автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническая направленность преподавания электротехники в средних профессионально-технических училищах
- Автор научной работы
- Афиногенов, Александр Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афиногенов, Александр Яковлевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ.
1.1. Анализ современного состояния политехнической направленности преподавания электротехники в средних профтехучилищах.
1.1.1.Анализ диссертационных работ, методических пособий и рекомендаций
1.1.2.Анализ практического опыта преподавателей средних профессионально-технических училищ:.
1.2. Межпредметные связи - важное условие формирования политехнических знаний и умений.
1.3. Деятельность преподавателя и учащихся по формированию и усвоению политехнических понятий и умений.
1.3.Г.Методологические основы деятельности как база проведения исследования.
1.3.2.ДеятельнОсть преподавателя по формированию у учащихся политехнических понятий и умений на теоретических занятиях.
1.3.3. Деятельность учащихся по усвоению политехнических понятий и умений
1.4. Пути и средства реализации политехнической направленности преподавания электротехники Методические рекомендации
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ
ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩАХ
2.1. Задачи и организация эксперимента
2.2. Политехническая направленность преподавания электротехники на основе содержательного обобщения
2.2.1. Политехническая направленность изучения темы "Электроизмерительные приборы и электрические измерения".
2.2.2. Политехническая направленность изучения темы "Трасформаторы".
- ч
2.2,3. Политехническая направленность изучения темы "Электрические машины"
Введение диссертации по педагогике, на тему "Политехническая направленность преподавания электротехники в средних профессионально-технических училищах"
ХХП съезд КПСС поставил перед работниками народного образования задачу повышения эффективности всех звеньев и форм образования и подготовки кадров. Эффективность подготовки рабочих кадров тесно связана с совершенствованием содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания учащихся профессионально-технических училищ. Необходимость такого совершенствования вызвана изменениями в организации и содержании трудовой деятельности современного рабочего. Эти изменения обусловлены применением бригадной формы организации и стимулирования труда, автоматизацией и механизацией производства и, как отмечалось на июньском С 1983 г.пленуме ЦК КПСС, внедрением гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции. Такому производству нужен рабочий с глубоким знанием общих научных основ техники, технологии, организации и экономики производства.
Для успешного решения задачи повышения эффективности подготовки квалифицированных рабочих в средних профтехучилищах необходимо учебно-воспитательный процесс привести в соответствие с содержанием и организацией труда современного рабочего и с требованиями социального и научно-технического прогресса. "Чтобы воспитанники профтехучилищ в условиях научно-технической революции могли быстро приспосабливаться к изменяющимся производственным условиям,-становиться в ряды передовиков и новаторов производства, - отмечает академик АПН СССР С.Я.Батышев, - необходимо не только вооружить их знаниями, но и учить делать самостоятельные выводы на базе этих знаний, прививать навыки активного творческого мышления. Всё это вызывает необходимость совершенствования методов обучения и создания такой дидактической системы, которая в полной мере отвечала бы требованиям современного производства к рабочим кадрам" / 36,с.66/.
В связи с этим одной из актуальных задач профессионально -технического образования является совершенствование политехнической подготовки учащихся средних профтехучилищ, разработка и внедрение методов, приёмов и средств, способствующих формированию у них политехнических знаний и умений, развитию творческого мышления.
Идея о политехническом образовании выдвинута классиками марксизма-ленинизма, Большой вклад в теорию и практику этого вопроса внесла Н.К.Крупская.
Разработке основ политехнического обучения в общеобразовательных школах и средних профессионально-технических училищах посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, И.Д.Клочкова, З.А.Полякова, М.Н.Скаткина, П.К.Ставского, А.Е.Шильниковой, Д.А.Эпштейка и других учёных / 20, 21, 22, 35, 36, 83, 135, 138, 153, 156, 168, 169/.
Система политехнической подготовки в среднем профтехучилище включает в себя усвоение политехнических знаний и умений при изучении общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, в процессе производственного обучения, на занятиях по техническому творчеству, в общественно-полезном труде.
Значительную роль в политехнической подготовке молодых рабочих играет учебный предмет "Электротехника с основами промышленной электроники", относящийся к общетехническим дисциплинам, которые являются связующим звеном между общеобразовательными и специальными дисциплинами. Электротехника как отрасль науки и техники является основой электрификации страны. Электрификации принадлежит ведущая роль в осуществлении современного научно-технического прогресса, в развитии всех отраслей народного хозяйства. Рабочий любой профессии не может быть рабочим широкого профиля, иметь высокую квалификацию, быть новатором производства без знаний основ электротехники. Поэтому улучшение методики преподавания электротехники, усиление её политехнической направленности имеет важное значение для повышения качества профессионально-технического образования.
