Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе

Автореферат по педагогике на тему «Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Маргарита Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лебедева, Маргарита Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ 24 ДЕЙСТВУЮЩИХ И БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В 24 ОБРАЗОВАНИИ: ПОНИМАНИЕ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1.1. Современное понимание сущности информационных технологий

1.1.2. Общие проблемы подготовки специалистов в области информацион- 30 ных технологий

1.1.3. Европейские и Российские стандарты подготовки в области информа- 37 ционных технологий

1.1.4. Информационно-коммуникационные технологии в образовании: ос- 44 новные направления использования

1.2. СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 50 ВУЗА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.2.1. Анализ стандартов, учебных планов и программ подготовки студентов 50 педагогического вуза к использованию информационных технологий

1.2.2. Состояние методического и программного обеспечения учебного про- 53 цесса при обучении информационным технологиям в педагогическом вузе

1.2.3. Состояние базовой школьной подготовки студентов к использованию 62 ИКТ

1.3. ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИС- 69 ПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

1.3.1. Существующая практика повышения квалификации учителей в облас- 69 ти информационных технологий

1.3.2. Программа «Обучение для будущего»: содержание, технологии, ре- 80 зультаты реализации в России

1.3.3. Программы Федерации Internet-образования

1.3.4. Программа Гармония

1.3.5. Программы повышения квалификации преподавателей, разработанные 88 Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

1.3.6. Проект Национального фонда подготовки кадров «Информатизация 89 системы образования»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОД- 93 ГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ: ИСТОРИ- 93 ЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1.1. Обзор основных исследований, посвященных модульной технологии 93 обучения

2.1.2. MES концепция профессионального обучения

2.1.3. Модульная технология обучения в системе профессионального обу- 121 чения Петербурга (опыт и практика внедрения)

2.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА К 125 ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.2.1 Технические основания

2.2.2. Психолого-педагогические основания

2.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ СУЩНОСТИ МОДУЛЬНОГО ПОД

ХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

2.3.1. Понятийный аппарат, раскрывающий сущность модульного подхода

2.3.2. Закономерности модульного подхода

2.3.3. Принципы реализации модульного подхода

2.3.4. Система модульной профессиональной подготовки

2.4. КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕС- 153 СИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИКТ

2.4.1. Обоснование подходов к созданию концепции

2.4.2. Описание концепции

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ, 161 ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: НАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУ- 161 РА, ФУНКЦИИ

3.1.1. Обоснование необходимости разработки модели деятельности учите- 162 ля-предметника, использующего информационные технологии

3.1.2. Терминология, используемая для описания моделей специалиста

3.1.3. Структура модели деятельности специалиста

3.2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПО

ДАВАТЕЛЕЙ

3.2.1. Модель деятельности преподавателя дистанционного обучения

3.2.2. Профессионально-личностная модель преподавателя профессиональ- 171 ной школы

3.2.3. Описание модели деятельности преподавателей

3.3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ, ИС

ПОЛЬЗУЮЩЕГО ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.3.1. Структура модели деятельности учителя

3.3.2. Описание модели деятельности учителя

3.4. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ, ИСПОЛЬЗУЮ

ЩЕГО ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.4.1. Структура модели подготовки будущего учителя

3.4.2. Описание модели подготовки будущего учителя в области информа- 186 ционных и коммуникационных технологий

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 192 РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИКТ

4.1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРО- 192 ФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ

4.1.1. Структура общей модульной программы профессиональной подго- 192 товки

4.1.2. Конструирование модульных программ по основным дисциплинам и 197 спецкурсам на основе общей модульной программы профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ

4.2. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ МО- 198 ДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.2.1. Обоснование алгоритма создания материалов для системы модульной 198 профессиональной подготовки

4.2.2. Разработка модульных материалов на «электронных носителях»

4.2.3. Разработка модульных материалов для поддержки деятельности сту- 211 дентов в Internet

4.3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ТЕСТОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ 215 ДЛЯ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.3.1. Роль тестирования в системе модульной профессиональной подготов- 215 ки

4.3.2. Типы тестовых заданий в модульных материалах

4.3.3. Способы реализации тестов в модульных программах профессио- 224 нальной подготовки

4.3.4. Разработка практических заданий и критериев их выполнения

4.4. СОЗДАНИЕ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА УЧЕБНЫХ ДОС- 235 ТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ

4.4.1. Обоснование целесообразности создания рейтинговой системы учета 235 учебных достижений студентов

4.4.2. Порядок создания рейтинговой системы учета учебных достижений

4.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЛИЧНОСТНО- 240 ОРИЕНТИРОВАННЫХ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.5.1. Ограничения модульной технологии

4.5.2. Использование проектной технологии

4.5.3. Технология работы в малых группах

4.5.4. Использование технологии развития критического мышления

4.5.5. Использование учебных тренингов

4.6. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ ПРО- 285 ФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.6.1. Анализ данных полученных в результате реализации рейтинговой 285 системы оценки учебных достижений

4.6.2. Оценка результативности использования проектной технологии

4.6.3. Оценка результативности создания студентами электронных портфо- 291 лио

4.6.4. Оценка результативности проведения учебных тренингов

4.6.5. Оценка результативности проведения лекций по технологии развития критического мышления

4.7. ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИС- 294 ПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.7.1. Программа и технология очной подготовки преподавателей

4.7.2. Программа и технология дистанционного обучения

4.8. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОДУЛЬНОЙ 299 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.8.1. Использование модульного подхода при создании электронных учеб- 299 но-методических комплексов

4.8.2. Модульный принцип организации программ дистанционного обуче- 302 ния

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе"

Актуальность исследования

Для того чтобы обосновать актуальность проводимого исследования, необходимо рассмотреть два относительно независимых аспекта:

• Обосновать актуальность исследования проблем подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

• Обосновать выбор методической системы обучения, а именно модульной системы профессиональной подготовки.

I. Актуальность исследования проблем подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий [1, 174]. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и, прежде всего, учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности [114,136,144,171,190,191].

В настоящее время важной становится не столько подготовка учителей информатики, как такая подготовка учителей всех других учебных предметов, которая позволила бы им активно использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процесса обучения, формирования у учащихся умения использовать ИКТ для решения различных задач.

По сравнению с традиционным обучением в обучении с применением информационных и коммуникационных технологий специалисты усматривают [70,260, 399]:

1) более высокие уровни мотивации, критического мышления учащихся;

2) подъем среднего уровня учебных достижений учащихся;

3) изменение процесса обучения за счет увеличения числа дискуссий, изменения стиля общения между учащимися и учителями (телекоммуникационные образовательные сообщества),

4) возможность гибкого изменения содержания курсов, набора решаемых учебных задач (открытая учебная архитектура),

5) сочетание индивидуального подхода и активных коллективных форм работы в процессе обучения и пр.

Особенно актуальным внедрение информационных и коммуникационных технологий становится в условиях перехода к профильному обучению. Профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного российского образования. Оно становится той инновацией, которая будет в ближайшие годы внедрена практически в каждом среднем образовательном учреждении. Профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжении образования. Информационные и коммуникационные технологии выступают при этом средством:

• поиска дополнительной информации по различным учебным предметам, связанным с выбранным профилем обучения;

• представления учебной информации в соответствии с возможностями ИКТ;

• контроля и диагностики знаний учащихся (компьютерное тестирование, рейтинговая система учебных достижений учащихся);

• организации деятельности учащихся (индивидуальная и групповая работа на локальном компьютере, с использованием локальных сетей, с применением современных телекоммуникаций);

• использования педагогических технологий, направленных на развитие личности учащегося (проектной технологии, технологии развития критического мышления, технологии групповой работы и др.).

Таким образом, тенденции развития современного информационного общества и направления модернизации образования требуют адекватной подготовки учителей в сфере ИКТ.

Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий всегда уделялось большое внимание в педагогических исследованиях. Эти исследования можно разделить на две основные группы: посвященные подготовке учителей информатики и рассматривающие проблемы подготовки учителей всех других учебных предметов в области ИКТ.

Подготовке учителей информатики посвящены докторские диссертации В. И. Пугача (1994), А. Л. Денисовой (1994), М. В. Швецкого (1994); Т. А. Боро-ненко (1997); М. И. Лапчика (1999), А. В. Могилева (1999), И. Б. Готской (1999); Н. И. Рыжовой (2000); Е. В. Барановой (2000); В. П. Линьковой (2000), И. В. Симоновой (2001). В перечисленных работах рассматривается как содержательный аспект подготовки учителей информатики, так и процессуальный аспект (система организационных форм, методов и средств обучения). Таким образом, проблемы подготовки учителей информатики достаточно подробно и всесторонне исследованы, определены концептуальные основы подготовки, обозначены ключевые теоретические и методические проблемы.

В настоящее время, как уже подчеркивалось, не менее важной становится углубленная подготовка в области информационных и коммуникационных технологий учителей всех учебных предметов. Важность подготовки любого учителя в области ИКТ констатируется в программах, которые реализуются в последние годы: в программе создания в России единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.), в программе Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров Информатизации системы образования (ИСО) (2004-2010 гг.). Подготовка учителей разных учебных предметов в области информатики и информационных технологий должна принципиально отличаться от подготовки учителей информатики, кроме того, сам процесс подготовки должен быть гибким, мобильным, постоянно видоизменяться в связи с развитием технического и программного обеспечения вычислительной техники.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационных технологий посвящены исследования М. И. Жалдак (1989), Г. А. Кручининой (1996), Ю. С. Брановского (1996), Е. З.Власова (1999), О. Н. Шиловой (2001); А. Ю. Кравцовой (2005); С. Р. Удалова (2005). В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей в области ИКТ, однако поиск новых методических систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Проведенное анкетирование1 показало, что в настоящее время постоянно используют ИКТ в преподавании разных дисциплин только 11% учителей, применяют данные технологии время от времени 78%, не применяют вообще около 11%. Информационные технологии большинство учителей использует только для поиска дополнительной информации по своему предмету в Internet (72%). Самой распространенной по степени использования учителями является программа Power Point, хотя возможный спектр программного обеспечения, применимого для обучения, далеко не исчерпывается только этой программой. В процессе обучения разным предметам редко используются мультимедийные программы, созданные разными фирмами, несмотря на то, что существует большое количество таких программ. Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным. Причиной не очень активного использования ИКТ в учебном процессе является неготовность учителей разных учебных предметов активно применять информационные технологии, незнание возможностей сочетания информационных и других педагогических технологий. Поиск путей эффективной подготовки учителей разных предметов в области ИКТ продолжает оставаться очень актуальной задачей.

Среди основных причин, затрудняющих формирование готовности учителей к профессиональной деятельности на основе информационных технологий, на первый план выдвигаются следующие:

1 Анкетирование проводилось среди учителей школ Санкт-Петербурга, сотрудничающих с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена

1) отсутствие теоретически обоснованной системы непрерывной информационной подготовки студентов педагогического вуза - будущих учителей к использованию информационных технологий;

2) опора в процессе подготовки не на модель деятельности учителя, использующего ИКТ, а на положения учебных программ;

3) тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки к формированию знаний, т.е. накоплению информационного фонда;

4) недостаточный учет существующего международного и российского опыта подготовки будущих и действующих учителей и международных стандартов.

Таким образом, основными предпосылками, способствующими проведению данного исследования в контексте подготовки учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий, являются:

1) глобальные изменения в мировом сообществе, процессы информатизации общества и системы образования,

2) позитивное влияние внедрения информационных и коммуникационных технологий на содержание и процесс обучения;

3) неразработанность в системном плане проблем подготовки учителей различных предметов к использованию ИКТ.

II. Актуальность выбора системы модульной профессиональной подготовки в качестве основной методической системы исследования.

Начиная с 2003 года, Россия приступила к реализации Болонской декларации. В нормативных документах, определяющих направления внедрения данной декларации, подчеркивается, что в числе прочих должны произойти следующие изменения [155]:

• переход на систему «образования в течение всей жизни» (LLL, Lifelong Learning);

• постепенный переход на двухуровневую подготовку специалистов в системе высшего профессионального образования (бакавлавриат, магистратура);

• сдвиг акцента в процессе подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования с процесса на результаты обучения, основное внимание должно уделяться приобретаемым компетенциям, а не срокам обучения и названиям читаемых курсов;

• изменение роли преподавателя высшей школы, концентрация внимания на студенте, активизация его самостоятельной деятельности в процессе обучения;

• изменения в организации обучения, динамике и интенсивности программ, логике их построения, когда в основу построения образовательной программы должен быть положен модульный принцип;

• переход от отметочной к более гибкой балльной системе оценивания учебных достижений студентов, при этом должна учитываться активная работа студента на протяжении всего периода обучения, а не только результаты сдачи экзаменов и зачетов.

