Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ласточкин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ласточкин, Александр Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ.

1.1. Подготовительное отделение вузов: история, цели, особенности.

1.2. Обучение химии на подготовительном отделении педвузов как объект методических исследований.

1.3. Совершенствование методики обучения химии на подготовительном отделении на основе интегративно-модульного подхода.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.

2.1. Теоретико-методические основы ингегративномодульного обучения химии.

2. 1. 1. Концепция интегративно-модульного обучения химии.

2.1.2. Теоретическая модель структуры И МОХ.

2.1.3. Теоретическая модель функционирования системы И МОХ

2.2. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХИМИИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПЕДВУЗА

2.2.1. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 1.

2.2.2. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 2.

2.2.3. Методика интегративно-модульного изучения инвариантных химических знаний блока 3.

Интегративно-модульная технология обобщения.

Интегративно-модульная технология систематизации.

Технология интеграции инвариантных химических знаний.

2.2.4. Методика интегративно-модульного формирования знаний и умений решать химические задачи.

2.3. Методика интеграции инвариантных химических и профессионально значимых пропедевтических химико-педагогических знаний

2.4. Дидактические средства интегративно-модульного обучения химии и условия их реализации.

2.4.1. Технология фронтальной работы с интегративно-модулъными карточками.

2.4.2. Технологии групповой работы с интегративно-модульньти карточками.

2.4.3. Методические условии интегративно-модулъной технологии94 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ.

3.1. Общая характеристика исследования. Организация и методика педагогического эксперимента

3.2. Исследование влияния методики интегративномодульного обучения на уровень сформированности д оп роф есс и он а л ыiо й компетентности слушателя.

ВЫВОДЫ ПО главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза"

Подготовительное отделение является важной ступенью пути к получению высшего образования и профессии. Оно позволяет слушателям восполнить пробелы в имеющихся знаниях, получить новые (химические и пропедевтические педагогические) знания, включить их в преемственные связи с имеющимися и, успешно сдав вступительные экзамены в высшем учебном заведении, перейти на новый (вузовский) этап своего непрерывного образования. На подготовительном отделении слушатели имеют возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией и утвердиться в правильности ее выбора, а также более серьезно подготовиться к дальнейшему образованию и профессионализации. При этом мотивационная сфера у слушателей подготовительного отделения включает в себя уже некоторые специфические, по сравнению со школьниками, побуждения - серьезная подготовка к выбранной профессии, личностное и профессиональное самоопределение.

Важность этого этапа подготовки специалистов давно обращала на себя внимание ученых, посвятивших этой проблеме свои исследования и публикации. Исследования авторов проведены по различным аспектам образовательного процесса на подготовительном отделении: особенности и оптимальные методы управления познавательной деятельностью слушателей (Р. В. Кантор); пути развития познавательных способностей слушателей при обучении физике (В. Ф. Костина); методическая система обучения математике (В. А. Козлова); факторы, влияющие на успеваемость и сохранность контингента слушателей (Г. Ф. Крылова); совершенствование обучения физике на основе теоретического обобщения (А. В. Купавцев); методика обучения химии на подготовительном отделении медицинских вузов и роль учебнопознавательных задач по химии как средства развития интеллектуальных способностей (Т. Ф. Орлова); методические особенности обучения математике (В. Д. Рябчинская); развитие активности и самостоятельности на основе дифференцированного обучения (Ю. С. Савченко); профориентационная работа со слушателями (Э. П. Соломахо); особенности осуществления профессиональной направленности обучения слушателей подготовительного отделения (ПО) в техническом вузе (А. Н. Соцкая). Результаты нашего анализа научных трудов указанных авторов свидетельствуют о необходимости доминирования в методике обучения учебным предметам на подготовительных отделениях вузов методов обобщения, систематизации и интеграции, о необходимости реализации специфической методологии.

В трудах многих авторов (М. А. Володина, Ф. Н. Капуцкий, К). Я. Кузяков, М. Д. Михайлов, О. Г. Немкова, Г. А. Петрова, А. Т. Пилипенко, В. Я. Починок, И. Н. Семенов, И. П. Середа, Л. II. Решетникова, Г. 11. Хомченко, И. Г. Хомченко, С. С. Чуранов, Ф. Д. Шевченко и др.) раскрывается содержание обучения химии на ПО вуза. В структуре содержания обучения химии на ПО многие авторы выделяют, как правило, следующие части: общая химия (теоретические положения), неорганическая химия и органическая химия. В пособиях по химии для ПО уделяется значительное внимание вопросам решения химических задач, поскольку умение слушателей решать задачи по химии является показателем качественного усвоения ими химических знаний.

Важное внимание (А. А. Макареня, П. М. Завлин) уделяется при изучении химии абитуриентами ее методолого-теоретическим основам (периодическому закону, теории химического строения и др.), межпредметной интеграции, единой для ПО и вуза теоретико-концептуальной основе химической подготовки, необходимой для преемственности и непрерывности в образовании.

В соответствии с главной задачей деятельности ПО сформулированы научно-методические основы построения учебных дисциплин на ПО, приближенные к вузовским (Н. С. Ахметов, А. М. Рахманкина, О. А. Ожерельева). Выделены (Н. С. Ахметов) три взаимосвязанных аспекта методической работы: научно-теоретический (что и как излагать слушателям: по содержанию и уровню), научно-методический (как излагать: по объему, порядку и форме) и учебно-педагогический (как добиться наибольшей эффективности усвоения материала слушателями).

Наиболее серьезное научно-методическое обоснование обучения химии слушателей с целыо их подготовки в вуз сделано В. П. Гар-куновым. Важной целью обучения их химии ученый считает оказание помощи учащимся при воспроизведении забытого материала по химии за курс химии средней школы и при подготовке к экзамену в институт в соответствии с программой вступительных экзаменов, утвержденной Министерством образования и составленной в соответствии с программой по химии для средней школы. В. П. Гаркунов сформулировал важнейшие требования, предъявляемые к слушателю, вычленил 2 основные части в содержании курса химии и раскрыл специфику методики обучения химии на подготовительных курсах и отделениях вуза. Впервые В. П. Гаркуновым рассматрены не только методические, но и методологические проблемы обучения химии на подготовительном отделении. Его фундаментальные методические рекомендации посвящены раскрытию сущности химических объектов с субстанциональных, структурных, энергетических и кинетических позиций.

Однако специфика подготовительного отделения педагогических вузов оказалась вне сферы внимания многих авторов.

В многолетней практике обучения химии на подготовительном отделении педвуза Э. Г. Злотников успешно реализует блочно-модульный подход при структурировании содержания обучения слушателей. В структуре содержания он выделяет 4 включающих по несколько модулей относительно самостоятельных блока: теоретические основы химии, химия элементов, органическая химии, решение химических задач.

В технологии обучения химии нами широко используются наряду с другими методами особенно методы обобщения, систематизации и интеграции.

