автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в средних специальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Пронин, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронин, Александр Александрович, 1999 год
Введение. i
Глава первая. t • ироолема единого уровня общеобразовательной технолог
1 гической подготовки учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений.
1.1 Научное содержание образовательной области "Технология"
1.2 Современное состояние технологической подготовки в средних специ- 28 альных учеОных заведениях.
1.3 Требования единого уровня к общеобразовательной технологической 44 подготовке в средних специальных учебных заведениях.
2.1 Определение уровня сформированности технологических знаний аби- 85 туриентов средних специальных учебных заведений.
2.2 Разработка содержания общеобразовательной технологической подго- 97 товки для средних специальных учебных заведений.
2.3 Опытно-экспериментальная проверка разработанной системы общеоб- 112 ф разовательной технологической подготовки для средних специальных учебных заведений.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в средних специальных учебных заведениях"
Актуальность исследования. Одна из основных задач общеобразовательной школы и профессиональных учебных заведений состоит в том, чтобы обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественно — экономических условий, в которых они будут жить и работать, помочь им в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешная реализация этих задач в профессиональных учебных заведениях во многом зависит от учета в построении системы профессиональной подготовки специалистов всех уровней основных тенденций развития современного производства и общества.
Определяющими особенностями сегодняшнего дня является, с одной стороны, то ,что человечество живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно - технического прогресса с его " экстенсивной и технократической идеологией " и приходит на смену новый этап - " технологический "
Технологический этап научно - технического прогресса характеризуется стремительным развитием науки и технологий, которые существенно изменяют и самого человека и его жизненное пространство. При этом технология становится превалирующим фактором социально - экономического и культурно - технического развития общества. Практика показывает, что чем выше уровень технологий, тем выше уровень и качество жизни людей, а при условии сформированности технологической культуры и " техноэтики " и тем меньше наносится вред окружающей природной и искусственной среде обитания человека (техносфере). По своей сути, технологический этап научно - технического прогресса устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, психологических, эстетических и других факторов и последствий.
С другой стороны, развитие рыночной экономики и чрезвычайно высокая подвижность ее конъюнктуры требуют от современного выпускника профессионального учебного заведения, быть готовым Не только к частой смене видов работы, но и к смене своей профессии, которуюг как отмечает ряд ученых, предстоит менять специалисту со средним специальным образованием на протяжении своей активной трудовой жизни 5-6 раз. Поэтому современные вьщускники среднихспешадьных. учебных заведений, помимо высокого профессионализма в своей основной базовой деятельности, должны обладать и достаточной "компетентностью" по более широкому кругу технико-технологических знаний. По сути дела, сейчас должна стоять задача о смещении акцентов с узкопрофессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях (в традиционном, понимании) на профильное обучение, ориентированное на достаточно широкий круг технологической деятельности будущего специалиста.
Усиление роли "технологической компоненты" во всех сферах человеческой деятельности становится определяющим фактором не только для будущего человечества, но и судьбы отдельного человека.
Отвечая требованиям времени, в Базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России введена новая образовательная область - "Технология", которая должна обеспечить наряду с естественнонаучной картиной мира и формирование технологической картины мира через систему общеобразовательных технологических зжнш и умений, развитие технологического мышления и технологической культуры.
Проблема технологической подготовки молодежи занимает сейчас одно из ведущих мест в системе реформирования содержания общеобразовательной подготовки. Разработке концептуальных положений образовательной области " Технология " посвящены исследования ведущих ученых нашей страны: Атутова П.Р., Полякова В.А., Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л., Муравьева Е.М. и других.
Они рассматривают образовательную область "Технология", в первую очередь, как инте-гративную дисциплину, синтезирующую научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающую их использование в работе промышленности, энергетики, связи, сельского хозяйства, транспорта и других направлениях человеческой деятельности, а также как основу для формирования у учащихся культуры "преобразовательной деятельности".
В дидактике и методике технологического образования идут целенаправленные поиски оптимального содержания данной образовательной области и эффективных методов ее преподавания. Проведен ряд диссертационных исследований по отдельным направлениям технологической подготовки (Шипицин Н.П., Иляева JI.M., Грибенко А.Г., Дядин О.Ю., Петухов Л.П. и др.)
