Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО

Автореферат по педагогике на тему «Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гамаюнова, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО"

На правах рукописи

Гамаюнова Нина Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩАЮЩЕ-ПОВТОРИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПО

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена в Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

лауреат премии Президента РФ А. Т. Глазунов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

П.Н. Новиков

доктор педагогических наук, профессор

К.Г. Кязимов....................................

Ведущая организация: Государственное научное

учреждение. Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов МИСИС

Защита состоится «_» _2008г. на заседании

Диссертационного Совета Д 212. 342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования Министерства образования и науки РФ по адресу: 125319 г. Москва, ул. Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Текст автореферата размещен на сайте www.firo.ru

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Манюкова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Российская система образования переживает важный период своего развития: национальная доктрина

образования в РФ установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Ряд важнейших положений Доктрины относится к развитию сферы профессионального образования как фактора создания конкурентоспособной экономики. В соответствии с последними рекомендациями Министерства образования и науки РФ в настоящее время разрабатываются новые образовательные стандарты, в том числе и для профессионального образования. Новая структура стандартов призвана обеспечить наряду с внедрением компетентностного подхода расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей для учащихся. Современный рынок труда характеризуется высокой инновационной динамикой, предъявляет актуальные современной жизни требования к рабочим и специалистам. Работодателями обозначено формирование заказа на качество профессионального образования не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов профессиональной деятельности: знание новых информационных технологий, наличие широкого кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания, мобильность в общении, готовность молодых специалистов к «командной» работе, умение налаживания социальных связей, опыт работы с информацией, а также сознательная потребность к непрерывному самообразованию. Речь идет об особых образовательных результатах системы среднего профессионального образования (СПО) - профессиональных компетенциях, основой которых являются учебные компетенции, формирующиеся на начальном этапе профессионального образования - этапе общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Нормативно переход на компетентностно-ориентированное образование в России закреплен в Приоритетных направлениях развития образовательной

системы РФ (2004г.) В Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы среди основных направлений её реализации обозначено приведение содержания образования, в том числе и профессионального, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. При этом значимая роль отведена общеобразовательной подготовке, как необходимой ключевой составляющей системы среднего профессионального образования и как основы для получения профессиональных знаний. В ходе освоения общеобразовательных предметов закладываются общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, основа для изучения общетехнических, специальных и профессиональных дисциплин, продолжают формироваться основные общеучебные умения, компетенции, наличие которых будет определять конкурентноспособность выпускника среднего профессионального образования на современном рынке труда. Вместе с тем, уровень общеобразовательной подготовки, с которой выпускники основной школы приходят в среднее профессиональное образование, в значительной степени затрудняет освоение программы среднего (полного) общего образования и, в свою очередь, профессиональной части образовательной программы среднего профессионального образования. В связи с этим возникает необходимость в организации обобщающего повторения знаний основной общеобразовательной школы, являющихся базовыми, на начальном этапе общеобразовательной подготовки для качественного освоения стандарта среднего профессионального образования. На практике для решения этой задачи каждый из преподавателей ищет свои подходы к выбору содержания учебного материала для повторения, определению его места в учебном процессе, технологий проведения, а также методов отслеживания и поддержки полученных результатов. Трудности организации занятий по восполнению и корректировке знаний обучающихся за основную школу связаны также с дефицитом учебного времени (на общеобразовательную

подготовку учебным планом в учреждениях СПО отводится всего один учебный год), отсутствием в методической литературе рекомендаций по формированию и проведению обобщающе-повторительных курсов с учетом специфики образовательной программы среднего профессионального образования.

В ходе выполнения диссертационной работы нами рассматривались и анализировались педагогические исследования по следующим направлениям:

- прогнозирование развития системы профессионального образования и проблемы ее модернизации (О.А. Абдуллина, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, В.М. Заворыкин, М.Ю. Розанова, И.П. Смирнов);

- технологии адаптации учебных учреждений к рыночной экономике (С.Я. Бытышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, А.М. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, О.Б. Читаева);

- методическое и нормативное обеспечение реализации образовательных стандартов (Л.И. Белоусова, В.И.Блинов, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);

- проблемы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс (Л. А. Байкова, В.П. Беспалько, И.И. Загвязинский,

A.Н. Майоров, А.М. Новиков, Г.К. Селевко);

- разработка системы оценки качества образования (Т.В. Базавова,

B.П. Беспалько, В.М. Зуев, И.Я. Лернер, Д.И. Матрос, Н.Н. Мельникова, П.Н. Новиков, В.А. Окрипилов, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, М.М. Поташник, И.П. Смирнов, И.А. Чистова);

- подготовка педагогических кадров для УСПО (М.Е. Демашева, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Михайлова,

C.Г. Молчанов, Г.М.Романцев, Е.В. Ткаченко).

