автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Густомясова, Анна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Густомясова, Анна Леонидовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 16
1.1. Социальная компетентность как структурный компонент профессиональной деятельности педагога и предмет воспитания. 16
1.2. Актуализация подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей. 38
1.3. Моделирование процесса подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста. 57
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 81
2.1. Исследование подготовленности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста. 81
2.2. Экспериментальная апробация организационно-методического обеспечения подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности дошкольников. 100
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение. 119
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста"
Актуальность темы исследования. Социальные преобразования, происходящие в России в настоящее время, меняют ориентиры развития и задают новый контекст жизни и деятельности человека, ставят новые задачи перед системой образования.
Чрезвычайно востребованными в условиях современного социума становятся компетенции, позволяющие человеку творчески и продуктивно ориентироваться к любым социальным изменениям. Прямая зависимость между уровнем социальной компетентности человека и качеством его существования в современном обществе актуализирует проблему подготовки личности к социально компетентным действиям.
Решение проблемы развития социальной компетентности человека средствами образования отвечает ценностным ориентирам современного общества, поскольку успешная интеграция человека в социокультурное пространство обеспечивает ресурс консолидации и развития общества.
Именно поэтому задача «научиться жить вместе» была определена в докладе ЮНЕСКО по результатам международного исследования как один из четырех «столпов образования» в 21 веке (Предисловие к докладу Международной комиссии по образованию для 21 века ЮНЕСКО). Для Российской системы образования это один из ориентиров на пути поиска механизмов и способов развития социальных компетенций взрослых и детей. В этой связи решающее значение приобретает проблема подготовленности педагогов к воспитанию социально компетентных детей.
По этим причинам в педагогике, психологии и социологии развиваются проблемные области, связанные с вопросами формирования социальной компетентности на различных этапах становления личности и социума.
В социологических исследованиях компетентность в контексте социального взаимодействия рассматривается в работах Н. В. Гришиной, Ю.
Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, Г. А. Ковалева, А. А. Кидрон, В. Г. Лоос, Ю. Ф. Майсурадзе, Л. А. Петровской и др.
Проблема социальной компетентности применительно к педагогической деятельности разрабатывается Ю. В. Варданян, И. Ф. Демидовой, А. А. Деркач, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. В. Поповой, а вопросы социальной компетентности в контексте компетентностного подхода в образовании изучаются А. Н. Тубельским, С. Е. Шишовым, В. А. Кальней и др.
Проблема формирования социальной компетентности в дошкольном возрасте исследуется А. В. Антоновой, Н. И. Белоцерковец, О. Л. Князевой, Л. Я. Референко, Т. И. Шульга, Г. М. Яппаровой и др.
Психологические основы социальной компетентности исследуются в работах М. Ахгайл, И. А. Зимней, Л. И. Коблянской, Дж. Равена, Р. Ульрих, М. А. Холодной и др.
Изучению функциональных характеристик социальной компетентности в контексте социализации личности обучающихся посвящены работы И. И. Бесединой, Н. В. Калининой, В. Н. Куницыной, И. В. Казарновой, В. М. Почольша, О. Е. Лебедевой, М. И. Лукьяновой, Н. Н. Федотовой и др.
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме подготовки педагогов к формированию социальной компетентности детей, а также целенаправленное изучение ее реального состояния позволяет нам выделить ряд устойчивых противоречий:
- между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной проработанностью в педагогической науке и практике проблем, связанных с формированием социальной компетентности участников образовательного процесса;
- между необходимостью трансляции педагогами в образовательное пространство дошкольных учреждений социально компетентных профессиональных действий и внедрения специальных программ по социальному воспитанию детей и недостаточным уровнем их специальной профессиональной подготовки для осуществления данных действий и процессов;
- между потребностью системы последипломного образования в специальных программах подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к воспитанию социальной компетентности детей и отсутствием программ такой подготовки в структуре последипломного образования.
Вышеизложенные противоречия обуславливают выбор темы исследования: «Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково организационно-методическое обеспечение (этапность, последовательность, технология и содержание) подготовки педагогов в системе последипломного образования к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагогов в системе последипломного образования.
Предметом исследования является процесс подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость исследования проблемы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
2. Выявить психолого-педагогическую феноменальность социальной компетентности детей дошкольного возраста и раскрыть роль педагога в ее воспитании.
3. Исследовать состояние изученности в теории и в сложившейся практике проблемы профессиональной подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста и обосновать необходимость такой подготовки в системе последипломного образования.
4. Определить организационно-методическое обеспечение поэтапной подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
5. Разработать инновационную модель поэтапной подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста требует научного обоснования ряда частных гипотез:
1. Спектр и качество социально-педагогических взаимодействий педагога определяются уровнем его социальной компетентности и являются факторами, обуславливающими необходимость ее развития в системе последипломного образования.
2. Важнейшим условием эффективной подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей является уровень его готовности к данной деятельности, мотивация и учебная активность, которая включает в себя ряд компетенций и выражается в знании основ формирования социальной компетентности, факторов ее развития в дошкольном возрасте, системном подходе к ее воспитанию, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
3. Организационно-методическим обеспечением подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей необходимо считать: наличие взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;
- наличие разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;
- адекватность методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
Методологическую основу исследования составили положения о деятельностно-творческой сущности личности и многофакториом характере её развития; аспекты андрагогики - непрерывность образования; взаимосвязь профессионального и личностного развития педагога; направленность обучения на интеллектуальное, эмоционально-волевое и социальное развитие личности педагога в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; развитие творческих и рефлексивных способностей педагога, его потребности в личностном росте и саморазвитии - рассмотренные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. М. Бим-Бада, А. П. Владиславлева, С. Г. Вершловского, С. И. Змеева, Э. М. Никитина; идеи педагогической антропологии, отраженные в трудах П. П. Блонского, О. С. Газмана, Н. Н. Суртаевой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Г. Фомичевой, а также психологической антропологии, описанные Л. С. Выготским, Е. И. Исаевым, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. И. Слободчиковым,
Г. А. Цукерманом, Д. Б. Элькониным; идеи компетентностного подхода (Дж. Равен, В. А. Кальней, М. В. Рыжаков, В. М. Соколов, В. В. Соколова, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и др.); положения о самоценности дошкольного детства в социальном развитии личности (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Н. А. Ветлугина и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования в области развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Е. В. Белозерцев, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Е. Н. Щиянов и др.);
- общедидактические исследования профессионального образования (В. А. Бодров, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Д. Шадриков и др.);
- работы, освещающие вопросы реализации компетентностного подхода в образовании (В. А. Кальней, Дж. Равен, М. В. Рыжаков, В. М. Соколов, В. В. Соколова, А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и др-);
- инновационные модели технологий профессиональной подготовки педагогов (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В. В. Сериков, Е. А. Ямбург и др.);
- современная научная педагогическая литература, посвященная изучению феномена социальной компетентности (Ю. В. Варданян, И. Ф. Демидова, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. В. Попова, Дж. Равен, М. А. Холодная и др.);
- фундаментальные исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Я. А. Коменский, М. Монтессори, В. И. Мухина, Л. Ф. Обухова, И. Г. Песталоцци, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель, Д. Б. Эльконин и др.);
- психолого-педагогические исследования отечественных ученых, посвященные изучению явления социальной компетентности ребенка дошкольного возраста (Т. В. Антонова, Н. И. Белоцерковец, О. Л. Князева, Л. Я. Референко, Т. И. Шульга и др.).
