каждого модульного блока с учетом таких дидактических принципов как связь теории с практикой, доступность, систематичность и последовательность в обучении.

Готовность педагога к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков») мы определяем наличием у него следующих умений:

- диагностировать исходный профессиональный опыт, уровень развития интеллекта и психомоторной сферы студента;

- разрабатывать индивидуальные МТН-программы профессионального обучения;

- разрабатывать учебно-методическое пособие типа «Учебный элемент»;

- формировать «Индивидуальный учебный пакет студента»;

- планировать индивидуальную учебно-производственную Деятельность студентов путем составления графиков изучения учебных элементов индивидуальных МТН-программ;

- организовывать индивидуальную учебную деятельность студентов с использованием «индивидуального учебного пакета студента»;

- применять методы активного обучения в соответствии с индивидуальными особенностями студентов;

- вести учет освоения студентом индивидуальной МТН-программы.

В соответствии с выделенными условиями и с учетом содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения мы разработали модель индивидуализации профессионального обучения студентов профессионального образовательного учреждения средствами модульной технологии (схема 1).

о <«» д -а я Я 2 во во « 2

I111

8 8

11

Образовательный заказ на подготовку квалифи цированных специалистов

X

Целевой компонент

Гос. образовательн. Учебный Учебные

стандарт план программы

I

Содержательный кбмпонент

Учебные элементы

Техника безопасности Учебно-производственная деятельность Теоретическая информация

Графическая информация Техническая информация (материалы, компоненты) Техническая информация (инструменты, (оборудование)

I

Деятельностный компонент

Методы

Формы

Средства

Результативный компонент

Специалист с высоким уровнем квалификации

Схема 1. Модель индивидуализация профессионального обучения студентов профессионального образовательного учреждения средствами модульной

технологии

Модель представляет собой систему взаимосвязанных друг с другом элементов: образовательного заказа, компонентов индивидуализации процесса профессионального обучения (целевого, содержательного, деятельностного, результативного) и комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению индивидуализации профессионального обучения.

Целевой компонент предполагает индивидуализацию общей цели профессионального обучения студентов на каждом из его этапов. Этапы, согласно требованиям Государственного образовательного стандарта и учебному плану, представляют виды учебно-производственных практик студентов профессионального образовательного учреждения.

Цель первого этапа профессионального обучения индивидуализируется в зависимости от исходной начальной профессиональной подготовки студента, которая выявляется через диагностику исходного субъективного профессионального опыта студента. Индивидуализация цели второго этапа осуществляется с учетом достигнутых индивидуальных результатов на первом этапе обучения в мастерских. На заключительном этапе профессионального обучения, предполагающем овладение функциональными обязанностями специалиста в период преддипломной (квалификационной) практики, цель профессионального обучения индивидуализируется в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности и уровня владения специальными профессиональными знаниями и умениями, полученными на двух предыдущих этапах профессионального обучения.

Содержательный компонент индивидуализации профессионального обучения предполагает разработку индивидуальных учебных программ студентов на основе базисной МТН-программы. По результатам входной диагностики, определяющей исходное владение профессиональными знаниями и умениями, из структурных элементов базовой МТН-программы исключаются те учебные элементы, которыми студент уже овладел на требуемом уровне на предшествующей ступени профессиональной подготовки. Индивидуальная МТН-программа студента включает модульные блоки (МБ), выполняемые в рамках профессиональной деятельности будущего специалиста, и определенный для каждого студента перечень учебных элементов (УЭ). Учебные элементы МТН-программы имеют как практический, так и теоретический характер и группируются в шесть основных категорий (от 01 до 06).

Деятельностный компонент представляет взаимосвязанную деятельность субъектов по индивидуализации процесса профессионального обучения средствами модульной технологии: педагога профессионального обучения и студентов. При этом под субъектом деятельности мы понимаем «индивида», который дает себе отчет в мотивах, целях и способах предстоящей деятельности и готов их реализовать.

Педагог профессионального обучения индивидуализирует процесс профессионального обучения студентов, применяя индивидуальную форму организации учебно-производственной деятельности студентов, индивидуализируя методы и средства профессионального обучения. Учебная деятельность каждого студента направлена на достижение различной дидактической цели, соответствующей освоению определенного учебного элемента из индивидуальной МТН-программы. Педагогическое управление индивидуальной деятельностью студентов осуществляется с помощью системы методов технологии МТН-обучения. Основным методом обучения является самостоятельная работа студентов с пособиями типа «Учебный элемент». Степень самостоятельности варьируется педагогом в зависимости от интеллектуального и профессионального развития студента. Другие методы профессионального обучения применяются педагогом с учетом обеспечения субъективной активности студента в учебно-производственной деятельности, которая зависит от индивидуальных возможностей студентов (см. табл. 1).

