автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа
- Автор научной работы
- Прозорова, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Прозорова, Мария Николаевна, Москва
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
04201456688 На правахрукописи
Прозорова Мария Николаевна
Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна
Москва - 2014
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ
СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА..................................................15
1.1. Специфика и особенность образовательной самооценки: философский и педагогический анализ....................................15
1.2. Психолого-педагогическое обоснование формирования образовательной самооценки студентов колледжа........................34
1.3. Структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа.......................50
Выводы по главе 1.....................................................................66
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА..........................70
2.1. Исследование уровня сформированности образовательной самооценки студентов колледжа.............................................71
2.2. Апробация педагогических условий формирования образовательной самооценки студентов колледжа....................... 102
2.3. Результаты экспериментальной работы по созданию педагогических условий, способствующих формированию образовательной самооценки студентов колледжа.......................116
Выводы по главе 2.................................................................... 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................137
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Целью современного образования в Российской Федерации, согласно закону РФ «Об образовании» и Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., является воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию. Требования к системе российского образования определены в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложены в основу таких документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года», «Федеральные государственные образовательные стандарты - третьего поколения». В них содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса.
Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране определяет необходимость изменения теоретических и практических подходов к подготовке специалистов. Активный переход к рынку труда требует повышения качества среднего профессионального образования более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста. Следовательно, современное образование должно дать выпускнику набор компетенций, обеспечивающих готовность к работе в изменяющихся экономических условиях.
Профессиональная компетентность рассматривается в науке как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации студента на достижение успеха в социальной жизни и работе по избранной специальности. Между тем анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе студенты колледжа, достигают профессионального успеха. Поэтому подго-
товка специалистов с высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности на современном этапе становится социальным заказом.
Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, одним из ведущих качеств будущего специалиста является сформированная самооценка (личностная, профессиональная, образовательная и др.). Исследованию самооценки посвящены работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов A.M. Байбакова, B.C. Магун, JI.M. Ми-тиной, С.Е. Рескиной, Е.О. Федотовой, М.Б. Хакимовой, М. Розенберга, H.W. Mersh, Va Uerand и др.
Основной тенденцией современного образования является переход от «знаниевой» к личностной парадигме образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гороховатский, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская), ориентированной на целостное личностное развитие человека, что невозможно без опыта самооценивания. Приобретение такого опыта сформирует у студента колледжа способность анализировать собственные действия, поступки и адекватно оценивать их. Образовательная самооценка формируется благодаря субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе. Благодаря этой позиции обеспечивается высокий уровень освоения всех элементов содержания образования. Однако преподаватели не располагают эффективными средствами актуализации и поддержания такой позиции, вследствие чего проблема формирования образовательной самооценки у студентов колледжа продолжает оставаться актуальной.
Для достижения этой цели образование должно обеспечивать максимальную гибкость и разнообразие организационных форм взаимодействия образования; опору на креативность и инициативность личности как на важнейший ресурс экономического и социального развития; смену основ профессионального позиционирования современного выпускника (от узкого освоения одной специальности к способности адаптации в меняющихся условиях инновационной экономики) на основе сформированной образователь-
ной самооценки. Успешность овладения образовательной самооценкой и способность её применения на практике связана со сформированностью определенных представлений у студентов колледжей о своих потенциальных и реальных профессиональных возможностях.
Степень изученности проблемы. Анализ феномена формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе и ее психолого-педагогическое обоснование показывает, что проблема рассматривается в междисциплинарном контексте различными науками. Согласно исследованиям Б.Г. Ананьева, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Кочетова, М.А. Ларионовой, А.И. Липкина, Г.В. Лозовой, А.Г. Спиркина, И.И. Чеснокова и др., те или иные аспекты проблемы формирования образовательной самооценки студента колледжа все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов ставит самооценку в ряд основных понятий теории и методики профессионального образования (И.В. Аткинсон, Т.Ю. Андрущенко, A.M. Байбаков, Н.М. Борытко, В.Л. Леви, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая и др.).
Анализ литературы по данной проблеме исследований по проблеме показал, что образовательная самооценка признаётся как навык, необходимый студенту, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности. Однако специфика образовательной самооценки студентов колледжа, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности студента, а также совокупность условий, способствующих формированию данного навыка, недостаточно изучены в педагогике.
Период юности отличается сложностью становления личностных черт (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). Способность молодого человека к сознательной регуляции собственного поведения в 17-19 лет недостаточно развита. Самооценка осуществляется им с
помощью сравнения «Я»-идеального и «Я»-реального, в то время как «Я»-идеальное не проанализировано, а «Я»-реальное не оценено самой личностью. Такое противоречие создает у молодого человека неуверенность в собственных силах, агрессивность, развязность, чувство непонятости.
Перечисленные обстоятельства позволили выявить и сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему формирования образовательной самооценки студентов колледжа:
- противоречие между необходимостью профессиональной подготовки, требующей от студентов колледжа навыка образовательной самооценки, и недостаточной разработанностью представления о специфике данного феномена в педагогике;
- противоречие между объективной необходимостью формирования образовательной самооценки студентов колледжа и отсутствием модели ее формирования в учебно-воспитательном процессе;
- противоречие между эмпирическим опытом формирования образовательной самооценки студентов колледжа и недостаточной обоснованностью педагогических условий, способствующих её формированию;
- противоречие между постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к студентам колледжа, и отсутствием критериев и уровней сформированности образовательной самооценки.
Указанные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование образовательной самооценки студентов колледжа?
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.
Предмет исследования: педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование образовательной самооценки студентов колледжа будет протекать эффективно и способствовать профессиональной подготовке, если:
- раскрыто содержание образовательной самооценки как условия профессиональной подготовки;
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа;
- выявлены содержательные и структурные компоненты образовательной самооценки и профессионально значимые навыки студентов колледжа;
- оценка сформированности образовательной самооценки студентов колледжа будет проведена на основе разработанного критериально-оценочного аппарата.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и охарактеризовать специфику образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе, её содержательные и структурные компоненты.
2. Разработать структурно-содержательную модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе.