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов: теоретические методы: анализ социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме; обсервационные методы: прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение; праксиметрические методы: анализ продуктов деятельности педагогов и детей, изучение и обобщение работы педагогов, анализ образовательных государственных стандартов, образовательных программ педагогических вузов и колледжей; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- методы качественного и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края. В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, педагоги (более 200 человек) и воспитанники (около 300 детей) дошкольных учреждений Ставропольского края.
Исследование проводилось в течение 6-ти лет и включало в себя 3 этапа.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт работы по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста. Полученный материал позволил уточнить и обогатить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Данный этап был связан с разработкой инновационной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, в ходе которой апробировалась инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования, определялось организационно-методическое обеспечение и эффективность профессионально-педагогической подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, публиковались и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширены представления о компонентах и содержании готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;
- разработано организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста (инновационные вариативные модульные программы поэтапной подготовки педагогов; методические рекомендации и дидактические материалы по сопровождению инновационных программ; организационные формы, методы повышения квалификации; диагностика уровня готовности педагога к воспитанию социальной компетентности дошкольников);
- представлена авторская инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста, включающая инновационное содержание и имеющая 3-хуровневую модульную структуру.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы: обосновано с точки зрения компетентностного, личностно-ориентированного подходов профессионально-функциональное значение готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; творчески определена дефиниция «воспитание социальной компетентности», уточнено понятие «готовность к воспитанию социальной компетентности», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности педагога;
- теоретически обоснована модель подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста, определено ее организационно-методическое обеспечение в системе последипломного образования;
- предложенная система критериальных показателей готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста и разработанный диагностический инструментарий позволяют корректировать качество подготовки педагогов в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и расширяют педагогический арсенал и теоретическую базу концепций профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в системе последипломной подготовки педагогов;
- разработанная, апробированная и внедренная в практику повышения квалификации инновационная модель подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста может быть использована в практике работы институтов и центров повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность ребенка дошкольного возраста -качество личности, формируемое в процессе социализации на основе активного творческого освоения социальных отношений, и характеризующее ребенка как субъекта общественных межличностных отношений, способного следовать собственным внутренним целям и желаниям на основе присвоения ценностных ориентаций общества.
2. В системе последипломного образования важнейшим условием подготовки педагогов к эффективной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста является уровень его готовности, выражающийся в мотивационно-личностном отношении к феномену социальной компетентности ребенка, знании основ формирования социальной компетентности в изучаемом возрасте, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
3. Подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста осуществляется эффективно при условии использования организационно-методического обеспечения: наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;
- наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;
- адекватности методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
4. Инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования, имеющая модульную уровневую структуру и составленная с учетом потребностно-мотивационной сферы педагогов, уровня сформированности у них знаний и умений по воспитанию социальной компетентности детей, уровня личной социальной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования; внедрением результатов исследования в практику последипломного образования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в материалах конференций различного уровня -Всероссийских (Тверь, 2007, Тула, 2007) и Международных (Варна, 2007; Тула, 2007), главе коллективной монографии, статьях и учебно-методических пособиях. Основные идеи и результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дошкольного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации для таких категорий слушателей, как методисты и специалисты районных отделов образования по дошкольному воспитанию, заведующие и заместители заведующих, педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 18 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования мотивов самообразования педагогов (прил. 6) показали, что преобладающей в ответах педагогов являлась ориентация на внутреннюю и внешнюю положительную оценки, что не противоречит данным, полученным при изучении мотивации профессиональной деятельности по методике К. Замфира (п. 2.1., табл. 7).
Еще одним направлением наших изысканий, нацеленных на изучение отсроченных результатов обучения, было определено исследование показателей социальной компетентности детей-воспитанников педагогов, внедряющих в свою педагогическую деятельность новые знания. В исследовании, принимали участие дети старшего дошкольного возраста дошкольных учреждений городов Светлограда и Ставрополя. Численность обследованных детей составила 280 детей. Из них 140 человек являлись воспитанниками участников обучения (экспериментальная группа), 140 -воспитанниками педагогов, не обучавшихся по инновационной программе (контрольная группа детей).
На начальном этапе исследования была разработана модель воспитания социальной компетентности детей, выделены критерии диагностики и уровни воспитанности социальной компетентности. Для диагностики показателей социальной компетентности детей на начальном (2007 г.) и завершающем (2008 г.) этапах исследования использовался комплекс методов диагностики (прил. 7).
