автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз"
- Автор научной работы
- Кутукова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутукова, Татьяна Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1 Преемственность непрерывной профессиональной подготовки агронома в системе «колледж-вуз» как педагогическая проблема
1.1 Социальный заказ как совокупность требований к качеству подготовки агронома.16
1.2. Анализ практики профессиональной подготовки агронома в системе непрерывного образования.29
1.3 Личностно - деятельностный подход к обеспечению преемственности в системе непрерывной профессиональной подготовки агронома.41
Выводы.55
ГЛАВА 2 Теоретические основы формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»
2.1 Сущность и структура профессиональной компетентности агронома.58
2.2 Модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки.64
2.3 Дидактические основы формирования ПВК агронома.76 -85 Выводы.85
ГЛАВА 3 Технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»
3.1 Организационно-методические основы формирования ПВК агронома.88
3.2 Практическая реализация технологии формирования ПВК агронома.114
3.3 Ход и результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной технологии.118
Выводы.159
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз""
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России складывается ситуация значимых экономических преобразований. Развитие агропромышленного комплекса (АПК), и место, которое он занимает в экономике государства, зависят от множества факторов, в частности, от качества подготовки кадров АПК и условий, которые созданы для раскрытия и использования потенциальных возможностей и способностей в их трудовой деятельности.
Основные требования, предъявляемые к будущему агроному, связаны с идеей непрерывного аграрного образования, реализация концепции которого направлена на формирование базиса последующего профессионального развития при переходе на новый квалификационный уровень в период активной социализации и профессионального становления агронома, следовательно, становится необходимым повышение уровня образования на ступенях СПО-ВПО.
В современной системе профессионального образования сформировался ряд аграрных научно-производственных образовательных комплексов, включающих учебные заведения различных уровней и реализующих согласованные образовательные программы профессиональной подготовки агронома от начального до высшего профессионального образования, что представляет значительный интерес. В таких интегрированных комплексах, как правило, согласуются образовательные программы, учебные планы и организационные формы обучения, что позволяет сокращать время профессиональной подготовки при достаточно высоком качестве усвоения обучающимися профессиональных знаний и умений. Сокращение сроков подготовки в этом случае достигается за счет переноса части вузовской подготовки в среднее учебное заведение и существенной интенсификации обучения на этой ступени. Таким образом, обучающиеся включаются в образовательный процесс вуза, минуя первые годы вузовского обучения. Как показывает практика, такая ускоренная подготовка критически сказывается на профессиональной подготовке будущего агронома и его профессиональном становлении.
Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены работы Н.Г.Астафьевой, А.П. Беляевой, A.J1. Денисовой, В.А. Ермоленко, Е.Э. Захаржевской, Г.П. Зинченко Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П. Тонконогой и др. Теоретико-методологические основы непрерывного профессионального образования заложены Ю.К. Бабанским, Э.Ф. Зеером, М.С. Каганом, В.В. Краевским. Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных систем «колледж - вуз», представлены в работах В.И.Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б. С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, О.В. Купцова, B.C. Леднева и др. Исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования профессионально важных качеств (ПВК) у студентов аграрных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов АПК исследуются в работах М.Е.Браславца, A.M. Гатауллина, A.B. Дружкина, A.M. Емельянова, В.А. Кардаша, JT.B. Канторовича, Э.Н. Крылатых, П.Ф. Кубрушко, Е.С. Симбирских и мн.др.
Процесс формирования и моделирования профессиональной компетентности рассматривается в трудах отечественных ученых: Б.С. Герушинского, А.Н.Дахина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, H.H. Нечаева, А.И. Пискунова, В.М.Полонского, Н.П.Пучкова, М.В.Розова, В.А. Сластенина, Ю.А.Самсонова, И.А. Шаршова и др.
На сегодняшний день существуют различные подходы, направленные на повышение качества образования агронома. Одним из перспективных путей достижения компетентности специалиста является формирование его ПВК. Различие целей среднего и высшего профессионального образования, методов и организационных форм обучения приводит к формированию специфических для каждой ступени ПВК агрономов, стилей профессиональной и познавательной деятельности. Первостепенно важно изучение процесса формирования ПВК на различных уровнях (СПО-ВПО) в системе непрерывной профессиональной подготовки, степени противоречий этой системы по мере формирования ПВК, ее эффективности по сравнению с традиционной подготовкой агрономов высшего звена на этапах «школа-вуз». Таким образом, необходима разработка технологии организации процесса формирования ПВК агронома, направленная на преодоление возможных различий формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что для успешного решения широкого спектра профессиональных задач агроном должен обладать определенным набором ПВК (ответственность, инновационная мобильность, аналитический склад ума, развитый глазомер, перспективность мышления, адекватная самооценка), которые, с одной стороны, являются основой эффективного формирования общих и профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия» а с другой - основой самосовершенствования личности профессионала. В данном контексте важной задачей подготовки агронома должно стать обеспечение единства его профессионального и личностного развития, что требует разработки технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», реализация которой будет способствовать формированию профессиональной компетентности и непрерывному развитию личности на протяжении всего профессионального становления агронома.
Основные аспекты формирования ПВК личности рассматриваются в трудах отечественных ученых: Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, Б.М. Тешюва, В.В.
Чебышева, Т.У. Тучковой.
Особую значимость в контексте исследования имеют научные труды O.A. Булавенко, Н.П. Клушиной и O.A. Кудряшова, освещающие содержание отдельных ПВК специалистов. В них затронут достаточно обширный спектр вопросов, таких как методы диагностики, изучение и формирование ПВК. Однако, проведенный анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы, связанные с формированием ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. К ним отнесены противоречия между:
- значимостью ПВК, определяющих уровень профессиональной компетентности агронома и качество выполнения ими функциональных обязанностей, и слабо выраженной направленностью системы непрерывного профессионального образования на их формирование и развитие;
- традиционным подходом к подготовке агронома и необходимостью введения в образовательный процесс новых технологий, направленных на реализацию индивидуального, компетентностного и контекстного подходов в обучении с позиций формирования ПВК как основы его успешной профессиональной деятельности.
Это обусловило проблему, актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Объект исследования: профессиональная подготовка агронома в системе «колледж-вуз».
Предмет исследования: формирование ПВК агронома в условиях непрерывной профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования ПВК агронома, как основы его профессиональной компетентности, в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» будет эффективнее, если:
- в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку и формирование личности квалифицированного агронома как система требований к уровню формирования его ПВК;
- теоретически и методически обоснована и разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»;
- организация обучения основана на использовании согласованности образовательных программ в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающих формирование их ПВК, профессиональное становление и приобретение профессионального опыта.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить социальный заказ на подготовку агронома в современных условиях развития АПК с позиций конкурентоспособности агронома на рынке труда.
2. Выявить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома с учетом специфики деятельности данной категории специалистов и организационных возможностей системы «колледж-вуз» в повышении уровня сформированности ПВК агронома.
3. Разработать модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обосновать дидактические условия ее реализации.
4. Разработать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности.
5. Осуществить проверку эффективности предложенного подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются положения о проектировании систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Герушунский, A.JI. Денисова, В.А.Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Н.С. Казакова, Н.В. Молоткова, М.В. Ярошенко и др.); теории системного подхода и преемственности в обучении (С.И. Архангельский, К.А. Кустов и др.), концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); теория профессионального образования (Н.Е.Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, А.Л. Денисова и др.), принципы и основы формирования, содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин) принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Е.А. Ракитина и др.);
Существенное значение имели основы личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, Л.П. Леонтьев др.), компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, A.B. Хуторской и др.); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий), теория формирования мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж.Пиаже и др.), проблемы формирования ПВК специалиста рассматривались в работах ИЯ.Белякова, Т.В. Литвиненко, H.H. Маливанова, Р.В. Шрейдера.
