автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов
- Автор научной работы
- Голышева, Светлана Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голышева, Светлана Павловна, 2013 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития экоцентрической компетентности будущих агрономов.
1.1. Теоретические предпосылки развития экоцентрического экологического сознания.
1.2. Педагогические основы развития экоцентрической компетентности агрономов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концептуальные основы экоцентрической системы профессиональной подготовки агрономов.
2.1. Содержание и структура экоцентрической компетентности будущих агрономов.
2.2. Процессуально-функциональная модель развития экоцентрической компетентности будущих агрономов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная работа по развитию экоцентрической компетентности будущих агрономов.
3.1. Формирующий эксперимент на репродуктивном этапе и его результаты.
3.2. Динамика развития экоцентрической компетентности будущих агрономов сельскохозяйственного вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов"
Актуальность темы исследования. Антропоцентрическое экологическое сознание, базирующееся на «парадигме человеческой исключительности» и признании природы собственностью человечества, явилось первопричиной современного экологического кризиса. Преодоление этого кризиса требует становления экоцентрического сознания, альтернативного антропоцентрическому и базирующегося на признании самоценности природы, восприятии природных объектов как полноправных субъектов взаимодействия с человеком.
Антропоцентрическое экологическое сознание исторически сложилось как массовое и доминирует в мире и в наши дни. Экоцентрическое экологическое сознание является результатом развития философских и экологических концепций отдельных мыслителей и некоторых общественных движений.
Формирование массового экоцентрического сознания возможно в образовании. Мы рассматриваем развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов в контексте субъектификации природных объектов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью.
Под экоцентрической компетентностью агронома мы понимаем его способность соблюдать в своей профессиональной деятельности экологический императив: не нарушать существующее экологическое равновесие; во взаимодействии с миром природы соблюдать «золотое правило экологии»: относиться ко всей природе так. как хочешь, чтобы относились к тебе.
Анализ научной литературы, относящейся к области экологического образования, и опыта профессиональной подготовки работников сельскохозяйственной сферы позволил нам констатировать существование проблемы несоответствия используемых в настоящее время способов педагогической деятельности в области экологического образования современным требованиям.
Степень этого несоответствия отражена в следующих выявленных нами противоречиях в профессиональной подготовке агрономов:
- между необходимостью непрерывной экологической направленности учебного процесса в течение всего периода обучения и дискретным характером экологического образования будущих специалистов;
- между необходимостью развития экоцентрического экологического сознания студентов и преимущественно потребительской, в отношении природы, направленностью профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства;
- между необходимостью фундаментализации сельскохозяйственного образования и его узкоспециальной ориентацией;
- между значимостью в экологическом образовании личностного и компетентностного подходов и доминированием в учебном процессе знаниеориентированного.
Осознание указанных противоречий сделало возможным утверждать об актуальности проблемы формирования нового экологического сознания специалистов и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и реализация педагогических условий развития экоцентрической компетентности будущих агрономов.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих агрономов.
Предмет исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов.
Гипотеза исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов будет успешным, если:
- обеспечена фундаментализация содержания их профессионального образования и в его структуре наряду со специальными знаниями предусмотрены эколого-психологический, эколого-этический, эколого-философский компоненты;
- выявлены и учтены социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;
- обеспечена содержательная и учебно-процессуальная непрерывность развития экоцентрической компетентности;
- осуществлена процедура субъектификации природных объектов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью;
- в режиме диалогического общения внедрена технология педагогической поддержки развития экоцентрической компетентности агрономов;
- сформирована готовность к деятельности по реализации идей устойчивого развития природы и общества.
Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:
1) раскрыть содержание понятия экоцентрической компетентности агронома и выделить в нем необходимые структурные компоненты;
2) осуществить отбор и структуризацию содержания профессионального образования агрономов, удовлетворяющего требованиям фундаментальности и экоцентрической направленности;
3) изучить социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;
4) осуществить атрибуцию субъектности значимого природного объекта, непосредственно связанного с профессиональной деятельностью агронома;
5) разработать непрерывную, на протяжении всего периода обучения, линию содержания образования студентов-агрономов, имеющего ярко выраженную экоцентрическую направленность;
6) внедрить систему взаимодействия преподавателей и студентов, предполагающую их диалогическое общение и педагогическую поддержку.
Мировоззренческую основу исследования составили:
- историко-генетическая парадигма общественного экологического сознания, включая инвайронментальный консервационизм (Пауэлл, Пиншо, Фернау); русскую религиозную философию (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А.
Флоренский и др.); учение о ноосфере (Э. JTepya, П. Тейяр-де Шарден, В.И. Вернадский и др.); экологизм; универсальную этику (Клементе, Л.Н. Толстой, М. Ганди, Б. Калликотт, А. Швейцер); биоцентризм;
- философские основы ноосферного (опережающего) образования (H. М. Мамедов, А.Д. Урсул, Э.В. Гирусов и др.);
- экоцентрическая концепция экологического сознания и методика его диагностики, современная форма субъектификации природных объектов (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин);
- гуманистическая теория развития личности (К. Роджерс, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.);
- личностно-ориентированный и компетентностный подходы в образовании (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.A. Вербицкий, A.B. Хуторской и др.).
Степень изученности проблемы. В педагогической науке ведутся достаточно активные исследования различных проблем экологического образования.
Э.В. Гирусов, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов разработали философские основы опережающего экологического образования, как основного механизма реализации идей устойчивого развития.
Концептуальные основы экологического образования разработаны А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Т.В. Кучером, Л.В. Моисеевой, А.П. Сидельковским, И.Т. Суравегиной, а также H.A. Рыжовой, И.В. Цветковой, Н.З. Смирновой, О.Г. Тавстухой, Л.П. Викторовой и др.
Весомый вклад в исследование региональных проблем экологического образования внесен Н.Ж. Дагбаевой и ее учениками.
Экоцентрический подход в экологическом образовании отражен в работах 5I.A. Барлуковой, C.B. Носырева, М.Н. Очирова, Б. Цэндсурэн.
Я.А. Барлуковой рассмотрены педагогические условия становления любовно-творческой личности школьников, C.B. Носыревым - опережающей (ноосферной) социализации учащихся гуманитарных классов. Работы М.Н.
