автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже
- Автор научной работы
- Гаврилов, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилов, Сергей Николаевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ.
1.1. Специфические особенности заочного обучения в средних специальных учебных заведениях.
1.2. Требования к профессиональной подготовке студентов-заочников средних специальных учебных заведений.
1.3. Модульный подход как базис организации обучения студентов-заочников в колледже.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГР1И ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ.
2.1. Модель модульной технологии обучения общетехническим дисциплинам студентов-заочников колледжа.
2.2. Дидактико - методическое обеспечение процесса обучения студентов-заочников.
2.3. Подготовка педагогов к применению модульных технологий обучения как условие эффективного обучения студентов-заочников.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы подготовки студентов-заочников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже"
На всех уровнях унаследованной Россией от прошлой системы образования и профессиональной подготовки, основной считается очная форма обучения детей и взрослых с отрывом последних от работы, а в случае отсутствия условий - и от места проживания. Альтернативными (безотрывными) формами обучения взрослых являются: сменная средняя школа и экстернат для среднего образования; вечерняя и заочная формы для среднего и высшего профессионального образования, а также обучение в аспирантуре без отрыва от производства.
Заочная форма обучения в полной мере отвечает цели системы непрерывного образования. Она обеспечивает возможность каждому, кто обладает достаточными способностями, подняться на любой образовательный уровень независимо от места проживания, социального положения, языка общения, пола и возраста. Ее гибкость и экономическая эффективность используются в ходе реализации широких государственных программ повышения общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки населения.
Актуальность проблемы подготовки студентов заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Становление рыночной экономики в России потребовало большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий малого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических процессах. Современная экономическая ситуация требует повышения уровня профессионализма специалистов, оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в различные социальные и производственные коллективы.
Совершенствование профессиональной подготовки студентов-заочников в системе среднего профессионального образования основывается прежде всего на выявлении имеющегося опыта профессиональной деятельности студентов, особенностей обучения без отрыва от производства, на создании условий для повышения качества обучения.
Однако отмеченные проблемы применительно к профессиональной подготовке студентов-заочников в системе среднего профессионального образования разработаны недостаточно полно. В этом аспекте качество профессиональной подготовки специалистов определяется выявлением особенностей заочной формы обучения, разработкой содержания и технологии обучения, организацией учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса обучения студентов-заочников. Существующая система заочного обучения направлена в основном на репродуктивное усвоение знаний и умений.
Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих без увеличения сроков обучения вести подготовку квалифицированных специалистов по заочной форме обучения.
Одной из таких технологий является технология модульного обучения, позволяющая эффективно решать целый ряд задач, связанных с повышением уровня профессионализма будущих специалистов [100, 75, 50, 126, 134, 123 и др.].
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе заочного обучения. Наиболее существенными из них являются противоречия между:
- современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы в производстве, и неспособностью системы заочного обучения обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов;
- возрастающими требованиями к профессиональным качествам специалистов и недостаточной разработанностью в системе заочного обучения технологии формирования у студентов профессиональных знаний, умений, навыков.
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки модульной технологии обучения студентов-заочников в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже.
Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов заочной формы обучения в колледже.
Предмет исследования - модульная технология профессиональной подготовки студентов-заочников колледжа.
Гипотезу исследования составляют следующее предположение -процесс обучения студентов-заочников будет более эффективен если:
- выявлены особенности заочного обучения, выступающие в качестве детерминантов разработки модульной технологии обучения студентов;
- разработана модульная технология обучения;
- разработано дидактико-методическое обеспечение, способствующее эффективному решению профессиональных задач;
- обеспечено диалектическое единство подготовки педагогов к работе по модульным технологиям и профессиональной подготовкой студентов на основе модульной технологии.
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовались решения следующих главных задач:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке студентов-заочников колледжа, определить исходные методолого-теоретические основания исследования;
2. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульной технологии обучения для организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса студентов-заочников колледжа.
3. Разработать дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в системе образования студентов-заочников колледжа на основе модульной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:
- методологические основы профессионального обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин и др.);
- теория модульного подхода к обучению (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, СЛ.Кайнова, С.В.Рыжов, Дж.Рассел, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков,. М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);
- концепция личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,
A.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.А.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);
- системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке обучаемых (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова,
B.А.Венников, Б.С.Гершунский, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина и др.);
- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина,
М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.М.Стариков, М.П.Сибирская, Н.Ф.Талызина, Д.В.Чернилевский и др.);
- формирование мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев и др.) управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (П.Я.Гальперин, Т.А.Дмитриенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, А.М.Сохор, Т.И.Шамова, Т.И.Щукина и др.).
Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрогиравание, моделирование); конкретно-научные (анкетирование, наблюдение, беседы); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (метод экспертных оценок, метод семантического дифференциала, статистические методы обработки результатов), адаптированные к задачам проводимого исследования.
Экспериментальной базой исследования выступает Сибирский профессионально-педагогический колледж г. Омска; локальные исследования проводились в Сосновском и Мегионском филиалах Сибирского профессионально-педагогического колледжа. В эксперименте участвовали студенты-заочники и преподаватели колледжа (259 человек).
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1997 по 2004 год.
Первый этап (1997 -1999гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения студентов-заочников; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер профессиональной деятельности специалистов.