По результатам проведенного исследования были выявлены показатели социальной компетентности детей в обеих группах, полученные данные сопоставлены с целью сравнения динамики роста показателей (табл. 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами в ходе итогового исследования материалы показали прямую зависимость между целенаправленной подготовкой педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста и эффективностью их профессиональной деятельности, выражающейся в степени (полноте) использования полученных знаний, умений в практике повседневной работы с детьми и в реализации в поведении воспитанников социально компетентных действий. Основными результатами и выводами исследования необходимо считать следующие:
1. Готовность педагога к воспитанию социальной компетентности детей - определенная совокупность компонентов (научно-теоретического, мотивационно-ценностного, операционально-деятельностного), обладающая важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой определяемая уровнем социальной компетентности педагога и совокупностью методических знаний и умений.
2. В системе последипломного образования важнейшим условием подготовки педагогов к эффективной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста является уровень его готовности, выражающийся в мотивационно-личностном отношении к феномену социальной компетентности ребенка, знании основ формирования социальной компетентности в изучаемом возрасте, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
3. Подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста осуществляется эффективно при условии использования организационно-методического обеспечения: наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности готовности педагогов; наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки педагогических работников; адекватности методического обеспечения целям и новому содержанию повышения их квалификации.
4. Анализ результатов экспериментальной работы доказал эффективность внедрения предложенной инновационной модели подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей, уровня личной социальной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
/ У,/-' .____(
ГУСТОМЛСОВА АННА ЛЕОНИДОВНА
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ¡5 СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность: 1J.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени 1;анд1ци.1.; педагогических наук
Стапрополь - 2008
003453475
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Харченко Леонид Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Клушина Надежда Павловна
доктор педагогических наук, профессор Тарасова Светлана Ивановна
Ведущая организация:
ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Защита состоится «4» декабря 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 10, аудитория 804.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://wvvw.science.ru/
Автореферат разослан «3 » О Г/_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Ветров Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальные преобразования, происходящие в России в настоящее время, меняют ориентиры развития и задают новый контекст жизни и деятельности человека, ставят новые задачи перед системой образования.
Чрезвычайно востребованными в условиях современного социума становятся компетенции, позволяющие человеку творчески и продуктивно ориентироваться к любым социальным изменениям. Прямая зависимость между уровнем социальной компетентности человека и качеством его существования в современном обществе актуализирует проблему подготовки личности к социально компетентным действиям.
Решение, проблемы развития социальной компетентности человека средствами образования отвечает ценностным ориентирам современного общества, поскольку успешная интеграция человека в социокультурное пространство обеспечивает ресурс консолидации и развития общества.
Именно поэтому задача «научиться жить вместе» была определена в докладе ЮНЕСКО по результатам международного исследования как один из четырех «столпов образования» в 21 веке (Предисловие к докладу Международной комиссии по образованию для 21 века ЮНЕСКО). Для Российской системы образования это один из ориентиров на пути поиска механизмов и способов развития социальных компетенций взрослых и детей. В этой связи решающее значение приобретает проблема подготовленности педагогов к воспитанию социально компетентных детей.
По лтим причинам в педагогике, психологии и социологии развиваются проблемные области, связанные с вопросами формирования социальной компетентности па различных этапах становления личности и социума.
В социологических исследованиях компетентность в контексте социального взаимодействия рассматривается в работах Н. В. Гришиной, Ю. Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, Г. А. Ковалева, А. А. Кидрон, В. Г. Лоос, Ю. Ф. Майеурадзе, Л. А. Петровской и др.
ПроЗлема социальной компетентности применительно к педагогической деятельности разрабатывается 10. В. Варданян, И. Ф. Демидовой, А. А. Деркач, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. В. Поповой, а полроеь: социальной компетентности в контексте компетентностного подхода в образовании изучаются А. Н. Тубельским, С. Е. Шишовым, В. А. {Сильней и др.
Проблема формирования социальной компетентности в дошкольном возрасте исследуется А. В. Антоновой, Н. И. Келоцерковец, О. Л. Князевой, Л. Я. Референко, Т. И. Шульга, Г. М. Япиаревой и др.
Психологические основы социальной компетентности исследуются в работах М. Ахгайл, И. А. Зимней, Л. И. Коблянской, Дж. Равена, Р. Ульрих, М. А. Холодной и др.
Изучению функциональных характеристик социальной компетентности в контексте социализации личности обучающихся посвящены работы И. И. Бесединой, Н. В. Калининой, В. Н. Куницыной, И. В. Казарновой, В. М. Почолыпа, О. Е. Лебедевой, М. И. Лукьяновой, Н. Н. Федотовой и др.
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме подготовки педагогов к формированию социальной компетентности детей, а также целенаправленное изучение ее реального состояния позволяет нам выделить ряд устойчивых противоречий:
- между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной проработанностью в педагогической науке и практике проблем, связанных с формированием социальной компетентности участников образовательного процесса;
- между необходимостью трансляции педагогами в образовательное пространство дошкольных учреждений социально компетентных профессиональных действий и внедрения специальных программ по социапьному воспитанию детей и недостаточным уровнем их специальной профессиональной подготовки для осуществления данных действий и процессов;
- между потребностью системы последипломного образования в специальных программах подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к воспитанию социальной компетентности детей и отсутствием программ такой подготовки в структуре последипломного образования.
Вышеизложенные противоречия обуславливают выбор темы исследования: «Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково организационно-методическое обеспечение (этапность, последовательность, технология и содержание) подготовки педагогов в системе последипломного образования к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагогов в системе последипломного образования.
Предметом исследования является процесс подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость исследования проблемы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
2. Выявить психолого-педагогическую феноменальность социальной компетентности детей дошкольного возраста и раскрыть роль педагога в ее воспитании.
3." Исследовать состояние изученности в теории и в сложившейся практике проблемы профессиональной подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста и обосновать необходимость такой подготовки в системе последипломного образования.
4. Определить организационно-методическое обеспечение поэтапной подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности дегей дошкольного возраста.
5. Разработать инновационную модель поэтапной подготовки педагогов а системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка педагогов дошкольных образовательных учреждений в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей требует научного обоснования ряда частных гипотез:
1. Спектр и качество социально-педагогических взаимодействий педагога определяются уровнем его социальной компетентности и являются факторами, обуславливающими необходимость ее развития в системе последипломного образования.