Очирова посвящены исследованию образовательных перспектив экологической этики. Б. Цэндсурэн изучены экоцентрические тенденции экологического образования в Монголии.
Этапы исследования
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». Экспериментальной основой исследования выступали студенты агрономического факультета специальности «Агрономия». Всего в эксперименте приняли участие 120 студентов и 3 преподавателя академии.
Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов:
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось осмысление и состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований; проводился теоретический анализ философской, исторической литературы по данной проблеме исследования и оценка ее современного состояния; определялись цель, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) изучался педагогический опыт развития экоцентрической компетентности студентов-агрономов; определялись теоретические основы этого процесса; уточнялись сущностные характеристики основных понятий; разрабатывались диагностические методики; выявлялся уровень экоцентрической компетентности студентов вуза.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы; проводилась интерпретация полученных данных; апробация авторских программ с экологическим содержанием.
На четвертом этапе (2010-2013 гг.) проводилось формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работ; систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась работа над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования.
В профессиональной подготовке агрономов реализована экоцентрическая концепция их профессиональной деятельности, предполагающая ориентированность на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;
- осуществлена атрибуция субъектности природного объекта деятельности агронома, в процессе которой зарождается способность объекта осуществлять специфически субъектные функции, использующиеся для реструктуризации субъективного отношения студентов к природе, отвечающей экоцентрической парадигме взаимодействия с природой;
- показана возможность распространения этических норм и правил на взаимодействие агронома с природными объектами, как одной из характеристик перцептивно-аффективного компонента интенсивности его отношения к природе;
- сформированная теоретическая и практическая готовность будущих агрономов к реализации в своей профессиональной деятельности идей устойчивой коэволюции общества и природы представляет собой футуристический компонент их экоцентрической компетентности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы развития экологического сознания студентов сельскохозяйственного вуза; содержательно охарактеризованы две противоположные тенденции в социоприродных отношениях (антропоцентрический и экоцентрический типы экологического сознания); расширены представления о содержательных компонентах и функциях экологического сознания, его ценностно-ориентационных свойствах в подготовке будущих агрономов; обоснованы совокупность психолого-педагогических условий и механизмы педагогического взаимодействия процессов экологического образования, развития экоцентрической компетентности.
Практическая значимость результатов исследования. В рамках исследования разработан спецкурс («Экоцентрическая система профессиональной подготовки будущих агрономов») и апробирован в учебном процессе; разработаны учебно-методические пособия для студентов биологических специальностей («Математика в биологических задачах», «Теория вероятностей и математическая статистика в биологических задачах», «Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах»), методические указания и индивидуальные задания для студентов - заочников биологических специальностей; в рамках работы Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2010 г.) под научным руководством соискателя была выполнена и признана лучшей конкурсная работа «Формирование экологической личности студентов - агрономов и агроэкологов при изучении математики» (приложение 8).
Основные положения исследования, выносящиеся на защиту:
1. Субъектификация полноценного объекта будущей профессиональной деятельности студентов-агрономов делает возможным переход от перцептивного объектно-непрагматического типа субъективного отношения к природе, характерного для юношеского возраста, к практическому субъектно-прагматическому типу, характерному для агрономов.
2. В контексте модульно-компетентностного подхода и диалогического общения в системе «преподаватель-студент» реализована такая атрибуция субъектности, которая повышает уровень практического и когнитивного компонентов интенсивности субъективного отношения к природе до уровня, имевшего наибольший статус в юношеском возрасте, перцептивно-аффективного компонента, что позволяет характеризовать получившийся тип субъективного отношения студентов к природе как перцептивно-практический субъектно-прагматический.
3. В нашей модели этический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома сформирован как аспект перцептивно-аффективного компонента в структуре интенсивности субъективного отношения личности к объекту, характеризующий уровень его этического освоения, восприятия объекта, с точки зрения человеческих этических норм.
4. Когнитивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен в процессе непрерывной экологической направленности обучения, в процессе усвоения причин экологического кризиса и способов его преодоления, в процессе приобретения опыта субъектификации природных объектов.
5. Рефлексивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как качество личности, способствующее успешному выполнению деятельности атрибуцирования субъектности избранному объекту, направляя мыслительный процесс па решение задачи субъектификации.
6. Футуристический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как его потребность в непрерывном пожизненном профессиональном самосовершенствовании для деятельности по преодолению глобального экологического кризиса, по реализации идей устойчивого развития, коэволюции общества и природы, гармонизации экономики и экологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Инновационные технологии в науке и образовании, Улан-Удэ, 2009; Инновационные тенденции развития российской науки, Красноярск, 2010; Геометрия многообразий и ее приложения, Улан-Удэ, 2010; Теоретические и методологические проблемы современного образования, Москва, 2010; Наука и современность, Новосибирск, 2010), Всероссийских (Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования (всероссийская студенческая научно-практическая конференция), Челябинск, 2010; Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, Краснодар, 2010); региональных (Актуальные вопросы развития регионального АПК, Иркутск, 2007; Самоиндентификация человека и образование, Улан-Удэ, 2010; 1У-й региональный научнопроизводственный семинар «Чтения И.П. Терских» «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», Иркутск, 2011); Вестник БГУ (2009,2010). Результаты исследования изложены в 4 учебно-методических пособиях для студентов биологических специальностей, 13 статьях, в том числе в 2 статьях рецензируемых научных изданий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; научно-методическим обеспечением эксперимента; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключений, списка использованной литературы, включающего 250 наименований. Работа содержит 13 таблиц, 22 схемы и рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная работа позволила установить наличие следующих закономерностей в организации процесса развития экоцентрической компетентности будущих агрономов: 1) анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большая часть студентов (75%) обладают прагматическим характером взаимодействия с природой; 2) экспериментальная проверка подтвердила теоретические выводы и показала, что реализация разработанной нами процессуально-функциональной модели развития экоцентрической компетентности привела к ожидаемым результатам, полностью подтвердила гипотезу исследования; 3) разработанная методика обучения математике агрономов, основой которой служит интеграция научных знаний (биология, экология, история, математика и др.), показала свою эффективность и целесообразность. Подтверждением тому является результат конкурсной работы «Формирование экологической личности студентов -агрономов и агроэкологов при изучении математики», участвовавшей во всероссийской студенческой научно-практической конференции (г. Челябинск, 2010) и признавшейся лучшей работой естественно-научного направления такая постановка обучения способствует развитию творческого мышления студентов; положительной мотивации к познавательной деятельности; 4) сельскохозяйственный вуз служит основой развития экоцентрической компетентности студентов при научно обоснованном подходе (выборе методологии, принципов), способствующего реализации данной задачи. Результатом такой подготовки у студентов формируются общекультурные, общие и профессиональные компетенции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии экоцентрической компетентности агронома ключевое значение имеет процедура субъектификации, осуществляемая им по отношению к объекту своей профессиональной деятельности - полю, оранжерее, огороду и других. Имеет значение не только результат, но и процесс наделения субъектностыо объекта, в ходе которого изменяется сам агроном, развиваясь как личность и к ак профессионал.