Как известно, возможности политехнической направленности преподавания определяются содержанием учебных предметов. Электротехнические знания, как совокупность научных и технических понятий, по своей сути политехничны, так как отражают систему закономерностей, обеспечивающих функционирование различных видов электротехнических объектов. Но для того, чтобы раскрыть политехническую сущность этих знаний, нужны соответствующие дидактические средства. Преподаватели системы профтехобразования, как показал анализ массовой практики, остро нуждаются в научном обосновании и разработке таких средств, а также в методических рекомендациях по их использованию в учебном процессе при формировании политехнических понятий и умений.
Различным аспектам совершенствования методики преподавания электротехники в профессионально-технических и технических училищах посвящены работы Л.Г.Антиповой, Г.С.Зятьковой, В.Г.Котюкова, П.Н.Новикова, В.Н.Руденко / 17, 74, 86, 119, 148 /. В них нашли отражение вопросы оптимизации учебного процесса, использования межпредметных связей, эффективности демонстрационного эксперимента, изменения структуры учебного материала и формирования системных взаимосвязанных понятий. В ряде работ обобщён передовой опыт преподавания электротехники в профтехучилищах / 47, 63, 87, 92, 114, 166, 167 /. В них имеются рекомендации по применению элементов программированного обучения, проведению лабораторно-практи-ческих работ, активизации познавательной деятельности учащихся. Вместе с тем е исследованиях и методических рекомендациях недостаточно отражены такие вопросы, как совершенствование содержания курса электротехники в соответствии с политехническим принципом, разработка и использование приёмов и средств раскрытия политехнического содержания электротехнических объектов. Неразработанность указанных вопросов снижает эффективность общетехнической и профессиональной подготовки молодых рабочих.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью повышения политехнического уровня преподавания электротехники и практическими трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели средних профтехучилищ при реализации политехнического принципа в учебном процессе.
Отсюда вытекает проблема, обусловливающая выбор темы исследования и заключающаяся в необходимости усовершенствования политехнического содержания курса электротехники и разработки методики формирования политехнических понятий и умений у учащихся средних профтехучилищ при изучении этого курса.
При исследовании указанной проблемы мы опирались на концепцию о функциональной природе политехнических знаний, разработанную Д.Р.Лтутовым и методическую концепцию изучения основ техники и технологии, разработанную Б.А.Поляковым. При разработке экспериментальных уроков опирались на концепцию проблемно-развивающего обучения М.И.Пахмутова.
Цель настоящего исследования заключается в разработке дидактических средств, позволяющих наиболее успешно осуществлять политехническую направленность преподавания электротехники и способствующих повышению качества подготовки квалифицированных рабочих в средних профтехучилищах.
Объектом исследования является содержание и процесс обучения электротехнике в средних профессионально-технических училищах.
Предметом исследования является методика формирования у учащихся политехнических понятий и умений при изучении курса электротехники ( на примере подготовки рабочих железнодорожного профиля).
В исследовании проверялась гипотеза о том, что политехнический уровень преподавания электротехники может быть повышен, если:
- формирование и усвоение политехнических понятий будет происходить на основе содержательного обобщения с использованием комплекса дидактических средств, разработанных в соответствии с политехническим, принципом;
- в деятельности преподавателя и учащихся будут сочетаться дидактические средства, которые позволяют раскрыть общность и единство изучаемых закономерностей и явлений, создать обобщенную ориентировку в изучаемых электротехнических объектах;
- формирование политехнических знаний будет нацелено на подготовку будущих молодых рабочих к труду в изменяющихся производственных условиях.
В связи с этим в нашем исследовании предстояло решить следующие задачи:
1. Разработать комплекс дидактических средств, способствующих раскрытию политехнического содержания изучаемых электротехнических объектов.
2. Обосновать способы деятельности преподавателя и учащихся по раскрытию политехнического характера научных основ электротехнических объектов.
3. Разработать методические рекомендации по формированию политехнических понятий и умений на уроках электротехники в средних профтехучилищах.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам политехнического образования и воспитания молодого поколения, программа КПСС, решения съездов и Пленумов партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросам профтехобразования; теоретический анализ проблемы и предмета исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Исследование проводилось в период с 1974 по 1983 г. и проходило в несколько этапов:
- изучение состояния вопроса в теории и на практике, проведение констатирующего эксперимента в двенадцати средних профтехучилищах Тульской области, построение гипотезы и проведение поискового эксперимента в среднем Г ПТУ II 9 г.Тулы;
- уточнение гипотезы на основе накопленных фактов и знаний, разработка дидактических средств усиления политехнической направленности преподавания электротехники, проведение обучающего эксперимента в среднем ГПТУ $ 9 г.Тулы;
- оформление результатов эксперимента и внедрение их в практику работы профтехучилищ. Опытная работа осуществлялась в средних профтехучилищах № II, 25, 31 Тульского областного управления профтехобразования.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что содержательное обобщение является эффективным способом реализации политехнического принципа в преподавании электротехники.
