Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам естественнонаучного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам естественнонаучного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Генике, Елена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам естественнонаучного цикла"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи УДК 372.85.046.14

ГЕНИКЕ ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ В УЧЕБНИКАХ ПО ПРЕДМЕТАМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1980

Работа выполнена в. НИИ общей педагога® АНН СССР

Научный руководитель:доктор педагогических наук Л.Л.Зорина

■ ОС'Лциальнне оппонэнтн.'доктор педагогических наук профессор Т.И.Шамова

кандидат педагогических наук. К. М. Ушаков

Ведущее учрегдение: Научно-исследовательски:: институт школ Министерства пародко-■ го образования ?0-,.-СР

Запита состоится 'ЙЧ" сте^аЬ^Ы 19А<3 года в (£^асов на-заседании спепдализпрсзанЕого Совета Д 018.07.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Кау-шо-исследовательско:/; институте облей педагогике АПК СССР по адресу:122278.г.:.:оС1Гза,ул.11Л;орчаг::1;Е,до:: !"■ 7.

С диссертацией ногво ознахаоться в библиотеке НЕ:

общей педагогики АЛЛ СССР.

Автореферат разослан " 19 &3 года

В.Д.Путилин

Ученый секретарь специализированного Совета,

5октотэ педагогических наук / £—л

/ ОУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основных задач школы на современной этапе её развития является повышение качества знаний. Эта проблема стала центром внимания многих исследователей, разработавших целый комплекс понятий, позволяющих классифицировать отдельные стороны этой проблемы и облегчающих найтн эффективные пути её решения. К ним относятся такие понятия, как прочность знаний, обобщенность, свернутость и оперативность, которые оказывают существенное влияние на компетентность специалистов любой отрасли народного хозяйства.

Важным средством формирования всех перечисленных выше понятий является изыскание эффективных приёмов обучения учащихся в школе, среди которых существенная роль должна отводиться проблеме обобщающего повторения учебного материала, предполагающего перестроение материала с его последующим свертыванием. Важность этой проблемы наиболее ярко проявляется при изучении значительного объёма теоретического материала для хранения его в памяти большими блоками.

В процессе обучения имеют место разные виды повторения. Любой из них реализуется органично, когда новый материал неразрывно связан со старым и на него опирается. К повторению того или иного материала школьники обращаются и специально. Но, как правило, они повторяет материал по учебнику в той последовательности, в которой шло первичное изучение. На это уходит много дополнительного времени. Особенно негативно такие перегрузки сказыаптся на учениках в процессе подготовка к экзаменам. Вместе с геи в ходе такого линейного повторения не происходит углубления, свертывания материала, а глазное, весь материал усваивается как рядоноло^еапш! без необходимой иерархии знаний.

Отличительная особенность обобщапвшго постоее;гля созюит в той, что оно базируется на переработке значительного объема' материала (не меньше теми) з определенной логической последовательности, при которой рассматривается' только основные по-НЯ1ПЛ, {.акты, законы и устанавливается'между ними наиболее существеннее связи, раскрывавкяе рядоположенность знаний и ','х иерархии.

Эта специальная задача требует от учителя больного труда, и некоторые творчески работающее преподаватели сами конструирует повторигельно-обобвдгжие ьшесиалы и успешно используют

их на уроках. Наиболее удачные находки получили своё отражение в методических пособиях, журналах и дидактических материалах в форме таблиц, схем и совокупности заданий. В массовой же практике обобщающее повторение, как правило, исключается из процесса обучения вследствие указанных трудностей.

Целесообразность введения повторительно-обобщапщих материалов в учебник осознает многие учителя. Упомянутые материалы обеспечили бы педагогов ориентирами отбора содержания для обобщающего повторения и средств развития учащихся в ходе этого повторения, которые па сегодняшний день отсутствуют.

Повторительно-обобйающиеся материалы в учебнике нужны также потому, что для усвоения учащимися перестроенного в процессе обобщающего повторения знания необходимо его закрепление (в частности, повторная проработка по книге). Поэтому ваяно, чтобы содержание и форма подачи повторительно-обобщшовдх материалов в учебнике были доступны для самостоятельной работы с ними учащихся.

Проведенный нами анализ целого ряда учебников показал, что в последние годы повторительно-обобшающий материал в различных видах появляется во всё большем количестве таких источников. При этом доминирующей формой поДачи материалов для обобщающего повторения являются краткие выводы (например, в действующих учебниках физики и химии). Эти резюме, отражающие основные идеи по теме, в большинстве случаев представляют собой совокупность тезисов, соответствующих последовательности изучаемого материала. Подобное обобщение учебного материала, содержащееся в итогах и выводах отдельных глав учебника, не способствует необходимой переработке и перестройке знаний: раскрытию новых связей и отношений, выявлению учащимися однопорядковых и разноуровневых единиц знания, укрупнению блоков знаний и, как следствие, их свертыванию. По этим причинам эффективное использование резюме в обобщающем повторении затруднено.

Аналогичное положение с повторительно-обобщашими материалами обнаружено и в учебных пособиях. В результате выполненного нами ананлиза только в двух случаях^отмечена перестройка материала с целью перевода знаний учащихся на качественно более высокий уровень по отношению к первичному изучению. Все остальные пособия содержат изложение материала, которое варьируется в деталях и соответствует уровню первичного изложения.