2. Важнейшим условием эффективной подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей является уровень его готовности к данной деятельности, мотивация и учебная активность, которая включает в себя ряд компетенций и выражается в знании основ формирования социальной компетентности, факторов ее развития в дошкольном возрасте, системном подходе к ее воспитанию, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
3. Организационно-методическим обеспечением подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей необходимо считать:
наличие взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации к уровнями сформированное™ готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;
- пллнчие разработанных инновационных вариативных модульных ирадрамм поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных ибразовдтельпых учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития пошавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;
- адекватность методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
Методологическую основу исследования составили положения о деятельиостно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития; аспекты андрагогики - непрерывность образования; взаимосвязь профессионального и личностного развития педагога; направленность обучения на интеллектуальное, эмоционально-волевое и социальное развитие личности педагога в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; развитие творческих и рефлексивных способностей педагога, его потребности в личностном росте и саморазвитии - рассмотренные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. М. Бим-Бада, А. II Владиславлева, С. Г. Вершловского, С. И. Змеева, Э. М. Никитина: идеи педагогической антропологии, отраженные в трудах П. П. Блонского, О. С. Газмана, Н. Н. Суртаевой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Г. Фомичевой, а также психологической антропологии, описанные Л. С. Выготским, Е. И. Исаевым, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. И. Слободчиковым, Г. А. Цукермаком, Д. Б. Элькониным; идеи компетентностного подхода (Дж. Равен, В. А. Кальней, 1М. В. Рыжаков, В. М. Соколов, В. В. Соколова, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишсв и др.); положения о самоценности дошкольного детства в социальном развитии личности (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Н. А. Ветлугина и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- фундаментальные исследования в области развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Е. В. Белозерцев, Н. В. Кузьмина, М. М. Левина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);
- общедидактические исследования профессионального образования (В. А. Бодров, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Д. Шадриков и др.);
- работы, освещающие вопросы реализации компетентностного подхода в образовании (В. А. Кальней, Дж. Равен, М. В. Рыжаков, В. М. Соколов, В. В. Соколова, А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и
др.);
- инновационные модели технологий профессиональной подготовки педагогов (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев, Л.С. Подымова, В. В. Сериков, Е. А. Ямбург и др.);
- современная научная педагогическая литература, посвященная изучению феномена социальной компетентности (Ю. В. Варданян, И. Ф. Демидова, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. В. Попова, Дж. Равен, М. А. Холодная и др.);
- фундаментальные исследования в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Я. А. Коменский, М. Монтессори, В. И. Мухина, Л. Ф. Обухова, И. Г. Песталоцци, С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель, Д. Б. Эльконин и др.);
- пеихолого-педагогические исследования отечественных ученых, посвященные изучению явления социальной компетентности ребенка
дошкольного возраста (Т В. Антонова, Н. И. Белоцсрковец, О. Л. Князева, Л. Я. Рсфс-ренко, Т. И. Шульга и др.).
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:
теоретические методы: анализ социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме;
- обсервационные методы: прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение;
- праксиметрнчеекис методы: анализ продуктов деятельности , педагогов и детей, изучение и обобщение работы педагогов, анализ
образовательных государственных стандартов, образовательных программ педагогических вузов и колледжей:
- диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- методы качественно! о и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков.
Опытни-эксперимеитальной базой исследования явился Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края. В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, педагоги (более 200 человек) и воспитанники (около 300 детей) дошкольных учреждений Ставропольского края.
Исследование проводилось в течение 6-ти лет и включало в себя 3
этапа.
На нервом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт работы по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста. Полученный материал позволил уточнить и обогатить пег тшиый аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, наметать программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Данный этап был связан с разработкой инновационной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к воспитанию со шалмт.эГг компетентности детей дошкольного возраста.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Ставропольского краевого института повышена ( квалификации работников образования, з ходе которой апробировалась инновационная модель подготовки педагогов в сисгеме последипломного образования, определялось организационно-методическое обеспечение и эффективность профессионально-педагогической подготовки пе;угогок к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, публиковались и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширены представления о компонентах и содержании готовности педагога дошкольного учреждения к воспитанию социальной компетентности детей;
- разработано организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста (инновационные вариативные модульные программы поэтапной подготовки педагогов; методические рекомендации и дидактические материалы по сопровождению инновационных программ; организационные формы, методы повышения квалификации; диагностика уровня готовности педагога к воспитанию социальной компетентности дошкольников);
- представлена авторская инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста, включающая инновационное содержание и имеющая 3-хуровневую модульную структуру.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы:
обосновано с точки зрения компетен гностного, личностно-ориентированного подходов профессионально-функциональное значение готовности педагога дошкольного образовательного учреждения к воспитанию социальной компетентности детей;
творчески определена дефиниция «воспитание социальной компетентности», уточнено понятие «готовность к воспитанию социальной компетентности», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности педагога;
- теоретически обоснована модель подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста, определено ее организационно-методическое обеспечение в системе последипломного образования;
- предложенная система критериальных показателей готовности педагога дошкольного образовательного учреждения к воспитанию социальной компетентности детей и разработанный диагностический инструментарий позволяют корректировать качество подготовки педагогов дошкольных учреждений в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и расширяют педагогический арсенал и теоретическую базу концепций профессионально-педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
ч
- материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в системе последипломной подготовки педагогов;
- разработанная, апробированная и внедренная в пракшку повышения квалификации инновационная модель подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к воспитанию социальной компетентности детей может быть использована в практике работы институтов и центров повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на злшиту:
1. Социальная компетентность ребенка дошкольного возраста -качество личности, формируемое в процессе социализации на основе активного творческого освоения социальных отношений, и характеризующее ребенка как субьекта общественных межличностных отношений, способного следовать собственным внутренним целям и желаниям на основе присвоения ценностных ориентаций общества.
