Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семилетова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мичуринск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Семилетова, Анна Николаевна, Мичуринск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

На правахрукописи

04201450351

СЕМИЛЕТОВА Анна Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ АГРОНОМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Е.С. Симбирских

Мичуринск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ПРОФЕССИЮ АГРОНОМА...........................................................12

1.1. История развития и состояние системы профориентации в аграрных вузах.............................................................................................12

1.2. Психолого-педагогические основы профессиональной ориентации школьников на профессию агронома......................................................36

1.3. Теоретические подходы к организации профессиональной ориентации школьников на профессию агронома......................................52

Выводы по первой главе..............................................................63

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ АГРОНОМА.............................................65

2.1. Профессиональные компетенции агронома и особенности их формирования на уровне школьного образования.....................................65

2.2. Разработка теоретической модели системы профессиональной ориентации школьников в условиях аграрных вузов.................................75

2.3. Организационно-педагогические условия реализации системы профессиональной ориентации школьников в условиях аграрных вузов........93

Выводы по второй главе.........................................................................115

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ..........................................................116

3.1. Педагогический эксперимент в рамках взаимодействия сельской школы и аграрного университета (результаты констатирующего этапа эксперимента).................................................................................116

3.2. Эффективность методической системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома.............138

Выводы по третьей главе............................................................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................159

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения в современном агропромышленном комплексе (АПК) России выдвигают новые требования к подготовке специалистов для сельского хозяйства. Значительные изменения претерпевает и профессия агронома. При этом она остается непопулярной у молодежи. Актуальность проблемы повышения эффективности профориентации на профессию агронома существенно возрастает, а формирование методической системы профориентации в структуре общей системы непрерывного профессионального образования агронома рассматривается как ведущий фактор повышения качества его подготовки.

Профориентация, профотбор и получение начальных знаний являются системообразующими звеньями в структуре непрерывного аграрного образования: именно на этих стадиях формируется мотивация к профессиональной деятельности агронома, развиваются профессионально важные личностные качества, закладываются основы умений и навыков сельскохозяйственной трудовой деятельности. Поэтому перед системой аграрного образования ставится задача совершенствования системы профессиональной ориентации на профессию агронома как важное условие повышения качества подготовки специалиста и эффективности всей системы непрерывного аграрного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы непрерывного профессионального образования и профессиональной ориентации молодежи для отечественной науки не являются новыми. Общие вопросы непрерывного образования нашли отражение в работах Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, Г.П. Зинченко, B.C. Леднева, В.И. Маслова, A.M. Новикова, диссертационных исследованиях Н.Э. Касаткиной, Е.В. Таточенко, Е.В. Щепкиной и др. Технологии, обеспечивающие последовательность и преемственность в содержании, формах и методах обучения, контроле качества профессиональной подготовки на разных уровнях

и этапах обучения, представлены в трудах В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.Н. Ременцова, З.С. Сазоновой, П.А. Силайчева и др. Проблема профессиональной ориентации школьников исследуется в научных трудах Е.А. Климова, E.H. Козленковой, Е.М. Павлютенкова, Е.Ю. и Н.С.Пряжниковых, J1.H. Стариковой, М.В. Ступиной, Г.П. Шереметова и др. Наибольший интерес в аспекте профориентации как составляющей системы непрерывной профессиональной подготовки кадров представляют работы Т.Е. Макаровой, М.Н. Руткевич, С.Н. Чистяковой и др.

Организационно-методические основы профориентационной работы в школе, отдельные формы которой могут быть использованы в колледжах и вузах, представлены в исследованиях Ю.К. Васильева, A.M. Гендина, Е.В. Гуровой, H.H. Захарова, И.Г. Зуева, В.Д. Симоненко. Изучению системы профориентации сельских школьников как важнейшего фактора их профессионально-ценностного самоопределения посвящены труды А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.Д. Сазонова, Н.И. Калугина, Э.М. Кац и др.

Зарубежный опыт профориентационной системы находит свое отражение в публикациях В.А. Рыжова, JI.B. Сундуковой, Т.В. Гавриковой, диссертационных исследованиях E.H. Тодоровой, С.С. Гриншпун, A.A. Муратова, где подчеркивается, что термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова на Западе не существует, а есть термин «развитие карьеры» (Career Development), при этом профессиональная ориентация и трудоустройство рассматриваются как составные части единого комплекса, обозначенного термином «переходные услуги» (имеется в виду переход от учебы к профессиональной деятельности).

Отдельные аспекты проблемы качества подготовки специалиста были рассмотрены О.И. Коломок, A.A. Крамаренко, Ю.А. Кудрявцевым, C.B. Линовским, Т.А. Мирошниковой, Н.В. Молотковой, А.Я. Савельевым, H.A. Селезневой, В.А. Тихомировым и др. Особый интерес в рамках решаемой проблемы представляют педагогические исследования Н.И. Бардиж, Н.В. Даниленко, В.Ф. Мишкуровой, В.Н. Николаевой, Е.С. Симбирских, где

рассматривается взаимодействие школы с предприятиями АПК, средними специальными и высшими аграрными учебными заведениями.

Тем не менее авторы, рассматривая содержание, формы и методы профориентационной работы, не в полной мере определяют возможности использования педагогического потенциала аграрных образовательных учреждений в ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии с учетом новых социально-экономических условий развития АПК страны. Недостаточно исследовано влияние профессиональной ориентации на будущее профессиональное становление специалиста-агронома в аграрном вузе, практически не разработаны формы и методы профессиональной ориентации на профессию агронома, не изучены возможности организации профориентационной работы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку агрономов, не определено место профессиональной ориентации в структуре непрерывного аграрного образования.

Это позволило выявить противоречия: между потребностями общества в квалифицированных агрономах и неготовностью сложившейся системы непрерывного аграрного образования удовлетворить их; между педагогическим потенциалом профессиональной ориентации в обеспечении качества профессиональной подготовки агронома и недостаточным научно-теоретическим осмыслением организационно-педагогических условий, форм, содержания, оценки результативности его осуществления.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и средства организации профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования как фактора повышения качества подготовки агронома?

Объект исследования - система непрерывного аграрного образования.

Предмет исследования - профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома.

Цель исследования: выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность

комплекса педагогических условий и средств повышения качества подготовки агронома в рамках профориентационной деятельности в структуре непрерывного аграрного образования.

Гипотеза исследования: Профориентация станет значимым фактором повышения качества подготовки будущих агрономов в аграрном вузе, если:

•разработаны методические основы системы профессиональной ориентации в структуре непрерывного аграрного образования как фактора повышения качества подготовки агронома;

•теоретически обоснованы и определены педагогические условия профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования, способствующие профессиональному становлению агронома;

•обеспечивается целостность процесса профориентации с позиции координации педагогического влияния на формирование у обучающихся профессиональных компетенций агронома.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать философский, психологический и педагогический аспекты профориентации, раскрыть ее значимость и возможности в повышении качества подготовки агрономов в системе непрерывного аграрного образования;

2) выявить требования к качеству подготовки агронома в современных условиях;

3) определить возможности (педагогические условия и средства организации) системы профориентации в повышении качества подготовки агронома в условиях непрерывного аграрного образования;

4) разработать модель системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные идеи непрерывного образования, изложенные в работах Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, В.И. Маслова и др.; теоретические основы профессиональной ориентации, разработанные Е.А. Климовым, Е.М. Павлютенковым, Е.Ю. и Н.С. Пряжниковыми, С.Н. Чистяковой; личностно ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Панюкова и др.); специфика профессиональной подготовки агронома (A.B. Дружкин, Т.В. Кутукова, Е.С. Симбирских и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ учебно-методической документации; сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, экспертная оценка); практические методы (оценка результатов деятельности абитуриентов и студентов, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (2007-2013 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, объект, предмет, цель, рабочую гипотезу, задачи исследования, разработать комплекс организационно-педагогических условий на этапе профориентации, способствующих повышению качества подготовки агронома.