Индивидуализация средств профессионального обучения предполагает формирование «Индивидуального учебного пакета студента», который содержит индивидуальную МТН-программу, комплект пособий «Учебный элемент», соответствующий индивидуальной МТН-программе, и схему изучения учебных элементов каждого модульного блока этой МТН-программы.

Студент индивидуализирует профессиональное обучение, принимая непосредственное участие в разработке индивидуальной МТН-программы, учете ее выполнения. Темп изучения учебных элементов также задается студентом. Таким образом, студент является не только «субъектом» процесса профессионального обучения, но и «субъектом» его индивидуализации.

Результатом функционирования модели выступает переход студентов на высокий квалификационный уровень владения специальными профессиональными знаниями и умениями.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии» описывается содержание экспериментальной работы; показана методика реализации модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии; определен и обоснован выбор критериев эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии; приведены результаты экспериментального обучения.

Экспериментальная работа на различных этапах исследования проводилась на базе Магнитогорского, Челябинского государственных профессионально-педагогических колледжей, Магнитогорского государственного и Магнитогорского государственного технического университе-

тов. В качестве основной экспериментальной площадки выступал Магнитогорский ГППК.

Основной этап педагогического эксперимента - обучающий - проходил в естественных условиях функционирования профессиональных образовательных учреждений. Для его проведения в экспериментальную группу (ЭГ) были включены три учебных группы студентов нового набора, в которой осуществлялась проверка выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий, в контрольную группу (КГ) вошли также три учебных группы (параллельные с экспериментальными), в ней практическая подготовка студентов осуществлялась в рамках традиционного обучения. Студенты экспериментальной и контрольной группы прошли первичную диагностику уровней профессионального и интеллектуального развития, которая выявила примерно одинаковые исходные данные у студентов обеих групп.

Эффективность осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов оценивалась по его результативности, которая определялась уровнями сформированное™ профессиональных умений: высокий, средний, низкий. В качестве критериев сформированное™ профессиональных умений студентов нами выделены следующие:

- сформированность первичных профессиональных умений;

- сформированность производственно-технологических умений;

- сформированность производственно-эксплуатационных умений;

- сформированность организационно-управленческих умений.

Нами выбраны следующие показатели сформированное™ профессиональных умений:

- полнота усвоения практического действия;

- полнота овладения умением;

- соблюдение правил техники безопасности;

- самостоятельность выполнения трудовых действий;

- производительность труда;

- соблюдение трудовой дисциплины.

Для систематизации полученных результатов мы ввели бальную шкалу оценок. Каждый критерий оценивался по его показателям в соответствии с принятой бальной системой после завершения определенного вида практик студентов. Баллы каждого студента заносились в сводную таблицу оценки сформированности показателей по каждому критерию и сравнивались с разработанной шкалой уровней сформированности умений (высокий, средний, низкий).

Введение балльных оценок по каждому показателю позволило определить коэффициент эффективности индивидуализации профессионального обучения средствами модульной технологии.

Кэ =

_Фактическое количество баллов_

Максимально возможное количество баллов

Степень эффективности опытно-экспериментальной работы мы определяли по методике В.П. Беспалько.

Результаты проверки эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии на основе разработанной модели приведены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Результаты проверки эффективности модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии

№ контроль ного среза Критерии оценки Группы Уровни умений, % Кэ

Низкий Средний Высокий

Кол-во студентов, % Кол-во студентов, % Кол-во студен-тов%

1 2 3 4 5 6 7

Первый Первичные профессиональные умения Экспериментальная 1 - (24), 2 - (25), 3 - (25) 2,7 50,0 47,3 0,811

Контрольная 1 - (24), 2 - (26), 3 - (25) 13,3 48,0 38,7 -

Второй Производственно-технологические умения Экспериментальная 1 - (24), 2 - (25), 3 - (24) 2,8 49,3 47,9 0,812

