Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения краеведению школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия обучения краеведению школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулагина, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия обучения краеведению школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагина, Татьяна Дмитриевна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАННЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Психологические и дидактические основания раннего профессионального самоопределения школьников

1.2. Теоретические основы личностного и профессионального самоопределения школьников

1.3. Краеведение в содержании школьного образования Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «КРАЕВЕДЕНИЕ», ФОРМ И МЕТОДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ

2.1. Краеведение как фактор развития интереса к профессии

2.2. Роль и место тестирования при обучении краеведению в системе интегрированного общего и дополнительного образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ КРАЕВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Содержание модулей обучения краеведению в системе дополнительного образования

3.2. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения краеведению школьников"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и 5 профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.

Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования учащихся в системе комплексного базового и дополнительного образования.

Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность учащихся к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, определяющего достаточные возможности учащегося по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной профессиональной деятельности.

Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся духовно-нравственные ценности общества, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание патриотизма во всех его проявлениях.

В мире духовно-патриотического воспитания человек пребывает в многообразии социально-этических объектов, событий, ценностей. Уровень духовно-патриотического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать патриотизм, жить и творить по его законам выступают показателями прогресса человечества.

О патриотическом и «общечеловеческом» воспитании писали В.Г. Белинский, И.Ф. Богданович, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, великий классик отечественной педагогики К. Д. Ушинский, многие другие мыслители XIX века.

Психолого-педагогические особенности духовно-патриотического воспитания как части образования (нравственного воспитания) учащихся нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах JI.C. Выготского, В.В. Дывыдова, А.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого.

Наряду с вышеназванными авторами, наиболее актуализированными представляются работы А. А. Борга, Т.И.Бекаревич, С. А. Голубя,

A.В. Зосимовского, Н.И. Монахова, А.А. Остапца-Свешникова, Ю.А. Поповича, А.Д. Солдатенкова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деятельности и патриотического воспитания школьников.

Исследованию возможностей дополнительного образования для творческого развития учащихся посвящены работы В.П. Голованова, Н.Б. Дворцовой, С.В. Евтушенко, А.Я. Журкиной, Е.В. Леоновой,

B.Ю. Лешер, Н.В. Погореловой, М.А. Фадеевой. Вопросы активизации самоопределения детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования освещены В.А. Засовой, Е.Б. Плотниковой, Ф.В. Повшедной,

C.В. Сальцевой, Л.Н. Ходуновой, Е.В. Шепелевой. Важность создания дружественной среды для творческого развития школьников и студентов подчеркивается В.А. Горским и А.Я. Журкиной. В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско-краеведческой деятельности и деятельности детских и студенческих самодеятельных объединений в системе общего и дополнительного образования посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них интеграция различных дисциплин при туристско-краеведческой деятельности, и вопросы раннего самоопределения школьников рассматриваются недостаточно, что и обусловило актуальность и тему нашего диссертационного исследования «Педагогические условия обучения краеведению школьников».

Анализ образовательного процесса в школе и вузе выявил основные противоречия между: высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов в области краеведения и туризма и недостаточной разработанностью проблемы подготовки специалистов в этих областях; актуальностью проблемы раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе общего и дополнительного образования и недостаточной разработанностью её в психолого-педагогической теории.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении существующих противоречий. Понимание единства интересов и невозможность решить общие задачи в организационных и методических рамках как школ, вузов так и системы дополнительного образования, привели к необходимости создания на базе кафедры «Туризма и сервиса» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и школы № 176 города Н. Новгорода интегрированной системы общего и дополнительного краеведческого образования, опыт работы которой стал эмпирической базой проведённого исследования. Дидактическим основанием для отбора содержания и проектируемой методики изучения дисциплины «Краеведение» избрана комплексная программа «Школа экскурсоводов» как средство ранней профессиональной ориентации школьников, предусматривающая модульную технологию введения содержания в учебный процесс. Каждый модуль отличается по объему и характеру информации и заканчивается тем или иным видом контроля. Главное внимание уделяется ознакомлению с достопримечательностями города Н.Новгорода и включению элементов исторических и краеведческих знаний в обучение.

Продуктивность разработанной программы в контексте нашего исследования состоит в ранней профессиональной ориентации школьников как средстве их туристско-экскурсионной деятельности, в комплексном изучении родного края. Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации школьников.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на раннее профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции общего и дополнительного образования в области краеведения.

Объект исследования: учебно-познавательный процесс в области краеведения в системе интегрированного общего и дополнительного образования.

Предметом исследования являются педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе интегрированного общего и дополнительного образования в области краеведения .

Гипотеза исследования: раннее профессиональное самоопределение учащихся в области краеведения в системе интегрированного общего и дополнительного образования в рамках существующего содержания образования будет эффективным если:

- проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации интегративного образовательного пространства «Школа -ВУЗ - учреждения дополнительного образования» как пространства для раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе общего и дополнительного образования ;

- разработать совокупность содержания, форм и методов, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов;

- использовать многообразие форм и методов работы со школьниками и студентами в интегративном образовательном пространстве ;

- развить интерес у учащихся к краеведению на уроках «Краеведение» ; содействовать индивиду в разностороннем его развитии и воспитании, обеспечить сознательный выбор профессии на этапе школьного образования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние профессионального гуманитарного краеведческого образования школьников и студентов, предлагаемые с этой целью организационные и методические решения, сложившиеся образовательные структуры и на их основе создать систему интегрированного общего и дополнительного образования для раннего профессионального самоопределения учащихся на основе комплексной программы «Школа экскурсоводов»;

2. Разработать совокупность содержания, форм и методов, обеспечивающих раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов (на примере курса «Краеведение»);

3. Обосновать эффективность деятельностного подхода в процессе раннего профессионального самоопределения школьников и студентов при изучении курса «Краеведение» ;

4. Экспериментально доказать эффективность использования содержания, форм и методов работы раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в интегративном образовательном пространстве .

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей: положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии (J1.B. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский К.Д. Ушинский, и др.); теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я. Гердт, А.Я. Закс, И.П. Иванов,

A.А. Остапец-Свешников, Б.Е. Райков,); социальные аспекты системы дополнительного образования и их роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А. Квартальнов, С.В. Сальцева, М.А. Углицкая, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.)