В теории и практике обучения химии на ПО созданы определенные предпосылки для разработки теоретико-методических основ интегративно-модульного обучения химии. Применение методологии интегративно-модульного подхода к обучению химии на ПО педвуза сдерживается из-за нерешенности ряда основополагающих теоретико-методических вопросов, к числу которых следует отнести следующие:

1. Несформулированность научно обоснованных целей и задач обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

2. Отсутствие методологии обучения химии на ПО педагогических вузов.

3. Необоснованность и неразработанность на ПО педвуза концептуальных и теоретико-методических основ, а также теоретической модели структуры и функционирования интегративно-модульного обучения химии, современного и перспективного, на наш взгляд.

4. Невыявленность состава и структуры интегративного содержания обучения химии на ПО педвуза.

5. Неразработанность специфических для ПО педвузов методов обобщения, методов систематизации и методов интеграции знаний и умений по химии.

6. Отсутствие адекватной специфике ПО педвузов интегративномодульной образовательной технологии обучения химии и неразработанность методических условий ее (технологии) реализации.

7. Неразработанность многоуровневой интегративно-модульной технологии контроля и оценки результатов обучения химии на подготовительном отделении.

В теории и методике обучения химии, несмотря на имеющиеся предпосылки, не ставилась и не разрабатывалась научная задача разработки и реализации методических основ и технологии интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педгоги-ческих вузов.

Обучение химии на подготовительном отделении может развиваться медленно путем совершенствования отдельных его компонентов либо кардинально путем изменения на основе методологии интегра-тивно-модульного подхода. Только интегративно-модульное обучение может дать возможность осуществить второй путь развития, удовлетворив образовательные потребности слушателя в соответствии с его интересами и учебными возможностями. Интегративно-модульное обучение предполагает осознанное и самостоятельное усвоение слушателями ПО целостности химических и профессионально значимых пропедевтических (педагогических, методических) знаний и развитие их интеллекта, а также осуществление учителем мотивационного управления учением, переводящего обучение на субъект-субъектную паритетную основу и обеспечивающего слушателю развитие самостоятельности, активности, четкости и логичности его действий, интегра-тивного стиля мышления.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов имеет не только научное значение (связанное с раскрытием методологии, концептуальных положений и теории интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении), но и социальное' (связанное с подготовкой допрофессионально компетентной личности слушателя подготовительного отделения, сознательно делающего выбор профессии учителя), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвузов).

Исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий: между социальной потребностью в допрофессионально компетентной личности выпускника средней школы и недостаточным уровнем его подготовки к дальнейшему химическому образованию; между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании подготовки слушателя профессионально значимых пропедевтических знаний, а также необходимостью обеспечения адаптации содержания и технологии его усвоения к индивидуальным образовательным потребностям и возможностям слушателя;

- между традиционной методикой обучения химии на ПО педвуза и необходимостью включения современных образовательных технологий, реализующих идеи непрерывности, преемственности, направленности, гуманизации, индивидуализации, инноваций, интеграции и модульного обучения; профессиональной направленности, технологи-зации;

- между фронтальными методами обучения на подготовительном отделении и индивидуальными темпом и способами усвоения слушателями знаний; между доминирующим на ПО объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения активного, интегративно-модульного характера учения и др.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цел/, исследования - совершенствование методики обучения химии ам Mhuc; Г:л -ttrtt?, на подготовительном отделении педвуза на основе -методологии, кон-it/tf'f' Ш(/п"/0'>о*а' tifi'l£C&t'

Цепции и теории интегративно-модульного обучения химии.

Объект исследования - процесс обучения химии на подготовительном отделении педвуза на базе методических основ интегративно-модульной образовательной технологии.

Предмет исследования - методические основы интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс обучения химии, направленный на подготовительном отделении педвуза на формирование допрофессионально компетентной личности, готовой к дальнейшему химико-педагогическому образованию, будет более эффективным, если образовательный процесс будет базироваться на методических основах интегративно-модульного обучения химии: ведущих принципах (непрерывности, направленности, преемственности, интегративности и модульности), интегративно-модульной образовательной технологии, а также будет протекать с учетом методических условий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ литературных источников по проблеме обучения слушателей на подготовительном довузовском этапе непрерывного образования.

2. Провести анализ состояния проблемы химического и химико-педагогического образования слушателей на подготовительном отделении педвузов.

3. Обосновать по результатам теоретического анализа литературы и анализа образовательной практики на ПО вузов понятийный аппарат интегративно-модульного обучения.

4. Научно обосновать и сформулировать методические основы интегративно-модульного обучения химии: концептуальные методические положения, ведущие принципы, методические условия.

5. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

6. Обосновать структуру и построение содержания обучения химии на ПО педвуза.

7. Разработать интегративно-модульную образовательную технологию, обозначив ее специфические признаки.

8. Выявить методические условия интегративно-модульного обучения химии.

9. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методики интегративно-модульного обучения химии; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена научная задача разработки методологии, концепции, теории и методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, методология) интегративно-модульного обучения химии, разработке концепции и методики интегративно-модульного обучения химии (ИМОХ) на подготовительном отделении педвуза. Обоснована необходимость интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов на основе адекватной и перспективной методологии, результатов теоретического анализа литературных данных и учета состояния образовательной практики на ПО; сформулированы современные научно обоснованные цели и задачи обучения химии на ПО педвуза; разработана и реализована теоретическая модель интегративно-модульного обучения химии; структурировано интегративное содержание обучения химии, включающее инвариантные и профессионально значимые блоки и модули; разработана и применена интегративно-модульная методика оценки результатов обучения химии на ПО.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы интегративно-модульного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям и слушателям подготовительных отделений педвузов, студентам - будущим учителям химии и биологии, учителям средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта преподавания химии на ПО педвуза по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности интегративно-модульного обучения химии.

Апробации работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в девяти публикациях; докладывались и обсуждались: на международном семинаре но проблемам дидактики химии в Опольском университете (Польша, 1996, 1997); на 43 и 44 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1996; Орел, 1997); на межвузовских научно-практических конференциях (Липецк, 1996; Орск, 1996; Красноярск, 1996; С.-Петербург, 1996); на заседании Учебно-методического совста по химии УМО ОППО (Киров, 1997).

Разработаны и внедрены в практику подготовительного отделения РП1У им. А. И. Герцена методология, концепция, теория и методика интегративно-модульного обучения химии.

На защиту выносятся:

1. Концепция интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

2. Методические основы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

3. Теоретическая модель И МОХ на ПО.

4. Методика И МОХ на ПО, реализующая специфические методы обобщения, систематизации, интеграции знаний и умений, а также интегративно-модульные средства обучения химии.

5. Методические условия эффективной реализации интегративно-модульного обучения химии на ПО.

По теме исследования опубликовано девять работ. В них раскрыты основные идеи диссертации, а также представлены методические принципы и рекомендации по осуществлению интегративно-модульного обучения химии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

1. В соответствии с рабочей гипотезой разработана методика экспериментального исследования, включающая констатирующий, поисковый и обучающий этапы.