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, опрос, педагогический эксперимент и др.); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ документов и литературных источников, анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.
Опытно — экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось с 2007 по 2011гг. Основные опытно-экспериментальные базы исследования: ФГБОУ НПО «Профессиональный лицей №4», с.Сампур, ФГБОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности»; ФГБОУ СПО «Мичуринский аграрный колледж», ТОГОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» г.Мичуринск, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»; учебно-опытные хозяйства МичГАУ (ФГУП «Комсомолец», «Роща»), совхоз им. Ленина Мордовский район, Тамбовская область, совхоз «Снежеток» Первомайский район, Тамбовская обл.; филиалы кафедр МичГАУ на производстве (СХПК «Восход», Экспериментальный центр МКОНС-1); Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.
В целом исследованием были охвачены студенты 2,3 курсов колледжа и 4,5 курсов университета, руководители и работники предприятий и учебно-опытных хозяйств, слушатели курсов повышения квалификации, преподавательский состав - всего около 400 человек. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучены психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучен отечественный и зарубежный опыт организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. Определены состояние и перспективы развития АПК России, проведен анализ системы профессиональной подготовки агронома, изучены проблемы организации системы непрерывной подготовки агронома в современных условиях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки и формирование ПВК агронома в современных условиях. Обобщены публикации в научной литературе по проблеме формирования ПВК агронома в учреждениях среднего профессионального образования, в том числе входящих в интегрированные системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработаны общие подходы к решению проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома, проведен структурно-функциональный анализ его деятельности, разработана модель структуры профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические условия ее реализации. Разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающие формирование
ПВК агронома. Доказана гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия. Проведен формирующий этап эксперимента и анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведено обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации по развитию ПВК агронома с целью улучшения качества профессиональной подготовки обучающихся в условиях непрерывного образования «колледж-вуз». Сформулированы выводы, результаты исследования оформлены в виде текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определено значение ПВК агронома (ответственность, перспективность мышления, адекватная самооценка, развитый глазомер, аналитический склад ума, инновационная мобильность) в структуре профессиональной компетентности как основы готовности и способности к действию в профессиональных ситуациях с учетом сложившихся обстоятельств в рамках определенной компетенции на уровне заданной квалификации;
- разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические принципы ее реализации (принцип интеграции, преемственности, поступательности и профессиональной направленности обучения) в условиях их согласованности в системе «колледж-вуз»;
- разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование ПВК агронома, высокий уровень профессиональной компетентности, его профессиональное становление и приобретение профессионально значимого опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в: обоснованы теоретические (компетентностный, личностно-деятельностный, контекстный) и организационно-методические (синергетический, гуманистический, дифференцированный, системный) подходы к формированию ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» с позиции повышения качества его профессиональной подготовки;
- раскрыто содержание принципов организации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» (принцип интеграции, создающий условия для постоянного взаимодействия элементов внутри системы «колледж-вуз»; принцип преемственности, устанавливающий связь между этапами формирования ПВК «колледж-вуз», сущность которого состоит в сохранении приобретенных целостных ПВК или их структурных компонентов при переходе от одного этапа к другому; принцип поступательности в формировании ПВК агронома, выступающий как необходимое развитие ПВК «шаг за шагом» от нормативного до преобразующего и творческого уровней; принцип профессиональной направленности, обеспечивающий формирование ПВК экологической направленности в контексте профессиональной природопреобразующей деятельности в процессе непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз»), деятельность которых обеспечивает построение модели формирования ПВК агронома;
- разработана система внутренних (самоанализ и самооценка) и внешних (мотивационно-ценностный, личностно-социальный, когнитивный, профессионально-деятельностный) критериев оценки уровня сформированности ПВК агронома, необходимых для первичной диагностики, последующего контроля и оптимизации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель структуры профессиональной компетентности агронома, как основа его профессиональной деятельности, модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» (в рамках ЕНД, ОГСЭД и ОД) и технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, реализованы в практике профессиональной подготовки агрономов в ГОУ НПО «Профессиональный лицей №4» с. Сампур и в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» обеспечивают:
-достижение высокого уровня сформированности ПВК как структурных составляющих профессиональной компетентности агронома;
-преемственность и поэтапность процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж - вуз».
Сформулированные положения, предложенная технология формирования ПВК агронома адаптивна и может быть использована для модернизации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома с учетом специализаций и ступени непрерывного профессионального образования. Проведенное исследование может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки агрономов.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности.
2. Модель формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
3. Технология формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; применением научных методов статистической обработки данных; опытом реализации разработанной технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж -вуз» по ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия», основанной на согласованности образовательных программ и методах активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и обеспечивающей формирование ПВК агронома.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений Программы НИР МСХ РФ№ ГР01200904111, Программы развития г. Мичуринска как наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306) и Программы развития ФГБОУ ВПО МичГАУ, тема № 27 «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса». Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия.
Результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2-5 декабря 2008г.), 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Мичуринск, 25-26 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (г. Екатеринбург, 22 апреля 2009г.), III Всероссийской научно- практической конференции «Аграрная наука в XXI веке» (г. Саратов, 12 декабря 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции по теоретико-методологическим и прикладным вопросам социально-гуманитарных знаний: источники, проблемы и перспективы (г. Мичуринск, 2 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции (г. Мичуринск, 14 марта 2010г.), 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО МичГАУ (г.Мичуринск, 25-26 марта 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования в аспекте устойчивого развития сельских территорий» (г. Мичуринск, 27 октября 2010г.)
По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом более 5,9 п.л., в том числе авторских 5,3 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Специфика непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» заключается в том, что преподаватель не просто излагает материал и отрабатывает его на практических и семинарских занятиях, а делает упор на технологию организации процесса формирования ПВК агронома, содержащую активные формы проведения лекций с привлечением междисциплинарных связей, деловые игры, компьютерные симуляции профессиональной деятельности, тренинги и другие методы активного обучения.
Практическим результатом внедрения технологии организации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», построенной на согласованности образовательных программ и профессиональных требований к подготовке агронома, стало компетентностное развитие выпускника
Упомянутая выше технология способствует:
-в содержательном плане: организации целостной системы профессиональной подготовки «колледж-вуз», ориентированной на совместное формирование ПВК агронома; реализации эффективных путей и способов согласования образовательных программ колледжа и вуза; сокращению сроков профессиональной подготовки, изменению ее содержания; обеспечению преемственности, вариативности и гибкости образовательных программ в целях оптимизации процесса формирования ПВК;
- в личностном плане: обеспечению становления агронома как целостной личности, способной на основе полученной профессиональной подготовки решать профессиональные задачи; формированию ПВК; обеспечению высокого уровня профессиональной компетентности, социальной защищенности за счет освоения профессии; предоставлению возможности выбора карьерной траектории и др.
Таким образом, реализация интегрированных учебных планов отвечает одному из главных принципов модернизации системы профессионального образования - открытости. Система непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» обладает огромным потенциалом и эффективным средством последовательного, непрерывного формирования ПВК агронома, повышением уровня его профессиональной компетентности и средством повышения качества подготовки высококвалифицированных агрономов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки "колледж-вуз""
На правах рукописи
КУТУКОВА Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ АГРОНОМА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ «КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»
13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеии кандидата педагогических наук
и 8 ДЕК 2011
Тамбов 2011
005005253
Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»; Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Симбирских Елена Сергеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пучков Николай Петрович кандидат педагогических наук, доцент Тучкова Татьяна Устиновна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»
Защита состоится 23 декабря 2011г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г.Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей Аттестационной Комиссии РФ 2011 г. http://www.tstu.ru
Автореферат разослан «/#> иая^АЛ' гон г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России складывается ситуация значимых экономических преобразований. Развитие агропромышленного комплекса (ЛПК), и место, которое он занимает в экономике государства, зависят от множества факторов, в частности, от качества подготовки кадров АПК и условий, которые созданы для раскрытия и использования потенциальных возможностей и способностей в их трудовой деятельности.