- концепция формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский,

B.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- онцепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов, А.Я. Журкина);

- принцип деятельностного подхода в обучении (И.П. Волков, М.И. Махмутов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы, учебно-программной и нормативной документации средней школы; результатов диссертационных исследований; методы эмпирического исследования (включенное наблюдение, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, анкетирование, качественный и количественный анализ его результатов).

Экспериментальной базой исследования явились: кафедра «Туризм и сервис» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, школа № 176, лицей № 80, школа №23 г. Н. Новгорода. Всего в исследовании участвовало около 400 школьников.

1 этап (1999-2001г.). Разработка теоретических основ преподавания курса «Краеведение». Составление программ, планов, методических рекомендаций для проведения теоретических и практических занятий, создание «Школы экскурсоводов».

2 этап (2001-2003г.) Изучение профессиональной ориентации учащихся, подготовка к профессиональной деятельности в социуме с учетом полученных экскурсионно-краеведческих знаний, навыков и умений, качественное обеспечение профессиональной пробы сил в проведении экскурсий, экспедиционно-туристских и других мероприятиях.

3 этап (2003-2006г.). Внедрение разработанной структуры интегрированного общего и дополнительного образования в области краеведения. Проведение педагогического эксперимента и обработка полученных результатов. Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- теоретически разработаны и экспериментально подтверждены педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников системе общего и дополнительного образования е при реализации комплексной программы «Школы экскурсоводов» и изучении курса «Краеведение» ;

- отобрано и разработано содержание интегрированного курса «Краеведение» в рамках комплексной программы «Школа экскурсоводов» для раннего профессионального самоопределения школьников;

- на основе педагогической диагностики определения и раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования в области краеведения показана эффективность разработанных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

-обоснованы роль и место комплексной программы «Школа экскурсоводов» в духовно-патриотическом воспитании школьников;

- разработаны содержание, формы и методы обучения, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников в системе общего и дополнительного образования в области краеведения; выделены и определены четыре уровня освоения краеведческого материала школьниками:

- первый уровень - репродуктивный

- второй уровень - репродуктивно-продуктивный

- третий уровень - креативно-пассивный

- четвертый уровень - творческо-активный

-разработано дидактическое обеспечение, сопровождающее комплексную программу «Школа экскурсоводов» (учебные планы, программы, сборники текстов, задания для самостоятельной творческой деятельности обучаемых), способствующие раннему профессиональному самоопределению учащихся.

Практическая значимость исследования:

- создана комплексная программа «Школа экскурсоводов» ;

- разработаны методические пособия для преподавателей по организации и проведению коллективных, групповых, индивидуальных форм внеклассной деятельности, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников (на примере курса «Краеведение»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования (на примере курса «Краеведение») обеспечивается следующими педагогическими условиями: спроектированным содержанием авторского курса «Краеведение», способствующим проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня и приводящим к их ранней профессиональной ориентации; его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы; организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного творчества, приводящей к раннему профессиональному самоопределению школьников в общем и дополнительном образовании с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации.

2. Творческая краеведческая деятельность учащихся является социально востребованным видом деятельности школьников и должна быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа - ВУЗ - учреждения дополнительного образования».

3. Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов в области краеведения в системе общего и дополнительного образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школ № 23, 87, 176 г. Н. Новгорода и кафедры туризма и сервиса

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация результатов исследования.

Результаты работы школы экскурсоводов на различных этапах обсуждались на заседаниях педагогических советов школ, в которых была организована для учащихся программа «Школа экскурсоводов» школы № 176, 121 Канавинского района, лицея № 80 Сормовского района, школа № 8 Нижегородского района г. Н.Новгорода, на заседаниях кафедры «Туризм и сервис» ННГАСУ, на Форуме «Великие реки» (г.Нижний Новгород), на Международных, всероссийских, межвузовских и практических конференциях в Нижегородском филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Нижегородском филиале Российского нового университета, Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, в институте Туризма и Гостеприимства (г. Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Разработаны четыре модели организации содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования краеведческого профиля для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

2. Выделены четыре условных организационно-педагогических уровня дополнительного образования школьников по курсу «Краеведение Нижегородской области»:

• первый уровень - репродуктивный (1 год обучения), характеризуется пассивным освоением краеведческого материала, подготовленного педагогом

• второй уровень - репродуктивно-продуктивный (2 год обучения), соответствует развитию таких качеств личности и творческих способностей как любознательность, любопытство, способность к воспроизведению нового материала, способность к занятиям краеведческой деятельностью, способность проявлять активность, способность получать удовольствие от знаний.

• Третий уровень - креативно-пассивный (3 год обучения) соответствует развитие таких качеств и творческих способностей как устойчивый интерес к деятельности, способность осуществлять поисковую деятельность, способность воображать и анализировать, способность к независимости суждений, способность к самостоятельной работе. • четвертый уровень - творческо-активный (4 год обучения), соответствует развитие таких качеств и творческих способностей как устойчивая мотивация к краеведческой деятельности, способность самостоятельно вести научный поиск, способность чувствовать и создавать новое, оригинальное, способность к проявлению инициативы, способность к свободному самовыражению.

3. Определение первого и второго уровня усвоения курса «Краеведение Нижегородской области» осуществлялось с помощью тестовых заданий.

4. К концу 10 класса обучения 100% учащихся овладевает курсом «Краеведение» на репродуктивном уровне, т.е. свободно владеют основными краеведческими терминами. В то же время, творческим уровнем усвоения школьники овладевают к концу 11 класса после выполнения творческих заданий, составления и проведения экскурсий по Нижнему Новгороду и Нижегородской области.

Уровень подготовки школьников-выпускников 11 класса таков, что 30-40% их них работают экскурсоводами.

5. По материалам исследования установлено, что 60% школьников, участвующих в эксперименте, поступили в Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», получив предпрофессиональное образование в «Школе экскурсоводов».

6. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее самоопределение школьников в школе юных экскурсоводов в системе общего и дополнительного образования. Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению способностей к раннему профессиональному самоопределению школьников в области краеведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных педагогических условий раннего профессионального самоопределения школьников при изучении курсов краеведения.

2. Раннее профессиональное самоопределение учащихся успешно осуществляется в системе интегрированного общего и дополнительного образования, если эта организационно-педагогическая структура действует в интересах как личности, так и школы, обеспечивая индивидуальность образовательных траекторий учащихся.

3. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования», включающая отобранное содержание дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования на примере курса «Краеведение».

4. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов». Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата по определению способностей к раннему профессиональному самоопределению школьников в области краеведения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия обучения краеведению школьников"

На правах рукописи

Кулагина Татьяна Дмитриевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ КРАЕВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород — 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В' ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Толстенева Александра Александровна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 декабря 2006г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «&3 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к самообразованию, профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий, что в свою очередь обеспечивается организацией учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическим обновлением всех аспектов образования, отражающих изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии, интеграцией науки, образования и производства, вариативностью образовательных программ.

Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования учащихся в системе комплексного базового и дополнительного образования.

Важнейшим достижением такого подхода к учению является способность учащихся к управлению механизмами собственного развития, что в сегодняшних условиях выступает в роли основного критерия, определяющего достаточные возможности учащегося по его быстрой профессиональной адаптации и последующей продуктивной профессиональной деятельности.

Главными критериями решения социальных проблем в современном обществе становятся духовно-нравственные ценности общества, любовь к Родине, народу, созидательно-добротворческая деятельность человека. На первый план выходит осознание патриотизма во всех его проявлениях.

В мире духовно-патриотического воспитания человек пребывает в многообразии социально-этических объектов, событий, ценностей. Уровень духовно-патриотического развития человека и общества, а также умение личности ощущать, понимать патриотизм, жить и творить по его законам выступают показателями прогресса человечества.

О патриотическом и «общечеловеческом» воспитании писали В.Г. Белинский, И.Ф. Богданович, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, великий классик отечественной педагогики К.Д. Ушинский, многие другие мыслители XIX века.

Психолого-педагогические особенности духовно-патриотического воспитания как части образования (нравственного воспитания) учащихся нашли глубокое и всестороннее осмысление в трудах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого.

Наряду с вышеназванными авторами, наиболее актуализированными представляются работы A.A. Борга, Т.И.Бекаревич, С.А. Голубя, A.B. Зосимов-ского, Н.И. Монахова, A.A. Остапца-Свешникова, Ю.А. Поповича, А.Д. Содца-тенкова, в которых исследуются аспекты туристско-краеведческой деятельности и патриотического воспитания школьников.

Исследованию возможностей дополнительного образования для творческого развития учащихся посвящены работы В.П. Голованова, Н.Б. Дворцовой, C.B. Евтушенко, А.Я. Журкиной, Е.В. Леоновой, В.Ю. Лешер, Н.В. Погореловой, М.А. Фадеевой. Вопросы активизации самоопределения детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования освещены

B.А. Засовой, Е.Б. Плотниковой, Ф.В. Повшедной, C.B. Сальцевой, Л.Н. Ходуновой, Е.В. Шепёлевой. Важность создания дружественной среды для творческого развития школьников и студентов подчеркивается В.А. Горским и А.Я. Журкиной.

В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско-краеведческой деятельности и деятельности детских и студенческих самодеятельных объединений в системе общего и дополнительного образования посвящено значительное число исследований, однако, в большинстве из них интеграция различных дисциплин при туристско-краеведческой деятельности и вопросы раннего самоопределения школьников рассматриваются недостаточно, что и обусловило акту-

альность и тему нашего диссертационного исследования «Педагогические условия обучения краеведению школьников».

Анализ образовательного процесса в школе и вузе выявил основные противоречия между:

высокими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов в области краеведения и туризма и недостаточной разработанностью проблемы подготовки специалистов в этих областях;

актуальностью проблемы раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе общего и дополнительного образования и недостаточной разработанностью её в психолого-педагогической теории.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении существующих противоречий. Понимание единства интересов и невозможность решить общие задачи в организационных и методических рамках как школ, вузов, так и системы дополнительного образования привели к необходимости создания на базе кафедры «Туризм и сервис» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и школы № 176 города Н. Новгорода интегрированной системы общего и дополнительного краеведческого образования, опыт работы который стал эмпирической базой проведённого исследования. Дидактическим основанием для отбора содержания и проектируемой методики изучения дисциплины «Краеведение» избрана комплексная программа «Школа экскурсоводов» как средство ранней профессиональной ориентации школьников, предусматривающая модульную технологию введения содержания в учебный процесс. Каждый модуль отличается по объему и характеру информации и заканчивается тем или иным видом контроля. Главное внимание уделяется ознакомлению с достопримечательностями города Н.Новгорода и включению элементов исторических и краеведческих знаний в обучение.

Продуктивность разработанной программы в контексте нашего исследования состоит в ранней профессиональной ориентации школьников как средстве их туристско-экскурсионной деятельности, в комплексном изучении родного

края. Результаты такой деятельности дают значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации школьников.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, направленные на раннее профессиональное самоопределение школьников в условиях интеграции общего и дополнительного образования в области краеведения.

Объект исследования: учебно-познавательный процесс в области краеведения в системе интегрированного общего и дополнительного образования.

Предметом исследования являются педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе интегрированного общего и дополнительного образования в области краеведения .

Гипотеза исследования: раннее профессиональное самоопределение учащихся в области краеведения в системе интегрированного общего и дополнительного образования в рамках существующего содержания образования будет эффективным, если:

- проанализировать социально-педагогические предпосылки для организации интегративного образовательного пространства «школа — вуз — учреждения дополнительного образования» как пространства для раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в системе общего и дополнительного образования;

- разработать совокупность содержания, форм и методов, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов;

- использовать многообразие форм и методов работы со школьниками и студентами в интегративном образовательном пространстве;

- развить интерес у учащихся к краеведению на уроках по краеведению; содействовать индивиду в разностороннем его развитии и воспитании, обеспечить сознательный выбор профессии на этапе школьного образования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние профессионального гуманитарного краеведческого образования школьников и студентов, предлагаемые с этой целью организационные и методические решения, сложившиеся образовательные структуры и на их основе создать систему интегрированного общего и дополнительного образования для раннего профессионального самоопределения учащихся на основе комплексной программы «Школа экскурсоводов».

