Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Анна Александровна, 2011 год

Введение. ^

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

1.1. Характеристика компетентностного подхода. Сущность понятия «компетентность».

1.2. Сущность и содержание понятия «эколого-педагогическая компетентность будущих педагогов дошкольного образования».

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

2.1. Организация и содержание констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования"

Актуальность исследования. Современная экологическая ситуация в мире свидетельствует о том, что применение экономических и технологических мер в регулировании отношений человечества с окружающим миром демонстрирует свою несостоятельность. Изменение сложившейся ситуации требует активного экологического образования населения, которое должно начинаться с дошкольного детства.

Актуальность экологического образования населения в нашей стране находит подтверждение в целом ряде государственных документов, включая Законы РФ «Об образовании», «Об охране окружающей среды», Экологическую доктрину РФ, Национальную доктрину образования в Российской Федерации. Задачи государства ориентированы на создание системы всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования, начальным звеном которой признано дошкольное образование. Именно в период дошкольного детства формируется мироощущение, основы культуры общения и поведения детей в природе. В связи с этим особое значение приобретает поиск эффективных путей подготовки будущих педагогов дошкольного образования к формированию начал экологической культуры детей, обеспечивающей достижение ими высокого уровня понимания общих экологических проблем, овладение специальной методикой воспитания детей, активность в решении эколого-педагогических задач.

Анализ литературы показывает, что в науке достаточно активно обсуждаются проблемы экологического образования будущих педагогов (С. В. Алексеев, О. Д. Асафова, В. Н. Васильева, С. Г. Гильмиярова, С. Н. Глазачев, Н. Н. Егорова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Г. П. Сикорская, Т. Н. Симонова, 3. И. Тюмасева и др.). Учёными раскрыт аксиолого-педагогический аспект экологической культуры педагога, обоснован процесс формирования экологической культуры, экологического сознания будущих педагогов, а также изучена проблема формирования у них готовности к экологическому самообразованию.

Различные аспекты эколого-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольного профиля, связанные с формированием экологической культуры, готовности к формированию экологической грамотности детей, рассмотрены в работах А. В. Васькиной, Н. В. Кривощёковой, О. О. Прокофьевой, Л. А. Яковлевой и др.

Сегодня в высшем профессиональном образовании приоритетным становится компетентностный подход. Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации высшего профессионального образования показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания рассматриваются компетентность и компетенции. В педагогике и психологии определение и состав этих единиц обновления профессионального образования содержатся в работах А. Л. Андреева, В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Б. Оскарсона, Дж. Равена, Н. С. Сахаровой, Р. Уайта, В. Хутмахера, В. Д. Шадрикова и др.

Необходимость внедрения в образовательную практику компетентностного подхода заметно активизировала научные исследования в области профессионально-педагогической компетентности (И. Б. Бичева, Е. В. Бондаревская, С. А. Дружилов, Т. Е. Исаева, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, А. В. Хуторской и др.). Были выполнены исследования в области формирования и развития специфических профессиональных компетентностей педагога: психолого-педагогической (М. И. Лукьянова), методической (Е. Н. Солова), научно-исследовательской (Е. В. Набиева), лингвистической (Н. Л. Московская, К. В. Шапошников), иноязычной коммуникативной (Г. К. Борозенец), в сфере самостоятельной образовательной деятельности (М. А.

Петухов), реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования (А. М. Курлат) и др. Ряд исследований посвящен вопросам переподготовки педагогов дошкольного учреждения с позиций компетентностного подхода (И. Н. Асаева, Ф. А.-А. Байбанова, Л. Х.-Д. Лайпатова, Т. А. Сваталова и др.)

С точки зрения приоритетности сохранения жизни, поддержания устойчивости биосферы как глобальной экосистемы существует потребность в становлении новой профессиональной компетентности специалиста в области образования - эколого-педагогической компетентности, что обосновано в работе О.Г. Роговой. Проблема экологической компетентности будущих специалистов в системе профессионального образования поднималась в диссертационных исследованиях О. Д. Арефьевой, С. В. Владимировой, А. А. Насоновой, И. М. Наумовой, Г. А. Папутковой, Л. Е. Пистуновой, Н. В. Ромейко, В. И. Томакова, Е. А. Шульпиной и др. В ряде исследований изучена необходимость формирования экологической компетентности будущих педагогов (Г.Б. Барышникова), раскрыта сущность данного процесса (Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан), его специфика в подготовке педагогов различных специальностей (Ф. С. Гайнуллова, Л. В. Панфилова, И. В. Петрухина), а также исследован процесс формирования экологической компетентности специалиста в области дошкольного образования в процессе повышения квалификации (С. А. Жданова).

Безусловно, основные положения указанных исследований в равной мере применимы к формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Однако, признавая приоритетность и значимость вклада названных исследований в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что в научно-педагогической литературе проблема формирования эколого-педагогической компетентности выпускников факультетов дошкольного профиля является одной из важнейших, но малоисследованных проблем профессиональной педагогики и до настоящего времени не становилась предметом специального изучения.

Анализ специальной научной литературы по проблеме исследования позволил выделить ряд противоречий:

- между объективной необходимостью формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования и существующими подходами, реализация которых не обеспечивает современный уровень подготовки педагогов дошкольного образования к эколого-педагогической деятельности;

- между стоящей перед педагогическими вузами задачи формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования и недостаточной разработанностью в науке и практике педагогических условий ее эффективного решения.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования?

В рамках этой проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Формирование эколого-педагогической компетентности студентов дошкольного профиля будет эффективным, если: разработаны компоненты, критерии и показатели, позволяющие определять уровень сформированное™ эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; учитываются и последовательно реализуются педагогические условия: 1) разработка и реализация модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 2) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 3) вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности (познавательную, художественно-эстетическую, игровую, трудовую, природоохранную и др.); 4) организация активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; 5) применение активных методов обучения (дискуссия, тренинг, метод анализа ситуаций и др.) в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 6) развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности студентов на основе метода проектов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность системного (В. С. Ильин, Л. И. Новикова, А. Д. Урсул, П. Г. Фролов), аксиологического (М. В. Богуславский, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин), личностно ориентированного (В. А. Петровский, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская) и деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) подходов. Все подходы применялись в едином комплексе в рамках общей методологии и в определенной логической последовательности, соответствующей поставленным научным задачам. В качестве ведущего методологического подхода мы рассматривали компетентностный подход (В. И. Байденко, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Н. Л. Гончарова, Ж. Делор, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницына, С. В. Кульневич, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, Н. С. Сахарова, В. Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской, В. К. Шапошников и др.).