В последнее десятилетие активно исследуется проблема повышения качества профессионального образования. Рассматриваются вопросы общеобразовательной подготовки, для которой характерна изначальная

значимость первоначальных понятий и законов, количественный и качественный характер изучаемых закономерностей (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, А.Н. Матросов и др.), в том числе на основе мониторинга (Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова и др.).

Повышение качества общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном образовании затруднено рядом причин: невысокий уровень общеобразовательной подготовки за основную школу, недостаточная разработанность критериальной базы оценки качества общеобразовательной подготовки и сформированности у обучающихся учебных компетенций. Отсутствуют системные подходы к диагностике общеобразовательной подготовки, используется лишь фрагментарный мониторинг результатов образовательного процесса. Следует также отметить, что до настоящего времени нет единого общепринятого толкования понятия «качество общеобразовательной подготовки», в том числе и для системы профессионального образования.

Проведенный анализ педагогических исследований, анализ научной литературы и наш практический опыт работы в системе профессионального образования позволил выделить ряд противоречий, определяющих необходимость проведения данного исследования:

- между целями профессиональной подготовки в обеспечении качества образования для выполнения требований государственного стандарта среднего профессионального образования и невозможностью их полной реализации при существующем уровне общеобразовательной подготовки абитуриентов и студентов техникумов и колледжей;

- между потребностью в мониторинге общеобразовательной подготовки студентов на начальном этапе обучения и отсутствием теоретических и практических подходов к проведению подобного мониторинга с пролонгацией его действия на последующие этапы обучения;

- между потребностью в объективной информации о результатах учебного процесса для принятия управленческих решений,

направленных на повышение качества общего образования, и отсутствием рекомендаций по организации и проведению мониторинга.

Основные рабочие понятия, использованные в исследовании:

Обобщающе-повторительные курсы - набор учебных модулей, дидактической целью которых является восполнение и систематизация знаний и умений учащихся по основным общеобразовательным дисциплинам.

Качество общеобразовательной подготовки (в контексте темы исследования) - уровень сформированности у обучающихся общеобразовательных знаний, умений, навыков, учебных компетенций, необходимый для освоения профессиональных и специальных дисциплин в учреждении среднего профессионального образования и на последующих этапах обучения.

Педагогическая система мониторинга - целенаправленная форма организации наблюдения за педагогическим процессом, основанная на принципах, методах, критериях оценки, обеспечивающая сбор показателей и прогноз развития системы.

Выше сказанное позволило определить тему исследования -«Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего

профессионального образования»

Цель исследования - сформировать и внедрить в учебный процесс среднего профессионального образования обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке с применением модульно-компетентностного подхода к обучению и системной работой мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы получения профессионального образования.

Объект исследования - общеобразовательная подготовка студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - обобщающе-повторительные курсы в системе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повысится качественный уровень общеобразовательной, а на её основе и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования, если:

- сформированы и внедрены в учебный процесс обобщающе-повторительные курсы по основным общеобразовательным дисциплинам с использованием в учебном процессе модульно-компетентностной технологии;

- осуществлена системная работа по проведению мониторинга с этапа общеобразовательной подготовки с пролонгацией его действия на этапы получения профессионального образования;

- на основе данных мониторинга, направленных на повышение качества профессионального образования, осуществляется инструментальное управление учебным процессом;

- преподаватели владеют понятийно-категориальным аппаратом и программой мониторинга, механизмом её реализации в учебном процессе.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

- сформировать обобщающе-повторительные курсы по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки с применением модульно-компетентностной технологии;

- провести психолого-педагогический анализ сущности мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования;

- разработать и адаптировать в учебном процессе систему мониторинга качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов колледжа;

