автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы
- Автор научной работы
- Харыбина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харыбина, Ирина Николаевна, 2000 год
Введение.
Глава Т. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
1.1 Основные направления решения проблемы формирования понятий
1.2 Научно-методический анализ содержания физических основ действия тепловых двигателей в школьном курсе физики.
1.3 Социально-личностный подход в определении целей изучения элементов термодинамики.
Выводы по первой главе
Глава 11. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ
ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
2.1 Содержательная модель учебного материала
2.2 Первый этап изучения тепловых явлений в факультативном курсе 5 класса.
2.3. Второй этап изучения физических основ действия тепловых двигателей.
Выводы по второй главе.
Глава 111. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ
ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
3.1 Методика изучения тепловых явлений в факультативном курсе 5 класса.
3.2 Методика изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы.
3.3 Требования к знаниям и умениям учащихся, предъявляемые при изучении физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы
3.4 Особенности подготовки студентов - будущих учителей физики по методике изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы.
Выводы по третьей главе
Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ
4.1 Организация педагогического эксперимента.
4.2 Первый этап исследования.
4.3 Второй этап исследования.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы"
Совершенствование содержания и методов преподавания физики происходит в условиях внедрения обновленного базисного плана основной школы и общеобразовательных учреждений России, введения стандарта, а также перехода к обязательному десятилетнему образованию. Выпускник средней школы должен быть подготовлен к выбору профессии в области высокоэффективных технологий производства: осознавать взаимосвязь физики, техники, человека и природы, знать способы охраны окружающей среды при использовании тепловых и других машин, пользоваться бытовыми приборами. Чтобы решить поставленные задачи, требуется усвоение учащимися физических теорий, в частности, термодинамики как основы действия тепловых двигателей.
Многие исследователи (Н. К. Гладышева, Ю. А. Коварский, В. Н. Мощанский, И. И. Нурминский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Л. П. Свитков, Ю. И. Соколовский, Л. С. Хижнякова и другие) считают, что ознакомление учащихся средней школы с физическими основами действия тепловых двигателей необходимо для освоения современной культуры, которая в широком смысле слова трактуется как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах. Система понятий и законов термодинамики, составляющая физическую основу действия тепловых двигателей, создают условия для развития творческих способностей учащихся.
Проблема развития творческих способностей учащихся решалась многими психологами, методистами и дидактами (А. И. Бугаев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Б. П. Есипов, А. И. Леонтьев, И. Я. Лернер, Н. Я. Менчинская, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и другие). Ими доказано, что возрастные особенности учащихся основной школы позволяют проводить обобщения на уровнях понятий, законов и теорий; развивать физическое мышление на базе единства системы и метода познания; формировать интерес и мотивацию обучения на основе связи учебного предмета с практикой, современных достижений техники.
Тепловые двигатели традиционно изучаются в курсе физики второй ступени средней школы. В курсе физики первой ступени пропедевтические сведения о тепловых двигателях ограничены вопросами работы газа и пара при расширении, устройством паровой турбины и двигателя внутреннего сгорания. Имеется ряд исследований (Н. М. Бергер, О. Ф. Кабардин, Ю. И. Соколовский и другие) в которых показано, что в условиях всеобщего полного среднего образования такая преемственность курсов физики первой и второй ступеней обучения вполне оправдана.
Однако согласно действующему Федеральному Закону обязательным является девятилетнее образование. Для значительной части учащихся физическое образование может быть ограничено курсом первой ступени. Базисные учебные планы предполагают изучение элементов физики в курсах природоведения, окружающего мира, технологии, естествознания, а также на факультативных занятиях в начальной и основной школах. Эти изменения в учебных планах позволяют подготовить учащихся к усвоению курса физики на теоретической основе. Проводятся исследования по совершенствованию курса «Окружающий мир» в начальной четырехлетней школе (Н. Л. Дмитриева, А. А. Плешаков, М. Н. Скаткин, J1. В. Тарасов и др.). При изучении этого курса школьники знакомятся с разнообразными тепловыми явлениями. В первых классах основной школы (в 5, 6 классах) внедряется курс «Естествознание», в котором расширяются сведения о тепловых явлениях (А. Е. Гуревич, Д. А. Исаев, Л. С. Понтак, А. А. Фадеева, А. Г. Хрипкова и др.). Изучение перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, видов теплопередачи и других тепловых явлений создает условия для введения теоретических основ действия тепловых двигателей в основной школе. В последние годы появился ряд пособий и учебников (Н. К. Гладышева, И. И. Нурминский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Н. М. Шахмаев, С. Н. Шахмаев, Д. Ш. Шодиев и др.), в которых предлагается изучать изопроцессы, работу газа при изобарном расширении в курсе физики основной школы. Прослеживается тенденция изучения элементов термодинамики в основной школе. Однако преемственность изучения тепловых явлений интегрированных курсов и курса физики основной школы, а также методика изучения физических основ действия тепловых двигателей специально не исследовались.
