автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Кашкарева, Вера Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кашкарева, Вера Борисовна, Ростов-на-Дону
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
КАШКАРЕВА Вера Борисовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМИ КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент Плугина Мария Ивановна
На правах рукописи
Ставрополь 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ...................................................................... 14
1.1. Профессиональная компетентность как предмет научного исследования.................................................................................................. 14
1.2. Структура профессиональной компетентности педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками.................. 27
1.3. Критерии и показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения................... 42
Выводы по Главе 1........................................................... 54
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .................................................................................... 57
2.1. Особенности развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования............................................ 57
2.2. Психологические условия развития профессиональной компетентности педагога ДОУ....................................................... 66
2.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения........ 73
Выводы по Главе II........................................................... 83
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ............ 86
3.1. Организация и методы исследования проблемы развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.............................................................. 86
3.2. Программа развития профессиональной компетентности педагога ДОУ........................................................................... 107
3.3. Анализ результатов развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения............. 119
Выводы по Главе III....................................................... 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 132
ЛИТЕРАТУРА................................................................ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы профессионального развития педагогических кадров на одно из ведущих мест. Новые образовательные приоритеты порождают необходимость переосмысления и переоценки целого ряда психолого-дидактических проблем. Готовность педагогов к работе в соответствие со спецификой социального заказа становится ключевым элементом в успехе проводимых преобразований. Это ориентирует современную систему дошкольного образования на постановку новых задач и выдвижение новых требований к личности и деятельности педагогических кадров, где ведущее место занимают требования, связанные с формированием определенных квалификационных характеристик, совокупность которых в целом составляет профессиональную компетентность педагога дошкольного учреждения как субъекта профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что для современного педагога неотъемлемой составляющей профессионализма деятельности является профессионализм личности. Это обусловлено тем, что профессионализм деятельности не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью личности, особенностями мотивации, ценностными ориентациями.
На протяжении всего периода трудовой деятельности педагога структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлены, с одной стороны, индивидуальными особенностями самого специалиста, с другой - воздействием тех условий, которые могут оказать реальное воздействие на формирование профессиональной компетентности педагога дошкольного образования.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что «квалификационные характеристики» как феномен, несмотря на дос-
таточное количество исследований, сегодня еще не имеет точного определения и не получил своего исчерпывающего анализа. В основном данная проблема рассматривалась в рамках компетентностного подхода [Анцыферова Л.И., 1981; Афанасьев В.Г., 1981; Бермус А.Г., 1998; Емельянов Ю.Н., 2011; Зеер Э.Ф., 2005; Сухобской Г.С., 1990; Чошанов М.А., 1996; Урванцев Л.П., 1995; Шахматова О.Н., 1996; Щербакова Т.Н., 2005; Яковлева Н.В., 1994 и др.].
Большинство исследователей, изучающих проблему компетентности педагога, в своих трудах используют термины «профессиональная компетентность» [Гершунский Б.С., 1998; Добудько Т.В., 1999; Маркова А.К., 1996], «педагогическая компетентность» [Митина JI.M., 2005], иногда используют их как тождественные [Лобанова H.H., 1997], а в ряде случаев объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: «профессионально-педагогическая компетентность» [Кулюткин Ю.Н., 1986; Сухобская Г.С., 1990]. Сходная ситуация наблюдается в исследованиях и западных ученых [Britell G.K., 1980; Jueger R.M., 1999].
Исследования профессиональной деятельности педагога, как компонента успешности проводили В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Л.А. Петровская, Г.С. Сухобская, Т.Н. Шамова и др. Некоторые характеристики компетентности педагога дошкольного образования рассмотрена в трудах И.Н. Асаевой, P.C. Буре, А.И. Васильевой, Е.А. Гребенщиковой, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Е.А. Панько, В.А. Петровского, Л.В. Поздняка, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др.
Поиск подходов к формированию профессионализма в педагогической деятельности с акмеологических позиций ведется большим количеством исследователей: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицким, С.И. Григорьевым, Л.С. Гусляковой, В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, И.М. Лавриненко, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.
Однако, на сегодняшний день, наблюдается очевидный дефицит исследо-
ваний проблемы развития личности педагогов дошкольных образовательных учреждений и их профессиональной успешности в соответствие с новым уровнем требований государства и общества.
Необходимость поиска оптимальных- условий развития педагогов усиливается наличием целого ряда противоречий, существующих в системе дошкольного образования между:
- устоявшейся адаптивной моделью профессиональной подготовки педагога ДОУ, ориентированной на сиюминутное реагирование на внешние изменения и необходимостью повсеместного использования модели профессионального развития, предполагающей учёт и прогнозирование будущих изменений в деятельности и личности педагога посредством разработки и реализации программ повышения квалификации, обеспечивающих внедрение инновационных процессов;
- необходимостью развития высокого уровня профессиональной компетентности педагогических кадров и существующей консервативной системой повышения их квалификации;
- признанием значимости профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования для качества воспитательного процесса, создания развивающей и воспитывающей среды в дошкольном учреждении и отсутствием реальных условий для ее эффективного развития.
Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования - каким образом может быть обеспечена эффективность развития профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Цель исследования - выявить психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений.
Объект исследования - педагоги дошкольного образовательного учреждения с разными квалификационными характеристиками.
Предмет исследования - личностное развитие педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.
Гипотезы исследования:
1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками могут иметь специфические отличия по содержательным и интегральным критериям их профессиональной компетентности.
2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности могут быть обусловлены существующими и специально моделируемыми психолого-педагогическими условиями и факторами (интер-интрапсихологиче-ские и интер-интрапедагогические), обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений.
3. Возможно разработать и реализовать в реальной практике учебного процесса программу направленную на инициацию профессионального развития, способствующую повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.