3. Обосновать педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки и апробировать их экспериментально.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности образовательной самооценки студентов колледжа.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, в основе которых заложены следующие позиции: философские и педагогические работы по самооценке Р. Берне, JI.C. Выготского, С. Куперсмита, Д.Б. Эльконина, и др.; понятие самооценки как знания и отношения личности к себе раскрыто в работах А.И. Липкина, Л.И. Рувин-ского и др.; самооценка как элемент структуры личности рассмотрена у Л.И. Божович, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина и др.; психолого-педагогические аспекты формирования самооценки как условие профессионального становления исследованы в работах A.M. Столяренко, В.В. Собольникова, Г.Г. Ши-ханцева, Ю.В. Чуфаровского и др.; исследования навыка самооценивания и её составляющих представлены в работах Б.Г. Ананьева, Н.Е. Анкудиновой, И.А. Кудрявцева, И.С. Кона, В.В. Овсянниковой, И.И. Чесноковой, Т. Шибу-тани и др.; положения личностной и профессиональной самооценки, её формирование раскрыты в работах В.И. Журавлева, Г.В. Мухаметзяновой, B.C. Леднева, A.M. Новикова и др.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании общего, особенного и единичного в системе традиционного и инновационного подходов к организации целостного образовательного процесса; единстве теоретического и эмпирического знания; основополагающих идеях философии, психологии и педагогики и о целостной и многомерной сущности человека; неразрывной диалектической связи деятельности, общения, отношений и самопознания как важнейших факторах личностного и профессионального становления.
Методы исследования определялись адекватно природе изучаемого явления, цели, предмету изучения и были объединены в следующие основные группы:
- теоретические: анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) педагогической, психологической
литературы по обозначенной проблематике; проектирование и моделирование педагогической системы, изучение процессов и явлений в образовательной среде; обобщение и анализ теоретических и опытно-экспериментальных данных;
- эмпирические: обсервационные (включенное наблюдение), диагностические (тестирование), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые), формирующие (экспериментальная работа в рамках изучения дисциплины «Психология»), контролирующие (анализ данных успеваемости, экспертные оценки);
- статистические: методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, обоснование эффективности влияния образовательной среды.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе КОГБГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалов (г. Котельнич, г. Уржум, г. Советск); КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» и КОГБОУ СПО «Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина». Исследование включало три логически связанных между собой этапа. Им было охвачено 697 студентов, обучающихся на 1-3 курсах колледжей.
Далее перечислим этапы исследования и охарактеризуем направления, по которым велась опытно-экспериментальная работа..
1. Аналитико-поисковый (2006-2008 гг.). Определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.
2. Опытно-экспериментальный (2008-2012 гг.). Осуществлялась работа с целью проверки гипотезы, проводился первичный анализ результатов экс-
перимента; разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа и велась подготовка базы образовательных учреждений, участвующих в эксперименте: проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования образовательной самооценки студентов; осуществлялась подготовка публикаций по проблемам исследования.
3. Оценочный (2012-2013 гг.). Проводился анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности структурно-содержательной модели и условий профессиональной подготовки студентов колледжа; формулировались основные выводы по результатам проведённого исследования; заканчивалось литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Охарактеризованы положения, связанные со спецификой профессионального обучения студентов колледжа, отражающие их образовательную самооценку, расширяющие представления об условиях эффективной профессиональной подготовки студентов колледжа.
2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа"
На правах рукописи
и/
Прозорова Мария Николаевна
Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
27МАР 2Щ
Москва 2014 005546433
005546433
Работа выполнена в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Наталья Сергеевна Александрова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующий научно-исследовательской лабораторией «Непрерывное профессиональное образование» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», заслуженный деятель науки РФ Юрий Николаевич Петров
кандидат педагогических наук, заведующая отделением начальных классов ГПОУ «Воркутинский педагогический колледж» Светлана Леонидовна Лупу
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государствен-
ный университет»
Защита состоится «16» апреля 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04. при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», Москва по адресу: 123298, ул. Берзарина, д.4.
Автореферат диссертации размещен в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (referat_vak@mon.gov.ru) «14» марта 2014 г.
Автореферат разослан «15» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, (У^У Сенатор С.Ю.
профессор "
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Целью современного образования в Российской Федерации, согласно закону РФ «Об образовании» и Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., является воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию. Требования к системе российского образования определены в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложены в основу таких документов, как Федеральный закон «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года», «Федеральные государственные образовательные стандарты — третьего поколения». В них содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса.
Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране определяет необходимость изменения теоретических и практических подходов к подготовке специалистов. Активный переход к рынку труда объективно требует повышения качества среднего профессионального образования более высокого уровня квалификации и обеспечения конкурентоспособности специалиста. Следовательно, современное образование должно дать выпускнику набор компетенций, обеспечивающих готовность к работе в изменяющихся экономических условиях.
Профессиональная компетентность рассматривается в науке как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации студента на достижение успеха в социальной жизни и работе по избранной специальности. Между тем анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе студенты колледжа, достигают профессионального успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированное™ профессиональной компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.
Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, одним из ведущих качеств будущего специалиста является сформированная самооценка (личностная, профессиональная, образовательная и др.). Исследованию самооценки посвящены работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов A.M. Байбакова, B.C. Магун, JI.M. Мити-ной, С.Е. Рескиной, Е.О. Федотовой, М.Б. Хакимовой, М. Розенберга, H.W. Mersh, Va Uerand и др.
Основной тенденцией современного образования является переход от «знаниевой» к личностной парадигме образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гороховатский, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская), ориентированной на целостное личностное развитие человека, что невозмож-
но без опыта самооценивания. Приобретение такого опыта сформирует у студента колледжа способность анализировать собственные действия, поступки и адекватно оценивать их. Образовательная самооценка формируется благодаря субъектной позиции студента в учебно-воспитательном процессе. Благодаря этой позиции обеспечивается высокий уровень освоения всех элементов содержания образования. Однако преподаватели не располагают эффективными средствами актуализации и поддержания такой позиции, вследствие чего проблема формирования образовательной самооценки у студентов колледжа продолжает оставаться актуальной.
