автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы совершенствования экономического образования школьников в процессе изучения общеобразовательных дисциплин
- Автор научной работы
- Умирзаков, Эгамберди
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы совершенствования экономического образования школьников в процессе изучения общеобразовательных дисциплин"
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
имени НИЗАМИ
На правах рукописи
УМИРЗАКОВ Эгамберди
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОЛШЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
(на примере обучения физике)
13.00.01 — теория и история педагогики 13.00.02 — методика преподавания физики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ташкент — 1990
Работа выполнена в Ташкентском ордена дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами.
Научные руководители: •— доктор педагогических паук, профессор ВОРОБЬЕВ/ А. И. кандидат педагогических наук, доцент ДЖОРАЕВ М.
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор ТУРДИКУЛОВ Э. А. кандидат педагогических паук, ВАЛИЕВАЗ. А.
Ведущее учреждение — Каршинский государственный педагогический институт имени X. Алимджапа.
Защита состоится « ¡¿/Р-Ур/э^__1990 г. в
часов на заседании специализированного совета Д 113.18.01 при Ташкентском орденаДружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами (700100, г. Ташкент-100, ул. Глинки,3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « О/С^Ь'^^ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Н. АЗИЗХОДЖАЕВД.
- 3 -
ОКДАЯ ХАРАКТ'МПМКА ИССДВДСВАШ1Я
Актуальность темы исследования
В современных условиях перехода к рыночной экономике не-1ИС1ШО от того, какой является экономика, администратиЕно-щндной или рыночной, ее эффективность в конечном итоге опаляют люди, работающие на производстве, уровень их образо-иости, квалификации.
В связи с этим перед школ ьным образованием ставится за-а воспитать творческую личность, обладающую элементами эко-ического образования.
Проблемы экономического образования и воспитания решаются философском (Г.С.Глезерман, А.Г.Здравомыслоп, Р.П.Тугариков, .Яров и др.), социологическом (Л.П.Еуева, С.Г'.Струмилнн р.), психологическом (Л.И.Божович, В.А.КрутецкиЧ, А.Н.Леон-в, К.К.Платонов и др.) и педагогическом уровнях.
В исследованиях Т.ПЛазриловой, В.К.Котова, Б.П.Шемякина, .Чебунина, И.Б.Иткина , А.И.Абрамовой, А.Ф.Аыенда, К.Н.Кат-ова и др. освещаются общие вопросы экономического воспитания редней общеобразовательной школе и профтехучилищах.
Различные аспекты экономического воспитания учащихся растрепы в работах З.А.Валиевой, Ю.К.Васильева, С.М.Годника, .Граба, И.В.Гребенникова, Е.А.Дегтярева, Т.П.деусовой, .Зверевой, Г.П.Иванченко, Ла Льва, А.А.Млзманяна, М;Л.Ма-эва, Л.П.Мельниковой, Л.М.Нульмана, И.А.Сасовой, Л.П.Йрид-1, Б.П.Чернышева и др.
Б процессе экономического и экологического образования тьников анализу прикладных вопросов общеобразовательных хиплин посвящены исследования Мирзахыедова Б.М., 1Урдыгеу-I Э.А., Воробьева А.И. и др.
Изучение проблемы раскрыло недостаточную разработанность юсов развития преемственности в экономическом образовании 1ьников разных возрастных групп, взаимосвязи эконоиическо-трудового и экологического образования. В реаении этих 1ч большими потенциальными возможностями обладают дисцяпли-¡стественного цикла, в частности, основы школьного курса 1ки. Исходя из этого, выявление прикладных вопросов обще-1ЭОвательких дисциплин с экономическим содержанием и их
использование в процессе обучения школьников являетзл актуа яой научно-и;,jo.noгической прсблемоИ.
Цель исследования состоит в определении условий поЕыше эффективности экономического образования школьников в проце обучения физике.
Объект исследования - процесс экономического образоваг учащихся на уроках общеобразовательных дисциплин в средней школе.
Предмет наследования - экономическое образование школ! ков в процессе обучения физике в средне!» школе.
Гипотеза исследования состоит в той, что раскрытию эк< мичаского содержания материалов курса физики средней школы собствует:
- углубленное ' изучение материалов курса физики, соде цее элементы экономических знаний;
- повышение интереса учащихся к реализации усвоенных ний в решении физических задач с экономический содержанием
- формирование элементов экономического стиля мшлени учащихся.