2. Сформулированы основные задачи каждого этапа педагогического эксперимента и определены адекватные им методы их решения.

3. Отобраны критерии, показатели и параметры, а также методики измерения результатов образовательного процесса, разработанные в педагогических науках и адаптированные к предмету данного исследования на подготовительном отделении.

4. В процессе педагогического эксперимента доказана эффективность влияния методики интегративно-модульного обучения на уровень сформированности инвариантных химических и профессионально значимых пропедевтических химико-педагогических знаний, умений осуществлять интеграцию химических и педагогических знаний, познавательно и социально значимых мотивов, а также на уровень сформированности ценностных отношений к химическому и педагогическому образованию.

5. Анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что методика интегративно-модульного обучения химии-способствует формированию у слушателей ПО педагогического вуза допрофессиональной компетентности как интегрального свойства личности, характеризующего ее готовность к дальнейшему образованию в вузе.

Следовательно, рабочая гипотеза исследования подтверждена, а цель исследования достигнута полностью.

Заключение

1. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования было установлено, что в настоящее время в химическом образовании активно реализуются идеи межпредметной интеграции, преемственности, гуманизации, экологизации, компьютеризации, инновации, модульного обучения.

2. Необходимость интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвузов обусловлена необходимостью устранения выявленных нами противоречий.

3. Развитие прогрессивной и перспективной идеи интегративно-модульного обучения химии сдерживается из-за нерешенности ряда научных задач, в их числе неразработанностью теоретических основ ИМОХ.

4. На основе проведенного методолого-теоретического исследования сформулирована концепция и разработана теоретическая модель интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза, отражающая интегративные цели, целостность блоков и модулей инвариантной и вариативной частей содержания, интегративно-модульную образовательную технологию и адекватные им методические условия. Ядро концепции интегративно-модульного обучения химии составляет система основных принципов: направленности, непрерывности, преемственности, интегративности и модульности, из которых ведущими являются последние.

5. Концепция и теоретическая модель послужили проектировочной основой для построения структуры содержания, разработки специфической образовательной технологии и интегративно-модульной методики обобщения и систематизации. Методическая система ин-тегративно-модульного обучения химии представляет собой целостность программно-целевого, содержательного, технологического, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Программно-целевой компонент выражает направленность методической системы на формирование у слушателей ПО допрофессио-нальной компетентности, как интегрального свойства личности, характеризующего его готовность к дальнейшему образованию. Содержательный компонент выражает направленность системы на целостное формирование инвариантных химических и профессионально значимых химико-педагогических знаний, интегративных умений и ценностных отношений к химическому и педагогическому образованию. Технологический компонент выражает направленность методической системы на интеграцию целей образовательного процесса, целостность преподавательской и учебной деятельности, блоков и модулей содержания, интегративно-модульной методики оценивания результатов. Организационно-методический компонент выражает направленность методической системы на организацию в целостности специфических для ПО методов обобщения, систематизации и интеграции. Результативно-оценочный компонент методической системы выражает направленность методической системы на реализацию интегративно-модульной методики оценивания результатов обучения химии на ПО.

7. В процессе исследования

- сформулирована современная цель обучения химии на ПО педвуза, выражающаяся в формировании допрофессиональной (химической и педагогической) компетентности слушателя и готовности к дальнейшему образованию;

- выявлены и обоснованы в содержания обучения химии на ПО инвариантная и вариативная части, включающие соответствующие блоки и модули;

- разработаны специфические для ПО методы обобщения, методы систематизации и бинарные способы интеграции;

- выявлены и обоснованы специфические признаки интегратив-но-модульной образовательной технологии;

- определены методические условия эффективности интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

8. В рамках исследования были разработаны специальные дидактические материалы, реализующие дидактически законченные информационно-функциональные узлы содержания обучения, представленные в локальной или диффузной форме. Использование интегративно-модульных дидактических материалов способствует оптимизации внутри- и межпредметной интеграции знаний и формированию ин-тегративных умений.

9. Установлено на основе анализа результатов экспериментального исследования, что наиболее современной и перспективной технологией обучения химии на ПО педвуза является интегративно-модульная технология, обеспечивающая сформированность у слушателей допрофессиональной компетентности, выражающейся в достаточно высоком уровне сформированности как инвариантных, так и профессионально значимых знаний, интегративных умений применять химические и химико-педагогические знаний, ценностных отношений у химическому и химико-педагогическому образованию.

10. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования приводят к выводу о том, что в дальнейшем есть смысл глубоко разработать систему пропедевтического химико-педагогического образования для подготовительного отделения педвуза.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульное обучение химии на подготовительном отделении педвуза"

; ОД / в ИЮЛ 1398

На правах рукописи УДК 54-.372.8

ЛАСТОЧКИН Александр Николаевич

ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ХИМИИ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПЕДВУЗА

13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения химии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Научный судоводитель -

Официальные оппоненты ■

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор М. С. Пак.

доктор педагогических наук, профессор Е. С. Заир-Бек;

ведущий научный сотрудник НИИ региональных проблем развития образования Северо-западного отделения РАО, кандидат педагогических наук Э. Н. Кирикилица.

Вятский государственный педагогический университет (г. Кирсз).

Защита состоится 25 июня 1998 г. в 15^ на заседании Специализированного совета Д 1 13.05.05 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 251,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Автореферат разослан 20 мая 1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета Д 113.05.05, кандидат химических наук, старший научный сотрудник

Т. Д. Ладыжникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Подготовительное отделение является важной ступенью пути к получению высшего образования и профессии. Оно позволяет слушателям восполнить пробелы а имеющихся знаниях, получить новые (химические и пропедевтические педагогические) знания, включить их в преемственные связи с имеющимися и, успешно сдав вступительные экзамены в высшем учебном заведении, перейти на новый (вузовский) этап своего непрерывного образования. На подготовительном отделении слушатели имеют возможность ближе познакомиться со своей будущей профессией и утвердиться в правильности своего выбора, а также более серьезно подготовиться к дальнейшему образованию и профессионализации. При этом духовная сфера у слушателей подготовительного отделения пополняется специфическими, по сравнению со школьниками, мотивами, связанными с готовностью к дальнейшему образованию и самообразованию, с личностным л профессиональным самоопределением.

Важность этого этапа подготовки специалистов давно обращали на себя внимание ученых, посвятивших этой проблеме свои исследования и публикации. Исследования авторов посвящены: содержанию и методике работы подготовительных отделений в технических, гуманитарных вузах, содержанию и методике обучения физике, математике и другим учебным предметам, вопросам управления познавательной деятельностью слушателей, роли теоретического обобщения знаний, активизации познавательной деятельности, путям развития познавательных способностей и самостоятельности на основе дифференцированного обучения, внедрению в обучение элементов программирования и алгоритмизации, особенностям осуществления профессиональной направленности обучения в техническом вузе, роли учебно-познавательных задач по химии как средства развития интеллектуальных способностей и др.