- обосновать содержание и формы подготовки педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования для проведения мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- исследования по проблемам повышения качества образования (А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- положения теории и оценки качества образования, эффективности работы образовательных учреждений (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Субетто);

- идеи целевого подхода в обучении, повышения эффективности учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Ю.Березина, В.И. Загвязинский, В.Г. Горб, Д.Ш. Матрос, В. А. Кальней, В. А. Красильникова, Н.М. Мельников, А.М. Новиков, ДМ. Полев, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов);

- теории педагогической диагностики и качества образования (В.С. Лазарев, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Е.Ш. Ямбург);

- теория педагогического мониторинга (О.А. Абдуллина; А.Н. Майоров, Д.И. Матрос, Д.М. Полев, А.И. Севрук, Е.А. Юнина);

- проблемы общеобразовательной подготовки студентов СПО (Р.М. Асадуллин, Н.И. Батьканова, А.П. Беляева, О.Б. Епифанова, И. И. Загвязинский, В. И. Зверева, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, В. А. Сластенин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной литературы (по философии, педагогике, психологии), концепция интегральной индивидуальности личности, методы математического моделирования;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- математико-статистические методы (корреляционного и регрессионного анализа) для обработки результатов исследования. Экспериментальной базой исследования стали ГОУ СПО «Колледж

архитектуры и строительства №7» г. Москвы, входящие в его состав профессиональные лицеи №№ 163,146, ГОУ СПО РМЭ «Торгово-технологический колледж, Йошкар - Олинский технологический колледж, различающиеся по контингенту учащихся и преподавателей, реализуемым образовательным технологиям, по опыту инновационной работы, условиям функционирования образовательного процесса. В эксперимент было включено около 750 студентов, 28 преподавателей общеобразовательных дисциплин, представители администрации учебных заведений, родители обучающихся студентов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.) проводился теоретический анализ философской, педагогической и методической литературы по проблемам качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования. Были проанализированы современные подходы к содержанию понятия «качество общеобразовательной подготовки» в среднем профессиональном образовании. Выявлялась зависимость профессиональной подготовки студентов колледжа от качества общеобразовательной подготовки как обязательной составляющей профобразования. Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, формировались структура и содержание обобщающе-повторительных курсов корректировки школьных знаний для студентов первого этапа обучения, была сформулирована рабочая гипотеза. Обоснована необходимость повышения качественного уровня общеобразовательной подготовки студентов.

На втором этапе (2003-2005гг.) происходило осмысление содержания норм и оценки качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования. Разрабатывались соответствующие индикаторы, комплекс критериев и показателей качества общеобразовательной подготовки, подбирались методы и способы диагностики уровня общеобразовательной подготовки. Проводилась опытно-экспериментальная проверка мониторинга общеобразовательной подготовки на основе разработанного комплекса критериев и соответствующего диагностического инструментария.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялась интерпретация результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Сформирована и апробирована на практике обучения в колледжах система обобщающе-повторительных курсов по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки, корректирующая базовые знания студентов, их умения и навыки, создающая основу для качественного профессионального образования. Система содержит: принципы отбора содержания учебного материала, модульную структуру содержания дисциплин общеобразовательной подготовки, образовательную технологию их изучения, процедуры контроля качества знаний, критерии и индикаторы усвоения учебного материала, а также критерии, показывающие сформированность у обучающихся учебных компетенций.

2. Разработана и апробирована на практике система мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы профессиональной подготовки, как часть управления качеством образования студентов для отслеживания его динамики в течение всего процесса обучения.

3. Систематизирована и внедрена в практику модульно-

компетентностная педагогическая технология, как одна из основ формирования общеучебных компетенций, и как основа построения эффективного учебного процесса, дающая прогнозируемый педагогический результат - сформированность у обучающихся учебных, а на их основе профессиональных компетенций. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке, система мониторинга качества общеобразовательной подготовки, контрольно-измерительные материалы, модульно-компетентностная технология могут применяться в практике работы учебного процесса начального и среднего профессионального образования, а также в региональных системах оценки качества образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, использованием принципов системного подхода к исследованию проблемы; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в колледжах среднего профессионального образования; применением методов математической статистики с целью определения достоверности полученных количественных показателей.