Теоретической основой исследования выступают: современные концептуальные положения, лежащие в основе экологического образования (Н. М. Александрова, С. Г. Гильмиярова, О. Н. Головко, А. Н. Захлебный, И. Д Зверев, 3. И. Тюмасева и др.); положения десмоэкологии (А. Г. Бусыгин); идеи экологической психопедагогики (С. Д Дерябо, В. А. Левин); исследования в области профессионально-педагогической компетентности (И. Б. Бичева, С. А. Дружилов, Т. Е. Исаева, А. М. Курлат, Н. Н. Лобанова, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Л. Московская, Е. В. Набиева, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, Е. Н. Солова и др.), в т.ч. педагогов дошкольных образовательных учреждений (И. Н. Асаева, Ф. А.-А. Байбанова, И. Б. Бичева, А. Н. Васильева, Т. И. Ковалёва, Т. В. Кротова, Т. А. Сваталова и др.); работы, посвященные исследованию проблем эколого-педагогического образования (С.В.Алексеев, С. Н. Глазачев, О. М. Дорошко, В. И. Ерошенко, А. Н. Кочергин, Н. В. Кривощёкова, И. М. Максимова, И. Н.Пономарева, Н. В. Ромейко, И. П. Сафронов, Г. П. Сикорская, Т. И. Симонова, И. Т. Суравегина, 3. И. Тюмасева,

Л. Б. Черезова и др.), исследования в области экологической компетентности будущих педагогов (Г. Б. Барышникова, Ф. С. Гайнуллова, Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан, Л. В. Панфилова, И. В. Петрухина, О. Г. Роговая, Е. А. Шульпина и др.); исследования в области экологического образования детей дошкольного возраста (Н. Н. Кондратьева, С. Н. Николаева, Н. А. Рыжова, И. А. Хайдурова и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, моделирование; эмпирические: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; математические: статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились: факультет педагогики, психологии и управления ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», педагогический факультет ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Всего в исследовании приняли участие 141 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2007—2008 гг.) была определена область исследования и проведен анализ психологической, педагогической, экологической литературы по проблеме; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата; осуществлены подготовительный и констатирующий этапы эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна

1. Определена сущностная характеристика эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования как интегративного профессионально-личностного образования, которое проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Данное определение дополняет существующий понятийно-концептуальный подход О. Г. Роговой.

2. Выделены компоненты эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: экологическая и специальная компетенции. Особенностью данного подхода в отличие от ранее разработанных (Г. Б. Барышникова, Ф. С. Гайнуллова, Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан, Л. В. Панфилова, и др.) является учёт личностной и профессиональной экологической составляющей в структуре эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

3. Разработаны критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический, личностный) и показатели, охарактеризованы уровни сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования (высокий, средний, низкий).

4. Научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, что дополняет существующие подходы С.

Г. Гильмияровой, О.В. Дыбиной, Н. В. Кривощёковой, А. М. Курлат, Е. Г. Нелюбиной, А. И. Новик-Качана, О. Г. Роговой, 3. И. Тюмасевой, Л.А. Яковлевой и др.

Значение полученных результатов для теории и практики

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, выявлены педагогические условия формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования процесса формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Практическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы обеспечивают повышение эффективности формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Проблемы экологизации дошкольного образования», педагогический практикум «Профессионально значимые способности педагога») могут использоваться в процессе подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и практических занятий в вузе при формировании эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных (критерий ф*-углового преобразования Р.Фишера), достижением положительной динамики в уровне эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, о чём свидетельствуют акты внедрения результатов исследования в педагогический процесс Тольяттинского государственного университета.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, деятельностный, аксиологический, компетентностный, личностно-ориентированный подходы; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включённых в списки ВАК МОиН РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-педагогическая компетентность будущего педагога дошкольного образования - это интегративное профессионально-личностное образование, которое проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Компонентами эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования являются экологическая и специальная компетенции.

2. Критериями и показателями сформированности экологической компетенции являются: аксиологический (эмоционально-ценностные отношения, лежащие в основе экоцентрического сознания), гносеологический (система экологических, мировоззренческих и нормативно-правовых знаний), праксиологический (экологические умения в области окружающей среды), личностный (экологически значимые качества личности); критериями и показателями сформированности специальной компетенции выступают: аксиологический (мотивация к эколого-педагогической деятельности); гносеологический (система знаний в области экологического образования дошкольников); праксиологический (умения и навыки экологического образования дошкольников; опыт решения эколого-педагогических задач), личностный (профессионально значимые способности педагога).

Степень выраженности вышеназванных критериев и показателей позволяет оценить уровень сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: высокий, средний, низкий.

3. Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: разработке и реализации модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; осуществлении межпредметной интеграции; вовлечении студентов в различные виды эколого-направленной деятельности (познавательную, художественно-эстетическую, игровую, трудовую, природоохранную и др.); организации активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; применении активных методов обучения (дискуссия, тренинг, метод анализа ситуаций и др.) в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; развитии профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, обсуждались на заседаниях кафедры зоологии, кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, а также на Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орёл, 2008г.), Молодёжном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личность учителя и проблемы его подготовки в историко-педагогическом процессе» (Чебоксары, 2010г.), Всероссийской заочной научной конференции «Современные тенденции развития среднего и высшего образования в России» (Краснодар, 2010г.), на региональной научно-практической конференции «Экология детства: современные проблемы экологического образования детей дошкольного возраста» (Ульяновск, 2010г.). Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ: «Начальная школа плюс до и после», «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева», «Письма в Эмиссия. Оффлайн». По теме исследования опубликовано 12 статей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 189 страниц. Работа содержит 27 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 206 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Сравнительный анализ данных, полученных в ходе изучения уровня еформированноети эколого-педагогичеекой компетентности студентов на стадии констатирующего и контрольного экспериментов, позволяет констатировать позитивную динамику по всем показателям. Таким образом, подтверждена эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-педагогичеекой компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Данная опытно-экспериментальная работа способствовала более полному раскрытию образовательного потенциала процесса повышения уровня развития эколого-педагогичеекой компетентности студентов, обеспечила перевод полученных знаний в область практической деятельности и повлияла на целостность формирования данного личностного образования. По результатам опытно-экспериментальной работы сделан ряд выводов.

