Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3 - 7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3 - 7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яфаева, Венера Гавазовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3 - 7 лет"

На правах рукописи

Яфаева Венера Гавазовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ (в системе дополнительного профессионального образования)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

3 МАР 2015

Москва - 2015

005559746

005559746

Работа выполнена на кафедре дошкольного и предшкольного образования Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Институт развития образования Республики Башкортостан

Научный консультант: Комарова Тамара Семеновна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Новикова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт инновационной деятельности в образовании» РАО;

Пушкарева Татьяна Владимировна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»;

Смирнова Елена Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры «Экономики и управления на предприятии» ФГБОУ «Московский государственный индустриальный университет» (филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» г. Кинешма)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «01» апреля 2015г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолоховз» по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д 4.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru. и МГГУ им М.А. Шолохова http://mggu-sh.ru

Автореферат разослан «^у">Гфевраля 2015года.

Ученый секретарь

СЛО. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегической целью государственной политики Российской Федерации в области образования, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р). Ключевым вопросом обновления одного из важнейших сегментов современного образования - дошкольного образования также является качественное образование, обеспечивающее раннее развитие детей. Одной из актуальных задач развития детей на современном этапе российского дошкольного образования, зафиксированной в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273 от 29.12.12г.), государственной Программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 -2020 годы (№792-р от 15.05.13г.), Приказе МО и науки РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (№ 1155 от 17.10.13г.), является задача формирования общей культуры личности ребенка, развитие его интеллектуальных качеств.

Наукой доказано, что интеллектуальное развитие детей заключается не столько в количественном запасе конкретных (учебных) знаний и умений, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов, то есть в качественных особенностях мышления (способность находить существенные и несущественные свойства в предметах и объектах, выводить следствие из факта принадлежности предмета или объекта к определенному понятию, умение классифицировать, анализировать, соотносить, определять закономерные связи и пр.). Подтверждение данной точки зрения находим в трудах отечественных ученых И.А. Сикорского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.П. Блонского, A.B. Запорожца, Б.М. Теплова, Л.А. Венгера, В Н. Дружинина, М.А. Холодной, Н.С. Паншной, Н.И. Чуприковой и др. Интеллектуальное развитие, по их мнению, представляет собой динамическую систему качественных и количественных изменений, которые происходят в психической деятельности человека в связи с его возрастом и обогащением жизненного опыта.

В процессе решения проблемы интеллектуального развития ребенка отечественными исследователями рассматриваются такие ключевые аспекты, как:

- формы познания в дошкольном детстве (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец);

- способы формирования теоретического, категориального мышления (В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, Д Б. Эльконин);

интеллект как качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность в деятельности (В.Н. Дружинин, Т.С. Комарова, Б.М. Теплов

и др.);

- общие интеллектуальные способности (З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Я.А. Пономарев);

- методы и формы развития интеллектуальных умений (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, А.Л. Венгер, Г.И. Вергелес, А.Е. Дмитриев, А.З. Зак, H.A. Менчинская, А.Н. Тубельский и др.);

- методы активизации интеллектуально-познавательного развития (Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Николаева);

- способы диагностики общих и интеллектуальных способностей (Н.Е. Веракса, В.Н. Дружинин, А.Н. Лебедев, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков и др.);

- сущность интеллекта как форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, включающая три его уровня: когнитивный, метакогнитивный и интенциональный (М.А. Холодная);

- психолого-педагогические основы преемственности интеллектуального развития детей 5-7 лет (Е.А. Тупичкина).

Поскольку в большинстве исследований проблемы интеллекта освещаются чаще научно-психологические, нежели социально-педагогические аспекты, озабоченность вызывает трактовка не только родительской, но и части педагогической общественности понятия «интеллектуальное развитие детей» как раннее форсированное обучение их чтению, письму, иностранным языкам, оперированию числами и т.п. Практика показывает, что не все педагоги дошкольных образовательных организаций, даже имеющие базовое дошкольное педагогическое образование, осознанно подходят к пониманию смысловой и содержательной сути интеллектуального развития, владеют навыками организации образовательного процесса, направленного на качественное интеллектуальное развитие детей. Анализ и обобщение состояния педагогической практики и результатов научных исследований показывает, что сегодня в системе дошкольного образования сохраняются тенденции, ориентированные преимущественно на информативное, знаниевое развитие детей. Познавательный процесс, организуемый педагогами в массовой практике дошкольного образования, ориентирует ребенка на получение и запоминание готовой информации. Подлинное освоение способов мышления, интеллектуальная деятельность заменяются в этом смысле лишь запоминанием, понимание же ребенком способа действия приводит чаще к репродуктивности его выполнения, нередко не способствуя выработке умения самостоятельно осмысливать проблемы. Считаем данный факт одной из причин (согласно данным исследований А.Ф. Ануфриева, М.М. Безруких, С.Н. Костроминой, Н.П. Локаловой), наблюдаемого у более 60% первоклашек низкого уровня развития нейрофизиологических механизмов интеллектуально-познавательной деятельности, потери познавательного интереса и активности, недостаточного развития процессов анализа и синтеза, а у 70% младших школьников - несформированности интеллектуальной самоорганизации.

Не умаляя колоссальной роли родителей и влияния семейного воспитания на интеллектуальное развитие и обогащение ментального (познавательного) опыта детей дошкольного возраста, считаем очень важным целенаправленный процесс, осуществляемый педагогом в стенах дошкольной образовательной организации, направленный на поддержание и культивирование интереса к миру познания; овладение детьми приемами интеллектуального труда, познавательной активности, развитие интеллектуальных способностей и качеств, рассматриваемых как главные компоненты интеллектуального развития детей. Считаем, что одним из важных факторов качественного обеспечения интеллектуального развития ребенка в современной системе дошкольного образования является профессиональная компетентность педагога.

Степень научной разработанности проблемы.

Особенности современного образования в контексте компетентностного подхода представлены в работах российских исследователей С.Я. Батышева, В.А. Болотова, М.Е. Бершадского, А.Н. Дахина, О.В. Дыбиной, В.В. Гузеева, А.И. Жилиной, Э.Ф. Зеера, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной, А.В Хуторского, С.Е. Шишова, А.Н. Ярыгина и других, так и в работах зарубежных ученых Ж. Делора (J. Delors), Дж. Равенна (J. Raven), Р. Бояциса (R. Boyatsis), Д. Макклелланда (D. McClelland), Б. Оскарссон (В. Oscarsson), Л. и С. Спенсеров (L. and S. Spencers), С. Санги (S. Sanghi), В. Хутмахера (W. Hutmacher), Дж. Уинтертона (J. Winterton), У. Вестера (W.Wester) и др.

В отечественной науке понятия «компетентность» и «компетенция» базируются на идеях Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, A.A. Деркача, Л.М. Митиной, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Методологические и теоретические аспекты развития и становления профессиональной компетентности педагога отражены в работах В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.П. Новиковой, С.Б. Серяковой и др.

В отечественной психолого-педагогической науке сложилось множество подходов к определению сути, содержания понятий «профессиональная компетентность», а также их видового разнообразия: методика формирования социальной компетентности (H.A. Аминов Л.Н. Боголюбов и др.); интеллектуально-педагогическая, регулятивная, операциональная компетентность (В.Н. Введенский); коммуникативная, лингвистическая, научно-методическая, ценностно-смысловая, культуроведческая, практическо-методическая (В.Н. Макарова, Е.А. Смирнова); фасилитационная компетентность (С.Я. Ромашина, С.Г. Степанов); профессионально-педагогическая компетентность (И.А. Колесникова), профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования

(Л.Н. Атмахова, Т. Сваталова и пр.).

Теоретический фундамент диссертационного исследования проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования базируется на исследовании научной школы И.А. Зимней о трехуровневой модели целостной социально-профессиональной компетентности человека, включающей умственные действия, совокупность личностных свойств, социальные и профессиональные (ядерные) компетентности. Подходы диссертанта к проблематизации и изучению процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей определены концептуальными идеями:

- В Н Введенского о профессиональной компетентности педагога как ядре развития педагогической профессии, основу которой составляют интеллектуально-педагогическая, коммуникативная и регулятивная компетентности;

- A.C. Белкина, В.В. Нестерова о компетентности как совокупности профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном пространстве;

- A.B. Хуторского, рассматривающего компетенции как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, а компетентность как обладание педагогом соответствующими компетенциями.

Отмечая важность и плодотворность выполненных исследований по обозначенным выше проблемам, вместе с тем, следует отметить, что в рассматриваемых работах внимание акцентируется, в основном, на проблемах основного и профессионального образования. Исследований, обращенных к развитию профессиональной компетентности педагогов дошкольных организаций в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации педагогов), явно недостаточно. А проблема формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей дошкольного возраста не была до настоящего времени предметом

самостоятельного научного исследования.

Таким образом, научно-теоретический анализ современной практики организации интеллектуального развития детей в условиях дошкольной образовательной организации; исторического и современного опыта подготовки кадров и повышения квалификации педагогов дошкольных организаций в региональной системе дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации педагогов проходили раз в пять лет по единообразным планам и программам, без учета личностных особенностей, интересов и достижений самих педагогов и условий их профессиональном деятельности); полученные эмпирические данные о деятельности более 1000 педагогов дошкольных образовательных организаций республики Башкортостан в данном направлении, сопоставление с современными нормативными подходами позволил определить ряд противоречий, выявленных нами на следующих уровнях:

« социально-педагогическом:

- между приоритетами российской государственной стратегии в сфере образования на обеспечение качественного образования, объективным повышением требований к уровню профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда в части одной из актуальных задач дошкольного образования - интеллектуального развития детей и реатьным уровнем подготовленности и деятельности педагогов дошкольного образования, не в полной мере соответствующей компетентностным требованиям современности;

» научно-теоретическом:

- между наличием большого количества научных исследований, посвященных проблемам формирования профессиональной компетентности педагогов общего образования и отсутствием системных исследований проблемы совершенствования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей;

» научно-методическом:

- между объективной необходимостью разработки методологически обоснованной концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования и реальное ее отсутствие;

« научно-технологическом уровне:

- между необходимостью научно-обоснованного методического и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного образования, и недостаточной эффективности традиционных средств, методов и форм обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Необходимость поиска путей разрешения вышеуказанных противоречий посредством построения концепции и модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и оценка возможностей их реазизации в региональной системе дополнительного профессионального образования составляют научную проблему исследования.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность на современном этапе развития общества и образования, объективная потребность практики и поиск оптимальных путей разрешения обозначенных выше противоречий обусловили выбор темы исследования - «Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет (в системе дополнительного профессионального образования)».

