Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация связи физики и трудового обучения в практике работы сельской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ратниекс, Георгий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация связи физики и трудового обучения в практике работы сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратниекс, Георгий Петрович, 1984 год

Введение. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОД*

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава I. АНАЛИЗ АСПЕКТОВ СВЯЗЕЙ ФИЗИКИ И

ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.W

1. Современное состояние межпредметных связей . физики и трудового обучения.

2. Содержание курсов физики и трудового обучения .^

3. Методические особенности межпредаетных • . связей курсов физики и трудового обучения .т

Глава П. МЕТОДИКА ШЛИЗА1ЩЙ МЕЗШРЕДЛЕТНЫХ СВЯЗЕЙ КУРСОВ ФИЗИКИ И ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ .&

1. Методические особенности прикладного применения содержания курса физики с трудовым обучением

2. Система задач и упражнений

3. Лабораторные работы и работы физического практикума .W

4. Педагогический эксперимент . №

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация связи физики и трудового обучения в практике работы сельской школы"

ВВЕДЕНИЙ. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Советская школа вступила в следующую фазу своего развития, определяющуюся принятым ЦК КПСС' и Советом Министров СССР постановлением "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду /9/. В постановлении подчеркнуто, что современная советская общеобразовательная школа является подлинно общеобразовательной, последовательно осуществляющей ленинские принципы единой трудовой политехнической школы. Однако, в условиях среднего всеобуча нынешняя постановка трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что главной задачей общеобразовательной школы является последовательное претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, положений новой Конституции СССР о развитии всеобщего обязательного среднего образования, дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса и осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы, о тем чтобы обеопечить подготовку всесторонне развитых строителей коммунистического общества. Выпускники средней школы должны владеть глубоким знанием основ наук и трудовыми навыками для работы в сфере материального производства, иметь комплекс сведений, достаточных для полного овладения той или иной профессией /8; 10/.

Следует отметить, что еоть несколько каналов в системе среднего образования для глубокого усвоения основ наук и приобретения трудовых навыков и работы в сфере материального производства, с учетом приобретения обязательного среднего образования: 1-й ка

- 4 нал — СПТУ; 2-й канал — общеобразовательная школа и УПК /учебно-производственные комбинаты/, которые организованы преимущественно в городах, и дают возможность обучать школьников из городских, а также близлежащих сельских школ; 3-й канал — общеобразовательная средняя сельская школа с углубленным изучением отдельных профессиональных дисциплин и практикой в производственных бригадах. Для сельских районов эта форма образования и трудового обучения на данном этапе жизненна и перспективна, поскольку в Латвии II-летнее образование и мало поселков городского типа.

В соответствии с постановлением /9/ предусмотрено совершенствование учебного процесса по всем школьным предавтам.

Так, предложено:

- привести методы обучения и воспитания в соответствии о содержанием образования, требованиями жизни;

- внести изменения в учебные планы, программы и учебники, с тем чтобы они содержали в необходимом объеме основы соответствующих наук, обеспечили политехническую, трудовую и воспитательную направленность изучаемых предметов, их доступность, внутреннюю преемственность и логическую последовательность на всех ступенях обучения.

Еще в заметках на тезисы Н.К.Крупской "О политехническом образовании" В.И.Ленин отмечал необходимость связывать профессио- ; нальное образование с общими и политехническими знаниями, подчеркивая важность изучения общеобразовательных предметов во всех школах.

Решению этих задач способствует, как показали результаты нашего и других исследований, осуществление межпредаетных связей трудового обучения с предметами естественно-математического цикла. Проблема межпредметных связей в последние годы все больше привле f кает внимание ученых, преподавателей и мастеров трудового обу- | чения. Однако следует отметить, что еще нет необходимых научно 1 обоснованных методических рекомендаций по установлению, систе- i матизации и осуществлению менпредметных связей в учебном процес-£е в общеобразовательных школах о углубленным изучением отдельных предметов, преподавание которых должно вплотную подвеоти уча-1 щихся к освоению профессии. Неразработанностью этих вопросов i объясняется тенденция учителей физики и мастеров трудового обучения рассматривать факты, явления и процессы, законы с точки зрения только "своего" учебного предмета и как следствие — неумение учащихся комплексно использовать приобретенные знания и умения при решении теоретических задач прикладного характера, при выполнении учебных и учебно-практических заданий и т.д.

Необходимость дальнейшего совершенствования учебного процесса на основе осуществления межпредметных связей в обучении обуславливает актуальность рассматриваемой проблемы.

