автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников
- Автор научной работы
- Валитова, Гюзяль Азильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валитова, Гюзяль Азильевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДИДАКТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
2.2. ОРИЕНТАЦИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НА ДИДАКТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников"
Актуальность исследования. Масштабы, глубина и многообразие изменений, которыми отмечено XX столетие, объективно требуют дальнейшего развития систем образования. Идет активный поиск путей перехода от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным технологиям. Это положение актуализируется и применительно к начальной школе, где закладывается фундамент развития личности, её интеллектуальный потенциал. Традиционная педагогика начальной школы долгие годы рассматривала ребенка в качестве объекта учебно-воспитательных воздействий, благодаря которым он усваивает утилитарно-эмпирические знания. Основным методом такого 'обучения является информационно-рецепторный или репродуктивный метод, который не учитывает учебно-деятельностной основы усвоения знаний и умений и, следовательно, игнорирует ребенка как субъекта процесса обучения. При таком теоретическом истолковании системы начального образования главным стержнем является накопление ребенком знаний и умений, а развитие его воображения, мышления, сознания, интеллектуальных способностей и умений отступает на второй план.
Новая парадигма образования требует от начальной школы использования таких методов активизации познавательной деятельности, которые способствовали бы развитию у учащихся самостоятельности, диалектического мышления, воображения, памяти, быстроты реакции, широты кругозора (на доступном уровне) и других учебных, интеллектуальных умений.
Целенаправленный системно-структурный анализ и изучение научных источников свидетельствуют о том, что проблемы активизации познавательной деятельности школьников получили освещение в работах ряда отечественных и зарубежных педагогов: выявлены дидактические условия, формы и методы активности учащихся в учебном процессе (С.И.Архангельский, Ю.К.Васильев, Т.А.Ильина, М.А.Кудайкулов, Н.В.Кузьмина, ЛХ.Мажитова,
С.Е.Матушкин, ГМСНургалиева, М.П.Осипова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Н.Д.Хмель, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и другие); раскрыты общие закономерности познавательной активности личности, психологические аспекты активизации познавательной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.И.Гебос, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн и другие).
На необходимость формирования у младших школьников интеллектуальных умений, на их важность для успешного обучения в среднем и старшем звене образования указывали А.З.Зак, Н.С.Лейтес, Г.Г.Микулина, Н.А.Менчинская, Н.В.Нечаева, В.В.Репкин, А.З.Рахимов, Г.А.Цукерман, В.А.Сухомлинский и др. Значительные исследования в области формирования учебной деятельности младших школьников провели Г.И.Вергелис, А.И.Раев, А.А.Регуш, Л.А.Матвеева и др.
Учитывая особую роль учителя в развитии познавательной активности школьников, применения новых педагогических технологий, совершенствования основ педагогического проектирования, развития трудолюбия школьников, в обновлении современной школы, в ориентации личности в мире ценностей, в совершенствовании речевой деятельности, развитии творческого потенциала личности, в совершенствовании образовательного процесса, исследователи М.И.Гарипов, А.С.Гаязов, Е.С.Заир-Бек, А.В.Кирьякова, А.Н.Ксенофонтова, В.Г.Рындак, СВ.Сальцева, П.И.Чернецов и другие изучали многие аспекты современного педагогического процесса, в том числе и проблемы активизации познавательной деятельности школьников.
В последние годы усилилось внимание ученых-педагогов к теории тестов, тестированию школьников.
Изучению вопросов тестового контроля в соответствии с целями и задачами обучения на различных ступенях образовательного процесса посвящены исследования В.САванесова, В.П.Беспалько, Д.СГорбатова, А.Н.Майорова, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласова, В.И.Тесленко и др. Применению тестов в учебном процессе в своих исследованиях рассматривали
С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.И.Битинас, К.Ингенкамп, Л.Б.Ительсон, П.Клайн, Т.Е.Климова, В.И.Михеев, А-Я.Найн, В.П.Симонов, Л.М.Фридман и др.