I) Верхунов В.М. Краткое пособие по элементарней физике// Чебоксары, 1970; 2) Селезнев Ю.А. Основы элементарной физики// М., 1974.

3.

Трудности с реализацией обобщающего повторения в учебниках во многом связаны с недостаточной разработанностью, данного вопроса в науке. Ещё классики педагогики указывали на необходимость и значимость повторения в самом процессе обучения. Однако применительно к учебникам эта проблема исследовалась крайне редко и в очень ограниченных рамках, хотя упоминание о ней в литератур имеется*

Лишь в немногих работах рассмотрены отдельные аспекты конструирования повторительно-обобщающих материалов в учебниках (В.Л.Оншцук, 1975; Л.Я.Зорина, 1979; К.Швинге /ГДР/, 1983). Некоторые авторы отмечают, что в учебниках среди прочих видов заданий доляны быть обособленные задания обобщающего характера (В.А.Оншцук). Критерии отбора таких заданий отсутствуют. В педагогической литературе выделен состав обобщающих материалов: текст, таблицы и задания (К.Швинге). Ввиду специфики содержания такого предмета, как химия, на материале которой проводил исследование К.Швинге, таблицы и задания были названы обязательными элементами обобщающего повторения, а текст - вспомогательным. Контуры отбора содеркания повторительно-обобщающих материалов намечены в работе Л.Я.Зориной /1979/. En указано, что для названных выше целей допустимо выделять в ловторигельно-обобцавщих текстах логическое ядро и логические блоки изучаемой темы, устанавливать связи с последующей и предыдущей темами.

Проблема обобщающего повторения своими разными, аспектами затрагивает три дидактические области: организацию процесса обучения, формирование качества знаний и теории построения учебника.

Выше было обращено внимание на термины и положения, таких дидактических областей, как формирование качества гначий и теория построения учебника (к последней относятся работы трёх названных внаг авторов).

0б1';ие положения теории организации процесса' обучения можно перенести с процедуры научения на учебник. Поэтому мы учли основные положения данных работ, посвященных повторению в процессе обучения ( Б.П.Есипов, М.А.Данилов, Х.В. Буйдаков, К.О.По-госов, $.Д.1митриев и др.). Упомянутые авторы, главным образ он, рассматривают задачи, функции, методику и организацию проведе-

ния повторения, отбор содержания для повторительно-обобщающих уроков, пути активизации деятельности учащихся в процессе повторения. При этом для обобщения необходимо выделять основной материал и его определенным образом систематизировать. Однако нельзя полностью переносить разработку обобщающего повторения с учебного процесса на учебник, поскольку материалы для обобщающего повторения в учебнике отличаются от тех, которые обычно используются на уроках, большей компактностью, лаконичностью, имеют своеобразную структуру и доступны для самостоятельной работы школьников.

В связи с тем, что проблема систематизации знаний смыкается с темой обобщающего повторения, в литературе вопросы систематизации знаний рассматриваются, как правило, на частно-методическом уровне ( С.Сеидобекова, Л.И.Вишневский,- Л.М.Артюшина, А.В.Перышкин, С.Е.Кяменецкий, £. Г.^азумовский ). На дидактическом уровне число работ по систематизации ограничено ( А.В.Ус» ва, А.Н.Звягин и др. ). В настоящей диссертационной работе предпринята попытка определить общие и отличительные черты между обобщением и систематизацией. Общее состоит в том, что обобщение, как и систематизация, предполагает классификацию понятий при построении их иерархии} отличие характеризуется тем, что обобщение выявляет наиболее существенные связи между понятиями, закономерностями и позволяет рассмотреть любой объект в систем "единичное-особенное-общее". Именно это различие определило необходимость использования обобщения для достижения целостности знаний учащихся и их дальнейшего свертывания. -В некоторых случаях систематизация знаний может входить в обобщающее повторение, но в целом она не исчерпывает его.

Из проведенного нами исследования рассматриваемой проблемы следует, что в педагогической литературе не получили должного развития такие аспекты, как:

- основы отбора материала.для обобщающего повторения в учебнике; ■ ■

- вопросы логики развертывания обобщающих материалов;

- варианты состава повторительно-обобщающих материалов;

- способы эффективного включения повторительно-обобщающих материалов учебника в процесс обучения.

Учитывая необходимость введения в учебник повторительно-обоб» щаэдих материалов для формирования целостности знания, прочное-

ти и компактности, а также недостаточную разработанность проблемы в науке, в качестве направления исследования дайной диссертационной работы избрана тема: "Дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметаи естественно--научного цикла".

Исследование проведено на материале учебных предметов с ведущим компонентом "научные знания", выделена группа естественно-научных дисциплин, для которых характерен значительный объём теоретических знаний. Немаловажным фактом является то обстоятельство, что в отмененных дисциплинах содержится большое количество трудно усваиваемых нерядоположенных знаний, которые ученики, в большинстве случаев, вопринииают как некоторую последовательность однопорядковых понятий. В результате самостоятельная переработка материала оказывается для школьников очень сложной. Повторительно-обобщающие материалы, в которых зафиксирована целостная совокупность знаний, должны помочь школьникам в достижении свернутости знаний.