Автором диссертации разработана концепция, позволяющая углубить взаимосвязь школьного курса физики и трудового обучения за счет широкого использования материала, связанного с изучением основ механизации оельского хозяйства. Основы данной концепции заключаются в усилении прикладной направленности курса физики, во внедрении методов обучения, направленных на формирование комплекса практических умений на базе глубоких и прочных знаний по физике в условиях взаимосвязи ее с трудовым обучением. В этом аспекте главное заключается в следующем:

- выделение основных, главных в научно-техническом и методическом отношении межпредметных взаимосвязей физики с трудовым обучением;

- определение и отбор дидактических средств реализации межпредметных взаимосвязей физики и трудового обучения;

- реализация межпредаетных взаимосвязей в учебном процессе с целью усиления прикладной направленности курса физики и допро-фессиональной подготовки школьнинов в результате обучения;

- разработка содержания варьируемого учебного материала;

- определение методических путей использования общих принципов -политехнической и профессиональной направленности обучения.

Выделяя основные компоненты научного обоснования определим основное содержание, логическую структуру и область, охватываемую^ нашим исследованием. j

Цель исследования заключается в выяснении взаимосвязи физики и трудового обучения в старших классах сельской общеобразовательной школы,как дидактического средства, направленного на повышение эффективности обучения физике и на формирование комплекса практических навыков прикладного характера.

Проблема исследования определяется поиском путей повышения эффективности методики преподавания общеобразовательного курса физики при реализации связи с трудовым обучением в практике работы сельской школы.

Сформированная нами проблема позволяет в виде рабочей гипотезы предположить: если реализация взаимосвязи физики и трудового обучения повысит эффективность обучения и подготовку школьников к труду, то систематизация межпредаетных связей физики и трудового обучения по временному принципу предшествующих, сопутствующих и опережающих связей обеспечит возможность повысить научность изложения физических и технических процессов /физика, труд/, так как отражение дидактических взаимосвязей в содержании варьируемых заданий данных дисциплин дает возможность рассматривать межпредметные связи курса физики и трудового обучения как эквивалент межнаучных связей.

Объектом иоследования является конкретные стороны процесса обучения на уроках физики и трудового обучения в старших классах сельской школы, предметом - связь между педагогическим воздействием, деятельностью школьников и полученными результатами, свидетельствующими о повышении эффективности обучения физике и трудовой подготовки учащихся.

Исходя из сделанных предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить значение и основные аспекты взаимосвязи физики и трудового обучения /на примере подготовки механизаторов сельского хозяйства в сельской школе/.

2. Установить методические особенности профессионально направленных межпредаетных связей, имеющих целью повышение эффективность обучения физике.

S. Обосновать принципы систематизации и критерии отбора учебного материала по физике, учитывая взаимосвязь с трудовым обучением.

4. Выявить методические приемы осуществления межпредаетных связей в обучении физике и труду.

5. Экспериментально проверить значимость межпредаетной взаимосвязи и эффективность предложенной методики формирования умения трансформировать основные положения физики применительно к технике.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

I. Изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, партийной, философской, общепедагогической, психологической, учебной, методической, технической и специальной литературы по теме диссертации с целью определения исходных теоретических положений и исследований.

2. Выборочное изучение физико-технических лабораторных практикумов в учебных лабораториях Латвийской сельскохозяйственной академии /г.Елгава/ и сельхозтехникумах /пос.Приекули, Шпо-ги/, с целью выяснения возможностей взаимосвязей курсов физики и курса "Тракторы" и уоиления эффективности обучения физике в общеобразовательной сельской школе.

3. Беседы с преподавателями, учеными, инженерно-техничноV кими работниками, рабочими, мастерами трудового обучения, руководителями средних школ, базовых предприятий и учебно-производственных комбинатов.

4. Изучение и анализ учебных планов, программ, учебников и задачников с целью систематизации межпредметной взаимосвязи в обучении. Анализ документации школ и квалификационных комиссий: классных журналов, протоколов квалификационных комиссий, личных дел учащихся и т.д.

5. Выступления и обсуждения практических рекомендаций исследования по вопросам методики преподавания физики на республиканских /1975, 1978, 1981 гг./ и всесоюзных /1976 г./ педагогических чтениях.