Экспериментальная деятельность подтвердила предположение о том, что эколого-педагогическая компетентность педагогов дошкольного образования должна рассматриваться как целостное личностное образование, включающее в себя экологическую и специальную компетенции.

Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эколого-педагогичеекой компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Первое условие связано с реализацией модели формирования эколого-педагогичеекой компетентности будущих педагогов дошкольного образования, которая содержит целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Целевой компонент включает цель - формирование эколого-педагогичеекой компетентности будущих педагогов дошкольного образования; задачи - формирование экологической и специальной компетенций; подходы -компетентностный, аксиологический, системный, деятельностный, личностно ориентированный; принципы - экогуманизма (С. Г. Гильмиярова), интегративности и природосообразности.

Содержательный компонент отражает основные направления работы: теоретико-методическую подготовку (дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла, естественнонаучные, общепрофессиональной предметной подготовки), специальную подготовку («Теория и методика экологического образования дошкольников», спецкурс «Проблемы экологизации дошкольного образования», практикум «Профессионально значимые способности педагога»), практическую (педагогическая практика с опорой на опыт решения эколого-педагогических задач).

Процессуальный компонент модели включает формы и методы, используемые в учебной, внеучебной эколого-ориентированной и научно-исследовательской деятельности студентов. В учебной деятельности используются такие формы, как информационная лекция, лекция проблемного харшстера, презентации, практические и лабораторные занятия, деловые игры; во внеучебной эколого-ориентированной деятельности - акции, экскурсии, в научно-исследовательской - конференции, индивидуальные консультации, беседы, олимпиады.

При формировании эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования используются разнообразные методы обучения: объяснительный, иллюстративный, репродуктивный, дискуссионный, игровой, тренинговый методы, методы экологической психопедагогики, исследовательский, поисковый, проектный методы.

Основными средствами формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования выступают: печатные издания, справочная литература, наглядные пособия, ТСО, печатные СМИ, Интернет, электронные презентации.

Результат процесса формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования проявляется в положительной динамике роста уровня сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Комплекс педагогических условий формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования включает также осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности, организация активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач, применение активных методов обучения в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы проверено и доказано, что процесс экологического образования будущего педагога дошкольного образования посредством с учётом выявленных педагогических условий обеспечивает эффективность формирования эколого-педагогической компетентности у будущих педагогов дошкольного образования, обусловливающей, в свою очередь, повышение качества экологического образования дошкольников.

Полученные результаты эксперимента позволили сделать выводы: задачи исследования решены, цель достигнута и гипотеза подтверждена.

Заключение

Динамичное преобразование системы высшего профессионального образования ориентирует на поиск путей совершенствования процесса эколого-педагогической подготовки педагога дошкольного профиля с позиций компетентностного подхода. Создание моделей формирования эколого-педагогической компетентности у студентов дошкольного профиля, обучающихся в педагогических вузах, приобретает особую теоретическую и практическую значимость. Проведённое теоретико-экспериментальное исследование подтвердило актуальность избранной темы, гипотезу, решило поставленные задачи. Полученные результаты дают возможность сделать ряд выводов.

Эколого-педагогическая компетентность будущего педагога дошкольного образования представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, которое проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Компонентами эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования являются экологическая и специальная компетенции.

Уровень сформирован ности экологической компетенции позволяют оценить следующие критерии и показатели: аксиологический (эмоционально-ценностные отношения, лежащие в основе экоцентрического сознания), гносеологический (система экологических, мировоззренческих и нормативно-правовых знаний), праксиологический (экологические умения в области окружающей среды), личностный (экологически значимые качества личности). Критериями и показателями сформированности специальной компетенции являются: аксиологический (положительная мотивация к эколого-педагогической деятельности); гносеологический (система знаний в области экологического образования дошкольников); праксиологический (умения и навыки экологического образования дошкольников; опыт решения экологопедагогических задач), личностный (профессионально значимые способности педагога).

4. Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования обеспечивает реализация комплекса педагогических условий: разработка и реализация модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности (познавательной, художественно-эстетической, игровой, трудовой, природоохранную и др.); организация активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; применение активных методов обучения в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования (дискуссия, тренинг, метод анализа ситуаций); развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов.

Экспериментальная апробация выявленного комплекса педагогических условий позволила установить их положительное влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих работников дошкольного образования. Это свидетельствует о том, что выявленные педагогические условия теоретически определены верно.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность разработанной модели формирования эколого-педагогической компетентности у будущих педагогов дошкольного образования, что отразилось в позитивной динамике уровней сформированности данного качества у студентов и проверено с помощью критерия ф* - углового преобразования Р.Фишера.

Общие и конкретные выводы исследования направлены на оказание помощи преподавателям учреждений высшего профессионально-педагогического образования в повышении результативности процесса формирования эколого-педагогической компетентности студентов. Несмотря на это, автор не претендует на окончательность выводов и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. В частности более детального исследования требует проблема формирования природосообразного поведения в профессиональном контексте. Данное исследование также оставляет открытым вопрос научной исследовательской деятельности студентов в процессе эколого-педагогической подготовки. Перспективным, на наш взгляд, является выявление взаимосвязи между подготовкой педагогов дошкольного образования к экологическому воспитанию детей на этапе обучения в вузе и уровнем профессиональной экологической компетентности практикующих педагогов. Кроме того, исследование может быть продолжено в направлении разработки программ повышения квалификации работающих воспитателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования"

НЕСТЕРОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМ И РОВАННЕ ЭКОЛ ОГО- П ЕДАГОГИЧ ЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 4 ДПР 2011

Чебоксары - 2011

4842536

Диссертация выполнена на кафедре дошкольной педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Захарова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Емельянова Марина Валерьевна

доктор педагогических наук, профессор ОГБО УДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» Лукьянова Маргарита Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Набережночелнинский

государственный педагогический институт»

Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 25 марта 2011 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 25 марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хрисанова Е. Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная экологическая ситуация в мире свидетельствует о том, что применение экономических и технологических мер в регулировании отношений человечества с окружающим миром демонстрирует свою несостоятельность. Изменение сложившейся ситуации требует активного экологического образования населения, которое должно начинаться с дошкольного детства.

