Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каменщикова, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каменщикова, Евгения Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КРАЕВЕДЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТУРИЗМА ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретическое обоснование познавательной деятельности в контексте философии, психологии, педагогики.

1.2. Сущность, понятия «активизация познавательной деятельности».

1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности при обучении учащихся.

1.4. Система дополнительного образования в области естествознания как возможность для активизации познавательной деятельности младших школьников.

1.5. Образовательная ценность краеведения с элементами туризма.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Определение познавательной активности младших школьников.

2.3. Состояние школьной тревожности младших школьников.

2.4. Познавательная направленность на приобретение естественнонаучных знаний в процессе изучения краеведения с элементами туризма.

2.5. Оценка эмоционального отношения к личностно-значимым категориям младших школьников.

2.6. Дидактические игры-состязания как средство активизации познавательной деятельности младших школьников.

2.7. Реализация регионального компонента в сфере дополнительного образования в области естествознания через краеведение с элементами туризма.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Динамика познавательной активности младших школьников.

3.2. Изменение школьной тревожности младших школьников.

3.3. Динамика познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний в процессе изучения краеведения с элементами туризма.

3.4. Динамика эмоционального отношения младших школьников к личностно-зиачимым категориям.

3.5. Динамика результатов дидактических игр-состязаний.1.

3.6. Педагогическое воздействие краеведения с элементами туризма на развитие личности младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников"

Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня не только Россия, все мировое сообщество нуждается в людях, способных преобразовать мир, создать гармоничное общество, в котором каждый человек - гражданин, воспитанный на гуманистических идеалах и принципах, осознающий свою ответственность за все, происходящее па Земле.

Современные образовательные концепции имеют в виду образование, ориентированное не на готовые ответы, а на бесконечные вопросы, па которые наши ученики должны будут самостоятельно находить ответы.

Необходимым условием развития этих процессов является активизация познавательной деятельности школьников, то есть процесса, в результате которого происходит формирование личности человека, который умеет творчески решать задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, непрерывно пополнять и обновлять свои знания и применять их в процессе жизнедеятельности.

Познавательная деятельность человека представляет собой весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условии. Внешние воздействия являются определяющими в развитии познавательной активности личности, но по мере развития сознания человека, утверждения направленности его личности все большую роль в деятельности приобретают внутренние условия: опыт, мировоззрение, интересы и потребности. Эти факторы в своем противоречивом единстве и определяют направленность в деятельности личности, которая оказывает влияние на развитие всех психологических процессов.

На законодательном уровне воспитание творческой личности учащегося провозглашается приоритетным направлением развития российского образования. Обучение всё чаще рассматривается как процесс усвоения социального опыта, в содержание которого включаются не только научные знания, но и способы деятельности, опыт творчества и социальных отношений.

То есть, возникает необходимость целенаправленного формирования в процессе обучения творческих способностей, активизации познавательной деятельности учащихся, что должно находить отражение в отборе содержания организации образования.

Активизация познавательной деятельности составляет значимый аспект образования в любом возрасте, но особую актуальность она приобретает для учащихся начальной школы, так как одной из возрастных особенностей младших школьников является их возрастающая активность в отношениях с окружающим миром. Именно в этот период как никогда нужны дополнительные условия, нужна помощь педагога, чтобы обрести возможность для самореализации, для выражения своей индивидуальности. Поэтому не угасает интерес философов, психологов, педагогов к проблеме активизации познавательной деятельности. Общие вопросы теории познавательной деятельности раскрываются в работах Д.Б. Богоявленской, А.Н. Лука, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова, А.Т. Шумилина и др. Психологические и педагогические особенности творческого развития личности исследовались Л.И. Божович, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским и др.

Важная в роль в процессе активизации познавательной деятельности принадлежит учителю, который организует процесс познания, развивая творческое начало в младшем школьном возрасте (труды Э. Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, A.C. Белкина, A.C. Максяшипа, Е.П. Рогова, В.А Сластенина, В.А. Сухомлинского и др.).