2. В системе последипломного образования важнейшим условием подготовки педагогов к эффективной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста является уровень его готовности, выражающийся в мотивацнонно-личностном отношении к феномену социальной компетентности ребенка, знании основ формирования социальной компетентности л изучаемом возрасте, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
3. Подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста осуществляется эффективно при условии использования организационно-методического обеспечения:
наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированное™ готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности де;ей дошкольного возраста;
- наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;
- адекватности методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
4. Инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования, имеющая модульную уровневую структуру и составленная с учетом погребностно-мотивационной сферы педагогов, уровня сформированное™ у них знаний и умений по воспитанию социальной компетентности детей, уровня личной социальной компетентности, и
формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечена методологической к теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования; внедрением результатов исследования в практику последипломного образования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в материалах конференций различного уровня -Всероссийских (Тверь, 2007, Тула, 2007) и Международных (Варна, 2007; Тула, 2007), главе коллективной монографии, статьях и учебно-методических пособиях. Основные идеи и результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дошкольного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации для таких категорий слушателей, как методисты и специалисты районных отделов образования по дошкольному воспитанию, заведующие и заместители заведующих, педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 18 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименование.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаю гея гипотезы, отмечаются практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» обосновывается необходимость подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; уточняется понятие готовности к воспитанию социальной компетентности детей, определяется ее структура; осуществляется теоретический анализ понятия «социальная компетентность ребенка дошкольного возраста» с позиции его психолого-педагогической феноменальности и структурированности воспитания социальной компетентности в профессиональную деятельность педагога.
Во второй главе - «Организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» рассматриваются организация и методика экспериментальной работы по апробации
организационно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; анализируются и интерпретируются материалы и результаты экспериментальной работы.
В заключение приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; характеризуются методологическая основа, методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теоретические основы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» на основе анализа теоретического и эмпирического материала обосновывается необходимость включения в систему последипломного образования педагогов программ подготовки к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; проведен теоретический анализ понятия «социальная компетентность ребенка дошкольного возраста» с позиции его психолого-педагогической феноменальности, структурированности воспитания социальной компетентности в профессиональную деятельность педагога.
В работе отмечается, что из всех проблем, с которыми сталкивается человечество в своем историческом развитии, наиболее сложной является проблема социализации человека, которая может в определенной степени решаться целенаправленным воспитательным воздействием со стороны образовательной среды.
Анализ исследований (Н. В. Воробьев, И. Ф. Исаев, Л. П. Крившенко, И.В. Кузьмина, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков и др.), посвященных данной проблеме, позволил выделить общие характеристики педагогической деятельности как особого вида социальной деятельности взрослых людей по отношению к детям: целью педагогической деятельности является подготовка подрастающего поколения к жизни в обществе; педагогическая деятельность осуществляется специально подготовленными специалистами - педагогами; механизмы осуществления педагогической деятельности основываются не только на деятельности, но и отношениях, общении, взаимодействии, то есть имеют социальный характер.
Оценивая результаты проведенного анализа различных авторских школ, исследующих структуру педагогической деятельности, мы выявили, что все они в той или иной степени направлены на поиск социализирующего начала в педагогической деятельности, и социализирующее воздействие педагога на воспитанников транслируется практически через все структурные компоненты профессионально-педагогической деятельности. В процессе социализации воспитанников, обусловленном направленным педагогическим воздействием, происходит формирование социальной компетентности ребенка.
Анализ проблемы воспитания и социализации личности ребенка в отечественной теории и практике образования (М. М. Безруких, В. Г. Бсзродов, П. А. Беляева, В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, Л. И. Маленкова,
А. В. Мудрик, В. В. Краевский, С. В. Кульневич и др.) позволил использовать в исследуемом контексте понятие «воспитание».
Такая исходная позиция основана на ряде аргументов:
- определенной синонимичности понятий «воспитание» (в широком социальном смысле слова) и «социализация»;
- в более узком, педагогическом смысле слова, воспитание является педагогическим компонентом процесса социализации и, следовательно, целенаправленным процессом освоения социально-культурных ценностей общества;
- роль воспитания состоит в обеспечении социальной конвенции человека и общества, которая развивает человека, помогает ему достичь
? баланса между адаптированностыо в обществе и обособлением в нем;
- воспитание является условием самореализации человека как субъекта социализации, позитивного проявления и развития его субъектности н субъективности данный процесс возможен только на основе компетентного социального поведения человека;
- отношение, как стержень воспитания, и структура социальной компетентности существуют, проявляются, выявляются в трех формах -рациональной, эмоциональной и поведенческо-деятельностной;
- наличие и значимость мотивационно-нравственного компонента в структуре социальной компетентности позволяет говорить о важности воспитательного воздействия педагога па ребенка;
- воспитанность и социальная компетентность проявляются, прежде всего, в социальном действии (взаимодействии) или проявленной в отношении социума компетентности;
- критерии воспитанности ребенка - проявление результатов воспитания во внешней форме (суждения, оценки, поступки, действия) и явления, скрытые от глаз воспитателя (мотивы, убеждения, планы, ориентации), очень близки по содержанию к существованию социальной компетентности во внутреннем плане и ее проявлению во внешнем.
В современной психолого-педагогической литературе профессиональная чяовность в преломлении к педагогической деятельности интерпретируете? исследователями М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Е. Н. Шияновым ка1- совокупность личностных качеств, педагогических и специальных знаний и умений, необходимых педагогу (знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершить действия и пр.). Используя выделенные в составе готовности педагога к профессиональной деятельности, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую составляющие готовности, а с другой - научно-теоретическую и практическую составляющие готовности, мы конкретизировали составные части готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного нозраста: 1) уровень социальной компетентности самого педагога; и 2) совокупность имеющихся в его педагогическом арсенале специальных методических знаний и умений, необходимых для эффективного воспитания социальной компетентности детей.
Особый интерес для исследования представлял вопрос о готовности педагога к осуществлению социально компетентных педагогических действий, (рис.1)
Рис. 1. Компоненты готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста
Осуществленный нами теоретический анализ профессиональной готовности педагога потребовал обращения к системам их профессионального обучения, различные модели которых включают вузовский и послевузовский (последипломный) уровни. Сравнительный
теоретический анализ целей и содержания вузовского и послевузовского уровней образования позволил нам выявить целый ряд нереализованных возможностей в подготовке педагога в системе последипломного образования к воспитанию социально компетентных дошкольников.