Для достижения этой цели образование должно обеспечивать максимальную гибкость и разнообразие организационных форм взаимодействия образования; опору на креативность и инициативность личности как на важнейший ресурс экономического и социального развития; смену основ профессионального позиционирования современного выпускника (от узкого освоения одной специальности к способности адаптации в меняющихся условиях инновационной экономики) на основе сформированной образовательной самооценки. Успешность овладения образовательной самооценкой и способность применения её на практике связана со сформированностью определенных представлений у студентов колледжей о своих потенциальных и реальных профессиональных возможностях.
Степень изученности проблемы. Анализ феномена формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе и ее психолого-педагогическое обоснование показывает, что проблема рассматривается в междисциплинарном контексте различными науками. Согласно исследованиям Б.Г. Ананьева, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Ко-четова, М.А. Ларионовой, А.И. Липкина, Г.В. Лозовой, А.Г. Спиркина, И.И. Чеснокова и др., те или иные аспекты проблемы формирования образовательной самооценки студента колледжа все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов ставит самооценку в ряд основных понятий теории и методики профессионального образования (И.В. Аткинсон, Т.Ю. Андрущенко, A.M. Байбаков, Н.М. Борытко, В.Л. Леви, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы и имеющихся исследований по проблеме показал, что образовательная самооценка признаётся как навык, необходимый студенту, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности. Однако специфика образовательной самооценки студентов колледжа, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности студента, а также совокупность условий, способствующих формированию данного навыка, недостаточно изучены в педагогике.
Период юности отличается сложностью становления личностных черт (Б.Г. Ананьев, A.B. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). Способность молодого человека к сознательной регуляции собственного по-
ведения в 17-19 лет недостаточно развита. Самооценка осуществляется им с помощью сравнения «Я»-идеального и «Я»-реального, в то время как «Ял-идеальное не проанализировано, а «Я»-реальное не оценено самой личностью. Такое противоречие создает у молодого человека внутреннюю неуверенность в собственных силах, агрессивность, развязность, чувство непонято-сти.
Перечисленные обстоятельства позволили выявить и сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему формирования образовательной самооценки студентов колледжа:
□ необходимостью профессиональной подготовки, требующей от студентов колледжа навыка образовательной самооценки и недостаточной разработанностью представления о специфике данного феномена в педагогике;
□ объективной необходимостью формирования образовательной самооценки студентов колледжа и отсутствием модели ее формирования в учебно-воспитательном процессе;
□ имеющимся эмпирическим опытом формирования образовательной самооценки студентов колледжа и недостаточной обоснованностью педагогических условий, способствующих её формированию;
□ постоянно растущими требованиями, которые предъявляются к студентам колледжа, и отсутствием критериев и уровней сформированное™ образовательной самооценки.
Указанные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможно формирование образовательной самооценки студентов колледжа?
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование образовательной самооценки как условие профессиональной подготовки студентов колледжа».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа.
Объе1сг исследования: процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.
Предмет исследования: педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование образовательной самооценки студентов колледжа будет протекать эффективно и способствовать профессиональной подготовке, если:
□ раскрыто содержание образовательной самооценки как условия профессиональной подготовки;
п разработана, научно обоснована и экспериментально проверена структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа;
□ выявлены содержательные и структурные компоненты образовательной самооценки и профессионально значимые навыки студентов колледжа;
□ оценка сформированное™ образовательной самооценки студентов колледжа будет проведена на основе разработанного критериально-оценочного аппарата.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы и охарактеризовать специфику образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе, её содержательные и структурные компоненты.
2. Разработать структурно-содержательную модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процесса.
3. Обосновать педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки и апробировать их экспериментальной работе.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ образовательной самооценки студентов колледжа.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных педагогов, в основе которых заложены следующие позиции: философские и педагогические работы по самооценке Р. Берне, JI.C. Выготского, С. Куперсмита, Д.Б. Эльконина, и др.; понятие самооценки как знания и отношения личности к себе раскрыто в работах А.И. Липкина, Л.И. Рувинско-го и др.; самооценка как элемент структуры личности рассмотрена у Л.И. Бо-жович, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Сафина и др.; психолого-педагогические аспекты формирования самооценки как условие профессионального становления исследованы в работах A.M. Столяренко, В.В. Собольникова, Г.Г. Шиханце-ва, Ю.В. Чуфаровского и др.; исследования навыка самооценивания и её составляющих представлены в работах Б.Г. Ананьева, Н.Е. Анкудиновой, И.А. Кудрявцева, И.С. Кона, В.В. Овсянниковой, И.И. Чесноковой, Т. Шибутани и др.; положения личностной и профессиональной самооценки, её формирование раскрыты в работах В.И. Журавлева, Г.В. Мухаметзяновой, B.C. Леднева, A.M. Новикова и др.
Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании общего, особенного и единичного в системе традиционного и инновационного подходов к организации целостного образовательного процесса; единстве теоретического и эмпирического знания; основополагающих идеях философии, психологии и педагогики и о целостной и многомерной сущности человека; неразрывной диалектической связи деятельности, общения, отношений и самопознания как важнейших факторах личностного и профессионального становления.
Методы исследования определялись адекватно природе изучаемого явления, цели, предмету изучения и объединились в следующие основные группы:
□ теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) педагогической, психологической литературы по обозначенной проблематике; проектирование и моделирование педагогической системы, изучение процессов и явлений в образовательной среде; обобщение и анализ теоретических и опытно-экспериментальных данных;
с эмпирические — обсервационные (включенное наблюдение), диагностические (тестирование), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), формирующие (экспериментальная работа в рамках изучения дисциплины «Психология»), контролирующие (анализ данных успеваемости, экспертные оценки);
□ статистические — методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволило фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития студентов; обоснование эффективности влияния образовательной среды.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе КОГБГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалов (г. Котельнич, г. Уржум, г. Советск); КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» и КОГБОУ СПО «Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина». Исследование включало три логически связанных между собой этапа. Им было охвачено 697 студентов во время организации учебно-воспитательного процесса студентов обучающихся на 1-3 курсах колледжей.
Этапы исследования.
1. Аналитико-поисковый (2006-2008 гг.). Определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.
2. Опытно-экспериментальный (2008-2012 гг.). Осуществлялась работа с целью проверки гипотезы, проводился первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа и велась подготовка базы образовательных учреждений участвующих в эксперименте, проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования образовательной самооценки студентов; осуществлялась подготовка публикаций по проблемам исследования.