Специфика содержания естественно-научного образования в старших классах усиливает роль повторительно-обобщающих материалов на этой ступени обучения. Изучение основополагающих теоретических положений классической механики, электродинамики, эволюционной теории Ч.Дарвина и др. подразумевает необходимость целостного их усвоения, хранения в памяти большими блоками и увеличение мобильности знаний.

Как свидетельствуют зафиксированные в психологии отправные . положения , мышление старшеклассников способно 'стать более глубоким, более полным, разносторонним, абстрагированным. Благодаря усилению роли обобщений и абстракций в мыслительной деятельности школьников создается основа для восприятия и усвоения совокупности обобщенных знаний.

Объектом исследований избраны учебники по основам наук, а предметом не следований - дидактические основания построения повторитольно-обобщавдкх материалов учебника .естественно-научных дисциплин в старших классах. '

Цель исследования - разработка дидактических оснований для обобщающего повторения в учебнике, которые могли бы служить ориентиром для переработки совокупности знаний, изучаемых в процессе обучения в линейной последовательности.

6.

Исходя- из поставленной цели определена гипотеза исследования, подразумевающая:

- необходимость включения повторительно-обобщающих материалов во все учебники по всем предметам с ведущим компонентом "научные знания" с целью совершенствования качества знаний}

- введение в повторительно-обоСщавдие материалы таких элементов, которые, с одной стороны, обеспечили бы передачу обобщенного знания, а с другой стороны, способствовали бы формированию мыслительной операции обобщения}

- дифференциацию текста в. зависимости от той совокупности знаний, которую надо отразить} эта совокупность может совпадать с целостной теорией (что встречается ечень редко), и в таких случаях в обобщающем материале отражается структура дедуктивной теории; но в большинстве случаев, в обобщающих текстах должна выстраиваться иерархия понятий, а затем - закономерностей и следствий из них;

- необходимость смены логики первичного изложения: материал должен развертываться дедуктивно таким образом, чтобы в нем отражалась иерархия знаний,

Поставленная цель и указанные предположения обуславливают следующие задачи исследования:

1) разработать основания отбора содержание учеблоге материала и способы его переработки для обобщающего повторения;

2) определить способ.структурирования, т.е. перестройки учебного материала по отношению к первичному изложений,, а также логику развертывания обобщающих материалов;

3) разработать формы включения повторительно-обобщающих материалов в учебник (обобщающие тексты, задания, тавлицЫ'и

4) определить методы использования разработанных материалов" при обобщающем повторении в процессе обучения.

Основные положения гипотезы и задачи исследования потребовали применения разнообразных методов исследования; к которым следует отнести:

1) анализ педагогической дитературы для определения состояния проблемы; философской - с целью определения места обобщения в процессе познания; психологической для выявления особенностей умения обобщения в процессе обучения;

2) анализ действующих программ, отечественных и зарубекных учебников, методических и учебных пособий с целью определения

наличия повторительно-обобщающих материалов, их содержания, логики изложения и форм их предъявления;

3) обобщение передового педагогического опыта с целью выявления перспективных форм работы с учебником при повторении пройденного, а также наблюдение за проведением обобщающего повторения в практике массовой школы;

4) построение концептуальной модели обобщающего повторения;

5) организация опытно-педагогической работы.

Опытная работа проводилась в школах Ш 158, 343, 1252 г.Москвы; ОПТУ № 95 г.Москвы; школах № 35, М, 26, 58, 69 г.Кишинепа; средней школы села Пречистое Ярославской области (всего 930 учащихся).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили! положения теории познания о целостности и обобщенности знаний; выводы теории содержания образования и теории учебных предметов, позволившиевыяпить особенности естественно-научных дис-циплии; концепция теории учебника, разработанной лабораторией общих проблем дидактики НИИ общей педагогики АПН СССР, которая позволила определить требования как к целостной структуре учебника, так и к отдельным структурным единицам его; идеи работ по организации процесса обучения, послужившие основой для выбора методических приёмов включения повторительно-обобщающих материалов в учебный процесс; положения психологии об особенностях памяти, мышления и отдельных логических операций; основополагающие принципы (¡оветской дидактики: научности и посильной трудности, систеаатичности, грсчнооти результатов обучения и рез-виткя познавательных сил. .

Исходными теоретическими полоаенияш дачной диссертационной работы являйся основные идеи теории совершенствования учебника, и в частности, руководство учебной познавательной деятельностью учащихся и структура учебника, а также идеи о физиологической ■ природе памяти и мышления.

