автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническая подготовка учащихся в процессе дифференцированного трудового обучения
- Автор научной работы
- Турдиев, Элмирза Джураевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Политехническая подготовка учащихся в процессе дифференцированного трудового обучения"
академия пшгогичвских наук ссср
Научно-нсследовательский институт трудовой подготовки и профессиональной ориентации
На правах рукошня УДК 373.1.035.3
ТУРЖЕВ Эиагарза Даураевич
ДОЛПЖШЕСКЛЯ ПОДГОТОВКА УЧАЕЩСЯ В ПРОЦЕССЕ ДШЕРЕЩПЮВАНБОГО ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
(на примерз каракулеводства)
13.00.02 - Методика преподавания труда в общеобразовательной сколэ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Ташкентской государственное университете имени В.И.Левина
Доктор педагогических наук, профессор, действительный член АПН СССР В.АЛШЯКОВ
Доктор педагогических паук, А.Т.Глазунов
Кандадат заошческих наук, отарший научный сотрудник Г.В.Пичупша
Гзбекокий НИИ педагогически: наук жыанк Т.Н.Кари-Еиязова
Защита диссертация ооотоитоя " "_1991 г,
в __часов на заседании специализированного Совета
Д.018.10.01 по аапдате диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудовой подготовка и профессиональной ориентации ¿ПН СССР по адресу: 119909, Москва ул.Погоданская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ' *_1991т.
Научный руководитель:
Официальные оппоненте:
Ведущее научное учрэздение:
Ученый секретарь .специализированного Совета кандидат педагогических наук
— В.И.Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перевод экономики нашей страны на новые принципы, связанные с коренным обновлением производительных сил, производственных отношений, хозяйственного механизма, требует новых подходов к содержанию и организации подготовки учащихся к труду. На систему трудовой подготовка школьников возлагается в этих условиях качественно новая функция - подготовка будущего гравданина-труженика, способного активно участвовать в,ускорении социально-экономического развития страны, мастера своего дела, характеризующегося профессиональной мобильностью, готовностью к перемене труда.
Улучшить подготовку школьников к труду можно с помощью различных средств, но важным фактором в решении этой задачи является политехническая подготовка,.обеспечивающая овладение знаниями и умениями в области основ техники,, технологии, экономики и организации современного производства, представлениями о его экологических проблемах, главных направлениях научно-технического прогресса.
Идея о политехническом образовании подрастающего поколения как средстве формирования человека, способного ориентироваться во всей системе производства, была обоснована классиками марксизма я развита В.И.Лениным. Опираясь на эту идею, советские ученые П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.Г.Зубов, К.А.Иванович, В.А.Поляков, Ы.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповалешсо, Д.А.Эпштейн и другие разработали теоретические основы политехнической подготовки школьников. В работах советских ученых С.Я.Еатышева, М.А.Жиделе-ва, К.Н.Катханова, И.Д.Клочкова, А.А.Кыверялга, Ю.С.Тюнникова и других доказано положительное влияние политехнического образования на результаты будущей профессиональной деятельности выпускников профессионально-технических училищ.
Важные дидактические и методические положения и рекомендации по осуществлению подготовки школьников к труду на политехнической основе разработаны в диссертационных исследованиях К.Ш.Ахия-рова, Н.И.Бабкина, А.Т.Глазунова, В.А.Кальней, С.У.Калпги, Д.А.Тхоржевского, И.ДЛечель и других. .
Вместе о тем, существует целый рад дидактических и частных методических проблем, которые в настоящее время требуют своего научного решения. К ним относятся, например, следуицие проблемы: политехнизация содержания и процесса трудового обучения школьников в условиях его дифференциации; обеспечение преемственности подготовки учащихся к труду в общеобразовательных школах и ПТУ; поиск и внедрение новых форм организации трудовой подготовки, основанных на сотрудничестве школ и предприятий; усиление направленности трудового и профессионального обучения на экономическое, экологическое воспитание и профориентацию учащихся. Для своего иссдэдоваяия мы взяли первую из названных выше проблем.