На втором этапе (2008-2011 гг.) разрабатывалась модель методической системы профессиональной ориентации, проводилась работа по ее внедрению на экспериментальной базе; выявлялись критерии определения качества

подготовки агронома в системе «школа - вуз»; осуществлялись систематизация полученных данных.

На третьем этат (2011-2013 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы; осмысление результатов исследования и их использование при корректировке и совершенствовании организации системы управления процессом профессиональной ориентации на получение профессии агронома; оформление текста диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: Мичуринский государственный аграрный университет, средние общеобразовательные школы Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована целесообразность комплексного применения системно-интегративного, личностно ориентированного и компетентностного подходов к организации профориентации на профессию агронома.

2. Определена функция профессиональной ориентации на всех этапах системы непрерывного аграрного образования, показана необходимость ее включения в систему как фактора, обусловливающего качество подготовки агронома.

3. Система непрерывного аграрного образования рассмотрена как совокупность логически взаимосвязанных компонентов (выбор профессии, мотивация на профессиональную деятельность, получение профессии и профессиональное совершенствование), объединенных различными формами профориентационной работы, направленными на формирование профессиональных компетенций агронома.

4. Обоснована и экспериментально проверена модель методической системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в комплексной характеристике профессиональной ориентации на профессию агронома в соответствии с задачами, стоящими перед непрерывным аграрным образованием;

2) в определении сквозной функции профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования, обусловленной необходимостью осуществления ее на всех этапах системы: привлечения абитуриентов, формирования у них профессионального самосознания, адаптации в профессии, мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний;

3) в построении модели методической системы профессиональной ориентации на основе принципов сознательности в выборе профессии, систематичности, взаимодействия школы, семьи и вуза; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания, форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и требованиям АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель профориентационной работы, реализованная в центре довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ), позволила повысить качество подготовки агрономов. Разработанное автором учебно-методическое обеспечение спецкурса «Скорая профориентационная помощь» используется в профориентационной деятельности в аграрных вузах и в ряде сельских школ Тамбовской области.

Основные положения, выносимые на защиту

¡.Профессиональная ориентация в системе непрерывного аграрного образования способствует повышению качества подготовки агронома посредством формирования его стартовых профессиональных компетенций на первом этапе - на уровне общего образования. Эффективность разработанной модели методической системы профессиональной ориентации обеспечивается

непрерывностью и динамическим характером процесса формирования профессиональных компетенций агронома; преемственностью в системе профориентационной работы; соответствием содержания, форм и методов профориентационной работы специфике профессии агронома и требованиям к качеству его подготовки.

2. В системе непрерывного аграрного образования профессиональная ориентация является сквозной составляющей процесса подготовки конкурентоспособного агронома:

• формирование у старшеклассников профессионального самосознания;

•адаптация в профессии агронома;

•мотивация к постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний.

3. Целостная система профориентационной работы включает профессиональное просвещение, профессиональный отбор абитуриентов, социально-профессиональную адаптацию, профессиональное воспитание, профессиональное консультирование. Преемственность в системе профориентационной работы вуза осуществляется по нескольким направлениям:

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома"

На правах рукописи

СЕМНЛЕТОВА Анна Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ АГРОНО МА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ 5 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

005541807

005541807

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учре;кдении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доиент

Симбирских Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: Дружтн Александр Васильевич —

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», проректор по организационно-управленческой и кадровой работе;

Козленкова Клена Николаевна — кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», профессор кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

аграрный университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Назарова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения в современном агропромышленном комплексе (АПК) России выдвигают новые требования к подготовке специалистов для сельского хозяйства. Значительные изменения претерпевает и профессия агронома. При этом она остается непопулярной у молодежи. Актуальность проблемы повышения эффективности профориентации на профессию агронома существенно возрастает, а формирование методической системы профориентации в структуре общей системы непрерывного профессионального образования агронома рассматривается как ведущий фактор повышения качества его подготовки.

Профориентация, профотбор и получение начальных знаний являются системообразующими звеньями в структуре непрерывного аграрного образования: именно на этих стадиях формируется мотивация к профессиональной деятельности агронома, развиваются профессионально важные личностные качества, закладываются основы умений и навыков сельскохозяйственной трудовой деятельности. Поэтому перед системой аграрного образования ставится задача совершенствования системы профессиональной ориентации на профессию агронома как важное условие повышения качества подготовки специалиста и эффективности всей системы непрерывного аграрного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы непрерывного профессионального образования и профессиональной ориентации молодежи для отечественной науки не являются новыми. Общие вопросы непрерывного образования нашли отражение в работах Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, Г.П. Зин-ченко, B.C. Леднева, В.И. Маслова, A.M. Новикова, диссертационных исследованиях Н.Э. Касаткиной, Е.В. Тагоченко, Е.В. Щепкиной и др. Технологии, обеспечивающие последовательность и преемственность в содержании, формах и методах обучения, контроле качества профессиональной подготовки на разных уровнях и этапах обучения, представлены в трудах В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.Н. Ременном, З.С. Сазоновой, П.А. Силайчева и др. Проблема профессиональной ориентации школьников исследуется в научных трудах Е.А. Климова, E.H. Козлешсовой, Е.М. Павлютенкова, Е.Ю. и Н.СЛряшшковых, Л.Н. Стариковой, М.В. Ступикой, Г.П. Шереметова и др. Наибольший интерес в аспекте профориентации как составляющей системы непрерывной профессиональной подготовки кадров представляют работы Т.Б. Макаровой, М.Н. Руткевич, С.Н. Чистяковой и др.

Организационно-методические основы профориентационной работы в школе, отдельные формы которой могут быть использованы в колледжах и вузах, представлены в исследованиях IO.K. Васильева, А.М. Гендина, Е.В. Гуровой, H.H. Захарова, И.Г. Зуева, В.Д. Симоненко. Изучению системы профориентации сельских школьников как важнейшего фактора их профессионально-ценностного самоопределения посвящены труды А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.Д. Сазонова, Н.И. Калугина, Э.М. Кац и др.

Зарубежный опыт профориентационной системы находит свое отражение в публикациях В.А. Рыжова, Л.В. Сундуковой, Т.В. Гавриковой, диссертационных исследованиях E.H. Тодоровой, С.С. Гриншпун, A.A. Муратова, где подчеркивается, что термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова на Западе не существует, а есть термин «развитие карьеры» (Career Development), при этом профессиональная ориентация и трудоустройство рассматриваются как со-

ставные части единого комплекса, обозначенного термином «переходные услуги» (имеется в виду переход от учебы к профессиональной деятельности).

Отдельные аспекты проблемы качества подготовки специалиста были рассмотрены О.И. Коломок, А.А. Крамаренко, Ю.А. Кудрявцевым, C.B. Линовским, Т.А. Мирошниковой, Н.В. Молотковой, А.Я. Савельевым, Н.А. Селезневой, В.А. Тихомировым и др. Особый интерес в рамках решаемой проблемы представляют педагогические исследования Н.И. Бардиж, Н.В. Даниленко, В.Ф. Мишкуро-вой, В.Н. Николаевой, Е.С. Симбирских, где рассматривается взаимодействие школы с предприятиями АПК, средними специальными и высшими аграрными учебными заведениями.