Цель исследования - разработка, обоснование и реализация теоретико-концептуальных основ формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Объект исследования: образовательный процесс в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования, отвечающий современным требованиям и запросам общества будет эффективным, если:

- разработана, теоретически обоснована концепция формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, в качестве методологических оснований которой выступят основные идеи системного, деятельностного, технологического и компетентностного подходов;

- сущносгно-смысловым и содержательным воплощением концепции выступят: 1) структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, и 2) интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования;

- реализуется научно-обоснованное программно-методическое и технологическое

обеспечение, включающее:

а) показатели (индикаторы качества), степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов, позволяющие фиксировать их профессиональные достижения;

б) диагностический инструментарий;

в) комплекс организационно-педагогических условий, в единстве и взаимосвязи усиливающий результативность процесса формирования профессиональной

компетентности педагогов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили решение следующих

задач исследования: '

1 Охарактеризовать сущность профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей, в качестве методологических оснований которой выступят основные идеи системного, деятельностного, технологического и компетентностного подходов.

2 На основе изучения и выявления состояния проблемы представить научное обоснование понятиям: «интеллектуальное развитие детей», «профессиональная компетентность педагогов», «формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей».

3. Обосновать и раскрыть сущностный и содержательный аспекты формирования концепции профессиональной компетентности, представленные, в виде:

- структурной модели профессиональной компетентности педагогов, представляющей совокупность гносеологической (общекультурной), социально-личностной, операциональной (специальной) и психолого-педагогической компетенций и компонентов, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне управлять развитием детей;

- интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей, включающей взаимосвязанные блоки: целе-результативный, функционально-содержательный и процессуально-технологический.

4. Разработать научно-обоснованное программно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, включающее:

- показатели (индикаторы качества) и степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов, позволяющие фиксировать профессиональные достажения в сфере интеллектуального развития детей;

- диагностический инструментарий;

- организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность исследуемого процесса.

5 Систематизировать и обобщить опьгшо-экспериментальную работу по реализации концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу данного исследования составили:

- на философском уровне: диалектическая теория развития человека и общества; идеи философской антропологии о приоритете общечеловеческих ценностей и личности в образовательном процессе; законы и категории диалектики, философские положения о

всеобщей связи, единстве логического и исторического, сознания и деятельности, теории и практики, целостности образовательного процесса;

- на общенаучном уровне: положения системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного (А.Г. Асмолов, В В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др.); технологического (В.П. Беспалько, B.C. Збаровский, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин и др.) и компетентностного подходов как способов оптимизации образовательного процесса (В.А. Адольф, ¡O.K. Бабанский, М.Е. Бершадский, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- на конкретно-научном уровне: культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теория развития личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, В.А. Петровский, Ф.А. Сохин, А.Г. Рузская, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения о детстве как культурно-историческом и социокультурном феномене (В.В. Абраменкова, A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э.Г. Эриксон и др.); отечественные концепции воспитания, образования дсгсй с позиции формирования основ общей культуры и личностного развития (О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, Т.В. Пушкарева, А.И. Савенков, О С. Ушакова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- представления о стратегии развития образования в современном мире и принципах современной политики в сфере профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.П. Лейбович, М.В. Никитин, ДА. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, ЕВ Ткаченко и ДР.):

- философия, методология и теория образования (В.В. Краевский, А.И. Пискунов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теория педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков и др.);

- теория профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.П. Беляев, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Г.П. Скамницкая, В.Д. Шадриков и др.);

- модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании (Р. Бадер, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Л.Л. Любимов, Г.П. Новикова, Б.' Оскарсон, Дж. Равен и др.);

- теоретические основания в области становления профессиональной компетентности педагога (В. Гузеев, А.Н. Дахин, Н.В. Клюева, O.A. Козырева, Н.И. Рослякова, С.Б. Серякова и др.);

- концептуатьные основы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю. Алексашина, Л.М. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В .Г. Онушкин, Т.С. Панина, В.А. Сластенин и др.);

- идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е С. Заир-Бек, H.A. Шайденко и др.);

- исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификационной подготовки кадров (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, А.Я. Найн и др.);

- исследования по проблеме развития региональных образовательных систем и их влияния на становление профессиональной компетентности педагога (В.В. Арнаутов, В.П. Ларина, З.Г. Найденова, П.И. Третьяков, P.M. Шерайзина и др.);

- концепции психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса (И.А. Баева, И.В. Дубровина, Н.М. Самоукина, Л.М. Фридман и др.).

теории прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического системно-структурного анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-правовых документов Российской Федерации; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение зарубежных и отечественных исследований интеллектуального развития детей;

- прогностические методы (схематизация, моделирование педагогического процесса; проектирование; экспертные оценки);

- диагностические (педагогическое включенное ' и стороннее наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценивание, рейтинг, экспертная оценка, самооценка);

праксиметрические методы (анализ продуктов учебной и научно-исследовательской деятельности педагогов-практиков, детей: творческих индивидуальных заданий, проектных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ; рефлексия результатов диагностики и самодиагностики);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента, опытно-экспериментальная апробация концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей);

- статистические (регистрация, сравнение, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных: определение значимости выявленных различий для зависимых выборок (с помощью меритерия Стьюдента), пакеты статистических программ Microsoft Office 2007 и Excel Statistica 6.0. for Windows).

Основные этапы и организация исследования

Исследование проводилось в течение 14 лет (2000-2014гг.) и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап - обзорно-аналитический (2000-2003гг.) связан с осуществлением анализа философско-методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой проблеме; разработкой содержательного аспекта развития интеллектуальных способностей и качеств детей (педагогический диагностический инструментарий, программа-руководство, комплекс развивающих игр); поиском эффективных средств, способов и приемов интеллектуального развития детей; анализом деятельности педагогов дошкольных учреждений Республики Башкортостан в контексте изучаемой проблемы; определением необходимости целенаправленного формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования.

Второй этап - постановочный (2003-2005гг.) связан с обоснованием и разработкой теоретико-методологических и концептуальных положений, структурно-содержательной и интегративной моделей формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей; проектированием программы опытно-экспериментальной работы, проведением констатирующего этапа эксперимента.

Третий этап - конструктивно-экспериментальный (2005-2013гг.) связан с обогащением теоретической базы исследования новыми источниками; внедрением в практику курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки авторских спецкурсов и модульной программы; осуществлением опытно-экспериментальной работы; обработкой, анализом и систематизацией первичных результатов опытно-экспериментатыюй работы; проверкой, уточнением и корректировкой гипотезы и основных теоретических положений исследования;

внедрением результатов исследования в практику и их изложением в научных и научно-методических пособиях и рекомендациях.

Четвертый этап - итогово-обобщающий (2013 — 2014гг.) связан с осмыслением, обобщением и систематизацией основных теоретических и практических выводов исследования; определением эффективности теоретических положений концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей на основе их апробации в региональной системе дополнительного профессионального образования; отражением результатов исследования в основных публикациях; корректировкой основных положений, выносимых на защиту; систематизацией статистических данных исследования; литературным оформлением рукописи (текста диссертации).

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры дошкольного и предшкольного образования Института развития образования Республики Башкортостан во взаимодействии с дошкольными образовательными учреждениями и организациями (ДОУ и ДОО) ряда городов и районов Республики Башкортостан: МАДОУ д/с №9, 44 г. Белорецк; МДОУ №45, ДОУ №46, МДОУ ЦРР №42 г. Салават; ДОУ №9 г. Мелеуз; МДОБУ д/с №20 г. Нефтекамск; ЦРР-д/с № 91 г. Стерлитамак; ЦРР-д/с №21 г. Туймазы; МАДОУ ЦРР №3, ДОУ №40, №182 г. Уфа; МАДОУ д/с №№7, 8, 14, 16 г. Янаул; №1 Альшеевского, Благоварского, Баймакского, Нуримановского, Миякинского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского, Янаульского и др. районов Республики Башкортостан, где в разные годы, начиная с 2000 по 2013гг. осуществлялось опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет.

В целом, на разных этапах исследованием было охвачено свыше 1500 человек, в том числе более 1000 педагогов ДОУ и ДОО (старшие воспитатели, воспитатели, специалисты групп предшкольного образования), 532 ребенка 3-7 лет.

Личное участие автора состоит в научном обосновании теоретических основ исследования; определении его логики и методов; разработке и апробации концепции, структурной и интегративной моделей формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей; научно-методическом обеспечении исследования в региональной системе дополнительного профессионального образования; в непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работы на базе экспериментальных площадок кафедры дошкольного и предшкольного образования; в качестве научного руководителя исследовательских проектных работ слушателей курсов повышения квалификации, курсовых и выпускных квалификационных работ слушателей профессиональной переподготовки по направлению 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования» названной кафедры института развития образования Республики Башкортостан, и выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Созданы теоретико-методологические основания концепции формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей 3-7 лет в системе дополнительного профессионального образования, впервые ставшие предметом педагогического исследования.

2. Введены в научный оборот понятия:

- «интеллектуальное развитие детей», рассматриваемое как процесс особых усилий взрослых (в том числе педагогов), направленных на организацию интеллектуально-познавательной и развивающей жизнедеятельности детей, способствующей формированию и развитию мыслительной активности, установлению причинно-следственных связей, элементарной самоорганизации и самореализации ребенка в разных видах деятельности, интеллектуальной инициативы, поддержанию и

культивированию интереса к процессу и результатам интеллектуальной деятельности, владению способами построения замысла и поиска способов решения проблемных ситуаций и задач;

- «профессиональная компетентность педагога», трактуемая как интегративная составляющая личности педагога, характеризующаяся совокупностью гносеологической, социально-личностной, операциональной и психолого-педагогической компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять развитие детей;

- «формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей», понимаемое как процесс последовательного совершенствования профессиональной направленности личности педагога, совокупности профессионально значимых интегративных компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять психолого-педагогическое сопровождение интеллектуального развития детей 3-7 лет.

3. Разработаны и обоснованы:

- структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, представляющая совокупность гносеологической (общекультурной), социально-личностной, операциональной (специальной) и психолого-педагогической компетенций;

- интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования, включающая целе-результативный, функционально-содержательный и процессуально-технологический блоки.

4. Определены компоненты сформированности профессиональных компетенций педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей:

- концептуально-теоретический, информационно-аналитический, концептуально-прогностический;

- ценностно-мотивационный, эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-оценочный;

научно-методический, проектно-технологический, информационно-презентационный;

- организационно-регулятивный, конструктивно-управленческий и процессуально-деятельно стн ы й.