Ограничивая рамки исследования, мы в качестве исходного приняли положение о том, что выбор профиля трудового обучения и ' профессии, которой может овладеть школьник, должен соответствовать наиболее распространенным в регионе отраслям производства, его перспективным потребностям в кадрах. Предварительный анализ показал, что каракулеводство является одной из ведущих отраслей производства не только в Узбекистане, но и в других республиках Средней Азии, Казахстана. Среди профессий этого производства мы выбрали профессии оператора каракулеводческого комплекса и механизированных ферм. В дальнейшем в результате политехнического анализа каракулеводства мы выяснили, что благодаря переводу каракулеводства на промышленную основу, труд оператора-каракулевода обогатился новыми формами, наполнился политехническим содержанием. Поэтому на примере данной отрасли и данной профессии учащиеся смогут овладеть общими основами производства, установить связь основ наук с производством, усвоить широкий круг функций работников не только современного каракулеводческого производства, но и животноводства, сельскохозяйственного производства в целом. В такой возможности нас убедили, в частности, исследования, посвященные разработке конкретных вопросов содержания и. методики политехнической подготовки школьников по основам животноводства, проведенные в разные годы К.Ш.Ахияровым, М.И.Годи-новым, Г.А.Курбангалиевым, А.Саиповым, В.В.Уменжеевым, Ю.В.Фроловым в другими. Ими были отобраны знания, умения политехнического характера, предложены различные методические приемы подготовки учащихся к труду в животноводстве. Однако, переход к дифференциации трудовой подготовки, ее профилированию с учетом демографических, гкономичес/лх, экологических, национальных и других
условий требует на новом уровне подойти к политехнизации трудового и профессионального обучения. Такое исследование применительно к каракулеводству до сих пор не проводилось, а его актуальность, как было сказано выше, большая.
Проблемы диф$еренцироваиного подхода к трудовой подготовке молодого поколения отражены в исследованиях П.Р.Атутова, А.Г.Ду-бова, К.А.Ивановича, В.С.Немченко, В.А.Полякова, П.И.Ставского и других. Однако, названные ученые рассматривает дифференциацию, главным образом, на теоретико-методологическом уровне, решая коренные вопросы политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом учащихся. Наше же исследование, в котором мы опираемся на-вышеназванные положения, носит прикладной методический характер. Так, взяв за исходное выдвинутое В.АЛГоляковым положение о том, что дифференциация трудового обучения обусловлена конкретным характером деятельности человека, связанной с обращением с ограниченным кругом предметов и средств труда, наиболее широко применяющихся в различных ведущих отраслях производства, мы предприняли попытку разработать его на методическом уровне применительно к каракулеводческому производству, охватывая трудовое и профессиональное обучение, организацию производительного труда, опытническую работу, наставничество в трудовых объединениях школьников.
Констатирующий эксперимент, проведенный нами в школах Кашка-дарьинской области.показал, что учащиеся не всегда способны самостоятельно увидеть и раскрыть те общие естественнонаучные принципы, которые лежат в основе техники, технологии и организации труда в каракулеводческом производстве. Это свидетельствует о недостаточной методической разработанности политехнических основ подготовки сельских школьников к труду в каракулеводстве.
Целью исследования является определение на политехнической основе содержания, форм и методов эффективной дифференцированной подготовки учащихся к труду в каракулеводческом производстве.
Объект исследования: трудовая подготовка учащихся сельских общеобразовательных школ.
Предмет исследования: политехническая направленность дифференцированного трудового обучения учащихся общеобразовательных школ по основам каракулеводства. , '.
Гипотеза исследования: эффективность политехнической подготовка учащихся сельских школ к " труду в отрасли каракуле-•
водства может быть обеспечена, если:
- из всей совокупности профессзй каракулеводческого производства отобрать доступную для освоения школьниками профессии, овладение которой дает возможность сочетать широкую политехническую подготовку с формированием необходимых специальных знаний, умений я навыков;
- разработать методику реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения учащихся, поз-водяицур формировать обобщенные политехнические понятия, политехнические умения, переносимые на различные вида деятельности, использовать для расширения политехнического кругозора всю совокупность знаний по основам наук и основам современного каракулеводческого производства как важной отрасли животноводства и сельско-хозяйственого производства в целом;
- создать условия для полноценной реализации политехнического принципа в процессе дифференцированного обучения по основам каракулеводства (специальная подготовка учителей трудового обучения и мастеров производственного обучения, оптимизация совместной работы агропромышленного объединения и школы и др.).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были опредлены следующие задачи исследования:
1. Провести политехнический анализ каракулеводческого производства и деятельности его рабочих.