В настоящее время на страницах педагогических газет и журналов поднимается вопрос о том, что традиционный урок не решает задач, поставленных перед современной школой. Необходимо создать такую среду, в которой они были бы востребованы, причем среда эта должна быть обучающей и развивающей. Система дополнительного образования в области естествознания органично вписывается в это стратегическое направление, так как имеет большой опыт реализации идей педагогики сотрудничества и развития. Цель дополнительного образования детей - развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в обществе, приобщение к здоровому образу жизни. Дополнительное образование детей в области естествознания способствует реализации социальной, рекреативной и досуговой функции свободного времени, позволяет детям использовать его с максимальной пользой, сочетая досуг с развлечениями, праздником, творчеством (Ю.К. Бабапский, О.С. Богданова, Е.В. Ванслова, И.П. Волков, Т.Н. Калечиц, С.Э. Каркалина, A.A. Огородников, A.A. Остапец-Свешпиков, A.B. Даринский и др.).

Один из основных постулатов системы дополнительного образования -добровольность, что подразумевает наличие хоть какого-то интереса к профилю кружка или иного объединения, выбранного ребёнком для занятий. Данная область обладает возможностями, значимыми для активизации познавательной деятельности детей, которые не могут проявиться в полной мере на традиционных уроках: большая свобода в содержании материала, в выборе форм и методов «проживания», творческого погружения в предлагаемый материал, в предоставлении оптимальной возможности самореализации каждому ученику, отсутствие жесткой системы оценок и т.д.

Особенность этой системы состоит в том, что в ней не обучающийся адаптируется к внешним условиям образовательной системы, а условия дополнительного образования проектируются с учетом возможности их адаптации к индивидуальным особенностям человека.

Дополнительное образование в области естествознания в большей степени ориентируется па развитие познавательной деятельности и творческой самостоятельности учащихся. Однако возможности дополнительного образования в области естествознания в процессе активизации познавательной деятельности младших школьников реализуются не в полной мере. В системе дополнительного образования в области естествознания существует и развивается область, наилучшим образом способствующая решению актуальной проблемы активизации познавательной деятельности. Эта область -краеведение с элементами туризма. Краеведение с элементами туризма - это деятельностно-ориентированный интерактивный процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность детей, имеющее целыо развитие личности школьника. Именно в сфере краеведения с элементами туризма происходит приращение витагенного опыта школьников путем освоения ими ближайшего жизненного пространства. Таким витально актуальным, творчески активизирующим материалом для младших школьников может стать собственная среда проживания, о чем свидетельствуют федеральные и региональные документы в области образования [66, 133, 139, 155]. Краеведение с элементами туризма дает возможность формировать у детей целостную картину мира, позволяя интегрировать в едином комплексе разнообразные области знания и виды деятельности. В качестве средства активизации познавательной деятельности в сфере краеведения с элементами туризма применяются дидактические игры-состязания.

Актуальность настоящей работы социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между потребностью в формировании личности, способной включаться в познавательную деятельность для познания Малой Родины, и недостаточным использованием краеведения с элементами туризма в процессе естествознания.

Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется противоречием между введением национально-регионального образовательного компонента в образовательный процесс младших школьников Хабаровского края в области естествознания (на примере, краеведения с элементами туризма) и его недостаточной теоретической разработанностью.

Актуальность па научно-методическом уровне обусловлена противоречием между использованием краеведения с элементами туризма в образовательном процессе и недостаточным его программно-методическим обеспечением в области естествознания.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в усовершенствовании активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию на основе краеведения с элементами туризма.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил выбор темы исследования: «Краеведение с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности младших школьников».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании влияния краеведения с элементами туризма на процесс активизации познавательной деятельности младших школьников в системе основного и дополнительного образования в области естествознания.

Объект исследования: процесс познавательной деятельности младших школьников в области естествознания.