6. Педагогический эксперимент : I/ этап иоисково-констатирующий, в Лиелвардской, Наукшенской и сельских школах Валмиер-ского, Куддигского и Тукумского районов Латвийской ССР /19751978 учебные годы/; 2/ этап - конататирующий - в шести сельских школах республики, где изучают основы механизации сельского хозяйства /1976-1978 учебные годы/; 3/ этап - обучающий - в средних общеобразовательных сельских школах поселков Диелварде, Алсунга и в школах ^укумского района по специальным материалам, разработанным для данного исследования.

Педагогический эксперимент включал: наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса на уроках физики и трудового обучения; изучение и обработку ответов учащихся на вопросы анкеты, специально составленной для данного эксперимента; анализ ответов учащихся на квалификационных экзаменах по курсу "Тракторы" и фиксацию выработанности у них умения использовать знания по физике при объяснении физико-технических явлений /взаимодействие кинематических систем, молекулярно-шшетические, тепловые процессы,и треши в работе двигателей внутреннего сгорания/, при использовании элементов акустичеокой диагностики и др.; беседы и анкетирование преподавателей физики и курса "Тракторы" сельских школ Латвии, в которых изучаются основы механизации сельского хозяйства; анализ и обработку результатов эксперимента, формулирование выводов и. рекомендаций и внедрение их в практику работы школ.

Выделив основные положения научно-методического исследования и определив задачи, мы видим, что проблема взаимосвязи физики и трудового обучения обширна и многогранна, следовательно, она не может быть решена полностью одним исследованием. По этой причине мы будем рассматривать только ооновные компоненты трудового обучения в старших классах общеобразовательной средней школы на примере изучения основ механизации сельского хозяйства и физики в условиях предметной взаимосвязи /курса физики и курса "Тракторы"/.

Наиболее существенные и новые результаты исследования.

I. Сформулированы принципы отбора прикладного материала из курса физики, связанного с трудовым обучением в сельской школе. Проведена классификация взаимосвязи данного учебного материала физики и курса "Тракторы" на информационном и процессуальном /деятельном/уровнях. Определена структура межпредаетных связей, что дает возможность усовершенствовать учебные планы и программы,

- ю определить более рациональную последовательность изучения отдельных тем с учетом опережающих и сопутствующих связей между учебными предметами в национальной школе.

2. Доказана возможность и разработана методика конструирования системы прикладных задач и упражнений с физико-математическим содержанием для решения и на уроках физики в аельской школе. Обоснована возможность замены некоторых фронтальных лабораторных работ физического практикума на работа с профессионально направленным содержанием с целью более эффективной реализации межпредоетных связей и подготовки школьников к труду. Зафиксировано повышение качества знаний по физике, умение конкретизировать физические понятия в прикладном аспекте и применение знаний на практике.

3. Выявлены условия эффективного применения школьниками знаний по физике в трудовом обучении: усиление практических возможностей прикладного применения знаний физики для мотивации учения познавательной деятельности за счет акяуализавди социальной и личной значимости изучаемого материала.

4. Обоснована целесообразность сообщения учащимся планов деятельности по использованию изучаемого материала, содержания и структуры политехнически значимых вопросов курса физики, решения с учащимися упражнений и специальных задач, способствующих лучшему функционированию межпрелметных связей курсов физики и трудового обучения.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Выдвинутые в исследовании теоретические положения доведены до уровня методических разработок, которые могут быть использованы в массовой школе. Созданная методическая система отражена в двух сборниках задач для общеобразовательных срелних школ /144; 1451/.Методические рекомендации внедрены в практику работы сельских школ Латвийской ССР с 1977/78 учебного года /158; 159/. Программы и практикумы по курсу "Тракторы" с учетом межпредметных связей и методические рекомендации получили практическую апробацию в 96 ^ классах общеобразовательных сельских средних школ республики.

По теме и результатам исследования автор выступал на республиканских педагогических чтениях в 1973, 1975 и 1978 годах в г.Риге и в 1976 на всесоюзных педагогических чтениях в г.Киеве. Результаты исследования обсуздлись: на методических совещаниях учителей Латвийской ССР; на заседаниях лаборатории обучения физике НИИ СиМО АПН СССР; на постоянно действующем семинаре по проблемам физического образования в средней школе при РИУУ Латвийской ССР.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, разра- . ботано 6 лабораторных работ и 6 лабораторных работ физического практикума, выполняемых в условиях взаимосвязи курсов физики и трудового обучения /курсы "Тракторы",VAbtomoбили".

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты теоретического исследования, опытной проверки и экспериментальной работы сводятся к следующему':

1. Дидактический анапиз содержания курсов физики и трудового обучения в общеобразовательной средней сельской школе, при профессионально направленном изучении сельскохозяйственной техники, показал существование больших потенциальных возможностей в организации их взаимосвязи, в основе которой лежит общность элементов знаний, умений и навыков по этим предметам.