Тестирование все чаще применяется при вступительных экзаменах в средние - специальные, высшие профессиональные образовательные учреждения. В Республике Башкортостан в 1990-1991 учебном году прием вступительных экзаменов осуществлялся по тестам только в Башкирском государственном университете, то в 1998-1999 учебном году в 8 из 11 вузов вступительные экзамены осуществлены в форме тестирования. При Уфимском государственном авиационном техническом университете создан Республиканский центр тестирования, который проводит массовое тестирование ппсольников. В
1997 году в Центре тестированием было охвачено более 12 тыс. учащихся, в
1998 году проведено Всероссийское тестирование учащихся общеобразовательных школ.
Вместе с тем наши исследования показывают, что тестированию уделяется недостаточное внимание. Изучения деятельности учителей начальных школ городов Нефтекамска, Бирска, Стерлитамака, Благоварского, Туймазин-ского районов Республики Башкортостан показали, что тесты как дидактический материал, средство контроля применяют лишь 12%, дидактическое тестирование применяется лишь в 7,5 % школ.
Сложившееся положение мы объясняем следующими причинами: во-первых, слабой теоретической разработанностью проблемы тестирования младших школьников; во-вторых, отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций, в-третьих, неподготовленностью части учителей начальных классов к использованию метода тестирования.
Ряд аспектов использования тестов в начальной школе заслуживает специального изучения, научного анализа. Среди них мы выделяем: особенности дидактических тестов для начальной школы, их содержание по различным предметам; методику организации дидактического тестирования младших школьников; подготовку учителей начальных классов к применению дидактических тестов.
Позитивное разрешение проблемы дидактического тестирования младших школьников будет способствовать: активизации познавательной деятельности; устранению субъективного характера оценки знаний; преодолению противоречия между системой оценки знаний в общеобразовательной школе и на вступительных экзаменах в средние и высшие профессиональные учебные заведения; разрешению противоречия между стремлением части учителей начальной школы к применению дидактических тестов и отсутствием научно -обоснованных методических рекомендаций.
Учитывая характер развитая начальной школы, внедрение инновационных технологий, в которых тестирование является неотъемлемым элементом, мы пришли к выводу об объективной необходимости научного анализа применения дидактических тестов с целью активизации познавательной деятельности младших школьников.
Особая актуальность, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях способствовали выбору темы нашего исследования: «Дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников».
Цель исследования: определить, экспериментально проверить эффективность использования дидактического тестирования как способа активизации познавательной деятельности младших школьников
Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: дидактическое тестирование как метод активизации познавательной деятельности младших школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение деятельности учителей, работающих по теории развивающего обучения, социологические исследования среди учителей, а также собственный опыт подготовки учителей начальной школы позволили нам сформулировать рабочую гипотезу, согласно которой познавательная деятельность младших школьников активизируется, если:
- в комплексе с классическими методами обучения используются вариативные дидактические тесты;
- методика дидактического тестирования содержит целевые содержательные и процессуальные компоненты, адекватно отражающие природу творческих способностей младших школьников;
-проводится целенаправленная, систематическая, дополнительная обучающая работа по итогам дидактического тестирования;
- у будущих учителей начальной школы в процессе их профессиональной подготовки сформированы умения и навыки применения дидактических тестов.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить содержание понятия «дидактический тест» и дать научную психолого-педагогическую характеристику его составляющих.
2. Разработать вариативные дидактические тесты по природоведению (естествознанию) для начальной школы, экспериментальным путем установить эффективность влияния тестирования на познавательную активность учащихся.
3. Сконструировать модель учебной работы учителя по активизации познавательной деятельности младших школьников посредством дидактического тестирования.
4. Выработать научно - обоснованные рекомендации по ориентации будущих учителей начальной школы на применение дидактических тестов на основе модели обучающей работы учителя по активизации познавательной деятельности младших школьников посредством дидактического тестирования. s
Методологической основой исследования являются основные положения теории педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязин-ский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин; системный анализ (В.Г.Афанасьев, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев); психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); теория управления процессом обучения ( В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина); теория развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теория педагогических измерений и тестология (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, К.Ингенкамп, А.Н.Майоров). Работа опирается также на теоретико-методологическое понимание сущности развития личности, положение о ведущей роли личности, творческой активности в процессе её развития; на теории деятель-ностного подхода к развитию сознания и личности, поэтапного формирования умственных действий, содержательного обобщения в учебном процессе, учебной деятельности, формирования общедидактических умений.