В трудах авторов раскрываются содержание обучения химии на подготовительном отделении (ПО) разных вузов, методолого-теоретические основы изучения химии, единая для ПО и вуза теоретико-концептуальная основа химической подготовки, необходимая для преемственности и непрерывности в образовании, научно-методические основы построения учебных дисциплин на ПО, приближенных к вузовским, и взаимосвязанные аспекты методической системы, сформулированы цели обучения химии на ПО, требования, предъявляемые к слушателю, выделены основные части в структуре содержания.

Однако особенности вариативного содержания и целостной ме-

тодики обучения химии ей подготовительном отделении педагогических вузов оказались вне сферы внимания многих авторов.

В теории и практике обучения химии созданы определенные предпосылки для разработки методических основ интегративно-модульного обучения химии (ИМОХ) на подготовительном отделении педвузов. Применение методологии интегративно-модульного подхода к обучению химии на ПО педвуза сдерживается из-за нерешенности ряда основополагающих, теоретико-методических вопросов, к числу которых следует отнести следующие:

1. Несформулированность научно обоснованных целей и задач обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

2. Отсутствие общей методологии обучения химии на ПО педагогических вузов.

3. Необоснованность и неразработанность концептуальных и методических основ, а также теоретической модели структуры и функционирования современного и перспективного - интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

4. Яевыявленность состава и структуры интегративного содержания обучения химии на ПО педвуза.

5. Неразработанность специфических для ПО педвузов методов обобщения, систематизации и интеграции знаний и умений по химии.

6. Отсутствие адекватной специфике 110 педвузов интегративно-модульной образовательной технологии обучения химии и неразработанность методических условий реализации такой технологии.

7. Неразработанность многоуровневой интегративно-модульной технологии контроля и оценки результатов обучения химии на подготовительном отделении.

В теории и методике обучения химии, несмотря на имеющиеся предпосылки, не ставилась и не разрабатывалась научная задача создания технологии интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

Обучение химии на подготовительном отделении может развиваться медленно путем совершенствования отдельных его компонентов либо кардинально путем их изменения на основе методологии интегративно-модульного подхода. Как показал педагогический эксперимент, интегративно-модульное обучение может дать возможность осуществить второй путь развития, удовлетворив образовательные потребности слушателя в соответствии с его интересами и учебными возможностями.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что разработка проблемы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов имеет не только научное значение (связанное с раскрытием методологии, концептуальных положений и теории интегративно-модульного

обучения химии на подготовительном отделении), но и социальное (связанное с подготовкой допрофессионально компетентной личности слушателя подготовительного отделения, сознательно делающего выбор профессии учителя), а также прикладное значение (связанное с разработкой и реализацией методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвузов).

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

- между социальной потребностью в допрофессионально компетентной личности выпускника средней школы и недостаточным уровнем его подготовки к дальнейшему химическому образованию;

- между традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании подготовки слушателя профессионально значимых пропедевтических знаний, а также необходимостью обеспечения адаптации содержания и технологии его усвоения к индивидуальным образовательным потребностям и возможностям слушателя;

- между традиционной методикой обучения химии на ПО педвуза и необходимостью включения современных образовательных технологий, реализующих идеи непрерывности, преемственности, направленности, гуманизации, индивидуализации, инноваций, интеграции и модульного обучения; профессиональной направленности, технологи-зации;

- между фронтальными методами обучения на подготовительном отделении и индивидуальными темпом и способами усвоения слушателями знаний;

- между доминирующим на ПО объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения активного, интегративно-модульного характера, учения и др.

Актуальность, неразработанность и нерешенность в теории и методике обучения химии указанных выше научных задач и противоречий определили выбор темы исследования.

Цель исследования - совершенствование методики обучения химии на подготовительном отделении педвуза на основе методологии, концепции и теории интегративно-модульного обучения химии.

Объект исследования - процесс обучения химии на подготовительном отделении педвуза на базе методических основ интегративно-модульной образовательной технологии.

Предмет исследования - методические основы интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: процесс обучения химии на подготовительном отделении педвуза, направленный на формирование допрофессионально компетентной лич-

ности, г отовой к дальнейшему образованию в вузе, будет более эффективным, если образовательный процесс будет базироваться на методических основах интегративно-модульного обучения химии:

ведущих принципах (непрерывности, направленности, преемственности, интегративности и модульности),

интегративно-модульной образовательной технологии,

я также будет протекать г. учетом определенных методических условий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ литературных источников по проблеме образования слушателей на подготовительном довузовском этапе непрерывного образования.

2. Провести теоретический анализ состояния проблемы химического и химико-педагогического образования слушателей на подготовительном отделении педвузов.

3. Обосновать по результатам теоретического анализа литературы и анализа образовательной практики на ПО вузов понятийный аппарат интегративно-модульного обучения.

4. Научно обосновать и сформулировать методические основы интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении: концептуальные методические положения, ведущие принципы, методические условия.

5. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

6. Обосновать структуру и построение содержания обучения химии на ПО педвуза.

7. Разработать интегративно-модульную образовательную технологию, обозначив ее специфические признаки.

8. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методики интегративно-модульного обучения химии; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследований; наблюдение; сравнение; обобщение; анкетирование; качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Указанные методы были использованы в процессе следующих этапов исследования: 1) предварительного этапа по теоретическому

осмыслению изучаемой проблемы, определению научного аппарата исследования, изучению состояния теории и методики обучения химии на ПО педвуза, разработки гипотезы исследования, разработка методики и технологии педагогического эксперимента; 2) теоретического этапа по разработке концепции и теоретической модели интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза и на их основе методической системы интеграгивно-модульного обучения, гипотезы научного исследования, подготовке экспериментального материала для педагогического эксперимента; 3) экспериментального этапа по организации и проведению педагогического эксперимента с целыо проверки выдвинутой рабочей гипотезы, прослеживанию причинно-следственных связей между результатами обучения химии на подготовительном отделении и экспериментальным фактором, установлению методических условий успешного функционирования интегратпвно-модульной технологии; 4) заключительного этапа по анализу и интерпретации результатов педагогического эксперимента, обобщению результатов всего исследования, формулированию научных выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлена и решена научная задача разработки методологии, концепции, теории и методики интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в создании методических основ (ведущие принципы, теоретическая модель, .методика) интегративно-модульного обучения химии, разработке концепции и методики интегративно-модульного обучения химии (И МОХ) на подготовительном отделении педвуза. Обоснована необходимость интегративно-модульного обучения химии на ПО педвузов на основе адекватной и перспективной методологии, результатов теоретического анализа литературных данных и учета состояния образовательной практики на ПО. Разработана и реализована теоретическая модель интегративно-модульного обучения химии. Сформулированы современные научно обоснованные цели и задачи обучения химии на ПО педвуза. Структурировано интегративное содержание обучения химии, включающее инвариантные и профессионально значимые блоки и модули. Разработана н применена интегративно-модульная методика оценки результатов обучения химии на ПО.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения, методические основы интегративно-модульного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям и слушателям подготовительных отделений педвузов, студентам - будущим учителям химии и биологии, учителям средней общеобразовательной и профессиональной школы.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучени-

ем практического опыта обучения химии на ПО педвуза по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительными значениями показателей эффективности интегративно-модульного обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования изложены в десяти публикациях; докладывались и обсуждались; на международном семинаре по проблемам дидактики химии в Опольском университете (Польша, 1996, 1997); на 43 и 44 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1996; Орел, 1997); на межвузовских научно-практических конференциях (Липецк, 1996; Орск, 1996; Красноярск, 1996; С.-Петербург, 1996); на заседании Учебно-методического совета по химии УМО ОППО (Кирове, 1997).

