Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Эльвира Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Эльвира Григорьевна, 1999 год

Введение.

Глава1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ш ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАОЧНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ. И

§1.1 Становление и развитие заочной средней специальной школы и ее особенности.

§1.2 Технология обучения: понятие, сущность, принципы проектирования.

§ 1.3 Психолого-педагогическое обоснование выбора обобщенной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАДАЧНО-МОДУЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ "ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА".

§2.1 Сущность и структура задачно-модульной технологии обучения предмету 'Техническая . механика".

§2.2 Модульная учебная программа по предмету

Техническая механика". а

§2.3 Реализация задачно-модульной технологии обучения предмету'Техническая механика".

Выводы по второй главе.

Глава 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа"

В условиях перехода страны к новым экономическим отношениям, в период становления рынка труда повышаются требования, предъявляемые к общеобразовательной и профессиональной подготовке специалистов. Конкурентноспособным становится только тот специалист, который не только обладает высокими профессиональными знаниями, но умением и желанием постоянно совершенствовать свои знания, творчески подходить к решению производственных проблем, самостоятельно принимать эффективные решения.

Экономический потенциал страны определяется не только развитием науки и технологий, запасами полезных ископаемых, но и трудовым потенциалом. По мнению главного экономиста "Американского общества содействия обучению и развитию" в 90-е годы нашего столетия рост экономики за счет обученности работников в четыре раза превышает рост экономики за счет роста капитала. Это требует постоянной подготовки и повышения квалификации работников. В связи с этим увеличивается роль системы непрерывного образования, одним из звеньев которой является заочное обучение.

Заочное образование - самая экономичная форма получения образования. Расходы на одного обучающегося, если он в срок оканчивает учебу, во много раз ниже, чем расходы на одного учащегося дневного отделения. Кроме того, студенты - заочники быстрее адаптируются в новых условиях, имеют опыт общения в трудовом коллективе, их знания носят целенаправленный профессиональный характер. Вопросы образования взрослых рассматриваются в работах H.K. Крупской, А.П. Луначарского, Ю. Кулюткина, В.Г. Онушки-на, М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, М.Ш. Ноулса.

По заочной форме обучения в средних специальных учебных заведениях обучается 23 % студентов. Ежегодный выпуск специалистов среднего звена, получивших заочное образование, составляет более 200 тыс. человек. За последние пятьдесят лет численность студентов обучающихся заочно в средних профессиональных школах выросла в несколько раз, этот вид обучения стал массовым.

Однако заочное образование имеет свои минусы: это высокий отсев учащихся, слабые знания обучающихся, длительные академические отпуска. Эти недочеты обусловлены в первую очередь тем, что заочное обучение в сущности, копирует содержание, формы и методы, свойственные очному обучению. Отсюда вытекают многие проблемы, главной из которых является недостаточно высокое качество подготовки специалистов.

Это привело к высказываниям о неполноценности данного вида образования, хотя опыт ведущих зарубежных стран говорит о другом. Так, в Англии, только 40 % студентов обучается очно, остальные - по альтернативым видам обучения.

Специфические особенности организации учебного процесса в системе заочного обучения связаны прежде всего, с характеристиками контингента взрослых обучаемых и со сменой типа деятельности обучаемых: ведущей становится познавательная деятельность, которая разворачивается на фоне прерванной, на короткое время, профессиональной деятельности. Студенты - заочники отличаются, также, неоднородностью по возрасту, уровню знаний, стажу работы. Исследования показали, что студенты - заочники преодолевают трудности адаптации к новой форме обучения, приобретают устойчивые навыки самостоятельной работы только к окончанию учебы. Но это происходит далеко не со всеми студентами, ведь еще в свое время Ян Амос Коменский писал: "альфой и омегой нашей дидактики да будет изыскание и открытие способа, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше же учились" [68,163].

