автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий
- Автор научной работы
- Щеблева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеблева, Светлана Викторовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ.
1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки студентов в педагогической теории и образовательной практике.
1.2. Структура процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.
1.3. Организационно-педагогические условия эффективности образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по внедрению образовательных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.
2.2. Модель процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий.
2.3. Результаты и выводы экспериментального исследования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий"
Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.
Актуальность данной проблемы определяется следующими факторами. ,
Во-первых, мировая (в том числе и отечественная) система образования переживает кризис. Суть мирового кризиса заключается в первую очередь в обращении сложившейся системы образования в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, отсутствие ориентации на будущее (так называемое поддерживающее обучение) (О.В. Долженко, В.Е. Шукшунов и др.). По мере накопления теоретических знаний, накопления опыта деятельности все сложнее и острее становится проблема его усвоения.
Современное развитие общества требует новой системы образования - "инновационного обучения", которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной деятельности, способность к развивающемуся самообразованию как виду деятельности, направленному в будущее, ответственность за себя и общество, веру в свои профессиональные способности, а также способности влиять на это будущее.
Кроме того, социально-политические и экономические преобразования в России, настоятельно требуют усиления внимания к проблемам образования, требуют реформирования существующей системы образования. Один из аспектов возможного реформирования - это профессионализация образования, то есть его ориентация на повышение качества профессиональной подготовки личности на всех уровнях обучения.
Реформирование образования должно коснуться всех его сторон - содержательной, методической, организационной, материальной обеспеченности и т.д. При этом ставится цель - достичь уровень образования «адекватный мировому уровню общей и профессиональной культуры. Однако, достижение данного уровня возможно только на пути разрешения противоречия между наличными сроками обучения на каждом этапе и увеличивающимся объемом информации, подлежащей усвоению, а также между многообразием направлений профессиональной подготовки и все возрастающим уровнем требований к профессиональной готовности выпускников профессиональных образовательных учреждений, между преимущественно традиционным характером обучения и уровнем научно-технических достижений передачи и усвоения информации (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.А.Извозчиков, Б.И. Коротяев, Г.Н. Сериков и др.). При этом все исследователи в области педагогики и частных методик отмечают, что возможность экстенсивного совершенствования процесса образования исчерпана (В.В.Кумарин и др.). Возможности интенсивного пути развития образования заключатся в поиске новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации и законы, а также принципы обучения и воспитания.
Во-вторых, в основе разработки инновационных образовательных технологий должны лежать интересы личности студентов, должен обеспечиваться максимально полный учет ее способностей, индивидуальных особенностей. Это одно из ведущих положений личностно-ориентированного подхода к решению проблем образования (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). По определению ЮНЕСКО целью общего образования должно стать развитие компетенций личности, в том числе и профессиональной компетенции. Но с другой стороны система профессионального образования должна обеспечивать создание условий для самореализации личности также и в аспекте общего образования.
В-третьих, в нашей стране сложилась достаточно эффективная система профессионального образования. Ее эффективность подтверждается как количественными (число образовательных учреждений, число подготовленных специалистов, количество изобретателей и рационализаторов в СССР и т.п.), так и качественными показателями (высокий авторитет инженерно-технических работников, достижения в области высоких технологий и т.д.). Однако, за годы «перестройки» и «реформ» многие профессиональные образовательные учреждения или закрылись, или оказались на грани выживания. Это выражается в том, что за 1988-1998 годы закрыто около 400 профессиональных училищ; сокращено 13 тысяч высококвалифицированных мастеров производственного обучения; уволились 10 тысяч педагогов. Нехватка педагогических кадров в настоящее время составляет почти 20 % (1).
С другой стороны в это же десятилетие в России возникли профессиональные образовательные учреждения нового типа - профессиональные колледжи и лицеи. Особенности организации в них образовательного процесса нуждаются в обосновании и раскрытии. Эта необходимость объясняется тем, что «современное состояние образования в техникумах и колледжах характеризуется рассогласованностью многих его компонентов: слабая связь теоретической и практической подготовки, неоптимальное соотношение часов, отводимых на эти виды подготовки, нарушение непрерывности в подготовке мастера» (10, с.5). На наш взгляд, устранение «рассогласованности» возможно только на основе современных образовательных технологий.
В-четвертых, анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволит в значительной мере решить проблему эффективности профессиональной подготовки личности. Это следующие идеи и подходы:
- идея профильного обучения (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.М. Шахмаев и др.);
- идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);
- контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др-);
- модульный подход к структурированию учебного материала (Т.В.Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.);
- личностно-деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.);
- системно-технологический подход в решении проблем образования (В.П. Беспалько, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко и др.).