Современные подходы к технологической деятельности в сфере материального производства требуют и пересмотра системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в средних профтехучилищах ( ПТУ ) и средних специальных учебных заведениях (ССУЗах).
Проблемам профессиональной подготовки в современных условиях посвящены труды ученых - педагогов: Батышева С.Я., Беляевой А.П., Гершунского Б.С., Катханова КН., Мах-мутова М.И., Симоненко В.Д., Молдованова А.А., Шапкина В.В. и др.
Они отмечают, что формирование личности специалиста, способного к высокопроизводительному и эффективному труду при непрерывно изменяющихся условиях производства сейчас должно быть основано на разумном сочетании и взаимодополнении технологической подготовки и политехнического образования, которые должны при этом охватывать все составляющие профессиональной и общеобразовательной подготовки.
Вопросы организации обучения на широкой политехнической основе раскрыты в работах Аутова П.Р., Бабкина Н.И., Васильева Ю.К., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Тюннникова Ю.С, Шибанова А.А. и др.
Проблемам совершенствования содержания профессионального образования посвящены исследования Батицкого В.А., Беляевой А.П., Гершунского Б.С., Леднева B.C., Лернера П.С. Махмутова М.И.и др. В имеющихся исследованиях этого направления содержатся теоретические обобщения, практические рекомендации и концепции различных подходов к определению содержания допрофессионального и профессионального образования, разработаны прогностические модели трудовой деятельности по некоторым профессиям современного производства.
Переход на новое содержание общего образования, реализованный в принятом Базисном учебном плане общеобразовательных учебных заведений, требует и модернизации системы подготовки в средних специальных учебных заведениях, и, в первую очередь, системы общеобразовательной технологической подготовки по специальностям, непосредственно ориентированным на сферу материального производства в тех профессиональных учебных заведениях (техникумы, колледжи, лицеи), в которых организуется обучение на базе основного общего образования.
При этом надо учитывать, что технологическая подготовка, рассматриваемая в качестве одного из основных элементов общего образования, вместе с тем является основой и составным элементом профессионального образования в средних специальных учебных заведениях любого уровня, поэтому механический перенос образовательной области "Технология" в учебные планы ССУЗов невозможен.
Учитывая значимость и многоаспектность проведенных исследований по проблемам технологической подготовки молодежи, следует тем не менее отметить, что в них недостач точно уделено внимание изучению особенностей и взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной технологической подготовки в средних специальных учебных заведениях.
Технологическая общеобразовательная подготовка в ССУЗах не достаточно исследуется с точки зрения формирования основ технологической культуры и расширения профессиональной мобильности и компетентности в подготовке специалистов среднего звена для производственной сферы в соответствии с современными требованиями.
В соответствии со складывающейся социокультурной ситуацией и технологическим этапом развития Н Т П это вступает в противоречие с уровнем требований к общеобразовательной и профессиональной технологической подготовке в ССУЗах.
В настоящее время перед педагогической наукой стоит задача определения новых подходов к общеобразовательной и профессиональной технологической подготовке учащихся ССУЗов, отвечающей требованиям "технологического" этапа развития общества.
Недостаточная разработанность указанных вопросов и определила необходимость и целесообразность проведения исследования, направленного на выявление дидактических условий общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, обеспечивающей формирование единого общеобразовательного уровня в технологической подготовке в соответствии с общеобразовательными учреждениями и уровнем современных требований к специалистам среднего звена производственной сферы.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования "Дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в средних специальных учебных заведениях".
Основной целью нашего исследования является разработка дидактических условий общеобразовательной технологической подготовки для ССУЗов по специальностям, ориентированным на сферу материального производства.
Объектом исследования является технологическое обучение в средних общеобразовательных и специальных (профессиональных) учебных заведениях.
Предметом исследования выступает при этом общеобразовательная составляющая технологической подготовки в ССУЗах как основа формирования технологических знаний и технологической культуры, соответствующих современным требованиям.
