Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Дарья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Дарья Дмитриевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегратив-но-модульного подхода к изучению РКИ

1.1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих специалистов как проблема теории и практики высшей школы

1.2.Профессионально-образовательные возможности интегративно-модульного подхода к изучению РКИ (студентами-медиками)

1.3. Модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению

ВЫВОДЫ по 1 главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической модели индивидуализации

2.1. Диагностическая база исследования и её апробация в ходе констатирующего эксперимента

2.2. Реализация модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульной технологии в процессе опытно-экспериментальной работы

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы и педагогические условия эффективности индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков

ВЫВОДЫ по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного"

Актуальность исследования. В условиях введения ФГОС ВПО особую актуальность приобретает проблема индивидуализации профессиональной подготовки студентов, решение которой расширяет возможности для реализации потенциала будущих специалистов.

Это обстоятельство указывает на объективную необходимость научного обоснования индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов посредством применения интегративно-модульного подхода, обладающего огромными ресурсами в плане развития личности будущего специалиста-медика, готового к усвоению инноваций, способного адаптироваться к запросам и требованиям современного рынка труда.

Подготовка студентов-медиков требует от будущих специалистов данной сферы технологического овладения основами профессиональной культуры и деятельности (Н.В. Кудрявая) путем развития индивидуальной образовательной траектории в условиях интеграции различных сфер и областей медицинской деятельности.

На сегодняшний день в России осуществляется подготовка в медицинских вузах иностранных студентов из таких стран, как Шри-Ланка, Индия, Малайзия, Нигерия, Бразилия, Таиланд. Для этих студентов русский язык является средством профессионального становления и развития.

В процессе обучения студентов-медиков русскому языку как иностранному широкие возможности предоставляет интегративно-модульный подход, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную образовательную траекторию каждого студента.

Интегративно-модульный подход позволяет адаптировать образовательную систему для будущих специалистов в области медицины к уровню их подготовки, индивидуальным особенностям обучающихся и интересам, а также сформировать у них стремление к постоянному самообразованию, развитию профессиональной компетентности (Н.И. Выонова, A.B. Гвоздева,

О.Н. Новикова и др.) в процессе обучения в вузе. Интегративно-модульный подход выполняет следующие функции:

• является средством раскрытия индивидуальности личности будущего специалиста-медика;

• обеспечивает формирование и реализацию его индивидуальной профессионально-образовательной траектории;

• способствует эффективному созданию условий для профессиональной самореализации студента-медика;

• позитивно влияет на личностную и профессиональную адаптацию специалистов в области медицины.

Однако практика обучения студентов-медиков русскому языку как иностранному (РКИ) свидетельствует о том, что возможности данного подхода не всегда используются в образовательном процессе, что ведёт к проблемам в решении развивающих, воспитательных, познавательных и учебных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов в области медицины.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определённая научная база для рассмотрения проблемы индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного, включающая:

• положения теорий личности, общения и деятельности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов (Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, В.А. Сласгёнин, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, К. Роджерс);

• теоретические аспекты разработки методологической и технологической культуры специалистов вуза (М.Н. Левина, П.И. Образцов, А.Н. Ходу-сов, А.И. Уман);

• исследования, посвященные теории и практике развития творческого потенциала личности (Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, Л.С. Подымова);

• теоретические и технологические основы развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Л.В. Сайков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

• исследования, посвященные концептуальным основам индивидуализации профессиональной подготовки студентов в вузе (С.А. Миниханова, Г.В. Бурлакова, Л.В. Куценко, Е.А. Киселёва, Е.В. Рыбникова, O.A. Зимовина);

• ведущие идеи личностно-развивающего образования (А.Г. Асмолов, К. Роджерс, Е.И. Пассов, A.B. Хуторской);

• работы, посвященные проблемам применения технологий и дидактических средств в процессе индивидуализации (А.Н. Голуб, Ю.С. Иванов, А.Г. Симонова);

• труды по изучению теоретико-методических средств индивидуализации при изучении иностранных языков (В.П. Кузовлев, Е.С. Кузнецова, A.B. Гвоздева, О.В. Старикова, Р.Г1. Мильруд, H.A. Горлова и др.);

• психологические теории субъекта и субъектности (А.К. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков и др.);

• теоретические и технологические аспекты интеграции и дифференциации в процессе обучения иностранным языкам (E.H. Соловова, A.B. Гвоздева, А.Н. Щукин, Н.Д. Гольскова, P.S. Berg, S. Mahoney, R.S. Yorkey);

• исследования по методике преподавания русского языка как иностранного (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Б.А. Глухов, О.Д. Митрофанова, А.Н. Щукин, Ю.В. Прохоров).

Проведённый анализ исследований, посвящённых проблеме индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения ими РКИ, а также анализ сложившейся практики преподавания русского языка как иностранного в медицинском вузе позволили выделить следующие противоречия:

• между потребностью в индивидуализации процесса изучения РКИ в условиях реализации ФГОС и недостаточной разработанностью данного научно-методического направления в теории и практике высшего профессионального медицинского образования;

• между необходимостью создания адаптивной образовательной среды, учитывающей индивидуальные особенности студентов, и отсутствием учебно-методического обеспечения, направленного на формирование такой среды в процессе изучения русского языка как иностранного в медицинском вузе;

• между потребностью студента в саморазвитии, самовыражении и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих формирование субъектности с учётом индивидных, личностных и субъектных качеств студентов-медиков в ходе реализации задач ФГОС ВПО.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность исследования; его проблема сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технологические основы индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегра-тивно-модульного подхода к изучению РКИ.

Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс изучения студентами-медиками русского языка как иностранного на основе интегративно-модульного подхода.

Предмет исследования - индивидуализация процесса профессиональной подготовки будущих медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков посредством применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ будет эффективным, если:

• индивидуализация профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, изучающих русский язык как иностранный, осуществляется в процессе формирования их коммуникативной компетенции, которая выступает важнейшей составляющей компетентности специалиста-медика; разработка модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков с учетом индивидных, субъектных и личностных особенностей студентов направлена на формирование и реализацию их индивидуальной образовательной траектории;

• процесс реализации модели индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков при изучении РКИ построен и функционирует как системно организованный и дифференцированный процесс, основанный на интеграции различных модулей (общепрофессионального; специального; модуля самостоятельной работы; научно-исследовательской работы; клинической практики), и ориентирован на достижение конечного результата -подготовку специалиста-медика, способного к эффективному решению профессиональных задач в основных сферах медицинской деятельности;

• разработка модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в ходе изучения РКИ ведётся с учётом специфики их будущей профессиональной деятельности и направлена на развитие индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе решения типичных профессионально значимых задач на основе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» и специальных медицинских дисциплин, а также отражает особенности подготовки студентов по специальности 060101 Лечебное дело;

• педагогическая технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интеграгивного подхода к изучению РКИ направлена на раскрытие индивидуальности личности и развитие профессионального потенциала будущего специалиста в области медицины, способствует эффективному созданию условий для профессиональной самореализации специалистов-медиков, оказывает положительное воздействие на их личностную и профессиональную адаптацию.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) уточнить сущность и содержание процесса индивидуализации профессиональной подготовки специалистов-медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного;

2) охарактеризовать возможности интегративно-модульного подхода к изучению студентами-медиками РКИ;

3) спроектировать педагогическую модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного (цель, задачи, содержание, подходы, принципы, технологии, средства, условия, критерии и показатели эффективности разработанной модели);

4) разработать и экспериментально проверить технологию индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-медиков посредством применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ;

5) обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса индивидуализации, осуществляемого на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения; о единстве языка, речи и мышления; о влиянии социокультурной иноязычной среды на интеллектуальное развитие и профессиональное становление обучающихся в условиях глобализации и диалога культур; о коммуникативных процессах, происходящих в современном мире и их значимости для самосовершенствования и образования личности; о взаимодействии интеграции и дифференциации в психологии, философии, педагогике (Н.И. Выонова, Е.О. Галицких, Е.Я. Талант, A.B. Гвоздева, М.Н. Берулава).

Общая научная методология исследования представлена интегратив-ным, системным, личностно-деятельностным, коммуникативным, компе-тентностным и пропедевтическим подходами.

Теоретическую основу исследования составляют работы по педагогике высшей школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, М.М. Левина, П.И. Образцов, А.И. Уман, Т.И. Шамова); научные изыскания по вопросам теории и методики высшего профессионального образования студентовмедиков (А.И. Артюхина, Н.В. Кудрявая, И.В. Силуянова, В.В. Соложенкин, Е.М. Уколова); труды, посвященные различным аспектам общей психологии и педагогики (Е.И. Бондарчук, Л.И. Бондарчук, Ф.Н. Гоноблин, В.Г1. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Мещеряков, P.C. Немов, A.M. Столяренко, И.Ф. Харламов); публикации, посвященные индивидуализации в преподавании иностранных языков (В.П. Кузовлёв, Кузнецова Е.С.); работы по методике преподавания русского языка как иностранного (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, И.К. Га-почка, Ю.В. Прохоров, Б.А. Глухов, О.Д. Митрофанова, А.Н. Щукин); исследования, посвященные теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.Н. Гез, Н.Д. Гальскова, Г.И. Китайгородская, С.Г. Тер-Минасова,

A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, П.В. Сысоев); научные труды по проблемам реализации компетентностного подхода (И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); работы, по-свящённые коммуникативному подходу в иноязычном образовании (Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, W. Rivers); публикации, касающиеся социокультурного подхода (Г.А. Воробьёв, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин), интегративного (Л.И. Гриценко, Е.И. Пассов,

B.Н. Шацких), системного (Н.Т. Абрамова, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, А.И. Мищенко, Э.Г. Юдин), пропедевтического подхода (Е.В. Воронова, З.Р. Федосеева, Е.Д. Цыдыпова), а также научные изыскания в области инновационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Л.С. Подымова, L.F. Kasper, С. Kramsch).