Апробация материалов исследования осуществлялась через сообщения на педагогических и методических советах колледжей по вопросам качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов начального и среднего профессионального образования, через выступления на курсах повышения квалификации в Федеральном институте развития профессионального образования, на Городской научно-практической конференции по вопросам качества обучения студентов СПО, проводимых на Московском и региональных уровнях, через выступления на научно-

методических семинарах Йошкар-Олинского методического объединения и методическом совете Республики Марий-Эл, а также через публикации в журналах «Профессиональное образование», «Профессионал»,

«Педагогическая наука- педагогической практике. Новые исследования», «Образовательная политика».

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание обобщающе-повторительных курсов, введенных в учебный процесс на начальном этапе обучения в среднем профессиональном образовании для корректировки качества знаний общеобразовательной подготовки студентов за основную школу.

2. Система мониторинга общеобразовательной подготовки студентов с пролонгированным действием на этап получения профессиональных знаний как необходимая составляющая и, как часть управления качеством образования студентов среднего профессионального образования, отражающая уровни сформированности учебных, а затем и профессиональных компетенций, включающая алгоритм сбора информации, периодичность проведения диагностики, взаимодействие всех участников мониторинга и способы использования информации.

3. Адаптированная к обобщающе-повторительным курсам модульно-компетентностная педагогическая технология, являющаяся основой формирования у студентов среднего профессионального образования учебных и профессиональных компетенций.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены и конкретизированы цели, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные

положения, выносимые на защиту, предоставлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Проблемы образовательного мониторинга среднего профессионального образования» рассматриваются теоретические подходы к образовательному мониторингу: основные понятия, принципы и функции мониторинга. Акцентируется внимание на формирование учебных компетенций студентов среднего профессионального образования, которые имеют существенные отличия от знаний, умений и навыков школьника, что связано с самоорганизацией студентов, а также со способностью обучающихся не только получать знания в готовом виде, а уметь самому их добывать, грамотно используя учебную и методическую литературу. Дается теоретическое осмысление основных проблем развития среднего профессионального образования в целом и отдельных его этапов, в частности, этапа общеобразовательной подготовки. Анализируются монографии, научные и научно-методические статьи, пособия по проблеме исследования. Рассмотрена общеобразовательная подготовка в СПО с позиции качественного подхода к обучению и дана оценка её эффективности.

Необходимость использования мониторинга в образовании обосновывается в трудах отечественных ученых (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, М.М. Поташник и др.).

А.Н. Майоров рассматривает педагогический мониторинг в качестве одной из основных черт эмпирического познания. Мониторинг и эмпирическое исследование имеют точки соприкосновения, но эмпирическое исследование всегда предпринимается с целью подтверждения или опровержения представленной для экспертизы теории. Этого нельзя сказать о мониторинге, поэтому автор дает такое определение понятию «мониторинг»: «Мониторинг представляет собой определенную интеграцию эмпирического и теоретического знания о мире, поскольку процесс объективации происходит через отслеживание данных, полученных опытным путем, и сопоставления их с теоретическими прогнозами».

Одним из основных составляющих для мониторинга является набор индикаторов, связанных с объектом исследования (в нашем случае с общеобразовательной подготовкой). Под индикатором мы понимаем разновидность показателя, обеспечивающего отражение качественной характеристики учебного процесса. Индикаторы формирования учебных компетенций в процессе получения общеобразовательных, а затем и профессиональных знаний, были разработаны по трем направлениям. К индикаторам первого направления отнесены комплексные, показывающие сформированность у обучающихся таких компетенций, как осуществление совокупности действий в процессе учебной деятельности, осознание значимости учебной задачи или проблемы; устойчивая мотивация к поиску эффективного решения проблемы, умение конкретизировать проблему в форме противоречия; поиск (создание, моделирование) вариантов решения поставленной задачи, а также умение аргументированно отстаивать выбранный вариант решения, осуществлять выбранный вариант решения на практике, уметь производить корректировку своих действий при выполнении задания. К индикаторам второго направления отнесены такие индикаторы, которые характеризуют развитие учебных компетенций, навыков и проявляются в ситуации оценивания знаний, собственных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков, в ситуации оценивания своего интеллекта при диалоге в работе малой группы, аргументированности выбранной позиции и т.д. К третьему направлению отнесены индикаторы, показывающие продвижение в развитии и объективном росте сформированных компетенций, а именно: мотивация получения образования в рамках учебной программы и вне рамок образовательного процесса, принятие студентами различных ролей (обучающегося - обучающего), позиций (моделей) поведения в рамках занятий «урок-игра», освоения части программы в режиме самообразования, исследовательская работа обучающихся. Для оценки сформированности практических умений и навыков в процессе обучения используются количественные и качественные