Задачи исследования.
Теоретические:
1. На основе теоретического анализа выявить сущностное содержание феномена профессиональной успешности как интегральной профессионально-личностной характеристики, выступающей компонентом профессионализма личности и деятельности специалиста.
2. Определить структуру, критерии и показатели профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
3. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
Методические:
4. Подобрать комплекс методов и адекватных целям исследования методик для диагностики уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
5. Разработать программу развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и изменения внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения.
6. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Эмпирические:
7. Выявить квалификационные характеристики педагогов дошкольного образовательного учреждения в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
8. Определить уровень сформированное™ личностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования (профессиональная мотивация, эмпатия, рефлексивность, стремление к саморазвитию, профессиональная самооценка, парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию).
9. Оценить степень привлекательности труда и уровень интегральной удовлетворенности трудом у педагогов системы дошкольного образования.
10. Выявить динамику внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения под влиянием специально разработанной программы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теории формирования профессионализма в педагогической деятельности (А.Г.Асмолов, Е.Ю. Барабаш, С.А. Беличева, A.A. Вербицкий, В.И. Жуков, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теории профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования (И.Н. Асаева,
А.И. Васильева, М.И. Лисина, J1.B. Поздняк, Л.Г. Семушина и др.); теории профессиональной мотивации (К.А. Абульханова, A.B. Петровский); теории психолого-акмеологического обеспечения, поддержки субъекта профессиональной деятельности (Н.И. Анцыферова, М.Р. Битянова, В.А. Болотов, Е.Н.Волкова, О.С. Газман, A.A. Деркач, H.H. Михайлова, С.А. Пятаева, и др.).
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме); эмпирические методы (диагностическая беседа, наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики и качественный анализ результатов.
Методический инструментарий. Для достижения цели и решения задач научного исследования были использованы методики диагностики профессиональной мотивации К. Замфира (в модификации A.A. Реана), уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фе-тискин др.), развития рефлексивности (A.B. Карпова), эмпатийных тенденций (И. М. Юсупов), саморазвития в профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), уровня самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина), степени привлекательности труда (В.М. Снетков) и уровня интегральной удовлетворенность трудом (A.B. Батаршев).
Организация научного исследования предусматривала несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) - включал изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования с целью ее теоретического осмысления и определения методологической основы; выбор объекта и предмета исследования; постановку целей и задач исследования; выдвижение основных гипотез исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) - состоял из диагностики состояния проблемы в дошкольном образовательном учреждении; подбора методов и мето-
дик, необходимых для научного исследования. На данном этапе была разработана программа развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.
Третий этап (2010-2011 гг.) - на этом этапе была проведена проверка рабочей гипотезы; организована опытно-экспериментальная работа, реализована программа развития профессиональной компетентности ДОУ.
Четвертый этап (2011-2012 гг.) - заключался в обработке; обобщении и интерпретации полученных данных, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада № 8; Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4,14,19, 20, 25 г. Кисловодска. В исследовании принимали участие педагоги в количестве 168 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигалась опорой на теоретико-методологические принципы; использованием системной организации научного исследования; применением совокупности методов и методик исследования в психологии, адекватных поставленным целям и задачам; комплексностью используемых в исследовании программ математической обработки данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- впервые рассмотрена проблема специфических отличий по содержательным (личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью) критериям профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом их различных квалификационных характеристик;
- определены и исследованы условия, детерминирующие профессио-
нальное развитие педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; изучены психологические условия, включающие совокупность ин-трапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и организацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин-трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;
- описаны педагогические условия, представленные системой интрапеда-гогических (связаны с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогических (определяются педа-гогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогических (связаны с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагогов дошкольного учреждения) факторов;

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений"
На правах рукописи
/> Л
КАШКАРЕВА Вера Борисовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМИ КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2013
005532419
Работа выполнена на кафедре психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
Плугина Мария Ивановна
Официальные оппоненты: Кагермазова Лаура Цраевна
доктор психологических наук, академик РАЕН, профессор кафедры педагогики и психологии факультета профессионального образования Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова (г. Нальчик);
Евмененко Елена Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии факультета психолого-педагогического образования Педагогического института Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь)
Ведущая организация: Таганрогский государственный педаго-
гический институт имени А.П. Чехова
Защита состоится «24» мая 2013 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «23» апреля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тельнова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы профессионального развития педагогических кадров на одно из ведущих мест. Новые образовательные приоритеты порождают необходимость переосмысления и переоценки целого ряда психолого-дидактических проблем. Готовность педагогов к работе в соответствие со спецификой социального заказа становится ключевым элементом в успехе проводимых преобразований. Это ориентирует современную систему дошкольного образования на постановку новых задача и выдвижение новых требований к личности и деятельности педагогических кадров, где ведущее место занимают требования, связанные с формированием определенных квалификационных характеристик, совокупность которых в целом составляет профессиональную компетентность педагога дошкольного учреждения как субъекта профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что для современного педагога неотъемлемой составляющей профессионализма деятельности является профессионализм личности. Это обусловлено тем, что профессионализм деятельности не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью личности, особенностями мотивации, ценностными ориентациями.
На протяжении всего периода трудовой деятельности педагога структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлены, с одной стороны, индивидуальными особенностями самого специалиста, с другой - воздействием тех условий, которые могут оказать реальное воздействие на формирование профессиональной компетентности педагога дошкольного образования.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что «квалификационные характеристики» как феномен, несмотря на достаточное количество исследований, сегодня еще не имеет точного определения и не получил своего исчерпывающего анализа. В основном данная проблема рассматривалась в рамках компетентностного подхода (Л.И. Анцыфе-рова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Бермус, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, Г.С. Сухобская, М.А. Чошанов, Л.П. Урванцев, О.Н. Шахматова, Т.Н. Щербакова, Н.В. Яковлева и др.).
