Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кошелева, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошелева, Ольга Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Модульное обучение как современная педагогическая технология. Ю

1.2. Возникновение и развитие модульного обучения.

1.3. Применение модульного обучения в различных образовательных областях.

1.4. Индивидуализация обучения в модульной технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ ПО ХИМИИ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Понятие и виды обобщения и систематизации в философии, психологии и дидактике.

2.2. Проблема обобщения и систематизации знаний учащихся в химии.

2.3 Методика изучения раздела «Углеводороды» в школьном курсе органической химии.

2.4 Структура модульной программы обобщающего характера.

Выводы по второй главе. ]

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБОБЩЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ.

3.1 Результаты констатирующего исследования. ПО

3.2 Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения"

Актуальность исследования. Организация обучения в средней школе в настоящее время претерпевает серьезные изменения, определяемые развитием общества и учетом психофизиологических индивидуальных особенностей школьников.

Отечественная и зарубежная практика показывает перспективность принципиально иного в организации и технологии модульного обучения, которое характеризуется изучением теоретического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других циклов деятельности. В настоящее время ценность опыта использования модульной системы неоспорима для обучения. Разработчики учебных программ идут по пути модульных конструкций. Зарубежные исследования по проблеме модульного обучения посвящены в основном анализу его практического применения: В. Goldshmid, M.L. Goldshmid, J. Russel, S.N. Postlethwait, Mills Pamela, Stenzel Martina H, Renaud Jessica, Slocum Laura.

Отечественные исследования отражены в работах: П.А. Юцявичене, М.А. Чошанова, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, Т.И. Шамовой, А.Н. Ласточкина, Н.Е. Качура, Беспалова П.И., А.И. Иваницкого, JI.A. Лисиной, П.И. Самойленко, М.Е. Ероховой, А.В. Орехова и др. Однако, в химии модульная система используется недостаточно, особенно при обобщении знаний.

Развитие личности обучающегося в современной модели образования имеет особое значение. Одним из аспектов развития личности является развитие мыслительной деятельности. Значительное место в мыслительном процессе занимает обобщение и систематизация знаний.

Проблеме обобщения и систематизации знаний посвящено много работ психологов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардакова и др.), дидактов и методистов (JI.B. Занкова, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, К.Б. Бабанского, М.А. Еси-повой и др.), в которых рассматриваются пути формирования обобщенных знаний, зависимость между уровнем усвоения обобщенных знаний учащихся и развитием их познавательной активности и самостоятельности, описываются способы организации учебной работы при формировании обобщенных и системных знаний.

Проблема использования модульных технологий в обобщении и систематизации знаний в методике обучения химии исследованы пока недостаточно.

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:

- между фронтальными способами обучения и индивидуальным процессом усвоения знаний учащимися по органической химии;

- между объемом содержания и реальными возможностями и потребностями учащихся при изучении органической химии;

- между возможностями и потребностями учащихся и числом часов, отводимых на изучение органической химии.

Проблема исследования сводится к преодолению разрыва между объективно назревшим требованием создать систему обобщения и систематизации знаний по разделу «Углеводороды» средствами модульной технологии и отсутствием этой системы в методике преподавания химии в средней школе.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения».

Цель исследования — разработать методику обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии обучения, обеспечивающую прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Объект исследования - процесс обучения химии в 10 классе средней школы.

Предмет исследования - система обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: использование обобщающих модулей при изучении углеводородов будет способствовать углублению, систематизации и прочности знаний по разделу «Углеводороды» в курсе органической химии в средней школе.

Для реализации цели и гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам модульного обучения и обобщения и систематизации знаний в обучении химии;

- изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования элементов модульной технологии при обобщении знаний учащихся;

- уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования;

- разработать и реализовать концептуальную модель обучения органической химии по модульной технологии с элементами обобщения;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности использования модульной программы обобщающего характера по разделу «Углеводороды».

Методологической базой исследования явились: теория поэтапного формирования умственных действий, теория программированного обучения, деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный, системный и кибернетический подходы, теоретические положения в области модульного обучения, теоретические основы обобщения и систематизации знаний.

Методы исследования: анкетирование, целенаправленное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, письменные контрольные и срезовые работы, методы математической обработки экспериментальных данных, качественная и количественная оценка ответов респондентов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. в несколько этапов.

На первом этапе проводилось констатирующее исследование: изучался педагогический опыт модульного обучения, обобщения и систематизации в обучении химии, определялось направление исследования, проводился анализ соответствующей литературы, разрабатывалась гипотеза исследования и методика педагогического эксперимента.

На втором этапе была разработана теоретико-методологическая основа исследования: разработаны цели, содержание и структура обобщающих модулей для изучения углеводородов, построена концептуальная модель обучения органической химии по модульной технологии с элементами обобщения, уточнен понятийный аппарат по теме исследования, разработана методика педагогического эксперимента и сформулирована рабочая гипотеза, подготовлен экспериментальный материал, построена модульная программа.

На третьем этапе осуществлялись организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики.

На четвертом этапе осуществлялись обработка экспериментальных данных. При оценке результатов эксперимента были использованы методы математической статистики, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования и формулирование выводов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована обобщающая модульная программа по разделу «Углеводороды» и предложена на ее основе качественно новая методика их изучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- определены и научно обоснованы концептуальные основы модульной технологии обучения с элементами обобщения;

- уточнен по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданы дидактические материалы, используемые в процессе обучения школьников в средней школе, которые могут быть использованы для написания учебно-методической литературы, а также учителями в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов и средств, соответствующих его цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования.