5. Выявлены организационно-педагогические условия, включающие: вариативныи характер обучения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки с учетом уровня сформированности компетентности и индивидуальных потребностей педагога; модульность содержания образовательного процесса; включение в образовательный процесс педагогов интерактивных форм, методов и технологических приемов обучения; развитие рефлексивной позиции личности педагога; внедрение в качестве значимого технологического элемента научно-исследовательской работы педагогов; выявление и реализация оптимальных средств деятельности педагога, ориентированных на процесс психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей.

6. Полученные результаты исследования дополняют психолого-педагогическую теорию формирования профессиональной компетентности как одного из педагогических подходов и имеют значение для дальнейшей разработки педагогики дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- исследована и теоретически обоснована необходимость и возможность формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования;

- полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научно-педагогической проблемы формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в определенном в исследовании направлении;

- обоснованные теоретико-методологические подходы (системный, деятельностный, технологический, компетентностный) к исследованию процесса формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования вносят вклад в методологию профессионального образования;

- определенные в исследовании концептуальные положения о сущностных характеристиках профессиональной компетентности педагога дошкольного образования, способного к качественной реализации психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей 3-7 лет (концептуальные установки, структурная и интегративная модели, компетенции и компоненты, система принципов и организационно-педагогических условий, критериально-оценочный инструментарий и степени сформированности), существенно обогащают теорию и методику профессионального и дошкольного образования;

сформулированные понятия «Интеллектуальное развитие детей», «Профессиональная компетентность педагога», «Формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей», пополнят понятийно-терминологический аппарат теории и методики профессионального образования, дошкольной педагогики;

- полученные в исследовании результаты вносят существенные дополнения в имеющиеся научные представления о формировании профессиональной компетентности педагогов общего образования, развивая тем самым научную базу современной теории дошкольного образования, открывают пути для дальнейших научных исследований.

Прастическая значимость исследования.

Результаты исследования обобщают и расширяют представления о сущности профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей, ее значимости для профессиональной деятельности и личностного развития за счет включения и реализации в образовательном процессе интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

Результаты исследования широко используются в дошкольных образовательных организациях Республики Башкортостан в виде учебных и учебно-методических пособий и программ: «Технология управления интеллектуальным развитием старших дошкольников в условиях уровневой дифференциации», «Развитие интеллектуальных способностей детей 3-5 лет», «Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников», «Интеллектуально-математическое развитие детей 5,6-7 лет. Предшкольное образование», «Управление развитием интеллектуальной сферы дошкольников» и др.

В региональной системе дополнительного профессионального образования педагогов в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки активно применяются разработанные в ходе исследования программы спецкурсов, целевых и проблемных семинаров и дисциплин по выбору: «Управление развитием интеллектуальной сферы дошкольников», «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений»; модульной программы курсов подготовки тьюторов «Совершенствование профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития дошкольников». В ходе исследования разработаны: педагогический инструментарий определения степени сформированности профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в

области интеллектуального развития детей, научно-методическое и технологическое сопровождение образовательной деятельности педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Подготовленные на основе исследования публикации, учебные, и учебно-методические пособия и рекомендации, востребованы преподавателями в системе непрерывного профессионального образования при разработке программ учебных курсов, подготовке соответствующего учебно-методического оснащения образовательного процесса.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается многоуровневым анализом основных понятий и позиций исследования, источников философской, психолого-педагогической, методической направленности;

целенаправленным использованием исследовательских методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы в образовательной практике; репрезентативностью объема выборки, качественным и количественным анализом полученного фактического материала; статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных результатов, возможность внедрения основных положений и результатов исследования в образовательную практику; подтверждением гипотезы исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись при разработке УМК курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов Института развития образования Республики Башкортостан, в ходе чтения лекций, проведения мастер-классов, проблемных семинаров и спецкурсов; консультировании руководителей и педагогов дошкольного образования республики. Материалы и результаты исследования были заслушаны, обсуждены и одобрены на расширенных заседаниях лаборатории Института национальных проблем образования (ИНПО, г. Москва - 2000, 2006гг.) и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова, г. Москва - 2013, 2014гг.), на заседаниях учебно-мегодического совета института развития образования Республики Башкортостан (УМС ИГО РБ, г. Уфа - 2010, 2011гг.), заседаниях кафедр развития речи и творческих способностей Института психолого-педагогических проблем детства РАО (ИПППД РАО, г. Москва - 2012г.), дошкольного и предшкольного образования Института развития образования Республики Башкортостан (ИГО РБ, г. Уфа - 2001-2012гг.), дошкольной педагогики Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа - 2006, 2009гг.).

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений в работе международных (гг. Варшава, Витебск, Казань, Москва, Пенза, Рязань, Санкт-Петербург, Сибай, Томск и др.), всероссийских (гг. Москва, Уфа); межрегиональных и республиканских (г. Уфа) научно-практических конференций, семинаров и совещаний.

Авторский инновационный образовательный проект «Маленький гений» был представлен и удостоен Диплома II степени в рамках Межрегиональной выставки инновационных образовательных проектов учреждений и работников дошкольного образования (г. Ульяновск, 2007г.). Проект «Формирование интеллектуальных компетенций дошкольников» был представлен и удостоен Диплома Лауреата и «Жемчужины образования» Всероссийского профессионального конкурса инновационных проектов «Инноватика в образовании» в рамках 13-го Российского образовательного форума (г. Москва, 2009г.). Проект «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития дошкольников» был удостоен Диплома лауреата II степени Конкурса инноваций Национальной премии в области образования «Элита российского образования» (г. Москва, 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей, которая представляет собой совокупность теоретических положений о сущности, структуре и компонентах профессиональной компетентности педагогов, особенностях программно-методического и технологического обеспечения в системе дополнительного профессионального образования. Методологическую основу концепции формирования компетентности педагогов составляет совокупность идей системного, деятельностного, технологического и компетентностного подходов. Профессиональная компетентность педагога дошкольного образования рассматривается в концепции как одна из составляющих профессиональной квалификации, характеризующаяся совокупностью гносеологической, социально-личностной, операциональной и психолого-педагогической компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять процесс интеллектуального развития детей 3-7 лет.

2. На реализацию концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей направлена структурная модель, представляющая собой совокупность профессиональных компетенций и соответствующих им компонентов.

Гчосеологической компетенции соответствуют концептуально-теоретический, информационно-аначитический и концептуально-прогностический компоненты.

Социально-личностной компетенции - ценностно-мотивационный, эмоционатьно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный компоненты.

Операциональной - научно-методический, проектно-технологический, информационно-презентационный.

Психолого-педагогической - организационно-регулятивный, конструктивно-управленческий и процессуально-деятельностный компоненты.

3. Содержание процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования определяется интегративной моделью, построенной на основе компетентностного подхода и представляемой единством и целостностью целе-результативного, функционально-содержательного и процессуально-технологического блоков. Результатом эффективной реализации интегративной модели является конструктивная степень сформированности компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей.

4. Научно-обоснованное программно-методическое и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности педагогов, включающее:

показатели (индикаторы качества) и степени сформированности профессиональной компетентности педагогов (адаптивная, репродуктивная, продуктивная и конструктивная), позволяющие фиксировать профессиональные достижения в сфере интеллектуального развития детей;

- диагностический инструментарий;

- организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность данного процесса: вариативный характер обучения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки с учетом уровня сформированности профессиональной компетентности и индивидуальных потребностей педагога; модульность содержания образовательного процесса; включение в образовательный процесс педагогов интерактивных форм, методов и технологических приемов; развитие рефлексивной позиции личности педагога; внедрение в образовательный процесс научно-исследовательской работы педагогов в качестве значимого технологического элемента; выявление и

реализация оптимальных средств деятельности педагога, ориентированных на процесс психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей.

Струетура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, включающей 395 источников на русском и иностранных языках, приложения. Объем работы составляет 603 страницы, включая 6 схем, 7 диаграмм, 15 рисунков, 31 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность проблемы профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей и аспекты ее разработки; сформулирован научный аппарат: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; представлено описание методов и этапов исследования. В соответствии с поставленными задачами охарактеризована методологическая и теоретическая основа исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования: представляются данные об апробации и достоверности полученных результатов; концептуальные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические подходы к интеллектуальному развитию детей» осуществлен обзор научных исследований, теорий интеллекта и проблемы его развития в филогенетическом и онтогенетическом плане; произведена интерпретация психолого-методологических основ и концепций ряда известных научных школ интеллекта,' развития интеллектуальных способностей и качеств, что позволило подойти к обоснованию необходимости и значимости компетентностного подхода к процессу интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Во второй главе «Профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования как социально-педагогическая проблема» представляются теоретические основы компетентностного подхода в образовании; охарактеризованы теоретические основания профессиональной компетентности как объекта научного исследования; анализируются понятия компетенция, компетентность, профессиональная компетентность педагога; производится анализ уровня осознания педагогами региональной системы дошкольного образования проблемы формирования профессиональной компетентности в области интеллектуального развития детей.

В третьей главе «Концептуальные основы формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей» раскрываются понятия «профессиональная компетентность педагога дошкольного образования», «формирование профессиональной компетентности педагога в сфере интеллектуального развития детей»; представляется обоснование концептуальных основ и содержание структурной и ннтегративной моделей формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

В четвертой главе «Апробация концепции и интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования» представлено описание научно-обоснованного программно-методического и технологического обеспечения; проанализированы результаты опытно-экспериментального исследования; определена динамика формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей, выявленная в ходе опытно-экспериментального исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментатьного исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы; сформулированы общие выводы, результаты решения исследовательских задач; определены перспективы развития исследования.

Библиография содержит 395 наименований источников.

В приложении содержатся научно-методические материалы, отражающие ход и результаты апробации концепции, модели, программно-методического и технологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в региональной системе дополнительного профессионального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современная ситуация российского общества и образования инициировали рассмотрение личности как высшей ценности и актуализировали развитие ее социокультурного, нравственного и интеллектуального потенциала.

Теоретический анализ исследований интеллекта показал, что они велись в основном по психологическим направлениям:

- психогенетическое, изучающее генетические и средовые детерминанты развития когнитивных функций и интеллекта (Ф. Гальтон, Дж. Кэтелл, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын и др.);

- тестологическое, направленное на исследование и измерение уровня развития когнитивных функций интеллекта (Г. Айзенк, А. Бине, Г.И. Россолимо, И.С. Аверина, Л.А. Венгер, О М. Дьяченко, и др.);

общепсихологическое, рассматривающее интеллект как качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность в деятельности (Дж. Гилфорд, Г. Гарднер, В.Н. Дружинин, Т.С. Комарова, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная и др.).