Большинство исследователей, изучающих проблему компетентности педагога, в своих трудах используют термины «профессиональная компетентность» (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова), «педагогическая компетентность» (JI.M. Митина), иногда используют их как тождественные (H.H. Лобанова), а в ряде случаев объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: «профессионально-педагогическая компетентность» (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Сходная ситуация наблюдается в исследованиях и западных ученых (Дж.С. Старк, W.E. Blank,
G.K. Britell, R.M. Jueger).
Исследования профессиональной деятельности педагога, как компонента успешности проводили В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, JI.A. Петровская, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др. Некоторые характеристики компетентности педагога дошкольного образования рассмотрена в трудах И.Н. Асаевой, P.C. Буре, А.И. Васильевой, Е.А. Гребенщиковой, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Е.А. Панько, В.А. Петровского, JI.B. Поздняка, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др.
Поиск подходов к формированию профессионализма в педагогической деятельности с акмеологических позиций ведется большим количеством исследователей: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицким, С.И. Григорьевым, Л.С. Гусляковой., В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, И.М. Лавриненко, А.К. Марковой, В.А. Сластениным,
H.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.
Однако, на сегодняшний день, наблюдается очевидный дефицит исследований проблемы развития личности педагогов дошкольных образовательных учреждений и их профессиональной успешности в соответствие с новым уровнем требований государства и общества.
Необходимость поиска оптимальных условий развития педагогов усиливается наличием целого ряда противоречий, существующих в системе дошкольного образования между:
- устоявшейся адаптивной моделью профессиональной подготовки педагога ДОУ, ориентированной на сиюминутное реагирование на внешние изменения и необходимостью повсеместного использования модели профессионального развития, предполагающей учёт и прогнозирование будущих изменений в деятельности и личности педагога посредством разработки и реализации программ повышения квалификации, обеспечивающих внедрение инновационных процессов;
- необходимостью развития высокого уровня профессиональной компетентности педагогических кадров и существующей консервативной системой повышения их квалификации;
- признанием значимости профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования для качества воспитательного процесса, создания развивающей и воспитывающей среды в дошкольном учреждении и отсутствием реальных условий для ее эффективного развития.
Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования — каким образом может быть обеспечена эффективность развития профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений.
Объект исследования: педагоги дошкольного образовательного учреждения с разными квалификационными характеристиками.
Предмет исследования: личностное развитие педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.
Гипотезы исследования:
1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками могут иметь специфические отличия по содержательным и интегральным критериям их профессиональной компетентности.
2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности могут быть обусловлены существующими и специально моделируемыми психолого-педагогическими условиями и факторами (интер-интрапсихологиче-ские и интер-интрапедагогические), обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений.
3. Возможно разработать и реализовать в реальной практике учебного процесса программу направленную на инициацию профессионального развития, способствующую повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.
Задачи исследования.
)
Теоретические:
1. На основе теоретического анализа выявить сущностное содержание феномена профессиональной успешности как интегральной профессионально-личностной характеристики, выступающей компонентом профессионализма личности и деятельности специалиста.
2. Определить структуру, критерии и показатели профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
3. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
Методические:
4. Подобрать комплекс методов и адекватных целям исследования методик для диагностики уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
5. Разработать программу развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и изменения внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения.
6. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Эмпирические:
7. Выявить квалификационные характеристики педагогов дошкольного образовательного учреждения в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
8. Определить уровень сформированности личностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности
у педагогов системы дошкольного образования (профессиональная мотивация, эмпатия, рефлексивность, стремление к саморазвитию, профессиональная самооценка, парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию).
9. Оценить степень привлекательности труда и уровень интегральной удовлетворенности трудом у педагогов системы дошкольного образования.
10. Выявить динамику внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения под влиянием специально разработанной программы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теории формирования профессионализма в педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Барабаш, С.А. Беличева, A.A. Вербицкий, В.И. Жуков, Э.Ф. Зе-ер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теории профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования (И.В. Алехина, И.Н. Аса-ева, А.И. Васильева, И.И. Гончарова, М.И. Лисина, JI.B. Поздняк, Л.Г. Сему-шина и др.); теории профессиональной мотивации (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, A.B. Петровский); теории психолого-акмеологического обеспечения, поддержки субъекта профессиональной деятельности (И.В. Абакумова, С.А. Анисимов, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, В.И. Богословский, И.В. Вачков, Г.В. Волковицкий, О.С. Газман, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, H.H. Михайлова, С.А. Пятаева, С.М. Юсфин, Е.А. Яблокова и др.)
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме); эмпирические методы (диагностическая беседа, наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики и качественный анализ результатов.
Методический инструментарий. Для достижения цели и решения задач научного исследования были использованы методики диагностики профессиональной мотивации К. Замфира (в модификации A.A. Реана), уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фе-тискин др.), развитиярефлексивности (A.B. Карпова), эмпатийных тенденций (И. М. Юсупов), саморазвития в профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), уровня самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина), степени привлекательности труда (В.М. Снетков) и уровня интегральной удовлетворенность трудом (A.B. Батаршев).
Организация научного исследования предусматривала несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) — включал изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования с целью ее теоретического осмысления и определения методологической основы; выбор объекта и предмета исследования; постановку целей и задач исследования; выдвижение основных гипотез исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) — состоял из диагностики состояния проблемы в дошкольном образовательном учреждении; подбора методов и мето-
дик, необходимых для научного исследования. На данном этапе была разработана программа развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.
Третий этап (2010-2011 гг.) — на этом этапе была проведена проверка рабочей гипотезы; организована опытно-экспериментальная работа, реализована программа развития профессиональной компетентности воспитателей ДОУ.