Апробация работы и внедрение результатов проводились на базе средних общеобразовательных школ № 4, № 8 и № 30 г. Саранска. Работа выполнялась на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета.

Основные положения и результаты исследования обсуждались через участие в конференциях различного уровня: Всероссийская научная конференция «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 г.), Международная конференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2008» (Минск, 8-10.04.08 г.), Научные чтения МПГУ (Москва, 13.03.08 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Евсевьевские чтения» МГПИ (28.11.02 г., 27.11.03 г., 17.05.07 г., 16.08.08 г.), VII Республиканская научнопрактическая конференция «Наука и инновации в республике Мордовия» (813.02.08 г.); доклады на различных семинарах: Методический семинар МПГУ (29.03.06 г.), семинары, проводимые на базе МГПИ г. Саранска с учителями химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование обобщающих модулей при изучении углеводородов согласуется со структурой раздела и помогает развитию самостоятельности и совершенствованию мыслительных операций.

2. Использование модульной технологии обучения по разделу «Углеводороды» с элементами обобщения способствует повышению прочности, глубины и системности знаний.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 233 страницы. Библиографический список включает 190 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

Педагогический эксперимент осуществлялся в школах города Саранска. В задачу эксперимента входило проверить: эффективность модульного обучения при обобщении и систематизации знаний учащихся по углеводородам.

1. Констатирующее исследование показало, что элементы модульного обучения используются, в основном, во время объяснения нового материала, во время проверки знаний, а также при их обобщении и закреплении; для успешной организации занятий с использованием модульного обучения учителям не хватает времени, опыта подобной деятельности, модульных печатных и компьютерных программ. Это подтвердило необходимость нашей работы в области разработки и внедрения модульных программ обобщающего характера.

Одно из важных дидактических условий успешного обучения основам обобщений является подготовленность ученика. Начальной стадией такой подготовки является усвоение учащимися операций логического мышления. Исследование показало, что у учащихся в изучаемых классах, умственные действия, такие как анализ и синтез практически не сформированы; гибкость мыслительных процессов, способность синтезировать, наблюдательность сформированы слабо; такие умственные действия, как: нахождение сходства, сравнение, абстрагирование и конкретизация, классификация и систематизация, произвольная конкретизация внимания более развиты по сравнению с другими. Это объясняется тем, что на уроках химии учителя уделяют большое внимание формированию знаний, но не всегда предусматривают установление взаимосвязей между ними и важнейшими учебными умениями, в частности, такими, как умением применять знания, используя основные приемы умственных действий.

2. В ходе формирующего этапа эксперимента была проверена гипотеза исследования, внедрена и апробирована модульная программа, а также проведен анализ результатов этого внедрения. На данном этапе эксперимента были получены следующие результаты.

Показано, что разработанная модульная программа с элементами обобщения способствует развитию умственных действий у учащихся. Это можно объяснить тем, что в процессе обучения идет развитие не только памяти, но и мышления; основу обучения составляет самостоятельная познавательная деятельность учащихся; учитываются индивидуальные особенности учащихся возможности размышлять, анализировать свою деятельность; предоставляется возможность осмысливать суть явлений, процессов, закономерных связей и т.д., что в свою очередь положительно отражается на их успеваемости.

Рассчитанный коэффициент усвоения знаний показал, что учащиеся, обучающиеся по модульной программе, лучше усвоили материал, так как в течение всего периода работы с модульной программой они постоянно сталкивались с заданиями, требующими владения операциями сравнения, анализа, систематизации, обобщения и т.д. Материал был логически построен, происходило постепенное его усложнение, повышение уровня самостоятельности учащихся, информация из одной темы плавно перетекала в другую, т.е. темы были взаимосвязаны между собой.

Рассчитав эффективность уровня усвоения раздела «Углеводороды», мы определили, что уровень усвоения знаний по органической химии с помощью модульной программы «Углеводороды» повысился на 7 %. Достоверность результатов была подтверждена статистической обработкой экспериментальных данных.

Проанализировав работу учеников 10-х классов по разработанной модульной программе «Углеводороды» с различными свойствами темперамента, было установлено, что модульное обучение наиболее приемлемо для учащихся с сильно и средне развитой пластичностью и средней эмоциональностью. Модульное обучение, в отличие от традиционного, не оказывает положительного влияния на учащихся с низкой энергичностью, пластичностью и высокой эмоциональностью. Обучение по модульной технологии учитывает индивидуальный темп усвоения материала. Поэтому, чтобы учащиеся успешно осуществляли работу по модульной программе, необходимо готовить их к работе с модульной программой постепенно и поэтапно с учетом их психологических особенностей.

В ходе проведения педагогического эксперимента учащиеся, занимавшиеся по программе курса химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, построенной на основе концентрического принципа школьного химического образования и учащиеся, обучающиеся по разработанной нами модульной программе, затратили по 28 часов учебного времени, что соответствует отведенному времени на изучение данной темы.

В целом поставленные задачи экспериментально-педагогического исследования были решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном школьном образовании обобщение и систематизация признаются в качестве одного из средств формирования осмысленных и прочных знаний. Без использования обобщения в процессе обучения химии не представляется возможным четкое и ясное формулирование таких форм известных обобщений, как: принцип, закономерность, закон и теория. В школьной химии этому может способствовать применение различных способов. Одним из них является создание и реализация модульной программы. Ее смысл заключается в том, что содержание учебного материала представляется учащимся в виде компактных и завершенных блоков — модулей. Каждый из модулей отдельно и в их совокупности способствует обобщению и систематизации учебного материала на уровне закономерностей структуры и химического взаимодействия веществ. Такой подход позволяет обучать учащихся основам химии на качественно новом уровне.