Переход к реализации Болонской декларации требует целенаправленной работы по изменению всей системы обучения. Это, в частности, может быть обеспечено использованием модульного подхода в организации обучения, поскольку он обеспечивает гибкий характер обучения (возможность составления для каждого студента индивидуальной программы обучения, учитывающей уровень исходной подготовки, предметную область и др.), ориентирован на преимущественно самостоятельную работу студентов.

В настоящее время модульный подход к организации обучения активно исследуется в педагогической литературе. Однако не решены следующие проблемы:

1) не определены исходные правила конструирования модульных программ (чаще всего модулями называют просто разделы и темы традиционной учебной программы);

2) не названы ограничения модульной технологии и соответственно не определены пути преодоления этих ограничений;

3) не показано место модульной технологии в системе современных образовательных технологий и не указаны пути их эффективного взаимодействия;

4) не определены особенности модульной технологии при подготовке будущего учителя;

5) не исследованы особенности модульной технологии в условиях внедрения в процесс обучения современных информационных и коммуникационных технологий.

В целом актуальность проблемы исследования определяется:

• необходимостью подготовки в области информационных технологий не только учителей информатики, но и учителей различных учебных дисциплин;

• необходимостью разработки и внедрения в систему высшего педагогического образования технологий, ориентированных на развитие личности студентов, предполагающих создание гибкой системы обучения, обеспечивающих реализацию постоянной диагностики результатов обучения; к числу таких технологий относится модульная технология профессионального обучения.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в процессе подготовки учителей к использованию ИКТ:

• между возрастанием роли информационных и коммуникационных технологий в развитии общества и их влиянием на образование и отсутствием адекватного отражения этой роли в преподавании разных учебных дисциплин в школе;

• между объективной потребностью использования компьютера в школьных курсах различных дисциплин и существующей в педагогических вузах системой подготовки учителей к этому виду деятельности;

• между существующей тенденцией создания мультимедийных программ по разным предметам и отсутствием методической системы подготовки учителей к их использованию в процессе обучения.

Проблему исследования можно сформулировать как разработку такой системы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, которая будет отвечать требованиям современного информационного общества, учитывать тенденции модернизации образования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий.

В исследовании речь будет идти об учителях разных учебных предметов, особенности подготовки учителей информатики рассматриваться не будут.

Предмет исследования - система модульной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать и реализовать на практике модульную систему подготовки студентов педагогического ВУЗа - будущих учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

• Обосновать объективную потребность создания системы модульной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий;

• Сформулировать дидактические закономерности и принципы системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ;

• Разработать модель деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, и модель подготовки такого учителя;

• На основе созданных моделей разработать общую модульную программу профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ, которая могла бы стать основой для формирования модульных программ по разным дисциплинам и спецкурсам, а также индивидуальных программ студентов;

• Выявить и реализовать на практике адекватную систему технологий лич-ностно-ориентированного образования, обеспечивающих подготовку будущих учителей различных учебных предметов к использованию информационных и коммуникационных технологий;

• Разработать рейтинговую систему оценивания учебных достижений студентов;

• Разработать концепцию реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система модульной ИКТ профессиональной подготовки будущих учителей может быть реализована, если будет:

• разработана общая модульная программа профессиональной подготовки к использованию ИКТ на основе модели деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной деятельности;

• обеспечено соблюдение организационно-методических условий реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ;

• реализована взаимосвязь модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения (проектной технологии, технологии развития критического мышления, технологии групповой работы, информационных технологий);

• разработана технология создания материалов для модульного обучения;

• создана разветвленная система учебно-методических материалов для преподавателя и студентов на бумажных и электронных носителях, а также для поддержки деятельности студентов в Internet;

• создана система тестовых и практических заданий с критериями выполнения, а также разработана рейтинговая система учета учебных достижений студентов в процессе подготовки в области информационных и коммуникационных технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на:

• методологических основах современного высшего педагогического образования (Г.А.Бордовский, В.А. Бордовский, И.С. Батракова, В. А. Козырев, В.

В. Лаптев, И.И. Проданов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова,

A.П. Тряпицына и др.);

• современном понимании сущности педагогических технологий (В.П. Бес-палько, Г.А. Бордовский, Е. 3. Власова; В.В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кла-рин, Е. С. Полат, А.Я. Савельев; Г. К. Селевко и др.)

• теоретических основах модульной технологии обучения (X. Бендарчик,

B. Г. Гульчевская, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

• теории, методологии и практики информатизации обучения (Н.В. Апато-ва, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепциях внедрения информационных технологий в образование (Е. В. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Е. 3. Власова, И. Б. Готская, И. Г. Захарова, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Роберт И. В.,

H. И. Рыжова, И. В. Симонова, М. В. Швецкий, О.Н. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

I. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: опросы (анкетирование; интервьюирование, собеседование), наблюдение, изучение передового опыта, прак-симетрические методы (изучение и оценивание продуктов деятельности будущих и действующих учителей), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Логика и основные этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1995 по 2006 гг.

На начальном этапе 1995-1997 гг. были изучены основные проблемы подготовки учителей в области информационных технологий. Были обнаружены противоречия между требованиями общества к подготовке учителей в области информационных технологий и состоянием такой подготовки.

На втором этапе 1997-2001 гг. исследовались основные подходы к организации модульного обучения за рубежом. Были разработаны и апробированы в учебном процессе модульные материалы по направлению «Пользователь персонального компьютера».

На третьем этапе 2001- 2006 гг. продолжалась теоретическая и экспериментальная работа в Российском Государственном Педагогическом университете им. А.И. Герцена. Были разработаны программы модульного обучения по дисциплинам «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», создана общая модульная программа профессиональной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий, созданы материалы для реализации технологии модульного обучения на бумажных и электронных носителях.

Экспериментальная база

• Факультеты физики, философии человека, безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства, корреляционной педагогики, информационных технологий, институт естествознания Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

• Центр информационных технологий и телекоммуникаций Комитета по образованию Санкт-Петербурга;

• Учебно-методический центр Комитета по образованию Санкт-Петербурга;

• Ленинградский областной институт развития образования;

• Центр научно-технической информации «Прогресс».

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны:

• модель профессиональной деятельности учителя с использованием ИКТ, которая описывает цели деятельности, ее содержание, классификаторы и систему обобщенных задач деятельности, а также требования к учителю;

• модель подготовки будущих учителей в области ИКТ, включающая систему основных дисциплин и спецкурсов, состоящих из модулей, а также систему личностно-ориентированных технологий обучения;

• общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя в области ИКТ, определяющая содержание подготовки на протяжении всего периода обучения и организацию деятельности студентов, описывающая систему модулей и учебных элементов, а также внутридисциплинарные и междисциплинарные связи; сформулированы:

• закономерности системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые описывают существенные и повторяющиеся связи компонентов системы при конструировании модульных программ, организации материалов для обучения, организации деятельности студентов и преподавателей;

• организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые представляют собой систему требований к организации деятельности студентов и преподавателей; обоснована необходимость:

• взаимодействия модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения (технологии развития критического мышления, проектной технологии, технологии организации групповой работы, информационных технологий) и определены способы реализации такого взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей в области ИКТ.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• В расширении содержания понятия «система модульной профессиональной подготовки», которое включает не только содержание обучения, (совокупность модулей и учебных элементов), и способы диагностики учебных достижений (реализованные посредством системы тестов и практических заданий), но и систему личностно-ориентированных образовательных технологий (проектную, развития критического мышления, групповой работы), а также систему средств поддержки деятельности студентов (электронные учебно-методические комплексы, материалы дистанционной поддержки обучения) и систему подготовки преподавателей и студентов к обучению в условиях модульной технологии;

• В развитии теории и методики обучения информатике и информационным технологиям при подготовке будущего учителя на основе реализации системы модульной профессиональной подготовки в области ИКТ;

• В разработке концепции реализации модульного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности, включающей предпосылки разработки, цели реализации, методологические основания, закономерности и принципы реализации, организационно-методические условия внедрения.

Практическая значимость

• Предложена технология разработки материалов на бумажных и электронных носителях для реализации системы модульной профессиональной подготовки;

• Предложены варианты модульных программ по учебным дисциплинам и спецкурсам, ориентированные на освоение будущими учителями информационных и коммуникационных технологий (Технические и аудиовизуальные средства обучения, Телекоммуникационные технологии в образовании, Интегрированные издательские системы и технологии и др.);

• Разработан электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», построенный по модульному принципу;

• Разработана методика проведения лекций, основанных на технологии развития критического мышления, в условиях реализации системы профессиональной, разработана тематика соответствующих лекций и обоснованы способы активизации самостоятельной деятельности студентов на лекциях;

• Разработана система тренингов для будущих учителей, направленных на формирование у них навыков самостоятельной работы, умений структурировать и систематизировать информацию с использованием графических техник, осуществлять поиск и представление информации;

• Обоснованы роль и возможность использования стратегии «электронный портфолио» в деятельности студентов и преподавателя;

• Разработаны основы применения рейтинговой системы оценивания в процессе подготовки будущих учителей к применению информационных и коммуникационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

• опорой на основополагающие положения системного, компетентностного, личностно-деятельностного и средоориентированного подходов, соблюдением логики системного подхода к проектированию содержания и системы подготовки будущих учителей;

• применением рациональных методов теоретического, экспертного и экспериментального исследований;

• охватом целостного цикла проектирования, разработки, внедрения и применения системы модульной профессиональной подготовки;

• внедрением разработанной системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в практику подготовки студентов Российского государственного педагогического университета;

• использованием результатов при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в обучении».

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования

1. Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на конференциях:

• Первой региональной научно-практической конференции «Модульное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: результаты и перспективы развития» 2-3 июня 1999 г., Второй региональной конференции «Модульное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: результаты и перспективы развития» 7-8 июня 2001 г.,

• Международной научно-методологической конференции ЭДУКОЛОГИЯ «Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов» 21 марта 2002 года;

• Четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» 25-28 марта 2002 г. (Барнаул);

• Региональной конференции «Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях» 26-27 марта 2002 г. (Томск);

• Международной научной конференции «Герценовские чтения» в 2002,

• Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТ02002», ИТО-2003, ИТО-2004, ИТО-2005

• Международных конференциях РЕЛАРН 2002, 2004,2005;

• Международной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена в 2002 году;

• Международных конференциях, проводимых в Институте информационных технологий РГПУ им. А.И. Герцена в 2004 и 2005 гг.

Внедрение результатов исследования 1. В процессе проведения занятий, тренингов и семинаров:

• при преподавании дисциплин «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучении», «Информационно-техническое обеспечение преподавания», «Телекоммуникационные технологии» на разных факультетах РГПУ им. А. И. Герцена;

• при проведении занятий со студентами и преподавателями по программе Intel «Обучение для будущего»;

• при подготовке и проведении семинаров и тренингов с преподавателями-тьюторами по программе «Обучение для будущего» в Киеве, Московском Городском педагогическом университете, Иркутском центре повышения квалификации преподавателей, Псковском институте повышения квалификации преподавателей, Калининградском государственном университете, Центре информационной культуры Кировского района Санкт-Петербурга, Ленинградском областном институте развития образования;

• при обучении преподавателей-предметников в Центре информационных технологий и телекоммуникаций Санкт-Петербурга;

• при проведении семинаров по модульной технологии обучения в Петровском колледже и Учебно-методическом центре Комитета по образованию;

• при проведении семинара по разработке электронных учебных пособий в Колледже управления и коммерции.

2. Подготовлены модульные программы по дисциплинам «Информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Разработаны модульные материалы по этим дисциплинам на бумажных и электронных носителях. Апробация материалов проходила на факультетах безопасности жизнедеятельности, физическом, биологии, управления, корреляционной педагогики, философии человека.

3. Подготовлены материалы для проведения дистанционного семинара «Модульная технология профессионального обучения». Семинар проводился в 2001 и 2006 гг. на базе Центра дистанционного обучения Эйдос.