Методы и источники исследования включают: анализ научных трудов по теории и методике высшего профессионального образования, по методике преподавания в вузе русского языка как иностранного, по психологии, теории и методике обучения иностранным языкам, а также Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; моделирование процесса обучения РКИ, направленного на индивидуализацию профессиональной подготовки будущих медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного; обработка и обобщение собственного опыта работы по преподаванию русского языка иностранным студентам; систематизация накопленного материала; включённое наблюдение; анкетирование, тестирование студентов медицинского вуза; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет по работе с иностранными учащимися, получающими специальность 060101 Лечебное дело в ФГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет». В опытно-экспериментальной работе участвовали 230 студентов, изучающих РКИ.

Организация исследования. Работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, определялись его методологические и теоретические основы, научные подходы к разработке проблемы; составлялись план и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводились констатирующий (2008-2010 гг.) и формирующий (2010-2012 гг.) эксперименты; разрабатывалась модель индивидуализации процесса обучения студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный, и проверялась ее эффективность; выявлялись и научно обосновывались условия результативности функционирования предложенной модели в ходе изучения русского языка иностранными студентами-медиками.

На третьем (итоговом) этапе (2012 г.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, на их основе формулировались выводы и осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1) конкретизированы сущность и содержание процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного с учётом всех особенностей студента как индивидуальности - его способностей, личностных качеств, умений осуществлять речевую и учебную деятельность: индивидуализация представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения русским языком как иностранным;

2) охарактеризованы возможности применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ студентами-медиками; рассмотрена специфика реализации процесса индивидуализации на основе интеграции различных модулей (общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), разработана классификация видов интеграции различных модулей (горизонтальная и вертикальная), предполагающая осуществление индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков;

3) разработана педагогическая модель индивидуализации процесса обучения студентов-медиков, изучающих РКИ, на основе интегративно-модульного подхода (цель, задачи, содержание, подходы, принципы, средства, условия, критерии и показатели эффективности предложенной модели);

4) определены критерии эффективности реализации модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков в ходе изучения ими РКИ: лингвистический критерий (показатели: знания, коммуникативные умения); социокультурный критерий (показатели: социально-ценностные ориентации, опыт социального общения); психологический критерий (показатели: аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей); профессиональный критерий (показатели: профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ);

5) разработана технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе использования методической характеристики группы в процессе изучения РКИ, которая включает в себя следующие этапы: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных методической характеристики группы; использование информации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого речевого продукта; анализ индивидуального творческого речевого продукта; корректировка индивидуального творческого речевого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого речевого продукта в квазипрофессиональной деятельности;

6) выявлены следующие педагогические условия индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков на основе инте-гративно-модульного подхода к изучению РКИ: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной медицинской деятельности; единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в ходе развития индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело: индивидуализация на основе интегративно-модулы-юго подхода»; единство и интеграция всех аспектов индивидуализации (лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального); использование специальных технологий и организационных приёмов индивидуализации (методическая характеристика группы, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) конкретизировано содержание понятия «индивидуализация» применительно к процессу профессиональной подготовки студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный на основе интегративно-модульного подхода;

2) дополнены и расширены теоретические основы моделирования процесса индивидуализации, основанного на учёте индивидных, субъектных и личностных качеств будущих медиков в ходе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» с различными модулями (общепрофессиональными, специальными, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики);

3) в понятийно-категориальный аппарат педагогики введено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки на основе интегративно-модульного подхода», отражающее особенности осуществления процесса индивидуализации на основе методической характеристики группы в ходе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» с различными модулями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические и эмпирические материалы могут составить содержание учебных курсов и разделов пособий по педагогике и методике преподавания русского языка как иностранного.

Разработанное и апробированное учебно-методическое пособие «Русский язык как иностранный для студентов-медиков, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода» позволяет успешно внедрять модель индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода и может быть включено в арсенал учебных материалов, используемых для организации образовательного процесса в медицинских вузах.

Результаты проведённого исследования могут быть востребованы при создании методических рекомендаций и учебных пособий для студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный.

Личный вклад автора заключается в исследовании и анализе изучаемой проблемы, в разработке и апробации модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ, в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы и применении полученных результатов в практике профессионального образования студентов-медиков.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена надежностью исходных методологических принципов и избранных методов познания анализируемого процесса; применением адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования комплекса методов; значительной продолжительностью опытно-экспериментальной работы по моделированию и реализации предполагаемой модели индивидуализации профессионального образования студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ (в эксперименте приняли участие 230 студентов); репрезентативностью полученных данных; статистической достоверностью опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность представленных в диссертации результатов исследования подтверждается их успешной воспроизводимостью и использованием в педагогической практике, о чём свидетельствуют справки о внедрении в образовательный процесс Курского государственного медицинского университета и Курского государственного университета, а также корректностью использования апробированного статистического аппарата; материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, изложены в публикациях в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК, что также подтверждает обоснованность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в авторских публикациях (статьях, тезисах, докладах) и выступлениях автора на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета (в 2006-2012 гг.), а также кафедры русского языка и культуры речи Курского государственного медицинского университета (2006-2012 гг.).

Основные положения и результаты исследования отражены в трёх статьях, опубликованных в научных журналах, включённых в перечень ВАК, а также были представлены на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящённой 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, КГМУ, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, КГМУ, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-компетентностный подход к повышению качества профессиональной подготовки иностранных учащихся» (Курск, КГМУ, 2011 г.), на всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвящённой 77-летию Курского государственного медицинского университета «Инновации и традиции в модернизации современного учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах» (Курск, КГМУ, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты» (Курск, КГМУ, 2012 г.).

Разработанное учебно-методическое пособие апробировано и внедрено в учебный процесс Курского государственного медицинского университета и Курского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих медиков в процессе изучения ими русского языка как иностранного опирается на учёт особенностей студента как индивидуальности - его способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность, личностных качеств. Индивидуализация представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента, и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения РКИ.

Индивидуализация проявляется и реализуется на четырёх уровнях:

• лингвистическом: индивидуальны механизм мотивации речи, содержание речевого высказывания, способ формулирования мысли, процесс овладения русским языком как иностранным;

• социокультурном: индивидуализация проявляется в таких аспектах, как: жизненный опыт, контекст деятельности, сфера интересов, склонности эмоциональной сферы, мировоззрение, статус конкретной личности в коллективе, различия культур, традиций, обычаев, религиозных и политических убеждений;

• психологическом: индивидуальны особенности памяти, воображения, внимания, мышления, восприятия; лингвистические способности: фонематический слух, способность к имитации, дифференциации, догадке, способность к антиципации;

• профессиональном: индивидуализация проявляется в профессиональной мотивации, профессиональном стиле деятельности, профессиональном стиле общения, профессиональных ценностных ориентациях, способах выполнения профессиональной деятельности.

2. Процесс индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков осуществляется на основе интегративно-модульного подхода, который представляет собой комплекс средств и механизмов, позволяющий не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов, но и обеспечить вариативность и свободу выбора в процессе изучения ими РКИ, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации в будущей профессиональной медицинской деятельности.

Интегративно-модульный подход предполагает интеграцию всех образовательных модулей (общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), направленную на развитие индивидных, субъектных и личностных свойств каждого студента-медика в процессе изучения РКИ.

3. Модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков реализуется на основе учёта данных методической характеристики группы, отражающей индивидные, субъектные, личностные качества каждого отдельного студента. Методическая характеристика группы содержит информацию об индивидуальности каждого студента и всей группы в целом. Данные методической характеристики группы позволяют учитывать все три подструктуры индивидуализированного обучения и прогнозировать речевые поступки студентов с учётом их национально-культурных особенностей. В модели индивидуализации представлены четыре аспекта: лингвистический, социокультурный, психологический, профессиональный.

Указанные аспекты проецируются на процесс изучения РКИ и реализуются в целях, задачах, принципах, содержании, средствах, технологиях, условиях обучения РКИ.

Цель модели - развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика; принципы: индивидуализации, профессиональной направленности, интегративности; содержание: лингвистическое, психологическое, социокультурное, профессиональное.

Указанные четыре аспекта индивидуализации проецируются на различные модули (общепрофессиональные, специальные, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), которые интегрируются в процессе обучения РКИ и направлены на развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика.

Педагогическая модель индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырёх блоков: целевого (цель), теоретического принципы, подходы), технологического (методы, средства обучения, педагогические условия) и оценочно-результативного (критерии, показатели оценки, результат).

Интеграция модулей в предлагаемой модели реализуется в двух направлениях и может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная предполагает взаимосвязь между модулями на протяжении каждого учебного года. Вертикальная интеграция обеспечивает связь между модулями в течение всего образовательного процесса с первого по пятый курс.

Основными критериями эффективности реализации модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков являются:

• лингвистический (показатели: знания, коммуникативные умения);

• социокультурный (показатели: социально-ценностные ориентации, опыт социального общения);

• психологический (показатели: аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей);

• профессиональный (показатели: профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ).

4. Технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода включает в себя ряд этапов: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных методической характеристики группы; использование информации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого речевого продукта; анализ индивидуального творческого речевого продукта; корректировка индивидуального творческого речевого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого речевого продукта в квазипрофессиональной деятельности.

5. Определены условия эффективности модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ:

• ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессионально-медицинской деятельности;

• единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в развитии индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»;

• единство и интеграция всех аспектов индивидуализации: лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального;

• использование специальных технологий и организационных приёмов индивидуализации (методическая характеристика группы, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий текст диссертации составляет 203 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, итоговый. На констатирующем этапе эксперимента мы разработали план его проведения, определили эффективность традиционного подхода к обучению, установили трудности, возникающие в учебном процессе. Диагностика проводилась с учётом следующих критериев и соответствующих им показателей эффективности профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении РКИ: лингвистического (знания, коммуникативные умения), социокультурного (социально-ценностные ориентации, опыт социального общения), психологического (аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей) и профессионального (профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ). Для определения исходного уровня сформированности данных критериев у иностранных студентов-медиков нами был использован комплексный метод, который включал в себя тесты, анкеты и специальные задания.