2. Разработать совокупность содержания, форм и методов, обеспечивающих раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов (на примере курса «Краеведение»).

3. Обосновать эффективность деятельностного подхода в процессе раннего профессионального самоопределения школьников и студентов при изучении курса «Краеведение».

4. Экспериментально доказать эффективность использования содержания, форм и методов работы раннего профессионального самоопределения школьников и студентов в интегративном образовательном пространстве.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

— положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии (Л.В. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

— теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я. Гердт, А.Я. Закс, И.П. Иванов, A.A. Остапец-Свешников, Б.Е. Райков);

— социальные аспекты системы дополнительного образования и их роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности

(В.А. Квартальнов, C.B. Сальцева, М.А. Углицкая, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.);

- концепция формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

— концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов, А.Я. Журкина);

— принцип деятельностного подхода в обучении (И.П. Волков, М.И. Махму-тов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы, учебно-программной и нормативной документации средней школы; результатов диссертационных исследований; методы эмпирического исследования (включенное наблюдение, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, анкетирование, качественный и количественный анализ его результатов).

Экспериментальной базой исследования явились: кафедра «Туризм и сервис» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, школа № 176, лицей № 80, школа №23 г. Н. Новгорода. Всего в исследовании участвовало около 400 школьников.

1-й этап (1999-2001г.). Разработка теоретических основ преподавания курса «Краеведение». Составление программ, планов, методических рекомендаций для проведения теоретических и практических занятий, создание школы экскурсоводов.

2-й этап (2001-2003г.) Изучение профессиональной ориентации учащихся, подготовка к профессиональной деятельности в социуме с учетом полученных экскурсионно-краеведческих знаний, навыков и умений, качественное обеспечение профессиональной пробы сил в проведении экскурсий, экспедиционно-туристских и других мероприятиях.

3-й этап (2003-2006г.). Внедрение разработанной структуры интегрированного общего и дополнительного образования в области краеведения. Проведение педагогического эксперимента и обработка полученных результатов.

Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

— теоретически разработаны и экспериментально подтверждены педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования при реализации комплексной программы «Школа экскурсоводов» и изучении курса «Краеведение»;

— отобрано и разработано содержание интегрированного курса «Краеведение» в рамках комплексной программы «Школа экскурсоводов» для раннего профессионального самоопределения школьников;

— на основе педагогической диагностики определения и раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования в области краеведения показана эффективность разработанных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

— обоснованы роль и место комплексной программы «Школа экскурсоводов» в духовно-патриотическом воспитании школьников;

— разработаны содержание, формы и методы обучения, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников в системе общего и дополнительного образования в области краеведения;

— выделены и определены четыре уровня освоения краеведческого материала школьниками: первый уровень - репродуктивный; второй уровень - репро-дуктивно-продуктивный; третий уровень - креативно-пассивный; четвертый уровень — творческо-активный;

— разработано дидактическое обеспечение, сопровождающее комплексную программу «Школа экскурсоводов» (учебные планы, программы, сборники текстов, задания для самостоятельной творческой деятельности обучаемых), способствующее раннему профессиональному самоопределению учащихся.

Практическая значимость исследования:

- создана комплексная программа «Школа экскурсоводов»;

- разработаны методические пособия для преподавателей по организации и проведению коллективных, групповых, индивидуальных форм внеклассной деятельности, способствующие раннему профессиональному самоопределению школьников (на примере курса «Краеведение»),

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования (на примере курса «Краеведение») обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- спроектированным содержанием авторского курса «Краеведение», способствующим проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня и приводящим к их ранней профессиональной ориентации;

- его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы;

- организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного творчества, приводящей к раннему профессиональному самоопределению школьников в общем и дополнительном образовании с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации.

2. Творческая краеведческая деятельность учащихся является социально востребованным видом деятельности школьников и должна быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «школа — вуз - учреждения дополнительного образования».

3. Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на раннее профессиональное самоопределение школьников и студентов в области краеведения в системе общего и дополнительного образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе школ № 80, 33, 176 г. Н. Новгорода и кафедры «Туризм и сервис» ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация результатов исследования.

Результаты работы школы экскурсоводов на различных этапах обсуждались на заседаниях педагогических советов школ, в которых была организована для учащихся программа «Школа экскурсоводов» школ № 176, 121 Канавинского района, лицея № 80 Сормовского района, школы № 8 Нижегородского района г. Н.Новгорода, на заседаниях кафедры «Туризм и сервис» ННГАСУ, на Форуме «Великие реки» (г. Нижний Новгород), на Международных, всероссийских, межвузовских и практических конференциях в Нижегородском филиале Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Нижегородском филиале Российского нового университета, Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, в институте Туризма и Гостеприимства (г. Москва).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, дается характеристика научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования, лежащим в его основе методологическим и теоретическим положениям. Сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и этапах исследования, обоснованно-

ста его материалов; представлены научная, теоретическая и практическая новизна и значимость исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки к раннему профессиональному самоопределению школьников» рассмотрены вопросы освоения системы знаний, соединяющиеся с овладением соответствующими навыками. По мнению С.Л. Рубинштейна, «для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только понятными, но и внутренне приятными, чтобы они приобрели значимость для учащегося». Психологической проблемой является изучение динамики интересов, их развитая, распада, перемещения в ходе обучения. В одних случаях перемещение интересов вызвано самим появлением нового предмета или в связи с развитием способностей учащихся. А.Н. Макарова утверждает, что «развитие когнитивных способностей и интеллекта имеет две стороны - качественную и количественную. Количественные изменения — это изменения в уровне развития: подросток решает интеллектуальные задачи легче, быстрее и эффективнее, чем ребенок младшего школьного возраста. Качественные изменения характеризуют сдвиги в структуре мыслительных процессов: важно не то, какие задачи решает человек, а то, каким образом он это делает». Между 11-ю и 15-ю годами жизни в когнитивной области происходят существенные структурные изменения, выражающиеся в переходе к абстрактному мышлению. Появляется способность абстрагировать понятия от действительности, формулировать и перебирать альтернативные гипотезы и делать предметом анализа собственную мысль. Развитие абстрактно-логического мышления знаменует появление не только нового интеллектуального качества, но и соответствующей потребности. Развитие интеллекта тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих не просто усвоение информации, а появление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. Пик интеллектуального развития достигается в 12 лет, но его нельзя смешивать с кульминацией творческой продуктивности, т.к. она невозможна без большого багажа знаний, целеустремленности и ряда других качеств, которыми еще не обладает подросток.