Принципиальное значение для исследуемой нами проблемы имеет доказанное психологической наукой положение о том, что умственные способности личности - это не только наследственно обусловленное, но и прижизненно формируемое качество. Данный тезис основан на материалистическом учении о факторах развития человеческой личности, ее детерминированности биологическими, социально- экономическими условиями и воспитанием.
В процессе исследования использовался комплекс методов, соответствующих решению поставленных задач: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; системно-структурный; хронолого-проблемный анализ теории и практики обучения младших школьников; комплексная методика по изучению и обобщению опыта организации обучения младших школьников в рамках теории развивающего обучения; анализ документов, учебных планов, уроков по выполнению тестовых заданий учащимися; анкетирование учителей, родителей и учащихся экспериментальных школ; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деяI I телыюсти учащихся (тестовые задания, выполненные учащимися); анализ итогов педагогической практики студентов; анализ и статистическая обработка материалов, экспертная оценка полученных результатов.
Исследование проводилось в пять этапов, на материале изучения природоведения (естествознания) школьниками, а также в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Первый этап (1993 - 1995 гг.) был посвящен изучению научно-педагогической литературы, накоплению личного опыта работы со школьниками и студентами педагогического вуза, поиску путей активизации познавательной деятельности младших школьников, изучению опыта работы учителей по теории развивающего обучения.
Второй этап (1995 - 1996 гг.) исследования включал изучение методов и средств активизации познавательной деятельности младших школьников, в том числе и дидактических тестов, состояние использования дидактического тестирования в процессе педагогической практики студентов факультета педагогики и методики начального обучения в массовой школе. Как итог данного этапа был определен предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, разработан план, тактика и стратегия исследования.
Третий этап исследования (1995 - 1997 гг.) был посвящен разработке содержания дидактических тестов по природоведению (естествознанию) для 1-4 классов, выработке методики экспериментальной работы в начальных классах, проводилась организационная и методическая работа с учителями экспериментальных классов.
Четвертый этап (1996 - 1998 гг.) включал педагогический эксперимент в начальных школах г. Бирска, Нефтекамска.
Пятый этап (1998 - 1999 гг.) состоял из систематизации и обработки результатов исследования, формулировки основных научных выводов и практических рекомендаций по полученным данным, оформления текста диссертации.
На всех этапах, параллельно с проводимыми исследованиями в начальной школе, велась экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальной школы к использованию тестовой методики в школе, в педагогическом вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Расширено и углублено представление о сущности дидактического теста как комплексной учебной задачи, дано его определение.
2. Выделены и сформулированы функции дидактических тестов (обучающая, информационная, воспитательная), способствующих повышению эффективности познавательной активности младших школьников. •
3. Создана модель обучающей работы учителя начальной школы с использованием дидактических тестов и на этой основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей начальной школы к применению дидактических тестов как метод активизации познавательной деятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию обучения младших школьников внесен определенный вклад в раскрытие сущности и технологии использования дидактических тестов для активизации познавательной деятельности учащихся.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором разработано содержание вариативных дидактических тестов, способствующих активизации познавательной деятельности младших школьников. Предложенная диссертантом технология дидактического тестирования позволяет значительно повысить познавательную активность младших школьников. Управляемость активизации процесса учебной деятельности достигается созданием методического инструментария, включающего: целенаправленную организацию педагогического процесса, содержание и виды дидактических тестов, наличие научно-методических рекомендаций. Созданные диссертантом программа спецкурса «Педагогические основы дидактического тестирования младших школьников» и учебное пособие для образовательных учреждений позволяют совершенствовать подготовку учителей начальной школы к использованию тестовой методики в школе.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, использованием методов моделирования, математической статистики, длительным и многоплановым характером исследования, целенаправленным анализом массовой практики и многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя педагогического института по подготовке учителей начальных классов.