Четвертый этап (2011-2012 гг.) - заключался в обработке; обобщении и интерпретации полученных данных, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада № 8; Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4,14,19, 20, 25 г. Кисловодска. В исследовании принимали участие педагоги в количестве 168 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигалась опорой на теоретико-методологические принципы; использованием системной организации научного исследования; применением совокупности методов и методик исследования в психологии, адекватных поставленным целям и задачам; комплексностью используемых в исследовании программ математической обработки данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- впервые рассмотрена проблема специфических отличий по содержательным (личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью) критериям профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом их различных квалификационных характеристик;
- определены и исследованы условия, детерминирующие профессиональное развитие воспитателей ДОУ с разными квалификационными характеристиками; изучены психологические условия, включающие совокупность ин-трапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и организацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин-трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;
- описаны педагогические условия, представленные системой интрапеда-гогических (связаны с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогических (определяются педа-гогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогических (связаны с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педаго-
гов дошкольного учреждения) факторов;
- выявлена интегративная основа взаимодействия квалификационных, содержательных и операциональных компонентов профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения;
- разработана специальная программа обеспечивающая стимулирование процессов самопознания и творческой активности педагогов с разными квалификационными характеристиками; поиск и принятие педагогом новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и определении ведущих характеристик, детерминирующих профессиональное развитие воспитателей ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в выделении и описании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения; в выявлении условий, обуславливающих развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками, и обеспечивающих профессиональное развитие, саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы формирования, развития и совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в процессе самообразовательной и самовоспитательной деятельности. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, методистов и руководителей дошкольных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками (профессиональная подготовленность и профессиональное развитие/стагнация) отличаются по содержательным (включают личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели, которые определяют готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей и оценивают степень удовлетворенности педагогами результатами деятельности) критериям их профессиональной компетентности.
2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности обусловлены существующими психологическими и педагогическими факторами, обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений:
- психологические — представлены системой включающую совокупность интрапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и ор-
ганизацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин-трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;
- педагогические - представлены системой интрапедагогических (связа-ных с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогическими (определяются педагогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогическими (связаными с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагогов дошкольного учреждения) факторов.
3. Программа, направленная на инициацию профессионального развития, способствующая повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками, должна быть реализована как совокупность психолого-педагогических условий, включающих комплекс внутренних, внешних и внутренне-внешних факторов психологического и педагогического порядка, обеспечивающих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира.
Апробация н внедренне результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2012); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций «(Тамбов, 2010-2011); «Модернизаци-онный потенциал российской экономики и общества «(Ставрополь, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск-Учкекен, 2010); «II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского» (Москва, 2011); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические основы обучения взрослых «(Ставрополь, 2011); «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые проблемы» (Элиста, 2011); «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки; проектной деятельности педагогических коллективов Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4, 8, 14, 19,20,25 г. Кисловодска.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,2 усл.пл., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав,
включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 243 источников, в том числе 5 — на английском языке. Основной объем диссертации составляет 164 страницы. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 11 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность проблемы развития профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного образования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены теоретико-методологические основы, объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; представлены и описаны методы, основные этапы исследования, апробация и структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения» представлен анализ научных подходов к пониманию феноменов, связанных с профессиональной успешностью, выделены и проанализированы содержательные характеристики структурных компонентов профессиональной компетентности, выявлены критерии и показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения, описаны их основные квалификационные характеристики.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в данном направлении показал, что сегодня огромное значение придается компетентности специалиста, работающего в различных образовательных системах, поскольку именно компетентностью детерминирована успешность его профессиональной деятельности.
Анализ научных работ Б.С. Гершунского, Т.В. Добудько, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской и др. показал, что большинство исследователей, изучающих проблему компетентности педагога, используют термины «профессиональная компетентность» и «педагогическая компетентность», что соответствует содержанию профессионально-педагогической деятельности.
В процессе теоретического анализа различных подходов к пониманию профессиональной успешности (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, В.А. Извозчиков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.С. Сухобская и др.) было установлено, что в целом — это единство теоретической и практической готовности педагога к эффективному осуществлению профессиональной деятельности. При этом системообразующим компонентом профессиональной компетентности рассматривается личностный компонент, в котором на первый план выдвигаются качества, обеспечивающие решение педагогических задач на уровне социально-нравственной ответственности, а приоритетными в структуре базового компо-
нента являются психолого-педагогические, социокультурные знания педагога.
Проведенная работа показала, что профессиональную компетентность правомерно рассматривать как сложное полисистемное образование, развитие которого обуславливается социальной и индивидуальной детерминацией, осуществляется на основе целенаправленной активности личности, предполагая постоянную включенность в профессиональное обучение и научение, профессиональное развитие и саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание, которые обеспечивают субъекту деятельности достижение вершин профессионализма.
В результате подробного и всестороннего анализа изучаемого феномена были выделены структуру, критерии и показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.
Опираясь на работы Т.Г. Браже, В.Г. Воронцовой, С.М. Годник, И.С. Гришиной, JI.B. Губановой, С.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, H.H. Лобановой А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Е.В. Поповой, А.П. Самородовой, В.А. Сластенина и др., мы выделили следующие компоненты в структуре профессиональной компетентности педагогов системы ДОУ:
1) личностный компонент (мотивация, ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности, профессиональное мышление; эмоционально-волевая сфера; рефлексивные способности; креативность и творческий подход к выполнению профессиональных обязанностей);
2) когнитивный компонент (академические, психолого-педагогические, методические, научные и правовые знания);
3) деятельностный компонент (проектировочные, организаторские, коммуникативные, здоровьесберегающие, диагностические, информационные научно-исследовательские умения).