Актуальность экологического образования населения в нашей стране находит подтверждение в целом ряде государственных документов, включая Законы РФ «Об образовании», «Об охране окружающей среды», Экологическую доктрину РФ, Национальную доктрину образования в Российской Федерации. Задачи государства ориентированы на создание системы всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования, начальным звеном которой признано дошкольное образование. Именно в период дошкольного детства формируется мироощущение, основы культуры общения и поведения детей в природе. В связи с этим особое значение приобретает поиск эффективных путей подготовки будущих педагогов дошкольного образования к формированию начал экологической культуры детей, обеспечивающей достижение ими высокого уровня понимания общих экологических проблем, овладение специальной методикой воспитания детей, активность в решении эколого-педагогических задач.

Анализ литературы показывает, что в науке достаточно активно обсуждаются проблемы экологического образования будущих педагогов (С. В. Алексеев, О. Д. Асафова, В. Н. Васильева, Б. С. Гершунский, С. Г. Гильмиярова, С. Н. Глазачев, Н. Н. Егорова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Г. П. Сикорская, Т. Н. Симонова, 3. И. Тюмасева и др.). Учёными раскрыт аксиолого-педагогический аспект экологической культуры педагога, обоснован процесс формирования экологической культуры, экологического сознания будущих педагогов, а также изучена проблема формирования у них готовности к экологическому самообразованию. С

Различные аспекты эК(/лого-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольнопр профиля, связанные с формированием экологической культуры, •' готовности к формированию экологической грамотности детей, рассмотрены в работах А. В. Васькиной, Н. В. Кривощёковой, О. О. Прокофьевой, Л. А. Яковлевой и др.

Сегодня в высшем профессиональном образовании приоритетным становится компетентностный подход. Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации высшего профессионального образования показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания рассматриваются компетентность и компетенции. В педагогике и психологии определение и

состав этих единиц обновления профессионального образования содержатся в работах А. Л. Андреева, В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Б. Оскарсона, Дж. Равена, Н. С. Сахаровой, Р. Уайта, В. Хутмахера, В. Д. Шадрикова и др.

Необходимость внедрения в образовательную практику компетентностного подхода заметно активизировала научные исследования в области профессионально-педагогической компетентности (И. Б. Бичева, Е. В. Бондаревская, С. А. Дружилов, Т. Е. Исаева, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, А. В. Хуторской и др.). Были выполнены исследования в области формирования и развития специфических профессиональных компетентностей педагога: психолого-педагогической (М. И. Лукьянова), методической (Е. Н. Солова), научно-исследовательской (Е. В. Набиева), лингвистической (Н. Л. Московская, К. В. Шапошников), иноязычной коммуникативной (Г. К. Борозенец), в сфере самостоятельной образовательной деятельности (М. А. Петухов), реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования (А. М. Курлат) и др. Ряд исследований посвящен вопросам переподготовки педагогов дошкольного учреждения с позиций компетентностного подхода (И. Н. Асаева, Ф. А.-А. Байбанова, Л. Х.-Д. Лайпатова, Т. А. Сваталова и др.)

С точки зрения приоритетности сохранения жизни, поддержания устойчивости биосферы как глобальной экосистемы существует потребность в становлении новой профессиональной компетентности специалиста в области образования - эколого-педагогической компетентности, что обосновано в работе О.Г. Роговой. Проблема экологической компетентности будущих специалистов в системе профессионального образования поднималась в диссертационных исследованиях О. Д. Арефьевой, С. В. Владимировой, А. А. Насоновой, И. М. Наумовой, Г. А. Папутковой, Л. Е. Пистуновой, Н. В. Ромейко, В. И. Томакова, Е. А. Шульпиной и др. В ряде исследований изучена необходимость формирования экологической компетентности будущих педагогов (Г.Б. Барышникова), раскрыта сущность данного процесса (Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан), его специфика в подготовке педагогов различных специальностей (Ф. С. Гайнуллова, Л. В. Панфилова, И. В. Петрухина), а также исследован процесс формирования экологической компетентности специалиста в области дошкольного образования в процессе повышения квалификации (С. А. Жданова).

Безусловно, основные положения указанных исследований в равной мере применимы к формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Однако, признавая приоритетность и значимость вклада названных исследований в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что в научно-педагогической

литературе проблема формирования эколого-педагогической компетентности выпускников факультетов дошкольного профиля является одной из важнейших, но малоисследованных проблем профессиональной педагогики и до настоящего времени не становилась предметом специального изучения.

Анализ специальной научной литературы по проблеме исследования позволил выделить ряд противоречий:

между объективной необходимостью формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования и существующими подходами, реализация которых не обеспечивает современный уровень подготовки педагогов дошкольного образования к эколого-педагогической деятельности на основе компетентностного подхода;

- между стоящей перед педагогическими вузами задачи формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования и недостаточной разработанностью в науке и практике педагогических условий се эффективного решения.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования?

В рамках этой проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Процесс формирования эколого-педагогической компетентности студентов дошкольного профиля будет эффективным, если:

- разработаны компоненты, критерии и показатели, позволяющие определять уровень сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования для последующей диагностики процесса её формирования; ,

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия: 1) разработка и реализация модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 2) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 3) вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности; 4) организация активной практической деятельности студентов в

профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; 5) применение активных методов обучения в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; 6) развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности студентов на основе метода проектов. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

3. Теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность системного (В. С. Ильин, Л. И. Новикова, А. Д. Урсул, П. Г. Фролов), аксиологического (М. В. Богуславский, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, 3. И. Равкин), личностноориентированного (В. А. Петровский, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская) и деятельностного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) подходов. Все подходы применялись в едином комплексе в рамках общей методологии и в определенной логической последовательности, соответствующей поставленным научным задачам. В качестве ведущего методологического подхода мы рассматривали компетентностный подход (В. И. Байденко, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Н. Л. Гончарова, Ж. Делор, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Кунцина, С. В. Кульневич, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, Н. С. Сахарова, В. Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской, В. К. Шапошников и др.).

Теоретической основой исследования выступают: современные концептуальные положения, лежащие в основе экологического образования (Н. М. Александрова, Б. С. Гершунский, С. Г. Гильмиярова, О. Н. Головко, А. Н. Захлебный, И. Д Зверев, С. Н. Николаева, 3. И. Тюмасева и др.); положения десмоэкологии (А. Г. Бусыгин); идеи экологической психопедагогики (С. Д Дерябо, В. А. Ясвин); исследования в области профессионально-педагогической компетентности (И. Б. Бичева, С. А. Дружилов, Т. Е. Исаева, Н. В. Кузьмина, А. М. Курлат, Н. Н. Лобанова, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Л. Московская, Е. В. Набиева, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, Е. Н. Солова и др.), в т.ч. педагогов дошкольных образовательных учреждений (И. Н. Асаева, Ф. А.-А. Байбанова, И. Б. Бичева, А. Н. Васильева, Т. И. Ковалёва, Т.