Диагностическая база исследования показала, что большая часть испытуемых студентов имеет средний уровень сформированности выделенных нами критериев эффективности профессиональной подготовки при изучении РКИ. Подводя итог исследованию, проведенному на констатирующем этапе нашего эксперимента и опираясь на полученные результаты, мы пришли к выводу, что традиционный подход к обучению РКИ студентов-медиков недостаточно эффективен. Для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении РКИ нами была разработана интегративно-модульная технология индивидуализации профессиональной подготовки.

2. Реализация модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков осуществлялась на основе интегративно-модульного подхода. Данный подход предполагает интеграцию следующих образовательных модулей: общепрофессиональных и специальных дисциплин, самостоятельной и научно-исследовательской работы, клинической практики. Эта интеграция направлена на развитие индивидных, субъектных и личностных свойств каждого студента-медика в процессе изучения РКИ. Интеграция модулей в предлагаемой модели реализуется в двух направлениях и может быть двух видов: горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная предполагает взаимосвязь между модулями на протяжении каждого учебного года; вертикальная - связь между модулями в течение всего образовательного процесса с первого по пятый курс. Указанный подход нашёл применение в интегра-тивно-модульной технологии, которая рассматривается в данном исследовании как методическая характеристика группы.

3. Интегративно-модульная технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода включает в себя ряд этапов: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных МХГ; использование информации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого речевого продукта; его анализ и корректировка, а также устная или письменная презентация в квазипрофессиональной деятельности.

4. Представленная модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульной технологии была апробирована в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. На итоговом этапе мы провели анализ полученных результатов.

Проверка эффективности применения педагогической модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе ин-тегративно-модульной технологии осуществлялась на основе тех же критериев и показателей, что и на констатирующем этапе, а именно: лингвистического (знания, коммуникативные умения), социокультурного (социально-ценностные ориентации, опыт социального общения), психологического аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей), профессионального (профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ).

5. Результаты примененного нами комплекса методов исследования показали, что на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы большинство студентов контрольной и экспериментальной групп имеют средний уровень профессиональной подготовки, соответственно 54,2%, 51,8%. На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы было установлено, что большая часть студентов контрольной группы имеют по-прежнему средний уровень профессиональной подготовки - 56,7%, в то время как у большинства студентов экспериментальной группы уровень профессиональной подготовки повысился до 59,1%. Такая положительная динамика результатов свидетельствует о том, что процесс обучения по специально разработанной педагогической модели индивидуализации профессиональной подготовки на основе интегративно-модульной технологии оказался более эффективным по сравнению с традиционной моделью. У студентов экспериментальной группы более высокие показатели по лингвистическому, социокультурному, психологическому и профессиональному критериям эффективности профессиональной подготовки при изучении русского языка как иностранного.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы условия эффективности реализации модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ. В качестве важнейших были выделены следующие условия:

• ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной медицинской деятельности;

• единство и интеграция всех модулей (общепрофессионального, специального, модуля самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в развитии индивидуальной образовательной творче

142 ской траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»;

• единство и горизонтальная и вертикальная интеграция всех аспектов индивидуализации: лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального;

• использование специальных технологий и организационных приёмов индивидуализации (методическая характеристика группы, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа, показавшая, что проблема индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков является одной из актуальных в педагогической теории. Это обусловлено изменениями, происходящими в российской системе высшего образования на уровне национальных образовательных стандартов. В рамках Болонского процесса, Россия обязалась присоединится к компетентностному формату оценивания профессионального образования. Под этим подразумевается повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. В связи с изменениями в результате использования компетентностного подхода к образованию, оценивание учебного процесса осуществляется не столько по содержанию, процессу преподавания, сколько по итоговому результату. Этим результатом является компетентный профессионал в определённой области знаний.

Молодой специалист-медик адаптируется за счёт владения им общекультурных и профессиональных компетенций.

Модернизация системы высшего профессионального образования невозможна без изменения парадигмы образования, которая нацелена на развитие индивидуальной профессиональной траектории каждого отдельного обучающегося. Новая философия образования требует обновления учебно-методического обеспечения в соответствии с требованиями образовательных стандартов третьего поколения по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело (квалификация (степень) «специалист»). Для осуществления эффективной профессиональной деятельности будущему специалисту-медику необходимо овладеть творческими способами и приёмами её выполнения, что требует усиления индивидуализации образовательного процесса. Овладение профессиональным мастерством должно стать личностной потребностью каждого студента. Подготовка будущих специалистов-медиков требует вооружения специалистов данной сферы технологическим овладением основами профессиональной культуры и деятельности (Н.В. Кудрявая) на

144 основе развития индивидуальной образовательной траектории в условиях интеграции различных сфер и областей медицинской деятельности.

В современных условиях в российских медицинских вузах осуществляется обучение иностранных граждан из таких стран, как Шри-Ланка, Индия, Малайзия, Нигерия, Бразилия, Таиланд, для этих студентов русский язык является средством профессионального развития и совершенствования.

В обучении студентов-медиков русскому языку как иностранному прекрасные возможности предоставляет интегративно-модульный подход, позволяющий реализовывать развитие индивидуальной образовательной траектории каждого студента.

Таким образом, в ходе формирования у будущего специалиста-медика профессиональной компетентности закладываются основы для формирования соответствующих компетенций за счёт адаптации образовательной системы специалистов-медиков к уровню их подготовки, индивидуальным особенностям и интересам.

Проведённое нами исследование показало, что индивидуализация при изучении РКИ в системе высшего профессионального медицинского образования разработана недостаточно детально: на сегодняшний день отсутствует учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование адаптивной образовательной среды, учитывающей индивидуальные характеристики студентов в процессе изучения РКИ в медицинском вузе. Технологии, обеспечивающие формирование субъектности на основе учёта индивидных, субъектных и личностных свойств студентов-медиков в условиях реализации ФГОС ВПО, недостаточно разработаны. Так же не всегда используются возможности интегративно-модульного подхода в процессе обучения РКИ иностранных студентов-медиков, что ведёт к проблемам в решении развивающих, воспитательных, познавательных и учебных задач в ходе профессиональной подготовки студентов.

Необходим поиск средств и методов индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульной технологии в соответствующих педагогических условиях, установить степень её влияния на уровень сформированности определенных критериев, качество профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении РКИ и было целью нашего исследования.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

• уточнить сущность и содержание процесса индивидуализации профессиональной подготовки специалистов-медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного;

• охарактеризовать возможности интегративно-модульного подхода к изучению студентами-медиками РКИ;

• спроектировать педагогическую модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного (цель, задачи, содержание, подходы, принципы, технологии, средства, условия, критерии и показатели эффективности разработанной модели);

• разработать и экспериментально проверить технологию индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-медиков посредством применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ;

• обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса индивидуализации, осуществляемого на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного.

Теоретическое исследование проблемы индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного

146 подхода к изучению РКИ, а также опытно-экспериментальное обучение позволили сделать следующие выводы:

1. Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения ими русского языка как иностранного представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента, и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения РКИ на основе учёта всех свойств студента как индивидуальности - его способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность, личностных свойств.

Индивидуализация проявляется на четырёх уровнях:

• лингвистическом (индивидуальны механизм мотивации речи, содержание речевого высказывания, способ формулирования мысли, процесс овладения русским языком как иностранным);

• социокультурном (включает в себя жизненный опыт, контекст деятельности, сферу интересов, склонности эмоциональной сферы, мировоззрение, статус данной личности в коллективе, различия культур, традиций, обычаев, религиозных и политических убеждений);

• психологическом (учет особенностей памяти, воображения, внимания, мышления, восприятия; лингвистических способностей: фонематического слуха, способности к имитации, дифференциации, догадке, а также к антиципации);

• профессиональном (учет особенностей профессиональной мотивации, профессионального стиля деятельности и профессионального стиля общения, профессиональных ценностных ориентаций, специфики выполнения способов профессиональной деятельности).

Интегративно-модульный подход является наиболее эффективным для осуществления индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков в ходе изучения ими РКИ, так как позволяет не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов-медиков, но и обеспе

147 чить вариативность и свободу выбора в процессе обучения их русскому языку как иностранному, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации в будущей профессиональной медицинской деятельности, предполагает интеграцию всех образовательных модулей (общепрофессиональных и специальных дисциплин, самостоятельной и научно-исследовательской работы, клинической практики), направленную на развитие индивидных, субъектных и личностных свойств каждого иностранного студента в процессе изучения русского языка.

2. Модель индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков в ходе изучения ими РКИ реализуется на основе учёта данных методической характеристики группы, отражающей индивидные, субъектные, личностные характеристики каждого отдельного студента.

Методическая характеристика группы позволяет учитывать все подструктуры индивидуализированного обучения, а также все аспекты индивидуализации (личностный, социокультурный, психологический, профессиональный), прогнозировать речевые поступки студентов с учётом их национально-культурных особенностей и добиваться оптимальных результатов.

Все аспекты индивидуализации (личностный, социокультурный, психологический, профессиональный) проецируются на различные модули (общепрофессиональных, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), интегрируются в процессе обучения РКИ и направлены на развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика.

Интеграция модулей в предлагаемой модели реализуется в двух направлениях и может быть двух видов: горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная интеграция предполагает взаимосвязь между модулями на протяжении каждого учебного года; вертикальная обеспечивает связь между модулями в течение всего образовательного процесса с первого по пятый курс.

4. Технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения РКИ на основе интегративного подхода включает в себя ряд этапов: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных МХГ; использование информации в индивидуализированном обучении; создание и анализ индивидуального творческого речевого продукта; его корректировка и последующая устная или письменная презентация.

5. В исследовании обоснованы и определены условия эффективности реализации модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной медицинской деятельности; единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в развитии индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков, обучающихся по специальности 060101 Лечебное дело: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»; единство и интеграция всех аспектов индивидуализации (лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального), использование методической характеристики группы и специальных дидактических материалов (упражнений, памяток и др.), направленных на учёт всех свойств студента как индивидуальности.

В ходе внедрения в учебный процесс Курского государственного медицинского университета интегративно-модульной технологии индивидуализации профессиональной подготовки была доказана общедидактическая значимость результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа со студентами факультета по работе с иностранными учащимися, обучающимися по специальности 060101 Лечебное дело, способствовала повышению уровня сформированности у них критериев и показателей эффективности профессиональной подготовки, подтверждением чему являются результаты нашей работы.

Выполненное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы реализации принципа индивидуализации в профессиональном образовании специалистов-медиков, а также определяет перспективы и направления для дальнейшего теоретико-методологического исследования данной проблемы, которые заключаются в создании системы образовательных курсов на основе реализации принципа индивидуализации и рекомендаций по их проектированию и использованию в теории и методике высшего профессионального образования.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов сложного и многоаспектного процесса индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Представляется перспективным продолжить работы в следующих направлениях:

• разработка форм, методов и приёмов работы с учётом принципа индивидуализации в процессе формирования коммуникативной компетентности специалиста-медика при изучении РКИ;

• дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в процессе индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Дарья Дмитриевна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК

ИНОСТРАННОГО

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ОКТ 2012

Курск 2012

005053398

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Тарасюк Наталья Александровна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» Гвоздева Анна Вячеславовна;

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Сороковых Галина Викторовна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «25» октября 2012 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан 2012 г.

И.о. учёного секретаря ¡/уґг'і Диссертационного совета

В.М. Меньшиков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях введения ФГОС ВПО особую актуальность приобретает проблема индивидуализации профессиональной подготовки студентов, решение которой расширяет возможности для реализации потенциала будущих специалистов.

Это обстоятельство указывает на объективную необходимость научного обоснования индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов посредством применения интегративно-модульного подхода, обладающего огромными ресурсами в плане развития личности будущего специалиста-медика, готового к усвоению инноваций, способного адаптироваться к запросам и требованиям современного рынка труда.

Подготовка студентов-медиков требует от будущих специалистов данной сферы технологического овладения основами профессиональной культуры и деятельности (Н.В. Кудрявая) путем развития индивидуальной образовательной траектории в условиях интеграции различных сфер и областей медицинской деятельности.

На сегодняшний день в России осуществляется подготовка в медицинских вузах иностранных студентов из таких стран, как Шри-Ланка, Индия, Малайзия, Нигерия, Бразилия, Таиланд. Для этих студентов русский язык является средством профессионального становления и развития.

В процессе обучения студентов-медиков русскому языку как иностранному широкие возможности предоставляет интегративно-модульный подход, позволяющий проектировать и реализовывать индивидуальную образовательную траекторию каждого студента.

Интегративно-модульный подход позволяет адаптировать образовательную систему специалистов-медиков к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам обучающегося и сформировать у него стремление к постоянному самообразованию, развитию профессиональной компетентности (Н.И. Вьюнова, A.B. Гвоздева, О.Н. Новикова и др.) в процессе обучения в вузе. Интегративно-модульный подход выполняет следу ющие функции:

• является средством раскрытия индивидуапьности личности будущего специалиста-медика;

• обеспечивает формирование и реализацию его индивидуальной профессионально-образовательной траектории;

• способствует эффективному созданию условий для профессиональной самореализации студента-медика;

• позитивно влияет на личностную и профессиональную адаптацию специалистов в области медицины.

Однако практика обучения студентов-медиков русскому языку как иностранному (РКИ) свидетельствует о том, что возможности данного подхода не всегда используются в образовательном процессе, что ведёт к проблемам в решении развивающих, воспитательных, познавательных и учебных задач в процессе профессиональной подготовки специалистов в области медицины.

з

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определённая научная база для рассмотрения проблемы индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного, включающая:

• положения теорий личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Даиыдов, СЛ. Рубинштейн);

• теоретические основы профессионально-личностного развития будущего специалиста (Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, К. Роджерс);

• теоретические аспекты разработки методологической и технологической культуры специалистов вуза (М.Н. Левине!, П.И. Образцов, А.Н. Ходусов, А.И. Уман);

• исследования, посвященные теории и практике развития творческого потенциала личности (Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, Л.С. Подымова);

• теоретические и технологические основы развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Л.В. Санков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

• исследования, посвящённые концептуальным основам индивидуализации профессиональной подготовки студентов в вузе (С.А. Миниханова, Г.В. Бурлакова, Л.В. Куценко, Е.А. Киселёва, Е.В. Рыбникова, O.A. Зимовина);

• ведущие идеи личностно-развивающего образования (А.Г. Асмолов, К. Роджерс, Е.И. Пассов, A.B. Хуторской);

• работы, посвящённые проблемам применения технологий и дидактических средств в процессе индивидуализации (А.Н. Голуб, Ю.С. Иванов, А.Г. Симонова);

• труды по изучению теоретико-методических средств индивидуализации при изучении иностранных языков (В.П. Кузовлев, Е.С. Кузнецова, A.B. Гвоздева, О.В. Старикова, Р.П. Мильруд, H.A. Горловаи др.);

• психологические теории субъекта и субъектности (А.К. Абульханова, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В .И. Слободчиков и др.);

• теоретические и технологические аспекты интеграции и дифференциации в процессе обучения иностранным языкам (E.H. Соловова, A.B. Гвоздева, А.Н. Щукин, H .Д. Гольскова, P.S. Berg, S. Mahoney, R.S. Yorkey);

• исследования по методике преподавания русского языка как иностранного (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Б.А. Г'лухов, О.Д. Митрофанова, А.Н. Щукин. Ю.В.Прохоров).

Проведённый анализ исследований, посвященных проблеме индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения ими РКИ, а также анализ сложившейся практшси преподавания русского языка как иностранного в медицинском вузе позволили выделить следующие противоречия:

• между потребностью в индивидуализации процесса изучения РКИ в условиях реализации ФГОС и недостаточной разработанностью данного научно-методического направления в теории и практике высшего профессионального медицинского образования;

• между необходимостью создания адаптивной образовательной среды, учитывающей индивидуальные особенности студентов, и отсутствием учебно-методического обеспечения, направленного на формирование такой среды в процессе изучения русского языка как иностранного в медицинском вузе;

• между потребностью студента в саморазвитии, самовыражении и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих формирование субъ-ектности с учётом индивидных, личностных и субъектных качеств студентов-медиков в ходе реализации задач ФГОС ВПО.

Все вышеуказанное обусловливает актуальность исследования; его проблема сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технологические основы индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс изучения студентами-медиками русского языка как иностранного на основе интегративно-модульного подхода.

Предмет исследования — индивидуализация процесса профессиональной подготовки будущих медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков посредством применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ будет эффективным, если:

• индивидуализация профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, изучающих русский язык как иностранный, осуществляется в процессе формирования их коммуникативной компетенции, которая выступает важнейшей составляющей компетентности специал иста-медика;

• разработка модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков с учетом индивидных, субъектных и личностных особенностей студентов направлена на формирование и реализацию их индивидуальной образовательной траектории;

• процесс реализации модели индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков при изучении РКИ построен и функционирует как системно организованный и дифференцированный процесс, основанный на интеграции различных модулей (общепрофессионального; специального; модуля самостоятельной работы; научно-исследовательской работы; клинической практики), и ориентирован на достижение конечного результата — подготовку специалиста-медика, способного к эффективному решению профессиональных задач в основных сферах медицинской деятельности;

• разработка модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в ходе изучения РКИ ведётся с учётом специфики их буду-

щей профессиональной деятельности и направлена на развитие индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе решения типичных профессионально значимых задач на основе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» и специальных медицинских дисциплин, а также отражает особенности подготовки студентов по специальности 060101 Лечебное дело;

• педагогическая технология индивидуализации профессиональной подготовки (лудентов-медиков на основе интеграти вного подхода к изучению РКИ направлена на раскрытие индивидуальности личности и развитие профессионального потенциала будущего специалиста в области медицины, способствует эффективному созданию условий для профессиональной самореализации специалистов-медиков, оказывает положительное воздействие на их личностную и профессиональную адаптацию.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) уточнить сущность и содержание процесса индивидуализации профес-сиональкой подготовки специалистов-медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного;

2) охарактеризовать возможности интегративно-модульного подхода к изучению студентами-медиками РКИ;

3) спроектировать педагогическую модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного (цель, задачи, содержание, подходы, принципы, технологии, средства, условия, критерии и показатели эффективности разработанной модели);

4) разработать и экспериментально проверить технологию индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов-медиков посредством применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ;

5) обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса индивидуализации, осуществляемого на основе интегративно-модульного подхода к изучению русского языка как иностранного.

Методологическую основу исследовании составляют важнейшие философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения; о единстве языке!, речи и мышления; о влиянии социокультурной иноязычной среды на интеллектуальное развитие и профессиональное становление обучающихся в условиях глобализации и диалога культур; о коммуникативных процессах, происходящих в современном мире и их значимости для самосовершенствования и образования личности; о взаимодействии интеграции и дифференциации в психологии, философии, педагогике (Н.И. Вьюнова, Е.О. Галицких, Е.Я. Талант, А .13. Гвоздева, М.Н. Берулава).

Общая научная методология исследования представлена интегративным, системным, личностно-деятельностным, коммуникативным, компетентностным и пропедевтическим подходами.