Основные методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, интервью менеджеров машиностроительных предприятий, мастеров производственного обучения, учителей технологии, изучение различных программ и подходов к проблеме профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях аналогичного профиля, обобщение передового опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (1999 - 2002гг.) продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись особенности задач заочного обучения, разрабатывалась модульная технология обучения студентов-заочников колледжа и ее этапы, программа подготовки педагогов к применению модульных технологий, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
Основные методы исследования: анализ профессиональной деятельности специалистов, анкетирование, структурирование профессиональных умений, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002 - 2004гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактико-методического обеспечения; выявлялись условия повышения эффективности применения модульной технологии обучения студентов-заочников; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были проведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением качества знаний у студентов-заочников, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций преподавателям, применяющим в своей практике модульные технологии обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована и разработана модель модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.
- разработана модульная технология обучения студентов-заочников, состоящая из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.
- создано дидактико-методическое обеспечение модульной технологии обучения, обеспечивающее достижение целей профессиональной подготовки в условиях заочного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с организацией процесса обучения без отрыва от производства, с увеличением доли самостоятельной работы студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов и инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода;
- разработано модульное содержание обучения студентов-заочников, представляющее собой систему модулей, каждый из которых включает информационный, координирующий, контролирующий блоки, блок практических заданий;
- разработана организационная структура процесса обучения студентов заочников, обеспечивающая непрерывность познавательного процесса через организационно-управленческую деятельность педагогов, самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов и координационную деятельность методиста;
- установлена диалектическая взаимосвязь подготовки педагогов к применению модульной технологии и обучением студентов-заочников, образующая реальное непрерывное движение организационно-педагогических действий в образовательном процессе колледжа.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников в Сибирском профессионально-педагогическом колледже г. Омска, а также в Сосновском и Мегионском филиалах. Разработано модульное содержание бучения по дисциплине «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»;
- разработано дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включающее в себя: модульную программу обучения; комплект учебных элементов; систему контроля результатов обучения; комплект контрольно-учетной документации; функционал преподавателя, методиста и студентов; методику обучения;
- разработана и реализована программа обучения педагогов, обеспечивающая возможность разработки необходимой для использования модульной технологии учебно-программной и методической документации.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системно-деятельностного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов-техников; результатами статистической обработки данных эксперимента.
Апробация результатов исследования. Обучение студентов-заочников с использованием модульной технологии осуществлялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионального образования Сибирского профессионально-педагогического колледжа.
Основные результаты исследования были представлены на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в интенсификации учебного процесса» (Омск, 1998); на I научно-практической конференции преподавателей СППК «Современные педагогические технологии опыт и перспективы» (Омск, 1999); научном семинаре для преподавателей СППК и ОЖДЛ «Технология обобщения педагогического опыта» (Омск, 2000); на IV научно-практической конференции студентов и преподавателей СППК «Реализация творческого потенциала личности участников образовательного процесса» (Омск, 2001); на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2001); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004); в сборнике статей «Современные педагогические технологии как элемент формирования инновационной системы колледжа» (Омск СППК 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются как детерминанты модульной технологии обучения студентов-заочников и связываются с увеличением доли самостоятельной деятельности студентов; изменениями функций педагогов в сторону организационно-консультативной; фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения; взаимосвязью теоретического обучения в учебном заведении и практического обучения в условиях производства; разработкой индивидуальных программ обучения студентов.
2. Модель модульной технологии обучения студентов-заочников представлена в виде последовательно взаимосвязанных этапов обучения (мотивационного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного), которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций, характеристику уровней профессионализма студентов.
3. Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения включает модульную программу обучения, комплект обучающих модулей, систему диагностики результатов, комплект контролирующей документации, методические пособия, программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования отражены в ряде выступлений на конференциях, семинарах и изложены в опубликованных работах.
В процессе исследования выявились проблемы, требующие дополнительной разработки. К ним можно отнести исследование проблемы коммуникативных связей со студентами, проживающими в отдаленной местности с использованием Интернета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, привели к быстрым изменениям спроса на рынке труда, росту требовании к профессиональной компетентности специалистов, к переходу от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Это обуславливает объективную необходимость пересмотра организации заочного обучения в средних специальных учебных заведениях и применения в системе профессионального образования технологий, обладающих необходимыми: гибкостью, адаптивностью, вариативностью, возможностью обеспечения высокого качества подготовки специалистов. Анализ мирового опыта в области профессионального образования показывает, что такими характеристиками обладают модульные технологии обучения, успешно применяемые в ряде стран, что отмечают в своих работах отечественные и зарубежные исследователи.
Исследование проблемы заочного обучения студентов в системе среднего профессионального образования обусловлено современными требованиями общества и производства к профессионализму будущих специалистов. Модульная технология обучения является инновационной системой обучения, позволяющей эффективно решать вопросы профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения.
В ходе работы выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с самостоятельной деятельностью студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов, инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода.
Нами разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников, представленная в виде последовательных взаимосвязанных этапов обучения, которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций.
Разработанная модульная технология обучения студентов-заочников состоит из следующих этапов: мотивационно-ориенировочного этапа, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.
Модульное содержание обучения в виде обучающих модулей включает в себя:
- координирующий блок, в котором дан перечень необходимых материалов, инструментов и оборудования, а также перечень сопутствующих учебных элементов;
- информационный блок, содержащий учебный материал в виде краткого, четко сформулированного, структурированного текста, снабженного необходимыми иллюстрациями;
- контролирующий блок, содержащий тесты различных типов;
- блок практических заданий.