Тем не менее авторы, рассматривая содержание, формы и методы профориен-тационной работы, не в полной мере определяют возможности использования педагогического потенциала аграрных образовательных учреждений в ориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии с учетом новых социально-экономических условий развития АПК страны. Недостаточно исследовано влияние профессиональной ориентации на будущее профессиональное становление специалиста-агронома в аграрном вузе, практически не разработаны формы и методы профессиональной ориентации на профессию агронома, не изучены возможности организации профориентационнсй работы в учебных заведениях, осуществляющих подготовку агрономов, не определено место профессиональной ориентации в структуре непрерывного аграрного образования.

Это позволило выявить противоречия: между потребностями общества в квалифицированных агрономах и неготовностью сложившейся системы непрерывного аграрного образования удовлетворить их; между педагогическим потенциалом профессиональной ориентации в обеспечении качества профессиональной подготовки агронома и недостаточным научно-теоретическим осмыслением организационно-педагогических условий, форм, содержания, оценки результативности его осуществления.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и средства организации профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования как фактора повышения качества подготовки агронома?

Объект исследования - система непрерывного аграрного образования.

Предмет исследования - профессиональная ориентация как фактор повышения качества подготовки агронома.

Цель исследования: выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность комплекса педагогических условий и средств повышения качества подготовки агронома в рамках профориентационнсй деятельности в структуре непрерывного аграрного образования.

Гипотеза исследования: Профориентация станет значимым фактором повышения качества подготовки будущих агрономов в аграрном вузе, если:

• разработаны методические основы системы профессиональной ориентации в структуре непрерывного аграрного образования как фактора повышения качества подготовки агронома;

• теоретически обоснованы и определены педагогические условия профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования, способствующие профессиональному становлению агронома;

• обеспечивается целостность процесса профориентации с позиции координации педагогического влияния на формирование у обучающихся профессиональных компетенций агронома.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать философский, психологический и педагогический аспекты профориентации, раскрыть ее значимость и возможности в повышении качества подготовки агрономов в системе непрерывного аграрного образования;

2) выявить требования к качеству подготовки агронома в современных условиях;

3) определить возможности (педагогические условия и средства организации) системы профориентации в повышении качества подготовки агронома в условиях непрерывного аграрного образования;

4) разработать модель системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома;

5) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методической системы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепту-ачьные идеи непрерывного образования, изложенные в работах Б.С. Гершунского, B.C. Ледкева, В.Й. Маслова и др.; теоретические основы профессиональной ориентации, разработанные Е.А. Климовым, Е.М Павлютенковым, Е.Ю. и Н.С. Пряжни-ковыми, С.Н. Чистяковой; личностно ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.ГТ. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Пашокова и др.); специфика профессиональной подготовки агронома (A.B. Дружкин, Т.В. Кутукова, Е.С. Симбирских и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ учебно-методической документации; сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос, экспертная оценка); практические методы (оценка результатов деятельности абитуриентов и студентов, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (20072013 гг.) и включало три этапа. .

На первом этапе (2007-2008 гт.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, объект, предмет, цель, рабочую гипотезу, задачи исследования, разработать комплекс организационно-педагогических условий на этапе профориентации, способствующих повышению качества подготовки агронома.

На втором этапе (2008-2011 гг.) разрабатывалась модель методической системы профессиональной ориентации, проводилась работа по ее внедрению на экс-

периментальной базе; выявлялись критерии определения качества подготовки агронома в системе «школа - вуз»; осуществлялись систематизация полученных данных.

На третьем этаж (2011-2013 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы; осмысление результатов исследования и их использование при корректировке и совершенствовании организации системы управления процессом профессиональной ориентации на получение профессии агронома; оформление текста диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования: Мичуринский государственный аграрный университет, средние общеобразовательные школы Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована целесообразность комплексного применения системно-интегративного, личносгно ориентированного и компетентностного подходов к организации профориентации на профессию агронома.

2. Определена функция профессиональной ориентации на всех этапах системы непрерывного аграрного образования, показана необходимость ее включения в систему как фактора, обусловливающего качество подготовки агронома.

3. Система непрерывного аграрного образования рассмотрена как совокупность логически взаимосвязанных компонентов (выбор профессии, мотивация на профессиональную деятельность, получение профессии и профессиональное совершенствование), объединенных различными формами профориентационной работы, направленными на формирование профессиональных компетенций агронома

4. Обоснована и экспериментально проверена модель методической системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в комплексной характеристике профессиональной ориентации на профессию агронома в соответствии с задачами, стоящими перед непрерывным аграрным образованием;

2) в определении сквозной функции профессиональной ориентации в системе непрерывного аграрного образования, обусловленной необходимостью осуществления ее на всех этапах системы: привлечения абитуриентов, формирования у них профессионального самосознания, адаптации в профессии, мотивации постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний;

3) в построении модели методической системы профессиональной ориентации на основе принципов сознательности в выборе профессии, систематичности, взаимодействия школы, семьи и вуза; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания, форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и требованиям АПК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель профориентационной работы, реализованная в центре довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО МичГАУ), позволила повысить качество подготовки агрономов. Разработанное автором учебно-методическое обеспечение спецкурса «Скорая

профориентационная помощь» используется в профориентационной деятельности в аграрных вузах и в ряде сельских школ Тамбовской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная ориентация в системе непрерывного аграрного образования способствует повышению качества подготовки агронома посредством формирования его стартовых профессиональных компетенций на первом этапе - на уровне общего образования. Эффективность разработанной модели методической системы профессиональной ориентации обеспечивается непрерывностью и динамическим характером процесса формирования профессиональных компетенций агронома; преемственностью в системе профориентационной работы; соответствием содержания, форм и методов профориентационной работы специфике профессии агронома и требованиям к качеству его подготовки.

2. В системе непрерывного аграрного образования профессиональная ориентация является сквозной составляющей процесса подготовки конкурентоспособного агронома:

• формирование у старшеклассников профессионального самосознания;

• адаптация в профессии агронома;

• мотивация к постоянной потребности в обновлении профессиональных знаний.

3. Целостная система профориентационной работы включает профессиональное просвещение, профессиональный отбор абитуриентов, социально-профессиональную адаптацию, профессиональное воспитание, профессиональное консультирование. Преемственность в системе профориентационной работы вуза-осуществляется по нескольким направлениям: содержательному, учебно-организационному и мотивационно-смысловому, обеспечивая органическую связь допрофессионалыюго и профессионального этапов обучения, что проявляется в разработке единых целевых программ, методического обеспечения этого процесса, создании в вузе структурного подразделения, эффективно организующего и направляющего работу со старшеклассниками, абитуриентами и студентами.

Система профориентации реализуется на основе критериально-диагностического аппарата, позволяющего определять уровни профессионального самоопределения абитуриентов, профессиональной направленности студентов вуза, в структуре которой не только соответствующие знания, умения и навыки, но и личностный опыт, связанный с отношением личности к предстоящей деятельности (потребности, ценностно-смысловые компоненты, первичный профессиональный опыт).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе теоретической и поисково-экспериментальной работы, проводившейся соискателем на базе ФГБОУ ВПО МичГАУ и школ Тамбовской, Рязанской и Липецкой областей, в процессе выступлений на научно-методических и научно-практических конференциях различного уровня (г. Мичуринск, г. Тамбов, г. Москва), на заседаниях Ученого совета и на совместных заседаниях кафедры филологии и педагогики и кафедры химии и методики ее преподавания ФГБОУ ВПО МичГАУ (2008-2013). Результаты исследования отражены в 10 научных и методических работах автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются при организации профориентационой деятельности ФГБОУ ВПО МичГАУ, в старших классах МБОУ СОШ № 17 и МБОУ «Заворонежская

СОШ», а также в ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений; содержит 11 таблиц, 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу проблем профессиональной ориентации на профессию агронома» конкретизируются основные категории исследования: «профориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональная направленность», «профессиональный интерес», «профессиональная мотивация», «профессиональные способности»; раскрывается содержание и структура профориентационной деятельности на профессию агронома в России и зарубежных странах (США, Франция, Германия) с момента ее зарождения и до настоящего времени; выявляются особенности личностного и профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте на профессию агронома; анализируются мотивы выбора этой профессии, свидетельствующие о сформированное™ профессиональной направленности; на основе психолого-педагогической литературы определяются теоретические подходы к организации профессиональной ориентации старшеклассников ка профессию агронома.