Аналитический обзор литературы позволил выявить неоднозначность подходов ученых к вопросу об интеллекте, его развитии — с одной стороны, и многогранному, скрупулезному изучению сущности, структуры интеллекта - с другой. Однако, вследствие существующей несогласованности теорий в четком определении интеллекта его рассматривают:

- как глобальное целостное свойство - способность индивида правильно решать любые задачи, которые ставит перед ним среда;

как сочетание отдельных факторов: когнитивных, психомоторных, психорегуляторных и коммуникативных способностей.

В логике диссертационного исследования интеллект детей трактуется как генетически обусловленные задатки и возможности, система разноуровневых познавательных процессов, функций и качеств, обеспечивающих адаптацию ребенка в социуме, предопределяющих возможности ребенка развиваться и целенаправленно обучаться в среде сверстников в процессе деятельности, включающей саморегуляцию активности. Интеллектуальное развитие дошкольника представляется как процесс особых усилий взрослых (в большей степени педагогов), направленных на организацию интеллектуально-познавательной и развивающей жизнедеятельности детей, способствующей формированию и развитию мыслительной активности, установлению причинно-следственных связей, элементарной самоорганизации и самореализации ребенка в разных видах деятельности, интеллектуальной инициативы, поддержанию и культивированию интереса к процессу и результатам интеллектуальной деятельности, владению способами построения замысла и поиска способов решения проблемных ситуаций и задач.

Указывая на важность целенаправленного психолого-педагогического сопровождения развития интеллектуальных способностей и качеств детей на этапе дошкольного детства, в диссертации раскрывается содержание компонентов, показателей и возрастных характеристик интеллектуального развития детей 3-7 лет, составленное на основе анализа и синтеза ряда зарубежных и отечественных исследователей. Подробно описываются особенности обеспечения интеграции деятельности педагогов, создания

ситуации успеха, проблемных ситуаций, использования приемов моделирования, применения логико-смысловых моделей, развивающих игр и технологий, грамотного использования ИКТ и мультимедийных средств, представляемые как наиболее эффективные средства и условия интеллектуального развития ребенка. Не умаляя важности генетических, психоэмоциональных, социокультурных, социальных, мотивационных, информационных и других факторов, в диссертации отмечается, что одним из главных факторов оптимизации формирующего интеллектуального развития ребенка в стенах детского сада является профессиональная компетентность педагога.

Введение в научную терминологию образовательных конструктов - компетенций и компетентности, появившихся как результат социального и государственного заказа к системе профессионального образования, теоретически обосновано идеями ученых стран Европейского союза конца прошлого столетия (Р. Бадер, Д. Мертенс, Б. Оскарссон, А. Шелтон, и др.). Наиболее интересными для диссертационного исследования явились исследования отечественных ученых Б.С. Гершуиского, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, которые рассматривали компетентность как одну из ступеней формирования профессионализма, наряду с функциональной грамотностью, профессиональной квалификацией и культурой личности с точки зрения достояния личности.

Проведенный анализ научных исследований, подтвердил факт существования в отечественной психолого-педагогической науке множества подходов к определению сути, содержания понятий «профессиональная компетентность», а также их видового разнообразия. Практически во всех изученных исследованиях профессиональная компетентность рассматривается как оценочная категория, характеризующая не только имеющийся уровень профессионального развития специалиста и профессионально значимые качества его личности, но и его направленность на профессиональное становление.

Содержательное наполнение самого понятия «профессиональная компетентность», неоднозначность толкования данного термина и его анализ позволили сделать вывод, что проблема профессиональной компетентности педагога - сложное и многоаспектное явление.

В логике диссертационного исследования понимание профессиональной компетентности педагога, как интеграции теоретической, психологической и практической подготовки, соотносится с выработанной в дндаксологической научной школе точкой зрения В.А. Сластенина. В структуру теоретической готовности включается ориентационный или когнитивный (познавательный) компоненты; психологической -мотивационный, волевой и оценочный компоненты; практической - операциональный или поведенческий компонент.

Так, в определение профессиональной компетентности диссертант включает интегративную составляющую личности педагога, которая характеризуется совокупностью гносеологической, ценностно-смысловой, операциональной и психолого-педагогической компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять развитие детей. Формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования рассматривается в диссертации как процесс совершенствования профессиональной направленности личности педагога, совокупности профессионально значимых интегративных компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять психолого-педагогическое сопровождение интеллектуального развития детей 3-7 лет.

В диссертации представляются результаты социологического опроса, интервьюирования, анкетирования и саморефлексии 400 руководителей и старших воспитателей, а также 500 педагогов региональной системы дошкольного образования с целью определения уровня осознания ими проблемы профессиональной компетентности в сфере интеллектуального развития детей (2003-201 Згг.).

Таблица 1

Оценка уровня осознания респондентами проблемы профессиональной

компетентности педагога дошкольного образования _в сфере интеллектуального развития детей_

Наименование уровня Заведующие ДОРБ Старшие воспитатели ДО РБ Педагоги ДОРБ

Критический 40 % (80 чел) 40,5 % (81 чел) 40 % (200 чел)

Адаптивный 50,5 %(101 чел) 45 % (90 чел) 51% (255 чел)

Достаточный 8% (16 чел) 10 % (20 чел) 8 % (40 чел)

Оптимальный 1,5 % (3 чел) 4,5 % (9 чел) 1 % (5 чел)

В соответствии с анализом анкетирования, опроса, интервьюирования и саморефлексии был выявлен факт слабого владения большинством респондентов (почти 86%) знаниями об интеллектуальном развитии детей, системы средств и методов развития интеллектуальных способностей и качеств детей. Около 80% опрошенных респондентов -педагогов дошкольного образования городов и более 90% респондентов - педагогов муниципальных районов республики, посчитали недостаточным свое образование в данной области. Свыше 90% респондентов посчитали необходимым изучение данной проблемы и повышение своей компетентности в области интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования в рамках курсов повышения квалификации. Делается вывод о недостаточном уровне осознания педагогами дошкольного образования одной из актуальных проблем современного дошкольного образования - компетентностный подход к интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста, в виду недостаточного изучения этой проблемы в курсах дошкольной педагогики, детской психологии и частных методик в педагогических колледжах и в вузах.

В диссертационном исследовании определяется необходимость разработки теоретико-методологических основ концепции формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования, представленных в двух аспектах: содержательном и процессуальном.

В содержательном аспекте (системный, аксиологический и компетентностный подходы) фиксируется направленность на обоснование проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, характеризующейся совокупностью гносеологических, социально-личностных, операциональных и психолого-педагогических компетенций, позволяющих рационально проектировать процесс развития детей. Теоретический блок образован базовыми установками; факторами, влияющими на конечные результаты; совокупностью закономерностей и соответствующих им принципов: особенностями программно-методического и технологического обеспечения совершенствования профессиональной компетентности педагога.

В процессуальном аспекте (деятельностный, синергетический и технологический подходы) определяются механизмы формирования компетентности педагогов дошкольного образования в системе дополнительного профессионального образования. Содержательно-смысловое направление раскрыто ин гегративной моделью формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в области интеллектуального развития детей, включающей взаимосвязанные блоки: целе-результативный, функционально-содержательный и процессуально-технологический.

Представление авторской концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития

18

детей в системе дополнительного профессионального образования как системы научных

знаний и как формы предъявления результатов исследования включает

нижеперечисленные аспекты:

• Цель концепции как многоуровневого явления:

- на системном уровне - обеспечение теоретического фундамента, уточнение понятийного поля проблемы в виде целостной совокупности методологии, теории и практики;

- на синергетическом уровне - развитие и самореализация личности педагога и формирование его профессиональной компетентности в соответствии с государственными требованиями и образовательными стандартами;

- на компетентностном уровне - достижение педагогами такого уровня профессиональных компетенций и их компонентов, который обеспечивает успешное, качественное решение педагогических задач в области интеллектуального развития детей.

• Задачи: разработка, апробация и внедрение интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования; разработка программно-методического и технологического обеспечения этого процесса; оптимизация повышения квалификации путем внедрения модели; прогнозирование положительного эффекта внедрения предлагаемой концепции в массовую педагогическую практику системы дошкольного образования.

• Категориальный аппарат - уточнение понятий: интеллектуальное развитие, профессиональная компетентность, формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей.

• Подходы: в логике системного подхода - профессиональная компетентность педагога рассматривается как система; в логике деятелыюстного и технологического подходов -формирование профессиональной компетентности педагога как процесс; в логике компетентностного подхода - сформированность профессиональной компетентности педагога как результат.

• Факторы: внешние - потребности общества, государства и рынка труда: государственный профессиональный стандарт педагога; государственные образовательные стандарты среднего, высшего, дополнительного профессионального образования; социокультурные обстоятельства; профессиограмма; нормативные документы, регулирующие деятельность педагога; внутренние - мотивационный; коммуникативный характер деятельности педагога.

• Закономерности, отражающие:

- феноменологическую природу и сущность интеллекта, генезис интеллекта детей, социальные условия интеллектуального развития детей;

- образовательный феномен, отражающий функционально-интегративные связи между компонентами интеллекта ребенка и необходимостью профессиональной компетентности педагога, способной к качественной реализации психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей;

- деятелыюстный феномен педагогического процесса.

• Принципы, под которыми мы понимаем основные исходные положения, руководящие идеи, предписания к деятельности, реализация которых обеспечивает достижение поставленных целей. К общим принципам формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования отнесены: принцип целенаправленности: комплексности; синергетичности. К специфическим принципам информационного и дидактического наполнения отнесены: когнитивно-социальный принцип; принципы фаснлитации, саморефлексии, саморазвития личности педагога и индивидуальной траектории формирования профессиональной компетентности; принцип воспроизводимости.

Содержательно-смысловым наполнением концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования служат две модели: первая — структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, построенная на основе системного подхода, состоящая из компетенций и соответствующих им компонентов (Рис.1); и вторая (строится на основе первой) — интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в области интеллектуального развития детей, задаваемая содержанием компетентностного подхода и представлена целе-результативным, функционально-содержательным и процессуально-технологическим блоками (Рис.2).