В ходе проведенного исследования была разработана и апробирована модульная программа обобщающего характера для изучения школьного курса химии «Углеводороды».

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На базе теоретического анализа литературных источников и состояния образовательной практики в средней школе выявлена необходимость совершенствования методики обобщения знаний, повышающей качество усвоения химии средствами модульной технологии.

Показано, что модульное обучение признается средством интенсификации учебного процесса, средством его гуманизации, так как может предоставить возможность разноуровневого обучения в соответствии с потребностями учащихся. Все компоненты модульного обучения органично связаны друг с другом, их взаимодействие задано в режиме развития и направлено на достижение целей образовательного процесса. Установлено, что для успешно ного внедрения в учебный процесс модульного обучения, а также использования его элементов при обобщении знаний учащихся по химии не хватает времени, а также разработанных модульных программ обобщающего характера.

2. Сформулирована идея формирования более глубоких и прочных обобщенных и системных знаний об углеводородах посредством специально разработанных обобщающих модулей.

3. В результате исследования уточнены понятия технологии модульного обучения, модуля, а также соотношение между понятиями обобщения и систематизации знаний.

4. Разработана и реализована концептуальная модель обучения органической химии, раздел «Углеводороды», по модульной технологии с элементами обобщения, представляющая собой целостность целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

5. На основе предложенной концепции разработаны методические рекомендации по обобщению и систематизации знаний по углеводородам в курсе органической химии в средней школе средствами модульной технологии обучения.

Хотя углеводороды самые простые по составу и строению органические вещества, изучению их следует уделять наибольшее внимание, поскольку все другие органические вещества могут рассматриваться как производные углеводородов. Компоновка модульной программы неслучайна. Все модули объединены теоретическими основополагающими идеями, которые характеризуют изучаемый раздел органической химии. Обособление содержания в самостоятельные смысловые части — модули, осуществляется в соответствии со структурным делением раздела, что определяется методологическими основами его построения. Структурные компоненты учебного содержания внутри модуля также определяются ведущими содержательными единицами, характерными для той или иной методологической основы курса. Это обеспечивает системность восприятия материала.

6. Показано, что обучение по разработанной методике позволяет установить внутрипредметную связь между классами углеводородов, а также между составом и свойством вещества. Появляется возможность провести обобщение по ведущей проблеме курса химии: зависимости свойств веществ от их состава. Систематичность обучения позволяет ученикам усваивать понятия и разделы в логической связи и преемственности. Все это обеспечивает формирование более прочных, глубоких и системных знаний у школьников.

7. Доказана эффективность разработанной методики обобщения и систематизации знаний по «Углеводородам» средствами модульной технологии обучения, приводящая к формированию и развитию умственных действий учащихся, что обеспечивает прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Одним из важных дидактических условий успешного обучения основам обобщений является подготовленность ученика. Начальной стадией такой подготовки является усвоение учащимися операций логического мышления: анализа, синтеза, сравнения, аналогии, конкретизации, индукции, дедукции, абстракции. Исследование показало, что у учащихся в исследуемых классах некоторые умственные действия практически не сформированы или сформированы слабо. Это объясняется тем, что на уроках химии учителя уделяют большое внимание формированию знаний, но не всегда предусматривают установление взаимосвязей между ними и важнейшими учебными умениями, в частности, таким, как умением применять знания, используя основные приемы умственных действий. Работу по формированию и развитию этих приемов необходимо осуществлять поэтапно, на конкретном учебном материале, используя упражнения, в которых предусмотрено их применение. Но этого не происходит из-за нехватки учебного времени.

В процессе обучения учащихся по модульной программе «Углеводороды» произошло изменение результата развития умственных действий в положительную сторону. Это можно объяснить тем, что в процессе обучения идет развитие не только памяти, но и мышления. Содержание модуля предусматривает применение знаний, прогнозирование, сравнение и т.п. Предварительно разработанные задания для учащихся способствуют обобщению наиболее фундаментальных фактов, анализу необходимого материала, его систематизации и широкому обобщению.

Безусловно, настоящее исследование делает только один шаг в использовании модулей в обобщении и систематизации знаний. Требуют дальнейшего изучения влияние индивидуальных особенностей учащихся на качество обучения по модульной технологии, влияние изменения умственных действий в процессе обучения химии на качество усвоения знаний по другим дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения"

На правах рукописи

КОШЕЛЕВА Ольга Анатольевна

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО УГЛЕВОДОРОДАМ СРЕДСТВАМИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003463045

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Журин Алексей Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент Беспалов Павел Иванович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита состоится 16 марта 2009 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

& /

Автореферат разослан «А^» _2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ —— М.Д. Трухина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Организация обучения в средней школе в настоящее время претерпевает серьезные изменения, определяемые развитием общества и учетом, психофизиологических индивидуальных особенностей школьников.

Отечественная и зарубежная Практика показывает перспективность принципиально иного по организации и технологии модульного обучения, которое характеризуется изучением теоретического материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других циклов деятельности. В настоящее время ценность опыта использования модульной системы неоспорима для обучения. Разработчики учебных программ идут по пути модульных конструкций. Зарубежные исследования по проблеме модульного обучения посвящены в основном анализу его практического применения: В. Goldshmid, M.L. Goldshmid, J. Rüssel, S.N. Postlethwait, Mills Pamela, Stenzel Martina H, Renaud Jessica, Slocum Laura.