В практике преподавания возник ряд противоречий, требующих разрешения. Среди них отметим следующие, возникающие между требованиями к:
• выпускнику основной школы, включающими необходимость изучения прикладных вопросов физики для профессиональной ориентации учащихся, и неразработанностью физических основ действия тепловых двигателей в основной школе;
• уровню усвоения элементов физики учащимися четвертых, пятых, шестых классов, определенным стандартом образования, и неразработанностью методики преемственности изучения интегрированных курсов и курса физики в основной школе.
Главной причиной указанных противоречий можно считать отсутствие методики изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы.
Актуальность исследования определяется:
• необходимостью разработки методики изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы;
• потребностью разработки соответствующего спецкурса для студентов по методике изучения физических основ действия тепловых двигателей в основной школе.
Проблема исследования состоит в том, чтобы привести в соответствие содержание, методы и средства изучения физических основ действия тепловых двигателей с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам основной школы.
Целью исследования являются определение и обоснование принципов отбора содержания, методов изучения физических основ действия тепловых двигателей в основной школе и факультативного курса «Тепловые явления» пятого класса.
Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.
Предметом исследования является методика изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики восьмого класса, факультативного курса пятого класса и их преподавание в основной школе.
Гипотеза исследования. Усвоение учащимися физических основ действия тепловых двигателей будет соответствовать требованиям, предъявляемым к выпускникам основной школы, если:
• содержание учебного материала базируется на элементах термодинамики; взаимосвязи теории, методов и прикладных вопросов термодинамики; преемственности пропедевтических сведений о тепловых явлениях факультативного курса пятого класса (или курса «Естествознание») и курса физики основной школы; а также отражает использование тепловых двигателей и средства охраны природы;
• элементы термодинамики включают понятия и законы, система, равновесный процесс, температура, внутренняя энергия, количество теплоты, газовые законы, первый закон термодинамики, направленность тепловых процессов.
Для проверки и реализации гипотезы исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Провести научно-методический анализ литературы по проблеме исследования и определить предметную область физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы и факультативного курса пятого класса.
2. Определить принципы отбора содержания физических основ действия тепловых двигателей и методику их изучения учащимися в курсе физики основной школы и на факультативных занятиях пятого класса.
3. Разработать методические рекомендации к проведению спецкурса для студентов педвуза по вопросам изучения физических основ действия тепловых двигателей в основной школе.
4. Провести педагогический эксперимент и исследовать возможности реализации разработанных методических положений на практике.
Методы исследования применялись как теоретические, так и практические: изучение и обобщение передового педагогического опыта; научно-методический анализ литературы по теме исследования; генетический метод, позволивший определить генезис идей, порождающих и интерпретирующих модели физических теорий; таксономический метод, применяемый при классификации уровней достижения целей образования; наблюдение учебного процесса; метод поэлементного анализа; педагогический эксперимент; обсуждение результатов исследования на методических семинарах и конференциях.
Теоретические и практические результаты исследования достоверны и обоснованы, поскольку:
• опираются на теории, принципы и положения физики, философии, педагогики, психологии и методики преподавания физики;
• подтверждены педагогическим экспериментом, экспертной оценкой результатов исследования на межвузовских конференциях, внедрением результатов в практику преподавания, анкетированием, анализом контрольных работ и обработкой их результатов, а также личным преподаванием в школе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определено и обосновано содержание физических основ действия тепловых двигателей курса физики восьмого класса и содержание факультативного курса «Тепловые явления» пятого класса;
• разработана методика изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы и методика проведения факультативного курса, включающего систему лабораторного эксперимента.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении:
• принципов отбора содержания физических основ действия тепловых двигателей в основной школе;
• методики введения понятий и законов: термодинамическая система, равновесный процесс, температура, внутренняя энергия, количество теплоты, газовые законы, первый закон термодинамики, направленность тепловых процессов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
• программы и учебных материалов, относящихся к физическим основам действия тепловых двигателей в курсе физики восьмого класса и факультативного курса для учащихся пятого класса основной школы;
• методических рекомендаций к проведению спецкурса для студентов педагогического вуза.
На защиту выносятся:
1. Принципы отбора содержания физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики восьмого класса. Учебный материал базируется на элементах термодинамики; взаимосвязи теории, методов и прикладных вопросов термодинамики; преемственности пропедевтических сведений о тепловых явлениях факультативного курса пятого класса (или курса «Естествознание») и курса физики основной школы; а также отражает использование тепловых двигателей и средства охраны природы.
2. Методика изучения понятий и законов в курсе физики восьмого класса: термодинамическая система, равновесный процесс, температура, внутренняя энергия, количество теплоты, газовые законы, первый закон термодинамики, направленность тепловых процессов.
3. Система лабораторных работ факультативного курса физики пятого класса.
4. Методические рекомендации к проведению спецкурса для студентов педагогического вуза: методика формирования элементов термодинамики, система физического эксперимента, требования к знаниям и умениям учащихся, система заданий для учащихся.