Разработанное дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включает в себя: модульную программу обучения; комплект обучающих модулей; систему диагностики результатов; комплект контролирующей документации; методические пособия; программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа. Наглядная динамика роста достижений студентов-заочников в экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что разработанная модульная технология обучения обеспечила сознательное усвоение знаний и умений; оказала значительное влияние на развитие профессиональных интересов и компетентности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже"
На правах рукописи
ГАВРИЛОВ Сергей Николаевич
МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ В КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Н.Новгород - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Кутепова Любовь Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дубенский Юрий Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Юртаева Татьяна Степановна
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится «З.Р марта 2005г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Н. Новгород, ул. Луначарского, 23.
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Н. Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан «28> февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.М.Маркова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Актуальность проблемы подготовки студентов заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Становление рыночной экономики в России потpe6o-вало большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий малого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических процессах. Современная экономическая ситуация требует повышения уровня профессионализма специалистов, оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в различные социальные и производственные коллективы.
Совершенствование профессиональной подготовки студентов-заочников в системе среднего профессионального образования основывается прежде всего на выявлении имеющегося опыта профессиональной деятельности студентов, особенностей обучения без отрыва от производства, на создании условий для повышения качества обучения.
Однако отмеченные проблемы применительно к профессиональной подготовке студентов-заочников в системе среднего профессионального образования разработаны недостаточно полно. В этом аспекте качество профессиональной подготовки специалистов определяется выявлением особенностей заочной формы обучения, разработкой содержания и технологии обучения, организацией учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса обучения студентов-заочников. Существующая система заочного обучения направлена в основном на репродуктивное усвоение знаний и умений.
Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих без увеличения сроков обучения вести подготовку квалифицированных специалистов по заочной форме обучения.
Одной из таких технологий является технология модульного обучения, позволяющая эффективно решать целый ряд задач, связанных с повышением уровня профессионализма будущих специалистов.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе заочного обучения. Наиболее существенными из них являются противоречия между:
- современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов, способных осущеся влять инновационные процессы в производстве, и неспособностью системы заочного обучения обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов;
- возрастающими требованиями к профессиональным качествам специалистов и недостаточной разработанностью в системе заочного обучения технологии формирования у студентов профессиональных знаний, умений, навыков.
з
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки модульной технологии обучения студентов-заочников в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже.
Объект исследования — процесс профессионального обучения студентов заочной формы обучения в колледже.
Предмет исследования - модульная технология профессиональной подготовки студентов-заочников колледжа.
Гипотезу исследования составляют следующее предположение - процесс обучения студентов-заочников будет более эффективен если:
- выявлены особенности заочного обучения, выступающие в качестве детерминантов разработки модульной технологии обучения студентов;
- разработана модульная технология обучения;
- разработано дидактико-методическое обеспечение, способствующее эффективному решению профессиональных задач;
- обеспечено диалектическое единство подготовки педагогов к работе по модульным технологиям и профессиональной подготовкой студентов на основе модульной технологии.
Для достижения цели исследования и проверки основнвгх положений изложенной гипотезы потребовались решения следующих главных задач:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке студентов-заочников колледжа, определить исходные ме-тодолого-теоретические основания исследования;
2. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульной технологии обучения для организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса студентов-заочников колледжа.
3. Разработать дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в системе образования студентов-заочников колледжа на основе модульной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:
- методологические основы профессионального обучения (СЯ.Батышев, АП.Беляева, Т.К.Кязимов, В.СЛеднев, В.Г.Онушкин и др.);
- теория модульного подхода к обучению (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, КЯ Вазина, С.Я.Кайнова, С.В.Рыжов, Дж.Рассел, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков,. М.А.Чошанов, ПАЮцявичене и др.);
- концепция личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, А.В Петровский, В.В.Сериков, И.СЯкиманская и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, К.МГуревич, Э.Ф.Зеер, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, САРубинштейн и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);
- системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке обучаемых (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, В.А.Венников, Б.С.Гершунский, М.И.Ерецкий, АМ.Новиков, Л.Г.Семушина и
др.);
- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина, М.В.Кларин,
B.М.Монахов, Е.С.Полат, И.М.Стариков, М. П. Сибирская, Н.Ф.Талызина, Д.В.Чернилевский и др.);
- формирование мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев и др.)
управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (П.Я.Гальперин, Т.А.Дмитриенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова,
C.Л . Рубинштейн, А. М. Сохор, Т.И.Шамова, Т.И. Щукина и др.).
Экспериментальной базой исследования выступает Сибирский профессионально-педагогический колледж г. Омска; локальные исследования проводились в Сосновском и Мегионском филиалах Сибирского профессионально-педагогического колледжа. В эксперименте участвовали студенты-заочники и преподаватели колледжа (259 человек).
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1997 по 2004 год.
Первый этап (1997 -1999гг.) включил Е. себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, ме-тодолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения студентов-заочников; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер профессиональной деятельности специалистов.
Основные методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, интервью менеджеров машиностроительных предприятий, мастеров производственного обучения, учителей технологии, изучение различных программ и подходов к проблеме профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях аналогичного профиля, обобщение передового опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (1999 - 2002гг.) продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись особенности задач заочного обучения, разрабатывалась
модульная технология обучения студентов-заочников колледжа и ее этапы, программа подготовки педагогов к применению модульных технологий, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
Основные методы исследования: анализ профессиональной деятельности специалистов, анкетирование, структурирование профессиональных умений, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002 - 2004гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактико-методического обеспечения; выявлялись условия повышения эффективности применения модульной технологии обучения студентов-заочников; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были проведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением качества знаний у студентов-заочников, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций преподавателям, применяющим в своей практике модульные технологии обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована и разработана модель модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.