2. Определить политехнические основы содержания дифференцированного трудового обучения по основам каракулеводства и ведущим профессиям этого производства (на примере оператора).
3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учащихся к труДу в каракулеводстве на политехнической основе, разработать соответствующие этому формы в методы трудового и профессионального обучения.
4. Экспериментально проверить содержание и организацию дифференцированного трудового обучения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обосновано, что на примере изучения профессии "оператор-каракулевод" у учащихся модно сформировать политехнические знания и умения в сочетании с необходимыми специальными знаниями, умениями и навыками;
- опредлены политехнические обновы содержания диффренци-рованного обучения учацшсся сельских школ по основам каракуле-
водства: предеты и средства труда, тиши ни е для широкого круга профессий каракулеводства; ведущие производственные функции работника яивотноводства и сельского хозяйства в целом; направления и технические средства механизации и автоматизации каракулеводства на промышленной основе; совокупность технических, технологических, экономических, экологических знаний, необходимых работнику животноводческого, в том числе каракулеводческого комплекса;
- разработай! и экспериментально проверены следуюцпе метода, форш и приемы реализации политехнического принципа в процессе трудового ц профессионального обучения учащихся основам каракулеводства: нзлогение учебного материала, обеспечивающее формирование обобщенных политехнических понятий; лзбораторно-прак-тические работы, задачи и задания с производственно-техническим содерханием, способствувдпе формировании политехнических умений; обобщающие беседа, проблемные вопросы межпредметного характера', раскрывающие взаимосвязь физических, биологических, химических явлений и труда, способствующие выработке умений сравнивать, находить общее, типичное и выделять специфическое в изученном трудовом процесседе реноситьприобретенные знания и умения при изучении других ¿¡адов трудового и производственного процесса; демонстрация механизмов, га шин, кинематических схем, таблиц, рисунков, раскрывающих политехнические основы изучаемых технологических процессов и техники, относящихся к каракулеводческому производству?
- определены л проверены на опыте следухше направления взаимодействия агропромышленного объединения и школ в работе
по подготовке учащихся к труду в каракулеводстве: участие общественности АЛО в организации учебно-воспитательного процесса в школе - проведение уроков, экскурсий, демонстрация рабочих мест и приемов труда, знакомство учащихся с результатами их труда; создание на производственных участках учебных кабинетов, оказание учителям помощи в отборе конкретного учебного материала; руко--водство техническим творчеством и сельскохозяйственным опытничеством учащихся, пропаганда их достижений и внедрение в агропромышленное производство; оказание школе помощи в проведении смотров, конкурсов, олимпиад по профессиям, которым обучается учащиеся; создание условий для производительного труда школьников непосредственно на предприятиях агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования заклинается в разработке методики реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения по основам каракулеводства, усовершенствовании программы профессиональной подготовки оператора-каракулевода.
Теопетцчеркад значимость состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы для совершенствования педагогических основ трудовой подготовки школьников, а именно для более полного раскрытия методов и форм обогащения политехнической подготовки учащихся на примере изучения ими конкретных технических объектов, технологических процессов, трудовых приемов и операций.
^а задшту выносятся:
1. Положение о том, что на примере изучения учащимися профессии оператора-каракулевода можно сформировать у них не только необходимые специальные знания, умения и навыки, но и широкий полит ехничёски^ кругозор.
2. Совокупность методов, организационных форм, приемов (обобщающие беседа, проблемные вопросы и задания'межпредметного характера, лабораторно-практические работы, задачи и задания с производственно-техническим содержанием и творческого характера и др.), поеволявдих повысить уровень политехнической подготовки учащихся
в процессе дифференцированного обучения по основам каракулеводства.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации "Совместная деятельность органов народного образования и общественности агропромышленного комплекса по подготовке сельских школьников к труду" и "Трудовая подготовка в сельской школе" внедрены в практику работы сельских школ № 13" Гузарс-кого района, № 2 и Л 9 Нишанского района и УПК Ульяновского райо- • на КашкадарьинскоЙ области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практическом семинаре "Психолого-педагогические основы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся в свете реформы общеобразовательной школы" (г.Ташкент, май 1986 г.), "Демократизация учебно-воспитательного процесса в школе" (г.Карши, 1990), на научно-теоретической и учебно- .; ^методической конференциях профессорско-преподавательского состава Карпинского госпединститута иы.Х.Аливдхана (19В&, 1989, 1990 гг.)..'