Разработаны и внедрены лично автором в практику подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена методология, концепция, теория и методика интегративно-модульного обучения химии.

На защиту выносятся:

1. Концепция интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза.

2. Методические основы интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

3. Теоретическая модель ИМОХ на ПО.

4. Методика ИМОХ на ПО, реализующая специфические методы обобщения, систематизации, интеграции знаний и умений, а также интегративно-модульные средства обучения химии.

5. Определенные методические условия эффективной реализации интегративно-модульного обучения химии на ПО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 124 страницы, с учетом библиографии и приложений - 165 страниц. В диссертации представлены 9 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 194 источника.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.

В первой главе "Состояние проблемы совершенствования качества подготовки слушателей подготовительных отделений вузов" рассматривается история, современное состояние и перспективы развития подготовительных отделений вузов в стране, обосновывается необ-

ходимость совершенствования процесса обучения химии на подготовительных отделениях педвузов, а также необходимость построения всей системы химической подготовки слушателей на основе методологии интегративно-модульного подхода.

Проблема образования и обучения на подготовительном отделении вузов обозначилась как актуальная в 70-е годы. Многочисленны и многообразны публикации, посвященные различным аспектам образовательного процесса на подготовительном отделении: особенности и оптимальные методы управления познавательной деятельностью слушателей (Р. В. Кантор); совершенствование обучения физике на основе теоретического обобщения (А. В. Купавцев); пути развития познавательных способностей слушателей при обучении физике (В. Ф. Костина); методическая система обучения математике (В. А. Козлова); методические особенности обучения математике (В. Д. Рябчинская); развитие активности и самостоятельности на основе дифференцированного обучения (Ю. С. Савченко); профориентаци-онная работа со слушателями (Э. П. Соломахо); особенности осуществления профессиональной направленности обучения слушателей ПО в техническом вузе (Л. Н.Соцкая); факторы, влияющие на успеваемость и сохранность контингента слушателей (Г. Ф. Крылова); методика обучения химии на подготовительном отделении медицинских вузов и роль учебно-познавательных задач по химии как средства развития интеллектуальных способностей (Т. Ф. Орлова).Заметим, что работа Т. Ф. Орловой - это единственное научное исследование по методике обучения химии на подготовительном отделении вуза.

В трудах многих авторов (Г. П. Хомченко, И. Г. Хомченко, Ф. Н. Капуцкий, А. Т. Пилипенко, В. Я. Починок, И. П. Середа, Ф. Д. Шевченко, М. Д. Михайлов, Г. А. Петрова, И. Н. Семенов, О. Г. Немкова, Л.П.Решетникова, Ю. Я. Кузяков, М.А.Володина, С. С. Чуранов и др.) раскрываются содержание обучения химии на подготовительном отделении (ПО) вуза, методолого-теорегические основы его изучения, единая для ПО и вуза теоретико-концептуальная основа химической подготовки, необходимая для преемственности и непрерывности в образовании (А. А. Макареня, П. М. Завлин), научно-методические основы построения учебных дисциплин на ПО, приближенных к вузовским, и взаимосвязанные аспекты методической работы (Н. С. Ахметов, А. М. Рахманкина, О. А. Ожерелъева), сформулированы цели обучения химии на ПО, требования, предъявляемые к слушателю, основные части в структуре содержания, специфика обучения химии на ПО, а также основные методологические подходы к раскрытию химических объектов (В, П. Гаркунов), основные блоки и модули в содержании обучения химии на ПО (Э. Г. Злотников) и др. Это указывает на наличие определенных предпосылок для создания современ-

ной концепции обучения химии на подготовительном отделении вуза.

Результаты анализа литературных источников свидетельствуют об отсутствии научно обоснованной теории и методики обучения химии на подготовительном отделении педагогических вузов, что и определило выбор темы исследования.

Во второй главе "Методическая система интегративно-модуль-ного обучения химии" рассматриваются методические основы, концепция, теоретическая модель, система ведущих принципов иншративно-модульного обучения химии на ПО педвуза, раскрываются специфические признаки интегративно-модульной образовательной технологии, специфические методы обобщения и систематизации, бинарные способы интеграции инвариантных химических и профессионально значимых знаний и умений, использование универсальных интегративно-модульных дидактических материалов, а также методические условия, необходимые для интегратнвно-модульного образовательного процесса на ПО.Обоснована необходимость создания новой методической концепции интегративно-модулыюго обучения химии на подготовительном отделении. Необходимость новой концепции вызвана социальной потребностью в устранении выявленных нами противоречий.

Интегративно-модулъное обучение химии - индивидуализированное обучение химии, базирующееся на взаимосвязи, объединении и синтезе ранее разобщенных дидактически законченных информационно-функциональных узлов образовательного процесса.

Ядро концепции интегратнвно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвуза составляет система основных принципов: направленности (профессионально-пропедевтической, гуманистической, культурологической, технологической и т.п.), преемственности (предусматривающий связь содержания обучения химии на довузовском и вузовском этапах), непрерывности (предусматривающий дальнейшее образование и самообразование), интегративности (предусматривающий внутри- и межпредметную интеграцию содержания, целостность инвариантной и вариативной частей, паритетность взаимосвязанной деятельности субъектов, целостность решения задач образования, воспитания и развития, единство преподавания и учения и др.), модульности (предусматривающий индивидуализированное обучение реализацией дидактически законченных информационно-функциональных узлов). Два последних принципа в технологии интегратнвно-модульного обучения химии являются ведущими.

Сформулированы основные положения новой методической концепции: 1) современное обучение химии на подготовительном отделении педвузов эффективно строится на основе методологии интегратнвно-модульного подхода; 2) химическая подготовка слушателей ПО описывается теоретической моделью интегратнвно-модульного обуче-

ния химии; 3) интегративно-модульный подход ориентирует субъектов образовательного процесса на взаимосвязь, объединение и синтез ранее разобщенных однородных и разнородных информационно-функциональных узлов в целостность; 4) специфика И МОХ обеспечивается посредством реализации принципов преемственности, интеграции, модульности, направленности, непрерывности; 5) содержание интегративно-модульного обучения представляет собой целостность инвариантных и вариативных блоков и модулей; 6) реализуется методика интегративно-модульного обучения химии, включающая комплекс специфических методов обобщения, систематизации и интеграции знаний и умений и адекватных им средств обучения; 7) интегратив-но-модульная образовательная технология обеспечивает гарантированные результаты, оцениваемые многоуровневой методикой.