В процессе субъектификации природные объекты приобретают статус полноправного субъекта по взаимодействию с человеком; этические нормы и правила распространяются на взаимодействие с миром природы; целью взаимодействия с природой становится удовлетворение как потребностей человека, так и потребностей природы; исчезает иерархическая картина мира: мир людей и мир природных объектов становятся элементами единой системы; высшую ценность представляет коэволюция общества и природы, социально-природный прогресс, гармония человека и природы. Таким образом, в процессе и результате субъектификации получает эффективное развитие экоцентрическая компетентность агронома.
Мы не сомневаемся, что субъектификация природных объектов является эффективным средством развития экоцентрической компетентности не только агрономов, но и эффективным средством развития экоцентрического экологического сознания вообще.
Будущее общество может существовать только как экологическое общество, как «встреча» людей с экоцентрическим мировидением, для которых экологический императив будет в центре их взаимодействия с природой.
Формирование экоцентрического мировоззрения рассматривается как стратегическая проблема, от решения которой зависит судьба человечества, судьба вопроса «быть или не быть человечеству на Земле?».
Это позволяет утверждать, что мир спасет образование.
Согласно мнениям С.Д. Дерябо и В.А. Левина [93], экологическое воспитание есть способ формирования у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к ней, к рациональному использованию ее богатств, осознанию важности приумножения естественных природных ресурсов.
Несомненно, поставленная задача воспитания является очень сложной комплексной, которая должна разрешаться в комплексе с другими задачами. Решение данной задачи способствует сознательно, ответственно относиться к богатству природы.
Экологическое образование наряду с гуманитарным образованием должно способствовать формированию у людей экоцентрического экологического сознания, с которым содействовали бы выходу России из экологического кризиса и движению общества по пути устойчивого развития.
Таким образом, поставленные нами задачи во введении диссертации, решены.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы:
1. Педагогические условия экологической подготовки в сельскохозяйственном вузе служат основой развития экоцентрической компетентности студентов-агрономов при научно обоснованном подходе в выборе содержания образования, методологии, принципов, способствующие реализации данной задачи.
2. Была реализована экоцентрическая концепция их профессиональной деятельности, предполагающая ориентированность на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;
3. В ходе экспериментальной работы выявлен субъектно-прагматический тип модальности субъективного отношения к природе будущих агрономов, отвечающей экоцентрической парадигме взаимодействия с ней.
4. Показана возможность распространения этических норм и правил на взаимодействие агронома с природными объектами как одной из характеристик перцептивно-аффективного компонента интенсивности его отношения к природе.
5. Сформированная теоретическая и практическая готовность будущих агрономов к реализации в своей профессиональной деятельности идей устойчивой коэволюции общества и природы представляет собой футуристический компонент их экоцентрической компетентности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов развития экоцентрической компетентности будущих агрономов. В частности, возможно усовершенствование модели развития экоцентрической компетентности и расширение области ее применения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов"
На правах рукописи
ГОЛЫШЕВА Светлана Павловна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЦЕНТРИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ АГРОНОМОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 8 ФЕВ 2013
Улан-Удэ-2013
005050111
Работа выполнена на кафедре математического анализа и методики преподавания математики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор кафедры математического анализа и методики преподавания математики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Очиров Михаил Надмитович
Официальные оппоненты: Намсараев Сергей Дашинимаевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Соснина Валентина Николаевна
кандидат педагогических наук, начальник центра психодиагностики УФСИН по Республике Бурятия
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия образования»
Защита состоится 14 февраля 2013 года в 14.00 часов па заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан 12 января 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент ^ Т.Н. Суетина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Антропоцентрическое экологическое сознание, базирующееся на «парадигме человеческой исключительности» и признании природы собственностью человечества, явилось первопричиной современного экологического кризиса. Преодоление этого кризиса требует становления экоцентриче-ского сознания, альтернативного антропоцентрическому и базирующегося на признании самоценности природы, восприятии природных объектов как полноправных субъектов взаимодействия с человеком.
О существовании несоответствий в развитии экологического сознания выпускников сельскохозяйственных вузов России говорят анализ ответа профессиональной подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах и анализ научной литературы.
Этот анализ позволил нам выявить следующие противоречия в профессиональной подготовке будущих агрономов:
- между необходимостью непрерывной экологической направленности учебного процесса в течение всего периода обучения и дискретным характером экологического образования будущих специалистов;
— между необходимостью развития экоцентрического экологического сознания студентов и преимущественно потребительской, в отношении природы, направленностью профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства;
— между необходимостью фундаменгализации сельскохозяйственного образования и его узкоспециальной ориентацией;
- между значимостью в экологическом образовании личностного и компетентностного подходов и доминированием в учебном процессе знаниеориентированного.
Осознание указанных противоречий сделало возможным утверждать об актуальности проблемы формирования нового экологического сознания будущих специалистов и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития экоцентрической компетентности будущих агрономов».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и реализация педагогических условий развития экоцентрической компетентности будущих агрономов.
Объект исследовании: профессиональная подготовка будущих
агрономов.
Предмет исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов.