Структура диссертанта. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заклтения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введения обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, охарактеризованы методологические предпосылки и методы исследования, раскрыты научная новизна и значимость работы.
В первой главе "Политехнические основы содержания и организации дифференцированного трудового обучения" дан политехнический анализ каракулеводческого производства л производственной деятельности его рабочих с целью определения содержания дифференцированного трудового обучения по каракулеводству. Проведенный анализ каракулеводческого производства и тенденций его развития позволил выявить общность в орудиях, предметах и средствах труда и на основании этого произвести группировку профессий рабочих, занятых на каракулеводческом производстве. Анализ деятельности рабочих в зависимости от использования' шли средств труда и выполняемых технологических процессов, а также протекаидих при этом основных психических процессов дал возможность построить обобщенную модель деятельности рабочего данной отрасли. Этот анализ показал, что основные проблемы исследования содержания а процесса подготовки школьников к труду в каракулеводстве можно разрабатывать па примере профессии "Оператор каракулеводческого комплекса п механизированных ферм"(оператор-каракулевод).
■ Опираясь на исследования в области методики профессионального обучешхя,пе родовой педагогический опыт л, учитывая результаты опроса, мы пришли к выводу о том, что сельские общеобразовательные школы располагают возможностями готовить квалифицированные кадры для каракулеводства. Выявлено, что необходимыми условиями успешной подготовки старшеклассников сельских школ к труду в каракулеводстве являются: овладение учащимися системой политехнических ц специальных знаний, умений и навыков по технике, технологии, экономике и организации производства каракулеводства на промышленной основе.
В качестве критериев оценки политехнической подготовленности школьников нами были приняты: знание научных основ технических
объектов и технологических процессов, тенденций по их совершенствованию; умение находить общее и особенное в конструкциях технических объектов и содержании технологических процессов; планирование и соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ; овладение организационно-экономическими знаниями и умениями и способностью переносить их в новую производственную ситуацию; творческое отношение к выполняемой работе.
Исходя из зтого и, используя предложенные учеными-политехнис-тами критерии, мы произвели отбор учебного материала, его систематизацию, в результате чего определили содержание политехнической подготовки в процессе диффренцированного трудового обучения по каракулеводству.
Проведенное нами теоретическое исследование и обобщение передового педагогического опыта по исследуемой проблеме показали, что в современных условиях содержание политехнической подготовки школьников складывается из следующих основных частей:
а) знание наиболее типичных для современного каракулеводческого производства технологических процессов, соотвегствуадих машин и механизмов, их естественнонаучных, научно-технических и организационно-экономических основ, а также тенденций и направлений развития отраслей производства;
б) знание общности принципов устройства и работы различных машин и механизмов, а также технологических процессов в главных отраслях производства; умение пользоваться теоретическими знаниями в практической и трудовой деятельности;
в) наличие таких трудовых умений и навыков, которые являются общими для целого ряда родственных процессов, служит основой для овладения специальными, профессиональными умениями;
г) стремление и умение творчески решать трудовые и произ- . водственные задачи, наличие развитого технического мышления, овладение общими навыками труда.
Вторят ГЯР) "Формы и методы политехнической подготовки учащихся к труду в каракулеводстве" посвящена разработке форм и * методов реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения в каракулеводстве. Качественный анализ контрольных работ показал, что наибольшую труднооть для учащихся представляют вопросы, связанные с выделением общих и сущес! венных пркзнаков предметов и средств труда; овладение политехни-
ческими эта киями и умениями и перенос их в другие виды производственного и трудового процессов. Это свидетельствует о недостаточной политехнической направленности общеобразовательных и специальных знаний и умений школьников.
Наблюдение за ходом уроков по трудовому и профессиональному обучении показало, что в практике работы школ и ШК политехнический принцип сла.бэ реализуется. Главная причина этого замотается в том, что преподаватели и мастера мало уделяют внимания привлечению общеобразовательных знаний учащихся в процессе выполнения практических и производственных заданий и лаборагорно-прак-тических работ. Учителя в основном акцентирует внимание да формировании у школьников знаний и умений в области конкретной техника и технологии, не опираясь на меяпредметные связи, основы наук.