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы ССУЗов позволил выдвинуть гипотезу:
Для обеспечения единого уровня в общеобразовательной технологической подготовке учащихся ССУЗов в соответствии с общеобразовательными учреждениями необходимо определить конкретные дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки и разработать структуру и содержание этой подготовки. Общеобразовательная технологическая подготовка в ССУЗах при этом не может реализовываться только через изучение естественнонаучных предметов (физика, химия, биология и др.), но должна быть включена в систему общеобразовательных предметов и в виде самостоятельной составляющей, и реализовываться через две компоненты: изучение общеобразовательных основ техникозна-ния и основ технологической культуры, обеспечивая тем самым формирование целостной технологической картины мира и основ технологической культуры.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
• выявить состояние теории и практики технологического обучения в средних общеобразовательных и специальных (профессиональных) учебных заведениях;
• раскрыть сущностные характеристики и содержание общеобразовательной и профессиональной (специальной) технологической подготовки в ССУЗах;
• установить критерии отбора конкретного содержания учебного материала общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах;
• провести отбор этого содержания и разработать программы соответствующих дисциплин для ССУЗов;
• в целом определить дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах.
Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследований:
• методы теоретического исследования проблемы: изучение психолого-педагогической и методической литературы, теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;
• методы эмпирического исследования проблемы: изучение результатов деятельности учащихся и преподавателей, наблюдение, тестирование и анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы по проблемам содержания общего образования ведущих отечественных ученых - дидактов: Бабан-ского Ю.К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скаткина М.Н.; учение о политехническом образовании (Атутов П.Р.,Батышев С.Я.,Поляков и др. ), теория технологической подготовки учащихся (Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л, Муравьев Е.М. и др.), концепция формирования единого общеобразовательного уровня в общеобразовательных и профессиональных учебных заведения (Монахов В.М. и др.), а также психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н. и др.)
Исследование выполнено в три этапа.
На первом этапе (1994-1995 г.) изучались литературные источники, был проведен теоретический анализ проблемы, определены цель и задачи исследования, намечены основные направления по подготовке методической базы для констатирующего педагогического эксперимента.
На втором этапе (1995-1997 г.) концентрировалось внимание на организации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, было проведено практическое исследование состояния и уровня общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, изучены исходные предпосылки для разработки дидактических условий и содержания учебных курсов, разработана система методических материалов для опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (1997-1999 г.) было завершено проведение формирующего эксперимента, проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов исследования. Сформулированы частные и общие выводы, литературно оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, обеспечивающие единый уровень в общеобразовательной технологической подготовке по сравнению с общеобразовательными учебными заведениями в специфических условиях организации учебно-воспитательного процесса. К числу их относятся:
I. Конкретный перечень целей и задач общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, основными из которых являются:
• формирование у учащихся современной технологической картины мира как основы для осознанной подготовки к самостоятельной трудовой жизни и профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики ;
• формирование технологической (преобразовательной) культуры как основы для жизнедеятельности в условиях формирующийся " техносферы ";
• развитие творческого технологического мышления.
II. Структура общеобразовательной технологической подготовки и ее реализация через две составляющие: изучение общеобразовательных основ техникознания и основ технологической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании необходимости введения общеобразовательной технологической подготовки в цикл общеобразовательных предметов ССУЗов; в разработке структуры и содержания общеобразовательной технологической подготовки для ССУЗов, обеспечивающей формирование единого уровня в общеобразовательной технологической подготовке по отношению к общеобразовательным учебным заведениям и в соответствии с требованиями "технологического" этапа развития Н Т П.
Практическую значимость результатов исследования для системы средних специальных учебных заведений составляют: установленная система дидактических критериев для отбора конкретного содержания учебного материала с учетом специфики профессиональной подготовки; методические рекомендации по общеобразовательной технологической подготовке студентов ССУЗов и их реализация через систему согласованных (адаптированных) учебных курсов: "Общего техникознания" и "Основ технологической культуры".