2. Комплекс дидактических средств, позволяющих раскрыть политехническое содержание изучаемых электротехнических объектов.
3. Методика формирования политехнических понятий и умений на уроках электротехники в средних профтехучилищах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
I. Обосновано, что эффективным способом раскрытия политехнического содержания изучаемых электротехнических объектов является содержательное обобщение, наибольшая эффективность которого достигается в комплексе с такими методическими приёмами, как использование специально разработанного дидактического материала, проведение демонстрационного эксперимента, постановка проблемных вопросов, показ вещественных и мысленных моделей, использование межпредметных связей.
2. Выявлены дидактические средства С таблицы, карточки-задания, сравнительные характеристики), и обоснована методика их применения, которая способствует раскрытию политехнического содержания изучаемых электротехнических объектов.
3. Разработана методика формирования политехнических понятий и умений, в основу которой положены содержательное обобщение и комплекс дидактических средств, позволяющих учащимся всесторонне и прочно усваивать знания по научным основам работы и устройства электротехнических объектов, способствующих выработке умений систематизировать знания, выделять существенное, общее и особенное в изучаемом материале.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию политехнических понятий и умений на основе содержательного обобщения при изучении электротехники. Методические рекомендации и разработанный на основе проведенного исследования дидактический материал в виде таблиц, карточек-заданий с эталонами ответов, сравнительных характеристик широко применяются как в средних профессионально-технических училищах, так и в технических училищах.
Апробация положений и выводов исследования осуществлялась: на научно-практических конференциях и педагогических чтенияхгвсе-российских - Горький, 1977; Волгоград, 1981; областных - Тула, 1975 - 1983 .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Анализ результатов экспериментальных работ показывает, что в формировании глубоких и прочных знаний и умений при подготовке квалифицированных рабочих в средних профтехучилищах, важное значение имеет политехническая направленность уроков на основе содержательного обобщения.
2. Разработанные нами методические рекомендации по изучению электротехнических объектов на основе содержательного обобщения способствуют повышению политехнического уровня преподавания электротехники в среднем профтехучилище.
3. Использование на уроках электротехники дидактически обработанного программного материала в виде классификационных и логических таблиц, карточек-заданий, сравнительных характеристик способствует более качественному усвоению материала, выработке обобщенной ориентировки в изучаемом материале, развитию интеллектуальных умений, характерных для научно-теоретического мышления.
4. Систематическое использование на уроках электротехники знаний по основам наук, таблиц межпредметных связей, объяснение материала с проведением демонстрационного эксперимента на основе содержательного обобщения являются важными условиями формирования у учащихся обобщенных знаний и умений.
5. Карточки-задания с эталонами ответов к ним (тесты) способствуют экономному расходованию учебного времени при изучении, закреплении и проверне знаний и умений. б.Проведение уроков электротехники по рекомендуемой методике способствовало повышению качества не только электротехнических, но и профессиональных знаний и умений, что позволило выпускникам училища, обучавшимся по новой методике, более эффективнее работать на производстве, быстрее осваивать смежные профессии, передовые методы работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешная подготовка современного рабочего невозможна без постоянного улучшения учебно-материальной базы профтехучилищ, систематического совершенствования научно-методического мастерства педагогических кадров училищ, дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов обучения и воспитания.
В результате проведенного исследования диссертантом выполнена следующая работа: проанализированы диссертационные исследования по методине преподавания электротехники в средних профтехучилищах, изучен и обобщён опыт работы преподавателей электротехники в средних профтехучилищах, выявлены недостатки и намечены пути их устранения; приведена дидактическая обработка программного материала, проанализирована и научно обоснована деятельность преподавателя и учащихся по формированию и усвоению последними знаний и умений политехнического характера, определены пути и средства реализации политехнической направленности преподавания электротехники и на основе содержательного обобщения разработаны соответствующие методические рекомендации; выявлено влияние разработанной нами методики, обеспечивающей повышение уровня политехнической подготовки, на качество знаний учащихся по электротехнике и специальным предметам. При отборе и систематизации учебного материала проанализирована производственная деятельность рабочих с целью придания урокам электротехники политехнической направленности, отбора электротехнических знаний и умений, необходимых для успешной эксплуатации обслуживаемой техники; проанализированы учебные программы и учебные пособия по электротехнике с целью выделения политехнического содержания программ и пособий; проанализированы учебные пособия и программы по спецпредметам, физике, химии с целью установления межпредметных связей. На основе проведенного анализа указанных выше источников разработан дидактический материал, способствующий повышению политехнического уровня преподавания электротехники.