3. Оценочный (2012 - 2013 гг.). Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности структурно-содержательной модели и
условий профессиональной подготовки; сформулированы основные выводы; закончено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Охарактеризованы положения, связанные со спецификой профессионального обучения студентов колледжа, отражающие их образовательную самооценку, расширяющие представления об условиях эффективной профессиональной подготовки студентов колледжа.
2. Разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа, позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимость компонентов, конкретизировать и систематизировать ее содержательную и структурную стороны.
3. Конкретизировано содержательное наполнение структурных компонентов образовательной самооценки студентов колледжа: когнитивного, эмоционального, рефлексивного, которые проявляются на разных уровнях (высоком, оптимальном, низком).
4. Определены и обоснованы педагогические условия (объективные и субъективные) формирования образовательной самооценки студентов колледжа в профессиональной подготовке.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обогащении теории и методики профессионального образования новыми данными о специфике формирования образовательной самооценки студентов колледжа; её содержательных и структурных компонентов и реализации педагогической подготовки в учебно-воспитательном процессе колледжа по формированию образовательной самооценки студентов;
□ рассмотренное в единстве развития и реализации педагогической деятельности формирование образовательной самооценки студентов колледжа как объекта научно-педагогического исследования вносит вклад в теорию и методику профессионального образования;
□ определенная совокупность условий профессионального становления студентов, формы и методы учебно-воспитательного процесса колледжа, обеспечивающие эффективное решение задач формирования образовательной самооценки студентов, способствуют совершенствованию дидактики образовательного процесса.
Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области формирования образовательной самооценки студентов колледжа в системе среднего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для даль-нейщего исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении внеаудиторного авторского проекта «Школа актива «Лидер», реализация которого способствует формированию навыков самооценки студентов колледжа.
В ходе исследования была разработана структурно-содержательная модель, направленная формирования образовательной самооценки студентов колледжа, применяемая в учебно-воспитательном процессе. Педагогические условия ее реализации, выявленные в ходе исследования, могут служить ориентиром для дальнейшего исследования специфики формирования образовательной самооценки студентов колледжа, расширяя тем самым теоретическую базу педагогических исследований в теории и методике профессионального образования.
В процессе работы были предложены и апробированы методические рекомендации «Самооценка как средство личностного становления студента».
В ходе исследования был разработан и апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования образовательной самооценки студентов колледжа.
Материалы исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования образовательной самооценки студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования представлены и получили одобрение на областных, региональных, всероссийских, международных семинарах, научно-практических конференциях: Санкт-Петербург (2008, 2013 гг.), Киров (2009, 2011, 2012, 2013 гг.), Нижний Тагил (2011 г.), Казань (2012 г.), Уфа (2012 г.), Москва (2012 г.), Курск (2012 г.) и др. Материалы исследования отражены в 17 публикациях автора. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методического и воспитательного советов КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж», на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности КОГБГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалов в Кировской области (г. Котельнич, г. Уржум), КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОАУ СПО «Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий» и КОГБОУ СПО «Кировский областной колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика образовательной самооценкой студентов колледжа включает содержательные (когнитивный, эмоциональный, рефлексивный) и
структурные (личностный, профессиональный) компоненты. Под образовательной самооценкой студентов колледжа мы понимаем осмысление ими образовательной истории и построение собственного образования через создание образа себя в будущем, формируемых навыков, уровня их изначальной сформированности.
2. В структурно-содержательную модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа, основанную на принципах целенаправленности, цельности, непрерывности, единства, системности, активного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность, включены этапы формирования самооценки студентов колледжа (мотивационный, обучающий, творческий); уровни сформированности образовательной самооценки студентов колледжа (высокий, оптимальный, низкий); педагогические условия формирования образовательной самооценки студентов колледжа. Компоненты модели находятся между собой во взаимосвязи и взаимодействии.
3. Основные педагогические условия (объективные и субъективные) реализация которых позволяет сформировать образовательную самооценку студентов колледжа: овладение профессиональными знаниями об образовательной самооценке; формирование ценностного отношения к познанию себя и своей деятельности; создание ситуаций, побуждающих студентов к осуществлению рефлексивных действий; актуализация коммуникативной составляющей учебно-познавательной деятельности.
4. В структуру образовательной самооценки студентов колледжа входят когнитивный, эмоциональный, рефлексивный компоненты. Когнитивный компонент включает знания студента о себе как о будущем профессионале, принятие требований к уровню подготовки специалиста-выпускника. Эмоциональный компонент отражает отношение студента к себе, принятие себя и собственной учебно-профессиональной подготовки. Рефлексивный компонент предполагает оценку учебно-познавательных задач, содержания и результата учебно-профессиональной подготовленности, опыт самоанализа успешности учебно-профессиональной деятельности в освоении образовательной программы.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования образовательной самооценки студентов колледжа» проанализированы концептуальные подходы философов, педагогов, психологов к проблеме формирования образовательной самооценки; раскрывается специфика и структура образовательной самооценки студентов колледжа, особенности её
формирования в юношеском возрасте, педагогические условия, способствующие формированию образовательной самооценки; обосновывается структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе.
Анализ научной педагогической литературы показывает, что формирование образовательной самооценки студентов колледжа на разных этапах учебно-воспитательного процесса занимает особое место. Самооценка личности как психолого-педагогическое понятие привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Изучение работ Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, Л.И. Божович, У. Джеймса, А.К. Марковой, A.B. Петровского, К. Роджерса, В.В. Столина, Т. Шибутани позволяет сделать вывод о том, что самооценка понимается как один из элементов самоотношения, она является стержнем процесса самосознания и показателем уровня его развития.
Образовательная самооценка студентов колледжа понимается нами как отражение своей образовательной истории и построение проекта собственного образования, создание образа себя в будущем. Самооценка - это непостоянный конструкт, она изменяется, обусловливаясь знанием личности о себе и своем мировоззрении. Являясь стержнем самоопределения личности на всех этапах ее становления, самооценка входит в структуру мотивации профессиональной подготовленности студентов. Между образовательной самооценкой и социальным поведением, успешностью учебно-профессиональной деятельности студента может существовать прямая зависимость.