Ha cjinutv Ri.iunpaipu pfipiivininup nnnnwpnna'
-E—A. Ж J ЖМЛ^Ж АЛ Ж ^V Ж ^ J Л V ЙА^ДЖ Ж Ж W w Ж V — Ж-ь •
I. Одной из Необходимых С0СТЙВЛЯЮ1ДЙХ общеобразовательной подготовки в ССУЗах должно быть изучение в виде отдельного самостоятельного компонента образовательной области "Технология". П. Изучение образовательной области "Технология" должно быть направлено, во-первых, на формирование единого уровня в общеобразовательной технологической подготовке учащихся ССУЗов по сравнению с общеобразовательными учреждениями и, во-вторых, должно расширять технологические знания и умения за рамки узкопрофильной профессиональной технологической подготовки. Ш. Содержательная сторона общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах по техническим специальностям должна реализовываться через две составляющих: изучение общеобразовательных основ техникознания и основ технологической культуры.
IV. Отбор конкретного содержания учебного материала общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах целесообразно проводить на основе системы критериев, которая в обязательном порядке должна включать такие критерии как критерий преемственности и критерий прикладной направленности общеобразовательных технологических знаний учащихся.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием целостного подхода и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; многосторонней и поэтапной проверкой результатов исследования в однозначно учитываемых и контролируемых условиях; обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории практических и научных работников; анализом итогов педагогического эксперимента с использованием современного объективного аппарата математической обработки результатов.
Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе средних специальных учебных заведений Ивановской области (Ивановский автотранспортный колледж, Шуйский индустриальный техникум, Шуйский сельскохозяйственный колледж).
Апробация основных идей и результатов исследования.
Заложенные в диссертационном исследовании идеи и полученные результаты обсуждались на научно - методических семинарах и конференциях: на научно - методических семинарах кафедр Шуйского педагогического университета (1993-1999 гг.), на межвузовской научно - технической конференции " Опыт информатизации образования в высшей школе: состояние и перспективы "(1996, 1997, 1998 гг.) в городе Иваново, с учителями технологии школ г. Иваново и Ивановской области в Ивановском институте повышения квалификации педагогических кадров (1996г.), на TV Международной научно - практической конференции в г. Брянске (1998г.),на 2-ой областной научно-практической конференции "Образовательная область "Технология": проблемы содержания и опыт изучения" (г. Шуя, 1999 г.), на научно-практической конференции "Кадровая политика как стабилизирующий фактор государственного управления АПК Ивановской области" (г. Иваново, 1999г.), на научно-методическом семинаре по проблемам методологии педагогических исследований - руководитель действительный член Российской академии образования В.В. Краевский (г. Шуя, 1999 г.), на научных конференциях в Шуйском педагогическом университете и на методических семинарах в Шуйском сельскохозяйственном колледже.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Введение системы общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗы должно определяться не только существующими недостатками педагогического процесса выявленными в теоретическом анализе проблемы, но и учитывать объективные особенности абитуриентов, поступающих учиться по специальностям непосредственно ориентированным на сферу материального производства. Практическое обследование абитуриентов показало, что по выделенным группам специальностей преимущественно поступают учиться выпускники 9 классов общеобразовательных школ которым подходит профессия типа "человек-техника". Но вместе с тем для значительной части абитуриентов (студентов первого курса) характерно наличие неустойчивого познавательного интереса к изучению техники и технологий. Обладая необходимыми остаточными практическими ("донаучными") техническими знаниями и умениями по выполнению простейших технологических операций ручным инструментом абитуриенты имеют не достаточно систематизированные и сравнительно поверхностные представления о "научных технических знаниях" или зачастую эти знания носят случайный характер и ведут к образованию искаженных бытовых представлений. Учитывая, что практические умения и навыки по работе на технологическом оборудовании будут отрабатываться при проведении специальных технологических практик, предусмотренных учебными планами ССУЗов, в рамках общеобразовательной технологической подготовки наиболее востребованным будет изучение научных общеобразовательных основ техники и материала систематизирующего разрозненные технологические знания учащихся и направленного на формирование современного научного технологического мировоззрения и технологической культуры (что подтверждает ранее полученные выводы).