Основные требования, предъявляемые к будущему агроному, связаны с идеей непрерывного аграрного образования, реализация концепции которого направлена на формирование базиса последующего профессионального развития при переходе на новый квалификационный уровень в период активной социализации и профессионального становления агронома, следовательно, становится необходимым повышение уровня образования на ступенях СПО-ВПО.
В современной системе профессионального образования сформировался ряд аграрных научно-производственных образовательных комплексов, включающих учебные заведения различных уровней и реализующих согласованные образовательные программы профессиональной подготовки агронома от начального до высшего профессионального образования, что представляет значительный интерес. В таких интегрированных комплексах, как правило, согласуются образовательные программы, учебные планы и организационные формы обучения, что позволяет сокращать время профессиональной подготовки при достаточно высоком качестве усвоения обучающимися профессиональных знаний и умений. Сокращение сроков подготовки в этом случае достигается за счет переноса части вузовской подготовки в среднее учебное заведение и существенной интенсификации обучения на этой ступени. Таким образом, обучающиеся включаются в образовательный процесс вуза, минуя первые годы вузовского обучения. Как показывает практика, такая ускоренная подготовка критически сказывается на профессиональной подготовке будущего агронома и его профессиональном становлении.
Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены работы Н.Г.Астафьевой, А.П. Беляевой, A.JT. Денисовой, В.А. Ермоленко, Е..Э. Захаржев-ской, Г.П. Зинченко Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипо-ва, Е.П. Тонконогой и др. Теоретико-методологические основы непрерывного профессионального образования заложены Ю.К. Бабанским, Э.Ф. Зеером, М.С. Каганом, В.В. Краевским. Различные педагогические аспекты непрерывного образования, в том числе в контексте формирования учебных систем «колледж - вуз», представлены в работах В.И.Авершина, А.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Е.М. Долгушина, В.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, О.В. Купцова, B.C. Леднева и др. Исследователи утверждают, что развитие непрерывного образования отражает общественную потребность в упорядочении структуры образовательного процесса с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако, как показывает анализ теории и практики профессиональной подготовки студентов, не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны основные механизмы формирования профессионально важных качеств (ПВК) у студентов аграрных учебных заведений, особенно в контексте непрерывного образования.
Вопросы профессиональной подготовки специалистов АПК исследуются в работах М.Е.Браславца, A.M. Гатауллина, A.B. Дружкина, A.M. Емельянова, В.А. Кар-даша, Л.В. Канторовича, Э.Н. Крылатых, П.Ф. Кубрушко, Е.С. Симбирских и мн.др.
Процесс формирования и моделирования профессиональной компетентности рассматривается в трудах отечественных ученых: Б.С. Герушинского, Л.П.Дахина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, H.H. Нечаева, А.И. Пискунова, В.М.Полонского' Н.П.Пучкова, М.В.Розова, В.А. Сластенина, ГО.А.Самсонова, И.А. Шаршова и др.
На сегодняшний день существуют различные подходы, направленные на повышение качества образования агронома. Одним из перспективных путей достижения компетентности специалиста является формирование его ПВК. Различие целей среднего и высшего профессионального образования, методов и организационных форм обучения приводит к формированию специфических для каждой ступени ПВК агрономов, стилей профессиональной и познавательной деятельности. Первостепенно важно изучение процесса формирования ПВК на различных уровнях (СПО-ВГЮ) в системе непрерывной профессиональной подготовки, степени противоречий этой системы по мере формирования ПВК, ее эффективности по сравнению с традиционной подготовкой агрономов высшего звена на этапах «школа-вуз». Таким образом, необходима разработка технологии организации процесса формирования ПВК агронома, направленная на преодоление возможных различий формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что для успешного решения широкого спектра профессиональных задач агроном должен обладать определенным набором ПВК (ответственность, инновационная мобильность, аналитический склад ума, развитый глазомер, перспективность мышления, адекватная самооценка), которые, с одной стороны, являются основой эффективного формирования общих и профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО ! 10400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия» а с другой - основой самосовершенствования личности профессионала. В данном контексте важной задачей подготовки агронома должно стать обеспечение единства его профессионального и личностного развития, что требует разработки технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», реализация которой будет способствовать формированию профессиональной компетентности и непрерывному развитию личности на протяжении всего профессионального становления агронома.
Основные аспекты формирования ПВК личности рассматриваются в трудах отечественных ученых: Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, Б.М. Тешюва, В.В. Чебышева, Т.У. Тучковой.
Особую значимость в контексте исследования имеют научные труды O.A. Бу-лавенко, Н.П. Клушиной и O.A. Кудряшова. освещающие содержание отдельных ПВК специалистов. В иих затронут достаточно обширный спектр вопросов, таких как методы диагностики, изучение и формирование ПВК. Однако, проведенный анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы, связанные с формированием ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж- вуз».
Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. К ним отнесены противоречия между:
- значимостью ПВК, определяющих уровень профессиональной компетентности агронома и качество выполнения ими функциональных обязанностей, и слабо выраженной направленностью системы непрерывного профессионального образования на их формирование и развитие;
- традиционным подходом к подготовке агронома и необходимостью введения в образовательный процесс новых технологий, направленных на реализацию индиви-
дуального, компетентностного и контекстного подходов в обучении с позиций формирования ПВК как основы его успешной профессиональной деятельности.
Это обусловило проблему, актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач.
Цель исследовании: теоретически обосновать, разработать и реализовать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Объект исследования: профессиональная подготовка агронома в системе «колледж-вуз».
Предмет исследования: формирование ПВК агронома в условиях непрерывной профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования ПВК агронома, как основы его профессиональной компетентности, в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» будет эффективнее, если:
- в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку и формирование личности квалифицированного агронома как система требований к уровню формирования его ПВК;
- теоретически и методически обоснована и разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»;
- организация обучения основана на использовании согласованности образовательных программ в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающих формирование их ПВК, профессиональное становление и приобретение профессионального опыта.
В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить социальный заказ на подготовку агронома в современных условиях развития АПК с позиций конкурентоспособности агронома на рынке труда.
2. Выявить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома с учетом специфики деятельности данной категории специалистов и организационных возможностей системы «колледж-вуз» в повышении уровня сформированное™ ПВК агронома.
3. Разработать модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обосновать дидактические условия ее реализации.
4. Разработать технологию формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности.
5. Осуществить проверку эффективности предложенного подхода.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о
проектировании систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов различного профиля (Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, В.А.Ермоленко, Т.В. Ефрем-цева, З.Д. Жуковская, Н.С. Казакова, Н.В. Молоткова, М.В. Ярошенко и др.); теории системного подхода и преемственности в обучении (С.И. Архангельский, К.А. Кустов и др.), концепции сущности и моделирования педагогического процесса (Ю.А. Ба-банский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); теория профессионального образования (Н.Е.Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Бахарев, А.Л. Денисова и др.), принципы и основы формирования, содержания образования
(B.B. Краевский, И.Я.Лернср. М.Н. Скаткин) принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.Я. Загвязинский. B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Е.А. Ракитина и др.);
Существенное значение имели основы личиостно-ориентировапиого подхода к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, Л.П. Леонтьев др.). компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, Е.Я. Коган, A.B. Хуторской и др.); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий), теория формирования мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ж.Пиаже и др.), проблемы формирования ПВК специалиста рассматривались в работах И.Я.Белякова, Т.В. Литвиненко, H.H. Маливанова, Р.В. Шрейдера.