- разработана модульная технология обучения студентов-заочников, состоящая из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.
- создано дидактико-методическое обеспечение модульной технологии обучения, обеспечивающее достижение целей профессиональной подготовки в условиях заочного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с организацией процесса обучения без отрыва от производства, с увеличением доли самостоятельной работы студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов и инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода;
- разработано модульное содержание обучения студентов-заочников, представляющее собой систему модулей, каждый из которых включает информационный, координирующий, контролирующий блоки, блок практических заданий;
- разработана организационная структура процесса обучения студентов заочников, обеспечивающая непрерывность познавательного процесса через организационно-управленческую деятельность педагогов, самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов и координационную деятельность методиста;
- установлена диалектическая взаимосвязь подготовки педагогов к применению модульной технологии и обучением студентов-заочников, образующая реальное непрерывное движение организационно-педагогических действий в образовательном процессе колледжа.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников в Сибирском профессионально-педагогическом колледже г. Омска, а также в Сосновском и Мегионском филиалах. Разработано модульное содержание бучения по дисциплине «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»;
- разработано дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включающее в себя: модульную программу обучения; комплект учебных элементов; систему контроля результатов обучения; комплект контрольно-учетной документации; функционал преподавателя, методиста и студентов; методику обучения;
- разработана и реализована программа обучения педагогов, обеспечивающая возможность разработки необходимой для использования модульной технологии учебно-программной и методической документации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются как детерминанты модульной технологии обучения студентов-заочников и связываются с увеличением доли самостоятельной деятельности студентов; изменениями функций педагогов в сторону организационно-консультативной; фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения; взаимосвязью теоретического сбуче-ния в учебном заведении и практического обучения в условиях производства; разработкой индивидуальных программ обучения студентов.
2. Модель модульной технологии обучения студентов-заочников представлена в виде последовательно взаимосвязанных этапов обучения (мотивацион-ного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного), которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения,
отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций, характеристику уровней профессионализма студентов.
3. Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения включает модульную программу обучения, комплект обучающих модулей, систему диагностики результатов, комплект контролирующей документации, методические пособия, программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией модульного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффект ивности подготовки специалистов-техников; результатами статистической обработки данных эксперимента
Апробация результатов исследования. Исследование осуществлялось в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионального образования в Сибирском профессионально-педагогическом колледже (г. Омск).
Основные результаты исследования были представлены на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в интенсификации учебного процесса» (Омск, 1998); на I научно-практической конференции преподавателей Сибирского профессионально-педагогического колледжа «Современные педагогические технологии опыт и перспективы» (Омск, 1999); научном семинаре для преподавателей Сибирского профессионально-педагогического колледжа и Омского железнодорожного техникума «Технология обобщения педагогического опыта» (Омск, 2000); на IV научно-практической конференции студентов и преподавателей Сибирского профессионально-педагогического колледжа «Реализация творческого потенциала личности участников образовательного процесса» (Омск, 2001); на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инчовационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2001); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004); научно-практической конференции преподавателей колледжей г.Омска «Современные педагогические технологии как элемент формирования инновационной системы колледжа» (Омск, 2004)
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования
Теоретические предпосылки проектирования модульной технологии обучения студентов-заочников
Осуществляемая в нашей стране программа модернизации образования предполагает переориентацию образовательных процессов разных уровней и форм на конечные содержательные и профессиональные результаты. Образовательные системы модернизируются в соответствии с запросами времени таким образом, чтобы стало возможным реально осуществлять индивидуализированное обучение, реализовать идеи развивающего обучения, личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов.
На современном этапе развития общества все более осознается необходимость создания эффективной системы заочного обучения, ориентированной на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование будущих специалистов, что позволит обеспечить непрерывность, повышения профессионализма.
В этой связи становятся исключительно актуальными вопросы организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования. В педагогической науке и практике достаточно много исследований посвященных решению проблем профессиональной подготовке специалистов в различных учебных заведениях, но в которых практически не затрагиваются вопросы заочного обучения.
Потребности общества, уровень развитая экономики, техники и технологии определяют особенности подготовки специалистов, осуществляемой без отрыва от производства. Обучение без отрыва от производства определяет ин-тегративную природу педагогических и производственных процессов, фактический синтез учебно-познавательных, учебно-производственных задач. Однако, как показало исследование в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня подготовки специалистов в системе заочного обучения, что объективно объясняется новыми требованиями к профессиональной подготовке и преобладающей традиционной системой обучения.
Обучение без отрыва от производства позволит широко использовать имеющийся профессиональный и социальный опыт обучающихся, что позволяет активно реализовать идеи индивидуального, личностно-ориентированного подходов к обучению. Заочная форма обучения обеспечит трансформацию имеющихся и приобретение новых знаний, умений, навыков, возможность активно влиять на развитие самой профессиональной деятельности.
По отношению к системе непрерывного образования система заочного обучения рассматривается нами как подсистема, ориентированная на решение специфических образовательных задач, среди которых: актуализация имеющихся профессиональных знаний, умений, навыков, обеспечение взаимосвязи теоретического обучения в учебном заведении и практического обучения на
производстве, формирование дополнительных профессиональных знаний, умений, навыков, обеспечивающих необходимый уровень профессиональной деятельности; развитие профессиональных способностей через фундаментальную теоретическую подготовку; взаимодействие теоретического и производственного обучения; саморазвитие профессионализма специалистов; овладение системой знаний, умений, которые бы способствовали решению определенной жизненной проблемы; овладение информацией на новом уровне; развитие ценностных ориентаций, удовлетворение познавательных интересов.