Исследование опирается на понимание образовательной самооценки как механизма обратной связи качества хода и результатов образовательного процесса (учения и развития студента), который осуществляется при помощи механизмов идентификации. Образовательная самооценка проявляется при возникновении рефлексии и опирается на мотивирующие компоненты сознания как умение анализировать способы и результаты своей деятельности.
Важной характеристикой образовательной самооценки студента колледжа является осознаваемость личных и профессиональные качеств у других. Образовательная самооценка означает не только оценку уровня развития личности, которая предполагает удовлетворенность положительными качествами и необходимость их закрепления, но и неудовлетворенность отрицательными или недостаточно развитыми личностными качествами.
На основании анализа исследований Л.Н. Корнеевой, СЛ. Рубинштейна, C.B. Славнова, А.Р. Фонарёва, Т. Шибутани и других исследователей можно сформулировать следующий вывод: успех деятельности студента напрямую зависит от уровня образования и чувства собственного достоинства. По их мнению, неоптимальная самооценка негативно сказывается на профессиональной деятельности личности и ее поведении в обществе. Исследователи отмечают, что основными факторами, определяющими адекватность образовательной самооценки как условие подготовки студентов колледжа, являются отношение студента к профессиональным знаниям, труду, успеху в работе, уверенность в себе, уровень самоуважения и чувства собственного достоинства. Следует подчеркнуть, что специального исследования, посвящен-
ного формированию образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения ранее не проводилось.
Для решения проблемы формирования образовательной самооценки студентов колледжа в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образования нами была разработана структурно-содержательная модель (см. рис. 1.), которая построена на гуманистическом, личностно-ориентированнго, субъектного подхода и включала в себя следующие блоки: целеполагающий (социальный заказ, ФГОС-Ш поколения, методологическая основа, принципы); технологический, который включал в себя: содержательные (когнитивный, эмоциональный, рефлексивный) и структурные компоненты (личностный и профессиональный), критериально-оценочный и результативный блоки.
Рассматривая вопрос о целесообразности формирования образовательной самооценки студентов колледжа, мы исследовали возрастные характеристики студентов юношеского возраста (JI.C. Выготский, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльклонин и др.) и пришли к заключению, что центральным новообразованием в этом возрасте является личностная самооценка, основывающаяся на сопоставлении своих собственных особенностей с особенностями сверстников и воображаемым идеалом. Осуществляя оценивание самого себя, человек исследует себя как субъекта общения и получает о себе как от личности новое знание. Ведущей деятельностью в юношеском возрасте является учебно-профессиональная, следовательно, необходимо осознанно направлять образовательную самооценку студентов колледжа в мысленный, деятельностный и чувственно переживаемый процесс для осознания субъектом образования своей профессиональной подготовленности.
Педагогические условия, способствующие формированию образовательной самооценки студентов колледжа, включают в себя:
1) объективные педагогические условия формирования самооценки у студентов колледжа, в качестве которых выступают: а) способность к осознанию, осмыслению, переосмыслению действительности; б) наличие представлений о содержании и структуре самооценивания; в) развитие интеллектуальных операций самооценки; г) представление себя как активного субъекта самооценивания профессиональной подготовленности;
2) субъективные педагогические условия, совокупность возможностей содержаний, форм, методов целостного педагогического процесса, направленных на достижение целей профессиональной деятельности: а) формирование самооценки возможно лишь в процессе специально организованной рефлексивной учебной деятельности; б) построение образовательного процесса происходит с опорой на опыт самооценивания студентов; в) выход студента в активную исследовательскую позицию по отношению к своей профессиональной подготовленности, с целью анализа, осмысления, переосмысления;
Рис. 1. Структурно-содержательная модель формирования образовательной самооценки студентов колледжа
г) возникновение актуально осознаваемых студентом противоречий и переосмысление нового опыта; д) возникновение затруднений, организованное управление учебной деятельностью студентов.
Таким образом, разработка критериально-диагностических параметров образовательной самооценки студента колледжа включает определение структуры и содержание компонентов образовательной самооценки и уровня их сформированное™. К содержательным компонентам были отнесены когнитивный, эмоциональный и рефлексивный критерии; к структурным компонентам - личностный и профессиональный критерии.
Структурно-содержательная модель образовательной самооценки студентов колледжа учитывает особенности протекания исследуемого нами процесса и его содержательное обеспечение. В основу модели положена идея встречного движения, т.е. взаимодействующее сближение всех субъектов образовательного пространства на различных его уровнях. Все компоненты модели взаимосвязаны и направлены на повышение эффективности формирования образовательной самооценки студентов колледжа.
Таблица 1 - Компоненты образовательной самооценки профессиональной подготовки студентов колледжа
Название компонента Содержание компонента
Содержательные компоненты
Когнитивный осмысление и понимание аутентичной информации о себе как субъекте профессиональной деятельности и субъекте саморазвития; способность к оцениванию профессионально значимой для студента информации
Эмоциональный умение аффективно-когнитивных связей между эмоциями, возникающими в процессе профессиональной подготовки и стимулами, влияющими на их динамику; способность чувствовать и понимать эмоциональное состояние другого; способность к оцениванию эмоционального состояния своего и окружающих
Рефлексивный организации рефлексивной деятельности, обработки информации и использования ее как источника самопознания и саморазвития в личностном и профессиональном аспектах
Структурные компоненты
Личностный получение студентом информации о самом себе, механизм личностного саморазвития, ведущий к самопознанию, самопониманию и самосовершенствованию
Профессиональный обращение студента к опыту собственной профессиональной подготовки, осмысления себя как субъекта этой деятельности, что способствует профессиональному саморазвитию студента
При разработке структурно-содержательной модели мы исходили из предположения, что формирование образовательной самооценки студента колледжа в учебно-воспитательном процессе наиболее эффективно осуществляется при условии системности проводимых мероприятий, с опорой на специфику профессиональной подготовки и с учетом связей между компонентами образовательной самооценки (вовлечение студентов в учебный процесс: лекции, лекция-дискуссия, лекция-экскурсия, семинар-круглый стол, семинар-конференция, практическое занятие, исследовательская деятельность и воспитательный - через участие в проекте «Школа актива «Лидер»).
Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение процесса формирования образовательной самооценки студентов колледжа» раскрываются задачи, организация, содержание и результаты проведённого исследования, включающего констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, которым было охвачено 697 студентов (в экспериментальной (329 человек) и контрольной (368 человек).
В ходе констатирующего эксперимента изучались особенности учебно-воспитательного процесса, определялся уровень сформированности образовательной самооценки студентов. Для получения объективной информации были выбраны следующие методы: анализ Федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, материалов проекта «Школа актива «Лидер», их соответствие установленным требованиям профессионального стандарта. В результате проведённого анализа был сделан вывод, что работа по формированию образовательной самооценки студентов колледжа ведется фрагментарно и бессистемно, не в полной мере используются формы и методы, способствующие ее эффективному формированию.
Критериально-оценочный блок выстроен в соответствии со структурой формирования образовательной самооценки у студентов колледжа. Он включает в себя критерии и уровни сформированности образовательной самооценки студентов (которые проявляются на высоком, оптимальном, низком уровнях), прогнозирование результатов формирования образовательной самооценки студентов колледжа, педагогическое управление этим процессом через диагностику уровней сформированности образовательной самооценки, понимаемой нами как цель и результат формирования, заключающиеся в определенном уровне показателей данного навыка (см. таб. 2).
На констатирующем этапе эксперимента выявлялся уровень сформированности образовательной самооценки студентов колледжа и выраженность ее когнитивного, эмоционального, и рефлексивного компонентов. Когнитивный компонент самооценки определялся с помощью разработанной нами анкеты «Студент колледжа». Эмоциональный компонент определялся с помощью анкеты «Эмоции в моей жизни», методики «Шкалы самооценки личности» (A.M. Пригожин, Т.В. Дембо - СЛ. Рубинштейн). Рефлексивный компонент определялся с помощью разработанной нами анкеты «Студент-профессионал» и методики «Уровень развития рефлексивности» A.B. Карповой1, а также с помощью самохарактеристики, метода экспертных оценок, сочинения-размышления.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа. Исходя из теоретических положений мы разработали этапы формирования образовательной самооценки: мотивационный, обучающий, рефлексивный (см. табл. 3).
1 Карпова A.B. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики. П Психологический журнал, 2003, т.24, №5
Обеспечение поэтапного формирования позволило отслеживать сфор-мированность структурных компонентов, при необходимости вносить своевременные изменения, индивидуализировать данный процесс. Каждый этап представлен групповыми и массовыми формами работы.
Таблица 2 — Уровни сформированности образовательной самооценки
студентов колледжа
Уровни „ У! Высокий Ко мпо ненты— Оптимальный Низкий
Содержательные компоненты
Когнитивный Глубокое содержание самооценочных суждений и употребление их преимущественно в проблематичных формах Непоследовательные проявления самооценок. Наличие самооценочных суждений сравнительно узкого содержания Неадекватность самооценки. Неглубокое содержание самооценочных суждений
Эмоциональный Осознанное регулирование эмоционального состояния Саморегуляция происходит в зависимости от ситуации Отсутствие осознанности понимания своих чувств и чувств окружающих
Рефлексивный Умение проявлять высокую профессиональную готовность в любых обстоятельствах Самоконтроль носит ситуативный характер Познавательный интерес неустойчивый, результаты анализируются не всегда
Структурные компоненты
Личностный Аналитически принимает в свой адрес положительные и отрицательные оценки Самооценка личных достижений идет несистематически Нет четкой личностной позиции, личной стратегии взаимодействия. Не пользуется авторитетом среди однокурсников
Профессиональный Использует знания и применяет их на практике Умение проявлять профессиональную готовность при выполнении профессиональных навыков Не может прогнозировать результаты профессиональной подготовки. Интерес к профессии неустойчивый
Таблица 3 - Уровни сформированности образовательной самооценки у студентов колледжа на этапе констатирующего эксперимента
Уровень сформированности самооценки Когнитивный компонент Эмоциональный компонент Рефлексивный компонент Средний показатель
эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа
Высокий 14% 18% 14% 16% 13% 22% 14% 19%
Оптимальный 47% 46% 49% 48% 52% 44% 49% 46%
Низкий 39% 36% 37% 36% 35% 34% 37% 35%
Первый этап (мотивационный) посвящен изучению и выявлению сформированности у студентов навыков описывать свою деятельность, нормировать ее, проводить её элементарный анализ, выявлять несложные причинно-следственные связи. Предметом самооценки первоначально станови-
лись знания, границы знания и незнания. Студенты колледжа учились отделять знание от незнания, задавать конструктивные вопросы. Отрефлексиро-ванные знания студента включали в себя совокупность следующих компонентов: «знаю, что...» (информация о содержании своего знания); «знаю, насколько...» (информация об усвоении действий, относящихся к способам усвоения, развития и преобразования знаний); «знаю, зачем...» (понимание смысла информации и деятельности по ее получению); «знаю, что я не знаю...» (информация о незнании); «знаю, почему...» (понимание причины отсутствия знания); «знаю, как...» (действовать, чтобы изменить ситуацию). Таким образом, предметом анализа самооценки студента становились способы добывания знаний, учебно-познавательные действия, операции.
Второй этап (обучающий) был направлен на освоение студентами колледжа знаний о средствах и способах формирования образовательной самооценки, перенос сформированных знаний в практическую деятельность. Достижение цели второго этапа осуществлялось на лекциях с помощью анкетирования, листов самоанализа, игр, тренингов, семинаров («Самооценка в моей жизни», «Самооценка в профессиональной деятельности», «Анализ конфликтных ситуаций» и др.). В рамках проекта «Школа актива «Лидер» формировались навыки самооценивания: четкое изложение материала, организация диалога, объяснение, беседа, развивались умение отстаивать свое мнение и аргументировать его, умение быть активным слушателем, внимательно относиться к тому, что хотел сказать другой человек (например, тренинги «Лидером не рождаются, лидером становятся», «Секрет личного успеха», «Самый лучший студент - это Я» и др.). Мы последовательно и целенаправленно формировали все структурные компоненты образовательной самооценки будущих специалистов среднего профессионального образования. На этом этапе акцент делался на развитие когнитивного и эмоционального компонентов, то есть во время посещения «Школы актива «Лидер» студенты исследовали и анализировали навыки личного самооценивания, способствующие актуализации и оценке полученных знаний. Всё это помогает студенту активнее вовлекаться в учебный процесс, использовать различные технологические приемы активизации познавательной деятельности (средств визуализации, заданий на развитие мышления высокого уровня, интерактивных методов и др.), рефлексивное осмысление ситуаций в контексте будущей профессиональной деятельности.