Предмет исследования: краеведения с элементами туризма как средство активизации познавательной деятельности.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу:

- использование краеведения с элементами туризма в сфере основного и дополнительного образования в области естествознания, будет способствовать дополнению и расширению национально-регионального образовательного компонента, который может оказать эффективное влияние на активизацию познавательной деятельности младших школьников;

- внедрение в образовательную систему естествознания дополнительной образовательной программы «Малая Родина», по-видимому окажет позитивное влияние на восприятие национально-регионального образовательного компонента, предоставит возможность формировать у детей целостную картину мира, увеличит познавательную активность и познавательную направленность на приобретение естественнонаучных знаний;

- реализуемая в области естествознания дополнительная образовательная программа, предусматривающая такие виды деятельности, как экскурсии, мини-экспедиции, туристические игры, походы выходного дня, возможно окажет положительное влияние на эмоциональное состояние воспитанников, снизит их школьную тревожность;

- использование дидактических игр-состязаний в процессе занятий по краеведению с элементами туризма, которые создают разнообразие видов деятельности (творческую, познавательную, исследовательскую, локомоторную), по видимому будет способствовать активизации познавательной деятельности младших школьников.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

1. Изучить и теоретически обосновать образовательную ценность краеведения с элементами туризма.

2. Разработать дополнительную образовательную программу для младших школьников, способствующую наполнению содержательной части национально-регионального образовательного компонента естествознания, на основе краеведения с элементами туризма

3. Обосновать влияние краеведения с элементами туризма в области естествознания на изменение уровня познавательной активности школьников, познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний, на эмоциональное состояние и уровень тревожности как показателей активизации познавательной деятельности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские концепции деятельности (Е.А. Ануфриев, М.С. Каган, Б.М. Кедров и др.), положения теории деятельностного подхода в формировании личности

Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.), труды по организации и развитию педагогически целесообразной воспитательной среды (М.Н. Дудина, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов и др.), учение о возможности развития творческого потенциала личности (Г.В. Арзямова, С.А. Аничкин, Д.Б. Богоявленская, H.A. Горяева, Д.Б. Кабалевский, A.M. Матюшкип,

A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, А.И. Савенков и др.), основы гуманистического подхода в воспитании (A.C. Белкин,

B.И. Загвязипский, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлипский и др.), психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средстве развития и формирования личности (Л.С. Выготский, Р. И. Жуковская, И.М. Короткое, Е.А. Покровский, В.И. Прокопенко, П.А. Рудик, Д.Б. Элькопип). Исследование опирается на основные положения о краеведении (П.В. Иванов, Л.В. Смирнова, A.B. Даринский, A.A. Остапец-Свешпиков, Ю.М. Лагусев).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы; эмпирические: изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ творческой деятельности детей, наблюдение; статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Экзотур» города Комсомольска-на-Амуре (МОУДОдЦДиЮТиЭ «Экзотур»), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей эколого-биологический центр г. Комсомольска-на-Амуре (МОУДОДЭБЦ), муниципальное образовательное учреждение СОШ №№

9,45,50,51,53 г. Комсомольска-на-Амуре. В исследовании принимали участие 120 учащихся начальных классов (2-4 класс).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002) носил поисково-эмпирический характер, в ходе его определялись теоретические аспекты проблемы, осуществлялись аналитический обзор и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, сбор официальных документов и статистических материалов, разрабатывалась программа исследования. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

Второй этап (2002-2003) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, разработкой программы «Малая Родина» (краеведение с элементами туризма), направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников в сфере основного и дополнительного образования в области естествознания. Осуществлялись отбор и анализ методик исследования.

На третьем этапе (2003 - 2005) проводился формирующий эксперимент, вносились коррективы в авторскую программу, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость внедрения в образовательный процесс краеведения с элементами туризма как средства познания окружающего мира, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, что оказывает положительное влияние на активизацию познавательной деятельности младших школьников;

- определены показатели активизации познавательной деятельности младших школьников, позволяющие отслеживать ее динамику в процессе изучения краеведения с элементами туризма;

- доказано позитивное влияние содержания программы «Малая Родина» на показатели активизации познавательной деятельности младших школьников, которые выражаются в снижении школьной тревожности, в улучшении эмоционального состояния, в повышении уровня познавательной активности и в усилении познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний;

- установлено перспективное использование дидактических игр-состязаний, способствующих активизации познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определена сущность понятия «краеведение с элементами туризма», которое мы рассматриваем как деятельностно-ориентированный интерактивный процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность детей, имеющее целью развитие личности школьника;