Исследования Е.А. Гребенщиковой, Г.И. Захаровой, O.E. Лебедева, В.Е. Морозовой, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушиной, Р.Б. Стеркиной и др. явились основанием для выделения критериев и показателей профессиональной компетентности педагогов системы дошкольного образования. В результате изучения специфики деятельности педагога дошкольного образования мы выделили три группы критериев.
I. Квалификационные критерии. Их показателями являются профессиональная подготовленность (наличие образования соответствующего профилю профессиональной деятельности, уровень образования, стаж работы по профессии) и профессиональное развитие/стагнация (повышение квалификации, научно-исследовательская работа, участие в конкурсах ит.д.).
II.Содержательные критерии. К ним мы отнесли личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели, которые определяют готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности.
III. Интегральные критерии, которые включают совокупность внешних и внутренних показателей и оценивают степень удовлетворенности педагогами результатами деятельности.
Вторая глава «Условия развития профессиональной компетентности
педагогов дошкольного образования» направлена на выявление и анализ особенностей развития педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками, определение психолого-педагогических условий развития их профессиональной компетентности.
В результате проведенного исследования было установлено, у педагогов дошкольных образовательных учреждений проявляются 5 периодов развития профессионализма, отличающихся уровнем выраженности личностных профессионально значимых качеств.
Первый период - постепенное становление профессионализма (19-25 лет), в процессе которого сочетаются личностные составляющие (активность, инициативность, повышенное стремление к независимости и неподчинению).
Второй период - кризисное развитие профессионализма (26-30 лет) -определяется наличием суммы личностных качеств, затрудняющих педагогическую деятельность.
Третий период - пик профессионализма (31-40 лет) отличается суммой оптимальных личностных составляющих, обеспечивающих высокую результативность труда.
Четвертый период — высокий профессионализм (41-50 лет) - характерен амбивалентным сочетанием оптимальных и негативных личностных профессионально значимых качеств, что объясняет сложность достижения в этом периоде высоких результатов труда.
Пятый период — постепенный спад профессионализма (51-60 лет) — характеризуется спецификой проявления в нем личностных качеств, оказывающих проблематичное воздействие на результат деятельности.
Исходя из содержания, структуры профессиональной компетентности педагогов ДОУ, были выделены факторы, детерминирующие процесса ее развития: постепенные качественные изменения способов выполнения деятельности; возросшая социально-профессиональная активность личности; возрастные психофизиологические изменения; синдромом «эмоционального выгорания»; выполнением новых должностных обязанностей; текущей аттестацией; полная поглощенность профессиональной деятельностью и пр.
Исходя из заявленной проблемы нашего исследования, в качестве важнейших составляющих этого комплекса были выделены следующие группы условий:
Психологические условия, включающие совокупность внутренних (система интрапсихологических факторов, определяющих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, повышение активности, рефлексивного ресурса и приводящая к принципиально новому способу профессиональной жизнедеятельности); внешних (система интерпсихологических факторов, задаваемых внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога - психологическое сопровождение профессионального развития воспитателя дошкольного учреждения); внешне-внутренних (система интер-интрапсихологических факторов развития педагога, определяемых его участием в полисубъектном взаимодействии в
общностях «педагог-ребенок-родитель-психолог» и в других системах отношений) условий.
В педагогические условия развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образования мы включили совокупность внутренних (интрапедагогические факторы, связанные с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога);енеишга (интерпедагогические факторы, определяемые педагогизацией профессиональной среды); внешне-внутреншис (система интер-интрапедагогических факторов развития, связанных с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность воспитателя дошкольного учреждения) условия.
Проведенное исследование показало, что в своей совокупности психологические и педагогические условия обеспечивают возможность оптимизации процесса развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения, определения вектора для их последующего лич-ностно-профессионапьного роста, формирования профессионализма личности и деятельности.
Третья глава «Эмпирический анализ проблемы развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения» включает описание процесса организации и выбранные методы научного исследования, содержание программы развития профессиональной компетентности педагогов с разными квалификационными характеристиками, а также анализ результатов, полученных после реализации разработанной программы.
При проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из предложенных критериев, показателей и уровней сформированное™ профессиональной компетентности педагогов ДОУ: квалификационные, содержательные, интегральные, по которым были определены конкретные методы исследования.
На первом этапе исследования были выявлены квалификационные характеристики педагогов ДОУ в соответствии с квалификационными критериями, которые представлены в Таблице 1.
Полученные данные показали, что в целом контингент сотрудников подготовлен к работе с детьми дошкольного возраста, т.к. все имеют образование, соответствующее профилю педагогической деятельности. При этом был выявлен ряд недостатков: стаж педагогов выше, чем их квалификационный уровень, что горит об отсутствии стремления повышать свою профессиональную компетентность путем аттестации.
Таблица 1
Квалификационная характеристика педагогов дошкольного образования, участвующих в эксперименте
Образование
Среднее специальное Неоконченное высшее Высшее
Абсолютное количество % Абсолютное количество % Абсолютное количество %
66 39,3 24 14,3 78 46,4
Стаж
0-5 лет 5-10 лет 10 и более лет
Абсолютное количество % Абсолютное количество % Абсолютное количество %
66 39,3 36 21,4 66 39,3
Квалификационная категория
Без категории 1-2 катего рия Высшая категория
Абсолютное 1 у количество 0 Абсолютное количество % Абсолютное количество %
78 1 46,4 39 23,2 51 30,4
Сведения о повышении квалификации
1 раз в пять лет 2 и более раз в пять лет Ежегодно
Абсолютное количество % Абсолютное количество % Абсолютное количество %
150 89,2 18 10,7 - -
Участие в научно-исследовательской работе (публикации, конкурсы)
1 раз в пять лет 2 и более раз в пять лет Ежегодно
Абсолютное количество % Абсолютное количество % Абсолютное количество %
159 94,6 9 5,4 - -
Дальнейшая исследовательская работа была направлена на изучение профессиональной успешности в соответствии с содержательными и интегральными критериями. Для диагностики содержательной составляющей профессиональной успешности нами были использованы методики, определяющие содержание личностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов.