Основными показателями образовательной самооценки студента колледжа является стремление к высокому и оптимальному уровню образовательной самооценки, её рефлексивности и обоснованности (интерес к себе, познание себя, саморазвитие, потребность в самоутверждении, мотивы других видов деятельности).
На третьем этапе (рефлексивном) осуществлялся анализ результатов усвоения сформированности образовательной самооценки студентов колледжа в процессе взаимодействия друг с другом и с окружающими (индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа) в учебно-воспитательном процессе; также студентами осуществлялся анализ собственных достижений.
На этом этапе проводились тренинги, повторное анкетирование, свободные дискуссии («Самооценка в моей жизни», «Самооценка как основной путь получения знаний», «Самооценка - один из способов самопознания», «Мой личный успех» и др.), были подготовлены и представлены творческие отчеты по проекту личностного роста «Школа актива «Лидер» (по темам: «Секрет успеха», «Перекрёсток семи дорог...», «Дорогу осилит идущий» и др.). Были проведены научно-практические конференции заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов г. Кирова и Кировской области, где были рассмотрены вопросы, касающиеся образовательной самооценки в учебно-воспитательном процессе; разработана и одобрена учебная программа, соответствующая новым Федеральным образовательным стандартам по дисциплине «Психология», составлен и апробирован сборник методических рекомендаций для студентов колледжа и педагогов «Самооценка как средство личностного становления студента».
Анализ результатов диагностики уровня сформированное™ образовательной самооценки студентов колледжа показал, что в экспериментальной группе количество студентов высокого уровня когнитивного компонента, осуществляющих самооценку профессиональной подготовки в учебно-воспитательном процессе колледжа, увеличилось с 14% до 28%, т.е. на 14%, в то время как в контрольной группе показатели не изменились (18%). Из этого следует, что положительная динамика в экспериментальной группе превосходит аналогичную в контрольной группе.
В экспериментальной группе высокий уровень эмоционального компонента возрос с 14% до 27%, т.е. на 13%. Показатели в контрольной группе увеличились с 16% до 19%, т.е. на 3%. Положительная динамика в экспериментальной группе превосходит аналогичную в контрольной группе.
Анализ результатов диагностики высокого уровня рефлексивного компонента показал, что в экспериментальной группе количество студентов, у которых был отмечен высокий уровень сформированное™ рефлексивного компонента самооценки, увеличилось с 13% до 23%, т.е. на 10%, в то время как в контрольной группе - с 13% до 26%, т.е. на 13%. Из этого следует, что положительная динамика в экспериментальной группе превосходит аналогичную в контрольной группе. Результаты повторной диагностики представлены в таблице 4.
Изучив и обобщив полученные данные, мы установили, что между результатами входной и выходной диагностики студентов экспериментальной группы существует достоверное отличие.
Для проверки эффективности апробированных условий формирования образовательной самооценки были обработаны результаты диагностических методик с помощью непараметрического критерия х2 - Пирсона с достоверностью 0,05.
В результате проведённой проверки была подтверждена достоверность и значимость сдвига между результатами констатирующего и контрольного экспериментов по измеряемым критериям самооценки в экспериментальной группе. Положительные результаты опытно-экспериментальной работы по-
зволили сделать вывод об эффективности созданных педагогических условий формирования образовательной самооценки студентов.
Таблица 4 - Уровни сформированности образовательной самооценки
студентов колледжа
Уровень сформированности самооценки Когнитивный компонент Эмоциональный компонент Рефлексивный компонент Средний показатель
экеп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа эксп. группа контр, группа
Высокий 28% 18% 27% 19% 26% 23% 27% 20%
Оптимальный 60% 48% 60% 50% 57% 46% 59% 48%
Низкий 12% 34% 13% 31% 17% 31% 14% 32%
Расчеты по критерию Пирсона показали отсутствие разницы между контрольной и экспериментальной группами на начало эксперимента и значительное расхождение между группами по результатам формирующего эксперимента.
КЭ/начало экспер.
□ Высокий
■ Оптимальный
□ Низкий
Рис. 2. Сравнительные показатели сформированности образовательной самооценки студентов колледжа в экспериментальной и контрольной группах (2010-2012 гг.)
Результаты опытно-экспериментальной работы, проведённой в учреждениях среднего профессионального образования, свидетельствуют об эффективности разработанной структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов в учебно-воспитательном процессе и подтверждают заявленную гипотезу.
В заключении изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования образовательной самооценки студентов колледжа в период профессиональной подготовки показал актуальность исследуемой проблемы и недостаточную ее изученность. Образовательная самооценка студентов колледжа рассматривается нами как процесс развития и саморазвития, сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен. В состав которого входят содержательные (когнитивный, эмоциональный, рефлексив-
ный), структурные (личностный и профессиональный) компоненты и оказывается влияние на повышение осознанности освоения профессиональной подготовки.
2. Как показало исследование разработанная и апробированная структурно-содержательная модель явилась эффективной конструкцией по формирования образовательной самооценки студента колледжа в учебно-воспитательном процессе. Реализация структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа осуществляется на основе личностно-ориентированного, системного, формирующего и деятельностного подходов, включает в себя целевой, технологический, критериально-оценочный и результативный блоки.
3. Выработаны и обоснованы педагогические условия, оптимизирующие учебно-воспитательный процесс колледжа, способствующие формированию образовательной самооценки студентов колледжа объективные педагогические условия - стремление к осознанию, наличие представлений о содержании и структуре профессиональной подготовки, сформированность интеллектуальных операций самооценки, представление себя как активного субъекта социальных отношений; субъективные педагогические условия - организованная рефлексивная учебная деятельность студентов, опора на личный опыт студентов, выход студента в активную исследовательскую позицию. Использованные в экспериментальной работе педагогические условия повысили эффективность формирования образовательной самооценки студентов в системе среднего профессионального образования.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать критерии и показатели сформированности образовательной самооценки студентов, предложена трехуровневая система оценки: высокий, оптимальный, низкий уровни оказалась эффективной. Показатели и уровни сформированности самооценки студентов легли в основу мониторинга качества и оценки процесса их формирования.