Многозначность феномена «профориентация» в научных источниках актуализировала необходимость его разностороннего исследования. Результаты подтвердили преобладание двух аспектов: психологического (объясняющего тот или иной выбор профессии личностью) и технологического (определяющего организационные основы деятельности образовательных учреждений, общественных и государственных структур, предприятий).

Несмотря на достигнутые положительные результаты, в современных условиях непрерывного образования практически не уделяется внимание профориентации как неотъемлемой части обеспечения качества подготовки специалистов, не конкретизировано понимание профориентации как педагогической системы в структуре подготовки специалиста, не определены ее сущностные характеристики.

В ходе исследования предложена авторская трактовка понятия «профориентация» с позиции обеспечения качества подготовки специалиста - системная деятельность разноуровневых образовательных учреждений, направленная на формирование стартового уровня развития профессиональных компетенций и дающая первую возможность адаптации в профессии, а также ведущая подготовку молодежи к сознательному и обоснованному выбору профессии.

К числу наиболее важных вопросов относится проблема профориентации на малопопулярные среди молодежи профессии АПК, в частности профессию агроном. Анализ проблемы в. историко-генетическом контексте показал, что профориен-тациошия работа на профессию агронома имеет длительную историю становления и развития как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей стране ее возникновение

и развитие было обусловлено социально-экономическими, политическими и образовательными условиями, что позволило выделить основные этапы ее становления:

1. Начало 1920-х - конец 1930-х гг. Были организованы первые лаборатории и бюро профориентационной консультации, в том числе и по сельскохозяйственным профессиям; активно развивалось сельскохозяйственное образование (было создано семь сельскохозяйственных вузов); был проведен первый Всесоюзный психотехнический съезд (1931 г.), на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы теории и практики профориентационной и профконсультационной работы.

2. Конец 1930-х - конец 1950-х гг. Наблюдалось «эпизодическое» функционирование профориентации, забвение прежнего опыта и почти полное отсутствие нового, незначительное участие ученых и специалистов в разработке теоретических и практических основ профориентации на профессию агронома.

3. Начало 1960-х - 1980-е гг. Период активного поиска в решении задач профориентации на профессию агронома, выражавшийся в появлении статей, посвященных теории и практике профориентации и профконсультации, первых диссертаций по проблемам профориентации сельских школьников на сельскохозяйственные профессии. Благодаря трудам Е.А. Климова (1970-е гг.) по классификации профессий, которая и по сегодняшний день служит фактическим стандартом в нашей стране, профессиональная ориентация получила новый импульс в развитии.

4.1980-1990-е гг. Создано более 60 региональных центров профессиональной ориентации молодежи, проводилась активная подготовка профконсультантов, а в школах был введен курс «Основы производства. Выбор профессии»; продолжалось развитие отечественного сельскохозяйственного образования. В 1986 г. была создана реальная государственная служба профориентации сельской молодежи на сельскохозяйственные профессии, которая просуществовала до 1990-х гг. и прекратила свое существование в период распада Советского Союза, что частично повлекло за собой появление безработицы среди молодежи.

В настоящее время, несмотря на то что профориентационная работа является одним из самых эффективных средств формирования профессиональной направленности сельских школьников на профессию агронома, в большинстве школ она не ведется вообще или ведется бессистемно, не приобщая сельских школьников к реальной деятельности агронома, что в итоге способствует усилению дефицита квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

Проблема формирования профессионального интереса старшеклассников к профессии агронома связана с изучением профессионального самоопределения молодежи. Одним из средств формирования профессионального самоопределения старшеклассников, согласно исследованиям В.А. Полякова и С.Н. Чистяковой, является развитие интересов, склонностей и способностей в деятельности, приближенной к профессиональной.

Анализ работ отечественных ученых-психологов (Л.И. Божович, С.П. Крегжде и др.) позволил сделать вывод, что профессиональное самоопределение часто не имеет непосредственной связи с профессиональными интересами. Но в то же время зрелое профессиональное самоопределение, которое может осуществить только высокоразвитая, зрелая личность, включает в себя и развитые профессиональные интересы. Как в профессиональном самоопределении, так и в профессиональной деятельности большое значение приобретают профессиональные интересы, кото-

рые представляют собой одно из самых лабильных психических свойств. Умелое и своевременное воздействие на них является одной из ведущих задач подготовки учащихся к выбору профессии.

Понятие «интерес» тесно связано с понятием «личность». Главной характеристикой структуры личности является ее направленность (А.Н. Леонтьев, К.К. Шатенов и др.), одним из ее видов выступает профессиональная направленность (А.Е. Голомшток, С.Н, Чистякова и др.). Мы рассматриваем профессиональную направленность старшеклассников на профессию агронома как одну из важнейших характеристик структуры личности будущего агронома. В свою очередь, профессиональная направленность старшеклассников на профессию агронома включает в себя ряд качеств личности: профессиональную мотивацию, интерес к будущей профессиональной деятельности, профессиональные намерения и склонности, профессионально важные качества, ценностные ориентации.

В ходе исследования установлено, что наиболее успешно овладевают профессией агронома в вузе те студенты, у которых сформирована внутренняя позитивная профессиональная мотивация: направленность на получение прочных профессиональных знаний и практических умений, потребность в освоении профессии на высоком качественном уровне. Такая мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. В обратном направлении компенсаторный механизм не срабатывает. Следовательно, отношение к профессии агронома, мотивы ее выбора являются важными факторами успешности овладения профессией.

Профессиональные способности рассматриваются как синтез общих (присущих нормальному человеку в определенный социально-исторический момент и являющихся результатом всей его предшествующей жизнедеятельности) и специальных способностей, органически связанных с общими умственными способностями. Чем лучше развиты последние, тем больше внутренних возможностей для развития специальных способностей, которые, в свою очередь, положительно влияют на развитие интеллекта.

В диссертационном исследовании профессионально важные качества рассматриваются как неотъемлемая часть профессионального самоопределения на профессию агронома. Под ними понимаются индивидуальные качества личности, влияющие на эффективность практической профессиональной деятельности и успешность ее осуществления в период учебы в аграрном вузе.

Во второй главе «Проектирование и реализация модели системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома» определены стартовые профессиональные компетенции и возможность их формирования на уровне школьного образования; разработана модель системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели; раскрыты организационно-содержательные компоненты, методы и формы профориентационной работы с учащимися старших классов в системе «школа-вуз».

Ключевым моментом данной диссертационной работы является развитие профессиональных компетенций агронома до поступления в высшую школу. Выдвинуто утверждение, что наличие данных компетенций еще до поступления в аг-

рарный вуз - гарантия эффективности практической профессиональной деятельности и успешности ее освоения в период учебы в аграрном университете.