Концепту ально-\прогностический

Информационно-

аналитическии

Концептуально-теоретический I

Г носеоло-гическая

Ценностно-мотивационный,

Эмоционально-коммуникативный

Социально-^

личностная

Процессуально-1 зеятельностный'

Психолого-педагогическая

ПКП ДОО ИРД

Рефлексивно-оценочный

Конструктивно-управленческий.-

Компетенции

'Организационно-регулятивный

Операциональная^

Научно-методический

Проектно-технологический

Информационно-

презентационный^ компоненты

Рис. 1 Структурная модель профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования

Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста (ИРД) 1

Формирование профессиональной компетентности педагогов в области ИРД

Принципы

Общие

Информационного и дидактического наполнения

Компетенции

Компоненты

Гносеологическая Социально-личностная Операциональная Психолого-педагогическая

Показатели

Степень сформированное™

Адаптивная

Репродуктивная

Продуктивная

Конструктивная

Программно-методическое и технологическое обеспечение

Диагностический инструментарий

Образовательные стандарты

Организационно- Технологические

педагогические средства

условия

Ж Учебно-

модульной дкдаетическии

программы материал

Рис.2. Интегратнвная модель формирования профессиональной компетентное™ педагогов дошкольного образования в области ннтеллеш-уального развития детей

В диссертации отмечается, что в идеале при проектировании и конструировании модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей важно обеспечить сочетание и единство всех ее компонентов в соответствии с поставленной целью.

Степень близости конечного итога к запланированной цели, свидетельствует об эффективности образовательного процесса. Критерием оценки сформированное™ профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей является степень овладения компетенциями, определяемая на основании системы показателей (индикаторов качества), представленных в нижеследующей таблице.

Таблица 2

Показатели сформированное™ профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей (НРД)

№ п/п Компетенции Компоненты Показатели (индикаторы качества)

1. /.Гносеологическая (общекультурная) Концептуально-теоретический 1. знание теоретических основ (концепций, научных школ, моделей и технологий), позволяющих свободно ориентироваться в вопросах ИРД, развития интеллектуальных способностей и качеств дошкольников;

2. знание возрастных и психологических особенностей ИРД, способность к интерпретации факторов, определяющих ИРД и их механизмов влияния;

Информационно-аналитический 3. способность рефлексии и оперативной интерпретации информации в области ИРД, полученной из разных источников (Интернет, КПК, совещания, семинары и пр.);

4. готовность к постоянному расширению, углублению и систематизации знаний в области теории и методики ИРД;

Контекстуально-прогно сти ческий 5. способность понимания (осмысления) социальной миссии, ценностных установок и перспектив ДОУ в области ИРД;

6. способность разработки маршрута психолого-педагогического сопровождения ИРД;

2. Социально-личностная (ценностно-смысловая) Ценностно-мотивационный 7. готовность к профессиональной деятельности, основанной на приоритете целей ИРД;

8. потребность в самообразовании, самосовершенствовании, самореализации и личностного роста в вопросах ИРД;

1 1 Эмоционалыю-коммуникативн ый 9. способность использования средств межличностной коммуникации, адекватных способов и стилей общения и обращения с детьми и другими субъектами образования, ориентированных на ИРД;

10. способность применения навыков публичной речи, ведения дискуссии и полемики в области ИРД;

Рефлексивно-оценочный 11. способность рефлексии методов современной науки, применяемых в практической деятельности, ориентированных на процесс ИРД;

12. способность интерпретации диагностических методик, выявляющих уровень сформированное™ ИРД;

3. Операциональная (специальная) Научно- методический (интегративный) 13. способность сочетания теории и практики, методологических и методических составляющих при решении задач и проблем ИРД, формирования интеллектуальных способностей и качеств дошкольников в образовательной деятельности;

14. готовность к освоению модели профессиональной компетентности в сфере ИРД и педагогической технологии проектирования ИРД;

Проектно-технологический 15. владение педагогической технологией проектирования ИРД, способность к моделированию, педагогического процесса, ориентированного на ИРД;

16. способность разработки и апробации авторских образовательных проектов и технологий ИРД;

Информационно-презентационный 17. способность представления и трансляции личностных достижений в вопросах ИРД в СМИ различного уровня (местного, регионального, федерального, международного);

18. способность представления достижений в сфере ИРД в конкурсах, грантах различного уровня (местного, регионального, федерального, международного);

4. Психолого-педагоги ческая ! Организационно-регулятивный 19. способность и готовность к рациональной организации предметно-развивающей среды, ориентированной на ИРД;

20. способность создания психолого-педагогических условий, способствующих ИРД (обеспечение благоприятного эмоционально-психологического климата в 1 детском коллективе; привлечение каждого

ребенка к естественной модернизации собственного ментального (познавательного) опыта: создание «ситуации успеха» и пр.);

Конструктивно-управленческий 21. управление процессом ИРД и формирования интеллектуальных качеств на основе мониторинга ИРД;

22. управление процессом ИРД на основе принципа интеграции деятельности субъектов образовательного процесса (детей, педагогов и родителей);

Процессуально-деятелъностный 23. определение и реализация наиболее рациональных средств, форм, методов, приемов и технологий ИРД;

24. осуществление психолого-педагогического сопровождения ИРД. |

В диссертации отмечается, что результатом реализации интегративной модели является формирование высокой конструктивной степени компетентности педагога, необходимой для качественного осуществления психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей 3-7 лет.

Апробация и определение эффективности концепции и модели формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования стала целью опытно-экспериментального исследования. В разные годы (2003-2013гг.) в эксперименте были задействованы более 700 педагогов дошкольного образования, определенные нами в 4 группы:

I контрольная группа (1 КГ). Группу составили педагоги дошкольного образования городов и районов Республики Башкортостан, проходившие обучение в рамках курсов повышения квалификации (далее КПК) с включением в учебный план модулей «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования математических представлений», «Управление процессом интеллектуального развития детей» в объеме 4-16 часов. В данной выборке - 500 человек. Педагоги этой группы принимают участие в исследовании на констатирующем и через 3-5 лет на контрольном этапе эксперимента в периоды обучения на курсах повышения квалификации.

II экспериментальная группа (2 ЭГ). В эту группу вошли педагоги ряда образовательных организаций республики, проходившие обучение в рамках курсов профессиональной переподготовки по направлению 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования с включением спецкурса «Управление развитием интеллектуальной сферы дошкольников» в объеме 24 часа и 8 часов в изучение дисциплин «Дошкольная педагогика» и «Детская психология». Данную выборку составили 120 слушателей. Длительность участия педагогов этой группы в эксперименте 9 месяцев.

III экспериментальная группа (3 ЭГ). В группу вошли педагоги дошкольного образования, проходившие обучение в рамках курсов повышения квалификации (тьюторов) по модульной программе «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития дошкольников» в объеме 72 часа. Численный состав данной выборки - 75 человек. Длительность участия педагогов этой группы в эксперименте - 3 месяца (квартал).

IV экспериментальная группа (4 ЭГ). Данную группу составили 20 педагогов республиканских опытно-экспериментальных площадок Института развития образования Республики Башкортостан по темам: «Раннее развитие интеллектуальных способностей дошкольников» (2006-2011гг.); «Стимулирование интеллектуально-познавательной активности дошкольника средствами моделирования» (2007-2010гг.); «Компетентностный

подход педагога дошкольного образования к формированию интеллектуальной готовности детей к школе (предшколыюе образование)» (2008-2011 гг.). Длительность участия

педагогов этой группы в эксперименте от 3 до 5 лет.

Определение степени сформированное™ профессиональной компетентности педагога в сфере интеллектуального развития детей осуществлялось на основе диагностической блиц-методики, содержание которой ориентировано на выявление системы профессиональных знаний и представлений; профессиональной направленности, мотивации и рефлексии; специальных способностей; психолого-педагогическои и операциональной деятельности. Показатели степени сформированное™ компонентов профессиональной компетентности оценивались по 24 позициям, представленных в Таблице 2 В качестве неформализованных методов исследования применялись: анализ выбора тем образовательных проектов слушателями курсов повышения квалификации и педагогами-экспериментаторами; анализ выбора тем курсовых и выпускных квалификационных работ слушателями курсов профессиональной переподготовки; заявленное участие педагогов в рамках выступлений в режиме мастер-класса, педагогической мастерской; анализ публикаций педагогов по данной проблеме и участие в научно-практических конференциях республиканского, всероссийского и международного уровней- участие педагогов в профессиональных конкурсах; изучение самоанализа педагогами катендарных планов образовательной работы на предмет грамотного проектирования и моделирования процесса интеллектуального развития детей.

Анализ данных первого этапа эксперимента, позволил констатировать: во-первых, наличие факта, свойственного для всех 4 групп респондентов - качественная характеристика средних значений индикаторов, не превышающая 3 баллов; во-вторых, отчетливое доминирование у всех педагогов (1 КГ - 4 ЭГ) репродуктивной степени компетентности (от 64,18 до 90%); в-третьих, значительно меньше в процентном отношении педагогов с продуктивной степенью сформированное™ компетентности. Причем больший процент продуктивной степени (31,66%) у педагогов-слушателей профессиональной переподготовки, относящихся ко 2 ЭГ. Этот факт мы объясняем наличием у педагогов этой группы высшего образования; в-четвертых, несмотря на незначительное различие количественных данных, наблюдается синхронность кривых для всех групп педагогов, в части низких значений по таким компонентам, как: концептуально-теоретический (показатели 1,2); концептуально-прогностическии (показатель 6); эмоционально-коммуникативный (показатель 9); научно-методическии (показатель 13); проектно-технологический (показатель 15); информационно-презентационный (показатель 18); конструктивно-управленческий (показатель 21); процессуально-деятельностный (показатель 23) (Таблица 2).

Еще одним на наш взгляд, важным показателем профессиональной компетентности педагога является определение степени сформированное™ интеллектуальных способностей и качеств детей дошкольного возраста. Выявленные результаты скорее локального, т.е. недостаточно равномерно-распределенного характера развития интеллектуальных способностей детей всех возрастных групп, а также невысоких показателей по ряду интеллектуальных способностей, убедительно доказывают, что процесс формирования интеллектуально-познавательных способностей детей 3-7 лет в массовых дошкольных образовательных организациях республики осуществляется. Однако выявленную картину продуктивности дидактической деятельности педагогов, направленной на интеллектуальное развитие детей, мы вправе квалифицировать как протекающую по эмпирическому, и чаще бессистемному пути. Данный факт подтвердил необходимость формирования профессиональной компетентности педагогов в исследуемом направлении в системе дополнительного профессионального образования.