По мнению педагога В.В. Краевского основополагающими элементами любой образовательной системы являются: "цель", "средства", "результат". Инновационные находки педагогов-практиков различных школ убеждают, что для повышения качества системы заочного образования наибольший эффект может оказать разработка новых средств обучения, специфичных для данной формы образования. Наиболее эффективной результат обеспечивает универсальное педагогическое средство - специально разработанная технология обучения, учитывающая все особенности конкретной школы.

Для повышения эффективности образования в системе заочного обучения необходимо применение такой педагогической технологии, которая позволила бы учитывать все особенности обучения студентов-заочников.

Следовательно, обнаруживается противоречие между требованиями к повышению эффективности заочного образования и отсутствием разработанной технологии заочного обучения. Исследуемая проблема состоит в разработке технологии обучения для системы заочного образования ССУЗа (на примере дисциплины "Техническая механика".

Цель исследования: состоит в разработке и экспериментальной проверке задачно-модульной технологии обучения применительно к средней профессиональной заочной школе.

Объект исследования: процесс обучения в заочной средней профессиональной школе.

Предмет исследования: проектирование задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования и ее реализация на примере дисциплины "Техническая механика".

Гипотеза исследования. Реализация задачно-модульной технологии обучения будет способствовать повышению эффективности обучения учащихся-заочников, если: проектировать цели и содержание обучения на основе принципа модульности, с учетом особенностей заочного обучения и специфики изучаемой дисциплины;

- разработать задачно-модульную учебную программу, дающую возможность для индивидуализации содержания обучения, снабженную методическим руководством по ее изучению и дополнительным модулем "Культура самостоятельной работы", способствующим формированию умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- создать поэтапную методику организации задачно-модульного обучения на основе рационального сочетания специально отобранных методов обучения.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие исследовательские задачи: выявить и проанализировать особенности обучения в средней профессиональной заочной школе в современных условиях; разработать задачно - модульную технологию обучения дисциплины "Техническая механика"; проверить опытно - экспериментальным путем результат применения модульного обучения в заочной средней специальной (профессиональной) школе.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование и собеседование со студентами; наблюдение за их учебной деятельностью; изучение учебных программ, методических материалов, учебников; беседы с преподавателями техникумов, работающими со студентами - заочниками; изучение и анализ массовой практики и передового педагогического опыта; дидактический эксперимент; методы социологического исследования. При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики.

Методолого-теоретической основой исследования являются: принципы андрагогики - П. Джарвис, С. И. Змеев, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит; психологические основы обучения взрослых - Б.Г. Ананьев, Ю. Н. Кулют-кин, Г.С. Сухобская; теория поэтапного формирования умственных действий - П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; деятельностный подход, разработанный в трудах Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной; теория модульного обучения -В.Ф. Башарин, М. Чошанов, П. Юця-вичене; технология формирования умений самостоятельной работы -А.А. Бобров, J1.B. Жарова, А.В. Усова; развивающее обучение - J1.C. Выготский, В.В. Давыдов; принцип укрупнения дидактических единиц - П.М. Эрдниев.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) изучались особенности обучения в заочной средней профессиональной школе, анализировался передовой опыт педагогов ССУЗов, изучались учебные программы по общетехническим дисциплинам.

На втором этапе (1995- 1996 г.г.) разрабатывались теоретические основы исследования, проводилось анкетирование учащихся с целью выявления трудностей, препятствующих эффективному обучению в системе заочного обучения, был разработан и проведен констатирующий эксперимент, сформулирована научная гипотеза исследования, разработана задачно - модульная технология обучения.

На третьем этапе (1996 - 1998 г.г.) проводился формирующий эксперимент, выполнялась обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Научная новизна исследования:

Выявлены и охарактеризованы следующие особенности заочного образования в средней профессиональной школе в современных условиях: зрелый возраст обучаемых, сжатые сроки обучения, заставляющие педагога уплотнять учебный материал, необходимость самостоятельного усвоения студентами большей части учебной информации, неоднородность обучаемых по социальному и производственному опыту, уровню обученности, возрасту, слабая мотивация обучения, основная предшествующая деятельность студентов-заочников - производственная.