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация. типизация, моделирование и др.); эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, опрос, педагогический эксперимент и др.); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); пракеиметрические методы (анализ документов и литературных источников, анализ результатов деятельности); экспериментальные методы: методы статистической обработки данных.
Опытно - экспериментальна» база исследования
Исследование осуществлялось с 2007 по 2011гг. Основные опытно- экспериментальные базы исследования: ФГБОУ НПО «Профессиональный лицей №4», с.Сампур, ФГБОУ СПО «Мичуринский колледж пищевой промышленности»; ФГБОУ СПО «Мичуринский аграрный колледж», ТОГОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» г.Мичуринск, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»: учебно-опытные хозяйства МичГАУ (ФГУП «Комсомолец», «Роща»), совхоз им. Ленина Мордовский район. Тамбовская область, совхоз «Снежеток» Первомайский район, Тамбовская обл.; филиалы кафедр МичГАУ на производстве (СХПК «Восход». Экспериментальный центр МКОНС-1): Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.
В целом исследованием были охвачены студенты 2.3 курсов колледжа и 4,5 курсов университета, руководители и работники предприятий и учебно-опытных хозяйств, слушатели курсов повышения квалификации, преподавательский состав - всего около 400 человек. Исследование проводилось поэтапно.
IIa первом этапе (2007-2008 гг.) изучены психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучен отечественный и зарубежный опыт организации непрерывной профессиональной подготовки агронома. Определены состояние и перспективы развития АПК России. проведен анализ системы профессиональной подготовки агронома, изучены проблемы организации системы непрерывной подготовки агронома в современных условиях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессионачьной подготовки и формирование ПВК агронома в современных условиях. Обобщены публикации в научной литературе по проблеме формирования ПВК агронома в учреждениях среднего профессионального образования, в том числе входящих в интегрированные системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработаны общие подходы к решению проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза н задачи исследования, организована экспериментальная работа в соответствии с целыо. гипотезой и задачами исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) определены психолого-педагогические основы профессиональной подготовки агронома, проведен структурно-функциональный анализ его деятельности, разработана модель структуры профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности. Рассмотрены методологические и теоретические основы совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз». Разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические условия ее реализации. Разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, обеспечивающие формирование ПВК агронома. Доказана гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия. Проведен формирующий этап эксперимента и анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Произведено обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Разработаны методические рекомендации по развитию ПВК агронома с целью улучшения качества профессиональной подготовки обучающихся в условиях непрерывного образования «колледж-вуз». Сформулированы выводы, результаты исследования оформлены в виде текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определено значение ПВК агронома (ответственность, перспективность мышления, адекватная самооценка, аналитический склад ума, инновационная мобильность) в структуре профессиональной компетентности как основы готовности и способности к действию в профессиональных ситуациях с учетом сложившихся обстоятельств в рамках определенной компетенции на уровне заданной квалификации;
- разработана модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» и обоснованы дидактические принципы ее реализации (принцип интеграции, преемственности, поступательности и профессиональной направленности обучения) в условиях их согласованности в системе «колледж-вуз»;
- разработана технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование ПВК агронома, высокий уровень профессиональной компетентности, его профессиональное становление и приобретение профессионально значимого опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обоснованы теоретические (компетентностный, личностно-деятельностный, контекстный) и организационно-методические (синергетический, гуманистический, дифференцированный, системный) подходы к формированию ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» с позиции повышения качества его профессиональной подготовки;
- раскрыто содержание принципов организации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» (принцип интеграции, создающий условия для постоянного взаимодействия элементов внутри системы «колледж-вуз»; принцип преемственности, устанавливающий связь между этапами формирования
ПВК «колледж-вуз», сущность которого состоит в сохранении приобретенных целостных ПВК или их структурных компонентов при переходе от одного этапа к другому; принцип поступательности в формировании ПВК агронома, выступающий как необходимое развитие ПВК «шаг за шагом» от нормативного до преобразующего и творческого уровней; принцип профессиональной направленности, обеспечивающий формирование ПВК экологической направленности в контексте профессиональной природопреобразующей деятельности в процессе непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз»), деятельность которых обеспечивает построение модели формирования ПВК агронома;
- разработана система внутренних (самоанализ и самооценка) и внешних (могн-вационпо-ценностный, личностно-социальный, когнитивный, профессионально-деятелыюстный) критериев оценки уровня сформированное™ ПВК агронома, необходимых для первичной диагностики, последующего контроля и оптимизации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Практическая значимость исследовании заключается в том, что разработанная модель структуры профессиональной компетентности агронома, как основа его профессиональной деятельности, модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» (в рамках ЕНД, ОГСЭД и ОД) и технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, реализованы в практике профессиональной подготовки агрономов в ГОУ НПО «Профессиональный лицей №4» с. Сампур и в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» обеспечивают:
-достижение высокого уровня сформированное™ ПВК как структурных составляющих профессиональной компетентности агронома;
-преемственность и поэтапность процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж - вуз».
Сформулированные положения, предложенная технология формирования ПВК агронома адаптивна и может быть использована для модернизации системы непрерывной профессиональной подготовки агронома с учетом специализаций и ступени непрерывного профессионального образования. Проведенное исследование может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования системы непрерывной профессиональной подготовки агрономов.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности.
2. Модель формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
3. Технология формирования профессионально важные качества агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебио-познавателыюй деятельности.
Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений: соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики: продолжительностью экспериментальной ра-
боты, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; применением научных методов статистической обработки данных; опытом реализации разработанной технологии формирования Г1ВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж - вуз» по ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия», основанной иа согласованности образовательных программ и методах активизации учебно-познавателыюй деятельности обучающихся и обеспечивающей формирование ПВК агронома.
Апробация н внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научных направлений Программы НИР МСХ РФ № ГР01200904111, Программы развития г. Мичуринска как наукограда РФ в сфере сельского хозяйства (Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 2003 года N 1306) и Программы развития ФГБОУ ВПО МичГАУ, тема № 27 «Проведение научных исследований и разработка системы профессиональной подготовки в условиях научно-производственного и образовательного комплекса». Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия.
Результаты исследования получили отражение в научных статьях, тезисах докладов, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международном форуме по проблемам пауки, техники и образования (г. Москва, 2-5 декабря 2008г.), 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Мичуринск, 25-26 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления и образовании» (г. Екатеринбург, 22 апреля 2009г.), Ш Всероссийской научно- практической конференции «Аграрная наука в XXI веке» (г. Саратов, 12 декабря 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции по теоретико-методологическим и прикладным вопросам социально-гуманитарных знаний: источники, проблемы и перспективы (г. Мичуринск, 2 марта 2009г.), Международной научно-практической конференции (г. Мичуринск, 14 марта 2010г.), 62-ой иаучно-практической конференции студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО МичГАУ (г.Мичуринск, 25-26 марта 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования в аспекте устойчивого развития сельских территорий» (г. Мичуринск, 27 октября 2010г.)
По теме исследования опубликовано 13 работ, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом более 5,9 п.л., в том числе авторских 5,3 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Основные результаты исследования
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия, сформулирована проблема, описан методологический аппарат исследования.
В первой главе исследования «Преемственность непрерывной профессиональной подготовки агронома в системе «колледж-вуз» как педагогическая проблема» изучен социальный заказ как совокупность требований к качеству подготовки агронома, проведен анализ системы организации непрерывной профессиональной подготовки агронома и существующих в ней проблем.