В. Кротова, Т. А. Сваталова и др.); работы, посвященные исследованию проблем эколого-педагогического образования (С.В.Алексеев, С. Г. Гильмиярова, С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, О. М. Дорошко, В. И. Ерошенко, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, А. Н. Кочергин, Н. В. Кривощёкова, И. М. Максимова, С. Н. Николаева, И. Н.Пономарева, Н. В. Ромейко, И. П. Сафронов, Г. П. Сикорская, Т. И. Симонова, И. Т. Суравергина, 3. И. Тюмасева, Л. Б. Черезова и др.), исследования в области экологической компетентности будущих педагогов (Г. Б. Барышникова, Ф. С. Гайнуллова, Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан, J1. В. Панфилова, И. В. Петрухина, О. Г. Роговая, Е. А. Шульпина и др.); исследования в области экологического образования детей дошкольного возраста (H. Н. Кондратьева, С. Н. Николаева, Н. А. Рыжова, И. А. Хайдурова и др.).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- математические: статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились: факультет

педагогики, психологии и управления ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», педагогический факультет ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Всего в исследовании приняли участие 141 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лет и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) была определена область исследования и проведен анализ психологической, педагогической, экологической литературы по проблеме; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата; осуществлены подготовительный и констатирующий этапы эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и

обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна

1. Определена сущностная характеристика эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования как интегративного профессионально-личностного новообразования субъекта, которое формируется в процессе прямых и опосредованных воздействий и проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Данное определение дополняет существующий понятийно-концептуальный подход О. Г. Роговой.

2. Выделены компоненты эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: экологическая и специальная компетенции. Особенностью данного подхода в отличие от ранее разработанных (Г. Б. Барышникова, Ф. С. Гайнуллова, Е. Г. Нелюбина, А. И. Новик-Качан, Л. В. Панфилова, и др.) является учёт личностной и профессиональной экологической составляющей в структуре эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

3. Разработаны критерии (аксиологический, гносеологический, праксиологический, личностный) и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования (высокий, средний, низкий).

4. Научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, что дополняет существующие подходы С. Г. Гильмияровой, О.В. Дыбиной, Н. В. Кривощёковой, А. М. Курлат, Е. Г. Нелюбиной, А. И. Новик-Качана, О. Г. Роговой, 3. И. Тюмасевой, Л.А. Яковлевой и др.

Значение полученных результатов для теории и практики Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, выявлены педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования процесса формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Практическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы обеспечивают

повышение эффективности формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Проблемы экологизации дошкольного образования», педагогический практикум «Профессионально значимые способности педагога») могут использоваться в процессе курсовой подготовки будущих педагогов дошкольного воспитания. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и практических занятий в вузе при формировании эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность достигается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, совпадением результатов исследования с экспериментальными данными, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и научном эксперименте, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента.

Обоснованность выводов обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных (критерий <р*-углового преобразования Р.Фишера), опытом практической внедрения результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включённых в списки ВАК МОиН РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-педагогическая компетентность будущего педагога дошкольного образования - это интегративное профессионально-личностное новообразование субъекта, которое проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Компонентами эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования являются экологическая и специальная компетенции.

2. Критерии и показатели сформированное™ экологической компетенции: аксиологический (эмоционально-ценностные отношения, лежащие в основе экоцентрического сознания), гносеологический (система экологических, мировоззренческих и нормативно-правовых знаний), праксеологический (экологические умения в области окружающей среды), личностный (экологически значимые качества личности);

- критерии и показатели сформированности специальной компетенции: аксиологический (мотивация к эколого-педагогической деятельности); гносеологический (система знаний в области экологического образования дошкольников); праксеологический (умения и навыки экологического образования дошкольников; опыт решения эколого-педагогических задач), личностный (профессионально значимые способности педагога).

Степень выраженности вышеназванных критериев и показателей позволяет оценить уровень сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: высокий, средний, низкий.

3. Эффективное формирование эколого-педагогической

компетентности будущих педагогов дошкольного образования обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: разработке и реализации модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты; осуществлении межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; вовлечении студентов в различные виды эколого-направленной деятельности; организации активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; применении активных методов обучения в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; развитии профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н. Ульянова. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, обсуждались на заседаниях кафедры зоологии, кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, а также на Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орёл, 2008г.), Молодёжном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личность учителя и проблемы его подготовки в историко-педагогическом процессе» (Чебоксары, 2010г.), Всероссийской заочной научной конференции «Современные тенденции развития среднего и высшего образования в России» (Краснодар, 2010г.), на региональной научно-практической конференции «Экология детства: современные проблемы экологического образования детей дошкольного возраста» (Ульяновск, 2010г.). Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК МО

и науки РФ: «Начальная школа плюс до и после», «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева», «Письма в Эмиссия. Оффлайн». По теме исследования опубликовано 10 статей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 186 страниц. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 206 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарактеризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования» - рассматривается характеристика компетентностного подхода, раскрываются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность педагога», «эколого-педагогическая компетентность», уточняется сущность и содержание эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования.

Компетентностный подход в настоящее время является одним из важнейших оснований обновления образования (В. И. Байденко, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Н. Л. Гончарова, Ж. Делор, Э. Ф.Зеер, И. А.Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Кунцина, С. В. Кульневич, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, Дж. Равен, Н. Ф.Радионова, Н. С. Сахарова, В. Р.Уайт, Н. Хомский. А. В. Хуторской, В. К. Шапошников и др.). С. Н. Сахарова и др. указывают, что эта педагогическая инновация не антагонистична утвердившимся в педагогической науке деятельностному и личностно ориентированному подходам. Все они находятся «в условиях паритетной комплементарной оппозиции», взаимодополняя и обогащая идею эффективной социализации личности.

В теории компетентностного подхода выделяют два базовых понятия: компетенцию и компетентность. Мы согласны с исследователями, которые употребляют термины «компетенция» и «компетентность» не как синонимы, а как понятия, неразрывно связанные друг с другом, когда компетенция понимается как определенный круг знаний, умений, которыми следует владеть, а компетентность - как результат сформированности конкретных знаний и умений, то есть то, чем человек уже достаточно хорошо владеет.