В соответствии с концепцией ИМОХ разработана ее теоретическая модель. Структура и функционирование теоретической модели интегративно-модульного обучения химии обеспечено целостностью программно-целевого, содержательного, технологического, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

Программно-целевой компонент отвечает на вопрос: ''Для чего обучать (и обучаться) химии на ПО?" Главной интегратиеной целью обучения химии на подготовительном отделении педвуза является формирование химически образованной, допрофессионально компетентной личности, готовой не только к успешной сдаче вступительных экзаменов, но и способной активно включиться в вузовский образовательный и самообразовательный процесс. Под дапрофессиональной компетентностью понимается такое интегральное свойство личности, которое характеризуется достаточным уровнем сформированности инвариантных знаний теоретических основ обшей химии, химии элементов, органической химии и умениями применять их на практике, в частности, при решении химических задач, а также пропедевтических химико-педагогических знаний и умений.

Содержательный компонент обучения химии на подготовительном отделении включает в себя две части: инвариантную (общую для ПО любых вузов) и вариативную (профессионально значимую в содержании обучения химии для педвуза). В структуре инвариантной части четыре блока ("Теоретические основы химии", "Химия элементов", "Органическая химия", "Химические задачи"), включающие по несколько модулей. В инвариантной части интегрирующую функцию выполняет блок "Химические задачи". Вариативную часть образуют блоки ("Химико-педагогические знания", "Химико-педагогические умения" и "Химико-педагогические представления"), включающие по несколько модулей.

1

Блок 1: Теоретические основы школьного курса химии | !-1

_Е=

•К-' !

идц

! Иктеграгивно-ти | модульная технология ь, ; (содержание, методика

йнтегративный' \ результат

Интегративно- ¡^

идц

мо Ш модульная технология ^

^(содержание,методика| | результат

и др. средства)

^ Йнтегративный ^

1

О! ¡3

а Й <в' е а сз в«;

Новообразования в свойствах личности:

системные инвариантные химические и пропедевтические химико-педагогические знаний, интегративные умения, новые социально и познавательно значимые мотивы, =э допрофессиональная компетентность готовность к дальнейшему образованию и самообразованию.

Рис. 1. Теоретическая модель интегративно-модульного обучения химии.

Технологический компонент в теоретической модели И МОХ представлен интегративно-модульной образовательной технологией, имеющей по сравнению с другими образовательными технологиями специфические признаки. Важное значение при реализации технологического компонента придается учету выявленных нами методических условий.

Оррлнизсщионно-мепюдичесш'.й компонент. предусматривает реализацию разработанных нами специфических для ПО методов обобщения, систематизации и способов интеграции инвариантных химических и профессионально значимых знаний и умений. Особое внимание уделяется при реализации данного компонента использованию специально разработанных универсальных интегративно-модульных дидактических материалов.

Результативно-оценочный компонент ИМОХ реализуется разработанной нами многоуровневой интегративной методикой оценивания результатов в форме новообразований в свойствах личности слушателя, социально и познавательно значимых мотивов, системных знаний, ценностных отношений к химическому и педагогическому образованию и др.

Все указанные компоненты целостно взаимосвязаны во всех блоках теоретической модели, так как они необходимы и достаточны для достижения интегративных дидактических целей.

Методика ингегративно-модульного изучения инвариантной части раскрывается на примере отдельных модулей ("Оксиды", "Углерод и его соединения", "Углеводороды") основных блоков ("Теоретические основы химии, "Химия элементов", "Органическая химия"). Методика строится на взаимосвязи, объединении и синтезе информационно-функциональных узлов, специфических методов об-обхцения и систематизации инвариантных знаний и предметных умений.

Технология обобщения строится на методах, специально разработанных нами и адаптированных к специфическим дидактическим условиям обучения химии на подготовительном отделения. К таким методам обобщения относим следующие: 1) метод нахождения, сходного вслед за выделением существенных признаков химических объектов данного модуля (или модулей); 2) метод образования класса вслед за нахождением сходного в химических объектах модуля (модулей); 3) метод развития понятия вслед за компактным и емким словесным выражением смысла и переходом от конкретного к абстрактному.

Технология систематизации инвариантных знаний и предметных умений строится на следующих методах, разработанных нами: 1) метод уяснения фактов с целью выделения общего и существенного для данного учебного элемента и определения понятия; 2) метод дифференциа-

ции полученных фактов, их подразделение на основе их различий; 3) метод установления наиболее общих существенных признаков химических объектов с дальнейшим выявлением закономерных связей и отношений между ними (и модулями); 4) метод построения системы знаний на основе выявленных закономерностей; 5) метод предсказания и выведения новых знаний на основе полученной системы.

Раскрывается методика применения бинарных способов интеграции химических и профессионально значимых химико-педагогических знаний на примере модуля "Теория химического строения". Для бинарных способов характерна адекватность способов учения способам преподавания. С целью формирования пропедевтических химико-педагогических знаний используются методические принципы, идеи и взгляды А. М. Бутлерова. Сначала должны быть определены теоретические воззрения, с которыми знакомятся учащиеся, затем выбраны и так расположены факты, чтобы в наилучшей степени были усвоены и теории и факты, и было достигнуто систематическое научное знание. Он считал, что организующую и системообразующую роль выполняет структурная теория ("Факты без теории - не наука!" "При посредстве теории знание, слагаясь в единое целое, становится научным знанием, стройное соединение фактического знания с теориями составляет науку").

Раскрывается система принципов построения и изложения курса химии, разработанная Бутлеровым и сохранившая свое значение и по настоящее время: 1) атомы признаются реально существующими частицами элементов, 2) принцип взаимного влияния атомов в химических соединениях, 3) принцип не механистического подхода к свойствам молекулы, что вытекает из теории строения, 4) принцип формирования основных химических понятий на ярких и убедительных экспериментальных фактах, 5) принцип генетической связи веществ, 6) принцип использования методических линий: знакомое учащимся вещество - химическая реакция - типы химических реакций (разложение, соединение, обмен) - сложные вещества - законы химии -химические теории.

Показано применение универсальных интегративно-модульных дидактических материалов, разработанных с целью оптимальной организации фронтальной и групповой форм в образовательной технологии И МОХ. Раскрыта методика использования интегративно-модульной карточки при реализации блока "Решение задач", включающего 5 основных, модулей и выполняющего в ме1 одической системе интегрирующую функцию.