Анализируя мотивацию учебной деятельности учащихся, психологи выделяют как основной мотив учения детей в возрасте 11-13 лет социальную ориентацию (долг, ответственность) — 71%, познавательные мотивы — 58%, хорошие оценки - 59%; у старших школьников: прагматизм (выгода делового плана) - 67%, эмоциональное восприятие процесса учения — 58%, общественную значимость - 50%, самоутверждение - 50%. Подростковый возраст, когда особенно велико желание самовыражения и самореализации, психологи рассматривают как наиболее подходящий для формирования интеллектуальных способностей, а переход от подросткового к раннему юношескому возрасту многие исследователи связывают с резкой сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремлённость в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии и дальнейшего жизненного пути становится в центре внимания, интересов и планов учащихся. Ученик ведёт поиск той профессии, которая может обеспечить ему успех. Признаками любого самоопределения является:

- установление человеком своих собственных особенностей, черт, качеств, возможностей, способностей;

- выбор человеком критериев, норм, оценивания себя, «планки для себя», на основе системы идеалов и ценностей: что надо для социума, чего от меня ждут, что из этих требований социума я принимаю для себя;

- определение своих наличных качеств, соответствующих требуемым нормам;

- предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств, соответствующих принятым нормам;

- построение своих целей, задач, планов (близких и отдаленных) для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя: чего я хочу и как я намерен действовать.

Личностное самоопределение — это определение себя относительно выработанных в обществе ( и принятых данным человеком ) критериев становления личности и дальнейшая действенная реализация себя на основе этих критериев.

Профессиональное самоопределение — это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма.

Выбирая будущую профессию, учащиеся сталкиваются с затруднениями личного порядка. Эти затруднения возникают из-за недостаточной информированности о профессии, неумения произвести самоанализ и оценить свои способности. Но на процесс самоопределения можно повлиять, если помочь личности понять себя.

Исходной предпосылкой для развития способностей служат врожденные задатки, связанные с особенностями нервно-мозгового аппарата человека. Но между задатками и способностями очень большая дистанция — весь путь развития личности. Существенным показателем значительности способностей могут служить темпы их развития, легкость усвоения, быстрота продвижения. Еще более непосредственным выражением и доказательством способностей чем быстрота и успешность овладения знаниями считается то, какой сдвиг в умении мыслить дает овладение определенным кругом знаний. То есть способности могут различаться не только по своему качеству или направленности, но и по своему уровню и масштабу. К тому же, оценивая результаты и быстроту развития способностей, нужно соотносить их с условиями, т.к. одинаковые достижения в учении при различных условиях могут свидетельствовать о неодинаковых способностях и наоборот. Таким образом, в результате индивидуального жизненного пути у человека формируется индивидуальный склад способностей и различные когнитивные стили, которые необходимо учитывать при осуществлении внутренней дифференциации в обучении.

Педагогический аспект профессионального самоопределения как фактора воспитания заключается в обеспечении возможности саморазвития в процессе социального взаимодействия. Путём психолого-педагогической экспертизы необходимо выявить профессионально важные качества личности школьника, а именно: индивидуально-типологические качества нервной системы, важные для занятий гуманитарными дисциплинами (объём памяти, скорость запоминания, точность воспроизведения, гибкость мыслительных процессов, глубину, последовательность

и критичность мышления), а также волевые качества (целеустремлённость, упорство, самостоятельность и т.д.).

Во второй главе «Отбор содержания курса «Краеведение», форм и методов деятельности школьников для развития интереса к профессии» рассмотрены вопросы формирования интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами туризма, краеведения и спорта, позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьного возраста (10-12 лет), так как этот возраст является периодом наибольшего восприятия учебного материала. Наряду с решением задач физического, морально-волевого воспитания и совершенствования человека, краеведение и туризм открывают исключительно благоприятные возможности для воспитания гражданственности и патриотизма, образования и развития трудовых навыков, развития самостоятельности детей и молодежи.

Особенно важным в воспитательно-образовательном процессе является неразрывная связь туризма и краеведения, позволяющая активно исследовать и познавать окружающий мир, а через него и самого себя.

Опыт развития отечественного краеведения богат и разнообразен. Само слово «краеведение» утвердилось в нашем языке в начале XX века, и восходит к одному из давних значений слова «край» (страна, область, местность) — значению, принятому в классической художественной литературе и в поэзии (АС. Пушкин, А.Т. Твардовский, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и т.д.). В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля (вторая половина XIX в.) слова «краеведение» еще нет. Отсутствует оно и в энциклопедических словарях рубежа XIX и XX вв.

В словаре русского языка СЛ. Ожегова «краеведение» — «совокупность знаний» отдельных местностей страны, «всестороннее изучение отдельных частей страны, преимущественно силами местного населения».

Примечательно, что изначальный смысл слова «краеведение» подразумевает не просто знание о чем-то, но и путь познания, поиска. «Ведение», по словарю Да-

ля, — это «знание, познание, разумение, сведение, понимание» и... «состояние ведающего».

В настоящее время краеведение это и наука и научно-популяризаторская деятельность, и форма общественной деятельности, и метод познания от частного к общему, выявления общего» и особенного, «учитывающий не только выводы научных теорий, но и первичные наблюдения обычной житейской практики» (С.О. Шмидт).

Мы целиком разделяем мнение академика С.О. Шмидта о том, что краеведение это знание комплексное (историко-культурное, историко-литературное, исто-рико-экономическое и т.п.), другими словами - интегративное по своей природе.