В ходе формирующего этапа эксперимента на базе указанных выше образовательных организаций проводилась апробация интегративной модели формирования профессиональной компетентности педагогов в региональной системе дополнительного профессионального образования. В процессуально-технологическом отношении апробация содержательного аспекта модели и ее механизмов состояла в реализации программно-методического и технологического сопровождения, включающего:

* обеспечение вариативного характера обучения педагогов в условиях модульной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки с учетом уровня сформированное™ профессиональной компетентности и индивидуальных потребностей педагога:

* включение в учебный план курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки модулей по выбору: «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования математических представлений» (4-!6 часов); «Управление развитием интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста» (24 часа), «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития дошкольников» (72 часа);

* применение учебно-методического комплекта (учебное пособие в поддержку теоретической и методологической составляющих технологии формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования; рабочие тетради и дидактические материалы к учебному пособию);

* включение в образовательный процесс комплекса интерактивных форм, методов и технологических приемов обучения;

* внедрение в образовательный процесс научно-исследовательской работы педагогов в качестве значимого технологического элемента;

* организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи усиливающие эффективность данного процесса и др.

Результатом формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стала положительная динамика сформирован ности профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей (Рис. 1-4).

Рис.1. Динамика степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов 1 КГ.

Психолого-педагогическая компетенция (19-24)

Операционал ьмая компетенция (13-18)

Гносеологическая компетенция (1-6)

,>'ц Социально-личностная

компетенция (7-12)

-Констатирующий этап

- - ' Контрольный этап

Рис.2. Динамика степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов 2 ЭГ.

Психолого-педагогическая компетенция (19-24)

16

Операциональная

15"

компетенция (13-18)

Г носеологическая компетенция (1-6)

Социально-личностная компетенция (7-12)

-Констатирующий этап - - - ■ Контрольный этап

Рис.3. Динамика степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов 3 ЭГ.

Психолого- ! Гносеологическая

педагогическая

компетенция (19-24)

компетенция (1-6)

Операциональная 13 Социально-личностная

компетенция компетенция

(13-18) (7-12)

-Констатирующий этап - —- ■ Контрольный этап

Рис.4. Динамика степени сформированное™ профессиональной компетентности педагогов 4 ЭГ

Об эффективности опытно-экспериментального исследования свидетельствуют и коэффициенты корреляций средних показателей профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей (Табл. 35).

Таблица 3

Коэффициенты корреляций средних показателен профессиональной компетентности педагогов 1 КГ (Мср.1 ± т!) и 2 ЭГ (Мср.2 ± ш2) на контрольном этапе эксперимента

Показатели ПК М1ср±ш1 С М2ср±ш2 С 1-крптернй Стыодента

1 1,30±1,04 0,80 2,18±0,89 0,41 9,40

2 1,32±1,16 0,87 2,08±0,74 0,36 8,92

3 1,55±0,66 0,42 2,64±0,76 0,29 14,46

4 2,01±0,70 0,35 2,63±0,69 0,26 8,81

5 2,71±0,59 0,22 2,40±0,73 0,31 4,33

6 1,59±0,98 0,62 1,94±0,70 0,36 4,52

7 1,96±0,81 0,41 2,46±0,69 0,28 6,88

8 1,88±0,67 0,36 2,52±0,75 0,30 8,56

9 1,54±0,71 0,47 2,10±0,78 0,37 7,18

10 1,82±0,91 0,50 2,04±0,79 0,39 2,66

1) 1,89±0,85 0,45 2,00±0,75 0,38 1,40

12 1.60±0,85 0,53 2,08±0,78 0,37 5,95

13 1,79±0,65 0,36 2,08±0,83 0,40 3,57

14 1,91 ± 1,16 0,61 2,03±0,80 0,40 1,34

15 1,50±0,75 0,50 1,95±0,98 0,50 4,71

16 1,82±0,87 0,48 1,89±0,81 0,43 0,84

17 1,61±0,80 0,50 1,83±0,84 0,46 2,60

18 1,35±1,31 0,97 1,78±0,80 0,45 4,59

19 1,55±0,71 0,46 1,99±0,81 0,41 5,47

20 2,10±0,47 0,22 2,35±0,70 0,30 3,72

21 1,87±1,02 0,55 2,14±0,74 0,35 3,31

22 1,74±0,95 0,55 2,28±0,73 0,32 6,83

23 1,82±0,51 0,28 2,52±0,62 0,25 11,47

24 2,44±0,88 0,36 2,21±0,82 0,37 2,72

Выявленные коэффициенты корреляций свидетельствуют о факте достоверно значимых отличий (р^0,01) практически по всем показателям сформированное™ профессиональной компетентности у педагогов 1 КГ и 2 ЭГ групп, что является подтверждением эффективности эксперимента. Исключение составляет 16 позиция -способность к разработке и апробации авторских образовательных проектов и технологий интеллектуального развития детей, что связано с недостаточным опытом деятельности педагогов с высшим, но не дошкольным образованием в системе дошкольного образования.

Таблица 4

Коэффициенты корреляций средних показателей профессиональной компетентности педагогов 1 КГ (Мср.1 ±т1) и 3 ЭГ (Мср.3 ± шЗ) на контрольном этапе эксперимента

Показатели ПК М1ср±т1 С МЗср±шЗ С ^критерий Стьюдента

1 1,30±1,04 0,80 2,27±0,88 0,39 8,68

2 1,32±1,16 0,87 2,47±0,93 0,38 9,64

3 1,55±0,66 0,42 2,39±0,86 0,36 8,11

4 2,01±0,70 0,35 2,55±0,93 0,36 4,83

5 2,71±0,59 0,22 2,68±0,77 0,29 0,32

6 1,59±0,98 0,62 1,88±0,85 0,45 2,70

7 1,96±0,81 0,41 2,24±0,81 0,36 2,79

8 1,88±0,67 0,36 2,19±0,66 0,30 3,79

9 1,54±0,71 0,47 2,11±0,74 0,35 6,25

10 1,82±0,91 0,50 1,97±0,81 0,45 2,29

11 1,89±0,85 0,45 2,23±0,81 0,36 3,37

12 1,60±0,85 0,53 1,85±0,79 0,43 2,53

13 1,79±0,65 0,36 2,21±0,78 0,35 4,44

14 1,91±1,16 0,61 2,33±0,96 0,41 3,43

15 1,50±0,75 0,50 2,04±0,77 0,38 5,68

16 1,82±0,87 0,48 1 2,32±0,84 0,36 4,78

17 1,61 ±0,80 0,50 1 1,63±0,83 0,51 0,20

18 1,35±1,31 0,97 | 1,32±0,87 0,66 0,26

19 1,55±0,71 0,46 2,24±0,91 0,41 6,29

20 2,10±0,47 0,22 2,29±0,81 0,37 2,14

21 1,87±1,02 0,55 1 2,39±0,92 0,39 4,50

22 1,74±0,95 0,55 2,48±1,07 0,43 5,66

23 1,82±0,51 0,28 2,71 ±0,74 0,27 10,06

24 2,44±0,88 0,36 2,80±0,73 0,26 3,87

Выявленные коэффициенты корреляций также свидетельствуют о факте достоверно

29

значимых отличий (р£0,01) практически по всем показателям сформированное™ профессиональной компетентности у педагогов 1 КГ и 3 ЭГ групп, кроме таких, как: способность понимания (осмысления) социальной миссии, ценностных установок и перспектив ДО в области интеллектуального развития детей; способность представления и трансляции личностных достижений в этой области в СМИ различного уровня (местного, регионального, федерального, международного), в конкурсах, фантах различного уровня (местного, регионального, федерального, международного). Отсутствие факта наличия достоверно значимых различий по данным позициям объясняется практически одинаковыми средними показателями в обеих группах, что является свидетельством единого взгляда педагогов на осмысление социальной миссии ДОО в данной сфере и общей тенденцией, свойственной педагогам дошкольного образования, слабого позиционирования опыта своей деятельности в СМИ, конкурсах, грантах и пр.

Таблица 5

Коэффициенты корреляций средних показателей профессиональной компетентности педагогов 1 КГ (Мср.1 ± ш1) и 4 ЭГ (\lcp.4 ± ш4) на контрольном этапе эксперимента

Показатели ПК М1ср±ш1 С М4ср±ш4 в (-критерий Стыодепта

1 1,30±1,04 0,80 3,45±0,50 0,14 17,76

2 1,32±1,16 0,87 3,20±0,51 0,16 15,01

3 1,55±0,66 0,42 3,10±0,70 0,23 9,73

4 2,01 ±0,70 0,35 2,75±0,62 0,23 5,21

5 2,71±0,59 0,22 3,20±0,68 0,21 3,18

6 1,59±0,98 0,62 2,70±0,95 0,35 5,12

7 1,96±0,81 0,41 3,10±0,77 0,25 6,48

8 1,88±0,67 0,36 3,25±0,62 0,19 9,66

9 1,54±0,71 0,47 3,15±0,65 0,21 10,82

10 1,82±0,91 0,50 3,25±0,70 0,21 8,84

11 1,89±0,85 0,45 3,05±0,67 0,22 7,50

12 1,60±0,85 0,53 2,55±0,80 0,32 5,19

13 1,79±0,65 0,36 2,70±0,90 0,33 4,48

14 1,91±1,16 0,61 2,80±0,81 0,29 4,72

15 1,50±0,75 0,50 3,30±0,56 0,17 13,89

16 1,82±0,87 0,48 3,30±0,56 0,17 11,29

17 1,61 ±0,80 0,50 2,65±1,01 0,38 4,55

18 1,35±1,31 0,97 2,35±0,65 0,28 6,38

19 1,55±0,71 0,46 3,05±0,92 0,30 7,21

20 2,10±0,47 0,22 2,95±1,02 0,35 3,71

21 1,87±1,02 0,55 2,95±0,86 0,29 5,46

22 1,74±0,95 0,55 3,25±0,77 0,24 8,51

23 1,82±0,51 0,28 3,15±0,65 0,21 9,04

24 2,44±0,88 0,36 3,35±0,65 0,20 6,04

Анализ данных коэффициентов корреляций профессиональной компетентности этих групп свидетельствует о наличии достоверно значимых отличий (р<0,01) по всем показателям, причем с высокой степенью достоверности. Данный факт убедительно доказывает эффективность связи науки и практики в осуществлении опытно-экспериментальной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Таблица 6

Степень сформированностн профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Степень профессиональной компетентности Педагоги 1 КГ Педагоги 2 ЭГ Педагоги ЗЭГ Педагоги 4 ЭГ

Конст. этап Контр, этап Конст этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап Конст. этап Контр, этап

Адаптивная 4% (20) - 4,16% (5) - - - "

Репродуктивная 87,8% (439) 64% (320) 64,18 % (77) 35,84 % (43) 89,33 % (67) 13,33 % (10) 90% (18)

Продуктивная 8,2% (49) 35,2% (176) 31,66 % (38) 58,33 % (70) 10,67 % (8) 86,67 % (65) 10% (2) 30% (6)

Конструктивная 0,8% (4) 5,83% (7) 70% (14)

Диаграмма 1

Динамика сформированностн профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования па констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Данные, представленные в Таблице 6 и Диаграмме 1, демонстрируют:

- ярко выраженную позитивную динамику в показателях у педагогов 4 экспериментальной группы, за счет роста продуктивной и конструктивной степеней компетентности:

- наличие позитивной динамики сформированностн профессиональной компетентности педагогов всех трех экспериментальных групп;

- наличие динамики профессиональной компетентности, наблюдаемой и в контрольной группе;

- степень сформированности профессиональной компетентности педагогов всех трех экспериментальных групп превысила репродуктивную;

- качественная характеристика средних значений ряда ш1дикаторов стала превышать 3 балла.