На защиту выносятся следующие положения: - одним из условий формирования прочности, целостности и свернутости знаний по естественно-научным дисциплинам является наличие в структуре учебников обобщающе-повторительных материалов;

- в№шы осноьаплем отбора содержания и структурирования материала. для оСсбщлпт.гго повторены* явл.че?ск изменение логики

развертывания материала по отношению к первичному изложению темы} в обобщающе-повторительных материалах должно иметь место изложение дедуктивного характера, которое приводит к установлению связей между однопорядковыми и разноуровневыми элементами, происходит выявление тех свойств, которые лежат в основе обобщения;

- повторительно-обобщающие материалы реализуются с помощью текста, заданий, таблиц и т.д.; их сочетание в учебнике, а также содержание текста зависят от обобщаемой совокупности знаний: обязательными частями должны быть текст и задания; сочетание

их с другими элементами может варьироваться в зависимости от содержания;

- работа с повторительно-обощающими материалами в процессе обучения проводится дифференцированно в зависимости от элемента обобщающих материалов, момента обращения к нему и возможностей учащихся; повторительно-обобщающие материалы используются в процессе обучения по ходу изучения темы и в конце её:в первом случае школьник обращается к отдельным частям повторительно-обоб^-щающих материалов, используя их для осознания единичного и общего, во втором случае учащиеся самостоятельно изучают текст

и выполняют необходимые задания с таблицами и схемами; обобщающие количественные и качественные задачи используются в зависимости от возможностей учащихся. < ' ■

Научная новизна исследования состоит в разработке дидактических оснований обобщающего повторения в учебниках: выделены ориентиры отбора содержания и структуры повторительно-обобщаю-щих материалов учебника, способы их эффективного включения в учебный процесс; установлено, что содержание повторительно-обоб-щающих материалов должно включать основной материал темы ( основные понятия, факты, Законы..)» перестроенный на дудуктивной логике изложения с учетом иерархии знаний; определены основные элементы повторительно-обобщающих материалов (текст, задания, таблицы и схемы), определенное сочетание которых зависит от содержания темы; выявлено, что эффективность использования определяется дифференцированным подходом к элементу обобщающего материала, моментом обращения к нему в процессе.обучения и возможностями учащихся.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что пополняются дидактические знания о совершенствовании структуры учебника, формировании с его помощью прочных, целостных и свернутых

знаний; показано значение трансформации для достижения таких качеств знаний, как обобщенность и мобильность.

Практическая значимость работы заключается а разработке подходов к конструированию повторительно-обобщающих материалов для будущих учебников, а также дидактических материалов (текстов, заданий, схем и таблиц) по отдельным темам физики, астрономии и химии, составляющих содержательную сторону повторительно-обобщающих материалов; подготовке практических рекомендаций по вопросам проведения обобщающего повторения.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечивается использованием методик, адекватных задачам каждого этапа исследования ( в констатирующем эксперименте с помощью анкет установлены причины недостаточно эффективного использования материалов в действующих учебниках; в обучающей части опытной работы с помощью включения в процесс сбуч-ния разработанных повторительно-обобщающих материалов устансвлено их влияние на повышение качества знаний учащихся ); репрезентативностьв материалов, необходимых для качественной и количественной харак-* теристики результатов педагогического эксперимента и его вариантностью.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились на научной конференции аспирантов НИИ общей педагогики АНН СССР в 1987 г., во Всесоюзной школе молодых ученых в 1988 г., в работе семинара педагогического общества РСФСР "Современный^учебник: пути его совершенствования и применения" (г.Иосява, 1988 г.). Результаты исследования изложены также в публикациях автора. Разработанные диссертантом методическио рекомендации по теме исследования используются в общеобразовательных шяолах и'ИТУ г.Москьы, г.Китенена и .Ярославской области, чгс подтверждено соответствующими справками. ' •'

0'грукул»а иоолодаоалйл. Диссертация боолонг из введения, • днул глав, заклпченкя, списка попользованной ¡штератури,' приложений. ••...■■■••

Бо введении обосновывается актуальность темы, определяете« объект, предмет, цель задачи и методу исследования, формируется гипотеза, освещаются научная и теоретическая новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Предпосылки разработки проблемы обобщающего повторения" - содержит анализ педагогической и' психологической литературы по трём направлениям! определение сущности, функций и методов проведения обобщающего повторения; выявление психоло-

10.

го-физиологических предпосылок (как, например, использование знаний о природе памяти как одной из основных функций сознания, развивающейся в процессе повторения; опора на психологические закономерности развития памяти и мышления).

Во второй главе - "Теоретические основы обобщающего повторения. и опытная проверка его влияния на качество знаний учащихся" - рассматривается совокупность дидактических оснований отбора содержания, логики развертывания и способов включения повторительно-обобщающих материалов в учебники по естественно--научныи дисциплинам в старших классах; описывается опытная работа ( в виде сравнительного анализа результатов с использованием в процессе обучения имеющихся в учебнике "Физика-8" повторительно-обобщающих разделов и разработанных автором материалов), в результате которой были выявлены условия эффективного использования повторительно-обобщающих материалов в процессе обучения.

. В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены проблемы, требующие дальнейшего развития рассматриваемого направления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТЦИИ

В диссертации разработаны дидактические основания обобщающего повторения в учебниках по предметам с ведущим компонентом "научные знания" для группы естественно-научных дисциплин; экспериментально показано его значение в повышении качества знан 'й учащихся. Важную роль в вопросах более эффективного использования повторительно-обобщающих материалов сыграла опора на особенности мыслительных операций при изучении предметов естественно-научного цикла.

Первая глава диссертации посвящена выявлению исходных предпосылок на основе анализа педагогической литературы,который показал, что в современных публикациях проблема обобщающего повторения рассматривается в самых общих чертах без достаточной глубины проработки этой проблемы и без должного внимания к ней, как к средству достижения приращения знаний. В связи с этим в настоящей работе дано уточняющее определение обобщающего повторения с акцентом на его основное следствие, свя- . занное с возможностями расширения у учащихся знаний как по изучаемой теме,/так и по предмету в целом..