Теоретическую основу исследования составляют работы по педагогике высшей школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, М.М. Левина,

6

П.И. Образцов, А.И. Уман, Т.И. Шамова); научные изыскания по вопросам теории и методики высшего профессионального образования студентов-медиков (А.И. Артюхина, Н.В. Кудрявая, И.В. Силуянова, В.В. Соложенкин, Е.М. Уко-лова); труды, посвящённые различным аспектам общей психологии и педагогики (Е.И. Бондарчук, Л.И. Бондарчук, Ф.Н. Гоноблин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Мещеряков, P.C. Немов, A.M. Столяренко, И.Ф.Харламов); публикации, посвящённые индивидуализации в преподавании иностранных языков (В.П. Кузовлёв, Кузнецова Е.С.); работы по методике преподавания русского языка как иностранного (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, И.К. Гапочка, Ю.В. Прохоров, Б.А. Глухов, О.Д. Митрофанова, А.Н. Щукин); исследования, посвящённые теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.Н. Гез, Н.Д. Гальскова, Г.И. Китайгородская, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, П.В. Сысоев); научные труды по проблемам реализации компетентностного подхода (И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, Р.П. Миль-руд, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); работы, посвящённые коммуникативному подходу в иноязычном образовании (Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, W. Rivers); публикации, касающиеся социокультурного подхода (Г.А. Воробьёв, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Тома-хин), интегративного (Л.И. Гриценко, Е.И. Пассов, В.Н. Шацких), системного (Н.Т. Абрамова, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, А.И. Мищенко, Э.Г. Юдин), пропедевтического подхода (Е.В. Воронова, З.Р. Федосеева, Е.Д. Цыдыпова), а также научные изыскания в области инновационных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Л.С. Подымова, L.F. Kasper, С. Kramsch).

Методы и источники исследования: аналга научной литературы по теории и методике профессионального образования, методике преподавания русского языка как иностранного, психологии, теории и методике обучения иностранным языкам, а также Государственных образовательных стандартов высшего профессионального медицинского образования, материалов Совета Европы; моделирование процесса обучения РКИ, направленного на индивидуализацию профессиональной подготовки будущих медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного; обработка и обобщение собственного опыта работы по преподаванию русского языка иностранным студентам; систематизация накопленного материала; включённое наблюдение; анкетирование, тестирование студентов медицинского вуза; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных и их интерпретации.

Опытно-экспернментальной базой исследования выступил факультет иностранных учащихся, получающих специальность 060101 Лечебное дело в ФГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет». В опытно-экспериментальной работе участвовали 230 студентов, изучающих РКИ.

Организация исследования. Работа осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, определялись его методологические и теоретические основы, научные подходы к разработке темы проблемы; составлялись план и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводились констатирующий (2008-2010 гг.) и формирующий (2010-2012 гг.) эксперименты; разрабатывалась модель индивидуализации процесса обучения студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный, и проверялась ее эффективность; выявлялись и научно обосновывались условия результативности функционирования предложенной модели в ходе изучения русского языка иностранными студентами-медиками.

Ни третьем (итоговом) этапе (2012 г.) аналиировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1) конкретизированы сущность и содержание процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков в ходе изучения ими русского языка как иностранного с учётом всех особенностей студента как индивидуальности - его способностей, личностных качеств, умений осуществлять речевую и учебную деятельность: индивидуализация представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения русским языком как иностранным;

2) охарактеризованы возможности применения интегративно-модульного подхода к изучению РКИ студентами-медиками; рассмотрена специфика реализации процесса индивидуализации на основе интеграции различных модулей (общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), разработана классификация видов интеграции различных модулей (горизонтальная и вертикальная), предполагающая осуществление индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков;

3) разработана педагогическая модель индивидуализации процесса обучения студентов-медиков, изучающих РКИ, на основе интегративно-модульного подхода (цель, задачи, содержание, подходы, принципы, средства, условия, критерии и показатели эффективности предложенной модели);

4) определены критерии эффективности реализации модели индивидуализации процесса профессиональной подготовил студентов-медиков в ходе изучения ими РКИ: лингвистический критерий (показатели: знания, коммуникативные умения); социокультурный критерий (показатели: социально-ценностные ориентации, опыт социального общения); психологический критерий {показатели: аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей); профессиональный критерий (показатели: профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ);

5) разработана технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе использования методической характеристики группы в процессе изучения РКИ, которая включает в себя следующие этапы: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в

8

соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных методической характеристики группы; использование информации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого речевого продукта; анализ индивидуального творческого речевого продукта; корректировка индивидуального творческого речевого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого речевого продукта в квазипрофессиональной деятельности;

6) выявлены следующие педагогические условия индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегратив-но-модульного подхода к изучению РКИ: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной медицинской деятельности; единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в ходе развития индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»; единство и интеграция всех аспектов индивидуализации (лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального); использование специальных технологий и организационных приёмов индивидуализации (методическая характеристика группы, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) конкретизировано содержание понятия «индивидуализация» применительно к процессу профессиональной подготовки студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный на основе интегративно-модульного подхода;

2) дополнены и расширены теоретические основы моделирования процесса индивидуализации, основанного на учёте индивидных, субъектных и личностных качеств будущих медиков в ходе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» с различными модулями (общепрофессиональными, специальными, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики);

3) в понятийно-категориальный аппарат педагогики введено понятие «индивидуализация профессиональной подготовки на основе интегративно-модульного подхода», отражающее особенности осуществления процесса индивидуализации на основе методической характеристики группы в ходе интеграции дисциплины «русский язык как иностранный» с различными модулями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические и эмпирические материалы могут составить содержание учебных курсов и разделов пособий по педагогике и методике преподавания русского языка как иностранного.

Разработанный и апробированный комплекс учебно-методических средств, включающий в себя учебно-методическое пособие «Русский язык как

9

иностранный дія студентов-медиков: индивидуализация на основе интегратив-но-мсдульного подхода» и электронное пособие «Русский язык как иностранный для студентов-медиков» (мультимедийные презентации, комплекс тренировочных коммуникативных индивидуализированных упражнений, дифференцированных тестовых заданий и контролирующих эталонов; мультимедийная программа для организации самостоятельной работы студентов,) позволяет успешно внедрять модель индивидуализации процесса профессиональной подготовки студенто в-медиков на основе интегративно-модульного подхода и может быть включён в арсенал учебных материалов, используемых для организации образовательного процесса в медицинских вузах.

Результаты проведённого исследования могут быть востребованы при создании методических рекомендаций и учебных пособий для студентов-медиков, изучающих русский язык как иностранный.

Личный вклад автора заключается в исследовании и анализе изучаемой проблемы, в разработке и апробации модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ, в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы и применении полученных результатов в практике профессионального образования студентов-медиков.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена чёткостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, объекту и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы по моделированию и реализации предполагаемой модели индивидуализации профессионального образования студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ (в эксперименте приняли участие 230 студентов); репрезентативностью полученных данных; статистич еской достоверностью опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность представленных в диссертации результатов исследования подтверждается их успешной воспроизводимостью и использованием в педагогической практике, о чём свидетельствуют справки о внедрении в образовательный процесс Курского государственного медицинского университета и Курского государственного университета, а также корректностью использования апробированного статистического аппарата; материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, изложены в публикациях в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК, что также подтверждает обоснованность результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в авторских публикациях (статьях, тезисах, докладах) и выступлениях автора на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета (в 20062012 гг.), а также кафедры русского языка и культуры речи Курского государственного медицинского университета (2006-2012 гг.).

ю

Основные положения и результаты исследования отражены в трёх статьях, опубликованных в научных журналах, включённых в перечень ВАК, а также были представлены на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, КГМУ, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, КГМУ, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Личностно-компетентностный подход к повышению качества профессиональной подготовки иностранных учащихся» (Курск, КГМУ, 2011 г.), на всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвящённой 77-летию Курского государственного медицинского университета «Инновации и традиции в модернизации современного учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах» (Курск, КГМУ, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты» (Курск, КГМУ, 2012 г.).

Разработанные учебно-методическое и электронное пособия и практические рекомендации апробированы и внедрены в учебный процесс Курского государственного медицинского университета и Курского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих медиков в процессе изучения ими русского языка как иностранного опирается на учёт особенностей студента как индивидуальности - его способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность, личностных качеств. Индивидуализация представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента, и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения РКИ.

Индивидуализация проявляется и реализуется на четырёх уровнях:

• лингвистическом;- индивидуальны механизм мотивации речи, содержание речевого высказывания, способ формулирования мысли, процесс овладения русским языком как иностранным;

• социальном: индивидуализация проявляется в таких аспектах, как: жизненный опыт, контекст деятельности, сфера интересов, склонности эмоциональной сферы, мировоззрение, статус конкретной личности в коллективе, различия культур, традиций, обычаев, религиозных и политических убеждений;

• психологическом: индивидуальны особенности памяти, воображения, внимания, мышления, восприятия; лингвистические способности: фонематический слух, способность к имитации, дифференциации, догадке, способность к антиципации;

• профессиональном: индивидуализация проявляется в профессиональной мотивации, профессиональном стиле деятельности, профессиональном стиле

и

общения, профессиональных ценностных ориентациях, способах выполнения профессиональной деятельности.

2. Процесс индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков осуществляется на основе интегративно-модульного подхода, который представляет собой комплекс средств и механизмов, позволяющий не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов, но и обеспечить вариативность и свободу выбора в процессе изучения ими РКИ, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации в будущей профессиональной медицинской деятельности.

Ингегративно-модульный подход предполагает интеграцию всех образовательных модулей (общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), направленную на развитие индивидных, субъектных и личностных свойств каждого студента-медика в процессе изучения РКИ.

3. Модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медикои реализуется на основе учёта данных методической характеристики группы, отражающей индивидные, субъектные, личностные качества каждого отдельного студента. Методическая характеристика группы содержит информацию об индивидуальности каждого студента и всей группы в целом. Данные методической характеристики группы позволяют учитывать все три подструктуры индивидуализированного обучения и прогнозировать речевые поступки студентов с учётом их национально-культурных особенностей. В модели индивидуализации представлены четыре аспекта: лингвистический, социокультурный, психологический, профессиональный.

Указанные аспекты проецируются на процесс изучения РКИ и реализуются в целях, задачах, принципах, содержании, средствах, технологиях, условиях обучения РКИ.

Цель модели — развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика; принципы: индивидуализации, профессионально-педагогической направленности, интегративности; содержание: лингвистическое, психологическое, социокультурное, профессиональное.

Указанные четыре аспекта индивидуализации проецируются на различные модули (общепрофессиональные, специальные, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), которые интегрируются в процессе обучения РКИ и направлены на развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика.

Педагогическая модель индивидуализации профессиональной подготовки будущих медиков представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырёх блоков: целевого (цель), теоретического (принципы, подходи, содержание), технологического (методы, средства обучения, педагогические; условия) и оценочно-результативного (критерии, показатели оценки, результат).

Интеграция модулей в предлагаемой модели реализуется в двух направлениях и может быть горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная предпо-

12

лагает взаимосвязь между модулями на протяжении каждого учебного года. Вертикальная интеграция обеспечивает связь между модулями в течении всего образовательного процесса с первого по пятый курс.

Основными критериями эффективности реализации модели индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков являются:

• лингвистический (показатели: знания, коммуникативные умения);

• социокультурный (показатели: социально-ценностные ориентации, опыт социального общения);

• психологический (показатели: аналитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей);

• профессиональный (показатели: профессионально-ценностные ориентации, индивидуально-творческие способы выполнения профессиональной деятельности на основе использования РКИ).

4.Технология индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода включает в себя ряд этапов: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных методической характеристики группы; использование информации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого речевого продукта; анализ индивидуального творческого речевого продукта; корректировка индивидуального творческого речевого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого речевого продукта в квазипрофессиональной деятельности.

5. Определены условия эффективности модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ:

• ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессионально-медицинской деятельности;

• единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в развитии индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»;

• единство и интеграция всех аспектов индивидуализации: лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального;

• использование специальных технологий и организационных приёмов индивидуализации (методическая характеристика группы, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал).

Структура диссертации. Работа состоит ив введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Библиографический список включает 141 наименование, из них 12 источников — на иностранном языке.

В приложении представлены диагностические материалы и результаты опытно-экспериментальной работы, учебно-методическое обеспечение процесса обучения РКИ, процесса индивидуализации на основе интегративно-модулыюго подхода к изучению русского языка как иностранного.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, указываются методы и этапы проведения исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и достоверности результатов исследования, представлена его структура.

В первой главе «Теоретические основы индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ» проведён анализ исследований, посвященных особенностям индивидуализации процесса профессиональной подготовки будущих медиков при изучении ими русского языка как иностранного; определено содержащие понятия «индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков» применительно к процессу изучения русского языка как иностранного; рассмотрены возможности применения интегративно-модульного подходе; к изучению РКИ студентами-медиками; представлена модель индивидуализации (цель, задачи, подходы, принципы, содержание, средства, технологии, условия, критерии и показатели эффективности функционирования разработанной модели).

Изучение русского языка иностранными студентами в медицинском вузе являете:? не только необходимым условием получения специальности и профессионального общения. Это также личностная потребность. Студентам-иностранцам необходимо овладеть русским языком как инструментом социального взаимодействия и общения.

В медицинском вузе интерес иностранных студентов к языку преимущественно определяется внешними мотивами и связывается непосредственно с потребностью получить профессиональное образование на русском языке.

Объективное знание важности русского языка для овладения будущей специальностью есть у всех студентов-иностранцев, но чтобы оно стало субъективным стимулирующим фактором, необходимо сформировать личностный смысл е отношении к усваиваемому материалу (В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова).

Индивидуализацию можно определить как учёт всех свойств студента в его индивидуапьности: способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность и главным образом его личностных качеств. Индивидуальность студента, понимаемая во всей своей многогранности как система, составляет основу индивидуализации.

Содержание понятия «индивидуализация» многоаспектно и включает в себя лингвистическую, социокультурную, психологическую и профессиональную составляющие, которые представляют единое целое в процессе личностно-

14

го развития и профессионального становления будущего специалиста-медика. В исследовании представлена педагогическая модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов медицинского вуза в процессе изучения ими русского языка как иностранного. Оптимальное сочетание технологии, средств, приёмов, условий из данной модели помогут достичь цели, то есть реализации принципа индивидуализации, что, в свою очередь, вызовет истинную мотивацию студентов к изучению РКИ и повысит эффективность процесса обучения (см. схему 1).

Целью индивидуализации в процессе обучения РКИ является развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории каждого специалиста-медика.

Согласно концепции В.П. Кузовлева, существует три вида индивидуализации: индивидная, субъектная и личностная, так как каждый студент представляет собой индивидуальность и может выступать в процессе образования в трёх своих ипостасях: 1) как индивид, который обладает определёнными свойствами - природными задатками (памятью, вообр:1жением, вниманием, мышлением) и лингвистическими способностями (фонематическим слухом, способностью к имитации, догадке, различению, обобщению); 2) как субъект учебной деятельности, поскольку студент обладает или не обладает умением выполнять различные задания; 3) как личность, т.к. ему присущи определённые свойства: наличие контекста деятельности, личного опыта, мировоззрения, чувств и эмоций, интересов и желаний, статуса в коллективе).

Индивидуализация связана с четырьмя основными аспектами иноязычного образования при овладении РКИ: познавательным, воспитательным, развивающим, учебным.

В процессе решения задач познавательного и воспитательного аспектов обучения на первый план выходит, прежде всего, личностная индивидуализация. Её целью является создание коммуникативной мотивации. Личностная индивидуализация проявляется во всех аспектах иноязычного образования и заключается в том, что приёмы обучения соотносятся со свойствами личности каждого студента, то есть эти свойства учитываются при выполнении упражнений и заданий. Для реализации личностной индивидуализации необходимо всесторонне изучить студентов группы, их интересы, характеры, взаимоотношения, жизненный опыт, мотивационную сферу. Занятия по РКИ проводятся в соответствии с учётом данных методической характеристики группы.

Схема 1. Педагогическая модель индивидуа лизации профессиональной подг отовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к

изучению РКП

целевой блок теоретический БЛ ок

Подходы: штгетрагивный, проблекшо-модульный, гаічносгН'>дєягельноспп.ій, коммуникативный,

компетентностью

£

Принципы: индивнщуализации, профессиональной направленности, вариативности, интегративносга, проблемно ли, фунсционапьносш, ситуативности, овладение иноязычным образованием через общение

О

о

технология ескии клок

МЕТОДЫ: -коммуникативный; - интеракіив-ный

-МеГОДЫ контроля

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

- аудиовизуальные

- комплекс упражнений для обучения видам речевой деятельности на основе данных МХГ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессионатьной медицинской деятельности; горизонтальная и вертикальная интеграция всех модулей; интеграция всех аспектов индивидуализации; использование специальных технологий, организационных приёмов индивидуализации (МХГ, анкетирование, портативная система тестов и специальных упражнений, дидактические материалы, система памяток, индивидуализированный раздаточный материал)

ЭТАГЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СТ УДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА Целепакигание; прогнозирование; проектирование; сбор информатсии в соответствии с методической характеристике« группы обработка информации на основе данных методической хгракгерислики группы; использование ит<)юрмации в индивидуализированном обучении с целью создания индивидуального творческого продукта; анализ индивидуального творческого продукта; корректировка индивидуального творческого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого продукта в квазипрофессиональной дея-

ТЕЛЬНОСБ-1

О

ОЦЕНОЧПОРЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЕЛОК

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ эффективности модели иддивндугиисации: .(лингвистический (знания, коммуникативна умения); социокультурный (социокультурные ценности, опыт социального общения); психологический (анаитическое мышление, уровень развития лингвистических способностей); профессиональный (профес-сиональнсчтенносп-ые ориентации, индивидуально-творческие способы вьгпалнения профессиональной деятельности га основе использования РКИ).

РЕЗУЛЬТАТ

Развитие индивидных, субъектных иличностных качеств специалиста-медика в соответствии с индивидуальной образовательной тржкторией

В процессе решения задач развивающего аспекта особое значение имеет индивидная индивидуализация, направленная на развитие психических функций (внимания, памяти, мышления, воображения) и специальных способностей, необходимых для обучения иноязычному общению: фонематического слуха, звуковысотного слуха, имитационных способностей, способностей к догадке и различению.

Для решения задач учебного аспекта используется, прежде всего, субъектная индивидуализация, целью которой является развитие индивидуального стиля учебной деятельности. Субъектная индивидуализация заключается в обучении студентов выполнению разных видов заданий: чем лучше студент будет выполнять задания, тем успешнее он овладеет материалом и быстрее достигнет конечной цели обучения РКИ. Необходимо научить студентов учебной деятельности, причём научить наиболее рациональным её приёмам. Этому служат специальные памятки.

Особенности развития индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении различных аспектов русского языка как иностранного представлены на схеме 2.

Использование индивидуализации в системе трёх её составляющих в обучении РКИ особенно важно, так как при обучении иностранных студентов речь идёт не только о различии психических функций, лингвистических способностей, личностных качеств и наличии или отсутствии умений, но также о различии в запасе сведений об окружающей действительности. Этот факт определяется различными материальными и духовными условиями жизни соответствующих народов и стран, особенностями их культуры, истории, общественно-экономического строя, политической системы, вероисповедания и т.д. Так как в одной группе могут обучаться студенты из разных стран, необходимо при обучении РКИ знать и учитывать также национальные особенности каждого студента как носителя особенной культуры своей страны.