Отечественные исследования отражены в работах: П.А. Юцявичене, М.А. Чошанова, П.И. Третьякова, И.Б. Сенновского, Т.Н. Шамовой, А.Н. Ласточкина, Н.Е. Качура, Беспалова П.И., А.И. Иваницкого, Л.А. Лисиной, П.И. Самой-ленко, М.Е. Ероховой, A.B. Орехова и др. Однако, в химии модульная система используется недостаточно, особенно при обобщении знаний.

Развитие личности обучающегося в современной модели образования имеет особое значение. Одним из аспектов развития личности является развитие мыслительной деятельности. Значительное место в мыслительном процессе занимает обобщение и систематизация знаний.

Проблеме обобщения и систематизации знаний посвящено много работ психологов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, М.Н. Шардаков и др.), дидактов и методистов (Л.В. Занкова, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, К.Б. Бабанского, М.А. Есиповой и др.), в которых рассматриваются пути формирования обобщенных знаний, зависимость между уровнем усвоения обобщенных знаний учащихся и развитием их познавательной активности и самостоятельности, описываются способы организации учебной работы при формировании обобщенных и системных знаний.

Проблема использования модульных технологий в обобщении и систематизации знаний в методике обучения химии исследованы пока недостаточно.

Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующих противоречий:

между фронтальными способами обучения и индивидуальным процессом усвоения знаний учащимися по органической химии;

\

- между объемом содержания и реальными возможностями и потребностями учащихся при изучении органической химии;

- между возможностями и потребностями учащихся и числом часов отводимых на изучение органической химии.

Проблема исследования сводится к преодолению разрыва между объективно назревшим требованием создать систему обобщения и систематизации знаний по разделу «Углеводороды» средствами модульной технологии и отсутствием этой системы в методике преподавания химии в средней школе.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Обобщение и систематизация знаний по углеводородам средствами модульной технологии обучения».

Цель исследования - разработать методику обобщения и систематизации знаний по разделу «Углеводороды» средствами модульной технологии обучения обеспечивающую прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Объект исследования - процесс обучения органической химии в 10 классе средней школы.

Предмет исследования - система обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: использование обобщающих модулей при изучении углеводородов будет способствовать углублению, систематизации и прочности знаний по разделу «Углеводороды» в курсе органической химии в средней школе.

Для реализации цели и гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам модульного обучения и обобщения и систематизации знаний в обучении химии;

- изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования элементов модульной технологии при обобщении знаний учащихся;

- уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования;

- разработать и реализовать концептуальную модель обучения органической химии по модульной технологии, с элементами обобщения;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности использования модульной программы обобщающего характера по разделу «Углеводороды».

Методологической базой исследования явились: теория поэтапного формирования умственных действий, теория программированного обучения, дея-тельностный, компетентностный, личностно-ориентированный, системный и

кибернетический подходы, теоретические положения в области модульного обучения, теоретические основы обобщения и систематизации знаний.

Методы исследования: анкетирование, целенаправленное наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, письменные контрольные и срезовые работы, методы математической обработки экспериментальных данных, качественная и количественная оценка ответов респондентов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией.

Исследование проводилось с 2004 г. по 2008 г. в несколько этапов.

На первом этапе проводилось констатирующее исследование: изучался педагогический опыт использования модульного обучения, обобщения и систематизации знаний в обучении химии, определялось направление исследования, проводился анализ литературы, разрабатывалась гипотеза исследования и методика педагогического эксперимента.

На втором этапе была разработана теоретико-методологическая основа исследования: разработаны цели, содержание и структура обобщающих модулей для изучения углеводородов, построена концептуальная модель обучения органической химии по модульной технологии с элементами обобщения, уточнен понятийный аппарат по теме исследования, разработана методика педагогического эксперимента и сформулирована рабочая гипотеза, подготовлен экспериментальный материал, построена модульная программа.

На третьем этапе осуществлялось организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики.

На четвертом этапе осуществлялась обработка экспериментальных данных. При оценке результатов эксперимента были использованы методы математической статистики, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования и формулирование выводов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и научно обоснована обобщающая модульная программа по разделу «Углеводороды» и предложена на ее основе качественно новая методика их изучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- определены и научно обоснованы концептуальные основы модульной технологии обучения с элементами обобщения;

- уточнен по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданы дидактические материалы, используемые в процессе обучения школьников в средней школе, которые могут быть использованы для написания учебно-методической литературы, а также учителями в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов и средств, соответствующих его цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведенного теоретико-экспериментального исследования.

Апробация работы и внедрение результатов проводилась на базе средних общеобразовательных школ № 4, № 8 и № 30 г. Саранска. Работа выполнялась на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета.

Основные положения и результаты исследования обсуждались через участие в конференциях различного уровня: Всероссийская научная конференция «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 г.), Международная конференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения 2008» (Минск, 810.04.08 г.), Научные чтения МПГУ (Москва, 13.03.08 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Евсевьевские чтения» МГПИ (28.11.02 г., 27.11.03 г., 17.05.07 г., 16.08.08 г.), VII Республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в республике Мордовия» (8-13.02.08 г.); доклады на различных семинарах: Методический семинар МПГУ (29.03.06 г.), семинары, проводимые на базе МГПИ г. Саранска с учителями химии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование обобщающих модулей при изучении углеводородов согласуется со структурой раздела и помогает развитию самостоятельности и совершенствованию мыслительных операций.