п.

"а основе изучения опубликованных материалов по рассматриваемой проблеме установлено, что функции обобщающего повторения рассматриваются только применительно к процессу обучения, а не к содержанию учебника. ^ таким функциям относятся:

-определение условий и границ применения изученных закономерностей и теорий;

- закрепление знаний, как и при любом другом виде повторения;

- вычленение главного и существенного в учебном материале;

- установление новых связей и отношений между изученными понятиями и законами;

- постепенное усложнение как состава знаний, так и глубины проникновения в сущность изучаемого явления;

- формирование в сознании учащихся иерархии знаний, установление между ними струйтурнЬфункциональных связей.

Все перечисленные выше функции могут быть перенесены с ито-. гового, тематического повторения в процессе обучения на обобщающие материалы в' учебнике. В ходе настоящего исследования был сделан вывод, что к названным выше функциям необходимо добавить ещё две. Первая из них, характеризующая приращение и свертывание знаний вследствие переработки первично изученного материала, представляется нам главнейшей. Приращение определяется, установлением иерархии знаний: Еыделение однопор'ядхо-. вых и разноуровневых понятий и законов в обобщенной совокупности знаний. В процессе ¡изучения практики преподавания была выявлена вторая функция - проведение корректировки знаний,-полученных при первичном изучении.

Анализ литературы по теорий учебника позволил сформулировать исходные положения для разработки Повторительно-обобща-ющих ющих материалов, в частности, целесообразность включения в разделы для обобщающего повторения основных выводов по теме, серий заданий и сжатого изложения материала в форме таблиц, сводок, графиков, схем ( К.Ивинге /ГДР/, 1983 ). Схемы могут быть использованы для систематизации материала, для акцентирования внимания на наиболее важных связях в тексте, для уточнений, для изображения динамических процессов (Дж.Ос-борн и др./США/, 1985). Таблицы можно применять для обзорного представления, для систематизации и для вариантного предъявления материала ( ГЛейендорф /ГДР/, 1984 ),-

При разработке форм включения повторительно-обобщающих материалов в учебник были учтены методические приёмы работы с

учебником при повторении, рекомендованные в ряде педагогичес-. ких работ ( Б.П.Есипова, И.Н.Вербицкого, А.В.Усовой, А.В.Мед-. ведевой, И.Т.Огородникова и др.): составление сравнительных характеристик, таблиц, схем} выполнение заданий, требующих отбора материала с определенной целью и т.д. Несмотря на то, что разработана определенная совокупность приёмов работы с учебником в процессе повторения, использовать их практически невозможно из-за отсутствия соответствующих материалов в действующих учебниках, что подтверждает анализ содержания учебных книг. '

С целью определения содержания и форм представления повтори-тельно-обобщающих материалов было изучено более сорока отечественных и зарубежных учебников по различным естественным предметам. Такое изучение показало:

- наименее разработанными по структуре и содержанию являются на настоящий иомент повторительно-обобиающие материалы, которые следует ввести в учебники в конце глав или разделов}

- большинство авторов, включающих повторительно-обобщающие материалы в свои учебники, эмпирически пришли к тому, что такие материалы для обобщающего повторения должны быть внутри главы или раздела, а не выноситься в отдельные главы}

- необходимо увеличение удельного веса повторительно-обоб-щавдих материдов внутри темы или главы, поскольку характер этих материалов может служить одной из таких важных характеристик учебника, как возможность его влияния на качество знаний • учащихся,

. Основные идеи конструирования повторительно-обобщавщих материалов в конце глав учебника были сформулированы диссертантом независимо от анализа недавно вышедших учебников и учебных пособий США; Канады и НРБ. Б упомянутых публикациях содержатся разделы, близкие к нашим представлениям о повториаельно--обобщающих материалах. Этот факт в определенной степени свидетельствует о верной стратегии, выработанной нами при разработке дидактических оснований обобщающего повторения.

..В ходе изучения школьной практики установлено также, что в процессе преподавания естественно-научных дисциплин по действующим программам признается .необходимость обобщающего повторения в процессе обучения. Анализ методической литературы и преподавания учителей не дал непосредственного материала о со-

держании и формах работы с повторительно-обобщающими разделами учебника. Б то же время некоторые схемы, таблицы и задания, предлагаемые в методической литературе, можно было бы использовать при составлении повторительно-обобщающих материалов для учебника по определенным темам, но на сегодняшний день они не используются.

Анализ состояния проблемы обещающего повторения в учебниках в научных исследованиях и в практике яжолы позволил осуществить переход к выявлению психологических предпосылок обобщающего повторения. Необходимость такого перехода объясняется тем, что для руководства познавательной деятельностью учащихся нужно представлять какие аспекты этого руководства можно предусмотреть в учебнике.

В психологической литературе показано, что процесс повторения взаимосвязан с двумя функциями сознания: мышлением и памятью. Достижению прочности, закреплению знаний и навыков в процессе обучения способствует учет закономерностей развития ' памяти и её работы. В заданиях к тексту не следует давать установку на запоминание, так как это ухудшает пониманне. Текст запоминается тем лучше, чем больше в нём связей между понятиями.