Индивидуализация предоставляет прекрасные возможности для развития индивидуальной образовательной траектории каждого иностранного студента-медика, которая является результатом реализации соответствующей педагогической модели.

Под индивидуальной образовательной траекторией иностранных студентов мы будем понимать персональный путь обучения и развития студента с реализацией его личностного потенциала, то есть личностных свойств, способностей, умений осуществлять речевую, учебную и профессиональную деятельность. Формирование индивидуальной образовательной траектории студентов осуществляется с учётом различий и особенностей их культур, традиций, обычаев, конфессий, политических взглядов, национальных особенностей, а также личностных и национальных ценностей.

Схема 2. Интеграция аспектов иноязычного образования, профессиональной подготовки будущего специалиста-медшса и модулей профессиональной подготовки в процессе индивидуализации при изучении РКП

АСПЕКТЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

учебным познавательный развивающий воспитательный

АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ЛК1 ¡ТЕИСТИЧЕСКИЙ социокультурный психологический профессиональный

индивидуальные механизмы М0ТИ1ИЦИИ речи; индивидуальное содержание речевых высказываний; инди-видуатьные способы формулирования мысли; индивидуален процесс овладения РКИ жизненный опыт, контекст деятельности, сфера интересов, склонности мировоззрения, статус личности в коллективе, культурные особенности, традиции, обычаи, религиозные и политические убеждения особенности: памяти, мышления, восприятия, внимания, воображения; уровни развития лингвистических способностей: фонематического слуха, способности к имитации, дифференциации, догадке, антиципации особенности профессиональной мотивации, профессионального стиля деятельности, профессионального стиля общения; профессиональных ценностных ориентации, выполнения способов профессиональной деятельности

а

Модули профессиональной подготовки

Модуль общепрофессиональных дисциплин Модуль специальных дисциплин Модуль самостоятельной работы Модуль научно-исследовательской работы Модуль клинической практики

1 МОПЦ МСР

2 МОПЦ мер МНИР МКП

3 мед МСР МНИР МКП

4 мед МСР МНИР МКП

мед МСР МНИР МКП

5

личность специалиста-медика

ИНДИВИДНЫЕ СВОЙСТВА СУБЪЕКТНЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической модели индивидуализации» представлена диагностически база исследования; подробно описаны особенности реализации модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интеграгивно-модульного подхода к изучению РКИ; детально изложены условия, ориентированные на индивидуализацию профессиональной подготовки спецлалистов-медиков в процессе изучения ими РКИ; представлены ход проведения опытно-экспериментальной работы и её результаты.

Эксперимент по апробации разработанной модели в условиях вуза включал два этапа: констатирующий и формирующий. В эксперименте участвовали

студенты факультета иностранных учащихся, обучающиеся по специальности 060101 Лечебное дело, изучающие дисциплину «Русский язык». Констатирующий этап эксперимента проходил 2008-2009, 2009-2010 учебных годах, его цель состояла в определении перспектив и проблем по применению разработанной педагогической модели. Для её достижения были поставлены и решены следующие задачи: определить эффективность традиционного подхода к обучению, раскрыть трудности, возникающие в учебном процессе.

Для участников констатирующего эксперимента были разработаны серии вопросов и заданий, анкеты и тесты, а также темы бесед и интервью с целью определения успешности осуществления индивидуализации по всем составляющим процесса обучения: лингвистической, социокультурной, психологической, профессиональной. Уровень языковой подготовки студентов оценивался по результатам промежуточного и итогового контроля, по оценкам деятельности студентов в ходе клинической практики, которую проходили студенты, а также по отзывам преподавателей, работавших со студентами.

Формирующий этап эксперимента состоялся в 2010-2011, 2011-2012 учебных годах, его целью являлось определение эффективности применения разработанной модели. На этом этапе эксперимента были поставлены и решены следующие задачи: проверить эффективность обучения студентов, проводимого по разработанной нами педагогической модели, оценить динамику выделенных аспектов индивидуализации. В качестве способа проверки эффективности применения модели было избрано опытно-экспериментальное обучение студентов.

В процессе опытно-экспериментальной работы акцент был сделан на личностную индивидуализацию, которая занимала центральное место в общей системе обучения РКИ на основе интегративно-модульного подхода. В связи с этим задания составлялись с учётом личного опыта учащихся, их мировоззрения, интересов, желаний и национальных особенностей. Развитие личностной индивидуализации особенно успешно осуществлялось при учёте мотивации студентов и особенностей их эмоциональной сферы.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы специальные задания, направленные на развитие индивидной индивидуализации. В этом виде заданий акцент делался на учёте особенностей памяти, воображения, внимания, мышления и лингвистических способностей каждого отдельного студента, таких как: фонематический слух, способность к догадке, способность к дифференциации, способность к имитации и др.

Особое место в процессе проведения обучения в экспериментальных группах уделялось развитию субъектной индивидуализации, цель которой -развитие индивидуального стиля учебной деятельности.

Этот вид индивидуализации особенно важен для студентов со слабовы-раженными способностями. Специфика реализации субъектной индивидуализации при обучении иноязычному говорению состояла в том, что применялись дидактические материалы, различные по форме, учитывающие своеобразие приёмов учебной деятельности студента, но приводящие в конечном счёте к сходным результатам, по возможности, за равные отрезки времени. Для осуще-

19

ствления: субъектной индивидуализации использовалась система памяток различного характера.

Таким образом, индивидуализация в процессе обучения русскому языку как иностранному предусматривала соотнесённость приёмов обучения с личностными, субъектными и индивидными свойствами каждого студента. Личностная индивиду<тизация должна занимать центральное место в общей системе индивидуализированного обучения, - но не должна быть единственной в использовании.

Для полноценного индивидуализированного обучения в ходе опытно-экспериментальной работы использовалась специальная форма учёта индивидуальных особенностей обучающихся, позволяющая преподавателю оперативно и в полной мере управлять процессом индивидуализированного обучения, — методическая характеристика группы (МХГ), разработанная на основе концепции индивидуализации, предложенной В.П. Кузовлевым. Методическая характеристика группы представляла собой таблицу.

В этой таблице по горизонтали помещены сведения по всем трём подструктурам мндивидугшыгости, а по вертикали —указаны фамилии студентов, ранжированные по успеваемости; страна происхождения каждого и социокультурные особенности.

По горизонтали были указаны общие сведения: об успеваемости студентов по другим дисциплинам, ведущие мотивы в изучении русского языка, уровень интереса, пробелы в усвоении материала, общий показатель развития способностей. Далее указывались сведения об уровне развития всех способностей студентов. Затем были представлены несформированные учебные умения, любимые дисциплины, увлечения, интересы, профессиональная специализация. Ниже помещены сведения о совместном контексте внеучебной деятельности студентов группы, об их эмоционально-чувственной сфере, мировоззрении. Также содержались сведения, необходимые для учёта статуса личности студента. В заключении указывались (на основе анализа содержания сведений трёх подструктур индивидуальности студента) стратегия и тактика индивидуализации.

Представляется целесообразным отметить, что в процессе изучения русского языка кг.к иностранного перед изучением каждой разговорной темы проводилось небольшое анкетирование. Каждый вопрос в анкете был направлен на сбор информации по всем свойствам личности студента в целях личностной индивидуализации процесса изучения РКИ по избранной тематике.

Анкета позволяла учитывать в заданиях все свойства личности студентов, прогнозировать их речевые поступки, обеспечивая их необходимым лексическим материалом.

Для ликвидации разрыва между «сильными», «средними» и «слабыми» обучающимися сочетались и использовались индивидуальная, парная, групповая и коллективная формы работы. Для этой цели применялись такие организационные приёмы, как целенаправленная помощь в «критических точках» занятия, целенаправленное использование опор, очерёдность опроса, варьирование

времени на подготовку ответа, использование опережающих индивидуализированных заданий, использование упрощённых или усложнённых заданий, использование дополнительного внепрограммного занимательного материала, оказание помощи «слабым» со стороны «сильных» и более частый опрос студентов со слабыми способностями.

Для выявления динамики успешности индивидуализации был проведён контрольный срез у студентов контрольной и эксп ериментальной групп на первом курсе, а затем — итоговый контроль на третьем: курсе (см. рис. 1).

Оценивание эффективности обучения осуществлялось на основе избранных критериев. Были проведены математическая обработка полученных данных и статистическая проверка достоверности результатов с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни, применяемого для оценки различий по уровню выраженности какого-либо признака для двух независимых (несвязных) выборок.

Обобщив и проанализировав результаты контрольных срезов, мы установили динамику эффективности процесса обучения на основе избранных критериев (см. таблицу 1).

■ Контрольная группа я Экслериментатэная группа

Рис.1. Процентное изменение количества студентов, имеющих высокие баллы, на итоговом этапе эксперимента по сравнению с констатирующим этапом

Результаты эксперимента показали, что процесс обучения по специально разработанной педагогической модели оказался более эффективным по сравнению с традиционной моделью. У студентов экспериментальных групп прослеживается более высокая динамика по выявленным критериям.

Таблица 1

Процентное соотношение студентов, получивших высокий балл по ___каждому показателю__

Критерии Шисазатели Констатирующий этап Итоговый этап Изменение показателя

Кгагср. группа Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа

линпшсти-ческий 1. Знания 3% 5% 28% 58% 25% 54%

2. Коммуникативные умения 3% 4% 21% 70% 18% 66%

социокультурный 3. Социально-ценностные ориентации 4% 5% 22% 50% 18% 45%

4. Опыт социального общения 3% 4% 23% 53% 20% 49%

психологический 5. Аналитическое мышление 5% 5% 31% 62% 26% 57%

6. Уровень развития лингвистических способностей 3% 4% 28% 51% 26% 47%

профессий! шьньгй 7. Профессионально-ценностные ориентации 4% 6% 26% 62% 22% 55%

8. Нндивидуально-тгорческие способы выполнения профессио-н;1'1ыюй деятельности на ошове использования РКИ 3% 5% 22% 67% 19% 63%

В заключении подводятся итоги проведённого исследования и обобщаются полученные данные, аргументируется правомерность предложенной гипотезы, на основе чего формулируются следующие выводы:

1. Индивидуализация профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения ими РКИ представляет собой систему, предполагающую адаптацию учебно-методических средств к возможностям каждого отдельного студента, и направлена на оптимальную реализацию технологий овладения русским языком как иностранным на основе учёта всех свойств студента как индивидуальности - его способностей, умений осуществлять речевую и учебную деятельность, личностных свойств.