Анализ работ A.M. Аронова, А.Г. Бермуса, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, A.B. Хуторского, П.Г. Щедровицкого позволил сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное определение понятий «компетенция» и «компетентность». В своем исследовании мы рассматриваем компетенцию как способность успешно действовать на основе практического опыта, знаний и умений, проявляющихся при решении задач профессиональной деятельности.

Компетентность — совокупность компетенций; наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области.

Актуальным процессом в настоящее время является формирование ключевых компетенций в средней общеобразовательной школе, которые не относятся к каким-либо отдельным, узкоспециализированным видам деятельности, а охватывают их широкий спектр (например, различные виды познавательной, трудовой или до-суговой деятельности).

Профессиональные компетенции, в отличие от ключевых, скорее отвечают на вопрос, что человек должен делать, нежели каким он должен быть — хотя это противопоставление весьма условно, так как компетенции - это всегда проявляемое поведение, но обусловлено оно может быть в основном личностными качествами или полученной подготовкой.

Формирование профессиональных компетенций у старшеклассников является новым способом профориентации, нацеленной на повышение качества подготовки специалиста в период самоопределения.

Для выявления профессиональных компетенций, развитие которых возможно в средней школе, было проведено анкетирование учителей средних общеобразовательных школ и преподавателей ФГБОУ ВПО МичГАУ. В анкетировании участвовали 143 учителя средних школ и 50 преподавателей университета. Анкета была составлена на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки «Агрономия» (квалификация «бакалавр») и содержала основные профессиональные компетенции агронома.

Проанализировав анкеты, мы выделили профессиональные компетенции агронома (далее - стартовые профессионатьные компетенции), на успешное развитие которых может оказать влияние подготовка учеников старших классов средней общеобразовательной школы по методике, дополняющей принятые в школе. Для увеличения надежности выводов мы предложили считать стартовыми те из них, возможность влияния на развитие которых с помощью специальной методики отметили не менее 2/3 респондентов.

Были выявлены следующие стартовые профессиональные компетенции: использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применение методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ПК-1); готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; знание принципов и методов организации и управления малыми коллективами; способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных производственных ситуациях и готовность нести за них ответственность (ПК-22); готовность изучать современную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований

(ГЖ-23); способность к обобщению и статистической обработке результатов опытов, формированию выводов (ПК-26).

Помочь повысить качество подготовки агронома через профориентацию, с нашей точки зрения, должна разработанная модель методической системы профессиональной ориентаг^ии (рис. 1).

На отношение к профессии агронома влияет ряд факторов - объективных и субъективных. К объективным факторам формирования положительного отношения старшеклассников к профессии агронома можно отнести уровень развития научной и практической деятельности в сфере АПК; востребованность агрономов в АПК государства, области, региона; качество преподавания дисциплин, которые требуются для поступления в аграрные вузы по направлению «Агрономия»; проведение профориентационных мероприятий в школах, уровень организации взаимодействия школы с предприятиями АПК, учреждениями среднего и высшего аграрного образования; отношение родителей и родственников к профессии агронома, наличие семейных профессиональных традиций и др. Среди множества субъективных факторов формирования отношения к профессии агронома в качестве основных были выделены: углубленное изучение в школе дисциплин, которые являются фундаментом последующего обучения в вузе по направлению «Агрономия»; установление личных контактов и встречи с работниками АПК; участие в реальном процессе производства в качестве помощника; самоподготовка к профессиональной деятельности агронома: чтение специальной литературы, просмотр телепередач, работа на пришкольных участках и др.

Методическая система профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома базируется на личностью ориентированном, системно-интегративном и компетентностном подходах к обучению.

Личностно ориентированный подход к профориентации школьников на профессию агронома основан на диагностике динамики развития личности в данной профессии и предполагает обязательное соблюдение комплекса следующих психолого-педагогических условий: знание жизненных основных установок, целей, мотивов, образа жизни, поведения; знание положительного потенциала личности, программирование его развития в профессии; знание недостатков личности, возможность их коррекции с целью будущего профессионального развития; знание отношения личности к сельскохозяйственному и учебному труду, к изучаемым предметам; знание особенностей реагирования школьника на различные мегоды и формы педагогического воздействия.

Реализация системно-интегративного подхода в профориентации предусматривает решение таких задач, как: максимальное раскрытие интеллектуального потенциала личности обучающихся в профессионально направленной учебной деятельности; создание условий для самореализации внугренних потенциальных возможностей обучающихся в профессиональном становлении агронома; начальное развитие профессиональных компетенций агронома у учащихся средней школы.

Развитие профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома с позиции компетентностного подхода предполагает последовательное формирование стартовых профессиональных компетенций агронома у обучающихся в системе «школа — вуз».

Социально- жономичсские условия для устойчивого развития сельских территорий

Социально-педагогические условия непрерывной профессиональной подготовки агронома

Требования личности к агрономическому образованию Требования вузов к уровню сформированное™ профессиональной направленности на професаао агрономе у абитуриентов Требования общества к уровню сфсрмироваякости компетенций агронома

Социалыгыя заказ на высококвалифицированного агронома

Система профессиональной ориентации как фактор повышения качества подготовки агронома

Методологические и теоретические основы построения системы профориентации

Основные подходы Системно-интегративный; личносмо ориентированный и компетентностныЙ

Принципы профо р цента Цноннии деятельности аграрных вузов Сознательности в выборе профессии; систематичности: взаимосвязи школы, семьи, учебного заведения; дифференцированного и индивидуального подхода; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентаииоиной работы; соответствия содержания форм и методов пре^юриентационней работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона.

Основные направления профориентационной работы на профессию агоонома профессиональное просвещение, профессиональный отбор абитуриентов, про фесс ион ал ькое воспитание, профессиональное консультирование, оказание индивидуальной помощи абитуриентам, профессиональная психодиагностика.

Спецкурс «Скопая профориентвционная помощь»

Цели к задачи: формирование стартовых профессиональных компетенций егромомя у учащихся старших классов, мотивация их к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию и профессиональной самореализации в профессии агронома. Методы: беседа «Мода на профессию: популярные специальности не соответствуют запросам рынка труда», уроки-лекц!я «Профессия к специальность: пскятие и осо* бенности профессии агронома» и уроки-семинары «И кяивилуально-ткпо логические особенности н овладение профессий агронома», различные виды трошнгои, «Карьера и карьерная стратегия в профессии агронома», уроки открытого обучения, непосредственно связанные с профессией агронома.

Организационно-педагогические условна: формирование профессиональной направленности учащихся на профессию агронома осуществляется с учетом индивидуальных особенностей членов ученического ксяд^ктнаа- в процессе формирования профессиональной направленности учащихся обеспечивается развитие стартовых компетенции агронома; непрерывность в формировании профессиональной направленности, выражающаяся во взаимосвязи школы с атапнмм в\гюм Критерии: мотивационная готовность к профессиональной деятельности агронома; сформиро-ванность стартовых профессиональных компетенций

Уровни профориентации

Ценностно-нравственный, планировочный, информационный, уровень с гартовой готовности

КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ АГРОНОМА

Модель системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома

Разработанная нами модель базируется на следующих принципах: принцип сознательности в выборе профессии; систематичности; взаимосвязи школы, семьи, учебного заведения; дифференцированного подхода; оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы; соответствия содержания форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона.

Принцип сознательности в выборе профессии агронома выражается в стремлении удовлетворить своим выбором не только личностные потребности в трудовой деятельности, но и принести как можно больше пользы обществу.