Контрольная 1 - (24), 2 - (26), 3 - (24) 11,8 50,0 38,2 -

Третий Производст-венно-эксплу атационные умения Экспериментальная 1 - (24), 2 - (25), 3 - (24) 4,2 47,9 47,9 0,806

Контрольная 1 - (23), 2 - (26), 3 - (24) 13,6 51,6 34,8 -

Четвертый Организационно-управленческие умения Экспериментальная 1 - (23), 2 - (24), 3 - (24) 1,4 50,9 47,7 0,81'

Контрольная 1 - (23), 2 - (24), 3 - (23) 10,0 48,6 41.4 -

Примечание: В скобках указано количество студентов в группах

Таблица 3

Сравнительные данные по среднему показателю уровня сформированности профессиональных умений студентов в экспериментальной и контрольной группах

Уровни умений

Низкий Средний Высокий

Группы Кол-во студентов, % Кол-во студентов, % Кол-во студентов, % Кэср

1 2 3 4 5

Экспериментальная 2,8 49,5 47,7 0,812

Контрольная 12,2 49,6 38,2 -

.Для большей наглядности данные табл. 3 представлены в виде гистограммы 1.

С] экспериментальные группы П контрольные группы

Гистограмма 1. Уровни сформированности профессиональных умений студентов в экспериментальной и контрольной группах в результате обучающего эксперимента

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить отличия в уровнях сформированное™ профессиональных умений студентов. Так в экспериментальной группе количество студентов овладевших профессиональными умениями только на низком уровне меньше на 8,4%, чем в контрольной группе. Также на 7,2% отмечается увеличение количества студентов в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, имеющих высокий уровень сформированности профессиональных умений.

Средняя величина коэффициента эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов за весь период эксперимента равна 0,812 (Кэ > 0,8), что свидетельствует об эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии.

Проверка эффективности осуществления индивидуализации профессионального обучения студентов проверялась с помощью статистических методов анализа данных. Достоверность различий в экспериментальных и контрольных группах по уровням сформированности профессиональных умений определялась с помощью критерия . Расчетное значение критерия %2набл> полученное на основе экспериментальных данных, сравнивалось с критическим значением критерия ^крит.- В нашем случае

З^иабл. ^ /Скрит.- 4X0 является основанием, указывающим на значительные изменения сформированности профессиональных умений студентов в ходе эксперимента и доказывает его эффективность. Таким образом, количественные данные опытно-экспериментальной работы, их проверка с помощью статических методов подтверждает эффективность разработанной модели индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии, реализуемой с учетом комплекса организационно-педагогических условий.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, которое было направлено на выделение, теоретическое обоснование и апробацию комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов путем реализации средств модульной технологии.

Результаты теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В ряду педагогических проблем, требующих своего изучения и решения на современном этапе реформирования профессиональной школы, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста, развитие его профессионально - значимых свойств. Необходимым условием осуществления этого является индивидуальный подход к студентам в профессио-

нальном обучении. Анализ практики профессионального обучения показывает, что при всеобщем признании необходимости индивидуализации обучения, индивидуальный подход к студентам реализуется фрагментарно, путем использования отдельных приемов индивидуализации, что не способствует профессиональному становлению каждого студента в учебно-производственной деятельности и свидетельствует о недостаточной эффективности индивидуализации профессионального обучения. Анализ педагогической литературы позволяет говорить о недостаточной разработанности проблемы индивидуализации профессионального обучения, особенно ее системно-технологического аспекта.

2. Определенные нами основные содержательные компоненты индивидуализации профессионального обучения студентов и оценка их роли в подготовке специалиста позволяют нам констатировать, что решение проблемы исследования может быть осуществлено путем использования средств модульной технологии обучения. Обобщение подходов к выделению существенных характеристик технологии модульного обучения позволило нам утверждать, что она обладает комплексом средств для осуществления индивидуализации обучения, путем приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям и возможностям обучаемого, к исходной профессиональной подготовке, что способствует развитию личности в процессе обучения.