Для диагностика содержательной составляющей профессиональной компетентности нами был использован ряд методик. При выявлении уровня сформированное™ личностного компонента применялись: методика диагностики профессиональной мотивации К. Замфир в модификации A.A. Реана, шкала I -мотивационный компонент методики «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин); диагностика уровня развития рефлексивности (A.B. Карпова), исследование уровня эмпатийных тенденций (И.М. Юсупов), диагностика уровня саморазви-
тия и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова).
Полученные результаты показали: личностный компонент характеризуется высоким уровнем мотивации профессиональной деятельности. Внутренняя положительная мотивация преобладает у 19,6 %, внешняя положительная мотивация у 69,6 % педагогов. Внешняя отрицательная мотивация наблюдается у 10,7 %. Эти результаты подтверждаются показателями по мотивационному компоненту парциальной готовности к деятельности: высокий уровень отмечен у 21,4 %, средний у 66 % и низкий у 12,5 %.
В результате изучения уровня эмпатии педагогов ДОУ было установлено: очень высокий уровень продемонстрировали 17,8 % педагогов, высокая эмпатийность - у 28,6 % испытуемых (известно, что в отношении профессии учителя-логопеда завышенный уровень эмпатийности нежелателен); нормальный уровень эмпатийности выявлен у 37,5 % (что является оптимальным вариантом для деятельности педагогов ДОУ); низкий уровень эмпатийности установлен у 10,7 %, очень низкий уровень эмпатийности - у 5,3 % (уровень эмпатийности ниже среднего для педагогической профессии нежелателен, т.к. в этом случае возможны проявления эмоциональной холодности, отчужденности от детей).
Исследование уровня развития рефлексии у педагогов системы дошкольного образования позволило выявить следующее: высокий уровень рефлексивности продемонстрировали 25 % педагогов; средний уровень - 41,1 %; низкий уровень был выявлен у 33,9 % испытуемых (нежелательный показатель для педагогической деятельности, он свидетельствует о, невозможности или нежелании видеть себя глазами других людей, относиться к себе критично).
Диагностика уровня саморазвития в профессионально-педагогической деятельности позволила определить уровень стремления к саморазвитию, самооценку своих качеств, способствующих саморазвитию, оценку возможностей реализации себя в профессиональной деятельности. Было установлено, что выше среднего уровень стремления к саморазвитию имеют - 17,8 % испытуемых, средний - 48,2 %, ниже среднего - 19,6 %, низкий - 14,2 %. Усредненные показатели демонстрируют как недостаточный уровень стремления к саморазвитию, так и возможную перспективу для его роста.
Это подтверждается еще и тем, что самооценка качеств, способствующих саморазвитию у педагогов выше. Очень высокая самооценка отмечена у 16 %, завышенная - 17,8 %, нормальная - 41 % , заниженная - 21,4 %. Низкой и очень низкой самооценки у педагогов не отмечается. Следовательно, педагоги системы дошкольного образования достаточно высоко оценивают свои возможности для профессионального саморазвития, отмечают у себя наличие необходимых личностных качеств. Однако наличие очень высоких и завышенных самооценок говорит о том, что педагоги не всегда объективны по отношению к себе, что можно объяснить защитной реакцией личности в процессе профессионального становления и самоутверждения.
Статистический анализ с помощью х2 - критерия показал значимость различий в распределении педагогов системы дошкольного образования по
уровням сформированное™ индикаторов личностного компонента профессиональной компетентности (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 12,59 на уровне достоверности 0,05).
Анализ состояния когнитивного и опрерационально-деятельностного компонентов профессиональной компетентности показал, что они сформированы выше, чем личностный (использовалась методика, определения уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию Н.П. Фетискина).
Исследование уровня интегральной удовлетворенности трудом педагогов системы дошкольного образования показало, что этот показатель, отражающий благополучие/неблагополучие личности в трудовом коллективе, в целом сосредоточен на среднем уровне. Однако парциальные показатели позволили увидеть, что интерес к работе, взаимоотношения с сотрудниками и руководством, а также профессиональная ответственность удовлетворяют педагогов выше, чем уровень притязаний в профессиональной деятельности, заработок и условия труда.
Обобщенные результаты исследования профессиональной успешности педагогов системы дошкольного образования, объединяющие данные по всем критериям позволили нам вывести итоговые показатели построить сводную диаграмму, которую мы представили в виде Рисунка 1.
42,80%
О Высокий Ш Достаточный □ Критический □ Недопустимый
Рисунок 1. Уровень профессиональной успешности у педагогов системы дошкольного образования
Итоги констатирующего эксперимента позволил нам сделать ряд выводов: преобладающими уровнями профессиональной успешности у педагогов системы дошкольного образования являются достаточный и критический.
Полученные данные показали необходимость проведения целенаправленной и систематической работы, обеспечивающей повышение, развитие профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В связи с этим для педагогов ДОУ была разработана на основе метода психолого-педагогического моделирования программа развития профессиональной компетентности, направленная на стимулирование процессов самопознания; поиск и принятие новых смыслов профессионального самораз-
вития, содержание, методов, форм самореализации. Это происходит в условиях субъект-субъектного взаимодействия с другими воспитателями, старшим воспитателем, администрацией ДОУ. Составляющие модели профессионального саморазвития воспитателя - содержание, методы и организационные формы являются вариативными, применяются в последовательности четырех этапов: диагностического, организационно-управленческого, процессуально-деятель-ностного и рефлексивно-оценочного и представляют собой ресурсную основу обеспечения реализации психолого-педагогических условий.