Принцип систематичности предполагает изложение материала о профессии агронома и усвоение знаний учащимися в определенном порядке, системе. Он требует логического построения как содержания, так и процесса профориентирова-ния, что выражается в соблюдении ряда правил: 1) в изучаемом материале о профессии агронома выделяются логически связанные темы, устанавливается порядок и методика их освоения; 2) в каждой теме определяются содержательные центры, выделяются главные понятия, идеи, структурируется материал; 3) устанавливается взаимосвязь теории и практики во время профориентации на профессию агронома

Принцип взаимосвязи заключается в тесном взаимодействии школы, семьи, аграрных вузов и специалистов в профориентационной работе, направленной на увеличение мотивационной готовности старшеклассников к получению профессии агронома и развитие стартовых профессиональных компетенций агронома.

Принцип дифференцированного подхода связан с распределением учащихся по группам для проведения профориентационных мероприятий в зависимости от их психофизиологических и личностных особенностей.

Содержание принципа оптимального сочетания массовых, групповых и индивидуальных форм профориентации заключается в определении методов профориентационной работы, нацеленной на повышение качества подготовки агронома: беседа, лекция, дискуссия, деловая игра, профориентационные игры, карточные профконсультационные методики, активизирующие методики и др. Установлено, что данные методы позволяют активизировать мышление, формировать мировоззрение и познавательные интересы школьников к профессии агронома; раскрывать внутренние склонности учащихся к профессии агронома; планировать дальние и ближние перспективы профессионального развития, т.е. помогают старшеклассникам осуществлять выбор профессии агронома в соответствии с личными интересами, ценностными ориентациями и способностями. Использование данных методов в настоящее время осуществляется в групповой и индивидуальной форме, что помогает учащимся повысить самооценку, усилить мотивацию выбора профессии агронома, снять состояние стресса, овладеть поведенческими навыками, приобрести новые знания о деятельности агронома

Последний принцип базируется на соответствии содержания, форм и методов профориентационной работы потребностям профессионального развития личности и одновременно потребностям региона в агрономах требуемого уровня квалификации.

Закономерности процесса профессиональной ориентации задают основные направления работы вуза: профессиональное просвещение, профессиональный от-

бор абитуриентов, профессиональное воспитание, профессиональное консультирование, профессиональная психодиагностика.

Профпросвешение понимается как ознакомление оптантов с принципами и правилами выбора профессии, с профессией агронома, с современными требованиями к агроному, с содержанием и условиями труда агронома, способами получения профессии агронома, методами успешной профессиональной адаптации и профессиональной самореализации.

Профессиональный отбор абитуриентов на профессию агронома представляет собой научно обоснованный комплекс мероприятий, моделирующих значимые состояния профессиональной деятельности агронома, и методические средства диагностики, позволяющие обеспечить комплексное, поэтапное психолого-педагогическое обследование абитуриентов с целью выявления их профессиональной пригодности.

Под профессиональным воспитанием подразумевается формирование личности будущего агронома, развитие интереса старшеклассников к профессии агронома и стартовых профессиональных компетенций.

Профессиональная консультация - это процесс взаимодействия преподавателя вуза и абитуриента с целью формирования у последнего обоснованного профессионального самоопределения из профессию агронома.

Цель профессиональной психодиагностики - выбор из группы претендентов тех, кто при прочих равных условиях может обеспечить наибольшую эффективность в профессиональной деятельности агронома.

Профессиональная ориентация старшеклассников на профессию агронома имеет свою структуру, в которой мы выделяем следующие уровни:

• ценностно-нравственный, предполагающий поиск смысла профессиональной деятельности агронома и согласованность ценностных ориентаций личности;

• планировочный, отражающий степень сформированное™ профессионального плана;

• информационный, показывающий уровень информированности о профессии агронома;

• уровень стартовой готовности, подразумевающий наличие стартовых профессиональных компетенций агронома у старшеклассников на момент поступления в аграрный вуз и развитие положительной оценки себя как агронома

Для успешного формирования профессиональных компетенций агронома определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса:

• осуществление формирования профессиональной направленности учащихся на профессию агронома с учетом индивидуальных особенностей членов ученического коллектива;

• обеспечение стартового уровня развития профессиональных компетенций посредством реализации спецкурса «Скорая профориентационная помощь»;

• непрерывность в формировании профессиональной направленности, выражающаяся в последовательности формирования профессиональных компетенций агронома на уровнях общего и профессионального образования.

Готовность старшеклассников к получению профессии агронома оценивалась по двум критериям: мотивационная готовность к профессиональной деятельности и сформированность стартовых профессиональных компетенций агронома.

На основании результатов проведенных исследований был разработан спецкурс «Скорая профориентационная помощь», цель которого - формирование стартовых профессиональных компетенций агронома у учащихся старших классов, мотивация их к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию и профессионалкой самореализации в профессии агронома.

Достижение данной цели осуществляется путем реализации следующих задач: обучающих - формирование представлений о понятиях- «профессия», «специальность», «профессиональная компетентность» и т.д.; воспитательных — воспитание уважения к личности специалиста-агронома, ответственности за принятые решения, инициативности; развивающих - развитие желания школьников получить профессию агронома, формирование устойчивого познавательного интереса к предстоящей деятельности, развитие специальных качеств по овладению ею и т.д.

Спецкурс «Скорая профориентационная помощь» рассчитан на 34 часа Занятия предусматривают использование преимущественно интерактивных методов: бесед, лекций, дискуссий и деловых игр, ситуативных сценок, ролевых и профорн-ентационных игр, а также тестирование школьников.

В процессе формирования профессиональной направленности особая роль отводилась психологу как профконсультанту. Предпочтение отдавалось групповому развивающему профконсультированию, которое предусматривало применение активных методов работы в группе, в частности профориентационных игр «Угадай профессию», «Спящий город», «Профессия — специальность». Профори-ентационные игры моделируют профессиональную деятельность, давая тем самым возможность проиграть социальные и профессиональные отношения, что особенно важно в старшем школьном возрасте.

Для реализации как профессиональных, так и жизненных целей школьникам .была предложена технология целеполагания в рамках изучения темы «Карьера и карьерная стратегия в профессии агронома». В ходе занятий особый акцент был сделан на понимание карьеры как субъективного фактора в успешном профессиональном становлении, что способствовало повышению уровня мотивационной готовности обучающихся к освоению профессии агронома.

Формирование стартовых профессиональных компетенций агронома осуществляется в рамках проектно-исследовательской деятельности обучающихся и предполагает сотрудничество школы, вуза и предприятий АПК в регионе.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методической системы» описываются ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Цель эксперимента заключалась в достижении устойчивой положительной динамики повышения качества подготовки агронома в ФГБОУ ВПО МичГАУ посредством реализации экспериментальной профориентационной модели, созданной на основе, результатов теоретического исследования. Программа эксперимента была построена на основе системно-интегративного подхода к формированию образовательной и социально-профессиональной среды обучения; компетентносгного подхода к развитию у обучающихся набора профессиональных

компетенций; личностно ориентированного подхода к обучению, воспитанию и развитию школьника.

Первым этапом эксперимента явилось выявление старшеклассников, имеющих интересы и склонности к профессии агронома. Именно они стали участниками формирующего эксперимента и вошли в состав экспериментальной и контрольной групп. Каждая группа состояла из 25 человек. Учащиеся экспериментальной группы прошли обучение по спецкурсу «Скорая профориентационная помощь», а учащиеся контрольной группы занимались по учебной программе с использованием традиционных профориентационных методик, принятых в тех или иных школах.