критерии. Количественный критерий: коэффициент сформированности умений Ко. Ко=^/Ы2, где N1 - количество или число правильно выполненных операций практического задания за определенное время; N - количество или число операций, предусмотренных практическим заданием. К качественным критериям относим: соблюдение алгоритма выполнения задания, соблюдение требований стандартизированных норм в плане оформления выполняемого задания; самостоятельность в работе.

Мониторинг предполагает использование в учебном процессе определенных методов. Выбор методов проведения мониторинга зависит от диагностических целей, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Основными методами педагогического мониторинга являются наблюдение, эксперимент, беседа, анкетирование, диагностика, скрининг-тест, анализ продуктов деятельности, графический и матричный анализ. Исходя из самого определения «мониторинга» в нём заложена прогностическая функция, что подтверждает непрерывную связь мониторинга с управлением. Из множества функций мониторинга можно выделить наиболее значимые: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-

коррекционную. В главе раскрыты принципы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа. Значимость принципов определяется основными исходными положениями-требованиями, определяющими направленность образовательного процесса, методическое обеспечение, деятельность преподавателя. Обосновано применение этих принципов на разных этапах проведения экспериментальной работы в рамках проводимого диссертационного исследования. В нашей работе под принципом мониторинга мы понимаем основные исходные положения - требования к учебному процессу (с этапа обобщающе-повторительных курсов по общеобразовательной подготовке), определяющие его направленность на повышение качества общего и

профессионального образования, раскрывающие содержание, методическую составляющую учебного процесса и работу преподавателей в этом направлении. Таким образом, в главе рассмотрены теоретические основы образовательного мониторинга, обозначены этапы развития мониторинга с их критериальными составляющими, определена сущность понятия «качество образования» с позиций В. А. Кальней, С.Е. Шишова, Н.Н. Мельникова, М.М. Поташника. Проведен анализ взаимосвязи педагогического мониторинга и результатов качества образования как основание для сравнения и каузальных выводов (выводов, относящихся к причинно-следственным отношениям и выражению этих отношений), определены формы, методы функции и принципы мониторинга.

Во второй главе «Обобщающе-повторительные курсы в системе мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа» сформированы и апробированы на практике обобщающе-повторительные курсы. Разработана структура и содержание курсов по основным общеобразовательным предметам, разработан входной контроль знаний студентов, учебная программа курсов, рабочие материалы по блокам, оценочные материалы. Обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке рассматриваются как набор учебных модулей, дидактической целью которых является восполнение и систематизация знаний и ключевых умений обучающихся. Обосновано использование модульно-компетентностной технологии в учебном процессе, предусматривающее формирование у студентов учебных компетенций на первом этапе получения профобразования, а также с целью привития навыков самостоятельной работы при получении знаний. Использованы и другие педагогические технологии в учебном процессе, пролонгирующие самостоятельное приобретение знаний, умение грамотно использовать учебную и справочную литературу, выработку принятия ролевых позиций в учебном процессе (метод портфолио, урок-конференция, урок-аукцион и т.д.) В процессе проведения исследовательской и экспериментальной работы

разработана и апробирована система мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов с пролонгированным действием на последующие этапы получения профессионального образования.

Система мониторинга и обобщающе-повторительные курсы с использованием модульно-компетентностной технологии реализуются как составные части учебного процесса, которые позволяют повысить качество общеобразовательной, а на её основе и профессиональной подготовки. Комплексное использование этих составляющих в учебном процессе представлено в виде схемы 1:

Схема 1. Взаимосвязь обобщающе-повторительных курсов, модульно-компетентностной технологии и системы мониторинга в учебном процессе СПО

Сформулированы разработанные нами и апробированные на практике принципы отбора содержания обобщающе-повторительных курсов по общеобразовательной подготовке студентов среднего профессионального образования: принцип профессиональной направленности, принцип генерализации знаний и принцип модульного построения содержания обобщающе-повторительных курсов. При использовании принципа профессиональной направленности определяющим является то, что общеобразовательные дисциплины представляются в качестве необходимой теоретической основы для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Принцип генерализации знаний выявляет круг требований, обозначенных преподавателями профессиональных и специальных