Положения, выносимые на защиту:

• Модель деятельности учителя, использующего информационные и коммуникационные технологии, включающая цели, содержание, систему обобщенных задач деятельности, требования к учителю;

• Модель подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, описывающую систему дисциплин и спецкурсов, а также систему технологий личностно-ориентированного образования, обеспечивающих такую подготовку;

• Общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, включающая совокупность модулей с описанием целей, входных требований к уровню подготовки студентов, способов организации их деятельности в процессе обучения, учебных элементов модуля, связей с другими модулями программы профессиональной подготовки;

• Организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ, включающие технологию разработки и способы реализации материалов для модульного обучения, правила организации деятельности студентов и преподавателя в условиях реализации модульной технологии (создание тестовых и практических заданий, разработку рейтинговой системы учета учебных достижений);

• Концепция реализации системы модульной профессиональной подготовки будущего учителя к использованию РОСТ, определяющая предпосылки, цели реализации, методологические основания, дидактические закономерности, принципы, организационно-методические условия реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

1. Реализация модульной системы профессиональной подготовки требует большой работы по созданию необходимого методического обеспечения.

2. В первую очередь должны быть разработаны само модульные материалы. Они могут быть реализованы на бумажных или электронных носителях. При этом должен быть реализован такой алгоритм создания материалов, при котором первоначально формулируются цели, затем разрабатываются средства диагностики (тесты и практические задания) и только потом создается содержательная часть материалов.

3. При разработке тестов, как важного компонента модульной системы профессиональной подготовки, учитывались требования, которые предъявляются на современном этапе к тестированию. В исследовании использовались компьютерные тесты, они разрабатывались с применением разнообразных инструментальных систем, а также программ Microsoft Office.

4. В процессе исследования создавалась также система практических заданий с критериями правильности их выполнения. Разработка данного компонента мониторинга и диагностики учебных достижений была очень важна, потому что с ее использованием можно было отслеживать формирование профессионально значимых умений.

5. Еще одним компонентом системы мониторинга и диагностики стала рейтинговая система учета учебных достижений студента, она объединила в себе все компоненты диагностики и мониторинга.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил результативность разработанной системы модульной профессиональной подготовки.

7. В перспективе планируется реализовать модульный подход к организации обучения при создании электронных учебно-методических комплексов и разработке курсов дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения исследования были получены следующие результаты:

1. Обоснована объективная потребность создания модульной системы подготовки студентов в области информационных и коммуникационных технологий. Потребность создания такой системы диктуется:

• многоаспектным пониманием сущности информационных технологий,

• разноуровневой подготовкой студентов в области ИКТ из средней школы,

• многообразием возможных направлений использования информационных технологий в профессиональной педагогической деятельности,

• многосторонним опытом подготовки действующих учителей в области информационных технологий.

2. Определены закономерности и принципы модульной системы профессиональной подготовки. Закономерности определяют те ключевые позиции, которые лежат в основе системы модульной профессиональной подготовки и описывают правила постановки целей, конструирования программ, построения материалов, направления деятельности преподавателя и студентов. Принципы определяют особенности построения модульных программ и организации обучения и содержат конкретную систему правил.

3. Определены технические и психолого-педагогические основания модульной системы профессиональной подготовки. Это модульный принцип функционирования технических систем, а также ведущие подходы, реализуемые в психологии и педагогике: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный, средоориентированный.

4. Научно обоснована и реализована система модульной профессиональной подготовки студентов педагогического ВУЗа к использованию информационных и коммуникационных технологий. Данная система включает следующие компоненты: программы обучения, модульные материалы, системы поддержки деятельности студентов, технологии личностно-ориентированного обучения.

Модульная система проявляется в особом конструировании программы обучения, материалов для обучения, в соблюдении правил постановки целей обучения, в правилах организации деятельности студентов и преподавателей;

5. Разработаны модель деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, и модель подготовки такого учителя. На основании разработанных моделей сконструирована общая модульная программа профессиональной подготовки студентов будущих учителей к использованию ИКТ, которая содержит требования к входным знаниям студентов, перечень модулей и учебных элементов, подлежащих изучению, описание внутрипредметных и межпредметных связей.

6. На основании общей модульной программы профессиональной подготовки в области ИКТ, разработаны модульные программы обучения и рекомендации по использованию модульной технологии в процессе изучения дисциплин «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в обучении», «Телекоммуникационные технологии в образовании», «Интегрированные издательские системы и технологии»;

7. Обоснована роль современных технологий (технологии развития критического мышления, проектной технологии, технологии организации групповой работы, информационных технологий) в реализации системы модульной профессиональной подготовки. Обоснована роль и возможность использования учебных тренингов в процессе обучения студентов;

8. Определены и экспериментально проверены организационно-методические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе модульной технологии обучения. Эти условия включают: специальное проектирование материалов для обучения; соблюдение технологии создания модульных материалов; реализацию взаимосвязи педагогических технологий в процессе использования модульных материалов; разработку системы и средств мониторинга; создание рейтинговой системы оценивания; разработку электронных ресурсов на модульной основе для поддержки деятельности студентов.

9. Основным результатом исследования стала концепция реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий, которая имеет следующую структуру: предпосылки разработки, цели реализации, закономерности и принципы, организационно-методические условия реализации.

10. Показаны ключевые перспективные направления развития модульной системы профессиональной подготовки: использование модульного подхода в создании электронных учебно-методических комплексов, реализация модульного принципа в создании материалов для дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в школе"

На правах рукописи УДК 378.637:004

оозовтооо

Лебедева Маргарита Борисовна

СИСТЕМА МОДУЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

003067000

Работа выполнена на кафедре информатики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный консультант: академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Владимир Валентинович Лаптев.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Наталья Владимировна Макарова;

доктор педагогических наук, профессор Виктор Васильевич Шапкин;

доктор педагогических наук, профессор Наталия Федоровна Гейжан.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет.

Защита состоится 15 февраля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 1, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48.

Автореферат разослан« ^ » 200 у г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. В. Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Актуальность исследования проблем подготовки учителей в области информационных и коммуникационных технологий.

Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими переменами, связанными со стремительным развитием и распространением информационных технологий. Успехи в информатизации общества во многом зависят от того, как осуществляется подготовка всех его членов и, прежде всего, учителей, к использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности. Учителя-предметники должны быть способны активно использовать информационные и коммуникационные технологии для совершенствования процесса обучения, формирования у учащихся умения использовать компьютер для решения различных учебных задач. Особенно актуальным использование ИКТ становится в условиях перехода к профильному обучению. Профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. ИКТ выступают при этом средством:

• поиска дополнительной информации по различным учебным предметам, связанным с выбранным профилем обучения;

• представления учебной информации;

• контроля и диагностики знаний учащихся (компьютерное тестирование, рейтинговая система учебных достижений учащихся);

• организации деятельности учащихся (индивидуальная и групповая работа на персональном компьютере с использованием локальных сетей и применением современных телекоммуникаций);

• использования технологий, направленных на развитие личности учащегося (проектной технологии, технологии развития критического мышления, технологии групповой работы и др.).

Проблемам подготовки учителей в области информатики и информационных технологий уделяется большое внимание в педагогических исследованиях. Эти исследования можно разделить на две основные группы: посвященные подготовке учителей информатики и рассматривающие проблемы подготовки учителей всех других учебных предметов в области ИКТ.

Подготовке учителей информатики посвящены докторские диссертации В. И. Пугача (1994), А. Л. Денисовой (1994), М. В. Швецкого (1994), Т. А. Бо-роненко (1997), М. И. Лапчика (1999), И. Б. Готской (1999), А. В. Могилева (1999), Н. И. Рыжовой (2000), Е. В. Барановой (2ООО), В. П. Линьковой (2000). В перечисленных работах рассматривается как содержательный аспект подготовки учителей информатики, так и процессуальный аспект (система организационных форм, методов и средств обучения).

В настоящее время не менее важной становится углубленная подготовка к применению ИКТ учителями всех учебных предметов (учителями-предметниками). Важность такой подготовки констатируется в программах, которые реализуются в последние годы: в программе создания в России единой информационной образовательной среды (ЕИОС) (2001-2005 гг.), в программе Министерства науки и образования и Национального фонда подготовки кадров Информатизации системы образования (ИСО) (2004-2010 гг.). Подготовка учителей разных учебных предметов в области ИКТ должна отличаться от подготовки учителей информатики, поскольку в их деятельности компьютер является прежде всего средством обучения, а не объектом изучения.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационных технологий посвящены исследования Г.А. Кручининой (1996), Ю.С. Брановского (1996), Е.З. Власовой (1999), И.Б. Готской (1999), И.В. Симоновой (2000), О.Н.Шиловой (2001), Н.С. Анисимовой (2003), А.Ю. Кравцовой (2005), С.Р. Удалова (2005). В них рассмотрены важные аспекты подготовки учителей в области ИКТ, однако поиск новых методических систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Это связано с постоянным развитием программного обеспечения компьютеров, появлением новых программных средств, которые могут использоваться в процессе обучения. Проведенное анкетирование показало, что в настоящее время постоянно используют ИКТ в преподавании разных дисциплин только 11% учителей, применяют информационные технологии время от времени 78%, не применяют вообще около 11%. ИКТ большинство учителей использует только для поиска дополнительной информации по своему предмету в Internet (72%). Самой распространенной по степени использования учителями является программа Microsoft Power Point, хотя возможный спектр программного обеспечения, применимого для использования в обучении, далеко не исчерпывается только этой программой. В процессе обучения разным предметам редко используются существующие мультимедийные программы. Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным.

Среди основных причин, затрудняющих использование учителями информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, на первый план выдвигаются следующие:

• отсутствие теоретически обоснованной системы непрерывной подготовки студентов педагогического вуза - будущих учителей к использованию ИКТ;

• опора в процессе подготовки не на модель деятельности учителя, использующего ИКТ, а на положения учебных программ;

• тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической и сведение теоретической подготовки к формированию знаний, т.е. накоплению сведений об устройстве компьютера, составе его программного обеспечения;

• недостаточный учет существующего международного и российского опыта подготовки будущих и действующих учителей и международных стандартов.

Таким образом, основными предпосылками, способствующими проведению данного исследования в контексте ИКТ, являются:

• глобальные изменения в мировом сообществе, процессы информатизации общества и системы образования;

• позитивное влияние внедрения информационных и коммуникационных технологий на содержание и процесс обучения;

• неразработанность в системном плане проблем подготовки учителей различных предметов к использованию ИКТ.

Актуальность выбора системы модульной профессиональной подготовки в качестве основной методической системы исследования.

Начиная с 2003 года Россия приступила к реализации Болонской декларации. В нормативных документах, определяющих направления внедрения данной декларации, подчеркивается, что в числе прочих должны произойти следующие изменения:

• переход на систему «образования в течение всей жизни» (LLL, Lifelong Learning);

• постепенный переход на двухуровневую подготовку специалистов в системе высшего профессионального образования (бакавлавриат, магистратура);

• углубленное внимание в системе высшего профессионального образования к результатам обучения, приобретаемым компетенциям, а не к срокам обучения и перечню преподаваемых дисциплин;

• концентрация внимания на студенте, активизация его самостоятельной деятельности в процессе обучения, изменение при этом роли преподавателя высшей школы, который становится менеджером учебного процесса;

• в организации обучения, динамике и интенсивности программ, логике их построения переход на систему, когда в основу построения образовательной программы должен быть положен модульный принцип;

• переход от отметочной к более гибкой балльной системе оценки учебных достижений студентов. При этом должна учитываться активная работа студента на протяжении всего периода обучения, а не только результаты сдачи экзаменов и зачетов.

Переход к реализации Болонской декларации требует целенаправленной работы по изменению всей системы обучения. Это, в частности, может быть обеспечено использованием модульного подхода в организации профессионального обучения, поскольку он открывает возможность составления для каждого студента индивидуальной программы обучения, учитывающей уровень исходной подготовки, уровень обученности, стиль учебной деятельности, и ориентирован на преимущественно самостоятельную работу студентов.

В настоящее время модульный подход к организации обучения широко анализируется в педагогической литературе. Все исследования можно объединить в четыре группы:

• теоретические основы модульного подхода к организации обучения;

• реализация модульной технологии в начальном, среднем и высшем профессиональном образовании;

• реализация модульной технологии в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов;

• реализация модульной технологии в процессе преподавания различных предметов.