В рамках данного исследования интерес представляет рассмотрение профессиональной компетентности применительно к специалистам педагогического профиля. В отечественной науке к проблеме педагогической компетентности в разное время обращались С. А. Дружилов, Т. Е. Исаева, Е. В. Коточигова, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Н. Никитина, М. А. Петухов, А. В. Хуторской и др.). Анализ различных подходов современных исследователей позволяет определить исходные позиции в характеристике профессиональной компетентности педагога, рассматриваемой как интегративное свойство личности, которое предполагает наличие совокупности интегрированных знаний, убеждений и умений, а также личностных качеств, позволяющих эффективно проектировать и осуществлять педагогическую деятельность.

Одной из важнейших в структуре профессиональной компетентности педагога дошкольного профиля является экологическая составляющая. Н. В. Ромейко характеризует экологическую компетентность как «сложный системный объект, построенный на интеграции теоретических знаний, практических умений в области экологии и определенного набора личностных качеств, выполняющих специфическую функцию в системе профессиональной деятельности, обусловливающую готовность к экологически адекватному поведению в ситуациях морального выбора». Изучению экологической компетентности педагога посвящены работы Г. Б. Барышниковой, Ф. С. Гайнулловой, Е. Г. Нелюбиной, А. И. Новик-Качана, Л. В. Панфиловой, И. В. Петрухиной, Е. А. Шульпиной и др.).

О. Г. Роговая использует понятие «эколого-педагогическая компетентность», которую рассматривает как интегративное личностное новообразование, проявляющееся как способность и готовность педагога к эффективной эколого-педагогической деятельности.

Развивая идеи О.Г. Роговой, мы уточнили понятие эколого-педагогическая компетентность применительно к будущим педагогам дошкольного образования. Эколого-педагогическая компетентность будущего педагога дошкольного образования рассматривается нами как интегративное профессионально-личностное новообразование субъекта, которое формируется в процессе прямых и опосредованных воздействий и проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников.

В структуре эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования мы выделяем компоненты: экологическую и специальную компетенции.

Экологическая компетенция включает систему ценностей, норм и правил в восприятии природы и отношений в системе «общество - окружающая среда». Критерии и показатели сформированности экологической компетенции: аксиологический (эмоционально-ценностные отношения, лежащие в основе

экоцентрического сознания: отношение к природе как к равной по ценности человеку, отношение к единству «человек-природа» как к высшей ценности, чувство единства и родства с природой, любви к природе, тревожности за состояние природы), гносеологический (система экологических (о концептуальных основах современной экологии, связях и зависимостях, существующих в экосистемах, эволюционных процессах биосферы; биологических, физических, химических основах экологических процессов; источниках экологической опасности на глобальном, национальном и региональном уровнях, характере влияния на человека негативных факторов окружающей среды, об ошибках и неправильном поведении людей при взаимодействии с окружающей средой), мировоззренческих (о глобальных экологических проблемах человечества, причинах их возникновения, путях их решения, роли человека в эволюции Земли) и нормативно-правовых (об экономических и правовых аспектах природопользования, правах и обязанностях граждан в области взаимодействия человека и природы) знаний.), праксиологический (экологические умения в области окружающей среды: устанавливать причинноследственные связи в системе «Человек-Общество-Природа», использовать рациональные приёмы самостоятельной работы по добыванию экологических знаний, осуществлять самоанализ, самооценку получаемой информации, оценивать экологическое состояние своей местности, осуществлять природоохранную деятельность, прогнозировать возможные результаты своей деятельности в экологическом аспекте, соблюдать систему норм и правил поведения в природе), личностный (экологически значимые качества личности: бережливость, эмпатийность, ответственность).

Специальная компетенция отражает профессионально-экологическую составляющую эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования. Критерии и показатели сформированное™ специальной компетенции: аксиологический (положительная мотивация к эколого-педагогической деятельности: интересы, потребности, убеждения, ценностные представления, побуждающие осуществлять эколого-педагогическую деятельность); гносеологический (система знаний в области экологического образования дошкольников, которая включает знание государственных документов об экологическом воспитании и образовании подрастающего поколения, сущности и содержания экологического образования; современных концепций экологического образования, знание методики экологического образования дошкольников, диагностики экологической культуры детей дошкольного возраста); праксеологический (умения и навыки экологического образования дошкольников: изучать уровень экологического образования дошкольников, отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с программными задачами, планировать, самостоятельно выбирать формы, методы, средства экологического воспитания дошкольников, организовывать

досуговую деятельность экологической направленности, прогнозировать результаты учебно-воспитательной работы экологической направленности, создавать экологически развивающую среду в дошкольном образовательном учреждении, осуществлять экологическое просвещение родителей, моделировать педагогическое взаимодействие в ходе экологического образования дошкольников; опыт решения эколого-педагогических задач), личностный (профессионально значимые способности педагога к коммуникации, творчеству и самоуправлению, умственная работоспособность).

Во второй главе «Педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования» описана организация и осуществление экспериментальной работы по реализации условий формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, а также проанализирована эффективность полученных результатов.

Эксперимент проводился на факультете педагогики, психологии и управления ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» и на педагогическом факультете ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Всего в исследовании принимали участие 72 студента экспериментальной группы, 69 студентов контрольной группы.

По результатам, полученным в ходе констатирующего этапа работы, определены три уровня сформированное™ эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования: высокий, средний и низкий.

Обобщение результатов диагностики показало, что высоким уровнем сформированное™ эколого-педагогической компетентности обладают 22,7% опрошенных (32 человека), средним - 53,9% (76 человек) и низким - 23,4% (33 человека) (табл. I).

В ходе экспериментальной работы мы апробировали выявленные нами педагогические условия. Первое условие связано с реализацией спроектированной нами модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, которая содержит целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Целевой компонент включает цель, которая направлена на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Цель достигается в результате решения задач формирования экологической и специальной компетенций.

Таблица 1 - Распределение будущих педагогов дошкольного образования по уровням сформированное™ эколого-педагогической компетентное™ на ___стадии констатирующего эксперимента_

Уровни сформированное™ эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования Общие данные по двум группам (п=141чел.) Экспериментальн ая группа (п=72чел.) Контрольная группа (п=69чел.)