2. Используя выделенные аспекты взаимосвязи проведена классификация видов связей на информационном уровне (понятийно-содержательный, структурно-логический, политехнический) и на процессуальном уровне (политехнический, профориентационный, воспитательный) .

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена основная идея исследования — необходима система.упражнений, задач, комплексных лабораторных работ и работ физического практикума с профессионально направленным учебным содержанием: что: во-первых, показывает возможности физических методов в прикладном их применении и обусловливает престижность физики, как предмета; во-вторых, профессиональная специализация способствует углублению знаний и умений учащихся по школьному курсу физики и отдельным предмета!! естественно-математического цикла.

4. Содержании и.его понятийная связь, по формируемы*.! умениям прикладного применения способствуют развитию физического мышления, предполагающего умение наблюдать физические явления и устанавливать в них определябщие соотношения и зависимости, находить связь между качественными сторонами явления, связывать уже имеющиеся элементы знаний в новые системы, т.е. происходит генерализация знаний.

5. Использование условий взаимосвязи физики и трудового обучения, как эквивалентных межнаучных связей, приводит к устойчивой конкретизации основных физических понятий в прикладном их применении.

6. Только систематическое использование межпредметных связей в учебном процессе в старших классах позволит вскрыть глубокие внутренние связи предметов естественно-математического цикла в процессе познания мира через постоянное обращение к технологии физического моделирования.

7. Выявлены принципы построения системы упражнений, лабораторных работ и работ физического практикума во взаимосвязи с лабораторно-практическими работами по курсу "Тракторы", формирующими у школьников умение применять знания по физике в профессионально направленных заданиях (прикладное применение физики). На основе этих работ разработана и экспериментально проверена система специальных задач, лабораторных работ и работ физического практикума (приложение 2).

В качестве практических рекомендаций по организации деятельности учителя, инструктора и школьника в процессе изучения физики в массовой сельской школы республики предлагается следующее :

1. В сельских школах и классах, где трудовое обучение ориентировано на подготовку механизаторов сельского хозяйства, профессиональная направленность при изучении физики может рассматривается как принцип обучения, который реализуется при помощи

- конкретизации физических понятий, явлений и законов на профессиональном учебном материале;

- демонстрации опытов, раскрывающих сущность физических закономерностей в технических устройствах;

- решения целенаправленной системы качественных и количественных задач по физике, отражающих профессиональное содержание и технические решения, которые могут быть проверены экспериментально;

- выполнения комплексных лабораторных работу работ физического практикума по физике и лабораторно-практических работ по трудовому о бучению.

2. На повышение эффективности обучения в сельской школе влияет подбор комплексных лабораторных работ и работ физического практикума, которые отвечают требования}'! политехнического обучения и вместе с тем стимулируют развитие познавательного интереса и мотивов учения. В ходе исследования такие работы разработаны, определено их место в учебном процессе и показана методика их проведения.

3. Экспериментально установлено и подтверждено, что эффективное использование взаимосвязей при обучении физике возможно при наличии целенаправленной системы учебно-воспитательной работы, специального учебного материала, базирующегося в основном на содержании предметов естественно-математического цикла. Это обеспечивает повышение уровня знаний и практических умений в прикладном их применении. Профориентирующее действие изучения физики в условиях взаимосвязи с трудовым обучением обеспечивает ориентировку учащихся на приобретение специальности в сфере сельскохозяйственного производства.

Полученные в ходе эксперимента результаты являются косвенным свидетельством эффективности предлагаемой теоретической и практической концепции установления межпредметных связей.

4. Структуру решаемых задач и упражнений из курса физики в их взаимосвязи с профессионально-техническим курсом можно представить в виде схемы, показанной на рис.б. Она служит условием организации целенаправленного приобретения определенной совокупности знаний и умений.

5. В целях формирования экспериментальных навыков технических знаний и умений, в результате проведения лабораторных работ и работ физического практикума нецелесообразно механически выполнять все работы, которые рекомендуются программой. Более простые лучше заменить аналогичными, сходными по заданию, но с более глубоким прикладным содержанием, отвечающим требованиям политехнического обучения и профессиональной подготовки.

6. Усиление прикладной направленности содержания и специфики подачи учебного материала, схватываемого фронтальными лабораторными работами и работами физического практикума, может стать одним из путей совершенствования методики проведения учебного эксперимента и служить повышению эффективности обучения физике.