Б соответствии с цель» и гипотезой исследования нами л тавлены следующие задачи:
1. Изучить содержание общеобразовательных дисциплин с лью выявления прикладных вопросов, способствующие реализаг элементов экономического образования.
2. Определить вопросы курса физики с экономическим а ханиеы, позволяющие углубленному изучению предмета.
3. Разработать приемы и средства совершенствования э1 ыического образования в процессе обучения физике.
4. Экспериментально проверить эффективность предлаш! методики формирования экономических знаний в процессе обучил физике.
Методологической основой исследования является теоре ческое положение объективно существующих экономических за нах развития общества, овладение которыми требуют комплек ного подхода к обучению учащихся общеобразовательным пред там, при изучении которых можно раскрыть отдельные элемен экономического образования.
Научная новизна исследсгания заключается в определении кожностей курса физики средней школы в формировании олемен-экономического мышления учащихся, разработка наиболее со-иенных (¡ори организации экономического образования учащих-на уроках физики, выявлении условий повышения эффективно-экономического образования учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разря-ice методических рекомендаций для учителей физики по совер-ствованию экономического оЗ^азования школьников в учебно-питательном процессе. На защиту выносятся сле;.ус!цие положения: I. Возможности использования отдельных тем курса физики армировании экономических знаний учащихся средней школы.
,2. Приемы, средства и фермы повышения эффективности эко~ ического образования учащихся в изучении физики.
3. Уровни сформированное^ экономически значимых приклад-знаний учащихся по физике и элементов экономического мьсп-ия.
Внедрение результатов исследования. Разработанные реновации для учителей внедрен в практику работ средней школы Зааминского района джиэакской области, № 25 Галабинского 33 Калининского районов Ташкентской области, а также Таш-тского областного института усовершенствования учителей одготовительного отделения ТашПИ им. Нинами.
Основные результаты исследования опубликованы в научно-одических статьях автора.
Ап£.*бация работы.Основные положения диссертационной ра~ ы и результаты эксперимента доложены в период 19?Ь-19Ь9 на научно-методических и научно-теоретических конферен-х профессорско-преподавательского состава и аспирантов ПИ им. Низами, на семинарах аспирантов И соискателей кары методики преподавания физики ТашЛИ им. Низами, на рес-ликанских чтениях, на XXI зональном координационной сове-ии, (3-5 февраля 1963 г. г. Тобольск), на выездных заседа • х кафедры, перед учителями физики Ташкентской области B2-I990 гг.) и слушателями Ташкентского областного инсти-а усовершенствования учителей (1904~;Э9О). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит кз
страниц машинописного текста и включая введение, три г лап (19 табл., 16 г.ис.).
Во «ведении обоснована актуальность теми исследования, с ределены цель, обгект, предает, задачи, гипотеза исследовани; дана характеристика его методологической основы, доказаны на} ная новизна и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.
В первой главе "Дидактические основы экономического обрывания учащихся в процессе преподавания общеобразовательных д! циллин" излагаются: психолого-педагогические основы экономич* кого образования учащихся, в процессе преподавания общеобраз« тельных дисциплин, вопросы формирования экономических знаний учащихся при изучении школьных предоетов, необходимости сове венствования экономического образования учащихся в процессе преподавания общеобразовательных дисциплин.
Во второй главе "Содержание вопросов вкольного курса фи ки и методики их изучения в связи с экономическим образовани учащихся" показаны: роль физики в экономическом воспитании у щихся, пути экономического образования учащихся на обобщавши занятиях по физике, дидактические особенности реиения физиче ких задач с экономическим содержанием.
Б третьей главе "Педагогический эксперимент и анализ ег результатов" изложены содержание и организация педагогическс эксперимента, а также анализируется результат педагогическо! вксперимента.
ОСНОВНОЕ СО^ШШИЕ ¿ИССЕРТАЩИ
Решение поставленной в настоящем исследовании проблемы потребовало от нас прежде всего обратиться к реализации эш мического образования. Лервым делом является формирование ак комического мышления, что должно привести в итоге к выработ принципиально нового акономического сознания. Экономическое сознание выступает, во-первых, как совокупность экономическ , идей знаний, взглядов, суждений, чувств, настроений и други духовных образований. Во-вторых, общественное экономическое сознание входят не все и всякие вкономические взгляды отдел . них людей, а только те, которые являются общественно значимы
к для народа, класса, и других социальных обц^ссте!5. Б-тре-ъи;с, экономическое сознание - ато не только осознанные лвдь-и знания, но и отношение к ним и тем палениям оконсмическоП, ществекноЯ жизни, с которыми члены общества имеют доло в шкы1 конкретный исторически! период времени.