дисциплин, к качеству общеобразовательной подготовки, а также наличие у обучающихся учебных компетенций после первого этапа обучения, что является гарантом для более качественного освоения профессиональных дисциплин и приобретения студентами в дальнейшем профессиональных компетенций. Наличие качественных знаний по общеобразовательной подготовке способствует созданию у студентов динамичной, единой по содержанию и структуре системы знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении студентами заданного стандартом среднего профессионального образования набора учебных дисциплин, в ходе освоения которых формируется система учебных компетенций.

Алгоритм реализации принципа генерализации знаний по общеобразовательной подготовке и принципа профессиональной направленности общеобразовательных дисциплин представлен на схеме 2

Схема 2. Реализация принципов профессиональной направленности и генерализации знаний по общеобразовательным предметам

В основу принципа модульного построения содержания обобщающе-повторительных курсов положены идеи Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибановой, адаптированные для проведения обобщающе-

повторительных курсов. Раскрыто модульное построение содержания обобщающе-повторительных курсов, структурных элементов модуля. Каждый структурный элемент модуля имеет собственную дидактическую цель, цели всех составляющих модуля объединены в общую дидактическую цель. Одна из задач при проведении обобщающе-повторительных курсов -формирование необходимых первоначальных учебных компетенций студентов в рамках компетентного подхода к обучению. Использование модульно - компетентностной технологии при проведении обобщающе-повторительных курсов позволяет субъекту обучения приобрести и в дальнейшем использовать учебные навыки (компетенции) для получения знаний по специальным и профессиональным дисциплинам, эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы для выполнения профессиональной деятельности в соответствии с требованиями работодателей и рынка труда. В целом это некоторая «модель» выпускника среднего профессионального образования. Сформулировано определение данного понятия - субъект (выпускник) среднего профессионального образования, обладающий набором профессиональных, социально-психологических, личностных и компетентностных качеств, определяющих его способность эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы для выполнения профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений и готовность к дальнейшему обучению и переобучению в течение всего периода трудовой деятельности.

Алгоритм проведения обобщающе-повторительных курсов по основным общеобразовательным дисциплинам включает в себя:

1. Входной контроль знаний студентов по основным общеобразовательным дисциплинам: математике, физике, химии, информатике, русскому языку (первый курс, начало учебного года).

2. Анализ тем и разделов общеобразовательных дисциплин, которые слабо усвоены студентами и требуют дополнительной доработки.

3. Сравнительный анализ имеющихся знаний студентов по основным общеобразовательным дисциплинам и требованиям к общеобразовательной подготовке, необходимой для освоения программы СПО в соответствии с государственным образовательным стандартом СПО.

4. Разработку программы обобщающе-повторительных курсов.

5. Организацию работы обобщающе-повторительных курсов как части мониторинга.

6. Итоговый контроль знаний студентов по окончании работы обобщающе-повторительных курсов и его анализ.

7. Мониторинг знаний студентов на этапе общеобразовательной подготовки при освоении программы среднего профессионального образования.

8. Мониторинг знаний студентов на втором этапе обучения, при изучении общетехнических дисциплин на базе общеобразовательной подготовки.

9. Мониторинг знаний студентов при изучении дисциплин по специальной и профессиональной подготовке.

10. Сравнение и каузальные выводы по качеству подготовки выпускника колледжа с «моделью» выпускника, обладающего профессиональной компетенцией.

Инструментом, который позволяет объективно оценить качество усвоения общеобразовательных знаний и сформированности компетенций, являются комбинированные разноуровневые тесты, сочетающие в себе контрольные задания определенного уровня для оценки всех составляющих компетенции. Они разработаны на основе классификации уровней усвоения учебного материала, сформулированных В.П.Беспалько.