В справочной и научной литературе по проблеме непрерывного образования педагогов (Б. Г. Ананьев, Б. М. Бим-Бад, В. П. Вахтеров, А. П. Владиславлев, А. В. Даринский, С. И. Змеев, И. В. Крупина, Л. Н. Лесохина, В. Г. Онушкин, И. Э. Савенкова, Е. П. Тонконогая и др.) употребляются наряду с термином «последипломное образование» близкие по значению термины «педагогика взрослых», «теория образования взрослых», «теория обучения взрослых», «андрагогика» и др. Вслед за другими исследователями (С. Б. Братусь, С. Г. Всршловский, Э. М. Никитин и др.) под «последипломным образованием» мы понимаем составляющую непрерывного образования человека, обозначающую процесс образования взрослых после окончания среднего специального или высшего учебного заведения самостоятельно или в системе повышения квалификации. А систему последипломного образования педагогов рассматриваем как систему профессионального обучения, имеющую целью повышение уровня образования, научной и педагогической квалификации специалистов.
Отталкиваясь от противоречий, сложившихся в системе последипломного образования педагогов дошкольных учреждений, мы определили направления трансформации этого уровня образования, выводящих качество подготовки специалистов на современный уровень, важнейшим из которых является реализация идей компетентностного подхода в образовании.
Целенаправленное изучение литературы (В.А. Кальней, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, А.Н. Тубельский, С.Е. Шишов и др.) позволило нам выделить характеристики компетентностного подхода, позволяющие использовать его в послевузовском образовании педагогов дошкольных образовательных учреждений. Такой подход обеспечивает:
- органическое единство прикладных, фундаментальных и методических знаний - новейших достижений науки и передового педагогического опыта в вопросах подготовки социально-компетентных педагогов и социального воспитания детей;
- нивелирует жесткие межнаучные (междисциплинарные) барьеры, позволяет оперативно осуществлять экспертную оценку научно-педагогических исследований педагогами-практиками, предоставляет возможности быстрой коррекции педагогических действий в процессе внедрения образовательных новшеств;
формирование нового типа специалиста дошкольного образовательного учреждения, который, с одной стороны, - педагог, имеющий возможность практически интерпретировать современные научно-педагогические достижения, с другой, - исследователь, располагающий необходимым научно-педагогическим арсеналом для аналитической и исследовательской работы по освоению передового педагогического опыта;
- противодействие процессу постепенного обесценивания полученных в период вузовского обучения знаний и умений;
- не только профессиональную, но и профессионально-личностную динамику развития педагога дошкольного образовательного учреждения;
эффективность освоения актуальных и инновационных профессиональных знаний, пребывание педагога в профессиональной среде (в периоды обучения в системе последипломного образования) позволяет осуществлять личный и другой опыт рефлексии новых компетенций.
Кроме того, наши исследования позволили выделить факторы, имеющие определяющее значение и обуславливающие необходимость и эффективность социально-компетентностной под готовку педагога:
- стремительно возрастающий и резко меняющийся спектр социальных воздействий на личность педагога;
- уровень социальной компетентности педагога;
- уровень психологической готовности и учебной активности педагога в процессе освоения программ подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;
- уровень самообразовательной и рефлексивной деятельности педагога по овладению методическими знаниями и умениями в решении проблем воспитания социальной компетентности детей.
Такой подход в исследовании определил необходимость обращения к психолого-педагогическому анализу феномена социальной компетентности дошкольников.
Феноменальные характеристики стали предметом теоретического анализа работ (Т.В. Антонова, Н.И. Белоцерковец, О.Л. Князева, В.В. Новиков, Л.Я. Референко, Т.И. Шульга, Г.М. Яппарова и др.), посвященных проблеме социальной компетентности ребенка дошкольного возраста.
При изучении феномена нами была выявлена особая специфика социального развития ребенка, заключающаяся в переходе от идентификации (как отождествления себя с окружающим социальным миром на основе присвоения общественного опыта) к индивидуализации (как проявлению и обретению индивидом его социальной неповторимости).
Нами также было расширено интерпретация понятия «социальная компетентность ребенка дешкольного возрастах,под которой мь: понимаем качество личности, формируемое в процессе социализации на основе активного творческого освоения социальных отношений, и характеризующее ребенка как субъекта общественных межличностных отношений, способного следовать собственным внутренним целям и желаниям на основе присвоения ценностных ориентации общества.
Рассматривая социальную компетентность ребенка дошкольного возраста с позиций феноменологического подхода, мы выявили, что феномен социальной компетентности ребенка дошкольного возраста существует с условиях неразработанности специальных педагогических средств ее воспитания, отсутствует четкость в показателях и уровнях оценки ее сформированное™, социальная компетентность ребенка дошкольного
возраста формируется в условиях в большей степени стихийного, чем целенаправленного воздействия социальной среды.
Однако ведущее значение социальных факторов в развитии и формировании личности подводит к необходимое!» сделать процесс воспитания социальной компетентности ребенка организованным и целенаправленным и ввести его в структуру деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения.
Предпринятый нами анализ нормативной и учебно-методической документации (стандарты, образовательные программы, учебные планы и др.) образовательных учреждений среднего, высшего и послевузовского профессионального педагогического образования, подготавливающих специалистов для системы дошкольного образования, выявил значительные пробелы в изучении вопросов, связанных с социальной компетентностью воспитанников и методикой ее воспитания.
Потребность в необходимости совершенствования существующей практики подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей способствовала созданию нами инновационной модели подготовки педагогов, разработки организационно-методическое обеспечения и конструированию экспериментальной методики обучения.
В нашем исследовании инновационностъ авторской модели мы рассматривали, прежде всего, с позиций ее содержания, форм реализации, обучающих технологий и се ориентации на удовлетворение запросов педагогов, родителей и практики последипломного образования (рис 2.).
Основу концепции инновационной модели подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности дошкольников составили идеи: непрерывности образования; взаимосвязи профессионального и личностного развития педагога; направленности обучения на интеллектуальное, эмоционально-волевое, и социальное развитие личности в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; развития творческих, исследовательских и рефлексивных способностей педагога, его потребности в личностном и профессиональном росте и саморазвитии.