Индивидуализация проявляется на четырёх уровнях:

• лингвистическом: индивидуальны механизм мотивации речи, содержание речевого высказывания, способ формулирования мысли, процесс овладения русским языком как иностранным;

• социальном: индивидуализация проявляется в таких аспектах, как: жизненный опыт, контекст деятельности, сфера интересов, склонности эмоцио-

нальной сферы, мировоззрение, статус конкретной личности в коллективе, различия культур, традиций, обычаев, религиозных и политических убеждений;

• психологическом: индивидуальны особенности памяти, воображения, внимания, мышления, восприятия; лингвистические способности: фонематический слух, способность к имитации, дифференциации, догадке, способность к антиципации;

• профессиональном: индивидуализация проявляется в профессиональной мотивации, профессиональном стиле деятельности, профессиональном стиле общения, профессиональных ценностных ориентациях, способах выполнения профессиональной деятельности.

Интегративно-модульный подход является наиболее эффективным для осуществления индивидуализации процесса профессиональной подготовки студентов-медиков в ходе изучения ими РКИ, так как позволяет не только адаптировать образовательную систему к уровню подготовки, индивидуальным особенностям и интересам отдельных студентов-медиков, но и обеспечить вариативность и свободу выбора в процессе обучения их русскому языку как иностранному, а также формирует стремление к саморазвитию и творческой самореализации в будущей профессиональной медицинской деятельности, предполагает интеграцию всех образовательных модулей (общепрофессиональных дисциплин, специальных дисциплин, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), направленную на развитие индивидных, субъектных и личностных свойств каждого иностранного студента в процессе изучения русского языка.

2. Модель индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков в процессе изучения ими РКИ реализуется на основе учёта данных методической характеристики группы, отражающей индивидные, субъектные, личностные характеристики каждого отдельного студента.

Цель модели - развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика в процессе изучения РКИ.

Методическая характеристика группы содер;кит информацию об индивидуальности каждого студента и всей группы в целом.

Методическая характеристика группы позволяет учитывать все подструктуры индивидуализированного обучения, а также все аспекты индивидуализации (личностный, социокультурный, психологический, профессиональный), прогнозировать речевые поступки студентов с учётом их национально-культурных особенностей и добиваться оптимальных результатов.

Все аспекты индивидуализации (личностный, социокультурный психологический, профессиональный) проецируются на различные модули (общепрофессиональные, специальные, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики), интегрируются в процессе обучения РКИ и направлены на развитие индивидуальной образовательной профессиональной траектории студента-медика.

Интеграция модулей в предлагаемой модели реализуется в двух направлениях и может быть двух видов: горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная интеграция предполагает взаимосвязь между модулями на протяжении

23

каждого учебного года; вертикальная обеспечивает связь между модулями в течении всего образовательного процесса с первого по пятый курс.

4. Технология индивидуализации профессиональной подготовки студен-тов-медисов в процессе изучения РКИ на основе интегративного подхода включает в себя ряд этапов: целеполагание; прогнозирование; проектирование; сбор информации в соответствии с методической характеристикой группы; обработка информации на основе данных методической характеристики группы; использование информации в индивидуализированном обучении; создание и анализ индивидуального творческого речевого продукта; корректировка индивидуального творческого речевого продукта; устная или письменная презентация индивидуального творческого речевого продукта.

5. Определены условия эффективности модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульнэго подхода к изучению РКИ: ориентация на развитие личности и индивидуальности каждого студента как субъекта учебно-профессиональной медицинской деятельности; единство всех модулей (общепрофессионального, специального, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, клинической практики) в развитии индивидуальной образовательной творческой траектории студента-медика на основе применения программно-педагогического средства «Русский язык как иностранный для студентов-медиков: индивидуализация на основе интегративно-модульного подхода»; единство и интеграция всех аспектов индивидуализации (лингвистического, социокультурного, психологического, профессионального), использование методической характеристики группы и специальных дидактических материалов (упражнений, памяток и др.), направленных на учёт всех свойств студента как индивидуальности.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание: всех аспектов сложного и многоаспектного процесса, каким является процесс индивидуализации профессиональной подготовки студентов-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Представляется перспективным продолжить работы в следующих направлениях:

• разработка форм, методов и приёмов работу с учётом принципа инди-видуалижщии в процессе формирования коммуникативной компетентности специалиста-медика при изучении РКИ;

• д&льнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в процессе индивидуализации профессиональной подготовки студентсв-медиков на основе интегративно-модульного подхода к изучению РКИ.

Основные результаты исследования отряжены в следующих публикациях

- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

¡.Дмитриева Д.Д. Реализация индивидуального подхода в процессе изучения русского языка как иностранного // Вестник Тамбовского государственного университета. 2010. Х»11. С. 97-102 (0,75 пл.).

2. Дмитриева Д.Д. Модель реализации принципа индивидуализации в процессе обучения РКИ студентов медицинского вуза // Учёные записки Курского государственного университета: электронный научный журнал. Курск, 2012. №2 (22) URL: http://www.scicntific-notes.ru/index.php?page= 6&new=24, № государственной регистрации: 0421200068/2428.

3. Дмитриева Д.Д. Аксиологические основы формирования индивидуальной образовательной траектории студентов-меднков (на примере изучения РКИ // Наука и школа. 2012. №5. С. 103-105 (0,4 пл.);

- в других изданиях:

4. Дмитриева Д.Д. Реализация принципа индивидуализации как средство интенсификации обучения русскому языку как иностранному студентов медицинского вуза // Университетская наука: Взгляд ei будущее: Материалы итоговой науч. конф. сотрудников КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 76-летию Курск.гос.мед.ун-та (Курск, 23 февр. 2011 г.) / под ред. В.А. Лазаренко и др. Курск: ГОУ ВПО КГМУ Мин-здравсоцразвития России, 2011. Т. 3. С.255-259 (0,3 пл.).

5. Дмитриева Д.Д. Технология, приёмы и средства индивидуализированного обучения русскому языку иностранных студентов медицинского вуза // Личностно-компетентностный подход к повышению качества профессиональной подготовки иностранных учащихся: материалы междунар. науч.-практической конф. (Курск, 14 апр. 2011 г.). Курск: КГМУ, 2011. С. 37-38 (0,2 пл.)

6. Дмитриева Д.Д. Индивидуализация обучения как средство создания мотивации изучения РКИ у студентов медицинского вуза // Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики: материалы междунар. науч.-практической конф. (Курск, 6-7 апр. 2011 г.): Электронный сборник. Курск: КГМУ, 2011. 45 КЬ. [электронное издание]. № регистрации в НТЦ «Информре-гистр» 0321100762.

7. Дмитриева Д.Д. Роль художественного текста в формировании системы ценностей у иностранных студентов медицинского университета // Инновации и традиции в модернизации современного учебно-воспитательного процесса в медицинских вузах: материалы всеросс. науч.-метод, конф. с междунар. участием, посвящ. 77-летию Курск, гос. мед. ун-та (Курск, 7 февр. 2012 г.) / под ред. В.А. Лазаренко и др. Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. С. 301-305 (0,3 пл.).

8. Дмитриева Д.Д. Аксиологические основы преподавания русского языка как иностранного в медицинском вузе // Межкультурная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты: материалы междунар. на-

25

уч.-практической конф. (Курск, 11-12 апр. 2012 г.). Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минзцргвсоцргзвития РФ, 2012: [электронное издание]. № регистрации в НТЦ «Информрегистр» 0321201551.

9. Дмитриева Д.Д. Использование сказки на занятиях по русскому языку как иностранному // Межкультурная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты: материалы междунар. науч.-практической конф. (Курск, 11-12 апр. 2012 г.). Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцраз-вития РФ, 2012: [электронное издание]. № регистрации в НТЦ «Информрегистр» 0321201551.

Ю.Дмитриева Д.Д. К вопросу о формировании индивидуальных образовательных траекторий при обучении РКИ // Язык. Коммуникация. Культура: сб. материалов VI Всеросс. науч.-практической электронной конф. с междунар. участием. (Курск, 26-31 марта 2012 г.). Курск: КГМУ, 2012. С. 151-154. [электронное издание]. № регистрации в НТЦ «Информрегистр» 0321202340 (0,25 пл.).

11. Дмитриева Д.Д. Межкультурные исследования как подготовка к межкультурной коммуникации // Язык. Коммуникация. Культура: сб. материалов VI Всеросс. науч.-практической электронной конф. с междунар. участием. (Курск, 26-31 марта 2012 г.). Курск: КГМУ, 2012. С. 79-83. [электронное издание]. № регистрации в НТЦ «Информрегистр» 0321202340 (0,25 пл.).

12. Дмитриева Д.Д. К вопросу о реализации аксиологического подхода в высшем образовании // Образование. Инновации. Качество: материалы V междунар. науч.-методической конф. (Курск, 10—11 апр. 2012 г.) Курск: Изд-во Курск, гос. сельхоз. академии, 2012. С. 10-13 (0,25 пл.).

Дмитриева Дарья Дмитрневна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК

ИНОСТРАННОГО

Автореферат

Подписано в печать 20.09.2012

■ Формат 60x84/16 Объём 1,6 Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 2510

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