В результате экспериментальной работы мы пришли к выводу, что эффективными средствами политехнической подготовки учащихся к труду в каракулеводстве является следущие формы, методы и приемы: изложение учебного материала, обеспечивающее формирование обобщенных политехнических понятий; лабораторно-практические работы, задачи и задания с производствегао-техническим содержанием, способствующие формированию политехнических умений; обобщающие беседы, проблемные вопроси межпредметного характера, раскрываздие взаимосвязь физических, биологических, химических явлений и труда, способствующие выработке умений сравнивать, находить общее, типичное и выделять специфическое в изучаемом трудовом процессе, • переносить приобретение знания и умения при изучении других видов трудового и производственного процессов; демонстрация механизмов, машин, кинематических схем, таблиц, рисунков, раскрывающих политехнические оснопы изучаемых технологических процессов и техники, относящихся к каракулеводческому производству.
Для определения уровня политехнической подготовленности школьников нами были предложены условные уровни:
I уровень (низкий) - учащиеся имеют неполные политехнические понятия о технике и технологии производства каракуля, испытывают большие затруднения при решении проблемных практических задач по каракулеводству.
П уровень (удовлетворительный) - учащиеся имеют обобщенные политехнические понятия по технике и технологии производства каракуля, но эти обобщения носят в основном частный характер (без
переноса на другие отрасли сельского хозяйства).
Ш уровень (достаточно высокий) - учащиеся владеет: политехническими понятиями о технике п технологии производства каракуля, видят их общность о другими отраслями животноводства, но не всегда свободно ориентируются в новых производственных условиях.
1У уровень (высокий) - знания учащихся по технике з технологии производтва каракуля носят обобщенный характер, имя усвоены существенные связи ыеиду аналогичными понятиями, характеризующими другие отрасли сельского хозяйства, они владеют способностью переноса политехнических умений.
Для качественной оценки политехнической подготовленности учащихся мы использовала некоторые положения о выборочном методе из работ М.И.Грабаря и К.А.Краснянской, методы обработки результатов исследования, разработанные А.А.Кывзрялгом, методы оценки уровня знаний, предложенные Б.П.Беспалько.
В приведенных нидэ таблицах даш результаты обработки порченных данных.
Таблица I.
Группы Общее число учеников ^определение учащихся по уровням и кол-во в %
I низкий (1-6) П • удовлетворительный (6-9) щ достаточно высокий (9-10) 1У высокий (11-12)
Контрольная 78 7(9,0) 26(33,3) 36(46,2) 9(11,5)
Экспериментальная 92 1(1.1) 7(7,7) 44(47,8) 40(43,4)
Таблица 2
Группы Число учеников Еаопределение учащихся по уровням - Г т т
I п ш 1У кшт эы
Контрольная 78 Экспериментальная 92 7 I 26 36 7 44 9 40 3 7,81 11,9
За степень свободы здесь принимается количество граф минус единица: 4-1 = 3.
УроЬни
Рис. I. Диаграмма распределения учащихся по уровням политехнической подготовленности
- контрольная группа
- экспериментальная группа
Сравнивая наш результаты с приведенными в таблице 58 , выясняем,что и/. 11,5 > 11,3 > 7,81,т.
различия существенны. Использование критерия убеддает в достоверности различия результатов в экспериментальных и контрольных группах. Следовательно, наша методика способствует усилении политехнической направленности обучения.
На основе разработанной нами методики была организована совместная работа школы а общественности ШО; создан Совет по профессиональной подготовке учащихся к механизированному труду в каракулеводстве, определены структура и содержание деятельности совета.
Усилению политехнической направленности подготовки учащихся к труду в каракулеводстве способствуют следуюцие направления вза--лмодёйствия агропромышленного объединения и школ в работе по подготовке учащихся к труду в каракулеводстве: участие общественности АЛО в организации учебно-воспитательного процесса в школе;
Кыверялг A.A. Методы исследования в профессиональной педагогике. - Таллинн: Вальгус. 1980. С.288.
создание на производственных участках учебных кабинетов, оказание учителям помощи в отборе учебного материала; руководство сельскохозяйственным опытничеством учащихся; оказание школе помощи в проведении смотров, конкурсов, олимпиад по профессиям; создание условий для производительного труда школьников непосредственно на предприятиях агропромышленного комплекса.