Социальный заказ на подготовку агрономов является сегодня одной из важнейших составляющих программы, которую выдвигает государство в плане устойчивого
развития ЛИК: общество осознает необходимость подготовки высококвалифицированных агрономов в качестве одного из путей выхода сельского хозяйства на более высокий уровень, как одно из условий обеспечения продовольственной безопасности страны.
В сложившихся условиях система непрерывной профессиональной подготовки агронома представлена учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, то есть имеет в своей структуре уровни, которые не согласованы между собой. Проблема качества профессиональной подготовки агронома в процессе интеграции учебных заведений СПО и ВПО стоит уже достаточно давно, назрел переход на многоуровневое образование в соответствии с принципом преемственности. с учетом знаний, умений и навыков, приобретенных обучающимися на предыдущем уровне. Многие аграрные вузы по своему усмотрению и опыту без имеющихся четких нормативных документов пытаются обучать выпускников колледжей и техникумов по самостоятельно разработанным учебным планам, в значительной степени отличающихся друг от друга, как по формальным признакам, так и по содержанию и срокам подготовки студентов. Для реализации «вектора движения вверх» в образовательном пространстве смежные системы разных уровней должны обеспечивать преемственность процесса профессиональной подготовки, способствующего формированию профессиональной компетентности будущего агронома.
Многие исследователи, в частности В.М. Полонский, определяют компетентность как совокупность необходимых знаний и качеств личности, позволяющих профессионально подходить и эффективно решать вопросы соответствующей области знаний, научной и практической деятельности. В данном контексте под компетентностью агронома следует понимать уровень сформированное™ знаний, умений, навыков и ПВК. Объективен вывод о том, что повышение качества профессиональной подготовки агронома должно основываться на последовательном, преемственном формировании ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
Существующая на данный момент система непрерывной профессиональной подготовки агрономов не уделяет достаточного внимания вопросам последовательного формирования их ПВК, что препятствует повышению уровня профессиональной компетентности и конкурентоспособности на рынке труда. С этих позиций целесообразно систему непрерывной профессиональной подготовки агронома ориентировать на преемственность и поэтапность формирования ПВК от нормативного (техническое выполнение учебно-профессиональных задач с использованием отдельно взятых ПВК) до преобразующего (системное выполнение учебно-профессиональных задач с использованием целого комплекса ПВК) и творческого (компетентностное владение ПВК и их использование в учебно-профессиональной деятельности) уровней, посредством согласованности образовательных программ «колледж-вуз» и использования методов активизации учебно-познавательной деятельности.
Глава вторая «Теоретические основы формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» посвящена функциональному анализу деятельности агронома, определению психолого-педагогических основ его подготовки и разработке модели формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж- вуз».
По результатам проведенного эмпирического и диагностического исследования и на основании анализа ФГОС ВПО 110400 и ФГОС СПО 110401 по направлению «Агрономия» нами разработана модель структуры профессиональной компетентности агронома, выступающая основой его профессиональной деятельности (Рис. 1), опре-
делен комплекс ПВК агронома. Под профессионально важными качествами агронома в работе рассматриваются его индивидуальные качества, обеспечивающие успешность выполнения отдельных действий и видов деятельности специалиста - агронома в целом, способствующие должностному продвижению и росту профессиональной компетентности.
Проведенный опрос специалистов АПК и преподавателей аграрного университета и колледжа подтвердил важность формирования у агронома следующих ПВК: ответственность (т.к. результатом неправильных решений в процессе деятельности агронома могут быть экологические катастрофы), инновационная мобильность (т.к. агроному необходима готовность к быстрому овладению нововведениями, обусловленными происходящей модернизацией АПК) аналитический склад ума (т.к. агроному необходимо проводить анализ существующих агроэкологических проблем и достигнутых результатов) - 1,2,3 место соответственно; развитый глазомер (необходим для определения расстояния на местности и осуществления постоянного зрительного контроля за посевами и почвой) оценивается респондентами как важное ПВК - 4 место; перспективность мышления (т.к. результат деятельности агронома зависит от природных условий и требует способности прогнозировать результат агрономической деятельности в процессе быстрого принятия решений на основе имеющейся на данный момент информации) - 5 место; адекватная самооценка (во многом определяет формирование большинства ПВК)- 6 место,
Таким образом, к ПВК агронома отнесены следующие: ответственность, инновационная мобильность, аналитический склад ума, развитый глазомер, перспективность мышлении, адекватная самооценка. Исходя из положения, что система непрерывной профессиональной подготовки агронома «колледж-вуз» должна быть ориентирована, прежде всего на формирование их ПВК, предложена модель формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» (Рис. 2).
Исследование показало, что система непрерывного профессионального образования агрономов «колледж-вуз» должна быть основана на реализации следующих принципов: общенаучные принципы (интеграции научности, преемственности, поступательности), лежащие в основе построения всей системы профессиональной подготовки агрономов «колледж-вуз»; дидактические принципы (профессиональная направленность, педагогическая обоснованность сочетания новых и традиционных технологий обучения, гуманизации и экологизации), определяющих содержание, формы, методы, направления педагогического воздействия на личность, характер связей отдельных компонентов системы обучения агрономов; специфические методические принципы, реализация которых обеспечивает формирование ПВК агронома (принцип проблемности, мотивации, синергизма).
С позиций организации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» в качестве ведущих принципов следует особо выделить:
- преемственность профессиональной подготовки на этапах СПО-ВПО;
- проблемная и профессиональная направленность обучения на стратегические задачи развития сельского хозяйства;
- согласованность и последовательность профессиональной подготовки агронома, приближение обучения к конкретным сферам деятельности, оптимальное и гибкое сочетание всех форм, видов и методов обучения.
Цел» профессионально
и пгроном
4-
Объекты профсссж
Осноимыс решаемы« 1элачм профессиональной
Виды профессиональной деятельности агронома
4-
Стру кту р ные ;ом пенеиты ПВК
/ровни с<}гар \inpoaa нносп
про фсс с нопал ьмо й качпсгентиости агроном
поправления и технологии 1 технологии прои 1водетва прежними растение во детва удобрения. с/х культу ры. их сорта, семена товарная продукцИ) Происссы органтлиии и управления трудовым мировой науки и передовой
внедрение новых способов выращивания растений обеспечение своевременны' а гротсхн ичоских м со оггрижтк й выявление потребности определение качества продукции
цность профс< алеть интерес; врть информ никлиионны I пгрономин:'
ПК 1.1.-1.5.
1« »фифшоист
;П.1 амировать (•олификаиии:* принимать решения • нес-гандартных ситуоццйХ'.--осущостблвггь поиск ин^юр
»остиого рщвити»;* -ИСПОЛНЯТЬ воинскук
пк гл.-г.*.
повышать плодородие гюч» и проводить IГротеЧМ Н* 1ССК НС 1сролри4Т)и по зяшите
:омтро.1иров пть
ыбирать
: про «о ЛИТЬ
первичную обработку
определить со^тоянн« мелиоративный с исто :11ропДИТк агрртехни1 кие мероприятия пои
программирования .'рожлев Д1Я ра11И'|ны{ . ровней агротгхнолог» реализация агр«этсхмок Ий рэт-тичмой
• критических
гувишг* разработка :ропри4ГТий по
добрсний в почв»;* готовность приме«» шнеобрпные
юлслироваммю н проектирование сортов.
;мвТ«М 1ПЦКГИ растений.
-ртряб опивать адлгттивн фтные системы
органикациомио-
ПК 5.1.-3.4.
-контролировать состо»
растениеводетва в пери» хранения. вы б ир пть
|особы и методы закла. продукции рветсиис воде \рпнения*:
»-шествлснио подготовки
ПК 4.1.-4.5.