На защиту выносятся:
1.Теоретическое обоснование дидактического тестирования как метода активизации познавательной деятельности, оценки знаний младших школьников, установления степени усвоения учебного материала и содержание вариативных дидактических тестов по природоведению (естествознанию) для 1-4 классов начальной школы.
2. Определение понятия «дидактический тест», как комплексная многофункциональная учебная задача, способствующая активизации познавательной деятельности младшего школьника, развитию интеллектуальных умений, диалектического мышления, обеспечивающая установление траектории усвоения знаний, формирование умений и навыков, способствующая определению содержания индивидуальной учебной работы с учеником.
3.Модель учебной работы учителя по применению дидактических тестов, состоящая из диагностики умений младших школьников выполнения тестовых заданий; выработки тактики и стратегии активизации познавательной деятельности; отбора готовых дидактических тестов; ориентации учащихся на применение тестов; составления дидактических тестов в виде многофункциональной учебной задачи.
4.Содержание, формы, методы, средства подготовки будущих учителей начальной школы к использованию тестовой методики в начальном звене образования.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи и результаты исследования были изложены на межвузовских научно-практических конференциях в г. Бирске (1995-1999), в г. Уфе (1995-1998гг), на семинарах учителей начальных классов в г. Бирске, на августовских конференциях учителей в Бураевском, Мишкинском районах Республики Башкортостан, на всероссийских научно-практических конференциях в г. Уфе (1997г.), г. Москве ( 1998г.).
Разработанные рекомендации по подготовке будущих учителей к применению дидактических тестов в учебно-познавательной деятельности младших школьников используются в учебном процессе факультета педагогики, теории и методики начального обучения Бирского педагогического института. В рамках исследуемой проблемы подготовлен комплект дидактических тестов для начальной школы по природоведению (естествознанию), статьи, тезисы научных докладов, программа и учебно-методическое пособие, разработаны методические рекомендации по проведению педагогической практики студентов пединститута.
Структура и основное содержание диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Задачи, решаемые начальной школой по подготовке учащихся к успешному обучению в последующих ступенях образования, объективно требуют формирования и развития у них учебных, интеллектуальных умений, активизации познавательной деятельности, расширения инструментария познания, самостоятельности, самоконтроля, систематического выявления уровня и объема усвоения учебного материала, ведения коррекционной работы по их результатам. Одним из важнейших средств успешного решения обозначенных задач, наряду с другими средствами, выступают дидактические тесты и дидактическое тестирование. А
2. Дидактическое тестирование, использование дидактических тестов как средства контроля и объема знаний учащихся, как дидактический метод активизации познавательной активности младших школьников значительно повышает эффективность учебно-познавательной деятельности младших школьников. Дидактическое тестирование осуществляется в процессе целенаправленной педагогической деятельности учителя начальной школы в соответствии с моделью дидактической деятельности. Данная модель содержит проблемы (задачи), решаемые учителем, его функции, способы и средства решения проблемы, виды деятельности, когнитивные, деятельностные и личностные характеристики педагога.
3. Дидактическое тестирование способствует определению у младших школьников наличия и уровня с формированное™ интеллектуальных умений и способностей, систематическому выявлению динамики сформированности этих умений и способностей, выработке тактики и стратегии педагогической деятельности учителя, осуществлению компенсаторской работы.
4. Особая значимость проблемы активизации познавательной активности младших школьников, подготовки их к успешному обучению в последующих ступенях образования, масштабы решаемых задач начальной школы требуют целенаправленной подготовки будущих учителей к применению инновационных педагогических технологий; активных форм познавательной деятельности, в том числе и применению дидактических тестов и дидактического тестирования.
Такая ориентация осуществляется в соответствии с моделью педагогической деятельности будущих учителей, которая отражает функции учителя начальной школы.
Успешной ориентации будущих учителей начальной школы на дидактическую деятельность с применением тестов способствуют:
- организация для обучающих педагогических образовательных учреждений спецкурсов по проблеме, чтение дополнительных лекций;
- изучение и анализ деятельности учителей начальных классов по составлению тестовых заданий, применению дидактических тестов, компенса-торской работе итогам тестирования;
- выполнение обучающимися практических работ, курсовых и дипломных работ, рефератов по проблеме, дидактических тестов, изучение и анализ научной, методической литературы;
- практическая деятельность в начальной школе по дидактическому тестированию.