В первом направлении исследование модульной технологии профессионального обучения проводили П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, П.И. Третьяков и И.Б. Сенновский, В.Г. Гульчевская, X. Бендарчик и другие. Реализацию модульной технологии на разных уровнях профессионального образования исследовали Т.С. Куликова, Г.В. Букалова, Т.И Царегородцева, C.B. Рудницкая. Возможности применения технологии в преподавании разных дисциплин рассматривали В.Ф. Башарин, С.Н. Милюкова, А. Головатенко, М.М. Нащокина. Аспекты применения технологии в системе повышения квалификации изучали В.Г. Гульчевская, П.Ю. Сухов, О.В. Бачина. Возможности применения модульной технологии применительно к системе высшего профессионального образования исследовали М.А. Андиенко, А. Артемов, Е.С. Бекирова, E.H. Горина, Е.Г. Кузнецова, C.B. Рудницкая, Т.И. Царегородцева, И.Г. Шамшина, Т.Н. Щеднова.

Однако не решены следующие важные проблемы:

• не определены исходные правила конструирования модульных программ (чаще всего модулями называют просто разделы и темы традиционной учебной программы);

• не названы ограничения модульной технологии и соответственно не определены пути преодоления этих ограничений;

• не показано место модульной технологии в системе современных образовательных технологий и не указаны пути их эффективного взаимодействия;

• не определены особенности реализации модульной технологии при подготовке будущего учителя;

• не исследованы особенности модульной технологии в условиях внедрения в процесс обучения современных ИКТ.

Таким образом, в целом актуальность проблемы исследования определяется:

• необходимостью подготовки в области информационных и коммуникационных технологий не только учителей информатики, но и учителей различных учебных дисциплин;

• необходимостью разработки и внедрения в систему высшего педагогического образования технологий, ориентированных на развитие личности студентов, предполагающих создание гибкой системы обучения, обеспечивающих реализацию постоянной диагностики и самодиагностики результатов обучения.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий в процессе подготовки учителей к использованию ИКТ:

• между необходимостью модернизации системы высшего педагогического образования на основе Болонской декларации и неразработанностью подходов к ее реализации в российской системе образования, в частности, различных аспектов модульного подхода, рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов, организации труда преподавателя ВУЗа в новых условиях;

• между широким спектром возможных направлений использования ИКТ в

профессиональной деятельности учителя и реальным уровнем использования ИКТ в преподавании разных учебных дисциплин в школе;

• между объективной потребностью широкого использования ИКТ в школьных курсах различных дисциплин и существующей в педагогических вузах системой подготовки учителей к этому виду педагогической деятельности, основанной на жесткой программе обучения, не учитывающей предметную специфику.

Проблему исследования можно сформулировать как разработку такой системы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, которая будет отвечать требованиям современного информационного общества, учитывать тенденции модернизации образования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности. В исследовании речь будет идти об учителях разных учебных предметов. Особенности подготовки учителей информатики рассматриваться не будут.

Предмет исследования - система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - разработка и реализация на практике системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к применению ИКТ в профессиональной педагогической деятельности.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

• обоснование объективной потребности создания системы модульной профессиональной подготовки студентов — будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий;

• выявление дидактических закономерностей и принципов реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ;

• разработка модели деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, и модели профессиональной подготовки учителя в области ИКТ;

• разработка на основе созданных моделей общей модульной программы профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ, которая может стать основой для формирования модульных программ по разным дисциплинам и спецкурсам, а также индивидуальных программ студентов;

• выявление и реализация на практике системы технологий личностно-ориентированного обучения, обеспечивающих подготовку будущих учителей различных учебных предметов к активному использованию ИКТ;

• разработка концепции реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ может быть реализована, если будет:

• разработана на основе модели деятельности учителя общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

• обеспечено соблюдение организационно-методических условий реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ;

• реализована взаимосвязь модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения (проектная технология, технология развития критического мышления, технология групповой работы и др.) при подготовке в области ИКТ;

• разработана технология создания материалов для модульного обучения в области ИКТ;

• создана разветвленная система учебно-методических материалов для преподавателя и студентов на бумажных и электронных носителях, а также для поддержки деятельности студентов в Internet;

• создана система тестовых и практических заданий с критериями выполнения, а также разработана рейтинговая система учета учебных достижений студентов в области ИКТ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на:

• методологических основах современного высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, И.С. Батракова, В.А. Козырев, В.В. Лаптев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова, А.П. Тряпицына и др.);

• подходах к анализу сущности педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, Г.А. Бордовский, Е.З. Власова, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Е.С. Полат, АЛ. Савельев, Г.К. Селевко и др.)

• теоретических основах модульной технологии обучения (X. Бендарчик, В.Г. Гульчевская, Т.Н. Носкова, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене и др.);

• теории, методологии и практике информатизации обучения (Н.В. Апато-ва, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов,

B.А. Извозчиков, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепциях внедрения информационных технологий в образование (Н.С. Анисимова, Е.В. Баранова, М.Ю. Бухаркина, Е.З. Власова, И.Б. Готская, И.Г. Захарова, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, М.В.Моисеева, Е.С. Полат, Роберт И.В., Н.И. Рыжова, И.В. Симонова,

C.Р. Удалов, М.В. Швецкий, О.Н. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: опросы (анкетирование, интервьюирование, собеседование), наблюдение, изучение передового опыта, прак-симетрические методы (изучение и оценивание продуктов деятельности будущих и действующих учителей), диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Логика и основные этапы исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 1995 по 2006 гг.

На начальном этапе в 1995-1997 гг. были изучены основные проблемы подготовки учителей в области информационных технологий. Были обнаружены противоречия между требованиями общества к подготовке учителей в области информационных технологий и состоянием такой подготовки.

На втором этапе в 1997-2001 гг. исследовались основные подходы к организации модульного обучения за рубежом. Были разработаны и апробированы в учебном процессе модульные материалы по направлению «Пользователь персонального компьютера».

На третьем этапе в2001- 2006 гг. продолжалась теоретическая и экспериментальная работа в Российском Государственном Педагогическом университете им. А.И. Герцена. Были разработаны программы модульного обучения по дисциплинам «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», созданы материалы для реализации технологии модульного обучения на бумажных и электронных носителях.

Экспериментальная база.

Факультеты физики, философии человека, безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства, корреляционной педагогики, информационных технологий и институт естествознания Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;

Центр информационных технологий и телекоммуникаций Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Учебно-методический центр Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Ленинградский областной институт развития образования; Центр научно-технической информации «Прогресс».

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны:

• модель профессиональной деятельности учителя с использованием ИКТ, которая описывает цели деятельности, ее содержание, классификаторы и систему обобщенных задач деятельности, а также требования к учителю;

• модель подготовки будущих учителей в области ИКТ, включающая систему основных дисциплин и спецкурсов, состоящих из модулей, а также систему личностно-ориентированных технологий обучения;

• общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя в области ИКТ, определяющая содержание подготовки на протяжении всего периода обучения и организацию деятельности студентов, описывающая систему модулей и учебных элементов, а также внутридисциплинарные и междисциплинарные связи;

сформулированы:

• закономерности функционирования системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые описывают существенные и повторяющиеся связи компонентов системы при конструировании модульных программ, организации материалов для обучения, организации деятельности студентов и преподавателей;

• организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей в области ИКТ, которые представляют собой систему требований к организации деятельности студентов и преподавателей;

обоснована необходимость взаимодействия модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения (технологии развития критического мышления, проектной технологии, технологии организации групповой работы, информационных технологий) и определены способы реализации такого взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей в области ИКТ. Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении содержания понятия «система модульной профессиональной подготовки», которое включает не только содержание обучения (совокупность модулей и учебных элементов) и способы диагностики учебных достижений (реализованные посредством системы тестов и практических заданий), но и систему личностно-ориентированных образовательных технологий (проектную, развития критического мышления, групповой работы), а также систему средств поддержки деятельности студентов (электронные учебно-методические комплексы, материалы дистанционной поддержки обучения) и систему подготовки к обучению в условиях модульной технологии;

• в развитии теории и методики обучения информатике и информационным технологиям при подготовке будущего учителя на основе реализации системы модульной профессиональной подготовки в области ИКТ;

• в разработке концепции реализации модульного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности, включающей предпосылки разработки, цели реализации, методологические основания, закономерности и принципы реализации, организационно-методические условия внедрения.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны:

• технология создания материалов для реализации системы модульной профессиональной подготовки;

• электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», построенный по модульному принципу;

• материалы для дистанционной поддержки будущих и действующих учителей по спецкурсу «Создание \уеЬ-сайтов учебного назначения»;

• варианты модульных программ по учебным дисциплинам и спецкурсам, ориентированные на освоение будущими учителями информационных и коммуникационных технологий (технические и аудиовизуальные средства обучения, телекоммуникационные технологии в образовании, интегрированные издательские системы и технологии и др.);

• методика проведения лекций, основанных на технологии развития критического мышления, в условиях реализации модульной технологии, разработана тематика соответствующих лекций и обоснованы способы активизации самостоятельной деятельности студентов;

• система тренингов для будущих учителей, направленных на формирование у них навыков самостоятельной работы, умений структурировать и систематизировать информацию с использованием графических техник, осуществлять поиск и представление информации, готовить публикации;

• стратегия «электронный портфолио» в деятельности студентов и преподавателя при подготовке к использованию ИКТ;

• основы применения рейтинговой системы оценивания учебных достижений в процессе подготовки будущих учителей к применению информационных и коммуникационных технологий;

• модульные программы по дисциплинам «Информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Разработаны модульные материалы по этим дисциплинам на бумажных и электронных носителях;

• материалы для проведения дистанционного семинара «Модульная технология профессионального обучения».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

• опорой на основополагающие положения системного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного и средоориентированного подходов, соблюдением логики системного подхода к проектированию содержания и системы подготовки будущих учителей;

• применением рациональных методов теоретического, экспертного и экспериментального исследований;

• охватом целостного цикла проектирования, разработки, внедрения и применения системы модульной профессиональной подготовки;

• внедрением разработанной системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в практику подготовки студентов Российского государственного педагогического университета;

• использованием результатов при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в обучении».

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования осуществлялось на

• международных конференциях ЭДУКОЛОГИЯ «Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов» в 2002 году; «Информационные технологии в образовании», в 2002, 2003, 2004, 2005 гг.; РЕЛАРН 2002, 2004, 2005, 2006 гг.; «Герце-новские чтения» в 2002 г., проводимых в Институте информационных технологий РГПУ им. А .И. Герцена в 2004 и 2005 гг.;

• четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» 25-28 марта 2002 г. (Барнаул);

• первой и второй региональных научно-практических конференциях «Модульное обучение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: результаты и перспективы развития» в 1999 г., и 2001 г.;

• региональной конференции «Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях» 26-27 марта 2002 г. (Томск).

Внедрение результатов исследования происходило в процессе преподавания дисциплин «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационно-техническое обеспечение преподавания», «Телекоммуникационные технологии в образовании» на разных факультетах РГПУ им. А. И. Герцена; в процессе проведения занятий со студентами и преподавателями по программе Intel «Обучение для будущего»; в процессе подготовки и проведения семинаров с тьюторами по программе «Обучение для будущего» в Киеве, Московском городском педагогическом университете, Псковском институте повышения квалификации преподавателей, Калининградском государственном университете, Центре информационной культуры Кировского района Санкт-Петербурга, Ленинградском областном институте развития образования; в процессе обучения учителей начальной школы, учителей-предметников, руководителей учебных заведений в Центре информационных технологий и телекоммуникаций Комитета по образованию Санкт-Петербурга; в процессе обучения преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей учебных заведений системы начального профессионального образования в Учебно-методическом центре Комитета по образованию. Положения, выносимые на защиту:

• модель деятельности учителя, использующего ИКТ, включающая цели, содержание, систему обобщенных задач деятельности, требования к учителю;

• модель подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, описывающая систему дисциплин и спецкурсов, а также систему технологий личностно-ориентированного обучения, обеспечивающих такую подготовку;

• общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, включающая совокупность модулей с описанием целей, входных требований к уровню подготовки студентов, способов организации их деятельности в

процессе обучения, учебных элементов модуля, связей с другими модулями программы профессиональной подготовки;

• организационно-методические условия реализации модульной системы профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ, включающие технологию разработки и способы реализации материалов для модульного обучения, правила организации деятельности студентов и преподавателя в условиях реализации модульной технологии (создание тестовых и практических заданий, разработку рейтинговой системы учета учебных достижений);

• концепция реализации системы модульной профессиональной подготовки будущего учителя к использованию ИКТ, определяющая предпосылки, цели реализации, методологические основания, дидактические закономерности, принципы, организационно-методические условия реализации.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и Internet-pecypcoB, приложений. Диссертация содержит 366 страниц, из которых 345 страниц текста; 31 таблица, 25 схем, 28 рисунков; список литературы и Internet-pecypcoB включает 403 наименования на русском и иностранном языках. В работе имеется 4 приложения на 21 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, представлен исследовательский аппарат, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современная теория и практика подготовки действующих и будущих учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности» посвящена изучению существующих подходов в подготовке учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении.