Стало очевидным значение краеведческих знаний в образовании школьников, Идею обращения в школьном обучении к местному материалу можно видеть уже в памятниках педагогической мысли второй половины XVIII в.

Знаменитый писатель Н.И. Новиков в статье «О воспитании и наставлении детям» писал: «Не заставляйте детей ваших из книг или по изустному наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать».

В первой половине XIX в. некоторые учителя приобретают известность как авторы трудов краеведческой тематики: преподаватель нижегородской гимназии П.И. Мельников, впоследствии знаменитый писатель Андрей Печерский (автор книг «В лесах», «На горах»), педагог-методист Н.Ф. Бунаков (писал о Вологодском крае), Н.Х. Вессель. В журнале «Учитель» за 1862 г. он писал: «Что окружает нас? Местность, в которой мы находимся, и люди, с которыми живем. Это окружающее нас составляет самый естественный, ничем не заменимый и вполне достаточный материал для всестороннего развития способностей человека, а, следовательно, и всеобщего образования».

КД. Ушинский считал обязательными занятия с учащимися «по истории своей ближайшей Родины», подчеркивая чрезвычайную важность «родиноведче-ского принципа». Его коллега Д.Д. Семенов обосновал введение в гимназии учебного курса отечествоведения. Позднее стал использоваться термин «родиноведе-ние», сохранявшийся и в краеведческой литературе первых лет Советской власти.

Первые школьные краеведческие программы были ориентированы не только на более глубокое изучение школьных курсов по истории и географии через непосредственное знакомство со средой обитания и особенностями ее развития, но и являлись важным воспитательным средством формирования у детей целостной картины мира.

Поэтому, несмотря на остававшуюся традиционной для отечественных краеведов проблематику истории культуры, всё актуальнее стал рассматриваться вопрос методологического содержания краеведения как особого метода исследования. В его контексте краеведение понимается как изучение края в совокупности природных, социально-экономических, историко-культурных явлений. Таким образом, системно-культурологические представления отечественных краеведов основывались на философии целостного восприятия мира. По образному выражению известного географа H.H. Барановского, краеведческий метод позволял «увидеть мир в капле воды».

Разработка содержания основных форм деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, направленная на ранее профессиональное самоопределение в школе, осуществлена нами с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей, их разных физических возможностей, общих способностей.

Одна из форм самореализации воспитанника в клубном объединении — это деятельность и общение в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, юношеского разновозрастного сообщества.

Побудительным мотивом для успешного усвоения программы является желание учащихся узнать историю своего города, расширить свой кругозор.

Выявлено, что важное значение в образовательно-воспитательном процессе необходимо уделять самостоятельным формам и методам организации деятельности обучающихся. Учащимся следует предлагать самим, с учетом их творческих склонностей и потребностей, выбрать темы экскурсий, рефератов, сообщений. Большую часть занятий эффективнее выносить непосредственно на улицы Н. Нов-

города и к памятникам истории и культуры, усадебным комплексам Нижегородской области.

Первая попытка организации школы экскурсоводов была сделана в 1999 г. на базе центра образования, который был создан в Московском районе для трудновоспитуемых подростков, которых надо было увлечь чем-то особенным и «оторвать» от улицы.

Дети, которые никогда не путешествовали, с огромным интересом стали посещать специально оборудованный класс; легенды Нижнего Новгорода, историю Нижегородской области они изучали с огромным интересом.

Экскурсия, организованная для них в Болдино, явилась огромным событием. С этой экскурсии и началась школа экскурсоводов.

Анализ деятельности учреждений дополнительного образования показал, что высокий уровень развития творческих способностей возможен при применении вариативных образовательных программ.

Для реализации цели экспериментального обучения нами была разработана модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования краеведческого профиля, направленная на развитие творческих способностей учащихся. Она включает четыре ступени, которые предполагают использование разнообразных вариативных программ обучения в зависимости от возраста, интересов, мотивационно-личностной сферы учащихся (рис. 1).

Рис. 1. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования краеведческого профиля (модуль 1)

Программы 1 модуля развивают активность, предполагают удовлетворить познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области (таб. 1).

Таблица 1

Тематика учебного курса по краеведению для учащихся 3-5 классов

Наименование разделов Часовая нагрузка в неделю

Нижний Новгород—город на Дятловых горах 1-ая четверть 2 часа

Нижегородский Кремль и его башни 2-я четверть 2 часа

Легенды и предания Нижегородского края 3-я четверть 2 часа

Пешеходная экскурсия по Нижегородскому Кремлю. Экскурсия-спектакль «Защитники Нижегородского Кремля» 4-я четверть 2 часа

Итого: 32 часа

Рис. 2. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования краеведческого профиля (модуль 2)

Программы базового характера предполагают углубленный уровень развития компетентности в отдельной области, формирующие навыки на уровне практического применения. Конечный результат предполагает расширение базового компонента, исходя из целей и задач программы (таб. 2).

Таблица 2

Тематика учебного курса по краеведению для учащихся среднего звена ( 7-9 класс)

Наименование разделов Часовая нагрузка в неделю

Введение в зкскурсоведение Основы краеведения 4 часа 4 часа

Моя профессия - экскурсовод Нижний Новгород и Нижегородская старина 4 часа 4 часа

Нижегородское купечество Нижний Новгород - «карман России». Нижегородская ярмарка 4 часа 4 часа

Памятники города Великие люди Нижнего Новгорода 4 часа 4 часа

Итого: 64 часа

Памятники садово-паркового искусства

УГЛУБЛЕННЫЕ (опережающие)

Инструкторы школьного краеведения

Литературный Нижний Новгород

Рис. 3. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образовав пия краеведческого профиля (модуль 3)

Программы углубленного уровня предусматривают высокий уровень знаний в определенной области, освоение фундаментальных знаний. Данные программы гарантируют учащемуся систему основных знаний, практических умений и навыков, умение видеть проблемы и решать их.

На 3-й ступени обогащение базовой культуры личности — это допрофес-сиональное самоопределение.

Эти программы имеют особый статус. Целью образовательного процесса является развитие творческой личности, содержание и форма образования становятся творческими.