Результаты обучения становятся перечнем умений, который предъявляется к оцениванию. В основу структуризации учебного материала положена идея «ядра» и «оболочки» (по А.И. Маркушевичу и В.Г. Разумовскому). По каждому модулю «ядро» учебного материала

(основы) осваиваются всеми учащимися в полной мере, по технологии полного усвоения. Технология полного усвоения задает единый для всех студентов уровень знаний (объем не ниже стандарта), приобретения умений и необходимых навыков. При таком подходе обучающиеся выбирают уровень содержания (не ниже стандарта), информационные источники для его усвоения (учебная литература, электронные курсы и др.), способ обучения в соответствии с индивидуально-личностными характеристиками (при этом скорость обучения соответствует возможностям студента), темп продвижения по теме в соответствии с личностными особенностями, форму, вид и время контроля по согласованию с преподавателем.

При такой технологии студент выступает в роли обучающегося и консультанта, оказывает помощь другим, контролирует свой процесс обучения и сокурсников. Преподаватель обеспечивает:

1. Проектирование общей работы, подбор методик на основе диагностических срезов.

2. Определение темы, подготовку дидактического материала.

3. Разработку содержания контрольных срезов, эталона контроля.

4. Подготовку листа учета деятельности обучающихся.

5. Подготовку путеводителя по теме для всех учащихся. Положительные стороны применения такой технологии состоят в том,

что обучающиеся вынуждены сами принимать решения при самостоятельной работе под руководством преподавателя-консультанта. Это особенно важно для студентов СПО, которые в скором будущем выйдут на рынок труда, а рыночные отношения ставят их в жесткие условия, требующие принятия определенных управленческих решений. Применение такой технологии стимулирует максимальное раскрытие способностей, творческих возможностей личности, реализует на деле гуманистический подход. Процесс обучения при использовании этой технологии вписывается и в познавательную, и в личностную парадигму, опираясь на неповторимость,

уникальность, самобытность обучающегося, позволяет оптимально использовать помощь преподавателя и однокурсников.

В третьей главе «Экспериментальная оценка системы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования» представлены контрольно-

измерительные материалы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа, результаты педагогического эксперимента, дана оценка эффективности педагогических кадров при проведении мониторинга и показана значимость подготовки педагогических кадров для ведения инновационной работы в среднем профессиональном образовании. Для оценки уровня усвоения знаний и умений, сформированности учебных компетенций предусмотрена поуровневая система оценки знаний и расчет коэффициента усвоения. Для каждого уровня предусмотрены контрольные задания, за основу которых выбраны соответствующие критерии.

На основании теоретического анализа и практического опыта было сделано предположение, подтвердившееся в экспериментальной работе тем, что повышение качества общеобразовательной, а на её основе и профессиональной подготовки, возможно при соответствующей подготовке педагогических кадров, способных вести учебный процесс с применением педагогических технологий, повышающих качественный уровень образования, а также в условиях внедрения в учебный процесс системного мониторинга с его принципами и функциями, оказывающего реальную помощь управлению.

Проводимый в ходе эксперимента анализ итогов успеваемости студентов первого года обучения, опрос студентов и их родителей преподавателей позволяет сделать вывод о том, что внедрение в учебный процесс обобщающе-повторительных курсов способствует повышению качественного уровня общеобразовательной подготовки, положительной мотивации для дальнейшего обучения в колледже по выбранной профессии.

Динамика успеваемости обучающихся экспериментальных групп первого курса с учетом обобщающе-повторительных курсов представлена (поданным мониторинга) на рисунке 1.

90 80 70 60 50 40 30 20 10

Входной контроль Прмежуточный контроль Итоговый контроль

математика русский язык физика

химия информатика

Рисунок 1. Изменение качественного уровня знаний студентов по общеобразовательной подготовке.

Данные мониторинга свидетельствуют, что абсолютная и качественная успеваемость в экспериментальных группах выше, чем в группах, где студенты обучались по традиционной форме обучения. Анализ качественных показателей мониторинга успеваемости студентов первого этапа обучения в колледже при сравнении экспериментальных и контрольных групп (в среднем за последние три года) представлен в виде следующих показателей:

0

□ Абсолютная успеваемость (%)

□ Качественная успеваемость (%)