На контрольном этапе эксперимента наше внимание было сосредоточено на выявлении динамики относительно уровня квалификации, компонентов и интегральных показателей профессиональной компетентности у данного контингента специалистов.
Сравнительный анализ результатов начального и повторного среза представлен в Таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Уровень сформировапностн личностного компонента педагогов системы дошкольного образования (контрольный эксперимент)
№ п/п Индикаторы Уровни(%) Значение х2 - критерия
Очень высокий Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий Очень НИЗКИЙ
(-4 Ьй и о и ьг и о и ы и СП и ЬЙ и Г) и и о и « и Г) и и, о
1. Проф. мотивация - 20 55 - - 65 45 - - 15 - - - 14,297
2. Эмпатия 20 - 30 25 - - 40 75 - - 10 - - 21,483
3. Рефлексивность - - 25 40 - - 40 60 - - 35 - - - 14,903
4. Стремление к саморазвитию - 10 - 40 20 50 50 - 20 - - - 10 - 22,469
5. Проф. самооценка 15 10 20 25 40 65 - - 25 - - - - - 21,237
Из таблицы видно, что участие в формирующем эксперименте существенно стимулировало педагогов к повышению своего квалификационного уровня, вызвало интерес к творческой работе, позволило поверить в свои возможности и ощутить потребность в реализации своего профессионального потенциала.
Обобщенный результат ретестовой диагностики когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов профессиональной компетентности представлен в Таблице 3.
Таблица 3
Уровень сформированности когнитивного и операционалыю-деятельностного компонентов у педагогов системы дошкольного образования (контрольный эксперимент)
№ п/п Уровень (в %) Значение
Индикаторы высокий средний низкий X2 - кри-
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ терия
1. Когнитивный 40 55 45 45 15 - 12,612
2. Гностический 50 60 35 40 15 - 7,941
3. Нравственно-волевой 60 65 40 35 - 8,785
4. Организационный 45 60 35 30 20 - 12,345
5. Способность к самоуправлению 35 65 55 35 10 - 8,924
6. Коммуникативный 50 75 50 25 - - 12,341
Обобщенные результаты формирующего эксперимента по содержательным компонентам профессиональной компетентности показали, что у педагогов экспериментальной группы не только наблюдается положительная динамика индикаторов по каждому из компонентов, но и происходит выравнивание результатов в количественном диапазоне, что говорит о гармонизации профессиональной компетентности во всех ее проявлениях: от сформированности профессиональных знаний и умений до соответствия личностных качеств требованиям педагогической деятельности.
Интегральный показатель удовлетворенности трудом, отражающий благополучие/неблагополучие личности в трудовом коллективе сместился с преобладания по среднему уровню в сторону высокого. Наибольшая динамика в сравнении с результатами констатирующего эксперимента присуща позиция интерес к работе, удовлетворенность достижениями в работе, взаимоотношения с сотрудниками и руководством, профессиональная ответственность и уровень притязаний в профессиональной деятельности. В наименьшей степени педагогов удовлетворяют, по-прежнему, заработок и условия труда.
Следовательно, комплекс психолого-педагогических условий, положенных нами в основу модели и методики профессионального развития педагогов системы дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками оказался необходимым и достаточным.
В Заключении подведены основные итоги исследовательской деятельности. Отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы; цель и задачи научной работы достигнуты. Полученные результаты позволяют наметить перспективы дальнейшей деятельности в области повышения качества подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Успешность в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений зависит от следующих характеристик:
- В результате проведенного исследования было установлено, что когнитивный компонент, отражающий уровень общеобразовательных, педагогических, психологических, методических и специальных знаний и умений сформирован на высоком уровне у 41 %, на среднем у 44,6 %, на низком - 14,2 %. Этого говорит о том, что педагоги достаточно высоко оценивают у себя сфор-мированность соответствующих профессиональных знаний. Наивысшие баллы они выставили себе за владение педагогическими и психологическими знаниями и умениями, наиболее низкие были отнесены к владению методическими знаниями и умениями.
- Гностический компонент, показывающий уровень развития интеллектуально-познавательных, сенсорно-перцептивных, мнестических процессов, а также умения работать с информацией, решать поставленные задачи на высоком уровне оценили 50 % педагогов, на среднем уровне - 33,9 %, на низком 16%.
- Нравственно-волевой компонент, отражающий положительное отношение к процессу учения, критичность, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, трудоспособность, умение доводить начатое до конца, смелость и самокритичность на высоком уровне оценили 57,1 %, на среднем -42,8% педагогов. Низкого уровня по данному компоненту выявлено не было.
- Изучение организационного компонента (владение различными практическими навыками) показало, на высоком уровне этот компонент сформирован у 42,8 % педагогов, на среднем - 35,7 %, на низком - 21,4 %. В качестве наиболее проблемной зоны по данному компоненту педагоги подчеркнули умение пользоваться компьютерной и оргтехникой.
- Компонент, характеризующий способность к самоуправлению в педагогической деятельности и выявляющий особенности самооценки самостоятельности собственной деятельности, способности к самоанализу и рефлексии, способности к самоорганизации и мобилизации, самоконтроль, трудолюбие и прилежание был оценен на высоком уровне 32,1 % педагогов, на среднем - 50 %, на низком 17,8 %. Наибольшие трудности, по мнению педагогов, связаны с осуществлением самоанализа и рефлексии, что перекликается с ранее полученными данными по личностному компоненту.
- Диагностика компонента, демонстрирующего коммуникативные способности показал, что высокий уровень имеют 41 %, средний уровень - 58,9 %. Низкого уровня выявлено не было, трудностей по этому компоненту педагоги не отмечали.