Рассмотрение вопросов влияния повторения на развитие кто-ления проводилось с учетом классификации учебных предметов на основе их ведущей функции. В ходе исследования установлено,' что на разных предметах одной группы логические приёмы имеют одинаковые особенности. По<кольку логические пр"иёмы взаимосвязаны, их следует формировать комплексно и постепенно на предметах одной группы. Без сочетания дбобщающего повторения с практическим обучением школьников различным логическим приёмам такое1 повторение оказывается малоэффективным. Если не учитывать специфику логических операций на предметах различных типов, то трудно сформировать у учащихся абстрактно-теоретическое мышление.

На основе анализа психологической литературы можно сделать следующие выводы:

1) С целью формирования целостного и прочного знания необходимо переориентировать имеющиеся в учебниках повторительно-обоб-щающие материалы с запоминания на развитие мышления.

2) Для развития у учащихся самостоятельного умения обобщать необходимы обобщающие задания, предполагающие задействование всех логических мыслительных операций.

3) Обязательной частью повторительно-обобщающих материалов должен быть текст, поскольку с его помощью можно полностью раскрыть смысловые связи, являющиеся основой запоминания и понимания изученного. \ ■

Во второй главе на базе исходных положений, полученных в процессе ранее проведенного анализа педагогической и психологической литературы, сформулированы дидактические основания отбора содержания и-конструирования повторительно-обобщающих материалов. В диссертационной работе сделан вывод о том, что к настоящему времени в науке не выделены основы отбора материала для обобщающего повторения и но разработаны вопроси логики развертывания обобщающих материалов вообще и в учебнике в частности! Кроме того не определены варианты состава повторительно--обобщающих материалов и не раскрыты способы включения в процесс обучения, позволяющие повысить эффективность последнего. Этот круг вопросов составил на данном этапе основу наших исследований.

В диссертации выделено и сформулировано несколько оснований Отбора содержания для повторительно-обобщающих материалов.

Первое основание отражает необходимость включения в учебник Аовторительно-обобщающих материалов для обеспечения целостности ¿йаний, поскольку вся совокупность связей выявляется только •»осле первичного изучения всего материала.

Формирование целостности знаний является необходимой предпосылкой высококачественного обучения, что с неизбежностью покушает требования к отбору материала. В нем должны быть пред-Ьтавлены основные, наиболее важные понятия и законы, четко про-.' слеживаться связь между ними, сочетаться логическое и структурное, .

Это основание позволило сформулировать такие требования, как»

- отнесение фактов и понятий к катег.ориям философии (отдельное и общее) следует сопровождать переходом к проблеме единства многообразия, подтверждая его естественно-научными примерами;

- указания на предыдущие и последующие этапы изучения сквозных тем и понятий.

Формирование и закрепление целостности знаний, а также достижение их свернутости в результате использования повторительно--обобщагщих материалов может, дать, 1}0 нашему мнению, ощутимое поьыкение. качества знаний учащихся. Вгедение повтсрительно-обоб-щеЬщкх материамз обеспечивает ьигюлноние учебником перечислен-.

\

них выше функций в процессе обобщающего повторения. При отсутствии упомянутых материалов в учебнике не будут выполняться такие функции, как установка новых*связей и отношений между изученными понятиями и законами, которая обеспечивает формирование целостности и достижение свернутости знаний, а также создание уровня знаний, характеризующего их упорядоченность, обобщенность, подвижность и открывающего возможности для успешного применения в учебной и трудовой деятельности.-

Второе основание свидетельствует о том, что в обобщающих материалах должна быть изменена логика изложения, в рамках которой происходит выявление тех свойств, которые лежат в основе обобщения, а также уставновление связи между однопо-рядковыми и разноуровневыми элементами. Необходимость смены логики развертывания материала обусловлена тем, что не все связи между понятиями и законами можно рассмотреть по ходу изучения. У учащихся вызывает большие затруднения' осознание нерядорасполохепности между разноуровневыми я о'дй'буровневыми (однопорядковыми) элементами. Наиболее же прочное закрепление знаний происходит в ходе повторения" при условии' введения элементов новизны посредством изменения логики развёртывания материала по отношению к Логике первичного изложения.

Целесообразность смены логики подтверждается также тем, что в качестве целостного объекта- усвоения используются, как правило, научные теории, а не отдельные понятия или законы. Благодаря смене логики удается выделить основные понятия, классифицировать их, назвать основания классификации, выстроить иерархию понятий. В свою очередь усвоение следствий из теорий, проведение их экспериментальной проверки и установление границ применения всех теорий позволяет учащимся более осознанно использовать приобретенные знания.

Смена логики раскрытия материала темы способствует проведению корректировки знаний и возможности внесения' уточнений в представления учащихся.

Третье основание отбора обобщающе-повторит'ёлЬного матери- • ала заключается в том, что в ходе развития умения обобщения необходимо введение повторительно-обобщающих материалов по теме для обеспечения последовательности в обобщении от уровня отдельных фактов до научной картины мира.