120

100

80

60

40

20

1 1 1 1 п

1 1 1 1 У

Н нЗ

н й

5 и < к

о

и

т

0 К

й ^ И Р к ^ н « Й й " К

о

Л

ч о Л

£ о и

и

Я «

« К

и

о

о £

й К

К

^

&

а

а ^

Л « «

« Й К М ^ л

о о Л

Ё о и

£

й и к

к

е

й К

К

^

&

й К

к

й & и «

® Я

2 И К л

3 §

л

£ о и

к

й К

к

^

&

«

й К л

ч

& к 15 В

о ЙТ И Р

Л § о @

Л К о

К §

и

т

й К

К

^

&

й И

к Й «

Л о

к К

й К л ч о Л

Ё о и

Рисунок 2. Сравнительная абсолютная и качественная успеваемость студентов в экспериментальных и контрольных группах

В исследовании показана положительная корреляция абсолютной и качественной профессиональной подготовки выпускников колледжей с уровнем их общеобразовательной подготовки на начальном этапе обучения. По сравнительным данным экспериментальной и контрольной групп она составляет 2,2 и 13,7 соответственно. Получены статистические данные, подтверждающие положительное влияние обобщающе-повторительных курсов на повышение мотивации к получению качественного профессионального образования (повышение мотивации к процессу обучения на основе деятельностного подхода к обучению составляет в экспериментальных группах 1-го курса на 6,5; 2-го курса на 12,5).

0

Специальность Курс Группа Оценка готовности личности к изучению специальных дисциплин профессионального цикла

Низкий 2-11 (%) Средний 12-15 (%) Высокий 16-20 (%)

ПГС контрольная группа 1 ПД-11 12 21 67

2 ПД-21 3 28 69

ПГС экспериментальная группа 1 ПД-11 5 22 73

2 ПД-21 3 19 78

ЗИО контрольная группа 1 ЗИО-11 13 16 71

2 ЗИО-21 6 21 73

ЗИО экспериментальная группа 1 ЗИО-11 3 19 78

2 ЗИО-21 4 7 89

Таблица 1. Оценка готовности студентов экспериментальных и контрольных групп колледжа к изучению специальных и профессиональных дисциплин

Данные таблицы 1 показывают, что заинтересованность в более качественном получении знаний по специальным дисциплинам в экспериментальных группах выше, чем в группах с традиционной формой обучения. Проведена экспериментальная проверка критериально-оценочного комплекса мониторинга общеобразовательной подготовки студентов. Обоснована значимость подготовки педагогических кадров учреждений СПО для мониторинга общеобразовательной подготовки. В приложении представлены материалы экспериментальной работы.

Исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Доказана эффективность внедрения в учебный процесс обобщающе-повторительных курсов по основным общеобразовательным дисциплинам с модульным построением учебного материала и использованием модульно-компетентностной технологии. Цель курсов: формирование необходимых исходных учебных компетенций, систематизация и обобщение исходных научных понятий по основным предметам общеобразовательной подготовки, отслеживание уровня субъективной удовлетворенности обучающихся организацией учебного процесса и уровня удовлетворенности педагогов. Проведен анализ источников по проблеме мониторинга в системе СПО, в частности общеобразовательной подготовки студентов, являющейся основой получения специальных и профессиональных знаний; определены принципы разработки обобщающе-повторительных курсов. Доказана эффективность обобщающе-повторительных курсов в формировании учебных компетенций студентов.

2. Разработана и экспериментально апробирована система мониторинга общеобразовательной подготовки с пролонгацией действия на этапы профессиональной подготовки студентов СПО, обеспечивающая «прозрачность» результатов обучения для обучающихся и их родителей, педагогов, руководителей учебного заведения. На основании данных мониторинга возможна выработка тактических и стратегических решений, направленных на повышение качества профессионального образования.

3. Обоснована необходимость подготовки педагогических кадров учреждений СПО для мониторинга общеобразовательной подготовки студентов.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Издания, утверждённые ВАК РФ:

1. Экспериментальные обобщающе-повторительные курсы //Профессиональное образование. - 2005. - №4 - с.8.;

2. Оценка общеобразовательной подготовки студентов колледжа//Профессиональное образование. - 2005. - №9 - с.10;

3. Коллективная форма обучения в современном образовательном процессе//Профессиональное образование. Новые педагогические исследования. - 2006. - №1 - с.86-90;

Другие издания:

4. Потенциальные возможности среднего профессионального образования//Профессионал. - 2006. - №3 - с.29-30;

5. Проблемы и значение качества общеобразовательной подготовки в учреждениях СПО//Образовательная политика.- 2007.- №6- с.8-12.