Результаты опытно-экспериментального исследования убедительно доказали факт оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей (в особенности 4 экспериментальной группы) на основе интеграции усилий науки и практики.

Выводы. В соответствии с п.3.2.1. Профессионального стандарта педагога (Приказ Минтруда и социальной защиты России № 544н от 18 октября 2013 г. «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог»), одной из трудовых функций педагогической деятельности по реализации программ дошкольного образования является развитие профессионально значимых компетенций, необходимых для решения задач развития детей. В связи с этим, профессиональная компетентность педагога в логике системного подхода, стала ядром нашего исследования, а интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста - ее периферией.

Профессиональная компетентность педагога дошкольного образования представляется нами как интегративная составляющая личности педагога, характеризующаяся совокупностью гносеологической, социально-личностной, операциональной и психолого-педагогической компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять развитие детей. Формирование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуатьного развития детей рассматривается как процесс последовательного совершенствования профессиональной направленности личности педагога, сформированности профессионально значимых интегративных компетенций, позволяющих рационально проектировать и на качественном уровне осуществлять психолого-педагогическое сопровождение интеллектуального развития детей 3-7 лет. Интеллектуальное развитие дошкольника трактуется нами как процесс особых усилий взрослых (в большей степени педагогов), направленных на организацию интеллектуально-познавательной и развивающей жизнедеятельности детей, способствующей формированию и развитию мыслительной активности, установлению причинно-следственных связей, элементарной самоорганизации и самореализации ребенка в разных видах деятельности, интеллектуальной инициативе, поддержанию и культивированию интереса к процессу и результатам интеллектуальной деятельности, владению способами построения замысла и поиска способов решения проблемных ситуаций и задач, т.е. то, что принято считать интеллектуальными способностями и качествами.

1. Одной из первых задач проведенного исследования стала разработка теоретико-методологических оснований концепции формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования. Представленная концепция явилась результатом осмысления и решения на теоретическом психолого-педагогическом и методическом уровне научной проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов в одном из важных направлений дошкольного образования -интеллектуальное развитие детей. Совокупность концептуальных положений концепции сфокусирована на интеграции подходов:

- в логике системного подхода - определена структурная модель профессиональной компетентности педагога дошкольного образования;

- в логике компететностного подхода - спроектирована интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей;

- в логике деятельностного подхода - обоснована важность компетентного качественного психолого-педагогического сопровождения педагогом интеллектуального развития детей;

- в логике технологического подхода - разработано программно-методическое и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного профессионального образования.

2. Сущностно-смысловым наполнением концепции формирования профессиональной компетентности педагогов является структурная модель, представляющая собой совокупность профессиональных компетенций.

Гносеологической компетенции соответствуют концептуально-теоретический, информационно-аналитический и концептуально-прогностический компоненты.

Социально-личностной компетенции - ценностно-мотивационный, эмоционально-коммуникативный, рефлексивно-оценочный компоненты.

Операциональной - научно-методический, проектно-технологический, информационно-презентационный.

Психолого-педагогической - организационно-регулятивный, конструктивно-управленческий и процессуально-деятельностный компоненты.

3. Содержательный аспект концепции определяется интегративной моделью, построенной на основе компетентностного подхода и представляемой единством и целостностью целе-результативного, функционально-содержательного и процессуально-технологического блоков. Результатом эффективной реализации интегративной модели является сформированность конструктивной степени компетентности педагога дошкольного образования, необходимой для качественного осуществления психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей.

Итоги апробации интегративной модели и механизмов ее реализации в региональной системе дополнительного профессионального образования подтвердили ее эффективность и результативность формирования у педагогов дошкольного образования сущностных профессиональных компетенций и компонентов - гносеологической (системы теоретических знаний и представлений в сфере интеллектуального развития); социально-личностной (направленности, мотивации и рефлексии образовательной деятельности); операциональной (специальных профессиональных способностей); психолого-педагогической (организация деятельности, сопровождение и управление).

4. Экспериментальным путем подтверждена эффективность разработанного нами программно-методического и технологического обеспечения, способствовавшего усилению потенциала системы дополнительного профессионального образования в части формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере качественного обеспечения интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Содержательным наполнением программно-методического и технологического обеспечения стало: включение в учебный план курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки модулей по выбору; применение учебно-методического комплекта (учебное пособие в поддержку теоретической и методологической составляющих технологии формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования; рабочие тетради и дидактические материалы к учебному пособию); включение в образовательный процесс комплекса интерактивных форм, методов и технологических приемов обучения; научное руководство деятельностью опытно-экспериментальных площадок; внедрение в образовательный процесс научно-исследовательской работы педагогов в качестве значимого технологического элемента и пр.

5. Проведенное нами исследование подтвердило возможность оптимизации процесса формирования компетентности педагогов дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей в системе дополнительного профессионального образования за счет организационно-педагогических условий: организация модульной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки; вариативный характер обучения с учетом степени сформированное™ профессиональной

компетентности и индивидуальных потребностей педагога; включение в образовательный процесс педагогов интерактивных форм, методов и технологических приемов; внедрение в образовательный процесс научно-исследовательской работы педагогов в качестве значимого технологического элемента; переход от стихийного к сознательно управляемому и самоуправляемому механизму формирования профессиональной компетентности педагога в сфере интеллектуального развития детей; инициирование активности педагогов в части качественного психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития детей и др.

Соотнесение результатов всех этапов эксперимента - констатирующего, формирующего и контрольного, позволило убедиться в верном определении профессиональных компетенций, соответствующих им компонентам, системы показателей и степени их сформированности.

Статистические данные проведенного нами на протяжении ряда лет (2000-2013гг.) эксперимента в системе дополнительного профессионального образования педагогов дошкольного образования Республики Башкортостан доказывают ее эффективность.

Программа исследования в рамках поставленных задач выполнена полностью. Гипотеза получила свое подтверждение, цель исследования достигнута.

Вместе с тем, исследование не претендует на полное решение проблемы и позволяет обозначить в перспективе изучение следующих аспектов: применение структурно-содержательной и интегративной моделей формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в других сферах развития детей: речевой, познавательной, художественно-творческой и пр.; обеспечение преемственности формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования на разных ступенях непрерывного педагогического образования: средне-специального, высшего профессионального; повышение квалификации преподавателей ссузов и вузов.

Основное содержание диссертации отражено в более чем 50 публикациях автора общим объемом более 70 п.л., включая 3 монографии, 15 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 3 программы, 8 учебных и учебно-методических пособия, 2 учебно-методических комплекса, научные статьи и тезисы.

I. Монографии

1. Яфаева В.Г. Развитие интеллектуальной сферы детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан [Текст]: Монография / В.Г. Яфаева. - Москва - Уфа: БИРО, 2006. - 121с. (7,6 п.л.).

2. Яфаева В.Г. Теория и практика совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере формирования интеллектуально-познавательных способностей детей 3-7 лет [Текст]: Монография / В.Г Яфаева. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - 312с. (19,5 п.л.).

3. Яфаева В.Г. Развитие ребёнка в системе дошкольного и начального школьного образования. Социальные и психолого-педагогические аспекты формирования шгтеллектуально-познавательных способностей и качеств детей дошкольного возраста [Текст]: Монография / Грозина В.А., Ильина Г.В., Пащенко О.И. и др. Коллективная монография. - Сиб. Федер. Ун-т, - Красноярск, 2013 - 208 с. 13 п.л. /2,6 п.л. 43 с. (Авторский вклад 20,6%).

II. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ

4. Яфаева, В.Г. Педагогическая технология проектирования интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Дошкольное воспитание. - 2009. - №6. - С. 94-99. (0,3 п.л.).

5. Яфаева, В.Г. Профессиональная компетентность педагога дошкольного учреждения в сфере интеллектуального развития детей [Текст] / В.Г. Яфаева // Дошкольное воспитание. - 2010. - №8. - С. 117-121. (0,3 п.л.).

6. Яфаева, В.Г. Взаимосвязь речевого и интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Начальная школа + До и после. - 2010. - №12. - С. 74-78. (0,3 п.л.).

7. Яфаева, В.Г. Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Начальная школа + До и после». - 2011. - №10. - С. 74-79. (0,3 п.л.).

8. Яфаева, В.Г. Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития дошкольников на курсах повышения квалификации педагогических кадров [Текст] / В.Г. Яфаева // Дошкольное воспитание. - 2012. №2. - С. 98-106. (0,5 п.л.).

9. Яфаева, В.Г. Модель компонентов интеллектуального развития и интеллектуатьных качеств дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Мир науки, культуры, образования. -2012. - №1 (32). - С. 46-55. (0,6 п.л.).

10. Яфаева, В.Г. Модель формирования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития детей [Текст] I В.Г. Яфаева // Образование и саморазвитие. - 2012. - № 3 (31). - С. 72-77 (0,3 п.л.).

11. Яфаева, В.Г. Инструментарий изучения профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2012. - №11. - С. 156-162. (0,4 п.л.).

12. Яфаева, В.Г. Концептуально-интегративная модель формирования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития детей» [Текст] / В.Г. Яфаева // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова. - 2012. - № 2. - С. 40-47. (0,4 п.л.).

13. Яфаева, В.Г. Теоретические и методологические подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности педагогов в сфере интеллектуального развития детей [Текст] / В.Г. Яфаева // Педагогический журнал Башкортостана. - 2012. - №3 (40). -С. 19-26. (0,5 п.л.).

14. Яфаева, В.Г. Мониторинг профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области интеллектуального развития детей [Электронный ресурс] / В.Г. Яфаева // Электронный журнал «Вестник МГОУ». Серия «Педагогика». - 2013. - №2. www.evestnik-mgou.ru. (0,5 п.л.).