Общеобразовательная школ\ имеет самые широкие возможности экономическом образовании учащихся и призвана осуществлять !рокую программу экономического воспитания подрастающего по-ления. Знание экономики в наки дни также необходимо, как ание математики, физики, химии, географии, истории и др. окомические знания влияют и на глубину идейно-политического, удового и нравственного воспитания человека. Без них невоз-тао правильно ориентироваться в народнохозяйственных вопрос страны и в международной яизни.
В учебных программах общеобразовательных дисциплин сред* школы заложены большие зозиожности экономического образова-I. Например, трудовое обучение учаирисся выступает как свяэу->е звено между теорией и практикой. Школьники, приобретая 'довне умения и навыки в процессе общеобразовательной под-овки, на практике получают навыки рациональной организации изводственного процесса, экономического использования нательных, финансовых и трудовых ресурсов. Общественно полезный д позволяет учащимся закрепить свои знания по основам ако-ики, развивает творческие способности. В ходе производитель -ги труда учащиеся проходят хорошую школу коллективных отно-
в сфере материального производства, у та формируются ге по,.окительные качества, как трудолюбие, бережливость, (оыность, честность, чувство взаимопомощи и сотрудничества, с труда является вштлеПшим эвеноы в системе экономического .зованкя школьников, организация общественно полезного тру-I школе создает условия для первичного энаконства школьников новами экономических знаний, формировать представления о мости материалов, инструментов, оборудования, затратах на трическую онерпю и многие другие. Изучая в школе экономическую географии СССР, учащиеся эиятся с главными задачами текущего момента, с вопросами знлльного использования трудовых ресурсов, развития раэ-■IX отраслей народаого хозяйства, возрастающей эффективно-
- ь -
сты) кооперации и интеграции производетва. Креме того, на урках географии школьники знакомятся с но вши прогрессивными фо иамк размещения и организации производства.
В работе особое внимание уделяется отборуматериала и раз работке приемов и средств способствующих осуществлению оконоы ческого образования ъ процессе обучения физике, которые подробно у;зложешво второй главе диссертации.
Физика, как предает естественного цикла, имеет благоприятные возможности для формирования ¡экономических знаний у учг пщхся з процессе ее преподавания в школе. Понятия, теории и законы физики составляют основу технического прогресса. Ыноп достижения физики приценяются и используются при создании новых машин и механизмов, она играет важнейшую роль в создании современных технологий.
Б целях фэрмиронания экономических знаний школьников на; предлагается следующая схема изучения курса физики в школе.
Основные законь Применение этих Роль физики Экономическая
явления, поня- законов в прак- в ускорении эффективность
тия курса физи- тике, производ-- * научно-тех- * иашн, меха-
ки стве нического низмов и их
прогресса физических
основ
Основное отличие предлагаемой методики формирования ока комических знаний от традиционной заключается в части ее реа диэации акономического образования учащихся.
Возникает естественный вопрос: как реализовать в процессе преподавания физики формирование экономических знаний"! В работе показана методика реализации акономического образования при изучении обобщающих тем, основное содержание которой приводится в таблице I; каждая из них относится к опред< ленному классу. Например, тема "Тепловые двигатели", которая первоначально изучается в УШ классе, затем углубляется в X классе. Знания учащимися физических основ работы тепловых двигателей и их применения в технике дает возможност сравнить экономическую эффективность дизельных и карбюратор двигателей, показать влияние тепловых двигателей на окружат:
- 9 -
реду (экологический и экономический аспекты).
Таблица I
'ема курса физики | Классы
I
! Экономические знания !
. Тепловые двигатели УШ, X
Механика и механизация производства (обобщающий урок) IX
Свойства твердых тел X
. Производство и передача электроэнергии XI
Голь теплоЕых двигателей в технике и бьггу; повышение эффективности работы автомобилей, использование турбогенераторов : авиации, гидро-и теплоэлектростанции и др.
Применение таких физических законов, явлений, понятий, как ско рость, ускорение, сложное движение, круговое движение, автоматика, робототехника и др. /да ные, показывасэде рост численности автоматических линий в пер спективе.