Выделены и сформулированы методические условия успешного функционирования системы ИМОХ:

- использование модулей как дидактически законченных инфор-

мационно-функциональных узлов в обучении химии;

- дидактическая и профессиональная значимость модулей, реализуемых на подготовительном отделении;

- комплексное формирование и реализация интегративных дидактических целей (ИДЦ) в учебных модулях при обучения химии на подготовительном отделении;

- ппофессиочялыю-пропедевтическая направленность химико-образовательного процесса;

- отбор и реализация интетративного (инвариантного и вариативного профессионально значимого) содержания обучения химии;

- реализация интегративно-модульной технологии, предусматривающей синтез традиционных и инновационных методов и средств обучения химии;

- многоуровневая оценка результатов образовательного процесса в форме новообразований в свойствах личности: системных знаний, интегративных умений, социально и познавательно значимых мотивов, необходимых слагаемых допрофессиональной компетентности готовности к дальнейшему химическому образованию и самообразованию.

В третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности ингегративно-модульного обучения химии" рассмотрены вопросы организации педагогического эксперимента, этапы, цели, логика и проведение его. Представлены результаты экспериментального обучения слушателей подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена (1996-1998 гг.).

Целью экспериментального исследования была проверка рабочей гипотезы исследования, выявление влияния методики интегративно-модульного обучения на уровень сформированное™ допрофессиональной компетентности слушателя ПО, характеризующей его готовность к дальнейшему образованию в вузе и выражающейся в сформи-рованности инвариантных химических и профессионально значимых пропедевтических, химико-педагогических знаний, интегративных умений применять их, а также ценностных отношений к химическому и педагогическому образованию.

С целыо количественного измерения и оценки сформированных знаний и умений использовались различные параметры (коэффициенты усвоения, средние величины, дисперсии и т.п.). При этом использовались методики В. П. Беспалько, А. А. Кыверялга, А. В. Усовой и др., модифицированные с учетом содержания и характера нашего исследования.

В диссертации приведены примеры вариантов проверочных работ, содержание анкет закрытого и открытого типа. Результаты обследования слушателей подготовительного отделения отражены в 6 таб-

лицах и на 5 рисунках, подтверждающих результаты усвоения и уровни сформировашюсги инвариантных химических и вариативных пропедевтических химико-педагогических знаний и интегративных умений.

На этапе констатирующего эксперимента анкетным опросом мы установили, какие факторы и мотивы были приоритетными у слушателей при выборе профессии учителя. Ведущим фактором является интерес к учебному предмету, после него след}'а- интерес к профессии (Рис. 2). Профориентационная работа вуза на рисунке не нашла отражения, так как ни один из респондентов не отметил ее роль в своих ответах на анкетный опрос. По результатам анкетирования можно сделать вывод о том, что наиболее значимыми социально и познавательно мотивами у слушателей ПО при поступлении были познавательный интерес к химии (85 %), любовь к профессии учителя (40 %). советы родителей (25 %).

I

! трудность профессии

Ш советы друзей, знакомых I! романтика профессии В советы родителей @ любовь к профессии учителя и интерес к предмету

100

%

Рис. 2. Факторы, определившие выбор слушателем профессии учителя.

Результаты отдельных письменных контрольных работ, основной целью которых было определение качества усвоения инвариантных химических знаний слушателями в процессе экспериментального обучения в 1996/97 и 1997/98 учебных годах, показывает Таблица 1.

Таблица 1. Качество усвоения инвариантных химических знаний слушателями.

Блоки Модули Средний балл

1996/97 1997/98

Основные понятия и законы химии 3,69 3,61

Основные классы неорганических соединений 3,61 4,00

Строение атома 4,26 3,84

О.кислительна-аасстановительные реакции 4,31 4,06

2 Подгруппа углерода — 4,53

Химия элементов — 4,15 1

3 Теория химического строения 3,52 ! 3,41

Углеводороды 3,68 3,65

4 Расчеты по формуле 4,43 4,33

Растворы 4,60 —

Кинетика 3,94 3,70

Если учесть, что средний балл за проверочную работу на ''входе" был равен 2,54, то качество усвоения инвариантных химических знаний в процессе экспериментального обучения у слушателей заметно улучшилось.

Таблица 2. Уровни сформированное™ инвариантных химических знаний у слушателей подготовительного отделения.

1 Кусв Уровни

Бло к Инвариантны е химические знания недопустимый допустимый (репродуктивный*) достаточный (рспродух-тизно-про-дуктивный*) высокий (продуктивный*) очень высокий (творческий* )

! Строение атома 0,917 ■и

Количество вещества 0,625

Окислительно -восстановительные реакции 0,937 и

Осн. классы несрг. соед. 0,957 В!!

Гидролиз 0,824

Химическая кинетика 0,625 ИИ

2 Неметаллы 0,825

Металлы 0,858

4 Растворы 0,657 шшшшшш

Вывод молекулярной формулы (по продуктам сгорания) 0,531

Расчеты по уравнениям химических реакций 0,750 и

Среднее: 0,775 Достаточный

' Имеются ввиду уровни по И. М. Титовой

Результаты анализа итоговой контрольной работы слушателями и уровни сформированное™ у них инвариантных химических знаний по блоку "Теоретические основы химии" и умений их применять при решении задач представляет Таблица 2.

В целом, как видно из таблицы, уровень сформированное™ инвариантных химических знаний у слушателей подготовительного отделения достаточный, что соответствует умениям включиться в релро-дуктивно-продуктивную деятельность.

Посредством контрольных работ, а также методом анкетирования установлены уровни сформированное™ у слушателей пропедевтических химико-педагогических (ПХП) знаний и умений (Таблица 3).

Таблица 3. Уровни сформированное™ пропедевтических химико-педагогических знаний и умений.

Пропедевтические химико-педагогические знания, умения, представления Кусв. Уровни

недопус тимый допусти мый достато 1 высокий чный 1 ! очень высокий

Знания:

- вклад выдающихся химиков б пед. науку

- содержание обучения химии

- учебной литературы

0,62 ЕЯ

0,7! [

0,55 шШШШ

Умения: ~ интегрировать химические и педагогические знания

0,67

- важность методов 0,67 1 ¡¡¡¡¡И

обучения

- необходимость зна- 0,52

ний о технологиях

обучения

- о формах организации обучения 0,52

Среднее: 0,61 допустимый

В исследовании посредством анкетирования осуществлена попытка определить отношение слушателей к интегративно-модульному обучению. На секторной диаграмме (Рис. 3) показано распределение ответов респондентов на вопрос: "Интегратнвно-модульное обучение имеет преимущества перед традиционным?"

14%

□ Да

□ Затрудняюсь ответить

ШНет

46%

Рис. 3. Распределение ответов слушателей.

По результатам анкетирования только 46 % респондентов отмечают преимущества интегративно-модульного обучения перед традиционным. Интересно то, что наибольшее значение они придают именно тому, что вызывает негативную реакцию со стороны не умеющих работать самостоятельно. Слушатели выделили следующие преимущества интегративно-модульного обучения перед традиционным: необходимость и возможности самостоятельно работать, организовывать, контролировать и оценивать, планировать свою учебную деятельность, а также осуществлять интеграцию знаний в ходе обучения (Рис. 4).