- выявлены средства краеведения с элементами туризма, использование которых активизирует познавательную деятельность младших школьников в процессе основного и дополнительного образования в области естествознания;

- обосновано использование средств краеведения с элементами туризма в образовательном процессе младших школьников, что дополняет содержательную часть национально-регионального образовательного компонента и расширяет рамки современной теории и методики естествознания;

- установлено, что внедрение краеведения с элементами туризма в образовательный процесс основного и дополнительного образования в области естествознания существенно снижает уровень школьной тревожности и обеспечивает положительное эмоциональное отношение младших школьников к себе, семье, природе, здоровью, городу, стране.

- доказано позитивное влияние краеведения с элементами туризма на уровень познавательной активности и направленности на приобретение естественнонаучных знаний младших школьников в области естествознания.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс дополнительная образовательная программа «Малая Родина» и методическое обеспечение, акцентирующее внимание на использовании краеведения с элементами туризма, что дополняет содержание национально-регионального образовательного компонента Хабаровского края в области естествознания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов основного и дополнительного образования, направленной на активизацию познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались опорой на основные положения методологии психолого-педагогических исследований, согласованностью с фундаментальными положениями теории обучения, комплексным использованием методов и приемов исследования, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта исследователя в качестве зав. отделом краеведения МОУДОдЦДиЮТиЭ «Экзотур».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии автора исследования в экспериментальной работе, в разработке методического и учебно-методического пособий «Путешествуем, учимся, играем» (Комсомольск-на-Амуре, 2004; Екатеринбург, 2006). Основные положения исследования обсуждались на научных конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Дальний Восток: паука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003, 2004), региональной конференции «Технологии внедрения гуманистических традиции в системе образования Дальневосточного региона» (Комсомольск-на-Амуре,

2003), на конференции «Молодежь и наука. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре,

2004), краевом семинаре организаторов туристско-краеведческого движения «Край родной, дальневосточный» (Хабаровск, 2004), краевых педагогических чтениях «Модернизация дополнительного образования детей» (Хабаровск, 2004), па курсах при ФХИППКПК г. Комсомольска-на-Амуре «Психолого-педагогические основы дополнительного образования» (2005), региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005). Идеи и теоретические положения научного исследования легли в основу авторской дополнительной образовательной программы «Малая Родина», которая реализуется в образовательных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре.

Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мы утверждаем, что краеведение с элементами туризма, рассматриваемое нами как «деятелыюстно-ориентированный интерактивный процесс, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, активизирующее познавательную деятельность детей, имеющее целью развитие личности школьника», будет более эффективно влиять на активизацию познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения естествознанию.

2. В противоположность традиционным краеведческим программам предложенная нами дополнительная образовательная программа «Малая Родина» (краеведение с элементами туризма) дополняет и расширяет национально-региональный образовательный компонент.

3. Отказываясь от существующей практики краеведческих занятий, проводимых в классах, мы утверждаем, что внедрение краеведения с элементами туризма в большей степени ориентирует детей на самостоятельное приобретение естественнонаучных знаний, изменяет уровень познавательной активности и познавательной направленности, существенно снижает у младших школьников тревожность и позитивно влияет на их эмоциональное состояние - показателей активизации познавательной деятельности младших школьников.

4. В отличие от наиболее распространенных методов краеведения, дидактические игры-состязания, применяемые в краеведении с элементами туризма, создадут оптимальные возможности для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (состоит из 221 наименований), 9 приложений. Диссертация содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования познавательной направленности младших школьников на приобретение естественнонаучных знаний (в баллах)

Тест Экспериментальная группа (п=60) Контрольная группа(п=60)

До После Р До После Р

Х| ±Ш| Х2±т2 Х3 ±т3 Х4± т4

11аправлснность на приобретение естественнонаучных знаний 5,9+0,1 9,5+0,2 <0.05 6,1 ±0,2 8.4+0,2 >0,05

Обучающиеся проявляют интеллектуальную активность, способны к самостоятельной постановке целей и волевым усилиям на нуги их достижения. Изменению уровня познавательной направленности на приобретение естественнонаучных знаний воспитанников, появлению новых ориентиров в оценке собственных действий способствует дополнительная образовательная программа «Малая Родина». Особенность организации познавательной деятельности по дополнительной образовательной программе «Малая Родина» в том, что она реализуется в формах, вызывающих положительные эмоции обучающихся, интерес к процессу обучения, активизируя познавательную деятельность младших школьников.