5. Предположение о том, что реализация структурно-содержательной модели формирования образовательной самооценки студентов колледжа при соблюдении педагогических условий в образовательном процессе способствует эффективности данного процесса, оправдалось. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Перспективы исследования. Проведенное нами исследование не претендует на полноту решения этой многогранной проблемы. Изучение процесса формирования образовательной самооценки студентов колледжа может быть продолжено в направлении, предполагающем постановку новых задач по формированию образовательной самооценки: сравнительный анализ различных современных технологий на предмет выявления рефлексивного потенциала и возможности работы с разными аспектами самооценки; поиск и разработка диагностического инструментария, позволяющего зафиксировать изменения аспектов самооценки в учебной и внеучебной деятельности; рас-
смотрение развития аспектов самооценки студентов на различных ступенях обучения.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,
изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1.Прозорова, М.Н. Педагогическая рефлексия студентов в условиях модернизации образования [Текст] / М.Н. Прозорова // Казанская наука. - 2012. - № 2. - С. 250-253 (0,4 печ.л.).
2. Прозорова, М.Н. Образовательная рефлексия как механизм формирования учебно-профессиональной деятельности студентов // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -Февраль 2013, ART 1956. - СПб., 2013. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/1956.htm. ISSN 1997-8588. - (0.5 печ.л.).
3. Прозорова, М.Н. Модель формирования образовательной рефлексии студентов медицинского колледжа [Текст] / М.Н. Прозорова // Фундаментальные исследования. -2013. -№ 10 (ч. 2). - С. 418-422 (0,5 печ.л.).
4. Прозорова, М.Н. Особенности формирования образовательной самооценки студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа [Текст] / М.Н. Прозорова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: www.science-education.ru/116-12127 (0,4 печ.л.).
Работы, опубликованные в научных изданиях, материалах всесоюзных,
всероссийских и международных конференций и симпозиумов:
5. Прозорова, М.Н. Формирование навыков самооценивания на занятиях по дисциплине «Психология» [Текст] / М.Н. Прозорова // Сборник материалов позитивного педагогического опыта 2008-2009 учебного года / И.А. Ва-лова, Н.П. Головкина, Е.О.Эль Альван — Киров: Кировский медицинский колледж, 2009. - С. 31-32 (0,1 печ.л.).
6. Прозорова, М.Н. Формирование педагогических рефлексивных умений студентов [Текст] / М.Н. Прозорова // Психология глазами студента: сборник докладов, статей Н-ой Всерос. науч.-практ. конф. - Нижний Тагил, 2011. -С. 105-109 (0,3 печ.л.).
7. Прозорова, М.Н. Содержательная характеристика педагогических рефлексивных умений студентов [Текст] / М.Н. Прозорова // Образование будущего. Год 2012: Модели и технологии: Вятский социально-экономический институт, г. Киров, 14 апреля 2011 г. - Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 81-86 (0,4 печ.л.).
8. Прозорова, М.Н. Роль самооценки в формировании профессиональных навыков [Текст] / М.Н. Прозорова // Сборник материалов позитивного педагогического опыта 2010-2011 учебного года / И.А. Валова, Н.П. Головкина, Е.О. Эль Альван. - Киров: Кировский медицинский колледж, 2011. - С. 16-19 (0,1 печ.л.).
9. Прозорова, М.Н. Формирование педагогической рефлексии студента в процессе обучения / [Текст] / М.Н. Прозорова // Социально-экономическая
ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. VIII международной науч. конф. молодых учёных (г. Киров, 28 января 2012г.) / под ред. д. э. н., профессора B.C. Сизова; д. п. н., профессора Н.С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 74-76 (0,2 печ.л.).
10. Прозорова, М.Н. Влияние педагогической рефлексии на формирование жизненной позиции студента [Текст] / М.Н. Прозорова // С чего начинается Родина?: III межрегион, науч.-пракг. конф. - Киров, 2012. - С. 33-37 (0,3 печ.л.).
11. Прозорова, М.Н. Педагогическая рефлексия в структуре психологического здоровья студента [Текст] / М.Н. Прозорова // Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления. Всерос. на-уч-практ. конф. - Уфа, 2012. - С. 250-252 (0,4 печ.л.).
12. Прозорова, М.Н. Педагогическая рефлексия как необходимое условие подготовки студентов к профессиональной деятельности [Текст] / М.Н. Прозорова // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - № 2 (2). - С. 23-29 (0,4 печ.л.).
13. Прозорова, М.Н. Школа актива «Лидер» как эффективный путь повышения социальной активности и развития лидерства студентов Кировского медицинского колледжа [Текст] / М.Н. Прозорова // Лидерство и социальная активность российской молодёжи как стратегический ресурс развития общества. Материалы межд. науч-практ. конференции. - Курск: ООО «АПИИТ» «Гиром», 2012.-С. 38-41 (0,3 печ.л.).
14. Прозорова, М.Н. Педагогические условия формирования образовательной рефлексии студентов колледжа [Текст] / М.Н. Прозорова // Педагогика. Общество. Право. - 2013. - № 8 (4). - С. 26-32 (0,4 печ.л.).
15. Прозорова, М.Н. Образовательная рефлексия как механизм формирования учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского колледжа [Текст] / М.Н. Прозорова // Партнёрство и содружество - слагаемые развития сестринского дела: материалы межрегион, науч-практ. конференции с международным участием. -2013. - С. 47-51 (0,4 печ.л.).
Методические рекомендации:
16. Прозорова, М.Н. Методические рекомендации: Самооценка - вот ключ уверенности в себе! (социальный проект развития личностной самооценки студента) [Текст] / М.Н. Прозорова, Е.А. Пантелеева. - Киров, 2012. -40 с. (2,5 печ.л.).
17. Прозорова, М.Н. Методические рекомендации для студентов: самооценка как средство профессионального становления студента [Текст] / М.Н. Прозорова. - Киров, 2013. - 25 с. (2,4 печ.л.).
Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 56
Отпечатано в ООО «ПОЛЕКС» 610046, г. Киров, ул. Загородная, 13