Результаты исследования апробировались и внедрялись:
• в процессе участия в межвузовских конференциях, в частности: «Проблемы создания учебно-методического комплекта по физике» (МПУ, Москва, 1996г.); «Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике» (МПУ, Москва, 1997г.); «Проблемы формирования теоретических обобщений и вариативных технологий обучения физике» (МПУ, Москва, 1999г.).
• в процессе личного преподавания в школе № 1 пос. Львовский Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В четвертой главе «Экспериментальная проверка методики изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы» представлены этапы педагогического эксперимента и основные результаты выполненного диссертационного исследования, проводимого в 1995-1999 гг. на базе кафедры методики преподавания физики Московского педагогического университета.
Педагогический эксперимент проводился в школах Московской области.
Экспериментальное обучение осуществлялось в 1996-1999 гг. Эксперимент проходил в двух вариантах: при проведении факультативного курса в 5 классе, за счет часов, отводимых Базисным планом на групповые и индивидуальные занятия; и основного курса в восьмом классе.
Эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, поисковый, контрольный.
При оценке зависимости результатов обучения от деятельности учащихся нами использовались математическое моделирование процесса обучения и представление результатов эксперимента в виде столбиковой диаграммы. В эксперименте участвовало более двухсот учащихся.
Успешность выполнения заданий составляет 59%-98%. Погрешность измерения Ак результатов обучения не превышает 6% (при 95% уровне достоверности).
Результаты эксперимента показывают, что около 80% учащихся усвоили элементы физических понятий при изучении факультативного курса. Около 75% учащихся справились с изучением основного курса.
После изучения данного факультативного курса группе учащихся (56 человек) и основного курса (74 человека) были предложены итоговые работы.
Для определения коэффициента надежности (rt) отдельных заданий итоговых работ нами использовался метод Кьюдера - Ричардсона.
В практике психолого-педагогической диагностики считается, что тест надежен, если rt > 0,6. Коэффициент надежности rt, рассчитанный нами методом Кьюдера - Ричардсона, имеет значение rt > 0,72. Полученные значения коэффициентов корреляции и надежности позволяют считать нам задания самостоятельных работ надежными, а результаты достоверными.
Анализ результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ научно-методической литературы по теме исследования. В стабильных учебниках и учебных пособиях физические основы действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы представлены описанием устройств двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины. Изменение целей образования ориентирует на изучение основ наук. Для обоснования отбора содержания элементов термодинамики в основной школе были проанализированы исследования психологов о формировании научных понятий у учащихся. Изучение физических основ действия тепловых двигателей в основной школе определяют требования, предъявляемые современным обществом к содержанию образования.
2. Определена и обоснована методика изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы. Сконструирована содержательная модель учебного материала. Содержание учебного материала отражает взаимосвязь теории и методов познания; предметную область термодинамики, как фрагмент физической картиной мира.
Принципами отбора содержания учебного материала стали положения: содержание понятий и законов соответствует уровню развития науки; система учебного материала представляет основы физической теории -термодинамики; система учебного материала отражает преемственность пропедевтических сведений факультативного курса по физике пятого класса и курса физики основной школы; учебный материал учитывает возрастные и познавательные способности учащихся.
Разработана двухэтапная методика изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы. Понятие температуры вводится как физическая величина, характеризующая состояние теплового равновесия системы тел: все тела системы, находящиеся друг с другом в тепловом равновесии, имеют одну и ту же температуру.
Представление о внутренней энергии системы основано на экспериментальном факте: если система может совершить работу против внешних сил, то она обладает внутренней энергией.
Первый закон термодинамики вводится на основе опыта Джоуля. Утверждается, что определенная работа эквивалентна определенному количеству теплоты. Применяя первый закон термодинамики к различным процессам, учащиеся познают связи между изменением внутренней энергии, изменением количества теплоты и работы, совершаемой термодинамической системой против внешних сил.
Используя первый закон термодинамики, на опытах разъясняется, что в тепловом двигателе нагреватель увеличивает внутреннюю энергию рабочего тела; тепловой двигатель совершает работу за счет изменения внутренней энергии рабочего тела; некоторая часть энергии передается холодильнику.
Методика включает систему демонстрационного эксперимента и разноуровневую систему заданий.
3. Разработаны методические рекомендации к проведению спецкурса для студентов - будущих учителей физики по методике изучения физических основ действия тепловых двигателей в курсе физики основной школы, методика формирования элементов термодинамики, система физического эксперимента, требования к знаниям и умениям учащихся, система заданий для учащихся.
4. Практическая эффективность разработанной методики подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в четырех школах Московской области в течение четырех лет. Всего в эксперименте участвовало более двухсот учащихся основной школы. Для проверки достижений по усвоению знаний по физическим основам действия тепловых двигателей была разработана система заданий. Результаты проведения итоговых тестов подтвердили доступность учебного материала по основам термодинамики в курсе физики основной школы, а так же правильность выдвинутой гипотезы.