ОАлгоритмичность И Индивидуализация общения О Обучение самоорганизации О Целостность усвоения I О Возможность самооценки | □ Самостоятельность работы

40 50

Рис. 4. Преимущества интегративно-модульного обучения глазами слушателей.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют не только о достаточно высоком уровне сформированное™ химических и химико-педагогических знаний, мнтегративных умений, но и обогащении мотивационной сферы слушателей (например, появление интереса к вкладу химиков в педагогику и методику химии), а также усиления ценностных отношений к образованию (химическому и педагогическому).

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость интегративно-модульного обучения химии на подготовительном отделении педвузов для устранения выявленных нами противоречий между: социальной потребностью в допрофесснонально компетентной личности выпускника средней шкоды и недостаточным уровнем его подготовки к дальнейшему химическому образованию; традиционно стабильным содержанием учебного предмета химии и необходимостью отражения в содержании подготовки слушателя профессионально значимых пропедевтических знаний, а также необходимостью обеспечения адаптации содержания и технологии его усвоения к индивидуальным образовательным потребностям и возможностям слушателя; традиционной методикой обучения химии на ПО педвуза и необходимостью включения современных образовательных технологий, реализующих идеи непрерывности, преемственности, направленности, гуманизации, индивидуализации, инноваций, интеграции и модульного обучения; профессиональной направленности, технологизации; фронтальными методами обучения на подготовительном отделении и индивидуальными темпом и способами усвоения слушателями знаний; доминирующим на ПО объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения активного, интегративно-модульного характера учения и др.

2. Сформулирована новая методическая концепция интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза, выраженная в следующих положениях: 1) современное обучение химии на подготовительном отделении педвузов эффективно строится на основе методологии интегративно-модульного подхода; 2) химическая подготовка слушателей ПО описывается теоретической моделью интегративно-модульного обучения химии; 3) интегративно-модульный подход ориентирует субъектов образовательного процесса на взаимосвязь, объединение и синтез ранее разобщенных однородных и разнородных информационно-функциональных узлов в целостность; 4) специфика ИМОХ обеспечивается посредством реализации принципов преемственности, интеграции, модульности, направленности, непрерывности; 5) содержание интегративно-модульного обучения представляет собой целостность инвариантных и вариативных блоков и модулей; 6) реализуется методика интегративно-модульного обучения химии, включающая комплекс специфических методов обобщения, систематизации и интеграции знаний и умений и адекватных им средств обучения; 7) интегратив-но-модульная образовательная технология обеспечивает гарантированные результаты, оцениваемые многоуровневой методикой.

3. Разработана теоретическая модель интегративно-модульного обучения хгшш на ПО педвуза, отражающая интегративные цели, целостность блоков и модулей инвариантной и вариативной частей содержания, интегративно-модульную образовательную технологию и

адекватные им методические условия.

4. Концепция и теоретическая модель послужили проектировочной основой для построения методической системы интегративно-модульного обучения химии, представляющей целостность программно-целевого, содержательного, технологического, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов. Технологический компонент выражает направленность методической системы на реализацию интегративно-модульной образовательной технологии, целостности преподавательской и учебной деятельности, дидактических целей, блоков и модулей содержания, интегративно-модульной методики оценивания результатов обучения химии.

5. В процессе исследования:

- сформулированы современные цели обучения химии на ПО педвуза с учетом социально-экономических условий;

- доказана необходимость вычленения в структуре содержания обучения химии на ПО инвариантных и вариативных блоков и модулей;

- разработана и использована целесообразная для ПО педвузов методика, реализующая специфические методы обобщения, методы систематизации и бинарные способы интеграции инвариантных и профессионально значимых знаний и умений;

- определены специфические признаки интегративно-модульной образовательной технологии;

- установлены методические условия интегративно-модульного обучения химии на ПО педвуза.

6. В рамках исследования разработаны специальные универсальные дидактические материалы, реализующие дидактически законченные информационно-функциональные узлы содержания обучения, представленные в локальной или диффузной форме. Использование интегративно-модульных дидактических материалов способствует оптимизации виутрипредметной и межпредметной интеграции знаний и формированию интегративных умений.

7. Па основе анализа результатов экспериментального исследования установлено, что наиболее современной и перспективной технологий! обучения химии на ПО педвуза является интегративно-модульная технология, обеспечивающая сформированность у слушателей допрофессиональной компетентности, выражающейся в достаточно высоком качестве как инвариантных, так и профессионально значимых пропедевтических знаний, умений осуществлять из интеграцию, а также готовность к дальнейшему химическому образованию и самообразованию.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования приводят к выводу о том, что в дальнейшем есть смысл глубоко разработать систему пропедевтического химико-педагогического образования для подготовительного отделения педвуза.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического образования и пути их решения //Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования. Вып. 3. Материалы Всероссийской научной конференции 20-22 марта 1996 г., С.-Петербург. - СПб.: Образование, 1996,- 3 с. (в соавт).

2. Специфика обучения химии на подготовительном отделении педагогического вуза //MateriaJy miedzynarodowego semmarium problemow dydaktyki chcmii. V. Opole, 12-13.06.1996 (в соавт.)

3. Химическое образование: Проблемы и перспективы развития //Проблемы химического образования на пороге XXI века: Тезисы региональной научно-практической конференции. 23-27 сентября 1996 года. -Красноярск: Изд-воКГПУ, 1996 (в соавт.)

4. Концепция инновационного обучения химии //Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического н химического образования в средней и высшей школе: Материалы научно-методического совета по химии УМО, 13-15 ноября 1996 г., Киров, 1996 (в соавт.).

5. Общетеоретические проблемы инноваций в методической подготовке учителя //Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в вузе: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Орск: Изд-во Орского пединститута, 1996 (в соавт.)

5. Методологические основы многоуровневого химико-педагогического образования //Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования. Часть 1. Липецк: ЛГПИ, 1996 (в соавг.)

6. Химико-педагогическое образование: методология, теория, практика. //Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе. Орел, 12-15 мая 1997 года: Тезисы докладов 44-й Всероссийской научной конференции. Часть I,- Орел, 1997 (в соавт.).

7. И t it е г р нт и в н о - м о дуль н о е обучение химии на подготовительном отделении педвуза //Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе. Орел, 12-15 мая 1997 года: Тезисы докладов 44-й Всероссийской научной конференции. Часть L-Орел, 1997.(в соавт.)

8. Методолого-теоретические основы химико-педагогического образования //Materialy miedzynarodowego seminarium problemow dydaktyki chemii. VI. Opole, 24-25.06.1997 (в соавт.).

9. Формирование мотивации учения в интегративно-модульном обусении химии на подготовительном отделении педвуза //Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла: Сборник.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А, И. Герцена, 1998.