3.4. Динамика эмоционального отношения младших школьников к личностно-значимым категориям

Данные, полученные в результате исследования эмоционального отношения к личностно-значимым для младших школьников категориям были подвергнуты анализу и обработке и, представлены нами в таблице 9.

В экспериментальной группе в категории «Семья» фиолетовый цвет получил 27,3 % ответов. Это свидетельствует о абвивалептном отношении воспитанников к членам своей семьи. Фиолетовый цвет — цвет противоречия. Возможно, это связано с все более возрастающим значением школы и учреждений дополнительного образования как сферы социализации ребенка, проводящего вне семьи большую часть времени, следствие этого противоречивое эмоциональное отношение к семье.

В категории «Здоровье» красному цвету отдали предпочтение 26,4% респондентов. Это свидетельствует об активном отношении к своему здоровью, о наличии положительной мотивации к здоровому образу жизни.

В категории «Природа» зеленый цвет выбрали 35,6%. Это говорит об определенной заинтересованности ко всему живому, что пас окружает, восприятия этих объектов как статичных и неизменных.

В категориях «Город» и «Россия» на первом месте желтый цвет -34,8% и 35,9%. Эти категории учащиеся младших классов связывают с будущим. Ассоциируют их с надеждой, стремлением к радости, счастью.

113

Заключение. В процессе экспериментальной работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Внедрение в образовательный процесс краеведения с элементами туризма как формы активного познания окружающего мира, деятельностпо-ориептироваппого интерактивного процесса, в ходе которого происходит комплексное всестороннее изучение школьниками родного края, способствует оптимизации процесса обучения естествознанию и положительно влияет па активизацию познавательной деятельности младших школьников.

2. Анализ существующего программно-методического обеспечения основного и дополнительного образования Хабаровского края в области «Краеведение» выявил отсутствие образовательной программы для младших школьников, основанной на комплексном использовании местного материала. Для совершенствования образовательного процесса естествознания нами была разработана дополнительная образовательная программа «Малая Родина», делающая акцент на использовании краеведения с элементами туризма, что дополняет содержание пациопальпо-региоиалыюго образовательного компонента Хабаровского края в области естествознания.

3. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о наличии у младших школьников повышенной тревожности (школьной, самооценочной, межличностной), указывает па необходимость внесения соответствующих изменений в педагогический процесс. Внедрение краеведения с элементами туризма в образовательный процесс основного и дополнительного образования в области естествознания существенно снижает уровень школьной тревожности и обеспечивает положительное эмоциональное отношение младших школьников к себе, семье, здоровью, природе, стране, городу.

4. Введение краеведения с элементами туризма в образовательный процесс естествознания способствует изменению уровня познавательной активности, познавательной направленности младших школьников па приобретение естественнонаучных знаний, появлению новых ориентиров в оценке собственных действий.

5. Применение в процессе естествознания дидактических игр-состязаний создающих разнообразие видов деятельности (творческую, познавательную, исследовательскую, локомоторную), при максимальном здоровьссберегающем эффекте, представляется нам наиболее целесообразным и эффективным средством активизации познавательной деятельности младших школьников.

6. Использование краеведения с элементами туризма в процессе обучения естествознанию создаст благоприятные условия для формирования личности младших школьников, активизируя их познавательную деятельность.

Данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшей научной работы в области естествознания могут стать следующие: разработка методического обеспечения созданной дополнительной образовательной программы для младших школьников, разработка программно-методического обеспечения по краеведению с элементами туризма для учащихся среднего и старшего школьного звена, определение эффективности влияния используемых в образовательном процессе педагогических технологий па активизацию познавательной деятельности школьников разных ступеней обучения.