15. Яфаева, В.Г. Мониторинг профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области интеллекгуатыю-познавательного развития детей [Электронный ресурс] / В.Г. Яфаева // Электронный журнал «Вестник МГОУ». Серия «Педагогика». - 2013. - №3. www.evestnik-mgou.ru. (0,5 п.л.).

16. Яфаева В.Г. Концептуальные основания формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей [Электронный ресурс] / В.Г. Яфаева // Современные проблемы науки и образования // Электронный журнал. - 2014. - №6; URL: httpV/www.sciencer education.ru/120-15543 (дата обращения 24.11.2014). (0,5 п.л.).

17. Яфаева, В.Г. К проблеме определения содержания профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере интеллектуального развития детей [Электронный ресурс] / В.Г. Яфаева // Фундаментальные исследования // Электронный журнал. - 2014. - №11 (часть 12). - С. 2750-2753 // search.rae.ru (0,25 п.л.).

18. Яфаева В.Г. Формирование профессиональной компетентности педагога

в области интеллектуального развития дошкольников в региональной системе дополнительного профессионального образования [Текст] / В.Г. Яфаева // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова. - 2015. -№1. - С. 25-31 (0,5 п.л.).

III. Научные статьи, труды международных и всероссийских симпозиумов

и конференций

19. Яфаева, В.Г. Интеллектуальное развитие старших дошкольников - управляемый процесс [Текст] / В.Г. Яфаева // Учитель Башкортостана. - Уфа, 1999. №11. - С. 78 - 80 (0,2 п.л).

20. Яфаева, В.Г. Влияние языковой ситуации на развитие интеллекта детей 5-6 лет [Текст] / В.Г. Яфаева, О.И. Артеменко // Физиология развития человека: Материалы междун. науч. конф. — М.: Институт возрастной физиологии РАО, 2000. - С. 510-512 (0,2 п.л.).

21. Яфаева В.Г. Влияние двуязычия на интеллектуальное развитие детей / В.Г. Яфаева, О.И. Артеменко // Uzdolnienia intelektualne i tworcze: koncepcje, problemy, perspektywy: Материалы междун. науч.-практ. конф. - Warszawa, AKADEMIA PEDAGOGIKI, 2001. -С. 123-124(0,1 п.л.).

22. Яфаева, В.Г. Модель личносгно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя, направленная на формирование интеллектуальной одаренности старших дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Проблема выявления и развития одаренности // Материалы республ. науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2003. - С. 102-104 (0,2 п.л.).

23. Яфаева, В.Г. Соуправление интеллектуальным развитием старших дошкольников. Проблема выявления и развития одаренности [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы республ. науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2003. - С. 100 - 102 (0,2 п.л.).

24. Яфаева, В.Г. Влияние внешних условий (педагогическое воздействие) на динамику интеллектуального развития детей 5-7 лет. Педагогическая диагностика и мониторинг — основа управления качеством предметного обучения [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы межрег. науч.-пракг. конф. - Уфа: БИРО, 2005. - С.188 - 190 (0,2 п.л.).

25. Яфаева, В.Г. Использование приемов создания ситуации успеха как стимула развития интеллектуальных способностей старших дошкольников. Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы межрег. науч.-практ. конф. — Уфа: БИРО, 2006. - С. 162 — 164 (0,2 п.л.).

26. Яфаева, В.Г. Влияние языковой ситуации на интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста. Организация, содержание и методическое обеспечение подготовки детей к школе [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы Всерос. совещания «Деятельность органов управления образованием по организации, содержанию и методическому обеспечению образования детей старшего дошкольного возраста». - М., ФИРО, 2007. - С. 165-170 (0,4 п.л.).

27. Яфаева, В.Г. Проектирование процесса интеллектуального развития дошкольников. Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы междун. науч.-практ. конф. — С-Пб,

2007. - С. 431 - 436 (0,4 п.л.).

28. Яфаева, В.Г. Ситуация успеха как стимул и фактор интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева // Современное дошкольное образование. - М.,

2008. №3. - С.42-45 (0,25 п.л.).

29. Яфаева, В.Г. Проблема становления профессиональной компетентности педагогов в вопросах интеллектуального развития детей в пространстве дошкольного образовательного учреждения [Текст] / В.Г. Яфаева // Модернизация образования: Проблемы повышения качества - Уфа, БИРО, 2008. - С. 160-171 (0,2 п.л.).

30. Яфаева, В.Г. Педагогическое сопровождение формирования интеллектуальной компетентности детей дошкольного возраста. Человек в системе образовании. Часть I. [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы междун. науч.-практ. конф. - Уфа, РИЦ БашГУ,

2009. - С. 121 - 128 (0,5 п.л.).

31. Яфаева, В.Г. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в вопросах интеллектуального развития детей [Текст] / В.Г. Яфаева // Воспитатель ДОУ. - М. 2010. №2 - С. 94-98. (0,3 п.л.).

32. Яфаева, ВТ. Реализация педагогом дошкольного учреждения психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития Совершенствование ОО и коррекционно-развнвающего процессов в ДУ [Текст]/Ш^ Яфаева // Материалы III Междун. науч.-практ. конф. - Томск, 2010. - С. 122-127 (0,4

33 Яфаева В Г Интеграция деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения в сфере интеллектуального развития дошкольников. «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, ИРО, 2010. - С. 539-541 (0,2 п.л.).

34 Яфаева, В Г. Проблемные ситуации как средство активизации интеллектуального развития дошкольников. Совершенствование ОО и коррекционно-развнвающего процессов в дошкольных учреждениях [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы IV междун. науч -практ. конф. - Томск, 2011. - С. 168 - 172 (0,3 п.л.).

35 Яфаева, В Г. Влияние интеграции деятельности педагогов ДОУ на интеллектуальное развитие дошкольников. Традиции, задачи и перспективы развития дошкольного образования [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы Междун. науч.-практ: конф. - Рязань,

2011. -С. 204 -208 (0,3 п.л.).

36. Яфаева, В.Г. К вопросу организации тькггорских курсов повышения квалификации педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития дошкольников [Текст] / В Г Яфаева // Материалы I Междун. науч.-практ. конф. - Москва. 2011. - С. 450 - 458 (0,5 п.л.).

37. Яфаева, В.Г. Критериально-оценочный инструментарий определения степени сформированное™ профессиональной компетентное™ педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития детей [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы Междун. науч.-практ. конф. Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании. -Москва 16-17 марта 2012. - С. 685-693 (0,5 п л.).

38 Яфаева, В Г. Психолого-педагогическое сопровождение интеллектуального развития детей дошкольного возраста [Текст] / В.Г. Яфаева // Материалы международной НПК «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала». - Пермь, 10-11 октября 2012. - С. 223-227(0,3 п.л.).

39 Яфаева, В Г. Использование педагогами ИКТ и мультимедийных технологии в интеллектуально-математическом развитии детей старшего дошкольного возраста [Текст] / В.Г. Яфаева В.В. Панина // Сб. материалов Международной научно-практической конференции.- Пенза - Москва - Витебск. 2012. - С. 31 -36 (0,4 п.л.).

40. Яфаева В.Г. Профессиональная компетентаость педагога - условие интеллектуального развития детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] / В.Г. Яфаева // Материалы международной НПК «Детский сад будущего: оценка качества в соответствии с ФГОС ДО». - С-Пб., 24-25 марта 2014. Электронный сборник - С-Пб. (0,3 п.л.).

IV. Учебные пособия, программы, учебно-методические и методические рекомендации

41. Яфаева, В.Г. Управление развитием интеллектуальной сферы дошкольников [Текст]: Учебное пособие к модульной программе «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития дошкольников» / В.Г. Яфаева. -Уфа, ИРО РБ, 2011. -68с. (4,25 п.л).

42 Яфаева В Г. Развитие интеллектуальных способностей старших дошколышков Цекст]: ' Программа - руководство / В.Г. Яфаева. - Уфа: БИРО, 2005. - 64с. (4 п.л./ 3 п л.). (Авторский вклад 75 %).

43. Яфаева, В.Г. Путь к школе: Интеллектуально-математическое развитие детей 5,5-7 лет [Текст]: Программа-руководство / В.Г. Яфаева, Т.Н. Маврина - Уфа: БИТО, 2009. -82с. (5,1 п.л./4 п.л.). (Авторский вклад 78%).

44. Яфаева, В.Г. Развитие интеллектуальных способностей дошкольников 3-5 лет [Текст]: Программа / В.Г. Яфаева, М.В. Заплохова. - Уфа, ИГО РБ, 2011,- 72с. (4,5 п.л./ 3 пл.). (Авторский вклад 66,7%).

45. Яфаева, В.Г. Технология управления интеллектуальным развитием старших дошкольников в условиях уровневой дифференциации [Текст]: Учебно-методическое пособие / В.Г. Яфаева. - Уфа: БИТО, 2000. - 79с. (4,9 пл.).

46. Яфаева, В.Г. Интеллектуально-математическое развитие детей 5,6-7 лет [Текст]: Методическое пособие / В.Г. Яфаева, Т.И. Маврина. - Уфа: БИРО, 2006. - 42с. (2,5 п.л./ 1,75 пл.). (Авторский вклад 50 %).

47. Яфаева, В.Г. Управление развитием интеллектуальной сферы дошкольников [Текст]: Рабочая тетрадь к модульной программе «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития дошкольников» / В.Г. Яфаева. - Уфа, ИРО РБ, 2011. - 40с. (2,5 пл.).

48. Яфаева, В.Г. Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений [Текст]: Рабочая тетрадь к модульной программе «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере интеллектуального развития дошкольников» / В.Г. Яфаева. - Уфа, ИРО РБ, 2011. -30с. (1,87 пл.).

49. Яфаева, В.Г. Растим гения [Текст]: Сборник развивающих игр для интеллектуального развития дошкольников. Сборник / В.Г. Яфаева, М.В. Заплохова. - Уфа, ИРО РБ, 2011.-112с. 7 п.л. / 3,5 п.л.). (Авторский вклад 50 %).

50. Яфаева, В.Г. Формирование профессиональной компетенции педагогов в сфере здоровьесбережения дошкольников [Текст] / В.Г. Яфаева, Кузнецова Н.Л., Панова Л.Х. - Уфа: Издательство ИГО РБ, 2013. - 72с., 4,5 п.л. /2,5 пл.). (Авторский вклад 56%).

Научное издание

Яфаева Венера Гавазовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ (в системе дополнительного профессионального образовании)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Подписано в печать 17.12.14 г. Объем 2 а.л. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз. Заказ JVs 237 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86