3. Повышение эффективности индивидуализации профессионального обучения студентов средствами модульной технологии обеспечивалось реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- определение содержательных компонентов индивидуализации профессионального обучения студентов;

- определение средств модульной технологии, комплекс которых обеспечивает индивидуализацию профессионального обучения студентов;

- разработка модели индивидуализации профессионального обучения студент^р средствами модульной технологии;

- создание «индивидуального учебного пакета студента» как учебно-методического комплекса для индивидуализации профессионального обучения;

- формирование готовности педагогов к осуществлению индивидуализации профессионального обучения студентов средствами МТН-технологии («модулей трудовых навыков»),

4. В результате нашего исследования разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель индивидуализации профессионального обучения студентов профессионального образовательного учреждения средствами модульной технологии. Теоретические аспекты разработанной модели легли в основу разработки и апробации методики реализации модели индивидуализации профессионального обу-

чения студентов средствами модульной технологии, методических рекомендаций и программы спецкурса «Модульная технология как средство индивидуализации профессионального обучения» для педагогов, осуществляющих профессиональное обучение студентов.

5. Разработаны и обоснованы критерии и показатели эффективности индивидуализации профессионального обучения. Основанием для выбора критериев являлась результативность профессионального обучения студентов, которая оценивалась по уровню сформированности профессиональных умений студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены.

Следует указать, что данная работа может служить основанием для дальнейших исследований проблем повышения качества теоретической профессиональной подготовки будущих специалистов на основе индивидуализации профессионального обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Голуб А.Н., Голуб С.Б. Межпредметные связи как дидактическая проблема // Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Магнитогорск: МГППК, 2001. - С.67-69.

2. Голуб А.Н. Личностно ориентированный подход к профессиональному образованию студентов колледжа // Управление качеством образования: проблемы и перспективы: Тезисы научно - практической конференции. - Магнитогорск: МГППК, 2002. - С.106-109.

3. Голуб А.Н. Личностно ориентированные технологии производственного обучения как фактор повышения качества профессЩнальных умений студентов в учреждениях СПО // Управление качеством образования в профессионально - педагогическом колледже: Сборник научных трудов молодых исследователей. - Челябинск: Чел. ГНОЦ УрО РАО, 2002. - С.57-60.

4. Голуб А.Н. Ориентация студентов колледжа на активное мотивированное овладения системой профессиональных знаний и умений // Педагогический вестник: Сборник учебно-методических работ. Выпуск 14. - Магнитогорск: МГППК, 2002. - С. 17-19.

5. Голуб А.Н. Проблема личностно ориентированного обучения профессиональным умениям студентов колледжа // Управление качеством образования: совершенствование образовательного процесса: Тезисы научно-практической конференции. - Магнитогорск: МГППК, 2003. - С.48-50.

6. Голуб А.Н. Проблема индивидуализации производственного обучения студентов профессионатьно-педагогического колледжа // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Выпуск 3 (34). - Екатеринбург Издательство Российского государственного профессионально-педагогического университета, 2003. - С.97-99.

7. Голуб А.Н. Индивидуализация производственного обучения как средство управления качеством профессиональной подготовки студентов профессионально-педагогического колледжа // Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже: Тезисы научно-пракпиеской конференщ 1и. - Магнитогорск, МГППК, 2004. - С.58-61.

8. Голуб А.Н. Системный подход к индивидуализации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа // Инновации в теории и методике профессионального образования: Общественно-научный труд / Под редакцией А.Я. Найна. - Пенза: Издательство Пснзинского государственного педагогического университета, 2004. - С.59-63.

9. Голуб А.Н. Модульная технология как средство индивидуализации производственного обучения студентов колледжа // Педагогический вестник: Сборник учебно-методических работ / Под ред. О.Л. Назаровой. - Магнитогорск: МГППК, 2004. - Выпуск 15, - С.66-69.

10. Голуб А.Н. Педагогические условия индивидуализации производственного обучения студентов профессионально-педагогического колледжа посредством технологии модульного обучения // Тезисы научно-практической конференции,- Магнитогорск, МГППК, 2005. - С.115-118.

И. Голуб А.Н. Индивидуализация производственного обучения как средство повышения качества профессиональных умений студентов профессионально-педагогического колледжа // Педагогическая наука и образование: Тематический сборник научных трудов / Под ред. А .Я. Найна. - Челябинск: УралГАФК, 2005. - С.120-122.

12. Голуб А.Н. Индивидуализация профессионального обучения студентов средствами модульной технологии: Методические рекомендации. - Магнитогорск: МГППК, 2005. - 44с.

1-6835

РНБ Русский фонд

2006-4 4783

Регистрационный № 1348 от 9.03.2004 г. Подписано в печать 07.04.05 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага тип. Xs 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. _Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 143. Бесплатно._

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