Проведенная наш опытно-экспериментальная работа показала, что усиление политехнической направленности при обучении учащихся по основам каракулеводства достигается в результате выполнения следувдих условий:
а) формирование у школьников обобщенных понятий о технико-технологических и организационно-экономических основах обработ- ■ глх каракулеводческой продукции (каракульских шкурок, шерсти, молока) и умений оперировать ими;
б) раскрытие естественнонаучных явлений, протекавдих в трудовых и технологических процессах, показ их всеобщего характера;
в) обучение приемам обобщения, сравнения и выявления в конкретном техническом объекте или технологическом процессе общего (принцип действия), особенного, единичного и выработка на этой основе умений переноса знаний с одного объекта на другой;
г) выработка у учащихся в процессе трудового п профессионального обучения умения выполнять функции политехнического характера;
д) применение комплекса методических приемов и дидактических средств, способствупдих формированию обобщенных политехнических знаний и умений по каракулеводству, в том числе специальных заданий а задач с производственно-техническим содержанием, дабо-раторио-практических работ, производственных экскурсий, опытнической работы, профорпентационной работы.
Проведенные ваш эксперт¡евталъшв исследования показывает, что разработанные нами методические приемы и дадактичесхсие сред--ства способствовали усилению политехнической направленности трудового и профессионального обучения по основам каракулеводства; усилению интереса учащихся к профессиям эгого производства. Об этом свидетельствует то, что из охваченных в разные года экспериментом 258 учащихся 137 выразили желание трудиться по окончании школы на предприятиях агропромышленного комплекса, 42 - продолжили учебу по избранной специальности в высших и средних специальных учебных заведениях; 61$ учащихся, изучавших основы каракуле-
водческого производства, выбрали профессию, связаяггута с операторской деятельностью..
основные вывода
В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике совершенствование политехнической подготовки учащихся приобретает особенно важное значение. Трудовая подготовка может обеспечить будущим труженикам необходимую в современном производстве гибкость, подвижность функций, знаний и умений только з том случае, если она строится на широкой политехнической основе.
Политехнический анализ современного каракулеводческого производства с учетом тенденций его развития позволил выявить закономерную связь между темпами научно-технического прогресса и развитием каракулеводства на промышленной основе. Дальнейшее развитие отрасли по пути интенсификации делает чрезвычайно актуальной задачу подготовки операторов-каракулеводов на высоком профессиональном уровне, в том числе и в общеобразовательной школе, где для этого имеются необходимые условия. При этом будущие операторы каракулеводческих комплексов и мехагазированных ферм должны вооружаться специальными знаниями на политехнической основа, что позволит им значительно быстрее освоить новую технику, овладевать качествами личности, свойственными труженику сельскохозяйственного производства.
Анализ содержания учебных программ по животноводству и наблюдение за ходом теоретических и практических занятий в школах и УПК показали, что в организации и содержании трудовой подготовки школьников по данному профилю слабо отражен политехнический ком- ■ понент.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать исходные концептуальные положения о целенаправленной реализацки политехнического принципа в обучении учащихся по профессии оператор-каракулевод: формирование политехнических знаний п у?.»зний, характерных для ряда родственных профессий (оператор ао приготовлению, дозированию и раздачи кормов, оператор доильной установки, оператор по производству каракуля ж др.); раскрытие научной йартины технических явлений, проявления законов науки, техна-
ки и технологии в современном производстве; обобщение понятий о политехнических основах технологических процессов.
В результате теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы получены следующие основные выводы:
1. Необходимость подготовки школьников к труду в каракулеводстве обусловлена, главным образом, следупцим: эта отрасль животноводства широко распространена в стране; её продукция (каракуль, шерсть, мясо, овчина, молоко) имеет большую общественную значимость;, уровень механизации и автоматизации производства каракуля создает предпосылки для обогащения политехнического компонента содержания труда; изучаемые объекты доступны для овладения учащимися, позволяют сочетать формирование широкого политехнического кругозора и специальных знаний, умений и навыков.
2. Общеобразовательные школы располагают возможностями готовить квалифицированные кадры рабочих для каракулеводческого производства. Необходимым условием успешной подготовки учащихся сельских школ к труду в каракулеводстве является дифференциация содержания обучения (например,, .овладение профессией оператора-каракулевода), в котором сочетаются политехнический и специальный компоненты, а реализация которого требует усиления политехнической направленности процесса трудового и профессионального обучения.