Таблица 3

Тематика учебного курса по краеведению для старших школьников (10 класс)

Наименование разделов Часовая нагрузка в неделю

Введение в экскурсоведение Психологическая характеристика обучающегося 10 заповедей экскурсионного дела Кодеке экскурсовода 4 часа 4 часа 4 часа 4 часа

Основы обзорной экскурсии «Город над Волгой и Окой» Великие реки Районы города Заречье - «промышленное сердце города» 4 часа 4 часа

4 часа 4 часа

Главная улица - Большая Покровская - «Нижегородский Арбат» «Деловая улица» - Рождественская улица Улица Ильинская - «улица-памятник под открытым небом» Большая Печерская улица - одна из старинных улиц, ведущая к Печер- скому монастырю 4 часа

4 часа

4 часа

4 часа

Нижегородский край с XIII по XX век К.Минин и Нижегородское ополчение События XX века Экскурсионные походы 4 часа

4 часа

4 часа

4 часа

Итого: 64 часа

Рис. 4. Модель содержания образовательной деятельности учреждения дополнительного образования краеведческого профиля (модуль 4)

Таблица 4

Тематика учебного курса по краеведению (11 класс)

Наименование разделов Часовая нагрузка в неделю

Развитие города Нижнего Новгорода в XIX в. Архитектурное наследие Нижнего Новгорода 4 часа 4 часа 4 часа 4 часа

A.M. Горький в Нижнем Новгороде: дома каменные, а люди железные

Театральный Нижний Литературно-художественный мир Нижнего Новгорода 4 часа 4 часа

Памятники города Знаменитые гости Нижнего Новгорода 4 часа 4 часа

Экскурсионные походы со старшими школьниками по местам, связанным с Великой Отечественной войной Герои-горьковчане 4 часа

4 часа

Музеи города и картинные галереи 4 часа

Пробные тематические экскурсии 4 часа

Итого: 64 часа

Разработка содержания основных форм деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, направленные на раннее профессиональное самоопределение, осуществляется нами с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей, их физических возможностей, общих способностей.

Коллективные формы деятельности - это большие творческие акции, охватывающие всех участников «школы краеведения».

В процессе подготовки и проведения решается ряд задач:

- формируется интерес к краеведческому творчеству, стимулируется желание совершать творческие поступки, создаются условия для свободного проявления творческих достижений, самовыражения и самореализации; переживания «ситуации успеха» (то есть формируется мотивация творческой деятельности);

— обеспечивается возможность участия в творческом акте всем школьникам в том объеме и на том уровне, который возможен для каждого конкретного учащегося. Приобретается опыт участия в коллективной творческой деятельности, коллективного сотворчества (то есть формируются коммуникативные качества).

Групповые формы деятельности подразумевают занятия в небольших граппах 10-12 человек, под руководством преподавателя, студента, старшего школьника, родителя.

Индивидуальные формы деятельности предполагают общение школьника с преподавателем или группой преподавателей.

В процессе нашей работы широко использовались все формы деятельности, представленные выше. При изучении курса «Краеведение» наиболее часто используются различные формы занятий, представленные в таб. 5.

Таблица 5

Основные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, направленные на раннее профессиональное самоопределение в школе в области краеведения

Коллективные Групповые Индивидуальные

-Турниры юных краеведов - Конференции - Конкурсы - Олимпиады -Выставки - Творческие вечера, посвященные памятным датам - Викторины - Краеведческие игры - фестивали - Форум «Великие реки» - Теоретические уроки - Практические уроки - Беседа-диалог - Спецкурс «Краеведение» - Занятия в малых группах в экспозициях музеев - Научное краеведческое общество учащихся - Экскурсии с младшими школьниками по Н. Новгороду - Написание проектов экскурсий - Консультации - Сообщения и доклады учащихся - Защита творческих проектов - Проведение пробных экскурсий - Защита авторских проектов экскурсий - Работа с краеведческими сайтами в Internet

Наиболее эффективными из них являются: беседа - диалог, занятия в экспозициях музеев, пешеходные, автобусные экскурсии, сообщения и доклады учащихся, игры, викторины, конкурсы, олимпиады и т.д. Установлено, что игровые формы обучения значительно расширяют рамки воспитательно-образовательной программы, стимулируют обращение школьников к краеведческой литературе. Большой интерес ребят вызывают конкурсы «Здравствуй, Нижний», «Исторический центр Н. Новгорода», «Золотая хохлома», «Литературный Н. Новгород», краеведческие турниры, викторины. Итоговой работой по курсу «Краеведение» является защита школьниками авторских проектов экскурсий и проведение пробных экскурсий. Наиболее яркими, интересными можно назвать проекты: «Город Горький и область в планах немецко-фашистского командования», «Прошлое и настоящее Ильинской улицы», «Удельный князь Николай Александрович Бугров - нижегородский меценат», «Петр Первый и нижегородцы», «Творческое наследие архитектора Л.В. Даля в нижегородской истории», «Купеческий Н. Новгород» и другие.

В третьей главе «Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанных педагогических условий обучения краеведению школьников» приведен ход и результаты педагогического эксперимента.

Практическое выполнение экспериментально-исследовательской работы проводилось в музеях, картинных галереях Н. Новгорода, старинных районных центрах Нижегородской области. В совокупности с различными формами организационной работы эта деятельность позволяет педагогу дать учащимся основательные знания по истории и культуре Н. Новгорода и Нижегородской области и подготовить их к профессии экскурсовода.

Нами были выделены -^ условных организационно-педагогических уровня дополнительного образования школьников по курсу «Краеведение Нижегородской области»:

- первый уровень — репродуктивный (1-й год обучения), характеризуется пассивным освоением краеведческого материала, подготовленного педагогом;

- второй уровень — репродуктивно-продуктивный — (2-й год обучения) соответствует развитию таких качеств личности и творческих способностей как любознательность, любопытство, способность к воспроизведению нового материала, способность к занятиям краеведческой деятельностью, способность проявлять активность, способность получать удовольствие от знаний;

- третий уровень — креативно-пассивный — (3-й год обучения), соответствует развитию таких качеств и творческих способностей, как устойчивый интерес к деятельности, способность осуществлять поисковую деятельность, способность воображать и анализировать, способность к независимости суждений, способность к самостоятельной работе;

- четвертый уровень — творческо-активный (4-й год обучения) соответствует развитию таких качеств и творческих способностей, как устойчивая мотивация к краеведческой деятельности, способность самостоятельно вести научный поиск, способность чувствовать и создавать новое, оригинальное, способность к проявлению инициативы, способность к свободному самовыражению.