Формирование мотиеационной готовности (МГ) и стартовых профессиональных компетенций (СПК) агронома включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень опирается на традиционные методики профориентации. Экспериментальный уровень предусматривает внедрение разработанных нами новых форм профессиональной ориентации, направленных на развитие у обучающихся стартовых профессиональных компетенций агронома, изучение личностных характеристик школьников с позиции профессиональной направленности на профессию агронома, развитие положительной мотивации к освоению этой профессии.

На основе комплексного аналнза психолого-педагогической литературы мы выявили уровни сформированное™ МГ и СПК агронома и соответствующие критерии.

Высокий уровень. Эти абитуриенты определяются многоаспектностью информированности о профессии агронома, наличием сформированной мотивацион-ной основы выбора профессии агронома, активной позицией в выборе, наличием обоснованного плана в профессиональном станоштеиии; наличием адекватного представления об особенностях профессии агронома, знаниями о предъявляемых профессией агронома требованиях к человеку, умением анализировать и сопоставлять их между собой. Такие учащиеся отличаются целенаправленным выбором профессии агронома; они составляют и осуществляют личный профессиональный план, видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной деятельности. Это заинтересованные в профессиональной деятельности личности, с устойчивым интересом к профессии агронома, с наличием развитых СПК агронома.

Средний уровень. У этих абитуриентов неокончательно сформирована моти-вационная основа выбора профессии агронома, они имеют неясное представление о профессиональной деятельности агронома в связи с недостатком информации о профессии. Учащихся этой группы характеризует недостаточная активность по осуществлению у них потенциальных возможностей к освоению профессии агронома, незначительная сформированность СПК агронома.

Низкий уровень выражается в недостаточной информированности о профессии агронома, ценностное содержание образования и профессии связано в основном с большим желанием получить высшее образование, наблюдается слабый интерес к трудовой деятельности агронома, система ценностей образования и профессии у них расплывчата, неоднозначна, СПК практически не сформированы.

Очень низкий уровень характеризуется плохой информированностью о содержании трудовой деятельности агронома, интерес к данной профессии отсутствует полностью, не сформированы СПК агронома.

Определение вышеизложенных уровней происходило посредством следующих методик: определение готовности к выбору профессии (анкета «Профессиональные намерения старшеклассников»); выявление интересов учащихся (опросник «Карта интересов» JI.E. Голомштока); определение склонностей (дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова); выявление потребностей школьников (опросник профессиональных предпочтений - модификация теста Дж. Холланда); исследование иерархии ценностей старшеклассников (методика изменения ценностных ориентации М. Рокича); исследование познавательных способностей (комплекс экспресс-методик); определение уровня сформированности ПК-1, ПК-23, ПК-2.6 (посредством решения поставленных задач); определение уровня сформированности ПК-22 (тренинг «Встреча двух миров»); методы математической статистики (G-критерий, ф-критерий Фишера и U-критерий Манна-Уитни).

Уровень сформированности МГ и СПК агронома определялся дважды: в сентябре 2008 года и мае 2009 года. Различия в уровне сформированности МГ и СПК агронома на начальном этапе были несущественными. После окончания педагогического эксперимента результаты в контрольной группе остались примерно на прежнем уровне. В свою очередь, значительно выросли результаты в экспериментальной группе, что свидетельствует о существенных различиях уровня сформированности МГ и СПК агронома у учащихся экспериментальной и контрольной групп и об эффективности разработанной методической системы. Результаты экспериментальной работы представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Динамика изменения уровней сформированности мотивационной готовности к профессии агронома, %

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

До экспери- После экспе- До экспери- После экспери-

мента римента мента мента

Высокий 4 8 8 60

Средний 24 20 24 32

Низкий 68 64 64 8

Очень низкий 4 8 4 -

Для оценки статистической достоверности наблюдаемых различий уровня МГ до и после эксперимента нами был использован О-критерий знаков. В контрольной группе из 25 участников уровень МГ изменился у 8, из которых у 4 он снизился, у 4 возрос, явного сдвига в определенном направлении не зафиксировано. В экспериментальной группе также из 25 участников уровень МГ изменился у 21, из которых у 2 он снизился, у 19 возрос. То есть эмпирическая величина О-критерия составила 2, для размера выборки 21 критическая величина О-критерия при уровне достоверности 99 % составляет 4. Таким образом, Окритач > Оэмп„Рич. что позволяет с вероятностью не менее 99 % констатировать, что увеличение числа участников экспериментальной группы, у которых МГ возросла, не является случайным.

Таблица 2

Сравнительные результаты исследований сформированное™ стартовых профессиональных компетенций агронома в контрольной и экспериментальной группах, %

Баллы Контрольная группа Экспериментальная группа

ПК-1 ПК-22 ПК-23 ПК-26 ПК-1 ПК-22 ПК-23 ПК-26

о после о ч после о ч после с и ^ и о к о после о ч после о и и о с о после

4 _ — 8 12 16 16 36 - 20 - 12

3 _ 4 24 20 8 — 4 4 4 28 24 52 - 32 24

2 48 52 36 32 22 26 36 32 44 32 32 12 28 12 22 16

1 52 44 32 36 70 74 60 64 52 24 28 - 72 36 78 48

Статистическая обработка полученных результатов, так же как и в первом случае, проводилась с использованием О-критерия. Установлено, что в контрольной группе суммарный балл возрос у 7 учащихся, снизился также у семерых, а у 11 остался неизменным, следовательно, 0,М!1ИР„Ч составил 7, объем выборки 14. В экспериментальной группе суммарный балл увеличился у 24-х учащихся, у одного остался неизменным, снижения не зафиксировано ни по одному ученику, то есть Оэмпирич составил 0, объем выборки 24. Критическое значение О-критерия при допустимой вероятности 99 % для контрольной группы составило 2, а для экспериментальной 5. Так как критическое значение О-критерия больше, чем его эмпирическое значение, полученное в экспериментальной группе, то с вероятностью не менее 99 % можно утверждать, что увеличение числа участников экспериментальной группы, у которых уровень развития С.ПК агронома возрос, не является случайным, в то время как в изменении уровня развития СПК среди участников контрольной группы тенденции сдвига в определенном направлении не выявлено.

Положительная динамика поступления абитуриентов в ФГБОУ ВПО МичГАУ из числа обучающихся экспериментальной группы подтверждает высокий уровень сформированное™ мотивационной готовности к освоению профессии агронома.

На момент окончания набора студентов в ФГБОУ ВПО МичГАУ по направлению «Агрономия» нами были отслежены старшеклассники, с которыми проводился эксперимент. Были получены позитивные показатели поступления на обучение: 28 % в экспериментальной группе и 4 % в контрольной. Статистический анализ с использованием углового ф-критерия Фишера показан, что в результате применения спецкурса достоверно повысилась доля абитуриентов, выбравших профессию агронома

Оценка эффективности влияния экспериментальной профориентационной методики на качество подготовки агронома осуществлялась на основе контроля знаний студентов с 1-го по 3-й курс ФГБОУ ВПО МичГАУ по направлению «Агрономия» (квалификация «бакалавр») по дисциплинам учебного плана. Для этого была проанализирована успеваемость но следующим дисциплинам (с 1-го по 3-й курс): ботаника физиология и биохимия растений, микробиология, почвоведение с основами геологии, земледелие, агрохимия. Для сравнительной диагностики оп-

ределили студентов, которые являлись участниками экспериментальной группы в момент обучения в школе, где проводился педагогический эксперимент (28 %), и сравнили средний экзаменационный балл по перечисленным предметам со средним баллом прочих студентов, обучающихся в той же группе (72 %). Установлено, что средний балл студентов, входивших в экспериментальную группу, составил 4,55, прочих - 4,07. Полученные результаты свидетельствует о том, что студенты -участники эксперимента имеют более высокий уровень качества подготовки в сравнении с их одногруппниками.