2. Использование модульной технологии обучения по разделу «Углеводороды» с элементами обобщения способствует повышению прочности, глубины и системности знаний.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 233 страниц. Библиографический список включает 190 источника.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результантов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы модульного обучения» проводится рассмотрение модульного обучения как современной педагогической технологии (ПТ). Мы в своей работе придерживаемся базового опре-

деления ПТ предложенного Г.К. Селевко: «педагогическая технология - это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам».

Модульное обучение как педагогическая технология представляет собой совокупность целей, содержания, принципов, условий, форм, методов и средств, для достижения планируемых результатов обучения и воспитания. Анализ исследований посвященных вопросам модульного обучения позволил выделить принципы, являющиеся основополагающими при определении целей, содержания, методики модульного обучения. Принцип модульности - это центральный принцип, определяющий весь подход в организации обучения: отбор целей, содержания, форм и методов обучения. Согласно этому принципу содержание обучения структурируется в форме отдельных блоков-модулей, предназначенных для достижения конкретных дидактических целей. В нашей работе мы исходим из определения П.Я. Юцявичене: «Модуль - это основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей».

Методологической основой модульной технологии является личностно-деятельностный подход. С позиции деятельностного подхода обучение эффективно только тогда, когда учащийся занимает в учебном процессе позицию субъекта обучения, усваивает материал в деятельности. Личностью ориентированный подход реализуется как адаптирование темпа и содержания обучения к личностным особенностям обучаемого. Системно-структурный подход как инструмент исследования обучения предполагает выявления внутренней природы, особенностей, и специфики технологии модульного обучения как основной части педагогической системы. Элементы технологического подхода выражаются в предварительном проектировании процесса модульного обучения, в поэтапности и целенаправленности процедур, в создании специальных условий для достижения учебных целей. Из кибернетического подхода модульная технология переняла гибкое циклическое управление деятельностью обучаемых на основе оперативной обратной связи и ее коррекции.

На основании перечисленных методологических подходов нами была разработана концепция формирования обобщенных знаний учащихся по органической химии с использованием модульной программы, обеспечивающей углубление, систематизацию, повышение прочности знаний, а также повышение уровня развития умственных действий, устанавливающая внутрипредметные связи между классами углеводородов, составом и свойствами веществ. Концепция включает методологические основания, цели и задачи, основные принципы, общее содержание модульного обучения учащихся по разделу «Углеводороды» (Рис. 1).

Теоретические основы

Дидактические принципы модульности, структуризации, динамичности. деятельности, гибкости, осознания перспективы, разносторонность методического консультирования, паритетности_

Педагогические подходы деятельностный. личностно-ориентированный. системный, технологический, кибернетический

тг

Психологические теории позтапмого формирования умственных действий, программированного обучения

Цель Углубление, систематизация и повышение прочности знаний по разделу «Углеводороды» в курсе органической химии в средней школе средствами модульной технологии обучения

в; §

Содержание

г 3! а* Принципы отбора Основные идеи ('труктура модуля § « в £ и а « § £ в«

^ л § а ** ■е 5 г § дидактической значимости, научности, фундаментальности и системности. мотивирующей действенности и оптимальности, предметности 1. связь между органическими и неорганическими соединениями; 2. связь между классами органических соединений: 3. зависимость свойств веществ от состава и строения; 4. связь между модулями содержания 1. цели и задачи изучения темы 2. актуализация опорных знаний (входной контроль) 3. содержание модуля 4. обобщение п систематизация знаний 5. выходной контроль

<3 5" «и -о С;

2 Организационно-методический комплекс

£ Методы Средства Формы

в а £ в ? о 5; » 13 £ Общепедагс.гические; специфические (моделирование и описание химических объектов, химический эксперимент, решение химических задач и т.д.); развития мышления. Модульная программа обобщающего характера. учебники по химии, рекомендации модульный урок (фронтальная, индивидуальная, групповая. индивидуализированная формы работы с использованием печатных модулей |, внеклассная деятельность « о §• с 8 1в О й а- 3

<5 £ -с с* 1 Метод нахождения сходного вслед за выделением существенных признаков химических объектов данного модуля (или модулей); метод уяснения фактов с целью выделения общего и существенного для данного учебного элемента; метод установления наиболее общих существенных признаков химических объектов с дальнейшим выявлением закономерных связей и отношений между ними (и модулями); метод предсказания и выведения новых знаний на основе выявленных закономерностей

а

Ожидаемый результат Повышеннауроини рашития умотанных Осйсншии Углубление, систематизация и повышение прочности знании по рсиОе.и «У\\шшн)орш)ы»

Рис. 1. Концептуальная модель обучения органической химии но модульной технологии с элементами обобщения

Анализ литературных источников показал, что ценность опыта использования модульной системы неоспорима для обучения. Широкое внедрение модульной технологии обучения в общеобразовательные школы объясняется ее преимуществами. Реализация модульного обучения предоставляет дополнительные возможности совершенствования учебного процесса, в частности, его индивидуализация, которая возможна в нескольких направлениях: 1) дифференциация содержания обучения; 2) учет индивидуального темпа усвоения материала; 3) организация помощи и взаимопомощи; 4) организация индивидуального контроля; 5) самостоятельная работа; 6) рейтинговый контроль.

На сегодняшний день, разработано достаточное количество модульных программ и уроков по химии, описаны различные новшества в структуре модульных программ и организации обучения, имеется серьезный теоретический фундамент в качестве исследований зарубежных и отечественных авторов. Мы в своей работе попытаемся раскрыть проблему обобщения и систематизации знаний средствами модульной технологии, учитывая накопленный на данный момент, опыт модульной организации обучения.