Гипотеза исследования: развитие экоцентрической компетентности будущих агрономов будет успешным, если:
- обеспечена фундаментализация содержания их профессионального образования и в его структуре наряду со специальными знаниями предусмотрены эколого-психологический, эколого-этический, эколого-философский компоненты;
- выявлены и учтены социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;
- обеспечена содержательная и учебно-процессуальная непрерывность развития экоцентрической компетентности;
- осуществлена процедура субъектификации природных объектов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью;
- в режиме диалогического общения внедрена технология педагогической поддержки развития их экоцентрической компетентности;
- сформирована готовность к деятельности по реализации идей устойчивого развития природы и общества.
Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи исследования:
1) раскрыть содержание понятия экоцентрической компетентности агронома и выделить в нем необходимые структурные компоненты;
2) осуществить отбор и структуризацию содержания профессионального образования агрономов, удовлетворяющего требованиям фундаментальности и экоцентрической направленности;
3) изучить социогенетические и онтогенетические особенности развития экологического сознания личности;
4) осуществить атрибуцию субъектности значимого природного объекта, непосредственно связанного с профессиональной деятельностью агронома;
5) разработать непрерывную на протяжении всего периода обучения линию содержания образования студентов-агрономов, имеющего ярко выраженную экоцентрическую направленность;
6) внедрить систему взаимодействия преподавателей и студентов, предполагающую их диалогическое общение и педагогическую поддержку.
Научно-методологичсскую основу исследования составляют философские идеи взаимодействия человека и природы (И.Ф. Богданович, И.В. Гегель, П.А. Гольбах, И. Кант, С.Ф. Хрибар и др.); идеи представителей школы «русского космизма» (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); культурологические концепции 20 в. (П.А. Сорокин, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Тейяр-де Шарден, К. Ясперс и др.). В педагогической науке ведутся достаточно активные исследования по различным проблемам экологического образования.
Экоцентрический подход в экологическом образовании отражен в работах Я.А. Барлуковой, C.B. Носырева, М.Н. Очирова, Б. Цэн-дсурэн.
Я.А. Барлуковой рассмотрены педагогические условия становления любовно-творческой личности школьников, C.B. Носыревым — опережающей (ноосферной) социализации учащихся гуманитарных классов. Работы М.Н. Очирова посвящены исследованию образовательных перспектив экологической этики. Б. Цэндсурэн изучены экоцентрические тенденции экологического образования в Монголии.
Весомый вклад в исследование экологической ответственности школьников, педагогических проблем охраны природы внесен Н.Ж. Дагбаевой и ее учениками.
Изучение научных предпосылок возникновения эгоцентрического сознания показало, что они обусловлены идеями природного детерминизма в развитии человеческой цивилизации, что стало значительным прорывом во взглядах на взаимодействие человека и природы.
Этапы исследования
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВГЮ «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». Экспериментальной основой исследования выступали студенты агрономического факультета специальности «Агрономия».
Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов:
На первом этане (2007-2008 гг.) осуществлялось осмысление и состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований; проводился теоретический анализ философской, исторической литературы по данной проблеме исследования и оценка
современного состояния проблемы; определялись цель, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) изучался педагогический опыт формирования экоцентрической компетентности студентов-агрономов; определялись теоретические основы этого процесса; уточнялись сущностные характеристики основных понятий; разрабатывались диагностические методики; выявлялся уровень экоцентрической компетентности студентов вуза.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) расширялась теоретическая и практическая база опытно-экспериментальной работы; осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы; проводилась интерпретация полученных данных.
На четвертом этапе (2010-2013 гг.) проводилось формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работ; систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась работа над рукописью диссертации.
Научная новизна исследования.
В профессиональной подготовке агрономов реализована экоцен-трическая концепция их профессиональной деятельности, предполагающая ориентированность на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;
- осуществлена атрибуция субъектности природного объекта деятельности агронома, в процессе которой зарождается способность объекта осуществлять специфически субъектные функции, использующиеся для реструктуризации субъективного отношения студентов к природе, отвечающей экоцентрической парадигме взаимодействия с природой;
- показана возможность распространения этических норм и правил на взаимодействие агронома с природными объектами как одной из характеристик перцептивно-аффективного компонента интенсивности его отношения к природе;
- сформированная теоретическая и практическая готовность будущих агрономов к реализации в своей профессиональной деятельности идей устойчивой коэволюции общества и природы представляет собой футуристический компонент их экоцентрической компетентности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит
в том, что разработаны теоретические основы развития экологического сознания студентов сельскохозяйственного вуза; содержательно охарактеризованы две противоположные тенденции в соци-оприродных отношениях (антропоцентрический и экоцентрический типы экологического сознания); расширены представления о содержательных компонентах и функциях экологического сознания, его ценностно-ориентационных свойствах в подготовке будущих агрономов; обоснованы совокупность психолого-педагогических условий и механизмы педагогического взаимодействия процессов экологического образования, развития экоцентрической компетентности.
Практическая значимость результатов исследования. В рамках исследования разработан спецкурс («Экоцентрическа>; система профессиональной подготовки будущих агрономов») и апробирован в учебном процессе; разработаны учебно-методические пособия для студентов биологических специальностей («Математика в биологических задачах», «Теория вероятностей и математическая статистика в биологических задачах», «Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах»), методические указания и индивидуальные задания для студентов - заочников биологических специальностей; в рамках работы Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (г. Челябинск, 2010 г.) под научным руководством соискателя была выполнена и признана лучшей конкурсная работа «Формирование экологической личности студентов - агрономов и агроэкологог, при изучении математики».
Основные положения исследования, выносящиеся на защиту:
1. Субъектификация полноценного объекта будущей профессиональной деятельности студентов-агрономов делает возможным переход от перцептивного объекгно-непрагматического типа субъективного отношения к природе, характерного для юношеского возраста, к практическому субъектно-прагматическому типу, характерному для агрономов.
2. В контексте модульно-компетентностного подхода и диалогического общения в системе «преподаватель-студент» реализована такая атрибуция субъектности, которая повышает уровень практического и когнитивного компонентов интенсивности субъективного отношения к природе до уровня, имевшего наибольший статус в
юношеском возрасте перцептивно-аффективного компонента, что позволяет характеризовать получившийся тип субъективного отношения студентов к природе как перцептивно-практический субъ-ектно-прагматический.
3. В нашей модели этический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома сформирован как аспект перцептивно-аффективного компонента в структуре интенсивности субъективного отношения личности к объекту, характеризующий уровень его этического освоения, восприятия объекта с точки зрения человеческих этических норм.
4. Когнитивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен в процессе непрерывной экологической направленности обучения, в процессе усвоения причин экологического кризиса и способов его преодоления, в процессе приобретения опыта субъектификации природных объектов.
5. Рефлексивный компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как качество личности, способствующее успешному выполнению деятельности атрибуцирования субъектно-сти избранному объекту, направляя мыслительный процесс на решение задачи субъектификации.
6. Футуристический компонент экоцентрической компетентности будущего агронома освоен как его потребность в непрерывном пожизненном профессиональном самосовершенствовании для деятельности по преодолению глобального экологического кризиса, по реализации идей устойчивого развития, коэволюции общества и природы, гармонизации экономики и экологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях разного уровня: Международных (Инновационные технологии в науке и образовании, Улан-Удэ, 2009; Инновационные тенденции развития российской науки, Красноярск, 2010; Геометрия многообразий и ее приложения, Улан-Удэ, 2010; Теоретические и методологические проблемы современного образования, Москва, 2010; Наука и современность, Новосибирск, 2010), Всероссийских (Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования (всероссийская студенческая научно-практическая конференция), Челябинск, 2010; Вестник Института им. Россинского, Краснодар, 2010); региональных (Актуальные вопросы развития регионального АПК,
Иркутск, 2007; Самоиндентификация человека и образование, Улан-Удэ, 2010; 1У-Й региональный научно-производственный семинар «Чтения И.П. Терских» «Техника и технологии инженерного обеспечения АПК», Иркутск, 2011); Вестник БГУ (2009, 2010). Результаты исследования изложены в 4 учебно-методических пособиях для студентов биологических специальностей, 13 статьях, в том числе в 2 статьях рецензируемых научных изданий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; выбором и реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 15 схем и рисунков, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, предмет, гипотеза и задачи, показаны его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, сформулированы положения, вы носящиеся на защиту, представлены результаты апробации исследовательской работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития экоуентрической компетентности будущих агрономов» дается анализ состояния исследуемой проблемы, рассматриваются идеи современных и зарубежных ученых по ее развитию.
Экоцентрической компетентностью агронома мы будем называть его способность воспринимать природные объекты, связанные с его профессиональной деятельностью, как полноправных субъектов по взаимодействию; во взаимодействии с природными объектами соблюдать этические нормы и правила, существующие во взаимодействии между людьми; в своей профессиональной деятельности ориентироваться на экологическую целесообразность, на реализацию идей устойчивого развития, идей коэволюции общества и природы.
В структуре экоцентрической компетентности агронома мы выделяем этический, когнитивный, рефлексивный и футуристический компоненты.
Во второй главе «Концептуальные основы экоцентрической системы профессиональной подготовки агрономов» приводится сравнение двух противоположных видов экологического сознания -антропоцентрического и экоцентрического. Новая система взаимоотношений с природой была продолжена в New Environmental Paradigm - новой инвайронментальной парадигме: человек - один из видов единой глобальной экосистемы; природа становится полноправным субъектом взаимодействия с человеком, поэтому это взаимодействие должно строиться по нормам этики.
Под экологическим сознанием, согласно С.Д. Дерябо, понимается совокупность экологических представлений, существующего субъективного отношения к природе и существующих стратегий и технологий взаимодействия с ней. Под субъективным отношением к природе, следуя С.Д. Дерябо, мы понимаем субъективно окрашенное личностью отражение взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями природы, являющееся фактором, обусловливающим поведение.
Исходя из изложенного материала, заимствованного в основном у С.Д. Дерябо (1999 г.) и интерпретированного в смысле нашего исследования, нами разработана процессуально-функциональная модель развития экоцентрической компетентности будущих агрономов (рис. 1).
Рис. 1 Схема процессуально-функциональной модели развития экоцентрической компетентности
Третья глава «Экспериментальная работа по развитию эко-1\ептрической компетентности будущих агрономов» посвящена проверке результатов констатирующего и формирующего экспериментов на определение динамики развития экоцентрической ком-птентности студентов.
Основным средством развития экоцентрической компетентности явилась процедура субъектификации объекта профессиональной деятельности агронома на примере хлебного поля.
Формирующий эксперимент осуществлялся в 2009-2010 учебном году в 7-м и 8-м семестрах.
В 7-м семестре был прочитан спецкурс, посвященный определению цели и задач эксперимента, выяснению сущности основных понятий и терминов, методов и технологий педагогического эксперимента; проводилась подготовительная работа с преподавателями, участвующими в экспериментальном обучении; происходило освоение элементов процесса субъектификации объектов, в той или иной степени связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов.
Использованные нами методики экологической психодиагностики проводились в два этапа: до и после формирующего эксперимента. В эксперименте приняли участие 40 студентов-агрономов, из которых в контрольную группу (КГ) вошли 20 студентов, в экспериментальную (ЭГ) - также 20.
Одной из экологических психодиагностик выбрана методика «ЭЗОП» - вербальная ассоциативная методика, направленная на исследование типа доминирующей установки в отношении природы. Результаты методики выявления доминирующей установки на объект «природа» начальной и итоговой диагностик данной методики для каждой из групп представлены в таблице 1.
Для статистической обработки и сравнения результатов начальной и итоговой диагностик методики «ЭЗОП» мы применили критерий <р*' - угловое преобразование Фишера. Представим исходные
данные в виде таблицы 2, удобной для применения критерия <р* Фишера.
Проведем статистический анализ данных, полученных на уровне начальной диагностики. Сформулируем гипотезы.
Результаты исследования типа доминирующей установки в отношении природы по методике «ЭЗОП»
Группы Уровень диагностики Типы установок Итого:
эмоции знания охрана польза
КГ н 6 (30%) 5 (25%) 4 (20%) 5 (25%) 20 (100%)
и 6 (30%) 6 (30%) 3 (15%) 5 (25%) 20 (100%)
ЭГ н 6 (30%) 5 (25%) 4 (20%) 5 (25%) 20 (100%)
и 7 (35%) 4 (20%) 3 (15%) 6 (30%) 20 (100%)
Примечание: здесь и в дальнейшем в работе: н - начальная, и - итоговая диаг-
ностика.