Выработаны научно-методичекие основы проектирования задачно-модульной технологии обучения дисциплине "Техническая механика", а именно: обоснование основной идеи технологии, разработка комплексной и частных целей обучения, отбор и структурирование содержания обучения, конструирование системы средств реализации технологии обучения, проектирование системы контроля;

Разработана и апробирована система средств реализации задачно-модульной технологии обучения дисциплине "Техническая механика", состоящая из задачно-модульной учебной программы (четыре учебных модуля) и поэтапной методики организации учебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выдвинуты теоретические положения и разработаны рекомендации, которые могут быть использованы преподавателями общетехнических дисциплин заочных отделений средних профессиональных учебных заведений.

Апробация полученных результатов исследования проводилась проверкой в практике работы Казанского филиала Лаишевского сельскохозяйственного техникума, на заседаниях цикловой комиссии данного техникума, а также выступлениями соискателя на заседаниях лаборатории естественно-математической и общетехнической подготовки в ССУЗ ИСПО РАО; на Поволжской региональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровнего образования" (г. Казань, 1997г.); на региональной научно-практической конференции "Реализация стандарта среднего профессионального образования" ( г. Казань, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы" (г. Казань, 1998г.).

На защиту выносятся:

- специфические особенности заочного обучения;

- основы проектирования задачно-модульной технологии для системы заочного обучения на примере учебной дисциплины "Техническая механика";

- методика реализации задачно-модульной технологии для системы заочного обучения на примере учебной дисциплины "Техническая механика";

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (153 источника на русском и иностранных языках), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

Проверка эффективности проведенного эксперимента осуществлялась по следующим показателям:

- по уровню обученности;

- по прочности знаний;

- уровню сформированности умений самостоятельной работы.

После проведения обучения по задачно-модульной технологии средний уровень обученности в экспериментальной группе вырос с 1.81 до 2.76, а в контрольной группе с 2.0 до 2.25.

Прочность усвоения определялась с интервалом в шесть месяцев и составила для экспериментальной группы 59.8%, для контрольной - 43,6%.

Анализ результатов показал, что после обучения по модулю М-4 "Культура самостоятельной работы" овладели общеучебными умениями на уровне 80-100% - 54% учащихся, на уровне 60-80% - 36% учащихся. В то время как до обучения основная масса учащихся имела общеучебные умения на уровне 50%. Что касается учащихся контрольной группы уровень их общеучебных умений существенных изменений не пререрпел.

Экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что использование в обучении учащихся - заочников задачно-модульной технологии способствует повышению уровня обученности, прочности знаний и формированию умений самостоятельной учебной деятельности.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка спроектировать задачно-модульную технологию, как обучение, в определенной степени альтернативное традиционному подходу, применяемому в системе заочного образования ССУЗ; показать технологию его реализации и экспериментально проверить эффективность предложенной технологии.

Обобщая результаты диссертационного исследования "Проектирование и реализация задачно-модульной технологии обучения в системе заочного образования ССУЗа (на примере дисциплины "Техническая механика")", сделаем следующие выводы:

Научное исследование, посвященное изучению системы заочного образования в России, позволило вскрыть сложившиеся в ней противоречия: нацеленность на высокий уровень подготовки специалистов и слабые начальные знания обучаемых; необходимость управления познавательной деятельностью студентов и трудностями ее реализации в межсессионный период; дидактической потребностью акцентирования самостоятельной познавательной деятельности студентов и отсутствием у них знаний и умений по самоорганизации самостоятельной познавательной деятельности и самопознанию.

Эти противоречия являются следствием того, что в процессе организации заочного обучения не учитываются его особенности (экономические, социальные, психологические, педагогические, методические, профессиональные). В проведенном исследовании учитывались следующие конкретные особенности: зрелый возраст обучаемых; сжатые сроки обучения, заставляющие педагога уплотнять учебные материал; необходимость самостоятельного усвоения учащимися большей части учебной информации; неоднородность обучаемых по социальному и производственному опыту, обученности, возрасту; основная предшествующая деятельность учащихся-заочников - производственная.