При обучении без отрыва от производства в средних специальных учебных заведениях происходит не только подготовка к трудовой деятельности, но и каждодневное участие в ней. Приобретаемые знания, их значимость и необходимость, студенты постоянно используют в профессиональной деятельности.
Заочное образование делает возможным реализацию индивидуализированного обучения, предполагающего органичное сочетание жизненного, практического, профессионального опыта, который студент получает в ходе активной жизнедеятельности. Процесс становления специалиста в системе заочной формы обучения предполагает взаимосвязь процесса обучения и профессиональной деятельностью студента на производстве. Только в этом случае будет происходить постоянное переосмысление содержания реального практического опыта личности в процессе становления ее научно- профессионального мировоззрения.
В результате анализа системы заочного обучения были выделены следующие особенности, являющиеся детерминантами при построении инновационной модели обучения. К ним относятся: увеличение доли самостоятельной деятельности студентов; изменение функций педагогов в сторону организационно-консультативной; фундаментализация и профессиональная направленность содержания обучения; взаимосвязь теоретического обучения в учебном заведении и практического обучения в условиях производства; разработка индивидуальных программ обучения студентов.
Анализ литературы свидетельствует о том, что специфика организации педагогического процесса в системе заочного обучения влечет за собой возникновение ряда проблем, влияющих на качество подготовки обучаемых и является актуальной в условиях модернизации профессионального образования. Этой проблеме посвящены работы Г. А. Пруденского, Б. А. Грушина, В. А. Артемо-ва, В. Д. Патрушева, Л. А. Гордона, Э. В. Клопова, В. А. Ядова. М.Т. Громковой и др.
Одной из важнейших задач для совершенствования учебного процесса заочной формы обучения является интенсификация процесса обучения: строгий отбор и логичное, четкое построение учебного материала; разработка практических занятий, обеспечивающих дифференцированный и индивидуальный подход к каждому студенту-заочнику; проектирование поэтапного и итогового контроля качества усвоения учебного материала; выбор необходимых средств обучения; использование новых технологий обучения.
Вышесказанное предполагает необходимость и целесообразность применения интенсивных технологий обучения, обладающих большой информационной насыщенностью, динамичностью, эмоциональной окрашенностью и способствующих ускоренному интеллектуальному и профессиональному развитию без увеличения сроков обучения. Анализ мирового опыта в области профессионального обучения показывает, что такими характеристиками обладает модульный подход, успешно применяемый в мировой и отечественной педагогике.
Особенность модульного подхода, в отличие от традиционного обучения, заключается в принципиально ином взаимодействии педагога и обучаемого. Эффективность педагогического процесса достигается за счет максимальной активности самого обучаемого, а педагог выполняет лишь консультагивно-координирующую функцию, реализуемую на основе индивидуального подхода к каждому обучающемуся, что наиболее важно и актуально для организации заочного обучения.
Модульный подход к обучению имеет следующие преимущества:
- гибкость - быстрая, адекватная коррекция образовательных программ в соответствии с изменениями социального заказа, требований науки и техники;
- вариативность - возможность создания новых программ на базе существующих;
- адаптивность к уровню предварительной подготовки, опыту, способностям, возможностям и потребностям каждого обучаемого;
- поэтапное выявление успешности обучения и своевременная коррекция;
- использование для обучения абсолютно новых реструктурированных учебных средств ("учебных элементов"), на основе интеграции различных теорий обучения в единую обучающую модель;
' - объективно обусловленное соблюдение паритетного субъект-субъектного взаимодействия педагога и обучаемого;
- универсальность - способность отвечать возможностям и потребностям различных групп населения, имеющих разные уровни базовой подготовки, опыта; а также использование в различных формах организации обучения, и на разных уровнях образования, сочетания с другими технологиями.
Модульный подход к обучению ориентирован на реализацию следующих положений:
- ориентация профессионального обучения на принципы осознанной перспективы, разносторонности методического консультирования и паритетности, индивидуализации учебной деятельности, системности и последовательности, гуманизации и технологизации, научности и творчества;
- направленности процесса профессионального обучения студентов-заочников на формирование профессиональных знаний и умений специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознающего себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях;
- единство и взаимосвязь теоретической и практической подготовки;
- повышение качества профессионального обучения, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса;
- управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов-заочников.
Дидактическая характеристика модульной технологии обучения студентов-заочников
Разработка модульной технологии обучения студентов-заочников потребовала изменения в технологическом конструировании учебного процесса, разработки дидактико-методического обеспечения; организации учебного взаимодействия субъектов деятельности; обеспечения системы диагностики результатов образования, коррекции усвоения и формирования знаний, умений, навыков и ценностей.
В ходе исследования выявлены общие и специфические особенности модульной технологии обучения студентов-заочников: формирование ценностных ориентаций; решение мировоззренческих, социокультурных и профессиональных задач; формирование положительного отношения к профессиональной деятельности; умение ставить цели и разрабатывать программу их достижения; прогнозирование результатов деятельности; формирование инвариантных и вариативных способов профессиональной деятельности.
В нашем исследовании разработана модель модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа, которая включает цели обучения, принципы организации учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и результат (схема 1).