Содержательная часть программы подготовки педагогов определялась принципами построения состава содержания, соответствующими разным векторам движения специалиста-педагога в образовательном пространстве системы повышения квалификации:
1) принцип многоуровневое™ профессиональных образовательных программ - вектор движения педагога в профессиональном образовательном пространстве вверх;
2) принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования - вектор движения профессионала вперед;
3) принцип маневренности - вектор дзижения педагога в профессиональном образовательном пространстве по горизонтали.
При формировании содержания программы были выделены основные содержательные линии-компоненты, которые отражались в составе учебно-тематических планов на всех 3-х уровнях программы подготовки педагогов:
мировоззренческий, культурологический, ирофессиопально-деятельностный, профессионально-личностный компоненты и компонент готовности к дальнейшему развитию.
Рис. 2. Инновационный потенциал модели подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности
детей
В контексте вышеперечисленных содержательных линий-компонентов нами были определены цели и задачи, решаемые на каждом уровне программы; разработаны критерии оценки готовности педагогов к специализированной профессионально-педагогической деятельности и критерии оценки уровня социальной компетентности самих педагогов.
Во второй главе диссертации «Организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» на основе исследования готовности педагогов и в соответствии с разработанными подходами рассматриваются организация и методика экспериментальной работы по апробации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; анализируются и интерпретируются материалы и результаты экспериментальной работы.
Исследование готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей осуществлялось в соответствии с разработанными критериями готовности педагога к воспитанию социальной компетентности дошкольников.
Трехуровневое построение модели подготовки (рис. 3) позволяло поэтапно с периодами саморефлексии развивать социальную компетентность педагога и педагогическую компетентность в вопросах воспитания социальной компетентности дошкольников через призму развития и творческого саморазвития педагога и «центр тяжести» в работе педагогов на курсах повышения квалификации переместить с пассивных форм деятельности на активные.
Уровни реализации модели
3 уровень модели - творческая
продуктивность
2 уровень модели - продуктивное --- подражание
1 уровень модели - репродуктивное подражание
Попе развития и творческого саморазвития педагога
Формирование готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста
Рис. 3. Стратегия трехуровневого построения образовательного процесса
Перспективность подготовки по инновационной модели обеспечивалась возможностью повышения педагогом собственного уровня готовности к воспитанию социальной компетентности детей на трех уровнях - в рамках семинара на 12 часов, семинара на 36 часов, проблемного курса на 78 часов.
Отметим в этой связи многовариантность, многоаспектносгь содержания Программы. На каждом из уровней содержание конкретной темы раскрывалось по принципу усложнения и обогащения материала.
Глубина понимания проблем социальной компетентности, индивидуальный опыт педагога, уровень сформированное™ представлений и умений педагога, необходимых для осуществления социально-компетентной профессиональной деятельности, позволяли определить рекомендуемый уровень программы, разработать и реализовать индивидуальную траекторию подготовки педагога.
Индивидуализации процесса подготовки педагога способствовало сочетание формального и неформального обучения при минимизации формальных ограничений для обучаемого: смещении акцента с регламентированных форм обучения на вынесенные за пределы дошкольного учреждения/института; выборе формы обучения - очной, очно-заочной, заочной; создании условий для самообразовательной деятельности педагога; возрастании доли самостоятельных творческих заданий и т.д. Практическая апробация модели подготовки сопровождалась разработкой учебно-методических пособий и дидактических материалов.
Инновационная модель подготовки педагогов реализовывалась нами в течение 2005-2007 г.г. на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Для получения сравнительных данных выделялись контрольные и экспериментальные группы педагогов. С целью отработки компонентов программы и оценки ее эффективности к исследованию также привлекались воспитанники дошкольных образовательных учреждений.
Выборочные данные по результатам итоговой части опытно-экспериментальной работы приведены нами на рис. 4 и в табл.1 - 3.
[^Высокий уровень Ей Средний уровень □ Низкий уронен^
70 60 50 40 30 20 10 О
Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимент а Условные обозначения:
А - научно-теоретичесхий компонент готовности Б - мотинационно-ценностный компонент готовности В - операционально-деятельностный компонент готовности
Рис. 4. Динамика уровней готовности педагогов экспериментальной группы
Таблица 1
Самооценка педагогами экспериментальной группы уровня удовлетворенности обучением по инновационной Программе
№ Показатели оценки процесса обучения Высокая удовлетворенность Частичная удовлетворенность Неудовлетворенность
кол-во % кол-во % кол-во %
1. Разработка и реализация индивидуальной траектории подготовки педагога 82 86,32 13 13,68
2. Учет профессиональных интересов и потребностей слушателей в процессе обучения 83 87,36 10 10,53 2 2,11
3. Многообразие форм организации работы слушателей (лекций, мастер-классов, практических занятий и т д) 78 82,11 17 17,89
4. Вариативность форм обучения (очной, очно-заочной, заочной) 95 100 - - -
5. Использование различных методов обучения (продуктивных и репродуктивных) 87 91.58 8 8,42
6. Разработанность диагностики готовности педагога и эффективности усвоения образовательной программы 89 93,68 6 6,32
7. Подбор состава и взаимодействие исполпшелей программы 8! 85,26 11 11,58 3 3,16
8. Эффективность организационной поддержки процесса обучения внешними партнерами 70 73,68 22 23,16 3 3,16
Таблица 2
Самооценка педагогами экспериментальной группы влияния инновационной Программы ■ I а раз пит не собстве иных профс г сно п.ьчыю - л ичн о сгяь I х качеств
№ Показатели оценки результатов Высокая Средняя Низкая оценка
обучения оценка оценка
кол-во % кол-во % кол-во %
1. Повышение уровня общей 21 22,1 37 38,95 37 38.95
культуры
2. Ликвидация пробелов в базовом образовании 16 16,85 32 33,68 Ч 47 49,47
3. Осмысление собственного профессионального опыта по 53 55,79 42 44,21 - -
проблеме обучения
4. Освоение системы знаний по воспитанию социальной компетентности детей 75 78,95 18 18,95 2 2,1
5. Развитие практических умений, необходимых для воспитания социальной компетентности детей 63 66,32 27 28,42 5 5,26
6. Развитие познавательных, творческих и рефлексивных способностей 61 64.21 34 35,79
7. Повышение квалификационного разряда 55 57,39 40 42,11 -
8. Развитие личностных качеств 32 33,68 40 42,11 23 24.21
Таблица 3
Оценка уровня проявлении социально-компетентных профессиональных действий к практике работы педагогов дошкольных ______образовательны4 учреждений, прошедших обучение_____
Компоненты социальной компетентности Рост по; пепелен социальной компетентности детей, %
Контрольная груши Экспериментальная группа
Когнитивный 15 19
Эмоционально-мотивационный 13 16
Коммуникативный 13 21
Полученные нами в ходе итогового исследования материалы показали прямую зависимость между целенаправленной подготовкой педагогов к профессиональной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного .возраста и эффективностью их профессиональной деятельности, выражающейся в степени (полноте) использования
полученных знаний, умений в практике повседневной работы с детьми и в реализации и поведении воспитанников социально компетентных действий.