Статистический анализ с помощью %2 - критерия показал значимость различий в распределении педагогов системы дошкольного образования по уровням сформированности компонентов профессиональной компетентности (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 5,99 на уровне достоверности 0,05).
2. Оценить уровень готовности к успешной профессиональной деятельности воспитателей ДОУ можно на основе выделения ряда критериев и показателей: квалификационные критерии (профессиональная подготовленность и
профессиональное развитие); содержательные критерии (включают личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели); интегральные (система внутренних и внешних показателей). Их совокупность обеспечивают общее представление о способности педагогов не только транслировать академические знания в области воспитания, но и реализовать определенные ценности и жизненные смыслы в профессиональной сфере.
3. Оптимизация развития профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения может осуществляться посредством создания и учета конкретных условий. В контексте проводимого исследования были выделены и реализованы совокупность психолого-педагогических условий, включающих совокупность внутренних, внешних и внутренне-внешних факторов психологического и педагогического порядка, обеспечивающих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, повышение потребности в самоактуализации, повышение саморегуляцции, удовлетворенность трудом и т.д.
4. Реализация предложенных условий, среди которых ведущее значение имела специально разработанная программа, обеспечила стимулирование процессов самопознания и творческой активности; поиск и принятие педагогом новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации; оказало влияние на интеграцию и оптимизацию взаимодействия всех субъектов образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, что свидетельствует о выходе педагогов на более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности по всем ее компонентам.
Сформулированы научно-практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, направленные на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
/. В зиурналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Кашкарева В.Б., Плугина М.И. Критерии и показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования [Текст] / В.Б. Кашкарева, М.И. Плугина // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. № 10. С. 65-68. - авт. вклад 0,4 пл.
2. Кашкарева В.Б. Профессионально-педагогическая компетентность как условие повышения качества дошкольного образования [Текст] / В.Б. Кашкарева // Акмеология. 2011. № 3. С. 365-368. - авт. вклад 0,5 пл.
3. Кашкарева В.Б. Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образования [Текст] / В.Б. Кашкарева // Акмеология. 2012. № 2. С. 70. - авт. вклад 0,1 п.л.
II. Остальные работы
4. Кашкарева В.Б. Критерии и показатели квалификационных характери-
стик педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] / В.Б. Каш-карева // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. №11/2. С. 84-93. -авт. вклад 0,4 п.л.
5. Кашкарева В.Б. Особенности формирования профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования [Текст] / В.Б. Кашкарева / Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые проблемы. Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции. Элиста: Изд-во «НПИ «Джангар», 2011 С. 278-284. - авт. вклад 0,4 п.л.
6. Кашкарева В.Б. Профессиональная компетентность воспитателей дошкольного образовательного учреждения как условие формирования ценностного отношения к здоровью детей [Текст] / В.Б. Кашкарева / Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (26 ноября 2010). Пятигорск-Учкекен: Изд-во ПГЛУ, 2010. С. 180-188. - авт. вклад 0,4 п.л.
7. Кашкарева В.Б. Профессионально-педагогическая компетентность воспитателя дошкольного образовательного учреждения как условие формирования профессионализма деятельности и личности [Текст] / В.Б. Кашкарева / Мо-дернизационный потенциал российской экономики и общества. Материалы Международной научно-практической конференция (3-4 февраля 2011). Ч. 2. Ставрополь: Изд-во «РИО ИДНК», 2011. С. 227-231. - авт. вклад 0,3 п.л.
8. Кашкарева В.Б. Психологическая поддержка как условие формирования профессионально-педагогической компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения [Текст] / В.Б. Кашкарева / Психологическое обеспечение жизнедеятельности личности: теория и практика. Монография / Под общ. ред. М.И. Плугиной, В.Я. Горбункова. Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2011. С. 111-123. - авт. вклад 0,8 п.л.
9. Кашкарева В.Б. Психологическое сопровождение как условие совершенствования личностно-профессиональной компетентности воспитателя дошкольного учреждения [Текст] / В.Б. Кашкарева / Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы V Международной научно-практической конференция (19 ноября 2010). Тамбов: Изд-кий дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 305-307. - авт. вклад 0,2 п.л.
10. Кашкарева В.Б. Психолого-педагогические условия развития профессиональной компетентности педагогов [Текст] / В.Б. Кашкарева / Психолого-педагогические основы обучения взрослых. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (9 декабря 2011). Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2011. С. 98-103. - авт. вклад 0,4 пл.
11. Кашкарева В.Б. Содержательные характеристики структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения [Текст] / В.Б. Кашкарева / Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях: сборник материалов межрегиональной учебно-методической конференции «Педагогические чтения». Ставрополь: Изд-во СГМА, 2012. С. 152-155. -
авт. вклад 0,25 п.л.
12. Кашкарева В.Б. Социально-педагогические характеристики воспитателя как саморазвивающегося субъекта профессиональной деятельности [Текст] / В.Б. Кашкарева / Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы VI Международной научно-практической конференции (10 ноября 2011). Тамбов: Изд-кий дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 217-221. — авт. вклад 0,25 п.л.
13. Кашкарева В.Б. Структура и критерии оценки профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений [Текст] / В.Б. Кашкарева / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященная памяти профессора A.B. Петровского (25-26 октября 2011). М.: Изд-во МГППУ, 2011. С. 479-481. - авт. вклад 0,3 п.л.
14. Кашкарева В.Б. Формирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образования: теория и практика [Электронный ресурс] / В.Б. Кашкарева // Прикладная Психология и Психоанализ. 2011. Вып. № 1. http://ppip.idnk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21%3A-q-q&catid=3&Itemid=17. - авт. вклад 0,5 п.л.
Кашкарева В.Б. Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 22 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 2994. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88