Модель модульной технологии обучения студентов-заочников, представленная в виде последовательных взаимосвязанных этапов обучения, которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций. Их использование позволило выделить следующие этапы:
-первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование ценностных ориентаций, социокультурных и профессиональных знаний о будущей профессиональной деятельности, и раскрывающий значение знаний социокультурных, общетехнических и специальных дисциплин в их будущей деятельности, развития у студентов познавательного интереса к будущей профессии. Этот этап также является предварительным ознакомлением студентов с программой модульной технологии обучения и условиями ее выполнения;
- второй этап — этап формирования профессиональных знаний, умений и навыков через усвоение содержания обучающих модулей.
- третий этап (контрольно-оценочный), реализуется в ходе экзаменационной сессии, где осуществляется самостоятельное и осознанное применение профессиональных умений студентами-заочниками.
Схема 1
Модель модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа
Цели обучения
3.
Теппетн ческие основы опгяничянии о Учения
Модульный ПОДХОД Системно-деятельно-стный подход Личностно-ориентированный подход Педагогические закономерности процесса обучения
Технологический процесс
Дидактико-
Этапы методическое обес- Деятельность
печение
1. мотивационно- - модульная про- Преподавателя:
ориентировачный грамма обучения; - управляющая;
этап -комплект обу- - консультацион-
2. этап формиро- чающих модулей; ная;
вания профес- -система диагно- - образовательная
сиональных зна- стики результатов Студента:
ний, умений и на- -комплект контро- - самостоятельная
выков лирующей доку- учебно-
3. контрольно- ментации; познавательная;
оценочный этап -методические по- - самостоятельная
собия; учебно-
-программа обуче- произволствен-
ния педагогов по ная;
разработке и при- Инструктора-
менению модуль- методиста:
ных технологий - организацион-
обучения; ная;
научно-
методическая;
- координацион-
ная
Результат
Повышение уровня профессионализма специалиста
В работе рассмотрены факторы, определяющие содержание профессионального обучения студентов-заочников колледжа. Ими являются требования рынка труда и производства к уровню квалификации специалистов; уровень предыдущей подготовки; социальная и производственная инфраструктура профессиональной деятельности.
Для проектирования содержания профессионального обучения студентов-заочников на основе модульного подхода выделены следующие компоненты: общая компетентность модуля, планируемые результаты, критерии оценки деятельности, содержание, система действий по его усвоению.
Модуль представляет собой определенный объем учебной информации, необходимой для овладения профессиональными знаниями и умениями. Содержание модуля раскрывается пакетом специальных методических пособий, включающих:
- координирующий блок, в котором дан перечень необходимых материалов, инструментов и оборудования, а также перечень сопутствующих учебных элементов;
- информационный блок, содержащий учебный материал в виде краткого, четко сформулированного, структурированного текста, снабженного необходимыми иллюстрациями;
- контролирующий блок, содержащий тесты различных типов;
- блок практических заданий.
В диссертации представлено обоснование четырех этапов освоения каждого модуля в процессе обучения студентов-заочников, каждый из которых требует от обучаемого овладения целостной системой профессиональных знаний и умений будущего специалиста.
Первый этап репродуктивного характера первого уровня усвоения, целью которого является формирование профессиональных знаний и умений по заданному алгоритму.
Второй этап репродуктивного характера второго уровня усвоения характеризуется самостоятельным применением профессиональных знаний и умений по алгоритму.
На третьем этапе (продуктивном) осуществляется развитие у обучаемых аналитических способностей и профессиональных знаний и умений.
На четвертом этапе (творческом) обеспечивается развитие у обучаемых творческих способностей — применение профессиональных знаний и умений в нестандартных ситуациях.
Модульное содержание обучения позволяет составлять индивидуальные программы обучения в зависимости от выполняемых функций, потребностей, уровня подготовки обучаемых, а также позволяет обучаемому, освоившему хотя бы один модульный блок, выполнить определенную часть работы.
Для осуществления технологического процесса разработаны: система контроля результатов обучения; компоновка ученических мест; комплект контрольно-учебной документации; методические указания преподавателю, методисту и обучаемым; методика ведения занятий.
Переход от традиционного к модульному обучению требует от препода-
вателей новой организации и управления активной познавательной деятельностью обучаемых, построения паритетного позитивного взаимодействия с ними, изменения соотношения информационных, контрольно-корректирующих и консультативных функций, работы в сотрудничестве с другими преподавателями для достижения общего результата подготовки специалиста. При этом педагоги системы профессионального образования должны преодолеть сложившиеся стереотипы образовательной деятельности и на основе ее нового осмысления разработать необходимую для использования модульной технологии учебно-программную и методическую документацию.
В соответствии с целями и задачами нашего диссертационного исследования была разработана программа подготовки преподавателей к работе по модульным технологиям обучения.
Данный процесс проходил поэтапно с последующим апробированием в процессе обучения студентов-заочников колледжа.
Первый этап — ознакомительная подготовка - направлена на изучение сущности, принципов, понятийно-терминологического аппарата, истории развития, основных концепций и подходов модульного обучения.
На втором этапе - проектирования модульной программно-методической документации, предусматривается изучение методики этого проектирования и непосредственная разработка модульных программ и учебных элементов для обучения студентов-заочников дисциплинам общетехнического цикла.
На третьем этапе - организационная подготовка - проводилось планирование, подготовка и реализация процесса обучения в методическом и организационном аспектах в условиях колледжа.
На данном этапе разрабатывалась система контроля результатов обучения, компоновка ученических мест, комплекта контрольно-учетной документации, инструкций преподавателю, методисту и обучаемому, методика ведения занятий.