А также другие идеи и подходы. Мы считаем, что путь решения проблемы эффективности профессионального образования носит интегратив-ный (комплексный) характер.
В современной науке рассматриваются и различные аспекты профессиональной подготовки:
- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев, А.Н.Сергеев и др.); особенности профессионально-педагогической подготовки (С.И.Архангельский, И.Ф. Исаев, Н.М. Яковлева и др.);
- психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Р.С. Немов, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов и другие).
Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется объективной необходимостью реформирования системы профессионального образования, определения теоретической и практической базы обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки на всех уровнях - начальный, средний, высший. При этом возможный путь решения проблемы заключается в выделении и внедрении в образовательный процесс новых технологий образования.
Актуальность проблемы исследования определила следующую формулировку темы диссертации - «Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий».
Цель исследования заключается в определении комплекса организа ционно-педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние инновационных образовательных технологий на эффективность профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.
Объектом исследования является целостный процесс профессионального образования личности.
Предметом исследования мы выбрали инновационные образовательные технологии на основе модульного и контекстного подходов, реализуемые в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
Исследование выбранного предмета и достижение поставленной цели осуществлялось нами в рамках следующей гипотезы:
Инновационные образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:
1) разработка и внедрение образовательных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;
2) системообразующим элементом образовательных технологий является модульная технология структурирования учебного материала;
3) реализация процесса профессиональной подготовки осуществляется на основе видов деятельности студентов, отражающих содержательные и структурные особенности профессиональной деятельности, овладение которой происходит в процессе профессиональной подготовки.
Для достижения поставленной цели и сформулированной гипотезы мы ставили и решали следующие задачи: 1) оценка состояния проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;
2) выявление особенностей процесса профессиональной подготовки обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типа;
3) выделение, а также теоретическое обоснование комплекса условий эффективности профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа;
4) разработка методических рекомендаций осуществления профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом выделенных условий.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);
- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);
- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие);
- теория модульного обучения (Т.В. Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене и др.);
- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов учебной, профессиональной и профессионально-педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:
1) определен комплекс организационно-педагогических условий, при реализации которого образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа;
2) уточнены основные компоненты процесса профессиональной подготовки студентов профессионального учебного заведения типа колледж, а также структура этого процесса, соответствующая модели выпускника.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ведущих признаков процесса профессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении с учетом положений контекстного и модульного подходов.
Практическая значимость выполненного исследования определяется характером внедрения полученных результатов в практику среднего профессионального образования, их позитивным влиянием на образовательный процесс.
Исследование по проблеме осуществлялось в три этапа. 1 этап (1994 - 1996 годы) был посвящен анализу состояния начального, среднего и высшего профессионального образования личности и определению путей совершенствования образовательного процесса. На этом этапе был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.
Основным результатом данного этапа исследования явилась первоначальная формулировка комплекса мер повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа, а также предварительное определение путей решения проблемы.
На втором этапе исследования (1996 - 1997 уч. год) был проведен пробный эксперимент по определению эффективности отдельных мероприятий, направленных на реализацию модульного и контекстного подходов в профессиональном образовании студентов колледжа, на этом этапе были выделены основные элементы модели процесса профессиональной подготовки студентов.
Основным результатом данного этапа эксперимента явилось окончательное определение комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки студентов колледжа. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение модульной и контекстной технологий образования как условия эффективности профессиональной подготовки студентов.
Основным содержанием третьего этапа (1997 - 1998 и 1998 - 1999 уч. годы) в целом было уточнение организационно-педагогических условий эффективности профессионального образования студентов колледжа, отработка основных методов и форм реализации учебного процесса в профессиональном учебном заведении среднего и повышенного уровня с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. На данном этапе было завершено теоретическое обобщение полученных материалов, сформулированы выводы и рекомендации. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.
Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) комплекс организационно-педагогических условий, при реализации которого инновационные образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности профессионального образовательного процесса в колледже;
2) основные компоненты процесса профессиональной подготовки студентов профессионального учебного заведения типа колледж и структура этого процесса, соответствующая модели выпускника.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки, теории модульного и контекстного обучения; использованием комплекса надежных методов диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Челябинск и Магнитогорск, 1995, 1996 и 1997 гг.); активного участия в работе научно-практического семинара преподавателей Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа (ежегодно); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности руководством училища (1996 и 1997 гг.); достижения положительных результатов аттестации колледжа Государственной Аттестационной комиссии с учетом работы по модульным программам обучения студентов (1998 г); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения квалификации: выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1998, 1999 годы).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что подготовка студентов к профессиональной деятельности реализуется в профессионально-педагогическом колледже недостаточно эффективно. Для эффективности подготовки необходимо реализовать специальные органиг зационно-педагогические условия внедрения инновационных образовательных технологий в педагогический процесс колледжа.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что инновационные образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности профессиональной подготовки студентов колледжа, если в педагогическом процессе реализуются следующие организационно-педагогические условия:
- разработка и внедрение новых образовательных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;
- системообразующим элементом образовательных технологий выступает модульная технология структурирования учебного материала;
- реализация процесса профессиональной подготовки студентов осуществляется на основе видов деятельности студентов, отражающих содержательные и структурные особенности их профессиональной деятельности.