Н0 ~ гипотеза: Доля студентов, у которых природа воспринимается как объект красоты (эмоции) в экспериментальной группе не больше, чем в контрольной группе.
Я] - гипотеза: доля студентов, у которых природа воспринимается как объект красоты (эмоции) в экспериментальной группе больше, чем в контрольной группе.
Установим критические значения <р*, соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости р:
* (1,64, р < 0,05 Ч> =1 кр [2,31, р < 0,01
Полученное, в начальной диагностике, эмпирическое значение
< =0,323 находится в зоне незначимости («,* <(р* ). Следова-
мп эмп кр
тельно, гипотеза //( отвергается.
По результатам итоговой диагностики определяем эмпирическое значение <Р^эмп = 2,351 при уровне значимости р = о,008. Данное значение находится в зоне значимости („* > * ). Следовательно, ги-
эмп кр
потеза Я отвергается, принимается гипотеза Н .
Результаты диагностик методики «ЭЗОП» по критерию <р*
Фишера
Группы «Есть эффект»: природа воспринимается как объект красоты ^эмоции) «Нет эффекта»: природа не воспринимается как объект красоты (эмоции) «Есть эффект»: природа воспринимается как объект красоты (эмоции) «Нет эффекта»: природа не воспринимается как объект красоты (эмоции) Итого:
Кол-во испытуемых <%> Кол-во испытуемых .....<%):_ Кол-во испытуемых (%) Кол-во испытуемых (%)
Уровень диагностики
н и
КГ ' 8(40%) 12 (60%) 9 (45%) 11 (55%) и = 20
э г ■ 9 (45%) 11 (55%) 16 (80%) 4 (20%) «2 =20
<р = р = 1,4706 <Рг = 1,3696 . Ф = 2,2142 Ф2 = 1,4706
<Р* и •п 1 2 0,323 2,351
4- П 1 2
Примечание: к — процентная доля, выраженная в долях единицы (доля студентов, выполнившие задание); ^ — угол, соответствующий большей процентной
доле, <р ~ угол, соответствующий меньшей процентной доле по столбцу «Есть
эффект»; р - уровень статистической значимости значений критерия <р Фишера.
Таким образом, по проведенной нами вербальной ассоциативной методике «ЭЗОП» можно сделать вывод о том, что педагогические условия формирующего эксперимента благотворно повлияли на студентов-агрономов, вошедших в экспериментальную группу, у которых была выявлена доминирующая установка в отношении природы, как на объект красоты (эмоции), что в целом оказало положительное влияние на развитие их экоцентрической компетентности.
Для диагностики субъектификации (атрибуции субъектности) природных объектов (СПО) мы пользовались методикой С.Д. Деря-бо и В.А. Ясвина (1993 г.). Мы применили малый вариант методики, полностью соответствующий большому, рассчитанной на оценку общего уровня субъектификации. Малый вариант методики состоит из 6 пунктов (из трех субтестов), каждый из которых направлен на диагностику указанных выше трех аспектов субъектифика-
ции.
В качестве объекта оценивания выбрано нами хлебное поле, поскольку именно с полем непосредственно связана профессиональная деятельность агрономов.
Эксперимент проводился на тех же 40 студентах-агрономов, участвовавших в эксперименте по методике «ЭЗОП», из которых 20 студентов вошли в контрольную группу и столько же - в экспериментальную.
Результаты начальной и итоговой диагностик малого варианта методики СПО для каждой группы представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты диагностик по методике СПО
Груп пы Пунк ты 0 1 2 3 4 Ито го: Сре дни й балл 0 1 2 3 4 Ит ого Сред ний балл
11 и
КГ 1 6 4 5 5 29 1 7 8 3 2 20 1
2 1 0 5 4 1 16 1 14 4 2 8 0
3 7 4 5 3 1 27 1 7 9 3 1 18 1
4 5 7 5 3 26 1 9 8 3 14 1
5 6 5 5 3 1 28 1 12 7 1 9 0
6 7 8 4 1 19 1 13 5 1 1 10 1
Итого: 6 4
ЭГ 1 7 6 5 2 22 1 14 5 1 7 0
2 1 2 5 3 11 1 13 4 2 8 0
3 8 4 4 4 24 1 15 4 1 ---- 6 0
4 5 4 7 3 1 31 2 12 5 3 11 1
5 6 8 4 1 1 23 1 15 4 1 6 0
6 6 7 5 2 23 1 14 4 2 8 0
Итого: 7 1
Статистическую обработку экспериментальных данных проведем также по критерию <р* - угловое преобразование Фишера, для чего представим эти данные в виде таблицы 4, удобной для интерпретации критерия (р~' .
Результаты диагностик по методике СПО, обработанные по криге-
*
рию (р
Группы «Сеть эффект»: хлебное поле воспрлшыиаетсл как субъект природы «Нет эффекта»: хлебное поле не воспринимается как субъект природы «Есть эффект»: хлебное поле воспринимается как субъект природы «Нет эффекта»: хлебное поле не воспринимается как субъект природы Итого:
Кол-во испытуемых (%) Кол-во испытуемых (%) Кол-во испытуемых (%) Кол-во испытуемых (%)
Уровень диагностик«
н и
КГ 8 (45%) 12 (55%) 10 (50%) 10(50%) й = 20
эг 7 (40%) 13 (60%) 17 (85%) 3(15%) *2 = 20
<р = 2агсх1п>!к Ф = 1,3632 Ф2 = 1,2622 <р = 2,3362 <рг =1,579
* 1 "2 1 V « + V I 2 0,326 2,451
Проанализируем данные, полученные в ходе начальной диагностики методики малого варианта СПО. Для этого сформулируем гипотезы.
//• _ гипотеза: доля студентов, воспринимающих хлебное поле
как субъект природы, в экспериментальной группе не больше, чем в контрольной группе.
Н - гипотеза: доля студентов, воспринимающих хлебное поле как
субъект природы, в экспериментальной группе больше, чем в контрольной группе.
В качестве критических значений (р* служат значения, соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости р:
» (1,64, р< 0,05 _ ^кр "{2,31, р <0,01
Полученное, в начальной диагностике, эмпирическое значение
<р* - 0,326 находится в зоне незначимости (<р* < <р"" ). Следова-эмп элт КР
тельно, гипотеза Н отвергается, принимается гипотеза И .