Итогом выполнения программы подготовки педагогов является: готовность к обучению студентов-заочников колледжа которая сопровождается изменением взгляда преподавателей на организацию педагогического процесса, на характер его взаимодействия с обучаемыми, а также преобразованием его педагогического опыта, в организационном и педагогических аспектах.
Результаты опытно-экспериментального исследования
Для оценки эффективности разработанной модели модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа общетехническим дисциплинам было проведено опытно-экспериментальное исследование.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в исследовании эффективности модели модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа на примере изучения общетехнических дисциплин.
В качестве показателей эффективности модели были выбраны:
- качество знаний студентов по изучаемой дисциплине;
- мотивация студентов-заочников к процессу обучения;
- отношение студентов и преподавателей к модульной технологии обучения.
Для достижения цели в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование студентов-заочников; беседы со студентами-заочниками; анализ, сравнение, обобщение полученных данных; анализ входного, промежуточного и итогового контроля; сравнение результатов обучения студентов-заочников, проводимых с помощью модели модульной технологии обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили получить необходимый объем данных на основании выбранных показателей эффективности модели модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа.
Проверка эффективности внедряемой модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа осуществлялась в процессе изучения общетехнических дисциплин с помощью диагностических срезов, проводимых в контрольных и экспериментальных группах. Анализ работ проводился по методике В.П.Беспалько, А.В.Усовой. Рассчитывались коэффициент усвоения опыта (к) и коэффициент усвоения учебного материала (кй) по методике В.П.Беспалько. Результаты анализа тестовых заданий в экспериментальных и контрольных группах на формирующем этапе эксперимента представлены в табл.1 и на рис.1.
Таблица 1
Значения коэффициента усвоения опыта (к) и коэффициента усвоения учебного материала в контрольных и экспериментальных группах
Номер кон- Контрольная груп- Экспериментальная
Предмет трольного па группа
среза к кй к Кй
1 0,39 0,44 0,65 0,66
Основы стандартизации 2 3 4 0,42 0,40 0,43 0,39 0,43 0,42 0,66 0,64 0,68 0,61 0,64 0,67
Среднее 0,41 0,42 0,66 0,645
1 0,45 0,41 0,72 0,69
Инженерная графика 2 3 4 0,46 0,43 0,41 0,43 0,44 0,43 0,74 0,76 0,71 0,72 0,74 0,70
Среднее 0,44 0,43 0,73 0,71
1 0,47 0,44 0,73 0,71
Детали машин и механизмов 2 3 4 0,49 0,44 0,43 0,46 0,45 0,47 0,76 0,72 0,71 0,74 0,73 0,76
Среднее 0,46 0,455 0,73 0,74
Анализ приведенных данных показывает, что значения коэффициента усвоения опыта и коэффициента усвоения учебного материала в экспериментальных группах, обучаемых по модульной технологии выше, чем в контрольных группах.
1 - Основы стандартизации; 2 - Инженерная графика; 3 - Детали машин и механизмов.
Рис.1. Диаграмма результатов анализа коэффициента усвоения опыта (к) (А) и коэффициента усвоения учебного материала (ка) (Б) в контрольных и экспериментальных группах
В качестве второго критерия для оценки эффективности внедряемой технологии мы использовали коэффициент успешности развития у студентов-заочников умения выполнять различные виды деятельности (у), определяемый по методике А.В.Усовой.
Данные расчетов подтверждают, что коэффициент успешности развития умения студентов по трем предметам в экспериментальных группах (1,81; 1,83; 1,78) выше, чем в контрольных группах (1,08; 1,06; 1,1).
Наглядная динамика роста достижений студентов-заочников колледжа в экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что разработанная модульная программа обучения общетехническим дисциплинам обеспечивает сознательное усвоение знаний и умений; оказывает значительное влияние на развитие профессиональных интересов и профессиональной деятельности.
После формирующего эксперимента было проведено анкетирование студентов-заочников с целью выявления мотивов учебной деятельности в процессе подготовки их по модульной технологии обучения. Результаты анкетирования приведены в таблице 2.
Таблица
2
Результаты исследования мотивов учебной деятельности в процессе обучения студентов-заочников колледжа по модульной технологии
Мотивы учебной деятельности Рейтинговая оценка
1 2 3 4 5 6
Количество студентов, присвоивших указанную рейтинговую оценку
Осознание ближайших (непосредственных) и конечных (перспективных) целей обучения (М1) 33 19 44 37 66 60
Осознание теоретической и практической значимости усвоения значений (М2) 80 46 44 33 40 16
Эмоциональная форма изложения научной информации (МЗ) 18 61 39 74 53 16
Наращивание содержания и новизна учебного материала (М4) 21 35 68 73 43 19
Профессиональная направленность учебной деятельности (М5) 58 58 23 22 31 67
Поддержание «познавательного психологического климата» в учебной группе (Мб) 49 40 41 22 26 81
Диаграмма представленная на рис.2, наглядно демонстрирует результаты анкетирования.
количество голосов
Рис.2. Диаграмма мотивов учебной деятельности студентов-заочников в процессе обучения с применением модульной технологии
По результатам анкетирования видно, что мотивы учебной деятельности студентов-заочников колледжа после формирующего эксперимента приобрели профессиональную направленность: более половины студентов поставили на первое и второе места такие мотивы, как «Осознание теоретической и практической значимости» и «Профессиональная направленность учебной деятельности».