В результате обобщающего повторения должно формироваться умение обобщения наряду с усвоением обобщенной совокупности

знаний. Выполнение этой функции повторительно-обобщающих материалов по теме должно заполнить существующий пробел между Обобщенней на уровне отдельных фактов и плохо усваемым уровнем научной картины мира, который имеет место в массовой практике. Сформулированное основание позволит согласно принципу последовательности формировать навык обобщения на разных уровнях.

В соответствии с принципами последовательности в обучении в диссертации сделан вывод о том, что обобщение.материала на уровне темы является' необходимым звеном в формировании мыслительной операции обобщения на предметах естественно-научного Цикла. ,,

Следующее оснсвание касается1способов конструирования обобщающе-повторительных материалов, которые должны включать в себя текст и задания как обязательные части, а таблицы, схемы, образные материалы как вспомогательные в зависимости от содержания темы (в соответствии с исходными положениями настоящего исследования). Данное основание обеспечивает адекватность формы и содержания повторительно-обобщающих материалов.

Составленные диссертантом повторительно-обобщающие материалы для учебников по физике, химии и астрономии были проверены в опытной работе и позволили оценить эффективность их влияния на качество знаний учащихся. Опытная работа состояла из нескольких этапов. Первый этап включал в себя констатирующее обследование влияния повторительно-обобщающих материалов в действующих учебниках на качество знаний учащихся, второй этап - выяснение условий эффективного включения обобщавшего повторения в практику обучения, третий этап - проверку вариантов составленных нами повторительно-обобщающих материалов и их влняння на качество знаний школьников.•

Опытная работа имела широкую и разнообразную базу: СШ № 158, 343, 1252 г.Москвы} СШ № 35, 14, 26, 27, 5В, 69 г.Кишинева;-■'СПТУ № 95 г.Москвы'; Пречистенская СШ Первомайского района Ярославской области.

Цель констатирующего обследования (первая часть опытно!! работы) состояла в том, чтобы выяснить эффективность применения в учебном процессе действующих учебников для обобщающего повторения..

Наша гипотеза состояла в проверке.положения о том, насколько, эффективно используются действующие учебники в процессе обобщающего повторения при наличии в них недостаточной отдифрсрииииро-

ванности основного материла и при отсутствии заданий, нацелен-них па Проверку обобщенности знаний, ¡^'настоящее время попытки самостоятельного выделения основного материала учащимися остаются безуспешными. Все эти факторы в со окупносги не позволяют повысить качество знаний учащихся.

Для констатирующего обследования был выбран школьный курс, в учебнике которго присутствовали бы наиболее типичные повто-рительно-обобщающие материалы. Этим требованиям отвечает курс физики 8-го класса. В стабильном учебнике "Физика-8" И.К.Кикоина и А.К.Кикоина есть разделы "Самое главное вглаве", которые, очевидно, предназначены для обобщающего повторения.

При проведении констатирующего обследования было выясено, что учащиеся осознают необходимость выделения основного материала из всего изученного по каждой теме. Однако в массовой практике они не имеют определенных ориентиров по выделению основного материала, а поэтому самостоятельно выделить его не могу*.

Установлено, что отбор содержания и методик составления повто-рительно-обобщающих материалов в действующих учебниках не позволяет учащимся без учителя выбрать главное из изученного и сформулировать целостное знание.

Вторая часть опытной работы была посвящена тому, чтобы проверить эффективность влияния повторительно-обобщающих материалов учебника на качество знаний школьников и достаточность разрабатывания знаний учащихся. Попутно во второй части эксперимента была предпринята попытка определить дополнительные возможности использования повторительно-обобщающих материалов.

Апробация разработанных повторительно-обобщающих материалов и определение их влияния на качество знаний учащихся проводились по следующей методике. Во всех классах по ходу изучения программного материала у учащихся формировался навык обобщения путем введения заданий на неполное, затем на полное сравнение и только после этого на обобщение. Каждый учитель, участвующий в опытной работе, проводил её, в основном, в трёх классах. В одном из них помимо выполнения заданий названных выше типов проводилась работа по обучению учащихся пользоваться учебником (по методике Г.Г.Граник и др.).

Повторительно-обобщаюцпе уроки в классах одной параллели строились вариантно. В одном классе учитель соединял предшествующие тексту вопросы с обобщающим текстом в проблемное иэло-

хение и передавал его учащийся устно. В двух других классах школьники работали непосредственно с текстами (в одной из них велось предварительное обучение работе с учебником). Во втором рлассе данные перед текстом вопросы были заданы на дом. Иовто-рительно-обобщающиЯ урок начинался с опроса по отим вопросам. Если учадиерз не давали верного ответа, учитель получал ответ на этот возрос после прочтения школьниками текста. В третьем классе педагог не представлял учащимся возможности пользоваться учебниками для ответа на вопрос ни дома, ни в классе. Педагог задавал эти вопросы в начале урока, затем учащиеся читали текст и после этого отвечали на те вопросы, на которые не смогли ответит^ вначале.

Во всех трёх классах были даны задания по анализу таблицы или схемы, а затем собственно обобщающие задания. Их задавали либо по вариантам всему классу, либо по карточкам для индивидуального ответа.