На основании анализа теоретических исследований в этой области и практики подготовки учителей был сделан вывод о том, что при формировании содержания подготовки будущих учителей в области ИКТ следует учитывать: современное понимание информационных и коммуникационных технологий, существующие стандарты подготовки специалистов в области ИКТ, сложившийся опыт подготовки учителей и студентов, сложившуюся практику использования ИКТ в школе, а также тот уровень компьютерной подготовки, с которым студенты приходят из школы.

При классификации информационных технологий обычно выделяют следующие их виды:

• функционально-ориентированные (обеспечивают реализацию типовых задач обработки информации);

• предметно-ориентированные (предназначены для решения специфических задач в конкретной предметной области);

• проблемно-ориентированные (ориентированы на решение определенных проблем обработки информации, общих для разных предметных областей).

Эта классификация является ключевой при определении содержания подготовки учителей, так как позволяет определить основные направления подготовки в области ИКТ: изучение типового технического и программного обеспечения и возможностей его использования в педагогической деятельности, рассмотрение специфики применения ИКТ в конкретной предметной области (математика, физика, химия, история, литература и др.); изучение специализированных программ, специально ориентированных на систему образования: ме-диаресурсы, инструментальные средства для создания компьютерных тестов, обучающих программ, электронных учебно-методических комплексов, систем дистанционного обучения.

В настоящее время достаточно четко и детально определены общие требования к подготовке пользователей персонального компьютера. Они описаны в требованиях к соискателям, сдающим экзамены «Европейские компьютерные права», по основным прикладным программам, разработанным фирмами Microsoft, Adobe, Macromedia. Эти требования могут быть основополагающими при осуществлении базовой подготовки студентов в области ИКТ. Соблюдение данных требований позволяет сформировать у студентов те исходные базовые знания, которые обеспечат последующую подготовку к использованию ИКТ в профессиональной педагогической деятельности.

Уже накоплен достаточно большой опыт подготовки учителей к использованию ИКТ в педагогической деятельности. Можно назвать следующие программы, которые реализуются в России: программа корпорации Intel «Обучение для будущего», проводимая в педагогических вузах и институтах повышения квалификации педагогических работников (www.iteach.ru); программы, реализуемые Федерацией Internet-образования (www.fio.ru); программа «Гармония»; программы, реализуемые Национальным фондом подготовки кадров в рамках выполнения проекта ИСО. Данные программы сыграли важную роль в становлении содержания подготовки учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Однако опора только на тот опыт подготовки, который накоплен в обозначенных программах, является недостаточной при подготовке студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, так как не охватывает всего спектра технических средств, программного обеспечения, подходов к организации обучения с использованием ИКТ.

Исследование направлений применения ИКТ действующими учителями позволяет сделать следующие выводы: ИКТ в преподавании различных дисциплин используются недостаточно активно; чаще всего учителя применяют ИКТ только сами, а не используют их для организации деятельности учащихся; основным направлением использование ИКТ является поиск дополнительной информации в Internet и представление учебной информации с использованием компьютерной презентации. Другие направления использования ИКТ применяются редко.

Анализ уровня подготовки студентов в области информационных и коммуникационных технологий показал, что, во-первых, существует большой раз-

брос в уровне владения разными прикладными программами, входящими в состав пакета Microsoft Office (уровень владения программами часто не соответствует требованиям международных стандартов), во-вторых, налицо большая разница в уровне подготовки студентов.

На основании анализа информационных ресурсов, данных констатирующего эксперимента в первой главе сделан вывод о необходимости создания гибкой системы подготовки студентов педагогического университета в области ИКТ в связи с:

• необходимостью обеспечения многоуровневой системы подготовки студентов в системе высшего профессионального образования в условиях реализации Болонской декларации;

• разноуровневой исходной подготовкой студентов в области ИКТ после обучения в средней школе;

• многообразием возможных направлений применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности;

• многогранной трактовкой понятия информационные и коммуникационные технологии и включением в их состав общей, проблемной и предметной составляющих;

• существующими многочисленными направлениями подготовки учителей в области ИКТ.

Система гибкой многоуровневой подготовки может быть обеспечена в рамках реализации модульной технологии.

Во второй главе «Модульный подход в профессиональной подготовке будущих учителей» проводится анализ современного понимания модульной технологии профессионального обучения и сущности модульного подхода, выявляются дидактические закономерности и принципы реализации системы модульной профессиональной подготовки.

Ключевым понятием модульной технологии обучения является понятие модуля. В данном исследовании вслед за М.В. Горонович понятие модуля рассматривается на трех уровнях:

• на первом уровне (уровне анализе профессиональной деятельности) как имеющая строго определенное начало и конец часть деятельности;

• на втором уровне (уровне формирования программы обучения) - как образовательный модуль - объем учебного материала, необходимый и достаточный для обучения выполнению соответствующего элемента деятельности;

• на третьем уровне (уровне формирования знаний, умений и навыков) -как обучающий модуль, представляющий собой пакет учебных элементов (представленных на бумажных или электронных носителях), которые используются непосредственно в учебной деятельности.

В настоящее время рассмотрение проблем модульного обучения возможно на нескольких уровнях. На уровне организации профессионального образования в целом можно говорить о модульном подходе в высшем профессиональном образовании и понимать его как интегральную совокупность целей, содер-

жания, средств, методов и форм обучения, ориентированных на обучение деятельности. Сущность модульного подхода состоит в том, что студент самостоятельно работает с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению дидактических целей.

На уровне профессиональной подготовки по определенным направлениям можно говорить о системе модульной профессиональной ИКТ подготовки, которая, как было показано в исследовании, включает подсистемы:

• модульных программ: общую модульную программу профессиональной подготовки в области ИКТ, модульные программы по основным дисциплинам и спецкурсам, индивидуальные программы студентов;

• модулей и учебных элементов, определяющих содержание подготовки в области информационных и коммуникационных технологий и ориентированных на формирование конкретных умений по использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

• технологий личностно-ориентированного обучения, обеспечивающих такую работу студентов с модульными материалами (проектная технология, технология развития критического мышления, обучение в малых группах), которая ориентирована на разработку конкретных продуктов, создаваемых и в реальной педагогической деятельности;

• электронной поддержки деятельности студентов, основанной на современных ИКТ, и включающей учебно-методические комплексы на компакт-дисках, а также материалы, размещенные в Internet.

Кроме того, важно рассмотреть также функционирование систем подготовки студентов к обучению в условиях модульной технологии и преподавателя к работе в условиях реализации модульного подхода к профессиональному обучению.

На уровне организации материалов для обучения речь может идти о модульном принципе организации материалов, который предполагает соблюдение логики деления содержания обучения на модули и учебные элементы; определенную последовательность разработки материалов для обучения; соблюдение правил постановки целей; логику построения содержательной части модульных материалов.

На уровне организации процесса обучения можно говорить о модульной технологии обучения, которая предполагает соблюдение определенных правил организации деятельности преподавателя и студентов, в соответствии с которыми основным видом деятельности студентов становится самостоятельная работа по освоению модульных материалов, деятельность по выполнению практических заданий, проектов, созданию «электронных портфолио». Преподаватель становится при этом менеджером учебного процесса, задача которого -организация самостоятельной деятельности студентов.

Анализ исследований, проведенный во второй главе, позволяет сделать вывод о применимости модульной технологии к подготовке будущих учителей в области ИКТ, поскольку данная технология позволяет обеспечить гибкий характер обучения, организацию самостоятельной деятельности студентов, по-

стоянный мониторинг учебных достижений студентов и ориентирована на обучение профессиональной деятельности.

В исследовании были определены те основополагающие психолого-педагогические подходы, которые могут быть положены в основу построения системы модульной профессиональной подготовки: системный, компетентно-стный, личностно-ориентированный, деятельностный и средоориетированный.

В процессе исследования был выявлен ряд закономерностей функционирования системы модульной профессиональной подготовки.

1. Конструирование программы обучения основывается на анализе профессиональной деятельности того специалиста, который готовится в системе высшего профессионального образования. В основу построения программы профессиональной подготовки будущего учителя в области ИКТ может быть положена модель деятельности учителя, использующего ИКТ.

2. Организация и структурирование содержания обучения предполагает, что весь программный материал подразделяется на модули, учебные элементы, при этом появляется возможность изъятия и замены устаревших элементов содержания обучения. Программа обучения быстрее и легче обновляется, можно создавать разные варианты программ: для студентов с разным уровнем подготовки в области информатики и информационных технологий; для разных уровней профессиональной подготовки (бакалавриат, магистратура), в зависимости от предметной области, в которой готовятся студенты.

3. Специальная организация материалов для обучения предполагает наличие следующих блоков: ориентационного (входные требования, цели, рекомендуемые дополнительные материалы и литература); содержательного (информационного, включающего материалы с учебными текстами, рисунками, заданиями для выполнения в процессе изучения материала); диагностического (тесты, практические задания, эталонные ответы, критерии выполнения практических заданий); рефлексивного (материалы для самооценки студентами трудностей и проблем в изучении материала, для организации обратной связи с преподавателем).

4. На всех этапах реализуется обязательная и четкая постановка целей обучения, обеспечивается доведение целей до студентов. Цели ориентированы на студентов, формулируются в категориях деятельности, обеспечивают соблюдение стандартов деятельности, соответствуют общим правилам постановки целей, выработанным наукой.

5. Материалы для обучения организуются на бумажных и электронных носителях (материалы на компакт-дисках), представляются в Internet.

6. Самостоятельная деятельность студентов становится основной, она происходит по индивидуальной программе (для каждого студента программа составляется с учетом уровня исходной подготовки, требований к результатам обучения, предметной области) и в индивидуальном темпе.

7. Реализуется новая роль преподавателя: он выступает не столько носителем и передатчиком информации, сколько тренером, консультантом, менеджером, помогающим студенту эффективно организовать самостоятельную работу в процессе обучения.

8. Внедрение рейтинговой системы учета учебных достижений студентов позволяет постоянно отслеживать результаты самостоятельной работы студентов, оперативно вносить коррективы в процесс обучения, мотивировать студентов на продуктивную учебную деятельность, стимулировать активность на всем протяжении обучения.

9. Ключевой задачей лекций становится не передача учебной информации преподавателем, а организация активной самостоятельной работы студентов над систематизацией, структурированием, обобщением, классификацией информации, полученной в ходе работы с модульными материалами.

10. Личностно-ориентированные технологии обучения (проектная, развития критического мышления, организации групповой работы и др.) становятся средством организации самостоятельной деятельности студентов и подготовки реальных педагогических продуктов в процессе обучения.

В исследовании были обобщены, дополнены и систематизированы принципы реализации системы модульной профессиональной подготовки. Систематизация осуществлена по двум основаниям:

1) структурирование модульной программы - принципы модульности; выделения из содержания обучения обособленных элементов; преемственности мезаду выделенными элементами; многоуровневой организации материалов для модульного обучения; действенности и оперативности формируемой системы знаний, умений и опыта профессиональной деятельности; адаптивности.

2) организация обучения с применением модульного подхода - принципы гибкости; динамичности; реализации постоянной обратной связи; паритетности; разносторонности методического консультирования студента со стороны преподавателя; полноты методического обеспечения; осознанной перспективы; использования информационных и коммуникационных технологий для обеспечения модульной программы.

Сформулированные закономерности, а также систематизированные принципы стали компонентами концепции реализации системы модульной профессиональной подготовки.

Основой при создании программы профессиональной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий может быть модель деятельности учителя, использующего ИКТ в педагогической деятельности.