По результатам итоговой диагностики определяем эмпирическое значение <Р* =2,451 при уровне значимости р = 0,006. Данное
значение находится в зоне значимости (а* ><р* ). Следователь-
эмп кр
но, гипотеза II^ отвергается, принимается гипотеза Н^ .
Если произвести интерпретацию полученных данных на всех уровнях диагностики, переводя баллы таблицы 5 в станайны, то получим следующее: в КГ сумма баллов по шести пунктам, при начальной диагностике, равна 6 - это соответствует, по шкале станай-нов, среднему уровню субъектификации хлебного поля рассматриваемой группы. По результатам итоговой диагностики получаем сумму, равную 4, что также свидетельствует о среднем уровне развития субъектификации. Что касается ЭГ, то здесь явно наблюдается скачок от среднего уровня развития субъектификации хлебного поля к высокому.
Для того, чтобы получить окончательную диагностику выявления эффективности экспериментального обучения будущих агрономов нами использовался опросник «Натурафил», предназначенный для диагностики уровня развития и структуры интенсивности субъективного отношения к природе непрагматической модальности. Под интенсивностью отношения понимается его структурно-динамическая характеристика, являющаяся показателем того, какие потребности и в какой степени запечатлены на объектах отношения, в каких сферах и в какой степени оно проявляется.
Опросник включает 4 основные шкалы, соответствующие четырем выделяемым компонентам интенсивности: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому, поступочному и до-полнитиельной шкале натуралистической компетенции.
Итоги опроса представлены в таблице 5.
Для определения уровня развития интенсивности отношения к природе прагматической модальности, мы «перевернем» шкалы: возьмем разность между «10» и соответствующими показателями в каждой строке бланков для ответа. Интенсивность отношения складывается из «перевернутых» шкал компонентов ПА, К, П и Пс.
Начальные и итоговые результаты опроса по каждой группе обрабатывались с помощью специального ключа (эталона ответов).
Результаты опросника «Натурафил»
Группы КГ ЭГ
1 о X 0 с: 1 Уровень ..с - Т" - и ч: г о с с Итого: Средний балл с г м « у г « о с Итого: Средний балл
ПА к 4 3 5 2 I 1 1 1 73 4/6 3 3 6 4 1 1 1 1 69 3/7
н 4 4 5 1 2 2 1 1 68 3/7 6 3 9 1 1 4» 2/8
К II 1 1 3 8 2 2 1 I 1 70 4/6 1 4 2 2 5 1 1 1 1 2 78 4/6
11 3 4 2 1 6 1 1 1 59 3/7 1 8 4 2 1 2 1 1 -49 2/8
п и 4 5 2 1 .3 2 3 72 4/6 3 6 1 2 2 2 1 3 79 4/6
II 2 6 3 4 1 2 1 I 71 4/6 2 5 6 2 2 1 1 1 49 2/8
Пс II 1 2 5 4 2 1 1 2 2 93 5/5 I 1 4 4 3 5 2 т 5/5
и 3 4 5 2 1 1 1 2 1 97 5/5 4 4 2 5 2 1 1 1 69 3/7
ФК н 2 2 I 1 3 3 4 3 1 127 6 4 2 3 1 4 4 2 99 5
и 1 2 1 1 2 3 3 4 3 120 6 1 2 2 1 3 4 2 2 3 131 7
Баллы, полученные по каждому компоненту, переводились в станайны и Т-шкалы, по которым и определялся уровень развития интенсивности и ее структуры субъективного отношения к природе непрагматической модальности.
Нами получены следующие результаты опросника «Натурафил» (табл. 6).
Таблица 6
Результаты обработки данных по опроснику «Натурафил»
Компоненты КГ | ЭГ
Уровень диагностики
н и н и
ПА 6 с 7 вс 7 ЕС 8 в
К 6 с 7 вс 6 с 8 в
П 6 с 6 с 6 с 8 в
Пс 5 с 5 с 5 с 7 вс
ИО = ПА+К+П+Пс 23 25 24 30
Интерпретация по Т-шкале средний средний средний высокий
Примечание: в левом углу клетки - «сырые» баллы, полученные по каждому компоненту, в правом — их интерпретация по Т-шкале; с — средний; вс - выше среднего; в — высокий уровень; ИО - интенсивность отношения.
На рис. 2 и 3 представлены соответственно графическое и диа-
граммное изображения показателей компонентов субъективного отношения к природе начальной диагностики по данному опроснику в двух группах, КГ и ЭГ.
компоненты
- контрольная группе» * зкепорг^моытгхльэнсая! группе»
Рис. 2 Показатели компонентов субъективного отношения к природе начальной диагностики
Рис. 3 Диаграммное изображение показателей компонентов субъективного отношения к природе начальной диагностики
Как видно из представленных рис. 2 и 3, результаты показателей компонентов субъективного отношения к природе начальной диагностики в обеих группах почти совпадают. В этих группах наблюдается средний уровень развития интенсивности субъективного отношения прагматической модальности.
Поскольку субъективное отношение к природе зависит только от четырех компонентов (ПА, К, П, Пс), то показатели ФК оставляем без изменения. Однако, если перевести эти показатели в шкалу ста-найнов, то им будут соответствовать 8 баллов, а по Т-шкале - высокий уровень развития субъективного отношения к природе.
Рис. 4. Показатели индексов субъективного отношения к природе итоговой диагностики
Результаты итоговой диагностики характеризуют средний уровень развития интенсивности субъективного отношения к природе в КГ и высокий уровень - в ЭГ (рис. 4, 5).
Рис. 5 Диаграммное изображение показателей компонентов субъективного отношения к природе итоговой диагностики
Рис. 6 Сводный график показателей компонентов субъективного отношения к природе
В заключении представим сводный график (рис. 6) и сводную диаграмму (рис. 7) показателей компонентов субъективного отношения к природе по результатам начальной и итоговой диагностик
в обеих группах.
Рис. 7 Сводная диаграмма показателей компонентов субъективного отношения к природе
Итак, в соответствии с предназначением опросника «Натурафил» мы добились высокого уровня развития интенсивности отношения к природе прагматической модальности с высоким уровнем когнитивного и практического компонентов.