Во второй главе «Обобщение и систематизация знаний учащихся по химии средствами модульной технологии обучения» проводится анализ философских, психолого-педагогических и методических литературных источников позволяющих уточнить понятия обобщение и систематизация.

Обобщение и систематизация в обучении химии - это необходимый этап полного цикла учебно-познавательной деятельности учащихся по усвоению знаний.

Исходя из этого, мы разработали модульную программу «Углеводороды» с элементами обобщения, которая способствует усилению развивающего характера обучения.

Структура и содержание разработанной модульной программы с элементами обобщения позволяет установить связь между классами углеводородов, формируются обобщенные понятия о связи между составом и свойством вещества. Появляется возможность провести обобщение по ведущей проблеме курса химии: зависимость свойств веществ от их состава.

Структура модульной программы:

Модуль 0. Комплексная цель

Модуль 1. Единство и взаимосвязь строения неорганических и органических веществ

Модуль 2. Обобщение знаний о соединениях углерода при изучении предельных углеводородов

Модуль 3. Развитие знаний о химической связи и изомерии на материале непредельных углеводородов ряда алкенов и алкадиенов

Модуль 4. Обобщение знаний о непредельных углеводородах алифатического ряда в процессе изучения алкинов

Модуль 5. Связь ароматических углеводородов с предельными и непредельными угле-» водородами. Специфика их строения и свойств

Модуль 6. Обобщение знаний о строении и свойствах углеводородов разных гомологических рядов

Каждый модуль включает: цели; входной контроль; содержание (рассмотрение материала идет в такой последовательности: состав - строение - номенклатура - физические и химические свойства - получение и применение); обобщение, систематизация и коррекция знаний, умений и навыков; выходной контроль. В конце каждого модуля выделяется специальный учебный элемент, основной смысл которого, обобщение и систематизация знаний учащихся, приобретенных как в данном, так и предыдущих модулях, так как постоянно идет опора на ранее изученный материал, раскрываются дополнительные связи между рассматриваемыми явлениями, знания переосмысливаются на более глубокой основе, изученные вопросы систематизируются и обобщаются.

Приведем в качестве примера сокращенный вариант модуля 5. Компонентами структуры модуля являются учебные элементы (УЭ).

Модуль 5 Связь ароматических углеводородов с предельными н непредельными углеводородами. Специфика их строения и свойств

Структура модуля

УЭ-0. Цели изучения модуля УЭ-1. Входной контроль

УЭ-2. Строение, состав и номенклатура ароматических углеводородов УЭ-3. Химические свойства ароматических углеводородов

УЭ-4. Получение и применение ароматических углеводородов ■

УЭ-5.0бщая характеристика предельных, непредельных и ароматических углеводородов У'Э-6. Выходной контроль

• УЭ-1. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

1. Допишите:

Наличие кратных связей в молекулах ацетиленовых и этиленовых углеводородов можно установить при помощи их взаимодействия с ... .

2. Допишите:

5р^-гибридизация характерна для таких классов органических соединений, как ... и т.д.

Правильность ответов проверьте у учителя.

УЭ-2. СТРОЕНИЕ, СОСТАВ И НОМЕНКЛАТУРА АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

УЭ-2.1. Состав и строение бензола

Прочитайте по учебнику материал о строении молекулы бензола и истории открытия состава и формулы этого соединения на с.121-123.

Постарайтесь ответить пи следующие вопросы, обсудив их в группе: в случае затруднений обратитесь к учителю.

1. Отличаются ли углеродные связи в бензоле от простых и двойных связей?

2. Сколько а-связей образует каждый атом углерода в молекуле бензола? Сколько всего о-связей имеется в ней? И т.д.

УЭ-3. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

УЭ-3.1. Химические свойства ароматических углеводородов

). Прочитайте внимательно материал учебника и ответьте на вопросы, обсудив их в

группе. В случае затруднения обратитесь к учителю.

1) Какие реакции характерны для ароматических углеводородов? И .т.д.

Программа А

Приведите уравнения реакций, подтверждающих, что бензол но химическим свойствам имеет сходство с предельными и непредельными углеводородами.

Программа В

1. Как можно объяснить поведение веществ в следующих химических реакциях?

Метан вступает в реакцию замещения с азотной кислотой в очень жестких условиях (температура, давление), бензол нитруется смесью концентрированных серной и азотной кислот при нагревании, толуол же вступает в реакцию с азотной кислотой при обычных условиях.

Напишите уравнения реакций.

Правильность выполнения проверьте у учите.ш. ...

УЭ-5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЕЛЬНЫХ, НЕПРЕДЕЛЬНЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Дайте сравнительную характеристику предельных, непредельных и ароматических углеводородов в тетради по следующему тану:

1. Сходство: 2. Различие:

а) по строению молекул; а) по составу;

б) по химическим свойствам. б) по химическим свойствам.

УЭ-6. ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

1. Сравните электронное и пространственное строение молекул циклогексана и бензола.

2. Напишите уравнения химических реакций получения 2,4,6-тринитротолуола из ме-тилциклогексана, и укажите условия их проведения. И т.д.

В данной главе нами обоснована организация и методика проведения обобщения и систематизации знаний, учащихся по химии в условиях модульного обучения, описаны методы обучения, наиболее приемлемые для обобщения и систематизации знаний, учащихся при модульном обучении.