Экономическая эффективность использования пластмассовых материалов и пороз;¿овой металлургии в машиностроении, на транспорте; легирование металлов, пб-вышение прочности меаалла путей изненения структуры материала; защита металлов от коррозии
Экономическая эффективность использования электроэнергии а наро;;;юи хозяйстве; роль трансформаторов при транспортировке электроэнергии; сопоставление источников выработки электроэнергии с экономической точки зрения
При изучении тепловых двигателей необходимо обратить ени-1Нио учащихся на коэффициент полезного действия двигателей, щентировать сниыание учащихся на повышение КПД двигателей. 1Я того, чтобы учащиеся четко представляли себе тепловст ба-:нс этих двигателей, дамые мошо свес""ч в таблицу.
В диссертации приведена методика изложения те», показы-
вающих экономическую эффективность применения физических за конов, теорий и методов в производстве.
С точки зрения экономического образования учащихся ере ди практических методов обучения физике важное место принадлежит решению задач с экономическим содержанием. Умение прп тически применять знания - это показатель осознанности, про' нэсти знаний. Основная цель, которая ставится при решении эг дач с экономическим содержанием, заключается в том, чтобы у> щиеся глубже пон/.ли ^кзические закономерности, научились ра: бираться в них, применять их, анализируя физические явления точки зрения потребностей практики и представили себе по во: можности все экономические последствия. Из всех задач, реша^ иых на уроках физики, самое приемлемое - это творческие зад; чи с экономическим содержанием, которые встречаются в практ ческой, в том числе и в исследовательской деятельности. Нам в педагогическом эксперименте были использованы: многие физ: ческие задачи, способствующие развитию экономического мышления учащихся в процессе проведения практических занятий по физике. Эти задачи мы подобрали из задачников по физике, предназначенных для средней школы. Некоторые задачи были составлены нами.
Педагогический эксперимент проводится в три этапа. На первом этапе (1976-1981 гг.) изучено состояние школьных предметов и их содержание по реализации экономического воспитания в процессе их преподавания, выявлены пути осуществления скономического образования учащихся на материале кур са физики средней школы.
На втором этапе (1982-1984 гг.) определены и разработа иы критерии отбора учебного материала, которые способствуют осуществлению экономического образования. Составлены метода изложения тем с экономическим содержанием, опытным путем проверена эффективность предлагаемой методики, выявлены ее недостатки и определены пути их устранения.
-lilla третьем этапа (I985-I98Ó гг.) педагогическою эксперимента проводился итоговый педагогический эксперимент, це-ью которого явилась проварка скорректированной мэтодики про-оданания учебных материалов курса физики с экономическим со-ержанием. Определен уровни усвоения учащимися экс комических наний, а также учебный ютериал школьного курса физики.
При оценке знаний учащиеся использовались слэдушие при-ерии оценки знаний:
а) если ученик правильно понимает изученный уиебный «ато--1ал, умело приметает его на практике, умеет на примерах пока-1ть экономическую эффективность, применяемых загонов и яиле-4й в технике и на производстве, может рассчитать экономически эффективность, то ответ считается правильным и полным (ПИО);
б) если ученик правильно понимает содержание изученного чебного материала, но может привести примеры их применения 1шь частично, и не может полностью раскрыть экономическое )держание, то ответ считается правильным неполным (ПНО);
в) если ученик просто пересказывает изученный материал, не жимает сущности законов и явлений, не умеет применять их на тактике, не может привести примеры с экономическим содержани-I, то ответ считается неправильным (НО).
Ниже приводятся выборочные результаты ответов учащихся ¡спериментальных и контрольных классов по некоторым вопросам экономическим содержанием-
Т£. /о
RSí>.
т
6 и
J
fot.
4г/. ¡1
b
с
Í/W
э к
Рис. I. Результаты ответов учащихся экспериментальных
контрольных классов на вопрос: "В чем состоит праимушесзио
полъзоаашн пластмасс взамен металлических материалов в яа-
шинах и механизмов?"
Условные обозначения: • ПЛО IIНО НО
Цель этого вопроса состоит в том, что при выяснении его у учащихся формируются следующие экономические представления а) уменьшается вес машин и механизмов; б) повышается прочность некоторых узлов; в) пластмассы являются более износостойкими и долговечными; г) понижается себестоимость двигате лей н узлов; д) облегчается обработка и изготовление деталей
4£Л
/Гл
Ш
¡ш
11
, о
э К
Рнс. 2. Результаты ответов учащихся экспериментальных к контрольных классов на вопрос: "Сравните экономическую эффов тивность дизельного и карбюраторного двигателя".