В заключении диссертации приведены основные резулотаты и выводы исследования;
1. В системе последипломного образования важнейшим условием подготовки педагогов к эффективной деятельности но воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста является уровень его готовности, выражающийся в мотивационно-личностном отношении к феномену социальной компетентности ребенка, знании основ формирования социальной компетентности в изучаемом возрасте, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.
2. Готовность педагога к воспитанию социальной компетентности детей - определенная совокупность компонентов (научно-теоретического, мотивационно-ценностного, опрерационально-деятельностного), обладающая важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой, определяемое уровнем социальной компетентности педагога и совокупностью методических знаний и умений;
3. Подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста осуществляется эффективно при условии использования организационно-методического обеспечения:
наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированное™ готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности де гей дошкольного возраста;
- наличия разработанных инновационных вариативных модульных программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;
- адекватности методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.
4. Анализ результатов экспериментальной работы доказал эффективность внедрения предложенной инновационной модели подготовки педагогов в системе последипломного образования, имеющей модульную уровневую структуру и составленной с учетом потребноегно-мотивационкой сферы педагогов, уровня сформированное™ у них знаний и умений по воспитанию социальной компетентности детей, уровня личной социальной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.
Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Вместе с тем, дальнейшее углубление и совершенствование решения поставленной проблемы нам видится в последующей конкретизации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов в системе
последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей.
Основное содержание диссертации отражено л следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Густомясова, A.J1. Воспитание социальной компетентности [Текст] / А.Л. Густомясова//Дошкольное воспитание - 2008. - № 5. - С. J 06-111.
2. Густомясова, AJI. Социальная компетентность как предмет воспитания и компонент профессиональной деятельности педагога [Текст] / А.Л. Густомясова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д. - 2008. - Вып. 7. - С. 1^51-156.
Научные работы:
1. Густомясова, А.Л. К вопросу о подготовке педагогов дошкольных учреждений к воспитанию социальной компетентности детей [Текст] / А.Л. Густомясова // Дошкольное образование и социокультурный процесс: краевые педагогические чтения им. Я. М. Неверова / под ред. А. Ф. Золотухиной. - Ставрополь: СКИПКРО. 2007. - С. 33-37.
2. Густомясова, А.Л. Развитие социальной компетентности педагога дошкольного учреждения как составляющая подготовки к воспитанию социальной компетентности ребенка [Текст] / А.Л. Густомясова /'/ Стратегия качества в промышленности и образовании: Материалы III междунар. конф. Варна, 17 марта 2007 г. - Варна, 2007. - С. 176-180.
3. Густомясова, А.Л. Подготовка педагога дошкольного учреждения в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности ребенка [Текст] / Д.Л. Густомясова // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы IV междунар. науч.-¡тракт, конф. Тула, 26-27 апреля 2007 г. / НП ТИЭИ; Науч. ред. Е. Б. Карпов. - Тула: НОО ВПО НП «Тул. ин-тэкономики и информатики», 2007. - С. 300-303.
4. Густомясова, А.Л. Проблема воспитания социальной компетентности ребенка в контексте управления качеством дошкольного образования [Текст] / А.Л. Густомясова // Управление качеегпом образования (регион, вуз, школа): Материалы I всерое. науч.-практ. конф. Тверь, 30 апреля 2007 г. -Тверь: Тверской государственный технический университет, 2007. - С. 38-42.
5. Густомясова, А.Л. Обоснование необходимости проекции феномена социальной компетентности дошкольников в содержание последипломного образования педагогов [Текст] / А.Л. Густо,-,!чсов,1 // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и рукгч.идлщпх кадров: Материалы IV всерос. науч.-практ. конф. Тверь, 28 сентября 2007 г. - Тверь: Тверской государственный технический университет, 2007. - С. 50-55.
6. Густомясова, А.Л. Проблемы формирования готовности педагогов к осуществлению социальной компетентности детей дошкольного возраста [Текст] / А.Л. Густомясова // Теоретико-методологические аспекты модернизации дополнительного профессионального образования педагога на современном этапе: коллективная монография / авт. кол: А.Ф. Золоту-.нна
КБ. Погребова, Л.Ф. Савинова и др.; иод ред. Л.Ф. Савиновой. - М.; Ростов н/Д; Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - Вып. VIII. - 147-161с.
Учебно-методнческнс работы
1. Гуетомясова, Л.Л. Формирование готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста: программа семинара для педагогов дошк. учр. [Текст] / А.Л. Густомясова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - 19 с.
2. Густомясоза, А.Л. Формирование готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста: программа спецкурса для педагогов дошк. учр. [Текст] / А.Л. Густомясова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 22 с.
3. Густомясова, А.Л. Формирование готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста: программа проблемного курса для педагогов дошк. учр. [Текст] / А.Л. Густомясова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - 26 с.
4. Густомясова, А.Л. Воспитание дошкольника проектной деятельностью. Методическая копилка педагога: методическое пособие [Текст] / А.Л. Густомясова. - Ставрополь: СКВС, 2006. - 143 с.
Отпечатано в аяторскоГ. редакции
Подписано в печать 31 ¡0 2008 г Формат 00x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6 Уч.- изд. л. - 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Л ¿С1, Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавкатский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулаьовч, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического умииеренгета Отпечатано в типографии СсвКавГТУ