чел. % чел. % чел. %

Высокий 32 22,7 17 23,6 15 21,7

Средний 76 53,9 37 51,4 39 56,5

Низкий 33 23,4 18 25,0 15 21,7

В целевой компонент модели включён ряд подходов к процессу формирования эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования, обеспечивающих его эффективность: компетентностный, аксиологический, системный, деятельностный, личностноориентированный; а также принципы: экогуманизма (С. Г. Гильмиярова), интегративности и природосообразности.

Содержательный компонент отражает основные направления работы в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования: теоретико-методическую подготовку (дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла, естественнонаучные, общепрофессиональной предметной подготовки), специальную подготовку («Теория и методика экологического образования дошкольников», спецкурс «Проблемы экологизации дошкольного образования», практикум «Профессионально значимые способности педагога»), практическую (педагогическая практика с опорой на опыт решения эколого-педагогических задач).

Процессуальный компонент модели включает формы и методы, используемые в учебной, внеаудиторной эколого-ориентированной и научно-исследовательской деятельности студентов. В учебной деятельности используются такие формы, как информационная лекция, лекция проблемного характера, презентации, практические и лабораторные занятия, деловые игры; во внеаудиторной эколого-ориентированной деятельности - акции, экскурсии, в научно-исследовательской - конференции, индивидуальные консультации, беседы,олимпиады.

При формировании эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования следует использовать разнообразные методы обучения: в учебной деятельности - объяснительный, иллюстративный, репродуктивный, дискуссионный, игровой, тренинговый методы, методы экологической психопедагогики (экологической лабилизации, экологических

ассоциаций, художественной репрезентации природных объектов, экологической идентификации, экологической эмпатии, экологической рефлексии, экологических экспектаций, ритуализации экологической деятельности, экологической заботы)); во внеаудиторной эколого-направленной - иллюстративный, дискуссионный, экологической психопедагогики; в научно-исследовательской - исследовательский, поисковый^ проектный методы.

Основными средствами формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования выступают: печатные издания, справочная литература, наглядные пособия, ТСО, печатные СМИ, Интернет, электронные презентации.

Результат процесса формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования проявляется в положительной динамике роста уровня сформированности эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Второе условие предполагало межпредметную интеграцию, способствующую эффективному формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Данное условие было направлено на интеграцию содержания естественнонаучных дисциплин (концепции современного естествознания), дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла (философия), а также общепрофессиональной, предметной подготовки (дошкольная педагогика, теория и методика экологического образования дошкольников, спецкурс «Проблемы экологизации дошкольного образования», практикум «Профессионально значимые способности педагога») и педагогической практики.

Следующее педагогическое условие - вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности на этапах их профессионального обучения. В своей работе мы использовали различные виды эколого-направленной деятельности: познавательную, которая осуществлялась в рамках аудиторной работы, а также природоохранительную, трудовую, игровую, художественно-эстетическую деятельность в процессе внеаудиторной работы со студентами.

В сочетании с предыдущим условием эффективного формирования эколого-педагогической компетентности студентов, на наш взгляд, важно учитывать четвёртое - организацию активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач. Это условие предполагало разработку специфических заданий для студентов на период педагогической практики. В ходе практики в ДОУ будущие педагоги дошкольного образования осуществляли анализ эколого-развивающей среды по предложенному плану, разрабатывали сценарии мероприятий, экологические праздники, готовились и

Рисунок 1 - Модель формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования

проводили занятия и экскурсии с дошкольниками, создавали экологические тропы, составляли картотеки и библиографию научно-методической литературы по вопросам экологического образования дошкольников, подбирали способы диагностики экологического образования дошкольников.

Пятое педагогическое условие, выделенное нами - преобладание активных методов обучения в учебном процессе. В работу внедрялись, например, такие методы работы, как лекции-конференции, которые позволяли не просто сообщать фактический научный материал, но и формировать критичность мышления, что способствовало развитию у личности собственного отношения к рассматриваемой проблеме. Каждое занятие в рамках спецкурса «Проблемы экологизации дошкольного образования» начиналось с обзора новостей, связанных с природоохранной деятельностью в регионе, стране и мире. Студенты готовили информацию о происходивших природоохранных акциях (кем и с какой целью они организовывались) о системе госучреждений, занимающихся данной проблематикой, о правительственных и неправительственных экологических организациях. Затем проводили краткую дискуссию.

Шестое условие эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования - развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов. В начале изучения спецкурса «Проблемы экологизации дошкольного образования» каждый студент получал тему проекта и разрабатывал её в течение учебного семестра. Как правило, проекты показывали пути изменения актуальной образовательной ситуации: формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к природе, формирование у них системы представлений о неживой природе и о многообразии животного мира у детей дошкольного возраста, гуманизация процесса экологического воспитания детей дошкольного возраста и др.

На начальном этапе работы студенты осуществляли теоретическое обоснование темы. Следующий этап был связан с исследованием актуальной ситуации, требующей изменений. На основе полученных данных определялись новые направления развития ситуации, учитывающие конкретное состояние материально-технических, методических, организационных и прочих ресурсов и составлялся план практических мероприятий по внедрению проекта в жизнь. Затем следовала практическая реализация проекта и подведение итогов. Основными критериями оценки проекта являлись актуальность и перспективность развития опыта, преимущества представленных технологий по сравнению с другими, выводы о перспективах их дальнейшего развития и совершенствования. При защите проектов оценивалась способность студентов анализировать актуальную ситуацию в области экологического образования дошкольников, выявлять проблемы и возможные пути их преодоления, адаптировать абстрактную идею к конкретному материалу и представить её в

организационно-деятельностной форме; знания студентов в области новых эколого-педагогических технологий, а также оформление проектов.

Проведённый в соответствии с выделенными показателями количественный и качественный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах исследования, позволил сделать вывод о том, что в экспериментальной группе наблюдается устойчивая тенденция к повышению значений почти по всем компонентам. В отличие от экспериментальной группы в контрольной группе произошедшие изменения оказались не столь значительные, так как процесс подготовки будущих педагогов дошкольного образования к экологическому образованию дошкольников по существующим программам позволяет лишь частично реализовывать процесс формирования у них эколого-педагогической компетентности.

Таблица 2 - Уровни сформированное™ эколого-педагогической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и

конце эксперимента

Уровни сформированное ти эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования Экспериментальная группа (п=72чел.) Контрольная группа (п=69чел.)