Исходным понятием для разработки системы технических знаний общеобразовательного характера целесообразно взять общее представление о технике как средстве труда. При этом, предельно общее назначение техники будет определяться тем, что с ее помощью человек берет энергию у природы, преобразует ее в вид, удобный для использования, и направляет на предметы труда для совершения определенной работы или получения полезного эффекта с целью удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Такой "энергетический" подход к общеобразовательному изучению техники необходим и достаточен для первого уровня ее изучения в рамках общеобразовательной технологической подготовки, то есть для ознакомления с устройством и принципом действия основных технических устройств технологической деятельности человека, под которыми можно понимать искусственные материальные образования, передающие или преобразующие какой-либо вид энергии. Учитывая, что из отдельных технических устройств в том или ином их сочетании, состоят любые конкретные технические объекты, то систематическое изучение этих объектов создаст принципиальную возможность по ознакомлению учащихся с общими научными основами всей техники в рамках общеобразовательной технологической подготовки.
Второй уровень общеобразовательного изучения техники должен быть связан с ознакомлением учащихся с техническими системами, под которыми мы будем понимать технические устройства или их совокупность, предназначенные для выполнения энергетических, рабочих, транспортных, управляющих и контрольно-измерительных функций. Таким образом, определенную структуру курса "Общего техникознания" можно считать достаточной.
Вторая составляющая - курс "Основы технологической культуры", являясь логически связанным с курсом "Общего техникознания" дает возможность систематизировать и интегрировать технологические знания и умения студентов первого курса и обеспечить формирования у них основ технологической культуры и творческого технико-технологического мышления.
Определенные подходы к формированию содержания составляющих системы общеобразовательной технологической подготовки, реализованные в экспериментальных программах, получили в ходе опытно-экспериментальной проверки подтверждение их высокой эффективности в решении поставленных задач.
Заключение.
Необходимость реализации среднего (полного) общего образования в ССУЗах, ставит задачу в обеспечении адекватного уровня подготовки по сравнению с общеобразовательными учебными заведениями (школами) в специфических условиях организации учебно-воспитательного процесса. Это требует, в том числе, и решения проблемы обеспечения единого уровня общеобразовательной технологической подготовки учащихся общеобразовательных и профессиональных учреждений (ССУЗов), что особенно актуально в настоящее время в связи с переходом на новое содержания общего образования, реализованное в Базисном учебном плане общеобразовательных учебных заведений и модернизацией системы общеобразовательной и профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях в связи с переходом на обучение по единым Государственным образовательным стандартам.
Технологическая подготовка, рассматриваемая в качестве одного из основных элементов общего образования, вместе с тем является основой и составным элементом профессионального образования в средних специальных учебных заведениях любого уровня, поэтому механический перенос образовательной области " Технология " в учебные планы ССУЗов не возможен.
Рассмотрение проблемы по определению необходимых условий для обеспечения единого уровня в общеобразовательной технологической подготовке учащихся ССУЗов в соответствии с общеобразовательными учреждениями и уровнем современных требований к специалистам среднего звена, определило основную цель исследования - выявить дидактические условия общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах . Для решения поставленной проблемы было:
• выявлено состояние теории и практики технологического обучения в общеобразовательных учебных заведениях и средних специальных учебных заведениях;
• раскрыта природа и сущностные характеристики общеобразовательной и профессиональной (специальной) технологической подготовки в ССУЗах;
• разработана система критериев отбора содержания учебного материала общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах;
• разработана структура общеобразовательной технологической подготовки для ССУЗов и экспериментальные программы учебных курсов.
• проведена опытная проверка выявленных дидактических условий через экспериментальное изучение курсов "Общего техникознания" и "Основ технологической культуры".
Все это позволило сделать общий вывод о том, что общеобразовательная технологическая подготовка в ССУЗах должна реализовываться не только за счет изучения естественно-математических дисциплин, но и должна быть включена в систему общеобразовательных предметов в виде самостоятельной составляющей.
Проведенное исследование позволило выделить две необходимые компоненты общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах: изучение научных основ техникознания и основ технологической культуры, обеспечивая тем самым формирование целостной технологической картины мира, основ технологической культуры и творческого технологического мышления.
Показанные в диссертационном исследовании позитивные аспекты введения общеобразовательной технологической подготовки в структуру общеобразовательных предметов в виде самостоятельной составляющей и дидактические критерии для отбора конкретного содержания учебного материала с учетом специфики профессиональной подготовки имеют практа чески важное значение для системы ССУЗов, так как предложенная структура составляющих общеобразовательной технологической подготовки для ССУЗов и их реализация через систему согласованных дисциплин (курсов) обладает большой универсальностью и предоставляет возможность строить целенаправленную общеобразовательную технологическую подготовку с учетом специфики профессиональной подготовки и конкретных возможностей профессионального учебного заведения любого уровня (училище, лицей, техникум, колледж).