В третьей главе «Модель деятельности учителя, использующего информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» рассмотрены подходы к созданию моделей деятельности специалистов, проанализированы существующие модели и сформирована модель деятельности учителя, использующего ИКТ. На основе модели деятельности учителя определено содержание подготовки будущего учителя в области ИКТ и сформированы модель подготовки учителя, использующего ИКТ, и общая модульная программа профессиональной подготовки в области ИКТ.

В исследовании учитывалось, что модель деятельности специалиста:

- является аналогом его деятельности, представленной через характеристики условий функционирования и существования соответствующего специалиста;

- должна определять систему задач, которые встают перед специалистом после окончания обучения;

- исторически воплощается в различных формах: квалификационные характеристики, профессиограммы и другие документы.

Основные элементы модели деятельности учителя, использующего ИКТ, следующие: цели деятельности, содержание деятельности; классификаторы задач деятельности (с точки зрения используемых технологий, задач педагогической деятельности, используемых технических средств).

В данной модели субъектами деятельности являются учащиеся и учителя, объектами - компьютеры, технические средства обучения; условия деятельности должны быть такими, чтобы преподаватель имел постоянный доступ к компьютеру, подключение к Internet, надежную связь через Internet.

Одним из центральных компонентов модели деятельности учителя, использующего ИКТ, являются обобщенные задачи деятельности, среди которых можно выделить следующие:

1) Отвечающие требованиям информационного общества (связанные с основными пользовательскими умениями по работе с техническими устройствами и программным обеспечением, использованием Internet)

2) Диктуемые требованиями педагогической профессии (обеспечивающими проектирование обучения, поиск и представление учебной информации с использованием ИКТ, выбор и использование компьютерных программ, ориентированных на обучение, организацию деятельности учащихся с использованием ИКТ и др.)

3) Нравственные и мировоззренческие задачи, требования общей культуры специалиста, продиктованные особенностями развития современного общества (направленные на формирование у учащихся информационной культуры, информационной картины мира).

Модель деятельности учителя, использующего ИКТ, является основой для формирования модели подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в обучении. При формировании модели подготовки должно учитываться также понимание сущности ИКТ на современном этапе. Модель подготовки будущего учителя-предметника в области ИКТ должна включать две составляющие: содержательную часть (определяющую состав модульной программы профессиональной подготовки) и процессуальную часть (определяющую рациональные технологии обучения). Содержание обучения реализуется через модули, они соответствуют профессиональным задачам, решаемым средствами ИКТ, учебные элементы, они соответствуют конкретным приемам профессиональной деятельности.

Содержательно в модели подготовки будущего учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий представлены следующие дисциплины и спецкурсы (таблица I):

Таблица 1

Дисциплины и спецкурсы Место в системе подготовки будущего учителя к использованию ИКТ

Информатика и информационные технологии - обобщение и систематизация знаний, полученных в школе; - создание необходимой базы для изучения дисциплин и спецкурсов, связанных с применением ИКТ

Информационно- коммуникационные технологии в образовании - представление общих направлений применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя - развитие знаний и умений, полученных при изучении дисциплины Информатика и информационные технологии

Спецкурс «ИКТ в преподавании конкретных дисциплин», например: - использование Internet-ресурсов в преподавании конкретной дисциплины; - создание компьютерных средств диагностики по учебному предмету; - представление материала по учебному предмету средствами ИКТ - конкретизация знаний об основных направлениях применения ИКТ в профессиональной деятельности учителя с учетом специфики предметной области - развитие знаний и умений, полученных при изучении базовых дисциплин (Информатика и информационные технологии, Информационно-коммуникационные технологии в образовании)

Спецкурсы по направлениям, например: - разработка материалов для дистанционной поддержки обучения; - создание компьютерных средств диагностики и учета учебных достижений учащихся; - интегрированные издательские системы и технологии; - использование программы Macromedia Flash в профессиональной деятельности учителя Углубление знаний и формирование умений по ключевым направлениям использования ИКТ в профессиональной деятельности учителя

Спецкурсы для подготовки курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, например: - использование издательских систем для оформления работы; Развитие знаний и умений по направлениям, связанным с использованием ИКТ в оформлении курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций

Дисциплины и спецкурсы Место в системе подготовки будущего учителя к использованию ИКТ

- использование компьютерных программ для обработки результатов эксперимента; - подготовка презентации основных результатов исследования

Модель подготовки будущих учителей к использованию ИКТ находит свое развитие в общей модульной программе профессиональной подготовки в области ИКТ, которая была разработана в ходе исследования. Общая модульная программа описывает общие и частные цели обучения будущих учителей в области ИКТ по каждой дисциплине, спецкурсам, включает систему модулей и учебных элементов по основным дисциплинам и спецкурсам, описывает междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, рекомендуемые способы организации деятельности студентов по освоению содержания модульной программы. В процессе исследования общая модульная программа профессиональной подготовки в области ИКТ была реализована на бумажной и электронной основе.

Общая модульная программа профессиональной подготовки будущего учителя в области ИКТ может быть использована при формировании программ подготовки по конкретным дисциплинам и спецкурсам и индивидуальных программ студентов на разных этапах обучения (бакалавриат, магистратура), а также при определении рациональной последовательности изучения дисциплин и спецкурсов и определении их места в учебном плане.

Четвертая глава «Организационно-методические условия реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ»

В четвертой главе определены организационно-методические условия реализации модульной технологии в системе высшего педагогического образования и обоснована результативность разработанной методической системы, рассмотрены перспективы внедрения модульной технологии. К числу условий реализации системы модульной ИКТ подготовки относятся:

• специальное проектирование материалов для обучения (разработка модулей и учебных элементов на бумажной и электронной основе);

• соблюдение технологии создания модульных материалов с целью реализации четкой структуры, ориентированной на самостоятельную работу студентов (ориентировочная, информационная, диагностическая и рефлексивная части);

• реализация взаимосвязи педагогических технологий в процессе использования модульных материалов;

• разработка системы мониторинга, включающей создание тестов и разработку системы практических и творческих заданий и критериев их выполнения;

• создание рейтинговой системы учета учебных достижений студентов;

• разработка электронных ресурсов на модульной основе для поддержки деятельности студентов (электронных учебно-методических комплексов и электронных ресурсов, размещенных в Internet).

Модульная технология может быть эффективно реализована в случае использования адекватных технологий личностно-ориентированного обучения. Эта система технологий была выявлена на основании анализа ограничений модульной технологии, к числу которых относятся:

• большой объем неречевой деятельности (работа с модульными материалами реализуется через чтение, анализ информации, конспектирование, составление графических схем и обобщающих таблиц);

• преимущественно индивидуальная самостоятельная работа, отсутствие работы в малых группах и недостаточное формирование коммуникативных навыков;

• преимущественно репродуктивная работа по изучению материалов, недостаточный уровень творческой деятельности (освоение материалов направлено преимущественно на чтение и воспроизведение информации);

• использование ограниченного количества источников информации (студенты работают в основном с той информацией, которая представлена в модульных материалах и была отобрана преподавателем, они не всегда знакомятся с альтернативными точками зрения, используют дополнительные источники информации);

• недостаточный объем работы по обобщению и систематизации информации, представленной в модульных материалах, малое количество заданий, направленных на формирование нового (собственного) содержания (контента).

Устранить ограничения модульной технологии помогают следующие технологии личностно-ориентированного обучения:

• проектная технология (предполагающая, что студенты в процессе изучения учебных дисциплин и спецкурсов выполняют систему творческих заданий -проектов, непосредственно связанных с решением профессиональных задач);

• технология развития критического мышления, в частности, стратегия «электронный портфолио» (предполагающая, что студенты на всем протяжении обучения формируют индивидуальный портфолио, в состав которого входят разнообразные дидактические, методические и организационные материалы, связанные с реальной педагогической деятельностью);

• технология групповой работы (работа в парах и малых группах активно используется для совместного решения задач оценивания и корректировки работ);

• ИКТ используются для организации самостоятельной работы студентов как в локальном режиме, так и через Internet.

Важную роль в реализации системы модульной профессиональной подготовки играют лекции. В процессе исследования практиковалось проведение «продвинутых» лекций по проблемам ИКТ со студентами. «Продвинутыми» назывались лекции, организованные в соответствии с требованиями технологии развития критического мышления и включающие этапы: вызова, реализации смысла, рефлексии. На таких лекциях использовалась активная самостоятель-

ная работа студентов по анализу, систематизации, обобщению, классификации информации. В процессе исследования была разработана система «продвинутых» лекций по дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», определены способы организации самостоятельной работы студентов.

Особую роль в реализации модульной технологии занимают также учебные тренинги, под которыми в данном исследовании понимается интенсивная кратковременная (2-3 часа) форма обучения в составе группы (10-12 человек), направленная на усвоение теоретического материала и его закрепление, а также формирование умений профессиональной деятельности с использованием системы ролевых игр, упражнений, творческих заданий.

В процессе исследования была разработана и реализована следующая система учебных тренингов: сущность модульной технологии профессионального обучения; использование графических и табличных способов представления информации; правила эффективного конспектирования; подготовка эффективной публикации. Использование тренингов позволило познакомить студентов с эффективными способами работы с информацией, что очень важно для реализации модульной технологии.

Сформулированные организационно-методические условия стали компонентом разработанной концепции реализации модульной системы профессиональной подготовки в области ИКТ.

Результативность разработанной системы модульной профессиональной подготовки определялась на основе анализа:

1) изменения уровня знаний и умений, связанных с дисциплинами, в ходе которых происходит освоение основ информатики и информационных технологий (общие умения);

2) данных рейтинговой системы оценивания по дисциплинам, связанным с использованием ИКТ в обучении;

3) результатов выполнения учебных проектов;

4) результатов создания электронного портфолио;

5) результативности учебных тренингов;

6) результативности продвинутых лекций.

1) Изменение уровня знаний и умений студентов по информатике и информационным технологиям в результате изучения модульных материалов.

Для констатации изменения уровня знаний и умений были разработаны: -перечень необходимых умений для важнейших прикладных программ, осваиваемых при изучении дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями; задания для проверки сформированное™ умений; критерии выполнения заданий.

Проверялась и сравнивалась результативность выполнения заданий на трех этапах: по результатам изучения информатики и информационных технологий в школе (входной уровень); после изучения дисциплины Информатика в вузе; после изучения дисциплины Информационные и коммуникационные технологии в образовании.

Практически по всем умениям по дисциплине информатика произошло существенное приращение знаний в результате применения модульной технологии обучения. Например, по программе Excel были получены следующие

данные:

1------- -

Измопение уровня

Перенос информации из Word и Excel Создание баз данных Использование сортировки Построение диаграмм Автоза потение Но пользован« <$ункций Использование формул Ред актирование информации Форматирование абзацев Форматирование символов

О 20 40 60 60 >00

2) Анализ данных рейтинговой системы оценивания достижений студентов по дисциплине «Телекоммуникационные технологии в обучении».

Рейтинг рассчитывался как отношение числа баллов, набранных студен-том за выполнение задания, к максимально возможному числу баллов._

Студент сумма баллов (лекции) рейтинг (лекции) (макс. 60) сумма баллов (практика) рейтинг (практика) (макс. 180) сумма баллов общая общий рейтинг (макс. 240)

1 50 0,83 Ш 0,81 196 0,82

2 45 0,75 148 Г0,82 193 0,80

3 43 0,72 147 w 190 0,79

4 49 0,82 142 0,79 191 0,80

5 44 0,73 150 № 194 0,81

Всеми Студентами в учебной группе был достигнут нормальный уровень усвоения учебного материала (рейтинг у всех студентов выше 0,75)

3) Результаты выполнения студентами проектов по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения»

Выполнение проекта предусматривало следующие виды деятельности студентов: выбор темы по школьной учебной дисциплине; создание системы разработок по выбранной теме иа компьютере (рисунок или схема, презентация, опорный конспект, тест, web-сайт учебного назначения, ЛаБИ-анимация); выбор технических средств обучения для использования а изучаемой теме и обоснование этого выбора.

сформированное™ умений

Для оценки успешности выполнения проектов была разработана система критериев: соблюдение авторских прав; связь со школьной учебной программой, содержание проекта, оригинальность, использование личностно-ориентированных педагогических технологий, целесообразность использования мультимедийных средств, обоснованность использования современных ТСО, графический дизайн, активность работы s группе, наличие средств опенки результативности, возможность использования в обучении, представление проекта; а также описания требований по категориям плохой, слабый, хороший, отличный проект.