В третьей главе - «Экспериментальная проверка эффективности использования модульной программы с элементами обобщения в школьном курсе органической химии» - представлен анализ результатов педагогического эксперимента на констатирующем и формирующем этапах. В ходе эксперимента осуществлялась проверка теоретических положений исследования и проверка эффективности обобщения и систематизации знаний, учащихся по органической химии, в частности по разделу «Углеводороды» средствами модульной технологии обучения.

Для проверки эффективности регистрировались следующие показатели: развитие умственных действий; свойства темперамента; эффективность выполнения заданий; коэффициент усвоения знаний; эффективность уровня усвоения; время, затраченное на изучение материала.

Диагностика этих показателей проводилась на основе адаптированных к теме данного исследования методик A.B. Усовой и A.A. Кыверялга, М.Г. Минина, Н.С. Михайлова, В.М. Русаловой и И.М. Титовой.

Главной целью экспериментального исследования была проверка эффективности методики обобщения и систематизации знаний по органической химии средствами модульной технологии обучения обеспечивающей прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Экспериментально-педагогическое исследование проводилось с учащимися десятых классов в школах г. Саранска: № 4, 8, 30. Число испытуемых 122 человек.

В ходе проведения констатирующего исследования было проведено анкетирование 115 учителей городов Москвы и Саранска, с целью выяснить, используют ли они элементы модульного обучения при обобщении знаний учащихся. Было установлено, что для успешного внедрения в учебный процесс модульного обучения, а также использование его элементов, при обобщении знаний учащихся по химии, не хватает времени, а так же разработанных модульных программ обобщающего характера.

Так как обобщение - сложный прием умственной деятельности, который предполагает умение анализировать явления, выделять главное, абстрагировать, сравнивать, по методике М.Г. Минина и Н.С. Михайлова был выявлен уровень сформированности умственных действий у учащихся. Анализ результатов показал, что умственные действия, такие как аналитические способности, способность синтезировать, гибкость мыслительных процессов, наблюдательность сформированы слабо; такие умственные действия как, нахождение сходства, сравнение, абстрагирование и конкретизация, классификация и систематизация, произвольная конкретизация внимания более развиты по сравнению с другими.

На данном этапе исследования были выявлены свойства темперамента наиболее благоприятные для обучения учащихся по модульной технологии.

На формирующем этапе эксперимента были определены коэффициенты: 1) КУЗ = n/N, где КУЗ - коэффициент усвоенных знаний, п - число правильно выполненных заданий, N - число заданий, предложенных в контрольном срезе; эффективности уровня усвоения (Эу), Э(у) = 100% А - В / В, где А- число правильных ответов по новой методике, В - число правильных ответов по традиционной методике; 3) коэффициент эффективности (6), о = К,/ Кк, где К, и Кк- -коэффициенты полноты сформированности определенных элементов знаний или успешность выполнения заданий до и после эксперимента.

В первом варианте эксперимента обучение шло по программе курса химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, построенная на основе концентрического принципа школьного химического образования. Во вто-

ром варианте эксперимента, с помощью разработанной нами модульной программы «Углеводороды».

Для определения уровня знаний школьников нами были проведены контрольные срезы знаний. Все контрольные срезы знаний проводились после изучения определенных тем и преследовали цель проверить степень осознанности и обобщенности материала и коэффициент усвоения знаний (КУЗ). Задания в контрольных срезах составлялись для наиболее полного выявления уровня знаний учащихся по основным понятиям, теориям и законам темы. Результаты контрольных срезов знаний для учащихся 10-х классов представлены в таблице

1аблица 1

Значение КУЗ в первом и втором вариантах эксперимента

№ контрольного Значение КУЗ Значение КУЗ

среза первый вариант второй вариант

1 0,56 0,64

2 0,57 0.69

3 0,60 0,67

4 0,66 0,72

Из приведенных данных видно, что значение КУЗ во втором варианте эксперимента выше, чем в первом. Отсюда следует, что учащиеся первой группы в процессе изучения раздела: «Углеводороды» достигли допустимого уровня, а учащиеся второй группы - достаточного уровня.

После того, как учащиеся второй группы завершили работу с модульной программой, а учащиеся первой группы изучение учебного материала раздела «Углеводороды», проводится итоговая контрольная работа, включающая задания обобщающего характера. Рассчитав КУЗ, мы получили такие результаты (таблица 2).

Таблица 2

Значение КУЗ в первом и втором вариантах эксперимента

Модуль 6 Значение КУЗ первый вариант Значение КУЗ в юрой вариант

0,68 0,76

Рассчитанный коэффициент усвоения знаний показал, что учащиеся второй группы лучше усвоили материал, так как в течение всего периода работы с модульной программой они постоянно сталкивались с заданиями, требующими владения операций сравнения, анализа, систематизации, обобщения и т.д. Материал был логически построен, происходило постепенное его усложнение, по-

вышение уровня самостоятельности учащихся, информация из одной темы плавно перетекала в другую, т.е. темы были взаимосвязаны между собой.

Рассчитав эффективности уровня усвоения мы получили Э(у)= 7%, то есть уровень усвоения знаний по органической химии изучение которой осуществлялось с использованием модульной программы повысился на 7 %.

В конце формирующего этапа педагогического эксперимента, после обучения по модульной программе обобщающего характера, нами была проведена повторная проверка развития умственных действий учащихся второй и первой групп, по ранее предложенной методике. Был рассчитан коэффициент эффективности (таблица 3). Сравнение этих данных убеждает в том, что работа по формированию и развитию обобщенных знаний в условиях модульного обучения дала положительный результат, повлияла на изменение развитие умственных действий, что в свою очередь положительно отразилось на их успеваемости.