На последних обобщающих уроках опытной работы проверялась сфорыированность самостоятельного умения обобщать. Школьникам были "даны вопросы враэнобо^. Ученики сначала по своему усмотрению выстраивали вопросы в определенной последовательности, а потом отвечали на каждый из них.

Поскольку обобщение в процессе заключительного повторения по теме проявляется в двух аспектах: как процесс и как результат, было решейо в ходе опытной работы установить: усвоено ли учащимися обобщенное знание; сформировано ли умание самостоятельного обобщения; изменилась ли прочность знаний учащихся.

Полученные в ходе опытной работы результаты оценивались по следующим критериям:

- степени сформированное«! мыслительной операции обобщения в результате использования предложенных материалов;

- степень сформулированности целостности знании по тепе;

- степень достижения прочности материала.

Для количественного определения критериев использовались вы-.раженные в процентах качества верно выполненных заданий обобщающего характера. ,

•Ощутимое различие ( 50 % ) в качестве знаний ^чамиуся было получено при применении различных методик использования конто-рительно-обобщающих материа.лоп. Онмтная работа убедительно по' качала, что наименьший эффект получается в той случае, когда

учитель излагал повторительио-обобгсавщий текст в устной форме, т.е. не было самостоятельной работы учащихся с материалом. Наилучший результат ( 68 f¡ ) дал третий вариант^ fió' которому после предварительного обучения учащихся работе с текстом учебника, старшеклассники самостоятельно работали с повтори-тельно-обобщающим материалом.

Для установления достижения прочности знаний проводилась отсроченная проверка. Она состояла в выполнений самостоятельной работы учащимися по теме, пройденной иШ год назад. В результате применения отсроченной проверки ученики, обучающиеся > по второму варианту, дали ответов в 1,5 раза меньше ( 33 % против 49 i у обучавшихся согласно третьему варианту ).

В ходе опытной работы были выявлены дополнительные возможности использования повторительно-обобщающих материалов в процессё обучения: применение схем и таблиц как систематизирующей ганвы по ходу изучения темы, предэкзаменационное повторение.

В результате проведения опытной работы были определены уело-' вия эффективного влияния повторительно-обобщающих материалов, вводимых в учебник, на качество знаний учащихся. ;

В заключении диссертационной работы обобщены результаты • выполненных исследований и сделаны следующие основные выводы:

1. Введение в учебники для старших классов по естественно-научным дисциплинам материалов для обобщающего повторёнйя способствует формированию таких качеств знания как целостное^, обобщенность, оперативность и свернутость. Отмеченное формирование успешно происходит у школьников с различными уровнями успеваемости, причем хорошо успевающие учащиеся овладевают также и умением самостоятельного обобщения.

2. Эффективность влияния повторительно-обобщающих материалов, включаемых в учебники, существенно зависит от форм раз-вертнваиия этих материалов. Для повышения их эффективности необходимо осуществлять вариативное и усложняющееся преобразование изученного материала под разными углами зрения и примонв- -ние его при изложении от общего к частному.

3. Повторитель»о-обобщающие материалы следует включать в учебник в виде отдельного параграфа в конце темы. В данном параграфе долями обязательно присутствовать текст м задания. Вопрос о включении схом и таблиц рещается вариативно в зависимости от содержания темы. Внутри' пара¡*рафа для обобщающего повторения целесообразно располагать структурные единицы повторительных матерпрлов л следующей после/олагельносги: задания на выявление ооноглшх поязтЫ', -¡актсв и законов темы, текст, образ

ные материмы, сопровождающиеся заданиями, собственно обобща-' ющие задами.

4. Отбор содержания в разделы для обобщающего повторения целесообразно проводить в зависимости от содержания темы. Если глава охватывает целостную теорию, то следует выделить её основания, ядро, с^едстрия и раскрыть предметно её логику, в результате чего будет отражено взаимодействие всех частей теории. Если же глава охватывает часть теории (что встречается чаще),

тр ,о?0ору подлежат основные понятия и закономерности, значи-^которых определяется с точки зрения задачи данной теиы, Ярееи^венности понятий в изучении различных тем, мировоззренческой значимости. Логика развертывания в этом случае должна отражать иерархию упомянутых понятий, закономерностей и следствий из них, вскрывая полную совокупность связей между ними.

5. Практическая апробация сформулированных в диссертации Предпосылок показала, что в результате индивидуализации темпа И самостоятельной работы учащихся изучение наиболее сложного Заключительного этапа темы становится доступным для большинства учащихся, повышая тем самым общий уровень приобретаемых знаний.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Виды обобщающего повторения при изучении планет солнечной системы // Физика в школе. - 1989, * I. - 0.122-127.

2. Определение характеристик псвторительно-оОобщаютих материалов как компонента учебника // Актуальные вопросы теории и истории педагогики. Сборник научн.трудов НИИ ОП АПН СССР. -- Деп.» 151-88 от 23.05.88.

Эг Цроблема конструирования повторительно-обоОиавиих материалов в учебнике // Новые исследования в педагогических науках.. , - 1909, * I. - С.39-42.

4. Повторно-обобщающие разделы в главах учебников старших классов по естественно-научным дисциплинам // Теоретические основы создания учебника (в печати).

5. Проблемы обобщающего повторения в учебнике // Современный учебник: пути его совершенствования и применения (ь печати).