В ходе нашего исследования доказано, что для повышения политехнического уровня преподавания эффективным средством является содержательное обобщение, базирующееся на диалектическом методе восхождения от абстрактного к конкретному; определено место и роль изучаемого материала в профессиональной подготовке учащихся, показана его социальная значимость; показано, как в учебном процессе реали-.зуются обучающая, воспитывающая и развивающая функции обучения.
В итоге опытно-педагогической работы диссертантом были получены данные, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы относительно условий и средств, повышающих политехнический уровень преподавания электротехники в средних профтехучилищах.
Основными критериями для выводов служили уровень и качество знаний, умений и навыков учащихся, для выявления которых проводились контрольные срезы как в экспериментальных, так и контрольных группах.
В ходе исследования было установлено, что уроки преподавателей электротехники средних профтехучилищ имеют, как правило, слабую политехническую направленность. Преподаватели при изучении технических объектов почти не раскрывают всеобщности протекающих процессов, недостаточно формируют у учащихся политехнические знания и умения.
В процессе исследования было обнаружено, что учащиеся после восьмого класса поверхностно осведомлены о способах выработки электроэнергии, электрификации, электрических машинах, электроизмерительных приборах, о перспективах развития электроэнергетики, имеют слабые расчётные, графические и интеллектуальные умения.
Проведенное исследование дало возможность определить средства повышения политехнического уровня преподавания электротехники в средних профтехучилищах: приём содержательного обобщения, применение демонстрационного эксперимента, проблемных ситуаций, таблиц межпредметных связей, таблиц существенных и особенных признаков, таблиц причинно-следственных связей, сравнительных характеристик, карточек-заданий с эталонами ответов к ним.
Указанный дидактический материал был разработан с учётом требований политехнического принципа. Результаты исследования говорят о том, что наиболее глубокие и прочные знания наблюдаются в группах, где уроки с политехнической направленностью с использованием разработанного дидактического материала проводились более длительный период.
Исследование показало, что наибольшая результативность и эффективность использования разработанного дидактического материала и других методических приёмов наблюдается тогда, когда они применяются в комплексе с демонстрационным экспериментом, проблемными вопросами, предметными, графическими и знаковыми моделями.
Результаты экспериментальной работы по проведению уроков электротехники с политехнической направленностью с использованием содержательного обобщения, различного дидактического материала позволяют нам сделать выводы:
I. Проведение уроков по разработанной методике значительно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу, повышает активность учащихся на уроке, оптимизирует процесс обучения, так как учащиеся овладевают наиболее рациональными формами познания, приобретают интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить взаимозависимости, обобщать, делать выводы.
2. Использование специальных средств обучения - различных таблиц, карточек-заданий и т.п. на различных этапах урока позволяет учащимся всесторонне и прочнее усваивать знания по научным основам и устройства технических объектов, приучает учащихся к систематизации знаний, выделению существенного в изучаемом материале.общего и особенного; приучает к грамотному вычерчиванию электрических схем, осмысленному написанию формул, краткому и чёткому изложению мыслей, вырабатывает обобщенную ориентировку в изучаемом материале .
3. При раскрытии научных основ изучаемых технических объектов, объяснении взаимосвязей между их частями учащиеся опираются на знания по основам наук. Раскрывая научные основы работы изучаемых технических объектов, большинство учащихся рассуждают от общего к частному - указывают физические законы, на которых основано действие того или иного объекта, показывают использование этих законов в других объектах, отмечают особенности проявления этих законов в каждом объекте, затем рассматривают устройство, отмечают активные и конструктивные части объектов.
4. Реализация рекомендуемой методики на теоретических занятиях способствует повышению качества профессионально-технических знаний и умений, что положительно сказывается на эффективности работы выпускников на производстве.
Разработанные нами методические рекомендации по повышению политехнического уровня преподавания на основе содержательного обобщения наиболее эффективны в сочетании со всеми другими методами и приёмами учебной работы в их диалектическом единстве и взаимосвязи.
Проведенное нами исследование касается лишь одной из сторон сложной педагогической проблемы, какой является политехническая направленность процесса обучения. Успешной её разработке будет способствовать последующие исследования таких вопросов, как политехническая направленность при изучении предметов естественно-математического цикла в средних профтехучилищах, во внеклассной работе по предметам, в производственном обучении и т.д.
Дальнейшее изучение и исследование различных аспектов названной проблемы в конечном счёте будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки рабочих в средних профессионально-технических училищах.