Таблица 3

Коэффициент эффективности выполнения заданий на развитие умственных действий

Умственные действия Коэффициент эффективности выполнения заданий

второй вариант первый вариант

1. Аналитические способности 1.1 1,0

2. Гибкость мыслительных процессов, способность синтезировать 1,2 1,1

3. Нахождение сходства, сравнение 1,4 1,1

4. Абстрагирование и конкретизация 1,1 0,9

5. Классификация и систематизация 1,4 1.1

6. Наблюдательность 1,1 1,0

7. Произвольная концентрация внимания (химическая номенклатура) 1,5 1,1

Для проверки коэффициента усвоения знаний и коэффициента эффективности выполнения заданий был рассчитан Критерий Стьюдента и определен доверительный коэффициент (р), где р| = 0,02, р2 = 0,01. Если доверительный коэффициент р < 0,05, он признается статистически значимым, что и получилось в нашей работе.

Проанализировав работу учеников 10-х классов по разработанной модульной программе «Углеводороды» с различными свойствами темперамента (диаграммы приведены в диссертационной работе), было установлено, что модульное обучение наиболее приемлемо для учащихся с сильно и средне развитой пластичностью и средней эмоциональностью. Модульное обучение в отличие

от традиционного не оказывает положительного влияния на учащихся с низкой энергичностью, пластичностью и высокой эмоциональностью. Обучение по модульной технологии мало зависит от темпа, так как учитывается индивидуальный темп усвоения материала. Поэтому, чтобы учащиеся успешно осуществляли работу по модульной программе, необходимо готовить учащихся постепенно и поэтапно с учетом их психологических особенностей.

В ходе проведения педагогического эксперимента учащиеся, занимавшиеся по программе курса химии для 8-11 классов средней общеобразовательной школы, построенной на основе концентрической концепции школьного химического образования и учащиеся, обучающиеся по разработанной нами модульной программе, затратили 28 часов учебного времени, что соответствует отведенному времени на изучение данной темы.

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На базе теоретического анализа литературных источников и состояния образовательной практики в средней школе выявлена необходимость совершенствования методики обобщения знаний, повышающей качество усвоения химии средствами модульной технологии.

2. Сформулирована идея формирования более глубоких и прочных обобщенных и системных знаний об углеводородах, посредством специально разработанных обобщающих модулей.

3. В результате исследования уточнены понятия технологии модульного обучения, модуль, а также соотношение между понятиями обобщение и систематизация знаний.

4. Разработана и реализована концептуальная модель обучения органической химии, раздел «Углеводороды», по модульной технологии, с элементами обобщения, представляющая собой целостность целевого, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

5. На основе предложенной концепции разработаны методические рекомендации по обобщению и систематизации знаний по углеводородам в курсе органической химии в средней школе средствами модульной технологии обучения,

6. Показано, что использование обобщающих модулей при изучении раздела «Углеводороды» в 10 классе средней школы помогает развитию самостоятельности и совершенствованию таких мыслительных операций у учащихся, как: анализ и синтез, сходство и сравнение, абстрагирование и конкретизация, классификация и систематизация, а так же обобщение.

7. Доказана эффективность разработанной методики обобщения и систематизации знаний по «Углеводородам» средствами модульной технологии обучения приводящая к формированию и развитию умственных действий учащихся.

что обеспечивает прочность, глубину и системность знаний у школьников.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Кошелева О.Л., Чернобельская Г.М. Использование модульной технологии при обобщении знаний II Химия в школе. - 2007. - № 6. - С. 2935. - 0,4 п. л. (авторский вклад 60 %).

2. Кошелева O.A., Чернобельская Г.М. Обобщение знаний учащихся по химии с использованием модульной программы // Интеграция образования. - 2007. - № 3-4. - С. 103-107. - 0,3 п. л. (авторский вклад 60 %).

3. Кошелева O.A. Роль модульного обучения в формировании обобщенных знаний учащихся по органической химии // Наука и школа. - 2008. -№ 1.- С. 41-42. -0,1 п. л.

4. Kosheleva O.A., Chernobelskaya G.M Generalization of students knowledge in module education // 4-th International Conference on Chemistry and Chemikal Edukation "Sviridov Readings 2008". - Minsk: Krasico-Print, 2008. - P. 57. - 0,1 п. л. (авторский вклад 60 %).

5. Кошелева O.A. Индивидуальный контроль знаний по химии в условиях модульного обучения // Образование в XXI веке / Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ООО «Буквица», 2005. - С. 131-133.

6. Кошелева O.A. Индивидуальный подход к школьникам в процессе модульного обучения // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. [материалы].- Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 22. - Саранск, 2007. - С. 53-56. - 0,3 п. л.

7. Кошелева O.A. Использование модульных программ обобщающего характера при изучении школьного курса химии // Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы VII респ. науч.-практ.конф / Мордов. гуманит. ин-т. - Саранск, 8-13 февраля 2008 г. - Саранск, 2008. - С. 471-473. - 0,2 п. л.

8. Кошелева O.A. Обобщение знаний на уроках химии П Актуальные проблемы биологии, химии и методик их преподавания в общеобразовательных учреждениях: межвуз. сб. науч.-метод. тр. / под общ. ред. М.Я. Якунчева / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 97-101. - 0,2 п. л.

0,2 п. л.

Подп. к печ. 18.12.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 122 Тир 100 экз. Типография МПГУ