растение вод ства: * шнировать вып<
развитый глазомер
<)ффекги«мо робот »-г*. в
ими;иро»лть ход выполнения работ и
происсеов производства
продукции, И1\'1г»ть рынок
коныонкт\р> продукции
ПК 5-1.-5.4.
ггь современные гисния науки и пер до «ой технологии в аучмо-исследователь
способность обосно-
ать задачи мсслсдоаа ия. выбрить методы к с пер и монти ль ной ре о ты. ингврпрстнрою представить реэл'льт
сльно организовать и роассти научные ие-
ием современные мс
о до в анализа почвеи-ых и рае тигельных
-готов нос гь составлят практические рскомсн
-ценностный
Л
3-е
Рис.1.Модель структуры профессиональной компетентности агронома.
Можно сделать вывод, что структура формирования Г1ВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» должна обеспечивать три четко выделяемых уровня профессиональной компетентности и, соответственно, степени формирования ПВК агронома, базирующихся на преемственной основе. С этих позиций возможна реализация следующих схем формирования профессиональной компетентности агронома:
- начальный и средний уровни профессионализма, закладываются в среднеспе-циальных учебных заведениях (колледж) путем овладения рабочими специальностями и реализуется в группе младших должностей в сфере сельского хозяйства
- высокий уровень (логическое продолжение среднего) - подготовка высококвалифицированных специалистов и руководителей в сфере сельского хозяйства в специализированных высших образовательных учреждениях (аграрный вуз), которые ориентированы на формирование у обучающихся высокого уровня профессиональной компетентности.
Посредством контрольных срезов, анализа успеваемости обучающихся и опроса преподавателей выявлено, что у студентов, как колледжа, так и вуза с достаточно сформированными ПВК, уровень профессиональной компетентности значительно выше, чем у их однокурсников с менее развитыми ПВК. С помощью многофакторного анализа был выявлен уровень сформированное™ ПВК агронома в колледже и в вузе, в результате чего средний оценочный показатель сформированное™ ПВК в вузе превышает средний оценочный показатель в колледже на 20 % (Рис. 3). Таким образом, система непрерывной профессиональной подготовки агрономов «колледж-вуз» не сводится только к получению определенного набора профессион&чьных знаний. умений и навыков, а должна представлять собой процесс гармоничного формирования личности профессионала,
->риюки СЛО gj .y|,DitWbBnO
Рис.З. Сравнительный анализ уровня сформированное™ ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж- вуз».
Исследование и опыт практической работы позволили проанализировать педагогические технологии и методы обучения, изучаемые дисциплины и выделить характерные черты каждого из них в контексте формирования ПВК агронома. В работе доказана целесообразность рассмотрения согласованности образовательных про-
грамм в качестве ведущего педагогического средства формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» по следующим причинам:
1) согласованность образовательных программ является одним из наиболее доступных путей повышения эффективности системы непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», это обеспечивается действием ряда факторов:
- взаимодействие всех образовательных структур на всех этапах, от оформления договорных отношений с вузом до ежегодного обновления и корректировки учебных планов и программ и параллельной работы преподавателей колледжа и вуза в учебном процессе;
- постепенности перехода от модели среднеспециалыюго образовательного учреждения с изучением ряда предметов через модель высшего образовательного учреждения с углубленным и более широким спектром изучаемых предметов;
- разработки портфолио обучающегося, содействующего анализу и последующему выявлению его способностей;
- психологической поддержки учебного процесса на всех этапах;
- системы творческой деятельности в рамках элективных курсов.
2) эффективное взаимодействие образовательных систем «колледж-вуз» обеспечивается реализацией совокупности условий:
- согласование учебного плана колледжа со стандартами вуза;
-формирование портфолио обучающегося, индивидуализация и разнообразие
форм деятельности обучающегося, обеспечивающих практическое применение знаний по профильным предметам;
- непрерывность перехода от профессиональной подготовки в колледже к вузовской через единые экзамены (ЕГЭ);
- постоянный анализ результатов профессиональной подготовки выпускников колледжа в вузе.
3) обеспечение высокого уровня сформированное™ ПВК и высокого качества знаний и формирования творческих способностей учащихся через:
- учебный план колледжа;
- учебные программы по базовым, специальным, гуманитарным и др. дисциплинам;
- развивающие и индивидуальные формы занятий;
- ознакомительную практику обучающихся колледжа в вузе и внеурочную творческую деятельность (научную практику);
-формирование успешности в вузе путем углубления знаний, полученных в колледже.
В качестве теоретических положений, которыми целесообразно руководствоваться при согласованности образовательных программ для формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», выделены следующие:
- ПВК являются динамичным образованием, они тренируемы и могут быть объектом развития;
- новые или обновляемые ПВК сначала возникают в форме новых психических состояний, потом закрепляются в условных (модельных) ситуациях, а затем переносятся в реальные профессиональные ситуации.
Исходя из рассмотрения согласованности образовательных программ как педагогического средства, направленного на формирование знаний, умений, ПВК, профессиональной компетентности агрономов в системе непрерывной профессиональ-
мой подготовки «колледж-вуз», в работе предложены организационно-методические условия, обеспечивающие формирование ПВК агронома, ориентированные не только на повышение уровня профессиональной компетентности и степени сформиро-вашюеги ПВК, но и усиление конкурентоспособности агронома на рынке труда, его карьерный рост. Таким образом, организационно-методические условия соотносятся с потребностями развития АПК, сельского хозяйства и общества в целом (внешние предпосылки), профессионально личностными потребностями агронома (внутренние предпосылки).
В третьей главе «Технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» описывается организация процесса обучения студентов, раскрываются методические основы согласованности образовательных программ с позиции формирования ПВК агронома, приведены результаты опытно - экспериментальной работы по оценке эффективности методики формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности, раскрываются сгруппированные и разработанные нами конкретные формы, методы и средства обучения, направленные па формирование отдельно взятого ПВК агронома в рамках определенных учебных дисциплин (активные формы проведения лекций с привлечением междисциплинарных связей, деловые игры, компьютерные симуляции, тренинги). В рамках настоящего исследования с целью формирования ПВК агронома была спроектирована и реализована технология формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» для студентов (2, 3 курсы колледжа, 4.5 курсы вуза), обучающихся по направлениям ФГОС ВПО 110401 и ФГОС ВПО 110400 «Агрономия» (Рис.4).
В рамках настоящего исследования с целыо формирования такого ПВК агронома. как ответственность, была спроектирована и реализована методика организации процесса ее формирования в рамках дисциплины «Экология». Анализ диагностики экологической ответственности будущих агрономов (задания на «включение» чувства ответственности «Отвечай за свои действия») показал значительное повышение среднего оценочного показателя прироста сформированное™ ответственности обучающихся в процессе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на 35 %.
С целыо формировании инновационной мобильности агронома разработана и реализована соответствующая методика в рамках дисциплины «Основы механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства», поскольку именно механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства являются направлениями, наиболее подверженными изменениям и модернизации, связанными с научно- техническим прогрессом в АПК. Обучение сосредоточено на развитии готовности к быстрому овладению нововведениями в области сельскохозяйственной техники, технологии, организации труда или управления в АПК, основанное на использовании достижений науки и передового сельскохозяйственного опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества сельскохозяйственной продукции (упражнения «Меняй себя ради себя»). Средний оценочный показатель прироста сформированное™ инновационной мобильности у обучающихся составил 50%.
Для формирования адекватной самооценки агронома спроектирована и реализована методика ее формирования, ориентированная на адекватный самоанализ своих ожидаемых и реальных возможностей в профессиональной деятельности агронома, на примере дисциплины «Социальная психология», выбор которой обусловлен особенностью и специфичностью самооценки, как категории самосознания личности, за счет чего происходит регуляция его поведения. Средний оценочный прирост показателя сформированности адекватной самооценки обучающихся за время эксперимента увеличился на 30%.