2. Каждое условие в отдельности «работает» на подготовку студента колледжа к профессиональной деятельности, а их комплекс является необходимым и достаточным для эффективности этой подготовки.
3. Студенты экспериментальной группы, где реализовывались все выделенные организационно-педагогические условия внедрения образовательных технологий в комплексе, показали более высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности.
4. Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий обеспечивает в конечном итоге реализацию тенденций, складывающихся в средней профессиональной школе с учетом требований Государственного образовательного стандарта.
5. В этом случае обеспечивается единство общеобразовательной и специальной подготовки, устраняется дублирование учебного материала и учебной и учебно-профессиональной деятельности, сочетание форм и методов обучения.
6. На наш взгляд, одним из дополнительных положительных эффектов предлагаемой нами модели профессиональной подготовки оказалось создание благоприятного психологического комфорта студентов колледжа, устранение определенного психологического барьера при переходе к от общеобразовательной к специальной подготовке в колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние инновационных образовательных технологий на эффективность профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.
В соответствии с поставленной гипотезой исследования эффективность профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий обеспечивается выполнением следующего комплекса условий:
- разработка и внедрение образовательных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;
- системообразующим элементом системы образовательных технологий является модульная технология структурирования учебного материала;
- реализация процесса профессиональной подготовки осуществляется на основе видов деятельности, отражающих содержательные и структурные особенности профессиональной деятельности, овладение которой происходит в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в основном решены следующие задачи:
1) оценка состояния проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;
2) выявление особенностей процесса профессиональной подготовки обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типа;
3) выделение, а также теоретическое обоснование комплекса условий эффективности профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа;
4) разработка методических рекомендаций осуществления профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом выделенных условий.
Анализ педагогической практики позволил нам сделать вывод о наличии объективной потребности в эффективной образовательной деятельности средних профессиональных образовательных учреждений типа колледжа, обеспечивающих подготовку кадров на повышенном уровне. t
При этом мы сталкиваемся с недостаточной теоретической обоснованностью образовательной и иной деятельностью колледжа. Это относится к определению сущностных признаков процесса профессиональной подготовки, выделению основных направлений и форм ее осуществления, определению условий эффективности данного процесса и т.д.
Анализ литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим, мы решение проблемы осуществляем с учетом положений личностно-ориентированного, системного, деятельностного и технологических подходов.
В соответствии с выделенными условиями, структурными компонентами процесса профессиональной подготовки нами была разработана модель данного процесса в профессиональном колледже, основными системообразующими элементами которой являются:
- социальный заказ, выраженный в цели образования;
- комплекс организационно-педагогических условий реализации процесса профессиональной подготовки студентов;
- процесс подготовки педагогов к использованию образовательных технологий, удовлетворяющих выделенным условиям;
- учебная, учебно-познавательная и учебно-профессиональная деятельность студентов;
- учебный материал, представленный в виде модульных блоков;
- модель выпускника колледжа.
При этом процесс профессиональной подготовки может осуществляться на одном из трех уровней - репродуктивном, эвристическом и творческом.
Модель процесса профессиональной подготовки ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности мы учитывали те способности, ценностные ориентации и отношения, которые определяют уровень подготовки студентов по выбранному профилю.
Особенностью рассматриваемой нами модели является ее контекстный характер. Это проявляется в соподчинении:
1) учебной и профессиональной деятельности - выделение и овладение обобщенной структурой учебно-профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности;
2) выделение в структуре учебного материала в первую очередь тех модулей, которые имеют отношение к овладеваемой профессии;
3) использование образовательных технологий обобщенного (общеобразовательного и специального) характера.
Экспериментальная проверка эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа с учетом выделенных условий дает возможность заключить о ее достаточно высоком уровне. Этот вывод был получен нами с учетом разработанной и апробированной системы критериев и показателей эффективности процесса. Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.
Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность процесса профессиональной подготовки может быть обеспечена путем создания комплекса организационно-педагогических условий, в основе выделения которых лежат технологический, модульный и контекстный подходы.