Оценивание проводилось как в процессе выполнения, так и в ходе защиты проекта. Результаты выполнения проектов представлены на диаграмме:

Результаты выполнения проектов

возможность использования в обучена.

Работа в группа

Использование современных ТСО

Использований педагогии велик технологий

Содержание проекта

Соблюдение авторских прав

О 5 10 15 20 25 30 □ Плохой В Слабый II Хороший В Отличный |

Анализ диаграммы показывает, что большинство студентов справились с выполнением проектов на хорошем уровне, показательно также и то, что плохих проектов не было.

4) Результаты создания студентами электронного портфолио по дисциплине «Телекоммуникационные технологии в обучении».

В электронном портфолио студенты должны были представить следующие материалы: описание \veb-ресурсов по конкретной дисциплине, примеры разработок на компьютере с использованием разных способов представления информации (презентация, публикация, сайт), анализ мультимедиа продуктов по учебной дисциплине и предложения по их использованию в обучении, анализ курсов дистанционного обучения по дисциплине и предложения по их использованию в обучении).

Для оценки успешности создания электронных портфолио была разработана система критериев: наличие обязательных рубрик; включение дополнительных рубрик; соблюдение авторских прав; связь с учебной программой; полнота портфолио; оригинальность материалов; самостоятельность при создании портфолио; использование мультимедийных средств; графический дизайн;

ВВП I —

К*-"4*'

ра™***

ШЬш] il

р-н

_

работа в группе; наличие отзывов товарищей по группе; наличие материалов с рефлексией; возможность использования в обучении; представление портфо-лио. Большинство студентов справились с созданием портфолио на хорошем уровне, показательно также и то, что плохих портфолио не было создано.

5) Результативность «продвинутых» лекций

Один из важных факторов, говорящих в пользу продвинутых лекций, -мнения студентов о такой форме работы. Большинство студентов положительно оценивают лекции, проводимые по технологии развития критического мышления. Они отметили, что такие занятия более интересные; такая работа необходима, т.к. студенты работают более самостоятельно; на таких занятий больше информации запоминается; занятиях интересные, на них ведущую роль играют студенты, на таких занятиях они начинают думать.

6) Результативность учебных тренингов

При оценке результативности учебных тренингов, также были получены положительные результаты: тренинги положительно оценили 85% студентов, цели тренинга посчитали достигнутыми - 88% студентов.

В четвертой главе рассмотрены также перспективы использования модульной технологии в дистанционном обучении и при построении электронных учебно-методических комплексов.

Итогом исследования явилась разработка целостной концепции реализация системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию ИКТ, которая обобщает и систематизирует материалы всего исследования и имеет следующую структуру: предпосылки разработки, цели реализации, методологические основания (технические и психолого-педагогические), закономерности, принципы, организационно-методические условия реализации.

Результаты исследования:

1. Обоснована объективная потребность создания гибкой системы модульной профессиональной ИКТ подготовки студентов, которая диктуется разноуровневой подготовкой студентов в области ИКТ из средней школы, многообразием направлений использования информационных технологий в профессиональной педагогической деятельности, многоаспектым пониманием сущности информационных технологий, многосторонним опытом подготовки учителей в области информационных технологий.

2. Определено содержание понятия «система модульной профессиональной подготовки». Эта система включает системы модульных программ, материалов для модульного обучения, технологий личностно-риентированного обучения, материалов для электронной поддержки обучения, а также системы подготовки студентов и преподавателей к обучению и работе в условиях модульного подхода. Определены закономерности и принципы модульного подхода в высшем профессиональном образовании.

3. Разработаны модель деятельности учителя, использующего ИКТ в профессиональной педагогической деятельности, и модель подготовки такого учителя. На основании разработанных моделей сконструирована общая мо-

дульная программа профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к использованию ИКТ.

4. На основании общей модульной программы разработаны модульные программы обучения и рекомендации по использованию модульной технологии в процессе изучения дисциплин «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в обучении», «Телекоммуникационные технологии в образовании», «Интегрированные издательские системы»;

5. Обоснована роль современных технологий личностно-ориентированного обучения (технологии развития критического мышления, проектной технологии, технологии организации групповой работы, информационных технологий) в реализации системы модульной профессиональной подготовки. Обоснована возможность использования учебных тренингов в процессе реализации модульной технологии;

6. Определены и экспериментально проверены организационно-методические условия оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе модульной технологии обучения. Эти условия включают специальное проектирование материалов для обучения; соблюдение технологии создания модульных материалов; реализацию взаимосвязи педагогических технологий в процессе использования модульных материалов; разработку системы и средств мониторинга; создание рейтинговой системы оценивания; разработку электронных ресурсов на модульной основе для поддержки деятельности студентов.

7. Основным результатом исследования стала концепция реализации системы модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий, которая включает в себя следующие компоненты: предпосылки разработки, цели реализации, закономерности и принципы, организационно-методические условия реализации. Результаты исследования отражены в 74 публикациях:

Монографии.

1. Лебедева, М.Б. Подготовка студентов педагогического университета к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности [Текст] Монография. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2005. - 180 с. - 11,25 п.л.

2. Лебедева, М.Б. Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий [Текст]. Монография. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2006. - 280 с. - 16,25 п.л. (Июль).

Учебные и методические пособия.

3. Лебедева, М.Б. Практические задания по дисциплине информатика для студентов педагогического университета [Текст]. Учебное пособие. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2003. — 100 с. - 6,5 п.л.

4. Артемьева, С.Ф., Лебедева, М.Б. Создание и использование модульных программ в системе начального профессионального образования [Текст]. Методическое пособие. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2004. - 90 с. - 5,6 п.л./5 п.л.

5. Лебедева, М.Б. Практические задания по применению информационных технологий для студентов педагогического университета [Текст]. Учебное пособие. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2004. -104 с.-6,5 пл.

6. Лебедева, М.Б. Формирование навыков самообучения у учащихся учебных заведений начального профессионального образования [Текст]. Методическое пособие. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2004.-54 с.-4п.л.

7. Беляков, О.И., Государев, И.Б., Лебедева, М.Б. Использование информационных технологий в профессиональном обучении [Текст]. Практикум. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2004. - 112 с. -7 п.л./5 п.л.

8. Лебедева, М.Б., Шилова, О.Н. Как разработать эффективный учебно-методический пакет средствами информационных технологий [Текст]. Методическая лаборатория программы Intel «Обучение для будущего». Методическое пособие для преподавателя. - М.: Интуит. ру, 2006. - 114 с. - 9 п.л./4,5 п.л. (октябрь)

9. Лебедева, М.Б., Шилова, О.Н. Развитие мышления учащихся средствами информационных технологий [Текст]. Программа Intel «Обучение для будущего». Учебно-методическое пособие. Допущено УМО по направлениям педагогического образования в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений обучающихся по направлению 540200 «Физико-математическое образование». - М.: Интуит. ру, 2006. - 168 с. - 10,5 пл./5,25 п.л. (октябрь)

10. Лебедева, М.Б., Шилова, О.Н. Как помочь учителю освоить современные технологии обучения [Текст]. Методическое пособие для преподавателей-тьюторов РКЦ-ММЦ проекта ИСО. - М.: Интуит. ру, 2006. - 132 с. -8,5 п.л./4,25 п.л. (ноябрь)

Статьи и методические рекомендации.

11. Лебедева, М.Б., Соколова, Е.И. Модульное обучение и возможности его реализации в курсе информатики. [Текст]. //Информатика и образование, 1997, N° 5. - С. 75-80 - 0,31 п.л./0,16 п.л.

12. Лебедева, М.Б., Соколова, Е.И. Технология создания учебных элементов по курсу информатики. [Текст]. //Информатика и образование, 1997, N° 7. -С. 43-46-0,2 п.л./0,1 п.л.

13. Лебедева, М.Б. Реализация MES-концепции профессионального обучения при построении коллекции учебных элементов "Пользователь персонального компьютера". [Текст]. //Новое знание, 1998, № 2 . - С. 54-57 - 0,2 п.л.

14. Лебедева, М.Б. Методические аспекты реализации программы «Обучение для будущего» [Текст]. В сб. Информационные технологии в образовании, 2002.-М.: Изд-во МИФИ, 2002.-С. 103-104.-0,06 п.л.

15. Лебедева, М.Б. Модульная технология обучения и возможности ее применения в высшем педагогическом образовании. [Текст]. Материалы межвузовской научно-методологической конференции «Проблемы реализации программ

многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов». - СПб: Изд-во СПбЛТА, 2002. - С. 114-116. - ОД 2 п.л.

16. Лебедева, М.Б. Разработка курса дистанционного обучения «Технология создания материалов для модульного и дистанционного обучения» [Текст]. В сб. научных трудов кафедры ЭКСО «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». - СПб: Изд-во БАН, 2002 - С. 58-63 - 0,3 п.л.

17. Лебедева, М.Б. Научно-методические основы разработки комплекса практических работ по дисциплине «технические и аудиовизуальные средства обучения» для студентов-физиков. [Текст]. В сб. научных трудов «Современные проблемы обучения физике в школе и ВУЗе». - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 255-265. - 0,6 пл.

18. Лебедева, М.Б. Принципы конструирования содержания дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства обучения» [Текст]. В сб. научных трудов кафедры ЭКСО «Информационные и коммуникационные технологии в образовании». - СПб: Изд-во БАН, 2002. - С. 42-48. - 0,4 п.л.

19. Лебедева, М.Б., Клюшева, C.B. Разработка и применение модульных программ в учебном процессе профессиональных учебных заведений. Учебно-методическое пособие [Текст]. - СПб: Изд-во Петровского колледжа. 2003. -29 е. - 1,8 п.л./1 п.л.

20. Лебедева, М.Б. Принципы построения электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и методика его использования в процессе обучения. [Текст]. В сб. научных трудов Проблемы преподавания физики в школе и ВУЗе. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 228-233 - 0,6 п.л.

21. Лебедева, М.Б. Подготовка студентов педвузов по программе Intel «Обучение для будущего». [Текст]. //Информатика и образование, 2003, N5. - С.7-10-0,3 п.л.

22. Лебедева, М.Б. Личностно-ориентированные технологии обучения в подготовке студентов педагогического университета. [Текст]. В сб. материалов IX международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2003»». - СПб: Изд-во СПБ государственного электротехнического университета, 2003. - С. 10-12 - 0,12 пл.

23. Лебедева, М.Б. Информационные технологии как средство обеспечения взаимодействия педагогических технологий при подготовке студентов в педагогическом ВУЗе. [Текст]. В сб. трудов Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии «Актуальные проблемы высшей школы». - СПб: Изд-во СПбГЛТА, 2003. - С. 157-159.-0.12 п.л.

24. Лебедева, М.Б. Шилова, О.Н. Как реализовать педагогический потенциал программы «Обучение для будущего» В сб. Применение информационных технологий в образовании. [Текст]. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel «Обучение для будущего». Июнь 2003. — СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ», 2003 - С. 9-17 - 0,5 п.л./0,25 пл.

25. Лебедева, М.Б. Модульная технология обучения в программа Intel «Обучение для будущего». [Текст]. В сб. Применение информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов

программы Intel «Обучение для будущего». Июнь 2003 - СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ», 2003 - С. 23-29. - 0,4 п.л.

26. Лебедева, М.Б. Становление системы образования Петербурга от Петра 1 до Екатерины И. [Текст, Электронный ресурс]. В сб. Применение информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel «Обучение для будущего». Март 2003. -СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ», 2003 - С. 97-98 - 0,3 п.л.

27. Лебедева, М.Б. Технология выполнения проектов студентами-физиками по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения». [Текст]. В сб. Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного педагогического университета, 2003. - С. 86-90. - 0,25 п.л.

28. Лебедева, М.Б., Маркушев, В.А. Воспитательный потенциал модульной технологии обучения в формировании информационной культуры учащихся. [Текст]. В сб. Воспитательный потенциал учебного процесса. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2003. - С. 94-97 - 0,2 пл./0,1 п.л.

29. Лебедева, М.Б. Информационные технологии как средство реализации взаимосвязи технологий обучения. [Текст]. В сб. трудов Информационные технологии в образовании. - М.: Просвещение, 2003. —183-184. - 0,12 п.л.