Методика формирования глазомера агронома заключается в формировании умений определять размеры и расстояния, параллельность угловых величин, симметричность, вес, объем и количество без применения измерительных приборов т.е. «на глаз» в процессе изучения дисциплины «Земледелие и землеустройство». Данная методика предполагает выработку устудентов хорошего глазомера посредством упражнений в определении расстояний, измерений на глаз и при помощи расчетов расстояния до видимых предметов, определение крутизны склонов, ширины и скорости течения рек и т. д. В результате чего средний оценочный показатель сформированности глазомера у обучающихся увеличился на 38%.
Процесс формирования аналитического склада ума агронома осуществлялся с помощью внедрения разработанной методики его формирования в учебную дисциплину «Агроэкология», в содержании которой уделяется особое внимание анализу, осмыслению проблемам и обоснованиям экологического состояния агроландшафтов, путям повышения эффективности применяемых удобрений, выбор методов воспроизводства почвенного плодородия и др. Задачами данной методики являлось формирование у студентов способности к анализу и аналитическим методам исследования. Средний оценочный показатель прироста сформированности аналитического склада ума обучающихся составил 45%.
С целью формирования перспективности мышления агронома разработанная методика внедрялась в дисциплину «Экологические основы природопользования» для еще большей ориентации студентов на «будущность», т.е. на продолжение жизни, на как можно больший её срок; на видение своего будущего, на трезвую оценку тех перспектив, которые проистекают от сегодняшнего мышления и образа жизни, и на отказ от нежизнеспособного мировоззрения, которое ведет к разрушению природы. По итогам средний оценочный показатель прироста сформированности перспективности мышления обучающихся увеличился на 25%.
В предложенной технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовке «колледж-вуз» исходили из того, что преемственность подходов к разработке взаимодействующих основных образовательных программ, государственных образовательных стандартов и согласованность содержания образовательных программ обеспечит последовательный характер формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз».
На эффективное формирование ПВК в процессе совместных действий всех субъектов интегрированной системы направлены:
-сопряжение требований образовательных стандартов на организационно-структурном, содержательном и методическом уровнях: согласованность требований к качеству подготовки агрономов СПО и ВПО с рынком труда;
- согласованность законодательной и нормативно-правовой баз СПО и ВПО;
- согласованность содержания образовательных программ СПО и ВПО по направлениям ФГОС СП0110401 и ФГОС ВПО 110400 «Агрономия»;
- согласованность содержания учебных дисциплин СПО и ВПО, согласованность содержания учебно-методического обеспечения, согласованность практического обучения в колледже и вузе;
- согласованность форм и методов формирования ПВК в колледже и вузе, общность видов учебной деятельности и видов контроля уровня сформированности ПВК.
В целях обеспечения согласованности содержания обучения было проанализировано содержание программ колледжа и вуза и согласованы учебные планы и программы обучения по направлениям подготовки ФГОС СПО 110401 и ФГОС ВПО 110400 «Агрономия». Выявлено, что учебные планы содержат 78 % родственных дисциплин.
Экспериментальный интегрированный рабочий учебный план предназначен для реализации образовательной траектории СПО - ВПО. Первый уровень - профессиональная образовательная программа СПО по направлению 110401 «Агроном» на базе общего образования. Второй уровень - профессиональная программа ВПО по направлению 110400 «Ученый агроном» на базе среднего профессионального образования. Срок обучения - сокращенный, так как обучающиеся зачисляются сразу на третий курс вуза путем перезачета дисциплин, изученных в колледже по данному направлению. Структура интегрированного, многоуровневого экспериментального учебного плана соответствует структуре учебного плана ВПО. Основной принцип разработки раздела «План учебного процесса» заключается в том, что родственные и одноименные дисциплины изучаются непрерывно на разных уровнях обучения, изучение этих дисциплин сконцентрировано на 5-6 семестрах, что не нарушает логику их изучения. Объем часов одноименных дисциплин на уровне СПО и ВПО суммируется. Экспериментальный, интегрированный рабочий учебный план дает возможность осуществить непрерывность профессиональной подготовки агрономов в соответствии с потребностями рынка труда.
Нами предусмотрены также блоки согласованных направлений научно-исследовательской работы в колледже и вузе, тождественные по тематике (в колледже в виде реферативных работ, с акцентом на практическую деятельность), но более углубленные по содержанию в вузе (в виде курсовых проектов с акцентом на исследовательскую деятельность). В исследовании был проведен анализ основной учебной литературы дня колледжа и вуза, который позволил сделать следующие выводы: в колледже рассматриваются вопросы практического устройства и применения механизмов, в вузе изучаются общие принципы, дающие возможность не только для анализа, но и для синтеза - обобщения и оценивания изученного материала. При анализе общности видов контроля наряду с общепринятыми методами предложено ввести метод портфолио формирования ПВК, как составляющих профессиональной компетентности агронома, который в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз»» позволяет сохранить имеющиеся ПВК, закрепить и сформировать необходимые ПВК на основе принципа преемственности и поэтапности их формирования при переходе СПО-ВПО.
Практическим результатом внедрения технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», построенной на согласованности образовательных программ и профессиональных требований к подготовке агронома, стало компетентностное развитие выпускника
Данная технология способствует:
- в содержательном плане: организации целостной системы профессиональной подготовки «колледж-вуз», ориентированной на совместное формирование ПВК агронома; реализации эффективных путей и способов согласования образовательных программ колледжа и вуза; сокращению сроков профессиональной подготовки,
изменению ее содержания; обеспечению преемственности, вариативности и гибкости образовательных программ в целях оптимизации процесса формирования ПВК;
- в личностном плане: обеспечению становления агронома как целостной личности. способной на основе полученной профессиональной подготовки решать профессиональные задачи; формированию ПВК; обеспечению высокого уровня профессиональной компетентности, социальной защищенности за счет освоения профессии; предоставлению возможности выбора карьерной траектории и др.
Таким образом, реализация интегрированных учебных планов отвечает одному из главных принципов модернизации системы профессионального образования - открытости. Система непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» обладает огромным потенциалом и эффективным средством последовательного, непрерывного формирования ПВК агронома, повышением уровня его профессиональной компетентности и средством повышения качества подготовки высококвалифицированных агрономов.
Констатирующий эксперимент (квазиэксперимент с неэквивалентной контрольной группой) проходил в два этапа. На первом этапе выявлены потребности в подготовке агронома, определены оптимальные методы и средства подготовки, выявлен оптимальный набор ПВК, требующих формирования.
Формирование ПВК агронома зависит от формы и методов сотрудничества уровней СПО - ВПО: лучше всего этому способствуют согласованность образовательных программ и учебных планов колледжа и вуза (так считают 83% опрошенных); научное обеспечение вузом опытно-экспериментальной работы колледжа (так считают 10% опрошенных); внедрение научного знания участвующих сторон в учебно-воспитательный процесс (так считают 5% опрошенных); совместная деятельность педагогического коллектива колледжа и преподавательского коллектива ВУЗа (так считают 2% опрошенных). Таким образом, констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость проектирования модели формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз», предполагающей повышение степени сформированное™ ПВК и уровня профессиональной компетентности.
Второй этап эксперимента включал уравнивание контрольной и экспериментальной групп за счет того, что соблюдалась эквивалентность по составу обучаемых, по преподавателям, учебному материалу и условиям работы; выбор и выравнивание контрольных и экспериментальных групп на основе проведения входного тестирования уровня сформированное™ ПВК у обучающихся посредством соответствующих тестов и экспертных оценок.