3. Эффективными средствами политехнической подготовки учащихся к труду в каракулеводстве являются следующие метода, формы в приемы реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения основам каракулеводства: изложение учебного материала, обеспечивапцее формирование обойденных политехнических понятий;' лабораторно-практические работы, задачи и задания с производственно-техническим содержанием, способствующие формированию политехнических умений; обобщающе беседы, проблемные вопросы межпредметного характера, раскрывающие взаимосвязь физических, биологических, химических явлений и труда, способствующие выработке умений сравнивать, находить общее, типичное и выделять специфическое в изучаемом трудовом процессе, переносить приобртенные знания и умения при изучении других видов трудового и производственного процессов; демонстрация механизмов, машин, кинематических схем, таблиц, рисунков, раскрывающих политехнические основы изучаемых технологических процессов и техники, относящихся к каракулеводческому производству. Эффективность предложен-
ной нами методика реализации политехнического принципа подтверждена следующими экспериментальными данными; в экспериментальных группах высокого уровня политехнической подготовленности достигли 43,4% учащихся, достаточно высокого - 47,8$, удовлетворительного - 7,7$, низкого - 1,1%; в контрольных группах получены соответственно такие данные: II,5$, 46,2$, 33,3$ и 9,0?.
4. Усилению политехнической направленности подготовки учащихся к труду в каракулеводстве способствуют следующие направлэ-ния взаимодействия агропромышленного объединения и школ в работе по подготовке учащихся к труду в каракулеводстве: участие общественности АЛО в организации учебно-воспитательного процесса п школе - проведение уроков, экскурсий, демонстрация рабочих мест и приемов труда, знакомство учащихся с результатами их труда; создание на производственных участках учебных кабинетов, оказание учителям помощи в отборе конкретного учебного материала; руководство техническим творчеством и сельскохозяйственным опытничеством учащихся, пропаганда их достижений и внедрение в агропромышленное производство; оказание школе помощи в проведении смотров, конкурсов, олимпиад по профессиям, которым обучается учащиеся; создание условий для производительного труда школьников непосредствен-но_ на предприятиях агропромышленного комплекса.
5, Качественный и количественный анализ результатов проведенного нами исследования свидетельствует не только о целесообразности применения предложенной нами методики повышения уровня политехнической подготовленности учащихся, а и об укреплении у них Интереса к выбору и освоению профессий каракулеводческого производства. Из охваченных экспериментом 258 учащихся 137 выразили ке-,; лание трудиться по окончании школы на предприятиях агропромышленного комплекса, 42 - продолжили учебу по избранной специальности в высших и средних специальных учебных заведениях; 61% учащихся, изучавших основы каракулеводческого производства, выбрала профессию, связанную с операторской деятельностью.
Проведенное исследование подтвердило основные положения нашей гипотезы. Однако, наше исследование не исчерпывает все педагогические и методические аспекты слоеной и многогранной проблемы политехнической подготовки школьников в процессе трудового и профессионального обучения.
По теме даосестации опубликованы следующие работы:
1. Наставничество в трудовых объединениях школьников/вопросы трудового обучения и воспитания в ученической производственной бригаде/Метод,реком. - Ташкент, УзНИШН, 1987. С.14-16.
2. Дифференциация содержания трудового обучения в сельских общесбразовательных кколах//Трудовое обучение и профориентация
в сельских школах/Сб.науч.труд. - Ташкент, УзНИШН, 1989. С.23-25 (на узбекс.яз.).
3. Совместная деятельность органов народного образования и общественности агропромышленного комплекса по подготовке школьников к труду//МеТод.реком. - Карши, 1990. (в соавторстве). - 30 с.
4. Роль дифференцированного подхода в демократизации учебного лроцесса//Демократизация учебно-воспитательного процесса/ -Ташкент. Фан, 1990. - С. 101-102 (на узбек, яз.).
5. Реализация политехнического принципа на уроках труда в сельских щколах//Совершенствование процесса обучения труду, физике и профориентации в сельской школе/Тезисы докл.региональной научно-практич.ков$. - Карши, 1991. (на узбек.яз.).
6. Некоторые вопросы усиления профориентащгонной направленности уроков трудового обучения в сельской общеобразовательной школе//Совершенствование процесса обучения труду, физике г профориентации г сельской школе/Тезисы докл.региональной научно-прак-тич.конф. - Карши, 1991. (га узбек.яз.).