30. Лебедева, М.Б. Как организовать дистанционную поддержку обучения студентов по дисциплинам «Информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». [Текст]. В международном сборнике научных статей «Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе». - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 205-211. - 0,38 п.л.

31. Лебедева, М.Б. Формирование информационной культуры слушателей в процессе реализации программы «Обучение для будущего» (из опыта работы. [Тест]. В сб. Применение информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара. Март 2003. - СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ», 2003. - С. 26-33. - 0,4 п.л.

32. Лебедева, М.Б. Тестирование в программе «Обучение для будущего»: место, значение, правила составления тестов. [Текст]. В сб. Применение современных информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel. Сентябрь, 2003. -СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ», 2003. - С. 6-14. - 0,5 п.л.

33. Власова, Е.З., Лебедева, М.Б. Программа «Обучение для будущего»: накопленный опыт и возможные направления развития. [Текст]. В сб. Применение современных информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel. Декабрь, 2003 - СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ»- С. 7-12. - 0,3 п.л./0,15 п.л.

34. Лебедева, М.Б. Как повысить эффективность поиска информации в Internet в рамках программы «Обучение для будущего». [Текст]. В сб. Применение современных информационных технологий в образовании. Материалы учебно-методического семинара слушателей курсов программы Intel. Декабрь, 2003 - СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ»- С. 28-33 - 0,3 пл.

35. Лебедева, М.Б. Модульная технология как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя. [Текст]. В сб. Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных статей. - СПб: Изд-во ЛОИРО, 2003. -С. 252-254- 0,12 п.л.

36. Лебедева, М.Б. Применение рейтинговой оценочной системы в процессе реализации модульной технологии обучения. [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. - СПб: Изд-во БАН, 2003. -С. 83-88-0,3 п.л.

37. Карпова, Н.А., Лебедева, М.Б. Мультимедийные технологии и возможности их использования в обучении. [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. - СПб: Изд-во БАН, 2003. - С. 91-97. -0,4 п.л./0,2 п.л.

38. Лебедева, М.Б., Радевская, И.С. Основные направления повышения квалификации в области информационных технологий специалистов системы профессионального образования. [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. - СПб: Изд-во БАН, 2003. - С. 106-111. -0,3 п.л./0,2 п.л.

39. Лебедева, М.Б. Организация проектной деятельности студентов по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения». [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. — СПб: Изд-во БАН, 2003. - С. 132-137 - 0,3 пл.

40. Лебедева, М.Б. Система модульной подготовки студентов-физиков к использованию информационных технологий в школе. [Текст]. В сб. Физика в школе и вузе. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - С. 209-219. -0,7 пл.

41. Лебедева, М.Б. Обучение студентов работе с графическими схемами в курсе информатики педагогического вуза. [Текст]. В сб. Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях. -Екатеринбург: Изд-во УГПУ, 2004. - С. 98-102. - 0,3 пл.

42. Лебедева, М.Б. Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в обучении. [Текст]. В научном журнале Известия Российского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки, СПб, 2004. — . N 4 (9), 2004. - С. 115-122. -0,7 п.л.

43. Лебедева, М.Б., Шилова, О.Н. Что такое ИКТ-компетентность студентов педагогического университета и как ее формировать? [Текст]. //Информатика и образование, 2004, N 3.~ С. 95-100 -0,5 п.л./0,25 п.л.

44. Лебедева, М.Б. Основные направления подготовки педагогов в области информационных технологий. [Текст]. В сб. Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации. Межвузовский сборник трудов. -СПб, 2004.-С. 137-141.-0,2 пл.

45. Лебедева, М.Б. Проектирование электронных образовательных ресурсов для студентов педагогического университета. [Текст]. В сб. материалов научно-

практической конференции Педагогический дизайн, 26-27 октября 2004 г. -СПб: РИО ГОУ СПО «СПб ГИПТ», 2004. - С. 131-136 - 0,3 п.л.

46. Лебедева, М.Б. Какой может быть модель преподавателя, использующего информационные технологии в профессиональной педагогической деятельности. [Текст]. В сб. Материалов конференции научно-образовательных сетей RELARN-2004. - М.: Ассоциация Реларн, 2004. - С. 224-226. - 0,1 пл.

47. Лебедева, М.Б. Роль учебных тренингов при подготовке студентов-физиков к использованию информационных технологий в обучении. [Текст]. В сб. Физика в школе и вузе. - СПб, 2004. - С. 297-302 - 0,3 п.л.

48. Лебедева, М.Б. Модульный принцип организации учебного материала в курсах дистанционного обучения. [Текст]. Материалы научно-практической конференции. - М.: Йзд-во МГОУ, 2004. - С. 54-57. - 0,2 п.л.

49. Лебедева, М.Б. Межпредметный учебно-методический пакет «Я к розам хочу, в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград». [Текст, Электронный ресурс]. В сб. Применение современных информационных технологий в образовании. Сентябрь, 2003. - СПб: Изд-во УМЦ «ИНФОБ» - С. .49-52. -0,2 п.л.

50. Лебедева, М.Б. Рабочая тетрадь (описание учебного проекта) по дисциплине «Технические и аудиовизуальные средства обучения». [Текст]. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2004. - 20 с. - 1,2 п.л.

51. Лебедева, М.Б. Во всем мне хочется дойти до самой сути. [Текст]. В сб. Алхимия проекта. Методические разработки минитренингов для слушателей и преподавателей программы Intel «Обучение для будущего». - М.: Школьный сектор ассоциации Реларн, 2004. - С. 24 - 29. - 0.3 п.л.

52. Лебедева, М.Б. Модель деятельности преподавателя, использующего информационные технологии [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Выпуск 3. - СПб: Изд-во БАН, 2005. - С. 46-52. — 0,2 п.л.

53. Лебедева, М.Б. Принципы построения и методика применения электронного учебно-методического комплекса [Текст]. В сб. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Выпуск 3. - СПб: Изд-во БАН, 2005.-С. 63-68-0,3 п.л.

54. Лебедева, М.Б. Учебно-методический пакет «Становление системы образования Петербурга от Петра I до Екатерины И» и возможности его использования в проектной деятельности студентов. [Текст]. В сб. Актуальные вопросы современного университетского образования. Материалы VI Российско-Американской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 326-328. -ОД п.л.

55. Лебедева, М.Б. Как обеспечить развитие программы «Обучение для будущего»? [Текст]. (Из опыта работы). В сб. Применение современных информационных технологий в образовании. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2005. - С. 3-5 - ОД пл.

56. Лебедева, М.Б. Организация тренингов в процессе реализации программы «Обучение для будущего». [Текст]. В сб. Применение современных информа-

ционных технологий в образовании. - СПб: Учебно-методический центр Комитета по образованию, 2005. - С. 6-9. - 0,2 п.л.

57. Лебедева, М.Б. Какой должна быть рейтинговая система оценивания? [Текст]. В сб. Оценка качества обучения в современном образовательном пространстве. Материалы научно-практического семинара. - М: Изд-во Московского государственного областного университета, 2005. - С. 63-67. - 0.3 пл.

58. Лебедева, М.Б. Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Информационные и коммуникационные технологии в образовании. [Текст]. В сб. Создание и использование УМК в системах традиционного и дистанционного обучения. - М: Изд-во МГОУ, 2005. - С. 18-25. - 0.5 пл.

59. Лебедева, М.Б. Модульное обучение в высшей школе в условиях применения информационных технологий. [Текст]. В сб. Труды Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии. Актуальные проблемы развития высшей школы. - СПб: Изд-во СПбГЛТА, 2005. - С. 203-207. - 0,3 пл.

60. Лебедева, М.Б. Как готовить студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности? [Текст]. В сб. Информационные технологии в науке, образовании, искусстве. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 132-136. -0,2 пл.

61. Лебедева, М.Б., Шилова, О.Н. Использование метода «электронный портфолио» в работе со студентами педагогического университета. [Текст]. //Перемена, октябрь 2005, N 4.. - С. 21 -25,- 0,5 п.л./0,25 пл.

62. Лебедева, М.Б. Модель преподавателя информационных технологий: содержание и структура деятельности. [Текст]. //Человек и образование, 2005, N1.-C. 53-56.-0,4 пл.

63. Лебедева, М.Б. Электронный портфолио преподавателя как элемент перспективной образовательной среды [Текст]. В сб. Современное информационно-образовательное пространство - СПб: РИО «СПб ГИПТ», 2005. - С. 153-157. -0,3 пл.

64. Лебедева, М.Б. Технология разработки учебно-методических материалов для модульного обучения при подготовке студентов в педагогическом вузе [Текст]. В сб. Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях. - СПб: Изд-во ЛОИРО, 2005. - С. 171-174. -0,2 пл.

65. Лебедева, М.Б. Методические рекомендации Почему? Как? Зачем? Или мир в вопросах и восклицаниях. [Текст]. В сб. Алхимия проекта. Методические разработки мини-тренингов для слушателей и преподавателей программы Intel «Обучение для будущего». 2-е изд. - М.: Школьный сектор ассоциации Реларн, 2005.-С. 56-61.-0,4 пл.

66. Лебедева, М.Б. Зачем нужна модель деятельности преподавателя, использующего информационные технологии? [Текст]. //Академия профессионального образования, 2005, N 3-4.- С. 26-31. - 0,4 пл.

67. Лебедева, М.Б. Учебные тренинги при подготовке студентов педагогического вуза. В сб. Взаимодействие личности, общества и образования в совре-

менных социокультурных условиях. - СПб: Изд-во ЛОИРО, 2005.- С. 315-319.

- 0,3 п.л.

68. Лебедева, М.Б. Какой должна быть программа профессиональной подготовки будущего учителя к использованию информационно-коммуникационных технологий. [Текст]. В Межвузовском сборнике научных трудов «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации». - СПб: Изд-во ЛОИРО, 2006. - С. 205-207. - 0,2 п.л. (май).

69. Лебедева, М.Б. Примерная программа дисциплины по выбору студента Интегрированные издательские системы и технологии [Текст]. В сб. Программы дисциплин предметной подготовки по направлениям «Физико-математическое образование». - СПб, 2006. - С.163-170. - 0,5 п.л. (май).

70. Лебедева, М.Б. Аннотация программы дисциплины по выбору студентов Презентационная и анимационная графика [Текст]. В сб. Программы дисциплин предметной подготовки по направлениям «Физико-математическое образование». - СПб, 2006. - С.179-180. - 0,1 п.л. (май).

71. Лебедева, М.Б. Использование визуальных инструментов развития мыслительных умений высокого уровня в исследовательских проектах учащихся [Текст]. Материалы XVIII конференции региональных научно-образовательных сетей «RELARN 2006»,- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. - С. 199-201. - 0,1 пл. (июль).

72. Лебедева, М.Б. Рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов при изучении дисциплин, связанных с информационными и коммуникационными технологиями [Текст], //Информатика и образование, 2006, N 9.

- С. 123-128. - 0,5 п.л. (сентябрь).

73. Лебедева, М.Б. Реализация системы модульной профессиональной ИКТ подготовки будущих учителей [Текст]. В сб. материалов «Региональная информатика 2006», Санкт-Петербург, 24-26 октября 2006 года. - СПб, 2006. - С. 209-210.-0,1 пл. (октябрь)

Материалы в научные отчеты.

74. Лебедева, М.Б. Модули Excel, Internet, Word, Безопасная работа на компьютере, Мультимедиа, Программное обеспечение, Проектный метод, Электронный учебник. [Текст]. /Материалы в научный отчет по проекту «Педагогика информационных технологий в области профессиональной подготовки и послевузовского образования». Государственный контракт от 17.06.2003 N 993. -СПб, 2003.-3 пл.

75. Лебедева, М.Б. Разделы 1.2 (Терминология и классификация ТСО), 1.4 (Обоснование необходимости использования визуальных средств обучения), 1.5 (Анализ имеющихся носителей информации и аппаратных средств), 1.8. (Медиатека), 3.2 (Методические рекомендации). [Текст]. /Материалы в научный отчет по проекту «Разработка видов и форм визуальных средств обучения на основе существующих технических средств» программы «Научно-методическое обеспечение подготовки кадров. Педагогические кадры. Кадры высшей квалификации. Договор НТП-11/04-1-Суб. - СПб, 2004 - 3 п.л.

Подписанов в печать 25.12.06. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Печ. л. 2,25. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 192-06.

Отпечатано в Учебно-методическом центре Комитета по образованию СПб 191024, Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 16.