Значительную роль в профессиональной ориентации будущих учителей начальной школы играет активная самостоятельная учебная и научно — исследовательская работа студентов в области дидактического тестирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Таким образом, исследования, проводимые в начальной школе и в педагогическом вузе, подтвердили первоначальную выдвинутую гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:
1 .Объективная необходимость формирования людей с новым мышлением, готовых самостоятельно принимать решения, определить свое место в обществе, направление деятельности, ответственных за свою судьбу, способных удовлетворить свои духовные запросы посредством непрерывного образования, требует уже в начальном звене активизировать познавательную деятельность младших школьников, для овладения многообразными учебными умениями, развития их интеллектуальных умений.
Одним из перспективных направлений в решении указанных задач, в успешной подготовке младших школьников к обучению в последующих ♦ звеньях образования являются дидактическое тестирование. Функции дидактических тестов, такие, как обучающая, информационная, воспитательная, значительно повышают эффективность учебной деятельности школьников, а сами тесты, сформулированные в виде учебной задачи, способствуют активизации познавательной деятельности школьников, формированию и развитию у младших школьников таких качеств, как организованность, самостоятельность, умение анализировать и синтезировать позволяют учителю успешно решать следующие задачи: подготовить младших школьников к обучению в последующих ступенях обучения, развить способности на их основе организовать компенсаторскую работу.
2.Дидактический тест как многофункциональная учебная задача успешно может быть применен учителем в целях активизации познавательной деятельности младших школьников лишь с учетом целей, задач обучения, функций тестов при определении, что у учащихся есть восприимчивость и принятие учебной задачи, в том числе и дидактического теста; отбор дидактических тестов делается в соответствии с целями, задачами обучения.
3.Наши исследования подтвердили, что дадактическое тестирование nodi1 вышает познавательную активность младших школьников, у них формируются и развиваются какучебные, так и интеллектуальные умения, диалектическое мышление. Результативность экспериментальной работы проявилась в повышении качества обучения. Исследование позволило установить эффективность использования экспериментальной методики составления, применения дидактических тестов с целью активизации познавательной деятельности младших школьников. Реализация данной методики выявила требования к обучающей работе учителя, которое сводится к когнитивным, деятельностным характеристикам.
4. Модель обучающей работы учителя начальной школы по применению дидактических тестов является основой для ориентации будущих учителей начальных школ на применение дидактических тестов. Модель позволяет в процессе профессиональной подготовки будущих учителей осуществить их ориентацию на практическую деятельность. Основными направлениями такой ориентации в педвузе являются: изучение психолого-педагогических дисциплин, чтение дополнительных лекций по проблеме, чтение спецкурсов, участие будущих учителей в экспериментальной работе в общеобразовательной школе, самостоятельное изучение опыта работы учителей, активное участие в научно-исследовательской работе по проблеме. Все это позволяет 75% студентов овладеть методикой дидактического тестирования.
Как показали наши исследования, предложенный нами механизм позволяет дать будущим учителям начальных классов значительный объем знаний, методическую подготовку, позволяет включить молодых учителей в педагогическую деятельность по дидактическому тестированию младших школьников, применению в своей педагогической деятельности дидактических тестов как метода активизации познавательной деятельности, контроля уровня и степени усвоения; организовать компенсаторскую работу.
Дальнейшим изысканием по проблеме тестирования должны подлежать вопросы: создание и совершенствование комплекса дидактических тестов для начальной школы по всем остальным предметам; выявление механизма преемственности дидактического тестирования в среднем звене образования; обогащение содержательного аспекта подготовки будущих учителей к применению дидактических тестов в учебно-познавательной деятельности в начальной школе, в том числе обогащение достижениями зарубежной педагогики; поиск путей совершенствования содержания, форм, методов переподготовки учителей, желающих улучшить свою деятельность по применению дидактических тестов.