Статистический анализ значимости различий величины этих показателей проведен с использованием и-критерия Манна-Уитни, так как этот метод предназначен для оценки различия величин двух независимых выборок, причем объемы выборок удовлетворяют ограничениям критерия (от 3 до 20 по каждой группе). В результате расчета получено эмпирическое значение и-критерия 20. Критическое значение и-критерия при описанных условиях для вероятности отклонения нулевой гипотезы 99 % составило 21. Поскольку измгафнч < икрнтич, превышение среднего балла в группе студентов, ранее участвовавших в эксперименте, над средним баллом по группе прочих студентов не обусловлено случайностью, то можно сделать вывод, что оно является результатом проведенной профориентационной работы.

Таким образом, апробация спецкурса «Скорая профориентационная помощь» в совокупности с изменениями в организации учебно-воспитательного процесса (организация уроков открытого обучения) при психолого-педагогическом сопровождении со стороны классного руководителя, учителей-предметников, преподавателей вуза, психолога и родителей дала следующие положительные результаты:

1) помогла школьникам оценить собственные склонности и способности, развить интерес к профессии агронома и тем самым повысить уровень сформированное™ мотивационной готовности к этой профессии;

2) способствовала развитию у старшеклассников стартовых профессиональных компетенций агронома;

3) внедрение спецкурса в старших классах привело в дальнейшем к повышению качества подготовки агронома на уровне высшей школы.

Данные позитивные изменения позволили сделать вывод о целесообразности и эффективности методической системы профориентации как фактора повышения качества подготовки агронома

Таким образом, мы можем констатировать, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель достигнута

В заключении диссертации обобщены и систематизированы результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Формирование интереса к профессии агронома является необходимым условием функционирования всей системы непрерывного аграрного образования, так как кризис профессии, обусловленный противоречиями между современными профессиональными требованиями, уровнем подготовки агрономов и низким социальным статусом профессии, серьезно обостряй кадровую проблему в ЛПК России. Организация профессиональной ориентации способствует улучшению сложившейся ситуации.

2. Основные требования к качеству подготовки агронома в современных условиях связаны с идеей непрерывного аграрного образования, реализация концеп-

ции которого направлена на формирование базиса последующего профессионального развития при переходе на новый квалификационный уровень в период активной социализации и профессионального становления агронома.

3. Разработана модель системы профессиональной ориентации как фактора повышения качества подготовки агронома, включающая подходы, принципы профориентационной деятельности аграрных вузов, направления профориентаци-онной работы на профессию агронома, организационно-педагогические условия, критерии и уровни профориентации.

4. Система профессиональной ориентации как фактор повышения качества подготовки агронома в условиях непрерывного аграрного образования предусматривает целенаправленную социально-психологическую и педагогическую деятельность, ориентированную на формирование стартовых профессиональных компетенций агронома и на подготовку учащихся к сознательному и обоснованному выбору профессии агронома в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями; представляет собой единство практической деятельности и междисциплинарной теории.

5. Спецкурс «Скорая профориентациониая помощь», функционирующий на основе разработанной модели, помогает адаптировать учащихся к вузовским методам и формам обучения, обеспечивает непрерывность и преемственность образования.

6. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить уровни и соответствующие критерии, обоснованно подобрать диагностические методики для определения сформированное™ у учащихся средней школы мотивационной готовности и стартовых профессиональных компетенций агронома.

7. Эффективность модели подтверждена в процессе формирующего эксперимента. Определение влияния на участников экспериментальной группы разработанного спецкурса «Скорая профориентациониая помощь» показало, что уровень сформированное™ мотивационной готовности и стартовых профессиональных компетенций агронома в экспериментальной группе в сравнении с контрольной значительно выше. Внедрение спецкурса в старших классах общеобразовательных школ привело в дальнейшем к повышению качества подготовки студентов аграрного вуза, обучающихся по направлению «Агрономия» (квалификация «бакалавр»).

В качестве перспективных направлений исследований следует выделить разработку вопросов социального партнерства аграрных вузов, общеобразовательных школ и работодателей при организации профориентационной деятельности, а также повышение квалификации учителей общеобразовательных школ по вопросам профессиональной ориентации учащихся сельских школ на получение профессии агронома и других востребованных в АПК профессий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в изданиях по пергчшо ВАК: 1. Семилетова, А. Н. Модель методической системы профессиональной ориентации школьников в условиях аграрных вузов как фактор повышения качества подготовки агронома / А. Н. Семилетова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2. - С. 135-137. (0,26 п.л.)

2. Ссмилетова, А. Н. Методика организации профориентационной работы со старшеклассниками в системе «школа — вуз» / А. Н. Семилетова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени

B.П. Горячкина». - 2012. - № 4/2(56). - С. 68-73. (0,63 п.л.)

3. Митрофанова1, А. Н. Проектирование системы формирования интеллектуального потенциала специалиста агропромышленного комплекса / А. Н. Митрофанова, Е. С. Симбирских // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - Тамбов, 2008. - №1(11). - Т. 2. - С. 35-45. (0,52/0,26 п.л.)

4. Митрофанова, А. Н. Профориентационная система в аграрном учебно-научно-производственном комплексе / Е. С. Симбирских, А. Н. Митрофанова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».-2008.-№6/2(31).-С. 95-98.(0,42/0,21 п.л.)

5. Митрофанова, А. Н. Региональные проблемы подготовки специалистов для АПК ! А. Н. Митрофанова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2006. - № 2. - С. 224-227. (0,28 пл.)

в прочих изданиях;

6. Семилетова, А. Н. Профессиональные компетенции в обеспечении конкурентоспособности агронома и возможность их формирования на уровне общего образования / А. Н. Семилетова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы : сб. науч. тр. по материалам междунар. заочной научно-практ. конф., 31января 2013 г. В 7 ч. Ч. VI. Мин-во обр. и науки. - М.: АР-Консалт, 2013. -

C. 35—41. (0,42 п.л.)

7. Семилетова, А. Н. Экспериментальная проверка эффективности методической системы профессиональной ориентации школьников в условиях аграрных вузов как фактор повышения качества подготовки агронома / А. Н. Семилетова // Материалы 65 научно-практ. конф. студентов и аспирантов, 26-28 марта 20'3 г. -Мичуринск: МичГАУ, 2013. - С. 34-38. (0,32 п.л.)

8. Семилетова, А. Н. Анализ и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий профессионального становления специалиста АПК на основе профориентационной деятельности / А. Н. Семилетова // Материалы 61 научно-практ. конф. студентов и аспирантов. - Ч. 2. - Мичуринск : МичГАУ, 2009. -С. 148-151. (0,26 п.л.)

9. Семилетова, А. Н. Роль вузовской профориентационной деятельности в профессиональном становлении специалиста АПК / А. Н. Семилетова // Теоретико-методологические и прикладные вопросы социально-гуманитарных знаний: источники, проблемы, перспективы : сб. науч. тр. - Мичуринск : МичГАУ, 2009. -С. 80-86. (0,66 п.л.)

10. Семилетова, А. Н. Теория и технология профессиональной подготовки кадров АПК : монография / Е. С. Симбирских, Н. В. Молоткова, А. Н. Семилетова - Мичуринск : МичГАУ, 2011. - 190 с. (11,1/3,7 пл.)

1 Мшрофаяовой АН. изменена фамилия на Сенилсгову АН. (саяд-во о захл. брага 1-КС № 574809 от 02.06.2007)

22

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16. Гарншурз Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № «53»-у

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.