Целью формирующего исследования стало изучение степени сформированное™ ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» посредством внедрения разработанной нами технологии и согласованности образовательных программ «колледж-вуз».
Эксперимент включал собственно проведение педагогического эксперимента, в ходе которого проводилось обучение в условиях согласованности образовательных программ «колледж - вуз» в экспериментальных группах. На каждом этапе сравнительного педагогического эксперимента производился сбор эмпирического материала. его статистическая обработка и предварительный анализ полученных результатов. 11а завершающих этапах по разности результатов предварительного и итогового педагогического тестирования, определялась сравнительная эффективность применения технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывного образования «колледж-вуз».
В рамках контрольного эксперимента было произведено сравнение результатов сформированное™ ПВК в контрольной группе по стандартной программе и в экспериментальной группе в условиях согласованности образовательных программ «колледж-вуз» (Рис.5). Посредством контрольных срезов, анализа успеваемости обучающихся и опроса преподавателей выявлено, что у студентов и колледжа, и вуза нормативный уровень сформированное™ ПВК соответствует начальному уровню профессиональной компетентности, преобразующий уровень сформированное™ ПВК - среднему, а творческий - высокому уровню профессиональной компетентности обучающихся.
Методы статистической обработки данных подтвердили существенные различия между результатами первичного и повторного исследования уровня сформированно-сти ПВК агронома в контрольной и экспериментальной группах.
%
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Рис.5. Сравнительный анализ уровня сформированное™ ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж - вуз» в контрольной и экспериментальной группах на уровне СПО и ВПО.
Анализ приведенных результатов свидетельствует о том, что использование данной технологии организации процесса формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» позволяет получить существенный прирост среднего оценочного показателя сформированное™ ПВК и, опосредованно, повышение уровня сформированное™ профессиональной компетентности агронома.
В рамках исследования было проведено сравнение результатов экспертной оценки профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры с результатами самооценки обучающихся. На рисунке 6 представлены результаты сравнения по общему уровню сформированное™ ПВК агронома.
В соответствии с проведенной стандартизацией баллов интервал 41-70 % принимается за средний уровень, все то, что до него - низкий, а то. что после - высокий уровень.
экспертная оценка □ самооцегнка
нормативный преобразующий творческий
Рис.6. Сравнение экспертной оценки и самооценки уровня сформированное™
ПВК агронома.
Начальному (нормативному) уровню сформированности ПВК соответствуют результаты в диапазоне 10-40 %, среднему (преобразующему) - 41-70 %, и высшему (творческому) уровню сформированности ПВК 71-100 % от максимально возможного. Результаты анализа показали, что наиболее сформированными у студентов экспериментальных групп оказались такие качества, как ответственность, развитый глазомер. перспективность мышления, инновационная мобильность.
Сделан вывод, что в условиях происходящих перемен экономической, политической и социальной сферах усиливается роль непрерывности профессиональной подготовки агронома на основе преемственности и согласованности процесса формирования ПВК агронома в системе «колледж-вуз». Экспериментальное исследование и опыт практической работы подтвердили результативность применения в образовательном процессе технологии формирования ПВК агронома в системе непрерывной профессиональной подготовки «колледж-вуз» на основе согласованности образовательных программ и методов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, повышающей стимулирующе-мотивационную составляющую учебного процесса и, как следствие, способствующей достижению высокого уровня сформированности ПВК агронома и профессиональной компетентности.
Таким образом, экспериментальная апробация и проверка результативности предложенной технологии подтвердили ее эффективность, а также актуальность и обоснованность гипотезы исследования.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кугукова Т.В. Лекция как форма интеллекторазвиваюшего обучения в аграрном вузе / ТВ.Кутукова // Вопросы современной науки и практики университет им. В.И.Вернадского //2009. N=9 (23).- С. 106 - 110 (0.3 п.л.)
2. Кугукова Т.В. Формирование профессионально важных качеств агронома в процессе непрерывного профессионального образования (колледж-вуз) / Т.В. Кугукова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Го-рячкина»// под ред. Кубрушко П.Ф. - Москва: ИЦ ФГОУ ВПО МГАУ, 2009.-№6(37).- С. 103 - 107 (0.3 п л.)
3. Кугукова Т.В. Динамика формирования ПВК обучающихся в процессе непрерывного аграрного образования (колледж-вуз) / Т.В. Кутукова // Вестник Мичуринского госу-
дарственного аграрного университета / под ред. Никитина A.B. Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2010,№1- С.193 - 196 (0,2 п.л.)
в других изданиях:
4. Кутукова Т.В. Самостоятельная работа студентов в активизации интеллектуального потенциала в системе «колледж - аграрный вуз» / Т.В. Кутукова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов // под ред. Иванова В.В.- Курск : издательство журнала научных публикаций, 2008, №11- С.83 - 86 (0,2 п.л.)
5. Кутукова Т.В, Развитие профессионально важных качеств специалиста агропромышленного комплекса в системе «колледж-вуз» / Т.В. Кутукова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования (Том 1)./ под ред. В.А. Малинникова, В;В. Вишневского, Н.А.Садового.-М.:Академия наук о Земле, 2008- С. 67 - 69 (0,1 п.л.)
6. Кутукова Т.В. Активизация интеллектуального потенциала у студентов аграрного вуза на лекции / Т.В. Кутукова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета // под ред. Завражнова А.И.- Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2008, ЛИ- С. 150-152 (0,1 п.л.)
7. Кутукова Т.В.Модель подготовки кадров АПК в системе «колледж-ву:)»./Т.В.Кутукова //Актуальные проблемы образовательного процесса в школе и вузе: сборник материалов, посвященных 50-летию факультета начальных классов МГПИ,- Мичуринск: МГПИ, 2010,- С.80 - 82 (0,1п.л.)
8. Кутукова Т.В.Модель подготовки кадров в системе «колледж-вуз» / Т.В.Кутукова // Материалы 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов. Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во:МичГАУ 2009,- 34 - 36 (0,1 п.л.)
9. Кутукова Т.В. Повышение качества подготовки специалистов АПК в процессе непрерывного профессионального образования в условиях согласованности образовательных программ «колледж- вуз»/ Т.В.Кутукова // Современные проблемы науки и образования //под ред. Урзанова А.Н.- Москва: ИД «Академия естествознания», 2009, №3- С. 149 - 154 (0,3 п.л.)
10. Кутукова Т.В. Проблемы организации образовательного процесса в контексте Болонской декларации. / Т.В. Кутукова // Инновационные направления в образовании: сборник материалов Международной научно-практической конференции часть 3/ под ред. Белкина A.C. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009,- С. 32-34 (0,1 п.л.)
11. Кутукова Т.В. Анализ формирования интеллектуального потенциала агропромышленного комплекса. / Т.В.Кутукова // Аграрная наука в XX! веке: проблемы и перспективы. Материалы Ш научно-практической конференции / под ред. Голубева A.B. - ФГОУ ВПО «Саратовский ГА У»,- Саратов: ИЦ «Наука», 2009,- С. 208 - 210 (0,1 п.л.)
методические рекомендации:
12. Кутукова Т.В. Активное обучение в высшей школе / Е.С Симбирских, Т.В. Кутукова, Н. И. Руднева, Н.В. Шелковникова, Т.В. Кутукова // Методические рекомендации. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2010.-89с. (0,2/5,5 п.л.)
13. Кутукова Т.В.Развитие профессионально важных качеств специалиста АПК / Т.В. Кутукова // Методические рекомендации,- Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2011. -52с. (3,2 п.л.).
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре
ФГБОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 16. 11.11 г. Формат 60x84 '/„„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ Л» 16711
Издательско-пол«графический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau.ru