Результаты проведенного исследования по выявлению дидактических условий общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах по специальностям ориентированным на сферу материального производства позволили сделать следующие выводы:
1. Результаты проведенного исследования позволили установить, что технологическая общеобразовательная подготовка в ССУЗах не достаточно исследуется с точки зрения формирования основ технологической культуры и расширения профессиональной мобильности и компетентности в подготовке специалистов среднего звена для производственной сферы в соответствии с современными требованиями.
2. Установлено, что одной из необходимых составляющих общеобразовательной подготовки в ССУЗах в настоящее время должно быть изучение в виде отдельного самостоятельного компонента образовательной области "Технология". Изучение образовательной области "Технология" должно быть направлено, во-первых, на формирование единого уровня в общеобразовательной технологической подготовке учащихся ССУЗов по сравнению с общеобразовательными учреждениями и, во-вторых, должно расширять технологические знания и умения за рамки узкопрофильной профессиональной технологической подготовки.
3. Введение общеобразовательной технологической подготовки в структуру общеобразовательных предметов ССУЗов должно опираться на научно обоснованные дидактические условия. Основополагающими системы дидактических условий, при этом, являются цели и содержание учебного материала.
Основными целями общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах должно быть:
I. Формирование у учащихся современной технологической картины мира как основы для осознанной подготовки к самостоятельной трудовой жизни и профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики. П. Формирование технологической (преобразовательной) культуры как основы для жизнедеятельности в условиях формирующийся " техносферы ". Ш. Развитие творческого технологического мышления.
Достижение данных целей общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, возможно через введение двух структурных составляющих (курсов), направленных на изучение общеобразовательных основ техникознания и основ технологической культуры.
4. Необходимым условием отбора конкретного содержания учебного материала общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах должно быть включение в систему критериев критерия преемственности и критерия прикладной направленности.
5. Отбор содержания учебного материала на основе установленной системы критериев позволил определить адаптированные программы курсов: "Общего техникознания" и "Основ технологической культуры". Данные дисциплины направлены на удовлетворение личностных наклонностей обучающихся в сфере профессиональных интересов и позволяют студенту с первого года обучения не только определиться в выборе конкретного объекта или вида профессиональной деятельности, но и иметь общее систематизированное представление о возможных сферах профессиональной технико-технологической деятельности.
Полученные в нашем эксперименте "педагогические результаты" указывают на те потенциальные возможности, которые имеет общеобразовательная подготовка в ССУЗах по формированию представлений о современной технологической картине мира и которые должны быть в практике работы ССУЗов полностью реализованы.
Материалы проведенного исследования в целом позволяют утверждать, что предложенная система общеобразовательной технологической подготовки для ССУЗов является достаточно эффективной.
Естественно, разработанное содержание курсов представляет собой только один из возможных вариантов по реализации единого уровня технологической общеобразовательной подготовки в ССУЗах, который в дальнейшем может быть улучшен и расширен, в том числе и за счет отработки более взаимосвязанной с основным курсом вариативной части. Более того, весьма реальным представляется в дальнейшем разработка целостной системы технико -технологической подготовки на первом курсе через взаимосвязанную систему обязательных курсов " Общего тезхникознания ", " Основ технологической культуры" - факультативов по интересам - кружковую работу практической направленности, обеспечивающей выполнение творческих технических проектов всеми учащимися. Такой подход может дать наиболее естественную взаимосвязь общеобразовательной подготовки с профессиональной направленностью учебного процесса в ССУЗах и обеспечить формирование специалиста необходимого уровня компетентности в соответствии с требованиями технологического этапа развития общества.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов выявленной проблемы. В диссертационной работе мы подробно рассмотрели только две составляющие выявленных дидактических условий общеобразовательной технологической подготовки в ССУЗах, поэтому дальнейшая разработка общей проблемы ставит задачу в исследовании и особенностей системы методов и средств обучения, которые естественно во многом будут определяться выявленными целями и содержанием изучаемого материала.