Для того чтобы проверить отношения студентов и преподавателей к использованию модульной технологии в процессе обучения было проведено социологическое обследование, в котором принимали участие студенты экспериментальных групп и преподаватели, работающие с ними. Результаты обследования показаны на диаграмме рис 3.
1 - начальный этап 2- завершающий этап
Рис.3. Диаграмма результатов анализа опроса преподавателей и студентов об отношении использованию модульной технологии в процессе обучения
Как видно из диаграммы отношение преподавателей за период эксперимента к новой системе обучения изменилось с (58,2%) в начале обучения, до (92,3%) в конце обучения, а у студентов (14,5%) и (78,8%) соответственно.
Согласно логике исследования, полученные результаты имеют два уровня. Первый связан с подготовкой педагогов к работе по модульной технологии. Второй - с достижениями студентов в процессе обучения.
Таким образом, на основании полученных данных, можно сделать вывод о том, что данная модель модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа является достаточно эффективной, так как способствует повышению качества знаний студентов по изучаемой дисциплине; повышает мотивацию к учебной деятельности студентов; вызывает интерес применения модульных технологий обучения в своей работе у педагогов и желание студентов обучаться по данной технологии.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы диссертации и позволяют ставить задачи дальнейшего исследования.
Основные результаты и выводы
1. Исследование проблемы заочного обучения студентов в системе среднего профессионального образования обусловлено современными требованиями общества и производства к профессионализму будущих специалистов. Модульная технология обучения является инновационной системой обучения, позволяющей эффективно решать вопросы профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения.
2. Выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с самостоятельной деятельностью студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов, инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода.
3. Разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников, представленная в виде последовательных взаимосвязанных этапов обучения, которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций.
4. Разработана модульная технология обучения студентов-заочников состоящая из следующих этапов: мотивационно-ориенировочного этапа, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.
5. Разработано модульное содержание обучения (на примере учебной дисциплины «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»), включающее:
- координирующий блок, в котором дан перечень необходимых материалов, инструментов и оборудования, а также перечень сопутствующих учебных элементов;
- информационный блок, содержащий учебный материал в виде краткого, четко сформулированного, структурированного текста, снабженного необходимыми иллюстрациями;
- контролирующий блок, содержащий тесты различных типов;
- блок практических заданий.
6. Разработано дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включающее в себя: модульную программу обучения; комплект обучающих модулей; систему диагностики результатов; комплект контролирующей документации; методические пособия; программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения;
7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели модульной технологии обучения студентов-
заочников колледжа. Наглядная динамика роста достижений студентов-заочников в экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что разработанная модульная технология обучения обеспечила сознательное усвоение знаний и умений; оказала значительное влияние на развитие профессиональных интересов и компетентности будущих специалистов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:
Учебно-методические пособия
1. Гаврилов С.Н. Модульная технология обучения по предмету: «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические изменения»: Учебное пособие Часть I - Омск: СППК, 2003. - 183 с.
2. Гаврилов С.Н. Модульная технология обучения по предмету: «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические изменения»: Учебное пособие Часть II - Омск: СППК, 2003. - 284 с.
Статьи
3. Гаврилов С.Н. Пути решения типичных проблем заочного обучения в СППК на основе модульных технологий обучения //Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию, 2001.- № 1 (28) - С.84-87.
4. Гаврилов С.Н. Организация модульного обучения студентов заочного отделения по предмету: «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения» в СППК Омска// Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию, 2002.- №2(31) - С.81-85.
5. Гаврилов С.Н Модульная технология обучения: сущность, достоинства, возможности, особенности концепции «Модули трудовых навыков» // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию, 2003.- №3(34) - С.91-97.
6. Гаврилов С. Н. Модульная технология (МТН - концепция) //Современные педагогические технологии как элемент формирования инновационной системы колледжа. Омск: СППК, 2004г.- С. 42 - 51.
Тезисы
7. Гаврилов С.Н., Подхомутников Н.А. Кондриков Е.М. Методические основы преподавания в многоуровневой системе профессионального образования //Новые технологии в интенсификации учебного процесса: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. - Омск: ОГМА, 1998. - С. 122123 (авт. 1 с ).
8. Гаврилов С.Н., Кондриков Е.М. Модульное обучение как разновидность инновационной педагогической технологии //Современные педагогические технологии опыт и перспективы: Тезисы докладов I научно-практической конференции преподавателей. - Омск: СППК, 1999. -С. 34-35 (авт. 1 с).
9. Гаврилов С.Н., Применение модульной технологии при подготовке студентов заочной формы обучения //Технология обобщения педагогического опыта: Тезисы докладов семинара для преподавателей СППК и ОЖДЛ - Омск: СППК, 2000. -С. 18-19.
10. Гаврилов С.Н. К вопросу о разработке учебно-методического материала для внедрения модульного обучения // Реализация творческого потенциала личности участников образовательного процесса: Тезисы докладов IV научно-практической конференции студентов и преподавателей СППК. - Омск: СППК, 2001.-С. 50-51.
11. Гаврилов С.Н. Применение модульной технологии при подготовке студентов заочной формы обучения профессионально-педагогического колледжа // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тезисы докладов VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: УГППУ, 2001. - С. 79-80.
12. Гаврилов С.Н. Применение модульных технологий обучения в решении проблем заочного обучения //Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: Тезисы докладов Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. - Екатеринбург: РГППУ, 2002. - С. 86-89.
13. Гаврилов С.Н. Модульные технологии — путь решения проблем заочного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 295-298,
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 25.02.2005 Подписано в печать 25.02.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 130
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
1067