Как видно та рис. 2, полных ответов учащихся из экспериментальных классов намного больше, чем из контрольшх. Сле дует подчеркнуть, что учащиеся контрольных классов, нэ кужа зная принцип работы различных тепловых двигателей, не смогл> сравнить их экономическую эффективность, мощность, долговечность и другие параметры.
При изучении темы "Производство и передача электроэнзр! рсобое внимание нами было обращено на источники выработки электроэнергии, их экономическую эффективность.
?£/о
№
ЙА
Ж
2%
К
Рйс. 3. Результаты ответов учащихся эксперимвнталъгах а «штрольных классов ¡а вопрос: "Каковы сравнительна экономн-¡еские выгоды выработки источнивов электроэнергии а ГЭС, 'ГЭС 1 АЭС?"
С целью определения достоверности полученных результатов (едагогического эксперимента ц повазакия эффективности прад-юаенной нами методики га воспользовались критерием 2 - (хи ¡Еадрат), где наблвдаеше значение статистики критерия г-нчас-шется по формуле: (86).-
т = V [П.021-п^ о,
Низе приводятся вычисленные значения наблюдаемого статистически критерия Т^д соответственно для рис. /=1,2,3. 1ля этих случаев критическое' значение статистики критерия при
^=2 равно Т = 5,991 .Для рис. I Ттабл= 15,15; Тшбл>Ткр
2 Тнабл = 13'2'- Тнабл>Ткр Р11с- 3 Ткабл = 7'3? Тнабл
Полученные результаты показывают преимутаествок.к-редлагаемой методики обучения.
ОСНОВНЫЕ Ш30ДУ:
1. Доказано, что общеобразовательные дисциплины, предус (зотренные учетным планом средней школы, обладают большим потенциалом в формировании экономических знаний учащихсч.
2. Определены прикладные вопросы курса физики средней школы, способствующие формированию у учащихся понимания роли физической науки в развитии экономического потенциала народного хозяйства.
3. Выявлено, что на уроках физики помимо вооружения уча щихся теоретическим методом исследования, необходимо у них форкяровать также элементы экономического мышления.
4. Доказано, что обучение физике должно создавать теоре-тическне основы для изучения общетехнических и специальных дисциплин, а также ноеой техники и технологии в целяк реализ) цин экономического образования.
5. Показано, что знание прикладных вопросов физики развивает техническое творчество и интерес учащихся к эконокиче( енм проблемам производства.
6. Определено содеркание и разработана методика проведения следующих обобщающих уроков в курсе физики: "Механика г. механизация производства"; "Свойства твердых тел", "Тепловые двигатели и охрана природы", "Электрификация СССР", в котори: показаш элементы экономического образования на основе физических знаний учащихся.
7. Составлены и определены задачи с экономическим содержанием и выявлены их дидактичзские особенности в формировании экономических зданий учащихся.
8. Полученные экспериментальные данные подтверждают педагогическую эффективность разработанной методики совершенствования экономического образования учащихся в процессе обучения физике в средней школе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. П^ "ческне аспекты экономического воспитания в курсе фи:- , научных трудов кафедры). » Ташкент, 1989,
С.37-40.
- 15 -
2. Элементы экономического воспитаьия школьного вурсд физики (В кн.: "Вопросы преподавания математики и физики в условиях реформа школы. Фрунзе: Ыектеп, 1988, - С.84-86 (в соавторстве).
3. Экономическое мышление как компонент формирования ди-алентико-ыатериалистического мировоззрения (в кн.: "Диалектика и современное тучное познан-ш"). Материалы научно-теоретнчес-soil конференции). - Ташкент, 1987. - С.238-239.
4. Роль физики в экономической воспитании школьников (Сб. научных трудов кафедры). - Ташкент, 1984. С.29-37.
5. Изучение материалов ХХУ1 съезда КПСС на уроках физики. - Совет ыактаб. -9 8,- 1983. - С.41-45 (в соавторстве).
6. Роль меяпредметных связей истории и физики при формировании экономического воспитания учащихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Ташкент, 1982. - С. 352-362.
7. Некоторые вопросы экономического воспитания учааихся на уроках физики. - Сб.трудов кафедры. Ташкент, 1981. - С.27-
30.