Таблица 6

Динамика усвоения школьниками краеведческих знаний (%)

уровень усвоения знаний профессиональные знания

до эксперимента после эксперимента

эксп.группа контр, группа эксп. группа контр, группа

1 -й уровень- репродуктивный 39 37 7 30

2-й уровень - репродуктивно-продуктивный 49 54 34 45

3-й уровень - креативно-пассивный 12 9 36 23

4-й уровень - творческо-активный - - 23 2

В качестве критериев оценки были использованы уровни усвоения знаний (по В.П. Беспалько).

Определение 1-го и 2-го уровня усвоения курса «Краеведение Нижегородской области» осуществлялось с помощью тестов первого и второго уровня, приведенных в приложении диссертации.

Для определения уровня творческого развития нами применялись комплекс задач и заданий поискового практического характера; педагогическое наблюдение, анкетирование родителей, педагогов и учащихся; задания к научным и практико-ориентированными проектам; карта-схема накопления информации об испытуемых.

К концу 10-го класса обучения 92 % учащихся овладевает курсом «Краеведение» на репродуктивном уровне, т.е. свободно владеют основными краеведческими терминами. В то же время творческим уровнем усвоения школьники овладевают к концу 11-го класса после выполнения творческих заданий, составления и проведения экскурсий по Нижнему Новгороду и Нижегородской области.

Уровень подготовки школьников-выпускников 11-го класса таков, что 3035% их них работают экскурсоводами.

В разработанной нами комплексной программе «Школа экскурсоводов» при изучении «Краеведения» для учащихся 11-17 лет инновационным является

комплексный подход к содержанию образования детей и подростков; туризм, краеведение, экскурсии, экспедиции и раннее профессиональное самоопределение школьников, обеспечивающие единство экскурсионно-туристской и ранней профессиональной подготовки обучающихся по программе как средства профессионального самоопределения; долговременная перспективность — четырехлетний воспитательно-образовательный процесс, подготовка к продолжению образования в учреждениях высшего профессионального образования и профессиональное устройство по окончанию процесса образования с учетом полученной в системе дополнительного образования профессии «Экскурсовод».

По материалам исследования установлено, что 60% школьников, участвующих в эксперименте, поступили в Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», получив предпрофессиональное образование в школе экскурсоводов.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных педагогических условий раннего профессионального самоопределения школьников при изучении курсов краеведения.

2, Раннее профессиональное самоопределение учащихся успешно осуществляется в системе интегрированного общего и дополнительного образования, если эта организационно-педагогическая структура действует в интересах как личности, так и школы, обеспечивая индивидуальность образовательных траекторий учащихся.

3. Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа - учреждения дополнительного образования», включающая отобранное содержание дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования на примере курса «Краеведение».

4. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов». Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это прежде всего по определению раннего профессионального самоопределения школьников.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора Учебные пособия:

1. Кулагина, Т. Д. Прошлое и настоящее Започаинья (теория и практика экс-курсоведения) : учеб. пособие / Н. Н. Гировка, Т. Д. Кулагина. - Н. Новгород : Поволжье, 2005. - 84 с. (авт. 50%).

2. Кулагина, Т. Д. Развитие предпринимательства в России : учеб. пособие / А. Б. Блехман, Т. Д. Кулагина, С. В. Ханин. - Н. Новгород : [б. и.], 1996. -79 с. (авт. 50%).

3. Кулагина, Т. Д. Путь к деловому успеху : учеб. пособие / Т. Д. Кулагина, И. Ю. Моисеева, 3. С. Шуваева. - Н. Новгород: Арабеск, 2003. — 81 с. (авт. 50%)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

Кулагина, Т. Д. Система дополнительного образования школьников при обучении краеведению / Т. Д. Кулагина // Дополн. образование и воспитание. - 2006. - № 12. - С. 14-19.

Статьи:

Кулагина, Т. Д. Современные подходы к обеспечению подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства / Т. Д. Кулагина И Туризм : подготовка кадров, проблемы и перспектива развития : тр. VI Междунар. науч.- практ. конф. - М., 2004. - С. 77-86.

Кулагина, Т. Д. Концептуальная основа экскурсионного проекта «Прогулки по Ильинке» / Т. Д. Кулагина, К. В. Мелькумова // Туризм : вчера, сегодня, завтра : сб. ст. V Междунар. межвуз. студенч. науч.-практ. конф. — Н. Новгород., 2006. - С. 71-73. (авт. 60%)

Кулагина, Т. Д. «Ильинская слобода» как ценностная субстанция в Нижегородском экскурсоведении / Т. Д. Кулагина, М. О. Новаторова // Туризм : вчера, сегодня, завтра : сб. ст. V Междунар. межвуз. студенч. науч.-практ. конф. - Н. Новгород., 2006. - С. 77-78. (авт. 80%)

Кулагина, Т. Д. Творческое наследие Л. В. Даля в Нижегородском региональном туризме / О. Севастьянова, Т. Д. Кулагина // Туризм : вчера, сегодня, завтра : сб. ст. V Междунар. межвуз. студенч. науч.-практ. конф. — Н. Новгород., 2006. - С. 87-88. (авт. 50%)

Кулагина, Т. Д. Купеческий Нижний Новгород - новый туристический маршрут / У. А. Шшпканова, Т. Д. Кулагина // Туризм : вчера, сегодня, завтра : сб. ст. V Междунар. межвуз. студенч. науч.-практ. конф. — Н. Новгород., 2006. - С. 98-99. (авт. 60%)

Кулагина, Т. Д. Краеведение как фактор развития интереса к будущей профессии / Т. Д. Кулагина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста : межвуз. сб. науч. тр. I под ред. М. А, Викулиной. — Н. Новгород., 2006. - Вып. 4. - С. 136-140.

Подписано к печати . формат 60x90 1/16.

Бумага газетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфцентре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65.