Общие результаты диагностик по методикам «СПО» и «Натурафил» говорят о сформированности субъектно-прагматическомго типа модальности субъективного отношения к природе будущих агрономов экспериментальной группы с высоким уровнем перцептивно-аффективного и когнитивного компонентов.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы:
1. Педагогические условия экологической подготовки в сельскохозяйственном вузе служат основой развития экоцентрической компетентности студентов-агрономов при научно обоснованном подходе в выборе содержания образования, методологии, принципов, способствующие реализации данной задачи.
2. Была реализована экоценгрическая концепция их профессиональной деятельности, предполагающая ориентированность на экологическую целесообразность, восприятие природных объектов как полноправных партнеров по взаимодействию, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;
3. В ходе экспериментальной работы выявлен субъектно-прагматический тип модальности субъективного отношения к природе будущих агрономов, отвечающей экоцентрической парадигме взаимодействия с ней.
4. Показана возможность распространения этических норм и
правил на взаимодействие агронома с природными объектами как одной из характеристик перцептивно-аффективного компонента интенсивности его отношения к природе.
5. Сформированная теоретическая и практическая готовность будущих агрономов к реализации в своей профессиональной деятельности идей устойчивой коэволюции общества и природы представляет собой футуристический компонент их экоцентрической компетентности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов развития экоцентрической компетентности будущих агрономов. В частности, возможно усовершенствование модели развития экоцентрической компетентности и расширение области ее применения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Статьи в рецензируемых научных изданиях
1. Голышева С. П. Развитие экоцентрической компетентности будущих специалистов сельского хозяйства / С. П. Голышева // Вестник БГУ. Серия Теория и методика обучения. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2009. Вып. 15. - С. 36-39 (0,25 печ. л.).
2. Голышева С. П. Развитие экоцентрической компетентности будущих специалистов / С. П. Голышева // Вестник БГУ. Серия Теория и методика обучения. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2010. Вып. 15. - С. 4244 (0,19 печ. л.).
2. Статьи в материалах научных конференции
3. Голышева С. П. Приложение определенного интеграла к задачам с сельскохозяйственным содержанием / С. П. Голышева // Актуальные вопросы развития регионального АПК : материалы науч.-практ. конф. / отв. ред. О. Н. Хороших. -Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2007. - С. 24-25 (0,125 печ. л.).
4. Голышева С. П. О содержании экоцентрической компетентности будущих специалистов сельскохозяйственных вузов / С. П. Голышева // Инновационные технологи в науке и образовании : материалы междунар. конф. / отв. ред. С. Л. Буянтуев. - Улан-Удэ : БГУ, 2009. - С. 158-160 (0,19 печ. л.).
5. Голышева С. П. Профессиональная направленность как фактор компетент-ностно-ориентированного образования в сельскохозяйственном вузе / С. П. Голышева // Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. В. А. Нигматов. - Краснодар, 2010. Вып. 26. - С. 149-151 (0,19 печ. л.).
6. Голышева С. П. Развитие экологического сознания будущих агрономов-экологов / С. П. Голышева // Инновационные тенденции развития российской нау-
ки : материалы III междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / отв. ред. Ю. В. Платонова. - Красноярск : КрасГАУ, 2010. - С. 330 (0,01 печ. л.).
7. Голышева С. П. Содержание сельскохозяйственного образования экоцен-трического типа / С. П. Голышева // Самоидентификация человека и образование : материалы межрег. науч. конф. / отв. ред. М. Н. Очиров. - Улан-Удэ, 2010. - С. 8285 (0,25 печ. л.).
8. Голышева С. П. Применение компьютерной программы при решении задач линейного программирования в сельхозвузе / Т. В. Бодякина, С. П. Голышева // Геометрия многообразий и ее приложения : материалы науч. конф. с междунар. участием / отв. ред. В. Б. Цыренова. - Улан-Удэ, 2010. - С. 99-104 (0,19 печ. л.).
9. Голышева С. П. Эколого-психологические основы развития экоцентриче-ской компетентности студентов - агрономов-экологов / С. П. Голышева // Наука и современность: сб. материалов V междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. С. С. Чернов. - Новосибирск, 2010. -Ч. 1. -С. 311-315 (0,31 печ. л.).
10. Голышева С. П. Математическое моделирование биологических процессов как показатель развития экоцентрической компетентности студентов - агрономов-экологов / С. П. Голышева // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. -М., 2010. - С. 7679 (0,25 печ. л.).
11. Голышева С. П. К вопросу экологического образования студентов - агрономов-экологов сельскохозяйственного вуза / С. П. Голышева // Техника и технологии инженерного обеспечения АПК : материалы IV регионального науч,-производств. семинара «Чтения И. П. Терских» / отв. ред. М. К. Бураев. - Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2011. - С. 132-137 (0,38 печ. л.).
12. Голышева С. П. Профессионально-творческое р!азвитие будущих агрономов-экологов при изучении математики / С. П. Голышева // Гражданская идентификация школьников в полиэтнической среде : материалы всерос. науч. конф. / отв. ред. М. Н. Очиров. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2012. - С. 184-188 (0,31 печ. л.).
13. Голышева С.П. Развитие профессиональной компетентности студентов-агрономов посредством изучения математики в вузе / Н. Ю. Рудых, С. П. Голышева // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: материалы VI студенческой междунар. заочной науч.-практ. конф. / отв. ред. Н. В. Дмитриева. - Новосибирск : Изд. «СибАК», 2012. - С. 322 - 332 (0,68 печ. л./0,34 печ. л.).
3. Учебно-методические пособия
14. Голышева С. П. Математика в биологических задачах : учеб. пособие / С.П. Голышева. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2005. - 52 с. (3,25 печ.л.).
15. Голышева С. П. Математика : метод, указания / А. И. Мартыненко, С. П. Голышева. - Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2005. - 60 с. (1,875 печ.л./0,94 печ. л.).
16. Голышева С. П. Теория вероятностей и математическая статистика в биологических задачах : учеб.-метод, пособие / С. П. Голышева. - Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2006.-84 с. (5,25 печ.л.).
17. Голышева С. П. Математика. Определенный интеграл и его приложения в агроинженерных задачах : учеб.-метод, пособие / С. П. Голышева. - Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2012. - 140 с. (8,75 печ.л.).
Подписано в печать 11.01.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 352.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmail.com