Для создания и реализации технологии обучения современного заочного образования необходимо учитывать ее специфические факторы: адаптивность, управляемость познавательной деятельностью, включающей самодиагностику и корректоруемость самообразования. Приведенные факторы позволили обосновать оптимальную технологию обучения для системы заочного образования, основанную на идее модульности (состава системы обучения из завершенных блоков).

Анализ специфики заочного обучения применительно к дисциплине "Техническая механика" привел нас к построению оригинальной задачно-модульной технологии обучения студентов ССУЗа.

Задачно-модульная технология обучения - это такая организация учебного процесса, при которой преподаватель координирует самостоятельную учебную деятельность студента по овладению общетехническими ЗУНами и решению технических задач на основе индивидуальной задачно-модульной программы, структура и функционирование которой обеспечивается целостностью всех ее компонентов (программно-целевого, теоретико-практического, организационно-методического, контрольно-оценочного).

Ядро концепции задачно-модульного обучения составляет система основных принципов (модульности; гибкости; осознанной перспективы; методического консультирования; паритетности, самостоятельности; системности; производительности; актуализации; генерализации), отвечающих специфике заочного образования .

Практическое воплощение задачно-модульной технологии обучения позволяет реализовать ее следующие фукнции: диагностирующую, контролирующую, сообщающую, системообразующую, направляющую, мотиваци-онную, обучающую, деятельностную.

Для проверки нашей гипотезы была разработана модульная программа, соответствующая 138-часовому курсу теоретических и практических занятий и состоящая из 4 модулей, три из которых смешанного типа:

1. Модуль-1 (М-1) - Приобретение знаний и умений разделу "Теоретическая механика"

2. Модуль-2 (М-2)- Приобретение знаний и умений по разделу "Сопротивление материалов".

3. Модуль-3 (М-3) - Приобретение знаний и умений по разделу "Статика сооружений".

Учащимся - заочникам для самостоятельного приобретения знаний мешают слабые навыки владения технологией самостоятельной работы, поэтому в задачно-модульной программе действует еще один модуль -М-4 "Культура самостоятельной работы" - операционного типа, позволяющий учащимся выработать у себя умения и навыки, способствующие дальнейшему самостоятельному приобретению знаний.

Задачно-модульные учебные программы составлены индивидуально для каждого учащегося в зависимости от результатов входного контроля и бывают трех уровней: полная, углубленная, выравнивающая.

Содержание модулей представлено в виде структурно-логических схем (CJIC). Отбор и построение содержания модулей осуществлялось на базе педагогической концепции об укрупнении дидактических единиц и методической идеи генерализации знаний и на основании следующих требований: краткости, четкости и однозначности формулировок, наглядности, посильно-сти восприятия, практической значимости, блочности.

Каждый модуль состоит из основных учебных элементов (первого, второго, третьего порядков), в которых размещен материал модуля и дополнительных. Учебный элемент включает в себя следующие блоки: актуализации, теоретический, задачный, самоконтроля, методический.

Организации обучения по каждому модулю задачно-модульной технологии осуществлялась по шести этапам. На занятиях применялись следующие методы обучения: самостоятельная работа, с введением, подкрепленная консультированием; работа в малой группе; работа в паре.

Применение задачно-модульной технологии обучения позволило: индивидуализировать процесс обучения; улучшить уровень усвоения знаний; повысить прочность знаний; активизировать самостоятельную деятельность учащихся; сформировать рациональные приемы учения.

Таким образом, экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что технология задачно-модульного обучения позволяет интенсифицировать процесс обучения, если она строится: с учетом особенностей заочного обучения и специфики данной дисциплины; организации обучения по индивидуальной задачно-модульной программе, снабженной методическим руководством по ее изучению и ее поэтапной реализации.

Выполненная работа открывает определенные перспективы дальнейших исследований данной проблемы, связанных с возможностью применения данной технологии на других дисциплинах общетехнического цикла.