Констатирую ший этап Контрольный этап Констатирую ший этап Контрольный этап

чел. % чел. % чел. % чел. %

Высокий 32 22,7 17 23,6 15 21,7 17 24,6

Средний 76 53,9 37 51,4 39 56,5 38 55,1

Низкий 33 23,4 18 25,0 15 21.5 14 20,3

Результаты контрольного этапа исследования были подтверждены данными математической статистики (проверкой достоверности различий между начальными и итоговыми количественными данными с использованием многофункционального статистического критерия ф*-углового преобразования Р.Фишера). В соответствии с результатами проверки гипотез мы определили, что полученное эмпирическое значение (р* составляет 2.392 и находится в зоне значимости.

Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать: соблюдение научно обоснованных условий эффективного формирования эколого-педагогической компетентности (разработка и реализация модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования, осуществление межпредметной интеграции, вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности; организация активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-

педагогических задач, преобладание активных методов обучения, развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов) - позволяет совершенствовать работу вуза в этом направлении. Данный факт подтверждает гипотезу исследования.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Эколого-педагогическая компетентность будущего педагога дошкольного образования представляет собой интегративное профессионально-личностное новообразование субъекта, которое проявляется как способность и готовность будущего специалиста решать задачи экологического образования дошкольников. Компонентами эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования являются экологическая и специальная компетенции.

Уровень сформированное™ экологической компетенции позволяют оценить следующие критерии и показатели: аксиологический (эмоционально-ценностные отношения, лежащие в основе экоцентрического сознания), гносеологический (система экологических, мировоззренческих и нормативно-правовых знаний), праксеологический (экологические умения в области окружающей среды), личностный (экологически значимые качества личности). Критериями и показателями сформированности специальной компетенции являются: аксиологический (положительная мотивация к эколого-педагогической деятельности); гносеологический (система знаний в области экологического образования дошкольников); праксеологический (умения и навыки экологического образования дошкольников; опыт решения эколого-педагогических задач), личностный (профессионально значимые способности педагога).

Эффективное формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования обеспечивает комплекс педагогических условий: разработка и реализация модели формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов . дошкольного образования; осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; вовлечение студентов в различные виды эколого-направленной деятельности; организация активной практической деятельности студентов в профессиональной сфере на основе накопленного опыта решения эколого-педагогических задач; применение активных методов обучения в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; развитие профессиональной научно-исследовательской самостоятельности на основе метода проектов.

Экспериментальная апробация выявленного комплекса педагогических условий позволила установить их положительное влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих работников дошкольного

образования. Это свидетельствует о том, что выявленные педагогические условия теоретически определены верно.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как углубленное изучение отдельных компонентов эколого-педагогической компетентности педагога, разработка путей повышения уровня сформированное™ эколого-педагогической компетентности работников дошкольных образовательных учреждений в процессе методической работы и самообразования и др.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Нестерова. A.A. Модель формирования экологической компетентности у будущих педагогов дошкольного образования [Текст] / A.A. Нестерова // Начальная школа плюс до и после. - 2010. - № 11. - С. 8 i - 85. - 0,35 п.л.

2. Нестерова, A.A. Особенности формирования экологической компетентности у будущего педагога дошкольного образования [Текст] / A.A. Нестерова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. -2011.-С. 137-144.-0,55 п.л.

3. Нестерова, A.A. Значение педагогической практики в развитии эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Январь 2011, ART 1509 . - СПб., 2011 г. - URL: http://etnissia.org/offline/20U/1509.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. [дата обращения 29.01.2011 ] - 0.4 п.л.

4. Нестерова. A.A. Педагогические условия эффективного формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2011, - URL: http://www.emissia.org/offline/20U/1548.htrn . -Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. [дата обращения 21.03.2011 ] - 0.4 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Нестерова, А! А. Экологизация высшего педагогического образования как_условие формирования экологического сознания у дошкольников [Текст]/ А. А. Нестерова// Экология и безопасность в техносфере: Материалы Всероссийской научно-технической Интернет-конференции (октябрь - декабрь 2008г.) URL: http://www.ecology.ostu.ru/index.php. - [дата обращения 18.12.2008] -0,24 п.л.

2. Нестерова, А. А. Компетентностный подход и развитие профессионально важных качеств личности будущего педагога [Текст]/ А. А. Нестерова// Университетское образование: проблемы и перспективы. Сборник материалов Молодёжного научного форума -Ульяновск, УлГПУ, 2009. - С. 122-124. - 0,3 п.л.

3. Нестерова, А. А. Об экологической компетентности педагога дошкольного образования [Текст]./ А. А. Нестерова// Экология дошкольного детства: современные подходы к образованию. Материалы региональной научно-практической конференции 21-22 апреля 2010 г. - Ульяновск: Издательство УлГПУ, 2010. - С.162 - 166. - 0,28 п.л.

4. Нестерова, А. А. Развитие экологической компетентности у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений [Электронный ресурс]/ А. А. Нестерова//

Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты (электронный журнал). - 2010. - №1. URL: http:// science/electronic_magazines/pedscience/2010/l/nesterova [дата обращения 29.05.2010] -0,65 п.л.

5. Нестерова, А. А. Структура эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования [Текст]/ А. А. Нестерова// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб.. науч. тр. под ред. проф. И. И. Легостаева. - МГТУ им. М. А. Шолохова. - 2010. -№3.-С. 57-60.-0,3.

6. Нестерова, А. А. Роль эколого-направленной деятельности студентов в процессе формирования эколого-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования [Текст]/ А. А. Нестерова// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. тр. под ред. проф. И. И. Легостаева. -МГТУ им. М. А. Шолохова. - 2010. - № 3. - С. 60 - 62. - 0,2

7. Нестерова, А. А. Экологическая культура педагога дошкольного образования [Текст]/ А. А. Нестерова// Личность учителя и проблемы его подготовки в историко-педагогическом процессе: сборник научных трудов/ ЧГПУ; отв. ред. Т. Н. Петрова. - Чебоксары: Новое время, 2010-С.77-81. - 0,27п.л.

8. Нестерова, А. А. Компетентностный подход как условие профессиональной подготовки педагога к экологическому образованию подрастающего поколения [Текст]/ А. А. Нестерова// Вестник Института им. Российского: ежегодный науч. и инф. журнал. -Краснодар: изд-во Ин-та им. Российского Вып. 26 2(7): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием»Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования», Краснодар, 2010 -С. 154-156. -0,35 п.л.

(4,29 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом 15.03.2011 Д 212.300.01 при Г'ОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Подписано в печать 22.03.2011 Формат 60/84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 428000, г. Чебоксары, ул! К. Маркса, 38.